Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 05:02:24 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 12:02:24 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 У кого какой винт на Honda bf90a?
Автор: gromzdk (89.232.69.---)
Дата:   12-10-17 03:10

Собственно вопрос не только к владельцам Хонды 90 с редукцией 2,3:1. Так же интересует опыт с другими моторами такой же рудукции и объема в полтора литра +-. Сейчас винт солас люминь 19 крутит до 5200 и скорость 60 даже при приличной загрузке. Есть ли смысл пообовать 21 шаг баллистик нерж? Есть вероятность что он раскрутится примерно до тех же оборотов? Мотор по ощущениям висит низковато(на пол см ниже гидролыжи), в планах поднять немного, но пока есть нюансы мешающие поднятию. На крейсере 4000 скорость 45. Лодка коротковата и нет возможности сильно тримовать. Планирую поставить лифт и мотор отодвинется за счет толщины лифта на 15 см, что должно положительно сказаться на ходовых. Возможно больше триманется и оборотов будет больше. В общем самый главный вопрос в необходимости 21го нерж баллистка.

Ответить на это сообщение

Re: У кого какой винт на Honda bf90a?
Автор: FDN (89.169.16.---)
Дата:   12-10-17 06:24

На родном алюминиевом винте 21 шага скорость 72 с приличной загрузкой, обороты 5900.

Автор: Vodomerka (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-10-17 08:41

gromzdk писал:

> Собственно вопрос не только к владельцам Хонды 90 с редукцией 2,3:1. Так же
> интересует опыт с другими моторами такой же рудукции и объема в полтора литра
> +-. Сейчас винт солас люминь 19 крутит до 5200 и скорость 60 даже при приличной
> загрузке. Есть ли смысл пообовать 21 шаг баллистик нерж? Есть вероятность что он
> раскрутится примерно до тех же оборотов? Мотор по ощущениям висит низковато(на
> пол см ниже гидролыжи), в планах поднять немного, но пока есть нюансы мешающие
> поднятию. На крейсере 4000 скорость 45. Лодка коротковата и нет возможности
> сильно тримовать. Планирую поставить лифт и мотор отодвинется за счет толщины
> лифта на 15 см, что должно положительно сказаться на ходовых. Возможно больше
> триманется и оборотов будет больше. В общем самый главный вопрос в необходимости
> 21го нерж баллистка.

Ну у меня крутит 5700 на 19м винте солас, но тут вопрос на какой лодке, они как бы разные у всех. Вам, как мне кажется, надо для начала определиться поднимать ли мотор, если поднимете (а тем более отодвинете), обороты точно поменяются, а потом уже делать выводы. Имхо - пока никакой необходимости в 21 нерве нет., сделайте сначала все прочие действия, которые описали, потом будет ясно.

Автор: gromzdk (178.204.49.---)
Дата:   12-10-17 14:34

А втулка от солас рубекс подойдет на мичиган баллистик?

Автор: march62 (---.broadband.nlink.ru)
Дата:   12-10-17 16:24

У меня на 1,7 100 силах с 2.33 19 баллистик крутил 5850 терял упор и прохватывал.
Не понравился совем, самый плохой из всей стали что я ставил(а я ставил на него 2 десятка).
Но у меня была тяжелая лодка - в два раза тяжелее вашей, без учета загрузки.
Под баллистик мотор поднимать надо. Но вот поедет ли он...
Мне кажется лучше поставить аполло 21(хороший крейсер) или повертех елд 21(может быть тяжеловат).
А лучше всего - 20 шага лазер, но он сильно нос задирает.

Автор: Валерка (---.cust.dsi.ru)
Дата:   13-10-17 11:28

у меня стоял соларс 19 шага, крутил макс. 5400 оборотов, скорость около 60, к середине лета лодка обросла (стоит на воде постоянно), скорость упала км на 5, купил здесь на форуме хастлер 21 шага, крутит 5700, скорость макс. 65, думаю в след. сезоне на необросшей лодке будет под 70. Визуально винт соларс как то лопухастее хастлера ).

Автор: march62 (---.broadband.nlink.ru)
Дата:   13-10-17 18:20

Хастлер очень хорошие винты. Пожалуй лучший трехлопастный алюминий. Вентиляция, интерцепторы. Позволяют высокую навеску.
В отличие от солас. Солас - это не винт, а "затычка на редуктор".

Автор: gromzdk (217.118.93.---)
Дата:   13-10-17 19:06

Валерка, спасибо за информацию! Солас действительно судя по всему не лучший выбор из алюминия.

Автор: Boat Computer (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   01-11-17 01:52

Разрешите дать общий совет на типичный на форуме вопрос про выбор правильного винта для собственных условий. Грамотный подбор винта в сложной комбинации "лодка-инжекторный мотор-винт" можно дать только делая тестовые заезды с записью и последуюшим анализом оборотов, скорости, экономичности хода и коэффициента использованиы винта. Т.е нужен прибор, например наш - Ссылка.
Новые приборы нашей компании могут делать это в реальном времени. Пример работы программы и графопостроителя см. в ролике Ссылка.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100