Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:32:29 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:32:29 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Хантер 330А + Mercury 3.3
Автор: lukaku (2.92.145.---)
Дата:   07-12-17 16:25

Добрый день! Заказал комплект Хантер 330А + Mercury 3.3.л.с 2 т. Нужен в большинстве своем для работы в прибрежной зоне море (промеры глубин при спокойном море) и для личных вылазок в Подмосковье. Подскажите нормально ли для старта? Переживаю что слабоват мотор. У лодки максимум 15 л.с.

Ответить на это сообщение

Re: Хантер 330А + Mercury 3.3
Автор: Raw29 (217.118.95.---)
Дата:   07-12-17 16:33

Я бы вооще сел на антидепрессанты в таком случае... ну или купил бы 9.9 лс

Дата:   07-12-17 16:36

ну, я конечно усилю в будущем мотор. Просто как она пойдет с таким?

Автор: Raw29 (85.113.129.---)
Дата:   07-12-17 16:55

Она пойдет. Но не будет чувства удовлетворения

Автор: Илья ОГАТОВ (---.gprs.mts.ru)
Дата:   07-12-17 17:06

Нормальна пойдёт, не переживай! Первые двадцать минут будет всё устраивать, потом купишь бубен, выучишь танец, похудеешь и выйдешь на глиссер (ну или подобие глиссера) и ещё сорок минут будешь доволен, затем пойдёшь в магазин за какой ни будь 9.8 2т здесь уже хватит на сезон. Дальше замена лодки мотора а может быть и отпустит станешь обычным сухопутным.

Автор: Толяныч (---.23.50-156.xdsl.ab.ru)
Дата:   07-12-17 17:11

lukaku писал:

> Заказал комплект Хантер 330А + Mercury 3.3.л.с 2 т. .... Подскажите нормально ли для старта? Переживаю , что слабоват мотор. У лодки максимум 15 л.с.

+++ Да не переживай сильно.. Главное , что бы не было ветра , соответственно и волны .. При большой волне на берег будет проблематично вернуться . Опыт пользования имеется . Только печалька ... Быстренько , после приведенных событий , был мотор продан . Жизнь дороже ..

Дата:   07-12-17 17:26

Спасибо за ответы.
Немного опять стою перед выбором и рассматриваю два варианта:
- перезаказать локдку под меньшие параметры (например 9.9 л.с. максималка), но стоит ли с учетом прибрежной акватории?;
- оставить все как есть с перспективой покупки того же 9.8 л.с или 15 л.с. а 3.3 держать запасным. Брать сейчас более сильный мотор средств нет.
Что посоветуете?

Автор: Иван (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   07-12-17 17:33

lukaku писал:

> - перезаказать локдку под меньшие параметры (например 9.9 л.с. максималка), но
> стоит ли с учетом прибрежной акватории?;

Нет, глиссировать всё равно не будешь, а безопасность ухудшится.

> - оставить все как есть с перспективой покупки того же 9.8 л.с или 15 л.с. а 3.3
> держать запасным. Брать сейчас более сильный мотор средств нет.

Да.
У меня на лодке Аэро-340 с "Тохатсу-3.5" (тот же твой Мерк, но колпак похуже) скорость была от 8 до 11 км/ч.
Да, небыстро, но, тем не менее, выгребал против серьезных волны и ветра,
ничего страшного в поведении лодки не заметил.

И, когда будешь покупать мотор помощнее - этот мелкий не продавай.

Дата:   07-12-17 17:38

Иван писал:

> И, когда будешь покупать мотор помощнее - этот мелкий не продавай.

Да, я так и вижу ситуацию примерно. Спасибо за совет.

Автор: МитричЪ (---.yota.ru)
Дата:   07-12-17 18:18

Последнее время все больше нравится под мелкомотором пердолить на надувнушке. Медленно, но единения с рекой больше.
Этот мотор увезет тебя и еще груза сколько в лодку поместится.

