Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 04:55:30 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 11:55:30 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Новинка!!! Компьютер лодочный Digital Box A+. Давайте обсудим?!
Автор: Boat Computer (---.cpe.distributel.net)
Дата:   05-03-17 21:46

Представляем вниманию уважаемой публики нашу новинку - компьютер лодочный Digital Box A+. Подробности - Ссылка.
Будем рады ответить на ваши вопросы и предложения,. Например, какие функции Вам бы хотелось видеть в этом приборе.
Заранее Вам благодарны!
Приятного Вам времени суток!

Ответить на это сообщение

Re: Новинка!!! Компьютер лодочный Digital Box A+. Давайте обсудим?!
Автор: sergey fild (124.65.112.---)
Дата:   05-03-17 22:15

Какой-то развод кроликов. Может мне свою карту указать, может кто тоже денег закинет

Автор: ttemmich (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   05-03-17 22:18

Ну ароде не рпзаод,контора то давно тут засветилась,и есть люди кто ужо брал у них,а вот с применчемостью не асе пончтно,на картинке для е-тека подходит,а в описание на сайте нужно тестировать...

Дата:   05-03-17 22:52

ttemmich , спасибо за Ваш отклик. На ваш вопрос "...на картинке для е-тека подходит,а в описание на сайте нужно тестировать..." уточню, что по специкикации Evinrude E-Tec должен без проблемно работать с нашим прибором, но мы (к сожалени) не имеем тех.возможнсти проверить это лично. При желании, Вы можете приобрести и протестировать наше устройство. Вы рискуете лишь стоимостью почтовых расходов: 700р из Канады до Вас и не более 200 по Росиии. Т.к. если Вас что-то не устроит (или не заработает) в течении первых 14 дней, вы сможете вернуть устройство (в первоначальном виде) на наш адрес в России, а мы вернём вам 100% суммы за прибор.

sergey fild, Мы делаем приборы на заказ. Кроликами не занимается. :)
Деньги за приборы спрашиваем лишь после 100% изготовления изделия, до отправки его покупателю. Никакой предоплаты! Даже если заказчик отказывается от заказанного им нестандартного прибора, то нет ни штрафов, ни обид. Прибор достаётся следующему по очереди.

Дата:   05-03-17 23:01

К сожалению мой е- тек "младшей" серии, в нем нет NMEA2000,а так можно было бы посмотреть,хотя если честно,хоть и заманчиво иметь недорогой функциональный прибор,но вот всеж отдельный экран лучше,понял это когда попробовал в машину подобный девайс поставить,если разовое использование,то еще куда ни шло,а на постоянку...но этт возможно только мое мнение.

Автор: Moskis (---.yota.ru)
Дата:   05-03-17 23:15

Я не понял, какой резон в вашем компьютере, если он, как сказано на сайте
цитата:
"Компьютер работает с современными моторами, имеющие разъём NMEA2000".
Имея такой мотор, зачем мне покупать ваш комп, если я могу поставить картплотер, поддерживающий этот стандарт. Тем более, что (ИМХО) 90% владельцев, ну может 80, в любом случае ставят картплотер.

Да, и сколько он стоит? Чет и вы не сказали и на сайте никакой информации.

Дата:   05-03-17 23:18

"...заманчиво иметь недорогой функциональный прибор,но вот всеж отдельный экран лучше..." - Согласен, но независимый прибор привычном форм-факторе и виде судественно сложнее в изготовлении. Поэтому сразу возрастает цена. Тем не менее, у нас есть в планах сделать такие приборы в будущем. Возможно, что скоро будет доступна безкорпусная модель лод.компьютера или расходомера, она будет стоит совсем недорого.
В данный момент времени, в наших устроствах качестве отдельных экранов выступают ВК (велокомпьютер) и Андроид-устроство. Может быть Вас для вашего мотора заинтересует наш расходомер "Простой", с ВК? Или Вам хотелось бы всё же инжекторный?

Дата:   05-03-17 23:23

Просто большинство параметров этого компьютера у меня поддерживает штатная программа, кроме путевого расхода, и тоже на экране планшета,по этому мне нет смысла его покупать,собственно почему и не сделал это

Дата:   05-03-17 23:52

"...какой резон в вашем компьютере..."
1) Цена нашего устроства примерно равна только цене кабелей, которые надо купить только на создание примитаивной сети на лодке. А ведь ещё надо купить дорогой картпрлттер!
2) Цифровой протокол поддерживают только дорогие модели эхолотов и плоттеров. Моя личная статистика говорит о том, что 80% лодочников имеют на борту простой или средний эхолот (GPS, без NMEA0183, или максимум вывод GPS данных наружу). Те же кто имеет деньги или не часто не заню о возможностх своих устройств, или не пользуются ими. А вопрос об экономии топлива звучит очень неуместно.
3) Ваш прибор (точнее он Raymarine) несоменно хорош, но он не имеет тех функций, которые есть у нас: коэф.использование винта, запись любимого положения трима, запись всего путевого журнала для построения графиков, запас топлива (в литрах) и хода на остатке топлива, нет точного учёта топлива за день/ сезон/ год, Нет экономичности в 4х размерностях, наконец! И всё это - в 2-3-5 (иногда более!) раз дешевле Вашего!

Конечная наша цель - сделать собственный цифровой прибор по более низкой цене, но с существенно лучшими функциями. Для российского пользователя. Ну, на кой нужна сеть NMEA на Казанке или Прогрессе?

Я с вами не спорю: это просто мои мысли. А Вам обоим - спасибо за ваши мнения!

Автор: Сергей МО (5.35.114.---)
Дата:   06-03-17 00:10

Так и Сузуки не имеет разъема NMEA2000

Дата:   06-03-17 00:48

"...Сузуки не имеет разъема NMEA2000..."
Сергей МО, спасибо за важное примечание! Вычёркиваем Сузуки из "джентельменского клуба" N2K. Не беда! Для этих моторов у нас уже есть прекрасно зарекомнндовавшая инжекторная модель А /А+. Или она же, но с установкой прямо на моторе - модель Black Box (Чёрный ящик). См.фото.

Автор: Евгений 77 (176.196.175.---)
Дата:   06-03-17 00:48

Какова вилка цен? А то может проще оригинальные девайсы использовать?

Дата:   06-03-17 01:17

Спасибо, у меня есть

Сейчас они несколько подешевели наверное потому что вышла уже их третья генерация но функциональности не утратили.

Дата:   06-03-17 01:23

Сергей МО, отлично. Прекрасный прибор! Поделитесь с нами и с народом? Что необходимо было купить и во сколько обошлась вся система? Что Вы при этом получили:какие конкретно функции, которые вам реально нужны?

Дата:   06-03-17 01:42

Собственно за 15 тыщ имеется всё необходимое для подключения к ПЛМ Сузуки с созданием сети, которая пригодится в последующем для расширения функций и подключения картплоттера. Сам прибор чертить графики не будет и процент проскальзывания винта не будет показывать тоже но всё остальное будет, включая коды неисправностей двигателя.

Дата:   06-03-17 01:54

Как я понимаю, это минимальный набор, который не будет считать накопленный расход топлива (я не говорю про счёт сразу в рубли как у нас). Т.е. только мгновенный расход (из мотора), а выключил питание - всё потерял... Скорости (без вреншего GPS-модуля нет, экономичности нет... Что там можно увитеть ещё? Температуру мотора, вольтметр и моточасы? Итого, за 15 т.р. имеем
1) цифровая копия тахометра
2) мгновенного расхода
и
3) коды ошибок?
Если я не ошибаюсь в своих рассуждениях опираясь только на предоставленнкю фотку, то лично мне было бы дорого....

Дата:   06-03-17 02:05

Boat Computer писал:

> Как я понимаю, это минимальный набор, который не будет считать накопленный
> расход топлива (я не говорю про счёт сразу в рубли как у нас). Т.е. только
> мгновенный расход (из мотора), а выключил питание - всё потерял... Скорости (без
> вреншего GPS-модуля нет, экономичности нет...

Будет. Мгновенный, за поездку, за сезон, за сколько хочешь...
Да, ЖПС антенну забыл. С ней будет скорость и экономичность. Всё то что написано у вас на сайте этот прибор показывает, кроме рублей и КИВ.

Автор: yuuurik (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   06-03-17 02:07

Автор: Boat Computer (---.cpe.distributel.net)
Дата: 05-03-17 23:52

"...какой резон в вашем компьютере..."
1) Цена нашего устроства примерно равна только цене кабелей, которые надо купить только на создание примитаивной сети на лодке. А ведь ещё надо купить дорогой картпрлттер!

Предлагали кабель для примитивной сети на лодке за 1,5 рубля. Можно заказывать прибор? Или такая цена в "примерно" не помещается?
Про цену задал вопрос в дубле темы в ветке Коммерческие объявления.

Дата:   06-03-17 02:15

>Да, ЖПС антенну забыл. С ней будет скорость и экономичность
Сергей МО, т.е. как я понял в 15 т.р. не входит GPS-модуль? Т.о. наш ком А+ ну ни как не аналогия вашему. Ни по функционалу, ни по цене.
Единственный "+" вашего - независимость, хороший (но ч/б) экран. Но это просто прибор, Это - не компьютер т.к. пока он высчитывает! Максимум - калькулятор топлива.

>yuuurik,спасибо за Вашу настойчивость! Для Вас - 12 т.р.

Дата:   06-03-17 02:27

Ну нет так нет)).
За недорого внедрить настоящий комп в движок и протестировать его - тема. А перед лицом повесим андроид с офигительной графикой... цифр))
И картплоттер не компьютер - "т.к. пока он высчитывает! Максимум - калькулятор топлива." (я правда хз что эта фраза значит)

Автор: Александр(Самара) (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   06-03-17 02:35

На сузуки 90атл цена ?

Автор: yuuurik (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   06-03-17 02:42

Дата: 05-03-17 22:52

ttemmich , спасибо за Ваш отклик. На ваш вопрос "...на картинке для е-тека подходит,а в описание на сайте нужно тестировать..." уточню, что по специкикации Evinrude E-Tec должен без проблемно работать с нашим прибором, но мы (к сожалени) не имеем тех.возможнсти проверить это лично. При желании, Вы можете приобрести и протестировать наше устройство. Вы рискуете лишь стоимостью почтовых расходов: 700р из Канады до Вас и не более 200 по Росиии. Т.к. если Вас что-то не устроит (или не заработает) в течении первых 14 дней, вы сможете вернуть устройство (в первоначальном виде) на наш адрес в России, а мы вернём вам 100% суммы за прибор.

sergey fild, Мы делаем приборы на заказ. Кроликами не занимается. :)
Деньги за приборы спрашиваем лишь после 100% изготовления изделия, до отправки его покупателю. Никакой предоплаты! Даже если заказчик отказывается от заказанного им нестандартного прибора, то нет ни штрафов, ни обид. Прибор достаётся следующему по очереди.

Однако согласно информации с сайта:

Как сделать заказ?

Счачайте наш опросник (на значке "W" слева нажать правую кнопку мышки и выбрать "Созранить как..."). Заполните его и пришлите нам письмо с 2-5 фотографиями вашего судна и его приборной панели на (boatcomputer(@)mail(точка)ru). Укажите в нём какое устройство вам хотелось бы приобрести. Для стандартного расходомера или компьютера "А" этого достаточно для начала производства. Не требуется предоплаты или Ваших 100% обязательств на покупку.

Если Вы хотите приобрести лодочный компьютер (№1, №1-мини или №1-микро) напишите как можно подробнее чтобы вам хотелось получить в готовом устройстве. Для начала производства требуется внесение 25% невозвращаемого задатка.

Способы оплаты

Прямым переводом на счёт в:

1) Сбербанке РФ (рублями)

2) MoneyGram (в USD)

3) PayPal (в USD)

Какую валюту вы принимаете?

При оплате через Сбербанк - российские рубли.

MoneyGram - в USD, PayPal принимает любую валюту.

Безопасность заказов

Заказывая стандартное устройство, вы ничем не рискуете. Оплата производится только после изготовления устройства, его тестирования и ознакомления вами с его результатами.

Доставка

Доставка:

1) из Канады осуществляется Канадской почтой. Стоимость (за посылку до 1кг) =700р. (наземная доставка), 1300р. (авиа). В обоих случаях нет номера отслеживания посылки и страховки.

2) из России осуществляется Почтой России (с номером отслеживания и страховкой (по желанию =4% от заявленной суммы).

Как обстоит дело с гарантийным и пост-гарантийным сервисом?

Стандартная гарантия - 1 год.

а) Если купленное устройтво откажется функционировать в течении первых 30-ти дней после получения товара, мы б/п пришлём вам исправный блок.

б) Если устройство откажет при сроке от 30 ней до 1 года - б/п замена с оплатой пересылки за счёт покупателя.
в) После года, замена и отправка за счёт покупателя.

В Ульяновске находится наш сервис-центр.

Могу ли я отменить заказ?

1) Да, если вы заказали стандартное устройство и передумали его выкупать.

2) При отказе выкупать устройство, сконструированное специально для вас, теряется внесённый задаток (25% стоимости заказа)

Возврат товара и денег

Деньги за товар не возвращаются.

Последняя строчка информации с сайта несколько настораживает. Кто же пытается ввести меня в заблуждение: сайт или ТС? А также предоплата, которая не возвращается в любом случае, которой по словам ТСа нет.

Дата:   06-03-17 02:45

Сергей, я проясню, чтоб было понятно. "Расходомер" - прибор, показывающий расход топлива в единицу времени. А "счётчик топлива" (я назвал "калькулятор"), считаеи сколько было его истрачено (по аналогии как на бензоправке).
Компьютер (от "агельского" - computer) т.е. "вычислитель",
"электронно-вычислительная машина", "счетно-решающее устройство". Вот он уже вычисляете гораздо более полезные параметры (с моей точки зрения):
1) экономичность хода,
2) коэф.использования винта по скорости,
3) остаток топлива в баке (более точно чем обычный показометр,
4) запас хода на остатке
Всё это реально (и существоенно более просто) помогает экономить топливо и (тем самым) окупать прибор. Найти точку самого экономично движения или подрбрать винт по вашему прибору в данной комплектации) (просто глядя на мгнов.расход) - сделать это очень сложно (мягкая формулировка текста "невозможно").

Дата:   06-03-17 02:56

yuuurik, вы вниматьельно читать умеете?
1) я Вас персонально просил "Пишите на почту" - вы игнорируете.
2) Вы разницу между русскими словами "Компьютер №1" и "DIGITAL BOX" видите? Где вы увидели страницу по продаже нашего Компьютера №1?
3) Зачем копировать половину сайта, Вы что кому доказать хотите? У вас уже есть к нам претензия? Так пишите также на почту. Пжлст, не заморяйте тему мусором. Про цену (вам лично) я уже ответил. Если есть ещё дельные тех. или пользовательские вопросы - милости просим.

Дата:   06-03-17 03:15

Boat Computer писал:

>
> вычисляете гораздо более полезные параметры (с моей точки зрения):
> 1) экономичность хода,
> 2) коэф.использования винта по скорости,
> 3) остаток топлива в баке (более точно чем обычный показометр,
> 4) запас хода на остатке
> Всё это реально (и существоенно более просто) помогает экономить топливо и (тем
> самым) окупать прибор. Найти точку самого экономично движения или подрбрать винт
> по вашему прибору в данной комплектации) (просто глядя на мгнов.расход) -
> сделать это очень сложно (мягкая формулировка текста "невозможно").

Ёпт. Все это кроме пункта два умеет делать родной сузучий прибор. Даже маленький, который еще дешевле.

Дата:   06-03-17 03:32

Сергей МО, Как стало давно понятно, Вы посетили мой пост с целью похвастаться своим приобретением и показать какой (свой) отстой мы тут рекламируем. Вам это удалось, я рад за Вас и ваши мотор и приборы. Правда.
Ещё раз спасибо Вам за ценное замечание в начале поста и др.полезные сведения!

Дата:   06-03-17 03:53

повторю вопрос. На сузуки 90атл цена ?

Дата:   06-03-17 03:56

Дата: 06-03-17 02:15
Последняя строка. (Простите, но у вас точно что-то со зрением...)

Дата:   06-03-17 19:46

Я вынужден огорчить владельцев Сузук и принести извинения за допущенную ошибку: (скорее всего) с вашими моторами наше устройство Digital Box работать не будет по причине того, что Suzuki напрямую не траслирует свои данные по протоколу NMEA2000.
Обновлённую картинку прилагаю.

Дата:   06-03-17 20:06

Задачу учёта расхода топлива на всех инжекторных двигателях (а не только на популярных Suzuki), по прежнему решает наш расходомер "Точный" (FFM-i) с велокомпьютером (ВК) в качесте дисплея.(На фото показан комплект для Honda BF150)

+ Можем предложить компьютер "А" (с выводом на ваше Андроид-устройство). (внешне корпус выглядит так же, но без ВК).

+ Прямо сейчас (в наличии) компьютеры А+ Подробности Ссылка.

Дата:   06-03-17 20:15

С расходомером "Точный" в комплекте программа идёт "Рас-ход-О-мер". Соединятеся с прибором через USB-кабель. В ПО 2 окна. Первое - т.н. Прибоная панель с построением графика, др.приборами (в реальном времени). На фото - тестовый график (не имеющий отношения к реальному мотору).

Дата:   06-03-17 20:19

Второе окно программы "Рас-ход-О-мер" - Настройки. На скриншоте - настройки для мотора Хонда-150.

Автор: Trin,Москва (31.173.87.---)
Дата:   06-03-17 20:49

На фотке Ардуина какая-то в бутербродной коробочке :)

Дата:   06-03-17 20:52

И в чём Ваш вопрос?

1) Ардуино вам не нравится? В нем стоит хороший процессор Atmel, который прекрасно справляется с возложенной на него задачей. Более того, расходомер не только показывает, расход на ВК (а может параллельно выдавать и на ЖК(!), но записывает внутри себя как чёрный ящик + выводит данные на компьютер в реальном времени, для отображения на экране оборотов, расхода, времени работы. Где на рынке что-то подобное?
2) Чем вам не нравится наша коробочка? "У кого чем болит, тот о том и говорит"? Жаль Вас, что кроме бутербродницы вы ничего не видите. Я же вижу качественный бензо-маслостойкий пластик. Прочный, оптически и радиопрозрачный, брызгозащищённый корпус. Открывается одной(!) рукой, без применения инструмента, нет мелких деталей (что очень важно на лодке, междк прочим!). На него не него любоваться: оно ставится под панелью. Но бросив взляд под любым уголом, видно его состояние по внутренним светодиодам.

Так что, спасибо вам ваш отклик: он дал мне повод больше рассказать о ПРЕИМУЩЕСТВАХ и ДОСТОИНСТВАХ наших устройств!
Все Вам доброго! Смотрите на вещи под иным углом!

Автор: AntonM (---.254.239.77.at-home.ru)
Дата:   07-03-17 16:10

Boat Computer писал:

> И в чём Ваш вопрос?
>
> 1) Ардуино вам не нравится? В нем стоит хороший процессор Atmel, который
> прекрасно справляется с возложенной на него задачей. Более того, расходомер не
> только показывает, расход на ВК (а может параллельно выдавать и на ЖК(!), но
> записывает внутри себя как чёрный ящик + выводит данные на компьютер в реальном
> времени, для отображения на экране оборотов, расхода, времени работы. Где на
> рынке что-то подобное?
> 2) Чем вам не нравится наша коробочка? "У кого чем болит, тот о том и говорит"?
> Жаль Вас, что кроме бутербродницы вы ничего не видите. Я же вижу качественный
> бензо-маслостойкий пластик. Прочный, оптически и радиопрозрачный,
> брызгозащищённый корпус. Открывается одной(!) рукой, без применения инструмента,
> нет мелких деталей (что очень важно на лодке, междк прочим!). На него не него
> любоваться: оно ставится под панелью. Но бросив взляд под любым уголом, видно
> его состояние по внутренним светодиодам.
>
> Так что, спасибо вам ваш отклик: он дал мне повод больше рассказать о
> ПРЕИМУЩЕСТВАХ и ДОСТОИНСТВАХ наших устройств!
> Все Вам доброго! Смотрите на вещи под иным углом!

Пожалуй намекну для остальных то, что Вы и так знаете. Вы используете в своем продукте плату, предназначенную для макетирования. Виброзащиты, изоляции от воды, защиты по входам-выходам, нормального блока питания, там нет и быть не может.
Для продукта на продажу было бы уместно по результатам разработки разработать свою печатку и собрать ее в морском исполнении.

Вы же предлагаете ставить свою поделку на лодочный мотор! Насколько быстро обламается вся пайка от вибраций и окислится от постоянной влаги и так не очень качественная китайская печатка?

Дата:   07-03-17 21:31

AntonM, спасибо за Ваш дельный комментарий!

>Вы используете в своем продукте плату, предназначенную для макетирования.
Опять стереотипное видение! Для макетирования используется только штрыри, которые удобно втыкають в макетную плату.
Сама плата сделана довольно хорошо, и при покрытии дополнительным лаком работает прекрасно в более суровых условиях.
Пример из жизни: я покрыл лаком несколько Нано и (в пластиковой коробке) оставил в сушиться под Солнцем, но увлекшись др.делами забыл про них. На след.день пошёл дождь и коробка с Ардуинками вся напонился дож.водой, Т.о все платы "утонули" и лежали так (под водой) около суток. Я просто стряхнул воду, и, не дожидаясь полной просушки, включил - всё работает! До сих пор!
Второй пример. Вынимаем из станд.корпуса домашний DECT-телефон, качественно лакируем его, кладём в целоф.пакет (но не герметично), затем в пенопласт.пенал (теплозашита для зимы и лета), затем в коробку из абс-пластика (защита от жестких условий на крыше). Выводим провод питания и линию. Устанавливаем на мачту коллект. ТВ-антенны на крыше многоэтажки.
В итоге: дальность связи вместо 30 метров (в здании) и до 300 на улице, увеличивается до 1,5 км!
Круголосуточная работа в течении нескольких лет! Правда, был был единственный "подзавис" в работе: в молниеотвод стоящий всего в 1(!)метре от данного блока ударила молния (прямое попадание!).
У соседей погорела куча электроники, а база (установленная мной) выдержала это сурое испытание и после сброса питания до сих пор в исправном состоянии!

