Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 14:51:52 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 21:51:52 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 В чем преимущество рулевого редуктора, по сравнению со штурвальным управлением?
Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
Дата:   31-01-18 16:48

Стоял штурвал со штуртросами на Прогрессе 4.
Никогда не парил мозг.
Если ставить новый сорокасильный мотор, он изначально заточен под рулевое управление с редуктором.
Хотя, как бы ничего не мешает установке на штуртросовое управление.
В чем плюсы и минусы, при использовании такого слабосильного мотора?

Ответить на это сообщение

Re: В чем преимущество рулевого редуктора, по сравнению со штурвальным управлением?
Автор: Nortfull (83.149.37.---)
Дата:   31-01-18 17:10

Рулить лодкой можно, румпелем и верёвками, палку примастырить, чем угодно. А так есть много редукторов, с обратной связью и без, с разными характеристиками, так же редуктор не даст завернуть мотор под 90 градусов. Всё это в комплексе ведёт к безопасности управления лодкой на воде. Ну вот тебе решать на сколько ты оценишь свою и пасажиров безопасность.

Re: В чем преимущество рулевого редуктора, по сравнению со штурвальным управлением?
Автор: Нетонущий (---.spbmts.ru)
Дата:   31-01-18 17:21

Преимущества рулевого редуктора в самом названии- меньше усилия на поворот тяжелого мотора, а также двух и более моторов, меньше или вообще отсутствует обратная реакция от действия вращательных моментов,возникающих при вращении винта.... удобство в прокладывании дистанции и подводке к рулевому колесу ( по удобному борту) ,отсутствие вспомогательных деталей (кронштейнов,роликов ,пружин и прочих натяжителей и фиксаторов тросов...меньше отверстий в различных переборках и соответственно всяких уплотнителей и боуденов,возможность закладывать рулевой трос вместе с кабелями в кабельные каналы. И прочие менее явные преимущества,особенно в случае с гидравликой... В минусах - больше оборотов рулевого колеса при перекладках ,люфты и заедания, необходимость выдерживать радиус скругления троса на углах и перегибах,ускоренный износ шестеренок и канавок, растяжение пружины троса и обрыв троса.... Преимущество штуртросового управления в простоте устройства и минимальном обслуживании, почти мгновенной чувствительности к перекладке руля и обратная связь с мотором... Иногда такое управление единственно приемлемое ( например в гонках,на горных реках и ручьях,на сильном волнении)

Автор: Михаил GE (82.140.75.---)
Дата:   31-01-18 17:23

с обратной связью - это как?

плохо что редуктора имеют большое количество оборотов для полной перекладки - около 3,5-4....

да и у не дорогих люфты приличные....

Автор: Нетонущий (---.spbmts.ru)
Дата:   31-01-18 17:42

Обратная связь-это ответная реакция механизма на ваши действия... Повернул рулевое колесо и отпустил руки, колесо остается на месте - обратная связь отсутствует... Если мотор вырывает руль из рук, то что? да, обратная связь огромная просто! Вкратце так...

Дата:   31-01-18 17:46

Михаил GE писал:

> с обратной связью - это как?
>
> плохо что редуктора имеют большое количество оборотов для полной перекладки -
> около 3,5-4....
>
> да и у не дорогих люфты приличные....
Дак и тросами тоже так, чем меньше шкив для намотки троса тем легче крутить руль, но больше оборотов, больше шкив, всё наоборот.

Дата:   31-01-18 18:12

Я для себя ничего не нашёл подходящего....так и хожу с люфтами и 3,5 оборота (((

Дата:   31-01-18 18:16

То, что применение рулевого редуктора будет предпочтительней на мощном и тяжелом моторе - я понимаю.
И то, что, если, с новья ставить, то проще купить готовый редуктор с тросом, вместо изобретания рулевого управления с несколькими роликами, тоже понятно.
Но, в данной ситуации
1.Все уже есть и, в общем, нормально работает.
2. Обратная связь не напрягает, а как раз, действует вполне адекватно.
3. Мотор Ямаха 40 можно считать вполне себе маломощным.

Какие плюсы можно придумать?
Пока, у меня получается, что родное штуртросовое управление на Прогрессе 4 - лучше не менять.

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   31-01-18 18:23

Правильно у тебя получается.

Ещё есть плюс редуктора, и им пользуются производители лодок: редуктор проще установить чем тянуть троса по роликам.

Автор: OldShkiper (---.spbmts.ru)
Дата:   31-01-18 18:36

Пользовался и тем и другим.Штуртросовое управление точнее,острее
при прохождении порогов,узкого,извилистого фарватера рвет редуктор
как Бобик грелку :)) только надо натяжение троса регулировать талрепом и никаких пружин.

Дата:   31-01-18 18:45

Там без пружин - никак.
При откидке мотора пружины сжимаются, да и в ровное положение мотор тоже самоустанавливается, частично, за счет пружин...
Талреп, тоже можно поставить, для регулировки...

Дата:   31-01-18 18:51

Всю жизнь с троссовым без пружин езжу.

Автор: Макс Самара 63 (---.broadband.telenettv.ru)
Дата:   31-01-18 18:55

Я бы в свое время тоже не стал менять. но........ поменял.
+ старой рулевки это меньше крутить руль, лучше маневренность при хождении по протокам, маневрировать на малом удобнее.

Дата:   31-01-18 19:00

Я лентяйку поставил, намного удобнее стало маневрировать.

Дата:   31-01-18 19:06

s494 писал:

> Всю жизнь с троссовым без пружин езжу.

На Прогрессе 4?
Ну... конечно, какую то небольшую компенсацию можно получить, за счет деформации дюралевых поверхностей, к которым прикреплены кронштейны блоков, но, мне кажется, это неправильно...

Дата:   31-01-18 19:07

И у меня никогда пружин не было.

Автор: STORM (---.ttk-nw.ru)
Дата:   31-01-18 19:12

Аналогично, без пружин...
И никаких там деформаций дюралевых поверхностей... Троса то не как струна натянуты, слабины вполне хватало на откидку Вихря...

Автор: lednic606 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   31-01-18 19:13

KrAlIv писал:

> 3. Мотор Ямаха 40 можно считать вполне себе маломощным...
> Пока, у меня получается, что родное штуртросовое управление на Прогрессе 4 - лучше не менять.

Я отгонял свою Сарепту + Джон-70 4 сезона, на родном рду с пружинами, проблем нет. И это учитывая, что компенсирующего триммерка на акп у меня нет))))))))

KrAlIv писал:

> Там без пружин - никак.
> При откидке мотора пружины сжимаются..

Именно. Ещё и компенсируют разницу в уровне роликов и креплении мотора при подъёме-опускании струбцины на транце(АКП относительно киля).
На Вихре можно было ставить одни талрепы - ось положения была одна и трос не тянулся сильно при откидке... но у меня на Прогресс-2 всё равно стояли пружины )))))))

Автор: Морис Крым+Т40 (31.173.82.---)
Дата:   31-01-18 19:30

Выше все правильно обьяснили.
Добавлю, что особо приятно тросовое управление при троллинге.
Никаких люфтов и запаздываний, курс держать легче и приятней

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   31-01-18 19:41

s494 писал:

> Всю жизнь с троссовым без пружин езжу.
----- Юрий ,непорядок это в твоём рулевом хозяйстве лодки без пружинок.

Автор: sir34 (---.avtlg.ru)
Дата:   31-01-18 20:25

KrAlIv писал:

> Пока, у меня получается, что родное штуртросовое управление на Прогрессе 4 -
> лучше не менять.

Согласен с Вами. Имею две лодки. Одна из них Крым под 30. Вес не намного меньше, чем 40-ка. Так вот. Было штуртросовое родное управление. Работало прекрасно. Малое число оборотов руля до перекладки мотора от борта до борта, а также большой угол поворота мотора. Очень нравилось. Особенно маневренность. Разворачивался практически на пятке в узкостях.
Захотелось обновиться, а то застрял в восьмидесятых. Поставил рулевой редуктор. Жалею. Если нужнорезко изменить курс (мель, топляк) нужно делать больше оборотов рулем. Теряется время, да и в обычной ситуации данное обстоятельство комфорта не добавляет. Совсем плохо с углом поворота мотора по сравнению с прошлым управлением. Поворот градусов 30 на глаз. В связи с этим большой радиус поворота лодки, трудно маневрировать в ограниченном пространстве: вперед-назад,вперед. Если бы знал раньше, менять бы не стал.
ИМХО такое. Если штуртросовое управление в исправности и в хорошем состоянии, менять часы на трусы не стоит.

Дата:   31-01-18 20:46

минус троса (на проге) - похабное исполнение с дырками (не отверстиями!) в боках рецесса, из-за которых я чуть раз не потопил катер.

Автор: Лайнер (---.pool01.dynmic-ppp.altacom.ru)
Дата:   31-01-18 20:59

На мой взгляд, главный и достаточно серьезный недостаток редуктора - это уменьшение угла поворота мотора и, как следствие, меньшая маневренность. Я поставил редуктор только потому, что в моей лодке от штуртросового управления остался только один ролик. Было неохота и некогда собирать комплектующие и настраивать. Если бы все стояло и работало, то ничего бы менять не стал. При грамотной настройке и обслуживании штуртросового управления, оно ничем не уступит редуктору. Скорее даже наоборот, по всему превзойдет.

Автор: Михаил Е (---.convex.ru)
Дата:   31-01-18 21:53

+++главный и достаточно серьезный недостаток редуктора - это уменьшение угла поворота мотора и, как следствие, меньшая маневренность

Где вы так маневрируете, что не хватает?
Сколько лет хожу с редуктором ни разу не было такой ситуации.

Дата:   31-01-18 22:40

Иф писал:

> s494 писал:
>
> > Всю жизнь с троссовым без пружин езжу.

> ----- Юрий ,непорядок это в твоём рулевом хозяйстве лодки без пружинок.

Так оно с завода без пружинок.
А у П4 без талрепов.

На картинке не зря : Ось откидывания мотора.

Автор: albel2205 (---.dynamic25.l2tp.ttkdv.ru)
Дата:   01-02-18 00:49

А вот такой редуктор почему не рассматривается? Один минус(люфт), по крайней мере можно вычеркнуть)).

Дата:   01-02-18 00:50

10 оборотов в каждую сторону

Дата:   01-02-18 00:50

Дата:   01-02-18 00:59

Михаил GE писал:

> 10 оборотов в каждую сторону
Это было по незнанию или как?))) Вот, собственно ответ:

Дата:   01-02-18 02:53

Я лично противник тросовой рулевой, юзал в своё время. На моих глазах в июне 2002 года, после ледохода, крым под тридцатым вихрем перевернулся и за того что трос соскочил из ролика, мотор повернулся под 90 градусов и перевернул лодку, а в лодке было два мужика и два ребенка 10 и 11 лет, все утопли. А я как раз купил тоху 40 ку, хотел мастерить старый руль, а после этого случая отказался, поставил рулевое с редуктором, которое мне служило аж до прошлого года, пока не продал вместе с лодкой.

Дата:   01-02-18 03:09

Nortfull писал:

> ..крым под тридцатым вихрем перевернулся и за того что
> трос соскочил из ролика, мотор повернулся под 90 градусов и перевернул лодку...

Вина не рулевой системы, а капитана не следящего за судном.
И нагрузку на штуртросе то же можно уменьшить... правда и количество оборотов увеличится...

Ща картинку добавлю...

Дата:   01-02-18 03:12

Вот...

Дата:   01-02-18 03:51

Опять же дополнительные узлы. Вы меня не переубедите, на фиг. Купил редуктор без обратной связи, трос 65 и я спокоен. Сыну даю другой раз прокатится. Мне этот гемор не нужен.

Автор: Vitek161 (---.53.117.87.donpac.ru)
Дата:   01-02-18 03:57

KrAlIv писал:

> То, что применение рулевого редуктора будет предпочтительней на мощном и
> тяжелом моторе - я понимаю.
> И то, что, если, с новья ставить, то проще купить готовый редуктор с тросом,
> вместо изобретания рулевого управления с несколькими роликами, тоже понятно.
> Но, в данной ситуации
> 1.Все уже есть и, в общем, нормально работает.
> 2. Обратная связь не напрягает, а как раз, действует вполне адекватно.
> 3. Мотор Ямаха 40 можно считать вполне себе маломощным.
>
> Какие плюсы можно придумать?
> Пока, у меня получается, что родное штуртросовое управление на Прогрессе 4 -
> лучше не менять.
Мне тоже родное нравилось больше, всего оборот руля, т.е. пол оборота туда, пол оборота суда и никаких люфтов.
Хотя стоит сейчас редуктор.

