Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 11:28:12 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 18:28:12 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Johnson V4 + QuikStart
Автор: PashaP (---.pakhom.spb.ru)
Дата:   18-06-17 06:10

Коллеги,
Кто разбирается в джониках, подскажите по работе системы QuikStart.
Я все мучаюсь с очень затрудненным запуском своего Johnson 115 (60 градусов). Почитав мануал решил проверить работоспособность QuikStart. Выяснил, что с отсоединенным датчиком температуры при запуске некоторое время (больше пяти секунд как в мануале сказано) УОЗ сходится с левой картинкой мануала, а потом изменяется в сторону правой картинки и вот тут мотор начинает херовничать (неустойчиво работает, глохнет).
Если бело/черный провод кинуть на массу (т.е. эмитировать холодный двигатель) то его фиг заведешь, но если заведется, то почему-то УОЗ уже как на правой картинке, т.е. "advance timing" не включается...Хотя как я понял, при холодном моторе QuikStart должен как раз работать до достижения определенной температуры (а не 5 секунд после старта).
Получается, что эта система работает не корректно. Далее нагуглил ролик Ссылка. на котором ситуация очень похожая на мою.

Итак вопрос, я что-то не правильно понял или действительно пришла хана powerpack?

Ответить на это сообщение

Re: Johnson V4 + QuikStart
Автор: slon (---.83.235.99.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   18-06-17 12:51

У меня Джонсон 105 что впрочем то же самое. насколько знаю почти все глюки на наших моторах связаны с мозгами или power puck ом. симптомы у всех разные. У меня было не заводился на горячую, у кого то не работает цилиндр, у знакомого просто перестал работать на ходу. Всем (и мне в том числе) помогла замена мозгов. Там собственно ломаться больше нечему. А так мотор клёвый конечно, гоняет быстро.

Автор: slon (---.83.235.99.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   18-06-17 12:54

Попробуй поменять мозги, подходят также от эвинруда, главное чтобы было четыре цилиндра, зажигание оптическое у тебя?

Автор: Пашунчик (---.dynamic.nn.ertelecom.ru)
Дата:   18-06-17 13:43

Оптоволоконный датчик проверяется специальным прибором . Плохой запуск мотора может быть из-за не правельно выставленного угла опережения зажигания , а так -же не качественных свечей зажигания .

Дата:   18-06-17 17:14

slon писал:

> Попробуй поменять мозги, подходят также от эвинруда, главное чтобы было четыре
> цилиндра, зажигание оптическое у тебя?

Оптическое. Мотор 2000года.
Были бы другие мозги под рукой... А стоят они не вкусно совсем.

Дата:   18-06-17 17:17

Пашунчик писал:

> Оптоволоконный датчик проверяется специальным прибором . Плохой запуск мотора
> может быть из-за не правельно выставленного угла опережения зажигания , а так
> -же не качественных свечей зажигания .

Да оптоволоконный датчик работает.
УОЗ как я понял мануал выставляется так же мозгами. Т.е. выставляем ВМТ+специальный туул подключаем к опт. датчику а дальше оно само. Т.к. в стробоскоп показывает похожую картинку на мануал (в первом сообщении скриншот), то наверное зажигание верно выставлено. Или я не прав?
Свечи новые рекомендованные чемпионы.

Кстати, а как на этом моторе нумеруются цилиндры?

Автор: новичок :-) (---.dynamic.nn.ertelecom.ru)
Дата:   18-06-17 19:47

Лично у меня когда мозги сломались мотор выше 3000 тысяч примерно начинал троить и дергатся, свечи выкручивал они сырые, т.е насколько я понял искра слабая и на высоких оборотах их просто заливает. А так это расходник на данных моторах
PS Slon привет !!! Открыл сезон ?

Дата:   18-06-17 20:38

новичок :-) писал:

> Лично у меня когда мозги сломались мотор выше 3000 тысяч примерно начинал троить
> и дергатся, свечи выкручивал они сырые, т.е насколько я понял искра слабая и на
> высоких оборотах их просто заливает. А так это расходник на данных моторах
> PS Slon привет !!! Открыл сезон ?