>Виброзащиты, изоляции от воды, защиты по входам-выходам
Вы так говорите как будто у вас на столе лежат все наши изделия и вы провели их доскональный осмотр (под микроскопом) и многочисленные тесты!
Пост посвящён Digital Box. А вы предираетесь к расходомеру, который ставится под приборной панелью!
Устройства разные - разные решения от негативных воздействий.
Ещё пример из моей практики - установка для моего заказчика автоматичесого бенз.электонератора на чердаке многоэтажки.
Пожаробезопасность этого проета мы не рассматриваем, т.к клиент всё взял на себя. Моя залача была такая скрытая
установка и работа, чтобы не узнали соседи. Т.е. должна было идеально безшумная работа.
Как я это сделал - это отдельная история, но в итоге: сам хозяин стоя этажом ниже (в ночной тишине!) под работающиим генератором
не мог точно (на слух) определить работает он или нет. + не было никакой вибрации идущий по стенам! Система работала порядка 10 лет. И ни один сосед не знает (до сих пор)!
Это не бездоказательное хвастовство, а подверждение уровня знаний и умение решать сложные тех.задачи.
А вы говорите наша "коробочка на моторе развалится"...
После вышеописанного 10-летнего опыта, смешно такое слышать...

>нормального блока питания, там нет и быть не может.
Где "там"? На самой Ардуино стоит только простенький выпрямитель. Но на обратной стороне нашей материнской платы
собран собственный стабилизатор на 1А, с защитой от переполюсовки, от перегрева, с зашитой от КЗ. Половина платы используется как радиатор. Такого БП нет даже на тахометрах Фария! См.их тип.схему.
Не верите? Вскройте свой - убедитесь сами! Я сам ужаснулся такому примитиву, когда стал чинить товарищу его сгоревший от перегрева тахометр. В нём просто треснул от постоянной перегрузки резистор!
А Вы всё гонитесь за фирмОй!

Дата:   07-03-17 21:37

Тут пара владельцев хвасталась своими приобретениями. Не спорю: отличные изделия! Правда не очень надёжные (народ в сети пишет). А правда, что Вы будет делать, если с ними что-то случится? Ну, например экран сдохнет. Знаете ли Вы, что, например, дисплейный шлейф (внутри) тоже абсолютно никак от воды не защищён! (см.фото)
И пайка на платах Фарии и даже в Mercury SmartCraft Eco Monitor лаком тоже не покрыты!!!
А Вы всё нашу коробку критикуете... Вы сначала разберите и внимательно посмотрите внутри на то, что у вас уже стоит! :)

Дата:   07-03-17 21:39

>Для продукта на продажу было бы уместно по результатам разработки разработать свою печатку
Стереотипно мысля, вы правы. Мне очень сложно вам по простому ответить, т.к., я не знаю вашего уровня образования, жизненнго опыта
и знания в данной области техники. Наверняка, вы не знакомы с такими предметами как "Экономика про-ва РЭА", Конструирование РЭА",
"Тепло-массо-обмен в РЭА" и ещё с множеством др.спец. предметов, кои я не только учил в Институте,
но использовал на практике.
Если коротко, то наиболее полным будет ответ: "В данном устройстве применение готовых блока (Ардуино и др.) абсолютно оправдано
со всем точек зрения: и с экономической, и по надёжности готового устроства, и по расширяемости функционала (даже силами клиента),
и по ремонтопригодности".

>и собрать ее в морском исполнении
1) Хорошая мысль, но малорезонная: из всех многочисленных наших покупателей, только двое живут на море.
Если стандартного 2ъ слойного лакового покрытия Вам покажется мало, то, пожертвовав ремонтопригоднотью, весь блок просто
заливается экпоксидкой.
2) Ок. Давайте посмотрим как обстоит "морское испонение" у "старших братьев". См. фото. Это внутренности Mercury SmartCraft Eco Monitor. Ну, не вижу я никакого лака, защищающего контакты: все контакты (даже контроллера) с обоих сторон 100% открыты.
И вот вы покупаете такие дорогущие приборы и гордитсь этим. Да смотрится красиво, потому что автомат собрал,
А по защищённости от влаги эти внутренности-то ничем не отличаются от монитора, в который вы сейчас смотрите.
Вы счиатете их за идеал? В СССР делали существенно надежнее (правда руками)!
Мы же покрываем готовые платы лаком дополнительно 2 раза, чтобы было максимальная защите от воды и конденсата.

Дата:   07-03-17 21:42

>Вы же предлагаете ставить свою поделку на лодочный мотор!
В применённое слово "поделка" вы вкладываете негативны1, пренебрежительный оттенок.
Тем самым стараясь принизить достоиство своего опонента и наще изделие.
Не недо этого делать!
1) Вы не даже не держали устройство в руках и, тем более, не испытывали его. Повторюсь, что в здесь не форма важна, а содержание.
2) Судя по вашем сайту (указанному в профиле) вы собственными руками ничего полезного для общества не производите.
Поэтому не судите других, да несудимы будете!

>Насколько быстро обламается вся пайка от вибраций
Похоже что Вы (как и большинство форумчан) имеет очень поверхностое (бытовое) понятие о методах пайки и монтажа в РЭА.
Обижаться не надо, это нормально, т.к каждый специалист в своей области.
Пайка нужна только для электрического контакта, и (в хорошем устройстве) на нее не возлагают больших физ.нагрузок. Т.к. ПОС или проще припой слишком мягок и хрупок.
Доказывать не виже смылса (и так получился огромный ответ), просто поверьте на слово (если можете)."Ни в одном из наших устройств (САМО и ПРОСТО ТАК) ничего и никогда не отвалится!"
1) Если мы снова говорим про Digital Box в варианте с установкой на моторе, то:
1) внутри вся электроника ещё серьёзнее защищена от воды (допускается полное погружение под воду (в нераб.состоянии))
2) сам корпус устройства подвешивается на спец.мягкой подвеске (как професс.микрофон), защищающий его от жёсткой вибрации.
Для скептиков надёжности размещения блока на моторе, сейчас разрабатывается упрощённая версия Digital Box
с полной заливкой электроники и установкой блока в кокпите лодки.

Спасибо за предоставленную возможность высказаться.
Хорошего Всем времени суток!

Автор: AntonM (83.243.72.---)
Дата:   07-03-17 22:54

Просто намекну: Большинство мелкомоторов оборудовано МАКСИМУМ выпрямителем. Напряжение, снимаемое с генератора такого мотора колеблется от 0 до 120 вольт, в зависимости от оборотов и нагрузки.

Серьезные моторы, имеющие правильные генераторы и оборудованные полноценными регуляторами напряжения, как правило, установлены на недешевых посудинах. Эти суда сразу оборудуются и штатными приборами и полноценными картплотерами, которые уже имеют предлагаемый Вами функционал.

Ничего личного, просто рекомендация правильно выбирать сегмент рынка.

Автор: Trin,Москва (31.173.87.---)
Дата:   07-03-17 23:05

Вопрос: чем Ардуину программируете?В смысле язык программирования...

Автор: ZKonstantin (85.115.248.---)
Дата:   08-03-17 00:10

По моему самая бесполезная вещь.
Забава для автора.
Ну сколько уже обсуждали.
Три функции нужны в этом приборе и две кнопки.
1. Хороший дисплей.
2. Расход топлива реальный, в настоящих литрах из бака. А не по форсункам, и не по шине.
3. Скорость по GPS.
4. Тахометр.
5. Цена.
Всё!!!

Сделайте такой прибор.
Процент инжекторных моторов очень мал. Остальные катаются на примитиве.
Эти детские понты ни кому не нужны.

Дата:   08-03-17 03:33

AntonM пишет
>просто рекомендация правильно выбирать сегмент рынка.
Спасибо за заботу.
Позвольте и вам напомнить что тема "Разбираем Digital Box":
а "мелкомоторы" (как Вы выразились) не имеют ни NMEA, ни большого потребления топлива
(Нет большого смысла в учёте топлива: потребляют они мало, съэкономить и окупить прибор не удасться).

>Эти суда сразу оборудуются и штатными приборами и полноценными картплотерами, которые уже имеют предлагаемый Вами функционал.
Это только Ваши мысли и догадки (основанные на 1-2 судах) и не имеющие ничего общего с реальностью.
Вы как обычно обощаете , я же вам рассказываю конкретные случаи. И для подверждения своих слов 2 новых примера из жизни.
1) к нам пришло письмо
"...Добрый день, Очень заинтересовала Ваша продукция. Я хочу установить расходомер на свою лодку Azimut 50 с двумя двигателями Caterpillar (примечание: это дизели по 650л.с.(!) каждый т.к всего 1300 л.с). Можете ли вы получать данные (скорость) от существующей навигационной системы Raymarine? Приборы оборотов, уровня топлива, температуры - аналоговые..."
Для справки, такое новое судно стоит порядка 1М.Евро и там не было даже расходомера!

Пример второй. Самара, причал "Полёт", к нам обратился очень солидный владелец богатой яхты с просьбой помочь
подобрать ему подходящий винт. Я предложил приобрести наш компьютер. "Да не надо мне, есть у меня и цифров.приборы
и всё что надо..." Поднимаюсь на борт, на передней панели и, правда, пара дорогих приборов Фария серии MG3000
(стрелочные + цифирьки внизу). Я: "Не понял: я что приборы показывают?" Хозяин пояснет: "Толку от имеющихся приборов
нет: мотор жрёт, а катер всё равно не едет как надо и всё!... ничего не понятно..."
Нету в мире серийно выпускаемого прибора с названием "коэфф.использования винта", который данному человеку помог бы.
А у нас есть!
Ну и в чем вы нас, уважемый Антон, хотите убедить, в знании рынка? Ни я, ни Вы его не знаем даже на 1%!

>Напряжение, снимаемое с генератора такого мотора колеблется от 0 до 120 вольт, в зависимости от оборотов и нагрузки.
На генераторе может быть сколько угодно, но после нормального стабилизатора, если стоит штатный аккумулятор хорошей ёмкости,
то какое бы напряжение не выдавала катушка (по переменному току) 15-20-30В, на клеммах больше 15-16В не будет!
Закон Ома не позволит, да и мощности генераторной катушки не хватит его вскипятить.
Вы вот нас прикалываете, что "у вас, мол нет, и быть не может нормального БП". Хочется прикинуться малентким мальчиком и наивно спросить "Дяденька Антон, а покажите пжлст, хоть одну ссылку на выпрямитель для лодочного мотора постоянного тока с вх.напряжением 120 Вольт?" Не трудитесь искать кто не в теме - таких не сушествует: дядентка Антон всех пугает.
Так что, при всём уважении, пользы от ваших советов, извините, "0".
Более отвечать Вам не буду, так мы всё с вами осудили.
Переходим к след.высказываниям.

Дата:   08-03-17 04:45

опрос: чем Ардуину программируете?
Спасибо Вам за лаконичный и безподкалывания вопрос. Ответ простой - "С++"

>По моему самая бесполезная вещь. Забава для автора.
Примечание. Это коллега по "радиоцеху". Тут существенно интереснее разговор намечается.
Константин, вот он кого-кого, а от вас таких слов не ожидал. Вы же в очередь записывались на покупку нашего расходомера!?
И вот такой разворот! :-О Полна япротвофаза получается. :-)
Ну жа ладно. Вот вы и ваша компания делает ламповые усилители. Совсем недешёвое удовольствие (по-моему): от 102 до 249 т.р. за штуку.
И нет так много ватт на выходе получается. Так? (Рекламу вам сделаю между прочим).
Отвечу вам той же парой строк "По моему самая бесполезная вещь. Забава для автора".
Да ещё по цене за пол-ВАЗа! Убавилось у вас клиентов? Нет! Скорее всего (после этого поста) найдутся ещё настоящие ценители качества звука ваших систем.
Также найдутся люди, считающие свои деньги и ценящие удобства пользования современными технологиями на лодке(я уже про нашу устройства).

>Сделайте такой прибор.
Констатнтин, уже сделали - вот страница с отзывами Ссылка.,
вот самарские покупатели 2016 - Ссылка.
Вот прибор с собственным ЖК-экраном Ссылка.
Будут ещё модели - я вам напишу.

>Процент инжекторных моторов очень мал.
Вот тебе на! Откуда такие данные? Уместно применим цитирование известной песни:
"Я Вам не скажу за всю Самару, вся Самара очень велика..
Но и..." далее сложно в рифму...
2016г. Я лично обошёл 2 крупнейших причала - "Полёт" и "Прокат": за 2 дня видел всего порядка 1300 лодк и катеров.
Общался с некоторыми владельцами, демонстрировал наши приборы. Видел у кого и какие приборы стоят и какие испольуются моторы.
Вынужден вас огорчить: именно на этих стоянках "карбюраторов" осталось процентов 20-30.
Возможно, что моя выборка не отражает истины по всей России по причине довольно высоких цен за тамошний постой (как мне показалось), не знаю.
Тем не менее, я с вами не согласен. В сегменте, где будут полезны наши приборы (от 40л.с и выше) подвесников-"карюраторов" осталось меньше половины.

>Эти детские понты ни кому не нужны.
В смысле, мы - дети и хвастемся бестолковой (с вашей точки зрания) поделкой за 10т.р. (правда, оан реально помогает экономить деньги). А вы, типа взрослые крутые мужики, потому что у вас усилок стоит всего-то минимум 100 тысяч? Так?
Спасибо за ваше мнение!

Ок. На сегодня всё.
Опоненты, не обижайтесь, я никого не хотел обидеть! Хоть и мы с вами и не знакомым лично, в по-в-сам-делишному, я вас всех, всех ценю и уважаю! :)
Всем здравия и хорошего времени суток!

Автор: GreyGoose (---.moscow.rt.ru)
Дата:   08-03-17 05:05

...афтор! ...жги еще!.... падсталом!

..."Толку от имеющихся приборов нет: мотор жрёт, а катер всё равно не едет как надо и всё!... ничего не понятно..."
...Нету в мире серийно выпускаемого прибора с названием "коэфф.использования винта", который данному человеку помог бы.
А у нас есть!
...пользы от ваших советов, извините, "0".

Автор: ZKonstantin (46.174.114.---)
Дата:   08-03-17 05:15

Не стоит так строго реагировать на моё мнение. Можете его просто пропустить.
По ссылкам совершенно не то, что я описал. По ссылкам андроид и инжектор. У меня нет инжектора, андроид (смартфон) на солнце бесполезен. Меня или мой типаж, интересует примитивное, простейшее устройство со своим качественным дисплеем и минимум бесполезной мишуры.
Что касается моей продукции, то я её здесь не продвигаю, вообще её не упоминаю. Для этого у нас есть свой ресурс.
Напротив, Вы призываете обсудить вашу продукцию.
я высказал своё мнение.

Дата:   08-03-17 05:29

Константин,
"примитивное, простейшее устройство со своим качественным дисплеем и минимум бесполезной мишуры" - это наш расходомер "Простой" (так и называется). Фото прилагаю. Видео его работы - Ссылка. Важное примечание: в видео использовался белый датчик, который стартовал с 3,5 л/ч. Черный ДРТ работает с Х-50 даже на холостом ходу. Если такой вас устроит - я буду рад.

Дата:   08-03-17 05:52

Упустил я эту модель.
Почитаю.

Автор: AntonM (---.254.239.77.at-home.ru)
Дата:   08-03-17 06:08

Автор, я искренне не понимаю, почему в ответ на критику Вашего продукта, который позиционируется как комерческий и который Вы рекламируете, с Вашей стоны происходит переход на личности. Хорошо, я морально раздавлен, осознал свою ничтожность и некомпетентность, однако так и не понял, что мне даст Ваш продукт для моего комплекта. И да, сеть в лодке поднята и "голова" с ней работает...

Дата:   08-03-17 06:36

"...Упустил я эту модель. Почитаю..."
1) К сожалению, на сайте ещё нет информации на эту модель
2) На них очередь, не успеваю не только инструкцию дописать / на сайте написать, но даже спаять сами устройства всем желаюшим.
Для начала про-ва надо
1) выбрать диапазон ДРТ
0,7-30л/ч или 3,5-48 л/ч или 10-130 л/ч (для мошных катеров).
Важно! Для большей линейности, наш ДРТ ставится на моторе, после фильтра и сосущего насоса до карбюраторов. См.рис.ниже

Антон, спасибо, приятно слышать! Я вижу, что Вы вполне адекватный собеседник! ни как некоторые (только и пытаются побольнее укусить). Ок, забыли "обиды" и наезды, говорим нормально.

1) "...И да, сеть в лодке поднята".. Извините я не понял, что такое сеть - т.е. NMEA у вас в лодке уже работает?
и "голова" с ней работает..." sorry, голова мотора или голова водителя :)))

"...однако так и не понял, что мне даст Ваш продукт для моего комплекта?"
Опишите, ваш комплект более подробно (фото можно), пжлст, я попробую вникнуть и попробую Вам ответить.

Дата:   08-03-17 06:49

Извините за небол.отступленеи от главной темы разговора. Прилагаю фото наилучшего места врезки нашего ДРТ в топл.систему на голове двигателя. ДРТ крепится в точке <-Here

Дата:   08-03-17 07:11

"""""""""1) К сожалению, на сайте ещё нет информации на эту модель
2) На них очередь, не успеваю не только инструкцию дописать / на сайте написать, но даже спаять сами устройства всем желаюшим.""""""""

Тогда получается, что её ещё нету.

И выходит, что на неё огромный спрос. Так же получается, что я не один такой тупой, а нас много. Но отхватываю я один за смелость желать простой и функциональной вещи вместо игрушки гаджета.

Сомневаюсь, что на рекламируемую вами здесь новинку будет такой же спрос.

Дата:   08-03-17 07:50

>Тогда получается, что её ещё нету.
Вешь простая, надёжная, недорогая. В особой рекламе не нуждается.Люди спрашивают, что мы можем предложить под их задачи. Так родился это нехитрый прибор.
Он то есть (когда только что сделал), то нет - когда ушел к покупателю.
Теплеет, значит скоро покупатели начнут видео присылать, тогда и посмотрим.

Дата:   08-03-17 07:56

>Сомневаюсь, что на рекламируемую вами здесь новинку будет такой же спрос.
Время покажет. Но хотим мы этого или нет, а производители втихоря делают свои моторчики по новым стандартам, поэтому за Digital Box - будущее.

Автор: JohnWick (---.56.nat.atknet.ru)
Дата:   09-03-17 02:22

а с Mercury как я понимаю данная приблуда не работает??

Дата:   09-03-17 02:35

Цифровой ящик (Digital Box) читает данные из моторов согласно специцикации протокола NMEA2000, а у Меркюри и Suzuki выводятся свои диагностические протоколы, напрямую не совместимые с N2K. Чтение возможно, но только через отдельный и очень недешёвый конвертор). С инж.моторами этих фирм работают наши расходомеры с ВК и компьютеры А (А+), которые для наиболее интересного параметра (расход) подключаются всего лишь одной из форсунок. На выходе имеем чуть меньше, но те параметры (обороты, расход, моточасы, темп.мотора (с доп.датчиком), трим), но полученные др.способом. На фото - скриншоты видео тестов наших пиборов с различными Меркюри. C мотором OptiMx с первого раза договорится не удалось, зато с EFI всё прекрасно работает.

Автор: Scarlo (95.181.147.---)
Дата:   09-03-17 09:58

Приблуда очень полезная, особенно для людей, купивших картплоттер без функции чтения параметров работы двигателя.
У меня был DSI эхо, который меня устраивал, и навигация на монтане, которая кочует между лодкой, снегоходом и квадром. Когда купил сузу, начал искать именно такой прибор: НМЕА2000->Wi-Fi (BT) и софт под андроид для вывода параметров работы двигателя. Так ничего и не нашел, поэтому пришлось покупать лорик Элит 7Ти.
Использование этого устройства гораздо "правильней", чем подключать неизвестно что к форсунке.

Дата:   09-03-17 14:46

Scarlo, спасибо за поддержку! Но про "...подключать неизвестно что к форсунке..." вы не правы!
Наше подключение абсолютно безопасно: т.е. ни мотор не может вывести из стоя наш прибор, ни наоборот. Вот видео, доказывающее это. Ссылка.. См. как я замыкаю сигнальный вывод на Землю (а можно и на +12В) и ничего не происходит.

Дата:   09-03-17 15:16

Не понятно, какой провод ты замыкаешь на землю.

Дата:   09-03-17 15:45

>Какой провод ты замываешь на землю.
На видео это сигнальный (зелёный) (на прилагаемой картинке - синий), после ограничивающего резистора. Естественно, там идёт ток на землю, но он очень маленький - всего около 5мА. Такая защита сделана на случай, если сигнальный провод (пока он идёт от мотора к вычисл.блоку) вдруг замкнёт на корпус (или +12В). Даже если такое случится, ничего страшного не произойдет: просто перестанет считаться расход и обороты (что послужит сигналом водителю об аварии). Мотор (точнее форсунка) такой ток даже не заметит: в случае КЗ на землю, эти 5 мА НЕ проходят через выходной транзистор ECU, а проходят лишь через катушку фосунки и лишь в то время, когда она и так отключена. Система идеальная! Очень надёжная и простая как лом. Владельцы мощных катеров самостоятельно подключаются к своим моторам за 5-10 мин.

