Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 08:29:23 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 15:29:23 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 МБ22 что не так?
Автор: Влад (Тольятти) Крым В25 (93.171.10.---)
Дата:   19-06-17 23:01

Спаял коммутатор мб-22 на BT151-800 R1=360 R2=1000
Подключил, подсоединил ТЛМ для пробы, искра отличная. Поставил двухискровую катушку от действующего советского блока - нет искры. Подскажите, в чем может быть проблема?

Ответить на это сообщение

Re: МБ22 что не так?
Автор: паня (---.178-66-224-241.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   20-06-17 03:10

Катушка, одна клемма на массе, а на другой 2 провода от ТЛМ?

Автор: Zolotko (---.16.117.87.donpac.ru)
Дата:   20-06-17 04:11

Успел спалить коммутатор. Дернул при не подключенных, не заземленных свечах и амба. Сам не раз попадал на это...

Автор: Nick_gorn (31.173.120.---)
Дата:   20-06-17 13:16

ТЛМ подключал 2 шт? Конденсаторы отдельно? Поставь на проверить другую двухискровую и один конденсатор. Катушку проверить можно взять от автомобиля Ока, Волга, Газель, вроде на Жигах на каких-то есть.

Автор: Влад (Тольятти) Крым В25 (194.84.234.---)
Дата:   20-06-17 18:07

ТЛМ подключал один через один конденсатор, просто, чтоб проверить работоспособность схемы. Двухисковая катушка у меня только одна на работающей МБ22. Думал сделать схему просто из более надежных элементов. Попробую поставить 2 конденсатора и 2 ТЛМ и, если заработает, просто в запас возить с собой

Автор: Саша Ростов (П 2 + Suz30) (---.176.59.64.5.tele2.ru)
Дата:   20-06-17 23:50

Купи катушку от Оки/Газели. С самопайной схемой работать будет, но.... ИМХО вариант доехать до дома. Хотя у меня работали и по десятку моточасов. Только вот не нравилось мне как мотор работает на оборотах близких к 5000. И по стробоскопу так и не увидел я большого изменения угла опережения.

Автор: паня (94.142.16.---)
Дата:   21-06-17 03:49

Катушка Газели работает 4 года со схемой Дмитрия 22.Нептун работает как часы.

Автор: kav75 (---.tomtelnet.ru)
Дата:   21-06-17 04:29

> Спаял коммутатор мб-22 на BT151-800 R1=360 R2=1000
> Подключил, подсоединил ТЛМ для пробы, искра отличная. Поставил двухискровую
> катушку от действующего советского блока - нет искры. Подскажите, в чем может
> быть проблема?

А в номиналах резисторов не ошибся? Вроде как R1=120 Om 2 Wt, R2=360 Om 0.5 Wt. При твоих номиналах искра будет скорее всего только на воздухе, и то если обороты коленвала достаточные. Я однажды лоханулся, поставил R1 с бОльшим сопротивление, так на воздухе искра была при прокрутке электростартером, а с ввёрнутыми свечами обороты снизились и искра пропала.
Схема:

Автор: Влад (Тольятти) Крым В25 (85.26.232.---)
Дата:   21-06-17 04:51

Собирал точно по этой схеме. Не могу сейчас найти ссылку на тему. Там было несколько вариантов тиристоров и разными наборами сопротивлений. Конкретно для bt151 значения как у меня

Дата:   21-06-17 04:58

Для BT-151 800 значения резисторов те же, что на фото (схеме). Просто МАС-16 и т.д. понадёжнее. Я себе напаял кучку коммутаторов как на ВТ-151, так и на МАС-16. Как для двухискровой катушки, так и для двух ВВ катушек. Всё это на случай "накрытия" коммутатора с ВТ-151. Но он работает с 2014-го года и помирать не собирается. На МАС-16 обороты для появления искры чуть выше. Так же в прошлом году я игрался с китайскими коммутаторами АС для скутеров.
Перепаяй схему с другими резисторами и наступит счастье!

