Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:46:23 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:46:23 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Прицеп МЗСА Е - увеличивать жёсткость?
Автор: Viktor_67675 (178.78.40.---)
Дата:   07-01-18 05:14

Обнаружил что при транспортировке лодки данный прицеп "играет" в указанных местах. Есть ли опасность что металл лопнет в самом слабом месте от таких "играний"?

Ответить на это сообщение

Re: Прицеп МЗСА Е - увеличивать жёсткость?
Дата:   07-01-18 05:15

У прицепа Дельфин 5 смотрю на этот счёт всё по уму сделано - жёсткость явно выше будет.

Дата:   07-01-18 05:20

Проблема началась когда передвинул носовой упор на прицепе ближе к прицепному устройству, чтобы ложементы немного выглядывали за транец. До этого упор был как на фото и проблем вроде не было, или я не замечал.

Дата:   07-01-18 05:28

Ещё одна проблема - ложементы провисают когда лодка лежит на них. Не сломается ли в один прекрасный день один из ложементов от нагрузки? Опять же, в Дельфине всё по уму - три опоры имеется. Походу я ошибся, когда брал мзса, сейчас бы уже дельфин 5 взял

Вот думаю - менять прицеп или модернизировать имеющийся

Автор: kness (---.35.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата:   07-01-18 05:31

Viktor_67675 писал:

> Проблема началась когда передвинул носовой упор на прицепе ближе к прицепному
> устройству, чтобы ложементы немного выглядывали за транец. До этого упор был как
> на фото и проблем вроде не было, или я не замечал.

А для чего такая регулировка понадобилась? Нагрузка на шар была маленькая???
Может проще было сместить ось немного назад?

Дата:   07-01-18 05:40

Нагрузку на шар можно в любой момент отрегулировать смещением оси в нужную сторону. Кстати, вот тут Дельфин 5 не продумали этот вопрос

Хотел чтобы когда лодка уже на прицепе, края ложементов чуть выходили за транец - считаю так правильнее будет. Да и компактнее всё получается. Но вопрос не в этом
Вот так

Дата:   07-01-18 05:58

Пока думаю добавить два продольных элемента жёсткости. Но не на сварке, а на болтовом соединении, может на хомутах как - подумаю. А сверху можно постелить что-то типа просечки, чтобы стоять можно было, когда лодку вытаскиваешь. Ну и третью опору для ложементов добавить.

Вопрос из каких материалов это сделать. Чернуха с покрытием цинкосодержащей краской думаю пойдёт?
Делитесь мыслями как лучше всё это сделать

Автор: Морис Крым+Т40 (95.163.214.---)
Дата:   07-01-18 06:07

Только не сверли несущие элементы в критическом сечении. Обязательно лопнут по сверлению.

Дата:   07-01-18 06:10

Согласен, поэтому пока на хомутах думаю всё делать

Автор: Сергей МО (5.35.3.---)
Дата:   07-01-18 06:19

О. Наконец появился человек который озвучил главную проблему прицепов МЗСА - жесткость, перед которой все эти сдвижные оси и съемные фонари просто пшик.

Автор: Mobil (185.51.124.---)
Дата:   07-01-18 06:28

То есть при нагрузке не более 50 кг на сцепное устройство у него проблемы с жесткостью?

Дата:   07-01-18 06:47

Да нету у него проблем с жёсткостью.
Любой из прицепов гуляет и прогибается. Разве что ШАРК для 7-ми метровых лодок более жёсткий. Так он и рассчитан на гораздо бОльшую нагрузку. Посмотрите на новые прицепы из штампованного профиля. Так те совсем в пропеллер на ходу подворачиваются.

А крепить просечку в передней части не нужно. Там киль как раз должен находиться. Третью опору добавишь под ложементы и прогиб прицепа намного меньше станет.
Ну и двумя толстыми ремнями лодку притягивать надо, а то поставят одну стяжку на 200 кг и кричат, что мол лодка на прицепе качается.

Сдвинь лодку назад. А если сильно хочется, чтобы транец опирался на ложемент, то удлини ложементы.
Любая добавка в передней части заставит сверлить или варить. На проволочках и болтиках конструкция будет не надёжна. Или переутяжелена.
Если что, то не один прицеп людям отрегулировал и знаю о чём говорю.

Дата:   07-01-18 06:52

Какая разница какая нагрузка на дышло. Прицеп МЗСА это по сути две продольные палки, одна точка крепления которых фаркоп авто а вторая ось прицепа. Между этими точками он весь "играет".

Дата:   07-01-18 06:56

Сергей МО писал:

> Какая разница какая нагрузка на дышло. Прицеп МЗСА это по сути две продольные
> палки, одна точка крепления которых фаркоп авто а вторая ось прицепа. Между
> этими точками он весь "играет".

Немного не так. Там передние балки не только на изгиб, но и на скручивание работают. Особенно в местах изгиба. Если связать их жёстко , то будут работать на излом. А это опаснее будет.

Дата:   07-01-18 06:58

mobil, максимально допустимая нагрузка на прицепное устройство и жёсткость прицепа - это немного разные вещи. Конечно они связаны между собой, но не так тесно.

kness, может я конечно что-то не понимаю, но невооружённым глазом видно что у дельфина в разы больше жёсткости в передней части и играть он будут явно меньше (хотя и допускаю что всё равно будет)

Просечка там станет как родная - до носа не достанет - всё просчитано.

Сверлить или варить точно не надо, есть пару мыслей - позже нарисую.

Сергей МО, апплодирую Вам стоя. Вы видите суть проблемы, как вижу её я.

Автор: LevaNF (91.194.247.---)
Дата:   07-01-18 07:03

Viktor_67675 писал:

> Вопрос из каких материалов это сделать. Чернуха с покрытием цинкосодержащей краской думаю пойдёт?

На своем прицепе, правда другой марки, менял погнутое дышло. Поставил взамен оцинкованного обычный черный профиль 40х80. Снаружи покрасил краской "Злата" (дешевый аналог "Хаммерайта"), изнутри задул мовилем из аэрозольного баллончика. Так получилось, что прицеп провел больше года, в том числе зиму, на улице и ничего не зацвело, кроме мест, где краска продрана лебедкой. Даже если и поржавеет, толщина стенки 4 мм- гнить будет долго.

Автор: Alex Bor (---.vologda.ru)
Дата:   07-01-18 07:05

Предложенный вариант усиления не имеет смысла, будет играть дышло.

Дата:   07-01-18 07:09

Viktor_67675 писал:

> kness, может я конечно что-то не понимаю, но невооружённым глазом видно что у
> дельфина в разы больше жёсткости в передней части и играть он будут явно меньше
> (хотя и допускаю что всё равно будет)
>
> Просечка там станет как родная - до носа не достанет - всё просчитано.
>
> Сверлить или варить точно не надо, есть пару мыслей - позже нарисую.

Дай то Бог. Но глаз всё же лучше вооружить и тогда будет видно, что основную нагрузку должна нести ТОЛЬКО прямоугольная рама под ложементами. А после изгиба балок критических нагрузок быть не должно. И изгибание будет только сглаживать резкие переменные усилия на шар.

Просечку можно и стремянками прикрутить. Само то будет.
Вкупе с регулировкой высоты передних подпорок ложементов просечка создаст больше комфорта при спуске и вытаскивании лодки.

Удачи.)))

Дата:   07-01-18 07:16

kness, то есть вы предлагаете оставить всё как есть?

Вообще конечно мысли здравые, что излишняя жёсткость во вред пойдёт, но всё-таки немного увеличить не помешало бы

Дата:   07-01-18 07:27

kness писал:

>
>
> Немного не так. Там передние балки не только на изгиб, но и на скручивание

Всё там так. Году в 2002 была у меня маленькая лодка 3,2 м длинной и Ступинский прицеп то ли 3,4 то ли 3,7 на резиножгуте для гидроцикла для этой лодки. Конструкция у него была точь в точь как сейчас на МЗСА. Так вот взяв за ручку замка фаркопа и потряся, раму этого прицепа можно было раскачать будь здоров. Одно дело короткий гидроцикл, который не выходит за габарит ложементов и другое дело лодка, которая выходит за ложементы наполовину. Потом в Ступино конструкцию прицепов переделали а я избавился от этого прицепа и купил Дельфин. Этот Дельфин катал мои три лодки лет 10 и я горя не знал. Теперь у меня одноосный МЗСА с тормозами, два сезона. Ну он, сука из пластилина. И пох тут сдвижная ось и нагрузка на дышло, когда пол веса лодки приходится на носовой упор. Я бы его с удовольствием поменял на что нибудь, но так ведь нет ничего.

Дата:   07-01-18 07:30

Viktor_67675 писал:

> kness, то есть вы предлагаете оставить всё как есть?
>
> Вообще конечно мысли здравые, что излишняя жёсткость во вред пойдёт, но всё-таки
> немного увеличить не помешало бы

Волжанка 46 хорошо перевозится и на МЗСА - Д.
А у Вас, сударь, прицеп подлиннее будет. Вот и возникает желание передвинуть лодку вперёд. Но вместе с этим надо и ось сдвигать. Ведь усилие на шар не должно превышать 60 кг. А рекомендуемое равно 50 кг. Именно превышение этого значения и будет очень заметно глазу изгибать балки. А когда центровка отрепетирована правильно, то и изгибов совсем не заметно будет.
С просечкой мысль очень здравая и практичная.
Если уж очень хочется сделать усиление между осью и сцепным устройством, то гораздо логичнее будет изготовить накладки на эти балки сверху или снизу. А может и одновременно с двух сторон. К ним и привариться просечкой можно будет и лёгкие балочки приварить для поддержки просечки. А накладки к балкам стремянками в самый раз будет.