Автор: Евгений 77 (---.goodline.info)
Дата:   09-03-17 15:52

JohnWick писал:

> а с Mercury как я понимаю данная приблуда не работает??

Для Mercury есть оригинальный продукт
VesselView Mobile Новое приложение для iOS и Android
Функции
–Виртуальная приборная панель
–Сведения по ошибкам
–Расход топлива
–Показатели эффективности
–Поиск дилера
–Погода
–Личный кабинет с историей (Web портал)

Дата:   09-03-17 16:17

Спасибо за дополнение! Признаюсь я уже заготовил мини-обзор про систему конкурентов и не желая делать им рекламу, ждал когда кто-то расскажет про неё первым.
Ок, разбираем:
"Плюс" наличия этой системы к моему опросу в том, что наш прибор не только аналог для для моторов с NMEA, но и конкурент VesselVeiw!
Выходит наше устройство появилось очень воаремя.
Наш прибор (но без кодов ошибок и с минимумом данных от датчиков) существенно дешевле: наш А+ стоит 14990р., а их $480usd (см.в счёте) или 27840р по курсу 58р/$ на сегодня. Купив такое, возмдность узнать кодов ошибок (может и не пригодится вовсе) + давление масла обойдутся в 2 раза дороже.
Второй "плюс" (для нас), в том, товар (даже по бешеной цене) в Россию не продаётся! А если кто и привезёт в по серой схеме, не факт, что оно заработает с моторами проданными в этой стране (прибор-то шибко умный, он серийные номера читает!)

Дата:   09-03-17 16:57

Мы скачали саму их программу, "поюзали" как могли (естественно без мотора), посмотрели прилагаемые скриншоты на PlayGoogle.
Мои выводы (как пользователя). см.нижние кнопки-закладки (сейчас включен режим "Приборы" (красный значок) - только он хоть как-то интересен, т.к. показывает немного полезного, что выдаёт мотор. Все остальные закладки - это просто записная книжка-напоминалка для водителя. Лично я бы этим не пользовался.
Теперь о Приборной панели (как производитель скажу):
1) да красиво (на скриншоте). А в реальности? См. как и что и как видно на экране их Андроида (на их же рекламе). Лично мне очень сложно разобрать (может это и не их программа вовсе запущена).
Вот на видео Ссылка.

2) Складыватся впечатление, что вся эта система это просто цифровая версия обычнийх аналоговых приборов, без реализации допол. возможностей, которые открывает мощная вычислительная платформа Андроида. Многие функции (например запоминание и подсказка наилучшей экономисчности, реализованные в EcoMonitor) могли бы быть высчитаны за долю секунды. Ан, нет! Нет новых функций, нет даже экономичности, ни записи журналов в файл, ни записи в видео, нет подсчёта стоимости истрачнного топлива. Короче, одни украшательства.

3) У нас хоть и без значнов-пиктограмок, но зато полностью редактируемые окна, поддерживающие ввод математических функций к принимаемыми параметрам, выбор цвета текста (для лёгкого отличия), есть и русский текст. Вот тут как раз слелано всё как просите "...для простого русского мужика с минимумом знаний и времени на обслуживание..". Включил на смартфоне программу, за 3-5 сек она "подключилась" к мотору (к устройству) и можно ехать. В нашей программе невозможно что-то сломать при случайном нажатии на экране (как например в Торке) . В общем, у нас существенно проще и на мой взгляд, лучше.
Ладно хвалиться раньше времени я не буду, когда доделаем свою программу, я расскажу по подробнее.

4) Наши устройства подключатся к любым видам моторов (и карб.и инжекторным, и дизельным (с форсунками)) всех известных производителей и на катерах/лодках, и на лёгкой авиации, так и на снего-мото-вездеходах. Одно устройство (расходомер, комп А
или А+) может работать (по очереди или со сменой ПО) на всей технике одного владельца!

Всем хорошего дня и удачи в делах!

Дата:   09-03-17 17:36

))))
С ценой вы немного перегнули, предварительный прайс для РФ будет 200+- баксов, в продаже появится после русификации всего софта, ориентир, 1 квартал 2017 года.
О возможностях и функционале пообсуждаем после прихода прибора и его теста.
Ну и жирный минус вашему прибору, он нафиг не нужен владельцам покусанного яблока, а таких, среди потенциальных клиентов немало, а может быть и большинство))))

Дата:   09-03-17 18:31

>С ценой вы немного перегнули, предварительный прайс для РФ будет 200+- баксов
Евгений, вы прежде, чем обвинять сначала сами попробуте его купить! Предле чем описывать выше, я уже попробовал купить и выложим реальный скрин.
Какие 200+- баксов? В ценнике же стоят точные 275! Без доставки. Введите свой индекс и вы получите "копеечка в копеечку"!

>О возможностях и функционале пообсуждаем после прихода прибора и его теста.
Вы хотите купить? Да, с удоваотствием подискутию, но не этой теме. Организуйте новую, пригласите, пообзаеися. Но для чистоты ээксперимента давайте поступим так.
1) Вы покупаете себе устройство, но на наш адрес, в Канаде (вам то его напрямик всё равно не пришлют!)
2) Я иду к местому Меркюри-дилеру, уговариаваю их и тестирую на их моторе. пищу видео и делаю свои выводи в своём обзор в сравнении с наши прибором.
3) Я отправляю вам ваш прибор и вы делаете свой обзор.
4) Далее дискутируем на равных
Кстати, при заказе своего устройства не забульбе что прибор (наверное) потребует создания на лодке системы типа сети NMEA2000 + присутствие в системе GPS-модуля. Цена при этом улетит на "штуку".

>Ну и жирный минус вашему прибору, он нафиг не нужен владельцам покусанного яблока, а таких, среди потенциальных клиентов немало, а может быть и большинство))))
Вывести параметры на "огрызок" тоже можно (и очень просто) - через сощдание веб-сервера и собственную WEB страничку. Мы уже думали об этом 2 года назад, но пока решили не развивать эту технологию. Почему?
1) Скорость обновления параметров будет существенно ниже
2) Прорисовка вирт.приборов будет возложена уже на контроллер (а не на Андроид, как сейчас происходит). Что привелёт к необходимотси смены процессора и неоправданному удорожданию всей системы. В бОльшем цен.диапазоне мы не сможем конкурировать с большими производителями.
3) А б/у Андроиды стоят копейки. На лодку можно поставить старенький б/у планшет/смартфон и он будет пахать ещё лет 5. Умрёт - не велика потеря: за это время ябчникиов раскрутят ещё на 3 обновления. :)
Кстати, VesselView и наша система давно не одиноки. В 2015г такая система была на стадии тестирования у Фарии. Ммы им показывали наш простой и дешёвый вариант для Андроида, они нам свой (дорогой, и такой же под 2 системы) Их - тоже цифровой аналог обычных приборов (тахпметр, уровень топрлива в баке, трим, вольтметр) но на экране). Даже не было скорости и экономичности! (Или модет нам не показали, но сами мы жти параметры не видели). Кстати, их система ещё и шпионит за владельцем (пишет трек и стучит куда надо) и (в случае появления кодов ошибок, сама "докладывет" в ближайший (или (ещё хуже) проплаченный и дорогой) сервис и рассказывет им о поломках. Система предназначена явно для более серъёзных судов, чем наши и не является нашим 100% конкурентом.

Дата:   09-03-17 19:09

Scarlo правильно пишет >Приблуда очень полезная, особенно для людей, купивших картплоттер...
Ещё, наверняка, есть много владельцев карбюратор и старых инжект. катеров, у которых есть хорошие приборы с NMEA2000, да нет возможности завести на совремнные экраны обороты, расход топлива, и др. взятые из старого двигатея. Думаю, что мы можем создать для них конвертор "аналоговый сигнал" ->"NMEA2000".

Дата:   09-03-17 19:14

)))))
Еще раз повторюсь, давайте дождемся Российских продаж.
Даже если и 275 баксов тут, нормальная цена.
Оно придет ко мне от нашего Дистрибьютера(после старта продаж), и я легко сам смогу его протестировать на М60 сп и М115 сп
По поводу сети NMEA2000 утверждать ничего не буду, но ему и родного SmartCraft хватает
Сравните ради интереса, по чем там стоит Active Trim, тут от стоит 600-650 баксов.
Про бу андроид остается только поулыбаться.

Дата:   09-03-17 19:44

>Еще раз повторюсь, давайте дождемся Российских продаж.
Ждите, мне-то сей прибор совсем не нужен.
Я тестровал свой компьютер с более крутым EcoMonitor и отображением на фирменном диагностическим компе (с диагн.порта).
Мой вывод - наш прибор сушественно дешевле, проще подключается за 5 сек, параметры (обороты и расход) показывают более естественно (не прыгают как на фирм.приборах, менются плавно, +имеют большее разрешение).
Подтвердающее видео для 150лс. я вам высылаю на почту. Есть ещё видео с 40лс., там ещё интереснее (не в пользу Меркюри)

>Оно придет ко мне от нашего Дистрибьютера(после старта продаж), и я легко сам смогу его протестировать
Покупайте, тестируйте. Только я тогда не смогу участвовать в вашем обсуждении и сравнении. А вы не сожете сравнивать его с нашим. :)

>По поводу сети NMEA2000 утверждать ничего не буду, но ему и родного SmartCraft хватает
Если для VesselView требуется хотя бы что-то ещё (кроме него самого и 1 шнура до мотора), то это вообще нам не конкурент, а прямой развод Меркюри-паствы на доп.деньги: Сначал купи мотор, потом дорогущий СмариКраф и сеть, потом эта коробочка, потом кнопочки для Трима, потои кнопочки для Троллинга...

Дата:   09-03-17 19:54

ВС, почему бы тебе не рассмотреть создание ебалайки, аналогичной интерфейсу, переворачивающий сузучий диагностический формат в НМЕА2000? Или сразу передающий на Андроид-устройство.

Дата:   09-03-17 19:54

Смарткрафт как, куда и зачем покупать? Он изначально есть в моторе)))), сеть NMEA2000 для данного прибора не нужна. не стоит так сильно себя пиарить))))
кнопочки для тролинга на SC1000 идут в базе на моторах серии Сиа Про от 40 лс 4т и выше. Еще бонус в пользу Мерка, на него оригинальные винты в этом году будут стоить очень недорого

Дата:   09-03-17 20:22

>ВС, почему бы тебе не рассмотреть создание ебалайки
Scarlo, извините я не знаю этого слова. Что это означает?

>аналогичной интерфейсу, переворачивающий сузучий диагностический формат в НМЕА2000?
Конвертер "сузучий диагностический формат в НМЕА2000" уже сущесвует, нет смысла в его копировании: дешевле и лучше, чем делает это производитель, не получится.

>Или сразу передающий на Андроид-устройство.
Чтобы вывести на Андроид данные из сети NMEA2000, думаю, нужно просто подключить Digital Box в сеть NMEA2000. Он отфильрует из сети сконвертированные сигналы, идущите от сузуки и передаст на смартфон. Но какой в этом смысл? :)

Дата:   09-03-17 20:54

Boat Computer писал:

> >ВС, почему бы тебе не рассмотреть создание ебалайки
> Scarlo, извините я не знаю этого слова. Что это означает?

Ебалайка - любое устройство или механизм.

> >аналогичной интерфейсу, переворачивающий сузучий диагностический формат в
> НМЕА2000?
> Конвертер "сузучий диагностический формат в НМЕА2000" уже сущесвует, нет смысла
> в его копировании: дешевле и лучше, чем делает его производитель, не получится.
>
> >Или сразу передающий на Андроид-устройство.
> Чтобы вывести на Андроид данные из сети NMEA2000, думаю, нужно просто подключить
> Digital Box в сеть NMEA2000. Он отфильрует из сети сконвертированные сигналы,
> идущите от сузуки и передаст на смартфон. Но какой в этом смысл? :)

Так и сделайте ЦифроЯщик, который будет читать не НМЕА2000, а сузучьи данные. И сразу ЦифроЯщик станет очень привлекателен сузуководам - сотка баков экономится на конвертере.
Тебе разве есть разница что читать?
Когда-то ты говорил, что нет смысла читать мозги двигателя, достаточно брать сигнал с форсунок. Сейчас сделал качественный шаг вперед. Так и не останавливайся - сразу осваивай и сузучьи мозги.
Хотя и рынок ямо/хондо/эвинрудов очень обширный и должно быть клиентов масса. Как я понял, ценник на ЦифроЯщик 15 тыров - весьма привлекательно, как как только шнурок ямо/хондо/эвинруд-НМЕА2000 стоит от 6 тыров (серк делает) и НМЕА2000 СтартекКит 5,5 тыра.

Дата:   09-03-17 21:43

Scarlo спасибо за ваши дельные комментари и постоянный интрес к моим темам и отличную память!

>Когда-то ты говорил, что нет смысла читать мозги двигателя, достаточно брать сигнал с форсунок.
Я и сейчас того же мнения: кроме истинного значения моточасов и более простого извлечения расхода топлива в "мозгах" ничего нет. Но это для нашей задачи - для создания пррибора учёта и экономим топлива) Но народ под действием рекламы и прогресса спрашивает нас про NMEA, Мы откликнусь на просьбы, сделали свой вариант - более дешевый аналог под Андроид. Но я пока не вижу чтобы народ был в большом восторге. :-О
Кроме Вас, уважаемый Scarlo, никто нас не поддерживает.

>сразу осваивай и сузучьи мозги -
NMEA2000 - это мировой стандарт, а "сузучьи мозги" - это тёмный лес
1- Я слышал, что от мотора к мотору, из года в год, в них постоянно меняется прошивка. Т.е. даже, если написать стандартную программу, она (скорее всего) будет некорректно работать на новых или редких моделях. И для 100% гарантии покупателю, надо будет запрашивать официальные данные непосредственно от произв-ля. А те скажут "А зачем ты нам? Чтобы делать нам конкурению? Или "У нас экслюзив с ***..."
2) У меня нет свого Suzuki для экспериментов, а местный дилер не идет на контакт (они тут все запуганы и боятся своих фактических "хозяев" как крепостные крестьяне своего помещика в 17 веке).

>Как я понял, ценник на ЦифроЯщик 15 тыров - весьма привлекательно,
Да, 12 (за стандарт. модель) по цене 2 шнуров вполне разумно и для нас и для покупателя, или до15-ти, если надо будет вывести что-то из того, что мотор не выдаёт. Думаю, за 10 сделаем упрощённую модель для установки в кокпите.

>шнурок ямо/хондо/эвинруд-НМЕА2000 стоит от 6 тыров и НМЕА2000 СтартекКит 5,5 тыра.
Ну как я и говорил, по цене 2 шнуров получаем готовое устройство.
В нашем устростве эти провода не нужны.

Дата:   09-03-17 22:10

>сделайте ЦифроЯщик, который будет читать не НМЕА2000, а сузучьи
данные. И сразу ЦифроЯщик станет очень привлекателен сузуководам - сотка баков экономится на конвертере
Я думаю, что обзаться с Сузуки (без их конвертора) не получится. Но и тут можно съэкономить на создании сети и покупки фирменных приборов: прикупить к мотооу только фирменный Suzuki Engine Interface, после которого - наш ЦифроЯщик. Получаем спецмодель Digital Box A+ (Suzuki).

Вопрос - к читающим "Есть владельцы Сузук с сетью NMEA, желающие проверить такой комплект на работоспособность?"

Дата:   09-03-17 23:10

Boat Computer писал:

> Я думаю, что обзаться с Сузуки (без их конвертора) не получится. Но и тут можно
> съэкономить на создании сети и покупки фирменных приборов: прикупить к мотооу
> только фирменный Suzuki Engine Interface, после которого - наш ЦифроЯщик.
> Получаем спецмодель Digital Box A+ (Suzuki).

Там нужен еще один шнурок между интерфейсом и движком, здесь его изготавливают от 2500 руб.

> Вопрос - к читающим "Есть владельцы Сузук с сетью NMEA, желающие проверить
> такой комплект на работоспособность?"
Я владелец Сузуки с сетью НМЕА2000, голова - картплоттер Элит 7Ти.
Могу проверить и твоё устройство - устройства под андроидом имеются.

Дата:   09-03-17 23:12

Ок, договорились, пишите мне на почту.

Дата:   10-03-17 17:06

Вопрос - к читающим "Есть ли среди вас владельцы современных моторов Yamaha и Evinrude E-Tec с сетью NMEA2000 (или без таковой), желающие проверить наш Digital Box на работоспособность?"
Жители Сургута - в приоритете.

Автор: Ruwa (---.metrosg.ru)
Дата:   10-03-17 17:09

Boat Computer писал:

> Жители Сургута - в приоритете.

да ну!!
ты ж мне сказал - никогда не продам тебе прибор ;))

Дата:   11-03-17 20:36

Ещё пару вопросов к читающим наш пост:
1) "Вторым естественным шагом в развитии проекта Digital Box будет появление цифрового прибора обычного типа с собственным ЖК-экраном. Например, как на представленном рис.Вопрос: Какой из приборов (с Андроидом вместо экрана-Digital Box) или классический (круглый встраиваемый- №1-мини или прямоугольный внешний №1-digital ) Вам был бы более интересен?"

2) Готовы ли вы отказаться от классического аналогового тахометра со стрелкой и установить вместо него круглый прибор с цифровым тахометром+множеством др.функций?

3) Готовы ли вы отказаться от всех классических аналоговых приборов и поменять их на единый Андроид-экран, заменяющий все приборы?

Спасибо всем высказывающимся!

Дата:   11-03-17 20:55

Boat Computer писал:

>
> 2) Готовы ли вы отказаться от классического аналогового тахометра со стрелкой и
> установить вместо него круглый прибор с цифровым тахометром+множеством
> др.функций?
>
> 3) Готовы ли вы отказаться от всех классических аналоговых приборов и поменять
> их на единый Андроид-экран, заменяющий все приборы?
>
> Спасибо всем высказывающимся!

Именно так, 4 года назад отказался от всех аналоговых стрелочных приборов. Один врезной цифровой прибор, заменяющий все приборы. Вернее два цифровых прибора.

Дата:   11-03-17 21:00

Мне бы, думаю, и Лоуранса хватило. Хотя читаемость показаний (везде) всё же "не очень"... :(

Автор: Даос (89.249.234.---)
Дата:   12-03-17 00:19

> 2) Готовы ли вы отказаться от классического аналогового тахометра со стрелкой и
> установить вместо него круглый прибор с цифровым тахометром+множеством
> др.функций?
>
> 3) Готовы ли вы отказаться от всех классических аналоговых приборов и поменять
> их на единый Андроид-экран, заменяющий все приборы?

Безусловно. Хотя я бы всё таки предпочёл два устройства. 1 ЖК экран с данными по двигателю: Обороты, температура, вольтаж, топливо.
Второй полноцветный с навигационными данными.

Я сейчас строю плавдачу специально на приборку планшет зарезервировал с Навиониксом. А вот для контроля двигателя как раз ваши изделия рассматривал. Именно вариант 1...

Автор: Александр(Самара) (80.234.102.---)
Дата:   12-03-17 00:36

Ruwa писал:

> Boat Computer писал:
>
> > Жители Сургута - в приоритете.
>
> да ну!!
> ты ж мне сказал - никогда не продам тебе прибор ;))

Валера тебя не услышали...

Дата:   12-03-17 04:11

>для контроля двигателя как раз ваши изделия рассматривал. Именно вариант 1...
Даос, будем рады Вам помочь, обращайтесь!

Автор: Александр\Москва (46.39.244.---)
Дата:   12-03-17 08:24

> Ruwa писал:
>
> > Boat Computer писал:
> >
> > > Жители Сургута - в приоритете.
> >
> > да ну!!
> > ты ж мне сказал - никогда не продам тебе прибор ;))

А чЁ, жителям Сургута топливо надо побольше экономить, нежели остальным? По что вам Валер такие преференции?))

У ТС регулярно звучит, что его изделие помогает экономить топливо. Я вот всё никак не возьму в толк - как оно этому способствует?
Прибор, корректно показывающий мгновенный, путевой, али ещё какой расход топлива, помогает ПОНИМАТЬ этот самый, пресловутый расход топлива, но никак не способствует его экономии.
Даже не имея таковых приборов мониторинга, я отлично понимал, что для экономии топлива необходимо ходить на минимальной скорости устойчивого глиссирования. Чем ближе ты от неё в сторону максимальных оборотов, тем путевой расход больше. Помочь расходовать меньше здесь может только лень, приковывающая лодочника к дивану с телевизором.
Ах да, ещё же про пропеллер разговор завести можно, про его эффективность, но точнее - про его грамотный подбор. Ну так для его подбора топливные данные не сильно нужны. Не, хорошо бы конечно, но отнюдь не обязательно.
Так случилось, что 6 лет в лодке имеется СмартКрафт. Ну и что - он помогает мне экономить бензин? Ха-ха)) Я и без него прекрасно знал, что ходить 60 км/ч много экономичнее, нежели 80. А 40 км/ч супротив 60-ти так же сильно интереснее в плане путевого расхода. А 37 ещё чуть интереснее, нежели 40. И что, я теперь хожу 37 или хотя бы 40? Да xyюшки)) Обычно 50-55 хожу, и не потому, что 65 км/ч не экономично ходить, а потому, что такая скорость уже требует бОльшего внимания.