Автор: Vitek161 (---.53.117.87.donpac.ru)
Дата:   01-02-18 03:59

Единственный минус родного, на волне троса дребезжали (от вибрации).
Пружин не было, были талрепы

Автор: Саша Ростов (П 2 + Suz30) (---.196.51.84.donpac.ru)
Дата:   01-02-18 04:26

Сейчас сам стою перед выбором - или реставрировать старое рулевое, или установить новое.
За установку нового рулевого с редуктором :
1. В старом порвался трос по правому борту, ролики сильно сточены - кромки острые как бритва.
2. Еще к минусам старой рулевки вынужден отнести следующее - когда в лодке без ансамбля - самбля - одинбля, приходится садиться к правому борту из-за крена. Причем АКБ, запас масла и т.п. у меня справа, бак с бензином по центру рецесса, да и весь левый борт по максимуму разгружен. Панель управления (парприз) делал до того, как сделать калитку в стекле - теперь, заходя в лодку через калитку в стекле, невольно цепляешь ногами тумблера включения огней и т.п. В общем созрел на перенос рулевого и переделку панели.
3. Не нахожу в магазине многопроволочный тросик, разве что нержавейковый...
4. Уберу из рецесса лишние троса.
Останавливает меня то, что:
1. Установленный на рулевом валу подшипник 6306 напрочь устранил дребезг руля и т.п. Плавнее чем сейчас рулиться не будет :-(.
2. На лодках друзей рулевое с редукторами - реально напряжней маневрировать на холостых.
3. Нормальная рулевка обойдется мне тысяч в 7,5-10. Реставрация старой максимум в трешку ( за нержавеющий трос и металлические ролики).

Автор: deniss Р80-48АА (---.pools.atnet.ru)
Дата:   01-02-18 05:37

У меня на П4 был с пружинами, П2м с талрепами, на обоих перебирал, никаких затруднений не было, трос нашёл в хозмаге из тонких проволочек, мягкий. "Руль" четкий перекладка быстрая, легкая. Никаких редукторов не хочу, как бы давно привык одной рукой "рулить" а проговский "полуруль" удобен можно и коленкой подпереть, да инафиг этот редуктор, крутить дохрена, состояние ду трудно увидеть, дорого нах, А тут ремонтопригодное, цена копеечная,

Дата:   01-02-18 05:40

Понимаю, что на консольных лодках или НТ удобнее ставить редуктор, а на советских "капотных" нах он нужен, если лодка с завода подготовленная под штуртрос

Дата:   01-02-18 05:46

В "трешку" чего там троса ролики талрепы/пружины "хомутики" у меня года 3 назад и тыща не ушла

Дата:   01-02-18 05:47

А на П2(м) редуктор? Дануна, с ним и занырнуть "не проблема"

Автор: MishaSamara (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   01-02-18 05:51

Пока зима, сам в раздумьях.
Но только по казанке 5м4, ролики родные остались, вот думаю срезать их переда покраской или нет...
Буду следить за продолжением беседы.

Автор: Лайнер (5.158.238.---)
Дата:   01-02-18 05:52

Михаил Е писал:
>>>Где вы так маневрируете, что не хватает?
>>>Сколько лет хожу с редуктором ни разу не было
>>>такой ситуации.
Да где угодно может не хватить. Вот стоит лодка носом к берегу на небольшом расстоянии от него. Если рулевка позволяет повернуть мотор на больший угол, то можно руля выкрутить до упора, развернутся и уйти. Если угол поворота меньше, то радиуса не хватит и придется сначала сдать назад, и только потом вперед, ну или задним ходом разворачиваться.
Когда надо поднять поплавок поставушки в ветренную погоду. Точно на него выйти бывает тяжело, ветром и волной лодку мотыляет, бывает почти подошел, а тут раз и отбросило в сторону, ты рулем крутанул, а радиуса не хватило и привет! Заходим на второй круг.

Nortfull писал:
>>>Я лично противник тросовой рулевой, юзал в своё
>>>время. На моих глазах в июне 2002 года, после
>>>ледохода, крым под тридцатым вихрем
>>>перевернулся и за того что трос соскочил из ролика,
>>>мотор повернулся под 90 градусов и перевернул
>>>лодку
А если бы лодка из-за оборвавшегося троса редукторного рулевого кильнулась? Тогда как?

Дата:   01-02-18 06:08

--- Не плохое рулевое тросовое ссср периода было. Мне на Сарепте в спарке с двумя л\м Вихрь-30 Э очень нравилось, тем более Сарепта позволяет развернуться резко на скорости с очень малым радиусом поворота.

Дата:   01-02-18 06:11

--- Из современных неплохо на Ультрофлексе редуктор Т-85( 3 оборота полная перекладка ) и тросом М66. Покрайней мере на Прогресс-4 без проблем лодкой управляет эта система. Пожалуй не стал бы на сегодня юзать другую систему рулевого.

Дата:   01-02-18 06:17

---- А , валявочка на штурвале очень к месту будет при рулежке в стесненных условиях хода лодки..

Автор: Samara_Oleg_063 (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   01-02-18 06:36

Выскажу свое мнение , преимущество штуртроса с редуктором только в одном - легкость установки и всё , по остальному проигрывает во всем , а главное в безопасности - я не доверяю редуктору и особенно его штуртросу , который не контролируем и рвется всегда неожиданно и мгновенно , последствия согласно ситуации . Обыкновенный стальной канат рвется постепенно, прядь за прядью, иногда в течении всего сезона и хруст по роликам всегда подскажет о дефекте задолго до обрыва . Трос слететь с ролика в принципе не может если руками с головой делать , а не руками из жопы и конструкцию нужно выбирать что бы подъем мотора не влиял на длину тросов , исключив всякие там пружины .
На этом Прогрессе канатный трос .

Дата:   01-02-18 06:38

Вот мотор .

Дата:   01-02-18 06:42

Рулевая тяга .

Дата:   01-02-18 06:44

Рулевой шкив .

Дата:   01-02-18 06:45

Баранка .

Дата:   01-02-18 06:57

Рулевой маятник . Все просто , правда не дешево и трудоемко , в роликах подшипники , в тяге шары короче как положено , стопора исключают сход троса с ролика даже при отсоединении и полном провисании .

Дата:   01-02-18 07:33

Лайнер писал:

>
> Nortfull писал:
> >>>Я лично противник тросовой рулевой, юзал в своё
> >>>время. На моих глазах в июне 2002 года, после
> >>>ледохода, крым под тридцатым вихрем
> >>>перевернулся и за того что трос соскочил из ролика,
> >>>мотор повернулся под 90 градусов и перевернул
> >>>лодку
> А если бы лодка из-за оборвавшегося троса редукторного рулевого кильнулась?
> Тогда как?

Что бы кильнулась не видел , а разбитые лодки встречались частенько , в среднем парочку за сезон . У самого дважды ломался за 10 лет, благо на малой скорости один раз выруливаю по стоянке , обрыв , лодку об паук поцарапал , второй раз зарулить на прицеп не смог , веревками затянули , а вот если бы в другие моменты обрыв случился , неизвестно чем бы кончилось , третьего ждать не стал вернулся к старой канатной рулевой системе, 7 сезонов даже намеков на дефект нет .

Автор: Михаил GE (188.170.74.---)
Дата:   01-02-18 08:11

В топку троса - даёшь редуктор в 2 оборота !...... только нет его ((

Автор: STORM (---.ttk-nw.ru)
Дата:   01-02-18 08:28

Михаил GE писал:

> В топку троса - даёшь редуктор в 2 оборота !...... только нет его ((

Дата:   01-02-18 13:44

Samara_Oleg_063 писал:

>Трос слететь с ролика в принципе не может если руками с
> головой делать , а не руками из жопы и конструкцию нужно выбирать что бы подъем
> мотора не влиял на длину тросов , исключив всякие там пружины .
>
===
+мильон!
Трос вообще не может слететь ввиду конструкции ролика.
Ролик стоит или в П-образной скобе, или на скобе есть спецзагиб препятствующий этому.

Дата:   01-02-18 13:53

Слетает и еще как, если не следить за состоянием.

Дата:   01-02-18 14:58

+++Да где угодно может не хватить. Вот стоит лодка носом к берегу на небольшом расстоянии от него. Если рулевка позволяет повернуть мотор на больший угол, то можно руля выкрутить до упора, развернутся и уйти.
-----------------------

Включил заднюю и задом просто развернулся. На глубокой воде выкрутил руль да газанул, лодка практически на месте развернется. Правда с большим креном, не все лодки смогут его выдержать, но эта уже другая тема.

Если утверждение бездоказательное то любые доказательства можно высосать из пальца.

Лодки разные, на какие то можно поставить тросовое, на какие то очень трудно. Лично мне оно просто не нравится. Так же и лодки отличаются маневренностью, если на баржу мотор поставить то каждый градус поворота будет радовать. Была у меня тросовая на Казанке, при перестановке на левую сторону поставил редуктор без обратной связи и скажу честно мне понравилось больше.

Дата:   01-02-18 15:29

Михаил Е писал:
>>>Включил заднюю и задом просто развернулся.
Не понимаю что Вы хотите доказать? Что можно пользоваться рулевкой с меньшим радиусом поворота? Так с этим никто не спорит. Сам такой пользуюсь )

Михаил Е писал:
>>>На глубокой воде выкрутил руль да газанул, лодка
>>>практически на месте развернется.
Не любая лодка развернется. Если Вы забыли, то речь в теме идет про прог под 40-кой. Никаких разворотов на месте там не будет, будет дуга, и при редукторном рулевом она будет бОльшего радиуса.

Михаил Е писал:
>>>Если утверждение бездоказательное то любые
>>>доказательства можно высосать из пальца.
Что Вы считаете не доказанным? Что больший угол перекладки мотора позволяет получить меньший радиус поворота? Или что при меньшем радиусе поворота данная лодка будет более маневренной?
Это в общем-то очевидные вещи, на мой взгляд.

Михаил Е писал:
>>>Лично мне оно просто не нравится.
Боюсь, что не могу считать это аргументом. Нравится или не нравится - этотдело вкуса, а вот разница в маневренности - это объективный факт.

Автор: LISnik (---.200.151.193.e-yugansk.ru)
Дата:   01-02-18 15:30

Макс Самара 63 писал:

> Слетает и еще как, если не следить за состоянием.

Видимо ролики самодельной конструкции. На моей трибяхе один ролик самодельный. С него один раз тросик соскакивал. Правда не на скорости. Как раз от берега задним ходом отваливал с разворотом. Переделал ролик по типу заводского. Как здесь уже было сказано - с П-образной скобой. Даже если трос с ролика соскочит, он внутри скобы останется.
Правда был у меня еще и обрыв троса. На полном ходу. И без всяких предупреждений. Просто щелчек из под торпедо раздался и руль стал мертвым. Лодка, к слову, курс не потеряла. Я сразу газ сбросил. Путь продолжил на румпеле.
В тросовом рулевом меня бесит свободный ход штурвала на сжатие пружин. Начинаешь поворачивать руль и чувствуешь, как сначала трос сжимает пружину, потом уже очередь доходит до поворота мотора. Особенно раздражает когда приходится подруливать на небольшой угол. Как с этим бороться? Добиваться такого натяжения, чтобы пружины были полностью сжаты? Или вообще их убрать?

Дата:   01-02-18 15:33

Макс Самара 63 писал:

> Слетает и еще как, если не следить за состоянием.

Ну если не следить, то и руль слетит как-нибудь. )

Дело в том, что за тросовым есть возможность следить. А за редукторным нет. Он накрывается неожиданно.
Вот осенью у земляка на К5м4 с 50ЕО редуктор нае. Лёд ли помог, или износ от времени - не знаю. Но случилось это неожиданно. В него не залезешь. Не, залезть то залезешь, но вряд ли кто-то ежегодно для ревизии разбирает редуктор и меняет жёсткий трос, мы ездим пока рулится.

Дата:   01-02-18 15:40

LISnik писал:

> Переделал ролик по типу заводского. Как здесь уже
> было сказано - с П-образной скобой. Даже если трос с ролика соскочит, он внутри
> скобы останется.