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.6.---)
Дата:   07-12-17 19:42

МитричЪ писал:

> ..... пердолить

правильно подобранный глагол даёт возможность улететь в необъятные просторы фантазии.

Именно пердолить-не чеканить/струячить/чапать...
пердолить-а если поставить 4т,то пердолить уйдёт в разряд попукивания.

ТС-лодку меньшего размера не рассматривай,т.к. коротыши слишком рыскают,а если ещё и мощнее поставишь мотик-вообще хреново может по первой показаться.

Автор: Nortfull (37.79.32.---)
Дата:   07-12-17 20:26

Есть у меня комплект хантер 290 и 2,5 мотор, скажу честно, по озеру ходить карасей ловить,когда вёслами лень махать.

Автор: Arthur (213.85.5.---)
Дата:   07-12-17 20:40

ну вы ребята жжете!
в отделе все на меня косились когда я тут за монитором трясся от смеха...

Автор: Baha (---.ngn.lv)
Дата:   07-12-17 21:07

и у меня есть ПВХ 290 и Суз 2.5 дежурный комплект. в основном использую для озер в отпуске на Псковщине. но и у себя по реке хожу. дорожить милое дело но и покидать спин на небольшие расстояния тоже хорошо. покрайней мере веслами махать не надо.

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   07-12-17 21:45

Я начинал с ещё меньшего - Мерк-2.5

Ходил под ним лет пять, первые 3 года чувствовал себя великолепно на любом водоёме и волне, не было такого ветра, против которого не смог бы вернуться обратно.
Вот этот моторчик везёт меня с сыном по просторам Волги на лодке Фрегат -320М:

(качество правда не ахти, но какое есть)
Скорость порядка 9 км/ч по такой глади, так что вполне нормальный комплект для старта. Покатаешься, поймёшь твоё или нет, а там пройдешь весь мой путь или даже дальше, если основательно зацепит :)

Автор: Барклай (---.net94-137-12.se2.omkc.ru)
Дата:   07-12-17 22:22

""""Нормальна пойдёт, не переживай! Первые двадцать минут будет всё устраивать, потом купишь бубен, выучишь танец, похудеешь и выйдешь на глиссер (ну или подобие глиссера) и ещё сорок минут будешь доволен, затем пойдёшь в магазин за какой ни будь 9.8 2т здесь уже хватит на сезон. Дальше замена лодки мотора а может быть и отпустит станешь обычным сухопутным.""".....
........ всей семьей смеялись до слез, ааааааааа красавец, не в бровь , а в глаз

Автор: CrazyPerch (---.soft-standart.ru)
Дата:   08-12-17 04:02

Мот маловат. У меня на лодке 330. Ямаха пятерка. Меня на глисс всегда выплевывает. Двоих практически не реально. Но я ловлю всегда один.
Идеальный вариант на такую лодку тохатцу или ниссан 9.8. Мотор легкий. Кишки не надорвешь..

Автор: Илья ОГАТОВ (---.158.230.225.yarnet.ru)
Дата:   08-12-17 05:05

>>>всей семьей смеялись до слез, ааааааааа красавец, не в бровь , а в >>>глаз

Да я не со зла, сам на 2.5 отходил сезон и надувнушка была 2.7 а потом побольше. Короче "очень маломерный флот" весь попробовал. Много приятных моментов и на 2.5 испытал, вроде фигня едет медленно 2.5 зато видишь больше подмечаешь интересное. Идём как то с папой он и говорит - смотри чайка кувыркается, давай подойдём. Подошли, у чайки воблер в клюве торчит вытащили за воблер леску за леской спиннинг. Смотрю спин знакомый на причал пришёл, приятель на встречу говорю -что грустишь спиннинг что ли потерял? он - ага потерял! Вот хрен бы сейчас я бы не углядел чайку на 30км\час.

Автор: Vodomerka (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   08-12-17 06:44

lukaku писал:

> Добрый день! Заказал комплект Хантер 330А + Mercury 3.3.л.с 2 т. Нужен в
> большинстве своем для работы в прибрежной зоне море (промеры глубин при
> спокойном море) и для личных вылазок в Подмосковье. Подскажите нормально ли для
> старта? Переживаю что слабоват мотор. У лодки максимум 15 л.с.