Я не настаиваю. Просто мне кажется, что так будет лучше.))))))))))))))))
А так то оставил бы как есть, но с очень хорошей центровкой.)))

Автор: Кухтиев Вадим (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   07-01-18 07:49

У меня МСЗА Е возит лодку массой около 500-600кг.Пробег уже больше 20тыс км,причем часть из них по карельским грейдерам и "со всей пролетарской ненавистью"Проблемм нет,только электрика развалилась и носовой упор подваривал...

Автор: из рт 116 (---.pppoe.kzn.ertelecom.ru)
Дата:   07-01-18 08:17

Уже вторая волжанка возится на ешке-играет когда не плотно закреплён корпус к прицепу и особенно когда форштевень не сидит прочно в носовом упоре. Как только все крепишь по уму так прицеп с лодкой стоит как монолитный

Дата:   07-01-18 08:32

Ну так получается что лодка становится элементом жесткости прицепа, "когда всё крепишь по уму"

Дата:   07-01-18 08:35

Стяжка сзади и спереди и обязательно носовой упор, стоит не закрепить носовой упор и появляется описанный наверху эффект играния прицепа.

Дата:   07-01-18 08:39

И естественно нагрузка на тсу должна быто в пределах нормы

Автор: Николай (83.97.7.---)
Дата:   07-01-18 13:47

Крылья самолётов тоже "играют", это же не значит что они должны сломаться.
Уже сколько лет люди эксплуатируют и в хвост и в гриву "Е-шки", ни разу не слышал о такой проблеме.

Автор: Mobil (83.220.239.---)
Дата:   07-01-18 16:19

виктор нагрузка на шар и жесткость прицепа в тех местах где вы указали - это не разные вещи. Чем вы больше нагиузите сцепное, тем больше получите изгиб. По этому я и поинтересовался, какая нагрузка у вас и как вы ее замеряли?

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   07-01-18 16:36

kness писал:

> Да нету у него проблем с жёсткостью.

++++ Много, и на этом можно остановиться )).

На то она и физика и деформация.А будет как на танке будет скакать весь прицеп с лодкой.
Кому это надо ?
Да я давно заметил что прогибаются доски в ложементах и это хорошо.
Лодка сидит плотно и всё работает как надо.
Имхо нужно правильно по размеру подбирать и всё будет гуд.
Вот когда вижу 5метровую лодку на маленьком прицепе или маленьком переделанным тогда смешно .

УВЕРЕН из прицепа танковый лафет варить ни к чему.

Автор: Viktor_67675 (212.103.100.---)
Дата:   07-01-18 16:43

Mobil писал:

> виктор нагрузка на шар и жесткость прицепа в тех местах где вы указали - это не
> разные вещи. Чем вы больше нагиузите сцепное, тем больше получите изгиб. По
> этому я и поинтересовался, какая нагрузка у вас и как вы ее замеряли?

Пардон, не уловил мысль. При любых манипуляциях с упором я автоматически проверяю нагрузку на ТСУ. Делаю около 30 кг. На моём прицепе 40 кг максимально допустимая. Определяю на глаз, думаю погрешность около 3-4 кг присутствует.

Дата:   07-01-18 16:45

Сергей МО писал:

> Ну так получается что лодка становится элементом жесткости прицепа, "когда всё
> крепишь по уму"

И вновь в точку.

Автор: Сергей61 (---.181.23.31.donpac.ru)
Дата:   07-01-18 16:46

Думаю, что два профиля внутри, особой жесткости не добавят. Расскажу о своем случае. Как то купил Вельбот 37-ой, маленький прицепчик под него от гидрика. один раз съездил на том велике и выставил его на продажу:))) Его купили без прицепа, я себе купил Беркута 420-го, прицеп короткий, переделал все там, раздвинул ось, сделал выносные кронштейны для крыльев, удлинил дышло и естественно его усилил. Посмотри, синими стрелками я указал усиление, к основной раме ничего не варил, все приварено к новому профилю, а к раме крепил так, делал типа прямоугольных хомутов из полосы, что бы они выступали ниже основной рамы и там крепил их болтами, просто и очень надежно. Зеленой стрелкой я указал раму подъемника, которую вставлял во внутрь основной рамы и тем самым тоже добавил жесткости. Я не помню уже, сколько отходил на том комплекте, но, нормально покатал, ездил на Волгу несколько раз, это 400км в оду сторону, на Дон постоянно 130-200км..Продал другу в Волгоград, он до сих пор катает на этом комплекте и ничего не отвалилось. У меня сейчас тоже такой прицеп, как у тебя и тоже играет, занялся бы им давно, но не могу поставить на себя на учет, запрет на регистрацию из-за долгов старого хозяина, может придеться ему его вернуть взад, а себе купить новый.

Дата:   07-01-18 16:49

На твоем фото показал, как лучше сделать. Можно и между ними перемычку пустить.

Дата:   07-01-18 17:13

Сергей61, благодарю за совет, буду думать.

А подтверждением тому, что лодка становится элементом жёсткости, если крепить всё по уму, кидаю данное фото. Я долго не мог понять от чего эти чёрные следы - теперь понял. Чёрные следы от носовых упоров - результат "играний" при транспортировке. Причём нижний носовой упор упирается в носовой рым, и это немного спасает от большего размаха "играний". Также видно слегка прогнулся нос (показались рёбра жёсткости) - также результат того, что лодка стала доп. элементом жёсткости. По волне аккуратно хожу если что.

Напомню - нагрузка на ТСУ - около 30 +/- 5 кг, максимальная дальность транспортировки - 30-50 км в одну сторону. Часто. Стяжки применяю и в корме и на носу - неслабые.

Дата:   07-01-18 17:21

Да, совершенно верно, носовой упор набивает следы при движении, по любому, но если прицеп играет. это становиться более явным, даже в зеркало видно, когда тащишь его. Я думал, что у меня катерок не тяжелый, пластик меньше пяти метров, мотор Эвинруд 90, прицеп легкий, но, когда поставил комплект на автомобильные весы, получил 1100кг. Все эти электромоторы, аккумуляторы, якоря, все добавляет в весе. А прицеп этот рассчитан на полную нагрузку 750кг. Так что, думать надо по любому.

Автор: L200 SS (109.172.54.---)
Дата:   07-01-18 19:51

С 2013 г катаюсь на Е-ке в АО по два, три раза в год , лодки пристёгиваю спереди, сзади и за нос. Лодка стоит на прицепе как вкопанная, нигде нет следов потёртости, по необходимости меняю подшипники ступиц, прицепом полностью доволен, усиливать и мыслей не было.

Дата:   07-01-18 20:33

L200 SS писал:

> С 2013 г катаюсь на Е-ке в АО по два, три раза в год , лодки пристёгиваю
> спереди, сзади и за нос. Лодка стоит на прицепе как вкопанная, нигде нет следов
> потёртости, по необходимости меняю подшипники ступиц, прицепом полностью
> доволен, усиливать и мыслей не было.
И я о том же.

Автор: Viktor_67675 (178.78.38.---)
Дата:   07-01-18 22:12

Сергей 61, а если Е-шку придётся отдать, какой бы взяли новый прицеп?

Сравниваю два прицепа:

МЗСА Е
Габаритные размеры 5476х1965х1163
Предельная длина судна - 4750 мм

Дельфин5
Габаритные размеры 5020х1900х920
Предельня длина судна - до 5м

Как так получается, что при меньших габаритах дельфина, он может взять лодку до 5м?

Автор: Тёмик (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   07-01-18 22:18

Прицеп дельфин 5 тоже играет!!!?! И играет не слабо! И ложементы ломаются! Проверено на себе!
Из-за этой поперечины лодку ниже опустить не могу, а хочу, а то страшно за стекла при заезде в гараж! Ось не двигается. Хочу переделать в роликовый. Но игра подвески на длинных рессорах лучше чем на коротких.

Дата:   07-01-18 23:06

О как. Как говорится, везде хорошо, где нас нет )

А третью опору на ложементы Е-шки есть мысли как сделать? Там нет третьей поперечины, куда эти упоры крепятся. Пустить поперечину туда если только

Автор: Ratibor (176.59.101.---)
Дата:   07-01-18 23:28

Viktor_67675 писал:

>
> МЗСА Е
> Габаритные размеры 5476х1965х1163
> Предельная длина судна - 4750 мм
>
> Дельфин5
> Габаритные размеры 5020х1900х920
> Предельня длина судна - до 5м
>
> Как так получается, что при меньших габаритах дельфина, он может взять лодку до
> 5м?
Это ответ про жесткость, на мзса нельзя далеко вперед двигать ни дельфине можно

Дата:   07-01-18 23:52

Точно.

Тогда по хорошему родной носовой упор Е-шки убрать, или переварить, как на дельфине. Таким образом упор можно оставить на той же точке, а лодка зайдёт ближе к тсу.

Ну и третья поперечина с двумя доп опорами для ложементов не помешает.

Дата:   08-01-18 01:06

У меня упор сдвинут на максимум к ТСУ, лодка с ложементов свисает примерно на 15 см.