У меня на оборотах пока проблем нет. Все косяки при запуске (особенно холодного) и ХХ

Дата:   18-06-17 20:55

Прибор проверяет работу датчика и подачу импульса на каждый цилиндр . А так-же определяет угол опережения зажигания на холостых и полном открытии заслонки .

Дата:   18-06-17 21:27

Пашунчик, на пластмаске что на фотках сверху, внутри находится окошки которые позволяют оптодатчику понять где какой горшок находится в данный момент, как думаешь на что влияет длинна этих окошек ? Они на глаз мм 5 наверное. Понятно что данные на мозги подаются в момент когда появлется это окошко и оптодатчик срабатывает, но не понятно почему именно 5 мм а не три допустим

Дата:   18-06-17 21:37

На 4 цилиндровом не 4 , а 5 окошек . Последнее окошко даёт импульс на мозги , что мотор завершил цикл . Импульс выставляется по началу окошка и соотвецтвует 4 градусам если правильно выставлен угол опережения . По концу окошка соотвецтвует - 4 градуса .

Дата:   18-06-17 21:46

Пять окошек да, оптодатчик сам по себе сделать из двух оптодиодов один из них работает только на пятое окошко, а другой как раз за искру отвечает по горшкам. Если пятое окошко не работает он вообще никогда не заведется. Т.е ширина окошка это 4 градуса ?

Дата:   18-06-17 22:54

получается 8

Автор: slon (---.83.235.3.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   19-06-17 01:05

> PS Slon привет !!! Открыл сезон ?
Саша привет. Сезон открыл, три раза выходил, больше не получается, у меня сын второй родился, времени совсем мало пока свободного.
А по теме мне кажется мозги е ут мозг автору, также как и у меня было, уже третьи стоят и у тебя Саша подобная история

Автор: slon (---.83.235.3.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   19-06-17 01:09

Я тоже сначала на оптический датчик грешил, там кстати внутри датчика под силиконом плата, на ней микросхема и детальки какие-то, самому не сделать, менял на твой Саша - новичок, не помогло дело в мозгах было

Дата:   19-06-17 05:42

Пашунчик писал:

> Прибор проверяет работу датчика и подачу импульса на каждый цилиндр . А так-же
> определяет угол опережения зажигания на холостых и полном открытии заслонки .

А как он определяет угол опережения зажигания на холостых и полном открытии заслонки, если он как я понял подключается к разъему оптодатчика (вместо мозгов) или в мануале не верно указано?
Так как без этого прибора правильно выставить УОЗ?

Дата:   19-06-17 14:59

Прибор выставляет угол зажигания в на неработающем моторе по индикации прибора и шкале на бегунка .

Автор: slon (---.83.235.61.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   19-06-17 15:02

А из-за чего у тебя мог сбиться УОЗ?

Автор: PashaP (188.170.82.---)
Дата:   19-06-17 15:47

slon писал:

> А из-за чего у тебя мог сбиться УОЗ?
Например был до меня не верно выставлен. Но скорее всего УОЗ в норме, но хочется проверить чтобы спать спокойно + знать на будущее как выставлять. Нужно посмотреть за сколько на ебее продают эти приборчики.

Автор: PashaP (188.170.74.---)
Дата:   19-06-17 18:35

Полезная инфа Ссылка.

Дата:   19-06-17 20:19

Пробовал кстати мерять осциллографом оптический датчик по этой схеме когда искал неисправность на своём моторе, не получилось, вроде как показывал что он неисправен, а поменял на другой, ничего не изменилось. Скорее всего что то делал неправильно.

Дата:   19-06-17 20:20

Пятая прорезь нужна чтобы мотор не завёлся в обратную сторону

Дата:   19-06-17 23:34

slon писал:

> Пробовал кстати мерять осциллографом оптический датчик по этой схеме когда искал
> неисправность на своём моторе, не получилось, вроде как показывал что он
> неисправен, а поменял на другой, ничего не изменилось. Скорее всего что то
> делал неправильно.