Дата:   21-06-17 04:58

'MCR100-8 R1 -5.6 kOm; R2 -12 kOm
BT151 R1-360 Om; R2- 1kOm
BT152 R1-220 Om; R2-560 Om
MAC 16 R1-120 Om; R2-360 Om
Жирным отметил то, на основании чего собрал коммутаторы.'
Нашел. Автор kav75 на моторке

Автор: BrodigY (---.88.87.109.triolan.net)
Дата:   21-06-17 05:00

Если схема не залита, то: все подключи, крутани маховик. Искры нет. Замкни ноги кондера. Если клацнет - то проблема в цепи управления, если нет, то проблема в цепи заряда.

Дата:   21-06-17 05:06

Kav75, то есть все- таки делаю bt151 800 r1 120 r2 360 верно?

Дата:   21-06-17 05:08

Тут такое дело, сайт Моторка 18 мая был украден и "новый владелец" тех, кто пытался предупредить остальных форумчан - забанил. Участились случаи исправлений и написания гадостей от имени стариков моторки. Теперь все на форум.моторкаорг.ру
Это было лирическое отступление.

То, что ты нашел под моим ником - скорее всего начальный мой этап самостоятельного исполнения коммутаторов для МБ-22. Было это почерпнуто с сайта Дмитрия22 elektrlodka. Коммутаторы толком не работали, я писал Дмитрию вопросы. После он этот сайт перестал поддерживать, а на Лодка.моби осталась последняя версия этой схемы.Спаяв её проблемы отпали.

Дата:   21-06-17 05:14

Сегодня утром знакомому спаял схему на ВТ-151 с номиналами резисторов 120 и 360 Ом, проверил на своём моторе, всё работает, два часа назад залил эпоксидкой. Разрешение камеру у телефона хреновое, да и касторка начала превращать прозрачность в молоко.

Дата:   21-06-17 05:19

BrodigY писал:

> Если схема не залита, то: все подключи, крутани маховик. Искры нет. Замкни ноги
> кондера. Если клацнет - то проблема в цепи управления, если нет, то проблема в
> цепи заряда.
Дмитрий, привет!
Ты можешь всё объяснить намного лучше меня. Может я где ошибаюсь. Как говорил - я в электронике почти дуб, только могу в руках держать паяльник.
Да, метод вытравливания шпилек с алюминиевых блоков, который ты подсказал, очень мне помог. Пришлось в общей сложности вытравить 6 обломышей и кусочек напильника. Даже снял немного видео и фото данного процесса.

Дата:   21-06-17 05:19

Подскажите еще одну вещь по применению двух одноискровых катушек. Просто подцепляю еще один конденсатор к аноду и на него вторую катушку?

Автор: паня (94.142.16.---)
Дата:   21-06-17 05:24

Попробуй вернутся к ТЛМ, будет искра? В этих пределах сопротивлений искра должна быть.

Дата:   21-06-17 05:28

Влад (Тольятти) Крым В25 писал:

> Подскажите еще одну вещь по применению двух одноискровых катушек. Просто
> подцепляю еще один конденсатор к аноду и на него вторую катушку?
Вроде как да, подпаять параллельно второй кондёр. Но есть ещё второй способ к одному кондёру подцепить две катушки вроде как последовательно, но я его не помню и им не пользовался.