Дата:   08-01-18 01:19

L200SS, из рт 116

А как у вас зафиксирован носовой рым? Может талрепом или доп. стяжкой?

Я в последнее время обленился и фиксирую только лебёдкой ( ну и плюс стяжки в корме и в носу)

Автор: БАМБР (---.mtsnet.ru)
Дата:   08-01-18 01:37

. Viktor_67675 писал:

> L200SS, из рт 116
>
> А как у вас зафиксирован носовой рым? Может талрепом или доп. стяжкой?
>
> Я в последнее время обленился и фиксирую только лебёдкой ( ну и плюс стяжки в
> корме и в носу)
Лебедка совсем не для фиксации лодки в движении.
Фиксировать в идеале талрепом, но можно и стяжкой, хотя придется помучаться по началу.
Е шку отэксплуатировал 6 лет, тыщ по 5-6 в год. С рамой проблем нет, но рессоры и подшипники это бесконечная война.

Дата:   08-01-18 01:56

Вот тут видно передние ложементы пополам сломались. Наверное просто от старости. Ну и не смотрите как они сейчас расположены. Просто как попал лодку погрузил. И поперечина видно как мешается. Если бы не нарощеные передние опоры, а именно на 10см выше родных, то киль уперся бы в поперечину. Я эту поперечину думал переварить, опустив с обеих сторон ее, как бы под угол. Ну и на чем носовой упор стоит тоже. тогда можно опустить лодку ниже. Но это перекройка прицепа полная! сть ли в этом смысл пока думаю. Хочу на ролики перевести его, а лодементы оставтиь чисто для трансортировки локи, чтоб, она на них ложилась. Снимая нагрузку с роликов. ХЗ....

Поперчную балку не проблема сделать. Два уголка кладем на продольные трубы прицепа и к ним приваривает поперечиную Ну и стяжками фиксируем с другой стороны эти голки. Т.е. опора пойдет на продольные длинные трубы прицепа. ХЗ, понтно, описал или нет. Но что то летом буду делать с прицепом точно. А то так глубоко приходиться заезжать в воду, на некоторых местах, где слипуюсь. Даже УАЗ патриот по заднюю дверь пару раз топить приходилось. Пока я риба возил. А у него осадка меньше!

Дата:   08-01-18 01:58

Еще ворота хочу сделать. Ибо хрен знает попал ты в ложементы, в центр или нет. А ак ворота сами отцентруют лодку по прицепу, как мне кажется.

Автор: Тракторбек (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   08-01-18 02:08

Играет, и что? Это нормально, не будет играть, развалиться.

Дата:   08-01-18 02:19

Тёмик, почитал твои "ужасы" и подумал что не такая уж и плохая моя Е-шка. Но модернизировать точно буду. Пока есть время подумать как лучше.

Тракторбек - ну если не заморачиваться данным вопросом, то именно так. А по мне пусть лучше рессоры с амортизаторами "играют", а не прицеп.

Автор: Матяж Владимир (178.204.21.---)
Дата:   08-01-18 05:29

Viktor_67675 писал:

> Ещё одна проблема - ложементы провисают когда лодка лежит на них. Не сломается
> ли в один прекрасный день один из ложементов от нагрузки? Опять же, в Дельфине
> всё по уму - три опоры имеется. Походу я ошибся, когда брал мзса, сейчас бы уже
> дельфин 5 взял
>
> Вот думаю - менять прицеп или модернизировать имеющийся

Так они и должны прогибаться. Только в этом случае нагрузка равномерно распределяется по длине ложемента, а значит и по днищу лодки. Я вот 2-го отдавал заказчику лодку Диану 3-01. Он купил Трейлер. Я проклял эту железяку сто раз!! Три часа настраивали ложементы под кривизну днища!!!!! Но по моему так толком и не настроили. Ненавижу среднюю стойку!!!!

Автор: Матяж Владимир (178.204.21.---)
Дата:   08-01-18 05:34

Ratibor писал:
> >
> > Как так получается, что при меньших габаритах дельфина, он может взять лодку
> до
> > 5м?
> Это ответ про жесткость, на мзса нельзя далеко вперед двигать ни дельфине можно

Я МЗСА Е комплектовал Дианы 4. Это 5,6 м габаритная длина. Вставало практически без проблем. Никто ещё не пожаловался, что что то не так.

Дата:   08-01-18 05:47

На самом деле в каждом прицепе есть плюсы и минусы. Так же как в лодках, машинах, и так далее.
Ужасов то нет. Просто есть разные прицепы, как и разные лодки.
Я хочу модернизировать так, что бы мне в одного справляться с комплектом на раз. Даже, если прицеп не загонять в воду.

Вообще мне Трейлер наравиться плавностью хода, из-за длинной рессоры. В отличает от резиножгута или короткой рессоры. Резино-жгут так вотже жесть прыгучее чудо!

Дата:   08-01-18 06:01

Нос фиксирую стяжкой.Viktor_67675 писал:

> L200SS, из рт 116
>
> А как у вас зафиксирован носовой рым? Может талрепом или доп. стяжкой?
>
> Я в последнее время обленился и фиксирую только лебёдкой ( ну и плюс стяжки в
> корме и в носу)

Дата:   08-01-18 06:18

Ссылка.
Во! Тема!

Дата:   08-01-18 06:19

И вот это норм!
Ссылка.

Как раз еще одна балка поперечная.

Дата:   08-01-18 07:01

L200 SS писал:

> Нос фиксирую стяжкой

Я имел ввиду носовой рым, где талреп на фото.
Нос и корму стяжками понятно что фиксировать в обязаловку, иначе вообще пластилин будет.

Дата:   08-01-18 07:02

Дата:   08-01-18 07:04

Матяж Владимир писал:

> Так они и должны прогибаться. Только в этом случае нагрузка равномерно
> распределяется по длине ложемента, а значит и по днищу лодки. Я вот 2-го отдавал
> заказчику лодку Диану 3-01. Он купил Трейлер. Я проклял эту железяку сто раз!!
> Три часа настраивали ложементы под кривизну днища!!!!! Но по моему так толком и
> не настроили. Ненавижу среднюю стойку!!!!

Ясно! Была такая мысль что ложементы должны принимать форму днища, как бы обнимать его.

Автор: komradtrac  (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   08-01-18 08:58

Имею МЗСА 832321,это одноосник жгутовой, с тормозами... Полезная нагрузка 1 тонна.. Катер Silver Shark WA605 прилично свешивается. Мост можно двинуть вперёд ещё см 50, а вот упор двигать некуда. Хотел сделать вставку в разборное дышло см 40-50.. А тут пишут что у мзса носовой упор двигать нельзя! Что не прокатит такое решение?.. У меня правда труба квадрат не 80мм, а 100-110 где-то.

Дата:   08-01-18 09:13

У меня такой же прицеп. Какую там вставку. Когда лодку лебедкой тащишь он гнется как лук. Не обращал внимание - лодка уперлась носом в упор и тащить больше некуда, распускаешь лебедку, рама разгибается и между упором и носом появляется зазор сантиметров пять. И как ты на него 6 метров помещаешь, пять с половиной на него влезает едва едва.

Автор: kness (---.34.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата:   08-01-18 09:15

komradtrac писал:

> Имею МЗСА 832321,это одноосник жгутовой, с тормозами... Полезная нагрузка 1
> тонна.. Катер Silver Shark WA605 прилично свешивается. Мост можно двинуть вперёд
> ещё см 50, а вот упор двигать некуда. Хотел сделать вставку в разборное дышло см
> 40-50.. А тут пишут что у мзса носовой упор двигать нельзя! Что не прокатит
> такое решение?.. У меня правда труба квадрат не 80мм, а 100-110 где-то.

Прокатит и не плохо. Но может быть надо будет добавить ещё одну поперечину и два ложемента спереди.

Дата:   08-01-18 09:39

kness писал:

> komradtrac писал:
>

>
> Прокатит и не плохо. Но может быть надо будет добавить ещё одну поперечину и
> два ложемента спереди.
Спасибо, Сергей!;-)
До Рыбинки, 450 туда, и 450 обратно выдержит без доп поперечены? Чтобы понаблюдать за поведением, и если что, добавить это всё через сезон?)

Автор: kness (---.34.52.176.kzn.tbt.ru)
Дата:   08-01-18 11:13

Да не за что.))) Если будешь двигать лодку вперёд, то поперечина с ложементами хорошо поможет. Главное на стремянки её поставь, а не вари. Ось сдвинуть не забудь. Развесовку соблюдать надо, особенно на дальней трассе.

Дата:   08-01-18 19:13

kness писал:

> Да не за что.))) Если будешь двигать лодку вперёд, то поперечина с ложементами
> хорошо поможет. Главное на стремянки её поставь, а не вари. Ось сдвинуть не
> забудь. Развесовку соблюдать надо, особенно на дальней трассе.
После того как когда-то отгибал фаркоп( градусов на 30), по нашему бездорожью, ось двигаю каждый сезон, в зависимости от того что нового установил на лодку.. Для регулировки использую обычные напольные весы..)))

