Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 05:43:26 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 12:43:26 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Обь-м
Автор: андрей02031990 (95.213.218.---)
Дата:   11-01-18 12:37

Всем привет , вопрос такой, есть у меня мотор Honda 20 румпель думаю его поставить на обь м переделать под д.у. как думаете если вдвоем будем ездить спереди не будет ли лодка бороздить носом?

Ответить на это сообщение

Re: обь м
Автор: Морис Крым+Т40 (95.163.210.---)
Дата:   11-01-18 13:35

Не будет.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   11-01-18 13:56

андрей02031990 писал:

> Всем привет , вопрос такой, есть у меня мотор Honda 20 румпель думаю его
> поставить на обь м переделать под д.у. как думаете если вдвоем будем ездить
> спереди не будет ли лодка бороздить носом?

Носом Бороздить будет воду да ! А как иначе ?

Не по воздуху же она будет летать ??

Можно уточнить на всякий случай что значит БОРОЗДИТЬ а то вдруг мы по разному это понимаем )))))

Борозда это тоже что и межа, т.е. разделять разрезать бороздить
Да будет разрезать воду носом )))

Автор: slava23 (217.118.78.---)
Дата:   11-01-18 16:19

андрей02031990 писал:

> Всем привет , вопрос такой, есть у меня мотор Honda 20 румпель думаю его
> поставить на обь м переделать под д.у. как думаете если вдвоем будем ездить
> спереди не будет ли лодка бороздить носом?
Пользую Обь М под Тохой 18 румпельной. Ходит хорошо, но нужно грузить именно корму, особенно в приличную волну. Переделав на дистанцию Хонду, получишь снижение скорости, мореходности, и опасности зарывания в попутную волну. Поэтому ,мое мнение, не стоит этого делать. На румпеле эта лодка ведет себя великолепно, что в попутную волну, что во встречную. Управлять мотором удобно, сзади сделал банку во всю ширину кокпита. В носовой отсек лучше ничего тяжелого не ложить, использовать под жилеты и мелочевку. Для комфортной езды на дистанции нужен нетяжелый мотор 30 лс.

Автор: mmaks (---.opera-mini.net)
Дата:   11-01-18 16:58

Нормально ходит обь м с 20 хондой . Я 1 год отходил на румпеле. На небольшие расстояния вроде ничего так,но 50 или 100 км .... . Переделал на дистанцию отходил 3 года,не пожалел ни грамма. Чуть в скорости потерял примерно 2 км ,фигня. В волну тоже проблем не было тут больше зависит от того кто и как управляет. И это, накинув длинный шнур на заводилку,я заводил мот невставая с переднего кресла)))

Автор: Шпец (217.118.90.---)
Дата:   11-01-18 17:03

Так вроде как лодка изначально под дистанцию сделана.
Пассажировместимость 4чела.
В чём вопрос то???

Re: Обь-м
Дата:   11-01-18 17:17

Ссылка.

Снимали немана но с обь м и хонда 20,в каких то моментах видно мот и заводилку)))

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   11-01-18 17:32

---- Под меркурием 15-хой с двуми на борту ,что то обяха не удивила скоростью,возможно под хондой веселей будет .Ссылка.

Дата:   11-01-18 18:41

slava23 писал:

> Пользую Обь М под Тохой 18 румпельной. Ходит хорошо, но нужно грузить именно
> корму, особенно в приличную волну. Переделав на дистанцию Хонду, получишь
> снижение скорости, мореходности, и опасности зарывания в попутную волну. Поэтому
> ,мое мнение, не стоит этого делать. На румпеле эта лодка ведет себя великолепно,
> что в попутную волну, что во встречную. Управлять мотором удобно, сзади сделал
> банку во всю ширину кокпита. В носовой отсек лучше ничего тяжелого не ложить,
> использовать под жилеты и мелочевку. Для комфортной езды на дистанции нужен
> нетяжелый мотор 30 лс.