+++ немного доплатить и купить 5ку. И будет глиссер для одного человека., и будет скорость хотябы 20 кмч а не 10, для больших пространств это важно. Если денег совсем не хватает - можно купить китайскую 5ку, маломощные у китайцев до 15 лыс, в принципе более менее отработанные уже.

Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   08-12-17 06:52

Vodomerka писал:

Если
> денег совсем не хватает - можно купить китайскую 5ку, маломощные у китайцев до
> 15 лыс, в принципе более менее отработанные уже.

примерно раз в сезон беру на буксир малосильного китайца.

Автор: Vodomerka (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   08-12-17 06:59

МитричЪ писал:

> Vodomerka писал:
>
> Если
> > денег совсем не хватает - можно купить китайскую 5ку, маломощные у китайцев до
> > 15 лыс, в принципе более менее отработанные уже.
>
> примерно раз в сезон беру на буксир малосильного китайца.

:))) не такой уж и плохой результат, если Вы много на воде, и всего один раз на буксир за сезон - для китайцев это лесть :))

Автор: Кухтиев Вадим (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   08-12-17 20:28

Нормальный комплект,вывезет в любую разумную волну.У меня Я-3 толкает тяжелый РИБ 6-7км/ч,ходил против волнишки 40-50см,и ветра 7-8м/с.Медленно 3-4км/ч,но тащит.А РИБ много тяжелее и с большей парусностью,одно лобовое стекло чего стоит.
Главное,не вспоминать такой режим движения,как глиссирование-этот моторчик для глисса не пригоден.

Дата:   09-12-17 03:42

Кухтиев Вадим писал:

> Главное,не вспоминать такой режим движения,как глиссирование-этот моторчик для
> глисса не пригоден.

Ну глисс мне вообще не нужен на данном этапе. Если речь идет о батиметрии, то нужен малый ход и чтобы лодка средней частью ближе к воде была, чтобы датчик эхолота опускать в воду.

Автор: S-s (---.opera-mini.net)
Дата:   09-12-17 08:01

С пятью кониками комплект был бы значительно приятней и ширше в применении, с перспективой самого мощного и лёгкого мотора. Даже в случае сбрасывания в продажу пятерка перспективней допятерок. Только пятую хонду не бери. При всех ее плюсах не раскрывает прелестей пятерок двухтактных. Нет денег,думаю б/у пятерку прежних хозяин не успел убить. На них не засиживаются,хотя берут все новыми.
Вот ее и не продавай,оставь для пенсии ;) Да и на десятку завидовать не будешь,уйдешь со временем на 15

Дата:   09-12-17 18:54

3,5 силы - это для комплекта пенсионера. Рано или поздно все к этому придем.

Автор: CrazyPerch (---.soft-standart.ru)
Дата:   09-12-17 19:00

МитричЪ писал:

> 3,5 силы - это для комплекта пенсионера. Рано или поздно все к этому придем.
Мне наоборот комплект пенсионера видится кастрюля на пристани лодочной, без лишних телодвижений прыгнул в лодку и лови...

Автор: Толяныч (---.187.207-112.xdsl.ab.ru)
Дата:   09-12-17 20:20

МитричЪ писал:
> 3,5 силы - это для комплекта пенсионера. Рано или поздно все к этому придем.

+++ Давно я уже пенсионер .. , но "М-3,3 " на "Нордике -300" быстренько сбыл , когда на бОльшом озере в сильный ветер , мощной волне не смог причалить к месту стоянки (выше писал )-- "я ему газу до отказу" , а он сволочь гудит , а не приближает . Меня стало просто уносить на противоположный берег .Спасибо возвращающимся друзьям -- буксирнули ... Мои друзья пенсионеры на "презервуарах " 3.10- 3,20 метра + 9.8 лыс -- "самое пенсионерское " ... Ну а если у тебя такой путь -- иди ( флаг в руки ) !