Автор: V.I.C. (109.172.70.---)
Дата:   08-01-18 19:47

Виктор!! а вес всего оборудования с лодкой сколько?
Если все в параметрах,не занимайтесь колхозом,все что вы приварите,не даст вам ничего,будет лопаться на швах.Сверлить раму нельзя,расслабите.Обратите на Трейлер 5 дельфин,там цельная изогнутая труба по бокам.Испортите прицеп и по металлу(не оцинкуете его)и толку не будет ,только бабки на ветер.
С такой конструкцией без перегруза качения не должно быть

Автор: Viktor_67675 (212.103.118.---)
Дата:   09-01-18 00:23

V.I.C.
Я же говорил выше - варить и сверлить ни в коем случае нельзя. Всё будет на хомутах, примерно как крепится ось прицепа. Я уже не знаю на что обращать внимание, у Дельфина 5 свои плюсы и минусы присутствуют. Насчёт колхоза согласен, но для меня главное качество, а не внешний вид.

Я не знаю какой сейчас полный вес комплекта, но примерно:
Лодка по паспорту 250 кг
Мотор - 105 кг
Доп нагрузка: бензин в баке, акб, свинец, и т.д. - 100 кг
Итого примерно 450 кг.
Грузоподъёмность прицепа 540 кг.

Друзья, спасибо за вменяемый диалог, без криков и шума. Все мнения учтены.

Однако ещё один вопрос меня интересует.
В будущем планирую приобрести Волжанку 50 + 90 сил. А это уже 400+150+100 = 650 кг. Как считаете, усиленная Е-шка пойдёт под эту лодку? Носовой упор будет скорее всего переделан как на Дельфине 5. Ну и рессоры похоже нужно усиленные ставить.

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   09-01-18 00:25

На твоей Ешке дышло съемное?
Я бы сделал ферму.

Дата:   09-01-18 00:37

Дышло съёмное. Если можно, просветите про ферму - я не в теме.

Дата:   09-01-18 00:41

V.I.C. писал:

> С такой конструкцией без перегруза качения не должно быть

Я и сам так думал, пока не передвинул носовой упор ближе к тсу.

Возможно для начала нужно переделать носовой упор, по типу Дельфин 5 - лодка останется на прежнем месте, а упор подвинется ближе к носу. По моим расчётам - чем дальше упор от тсу, тем меньше паразитных колебаний. Могу ошибаться.

Дата:   09-01-18 00:41

Viktor_67675 писал:

>
Я это и имел ввиду

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   09-01-18 00:45

Viktor_67675 писал:

> Дышло съёмное. Если можно, просветите про ферму - я не в теме.
Съемное дышло - корень зла, так как нет неподвижной фиксации.
Ферма - приварить перекладину такой же формы, что и рама, на стойках. Несущая способность повысится многократно.

Дата:   09-01-18 00:49

Viktor_67675 писал:

> V.I.C.
> Я же говорил выше - варить и сверлить ни в коем случае нельзя. Всё будет на
> хомутах, примерно как крепится ось прицепа. Я уже не знаю на что обращать
> внимание, у Дельфина 5 свои плюсы и минусы присутствуют. Насчёт колхоза
> согласен, но для меня главное качество, а не внешний вид.
>
> Я не знаю какой сейчас полный вес комплекта, но примерно:
> Лодка по паспорту 250 кг
> Мотор - 105 кг
> Доп нагрузка: бензин в баке, акб, свинец, и т.д. - 100 кг
> Итого примерно 450 кг.
> Грузоподъёмность прицепа 540 кг.
>
> Друзья, спасибо за вменяемый диалог, без криков и шума. Все мнения учтены.
>
> Однако ещё один вопрос меня интересует.
> В будущем планирую приобрести Волжанку 50 + 90 сил. А это уже 400+150+100 = 650
> кг. Как считаете, усиленная Е-шка пойдёт под эту лодку? Носовой упор будет
> скорее всего переделан как на Дельфине 5. Ну и рессоры похоже нужно усиленные
> ставить.
Ещё раз, возил на обычной Е-ке Стрелку М + Мерк Ф80(184кг), бензин, всякие вещи, рыба и всё отлично, ничего не согнуло и не лопнуло. По мне касяков у прицепа два: подшипники и электрика, и то по электрике особо не парился, проблему решил заменой фонарей. Ну а подшипники если не мочить достаточно долго ходят.

Автор: АЛ Ш (5.141.232.---)
Дата:   09-01-18 01:06

Viktor_67675 писал:

> Делитесь мыслями как лучше всё это сделать

прямо по центру пустил квадратную трубу 30*30 , закрепил стремянками

Дата:   09-01-18 01:11

L200SS, да, я помню. Помню также что Матяж Владимир Диану 4 на этот прицеп ставил. Но всё таки хотя бы рессоры усиленные поставить не помешало бы для таких лодок, а точнее нагрузок (имхо)

АЛ Ш, Классный вариант! Мне нравится. И колхоза по минимуму.

Дата:   09-01-18 01:13

нашел чуть подробнее фото
на обоих фото МЗСА-Ешка

жесткость на уровне
кстати, лодку всегда нужно крепить жестко к прицепу во всех точках, включая носовой упор, тогда прицеп и лодка становятся одним целым

Автор: Хопёр  (79.126.105.---)
Дата:   09-01-18 01:18

Ломается то, что не гнётся. Сопромат, 2 курс. Нагрузка должна соответствовать компетенции конструкторов.

Дата:   09-01-18 01:18

еще фото

Дата:   09-01-18 01:21

Хопёр писал:

> Ломается то, что не гнётся. Сопромат, 2 курс. Нагрузка должна соответствовать
> компетенции конструкторов.

сопромат ел, иначе бы мои поделки разваливались бы всегда и постоянно, однако все работает

Автор: sfil69 (---.yota.ru)
Дата:   09-01-18 01:51

Тема какая то странная , вот останкинская башня вместе с высотками качаются , выше упомянутые крылья и авто кузова тоже изгибаются и вообще я что-то не слышал о проблемах с жёсткостью прицепов МЗСА . Для тех кто очень переживает предлагаю к прицепу приварить пару рельс для " гарантии"

Дата:   09-01-18 02:33

Я тоже не слышал, пока сам не столкнулся.

Две рельсы - это из крайности в крайность ))) Выше уже говорили что излишняя жёсткость только во вред пойдёт ))) А вот что-то среднее между имеющимся и двумя рельсами не помешает.

Крылья самолёта - там и материалы другие, и рассчитано всё было на эти "играния". Не думаю что конструкторы мзса специально включили "игру" прицепа при разработке. Скорее цель была снижение трудозатрат, себестоимости, ну и конечной цены в итоге.

Однако я уже начинаю спорить, что не по мне. Скажу так. Кто не замечает ничего "криминального" в своём прицепе, просто не парьтесь и продолжайте эксплуатировать дальше.

Дата:   09-01-18 03:04

Виктор! Если Вы хотите узнать что такое качение,то попросите ЛАВ с длинным дышлом и тогда может не станните латать свой прицеп.Может Вам надо отрегулировать центр тяжести прицепа подвеской?,лучше пока простые этапы проверок пройдите,а потом извените КОЛХОЗИТЬ ИМХО,а так Вам решать.Простите за откровенность.

Автор: Матяж Владимир (178.204.33.---)
Дата:   09-01-18 03:42

Viktor_67675 писал:

> Однако ещё один вопрос меня интересует.
> В будущем планирую приобрести Волжанку 50 + 90 сил. А это уже 400+150+100 = 650
> кг. Как считаете, усиленная Е-шка пойдёт под эту лодку? Носовой упор будет
> скорее всего переделан как на Дельфине 5. Ну и рессоры похоже нужно усиленные
> ставить.

Не, Е-шка тут уже не катит. Тут надо как минимум G - ку. А ещё правильнее прицеп с тормозами. Шмоток и топлива в лодке может оказаться гораздо больше, чем 100 кг.

Дата:   09-01-18 04:01

V.I.C. писал:

> Виктор! Если Вы хотите узнать что такое качение,то попросите ЛАВ с длинным
> дышлом и тогда может не станните латать свой прицеп.Может Вам надо
> отрегулировать центр тяжести прицепа подвеской?,лучше пока простые этапы
> проверок пройдите,а потом извените КОЛХОЗИТЬ ИМХО,а так Вам решать.Простите за
> откровенность.

Вот что сравнить не с чем - это факт.
Но я уже решил кинуть профильную трубу, как на последних фото и сделать новый носовой упор. Сильного колхоза тут не вижу - прицеп останется целым, всегда можно вернуть всё обратно, если что-то не понравится.

Матяж Владимир,
Понял.

Дата:   09-01-18 04:04

Виктор!Потом покажите фото доработки.

Дата:   09-01-18 05:56

Viktor_67675 писал:

> Но я уже решил кинуть профильную трубу, как на последних фото и сделать новый
> носовой упор. Сильного колхоза тут не вижу - прицеп останется целым, всегда
> можно вернуть всё обратно, если что-то не понравится.
На фото прицеп старого образца,у вас нового со съёмным дышлом. Крепежный болт от дышла не даст профтрубе плотно прижаться

Автор: SamBA (---.kubangsm.ru)
Дата:   09-01-18 22:21

Земляк что ты паришься по прицепу то? Может болтики какие подтянуть или как тут уже выше говорили ось подвигать??? Вроде ничего не прогибается, прицеп такой же, лодка чуть легче, мотор примерно такой же по весу. Какого то сильного запара по прицепу нет. Лодку при перевозке еще нагружаю минимум на 150 кг. Сам возил на Ешке Волжанку 49 и 60 ямаху, вроде ничего необычного при движении не замечал.
Для Волжанки 50 и 90 мотора, ИМХО этот прицепчик будет маловат. Уже у 49 корма свисает с ложементов. Но прицеп G в 6 метровый гараж уже навряд ли влезет.