Чушь и хрень полная. Это ж в какую волну 3хметровую нужно ездить чтоб на Обяшке зарываться ??
Афигеть просто какая чушь.

slava23 сделайте дистанцию и не смешите народ. Спасибо потом скажете.

Дата:   11-01-18 18:42

Шпец писал:

> Так вроде как лодка изначально под дистанцию сделана.
> Пассажировместимость 4чела.
> В чём вопрос то???

Наверное ТС скорее всего боялся дельфина ))))

Он пока ничего не ответил. Как ответит на свои страхи тогда решим ))))

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   11-01-18 19:46

mmaks писал:

> И это, накинув длинный шнур на заводилку,я заводил мот невставая с
> переднего кресла)))

Для груши "удлинителя" не было? :-)))

Автор: mmaks (---.moscow.rt.ru)
Дата:   11-01-18 19:49

arkie писал:

> mmaks писал:
>
> > И это, накинув длинный шнур на заводилку,я заводил мот невставая с
> > переднего кресла)))
>
> Для груши "удлинителя" не было? :-)))

не... хондей так нормально заводился,с первого потяга..))))) Хотя тема тут была,кто то делал и грушу в борт рядом с машинкой

Дата:   11-01-18 20:16

РиО писал:

> slava23 писал:
>
>
> > Пользую Обь М под Тохой 18 румпельной.
>
> Чушь и хрень полная. Это ж в какую волну 3хметровую нужно ездить чтоб на Обяшке
> зарываться ??
> Афигеть просто какая чушь.
>
> slava23 сделайте дистанцию и не смешите народ. Спасибо потом скажете.
Сам то ходил по открытой воде на М-ке? На волне больше 0,7 метра? В той акватории, где я живу это частое явление. Смешишь людей ты, не зная особенностей этой лодки. Для спокойной воды, до 0,7 м волнении проблем на дистанции нет никаких. Но это не мой вариант.Заглянул в профиль топикстартера, у него метла м, значит ходит по относительно спокойной воде, соответственно лепить дистанцию можно.

Дата:   11-01-18 20:25

Шпец писал:

> Так вроде как лодка изначально под дистанцию сделана.
> Пассажировместимость 4чела.
> В чём вопрос то???
Вопрос в особенностях этой лодки, о которых надо знать. Не спорю, для кого-то мореходность на последнем месте.

Автор: ttemmich (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   11-01-18 20:33

Качество хреновое,но хоть и наслышан о нырянии обь 3,но сам ни разу не смог занырнуть Ссылка.

Дата:   11-01-18 20:42

На волну М-ка идет шикарно, мягко, не зарывается , значительно мягче первой обяхи, проблемы есть в попутную волну при носовой загрузке.

Дата:   11-01-18 20:48

Т.е. обь м.

Дата:   11-01-18 20:49

slava23 писал:

> На волну М-ка идет шикарно, мягко, не зарывается , значительно мягче первой
> обяхи, проблемы есть в попутную волну при носовой загрузке.

Ну не совсем так,приличная встречная волна жопу отбивает нормально..) Эт я с сыном с острова возввращаемся,жена сзади сидела.Вот там да,меньше всех долбит,впрочем как и на любой лодке.

Дата:   11-01-18 20:55

Вот если тяжелый мотор и народ назад еще сядет,то скорость теряет прилично,я старался больше нос грузить, и ни разу не нырнул,хоть пару раз попадал на углическом в приличный ураган,когда верхушки с деревьев срывало.но у меня 30ка,хотя сколько с Максом на его лодке ездили как рах под х20 и на дистанции,тоже ни разу не видел чтоб носом в волну ныряли,лодка нравилась,и поменял только по причине не сильной любви к кормовой загрузке, хотя п4 при прочих равных оказался еще хуже в этом)))

Дата:   11-01-18 20:58

Хоть ее тут многие хаят,по мне отличная лодка,мне про нее кроме как тесновата сказать плохого нечего.Да и то,на рыбалке я всегда вдвоем,я и рыба))),мне места хватало,рыбе тем более.

Дата:   11-01-18 21:00

Вот поэтому и хожу на румпеле, в любую волну жопа не болит))).