Так ролик должен плотно прилегать к скобе, и трос всегда опять очутится на нём.

> В тросовом рулевом меня бесит свободный ход штурвала на сжатие пружин. Начинаешь
> поворачивать руль и чувствуешь, как сначала трос сжимает пружину, потом уже
> очередь доходит до поворота мотора. Особенно раздражает когда приходится
> подруливать на небольшой угол. Как с этим бороться? Добиваться такого натяжения,
> чтобы пружины были полностью сжаты? Или вообще их убрать?

+ мильон. Именно изза этого на 5м3 я их выкинул.

А чтобы увода лодки на ходу не было, я вал руля делаю тугим. Не очень тугим, так... чтоб он свободно не болтался. И становится на ходу можно руль бросить, спокойно прикурить... или разлить по стаканам... )))) Даже со спаркой вихрюганов руль не тянет в сторону. Или почти не тянет.

Автор: Вениамин (89.22.184.---)
Дата:   01-02-18 15:44

По ссылке.Полная перекладка 2 оборота, ход штока рулевого троса 22 см. Совместим со стандартным рулевым тросом М66.

Ссылка.

Дата:   01-02-18 15:48

Блин, сами делают и 12 тр.
Молодцы, конечно, но 12тр мелкий китаемотор стоит.
Что сложнее сделать?
зы. Мож красный литол очень дорогой... )))))

Дата:   01-02-18 15:57

--------- Всего скорей современные системы редуктор+трос это удобная и надёжная рулевая система(если она устанавливается правильно и новая ,а не покупалась б/у с тёмной историей). Убить рулевое трудно ,если оно новое и его перед установкой топором не рубили. Хотя ,если покупалась лодка б/у и с уже стоящей приличной тросовой системой времён СССР и она не будет мешать при эксплуатации лодки после рукоблудства под свои хотелки и не хочется тратится финансово дополнительно то можно её юзать. -----Лично достаточное время юзал тросовые системы не на одной лодке . На сегодня отдаю предпочтение на 100% редукторной системе для моторов средней мощности . Это будет правильнее для владельца комплекта МС .

Дата:   01-02-18 17:26

"Блин, сами делают и 12 тр.
Что сложнее сделать?"

я общался с ними и тоже не понимаю ценообразования....."Дешево не получается, малая серия, много ручной работы"

Дата:   01-02-18 20:15

Михаил Е писал:
>>>Включил заднюю и задом просто развернулся.
Не понимаю что Вы хотите доказать? Что можно пользоваться рулевкой с меньшим радиусом поворота? Так с этим никто не спорит. Сам такой пользуюсь )

Автор: Лайнер (5.158.238.---)
Дата: 01-02-18 05:52

Да где угодно может не хватить. Вот стоит лодка носом к берегу на небольшом расстоянии от него. Если рулевка позволяет повернуть мотор на больший угол, то можно руля выкрутить до упора, развернутся и уйти. Если угол поворота меньше, то радиуса не хватит

Дата:   01-02-18 20:19

Михаил GE писал:

> ..."Дешево не получается,
> малая серия, много ручной работы"

Казалось бы: делайте большими сериями, автоматизируйте, договоритесь с производителями лодок -это про реализацию.

Дата:   01-02-18 23:37

Михаил Е писал:
>>>Я просто говорю что у тросовой рулевки одно преимущество это
>>>цена.
А геометрия говорит нам о том, что есть и иные преимущества. Я склонен верить геометрии, уж извините.

Автор: DIMITRIO (---.4.74.182.dsl.dyn.forthnet.gr)
Дата:   02-02-18 01:49

С 2008 года хожу именно на 4-м Проге с сороковкой. Родное рулевое очень нравится. Проблем ноль. Осмотр и смазка в начале сезона, и всё. У меня трос с пружинами, привык, не замечаю. Весной, когда плывут крокодилы по водохранилищу, здорово выручает. Мгновенная реакция на руль. Друг, правда, на таком же комплекте, чуть не сыграл за борт при первом выезде- после вихря скорость выше, не учёл. Но не перевернулся-мотало его с борта на борт, пока до газульки дотянулся. После этого удлинили водило у мотора, сантиметров на 5-7, стало легче рулить, и руль не слишком острый.

Автор: Вениамин (89.22.184.---)
Дата:   02-02-18 02:58

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 01-02-18 15:48

Блин, сами делают и 12 тр.
Что сложнее сделать?
зы. Мож красный литол очень дорогой... )))))

Да, с ценами у них, действительно-совсем беда.Имел опыт .

Дата:   02-02-18 06:18

В молодости пацаном занимался Водно-моторным спортом,на всех спортивных судах стояло тросовое управление,никаких пробоем,
не помню ни одного отказа,в том числе и на скутерах,где лежишь в кокпите,почти на уровне воды,а скорость на прямой 120-130км/ч

Автор: STORM (188.168.253.---)
Дата:   02-02-18 06:28

В установочных мануалах на буржуйские моторы указан максимальный угол поворота в каждую сторону от 30 и до 40 градусов, емнип...
Однотросовая рулёвка угол этот обеспечивает...
Привыкшим крутить Вихрь от упора и до упора в транец-привыкать к иному тяжело...

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   02-02-18 08:15

Саша Ростов (П 2 + Suz30) писал:

> ролики сильно сточены - кромки
> острые как бритва.

Без проблем точатся новые из полиамида.

> 3. Не нахожу в магазине многопроволочный тросик, разве что нержавейковый...

А он родной разве не из нержи? И где купить как раз нержевый?

Дата:   02-02-18 13:48

Я думаю буржуи всё продумали, если бы была необходимость крутить мотор до упора в транец, то сделали бы. А кому нравится рулить старым дедовским способом, что пожалуйста! Как говорится; -на вкус и цвет товарища нет!

Дата:   02-02-18 15:45

Nortfull писал:
>>>Я думаю буржуи всё продумали, если бы была необходимость
>>>крутить мотор до упора в транец, то сделали бы.
Наверное да, могли бы сделать, но тогда перекладка руля от упора до упора была бы не 3,5 а оборотов 5. Тросовая рулевка в этом плане все же удобнее на мой взгляд. Но соглашусь, что острой необходимости в такой маневренности нет. Можно обойтись и меньшим углом поворота. Но если бы у меня был выбор, я бы тросовую выбрал, т.к. лично для меня бОльший угол удобнее.

Дата:   02-02-18 17:05

Всегда не понимал людей, которые ломают рабочую троссовую и ставят редуктор. Только из-за того, что это "буржуйская"... не, не понимаю.

Дата:   02-02-18 17:39

---- Тросовое рулевое на лодках СССР периода имеет ряд недостатков :1.Прокладка его по двум бортам и это не *Айс* в некоторых случаях, если лодка проходит тюнинг под свои хотелки . 2. Невозможна установка штурвала современного по дизайну и размеру ,где изготовлена коническая посадка (только изготовление нового валика с конической посадкой даст возможность использовать новые
штурвалы но это не каждый сможет выполнить к разным конструкциям ,одна переделка валика на(см.фото)).3. Слетает трос , не часто но бывали случаи.

Дата:   02-02-18 17:44

--- А, так после переделки валика под коническую посадку ,получается довольно хорошо(см.фото).

Дата:   03-02-18 05:34

Иф писал:

> 3. Слетает трос , не часто но бывали случаи.

Тут вроде уже сказали, что это у невперёдсмотрящих идиотов, т.к. заводской конструкцией слёт тросов не предусмотрен.
А вот за обрыв троса у редукторов - не один отписался, тогда как штуртроса - как раз один.

> 2. Невозможна установка штурвала
> современного по дизайну и размеру ,где изготовлена коническая посадка (только
> изготовление нового валика с конической посадкой даст возможность использовать
> новые
> штурвалы но это не каждый сможет выполнить к разным конструкциям ,одна
> переделка валика на(см.фото).

Шта?
Штуртроса родные, есичё:

Валик переделан, но совершенно с другой целью. Можно было, и на штатный, новый руль насадить.

Дата:   03-02-18 05:45

Когда купил Амур, даже и не знал, что у него рувал космичёвский. Руль от тройки стоял. Без задней мысли открутил гайку ... но руль я сдёрнуть так и не смог, хотя опыт в этом деле немалый. Снимал всю "колонку" в сборе.
Потом, когда уже в тисках еле выбил вал из руля, понял, что халявщики никогда не переведутся. И против их аргументов, в виде скотча и холодной сварки, мы будем бессильны. )
На фото видно, что жиговский руль посадили на космичёвский шлиц банальной холсваркой.

Дата:   03-02-18 07:09

John Zaitsev писал:

>
> Валик переделан, но совершенно с другой целью. Можно было, и на штатный, новый
> руль насадить.
------- Хотелось бы посмотреть вариант твоей переделки валика рулёжки на фото и каким способом это выполнялось. Возможно это некоторым владельцам поможет .

Дата:   03-02-18 09:23

Иф писал:

> ---- Тросовое рулевое на лодках СССР периода имеет ряд недостатков
> :1.Прокладка его по двум бортам и это не *Айс* в некоторых случаях, если лодка
> проходит тюнинг под свои хотелки . 2. Невозможна установка штурвала
> современного по дизайну и размеру ,где изготовлена коническая посадка (только
> изготовление нового валика с конической посадкой даст возможность использовать
> новые
> штурвалы но это не каждый сможет выполнить к разным конструкциям ,одна
> переделка валика на(см.фото)).3. Слетает трос , не часто но бывали случаи.

На всех Амурах по одной стороне . Какие сложности перенести на одну сторону , вот на этом Прогрессе троса находятся как спереди так и сзади только на одной четвертой от ширины всей лодки .

Дата:   03-02-18 10:03

Иф писал:

> ------- Хотелось бы посмотреть вариант твоей переделки валика рулёжки на фото и
> каким способом это выполнялось. Возможно это некоторым владельцам поможет .

Повторюсь: переделка преследовала больше другую цель, нежели простую адаптацию руля, а в вопросе посадки маринистого руля на неродной вал, поступил просто: отрезал от "родного" руля внутренний "торкс"и приварил его к фланцу, который прикрутил сзади к новому рулю. Вот и вся переделка, касательно смены руля. Фотки смены "колонки" - есть, а вот фотки фланца - надо поискать. Завтра попробую.

Дата:   03-02-18 15:17

Samara_Oleg_063 писал:

>
> На всех Амурах по одной стороне . Какие сложности перенести на одну сторону ,
> вот на этом Прогрессе троса находятся как спереди так и сзади только на одной
> четвертой от ширины всей лодки .
------- Так кому очень напряжно приобретение на совколодку редуктора с тросом и штурвал,я выше писал возможно оставить её ,если она в пригодном состоянии. --- Также можно рукоблудствовать и проводить эксперименты со своим МС тут ограничений нет *твори,выдумывай,пробуй*, есть парни ,которые сутками крутят в гаражах,вертят,пилят,сваривают,а сделав ,затем снова всё по новой разбирают и опять пилят,режут,клепают,сваривают( это стиль жизни ,а возможно подработотка на жизнь у некоторых ) ----- Но если покупаешь лодку новую с мотором сил на 50-70 не вижу смысла (а всего скорей вредить комплекту) придумывать и ставить систему управления СССР периода.

Дата:   04-02-18 02:58

------ Так кому очень напряжно приобретение на совколодку редуктора с тросом и штурвал,я выше писал возможно оставить её ,если она в пригодном состоянии. --- Также можно рукоблудствовать и проводить эксперименты со своим МС тут ограничений нет *твори,выдумывай,пробуй*, есть парни ,которые сутками крутят в гаражах,вертят,пилят,сваривают,а сделав ,затем снова всё по новой разбирают и опять пилят,режут,клепают,сваривают( это стиль жизни ,а возможно подработотка на жизнь у некоторых ) ----- Но если покупаешь лодку новую с мотором сил на 50-70 не вижу смысла (а всего скорей вредить комплекту) придумывать и ставить систему управления СССР периода.

-у топик стартера Прогресс-4 и вопрос о нем.

Дата:   04-02-18 05:59

.
Иф писал:

> Хотелось бы посмотреть вариант твоей переделки валика рулёжки на фото и
> каким способом это выполнялось. Возможно это некоторым владельцам поможет .