Дата:   09-01-18 23:19

По новому закону рыбохране,будем лодки продавать,а не прицепы модэрнезировать. У нас в Дону и прилегающим к ним рекам, запретили на круглый год ловлю судака.и берша,осталось только Веселовское водохранилище.и то 2 осыби или одна если больше 5 кг.

Автор: Viktor_67675 (212.103.103.---)
Дата:   10-01-18 02:06

из рт 116, видел, там ещё и перепад по высоте будет. Главное есть примерный "проект" , а реализация - это уже другой вопрос.

Я сегодня размышлял и подумал что можно кинуть две профильные трубы, на эти трубы просечку постелить (или как там правильно - аппарели может), а дальше, сделать переход на ещё один профиль чтобы усилить немного дышло. И сделать это всё с максимальной жёсткостью - чтобы получился "стержень" у прицепа. Может даже дышло усиливать не придётся - достаточно двух профилей с просечкой - посмотрю как изменится жёсткость.

Кроме жесткости получаем классную дорожку для затаскивания лодки на прицеп - я кстати давно думал над этим.

Дата:   10-01-18 02:16

Только нужно или приваривать или на креплениях с хомутами. Играеть это все должно по суте. ИМХО. Я вот доски клал, для потопчин, когда ПВХ возил.

Дата:   10-01-18 02:18

SamBa, приветствую! Не обещаю, но как попаду в гараж, сниму видео как играет прицеп - лучше один раз увидеть, как говорится. А так зимой делать нечего, хоть будет чем заняться.

По поводу прицепа на Волжанку 50 - в том вся и фишка, что мне дальше Е-шки нельзя прыгать - гараж не позволяет.

И вообще не пойму в чём прикол:
У моей Е-шки заявленная грузоподъёмность 540 кг
Далее смотрим прицепы с индексом G - с ложементами и под лодку 5 м их два и их грузоподъёмность 420 и 465 кг, то есть меньше чем у Е.

Дата:   10-01-18 02:32

Так максимальный вес прицепа 750 кг, а прицеп тяжелее чем ешка, соответственно грузоподъёмность меньше

Дата:   10-01-18 02:33

Тёмик, по-моему на мокрых досках можно не слабо подскользнуться )

А так нормальная тема, только по хорошему надо было ещё на средней поперечине крепить доски. Хотя может они и закреплены снизу - просто не видно

Дата:   10-01-18 02:51

Парни! Доски,профиля ставить можно только если слип не крутой и глубина не большая.Посмотрите у меня на фото перевязана балка кавролином,это для того чтоб при крутом слипе нос прога не тер по металлу.

Дата:   10-01-18 03:26

Viktor_67675 писал:

> SamBa, приветствую! Не обещаю, но как попаду в гараж, сниму видео как играет
> прицеп - лучше один раз увидеть, как говорится. А так зимой делать нечего, хоть
> будет чем заняться.
>
> По поводу прицепа на Волжанку 50 - в том вся и фишка, что мне дальше Е-шки
> нельзя прыгать - гараж не позволяет.
>
> И вообще не пойму в чём прикол:
> У моей Е-шки заявленная грузоподъёмность 540 кг
> Далее смотрим прицепы с индексом G - с ложементами и под лодку 5 м их два и их
> грузоподъёмность 420 и 465 кг, то есть меньше чем у Е.
Смотрите что написано на оси прицепа, а не на бумажки, грузоподъёмность занижают для категории "В".

Автор: SamBA (---.avtlg.ru)
Дата:   10-01-18 05:27

Ковролин не очень то и помогает. У меня то же П-4 (у него форштевень немного другой формы чем у Волжанки), лодкой порвало весь ковролин. Нашел кусок транспортировочной ленты, буду ее по теплу ставить на стремянки.
Да и как мне кажется лучше не делать трапик посередине, т.е. сделать 2 трапика от киля по обе стороны, или вообще сделать с одной стороны. В качестве трапика можно использовать от ливневки крышки.

ТС Виктор, не питай иллюзий, лодка в 5 метров в 6 метровый гараж просто не влезет. Вот фото как стоял П-4 на Ешке в 6 метровом гараже (595 см). Поставить прямо не было возможности. Поэтому прежде чем брать новую лодку, подумай где ее хранить. Сейчас гараж 7 метровый, и можно думаю засунуть в него и 5,5 лодку, тем более и ширина гаража 4 метра а не три.
И МЗСА G как выше и писали, занижен вес под категорию В. Судя по фото профиля, ты с Красноармейска, заедь на Веселую балку где прицепы продают и посмотри там прицеп G и Е, у G прицепа и сам профиль из чего сделан прицеп намного больше, и смотреть нужно именно на гп самой оси, если мне память не отшибает, ось вроде на 1200 кг стоит на нем.

Дата:   10-01-18 05:31

Сейчас вот так стоит.

Дата:   10-01-18 06:42

V.I.C. писал:

> Парни! Доски,профиля ставить можно только если слип не крутой и глубина не
> большая.Посмотрите у меня на фото перевязана балка кавролином,это для того чтоб
> при крутом слипе нос прога не тер по металлу.
Именно по этому и хочу на ролики перевести прицеп. Эта балка долбаная. А так всем устраивает трейлер.

Дата:   10-01-18 06:48

ХЗ Володя. Гараж 6 метров по наружке. Лодка Виндбот 46 ЭВО. 4,9 метар с кринолинами. Пока правда моторра нет. Но место под него еще есть. Риб стоял с мотором. Так упирался почти что. Но влазил. Тут лодка чуть вперед сдвинется и тож влезет нормально. Все, сильно, индивидуально!
А вот в мет гараж не лезет по высоте уже. Уж очень высоко лодка на Трейлере Дельфин 5 стоит из-за этой поперечной балки! ИМХО. См так на 20 точно в низ можно былоб опустить, если не на 30, спереди. И сзади еще на 10-15см. А так ворота 2,20 высотой, вроде бы. Так еле пролазиет. 5 см от стекл оставалось.

Дата:   10-01-18 07:19

Не знаю почему там у кого-то не влезает но Русбот-47, который по факту с кринолинами 4,9 м да ДФ-70 на выносном транце влезал в самый обычный железный гараж по нутру 5,8 на 2,9. Немного по диагонали, ну и что.

Автор: шурик56 (---.191.254.96.dynamic.orsk.ufanet.ru)
Дата:   10-01-18 08:18

Народ кто не любит колхозить (как я ) берите прицеп МЗСА серии G на ложементах я когда вижу когда лодка 46 и более + мотор 40-90 л/с сердце кровью обливается - кто советует такие комплекты их самих в лодку посадить и прокатнуть по стране на Е прицепе. Е прицеп ну не рассчитанный на такую массу . У МЗСА серии G профиль и шире намного и толще металл , да действительно якобы грузоподьемность меньше -но указывают что бы залесть до 750 кг... На балке (которая ксати пр-во словения) нагрузка до 1300 кг указанна - эта балка идет на серии G , серия G и дороже на 20 000 кстати . Я когда покупал прицеп стояли рядом E и G в разных длинах небо и земля , не стал я экономить на прицепе о чем ни сколько не пожалел (и не жалею). Брал кстати модель
МЗСА 81771G.021 указано предельная длина судна 5м 45 см но чесно говоря у меня лодка 480 запаса см 20-30 вижу не более. Расчет 5м 45см наверно имееться в виду если сзади 1 метр будет свисать)))).
Кстати на прицеп Дельфин 5.0 я так же не советую лодки длиною 480-490 с моторами 40-70(4такта) сил. Такая же лодка как у меня но на прицепе Дельфин 5.0 очень опасно (на мой взгляд) владелец когда сравнил эти комплекты на разных прицепах решил Дельфин продать от греха подальше.

Дата:   10-01-18 08:29

шурик56 писал:

> Кстати на прицеп Дельфин 5.0 я так же не советую лодки длиною 480-490 с
> моторами 40-70(4такта) сил. Такая же лодка как у меня но на прицепе Дельфин 5.0
> очень опасно (на мой взгляд) владелец когда сравнил эти комплекты на разных
> прицепах решил Дельфин продать от греха подальше.

Удивил. Поясни что там чем опасно "(на твой взгляд)"?

Дата:   10-01-18 09:08

Тёмик писал:

> ХЗ Володя. Гараж 6 метров по наружке. Лодка Виндбот 46 ЭВО. 4,9 метар с
> кринолинами. Пока правда моторра нет. Но место под него еще есть.
Темыч, кринолины не в счет, там все равно мотор висеть будет. Поэтому их в плане постановке в гараж можно не учитывать. Я же выше фотки показал, гараж сам рулеткой измерял 595 см внутри до ворот. Нифига там лодка прямо не вставала, а Прог 470 см.Правда у меня еще бошка у мерка очень большая, такая как у 4 тактной 60-ки.
P/S Тебя с обновкой.

