Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:19:43 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:19:43 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Водометное судно не едет :(
Автор: zloebuh (---.ugmk-telecom.ru)
Дата:   14-05-18 15:38

Всем Здрасте!
Перед новым годом купил Катерок на базе Вельбот 51 с водометом и мотором 3s-fe трамблерным.
Выкатил в очередной раз судно на наше болото, перед этим поменял топливный фильтр и высоковольтные провода, масло, ну и просто позырил "чо там есть под капотом" :)
Не нравится мне вот что: Едет только до 3000 рпм, скорость по гпс 48-50 км/ч, быстрее/выше/сильнее не едет! :( Напрашиваются выводы: дохлый мотор,который не может раскрутить водомет, или же слишком мощный водомет(либо с ним что-то не так), что мотору не хватает сил раскрутить его. Был ветер и немного штормило :), но скача по небольшим волнам подхватывало воздух и в этот момент был рык мотора который без воды в какую то секунду крутился больше.
Хотя может таких параметров и достаточно и этого хватит, типа 3000 рмп и скорость 50 км/ч. Но хочется чтобы все работало и было настроено правильно :)
Напомню: мотор 3S-fe трамблерный, водомет -хз но есть подозрение что минусинский на 180-200 мм.
Лодка на базе вельбот 51/салют 510 с каютой и тяжеленькая :).

Ответить на это сообщение

Re: Водометное судно не едет :(
Дата:   14-05-18 15:42

Добавлю, что имею желание проверить/заменить бензонасос.

Дата:   14-05-18 18:28

Если Уважаемыми Господами обсуждались эти темы, то прошу кинуть в меня ссылкой на обсуждения :)

Автор: Marlin35 (---.mtsnet.ru)
Дата:   14-05-18 19:09

Я не водометчик, но полагаю, что для такой тяжелой лодки и слабого мотора, это очень даже неплохая скорость. А то, что обороты не развивает, так импелер, видимо, тяжеловат. Не может его мотор раскрутить. Надо с меньшим шагом пробовать ставить. А так люди под 200 сил моторы ставят. А у этого ЕМНИП 90 л.с. отсоедините мотор от водомета, если обороты больше 3000 берет и хх держит, то бензонасос ни причем.
И да, фоток лодки, мотора и водомета сюда накидайте, чтоб ребята сориентироваться смогли.

Дата:   14-05-18 19:26

Что-то несколько фото не получается вставить :(

Дата:   14-05-18 19:28

С водеметными установками сталкиваюсь впервые, да и вообще по водной теме новичек, в прошлом году на мелкой лодочке с китайской пятеркой покатался и замахнулся сразу на такой корабель :))
Отсюда и вопросов целый состав.

Дата:   14-05-18 19:34

Есть судовой билет, правда еще ничего не регистрировал, да прав нет :(

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   14-05-18 19:43

Инересный водомут. Спрямлюящих почти нет - работает за счёт поджатия практически, у таких кпд неколько ниже, имхо не существенно всё равно кпд тряется или на распрямителях или на поджатии или на улитке при подьёме воды, хотя прямоточный всяко разно выгоднее улиток

ТС это мысли вслух и для фанатов))) а тебе не стоит гнаться за скоростью, Тут кроме импеллера ничего не заменишь, да и скорее всего производитель уже поставил оптимальный.
Ну разве что следить за зазорами между импеллером и обечайкой, ну это ты быстро поймёшь когда скорость упадёт
Поэтому если там всё в допуске и скорось 48-50 то от добра добра не ищут - катайся и радуйся. В остальном быстро разберёшся.
Поздравляю с покупкой.

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   14-05-18 20:10

zloebuh писал:

> Добавлю, что имею желание проверить/заменить бензонасос.

Мотор глохнет, с перебоями работает? Если нет, то пустые хлопоты.

Эти вельботы и с подвесниками 90 сил имеют скорость чуть выше 50, а здесь 73 силы и кпд водомёта ниже кпд винта существенно. Так что, результат неплохой ИМХО. Расход бензина посмотрите какой. При увеличении оборотов расход увеличится заметно, а скорость не так заметно. Кроме того, для автомотора работа около номинальных оборотов не есть хорошо. Если сейчас нет явных признаков перегрузки движка, я бы не парился с поднятием оборотов.

Автор: Nortfull (83.169.216.---)
Дата:   14-05-18 20:22

Поздравляю!
Кстати правильно подметили 3 тыщи оборотов оптимальный вариант, долго ходить будет и скорость приличная для такой баржи, это тебе не лодочный мотор. Всё гуд живи и радуйся.