Почему-то на компе не нашлись фотки адаптации маринистого руля на жиговский вал, хотя, кроме них, точно должны быть фото ещё кое-каких действий над рулём.
Поэтому, дальше пока будет только про рувал.
Работы над ним начались не с бухты-барахты. После покупки катера выяснилось, что вал ходит ходуном. Ессно, это не то, на что смотришь при приобретении судна.
Заводские точки опоры - это что-то с чем-то.
На фото - весь вал. Видно, что задняя часть оси - достаточно тонка.

Дата:   04-02-18 06:00

.
С другого ракурса. Кто бы мог подумать, что этот "гвоздь" инженегры воткнут в простую пластину ...

Дата:   04-02-18 06:04

.
... которую, ессно, разъипло. Передняя опора, щас и не вспомню, как выглядит, но там тоже был не айс.

В общем, под другой руль, из мусорки был вытащен жиговский вал, обрезан-перерезан-сварен ...

Дата:   04-02-18 06:18

.
Попутно было сделано ещё кой-чего ... для установки замка зажигания от переднеприводных тазов.

Дата:   04-02-18 06:20

.
В сборе.

Дата:   04-02-18 06:26

.
Задняя опора теперь выглядит так. Самой полиамидной втулки не видно, т.к. она за пластиной, но видно три тела винтиков, которые крепят втулку к пластине. Люфта не будет теперь никогда.
Катеру на момент покупки было 15 лет.

Автор: Samara_Oleg_063 (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата:   04-02-18 07:37

Иф писал:

> ------- Так кому очень напряжно приобретение на совколодку редуктора с
> тросом и штурвал,я выше писал возможно оставить её ,если она в пригодном
> состоянии. --- Также можно рукоблудствовать и проводить эксперименты со своим МС
> тут ограничений нет *твори,выдумывай,пробуй*, есть парни ,которые сутками
> крутят в гаражах,вертят,пилят,сваривают,а сделав ,затем снова всё по новой
> разбирают и опять пилят,режут,клепают,сваривают( это стиль жизни ,а возможно
> подработотка на жизнь у некоторых ) ----- Но если покупаешь лодку новую с
> мотором сил на 50-70 не вижу смысла (а всего скорей вредить комплекту)
> придумывать и ставить систему управления СССР периода.

Не прав ты , себе на Амур я поставил редуктор без обратки , нет у меня время на прокладку правильной канатной рулежки? хотя на 60% она уже готова , а вот на НИКОЛЬ для себя любимого обязательно из авиационных стальных канатов делать буду, хотя там ни одного ролика ни когда не было , вопрос в безопасности и надежности , на катере Казанка 2М у меня тоже рулевая система на стальных канатах с полиспастом .
ИТОГ - тех. образование играет большую роль, чем реклама торгашей импортного производителя , хотя кому как .

Дата:   04-02-18 07:41

John Zaitsev писал:

> .
> В сборе.

Правильный шкив .

Дата:   04-02-18 16:20

---- : Samara_Oleg_063 , так я же не против *Колхоза* только многие этим не хотят заниматься включая людей с тех. образованием и опытом. .

Дата:   04-02-18 17:03

Я всегда за колхоз ток в разумных пределах. Я понимаю если то чего ты хош не продаётся или не дай Бог нету на это денег, тогда понятно. А так зачем городить огород. Если рулевое продаётся на любой вкус. Ток не говорите, что я ничего не понимаю, знаю ходил с такой рулёвкой, ну не нравится мне она, в все эти тросики, ролики, пружинки, болтание мотора, короче хрень.

Дата:   04-02-18 18:45

----- В принципе все блоки,полиспасты больше нужны для передвижения в ограниченном пространстве к примеру тяжелого оборудования при установке его на монтажных площадках ,где нет возможности воспользоваться другими грузоподъемными механизмами
--- Ну или вытащить к примеру в полевых условиях застрявшую технику.---- А ,в лодке,катере удобней пользовать редуктор+ трос или гидравлическая система рулевого управления.

Дата:   04-02-18 18:59

Samara_Oleg_063 писал:

> Правильный шкив .

Шкив остался родной.

Автор: komradtrac  (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   04-02-18 20:14

Други, подскажите, где можно подешевле купить ступицу- адаптер авто спортивного руля( шесть болтов) на лодочный редуктор( конус, шпонка)

Автор: ni-ni.1979 (---.prn.dsl.sakhalin.ru)
Дата:   05-02-18 21:20

Samara_Oleg_063 писал:

> Рулевой маятник . Все просто , правда не дешево и трудоемко , в роликах
> подшипники , в тяге шары короче как положено , стопора исключают сход троса с
> ролика даже при отсоединении и полном провисании .

Ну и где в вашем управлении РОДНОЕ штуртроссове управление от Прогресс-4???
Чё вы засираете мозг малограмотным людям или начинающим водномоторникам? у Вас от родного управления ну ничего не осталось вовсе.
Вы всё переделали до основания.
А где вы видели на Прогресс-2 ролики на подшипниках? Где вы видели родное управление без пружин,где на родном управлении маятник?
Вы если говорите что родное круче редуктора-то поставте себе ролики на шплинтах,троса на пружинах и без всяких маятников.
Я посмотрел бы тогда как ваш мотор вырвал бы все ролики ваши к ебеням и вы бы улетели из лодки на полном ходу.

Дата:   05-02-18 22:25

ni-ni.1979 писал:

> Ну и где в вашем управлении РОДНОЕ штуртроссове управление от Прогресс-4???
> Чё вы засираете мозг малограмотным людям или начинающим водномоторникам? у Вас
> от родного управления ну ничего не осталось вовсе.
> Вы всё переделали до основания.
> А где вы видели на Прогресс-2 ролики на подшипниках? Где вы видели родное
> управление без пружин,где на родном управлении маятник?
> Вы если говорите что родное круче редуктора-то поставте себе ролики на
> шплинтах,троса на пружинах и без всяких маятников.
> Я посмотрел бы тогда как ваш мотор вырвал бы все ролики ваши к ебеням и вы бы
> улетели из лодки на полном ходу.

Ну, вот, что за бред?
В чем проблема роликов на шплинтах?
Попробуй вырви кронштейн с роликом из борта!
Чего то они там насмерть держатся.
И даже ни одна клепка не ослабла или разболталась..
Правда я их все равно высверлил и заменил болтиками с шайбами и самоконтрящимися гайками, что бы удобней было смазывать. обслуживать
Да и трос из нержавейки диаметром 3 мм, тоже, как бы не просто порвать!
И штурвал, у которого подрезана нижняя часть, в принципе, на мой взгляд, более эргономичен, в том случае, когда не надо крутить несколько оборотов.

Дата:   05-02-18 22:30

Каждый др...и как хочет! Я своё мнение высказал, а там ТС пущай сам решает. На жизнь иметь право и тросов управление и редукторное.

Автор: Кот Обормот (---.yota.ru)
Дата:   07-02-18 11:31

Пару слов об однотросовом импортном рулевом управлении.
Почему никто из владельцев данного девайса не читает мануал (точнее не переводит)?
Что пишет UltraFlex, которому уже около 80 лет:
- всегда старайтесь смотреть в сторону рулевого редуктора с планетарной передачей (Т71, Т73), т.к. у него 3 точки опоры вместо одной (Т67, Т85, реечный редуктор)
- редуктор без обратной связи (безынерционный, компенсаторного типа и еще куча названий) всегда лучше "обычного", т.к. необходимо прикладывать меньшее усилие для удержания курса судна
- ежегодно разбирайте и обслуживайте (очищайте, смазывайте) соединение "шток троса с трубой". Именно там происходит закисание и для движения троса нужно прикладывать большее усилие, которое в конечном результате порвёт сам трос (новый трос двигается в рубашке двумя пальцами)
- каждые 10 лет МЕНЯЙТЕ ВЕСЬ КОМПЛЕКТ РУЛЕВОГО независимо от его состояния (а значит НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ Б/У даже даром, жизнь дороже!)
Ну и от себя лично - размер имеет значение! (чем компактнее редуктор, тем меньше шестерни в нем, тем быстрее износ).
P.S. Моё мнение всегда основано на научном подходе.

Дата:   07-02-18 16:45

------Теперь ,ещё осталось разобрать на молекулы все существующие рулевые управления для водно моторного и не забыть затем дать характеристику с научной точки зрения , каким маслом смазать трущееся поверхностим сателитов с центральным вал-шестерней и зубчатым венцом в планетарном редукторе ,а то ведь по старинке набьют при ежегодном ТО *неучи * солидолом,а это грех неумолимый! ? (шутка)

Дата:   07-02-18 16:55

А зачем ролики на подшипниках? Чтоб они малюсенькие заклинили от песка или чтоб от капельки воды в нём шарики заржавели?
Уж лучше стальные палец-шайба-шплинт, они вечны.

Автор: John Zaitsev (85.26.235.---)
Дата:   07-02-18 17:12

Нет, Юр, лучше из полиамида. Вот он действительно вечен. )

Дата:   07-02-18 17:21

У Прогресс 4 ролики, кажется из легкого сплава, ось стальная, так, как это, все же не колесо велосипеда, за несколько десятков лет работы (или, в основном - простоя...) с банальной консистентной смазкой, какого либо заметного люфта там - не появилось.

Дата:   07-02-18 17:30

Так он крутится то совсем чуть-чуть. Десять оборотов при полной перекладке. Пусть две...пять тыщ оборотов в год. Это не 5000 об в минуту как в плм. И то в них раньше втулки счастливо ходили.

Дата:   08-02-18 06:49

ni-ni.1979 писал:

> Samara_Oleg_063 писал:
>
> > Рулевой маятник . Все просто , правда не дешево и трудоемко , в роликах
> > подшипники , в тяге шары короче как положено , стопора исключают сход троса с
> > ролика даже при отсоединении и полном провисании .
>
> Ну и где в вашем управлении РОДНОЕ штуртроссове управление от Прогресс-4???
> Чё вы засираете мозг малограмотным людям или начинающим водномоторникам? у Вас
> от родного управления ну ничего не осталось вовсе.
> Вы всё переделали до основания.

У меня лучше родного , по этому и показываю начинающим грамотную конструкцию .

> А где вы видели на Прогресс-2 ролики на подшипниках? Где вы видели родное
> управление без пружин,где на родном управлении маятник?
> Вы если говорите что родное круче редуктора-то поставте себе ролики на
> шплинтах,троса на пружинах и без всяких маятников.

Инженер конструктор это видит, иначе до сих пор бы румпелем пользовались , но не всем этого дано .

> Я посмотрел бы тогда как ваш мотор вырвал бы все ролики ваши к ебеням и вы бы
> улетели из лодки на полном ходу.

Огорчу вас , посмотреть описанное вами шоу не получиться как минимум по трем причинам .

Автор: ni-ni.1979 (95.70.72.---)
Дата:   08-02-18 12:33

Samara_Oleg_063 писал:

> ni-ni.1979 писал:
>
> > Samara_Oleg_063 писал:
> >
> > > Рулевой маятник . Все просто , правда не дешево и трудоемко , в роликах
> > > подшипники , в тяге шары короче как положено , стопора исключают сход троса
> с
> > > ролика даже при отсоединении и полном провисании .
> >
> > Ну и где в вашем управлении РОДНОЕ штуртроссове управление от Прогресс-4???
> > Чё вы засираете мозг малограмотным людям или начинающим водномоторникам? у Вас
> > от родного управления ну ничего не осталось вовсе.
> > Вы всё переделали до основания.
>
> У меня лучше родного , по этому и показываю начинающим грамотную конструкцию .
>
> > А где вы видели на Прогресс-2 ролики на подшипниках? Где вы видели родное
> > управление без пружин,где на родном управлении маятник?
> > Вы если говорите что родное круче редуктора-то поставте себе ролики на
> > шплинтах,троса на пружинах и без всяких маятников.
>
> Инженер конструктор это видит, иначе до сих пор бы румпелем пользовались , но не
> всем этого дано .
>
> > Я посмотрел бы тогда как ваш мотор вырвал бы все ролики ваши к ебеням и вы бы
> > улетели из лодки на полном ходу.
>
> Огорчу вас , посмотреть описанное вами шоу не получиться как минимум по трем
> причинам .

так вот в том то и дело.что изначально речь шла о штатном/родном управлении и редукторе.что лучше. Вы написали что лучше штуртрос хотя у вас нет ничего общего с родным управлением.
Сравнение вообще не корректно вы вводите человека в заблуждение.
Вот вы возьмите и скажите что лучше родное убитое управление или новое редукторное?