Скорее всего что-то было не правильно. Осциллограф должен показать был.

Дата:   19-06-17 23:35

Кто-нибудь устанавливал не оригинальный power pack фирмы CDI (синий корпус)?

Дата:   20-06-17 00:36

CDI лучше б\у но оригинал .

Дата:   20-06-17 00:38

А чем CDI плох? Сколько искал по форумам негатива пока не нашел, наоборот даже некоторые плюсы есть.
Он полностью совместим со штатным оптическим датчиком и проводами (просто есть целиком Киты вместе с датчиком и проводами)

Дата:   20-06-17 00:57

Покупал 2 синих на Джонсон 50 оба сдохли . Сезон не отходил .

Дата:   20-06-17 02:49

От Эвинруда нормалые мозги на наш мотор идут, по крайней мере ремонтопригодные

Дата:   20-06-17 03:16

Они подходят без каких-либо переделок? Т.е. просто взял мозги от Эвинруда и поставил на джоник?

Дата:   20-06-17 03:19

С CDI интересно получается. У Пашунчика они не прижились, а по англоязычным форумам по ним очень положительные отзывы и народ даже рекомендует их брать вместо оригинальных. Кстати, как я понял, CDI раньше и был оригинал пока вендор не сменил поставщика.

Только я до конца не понял, мозги от CDI полностью совместимы с оригинальным оптическим датчиком или их нужно ставить в паре?

Дата:   20-06-17 03:51

PashaP, да они такие же код другой только, у них компаут которым залиты мозги зеленый полупрозрачный (там глаз видно что где стоит), легко снимается, а значить легко ремонтируется, у джоников он черный, ничего не видно и жесткий, а схема один в один так как разибирал и те и другие. Вот фотка он эвина, разбирал ремонтировал, год полет нормальный. Обрисовал силовые элементы на схеме может кому пригодится, их в первую очередь прозванивать надо
Внизу большой конденсатор (он выходит из строя на ура и я так понимаю отвечает за мощность искры)) а после него ниже по 4 диода и теристора, это выходы на катушки. Снизу если хоть один диод пробьет насколько я помню вся схема работать не будет
PS У тебя скорее всего в чем то другом дело, попробуй в горшки смеси залей и посмотри заведется или нет, или очиститель карбюратора прысни в карбы, так хотя бы отсеешь подозрения и определишь проблема в искре или топливной системе

Автор: АЛЕКС999 (85.26.235.---)
Дата:   20-06-17 04:10

"Мозги" летят от плохого контакта силовых проводов, проверенно на практике. Если кому надо есть в наличии б.у. оригинал.

Дата:   20-06-17 04:14

Вообще не соглашусь, не в контактах дел,если только от части, массы нет конечно могут сгорет. У меня просто сгорали и все, потом сделал поставил и езжу дальше, нигде не какие контактные группы не протягивал после этого

Дата:   20-06-17 05:27

Думать ты можешь что угодно, а я это проверил на практике множество раз.

Дата:   20-06-17 06:42

Алекс да не вопрос. Я пытаюсь людям помочь личным опытом, а вы пытаетесь продать по ценам выше чем в штатах в два раза, и я вас воспринимаю как "барыгу" и не больше. Но как продавец вы надежный ничего не скажешь. Вы даже в тему входите с целью предложить свой товар а не помочь.
PS В прошлом году вы мне цену на Power pack зарядили в два раза больше чем в штатах, удачи вам в вашем бизнесе ))))
PSPS И как бы на ты мы не переходили !!!
Лично для меня это хобби а для вас это бизнес продавать запчасти, так что ничего личного

Дата:   20-06-17 06:52

Алекс раскажи чего выгорает при потери "контактов" в power pack ? Очень интересно послушать, тем более такой огромный опыт