Дата:   12-03-17 08:32

>А чЁ, жителям Сургута топливо надо побольше экономить, нежели остальным?
Сургут случайно выбран местом теста нашего прибора с мотором Сузуки, т.к. из этого города первым откликнулся желающий провести тест. Мы пришлём ему наш прибор. Естественно, для тестов на Ямахе и Эвинруде более разумным будет найти желающих из этого же города, что бы не пересылать устройство по России

>По что вам Валер такие преференции?))
Тут всё наоборот: при всём уважении к Валере, и даже при наличии у него Эвинруда, он не получит наш прибор.

Дата:   12-03-17 09:07

>У ТС регулярно звучит, что его изделие помогает экономить топливо. Я вот всё никак не возьму в толк - как оно этому способствует?
Я уже неоднократно писал что "сам мгновенный расход мало что говорит. Более интересным является эконометр. А самым идеальным и действенным тот, что на рис. В любом случае, любой прибор подсказывает, но окончательное решение за водителем.
Если же водитель тратит десятку-вторую тысяч на крутой прибор, а потом плюёт на его подсказки, то какой смысл был в его покупке?

Дата:   12-03-17 09:14

>Даже не имея таковых приборов мониторинга, я отлично понимал, что для экономии топлива необходимо ходить на минимальной скорости устойчивого глиссирования.
Всё правильно думаете и пишите, но
1) не все такие опытные как вы и видят когда лодка скользит, а когда нет.
2) на больших катерах найти самую экономичную точку сложно даже глядя на эконометр: жедательно снять характристику и построить график (см.пример)

Дата:   12-03-17 09:59

>ещё же про пропеллер разговор завести можно, про его эффективность, но точнее - про его грамотный подбор. Ну так для его подбора топливные данные не сильно нужны.
Чем больше я изучаю характеристи, присланные от пользоваьелей наших приборов, тем больше убеждаюсь в моей более ранней догадке: подобирать винт для инжект.двигателя нужно только по экономичности! См. рис.

>Так случилось, что 6 лет в лодке имеется СмартКрафт.
СмартКрафт, какой именно? Сколько стоил в USD? И что он показывает?

>Ну и что - он помогает мне экономить бензин? Ха-ха))
Ну тогда снова хочется спросить "И какой смылс в был в его покупке?" Потому, что "Все покупают и я купил"?
Я уже писал выше пример, что не все пользователи могу пользоваться даже цифровыми дорогими (и как думаетеся более полезными) приборами.

Прошлым летом, тестируя приборы на воде, я сам столкнулся с тем, что начинающий пользователь нащего компьютера ещё не понимает, что он видит на главной приборной панели и как использвать получаемую информацию для экономии топлива. Почему? Потому что на из-за обилия данных пользователь как бы теряется (слишком много цифирек). Тогда (прямо на воде) я сделал комбинацию из 4х приборов (см.рис. 2мя постами выше). Водитель ввел в вычисления макс.расход, и мин. экономичность выше (ниже) которых, он не хотел бы опускаться. После чего, пользователь ведёт судно так, чтобы отклоняемые стрелки (линии) были в районе "0" или в правои секторе. Устройством стало гораздо удобнее пользваться и "дело пошло" (лодочник стал вести судно очень экономно)!
Как видите, нужно не только придумать/купить прибор, но грамотно им пользоваться.

Я собрал несколько отзывов от наших покупателей.Ссылка.
+ Вот небольш.видео, где люди отзываюся об эффективности использования наших устройств.Ссылка.

Большое спасибо Вам за интересное мнение!

Дата:   12-03-17 15:49

"""""""""Почему? Потому что на из-за обилия данных пользователь как бы теряется (слишком много цифирек).""""""""""

Наконец то до вас дошло, что с кучей мусора вы выбрасываете "ребёнка".
В куче мишуры уже не видно изюминки.

"""""""""Тогда (прямо на воде) я сделал комбинацию из 4х приборов (см.рис. 2мя постами выше).""""""""

Это нужно делать по умолчанию, по максимальной доступности. Вы это сделали на воде, а пользователь не разобрался бы в этом даже на суше.

Дата:   12-03-17 17:47

>Наконец то до вас дошло, что с кучей мусора вы выбрасываете "ребёнка". В куче мишуры уже не видно изюминки.
На Андроиде в программе Торк можно создавать устанавливать приборы как хочется. Можно использовать нашу прилагаемую т.н. разметку, можно её изменять или создать свой вариант, на одной из 15ти панелей. Одна из них (первая) - как бы главная. На ней мы предлагаем свой вариант размещения. См.фото. Кто-то её оставляет как есть, кто переделывает под себя. Никто не мешает вам установить на любой панели то, что именно вам интересно и, тем самым, "не выбросить своего ребенка" :)

>Это нужно делать по умолчанию, по максимальной доступности.
Повторюсь, что наша разметка прилагается в комплекте устройства, по-умолчанию.

>а пользователь не разобрался бы в этом даже на суше
Зря Вы так на нас "наезжаете", не разобравшись! Пользователи и их знания в системе Андроид и в технике у всех очень разные. К нашему прибору "А+" прикладывается 3 инструкции, в которых всё очень подробно описано. +В стоимость покупки входит б/п помощь и поддержка (через Скайп). Например, с одним пожилыми пользователем я общался сумарно часов 10, чтобы помочь ему все настроить.

>Вы это сделали на воде,
Я привел эту фразу, только для того, чтобы показать как легко это делается силами самого пользователя. За 3-5 мин (если человек найдет время прочитать приланаемые инструкции, и поймет как устроена эта система) может создать свой собственный прибор и измерять что ему надо хоть "в попугаях", хоть "в мартышках".

Автор: ZKonstantin (85.115.248.---)
Дата:   12-03-17 18:54

""""""""""" Например, с одним пожилыми пользователем я общался сумарно часов 10, чтобы помочь ему все настроить.""""""""""

Это Вам попался старый хакер.
Мне потребовалось бы 15 часов. А может и больше. Я на Вас не наезжаю, это Вы так воспринимаете мои комментарии.

Дата:   12-03-17 20:34

Boat Computer писал:

> Чем больше я изучаю характеристи, присланные от пользоваьелей наших приборов,
> тем больше убеждаюсь в моей более ранней догадке: подобирать винт для
> инжект.двигателя нужно только по экономичности! См. рис.

Оно конечно несколько удобнее, иметь ещё и топливные показания перед глазами при подборе пропеллера, но не обязательно это. Из информации об оборотах и скорости вполне правильно проецируется картинка более/менее удачного по экономичности винта.

> ...Водитель ввел в вычисления макс.расход, и мин.
> экономичность выше (ниже) которых, он не хотел бы опускаться. После чего,
> пользователь ведёт судно так, чтобы отклоняемые стрелки (линии) были в районе
> "0" или в правои секторе. Устройством стало гораздо удобнее пользваться и "дело
> пошло" (лодочник стал вести судно очень экономно)!

Не соглашусь. Совершенно не соглашусь.
Когда речь идёт о коммерческих судах, больших коммерческих судах - танкерах, контейнеровозах, многопалубных пассажирах, да даже существенно меньших, типа Волго-Дон, или речной толкач/буксир, то да, там цена вопроса за рейс высока, и используя топливо максимально эффективно, команде остаётся "на маслице" к хлебушку. Если конечно владелец трафиком не подгоняет экипаж, когда уже не до экономии, в график бы вложиться.
Коли же речь идёт о маленьких лодочках со скромными ПЛМ, то в подавляющем своём большинстве лодки эти у людей исключительно для отдыха. И эксплуатировать их с постоянной оглядкой на приборку мало кому захочется. Да и какая там экономия на шестидесятом 4-т инжекторном двигателе, когда допустим вместо 45-ти км/ч в угоду экономии будешь идти чуть медленнее? Слёзы там, помноженные на средние 30...70 моточасов в год. Копеечная экономия, мало кто так ходит, если и ходит вообще.
Вот например у меня такая история: 40 км/ч я с относительно малой загрузкой иду на 3000 об/мин с расходом 15 л/ч. Далее, 50 км/ч я иду уже на 3500 об/мин, расходуя аккурат 20 л/ч. Т.е. при 50 км/ч путевой расход выходит 40 литров на сотню, а при 40 км/ч - 37.5 л/100 км. Не помню точной цифры, но совершенно определённо при скорости ~ 35...37 км/ч путевой на сотню ещё чуть-чуть ниже. И что мне это даёт? Да не буду я есс-но ходить ни 35, ни 40 км/ч, потому как это очень-очень нудно. Даже надальняк, когда в один конец 700 км, туда-сюда считай 1400, я всё равно иду 50-55. Потому как охота побыстрее отмахать очередные, намеченные для дневного перехода километры, и искупаться, сварить борща, сесть за стол на живописном берегу, поднять рюмаху с друзьями...
Это для приличных по обитаемости, водоизмещающих судов актуально идти в относительно экономичном режиме, когда там вся жизнь на борту в процессе движения вполне нормально происходит. И обед готовится, и трапезы идут, и место под солярий имеется, и партеечку в козла забьёшь, и придремать после обеда в каюте или в кокпите под бимини приляжешь... Но и даже там, когда ты не в четырёхнедельной автономке, а на ночёвки всё же встаёшь, тоже актуальным часто бывает побыстрее до места ночёвки дочапать. Если это в заграничных морях, то что б засветло успеть место в марине занять, и в таверне на берегу ещё отужинать успеть, когда на борту с готовкой уже возиться надоело. В таких условиях тоже уже плюёшь на экономию, и ручку дизеля кладёшь в максимально допустимые производителем обороты. Иначе, коли все места в марине будут заняты, ужин в таверне отменяется)). Придётся валить либо на якорную стоянку (это если имеется закрытая бухта с пригодными для постановки на якорь глубинами), либо уходить в море с ночными вахтами...
Это было лирическое отступление)) Возвращаясь к малым глиссирующим лодкам 4,0...7,0 метров, которых на этом ресурсе, наверное, 98% (ПВХ здесь в расчёт не беру, т.к. их владельцам в подавляющем большинстве топливные приборы не сильно интересны), хочется спросить у их владельцев, не занимающихся коммерческой эксплуатацией: кто-то ходит на регулярной основе на скоростях, обеспечивающих наименьший путевой расход топлива? Для разных корпусов это могут быть ~ 25...40 км/ч. Ну так, что б, к примеру, лодка может идти на максимуме 55...70 км/ч, а регулярно ходишь ~ 30 км/ч, потому как это наиболее эффективно по топливу?
Аж даже интересно, много нас тут таких? Типа лодка идёт в максимуме - 65, во вполне приемлемом по топливу режиме - 50, а ходишь 30, потому как лучше бензин экономится. Много тут людей тратит на комплект ~ 0,5млн...3млн рублей на лодку, что бы потом в сезон сэкономить ~ 2...10 тысяч рублей?
Прям её богу интересно. Знаю приличное кол-во людей, имеющих на своих лодках топливные приборы, будь-то "родные" Меркури/Сузуки/Ямаха, либо же через нмиа на картплоттер, и никто из них не ходит в режимах, близких к максимальной экономии. Преимущественно эксплуатируется "средний" режим, лежащий примерно посередине между самым экономичным и полным газом.

> СмартКрафт, какой именно? Сколько стоил в USD? И что он показывает?

Модель точную не скажу. Два круглых, стрелочных прибора, тахометр и спидометр, внизу у каждого из них цифровой дисплей. На дисплее отображается чёртова прорва информации: мгновенный расход топлива, текущий остаток, кол-во километров, которое можно пройти на остатке при текущем положении ручки газа, израсходованное топливо, моточасы, трим, температуры, давление, Вольты, глубина под килём и ещё куева туча данных, которыми я не пользуюсь, а про некоторые даже и не знаю, чего они означают. Может чего из дельного я ещё и забыл упомянуть. А, при запуске двигателя тестирует основные системы, и пишет по ним ок/не ок. Ну и во время работы, если где не ок, расскажет где.
Сколько стоил - сейчас конечно уже не помню, но можно легко загуглить текущую цену СмартКрафтов нынешего поколения.
О необходимости данной информации лодководителю: ИМХО - баловство. Информация про расход - игрушка. Мне вполне достаточно оборотов и скорости, и ОДНОЗНАЧНО - СТРЕЛКАМИ. Только стрелками. И остаток в баке. Всё, остальное баловство. И то, знать текущую скорость необходимо лишь для контроля здоровья всех систем, а так было бы вполне достаточно только оборотов. Один раз телефоном померил скорость на 3000/3500/4000/4500 об/мин, и запомнил, и всё. Поправку на загрузку всегда сделаешь, коли нужно рассчитать время прихода на дальней дистанции. Так что текущее показание скорости на приборке лично мне необходимо только для одного: я знаю, что при 3500 об/мин скорость должна быть 50 км/ч. Если я таковые показания и наблюдаю, значит со всеми системами всё ок. Ну а коли я вдруг замечаю, что на 3500 у меня почему-то вдруг всего 40 км/ч - значит что-то явно не так с двигателем или корпусом, и нужно останавливаться и смотреть. Например - на винте водоросли или сетка, его КПД упал, и лодка не идёт. Остановился, размотал, и опять порядок. Или часть лопасти об камень отрубил/загну, или ещё что. Мне скорость только для этого, в остальном хватило бы и оборотов. А при подборе винтов вполне можно пользоваться внешним прибором скорости.
Касательно навигации ещё есс-но полезны карты глубин с обстановкой, и текущая глубина цифрой с трансдьюсера. Но к топливным приборам это отношения не имеет.
Да, вот ещё, про остаток в баке. Вся информация о возможных километрах на остатке в баке, рассчитанная прибором через текущий расход топлива, имеет смысл лишь при корректной работе датчика в баке. Т.е. он должен выдавать правильный уровень имеющегося остатка. Большинство датчиков выдают среднюю температуру на Луне. СмартКрафт позволяет калибровать датчик при первой заправке. Т.е. на сухом баке прописываешь ему, что это ноль. Далее заливаешь четверть бака, о чём ему и сообщаешь. Далее до половины, потом 3/4, потом до полного. И уже в работе приборы тебе и показывают именно реальную картинку, а не что-то среднее по больнице. Со средней по больнице никакой топливный компьютер не имеет смысла.

Дата:   12-03-17 21:06

Александр\Москва писал:

> Да, вот ещё, про остаток в баке. Вся информация о возможных километрах на
> остатке в баке, рассчитанная прибором через текущий расход топлива, имеет смысл
> лишь при корректной работе датчика в баке. Т.е. он должен выдавать правильный
> уровень имеющегося остатка. Большинство датчиков выдают среднюю температуру на
> Луне.

Сань, я вообще не обращаю внимание на датчик уровня, так как он показывает именно то, что ты сказал.
Но остаток бензина у меня считает лорик методом вычитания накопленного расхода бензина из начального объема горючего.
Исходные данные - объем бака 115 литров и отметка о его наполнении под завязку. Однажды получилось провести типаконтрольный замер - за день прибор показал, что съедено 40,5 литра (остаток 74,5 литра). Заливаю две канистры по 20 и вижу горючку в глубине горловины, то есть вычисления имеют абсолютно приемлемую для моих задач точность.

Дата:   12-03-17 21:21

Александр\Москва, спасибо за прекрасный пост! Многое стало ясно.
Первое, что я понял: вам 2 прибора совсем не нужны. Для диаганостики двигателя досточно мелкого экранчика на одном. Продавать прибор парами/наборами это "развод" производителей чтобы продать побольше. Я думаю, Вас бы устоил обычный аналоговый тахометр + 2 светодиода (зелёный "Всё Ок"и красный - "Авария, читай цифры мелким шрифтом".)

По поводу нужности наших изделий для пользователей, каждый решает сам. Я, например, с вами не согласен, т.к.
1) у меня свой, более экономный, стиль вождения и своё видение на приборы. Например, лично мне тахометр не нужен, (как и на машине), а на лод.приборной панели нужны 2-3 расчётные функции (экономичность хода, запас хода на остатке топлива и трим. На реке с травой будет полезным иметь КИВ). Всё!
Вы судите о параметрах своего движения по старинке: мысленно сопостовляя исходные данные (обороты, скорость, расход) с некой таблицой, которая у вас в голове. Я же возлагаю эту "интресную работу" на компьютер: он вычисляет и даёт мне готовые результаты. А лишь выбираю (по обстоятельствам) между скоростью и
экономичностью.

2) В своём обзоре судов Вы забыли упомянуть главных наших покупателей - хозяев больших и прожорливых катеров, которым надо 1-2 л на пройденный км! Владельцы таких судов довольно быстро могут окупить наш прибор ценой в 15-20т.р.

3) Я с Вами согласен, что на маленьких и средних лодках такой прибор не окупится, но народ спрашивает, даже с Вихрём! "Зачем Вам такой?" - спрашиваю, Ответ - "Хочется, чтобы было больше информации и для удобства". И я их понимаю! И для них есть решение - недорогой набор-плат (с ПО) для самостоятельной встройки в имеюшийся тахометр или на приб.панель. На выходе будет расходомер и компьютер №1-мини.

Дата:   12-03-17 21:36

Александр\Москва писал:

> Поправку на загрузку всегда сделаешь, коли нужно рассчитать время прихода на дальней дистанции.

когда пошли за 200км в одну сторону подцепил диаг.комп и сделал кружок по акватории для понимания какой у меня расход при этой загрузке.

так вот чтобы не цеплять комп, мне проще иметь показания расхода перед глазами.
в прошлом году тоже ошибся в расчетах, пришлось на пути "туда" брать еще канистру топлива.

Автор: Борис (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   13-03-17 00:26

Boat Computer
функционал "простейших" увеличиваться будет?

Дата:   13-03-17 02:15

Boat Computer писал:

> Первое, что я понял: вам 2 прибора совсем не нужны. Для диаганостики двигателя
> досточно мелкого экранчика на одном. Продавать прибор парами/наборами это
> "развод" производителей чтобы продать побольше. Я думаю, Вас бы устоил обычный
> аналоговый тахометр + 2 светодиода (зелёный "Всё Ок"и красный - "Авария, читай
> цифры мелким шрифтом".)

Нет, мне никто ничего не впаривал, не разводил. Цифровой экран на СмартКрафтовском тахометре и спидометре действительно маленький, а с учётом того, что мне очень подходят два стрелочных прибора (тах и скорость), я взял оба. На одном цифровом дисплее выставляю 2-3 показателя, и на другом 2-3 других, из тех, что интереснее всего. Точнее выставлял, нынче давно забил на эти игрушки, быстро наигрался.

> Вы судите о параметрах своего движения по старинке: мысленно сопостовляя
> исходные данные (обороты, скорость, расход) с некой таблицой, которая у вас в
> голове.

Для этого совершенно не нужно предпринимать извилинами никаких специальных вычислительных действий, всё складывается совершенно автоматически, да и цифры давно известны.
Необходима чисто практическая информация: знаешь расстояние, которое нужно пройти до следующей заправки, знаешь свой расход топлива на тех скоростях, которыми обычно ходишь, и берёшь искомое кол-во топлива, есс-но с некоторым запасом. И, безусловно, ориентируешься на пройденное и оставшееся до заправки расстояние, и соотносишь это с остатком в баке и канистрах. На топливный компьютер смотрю менее всего.

> 2) В своём обзоре судов Вы забыли упомянуть главных наших покупателей - хозяев
> больших и прожорливых катеров, которым надо 1-2 л на пройденный км! Владельцы
> таких судов довольно быстро могут окупить наш прибор ценой в 15-20т.р.

Отчего же, я осознано ограничил "обзор" семью метрами. Да и 7 метров - это уже много, даже и 6. На корпусах от 6-ти метров обычно присутствует небедный картплоттер, и владелец лодки, при необходимости, имеет возможность получить топливные данные на его экран. Это если у него не установлены родные приборы расхода от производителя двигателя. И уж точно я не знаю владельцев глиссирующих корпусов от 7-ми метров, не имеющих нормального оборудования на рулевой консоли. Скорее там окажется пара картплоттеров + отдельно приборы контроля двигателя(лей), нежели не будет ни того, ни другого. Это какая-то крайняя редкость, пользовать приличную лодку и двигатель от двухсот сил, и не иметь хотя б среднего уровня приборов.