Сергей МО писал:

> Не знаю почему там у кого-то не влезает но Русбот-47, который по факту с
> кринолинами 4,9 м да ДФ-70 на выносном транце влезал в самый обычный железный
> гараж по нутру 5,8 на 2,9. Немного по диагонали, ну и что.
Я заметил такую фишку, что Е модель предыдушего поколения, как то спроектирована была по другому, и почему то влезал П-4 на старой Е в гараж 6 метров прямо, без всяких искосков.Я даже поменял носовой упор, от старой Е еще при покупке прицепа, что бы его сдвинуть максимально к ТСУ. И все равно борода.
Что бы лодка наверняка вставала на прицепе в гараж ровно, нужно к длине лодки прибавить где то 130 см ориентировочно, и то не факт что влезет, все таки думаю зависит от прицепа, и от мотора. 150 см влезет наверняка, если конечно это не яхты Абрамовича)))))
Если лодка не лезет в гараж, это жопа еще та, где то нужно же хранить лодку??? Это как правило дополнительные траты, либо за место стоянки, либо за новый гараж.

Дата:   10-01-18 09:49

шурик56 писал:

> Кстати на прицеп Дельфин 5.0 я так же не советую лодки длиною 480-490 с
> моторами 40-70(4такта) сил. Такая же лодка как у меня но на прицепе Дельфин 5.0
> очень опасно (на мой взгляд) владелец когда сравнил эти комплекты на разных
> прицепах решил Дельфин продать от греха подальше.
На моем фото стоит прог и мотор 30 сил и что там опасного?также возят проги и под 40.Салюты уже на других прицепах.на 6 дельфине или на оптиме.5.5
Самый надежный и простой прицеп,Самая крепкая и надежная рама.
Единственый минус -качество оцинковки и не регулируемая подвеска.Газелевская рессора(была раньше)сейчас немного укороченная ,но в любой момент усиливается подвеска. Перегруза не боятся,на дороге не швыряет 4 года эксплуатации. . при поломке рессоры можно было купить в любом Газовском магазине(сейчас нет).МЗСА хороший прицеп,ничего не скажу,но укороченные рессоры и не возможность усиления,меня это не устраивает.Короткие рессоры -жесткость хода,трейлер плавнее. Ценник ниже чем МЗСА ИМХО.
Теперь прошу Вас описать минусы Дельфина 5
И еще ,маленький нюанс-есть города где расскручены только МЗСА и Трейлера нет,там хвалят только МЗСА,,где есть трейлер,там 70% Трейлер берут.Питер обл,Москва,обл в основном МЗСА.
Против прицепа МЗСА я ничего не имею.Хороший прицеп.Каждый прицеп выполняет одну функцию,перевозку лодки,и все они справляются с этим,только вот подготовка у всех разная.
Вышел новый лодочный прицеп Курганского производства.Завтра скину фото.

Автор: Andrey.69 (---.83.178.93.donpac.ru)
Дата:   10-01-18 10:08

А попробуй кинуть П образную решетку как у меня на ЛАВ 81016А она и для жесткости и для ходьбы толщина металла 3мм Да к стати по поводу дырок сверли не бойся 8-10мм смело можно роли не сыграет (только в пределах конечно разумного) для справки глянь на раму газ 53. зил 130 камаз там рама вся в дырках изрешечена и все нормалек дак там швелер а у тебя труба Та по большему счету можно и приварить потом хорошим грунтом(три в одном) и серебрянкой Он же не вечно в воде стоит этот прицеп Как то так

Дата:   10-01-18 10:23

У нас ни МЗСА ни Дельфины 5 не продают , когда берут новые лодки размером 480 -490+ новый 4 тактный мотор 40 -60 сил + новый прицеп ценик от 700 000 руб как правило начинаеться а часто и от 800 000руб и экономить 20 000 руб на дешевом -дорогом прицепе думаю не стоит.
Человек как правило купил лодку + прицеп который ему предложит продавец лодки .
По поводу Дельфина 5 лодка умещаеться 480-490 , но если поставить 2 прицепа рядом разница есть и она ощутима . При покупки прицепа в Самаре продавец сказал что G очень редко берут (народ деньги экономит) и продавцам лодок надо дешевая цена прицепа - а качестве ни слова.

Дата:   11-01-18 00:11

Andrey.69 писал:

> А попробуй кинуть П образную решетку как у меня

Автор: Viktor_67675 (178.78.41.---)
Дата:   11-01-18 01:10

SamBA писал:

> Andrey.69 писал:
>
> > А попробуй кинуть П образную решетку как у меня
> __________________________________
> От чего эта решетка, или как правильно называется?

Аналогичный вопрос. Нормальная тема.

Автор: Арчибаль (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   11-01-18 01:41

Да их много сейчас разных есть Ссылка.
Ссылка.

Автор: Viktor_67675 (178.78.41.---)
Дата:   11-01-18 04:13

Арчибаль, спс

SamBa - вы наверное подумали про гараж 3х6 - да, не влезет. Но бывает и 4.2х6 - по диагонали отлично влезает пятиметровая лодка.

Дата:   11-01-18 08:46

Viktor_67675 писал:

> SamBa - вы наверное подумали про гараж 3х6 - да, не влезет. Но бывает и 4.2х6 -
> по диагонали отлично влезает пятиметровая лодка.
Больше этого размера, гаражей очень и очень мало. А 4,2 это совсем другая песня. Верхние фото, где лодка наискось стоит, обычный 3*6, а чуть ниже 4*7, по фото видно как каждый метр в любую сторону расширяет пространство.

Автор: Константин1973 (120.21.133.---)
Дата:   11-01-18 09:11

Возможно не входит МЗСА Е в стандартный гараж,а входит Трейлер из-за разницы габаритных размеров прицепов?
Трейлер Дельфин длина 5140 мм
МЗСА Е длина 5476 мм
Разница 336 мм

Автор: Тёмик (93.188.45.---)
Дата:   11-01-18 15:46

ДА! Так и есть!

Дата:   11-01-18 18:40

У ёлки съемное дышло и можно загнать лодку ориентируясь по размеру лодки а не прицепа. Размер гаража 556 см

Дата:   11-01-18 19:12

Съемное дышло не панацея. Одно дело на зиму снять, весной поставить дышло, другой момент прикручивать-откручивать его постоянно при вытаскивании лодки к слипу.

Дата:   12-01-18 07:01

Если съемное дышло -то 1 болт на дышле держит весь прицеп с лодкой ???? Пора авто с лодками объезжать стороной от греха подальше.....))) Надо быть очень богатым что бы купить лодку с мотором и на таком прицепе со съёмным дышлом возить её . Возможно конструкция и надежная - но мучает сомнения что это "заводское" исполнение прицепа .

Дата:   12-01-18 08:46

шурик56 писал:

> Если съемное дышло -то 1 болт на дышле держит весь прицеп с лодкой ???? Пора
> авто с лодками объезжать стороной от греха подальше.....))) Надо быть очень
> богатым что бы купить лодку с мотором и на таком прицепе со съёмным дышлом
> возить её . Возможно конструкция и надежная - но мучает сомнения что это
> "заводское" исполнение прицепа .
Что за ерунду вы пишите?
Болтов там 2 как и у других прицепов мзса, у вас самого судя по вашим словам 021 мзса-судя по каталогу у него такое же съемное дышло

Автор: volchara62 (217.107.106.---)
Дата:   12-01-18 09:24

То же столкнулся что прицеп играл,увидел по носовому упору,вернее по килю,хорошо так натерло,при чем притягивал лодку не сопливыми стяжками а серьезными до 1.5 тонн.В итоге переделал сейчас весь прицеп,пропустил два профиля по всей длине прицепа,заменил ложементы,поставил килевые ролики спереди и сзади а так же сделал направляющие,загоняю лодку вообще не забивая голову ,главное дойти до передних ложементов и не спрыгнуть с прицепа когда глубоко загнал,глубины мне для сброса хватает чуть выше колена,если по пояс то вообще никаких проблем.Так же удлинил ложементы и теперь они выходят за транец,еще удобство в том что выполняют роль ступеньки.Да,выкинул нафик Алковские рессоры,поставил Газелевские и плюсом сделал сдвижную ось,спокойно одной рукой держу за дышло лодку и если есть помощник то за него могу рулить толкая лодку.Лодка Неман 500 ,плюс Хонда 90,ну и плюс всякого шмурдяка в лодке полно....До переделки прицеп и без лодки дышал,хотя производителем заявлено для лодок до 6.5 метров,не МСЗА конечно но все же,получается что и другие модели так же дышат.

Автор: Пумба (91.246.95.---)
Дата:   12-01-18 13:06

sfil69 писал:

> Тема какая то странная , вот останкинская башня вместе с высотками качаются ,
> выше упомянутые крылья и авто кузова тоже изгибаются и вообще я что-то не слышал
> о проблемах с жёсткостью прицепов МЗСА . Для тех кто очень переживает предлагаю
> к прицепу приварить пару рельс для " гарантии"

Хорошая тема.
Автору могу сказать , что проблем при использовании прицепа Е и лодки Волжанка 46 с мотором Меркури Ф60 нет никаких.
То что ложементы прогибаются , это нормально для любого прицепа. Они деревянные и работают как демпфер.

у прицепа двигается ОСЬ , на всякий случай.
Самое главное - не ГРУЗИТЬ на прицеп ТОННУ ;) барахла...

Автор: Тёмик (93.188.45.---)
Дата:   12-01-18 16:02

volchara62
А есть фото того, что было и того, что получилось?