Автор: zloebuh (87.103.194.---)
Дата:   14-05-18 21:17

Спасибо друзья! Почти, что успокоили :)
Я немного слукавил\психанул, говоря, что только 3000 рпм выкручивает. На самом деле алгоритм я использую такой (легко может отличаться от правильного по неопытности):
1. Завожу,заводится лекго и приятно, особенно когда прогретый, судно сразу потихоньку движется, т.к. нет сцепления\нейтралии.
2. Даю газу от середины и выше, катер неплохо подрывается и практически сразу выходит в глиссер.
3. Стрелка тахометра замирает на 3000 рпм, если газ давать на максимум, то медленно в течении секунд 30 натянуть рпм до 3500-4000 можно.
4. Как обороты стабилизировались на 3000-3500 я начинаю прикрывать дросельную заслонку (газульку) до те пор пока не почувствую снижение шума мотора и скорости.
В итоге ручка газа стоит примерно на 3\5 (чуть меньше середины) газа, обооты 3000 рпм и скорость 48-50 км\ч
Тот же самый алгоритм работает и при загрузки в 4 человека (3 лица по 100-120 кг + я дрищ 65), только в глиссер выходит дольше секунд на 30 . Дальше так же 50 км\ч при 3000-3500.
зе енд :)

Дата:   14-05-18 21:25

Ну и расход по идее должен бть самый оптимальный в моем случае как раз на 3000 рпм, правда фиг его знет как вычислить, это надо ехать на большую речку, а это не близко:)

Дата:   14-05-18 21:26

Фантастиш. Если что можно ещё вёслами чутка помочь )))))

Дата:   14-05-18 21:29

Где я по Вашему припиндел?

Дата:   14-05-18 21:48

zloebuh писал:

> Где я по Вашему припиндел?

Имелось ввиду прекрасно, даст ист фантастиш означает зашибись
А вёслами дас ист июмар.

Автор: zloebuh (---.bbcustomer.zsttk.net)
Дата:   14-05-18 22:49

Теперь понял :))
Добавою из документации

[/url

Автор: Vlas_s (83.69.235.---)
Дата:   14-05-18 23:30

Я так понимаю мотор не крутит выше 3000 ??
У самого такая же проблема (катер самодельный "Тунец" от известного тут SKR-а, двигатель тоже 3-s), но когда я снял бензонасос, просто одурел от того говна который в этом баке болталось, снял бак, он весь внутри ржавый(

Думаю у нас проблема одинаковая, смотреть давление в рампе.
130 л/с должны крутить, у меня пара выездов давало 6000 об, катер выстреливал, при этом стоит водомет с Амура.

Автор: Нетонущий (---.spbmts.ru)
Дата:   15-05-18 00:10

Думаю что для постоянной полной загрузке нужно иметь дополнительный ротор с чуть меньшим шагом , что позволило бы легче выходить на глиссирование, раскрутить двигатель до номинала и поднять скорость до 55-60... Налегке нужно будет уменьшать обороты во избежании развития кавитации... Очевидно что настроенный комплект должен идти наравне с такой же лодкой с 90-100 сильным подвесником..

Автор: OLT (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   15-05-18 01:54

Нужно померить точно диаметр водомета между 180 и 200мм огромная разница и здается тах звиздит. А вообще лучше позвони в Минусинск , Сергею Камневу это его изделие.

Автор: Дизель (81.1.232.---)
Дата:   15-05-18 11:39

Мне прикольно какие все таки разные регионы и вроде рядом. У нас в ТО вот такие заключения ГИМС не прокатывают . Катера транспортная прокуратура снимает с регистрации. Лично попал в такую ситуацию такой геморой прошел чтобы зарегистрировать. ТС нормальный у тебя настроенный катер лучше он не поедет да и не надо!

Автор: Дизель (81.1.232.---)
Дата:   15-05-18 11:45

Вот такую запись в судовой получаешь и досвидание!

Автор: Барин (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   15-05-18 19:38

ВД на 200 мм, думаю врет тахометр, при 3000 прм не будет такой скорости, попробуйте подключить цифровой, либо лазерный и смотреть обороты по маховику, если на самом деле обороты 3000 прм, то см. импеллер, он скорей всего шагом Н200, он большой для этого мотора, ставить надо Н185 и скорость и обороты вырастут.

Дата:   15-05-18 20:24

Спасибо Добрый человек!
Проверим тахометр!
В каюте лежит запасной импеллер, как бы его проверить, вдруг он то, что нужно ? :)
И еще, подскажите как обслужить ВД перед летом, что помазать, что проверить? Ну и или ткните куда почитать, буду благодарен :)

Автор: Барин (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   16-05-18 14:41

www.svk-borus.ru там есть паспорт и регламент обслуживания

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100