Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:58:42 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:58:42 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Кто таскает ПВХ на прицепе?
Автор: Шаман из Ярика (---.159.112.193.yarnet.ru)
Дата:   13-03-18 01:25

Трётся все таки или что там с ней происходит?

Ответить на это сообщение

Re: Кто таскает ПВХ на прицепе?
Автор: Миха66 (31.173.80.---)
Дата:   13-03-18 01:51

Если правильно закрепить, ничего не трётся и мотор с подпоркой на транце весит без проблем

Автор: LIFT (178.57.122.---)
Дата:   13-03-18 01:52

а чёй Москву продал?)
Сделал так, лет пять назад, что не понятно спрашивай или звони)

Автор: dimon62 (95.106.61.---)
Дата:   13-03-18 02:10

Я таскаю.Ничего не трется,но если ехать далеко то лодку разберу.Лежит на стрингерах.

Автор: Шаман из Ярика (---.159.112.193.yarnet.ru)
Дата:   13-03-18 03:00

Задумался над приобретением ПВХ В РАЗМЕРЕ 420-450 для Карелии (Пяозеро, Онега). Интересно мнение людей насчет дальних поездок! Как сделать грамотно с прицепом)

Автор: LIFT (178.57.122.---)
Дата:   13-03-18 03:08

Ну дак сделай мЯгко, вариант проверенный + упор для мотора.

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   13-03-18 03:20

1. способ . Купить обыкновенный прицеп.
Поставить в него ложементы.
Сложить имущество внутрь.
Закрепить сверху лодку и поехать.
Ссылка.

2. способ.
Купить обычный прицеп.
Сложить внутрь все имущество и лодку э
Накрыть тентом и поехать.
Ссылка.

3. способ.
Купить обычный прицеп.
Сделать домик-дачку.
Сложить имущество и поехать.
Ссылка.

И удачи!!!

Автор: Миха66 (31.173.80.---)
Дата:   13-03-18 04:31

Ничего особенного мудрить не нужно. Если прицеп лодочный, главное получше накачать лодку, закрепить носовой рым за лебедку стяжкой с широкой лентой хорошо затянуть лодку ближе к транцу. Пол ремень стяжки, к баллону лодки положить что нибудь мягкое, типа туристического коврика. Мотор обязательно закрепить на упор. Товарищ мой, когда едем на то же Пя, крепит не стяжкой а прикрепив к транцу два рым кольца по бокам от мотора, крепит стяжкой с узкой лентой к каждому кольцу и немного наискосок влево и вправо. Лодка таким образом принайтована намертво

Дата:   13-03-18 05:29

Миша, плохо прочитал мой пост.

Только простой прицеп! И снизу кладутся все вещи, все моторы, все запаски, плитки с баллонами , бушлаты , палатки, сапоги, канистры, масла, вода ...
Сверху кладется абсолютно пустая лодка, иногда кверху килем.
В машину кладем только еду и питье.
Лодочный прицеп для ПВХ не нужен. Точно .

И vivat, KARELIA!
-))

Автор: Миха66 (---.starlink.lcl)
Дата:   13-03-18 06:05

Григорич,да я думаю не спорю, конечно простой прицеп лучше. Я написал- если лодочный прицеп. Просто часто люди пользуются лодочным прицепом ампри случае катают на нём ПВХ. Как я например.

Дата:   13-03-18 07:04

И я!
Только к лодочному прицепу прибил пол и быстро поставил фанерные борта....
Да так и еду уже пять лет, лень переделывать.😀
Ну не скидывать же каждый раз Ритм на землю...
Вот и изобрел для больших ПВХ.

Автор: FDN (89.169.47.---)
Дата:   13-03-18 08:36

Был МЗСА Д для пвх 3,65. Мотор Меркури 4хтактный 25-ка. С дистанцией. Скинуть на воду легче, ехать безопасней. Лодка одна 88 кг пустая, просто так на обычный прицеп не закинешь. А если тент нормальный то и вещи не промокнут. Под тяжелые комплекты лучше лодочный прицеп, однозначно.

Автор: Николай (46.172.110.---)
Дата:   13-03-18 15:43

Сотни, а может и тысячи людей у нас возят. Ничего не трётся. Знаю только случай, что лодка сползла с прицепа вбок, колесо прошёркало крыло , а затем и саму лодку. Но это из-за плохого крепления. Ещё были случаи транцы вырывало с мотором. Это тоже надо предвидеть, усиливать транец под тяжёлый мотор.