Дата:   12-01-18 18:20

Пумба писал:

> Самое главное - не ГРУЗИТЬ на прицеп ТОННУ ;) барахла...
Лучше смотреть на фаркоп. У меня на Шниве стоял с завода, вот сделали говнецо, тащил почти пустую лодку с мотором, так фаркоп ломануло. У кого Шнива LE повнимательней к фаркопу, лучше косынки к трубе приварить. Слава Богу все обошлось. Дотащил до гаража, потом снял и переварил. Где то есть фото этой порнографии заводского качества

Дата:   12-01-18 18:59

Тёмик писал:

> volchara62
> А есть фото того, что было и того, что получилось?
Посмотрю вечером что есть но не все фото есть,обычно в ват сапе или вайбере делился кому интересно было и переделки не сразу производились а постепенно.Могу щелкнуть с одной стороны сейчас но прицеп на подставках сейчас выставлен,чтобы дать отдохнуть рессорам и раме.Сначала была эпопея с рессорами,родные не выдерживали вес лодки и прицеп на отбойники ложился,к тому же на Алковских рессорах прицеп дубовый,сердце кровью обливалось когда по бездорожью или неровностям надо было ехать,даже через фаркоп на машину передавалось.Купил еще один комплект рессор,собрал из двух одну,стало лучше но ход подвески все равно никакой и грузоподъемность ни фиа не прибавилась.Короче плюнул,все нахрен открутил,поехал в магазин и купил передние двухлистовые рессоры от Газели,поставил их но впоследствии подкинул еще один подкоренной лист.Ход стал небо и земля! Мягко,при чем с любой загрузкой,на Астрахань по прикидкам вес тонны 1.5 и никаких пробоев,никаких побочных ощущений для тягача и водителя,даже груженый ход подвески присутствует и до отбойников не достает,при этом глубина для слипования уменьшилась,с тому же я опустил ложементы на максимально возможное расстояние.

Дата:   12-01-18 19:14

Не стал искать,пошел щелкнул,конечно не презентабельно,лодка накрыта на прицепе и всякие веревочки но общее понятно,даже не два профиля кидал а три.

Дата:   12-01-18 19:22

общий вид(порнография зимняя) В этом году некогда было заняться марафетом и проливкой прицепа,после Астрахани как пришел,поехали по месту на Оку а там по такой жопе проезжали это пипец,все фонари поотрывал,причал для дураков даже оторвал(((( поэтому не придирайтесь к виду.

Дата:   12-01-18 19:25

Вот такие направляющие стоят,надо будет усилить,делал из того что было на пробу но получилось как всегда-нет постоянней временного

Дата:   12-01-18 19:39

Ссылка. Вот тут на видео в заводском исполнении еще

Автор: sfil69 (---.yota.ru)
Дата:   12-01-18 22:08

Я до сих пор ни как не могу понять ( может кто пояснит ) зачем городить огород , если проблем с прочностью МЗСА нет

Автор: крым (---.201.188.ru)
Дата:   13-01-18 01:31

sfil69 писал:

> Я до сих пор ни как не могу понять ( может кто пояснит ) зачем городить огород ,
> если проблем с прочностью МЗСА нет

все проблемы от бескультурия ! :)))))
большинство из нас покупают прицепы с паспортной грузоподъемностью до 520 кг. грузят на него тонну и потом кричат - чо за нах !!!! ??? !!!
не стоит на меня ругаться ! я сам такой :))))
у меня дельфин 6. рама лучшая что я видел !!!! НО :
ось погнул, колесо терял. все от перегруза !!!
теперь вся ходовка от G
моему счастью нет предела.
хотя по баблу, что я в свой прицеп вложил, проще было бы купить с тормозами. категория кстати есть. :))
но как говорят в народе : хорошая мысля приходит опосля :(
хотя на данный момент, все кто мой прицеп таскал - очень довольны его поведением !!! хотя тормоза бы не помешали.

Дата:   13-01-18 03:03

Касательно перегруза.Килограмм 200 выше штатной,Е-шка держит спокойно и непринужденно.Мой прицеп без переделок(только носовой упор переваривал) прошел 6лет и 15-20тыс км.На ямы я внимания не обращаю.До сих пор,если не считать фонарей,разбитых каменюками,признаков разрушения не наблюдается.
По рессорам АЛКО-они с трудом,но терпят и вот это:

Дата:   13-01-18 03:05

При вот такой загрузке:
Это рессоры на 750кг,есть и усиленные...

Автор: крым (---.201.188.ru)
Дата:   13-01-18 03:10

Кухтиев Вадим писал:

> Касательно перегруза.Килограмм 200 выше штатной,Е-шка держит спокойно и
> непринужденно.

сколько км в год ?
200- 500 ? я за 6 лет с прицепом около 30 000 накатал.

Дата:   13-01-18 03:24

15000/6=2500 в год.Пара поездок в Карелию в год+по области покататся раз 5-6

Автор: Dmitry R. (---.58-217-b.business.telecomitalia.it)
Дата:   13-01-18 03:39

Прицеп советуют грузить на 70, максимум 80 процентов от максимальной его грузоподъёмности. Это с учётом шмоток и бензина, конечно.

Для МЗСА E это примерно где-то 450 кг (лодка+мотор+бензин+шмотки). Думаю, при такой загрузке всё с ним хорошо будет.

Я беседовал на МЗСА, Для каждой конкретной грузоподъёмности они делают максимально дешёвое решение в этом случае, чтобы быть конкурентноспособными.

Короче, всё украдено до нас.

Надо покупать прицеп, который позволяет перевозить вес как минимум на 30% больше, чем Вы себе планируете.

То же самое и длины лодки касается. Тут запас тоже не повредит.

Оси, конечно, для правильной развесовки надо переставлять.

У меня был МЗСА Е - пробег где-то 10 000 км., теперь 822141.402 - пробег 8000 км. Пробег в том числе и по плохим просёлочным дорогам.

Автор: Лайнер (5.158.238.---)
Дата:   14-01-18 02:20

Сложный вопрос на самом деле.
С одной стороны, были бы прицепы МЗСА хлипкие и ломались бы, об этом точно было бы известно, т.к. продается их хренова туча. С другой стороны, если проблема не встречается массово, то это не факт, что она не коснется тебя.
На мой взгляд, плясать надо от пробегов. Если задача прицепа - перетащить лодку на пару км от гаража до базы один раз в начале сезона, и потом с базы в гараж в конце сезона, то не стоит заморачиваться. А вот если пару-тройку раз в месяц гонять из Москвы в Астрахань, то я бы усилил.
Думаю, что самый простой вариант - это взять профильную трубу что-то вроде 40х80 со стенкой 3-4 мм, прикрутить ее к дышлу снизу стремянками и также стемянками в обеим поперечным осям. Возможно придется трубу подогнуть слегка, но полагаю, что это не сильно большая проблема.

Дата:   14-01-18 05:24

volchara62 Ага, спасибо! Все у вас презентабельно, не переживайте. Вот кстати о разгрузить на зиму, я не подумал.... )))) Хорошая идея. Но если я подниму прицеп на 10см, чтобы рессоры выгнулись как полагается. и колеса приподнялись хоть на мм, то лодка упрется в потолок рамкой стекла. Блин.... все из-за этих лодок моторов. Есть пенал гараж. него не влезает. Хорошо есть пристрой к дому. Видимо придется пенал разбирать, заливать плиту и из блоков выкладывать новый гараж с запасом. Метров так 8 на 4. ))))) И высокий, чтобы был. С высотой ворот метра 2,5 как минимум. А то в ворота 2,10 еле проходит на Трейлере лодка. буквально 5 см остается.

Дата:   14-01-18 05:57

Тёмик писал:

Хорошая идея. Но если я подниму
> прицеп на 10см, чтобы рессоры выгнулись как полагается. и колеса приподнялись
> хоть на мм, то лодка упрется в потолок рамкой стекла.
А что мешает снять колеса?

Дата:   14-01-18 07:04

Да, ничего не мешает. Нехватка времени и лень матушка. )))))))

Автор: Александр1278 (---.metrosg.ru)
Дата:   10-02-18 12:43

Вчера стал обладателем нового прицепа МЗСА-Е, так вот при транспортировке в гараж почувствовал некую вибрацию на кузове автомобиля. Глянул в зеркало заднего вида и чуть не офигел, прицеп как живое существо весь играет на неровностях от этого и кузов машины трясется весь. Положу лодку, стяну стяжками посмотрю что изменится, а то придется тоже думать как усилить раму.

Дата:   10-02-18 12:46

Да кстати дельфин 5 хотел взять, а его не оказалось в наличии, был только дельфин 5,5 для судна до 5.1 метра. Не стал брать из-за ограниченного размера гаража.

Автор: жордж (---.dynamic.ekat.ertelecom.ru)
Дата:   10-02-18 15:03

3 дня назад ездил с пустым прицепом МЗСА—е до Самары ( правда прицеп 2008г.в.) ничего не играло не тряслось, вообще прицеп не чувствовался. Хочу купить новый только из за съемного дышла, сейчас вот задумался может что то стали делать тоньше или хуже

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-165-243.avangarddsl.ru)
Дата:   10-02-18 15:53

если есть серьезные сомнения и лодка тяжелая, как вариант поставить дополнительно ближе к центру ещё два ложемента и подкилевые ролики.