> 3) Я с Вами согласен, что на маленьких и средних лодках такой прибор не
> окупится

Я не говорил об окупаемости. Совершенно безыдейно говорить это в контексте хобби/развлечения. Ведь лодка для большинства присутствующей аудитории - игрушка, не более. Об окупаемости (прямой финансовой целесообразности) имеет смысл говорить тем, кто на воде занят бизнесом. Когда лодка - средство заработка. Будь то ежедневное таскание парашюта/лыж/банана на пляжах Таиланда, регулярное катание туристов в море на платную рыбалку, и т.п. Вот там можно говорить про то, отобьются ли вложения в более дорогие 4-т двигатели, в сравнении с двухтактными, или отобьётся ли необрастайка на корпусе, коли с ней лодка будет меньше обрастать, а значит терять в скорости, увеличивая путевой расход, да и поднимать из воды для чистки корпус можно будет реже, и на этом экономить...
Говорил я не об окупаемости, а об определённой бесполезности в частности знания точного расхода топлива в различных режимах движения, касательно его последующей экономии, основанной на использовании полученных с прибора знаний. Ну есть у меня это знание о том, где у меня наиболее экономичный режим движения. И что - я хожу именно в нём? Отнюдь. Я как ходил на удобных мне режимах, так и хожу. Лодка-то для отдыха, и на себя любимого ничего не жалко. Например, покупалась она уже почти шесть лет назад за ~ 1.2 млн р. Рано или поздно придёт пора её менять. Полагаю, что уже не за горами. Допустим, через шесть лет лодка продаётся, за сколько? Грубо - пол цены, 0.6 млн р. Это значит, что за время эксплуатации она потеряла 0.6 млн, или в год владелец только на потере стоимости "худел" на 100К р. А ещё стоянка на воде в сезон, зимняя стоянка, топливо, обслуживание... Итого в среднем содержание такой лодки обходится в 200К р. в год. И всё исключительно для своего удовольствия. Так вот теперь вопрос: если ради собственного удовольствия тратишь на лодку 200К р в год, стОит ли её эксплуатировать так, как хочется, как нравится, или целесообразно делать это так, как подсказывает расходомер, из соображений экономии, дабы выкроить ~ пять тысяч рублей? Я сейчас даже могу относительно точно посчитать, сколько можно сэкономить в моём случае: исходя из моточасов и съеденного за время общей эксплуатации топлива (все данные помнит СмартКрафт), так вот, у меня в среднем ~ 70 м/ч в сезон. Откинув ~ 10 часов на холостых и малых, оставляем 60 ходовых часов. Разница в путевом расходе между тем, как хожу я, и как это могло бы быть в наиболее экономичных режимах, составляет ~ 1,5...2,0 литра в час. Умножив 2 на 60 и на 40 р, получаем 4800 рублей экономии в год. В точку попал с примерной цифрой! Т.е. используя недешёвую игрушку не так, как бы мне хотелось, а так, как подсказывает экономия, я буду тратить в год не 200К р, а 195К. По-моему утопичность этой идеи видна сильнее сильного. Об том и речь, что знание точного расхода топлива никак не мотивирует это самое топливо экономить, потому как совершенно бессмысленно это. Отсюда и утверждение моё, что топливный компьютер никак не помогает экономить бензин. Потому как экономить его абсолютно бессмысленно, в 99-ти процентах случаев гражданского использования некоммерческих маленьких лодок. Маленькими лодками в данном случае я называю все глиссирующие корпуса, поднадзорные гимс.

> народ спрашивает, даже с Вихрём! "Зачем Вам такой?" - спрашиваю,
> Ответ - "Хочется, чтобы было больше информации и для удобства". И я их понимаю!
> И для них есть решение - недорогой набор-плат (с ПО) для самостоятельной
> встройки в имеюшийся тахометр или на приб.панель. На выходе будет расходомер и
> компьютер №1-мини.

Тут ровно по Станиславскому.
Какую информацию можно считать с Вихря? Температуру с блока, врезав туда датчик? И за каким фигом? Какой там топливный компьютер, чего там вымерять-то? Вышел на глиссирование в полный газ, и потом, коли загрузка позволяет, чуть убавил. Всё. О чём там "больше информации", для какого "удобства"? К Вихрям что - сто пропеллеров на подбор предлагают?

Дата:   13-03-17 03:17

Александр\Москва, спасибо за интересный и большой пост! Хорошо и увлекательно пишите, приятно читать! :)
Единственно не соглашусь с Вашими рассчётами и выводов в безсмысленности экономии 5 тысяч на бензине.
1) За 2 года наш 10ти тысячный прибор окупается, и дальше экономия идет "в профит".
2) Вы смешиваете в обзий счёт потерь и стоимость обесценивания судна и стоянки (это одна статья потерь (по бухгалтерии)), и стоимость ГМС (другая статья) (которые являются неизбежными.
Т.к. если вы не будет продавать лодку и будет хварит её в гараже а спускать на воду используя трейлер, то таких больших потерб вы не понесёте.
А без бензина, само собой, "кина не будет", isn't it (не так ли)?

-------------------
>Какую информацию можно считать с Вихря? Температуру с блока, врезав туда датчик? И за каким фигом?
А зачем велокомпьютер велосипедисту? :)

Дата:   13-03-17 04:29

Boat Computer писал:

> не соглашусь с Вашими рассчётами и выводов в безсмысленности
> экономии 5 тысяч на бензине.
> 1) За 2 года наш 10ти тысячный прибор окупается, и дальше экономия идет "в
> профит".
> 2) Вы смешиваете в обзий счёт потерь и стоимость обесценивания судна и стоянки
> (это одна статья потерь (по бухгалтерии)), и стоимость ГМС (другая статья)
> (которые являются неизбежными.
> Т.к. если вы не будет продавать лодку и будет хварит её в гараже а спускать на
> воду используя трейлер, то таких больших потерб вы не понесёте.
> А без бензина, само собой, "кина не будет", isn't it (не так ли)?

Я считаю общие расходы на лодку в год. Для чего эти расходы нести? Есс-но для получения удовольствия от эксплуатации лодки. Так вопрос был в том, эксплуатировать ли её как нравится мне, и платить в год 200К р, или как нравится СмартКрафту, и платить 195К р. Ответ очевиден, нет смысла платить 195 и делать при этом что-то не так, как хотелось бы, как тебе удобно. Если бы в случае, когда я хожу в режиме предельной экономии, за содержание лодки платил бы СмартКрафт (эти 195К в год), я бы, возможно, и ходил преимущественно 37 км/ч.
Держать такую лодку в гараже сложно, гараж должен быть здоровый. Слиповаться на каждый выход - это вообще не моё, мне не нужны такие хлопоты. Лодка должна стоять на воде, ну или висеть над водой в пауке, дабы весь сезон обходиться без телеги, а в я/клуб приезжать налегке, из любого места дислокации, без необходимости переть за лодкой куда-то в гараж, тягать её... Приезжать спонтанно в я/к, и тут же отходить, отвязав две верёвочки. Для меня приемлем только такой вариант.
Ещё раз об окупаемости прибора и мотивации экономить бензин: для меня не существует этой самой окупаемости, т.к. и так вполне известно, где ход экономичный, где не очень, а где совсем топливо в трубу сразу вылетает. Т.е. не даёт прибор (любой, будь-то Ямаховский, Мерковский, или обсуждаемый здесь) каких-то сверх новых знаний о возможностях экономии топлива. Скорее даёт возможность легко подсчитать, сколько надо взять бензина на 500 км пути, т.к. точно рисует расход на ходовЫх скоростЯх. А экономить не помогает, потому как, во первых - нет этой сАмой мотивации именно экономить топливо, во вторых, коли б она была, то и без топливного прибора известно, в каких режимах этой экономии можно добиться.
Чем длиннее поход, тем ценнее время. За деньги (за бензин) есть возможность купить себе время, и цена крайне не высокая. При средних пробегах, находясь в двухнедельном отпуске, каждый ходовой день есть возможность "прикупить" себе лишний час для неспешного ужина, держа на переходе скорость в 50-55, супротив ~ 35-37, как рекомендует СмартКрафт. Стоимость этого купленного часа в день - что-то около ~ 250 рублей. Т.е. в день за 250 рублей я могу купить себе лишний час посиделок за ужином с друзьями. Есть ли смысл спрашивать, потрачу я эти 250 р, или нет? Я ж на лодке отдыхаю, а отдыхать надобно с максимально возможным удовольствием (в рамках имеющегося бюджета).
Да и вообще, идти в день 4 часа со скоростью ~ 35-37 км/ч - сильно нудно, охренеешь. Я точно не хочу. Много лучше пройти со скоростью ~ 50-55 км/ч то же расстояние за ~ 2:40. ИМХО есс-но.

> А зачем велокомпьютер велосипедисту? :)

Понятия не имею. Велосипеда у меня нет уж почти как лет тридцать.

Дата:   13-03-17 06:07

Александр\Москва, хорошо излагаете!
И хочется даже согласится, если бы ещё одно "но". Посмотрим на покатушки с другой стороны.
Зачем лодочнику нужен тахометр? Для чего нужно знать обороты, если он всё равно едит как хочет? Больше 6000 мотор всё равно не выдаст, меньше 650-ти - тоже. Глупый и безтоловый прибор, т.к я ехать хочу, а не знать как он там крутится. Это его (мотора) проблема с какой скоростью ему нужно вращаться, что бы ехал с ветерком.
Ан нет, он зачем-то стоит на всех лодках. Наверное, чтобы беречь двигатель? Ок, как Вы думаете, где износ поршневой группы быдет больше: на 5000 или на 3700 ?
Согдасен, медленно ехать нудно, и можно "забить" на перерасход с 5-10 литров. Но как же на счёт бОльшего износа двигателя (больше чем на 20%)? Или необходимость смены колец и гильзы будут "приятным бонусом" второму владельцу? :)

Дата:   13-03-17 07:08

Boat Computer писал:

> Зачем лодочнику нужен тахометр? Для чего нужно знать обороты, если он всё равно
> едит как хочет? Больше 6000 мотор всё равно не выдаст, меньше 650-ти - тоже.
> Глупый и безтоловый прибор

Выше я обрисовал, что мне (не знаю, как на счёт остальных лодочников) нужен тахометр и скорость, и объяснил, зачем - для контроля нормальной работы двигателя, для понимания, что на валу нет лески/сетки/водорослей, и что все лопасти пропеллера на месте, и в первоначальном состоянии. Это прекрасно читается из показаний тахометра и спидометра.
Более 6000 мотор легко может раскрутиться, коли установлен лёгкий винт. Менее 650-ти тоже может вертеться при проблемах в одном из цилиндров.

> Ан нет, он зачем-то стоит на всех лодках. Наверное, чтобы беречь двигатель? Ок,
> как Вы думаете, где износ поршневой группы быдет больше: на 5000 или на 3700 ?
> Согдасен, медленно ехать нудно, и можно "забить" на перерасход с 5-10 литров. Но
> как же на счёт бОльшего износа двигателя (больше чем на 20%)? Или необходимость
> смены колец и гильзы будут "приятным бонусом" второму владельцу? :)

Так мне предлагается заботиться о последующих владельцах моих двигателей, а не о себе? Не годится. Специально технику я никогда не убиваю, однако пользую её я так, как удобно и нравится именно мне. Без оглядки на то, как бы на это посмотрел следующий владелец. Увольте.
Поговорим про ресурс. Как уже писал выше, у меня средний сезон ~ 70 м/ч в год. Если память не подводит, суммарно на двигателе сейчас 320 м/ч. Всю жизнь на этой лодке я ходить не собираюсь. Сколько она ещё у меня задержится? Допустим ещё 5 лет, хотя я этого и не планировал. Это ещё 320 часов, итого за 10 лет 640 м/ч. Какая смена колец или перегильзовка? Автомобили прекрасно ходят по 200 000 км на родных кольцах. При средней скорости авто в ~ 27-30 км/ч это ~ 7000 м/ч. Скажешь, что там другие часы, потому как основная наработка у двигателя авто происходит на оборотах, несколько меньших, нежели у ПЛМ? Хорошо, я так же введу коэффициент ~ 20%, да хоть 30%, пусть даже 50%, не вопрос: согласно коэффициенту поправки лодочный двигатель должен выхаживать до смены колец ~ 3500 м/ч. Что очень даже похоже на правду, т.к. подтверждается практикой: 2000-2500 м/ч ПЛМ выхаживают без смены колечек, а с бОльшим пробегом я моторов не видел. Этого и следующему, и последующему владельцу хватит с лихвой. К тому же у меня 150 сил снимается с трёхлитрового блока, что в наше время считается дефорсированным, или мало нагруженным двигателем. И хожу я преимущественно менее 4000 об/мин (основной ход при 3500...3700 об/мин), что для ПЛМ является редкостью, в бОльшей массе люди их крутят куда сильнее моего. Но не в этом суть. Как новый мотор не крути, но его по поршневой хватит и первому и двум последующим владельцам полюбому. Много быстрее редуктор отрывается на камнях, гидроудар ловится, умирает гидравлика, горит проводка и т.п., т.е. настаёт медленная смерть через другие узлы, далеко не всегда это происходит через блок цилиндров. Воруют в конце концов тоже, бывает и такое.
Так что про износ/ресурс это как-то неубедительно. Пользовать вещь надо в своё удовольствие, для того и покупаем. Вещи для нас, а не мы для вещей.

Дата:   13-03-17 07:38

>Скажешь, что там другие часы, потому как основная наработка у двигателя авто происходит на оборотах, несколько меньших, нежели у ПЛМ?
Да, естественно скажу, что:
1) средняя скорость мотора машины 1500-2000 об/мин, не более. Поэтому коэффициент, да, не ниже 50%
2) И необходимо ввести второй понижающий, процентов на 30-40: за то что мотор постоянно работает НЕДОГРЕТЫМ: у Хонды CR-V это 85-93гр, а Хонды BF50A - это всего лишь 63-65гр.С. Как именно это влияет на скорость истирамемости колец не знаю. Но думаю, что явно не молодит двигатель - это точно.
В остальном спорить не буду, со некоторыми общими выкладками согласен.
Да, и от главной темы мы далеко отошли...

Автор: Андрей_Хмурый (193.104.149.---)
Дата:   13-03-17 16:51

Александр\Москва писал:
... Возвращаясь к малым глиссирующим лодкам
> 4,0...7,0 метров, которых на этом ресурсе, наверное, 98% (ПВХ здесь в расчёт не
> беру, т.к. их владельцам в подавляющем большинстве топливные приборы не сильно
> интересны), хочется спросить у их владельце: кто-то ходит на регулярной основе на скоростях, обеспечивающих
> наименьший путевой расход топлива? Для разных корпусов это могут быть ~ 25...40
> км/ч. Ну так, что б, к примеру, лодка может идти на максимуме 55...70 км/ч, а
> регулярно ходишь ~ 30 км/ч, потому как это наиболее эффективно по топливу?
> Аж даже интересно, много нас тут таких?

Ну я один из таких, похоже. Лодка 4,5, мотор достался б/у. Максимальная скорость 53 км/ч. Сезонные хождения очень невелики (10-15 мч). Из приборов аналоговые тахометр и остаток топлива в баке. Последний сильно врет!
Как сказано выше, лодка - это игрушка, развлечение. А на это в данный жизненный период, у меня времени и средств в обрез. Поэтому да, хожу на оборотах от 3 до 4 тысяч. Меньше трех сваливается в переходный. скорость 30-40 км/ч. Небыстро и многие обгоняют. Но я не парюсь, пробеги все равно небольшие. Зато и тряски на волнах меньше. И с детьми я часто выхожу.
А еще напрягает стрелка с остатком топлива. Иногда неожиданно падает на ноль и не знаешь, хватит ли топлива до конечной цели или нет. Поэтому в прошлом году я уже оставлял заявку в Расходомер на простенький компьютер.

Boat Computer, идея со стационарным экранчиком мне понравилась. Каким функционалом будет обладать?

Автор: Trance (---.137.163.133.nsk.rt.ru)
Дата:   13-03-17 17:10

Александр/Москва дело говорит. Не надо позиционировать прибор как средство сэкономить ресурс и топливо. Лодка это ж не грузовая фура, а вот как средство удовлетворить свое техническое любопытство вполне даже интересная вещь. Смарткрафт, NMEA и подобные приборы берут и за немаленькие деньги. Хотя для длительных походов учитывая количество заправок на воде вполне себе практичная игрушка

Автор: Александр\Москва (---.yota.ru)
Дата:   13-03-17 21:32

Scarlo писал:

> Сань, я вообще не обращаю внимание на датчик уровня, так как он показывает
> именно то, что ты сказал.
> Но остаток бензина у меня считает лорик методом вычитания накопленного расхода

Саш, отличный вариант!

Дата:   14-03-17 09:02

>идея со стационарным экранчиком мне понравилась.
Это модель №1-мини. В данный момент времени он не готов для продажи в собранном виде, поэтому мы предлагаем приобрести у нас набор-конструктор. Это полностью собранная электронная плата с ЖК-экраном, циферблатом и предустановленным ПО, для установки самим пользователем или в стандартный круглый 85-ти мм корпус от тахометра, или прямоугольную коробку (прилагается).
Народ у нас рукастый и с головой, поэтому прибор, за счёт стартовой низкой цены, имеет все шансы стать народным.

>Каким функционалом будет обладать?
Несколько вариантов:
"Аналоговые" варианты:
1) расходомер для карб. или инжект. мотора (обороты, мгнов. и сред.расход, истраченное топливо за поездку и за всё время, время в пути и моточасы, напряжение батареи, остаток топлива в виртуальном баке с предупреждением об низком уровне, стоимость истраченного топлива за поездку и за всё всё время).
При смене старого карбюраторного мотора управляющая программа обновляется и прибор продолжает работать с новым "инжектором".

2) Лодочный мини компьютер с собственным модумем GPS (те же функции, что и в расходомере + скорость, пройденная дистанция за поездку и за всё всё время, экономичность движения (в км/л, л/км, руб/км, км/руб, на выбор), запас хода на остатке топлива, коэф.использования винта (КИВ).
После рождения на свет Digital Box, появляется возможность создания "цифрового" вариант №1-мини-digital (для моторов с NMEA2000)
3) монитор параметров, передаваемых от мотора (обороты, трим, темп.мотора и т.д. + расходомер (мгнов. и сред.расход, истраченное топливо за поездку и за всё всё время, время в пути и моточасы, напряжение батареи,, остаток топлива в виртуальном баке с предупреждением об низком уровне, стоимость истраченного топлива за поездку и за всё всё время).

Точную цену на каждый вариант затрудняюсь сказать, т.к. вариантов поставки очень много.
Отпускная цена будет напрямую зависеть от % готовности устройства. Но общее правило ценообразования будет такое:
1) стоимость требуемого "железа"
2) стоимость управляющей программы
3) стоимость др.требуемых материалов и необходимых работ выпоненные нашей компаний и которые пользователь не сможет выполнить самостоятельно
4) стоимость работ по сборке устройства в единое целое и материалов, которые пользователь может купить в свой местности.

За п.1-3 берется минимальная возможная цена, на п.4 пользователь существенно экономит.
Чем больше работ он возьмёт на себя - тем ниже наша отпусная цена, и тем больше он съэкономит на готовом изделии.
Очень желательно будет иметь доступ к местному 3D-принтеру, чтобы можно было локально напечать нужные для сбоки детали.

Если моё предложение найдёт "отклик в массах", то я организую отдельную тему для обсуждения.

Всем - всего самого доброго!

Автор: PLANet (91.185.224.---)
Дата:   14-03-17 10:49

Здравствуйте. Загорелся приобретением расходометром топлива, в данной теме понял что там очередь на них не хилая... Где можно купить прибор аналогичного действия, возможно существуют модели с более низкой ценой?

Дата:   14-03-17 10:57

"...Загорелся приобретением расходометром топлива...Где можно купить прибор? - Сейчас порядок обращений таков:
1) посетите наш сайт Ссылка.
и YouTube-канал Ссылка.
Потратьте 15-30 мин, чтобы изучить то, что уже предлагается
2) пришите нам на почту письмо с максимально возможным описанием того, что у вас есть (лодка/мотор/приборы, очень желательны по1 фото каждого, или хотя бы приб.панели) и что бы Вам хотелось в итоге приобрести и на какой макс.бюджет всего проекта. Очень поможет, если Вы заполните наш опросный лист тут - Ссылка.
После получения полного письма, я отвечу Вам в течении суток

Если у вас много вопросов, то в письме укажите свой ник в Скайпе и день и время связи. Я вам позвоню и мы решим все вопросы ещё быстрее, чем по переписке. Примечение. У нас нет и не будет Вайбера, ВотсАпа и т.п.

Заранее Вам благодарны

Автор: Александр\Москва (---.yota.ru)
Дата:   17-03-17 20:29

Boat Computer писал:

> 1) средняя скорость мотора машины 1500-2000 об/мин, не более. Поэтому
> коэффициент, да, не ниже 50%

С этим можно согласиться, коли рассматривать мощные двигатели, работающие в паре с АКПП, имеющей 8-9 ступеней. Это например современный Х5-Х6, и т.п. Там да, и то, в основном по трассе, а в городе, при регулярных стартах и ускорениях даже такие двигатели есс-но крутятся куда сильнее. Если же брать более усреднённый автомобиль, ближе к народу так сказать, то, к примеру, какой-нить Ф-Фокус с бензинкой 2.0л 145лс и АКПП-4 на трассе идёт 120 км/ч при оборотах 3000, а в городе в обычном режиме крутится до ~ 4500 об/мин.
Так что если не размазывать на усреднённые обороты простой на холостом ходу, а брать только ходовЫе обороты (при движении), и считать средние именно по ним, то у народного автомобильчика никаких 1500-2000 об/мин не получится. Наверное.
Да, и на счёт того, что бОльшие обороты неизбежно приводят к более быстрому износу (как следствие - выходу из строя) деталей двигателя: ранее бытовало мнение, что определённые бензиновые автомобильные моторчики любят обороты. Т.е. на оборотах выше средних лучше поступает масло ко всем узлам двигателя. Не берусь судить о его справедливости, просто оно было.
Но я определённо уверен, что при эксплуатации ПЛМ в режиме оборотов ~ 3500...3800, двигатель не подвергается СУЩЕСТВЕННО бОльшему износу, нежели на оборотах ~ 2800...3000. Т.е. если и присутствует несколько бОльший износ, то это на уровне ~ 5...10%, чем собс-но можно совершенно точно пренебречь, учитывая то кол-во моточасов в год, которое набегает у среднестатистического пользователя. Там и за 20 лет ресурс блока цилиндров не выкатать. Полюбому быстрее угробишь редуктор, трим и т.п...

> 2) И необходимо ввести второй понижающий, процентов на 30-40: за то что мотор
> постоянно работает НЕДОГРЕТЫМ: у Хонды CR-V это 85-93гр, а Хонды BF50A - это
> всего лишь 63-65гр.С. Как именно это влияет на скорость истирамемости колец не
> знаю. Но думаю, что явно не молодит двигатель - это точно.