Дата:   21-06-17 05:40

Спасибо за ответы. В субботу буду пробовать

Автор: xaiva (---.abk61-p19a.sibttk.net)
Дата:   25-06-17 18:30

Здравствуйте ребята, чтобы не плодить темы напишу здесь, если что сильно не ругайтесь, собрал я такую схему для Вихря 30- го своего, изначально на ВТ 151 и кондере 4,7 мкф, работала из ряда вон плохо, кое как умудрился на холостых мотор завести, потом пообщавшись с Иваном (спасибо ему огромное за ответы) поменял кондер на 1 мкф и поставил симмистор МАС-15, мотор стал заводиться с пол пинка, но при этом не развивает обороты выше средних идут провалы в искрообразованиии хоть ты расшибись на одном месте, перепроверил схему, перепроверил провода, все в норме, потом нашел косяк и уже было обрадовался, ослабла затяжка магнитов маховика и начала цеплять за сердечник заряжающей катушки, конечно исправил это дело, для верности подтянутые болты крепления магнитов зафиксировал лаком и радостно взялся за рукоятку стартера, рывок, мотор поет на холостых, добавляю газа и снова здрасте, мои незабываемые провалы в искрообразовании. Ко всему этому могу добавить, что в том сезоне мотор хоть и плохонько но работал, провалов не наблюдалось зажигание стояло заводское, блок МБ 22, основание с тремя катушками (зарядная, управляющая, и "катушка освещения"), сейчас зарядная и управляющая перемотаны 0,16 проводом на 6000 и 1000 витков соответственно. Также было замечено, что при замыкании управляющей катушки на землю, мотор продолжает работать, а не глохнет как мне казалось логичным, этот эффект пока объяснить не могу, не разобрался еще, если замкнуть на землю зарядную то сразу мотор глохнет. Перечитал очень много всего тем по этим схемам, на данном форуме и на моторке, 50% народа жалуется на такой эффект провалов на средних оборотах, а решения нет, или еще не нашел. Подскажите гуру, что еще можно и нужно исправить, где что проверить, у самого уже предположения заканчиваются, очень надеюсь на помощь

Дата:   25-06-17 18:31

Дата:   25-06-17 18:32

Дата:   25-06-17 18:35

если кто подскажет как выложить видео, то могу прилепить видео работы мотора сейчас и до замены некоторых (вышеупомянутых) деталек

Дата:   25-06-17 18:38

Возможно с обмотками напутал. Перефазируй управление.

Дата:   25-06-17 18:47

Второй момент - мост, будет ли он давать возможность запереть тиристор?... ХЗ

Дата:   25-06-17 18:49

пробовал обмотку управленя перекидывать, благо при перемотке вывел оба конца, что с одной что с другой катушки, при перекидке управляющей обмотки мотор вообще не жилает заводиться, не чихает в сапог или карб, вообще никаких эмоций не подает, становится металлической балванкой...

Дата:   25-06-17 18:50

а если бы он не запирался ,разве было бы воообще накопления иразряд кондера? мотор то на холостых работает отлично, или есть нюансы?

Дата:   25-06-17 18:52

Тогда мост убирай, он там все равно не нужен, делай однополупериодное выпрямление с шунтом.

Дата:   25-06-17 18:59

да уже об этом думал, обязательно попробую, но чтото мне подсказывает, что эффект будет прежний.А вот еще один момент забыл указать, вчера пробовал вместо самодельного блока подоткнуть схему своего старого МБ-22, и все те же провалы... катушка от волги новая, на нее подозрений меньше всего, или косях в перемотанных катушках или, или вообще не понятно, так как старое зажигание (блок мб-22) таких финтов не выдавал это точно, бывало проподала искра, но без провалов, просто глох и все

Автор: Инженер Брунц (195.135.239.---)
Дата:   25-06-17 20:07

В некоторых случаях, выпрямитель высокого напряжения на четырех диодах может быть несовместим с цепью управления тиристором, не имеющей ограничителя длительности управляющего импульса.
Полный мост, заряжает конденсатор при приближении к сердечнику любого магнита, при этом управляющий импульс по времени ничем не ограничен, тиристор пытается быть открытым все время, пока мимо управляющей катушки движется магнит, получается что на управляющем электроде еще присутствует управляющее (отпирающее) напряжение, но к зарядной(высоковольтной) катушке уже приближается следующий магнит,
На низких оборотах, какая никакая пауза между зарядом конденсатора и открыванием тиристора происходит, и тиристор успевает выключиться после искрообразования, высоковольтная обмотка остается не замкнутой тиристором и накопительный конденсатор свободно заряжается до своих 300 вольт для формирования следующей искры.
Здесь, при увеличении оборотов, тиристор еще не выключился, его держит включенным управляющая обмотка, а зарядная обмотка уже чувствует следующий магнит, причем любой полярности, и уже пытается заражать накопительный конденсатор, тем самым не давая выключиться тиристору, в итоге включенный ( открытый) тиристор коротит обмотку, не давая заряжаться накопительному конденсатору, искры нет, пока обороты не упадут.