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.6.---)
Дата:   09-12-17 20:36

Пенсионерский комплект-это комплект пластиковых карт в гаманке со счетами в валюте и рублях с постоянным их пополнением,шоб любую на прокат взять.

Дата:   10-12-17 09:57

Толяныч писал:

> +++ Давно я уже пенсионер .. , но "М-3,3 " на "Нордике -300" быстренько сбыл
> , когда на бОльшом озере в сильный ветер , мощной волне не смог причалить к
> месту стоянки (выше писал )-- "я ему газу до отказу" , а он сволочь гудит , а не
> приближает . Меня стало просто уносить на противоположный берег .Спасибо

Слабо представляю, что вообще можно делать на водоеме в такую погоду на презервуаре.
Галсом идти никак было?

Автор: Толяныч (---.187.207-112.xdsl.ab.ru)
Дата:   10-12-17 22:30

МитричЪ писал:
> Слабо представляю, что вообще можно делать на водоеме в такую погоду на презервуаре.

+++ Понятно .. И для понимания ! Живу на юге Западной Сибири , Кулундинская степь . Озеро , на котором рыбачим , имеет размеры 4,3 км х 10,5 км . В случае , когда появляется ветер , волна разгоняется мгновенно и нешуточная . Поэтому очень внимательно следим за прогнозом погоды . На Оби рыбачим -- там все много проще .. . Особенность еще одна -- берега на процентов 70 заболочены , выйти на берег довольно проблематично..
По части " презервуара " -- так сегодня у меня "Солар-380 " под "Я- 9,9 / 15 " , проблем никаких . В прошлом сезоне друга выручал в подобной ситуации ..

Дата:   11-12-17 04:29

Толяныч писал:

. Озеро , на котором рыбачим , имеет размеры 4,3 км х 10,5 км . В
> случае , когда появляется ветер , волна разгоняется мгновенно и нешуточная .

Ау меня Водохранилище, ветер в основном вдоль дует. Лодка 3,6 мотор 3,5 не было случая чтоб не выгреб. Но я в особо сильный ветер не хожу - не люблю мокнуть.
Еще вешаю его на швертбот, чтоб против ветра идти когда спешу назад.
Выгребает легко.
Но это мои условия, допустим на Баренцевом море на таком надувном комплекте я от берега далеко не рискнул бы отходить.

Автор: volgaman (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-12-17 14:37

прошел: пвх самоделка 320+ветерок 8, пвх quick silver 340 airdeck +tohatsu 9,8; пвх zodiak 380 +evinrude 30; пвх quick silver 340 + suzuki 15; прогресс 4+evin и suza от предыдущих лодок, которые еще не продал, но ни одну пвх-шку в этом году не качал и не собираюсь!!!
Осенью купил бу комплект эгоиста фрегат 280+ tohatsu 2,5 - доволен комплектом как слон! Планирую оставить его и прог с тридцаткой. Прог для волги, а маленький комплект для речек без волны, которых у нас хватает и можно рыбачить с нее хоть круглый год, собирается за 15 мин и умещается все в багажник легковушки. выехать на два часа рыбалки с таким комплектом - раз плюнуть! А с пвх 340 и пятнашкой в ломы собирать даже с ночевкой ехать!! Последние восемь лет пвх 340 и пятнашка не разбирая хранил на лодочной стоянке на транцевых колесах, перед этим год пробовал возить на бытовом прицепе - не устроил ни тот, ни другой вариант, поэтому в этом году и приобрел прогресс.
Каждый выбирает под свои хотелки... меркури 3,3 - шикарный мотор, хватит на всю жизнь, не продавай...)

Автор: lukaku (91.225.112.---)
Дата:   12-12-17 22:44

Спасибо за ответы. Очень интересны разные мнения. Набор привезли. Хотел опробовать пока водоемы не замерзли. Не подскажет кто в направлении З-ЮЗ-Ю недалеко от Москвы водоем, чтобы удобно было подъехать и опробовать набор?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100