Здесь ничего не могу сказать, не знаю, не силён. Но попробую предположить, что производитель лодочных двигателей температурный режим учитывает, и делает на него поправку в каких-нить допусках, зазорах, и т.п. Но далее рассуждать на эту тему не возьмусь.

Дата:   17-03-17 21:21

Спасибо, за ваше мнение. Но мы отклонились от главной темы поста - разбираем наше новое устройство Digital Box (далее DB). Т.е.чтение параметров из мотора по цифровой шине и вывод на Андроид-устройство. За счёт установки на головке двигателя и передачи данных безпроводным соединением, нет необходимости в создании довольно дорогой сети NMEA2000, а процесс установки устройства не займёт более 30 мин. Цена устройства 12 т.р. (примерно столько стоят тодько провода для создания NMEA-сети).
Хотелось бы услышать вопросы и предложения по улучшению устройства от уважаемой аудитории.

Автор: Serjic Samara (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   17-03-17 22:40

Привет Канаде.
Как испытатель данного девайса хочу дать совет производителям.
Для того чтобы народ покупал прибор не нужно никаких опросников прочей лабуды.
Что нужно пользователю:
Допустим базовая модель.
1.Внешний вид
2. набор функций
3.понятная инструкция по подключению
4 ЦЕНА

ВСЁ

Дальше модель с расширенными функциями и всё также по пунктам.

Это мировая практика.Никто не делает телевизоры под заказ.Пришёл ,выбрал , купил.

Дата:   17-03-17 22:46

>Никто не делает телевизоры под заказ...
1) мы делаем устройства под предварительный заказ
2) мы прислушиваемся к мнению потенциальных покупателей

Дата:   17-03-17 23:03

Serjic Samara писал:

> Как испытатель данного девайса хочу дать совет производителям.

да ничего себе!!!
первый испытатель на форуме, коли память мне не врет.
ну и как? че показывает?
;)

Дата:   17-03-17 23:08

Возможно, у него какое-то другое (НЕнаше) устройство.

Дата:   17-03-17 23:14

Boat Computer писал:

> Возможно, у него какое-то другое (НЕнаше) устройство.

а где отчеты вашего устройства?
почему их нет на мотолодке?

Горняк купил вигор-джет - отписался
Я тесnтировал другой прибор - отписался.
где отчеты то, Владимир?

Дата:   17-03-17 23:37

>где отчеты?
Устройств продано много, но после ввода устройства в экплуатацию сложно получить от пользователя полноценный отчет. Т.к.
1) не все на это готовы (складно говорить, быть в кадре, показывать своё судно)
2) на ходу очень сложно снять качественный материал (без трясучки и шума от ветра), особенно записывая экран мобильного устройства на котором всё и происходит (+ для этого нужно ещё одно).
Тем не менее немного собрано на нашем сайте - Ссылка.
Отдельное спасибо самарским ребятам - Дмитрию и Павлу
Ссылка.

Дата:   17-03-17 23:54

Boat Computer писал:

> 1) не все на это готовы (складно говорить, быть в кадре, показывать своё судно)

что за бред.
человек приобретает устройство и не желает радостно поделиться новостями, так не бывает.

как я тестировал прибор могут подтвердить два пользователя этого форума, видели мои манипуляции, слышали мои переговоры.

> 2) на ходу очень сложно снять качественный материал (без трясучки и шума от
> ветра), особенно записывая экран мобильного устройства на котором всё и

у меня есть видео отснятое для себя и здесь выложенное.
где меня, вроде бы, не видно, диктарской дикцией я, вроде бы, тоже не обладаю.

но тем не менее показания прибора и показания диагностического компа имеются.

где истинные цифры.

> Тем не менее немного собрано на нашем сайте -

я открою сайт где у меня этих отзывов будет два десятка в день, со всех стран мира.

ты, Владимир, преподносишь прибор здесь на мотолодке, хорошо бы увидеть отчет от мотолодочника, но так чтоб его физическую сущность мог кто-то подтвердить.
пользователи всяких руфишинги и сноумобайлы, здесь не к месту.

Дата:   18-03-17 00:24

Некоторые лодки и катера, на которых установлены наши приборы

Дата:   18-03-17 00:30

Boat Computer писал:

> Некоторые лодки и катера, на которых установлены наши приборы

че то ржу ;))

Дата:   18-03-17 00:32

Сентябрь 2015

Дата:   18-03-17 00:33

Дата:   18-03-17 00:34

Economy chart for 2855 Bayliner

Дата:   18-03-17 00:37

Фото с установки нового инж.мотора на катер покупателя, под который был установлен компьютер А+. (Самара, 2016г)

Дата:   18-03-17 00:39

Ладно понял, красивых картинок валом, отзывов ноль.
продолжаю дальнейшие наблюдения молчком.

Дата:   19-03-17 17:16

Продолжаем разговор.
Повторюсь, что мы сделали недорогое устройство для чтения данных из мотора для вывода их на Андроид-устройство.
У нас есть желание сделать цифровую версию прибора с собственным ЖК-экраном, встроив его или в "классический" корпус: круглый, "врезной" на приборную панель, или наружнюю внешнюю коробочку над панелью.
Сегодняшний вопрос к читающим: А Вы хотели бы иметь приобрести такой прибор у нас? Или не зависимо от появления на рынке нашего устройства, Вы всё равно приобретёте цифровой прибор только у именитых конкурентов?
Заранее благодарен за Ваши отклики!

Дата:   19-03-17 18:06

Boat Computer писал:

> Спасибо, за ваше мнение. Но мы отклонились от главной темы поста - разбираем
> наше новое устройство Digital Box (далее DB). Т.е.чтение параметров из мотора по
> цифровой шине и вывод на Андроид-устройство. За счёт установки на головке
> двигателя и передачи данных безпроводным соединением, нет необходимости в
> создании довольно дорогой сети NMEA2000, а процесс установки устройства не
> займёт более 30 мин. Цена устройства 12 т.р. (примерно столько стоят тодько
> провода для создания NMEA-сети).
> Хотелось бы услышать вопросы и предложения по улучшению устройства от уважаемой
> аудитории.

Почему вы мне за 14 т.р предлагаете если он у вас 12 стоит???

Дата:   19-03-17 18:20

Уважаемый, Александр(Самара)
1) Для моторов Сузуки прибор Digital Box будет предлагаться только только после нашего теста на совместимостьс данным мотором и если у покупателя уже имеется собственный Suzuki Engine Interface.
2) Я уже писал, что моторы разные и цены, соответственно, тоже (разные) 12-15т.р.
3) Вам была объявлена цена 12т.р. (выше), внимательно читайте пост и не ищите повод для скандала.
4) В Самаре для продажи имеется наш лодочный компьютер А+, именно для Сузуки.

Дата:   19-03-17 18:53

дравствуйте, Александр.

Спасибо за ваш постоянный интерес к нашей продукции!

Задачу учёта расхода топлива на инжекторных Suzuki, может решить наш расходомер с велокомпьютером (ВК) в качесте дисплея.
Тек.цена 9700 (с доставкой в Самару)

+ Можем предложить компьютер "А" (с выводом на ваше Андроид-устройство). Цена 9990+ 700р.(доставка)

+ Прямо сейчас (в наличии в Самаре) компьютер А+ для вашего Сузуки
14990р. Подробности Ссылка.
Могу прислать счёт, оплачивайте и забирайте у нашего самарского товарища. Хоть сегодня! :)

С уважением, Владимир
компания "Рас-ход-О-мер"
email: boatcomputer@mail.ru

Может я чего не понял???
Да и повода для скандала я не ищу. я жду вразумительного ответа что мне может подойти для сузуки 90 АТЛ и какая цена, кроме велокомпьютера он мне не нужен. Чем отличается компьютер А от А+ и чем отличается Digital Box A+ ?

Автор: Serjic Samara (80.234.17.---)
Дата:   20-03-17 00:12

Вот и я Владимиру говорю что нет конкретики.Народ не может понять что к чему.

Дата:   20-03-17 06:45

>Чем отличается компьютер А от А+
Всё давно описано на спец.страничке, посвященную ответам на типичные вопросы Ссылка.----
Третий вопрос сверху в левой колонке.

>... чем отличается Digital Box A+
Тем что "...Устанавливается прямо на моторе за 15 мин: подключается к разъёму NMEA2000 и питанию. По цифровому протоколу прибор получает данные из мотора и передаёт их (через Bluetooth) на Андроид-устройство пользователя. Водитель выбирает (из списка) и выводит на экран нужные ему параметры." Это цитата со страницы на сайта Ссылка.

>жду вразумительного ответа что мне может подойти для сузуки 90 АТЛ и какая цена
Я не понимаю, зачем переспрашивать, если приведённый текст моего личного письма Вам (который вы без моего разрешения опубликовали), уже содержит все ответы на ваши вопросы.

>нет конкретики.Народ не может понять что к чему.
Сергей, я допускаю, что у меня нет таланта писать доходчивые рекламные тексты и описания наших устройств. Приношу свои извинения за возможную путаницу в ваших головах!
Однако, только судя только этому посту я вижу, что некоторые не могут даже прочитать свой собственный текст и ленятся нажать использовать многочисленные ссылки.

Раз я плохой писатель, попробую объяснить ещё раз.
Буква "А" в названии компьютера означает вывод информации на Андроид устройство.
"А+" - это "Андроид" ПЛЮС доп.выводимые параметры (напряжение борт.сети, трим, температура мотора).
Очень важное примечение: расходомеры "Точный", "Простой" и компьютеры А и А+ самостоятельно вычисляют параметры по получаемым аналоговым величинам (время открытия форсунки или импульса от ДРТ, напряжения с различных датчиков). Поэтому могут быть подключены ко всем существкющим моторам (если не через форсунку, то через датчик топоива (ДРТ) - точно).
Модель "Black Box" - скорее форм-фактор. Это те же выщепречисленные устройства, но устанавливается на голове двигателя (под компаком). Прибор более компактен, а за счёт безпроводного соединения его существенно проще установливать на лодке (но будет подороже)

Digital Box ("цифровой ящик") (как уже написано) "получает (готовые) данные из(!) мотора....", (современного), который оснащён NMEA2000 разъёмом. В этом принципиальное отличие от А и А+. Затем коробочка передаёт данные (через Bluetooth) на Андроид-устройство пользователя, и через спец.программу пользователь видит их на экране. Digital Box, так же как и Black Box, устанавливается ПРЯМО НА МОТОРЕ, подключается к разъёму NMEA2000 и питанию. В дальнейшем будет выпущена модель #1-mini-digital с ЖК-экраном (как стандарный 85мм прибор для установки приборную панель).

Автор: Александр(Самара) (80.234.12.---)
Дата:   20-03-17 18:40

Digital Box ("цифровой ящик") Я так понял для сузуки его ещё нет?

Дата:   20-03-17 18:51

Про Сузуки уже было написано выше!
Читайте подряд высказвания с
Дата: с 09-03-17 21:43 по 09-03-17 23:12

Автор: Александр(Самара) (80.234.12.---)
Дата:   20-03-17 20:47

Здесь столько всего написано а по делу с гулькин хер,
Ты пришёл сюда общаться и продвигать свои приборы ? Так будь любезен ответить на конкретный вопрос который я задал выше.
Есть для сузуки Digital Box A+ или нет? Если есть то что надо докупить и если тебя не затруднит то ссылку на этот шнурок или общую стоимость Digital Box A+ с сузучьим шнурком.

Автор: Poplavok1980 (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   21-03-17 05:52

Поддержу Александра! Продавать идею экономии просто не прилично. В ней нет никакого смысла. Реально экономить 5 тысяч в год и при этом с лицом старой писи ходить как хочется Прибору - ну как минимум странно. Те кому реально нужна экономия и 5 тысяч в сезон большие деньги - как правило смоченной марлей расход вычислят лучше любого прибора. Гораздо интереснее этот прибор с точки зрения понимания запаса хода - вот для этого и беру. Ибо штатный датчик полное говно, а сидеть считать минуты, когда переключаться на резервный бак - ну нах его надо. Вы уважаемый производитель не спорьте до усеру и не доказывайте человеку, что он не осознает своего счастья, когда Вам прямым текстом говорят счастье для меня это лишний час с друзьями и стаканом водки. А лучше найдите для него ценность этого прибора, если у Вас есть цель именно ему продать. Если такой цели нет, то и смысла в такой трате нервов извините никакого. Ваш прибор штука отличная уверен, только продавать его разным людям нужно по разному. Я когда искал с мои компаньоном ему машину, мы выбирали между Ягуаром и Ауди А8. Так вот ни в том, ни в другом салоне ни слова от менеджера не было про расход топлива, а сплошные понты, завистливые взгляды, ипаническая динамика, массажЫ сидений, изящные изгибы и прочая не нужна казалось бы фигня. Ан нет купили А8. Но это уже совсем другая история

Автор: Александр(Самара) (88.200.215.---)
Дата:   22-03-17 16:43

Я получу ответ на свай вопрос?

Дата:   24-03-17 16:53

Всем спасибо за отклики! Продолжаем разговор.
>Есть для сузуки Digital Box A+ или нет?
Есть Digital Box A+, который читает моторные данные либо из NMEA2000-сети, либо непосредственно из моторов Honda, Yamaha, Evinrude.
В начале этого поста уже написано, что двигатели Suzuki также могут быть подключены к NMEA2000-сети, но только через спец."родной" кабель-адаптер + доп.кабель.
См. рис. Для проверкии совместимости Digital Box A+ c двигателем Suzuki DF100, будет проведёт тест (независимым он нас) форумчанином, который потом всё вам расскажет. Скажем ему заранее "Большое спасибо" за неравнодушие к теме и будущие хлопоты.

>Если есть то что надо докупить и если тебя не затруднит то ссылку на этот шнурок...
Думаю, что наше устроство тоже будет видеть параметры, как это уже делают картплотеры и Сузучьи цифр.приборы.
Тем, не менее, до окончания нашего теста на работоспособность нашего прибора с моторами Сузуки, я не беру на себя ответственность заранее рекомендовать что-то покупать, а тем более давать ссылки на магазины.
Если наша система заработает и на этих моторах, вы сможете приобрести у нас полные комплекты всего необходимого.

>или общую стоимость Digital Box A+ с сузучьим шнурком.
На рис. видна разница между "классической" проводной N2K-сетью и нашей системой.
И представлены мин.цены, которые потребуются для реализации проектов на практике.

Хорошего Всем времени суток!

Дата:   25-03-17 15:15

Александр(Самара) и все самарцы! Мы хотели бы посетить Ваш славный город и провести 3-й ежегодный тест наших устройств на Волге. В этом году "Гвоздь сезона" - "Цифровой ящик (Digital Box).
Примерная дата приезда в Самару 20 мая-10 июня 2017г. Желаюшие пообщаться лично - пишите на почту.

Автор: Александр(Самара) (88.200.252.---)
Дата:   25-03-17 15:52

Вот этот ответ понятен ! Будем ждать когда заработает с Сузукой. На тест приеду обязательно, спасибо.

Дата:   27-03-17 22:54

Подниму тему новым опросом.
Наш Digital Box может работать не только с новыми моторами для передачи ОТ МОТОРА НА АНДРОИД, но и наоборот! С другой версией внутренней прошивки, ОН ПЕРЕДАЁТ в лодочную N2K-сеть информацию ОТ СТАРОГО МОТОРА (не имеющего современного протокола коммуникации) НА СОВРЕМЕННЫЙ КАРТПЛОТТЕР.
Пример: катер 2000х годов с мощным карб.или инжект.мотором (не имееюшим возможности для внеш.мониторинга), хозяин имеет современный картплотер, который мог бы показывать на своём NMEA2000 информацию от мотора (но её не откуда взять). С помощью нашего Digital Box можно вывести на экран картплоттера обороты, расход, наработку двигателя, температуру мотора, трим и многие др.параметры (если есть желание).
Вопрос дня:
1) Вам интересно наше устройство в качестве кодировшика аналоговых сигналов в современный NMEA2000?
2) Какой картплоттер Вы используете на своём судне?

Заранее всем благодарен за Ваши отклики!

Автор: ЮНИК (---.126.18.84.in-addr.arpa)
Дата:   28-03-17 19:32

А вот это уже интересно! Имею Сузуки-60ATL и Lowrance HDS-5 Gen2 - возможно их "соединить"?

Дата:   28-03-17 19:36

Мотор 2011 г. Т.е. только имея Ваш блок без дополнительного экрана - цена вопроса?

Дата:   28-03-17 19:38

И желательно без лишних вложений в кабели NMEA2000 - не хочется вскрывать опять бортовую зашиву.

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   28-03-17 20:55

ЮНИК писал:

> А вот это уже интересно! Имею Сузуки-60ATL и Lowrance HDS-5 Gen2 - возможно их
> "соединить"?
Это можно сделать и без цифроящика, данный картплоттер поддерживает отображение параметров работы мотора, для этого дополнительно нужны сеть НМЕА2000, сузучий интерфейм и СИМС адаптер.

Автор: ЮНИК (89.232.118.---)
Дата:   29-03-17 01:21

Это я знаю, а потому так и написал - создавать сеть NMEA2000 ради того, чтобы посмотреть показания приборов на картплоттере - абсурд, для других целей он нужен. А вот если через Wi-Fi (модуль GoFree имеется в катере) сделать соединение мотора и картплоттера - тогда самое то, посмотрел за пару раз по экономичности показания топлива и можно эхолот-картплоттер использовать по прямому предназначению

Дата:   29-03-17 14:28

ЮНИК писал:

> Это я знаю, а потому так и написал - создавать сеть NMEA2000 ради того, чтобы
> посмотреть показания приборов на картплоттере - абсурд, для других целей он
> нужен.

Спорное утверждение.

>А вот если через Wi-Fi (модуль GoFree имеется в катере) сделать
> соединение мотора и картплоттера - тогда самое то, посмотрел за пару раз по
> экономичности показания топлива и можно эхолот-картплоттер использовать по
> прямому предназначению

Твой картплоттер может читать параметры двигателя через ВиФи?
Что-то очень сильно сомневаюсь, так как он принимает их именно через НМЕА2000 по соответствующему стандарту.

Дата:   30-03-17 16:46

Продолжаем разговор.
---------
>Сузуки-60ATL и Lowrance HDS-5 Gen2 - возможно их "соединить"?
Есть 2 варианта
1) как написано выше - через создание проводной ТЬФУ-сети (далее буду писать аббревиатуру NMEA, без переключения клавиатуры)
>....желательно без лишних вложений в кабели NMEA2000... создавать сеть NMEA2000 ради того, чтобы посмотреть показания приборов на картплоттере - абсурд
На 100% согласен с автором! Поэтому этот вариант исключаем

2) Если Вам хочется видеть ТОЛЬКО ЭКОНОМИЧНОСТЬ ИМЕННО НА КАРТПЛОТТЕРЕ, то нужно завести в ТОЛЬКО мгнов.расход (что видеть экономичность на его экране),
то мы сделаем устройство Digital Box+C ("C"-картплоттер). См.картинку. На экран можно будет вывести:
-обороты двигателя
-мгновенный расход топлива
-моточасы
Цену назвать можно только ориентировочно: 13-15т.р. (с доставкой)
Из мотора (от форсунки) до прибор. панели также нужно будет вывести хотя бы 1 тонкий провод

>посмотрел за пару раз по экономичности показания топлива...
3) если вам нужно знать эконочность и расход, то можно поставить компьютер "А" (инжекторный расходомер с выводом на Андроид-устройство,
превращающее полученную систему в лодочный компьютер). Устройство может быть выпонено в 2 вариантах:
а) с установкой в кокпите (для этого выводится из мотора 1 тонкий провод от форсунки)
и
б) модель Black Box (Чёрный ящик), с установкой на голове двигателя (картинки см.выше)
Цена 10700р. (с доставкой)

>картплоттер...для других целей он нужен
Согдасен: ТЬФУ-система создана для больших катеров с разветвлённой сетью, множеством датчиков, 2-3 постами управления.
Ничего этого нет и быть не может на Казанках и Прогрессах.

>А вот если через Wi-Fi (модуль GoFree имеется в катере) сделать соединение мотора и картплоттера...
GoFree не имеет возможности получения сигналов от мотора через безпроводную сеть.

Спасибо всем!
Жду новых вопросов.

Автор: ЮНИК (217.23.186.---)
Дата:   30-03-17 22:14

Ну что же - вариант с подсоединением мотора к картплоттеру с помощью вашего блока подходящий, только желательно кроме мгновенного расхода топлива (л/ч) добавить более важную характеристику - экономичность хода, т.е сколько я смогу проехать км на 1 л топлива. Обороты и моточасы показывает тахометр, это лишнее. Скорость и вольтаж показывают картплоттер и вольметр, остаток топлива и запас хода на остатке топлива я в принципе всегда сам прикидываю исходя из скорости движения и оборотов. Главное - увидеть значение экономичности хода на картплоттере при разных оборотах, всё остальное уже будет в голове и можно самому вести какие-то расчёты. Можно сделать такой блок с МИНИМАЛЬНЫМИ моими требованиями и выводом информации на картплоттер и что надо будет приобрести?

