Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:55:56 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:55:56 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Новые обводы для проета 290
Автор: heron (---.broadband.kyivstar.net)
Дата:   13-03-18 05:29

Возможно где то обсуждалась эта тема тогда прошу помочь заблудшему. Но возможно это новый взгляд на старый проект.
Давно эксплуатирую эту лодку увеличенную в размере до 340 см.
Много сделал по своему но концепция осталась.прежняя. Двигатель мерк 6л.с четыре такта. Для глиссера одному хватает. Лодка нравится. По тихой воде огонь. Но по крутой Днепровской волне не очень. Приходится идти в пол волны или между волн. Скорость естественно не та. Нос сильно шлепает. Вот я и стал думать как исправить этот недостаток.
Возникла идея переделать нос под катамаранные обводы. только нос лодки.
Какие будут мнения? Кто имеет опыт эксплуатации?

Ответить на это сообщение

Re: Новые обводы для проета 290
Дата:   13-03-18 05:35

Фото идеи здесь.
Ссылка.
Ссылка.

Автор: battlehanter (95.72.73.---)
Дата:   13-03-18 07:39

так и написал бы картоп Игоря Седельникова
а то нифига не понятно пока на снимок не взглянешь.
а как увеличивал размер? по шпациям удлинил? или просто пропорционально увеличил?
а так. такая переделка делу не поможет.

Автор: валерон23 (46.158.123.---)
Дата:   13-03-18 14:57

Д.В.С. продайте эту и сделайте новую .делал лотос из КиЯ увеличенную до 320 под плм 5-8 .нормально ходит ну или ,что то подобное.

Автор: heron (212.161.9.---)
Дата:   13-03-18 22:48

> так и написал бы картоп Игоря Седельникова
> а то нифига не понятно пока на снимок не взглянешь.
> а как увеличивал размер? по шпациям удлинил? или просто пропорционально
> увеличил?
> а так. такая переделка делу не поможет.

Увеличивал пропорционально. Но лыжу все равно делел уже сантиметров на пять. Надо бвло больше резать.
Спасибо

Автор: heron (212.161.9.---)
Дата:   13-03-18 22:52

валерон23 писал:

> Д.В.С. продайте эту и сделайте новую .делал лотос из КиЯ увеличенную до 320
> под плм 5-8 .нормально ходит ну или ,что то подобное.

Можете проектом кинутся.
Спасибо

Автор: валерон23 (46.158.123.---)
Дата:   13-03-18 23:25

Ссылка. Это моя первая лодочка ,ширину делал 1,20 длину3,20 ,борт 45см , на транце отгиб днища вниз от осевой 4 мм можно 6 заменяет транцевые плиты ,выход на глист под слабым плм, устраняет дельфин ,понравился моногедрон ,более менее в волну нормально ,легко строить, ну и конечно это мое личное мнение .Фото несохранилось давно продал ,Ну и на всякий другие мои.Ссылка.

Дата:   14-03-18 03:21

Ого да Вы просто специалист. И я бы вторую построил, да вот все гаражи заняты. А продать и остаться без лодки не хочу. Да и лодка устраивает, но руки чешутся АПГ рейд сделать.

Автор: Allik (---.sip-pmu.slavutich.kiev.ua)
Дата:   14-03-18 22:05

Я экспериментировал на первой лодке, сначала разрезал борта и сделал их вертикальными для повышения остойчивости, в следующий раз для улучшения хода по волнам - вырезал в дне лыжу шириной 60 см, опустил вниз на см 9-10. Добавилась остойчивость, склонность к дельфину ушла навсегда, по небольшой волне стала идти намного мягче, не стало сноса на поворотах, появилась курсовая устойчивость, борта выше стали.

Дата:   14-03-18 22:19

После этих переделок созрел на новую лодку в 2013 году, которая получилась с такими обводами, на которой и катаюсь до сих пор . Максимальная скорость и меньше трясёт на волнах - когда оба пилота сидят на задней лавке . В носовой части - волну встречает 30 см лыжа и значительно её гасит, часто лодка просто идёт по гребням. В статике очень остойчивая - почти как надувная лодка.

Автор: валерон23 (31.181.82.---)
Дата:   15-03-18 03:06

Добрый вечер. Думаю ,что построить новую все таки легче ,с учетом всех пожеланий, по времени точно. ОТ гидролыжи отказался изначально так как это компромис между мореходностью и глисом что не есть гуд,думаю ,что правильно расчитывать по акватории и плм ну и комфорт для ВАС если это сходится то и лодка правильна,

Дата:   15-03-18 04:45

Allik (---.sip-pmu.slavutich.kiev.ua)
Я на такую глобальную переделу не созрел. Очень рискованное решение с Вашей стороны было. У Вас тот же проект?

валерон23 (31.181.82.---)
В том то и дело меня все устраивает в этой лодке кроме этого недостатка. Думаю шлепанье присутствует у любой лодки в той или иной степени. Вот и думаю как избежать. По времени переделка копеечная. Вот и нужен опыт бывалых лодочников.

Автор: Allik (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   15-03-18 07:34

Автор: heron (---.broadband.kyivstar.net)
Проекта нет, сам нарисовал в Carene, потом из любопытства переделывал. Меняется скорость выхода на глиссирование, выводимый на глиссирование вес, прохождение волн, остойчивость статическая и динамическая - никакого риска я не вижу, за вечер можно переделать обратно если что.

Дата:   15-03-18 14:20

Автор: Allik (---.pool.ukrtel.net)
киньте фото днища ,нос ,транец.

