Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:33:33 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:33:33 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Продолжение, подхвачу тему NorthSilver PRO 570 Fish - начинаем опыт эксплуатации
Автор: SPB77 (---.westcall.net)
Дата:   20-11-17 21:04

Начало
Ссылка.
За отчетный период произошли события, набрался какой-то опыт с переделками и т д, может сообществу будет интересно.
попробую объединить:
Ссылка.
Ссылка.

Ответить на это сообщение

Re: Продолжение, подхвачу тему NorthSilver PRO 570 Fish - начинаем опыт эксплуатации
Дата:   20-11-17 21:11

К сезону установил пауэр лифт.
Надо сказать, полезная вещь! Особенно в лодке где отношение длины к ширине (по ватерлинии около 2), на фото АКП почти на уровне киля, но обычно на переходах я поднимаю еще выше на 1-1,5 см. падает расход топлива, на управляемости не сказывается.

Re: Продолжение, подхвачу тему NorthSilver PRO 570 Fish - начинаем опыт эксплуатации
Дата:   20-11-17 21:20

Основная цель установки это возможность ходить по мелякам и при этом управляться, т к при поднятом моторе направление вектора упора винта управляемости не способствовал. Теперь все отлично на ПЛ до верхнего положения + чуть трима и вперед по пляжам Онего..., например.

Дата:   20-11-17 21:25

или Ладоги

Дата:   20-11-17 21:32

Для образного определения изменений связанных с установкой ПЛ, для меня это определяется фразой: "как будто пересел с 2WD на 4WD.
После замены М100 на М150, я фактически получил "другую" лодку которая имеет существенный запас по мощности.

Автор: 7208021 (5.35.20.---)
Дата:   21-11-17 19:06

SPB77, пару вопросов :

Это по корпусу она 5.7 или с кринолинами ? Ширина 2.44 впечатляет.

То, что двигатель отодвигается от транца - нет никаких эффектов от этого ? Лишних вибраций и т.п. ?

ПЛ дороговат, конечно, но для больших лодок позволяет точно выставить мотор по навеске, играть этим параметром для точности. Есть вроде варианты и без гидравлики ... уберечься от сверления транца если что не так, но иметь возможность "прециссионно" выставить мотор по высоте. Интересно ... но для больших лодок, наверное.

Автор: SPB77 (---.yota.ru)
Дата:   22-11-17 03:34

7208021 писал:

> SPB77, пару вопросов :
>
> Это по корпусу она 5.7 или с кринолинами ? Ширина 2.44 впечатляет.
>
> То, что двигатель отодвигается от транца - нет никаких эффектов от этого ?
> Лишних вибраций и т.п. ?

Александр, у меня с кринолинами 5,7 м, ширина позволяет переночевать на палубе "поперек" - очень комфортно, вообще когда рыбачишь в 2 лица лодка практически не кренится, по сравнению с моей предыдущей NSP 520M, прошлого модельного ряда, когда 2 тушки по 100 кг стоят на одном борту (например при вываживании), то планширь находился в неприятной близости от поверхности воды.
Что касается ПЛ, то никаких отрицательных эффектов я не обнаружил, наоборот чем дальше винт от корпуса тем выше КПД движителя Ха-ха, ну если верить законам гидродинамики, во всяком случае при положении "АКП выше киля на 1,5" скорость увеличивается на 1-2 км/ч. Да, забыл сказать: после замены мотора со 100 на 150 л/с, практически не заметил увеличения расхода топлива, об этом кстати в первой части говорили более опытные коллеги.
Наверное есть еще эффект улучшения работы датчиков сонара (я не заметил, при моей установке), потому что "нога" мотора не мешает....

Автор: Anti Glot (---.moscow.rt.ru)
Дата:   22-11-17 03:53

Спрашивал уже в другой теме, но все ж - когда на Онеге на нем уже сваливать надо? Троллом совсем не ловишь?

Автор: SPB77 (---.yota.ru)
Дата:   22-11-17 04:34

Anti Glot писал:

> Спрашивал уже в другой теме, но все ж - когда на Онеге на нем уже сваливать
> надо? Троллом совсем не ловишь?
Для ловли тролом на этой лодке нужен автопилот или экипаж 3 чел...,в этом году поставлю автопилот - попробую. Лодка заточена для ловли спином. На мой взгляд сваливать надо тогда, когда на твой курс определяет направление волн..., она конечно лодка мореходная но когда вода с гребня волны, срываясь, заливает лодку - кайфа мало. Для троллинга наверно лучше лодки с рубкой.