Автор: Аврора (93.185.29.---)
Дата:   13-03-18 18:40

Прям сборище аккуратных и грамотных людей надо сказать. ))) А вот я знаю массу случаев когда трётся. Именно по этой причине мы ставим усиления для лодок в местах стыка с ложементами. И не напрасно. Если где то ослабнет крепление, то приедет дыдявый гандончик на рыбалку. Потом ещё когда слипа нормального нет, то лодку вытягавают как попало. И носовые рымы отрывают и лодку об ложементы дырявют. То что вы видите тысячи лодок, вы стописят процентов не проводили их опрос, всё ли у них нормулинг. А когда ты торгуешь это фигнёй, то каждый неудачный выезд возвращается к тебе со слезами на глазах.
Вы суслика видите? Нет. А он есть. )))

Автор: Миха66 (---.trbo.yandex.net)
Дата:   13-03-18 18:53

Вить, и к чему этот пост? Понятное дело у покуиста и алюминька может быть дырявой. В большинстве случаев наш брат достаточно внимательно следит за своими плавсредствами и не допускает такой "роскоши" как ты описал. Если всё делать с умом и аккуратно, то возить ПВХ можно, на любом прицепе и на любые расстояния

Автор: vova (188.170.72.---)
Дата:   13-03-18 19:05

Реально бортовой прицеп лучше
Если мотор тяжёлый ,то лучше снять
И тент транспортировочный надо, а то вся лодка в г будет
У меня ложементы снимаются пять сек
И ремни стяжные лучше пошире

Дата:   13-03-18 19:36

Витя, а мы продолжим возить.
Отрывать рымы и привальники не будем, постараемся.
А колеса на ПВХ твои нам помогают.
А если случится ЧП, то приедем к тебе.-))

Дата:   13-03-18 19:41

Григорьевич, всё вылечим, всё исправим. Будет ещё лучше чем было )))

Дата:   13-03-18 19:41

А вот так, с ПВХ Нордик 3.2 и Сузуки ДТ 5 , я объехал многие водоемы С-З.
Все лежит в прицепе, а снасти в бэге на Шниве.
Даже не распаковывал по приезду до следующего раза.
Это была жизнь. -))

Дата:   13-03-18 19:45

Аврора писал:

> Григорьевич, всё вылечим, всё исправим. Будет ещё лучше чем было )))
Спасибо, дорогой.
Увидимся к сезону. Надо ВВСу подклеить пару хреновин для поста ДУ.
Удачи!

Автор: Николай (46.172.110.---)
Дата:   13-03-18 19:49

Вот на фото лодка без всякого усиления с обычным прицепом МЗСА-Е. Прошла пару тысяч километров в таком вот виде с мотором на транце. Причём половина если не больше по полному бездорожью. Это не винтовые моторы, это водомёт. Он гораздо тяжелее и забрасывать их приходится, ну так мягко говоря, немного в более труднодоступные места. Никаких намёков на протёртости не обнаружено. Так же и у всех знакомых, коих немало, в том числе благодаря этому сайту.
А для продаванов суслики всегда найдутся!)))

Автор: Александр 28 (79.105.179.---)
Дата:   13-03-18 20:17

>Задумался над приобретением ПВХ В РАЗМЕРЕ 420-450

Мой прицеп. Ложементы обтянуты ковролином на концах установлены не большие колеса, чуть выше ложементов и подняв лодку за нос можно на них ее катить с заметно меньшим усилием.
Лодку зафиксировать намертво на прицепе не возможно. Поэтому наклеена защита под ложементы, так сказать жертвенный слой.

Дата:   13-03-18 20:21

Транец должен лежать на ложементах и хорошо быть зафиксирован.
Подпорка для мотора обязательна и тоже с хорошей фиксацией.

Дата:   13-03-18 20:26

Когда заказывал лодку было условие - без носового рыма.
Рым ставил свой с большим усилением и большой площадью приклеивания. Так-как родные отрываются на раз.
Если лодку надо затаскивать со значительным усилием то, лучше трос привязывать за транец.