Дата:   15-03-18 17:23

Дата:   15-03-18 17:24

Дата:   15-03-18 17:26

Лыжа 60 см, мотор Т9.8, я тогда 100 кг весил

Автор: Матяж Владимир (217.118.93.---)
Дата:   15-03-18 19:10

Не надо ничего делать. Не поможет. Что бы не "шлёпала" по волне (конечно, разумной), нужно делать совсем другие обводы. Так что, советуют правильно - новая лодка. И, кстати, гидролыжа - это очень даже хорошо, просто делать надо правильно. дельтавидную у транца и к носу её не тащить.

Дата:   15-03-18 20:16

Автор: Матяж Владимир (217.118.93.---)
Дата: 15-03-18 19:10
Согласен со всем Вами сказаном , но по лыже нет , при массовом производсте решает вопросы под разных клиентов с минимальными затратами (рынок) но для меня лодка это все таки индивидуально для каждого.

Автор: BOBKA (---.gprs.mts.ru)
Дата:   15-03-18 20:39

heron писал:

> Возникла идея переделать нос под катамаранные обводы. только нос лодки.
> Какие будут мнения? Кто имеет опыт эксплуатации?

Не, не поможет от слова совсем.
Шлёпает она не носом а ближе к миделю, да, даже если и носом то что измениться? Куда денется вода, попавшая в этот"зачаток тоннеля"?
Ведь, в катамаране есть тоннель свод которого не смачивается а у тебя какой-то "волноуловитель" получается.
Делать заново или эксплуатировать как есть.
При подобной (малой) энерговооруженности стоит посмотреть в сторону санных обводов, это будет неплохой компромисс.
Причём, я бы не заморачивался с "Фоксом", уж больно сложны в изготовлении тоннели, я бы смотрел в сторону пропорционально увеличенных "саней Махоткина".

Автор: BOBKA (---.gprs.mts.ru)
Дата:   15-03-18 20:49

То есть вот таким образом "мутировать днище".

Дата:   15-03-18 22:23

Автор: BOBKA (---.gprs.mts.ru)
Для маленькой лодки для рыбалки как по мне - гидролыжа подходит больше, так как пол получается - ровный и высота от пола до лавок увеличится, "мутированное днище" требует выравнивания пола и уменьшается высота бортов. У топик стартера высота борта 38-40 см, будет ещё меньше. При движении по волнам лодка встречает волну носовой или средней частью и чем шире будет эта часть - тем сильнее будет удар, узкая гидролыжа в носовой части гасит удар.
Для остойчивости такие обводы - хороши, но тоже самое можно достичь вынесенными за корму булями.
Эти обводы я видел, но потом решил их не делать.
Если лодка для рыбалки - то для меня важнее функционал, чем +-2 кмч максимальная скорость. Если лодка для покатушек или для гонок - совсем другая лодка.

Дата:   15-03-18 23:13

Вопрос, как из копейки сделать приору ,Купить приору! Если в процессе переделки картопа он станет мореходной глиссируещей лодкой значит вы сделали новую лодку!

Автор: metrogoldenmaer (---.nat-pool.telecet.ru)
Дата:   16-03-18 03:45

Интересная ветка. Хочу папе сварить лодку из ПНД в размере 3.20 на 1.4.
Планирую килеватость на транце 4гр и гидролыжу. Встал вопрос по расчету этой лыжи.

Дата:   16-03-18 14:09

Автор: metrogoldenmaer (---.nat-pool.telecet.ru)
Дата: 16-03-18 03:45 писал Интересная ветка. Хочу папе сварить лодку из ПНД в размере 3.20 на 1.4.
Планирую килеватость на транце 4гр и гидролыжу. Встал вопрос по расчету этой лыжи. ДВС. Вопрос откуда такие размеры ,какой мотор и зачем вам лыжа при 4 гр

Автор: Матяж Владимир (217.118.93.---)
Дата:   16-03-18 18:31

metrogoldenmaer писал:

> Интересная ветка. Хочу папе сварить лодку из ПНД в размере 3.20 на 1.4.
> Планирую килеватость на транце 4гр и гидролыжу. Встал вопрос по расчету этой
> лыжи.

Делай пошире. 1,5 хотя бы.

Автор: metrogoldenmaer (91.107.101.---)
Дата:   16-03-18 20:01

такие размеры взял из пвхашки, которая уже есть. хантер 290.
у него ширина по баллонам 1.4
а так как я буду делать обычную лодку то ширину оставлю такой же а ширину кокпита увеличу. Делать полтора метра думаю не целесообразно. у меня днепр 1.6 шириной и 4.3 длиной. а тут пиписька почти с такой же шириной будет. несуразно да и вес слишком большой будет. высоту борта планирую 0.5м

Автор: metrogoldenmaer (91.107.101.---)
Дата:   16-03-18 20:02

что касаемо гидролыжи - еще точно не решил что буду делать. конструкция сложнее получится. а это будет первая моя лодка.

Дата:   16-03-18 20:43

Автор: metrogoldenmaer (91.107.101.---)
Дата: 16-03-18 20:02
Доброго времени. Сделайте длину 3 метра (звучит лучше) ширина 1,4 нормально ,ширину по скуле на миделе 1,3 на транце 1,25 по борту- мидель 1,4 транец 1,35- киливатость 4-6гр постоянная от носа(,легче строить) будет хорошая остойчивость и держать курс. под плм от 5 лс. по любому лучше пвх и быстрей. Ну и конечно это просто совет, решать все равно ВАМ.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100