Дата:   10-02-18 16:38

жордж писал:

> 3 дня назад ездил с пустым прицепом МЗСА—е до Самары ( правда прицеп 2008г.в.)
> ничего не играло не тряслось, вообще прицеп не чувствовался. Хочу купить новый
> только из за съемного дышла, сейчас вот задумался может что то стали делать
> тоньше или хуже
Какой именно со съёмным? Тоже интересуюсь.

Дата:   10-02-18 16:57

Я тоже купился на съёмное дышло, хотя дельфин5 дешевле и колесо подкатное в комплекте, а дельфин 5.5 ещё и ролики подкилевые имеет.

Дата:   10-02-18 17:05

Александр1278 писал:

> Вчера стал обладателем нового прицепа МЗСА-Е, так вот при транспортировке в
> гараж почувствовал некую вибрацию на кузове автомобиля. Глянул в зеркало заднего
> вида и чуть не офигел, прицеп как живое существо весь играет на неровностях от
> этого и кузов машины трясется весь. Положу лодку, стяну стяжками посмотрю что
> изменится, а то придется тоже думать как усилить раму.
Владею уже вторым таким же прицепом-таскал и внедорожником и паркетником на разные расстояния, не разу не замечал косяков с прицепами. Были и другие прицепы-особой разници в жёсткости не выявил! Главное правильная развесовка и прочное крепление лодки, и не стоит перегружать прицеп!

Автор: SamBA (---.vlz.ru)
Дата:   10-02-18 18:51

Прицеп трясет пустой на резиножгуте?

Дата:   10-02-18 18:59

Со съёмным дышлом прицеп на рессорах

Автор: SeduS (---.metro86.ru)
Дата:   10-02-18 19:09

А есть кто такой прицеп пользовал(ет)?
Ссылка.

ПС: У самого МЗСА, правда Д, никаких проблем в плане жесткости не заметил.

Автор: SamBA (---.vlz.ru)
Дата:   10-02-18 19:10

Что то я не понял. На Е прицепе,если стоит резиножгут,не снимается дышло? По моему конструкция одинаковая,дело только в подвеске.

Автор: Lega (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   10-02-18 19:16

Были у меня прицепы для лодок и курганского завода и мзса рессорные и на резиножгутовые , сейчас И П Харитонов прицеп. Все прицепы после покупки подгонялись под лодки. Последний после небольших переделок нравится больше , лодка не прыгает , подвеска мягкая.

Автор: жордж (---.mtsnet.ru)
Дата:   10-02-18 20:39

Хочу менять прицеп на сьемное дышло чтобы ставить на зиму в гараж,думал менять МЗСА-Е на тоже МЗСА -Е,

Дата:   10-02-18 21:44

Lega писал:

> Были у меня прицепы для лодок и курганского завода и мзса рессорные и на
> резиножгутовые , сейчас И П Харитонов прицеп. Все прицепы после покупки
> подгонялись под лодки. Последний после небольших переделок нравится больше ,
> лодка не прыгает , подвеска мягкая.
Смотрел тоже Харитонова "Спартак", по цене доступно, но хочется со съёмным дышлом. Кстати Константин Харитонов сказал, что планируют делать подвеску регулируемую для центровки, и дышло съёмное.

Автор: alex62 (---.rzn.ru)
Дата:   12-02-18 02:48

>>>Были у меня прицепы для лодок и курганского завода и мзса рессорные и на резиножгутовые , сейчас И П Харитонов прицеп. Все прицепы после покупки подгонялись под лодки. Последний после небольших переделок нравится больше , лодка не прыгает , подвеска мягкая.

ИП Харитонов был под какую лодку и какого размера сам прицеп?

Дата:   12-02-18 02:53

Модель 710862 мак м 750. Сам весит 190. На нём лодка энигма 460 + суза 90 .

Автор: Ishias (---.5.71.168.dhcp.mipt-telecom.ru)
Дата:   12-02-18 04:32

V.I.C. писал:
> Единственый минус -качество оцинковки и не регулируемая подвеска.
=====================================
Фигасе... Минус единственный. Минус, который иногда перевешивает все плюсы... :) То чувство, когда берёшь за дышло прицеп с лодкой на нём, с целью поднять, и понимаешь - что "отцвелиии уж давнооо хризантемы в садууу" и как в 20 лет корячиться уже не получится... Ну на хер. Дельфин был, теперь МЗСА, колесную ось уже передвинул вперёд и спина говорит спасибо...

:)

Автор: FDN (89.169.47.---)
Дата:   12-02-18 05:32

У меня тоже Харитонов для лодок до 5 метров. Волжанка 51 и Хонда90.
Пробег около 6000 км. На пределе для такой лодки. Стараюсь перегоны делать без бензина в баке, заправляюсь на последней заправке уже. Когда была одна рессора - левая прогнулась, поставил подколенные листы. Резина не выдержала, Кама обычная с завода 14 диаметра, поставил С- ку резину. Фонари заменил на светодиодные. Теперь за ступицы и подшипники переживаю.
Три больших плюса :первый - входит в гараж 3 на 6 впритык, мм пять до ворот остаётся, по прямой; по ширине ворот тоже ( Мзса Г и Вектор не входят именно по ширине). Второй, плавность хода и управляемость на высоте. Третий - если по документам лодка 380 мотор 170 и прицеп 190 всего 740 кг. По факту конечно больше...

Дата:   12-02-18 05:47

Рессоры однолистовые Газель , шины на 13 , подшипники целы, фонари светодиодные (кочуют с прицепа на прицеп). Ремонтопригодный прицеп в дороге ( не дай бог что). + самосвальный вариант (не разу не использовал).

Автор: Artemis  (---.ln.rinet.ru)
Дата:   12-02-18 07:17

sfil69 писал:

> Я до сих пор ни как не могу понять ( может кто пояснит ) зачем городить огород ,
> если проблем с прочностью МЗСА нет

Поддержу ! Пять сезонов по 15000-20000 км на МЗСА-D катал УМС-450 + Сузуки 60 + палатки ,мангалы ,столы ,биотуалеты и т.д. Один раз поменял подшипники на ступицах .
Москва - Волгоград -Астрахань по 6 раз в году..+ Рыбинка и Иваньковское ....!!Сейчас , для NS 520 , МЗСА -Е взял , думается ,что не подведёт ! Больше внимания надо уделять правильной погрузке лодки ( чтобы она на носовой упор ложилась сама , а не ремнями ее к носовому упору притягивать ) !! Иначе ,при больших пробегах по суше , можно лодку повредить!!

Автор: Саня Большой (188.170.72.---)
Дата:   12-02-18 15:09

Согласен с Дмитрием. Если дорога не шоссе, нагрузки могут быть чрезмерными. Для NSP-635 (снаряженный вес около 1500-1700 кг) покупал бэушный немецкий прицеп с грузоподъемностью 1500кг и усиливал или менял компоненты для обеспечения 2700кг. Раму усилил фермами, повторяющими раму прицепа и связанными с ней стремянками. Пробег - около 16000км.

Автор: Саня Большой (188.170.72.---)
Дата:   12-02-18 15:09

На самопальном прицепе, который сварил только что, для устранения "слабины", описанной ТС (у меня условной), вварил параллельно килю две профильных трубы. При этом с учетом погиби поперечной балки в вертикальной плоскости в конструкции появляется "треугольник жесткости", извините за кривую терминологию.

Автор: nizam (---.2344.proxy)
Дата:   28-02-18 00:31

Темик. Ролики рвут лодку. есть видео.

Дата:   28-02-18 00:57

МЗСА 81771D.101 и МЗСА 81771Е.101 отличается только дышлом. На МЗСА 81771D необходимо заменить дышло от Е и получаем размер 5476x1965x1163. И все.

Дата:   28-02-18 01:04

Модель:
МЗСА 81771G.011
Цена:
65400 руб. заказать
Полная масса: 750 кг
Грузоподъёмность: 475 кг
Габаритные размеры: 5474×2260×1199 мм
Предельная длина судна: 4750 мм

Разница в чем?

Автор: odintsov-boss (188.17.192.---)
Дата:   28-02-18 01:56

Тоже как то заморачивался оборудованием трапа на свой МЗСА, и нашел на просторах инета готовое решение в продаже (не бюджетно, но за удовольствие надо платить)

Автор: odintsov-boss (188.17.192.---)
Дата:   28-02-18 01:59

На фото ссылка где фирма торгует данным аксессуаром на три модели (отличие по длине)

Автор: nizam (85.26.165.---)
Дата:   02-03-18 13:49

Подскажите какой длинны брать ремни и какие лучше.

Автор: alex62 (176.112.134.---)
Дата:   03-03-18 01:52

Вот такие стропы
Ссылка.

Автор: nizam (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   03-03-18 18:34

Спасибо.

Автор: Георгий Уфа (---.30.214.114.static.ufanet.ru)
Дата:   05-03-18 19:29

nizam писал:

> Модель:
> МЗСА 81771G.011
> Цена:
> 65400 руб. заказать
> Полная масса: 750 кг
> Грузоподъёмность: 475 кг
> Габаритные размеры: 5474×2260×1199 мм
> Предельная длина судна: 4750 мм
>
> Разница в чем?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Балка расчитана на 1500кг , вся рама из профиля 100х50 -т.е его РЕАЛЬНАЯ, а не паспортная грузоподъёмность выше, сделано для того , что-бы категорию "ВЕ" не открывать , но на свой страх и риск )))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100