Дата:   20-06-17 06:54

> PS У тебя скорее всего в чем то другом дело, попробуй в горшки смеси залей и
> посмотри заведется или нет, или очиститель карбюратора прысни в карбы, так хотя
> бы отсеешь подозрения и определишь проблема в искре или топливной системе

Зачем что-то заливать в горшки, мне достаточно отсоединить датчик температуры и он заведется. Я в первом посте привел ссылку на ролик где мужик первые минуты как раз заводит с подключенным/отключенным (он там на массу кидает) датчиком температуры. Только у него он заводится, а потом глохнет, а у меня уже просто не заводится.
С !!отключенным датчиком температуры!!! он заводится и даже работает на ХХ (только обороты плавают), но через некоторое время все равно глохнет (причем время может быть 10 секунд, а может пару минут протарахтеть). После того как заглох с ключа тут же заводится (топливо подкачивать не приходится).

Дата:   20-06-17 07:12

PashaP, Если готов подождать недельку, я постараюсь отремонтировать "полурабочий" power pack который валяется без дела(естественно проверю сначала на своем моторе), и дать вам на проверку если дело окажется в нем то дальше видно будет, единственное пересыл полюбому с вас
PS А как на оборотах мотор себя ведет ? При плохой искре свечи должно заливать и на больших оборотах он их сбрасывать будет, единтсвенное двигатель под нагрузкой должен быть

Автор: slon (---.83.237.29.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   20-06-17 12:33

.PashaP писал:

> Кто-нибудь устанавливал не оригинальный power pack фирмы CDI (синий корпус)?

Купил мотор на нем уже стоял синий блок производства CDI, на вид -новый, дата производства 2016 год, со слов продавца менял он на новый . Парил мне мозг полсезона в прошлом годупрошло впустую, пока не поменял на БУ с другогого Джонсона, тогда все заработало отлично.За массой я следил дело 100 процентов не в контакте массы. Похоже этот CDI то еще барахло,отработал год и крякнул лучше БУ или отремонтировать.

Дата:   20-06-17 12:45

Вообще странно почему америкосы делают такую хорошую технику а электронные блоки летят у них.Тут смотрю на форуме периодически зарядка на меркюри 50 горит несколько человек уже были, Джонсоны наши -моторы отличные но мозги эти у всех практически летят.

Автор: АЛЕКС999 (85.26.232.---)
Дата:   20-06-17 16:15

> Алекс да не вопрос. Я пытаюсь людям помочь личным опытом, а вы пытаетесь продать
> по ценам выше чем в штатах в два раза, и я вас воспринимаю как "барыгу" и не
> больше. Но как продавец вы надежный ничего не скажешь. Вы даже в тему входите с
> целью предложить свой товар а не помочь.
> PS В прошлом году вы мне цену на Power pack зарядили в два раза больше чем в
> штатах, удачи вам в вашем бизнесе ))))
> PSPS И как бы на ты мы не переходили !!!
> Лично для меня это хобби а для вас это бизнес продавать запчасти, так что ничего
> личного

--------- И тебе не хворать)))))))

Дата:   20-06-17 16:51

АЛЕКС999 все пытаешься впарить коммутатор для джонсона за 30 крублей а никто не берет?

Дата:   20-06-17 17:01

У меня запчастей на дж-105 хватает, так что обращайтесь))))))

Дата:   20-06-17 17:18

Спасибо конечно но дешевле в разы новые привезти, благо интернет в нашем городе еще работает.

Дата:   20-06-17 17:26

Флаг в руки барабан на шею))))

Дата:   20-06-17 18:09

да ладно,не расстраивайся, может найдешь лоха и впаришь все таки.