Автор: ni-ni.1979 (95.70.72.---)
Дата:   08-02-18 12:40

KrAlIv писал:

> ni-ni.1979 писал:
>
>
> > Ну и где в вашем управлении РОДНОЕ штуртроссове управление от Прогресс-4???
> > Чё вы засираете мозг малограмотным людям или начинающим водномоторникам? у
> Вас
> > от родного управления ну ничего не осталось вовсе.
> > Вы всё переделали до основания.
> > А где вы видели на Прогресс-2 ролики на подшипниках? Где вы видели родное
> > управление без пружин,где на родном управлении маятник?
> > Вы если говорите что родное круче редуктора-то поставте себе ролики на
> > шплинтах,троса на пружинах и без всяких маятников.
> > Я посмотрел бы тогда как ваш мотор вырвал бы все ролики ваши к ебеням и вы бы
> > улетели из лодки на полном ходу.
>
> Ну, вот, что за бред?
> В чем проблема роликов на шплинтах?
> Попробуй вырви кронштейн с роликом из борта!
> Чего то они там насмерть держатся.
> И даже ни одна клепка не ослабла или разболталась..
> Правда я их все равно высверлил и заменил болтиками с шайбами и самоконтрящимися
> гайками, что бы удобней было смазывать. обслуживать
> Да и трос из нержавейки диаметром 3 мм, тоже, как бы не просто порвать!
> И штурвал, у которого подрезана нижняя часть, в принципе, на мой взгляд, более
> эргономичен, в том случае, когда не надо крутить несколько оборотов.

Вам сфотать родное управление на моём Прогресс-4 который я купил?
Два или три ролика изношены почти в ноль,один держится на проволоке к борту лодки.другой на одной клёпке.
рулевая колонка уже несколько раз судя по дырам переделывалась и укреплялась.
Если вы на своей лодке ходите 1-2 раза в сезон-то у нас лодки с ледоходом отчаливают и на сушу выходят только уже по льду.
Порой к берегу их уже прям по льду и тащат.
Всё остальное время они на воде-работают.
Перед тем как говорить о неубиваемости чего то-задайтесь вопросом как и в каких условиях эти лодки могут эксплуатировать.
Не надо сравнивать всех только по своей лодки.

Дата:   08-02-18 14:27

ni-ni.1979 писал:

>
> Вам сфотать родное управление на моём Прогресс-4 который я купил?
> Два или три ролика изношены почти в ноль,один держится на проволоке к борту
> лодки.другой на одной клёпке.
> рулевая колонка уже несколько раз судя по дырам переделывалась и укреплялась.
> Если вы на своей лодке ходите 1-2 раза в сезон-то у нас лодки с ледоходом
> отчаливают и на сушу выходят только уже по льду.
> Порой к берегу их уже прям по льду и тащат.
> Всё остальное время они на воде-работают.
> Перед тем как говорить о неубиваемости чего то-задайтесь вопросом как и в каких
> условиях эти лодки могут эксплуатировать.
> Не надо сравнивать всех только по своей лодки.

Ну как же не по своей лодке сравнивать, все сравнивают по своей.
Ну давай по твоей. Сам-то прикинь,
"Два или три ролика изношены почти в ноль,один держится на проволоке к борту лодки.другой на одной клёпке. рулевая колонка уже несколько раз судя по дырам переделывалась и укреплялась."
- а всё работает и работает.
Редуктор же пиндыкс и неожиданно сломался!
Что лучше, что ремонтоспособнее далеко от дома?

Дата:   08-02-18 14:47

---- Вот такие ролики *Рулят* в лодке с СССР рулевым тросовым,они имеют свободу в перемещении не выдираются из крепления в бортах и трос не слетает.

Дата:   08-02-18 15:27

Да, исполнение продуманное. Вот диаметр только маловат.

Автор: Владимир А. (---.224.226.109.ip.orionnet.ru)
Дата:   08-02-18 16:03

>>> Казалось бы: делайте большими сериями, автоматизируйте, договоритесь с производителями лодок -это про реализацию.

эти редуктора делаем мы. там не просто поменяны шестерни, там куча доработок еще - фрезировка корпуса, новые оси шестерен и т.д. заказать у китайцев несколько тысяч - да, будет значительно дешевле.

отличная тема для бизнеса, развивайте. с радостью будем покупать. штук 20 в год.

Дата:   08-02-18 16:28

Иф писал:

> ---- Вот такие ролики *Рулят* в лодке с СССР рулевым тросовым,они имеют
> свободу в перемещении не выдираются из крепления в бортах и трос не слетает.

А ось, что - просто расклепана?
Тогда Прогрессовские на шплинтах - лучше, их проще промыть и смазать.

Я вот, кстати не понимаю странных аргументов ni-ni.1979 .
Ах, блин, он за своим рулевым не следил и у него там все на соплях.
И поэтому... редуктор, типа, лучше?
Ну, очевидно, что рулевое управление нужно содержать в порядке.
И тросовое и редукторное.

Автор: Лайнер (217.118.93.---)
Дата:   08-02-18 18:31

ni-ni.1979 писал:
>>>Два или три ролика изношены почти в ноль,один держится на
>>>проволоке к борту лодки.другой на одной клёпке.
>>>рулевая колонка уже несколько раз судя по дырам
>>>переделывалась и укреплялась.
И о чем это говорит? На мой взгляд, это говорит лишь о том, что тросовая рулевка требует обслуживания, а не о том, что она хуже редукторной. Давайте все же сравнивать сравнимое. Новую редукторную и грамотно смонтированную тросовую. Чем тросовая хуже? По-моему, ничем.

Автор: ni-ni.1979 (87.225.12.---)
Дата:   08-02-18 18:34

Лайнер писал:

> ni-ni.1979 писал:
> >>>Два или три ролика изношены почти в ноль,один держится на
> >>>проволоке к борту лодки.другой на одной клёпке.
> >>>рулевая колонка уже несколько раз судя по дырам
> >>>переделывалась и укреплялась.
> И о чем это говорит? На мой взгляд, это говорит лишь о том, что тросовая рулевка
> требует обслуживания, а не о том, что она хуже редукторной. Давайте все же
> сравнивать сравнимое. Новую редукторную и грамотно смонтированную тросовую. Чем
> тросовая хуже? По-моему, ничем.
Если она новая и не убитая то возможно ни чем.
Но если к примеру как мне досталась,а мне как раз надо навешивать мотор и переделывать транец к сезону-то гораздо проще установить редуктор новый чем пытаться реанимировать тросовое управление.

Дата:   08-02-18 18:37

KrAlIv п
>
> А ось, что - просто расклепана?
> Тогда Прогрессовские на шплинтах - лучше, их проще промыть и смазать.
>
> Я вот, кстати не понимаю странных аргументов ni-ni.1979 .
> Ах, блин, он за своим рулевым не следил и у него там все на соплях.
> И поэтому... редуктор, типа, лучше?
> Ну, очевидно, что рулевое управление нужно содержать в порядке.
> И тросовое и редукторное.

У меня не было да же лодки что бы следить за рулевым.
Читать научитесь внимательней про что пишут и про что задают вопросы а потом давайте оценку и комментарии.
Я чётко и ясно написал,что мне досталась лодка с рулевым в убитом состоянии. Что то не ясно написано?,вы затрудняетесь это прочитать и осмыслить?

Дата:   08-02-18 18:43

s494 писал:

> ni-ni.1979 писал:
>
>
> Ну как же не по своей лодке сравнивать, все сравнивают по своей.
> Ну давай по твоей. Сам-то прикинь,
> "Два или три ролика изношены почти в ноль,один держится на проволоке к борту
> лодки.другой на одной клёпке. рулевая колонка уже несколько раз судя по дырам
> переделывалась и укреплялась."
> - а всё работает и работает.
> Редуктор же пиндыкс и неожиданно сломался!
> Что лучше, что ремонтоспособнее далеко от дома?

У старого хозяина на этом Прогресс-4 висел всю жизнь мотор Нептун,и если Нептуном так повырывало клёпки и износило ролики то что будет с мотором Тохатсу-55 весом 86кг при скоростях ну к примеру в 50км/ч
Если Нептун и до 40-ка км/ч не разгонял эту лодку.
Да,а по ремонту-главное что бы мотор работал,а доехать можно и без управления.было бы желание.
Привязал любую деревяшку вместо румпеля и тихим сапом до дому.
А если трос лопнет что на родном что на редукторе вы уже ни куда не поедете или будете узлами связывать троса?

Дата:   08-02-18 19:26

Разрывное усилие на самый дешманский стальной трос 3мм, больше полутонны.
С чего бы ему лопнуть, при минимальном внимании со стороны судоводителя?

Дата:   08-02-18 19:36

KrAlIv писал:

> Разрывное усилие на самый дешманский стальной трос 3мм, больше полутонны.
> С чего бы ему лопнуть, при минимальном внимании со стороны судоводителя?

А с чего ради развалится редуктору с планетарной системой если её обслуживать периодически?
С чего например лопнуть тросу этого редуктора если его так же обслуживать особенно в месте сопряжения троса и редуктора,в основном там перегнивает.
И если не перегибать трос а делать более пологий загиб а не экономить на 1 метре троса и натягивать его что бы вот вот хватило только.
Почему вы решили что редуктор развалиться тогда?
Про какуюто там тугость управления говорят-так это как раз из-за перегиба троса. У нас у рыбаков эти редуктора крутятся одним пальцем как в иномарке руль с гидроусилителем.
Может если всё по уму и всё новое то как бы имеет право на жизнь?

Автор: John Zaitsev (85.26.164.---)
Дата:   08-02-18 19:53

ni-ni.1979 писал:

> А с чего ради развалится редуктору с планетарной системой если её обслуживать
> периодически?
> С чего например лопнуть тросу этого редуктора если его так же обслуживать

Я вам скажу - с чего. С банальной лени и ... зачастую незнания, что то-то надо обслуживать. И, часто - пофигизма.

Трос тросовой рулёвки - на виду. Чтобы увидеть готовящийся ахтунг - много разбирать не нужно. Обслужить - тоже.
А чтобы обслужить редукторную, её надо разобрать. Но большинство относится к вещам по принципу: "Поставил и забыл".

У меня сейчас в ремонте компрессор друга. Ему нах не надо было знать, что масло в нём нужно менять. Работал, пока не встал. Хорошо хоть без фатальных последствий.

Дата:   08-02-18 19:58

Только, что хотел написать тоже самое.
Тросовая рулевка вся на виду, башку наклонил - и все увидел.
А много желающих снимать и разбирать редуктор?
Проверять состояние троса внутри оплетки?

Дата:   08-02-18 20:25

Народ,так и моторы лодочные приносят в сервисы 2017 года купленные весной а в середине лета уже принесли мотор без поршневой.
так это говорит о менталитет народа а не !@#$%^ управления.
Теперьч то тем кто убил мотор надо вёсла советовать или вёсла реально лучше там же всё на виду у вёсел?KrAlIv писал:

> Только, что хотел написать тоже самое.
> Тросовая рулевка вся на виду, башку наклонил - и все увидел.
> А много желающих снимать и разбирать редуктор?
> Проверять состояние троса внутри оплетки?

Дата:   08-02-18 20:35

----- А ,что увидеть хотите под рубашкой у троса и в редукторе ? Вот на фото новый редуктор Т-85 Ультрафлекс так выглядит , перед установкой его на лодку(смазки завод не особо закладывает по количеству), поэтому было дополнительно забито маслом пространство редуктора ,где работают трущиеся детали ,уже 3 сезона работает он как новый(крутим штурвал легонечко за валявочку право-лево на борт и всё не скрипа не шума и др. . Если у кого то гвоздь в пятой точке тела не даёт покоя то пусть раскручивает ,смотрит каждый сезон редуктор,снимает трос промывает и закладывает новую смазку!--- Не нужно доводить до абсурда обслуживание рулевого редуктора и троса.! ---

Автор: ni-ni.1979 (92.37.177.---)
Дата:   08-02-18 21:03

Иф писал:

> ----- А ,что увидеть хотите под рубашкой у троса и в редукторе ? Вот на фото
> новый редуктор Т-85 Ультрафлекс так выглядит , перед установкой его на
> лодку(смазки завод не особо закладывает по количеству), поэтому было
> дополнительно забито маслом пространство редуктора ,где работают трущиеся
> детали ,уже 3 сезона работает он как новый(крутим штурвал легонечко за
> валявочку право-лево на борт и всё не скрипа не шума и др. . Если у кого то
> гвоздь в пятой точке тела не даёт покоя то пусть раскручивает ,смотрит каждый
> сезон редуктор,снимает трос промывает и закладывает новую смазку!--- Не нужно
> доводить до абсурда обслуживание рулевого редуктора и троса.! ---

Всё верно сказал и показал,особенно правильно подмечено про скрипы и завывания этих роликов да тросов.
А туго крутятся редуктора как раз у тех кто перегнул трос.