Автор: DenSaratov (---.opera-mini.net)
Дата:   30-03-17 23:46

Прикольно, я в точно таких-же прозрачных контейнерах котлеты себе на обед ношу(в метро брал) . Стремный какой то вид у прибора, туфтой попахивает.
Boat Computer писал:

> Задачу учёта расхода топлива на всех инжекторных двигателях (а не только на
> популярных Suzuki), по прежнему решает наш расходомер "Точный" (FFM-i) с
> велокомпьютером (ВК) в качесте дисплея.(На фото показан комплект для Honda
> BF150)
>
> + Можем предложить компьютер "А" (с выводом на ваше Андроид-устройство). (внешне
> корпус выглядит так же, но без ВК).
>
> + Прямо сейчас (в наличии) компьютеры А+ Подробности
> Ссылка.

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   30-03-17 23:49

----- Для Хонды-50 инжекторной есть?

Дата:   31-03-17 03:05

>желательно кроме мгновенного расхода топлива (л/ч) добавить более важную характеристику - экономичность хода, т.е сколько я смогу проехать км на 1 л топлива.
ОТВЕТ:В ТЬФУ-протоколе от мотора передаются "чистые" параметры (обороты, расход, + данные от некоторых дачиков).
Экономичность считается самим картплоттером (по расходу от мотора и скорости от внутреннего GPS-модуля).
Тоже самое происходит в наших компьютерах А, А+ и Digital Box A+: выч.блок передаёт от мотора оригиналы данных, а экономичность, коэф.использования винта, запас хода и др.функции высчитываются самим Андроидом.

>остаток топлива и запас хода на остатке топлива я в принципе всегда сам прикидываю...всё остальное уже будет в голове и можно самому вести какие-то расчёты....
ОТВЕТ: Наши компьютеры А, А+ и Digital Box A+ делают это за пользоваеля: сами считают по настраиваемой и понятной формуле.

>Можно сделать такой блок с МИНИМАЛЬНЫМИ моими требованиями и выводом информации на картплоттер
ОТВЕТ: Можно, если Вас не затруднит, нашите мне на почту письмо в свободно форме с вашими пожеланиями. приложите фото лодки, мотора, приб.панели, картплоттера сзади.

>и что надо будет приобрести?
ОТВЕТ:Только наше устроство, подробности по почте.

===================
>Для Хонды-50 инжекторной есть?
ОТВЕТ:Да, конечно! К этому мотора можно подключить
- расходомер "Простой-Хонда"
- компьютера А или А+
- Digital Box A+
Причём как по отдельности, так и все сразу!
Обращайтесь на почту
====================

Спасибо всем, жду новых вопросов.

Дата:   01-04-17 17:06

Напиминаю, что мы ищем в Самаре владельцев современных Ямах и Эвинрудов (Е-тек) для их теста (14-15 июня 2017) с нашим новым цифровым компьютером Digital Box. Подключение к мотору абсолютно безопасно - через цифровой порт NMEA2000.

Автор: Zoo (5.141.208.---)
Дата:   02-04-17 01:57

Про «коэффициент использования винта» прямо даже интересно стало. Интересно физическое наполнение параметра.

Дата:   02-04-17 03:10

Boat Computer писал:

> Напиминаю, что мы ищем в Самаре владельцев современных Ямах и Эвинрудов (Е-тек)

приезжай в сургут, от куда в самаре эвинруды ;))

Дата:   02-04-17 04:17

>Про «коэффициент использования винта» прямо даже интересно стало...
ОТВЕТ: Выдержка из "Инструкции лодочного компьютера А / А+..." гл.№1.3. "Скоростной коэффициент использования винта (КИВ)"
КИВ (собственный параметр, введённый компанией "Рас-ход-О-мер") служит показателем правильно подобранного винта в
сложной комбинации "лодка-мотор-винт-вода-пройденная дистанция". Чем выше КИВ, тем ближе реальная скорость лодки к
"теоретической" скорости, при которой винт проворачивался бы в воде без проскальзывания. Пользуясь КИВ, вы сможете подобрать правильный винт, найти самую экономичную скорость, вовремя "увидеть" намотанные на винт водоросли.

На рис. представлен график соотношения КИВ и оборотов мотора относительно скорости на небольшой лодке в трёх режимах движения: в водоизмещающем, переходном и глиссирующем. Зеленой зоной выделена область скорости, при которой винт
максимально согласован с данной лодкой. Чтобы программа Torque Pro правильно высчитывала КИВ для вашего судна, необходимо внести в формулу 2 параметра: шаг используемого винта (в дюймах, 9"-21") и передаточный коэффициент вашего двигателя. Передаточный коэффициент трансмиссии для вашего мотора см. в спецификации на ваш двигатель или используйте из ниже приведённой таблицы..."

Дата:   02-04-17 15:06

То есть тупо GPS-скорость поделили на шаг винта, перемноженный на обороты и трансмиссионное число? Собственно, иллюстрация того, что получается когда за морскую электронику берутся производители автомобильных aftermarket-свистоперделок.

Если бы проблема подбора винта так тупо в лоб решалась, то никто бы этим подбором не заморачивался. Рекомендую заинтересоваться терминами SOW и SOG.

Дата:   03-04-17 17:40

Напоминаю, что хамские высказывания диванных "экспертов" и знатаков наших устройств остаются без комментариев. В свою очередь, рекомендую больше не высказыаваться в моих постах.

Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   03-04-17 21:06

Ну что ж, тогда и я в свою очередь напоминаю, что до моего "диванно-экспертного" уровня по части оборудования лодки вам как до Китая... из Канады. Измерять коэффициент проскальзывания винта, опираясь на абсолютную скорость относительно грунта, а не на скорость относительно воды (в которой этот винт крутится) - ни один производитель морской электроники (даже весьма продвинутой) своего клиента таким лохом не считает.

Кстати, если я правильно понял целевую аудиторию этих девайсов, рекомендую (для усиления продвижения устройств на рынке) дополнить установочный комплект "ксеноном", тонировкой и подсветкой днища, с управлением цветом с прибора. Очень востребованные опции будут, да.

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   03-04-17 21:36

Boat Computer писал:

> ОТВЕТ: Выдержка из "Инструкции лодочного компьютера А / А+..." гл.№1.3.

А где можно скачать "Инструкцию лодочного компьютера А/...."?

Автор: radioman (---.netbynet.ru)
Дата:   03-04-17 21:49

Zoo вот и вы попали в санкционный список::)
Boat Computer предлагаю ввести парметр КДП Коэффициент Диванного Пользователя. За 100% взять ваш пробег за прошлый год, который вы сами озвучивали 1.5 часа.

Дата:   03-04-17 22:47

radioman писал:

> Zoo вот и вы попали в санкционный список::)

Как сказал один известный человек: в раю конечно климат получше, зато в аду общество приятнее.

Дата:   04-04-17 00:17

Zoo писал:

> radioman писал:
>
> > Zoo вот и вы попали в санкционный список::)
> Как сказал один известный человек: в раю конечно климат получше, зато в аду общество приятнее.

Добро пожаловать в список!!
Я возглавляю его ;))))))))

Дата:   04-04-17 17:51

Ruwa, radioman, Zoo и остальные активно настроенные форумчане! Спасибо Вам за то Ваше неранодушие и активное поднимание моих тем!
Постоянно наблюдаю парадокс: как Вы ни стараетесь сделаеть нам антирекламу ("пинуть", "плюнуть", "ущепнуть"), а получается всё наоборот - после каждого "наезда" мы получаем всё больше и больше заказов (от нормальных читателей форума).
Так что верной дорогою идете, товарищи! Спасибо Вам! Продолжайте, в том же духе!

>Добро пожаловать в список!! Я возглавляю его ;))))))))
Ruwa, отдельное спасибо! Согласен: You're The Best!
Думаю, даже просить Вас потестировать Digital Box, удостоите такой чести? :)

Дата:   04-04-17 18:06

Boat Computer писал:

> Ruwa, radioman, Zoo и остальные активно настроенные форумчане!

Ещё раз спрошу про Инструкцию: можно ли её скачать где-нибудь?

Дата:   04-04-17 18:14

Уважаемый Аrkie,
При всём уважении к Вам, инструкция написанная мною, не является публичным документом. Она высылается покупателям, оплатившим покупку.
Напомню, что мы осуждаем здесь Digital Box, на который инструкция ещё не написана.
Извините.

Автор: Ruwa (---.42.200.100.te.ru)
Дата:   04-04-17 18:14

Boat Computer писал:

> Ruwa, radioman, Zoo и остальные активно настроенные форумчане! Спасибо Вам за то
> Ваше неранодушие и активное поднимание моих тем!

Тема интересная, а мы любознательные.

> Постоянно наблюдаю парадокс: как Вы ни стараетесь сделаеть нам антирекламу
> ("пинуть", "плюнуть", "ущепнуть"), а получается всё наоборот - после каждого

Мнительный ты Владимир, как девица.
Если бы я хотел в тебя плюнуть, заколебался бы оттираться.
Если ты шутливые подколки воспринимаешь как наезд - сходи в психиатру, у вас там их много

> "наезда" мы получаем всё больше и больше заказов (от нормальных читателей
> форума).
> Так что верной дорогою идете, товарищи! Спасибо Вам! Продолжайте, в том же духе!

Незабудь перечислить на мой счет средства за рекламу!

> >Добро пожаловать в список!! Я возглавляю его ;))))))))
> Ruwa, отдельное спасибо! Согласен: You're The Best!
> Думаю, даже просить Вас потестировать Digital Box, удостоите такой чести? :)

Я посчитаю сколько это займет по времени, оплата почасовая за тестирование??

Дата:   04-04-17 18:21

>Если бы я хотел в тебя плюнуть, заколебался бы оттираться.
Ух как страшно! :)
"А Моська! знать она сильна,
Коль лает на Слона!..."

>Незабудь перечислить на мой счет средства за рекламу!
Sorry... Когда я предлагал (в начале, с компенсацие затрат) - Вы отказались. Теперь - только устные благодарности! :)

>Я посчитаю сколько это займет по времени, оплата почасовая за тестирование??
Спасибо, но я Вашего явно ценника не потяну. Окружающие будут свидетелями: второй шанс для нашего сотрудничества я давал.
"Нет, так "нет". Как говорится, "До свиданья!"

Дата:   04-04-17 18:54

Boat Computer писал:

> Теперь - только устные благодарности! :)

хех ;)

> >Я посчитаю сколько это займет по времени, оплата почасовая за тестирование??
> Спасибо, но я Вашего явно ценника не потяну. Окружающие будут свидетелями:
> второй шанс для нашего сотрудничества я давал.
> "Нет, так "нет". Как говорится, "До свиданья!"

ну нет так нет...
работа должна быть оплачена, если иных "вкусностей" не предлагается.

Дата:   04-04-17 19:07

Boat Computer писал:

> Уважаемый Аrkie,
> При всём уважении к Вам, инструкция написанная мною, не является публичным
> документом. Она высылается покупателям, оплатившим покупку.

Ну нет так нет, бывает.

> Напомню, что мы осуждаем здесь Digital Box, на который инструкция ещё не
> написана.
> Извините.

Просто выше приводили цитату из написанного документа относительно КИВ и мне хотелось поподробнее ознакомиться.

Автор: Zoo (217.22.163.---)
Дата:   04-04-17 19:30

Boat Computer писал:

> При всём уважении к Вам, инструкция написанная мною, не является публичным
> документом. Она высылается покупателям, оплатившим покупку.

Надо же... А гармин, лоуранс, реймарин и тд. свои инструкции в электронном виде прямо на сайте размещают (типа http://www.garmin.ru/support/guide/ или http://www.lowrance.com/en-US/Support/Documents/). Ну да кто эти моськи против такого "слона"? Чувствуется тонкий подход к клиенту. Вангую великолепный послепродажный саппорт!

Дата:   08-04-17 18:04

1) Поднимаю тему и напоминаю, что мы ищем в Самаре, Тольятти, или Ульяновске владельцев современных Ямах и Эвинрудов (Е-тек) для их теста с нашим новым цифровым компьютером Digital Box. Пробу можно осузествить в конеце мая-начале июня 2017. Подключение к мотору абсолютно безопасно - через цифровой порт NMEA2000.

2) Предложение оцифровать аналоговые сигналы от старых моторов и завести в ТЬФУ-сеть оказалось тоже очень интересным и востребованным читателями. Мой встречный вопрос к форумчанам: "Картплоттеры каких фирм, в основном, используются в России?"

Автор: ЮНИК (89.232.69.---)
Дата:   08-04-17 18:27

LOWRANCE

Дата:   08-04-17 19:27

Значит, в России победитель среди моторов - Сузуки, а по картплоттерам - "Лорик"?

Дата:   08-04-17 21:30

мощно стастистику подводишь, Владимир!
;)

Дата:   07-05-17 10:51

Продолжаем разговор. Новости проекта Цифровой ящик.
1) Digital Box A+ переименован в Boat Digital Box (или упростим на русский как "ВДВ")
2) проведен удачный и очень продотворный тест с мотором Yamaha F50 (на рис.), видео отчёт будет на нашем YouTube-канале чуть позже
3) проведен первый тест с мотором Honda BF50D. Короткое стендовое испытание см. Ссылка.
С удовольствие отвечу на вопросы / предложения / пожелания.

Дата:   07-05-17 18:15

вечно у тебя короткие стендовые испытания и "видео будет позже"

Дата:   07-05-17 18:25

Вечно вы ворчите... Ни одного доброго слова от вас...
Зато у меня для Вас добрая весть - у нас есть первый желающий купить и протестирвать наш прибор на Е-тек!

Дата:   07-05-17 20:02

Boat Computer писал:

> Зато у меня для Вас добрая весть - у нас есть первый желающий купить и
> протестирвать наш прибор на Е-тек!

купить и протестирвоать для меня странное сочетание.
если бы ты меньше гоношился и условия ставил, давно бы радиоподелку твою на е-теках испытали.

Дата:   08-05-17 05:27

Я лишь хотел донести до форумчан, что:
1) возможен приём данных от NMEA2000-совместимого моторов (Хонда, Ямаха), их обработка и расчёт ходовых параметров на Андроид-устройстве. Больше не обязательно строить ТЬФУ-сеть и покупать дорогие устройства для чтения данных из мотора.

2) возможно отображение основных параметров на отдельном ЖК-экране с одной кнопкой, с помощью которой можно сделать сброс накопленных данных и осуществить переключение между данными, отображаемыми на дисплее (если это нужно конечно же).
Вопрос ко всем: какие данные нужно вывести на ЖК-экран?
Нужно ли делать переключение между отображаемыми параметрами?
На прилагаемом рис. (сверху), четвёрнытй параметр (левый нижний) - время данной поездки.
Предвижу сразу Ваши предложения о других размещениях данных на экране. Предлагаемая нами раскладка на LCD связана с тех.ограничениями самого экрана (наличие и положение десячной точки).
Жду Ваших предложений по отображению данных на ЖК-экране для наших расходомеров и компьютеров.

Автор: Scarlo (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   08-06-17 20:33

Сегодня проводили сухой тест цифроящика.
Всуществующую сеть нмеа2000 (лорик элит 7Ти плюс адаптер сузуки, подключенный к сузе дф100атл) был подключен цифровой ящик, с которым по блюпупу был соединен планшет. Программа -
Оригинальная. Показания температуры, наработки и трима были идентичны
Прогоняли показания температуры, при достижении 100 градусов на родном тахе сработала аварийая сигнализация и на планшете вышло сообщение об ошибке.
То есть программно-аппаратный комплекс в части отображения значений и событий, выдаваемых мозгами двигателя, работает без нареканий. Водня часть теста с проверкой рассчетых параметров будет проводиться в середине июля (уезжаю в отпуск)

Дата:   08-06-17 21:49

Данные на экране лорика:

Данные в ПО Расходомер:

Автор: Boat Computer (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   09-06-17 09:54

Итак,
В апреле этого года первый Вoat Digital Box с универсальным подключением к двигателям Honda, Yamaha, Evinrude и сети NMEA2000 был отправлен для теста к Scarlo для проверки работоспособности на его лодке с картплоттером Lowrance и мотором Suzuki DF100.
1) первая "сухая" часть теста (т.е. только на моторе, без его включения) была пройдена 8го июня 2017г.
От себя добавлю, что "осталось за кадром" :
а) наш прибор может читает все данные из NMEA2000-сети
б) подтвердилось, что BDB выдаёт на Андроид-устройство данные от мотора Suzuki (c подключенным к нему Suzuki Eng.Interface). Наличие интерфейса обязательно, но создавать саму сеть не нужно. Более того, BDB выводит на экран ошибки, полученные от мотора, (в отличиие от картплоттера Elite 7HI, который этого делать не умеет).

На фото. 2 экрана рядом

Дата:   09-06-17 10:14

(продолжение)
в) прибор может передавать на картплоттер любые данные по стандарту NMEA2000-сети. На фото. - на экране картплоттера Lowrance, данные сгенерированные от несуществующего мотора Honda (которым выступал BDB)

Итоги:
а) мотор Suzuki (c подключенным к нему Suzuki Eng.Interface) прекрасно работает с нашим Вoat Digital Box (BDB).
б) компьютер (модель BDB+С) может вывести на экран современного NMEA2000-картплоттера и Андроид-устройства самостоятельно собранные данные от ЛЮБОГО мотора (обороты, расход, моточасы, температуру двигателя, любые аналоговые данные от датчиков уже установленных на моторе)

Вывод: желающие приобрести устройство(а) - Welcome! Any day, any time!

Анонс второй серии. Тест BDB в движении, ожидается после возвращения Scarlo из отпуска и спуска лодки на воду. Вoat Digital Box будет находиться в Сургуте как минимум до 20 июля. Желающие протестировать - обращайтесь на почту.

PS. Благодарю Scarlo за его прекрасный тест!!! Очень приятно с Вами работать!

Дата:   11-06-17 06:09

На фото: первый в мире Evinrude E-Tec работающий c Boat Digital Box. Цитата из письма владельца: "...Добрый день! Компьютер расположил как и планировал, закрепил на жгут проводов.... Подключил питание. Лампочки моргают. Раздобыл Андроид, установил. Подключил блютуз.... Лодку на воду не спускал... Прибор показывает температуру, напряжение, остаток топлива, выдал сообщение о старой ошибке по уровню масла...Спасибо, за помощь!"

Дата:   11-06-17 06:15

"...выдал сообщение о старой ошибке по уровню масла..." (на фото)

Владельцы Эвинрудов Е-тек, наш Boat Digital Box работает с вашими двигателями! Обращайтесь!
Продолжение следует...

Автор: Batiok (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   11-06-17 17:42

Boat Computer написал:

>На фото: первый в мире Evinrude E-Tec работающий c Boat Digital Box...

Сообщение смахивает на чистый фейк.
Ты наверно очень часто смотришь центральное телевидение России, и научился перенимать их методы воздействия на умы "электората".
Кто-то (какой то пользователь) что-то (кому-то ) написал....

ПыС
Выложи видик, тогда мы его посмотрим и оценим на предмет реальности и адекватности.

Дата:   11-06-17 17:42

Boat Computer продолжил писать:

>Владельцы Эвинрудов Е-тек, наш Boat Digital Box работает с вашими двигателями! Обращайтесь!
>...

Попробую подтвердить фейковость этой "новости".
Ну первое,
согласно Evinrude Code Chart (перечень кодов которые отображают работу систем мотора и хранящиеся в памяти ЕММ) сервисный код 8 не относится к группе кодов отображающий состояние масляной системы.
Код 8 в моторах Evinrude E-Tec (G1 или G2) - отображает процессы детонации в моторе, в частности обрыв цепи датчика детонации по правой стороне мотора (V-6).
(Смотри приложение к посту).

Дата:   11-06-17 17:43

Второе,
сервисные коды отображающие работоспособность масляного НАСОСА -это в первую очередь код 38, и связанные с ним коды 34, и 33.
(смотри приложение к посту)

Дата:   11-06-17 17:44

Третье,
сервисные коды связанные с работоспособностью ДАТЧИКА давления- это 71, 72, 73
(см. приложение)

Дата:   11-06-17 17:45

Четвертое,
И,
Это все коды, исчерпывающие, которые инженеры БРП предусмотрели для масляной системы МОТОРА.
Повторюсь МОТОРА.

Дата:   11-06-17 17:45

Пятое,
Но,
Есть еще периферия - бак и маслотрасса.
Так вот,
возможно, ТС в настоящее время нам представил "свои достижения" НЕ в отношении разгадок тайн ЕММ мотора Эвинруд Е-Тек, а всего лишь "описал" работу периферии, в частности работу "аналогового" датчика уровня масла в маслобаке.
Да и еще не совсем удачно, сославшись на уже описанный нами код 8.
Чем, собственно и создал прецедент, и дискуссию о ФЕЙКОВОСТИ его сообщения на уважаемом форуме.

Дата:   11-06-17 19:19

Batiok писал:

> Чем, собственно и создал прецедент, и дискуссию о ФЕЙКОВОСТИ его сообщения на уважаемом форуме.

Жги Андрей!
я когда код 8 увидел, усмехнулся в кулачек, но на стал ничего писать ;))

Дата:   11-06-17 20:00

Повторюсь для тех, у кого поблемы с памятью.Вас многократно просили не писать в моих темах.Ваши сообщения игнорируются.

Для остальных расшифрую. Мотор ПОКУПАТЕЛЯ по протоколу nmea2000 выдал сообщение об ошибке, наш прибор его прочитал и вывел на экран. Наша програма записала скришшот как картинку, +покупатель сделал фото данного случая.
Т.к. оригинал присланной мне картики был плохо читаем, для лучшей читаемочти на этом форуме, я произвел обрезку кадра, увеличил сообщение и сделал коррекцию по яркости и контрастности.

На будущее ко всем. Претензии о достоверности всех данных принятых по протоколу nmea2000 от какого-то мотора будут рассмотренны ТОЛЬКО ОТ РАЗРАБОТЧИКОВ ДАННОГО ДВИГАТЕЛЯ.
До свидания.