Автор: Александр Шибанов (109.110.32.---)
Дата:   13-03-18 21:05

Катаю ПВХ на прицепе с 2012 года. Прицеп сейчас как у Николая (выше в теме) МЗСА 81771-Е.
Пробеги в среднем на прицепе 7000 - 8000 км в год: пару раз катаюсь на дальняки (1500 км в один конец), ну и по месту. По месту по гравийке езжу много, 250-300 км в один конец. На дальняках шмурдяк вожу в лодке, в авто всё не помещается. Мотор на транце.
Ничего не трётся, не протирается, всё достаточно надёжно.
Как писал выше Александр 28, транец на ложементах, да и передний крепёж лучше делать на транец, у меня именно так. Мотор тоже закрепляется.
Да, кстати, ворота тоже желательно поставить, как у Николая на фото - во-первых, парковать лодку на течении легче, во-вторых, в дороге лодка не елозит по сторонам.

Автор: dimon62 (95.106.50.---)
Дата:   13-03-18 23:42

Александр Шибанов писал:

> Да, кстати, ворота тоже желательно поставить, как у Николая на фото - во-первых,
> парковать лодку на течении легче, во-вторых, в дороге лодка не елозит по
> сторонам.

А что такие короткие направляющие?Они же при слиповании под воду уйдут.Я повыше сделал.

Автор: Кузя (83.220.237.---)
Дата:   14-03-18 04:54

2 раза в год в Астрахань 3000 туда обратно последние три года,летом по местным водоёмам,лодка с усилением ,но тёрся только мотор о подпорку,лодка была в целости и сохранности от такой транспортировки,когда небыло прицепа поднимали лодку 80кг мотор 25л.с. 51кг и бак 25кг на транцевых колёсах вырвали переднюю ручку,больше так не поднимали только прицеп в воду и машиной на берег,в качестве экономии был сделан тент из банера,дёшево и сухо!!!

Дата:   14-03-18 04:57

Только на прицепе пришлось ложементы поднять ,чтоб за крылья баллоны не цеплялись, две стяжки с подкладками из сантиметровой подложки ,упор пол мотор,и всё как в лучших домах Лондона и Парижа.прицеп мзса на торсионе.

Автор: ark2284 (62.106.113.---)
Дата:   14-03-18 13:27

Есть прицеп советский НОЭМЗ 0530 , длина 2 метра хочу возить пвх 4.2 если дышло удлиню,получается свес транца с мотором 1м ,это безопасно при перевозке? или лучше лодочный прицеп,знатоки прокомментируйте плиз.

Дата:   14-03-18 16:04

Обыватель очень сильно отличается от двух-трёх десятков гуру форумных. В первую очередь тем, что в его жизни до этого случилась только "Уфимка". Теперь он заходит и читает - а ни чо не трёт, ё моё, я уже тысячу раз так делал.... Теперь объясните зачем ковролин на ложементы натягавать, а! А поднимать ложементы зачем, пусть на колёсных арках (крылья) ехает. Защита какая то жертвенная зачем? Носовой рым сам человек поставил, о! Как мне это знаком...Место слипования хреновое, прицеп толком не спустить. Всё торчком, вот и тянем лебёдкой лодку на прицеп, а ещё дождь собака, быстрей быстрей. Лодка дном в ложементы упирается и без усиления, и ковролин не поможет. Отсюда ролики, да? ))) Может вместо - не парся, рассказать, что надо сделать что бы не парится, как съедена собака была.

Дата:   14-03-18 16:06

Мне кажется что транец обязательно должен лежать на ложементе,чтоб не растягивать ПВХ.при желании можно и сам прицеп удлинить и перенести габаритные огни

Дата:   14-03-18 16:13

Кузя писал:

> Мне кажется что транец обязательно должен лежать на ложементе,чтоб не растягивать ПВХ.

Это абсолютно так. Особенно если в транцевой части, да же не значительное растяжение может повлиять на ходовые качества. А оно будет по любому.

Автор: Борно (---.opera-mini.net)
Дата:   14-03-18 16:38

Аврора прав, ему приходится потом исправлять ошибки клиента в мастерской.
Но, Виктор, только горький опыт и личные грабли позволяют правильно оценивать ситуацию.
Я добавлю только одно, что в дальние поездки, ну положим от 250 км, и если трасса дрянь, то снятие мотора до 30 сил с лодки ПВХ - НЕОБХОДИМОСТЬ.
И когда мотор лежит на бушлатах, прикрытый билетами, в багажнике машины, то и лодка не ползает по лонжеронами, и ямы пролетаются на большей скорости.и
Я не говорю про транец. Он тоже будет живой.
Про нерегистрат слов нет, снимать однозначно.Вес небольшой, спокойно справляется один человек.
Но, моё мнение прежнее. В дальнюю дорогу только бортовой прицеп.

