Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:50:18 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:50:18 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Модернизация тента
Автор: ua3bm (80.77.163.---)
Дата:   13-08-17 22:02

Многим известна проблема с тентом на лодку - если дождевая вода с него полностью не стекает, образуется лужа. Под весом воды тент провисает и лужа увеличивается и т.д.
К сожалению на моем Крыме с тентом от "ТентПлюс,рф" лужи образовывались не малые. Если вовремя воду не слить, тент намокал и вода по капле начинала просачиваться внутрь лодки.
Я звонил в "ТентПлюс,рф", они про эту проблему знают, но решения не было. Поэтому, пришлось заняться модернизацией самому.
Осмотрев конструкцию, стало ясно, что причиной провисания тента является большой пролет между дугами крепления тента, которые, к тому же, имеют П-образную форму. Понятно, что на такой "крыше" вода всегда будет задерживаться. Нет "конька", который сделал бы тент "двускатным", т. е. нужна еще одна, но не поперечная, а продольная дуга в каркасе. Осталось придумать, как эта дуга будет складываться при складывании всего тента.
Я решил не усложнять конструкцию, а сделать дугу быстросъемной.
Для ее изготовления было куплено 2 м металлопластиковой трубы диаметром 20 мм, 2 клипсы для крепления таких труб к стене и винты с фиксирующими гайками М4. За все отдано примерно 200 руб.
Порядок сборки:
- труба изгибается, примерно как вытянутая греческая буква омега
- один конец плющится, сверлится отверстие 4,2 мм, и винтом крепиться одна клипса
- идем в лодку, вставляем клипсу на середину задней дуги и подтягиваем трубу к передней дуге.
- метим маркером, плющим трубу и сверлим отверстие под вторую клипсу
- устанавливаем вторую клипсу и крепим новую дугу клипсами и середине передней и задней дуг.
- убеждаемся, что с новой дугой тент превращается в двускатную крышу - достаточно плескануть на него ведро воды, и увидеть, как вся вода с тента сольется
- если остался длинный кусок трубы за второй клипсой - отпиливаем его, оставив 5-10 см, что бы удобнее было снимать дугу.
Дуга быстро ставиться, хорошо держится и также быстро снимается. В Крыме для нее есть место под задним сиденьем.

Ответить на это сообщение

Re: Модернизация тента
Автор: komradtrac  (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   13-08-17 22:24

Толково!..)

Автор: naezdnik (---.prtcom.ru)
Дата:   13-08-17 22:59

На дугах просто кроится не надо и не будет вода нигде скапливаться.Минимум 3 дуги должно быть.

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-189-209.avangarddsl.ru)
Дата:   14-08-17 02:19

хоть четыре дуги поставь, рипстоп со временем растягивается. я подсачек ставлю когда сильные дожди, он чуть выше и вода скатывается и резинки от эспандера внутри. надо не кроить на материале, самбреллы служат дольше))

Автор: Водяной (---.avtlg.ru)
Дата:   14-08-17 04:47

naezdnik писал:

> На дугах просто кроится не надо и не будет вода нигде скапливаться.Минимум 3
> дуги должно быть.

Третью Дугу есть смысл ставить, если расстояние между дугами более полутора метров.
А в общем то прокатать верхнюю часть дуги с погибью 20-25 мм на 1 метр бывает достаточно.

Автор: soldatmax (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-08-17 05:36

У меня тент от "Лодка 44". Там в местах крепления дуг молнии. Расстегнул молнию,вставил дугу,застегнул. Номер с продольной дугой не пройдет

Автор: baltiec (---.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   14-08-17 05:41

Из выше сказанного понятно , что не надо жмотить на ткани, и не заказывать дистанционно, тем более на конвеере.
Даже если угораздило, надо поработать с дугами, подрегулировать , что то, переставить , возможно подрезать или наростить.
Я всегда начинаю с них и не редко они разнопрофильные. Как на Смартлайнер, где передняя арочная по профилю рубки, а задняя п- образная по месту укладки на корме. На фишроад обе п-образные и пролет большой , но тем не менее ничего не провисает и вода нигде не скапливается, не смотря на то что ткань самбрелла всего 260й плотности.
Оба катера и тента видно на фото.

Автор: ua3bm (213.221.11.---)
Дата:   14-08-17 16:13

Что бы было понятнее, прилагаю еще фото.
Вот так было.

Автор: ua3bm (213.221.11.---)
Дата:   14-08-17 16:26

А вот так стало.
Как видно дело не в материале тента, а в конструкции самих дуг (у меня они штатные).
Плюс, как тент не натягивай, а стрела прогиба всегда будет.
Я думал о том, что бы изменить конструкцию задней дуги, сделать ее выше, так что бы не было плоскости, а был уклон в сторону носа, но тогда надо переделывать еще и сам тент.
А предлагаемая конструкция не требует больших затрат и переделок.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100