Автор: fishtollik (---.2com.net)
Дата:   28-11-17 19:05

Здравствуйте! Интересно, что установили на нос? Как держит? Где разместили стартовый и сервисный акк? Нет ли крена на правый борт при хождении в одного? Используется ли докатка и какая? Какой тент используется при транспортировке на дальняк? Спасибо!

Автор: Anti Glot (---.in-addr.mastertelecom.ru)
Дата:   28-11-17 20:58

И про ходовой тент расскажи поподробнее, насколько удобен?

Дата:   28-11-17 22:56

fishtollik писал:

> Здравствуйте! Интересно, что установили на нос? Как держит? Где разместили
> стартовый и сервисный акк? Нет ли крена на правый борт при хождении в одного?
> Используется ли докатка и какая? Какой тент используется при транспортировке на
> дальняк? Спасибо!
На носу размещены якорная лебедка MK D40 и троллинговый мотор тоже МК, 12 вольт с i -пилотом..., понятно что не по феншую совместная установка, но мне удобно, т/м, в принципе держит на течении на Неве в районе ж/д моста.
Оба аккумулятора размещены в одном рундуке по правому борту, рядом с лайвелом.
При хождении в одного крен не чувствуется, только в статике если встать на борт (все-таки 2,44). Докатку не использую и даже не примерял, хотя мой коллега из Выборга на свою 610 поставил 5 сил, и вроде бы писал что маловато..., наверно соглашусь. Посмотри на форуме, был большой отчет по фишам. Транспортировочный тент штатный из ПВХ (если я правильно понимаю) честно говоря не нравится, жесткий и натирает консоли под ветровым стеклом..., хочу в следующем сезоне заменить сделанный из другого материала (у меня из него сшит чехол на М150) шили на Есенина по моему фирма Селена....

Дата:   28-11-17 23:14

Anti Glot писал:

> И про ходовой тент расскажи поподробнее, насколько удобен?

Тент удобный, легко ставится даже в одно лицо и при ветре..., штатным местом хранения практически не пользуюсь (храню под опущенным задним рядом сидений. Не промокает (в отличии от тента на предыдущей лодке), ночевал под дождем - нормально, спальник с ковриком раскладывал поперек лодки на фиш-платформе (спал, а подо мной плескалась рыба в лайвеле) кстати он термос, рыба жила сутки не перегревалась и не замерзала ха-ха..., с тентом больше 60 км/час не ходил, держит. Качество изготовления хорошее, за это время отлетела 1 кнопка с тента, все остальное на месте. На фото видно лодку в тентованном состоянии. Ну понятно, что под ним можно стоять в полный рост (конечно не на фиш-платформе).

Дата:   28-11-17 23:17

Спасибо! Транспортировочный, это который на пластиковых креплениях к планширю ? Если не трудно, пару слов про ходовой? Вопрос в том, что стоит брать родной или заказать позже? Тему про 610 знаю от и до... С Михаилом переписывался. Как Вам видится, стоит доплатить за 610 корпус, при примерно похожих с Вашими условиях эксплуатации?

Дата:   28-11-17 23:49

fishtollik писал:

> Спасибо! Транспортировочный, это который на пластиковых креплениях к планширю ?
Да, именно так, но и транспортировочный тоже к планширю крепится...

> Если не трудно, пару слов про ходовой? Вопрос в том, что стоит брать родной или заказать позже?
Честно, говоря не понял вопроса, наверно речь шла о транспортировочном? Если так, то думаю что проблем нет, Есенина рядом в Выборгским шоссе 362.

Тему про 610 знаю от и до... С Михаилом переписывался. Как Вам
видится, стоит доплатить за 610 корпус, при примерно похожих с Вашими условиях эксплуатации?

Ну тут трудно сказать, если 1-2 чел - то полагаю 570 достаточно, потом мотор 150 л/с для нее оптимален, для 610 я бы брал 200 л/с. Слиповать, перевозить, да и налоги...., платить за то чем ты не пользуешься (я имею ввиду разницу 150-200) на мой взгляд нет смысла. Тут решение все равно за вами.

Автор: Anti Glot (---.in-addr.mastertelecom.ru)
Дата:   29-11-17 00:05

Ходовой двусоставной? В варианте, условно, бимини им можно пользоваться? Удобно, если да?

Дата:   29-11-17 00:15

Anti Glot писал:

> Ходовой двусоставной? В варианте, условно, бимини им можно пользоваться? Удобно, если да?