Дата:   14-03-18 19:14

Блин, Григорич, а когда лодка 4,5м как на бортовой её вкрячиывать, если он конечно не 3,5м длинной а стандартый 2м?

Дата:   14-03-18 19:40

В хозяйстве есть длинномер 360х 155.
Но я закупил материал и хочу сделать Кемпер как у Глота.
Лодку ПВХ 360 есть на чем возить.
Но, Миша, если покупать прицеп для поездок на юга, Волгу , Карелию и ещё куда-то далеко, то я бы лично брал длинный бортовой прицеп.
Как вкорячивать? Легко вдвоем. выкатил на колесах на берег, снял мотор, сложил вещи в прицеп и вдвоем положил лодку сверху. Все.
А для одного такой размер нах...нужен.
Длинная лодка 4.5 метра берется для толпы, кмк.

Дата:   14-03-18 19:49

Да я не о толпе, я о том как вкрячить ПВХ4,5м на бортовой прицеп стандартного, 2м длинной? Как она на нём будет крепиться? Не у всех же длинномеры...

Дата:   14-03-18 20:11

Делать выносные габаритные дублирующие огни и крепить на лодку ,может даже на транец

Дата:   14-03-18 20:15

Торчит за приделы и бог с ним,в тёмное время суток все его с огнями увидят,а в прицеп делать вкладыш с ложементами их прикручивать к прицепу,а лодку широкими стяжка и через прокладки.ну и тент сверху тоже на стяжках или верёвках к прицепу

Дата:   14-03-18 20:30

dimon62 писал:

>
> А что такие короткие направляющие?Они же при слиповании под воду уйдут.Я повыше
> сделал.

Самодельные колхозить поленился, брал готовые в "тыще"

Ссылка.

Бывает, ваще топлю полностью...))

Дата:   14-03-18 20:54

А черная хрень чтоб лодку не царапать,она так понимаю не крутиться ? Сейчас тоже направляющие колхозю но хочу на них и габариты вывести ,замучаешся их отрывать по бездорожью

Дата:   14-03-18 21:20

Если ко мне вопрос, таки она крутится))
Только шкурку эту чёрную я выкинул нафик, она типа как на малярном валике, жидкая, на дальняках слазит вниз. Само основание пластиковое, я на него плёнку термоусадочную приспособил.

Дата:   14-03-18 21:40

Александр Шибанов писал:

> Если ко мне вопрос, таки она крутится))
> Только шкурку эту чёрную я выкинул нафик, она типа как на малярном валике,
> жидкая, на дальняках слазит вниз. Само основание пластиковое, я на него плёнку
> термоусадочную приспособил.
Да к вам, спасибо за информацию,а термоусадка теперь тоже крутиться? Стоит заморачиваться с валиками или ворота без подвижных частей лодке не навредят?

Дата:   14-03-18 21:51

Да не за что.
Да, термоусадка в "облипку" на пластиковой трубе, а пластиковая труба крутится на металлической трубе. Крутящийся валик актуален в моменты, когда скидываешь и затаскиваешь лодку, усилий меньше требуется.
Без подвижных частей не навредят ворота, однозначно.
Ещё хочу колёса сделать в конце ложементов, как у Александра 28, тоже нужная вещь. Бывает в море заедешь, а там меляк длинный, машину ох как не хочется в морскую воду окунать.
Скинуть то не проблема, а вот затягивать потом, да если в одного, не айс совсем.

Дата:   14-03-18 22:13

>Ещё хочу колёса сделать в конце ложементов, как у Александра 28

Есть не большая засада. При сбросе должно хватать сил сдвинуть транец на колеса (у меня кил 120) , далее без проблем. При вытаскивании лодки в машине имеется дрын, с помощью которого транец до двигается на ложементы оставшиеся 3-5 см.

>там меляк длинный, машину ох как не хочется в морскую воду окунать

При подъеме на прицеп в этой ситуации мне хорошо помогают транцевые колеса. На них лодка с земли ставится без проблем.

Дата:   14-03-18 23:28

А можно фото в студию приспособления?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100