Выхода два, либо выкинуть из выпрямителя три диода, что бы конденсатор заряжался магнитами одной полярности, а тиристор управлялся магнитами другой полярности, тогда пауза между зарядом и управлением, необходимая для надежного закрывания тиристора сохранится при любых оборотах.
Либо в цепь управляющего электрода добавить конденсатор, который уменьшит врем управляющего импульса.
Первый способ проще.

Это к схеме которая ручкой на бумаге.

Дата:   25-06-17 20:57

Можно еще попробовать поменять концы зарядной катушки.

Автор: Atheist (---.sevtelecom.ru)
Дата:   25-06-17 21:54

Первичка ТЛМ как подключалась? Один вывод к точке *белый*, второй (сердечник, в смысле, там второго отдельного вывода первички нет в принципе) к точке *красный*? И сердечник был на массе.
У ТЛМ один из выводов первички подключён к сердечнику. Как и один вывод вторичной ВВ-обмотки. Непосредственно внутри ТЛМ.

У двухискровой, если она полностью исправна, оба вывода и первички (зачастую), и вторичной ВВ-обмотки (это непременно и обязательно) от массы изолированы. И искры не стало в принципе, как я понял из самого первого поста.

Возможно, при монтаже или подключении самой схемы где-то пролюблено соединение с массой мотора. Или масса (резьбовая часть) хотя бы одной из свечей не была соединена с массой мотора. Для отсутствия искры этого достаточно.

Автор: xaiva (---.trbo.yandex.net)
Дата:   26-06-17 01:24

Инженер Брунц завтра обязательно попробую ваши советы, только немного уточнений, без трех диодов схему будет выглядеть как в начале темы, только без d2, так? И второе, если ставить конденсатор на управляющий электрод тиристора, то какой емкости?

Дата:   26-06-17 02:57

Да, из схемы Д2 исключаем, и включаем его последовательно с Д1, друг за другом в одном направлении, никчему греть катушку.
Конденсатор вот, управляющую цепочку можно взять отсюда, емкость может быть от 2 до 4,7 мкф :
Возможно после реконструкции выпрямителя больше ничего не потребуется.

Дата:   26-06-17 23:46

Докладаю, сегодня поставил RC фильтр после диода и перед делителем, результат прежднй, с установленным фильтром убрал диоды выпрямителя и оставил только один, вообще не заводится, потом подкинул начало L1 на катод тиристора и опять не заводится, поменял местами начало и конец L1 и снова не заводится, в итоге психанул и пошел мотать катушки для схемы НЬЮ Дмитрия 22, да отрыл в запчастях основание МВ-1, заодно почитав его сайт, в коментариях к этой схеме поймал его фразу о том, что на основании МБ22 эти все схемки нормально работать не будут, вот как то так

Дата:   26-06-17 23:59

А стробоскопом смотрели, где вообще находится момент ?
Может нужно маховик развернуть, или основание.
Стас когда то выкладывал кронштейн, изменяющий начальный угол, может это тот случай.

Дата:   27-06-17 00:14

Нет, после всех манипуляций не смотрел, на днях попробую. Вам в любом случае спасибо за наставничество, получится чтото или нет

Дата:   27-06-17 02:59

попробовал вчера завести мотор на исправленном коммутаторе мб-22 с 2-мя маленькими тлм по семе kav75. (2 конденсатора параллельно, каждый на свою катушку) Завелся, но работает на малых нестабильно. Такое впечатление, что отваливается один цилиндр.