Дата:   11-01-18 21:04

slava23 писал:

> Вот поэтому и хожу на румпеле, в любую волну жопа не болит))).
Это да,с румпелем проблем таких нет.Но опять же,смотря на какое расстояние ходить.У меня после 50 мин спина болеть начинала,ложился на задний диван,жилет под спину, ноги на борт и дальше.Из за этого дистанцию и поставил.

Дата:   11-01-18 21:16

Макс,а ты вспомни как другие лодки себя в такую волну чувствовать будут, особенно прог,я не смог ехать и в меньшую волну,так что да,трясет,но меньге большинства в этом размере

Дата:   11-01-18 22:34

slava23 писал:

> Сам то ходил по открытой воде на М-ке? На волне больше 0,7 метра? В той
> акватории, где я живу это частое явление. Смешишь людей ты, не зная особенностей
> этой лодки. Для спокойной воды, до 0,7 м волнении проблем на дистанции нет
> никаких. Но это не мой вариант.Заглянул в профиль топикстартера, у него метла м,
> значит ходит по относительно спокойной воде, соответственно лепить дистанцию
> можно.

Да куда нам по волнам. Это Вы впереди планеты всей на румпеле да ещё и слепой.
Какая такая МЕТЛА двоешник ??? Человек спрашивает про Обь-М !!!!!

Метла кстати отлично переворачивается на косой волне на румпеле.Всё от волны и скорости зависит.

Вам или слабо сделать дистанцию и или денег жаль вот и ездите как колхозник на румпеле ну или обстоятельства такие - тут уж сорри.
НО ТОЛЬКО не из-за волны или ныряния .ЭТО БРЕД,
Нормальные люди одной рукой лехко водят колёсико.На дворе 21 й век и когда вижу на кастрюльках на румпеле мне их жаль.Одно дело когда мотор с собой возят или из-за охраны а так извините.....

И ничего Обь-М не зарывается. Нормальная лодка.

Не пугайте несведующих псевдо-заключениями а лучше поищите проблемы в навеске вашего двигателя.

Дата:   11-01-18 23:08

slava23 как бы то ни было у вас, но всё же есть официальные заключения, и если другим не верите и если есть что дополнить Вэлкам дополняйте

Сообщите людям о "ныряемости" вашей а то инфа неполная .......и веть никто кроме вас никогда не ездил в волну......

Ссылка.

Автор: URRI (94.50.194.---)
Дата:   12-01-18 02:06

В попутную волну я раз несколько заныривал,но исключительно по собственной невнимательности.Лобовуха спасала,но зятёк как-то "варежку" разинул,когда по хорошей волне шли,в результате полведёрка воды в эту самую "варежку" заполучил.))) Я, по правде говоря,сам хлебало кудой-то разинул и не сбросил вовремя газ,когда с очередной волнишки спускался))). (Как на фото)
Когда на корме висела 2х тактная 30 ка ,нос старался не грузить, но как только повесил Бигфутика в 82 кило,то бомболюк стал грузить по-полной.Если ТС у делать дистанцию( я - ЗА!) можно шмурдяком развесовку регулировать.

Дата:   12-01-18 02:46

URRI писал:

> В попутную волну я раз несколько заныривал,но исключительно по собственной
> невнимательности.Лобовуха спасала,но зятёк как-то "варежку" разинул,когда по
> хорошей волне шли,в результате полведёрка воды в эту самую "варежку"
> заполучил.))) Я, по правде говоря,сам хлебало кудой-то разинул и не сбросил
> вовремя газ,когда с очередной волнишки спускался))). (Как на фото)
> Когда на корме висела 2х тактная 30 ка ,нос старался не грузить, но как только
> повесил Бигфутика в 82 кило,то бомболюк стал грузить по-полной.Если ТС у делать
> дистанцию( я - ЗА!) можно шмурдяком развесовку регулировать.
О чем и речь. На первой обяхе можно разинув хлебало в попутную волну идти, и остаться сухим.