Дата:   08-02-18 21:16

ni-ni.1979 писал:

>
> У старого хозяина на этом Прогресс-4 висел всю жизнь мотор Нептун,и если
> Нептуном так повырывало клёпки и износило ролики то что будет с мотором
> Тохатсу-55 весом 86кг при скоростях ну к примеру в 50км/ч
> Если Нептун и до 40-ка км/ч не разгонял эту лодку.
> Да,а по ремонту-главное что бы мотор работал,а доехать можно и без
> управления.было бы желание.
> Привязал любую деревяшку вместо румпеля и тихим сапом до дому.
> А если трос лопнет что на родном что на редукторе вы уже ни куда не поедете или
> будете узлами связывать троса?

Сколько лет висел Нептун?
Не , можно ехать и с деревяшкой, но штуртроссовое управление элементарно проверяется за 1минуту ВСЁ полностью. Если проверять два раза в год, проблем не будет. Открытый трос "оооп и пиндец" не рвётся. А вот закрытый рвётся или слетает в редукторе легко, когда кочерга замерзает или мотор редуктором в песке вертишь.

Вообще, как на ЭТОМ можно ездить???

Дата:   08-02-18 21:31

s494 писал:

> ni-ni.1979 писал:
>
> >
> > У старого хозяина на этом Прогресс-4 висел всю жизнь мотор Нептун,и если
> > Нептуном так повырывало клёпки и износило ролики то что будет с мотором
> > Тохатсу-55 весом 86кг при скоростях ну к примеру в 50км/ч
> > Если Нептун и до 40-ка км/ч не разгонял эту лодку.
> > Да,а по ремонту-главное что бы мотор работал,а доехать можно и без
> > управления.было бы желание.
> > Привязал любую деревяшку вместо румпеля и тихим сапом до дому.
> > А если трос лопнет что на родном что на редукторе вы уже ни куда не поедете
> или
> > будете узлами связывать троса?
>
> Сколько лет висел Нептун?
> Не , можно ехать и с деревяшкой, но штуртроссовое управление элементарно
> проверяется за 1минуту ВСЁ полностью. Если проверять два раза в год, проблем не
> будет. Открытый трос "оооп и пиндец" не рвётся. А вот закрытый рвётся или
> слетает в редукторе легко, когда кочерга замерзает или мотор редуктором в песке
> вертишь.
>
>
> Вообще, как на ЭТОМ можно ездить???
>
>
Что вы показали то? самый дешёвый самый песпонтовый редуктор в пластике который вообще ни кто не рассматривает?
Он стоит наверно рубля 1.500

Дата:   08-02-18 21:33

Вот на таких редуктора гоняют все наши рыбаки на катерах Барракуда,Север,самурай.катера Амуры. моторы от 115 кобыл и до 150.
Ссылка.

Автор: Кот Обормот (---.yota.ru)
Дата:   08-02-18 22:30

s494 писал:

Самим страшно стало от увиденного. Есть куча фоток этого редуктора в разобранном состоянии - выглядит совсем не так, как на видео. Конечно же задали про этот ролик вопрос напрямую на завод без всяких посредников.
Ответили, что это "заказуха", т.к. на любое изделие вышедшее с завода дается гарантия и не может быть того, что там показано без предварительной подготовки - искусственного создания брака. Даже сертификаты показали от "Международного морского института сертификации" на соответствие ISO 8848 (Суда малые. Системы дистанционного управления).
Когда любой производитель входит на рынок, у нас его сразу обс....ют по самое небалуйся. Я помню те времена, когда на корейские авто смотрели хуже, чем сейчас на китайцев (конец 90-х - начало 2000-х). Но прошло время многие поняли, что плохого в них ничего нет. Куда ни глянь - всегда в поле зрения хоть один, да попадает.

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   08-02-18 23:44

s494 писал:

А что тут такого особенного? Эти люфты приводят к неработоспособности изделия ? Вряд ли, иначе его сразу можно было бы вернуть продавцу. А так вам скажут, что для рулевого редуктора точность вполне достаточная и будут правы.
Если его делать по нормам настоящего планетарного редуктора, он стоить будет не 3600, а 36000.
Если сумеете доказать, что эксплуатация этого редуктора угрожает жизни или здоровью по пунктам таким-то, то и засудить производителя можно. А не плакать на ютюбах.

Дата:   09-02-18 01:16

ni-ni.1979 писал:
>>>Я чётко и ясно написал,что мне досталась лодка с рулевым в
>>>убитом состоянии. Что то не ясно написано?,вы затрудняетесь это
>>>прочитать и осмыслить?
Те же вопросы можно задать и Вам )))
ТС писал о нормальной, работающей тросовой системе управления, стоит ли менять ее на редукторную? Про убитую речь не идет. Убитую я тоже не стал восстанавливать. Но если бы была рабочая, ни в жизть не стал бы менять на редукторную.

Дата:   09-02-18 08:54

А я на п4 восстановлю заржавевшую. Она 40 лет проработала, сделаю опять и на 10 лет хватит точно. Тем более троса мягкие теперь не дефицит.
Только втулку на панель под вал надо будет выточить, там от пластмаски ничего не осталось.
И люфтов не будет, руль чуткий и лёгкий. И надёжный.

Дата:   09-02-18 12:23

s494 писал:

> А я на п4 восстановлю заржавевшую. Она 40 лет проработала, сделаю опять и на 10
> лет хватит точно. Тем более троса мягкие теперь не дефицит.
> Только втулку на панель под вал надо будет выточить, там от пластмаски ничего
> не осталось.
> И люфтов не будет, руль чуткий и лёгкий. И надёжный.
если и переделывать или восстанавливать родное-то не надо вообще оставлять родную колонку-надо выкидывать её сразу и брать например с Москвича рулевую колонку и подрезать.подгонять её,и ставить полностью весь вал на подшипники а не на втулки.
Пока это всё купить,проточить,подогнать,вымерять,настраивать.
По деньгам влетит не меньше редуктора и гемора и времени улетит гораздо больше.
А 10 лет и редуктор прослужит.

Дата:   09-02-18 15:17

ni-ni.1979 писал:

> если и переделывать или восстанавливать родное-то не надо вообще оставлять
> родную колонку-надо выкидывать её сразу и брать например с Москвича рулевую
> колонку и подрезать.подгонять её,и ставить полностью весь вал на подшипники а не
> на втулки.
> Пока это всё купить,проточить,подогнать,вымерять,настраивать.
> По деньгам влетит не меньше редуктора и гемора и времени улетит гораздо больше.
> А 10 лет и редуктор прослужит.

А почему - не надо родное оставлять?
Какие претензии к родному эргономичному штурвалу?

Дата:   09-02-18 16:34

При необходимости восстановления рулевки все очень индивидуально и зависит от прямоты рук, наличия или доступа к инструменту и материалам, свободного времени, финансам и т.п. Я в такой ситуации выбрал редукторную, кто-то выберет тросовую. Но это никак не отменяет того факта, что по надежности тросовое рулевое не уступает редукторному, а по качеству руления еще и превосходит его.
Поэтому в случае отсутствия рулевого управления выбор может быть разным, а в случае наличия сделаной прямыми руками тросовой рулевки выбор однозначен - менять нет смысла. ИМХО.

Автор: Нетонущий (176.59.13.---)
Дата:   09-02-18 17:28

После сотни постов замечательный вывод!

Дата:   09-02-18 18:36

ni-ni.1979 писал:

>
> если и переделывать или восстанавливать родное-то не надо вообще оставлять
> родную колонку-надо выкидывать её сразу и брать например с Москвича рулевую
> колонку и подрезать.подгонять её,и ставить полностью весь вал на подшипники а не
> на втулки.
> Пока это всё купить,проточить,подогнать,вымерять,настраивать.
> По деньгам влетит не меньше редуктора и гемора и времени улетит гораздо больше.
> А 10 лет и редуктор прослужит.
---
ЗАЧЕМ??????

Ты вообще знаешь, когда ставятся подшипники, а когда втулки, для чего одни и для чего другие? Зачем подшипники там нужны?
Задумайся, почему в рулевых редукторах везде стоят втулки. Почти во всех авто, и в лодочных тоже. Потому, что нет там больших оборотов.
Значит, в редукторе шестерни могут крутиться на пластиковых втулках, а вал штуртроссового управления и ролики не могут... м-да....)))))))

По деньгам будет гораздо меньше, времени ... да, аж часа полтора укладывать троса придётся. Когда в одного, придержать некому будет. Вдвоём - час. Делал на каждой своей лодке при приобретении оной, и больше к нему не притрагивался.
И даже пусть редуктор тоже прослужит 10 лет, но 10 лет вертеть штурвал как у парохода по три с половиной оборота в каждую сторону и почти постоянно подруливать - не, увольте!

Дата:   09-02-18 21:27

s494 писал:

> ni-ni.1979 писал
> ---
> ЗАЧЕМ??????
>
> Ты вообще знаешь, когда ставятся подшипники, а когда втулки, для чего одни и для
> чего другие? Зачем подшипники там нужны?
> Задумайся, почему в рулевых редукторах везде стоят втулки. Почти во всех
> авто, и в лодочных тоже. Потому, что нет там больших оборотов.
> Значит, в редукторе шестерни могут крутиться на пластиковых втулках, а вал
> штуртроссового управления и ролики не могут... м-да....)))))))
>
> По деньгам будет гораздо меньше, времени ... да, аж часа полтора укладывать
> троса придётся. Когда в одного, придержать некому будет. Вдвоём - час. Делал на
> каждой своей лодке при приобретении оной, и больше к нему не притрагивался.
> И даже пусть редуктор тоже прослужит 10 лет, но 10 лет вертеть штурвал как у
> парохода по три с половиной оборота в каждую сторону и почти постоянно
> подруливать - не, увольте!

ну если вы подруливать собрались ан редукторе-значит вы не пользовались редукторами.
Купите редуктор ЗТС(без обратной связи) и не надо ни чего подруливать.
Можно спокойно сидеть в карты рубится а лодка будет идти своим ходом и мотор будет держать курс. В отличии от тросового,который держит мотор на малых оборотах и то если у мотора подтянута чутка нога.

Дата:   09-02-18 21:30

Вот посмотрите на не возвратные редуктора.
Ссылка.

Автор: John Zaitsev (85.26.165.---)
Дата:   09-02-18 21:52

О том, что лодка меняет курс от дуновения ветерка, ты ещё, наверное, нигде не вычитал.

Автор: Владимир А. (---.XN--4-PTBAKL3I.XN--P1AI)
Дата:   09-02-18 22:27

s494 писал:

>
>

посмотрел ролик, удивился, разобрал оригинальный Мультифлексовский редуктор 101А. ни каких люфтов как на ролике и в помине нет, цвет пластиковых втулок снежно белый. то ли заказуха, то ли залипуха.

Автор: lednic606 (---.195.109-154.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   10-02-18 02:43

ni-ni.1979 писал:

>.... В отличии от тросового,который держит мотор на малых
> оборотах и то если у мотора подтянута чутка нога.

Вот не соглашусь... При правильно выставленном триммере(кильке на АКП) прекрасно идёт заданным курсом(при отсутствии воздействий посторонних факторов) и рУлится при этом очень мягко - проверено.

Дата:   10-02-18 03:11

ni-ni.1979 писал:

>
> ну если вы подруливать собрались ан редукторе-значит вы не пользовались
> редукторами.
> Купите редуктор ЗТС(без обратной связи) и не надо ни чего подруливать.
> Можно спокойно сидеть в карты рубится а лодка будет идти своим ходом и мотор
> будет держать курс. В отличии от тросового,который держит мотор на малых
> оборотах и то если у мотора подтянута чутка нога.

Ты случаем не мерчендайзер? Агитируешь меня незафик расстаться с червонцем?
От добра добра не ищут. За штуку оно рулится лучше .