Автор: PashaP (188.170.73.---)
Дата:   20-06-17 18:10

> PashaP, Если готов подождать недельку, я постараюсь отремонтировать
> "полурабочий" power pack который валяется без дела(естественно проверю сначала
> на своем моторе), и дать вам на проверку если дело окажется в нем то дальше
> видно будет, единственное пересыл полюбому с вас
> PS А как на оборотах мотор себя ведет ? При плохой искре свечи должно заливать и
> на больших оборотах он их сбрасывать будет, единтсвенное двигатель под нагрузкой
> должен быть

Спасибо за предложение! Нашелся вариант рядом со мной, но, если не срастется, то будем думать над этим :) Хочется уже найти причину

В прошлом сезоне на оборотах мотор себя вел без проблем (проблема с запуском уже была), а в этом я не спускался еще.

Автор: PashaP (188.170.73.---)
Дата:   20-06-17 19:22

> PashaP, Если готов подождать недельку, я постараюсь отремонтировать

Как вы удаляете этот черный компаунд? Я тут вспомнил, что мне с мотором продавец отдавал старый коммутатор который кто-то уже пытался ремонтировать. Там как я помню в нескольких местах были проковыряны дырки и отпаяны емкости.
Попробую его найти и посмотреть.

Автор: новичок :-) (---.static-business.nn.ertelecom.ru)
Дата:   20-06-17 20:13

Аккуратно, его весь смысла нет удалять, я надрезал крышку пластмасовую с другой стороны и удалял только в местах необходимой прозвонки

Автор: АЛЕКС999 (85.26.233.---)
Дата:   20-06-17 20:46

slon писал:

> да ладно,не расстраивайся, может найдешь лоха и впаришь все таки.

---------Можешь не пытаться вывести меня из себя))))) У меня на долбоебов - ну ты понял меня))

Дата:   21-06-17 07:30

Со стороны где все залито компаундом есть два больших конденсатора. Не подскажите их номинал?

Дата:   21-06-17 19:02

Там он один на 500 вольт 0.63MF, и очень косячный по даташит максимальная рабочая температура если правильно помню 80 градусов

Дата:   22-06-17 00:15

> Там он один на 500 вольт 0.63MF, и очень косячный по даташит максимальная
> рабочая температура если правильно помню 80 градусов

Мне старый блок достался уже после попыток ремонта. Вижу две площадки под конденсаторы и один даже подпаянный конденсатор.

Вы про какой из этих написали?

Дата:   22-06-17 01:07

Таких четыре в ряд стоят, 100uF 25v

Дата:   22-06-17 06:56

> Таких четыре в ряд стоят, 100uF 25v

У вас случаем нет фотографии без компаунда стороны где конденсаторы?

Автор: slon (---.83.235.39.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   22-06-17 16:49

Вот это я понимаю, по нашенски ремонт блока управления вслепую с по мощью зубила, самое прикольное если у тебя получится его починить . Искренне желаю удачи .Фотай побольше у меня сломатый блок лежит, пока не ковырял его.

Дата:   23-06-17 03:52

Вот фотка с другой стороны, красные обведены места где элементов не хватает, если надо могу сказать что должно стоять

Дата:   23-06-17 04:34

slon писал:

> Вот это я понимаю, по нашенски ремонт блока управления вслепую с по мощью
> зубила, самое прикольное если у тебя получится его починить . Искренне желаю
> удачи .Фотай побольше у меня сломатый блок лежит, пока не ковырял его.

По фото хоть видно где нужно быть аккуратным когда снимаешь компаунд :)
Да пока фоткать нечего

Дата:   23-06-17 04:36

> Вот фотка с другой стороны, красные обведены места где элементов не хватает,
> если надо могу сказать что должно стоять

Смотрю у вас демонтировано три транзистора (один там где их должно быть четыре в ряд, и два с другой стороны платы). Были пробиты? Вам удалось найти аналоги? По маркировке, что я пока смог разобрать ничего не гуглится