Дата:   27-06-17 14:09

Были у меня два раза похожие проблемы с работой моторов. Первый - межвитковое замыкание сигнальной катушки. Сопротивление было 10 Ом, причём мотор заводился, но работал не стабильно. Перемотка катушки решила вопрос.
На втором моторе - было такое ощущение, что периодически отключался один из цилиндров. Я решил рискнуть коммутатором и снимал по очереди колпачки со свечей. Мотор заводился на нижнем цилиндре сразу, а на верхнем очень плохо. На нижнем развивал обороты, на верхнем нет. Вскрытие показало провис ушей у блока цилиндров, что привело к недожатию прокладки картер-блок в самом верху, где эта прокладка работает на толщину примерно 2,5 мм. В этом самом месте сифонило. Пришлось притирать плоскость на шлиф. круге.
Самодельный коммутатор выдержал такие издевательства и не помер.
Ещё у МБ-22 автоопережение довольно небольшое, всего градусов 12-15. Причём максимальный угол достигается уже при 2500-2700 оборотах. Проверял стробоскопом с тахометром. И с этим зажиганием имеем, в зависимости от регулировки положения основания, либо стабильные холостые и недобор на рабочих оборотах, либо правильное опережение на рабочих и неровную работу на холостых.

Дата:   28-06-17 07:24

Я выставлял по стробоскопу на минимальные обороты опережение 0 градусов. То есть должен работать на холостых. Надыбал газелевскую катушку. Буду пробовать с ней еще.
На советском блоке-то работает. Генераторный блок должен быть исправен. Еще попробую на больших ТЛМ-ка

Дата:   29-06-17 18:19

Мотор поет, Димина схема РУЛИТ. Как я понял, все схемы с автоматическим углом опережения (не считая микропроцессорных, пока не проверял, ждет схема своего часа, когда Москву 30 соберу) это некий компромис, балансирующий на гране между плохо и очень плохо!!! (СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, А ТО УЖЕ ПРЕДВКУШАЮ КАК НАКИНИТЕСЬ).

Автор: Nick_gorn (31.173.120.---)
Дата:   29-06-17 18:42

Димину схему "в студию", чтобы не было разночтений, плиз.

Дата:   30-06-17 02:35

kav75 писал:
> Схема:
>

Для МБ-22
Николай, привет!

Автор: Nick_gorn (---.a2tec.ru)
Дата:   30-06-17 03:22

Привет, Алексей!
Какой из тиристоров ставил?

Дата:   30-06-17 03:29

МАС-16 последние три коммутатора для себя, два из них с выводами на две ВВ катушки, один с выводом на двухискровую.
В сообщении "Дата: 21-06-17 05:14" знакомому ставил ВТ-151.
Два первых коммутатора для себя три года назад паял тоже на ВТ-151. Все работают. На МАС-16 при проверки искры маховик приходится дёргать резче. Ещё баловался с китайскими коммутаторами. Даже видео выложил в Ютуб.

Автор: Nick_gorn (---.a2tec.ru)
Дата:   30-06-17 03:51

А для 151-го делитель на управляющий электрод каких номиналов ставил?

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-06-17 04:15

Для МБ2 такая не пойдёт?
Алексей, не делал что-то для МБ2?

А то сгоревшая МБ2 с одним каналом лежит в уголке...

Дата:   30-06-17 04:38

Nick_gorn писал:

> А для 151-го делитель на управляющий электрод каких номиналов ставил?
Николай, я дуб в электронике, только умею держать паяльник. Что такое делитель? Если это резистор, то номиналы ставил те, что на схеме на все тиристоры. Раньше у Дмитрия 22 на сайте elektrolodka было несколько вариантов схем с разными тиристорами и своими резисторами. Я в этих номиналах тогда запутался и один коммутатор не работал совсем. Потом тот сайт перестал поддерживаться и на lodka.moby Дмитрий выложил указанную схему с тиристорами, которые есть сейчас, и ВТ-151, 152-800, но говорил, что МАС-16 и другие более надёжные. После со схемы были убраны 151-ый и 152-ой, если не изменяет мне мой склероз.

Юра, привет!
До МБ-2 руки пока не дошли, к сожалению. Лежит одно основание, зимой займусь схемой "NEW". Сразу на верхнюю крышку натянуть кольцо из нержавейки, чтобы не париться по поводу люфтов пары основание зажигания-верхняя крышка картера.
На собранную тридцатую голову из новых советских частей взамен умершей головы жду, когда Лёша Овчинников с тёзкой Дарьиным выпустят в свет микропроцессорное зажигание в отлаженной форме. Хочу его приобрести.