Автор: Ark72 (176.53.215.---)
Дата:   12-01-18 05:46

У меня одновременно были Обь-М и Прогресс-4, там где на эМке я шел комфортно на Проге уже зубы стучали. По поводу зарывания подтверждаю, что роет. Мой друг как то нос перегрузил, захотел побольше в бомболюк спрятать, я его предупреждал - он не поверил. Шли параллельно на двух лодках семьями (в поход ходили на Ладогу) и вдруг его эМка как подводная лодка врезалась в волну и стала уходить под воду, волна ударилась о стекло и нос лодки вытолкнуло из воды. Всё это было пару секунд но зрелище ещё то )))))) А моя эМка спокойно прошла дальше, развесовка ети его мать!!!
Вообщем для двоих 20 сил достаточно, я хожу на Н23 с дистанцией + шмурдяк +100 бенза на неделю, проблем нет. Лодка идет достаточно мягко, на видео выложенном выше можно было немного сбросить ход и идти спокойно, а не гробить лодку.

Автор: R8048AA(с нубука) (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   12-01-18 05:54

mmaks а это какая скорость, что её так эбашит, я пока видео смотрел уже шея заболела

Автор: R8048AA(с нубука) (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   12-01-18 05:56

РиО хоть у меня не эмка, но я рулевое не хочу ставить просто оно мне не нужно совсем

Дата:   12-01-18 07:10

R8048AA(с нубука) писал:

> РиО хоть у меня не эмка, но я рулевое не хочу ставить просто оно мне не нужно
> совсем

На здоровье, у каждого свой комфорт.

Дата:   12-01-18 11:09

R8048AA(с нубука) писал:

> mmaks а это какая скорость, что её так эбашит, я пока видео смотрел уже шея
> заболела
Скоость от 15 до 20 км ч,держал лодку так чтоб нос был повыше,шел практически в переходном режиме. Это на видео просто так кажется что быстро. На самом деле это была оптимальная скорость. Меньше-свалишся в водоизмещайку,быстрее вообще жопа отсохнет)))

Дата:   12-01-18 11:11

Ark72 писал:

> , на видео выложенном
> выше можно было немного сбросить ход и идти спокойно, а не гробить лодку.

Нельзя,выше ответил почему.

Автор: Брат с Севера (109.236.247.---)
Дата:   12-01-18 18:34

Отличный комплект эгоиста получится (или для двоих с небольшим грузом).
Дистанция - однозначно да: комфорт, удобство, спина не устает, посадка как в авто, а не полубоком под ветром. Если переезды только на короткие расстояния, то можно и румпель. И ничего она "бороздить" носом не будет, если за развесовкой следить.
Под M-15F с дистанцией в одного в районе 40 было, вдвоем налегке 32-35. Волну разок хапнули, чуть стекло не выдавило, но по своей же глупости.

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   13-01-18 06:33

ttemmich писал:

> Качество хреновое,но хоть и наслышан о нырянии обь 3,но сам ни разу не смог
> занырнуть Ссылка.
------ Артём , на видео вижу как лодка идёт по воде подпрыгивая даже на незначительной волне в сторону острова ,который гасит ветер и волну, на видео чётко видно,там в принципе волны нет,а вот как только лодка выходит в сторону от острова , я так понимаю фарватера, где волна с гребешками то на Обь-3,становится страшновато уже идти с прежней скоростью и сбрасывается газ до малого и лодку ставят,чтобы она шла по волне (а не против) и рулят в сторону берега к прицепу. Выходит этот тестовый выход на воду в свежую погоду ,закончился быстро так как понимание пришло,что в лодке не комфортно находится да и опасно .

Дата:   13-01-18 17:39

На видео обь м,трибяха была в этот день только куплена,и аоды еще не видела))) ,и волна на самом деле была очень приличная,там выход на Волгу, и раздувает только в путь,под берегом то тихо при таком ветре,но дело не в самой волне,а в том что нос лодка не опускает,и никуда не ныряет,как многие пишут,согласен что волна на Углическом отличается при прочих рааных к примеру от Иваньковского.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100