Дата:   23-06-17 04:50

Один демонтировал (там где четыре подряд) перепаивал его на другие мозги. А там где два внизу выпаивал так как они звонились в любом направлении так как находились в схеме, выпаял прозвонил оказались нормальные. Там где четыре подряд насколько помню если диод пробивает то мотор вообще не заведется, там фактически по одному транзистору и по одному диоду на горшок, а вот большой конденсатор который должен стоять чуть ниже (он выпаян на данной картинке он один как раз идет на эти транзисторы и диоды. Прозванивай впервую очередь силовые элементы. Я лично для удобства с другой стороны полотном вырезал пластмассу и прозвонивал, а потом когда отремонтировал все это лаком покрыл. Если что по маркировкам надо подсказать обращайся

Автор: PashaP (188.170.72.---)
Дата:   23-06-17 17:57

Я тоже вырезал пластмассу с другой стороны

Дата:   23-06-17 18:04

Со стороны разъемов расположенных прямо в корпусе есть пять "силовых" диода и за ними стекляшка (надеюсь тоже диод, а не стабилитрон). Нет идей какой диод поставить вместо этого (стеклянного)? У меня на нем никакой маркировки нет.

Рядом между большими конденсаторами и транзистором есть маленький желтенький конденсатор(?), не знаете его номинал?

Дата:   23-06-17 21:09

Вот это не подскажу какой там, у тебя он в обе стороны звонится ? или разбился ?

Дата:   23-06-17 21:53

В схеме звонился в обе стороны, отпаял с одной стороны и когда он отрывался то треснул.

Автор: новичок :-) (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   23-06-17 23:31

Вечером попробую посмотрю, мой тоже в обе стороны звонился тоже отпаивал его

Дата:   24-06-17 04:42

Диоды SMD монтажа (такого вида Ссылка.) которые с обратной стороны у вас в составе схемы тоже звонятся в обоих направлениях?

Автор: новичок :-) (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   24-06-17 18:07

Да тоже звонятся в разные стороны, мне кажется это все стабилитроны

Дата:   24-06-17 19:39

Так а стекляшка что у меня треснула, в выпаянном виде оказалась диодом?

Автор: новичок :-) (217.118.93.---)
Дата:   25-06-17 01:03

Нет, стабилитрон тоже

Дата:   25-06-17 06:07

> Нет, стабилитрон тоже

Печалько. У вас нет возможности определить его номинал (я имею в виду используя БП и ограничительный резистор)?

Автор: новичок :-) (217.118.93.---)
Дата:   25-06-17 07:15

Завтра постараюсь но не уверен, на рыбалку собрался, ближе к вечеру думаю

Дата:   27-06-17 03:13

> Завтра постараюсь но не уверен, на рыбалку собрался, ближе к вечеру думаю

Напомню о себе :)

Автор: новичок :-) (---.105.magnit-tv.ru)
Дата:   27-06-17 16:55

По времени засада сегодня постараюсь

Дата:   27-06-17 20:19

Я тут на выходных снял коммутатор и когда снимал катушки обратил внимание, что тот, кто устанавливал их намазал контакты литолом... Все промыл, собрал обратно и мотор стал заводится без проблем.
Осталась вторая проблема - то, что глохнет на ХХ. Причем через разное время. Свечи при этом сухие. Измерил давление топлива после топливного насоса - выше значений из мануала.

Дата:   27-06-17 20:20

> По времени засада сегодня постараюсь

ждемс :)

Дата:   30-06-17 20:13

> По времени засада сегодня постараюсь

не получилось?

Автор: АЛЕКС999 (83.149.19.---)
Дата:   30-06-17 23:55

"Кулибины" доморощенные))))) нет денег купить новое , отправьте Лукичу он собаку на этом съел)))))

Автор: slon (---.83.237.110.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   01-07-17 11:00

За деньги любой сделает а ты попробуй сам разберись

Дата:   01-07-17 15:14

slon писал:

> За деньги любой сделает а ты попробуй сам разберись

------- Каждый должен заниматься своим делом.

Автор: slon (---.83.235.75.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   01-07-17 15:51

Обычно так говорят люди у которых руки растут не из того места

Дата:   01-07-17 16:08

slon писал:

> Обычно так говорят люди у которых руки растут не из того места

--------- )))))))))) специалист ты наш широкого профиля))))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100