Дата:   30-06-17 04:43

kav75 писал:

>
> Юра, привет!
> До МБ-2 руки пока не дошли, к сожалению. Лежит одно основание, зимой займусь
> схемой "NEW". Сразу на верхнюю крышку натянуть кольцо из нержавейки, чтобы не
> париться по поводу люфтов пары основание зажигания-верхняя крышка картера.
> На собранную тридцатую голову из новых советских частей взамен умершей головы
> жду, когда Лёша Овчинников с тёзкой Дарьиным выпустят в свет микропроцессорное
> зажигание в отлаженной форме. Хочу его приобрести.
===
Привет, Лёш.
Так люфты пофиг , контактов же нет.
Будем ждать зимы. )

Дата:   30-06-17 05:11

Ну да, а магнитопроводы на подвижном основании есть. С появлением люфта... ну ты сам лучше меня знаешь, что будет :)
Ладно, я спать, у нас уже третий час ночи

Автор: xaiva (31.173.241.---)
Дата:   30-06-17 05:33

Схему собирал вот эту, на сайте у Дмитрия есть все описание, позже если интерестно выложу фотки того, что получилось, основание использовал МВ-1. Очень конечно интереснокак на моторе будет работать микропроцессорное от Дарьина, на столе работает отлично, н я его готовил для Москвы 30-й, и на Вихря ставить не хочу, а Москва еще в разборе, запчастюлек не хватает, уж очень нынче эксклюзивный мотор стал. Но обязательно как соберу, все выложу, покажу и расскажу

Дата:   01-07-17 00:51

Знатоки, подскажите по теории. Для чего применяют последовательно две генераторных катушки, к одной из которых параллельно диод подключен? Аналогичная семотехника у Ивана в переделанном МВ1, в МБ-2.

Дата:   09-07-17 20:31

Одна на низких работает, другая на высоких

Автор: илья 163  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   10-07-17 13:45

День добрый я ставил площадку МБ 22 блок зажигания МБ 22 спаренную катушку выкинул, поставил две тлмки от МБ 2 ваше огонь ,работает на много четче

Дата:   10-07-17 16:41

Потому, что ТЛМ-ки изначально созданы для надёжной работы при 6ти вольтах.

У Страшкевича :
".... трансформа­торы ЦШ5.720-001-01 можно заменять трансформато­рами ТЛМ. Обратная замена недопустима, так как напряжение в первичной обмотке трансформатора ЦШ5.720-001-01 в электронной системе зажигания более высокое, чем в системе МВ-1, поэтому эти трансформаторы в контактной системе не обеспечат достаточного напряжения на электродах свечей за­жигания."

Автор: ovchinnikov 1966 (---.umnyeseti.ru)
Дата:   11-07-17 08:04

Всем привет. На Вихре отлично работает процессорное, на прошлой недели очередную версию прошивки пробовали с Алексеем. На Димину схему вместо vd 4 поставить КЕ1.5 220в.
Ссылка.

Дата:   11-07-17 17:07

А какая из схем Димина ? Эти схемы разработаны в конце 70-х, Диме сколько лет ?

Если вместо вместо vd 4 поставить КЕ1.5 220в (вопрос зачем ?), то вместо диода vd5 нужно поставить 2 таких же диода последовательно.

Дата:   13-07-17 01:11

Маленько поделюсь практиктй, на выходных выходил на водохранилище за СаяноШушенской ГЭС, мотор заводится с пол пинка, работает ровно и стабильно, но по ощущениям потерял мощность, кто что посоветует, сам думаю, что опережение маловато

Дата:   13-07-17 03:47

Без стробоскопа трудно определить.

Дата:   13-07-17 22:02

Точьно, надо стробоскоп задействовать!

Дата:   14-07-17 18:51

Уже пятый год пользуюсь этим Ссылка. Очень удобно.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100