Автор: sfil69 (---.yota.ru)
Дата:   10-02-18 04:12

С интересом слежу за дискуссией , сейчас сам в раздумьях стоит ли перейти с тросового на редуктор . Пробовал порулить на редукторе , первое впечатление не очень , вот сейчас весь в раздумьях.

Дата:   10-02-18 04:32

Так вот и у меня впечатление от управления П4 с 40эфи редуктором осталось "не очень". Поэтому и не перейду на редуктор, пусть тросовое мне и приходится переделать. И так "жаба", а ещё и ухудшение управляемости за выложеные деньги - да нах надо.
Выше Лайнер правильно сказал: "в случае отсутствия рулевого управления выбор может быть разным, а в случае наличия сделаной прямыми руками тросовой рулевки выбор однозначен - менять нет смысла."

Дата:   10-02-18 05:02

Интересно, а чьё мнение выкладывал Кира, когда писал, что авторитетный водитель обозначил наличие лишних оборотов рулём как нежелательное, особенно в критических ситуациях. )

Дата:   10-02-18 05:02

------ Неееее.., ну вот умеют люди жить ,всё какая никакая ,а экономия бюджета.--- А, некоторые кидаются на рулевое и 40- 80 штук на гидравлику, или редуктора по 10-15 т.р. с тросами и штурвалами ,нет бы катали по старинке .

Дата:   10-02-18 05:05

Иф писал:

> ,нет бы катали по старинке .

Добавлю: на Метле! )))
Или и на Казанку-М вместо румпеля гидравлику ставят?

Автор: Морис Крым+Т40 (89.208.221.---)
Дата:   10-02-18 05:07

Ни-Ни, перестаньте болтать ерундой!

Дата:   10-02-18 05:29

s494 писал:

> Иф писал:
>
> > ,нет бы катали по старинке .
>
> Добавлю: на Метле! )))
> Или и на Казанку-М вместо румпеля гидравлику ставят?
-------- В принципе видел пару парней с рулевыми ссср периода которые кувыркнулись под 50-м тохариком и 4-х тактной карбовой Ямахой-40. Оба говорили,что резко крутанули рулёвое и в этоге перевернулись. Осторожней Юрий,а в принципе у тебя опыт есть и наверно эти неудачи процентов на 50 снижены.

Дата:   10-02-18 05:34

Иф писал:

>
> -------- В принципе видел пару парней с рулевыми ссср периода которые
> кувыркнулись под 50-м тохариком и 4-х тактной карбовой Ямахой-40. Оба
> говорили,что резко крутанули рулёвое и в этоге перевернулись. Осторожней Юрий,а
> в принципе у тебя опыт есть и наверно эти неудачи процентов на 50 снижены.
Спасибо за заботу, польщён.
Но вот на П2 скорее перевернёшься если не успеешь руль выкрутить, когда прог скулой волну цепанёт.

Дата:   10-02-18 05:37

John Zaitsev писал:

> Интересно, а чьё мнение выкладывал Кира, когда писал, что авторитетный водитель
> обозначил наличие лишних оборотов рулём как нежелательное, особенно в
> критических ситуациях. )

Своё. Он много на воде был, опыта хватало.
В воскресение 11го февраля год будет.

Автор: Саша Ростов (П 2 + Suz30) (---.57.117.87.donpac.ru)
Дата:   10-02-18 05:42

s494 писал:

> А я на п4 восстановлю заржавевшую. ........
> Только втулку на панель под вал надо будет выточить, там от пластмаски ничего
> не осталось.
> И люфтов не будет, руль чуткий и лёгкий. .......
Юра, мне выточили шайбу-корпус под 306-й подшипник (6306 2RS). На вал руля Прогресса, этот подшипник садится с натягом. В шайбу подшипник тоже садится ооооочень плотно!!! Весь этот узел крепится к панели тремя винтами с внутренней стороны. Люфта вала нет от слова совсем!!! Единственно в чем я тупанул - набил подшипник литолом под завязку. И вроде все достаточно звездато, но всё равно какая-то йухня - под жарким летним солнышком литол "потек". И теперь на панели (из гетинакса) у меня масляное пятно :-(.
По поводу надежности старых, советских тросов - мой был натянут как струна, лопнул точно на ролике, при полной перекладке руля. Я как раз становился на точку и "крутился" на одном месте, на малом газу. Я скинул пол оборота с барабана, соединил концы зажимом для тросиков , снятым возле мотора ( ставил подряд 2 штуки в свое время). И так теперь катаюсь. Руль чуть вбок повернут. Починить все руки не доходят. Вот собственно и задумался о полной замене рулевого. Ибо 40 с лишним лет роликам :-(.
Про редукторы как на видео - у двоих знакомых, трос "съел зубья" на ведущем шкиву. И трос стал проскальзывать. У обоих сам трос не обслуживался ни разу. И смазка в подвеске мотора загустела до состояния пластилина. Оба редуктора использовались с сороковками, были до 55-ти сил. Еще один сосед вовремя пожаловался на тугой руль. Отсоединил ему мотор от троса, "одним пальцем" повернул мотор. А вот руль, он, двумя руками, еле-еле. Опять -таки закоксовался рулевой трос в подвеске.
Так штаааа (как говаривал ЕБН), думать еще и думать. Поставить импортную или восстановить родную. Переносить рулевое на правый борт с заменой "парприза" или оставить все как есть....

Дата:   10-02-18 05:55

Саш, я знаю про подшипник. Не хочу. Я уже ставил (мне точили) под трубу втулку с флянцем на три винтика м5 вместо пласмассового колечка на панели, типа как на первых куйбышевских П2 такой штампованный треугольник был.
Просто и надёжно.
Трос никогда не рвался, но и как струна я его не тянул.
Нафик нужен редуктор.
И правый руль - мы не в япии, чай. Тем более аккум и б.бак справа легко наклон восстановят, да и Суз30, думаю, особо сильно лодку не кренит.

Я за себя говорю, Саш, если тебе так будет лучше - хозяин барин. Мне руль справа и ещё редуктор не понравились.

Дата:   10-02-18 05:57

s494 писал:

> типа как на
> первых куйбышевских П2 такой штампованный треугольник был.
>

Вот он заводской. Вечный. Руль чужой. Фотка из инета

Дата:   10-02-18 05:59

Дата:   10-02-18 06:00

Дата:   10-02-18 06:17

s494 писал:

> Своё.

Да не. Он об этом сказал.

> В воскресение 11го февраля год будет.

Бло. Уже год ...

Дата:   10-02-18 06:32

---- На видео иду на Прогресс-4 в районе 45 км/ч под Хондой-50 ,редуктор Т-85 ,трос М66 на 14 футов,попутно правой рукой снимаю с *огрызка * ,а левой чуть держусь за штурвал. Никаких уводов,прижков в стороны,дерганий,скрипов,шумов и т.п. не отмечалось уже три сезона ,рулится легонечко поворачивая мотор 50 сил , весом 98 кг. На сегодня вот точно не пересел бы на старинную рулёжку м/л Прогресс-4 , учитавая ,что я отношусь к его работе * ровно* и
юзал не один год с доводками для улучшения всего,что можно на их.
Ссылка.

Дата:   10-02-18 06:43

Вот на Обяхе с тросовым еду, снимаю мыльницей, поворачиваюсь назад не держа руль, добиваюсь крена лодки поворотом руля на 30град, встаю не держась за руль... Ссылка.
Спецом не фиксировал, не знал что это так важно будет.

Дата:   10-02-18 07:10

s494 писал:

> Вот на Обяхе с тросовым еду, снимаю мыльницей, поворачиваюсь назад не держа
> руль, добиваюсь крена лодки поворотом руля на 30град, встаю не держась за
---------------- Каким моторчиком рулишь на Обь.

Дата:   10-02-18 07:38

Иф писал:

> ---- На видео иду на Прогресс-4 в районе 45 км/ч под Хондой-50 ,редуктор Т-85
> ,трос М66 на 14 футов,попутно правой рукой снимаю с *огрызка * ,а левой чуть
> держусь за штурвал. Никаких уводов,прижков в стороны,дерганий,скрипов,шумов и
> т.п. не отмечалось уже три сезона ,рулится легонечко поворачивая мотор 50
> сил , весом 98 кг. На сегодня вот точно не пересел бы на старинную рулёжку м/л
> Прогресс-4 , учитавая ,что я отношусь к его работе * ровно* и
> юзал не один год с доводками для улучшения всего,что можно на их.
> Ссылка.

А в этой луже и не нужно совершать резких движений. Там и в тазике комфортно. )

З.Ы. Жена, после последнего осеннего выезда, сказала, что не поедет больше в ветер. В Прог бы она вообще больше не залезла. )

Автор: ni-ni.1979 (95.70.15.---)
Дата:   10-02-18 11:17

Сколько народу-столько и мнений.
Но некоторые мнения выглядят глупо,особенно мнение в родном управлении с мотивацией более резкого отзыва мотора и перекладки руля за пол оборота.
Типо мифическая манёвренность.
Сам живу ан реке Амур и у нас тут рыбалка не на удочку(кто не знает скажите,расскажу) так вот,при езде по заливам извилистым с глухими поворотами вы что на редукторе,что на тросах не будете лететь под 40-50км/ч и пытаться там перекладывать руль,нормальный человек снизит скорость и будет идти тихим сапом,какая там манёвренность?
У самого сейчас стоит выбор оставить родное или купить редуктор,так как под Нептуном-23 меня эти скрипы,скрежетания достали.
Ролики визжат,колонка скрипит,управление реально уставшее,ролики прилично изношены как и крепление колонки и сама колонка.
Кто то сказал выше что жаба душит отдать 10.000р за управление,а меня жаба душит за время убитое на починку родного.
Ставить собираюсь мотор 55 л.с. с ногой L,
Обошёл всех рыбаков на берегу в селе а их не мало,в каждом доме практически есть лодка или катер,так вот ни где нет и намёка на тросовое управление(родное). Я знаю только две лодки где осталось такое-это мой Прогресс-4 и у знакомого Ока под Ямахой-30,но и он так же сказал что надо выкинуть эти троса и покупать редуктор.
С кем я разговаривал про управление-все как один обосрали родное управление.
Так же давали порулить/прокатится на редукторном управлении, ничего там тугого или не понятного управления нет вовсе.
Руль крутиться очень легко и свободно,как мне сказали-туго у кого в башке туго и перегнули трос,вот там будет туго.
Каждому своё,кому то просто делать нехрен летом и он выходит 1-2 раза в сезон на воду,он может хоть каждый день переставлять троса и ролики а кто то живёт не реке и лодка берег видит только когда надо приехать и поставить лодку на зимовку.
Кто то от безделия ковыряет троса да ролики,кто то не может подсчитать реальную стоимость ремонта родного управления,ролики,шплинты,троса,валы и т.д. и не забывайте про оценку своего труда и затраченного времени.
И не надо говорит что за 1.5 часа можно перебрать всё родное управление.
Как высказывался один чел чуть выше.
Вы на мотор 150 кобыл повешайте ещё родное управление и летите.
Я бы вот хотел посмотреть на тех кто для примеру на Казанке или Прогресс-2-4 с мотором в 50 кобыл при скорости в 50-60км/ч будет своим мега чутким тросовым управлением делать резкие манёвры.
Как некоторые мотивируют-" А если на ходу увидишь например бревно,рулём раз-раз и обрулил".
Раз-раз на скорости будет кверху брюхом лодка плавать после таких манёвров.

Дата:   10-02-18 15:01

sfil69 писал:
>>>Пробовал порулить на редукторе , первое
>>>впечатление не очень ,
>>>вот сейчас весь в раздумьях.
И второе, и третье, и последующие, я думаю, не изменятся. На мой взгляд, при глиссировании редуктор мало чем уступит тросовому, т.к. крайне редко возникает необходимость полной перекладки руля. А вот при маневрировании малым ходом, подходам к берегу, необходимости поднять что-нить с воды, тут редуктор нервно курит в сторонке, т.к. не позволяет крутить мотор от упора до упора, тем самым снижая маневренность.

ni-ni.1979 писал:
>>>Типо мифическая манёвренность.
Маневренность не мифическая, а вполне реальная. Может быть она не всем нужна, но это не повод говорить, что ее нет.

ni-ni.1979 писал:
>>>С кем я разговаривал про управление-все как один
>>>обосрали родное управление.
Интересно было бы послушать, какие у них были претензии к родной рулевке.