Что значит 2-х составной?
1.Носовая часть (с прозрачными вставками) и крыша - ставятся совместно.
2. кормовая часть пристегивается к крыше, корме и бортам
3. правая и левая боковина крепится к бортам, крыше и кормовой части.
Использовал только варианты:
- полностью поставленный ( в основном при ночевке)
- носовая часть + крыша (большей частью от солнца)
в основном тентом ходовым не пользуюсь.
Ответил как мог...

Автор: kamanci (---.static.zebra.lt)
Дата:   29-11-17 00:23

скажите пожалуйста а под 100 мекркури команд траст нормально пойдет?

Дата:   29-11-17 00:32

kamanci писал:

> скажите пожалуйста а под 100 мекркури команд траст нормально пойдет?

Нормальность у каждого разная, в сезон 2016 года я откатался на М100, а в этом году попал в ситуацию когда шел против течения и ветра с полным лайвелом и баком, + пиво и три нехудых тушканчика и меня обгоняли прогрессы с 40 ямахой, тушканчики не упускали возможность прокомментировать это..., я решил поменять на М150.

Дата:   29-11-17 02:02

Кстати, М150 и на 610 смотрится не плохо. И Максим и АнтонФишерман ходят 65-68 на максималке и крейсер около 50.Это на БлэкМакс шаг 17. По моему вполне достаточно. Я так понимаю, не сильное отличие от Ваших показателей. К сожалению показателей с 200 не удалось найти.

Автор: SPB77 (31.173.85.---)
Дата:   29-11-17 03:17

fishtollik писал:

> Кстати, М150 и на 610 смотрится не плохо. И Максим и АнтонФишерман ходят 65-68
> на максималке и крейсер около 50.Это на БлэкМакс шаг 17. По моему вполне
> достаточно. Я так понимаю, не сильное отличие от Ваших показателей. К сожалению
> показателей с 200 не удалось найти.

Это так, и в принципе это достаточно, но чуть условия (ветер течение нагрузка...) усложнятся и показатели ухудшатся, ИМХО 150 это минимальный мотор для 610. Энерговооруженности не хватит. У меня сейчас мах около 75 км/час, на БлэкМакс 19, я ещё не играл винтами и изучаю зависимость от ПЛ.

Дата:   05-12-17 17:52

Если не ошибаюсь, у Вас носовая палуба-ковролин? Как по удобству чистки и использования, по сравнению с винилом на корме? Есть смысл и кормовой подиум заказать в ковролине?

Дата:   05-12-17 21:26

fishtollik писал:

> Если не ошибаюсь, у Вас носовая палуба-ковролин? Как по удобству чистки и
> использования, по сравнению с винилом на корме? Есть смысл и кормовой подиум заказать в ковролине?

Ошибаетесь, не ковролин, в ковролине только борта на который удобно вешать приманки.
Мое мнение, что подиум в ковролине - лишнее.

Автор: 7208021 (5.35.20.---)
Дата:   06-12-17 19:47

(продублирую фото)

>> у меня с кринолинами 5,7 м

Получается по корпусу 5.4 где-то. И не такая уж большая тогда, самый размер для основательной рыбалки 2(3) чел. Конечно, не дешевая ... а еще эксплуатационные расходы и требования и т.п. Но если учесть, что стекло потянет только одно под почти стольник, принять во внимание алюминий в палубах, толщины дна и бортов, запененный корпус основательно, общее качество изготовления - и все это "отнять" от скидочной цены (иногда) Сильвера - вполне опускается в моем понимании до цены конкурентов. Очень красивая, практичная и мореходная лодка для "профи рыбалки". Но ... пусть будет ... мечта, без нее жить не интересно :))) Если только Сильвер не опустит эту серию до 5.0 и 90лс ... и у нас останется еще время и силы на реализацию своих мечт.

Дата:   06-12-17 22:35

7208021 писал:
Очень красивая, практичная и мореходная лодка для "профи рыбалки".
> Но ... пусть будет ... мечта, без нее жить не интересно :))) Если только Сильвер не опустит эту серию до 5.0 и 90лс ... и у нас останется еще время и силы на реализацию своих мечт.

Не профи я..., так просто захотелось и лодка уж очень хорошая, уже скоро 56, сколько еще осталось с учетом того, что получаю уже 2 пенсии....
Сдается мне что Сильвер слышит, и делает нечто бюджетное,ну длину наверное уменьшать смысла нет, с шириной можно поиграться и сделать корпус более ходким, не сильно в ущерб поперечной остойчивости, а я похоже, с заменой на М150, гонку вооружений прекратил, ну там по мелочи..., автопилотик, например.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100