Дата:   11-06-17 20:04

Boat Computer писал:

> Повторюсь для тех, у кого поблемы с памятью.Вас многократно просили не писать в моих темах.

а то чё?
ты своей пластиковой коробочкой с полдюжины тем уже засрал.
кудахтай на свой канадских форумах, а в наших могут и на йух послать ;)

> первый в мире Evinrude E-Tec работающий c Boat Digital Box.

который показал по ошибке какую то херню ;)

> ТОЛЬКО ОТ РАЗРАБОТЧИКОВ ДАННОГО ДВИГАТЕЛЯ.

суров! че тут скажешь ;)

Дата:   11-06-17 20:24

Подниму -)))

Boat Computer написал

>Повторюсь для тех, у кого поблемы с памятью....

Не надо САМОМУ срать в чужих темах.
И я тоже повторюсь, помнишь ?
Форум - это открытый ресурс для всех желающих выступить.

>Для остальных расшифрую. Мотор ПОКУПАТЕЛЯ по протоколу nmea2000 выдал сообщение об ошибке....

Это мы и увидели, что твой "ящик" "что то там" отобразил.
И не более.

>Т.к. оригинал присланной мне картики был плохо читаем,
> для лучшей читаемочти на этом форуме, я произвел обрезку кадра,
>увеличил сообщение и сделал коррекцию по яркости и контрастности.

Ни чего не понятно. Не связано написал.
Еще раз попробуй изложить свои мысли.

ПыС
Плохому танцору...

>На будущее ко всем.

Ну ты опять в своем духе. Ты не Путин.

>Претензии о достоверности всех данных принятых по протоколу nmea2000 от какого-то мотора будут рассмотренны
>ТОЛЬКО ОТ РАЗРАБОТЧИКОВ ДАННОГО ДВИГАТЕЛЯ.
>До свидания.

Неужели я не достоверно изложил?
Вся моя информация только из "документов" БРП.
И вообще, если, что захочешь написать по Е-Текам, то лучше сперва спроси, а потом пиши здесь свою чушь.
ОК?

Дата:   11-06-17 20:27

ПыС
Последнюю фразу написал без прикола.
Я серьезно, спроси, что не понятно.

Автор: Smit (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   11-06-17 20:33

Кхе-кхе...Как бы не очень понимаю кто в чем виноват... ,Мотор мой, ошибка по маслу тоже моя. В последнюю поездку, действительно сожрал масло, сигнал запищал, долил в же в гараже, поэтому ошибка не ушла...(надо проехать маленько). Но прибор показывает! По крайней мере в статике. Напряжение - верно, наработку - в соответствии с программой диагностики, температуру - верно. На остальное поглядим в походе,,,,

Дата:   11-06-17 21:39

Дим, хорошо, что ты отозвался.
Но я уже написал, при низком уровне масла ни как не должен отображаться код 8, который отвечает за факт обрыва цепи датчика детонации, которого в твоем моторе нет.
Вот, в чем подвох ?
Значит этот "ящик" что-то "недогоняет" или искажает.

Автор: Cthutq (---.ivnet.ru)
Дата:   11-06-17 21:51

Boat Computer писал:

> Scarlo, спасибо за поддержку! Но про "...подключать неизвестно что к
> форсунке..." вы не правы!
> Наше подключение абсолютно безопасно: т.е. ни мотор не может вывести из стоя наш
> прибор, ни наоборот. Вот видео, доказывающее это.
> Ссылка.. См. как я замыкаю сигнальный вывод
> на Землю (а можно и на +12В) и ничего не происходит.
Где можно купить такой переходник на Сузуки 90 атл. И сколько он стоит.

Дата:   11-06-17 22:35

>Где можно купить такой переходник на Сузуки 90 атл.
И сколько он стоит.
Он идёт в комплекте с нашими устройствами. Отдельно не продётся. А зачем он Вам?

Автор: Cthutq (---.ivnet.ru)
Дата:   12-06-17 21:06

Boat Computer писал:

> Он идёт в комплекте с нашими устройствами. Отдельно не продётся. А зачем он Вам?
Если продадите, тогда скажу.

Дата:   13-06-17 17:50

Продолжаем размещать позитивные новости. Сегодня - Boat Digital Box, установленный нашим покупателем на своём моторе прошлым воскресеньем (в г.Москва). Продолжение этого отчёта последует позже....

Автор: Scarlo (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   17-06-17 02:22

Scarlo писал:

>Водня часть теста с
> проверкой рассчетых параметров будет проводиться в середине июля (уезжаю в
> отпуск)

Сообщаю, что водная часть теста отменяется. Как отменяется любое мое сотруднечество с производителем данного устройства.
Само устройство отправлено Владимиру обратно.
Хочу пиедостеречь других от сотрудничества с данным человеком - он будет пытаться использовать вас как инструмент, полностью присваивая себе рнзультаты тестировани. Его аргументация - эти данные не могли быть получены без его прибора и он нес затраты на его изготовление и пересылку. При этом он не принимает во внимание то, что ему оказывают безвозмездную помощь и даже не упоминают о стоимости двигателя и прочего оборудования, участвующего в тестировании.
Местные канадские дилеры не подпускают его к своим двигателям, вот он и вынужден искать тестировщиков в России. Всё бы ничего, если бы не его отношение.
З.Ы. В июле, вместо водного теста цифроящика, будет сравнительный тест канадского компа А и чебоксарского Блик-К, будет интересно. Пока рекомендую воздержаться от заказа канадского компа А.

Дата:   17-06-17 02:28

Scarlo писал:

> Сообщаю, что водная часть теста отменяется. Как отменяется любое мое
> сотруднечество с производителем данного устройства.
> Само устройство отправлено Владимиру обратно.

о как!

Автор: Scarlo (---.mtsnet.ru)
Дата:   20-06-17 06:01

События развивают очень интересно: после моего анонса сравнения Блик-К и Комп-А я получил письмо о том, что прибор, который я планирую обозревать, из партии, имеющей брак и его нельзя поключать к питанию. То есть Владимир пытается всеми способами увернуться от прямого сравнения его ебалайки и изделия Сергея из Чебоксар. Партии. Партии, бля. Или одного прибора, из-за изготовления которого он отправил тестовый прибор на три недели позже (экономил на доставке). Какая, ннах, партия, если приборы изготавливаются штучно и на коленке (могу предоставить фото купленного прибора)
Владимир, в почте я тебе отвечать не буду, так как прекратил сотрудничество с тобой. А здесь скажу - никакие твои байки не будут способсвовать моему отказу от сравнения двух устройств, аналогичных по принципу получения данных.

Дата:   21-06-17 08:08

Ответ Scarlo. Мы, как фирма-изготовитель, официально заявляем и Вам, и реальному владельцу лодочного компьютра, что данное устройство НАХОДИТСЯ В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ, ОДНАКО ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ГАРАНТИРОВАННО ВЫВЕДЕТ ЕГО ИЗ СТРОЯ (выявлен небольшой производствеенный брак,
который должен быть устранён только силами нашей компании)
НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ЕГО!!! УСТРОЙСТВО ОТЗЫВАЕТСЯ В КОМПАНИЮ НА РЕМОНТ!

С ЭТОГО МОМЕНТА, НИ ВЫ, НИ ИНОЕ ЛИЦО, НИКТО КРОМЕ
НАС, ФИРМЫ-ИЗГОТОВИТЕЛЯ, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КАКИЕ-ЛИБО МОНТАЖНЫЕ, ПУСКО-НАЛАДОЧНЫЕ И ИНЫЕ РАБОТЫ С ИМЕЮЩИМСЯ В ВАШЕМ РАСПОРЯЖЕНИИ ЛОДОЧНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ А!

После возврата устройства в компанию (по извесному вам адресу (Почтой России) в первоначальном РАБОЧЕМ(!) состоянии, в оригинальной комплектации и упаковке, покупатель и вы получите 100%-ый возврат в размере внесённых Вами сумм + стоимость почтовой услуги по возврату (только Почтой России).

Если Выяснится, что данное устройство было хоть раз включено
или будет поврежденно иным способом,
мы СНИМЕМ С СЕБЯ ВСЕ ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД настоящим ВЛАДЕЛЬЦЕМ. (Не подставляйте истинного заказчика, он вам поверил, он ни в чём не виноват).
Прентензии по предумышленно "убитому" устройству приниматься не будут.
-----------

По поводу физического исполнения и качества наших изделий.
Любой посетитель нашего сайта видит в заголовке
каждой(!) страницы текст: "Сделано в Канаде.Руками",
Так что, ничего нового вы не сообщили...
Более того, это не "минус", а "плюс" наших изделий!

-----------
Ответ по поводу нашего с Вами теста нашего Boat Digital Box.
1) До отправки Вам нашего оборудования, я вам написал мой
вопрос о Вашей внутренней мотивации проведения теста.
На что (11 марта с.г.) Вы заявили "...Мой интерес именно в проверке работы уст­ройства и софта.
Слава, деньги, ваше устройство и прочие осязаемые вещи мне не интересны.... То есть чисто из спортивного интереса..."
Устройство работает, Вы удовлетворили свой интерес (за наш счёт).Однако, после проведения теста выяснилось, что теперь Вы уже претендуете распоряжаться результатами.
Напомню, результатами (файлами), полученным
с помощью нашего оборудования и нашими программами,
доставленному Вам и обратно за наш счёт.
Т.е. если по-простому, то Вы обманули нас, завладели устройством и попытались извлечь из этого выгоду.

Т.к. это не было предусмотрено нашим договором,
мы вам запретили использовать наши данные и передавать их третьим лицам. Что Вы категорически отказались делать и как ответ, не скрывая злобы, показываете всем своё истинное лицо.

2) Кроме того, в устной беседе я просил, и Вы обещали(!), оставить "за кадром" все детали нашего сотрудничества.
Однако, судя по Вашим последним постам, вы и тут нас обманули.

3) Также, в письме от 11 марта вы писали:
" ..Если устройство будет жизнеспособным, я буду рекоммендовать его преобретение и установку своим знако­мым. А также подтвер­жу работоспособнгсть на мотолодке.
Если не будет соответствовать заявленным свойствам
- озвучу данную информацию на мотолодке..."
Однако мы видим прямо противоположное: устройсто работает,
а Вы гоните только АНТИрекламу ВСЕЙ нашей КОМПАНИИ, несмотря на то, что в правилах этого форума бездоказательная
антиреклама запрещена.
Напомню, Вам, что здесь обсуждается тема только Boat Digital Box, (который с Ваших же слов работает). И, если често,
жалко наблюдать наши потуги нас дискредитировать.

Учитывая вашу последнюю (подозрительно-нездоровую)
заинтересованность в неких "тестах" мы видим, что Ваша
"готовность" "безкорыстно" провести наш тест, на самом деле была заранее спланированной акцией промышленного шпионажа.

Любые ваши высказывания также будут расценены и
как продолжение откровенной антирекламый нашей продукции,
и как попытка "обиженного мальчика", с ущемлённым самолюбием, хоть чем-то подгадить.

Вывод.
Очень жаль Scarlo, что мы так в Вас ошиблись и связались с Вами!

Заключение.
В свою очередь сообщаю всем, что на самом деле Вы не тот,
за кого вы себя выдаёте.

Последняя к Вам просьба.
Пжлст, никогда более не высказывайтесь в моих темах и не пишите

Автор: Batiok (31.13.144.---)
Дата:   21-06-17 15:10

Владимир,
все получилось очень запутано!
Но разбираться в ваших взаимоотношениях с клиентами совсем не хочется, даже в теме созданной тобой.
Если Скарло купил этот девайс, а судя по переписке, он его купил "за свои кровные" - то по всем законам жанра он становится ВЛАДЕЛЬЦЕМ и СОБСТВЕННИКОМ и волен изгаляться над твоим "прибором" по своему усмотрению, может даже его утопить за ненадобностью.
И твои опусы здесь на тему:
>Если Выяснится,
>что данное устройство было хоть раз включено
>или будет поврежденно иным способом,
>мы СНИМЕМ С СЕБЯ ВСЕ ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА,
получается выглядят как отмазка от ответственности за произведенный твоей фирмой продукт.
А в дополнении к твоей манере общаться на форуме, сам создаешь антирекламу своему продукту.

Дата:   21-06-17 15:18

Отличное заявление:
Мы, как фирма-изготовитель, официально заявляем и Вам, и реальному владельцу лодочного компьютра, что данное устройство НАХОДИТСЯ В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ, ОДНАКО ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ГАРАНТИРОВАННО ВЫВЕДЕТ ЕГО ИЗ СТРОЯ (выявлен небольшой производствеенный брак,
НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ЕГО!!! УСТРОЙСТВО ОТЗЫВАЕТСЯ В КОМПАНИЮ НА РЕМОНТ!

То есть изделие исправно, но как только будет подключено к питанию - сразу сгорит. Интересно, какие функции может выполнять данное устройство, не подключенное к питанию.
Также это заявление говорит о том, что выпускаемые вами изделия не проходят проверку работоспособности, так как иначе первое включение уже было бы и устройство гарантировано вышло бы из строя.
Владимир, вы врун.
З.Ы. Если ты умеешь читать, то перечитай мои сообщения. Я прямо сказал, что цифроящик работоспособен. Я рекомендовал не приобретать Комп А до сравнительного теста.
А теперь я рекоменую вообще воздержатся от какого-либо сотрудничества в Вами.

Автор: radioman (---.opera-mini.net)
Дата:   21-06-17 15:33

Не удержался:

" что данное устройство НАХОДИТСЯ В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ, ОДНАКО ПЕРВОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ГАРАНТИРОВАННО ВЫВЕДЕТ ЕГО ИЗ СТРОЯ (выявлен небольшой производствеенный брак,
НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ЕГО!!! УСТРОЙСТВО ОТЗЫВАЕТСЯ В КОМПАНИЮ НА РЕМОНТ!"

Там что встроен самоликвидатор и программа не правильно настроена?

"Учитывая вашу последнюю (подозрительно-нездоровую)
заинтересованность в неких "тестах" мы видим, что Ваша
"готовность" "безкорыстно" провести наш тест, на самом деле была заранее спланированной акцией промышленного шпионажа."

А так вот он русский хакер:) BoatComp вы там то что вернули сразу под пресс, а то вдруг проц напильником доработали и обычными командами флеш память не стереть. Злобный вирус проникнет во все канадские моторы и будет передавать информацию в Центр:)

Дата:   21-06-17 15:42

Batiok писал:

> Владимир,
> все получилось очень запутано!
> Но разбираться в ваших взаимоотношениях с клиентами совсем не хочется, даже в
> теме созданной тобой.
> Если Скарло купил этот девайс, а судя по переписке, он его купил "за свои
> кровные" - то по всем законам жанра он становится ВЛАДЕЛЬЦЕМ и СОБСТВЕННИКОМ и
> волен изгаляться над твоим "прибором" по своему усмотрению, может даже его
> утопить за ненадобностью.
> И твои опусы здесь на тему:
> >Если Выяснится,
> >что данное устройство было хоть раз включено
> >или будет поврежденно иным способом,
> >мы СНИМЕМ С СЕБЯ ВСЕ ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА,
> получается выглядят как отмазка от ответственности за произведенный твоей
> фирмой продукт.
> А в дополнении к твоей манере общаться на форуме, сам создаешь антирекламу
> своему продукту.

Дам полный расклад:
Меня заинтересовал прибор, который может читать данные НМЕА и передавать их на андроид-устройство. Я такой не смог найти и поэтому купил Лоуренс Элит 7Ти.
Когда узнал о создании такого прибора, предложил свою помощь в тестировании прибора в составе свеой сети НМЕА.
Мы пришли к общему знаменателю и я стал ожидать отправки прибора. Владимир обратился ко мне с просьбой найти человека, который внес ему предоплату (5000)за прибор в корпусе с экраном еще осенью 2015 года. Заказчик на письма не отвечает, телефон ему не известен. Этим человеком оказался коллега моего друга, Роман. Владимир сообщил, что не может выполнить его заказ именно в виде прибора с экраном в круглом корпусе. Я переговорил с Романом и он согласился на Комп А.
Владимир очень долго изготавливал этот прибор и в итоге отправил посылку только 13 апреля (а планировалось в конце марта). Отправка прибора Романа была на следедующих условиях - я этот прибор получаю, инсталирую, при необходимости настраиваю и в случае работоспособности Роман переводит оставшиеся 5700 рублей. Так как посылка пришла в Сургут только в начале июня, а у меня оставалось всего несколько дней до отъезда в отпуск, то никак не получалось заняться установкой прибора на лодку Романа. Я сообщил Владимиру, что передам устройство технически грамотному спецу, котрый произведет установку. Владимир был против, высказав сомнение, что прибор могут спалить, а он за него еще не получил полную оплату. Тогда я предложил доплатить требуемую сумму - в итоге деньги в полном объеме были переданы Владимиру, а прибор был отдан для установки. То есть договорные обязательства по оплате прибора были выполнены полностью.
После того, как у нас произошел разлад (писал ранее и прекращении тесирования цифроящика и возврате изделия) и после того, как я анонсировал прямое сравнение Компа А с Блик-К (Блик-К я подарил на днюху другу, который и есть наш с Романом общий знакомый), Владимир стал пытатся всеми правдами и неправдами выманить Комп А обратно.
Сейчас он придумавает байки о деффекте партии.
А также обвиняет меня в промышленном шпионаже.
В какой стадии сейчас установка Компа А я не знаю. Приеду в июле в Сургут - узнаю.
З.Ы. Владимир, все логи, снятые во время тестирования, а также 4 микропрошивки, я у себя удалил. О чем я тебе и говорил в конце нашего сотрудничества: я удаляю логи, при этом запрещаю использовать фото и реультаты, полученные в ходе тестирования и переданные тебе.

Дата:   21-06-17 15:54

Дааааа!!!!!!
вот это тема пошла ;)))

Ну вобщем мне окончательно стало понятно, почему собственно нет отзывов отчетов по прибору.

Судя по манере излагаться, Владимир поставил такие жесткие условия предмодерации фотографий/отчетов, что большинство владельцев решило "да ну его нахрен".

Автор: Batiok (31.13.144.---)
Дата:   21-06-17 16:05

Да, Валера.
Теперь немного повангую...
Владимир выложит боооольшой пост в оправдание и возможно с нападками на общественность -)
А затем, спустя какое то время, опять, как ни в чем ни бывало, прикрепит рекламную картинку своего "ящика" ....на фоне Жигулевских гор.
Гы, имеет право
-)))

Дата:   21-06-17 16:07

Да, Валера, именно такие условия и были.
И я готов был их выполнять до окончания тестирования, а потом рассказать о сотрудничестве без купюр.
Но Владимир сам показал свое истинное лицо вруна, к тому же не очень компетентного в технических вопросах - одно его заявление зависимости объемных показаний от плотности при измерении расхода турбинными расходомерами чего стоит, не понимает он ничего в метрологии. Да и в ИТ направлении плавает. А обсирая Блик-К в разговоре по скайпу, он упомянул о своем дизайнерском образовании - вот в это можно поверить, солнышки красиво рисует.

Дата:   21-06-17 16:12

да!!!
Солнышки и Жигулевксие горы у него отлично выходят ;)))))))

Автор: Че геваров (---.perm.stks.ru)
Дата:   21-06-17 16:58

Как в пословице: девушку из деревни вывезти можно, а вот деревню из девушки нет)))

Касается всех трех рукожопов, которые не умеют общаться с потребителями - импульс, боат, волгарь...

Дата:   21-06-17 17:26

Че геваров писал:

> импульс, боат, волгарь...

Три Всадника мотолодки ;))

Дата:   21-06-17 19:55

Скайп сообщил мне, что у Владимира сегодня день рождения.
Владимир, поздравляю тебя с днем рождения, хочу пожелать научиться вести диалог с Заказчиками твоей продукции, а также с сотрудничающими с тобой лицами. И придерживаться принципов исключительно честной конкуренции, без обсирания коллег по цеху и их продукции.

Дата:   21-06-17 20:10

Scarlo писал:

> Скайп сообщил мне, что у Владимира сегодня день рождения.

С днем рождения Владимир!

Автор: Лайнер (217.118.93.---)
Дата:   21-06-17 21:34

После того, как этот канадский... гм... деятель высказался в теме про тахометр "Блик", для меня все с ним стало понятно. Эта тема лишнее тому подтверждение. "Стиль полемики, важнее предмета полемики" (с) Хамство, завшеная самооценка, отсутствие даже тени увпжения к конкуренту... что можно ждать от такого человека?

Автор: Че геваров (---.perm.stks.ru)
Дата:   21-06-17 21:43

Рынок даст всем просраться. Жаль, что многие до сих пор это не усвоили.

Дата:   21-06-17 21:53

Че геваров писал:

> Рынок даст всем просраться. Жаль, что многие до сих пор это не усвоили.
На счет рынка: Владимир заявлял, что может продавать приборы, аналогичные Блик-К, по 3000 рублей плюс доставка и будет с прибылью.
Только он так и не изготовил прибор, предоплату за который ему внесли еще осенью 2015 года в размере 5000 рублей.

Автор: Лайнер (---.234.7.199.info-link.ru)
Дата:   21-06-17 23:54

>>>Владимир заявлял, что может продавать приборы

Приходит мужик к доктору:
- Доктор, что-то у меня не стоит.
- А сколько Вам лет батенька?
- 74
- Ну так что Вы хотите? Это возраст.
- А соседу 92 и он заявляет, что у него до сих пор стоит колом.
- Так и Вы тоже ЗАЯВЛЯЙТЕ!
)))))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100