Автор: serg11 (---.pppoe.komi.dslavangard.ru)
Дата:   10-02-18 16:44

Для информации. В авиации ( на Ан-2) применяют ролики с закрытыми подшипниками ( на фото слева), справа, для примера, ролик от П-4.

Дата:   10-02-18 18:02

John Zaitsev писал:

> А в этой луже и не нужно совершать резких движений. Там и в тазике комфортно. )
>
> З.Ы. Жена, после последнего осеннего выезда, сказала, что не поедет больше в
> ветер. В Прог бы она вообще больше не залезла. )
----- Ух- ты, какие слова : лужи, тазики не села бы в прогресс . Хи-хи-хи. !

Автор: ni-ni.1979 (92.37.142.---)
Дата:   10-02-18 19:23

serg11 писал:

> Для информации. В авиации ( на Ан-2) применяют ролики с закрытыми подшипниками (
> на фото слева), справа, для примера, ролик от П-4.
ну всё,убедил ставим на лодки двигателя от Ан-2 и ролики,и погнали.

Дата:   10-02-18 20:37

---- Вообще то вся техника в СССР периоде производилась с учётом,чтобы её хватило на 30 минут боя (как раньше шутили) с противником,поэтому особых выепонов мы и не видели на родной водно,мото,авто технике и отстали от мира серьёзно.Поэтому для многих у нас ещё ролики ,тросики,рычаги,и т.п. роднее и привычнее .Это не худо но и не хорошо.

Автор: John Zaitsev (85.26.234.---)
Дата:   10-02-18 20:50

Иф писал:

> ----- Ух- ты, какие слова : лужи, тазики не села бы в прогресс . Хи-хи-хи.
> !

Какая максимальная высота волны на этом водоёме? И есть ли необходимисть от неё уворачиваться даже прогрессу.

У нас с пару лет тому назад задуло конкретно. На нижнем бьефе два прога рыбацких потонуло. Про верхний я вообще молчу.

Дата:   10-02-18 22:03

John Zaitsev писал:

> Какая максимальная высота волны на этом водоёме? И есть ли необходимисть от неё
> уворачиваться даже прогрессу.
>
> У нас с пару лет тому назад задуло конкретно. На нижнем бьефе два прога рыбацких
> потонуло. Про верхний я вообще молчу.
------ В принципе я особых проблем не испытываю на воде с любой из своих лодок бывших и на сегодня, которые есть. Видел разные лодки перевернувшиеся на воде и даже трупы их владельцев . И ,что! Теперь мне всем советы давать ,что на их не катать и всем купить срочно Гризли-580 с мотором 140 сил и гидравликой управления ? НУ бывает погода меняется так потихоньку выходим из озера Кубенское (см.фото) в чём проблема то? Дураков на воде не мало пережравших огненной воды,бывает даже тонут.-------- ЕСли провести аналогию с авто,то если у меня полноприводная машина ,я должен разогнаться до 100-ки и по канавам и по кочкам скакать? А не проехать ухабы на на подобранной скорости для проезда участка.

Дата:   10-02-18 22:09

Лайнер писал:

> ... при маневрировании малым ходом,
> подходам к берегу, необходимости поднять что-нить с воды, тут редуктор нервно
> курит в сторонке, т.к. не позволяет крутить мотор от упора до упора, тем самым снижая маневренность...

+100500!!

Дата:   10-02-18 22:34

Иф писал:
>>>Вообще то вся техника в СССР периоде производилась с
>>>учётом,чтобы её хватило на 30 минут боя (как раньше шутили) с
>>>противником
Доля правды в этом есть, но вряд ли это имеет отношение к данной дискуссии, т.к. тросовое управление по сроку службы не сильно уступит редукторному, если вообще уступит.

Дата:   10-02-18 23:34

Лайнер писал:

>..тросовое управление по сроку службы не сильно уступит редукторному, если вообще
> уступит.

Могу подтвердить собственным опытом на П-2(71г.в.) + Вихрь(потом Вихрь-М).
Родное тросовое простояло без проблем до продажи лодки в 2001г., трос менялся один раз(в конце 70х или в начале 80х не помню сорри), был измазюкан нигролом и сразу с самодельными пружинами - больше к рулевой не притрагивались)))))...

Дата:   11-02-18 03:11

Лайнер писал:

> Иф писал:
> >>>Вообще то вся техника в СССР периоде производилась с
> >>>учётом,чтобы её хватило на 30 минут боя (как раньше шутили) с
> >>>противником
> Доля правды в этом есть, но вряд ли это имеет отношение к данной дискуссии, т.к.
> тросовое управление по сроку службы не сильно уступит редукторному, если вообще
> уступит.
-------- Да, мне так пусть рулевое это хоть увековечат и поставят памятник рядом с памятником л/ мотору Вихрь(Будет сладкая парочка). (шутка) ----- Всё ясно как божий день по рулевым.

Дата:   11-02-18 18:24

Иф писал:

> ---- На видео иду на Прогресс-4 в районе 45 км/ч под Хондой-50 ,редуктор Т-85
> ,трос М66 на 14 футов,попутно правой рукой снимаю с *огрызка * ,а левой чуть
> держусь за штурвал. Никаких уводов,прижков в стороны,дерганий,скрипов,шумов и
> т.п. не отмечалось уже три сезона ,рулится легонечко поворачивая мотор 50
> сил , весом 98 кг. На сегодня вот точно не пересел бы на старинную рулёжку м/л
> Прогресс-4 , учитавая ,что я отношусь к его работе * ровно* и
> юзал не один год с доводками для улучшения всего,что можно на их.
> Ссылка.

Прими совет , поменяй трос через пару лет , редуктор еще послужит , бережёного бог бережёт .
По скольку тема периодически всплывает заново , начну вести фото статистику обрыва редукторных тросов с последствиями - ВПЕЧЯТЛЯЮТ

Дата:   11-02-18 18:39

Samara_Oleg_063 писал:

> Прими совет , поменяй трос через пару лет , редуктор еще послужит , бережёного
> бог бережёт .
> По скольку тема периодически всплывает заново , начну вести фото статистику
> обрыва редукторных тросов с последствиями - ВПЕЧЯТЛЯЮТ
------ Только после АРМАГЕДДОНА.

Дата:   11-02-18 20:18

Samara_Oleg_063 , вопрос у меня к тебе личного характера. Напиши и скинь фото своего(их)комплекта (лодка+мотор) только своего! и на котором ты юзаешь по воде . И скинь фото каким рулевой системой твой мотор(ы) упрвляются? Фото по возможности в деталях по рулевому желательно увидеть.--- --- Просто интересно Ямаха 100-чка и 60- чка Меркуша твоя чем управляется.

Дата:   12-02-18 04:40

Иф сотка зарегистрирована на двух лодках на Николи и на Амуре временно, пока Николь переделываю под себя . На Амуре стоит редуктор для последующей продажи - более ликвидное рулевое , в следствии неграмотности , на Николь же для себя любимого буду ставить канатное ,( поэтапные фотки обязательно покажу), как у соратника на Прогрессе , вместе конструировали, как у меня на Казанке 2М - сфоткать Казу смогу только весной , закутана банером/ .

Дата:   13-02-18 03:56

----- Вот видос интересно -забавный про всё ДУ и прочее колхозное .Ссылка.

Автор: Ishias (---.5.71.168.dhcp.mipt-telecom.ru)
Дата:   13-02-18 16:28

А я в выхи залез под панель приборов - эхолот подключить, за руль подёргал и заметил что металлическая часть рулевого троса, которая заходит в рулевой редуктор и там фиксируется, двигается при движении руля. Миллиметра на два туда-сюда. Само движение в общем-то не напрягает, а стрёмно что на воде - выскочит. У меня крепление этого наконечника в редукторе сделано не болтами по сторонах, а подпружиненной защёлкой. Вот из-за защёлки этой видимо и двигается. Будет болтаться - будет ещё больше вероятности что выскочит, стремно кароч. Буду чо-нить колхозить...

Автор: Ishias (---.5.71.168.dhcp.mipt-telecom.ru)
Дата:   14-02-18 04:05

Не стал мудрить, сделал из чего было. Все равно, скорее всего, рулевую гидравлику поставлю... Попробую только у кого-нить, стоит ли оно того.

Автор: Spinner (---.dynamic.visp.ru)
Дата:   14-02-18 18:02

У меня на Обяхе изначально стоит родное тросовое, после того, как с румпеля пересел на ДУ, трос рвался 2 раза...первый раз в первый же сезон трос в нескольких местах сгнил в труху на равных расстояниях друг от друга, видимо в магазине на него капнули чего-то едучего... хз. Второй раз трос запал мимо ролика и перетерся...поменял ролики на нормальные (родные гов.о ) и забыл. Поменять трос, когда знаешь как и что, даже в одно лицо, на час-полтора работы.
На мой взгляд, плюсы тросовки в следующем:
1.Простота и возможность визуального контроля исправности.
2.Полная перекладка за 1 оборот руля. Особенно выручает при зацепах на сильном течении, часто подруливаешь коленом ноги, когда руки заняты. Ну и в протоках и узостях...при подходе к берегу, от топляка и камня увернуться...
3. Стоимость и обсуживание...поменять 9 метров троса+зажимы= 200 руб. Ломаться там больше нечему от слова совсем...ИМХО.

Дата:   14-02-18 18:22

----- Лодки есть разные и владельцы тоже и кто как в силу своих возможностей и желаний пользуется лодками . Бывает ,что молоток и зубило в рецессе всегда валяется и свечной ключ для ремонта ,а стулик подобранный и задняя спинка от машины тоже нравятся в качестве сидений в лодке кому то! .Штурвал от Камаза приваренный на 1/2 * трубу с просверленным отв. на конце через которое проходит трос и наматывается. И это пик совершенства ума, пользуют и на хрен ему ,что то изменять . Но это не то к чему нужно стремится.

Дата:   14-02-18 18:36

Иф писал:

> Но это не то к чему нужно стремится.

Вон и Василий подтвердил, что с открытыми тросами удобнее.
Стремиться к трудностям?
Не , не тот случай.

Дата:   14-02-18 18:40

А знаете что за кочерга торчит на корме?

Дата:   14-02-18 18:41

Это рулевое. )))

Дата:   14-02-18 18:43

На багоре есть специальное кольцо. Одеваешь его на кочергу, сидишь на моторном ящике и рулишь двигая его вперёд-назад. Надёжность 100%.
На фото видно два весла и багор на кочерге.

Дата:   14-02-18 18:52

s494 писал:

> Иф писал:
>
> > Но это не то к чему нужно стремится.
>
> Вон и Василий подтвердил, что с открытыми тросами удобнее.
> Стремиться к трудностям?
> Не , не тот случай.
------- Ну, Василий это отдельный разговор он свою лодочку не запускает и смотрит за ей.

Дата:   14-02-18 20:26

Точно!
Только это даже не багор, а такая специальная рулевая, хм-м-м... тяга, что ли.
Нормальное положение, когда эта кочерга, (ну, это типа румпель), торчит, ровно поперек лодки.
Тянешь к себе - поворачивает в одну сторону, толкаешь от себя - в другую.
Либо, можно тягу снять и рулить держась прямо за румпель, но тоже в отличие от всяких там яхт, рулевка происходит не вправо-влево, а вперед-назад.

Автор: Spinner (---.dynamic.visp.ru)
Дата:   15-02-18 18:16

Еще добавлю...
В углах, где трос поворачивает под прямым углом, из отверстий в переборках выкинул резиновые кольца и поставил футорки с раззенковаными отверстиями для троса, из капролона (Sergei35 выточил), набил литолом...теперь штурвал крутится одним пальцем... :о)) В начале сезона трос подтягиваю у пружин-компенсаторов и проверяю отсутствие заусенок в местах, где он ходит по роликам, да в поворотном вале наличие смазки, это всё ежегодное ТО.
ПыСы. Забыл еще один плюс...простота снятия-установки и подключения рулевки для мотора на транец (2 болта с гайками на 10мм), потому, как я его снимаю и вожу в багажнике...транец жалко... :о))

Дата:   15-02-18 18:36

Spinner писал:
>>>Забыл еще один плюс...простота снятия-установки и подключения
>>>рулевки для мотора на транец
Да, действительно, все забыли про это преимущество, хотя оно имеет значение для маломощных моторов.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100