Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 11:56:42 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 18:56:42 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 "Нептун-23" с длинной ногой
Автор: Den_irk (---.elcity.ru)
Дата:   08-06-18 13:19

Приветствую!

Подскажите, насколько часто встречается Нептун-23Д - с длинной ногой - под транец порядка 500 мм?

Реально за вменяемые деньги и приличном состоянии найти?

Движок японец сдох, с ремонтом пока все плохо.

Я транец на лодке (Обь-1), когда корпус под себя делал, как раз под длинную ногу поднял..
И очень мне в таком варианте Обь нравится - прошлый сезон с удовольствием отходил..
Тем более, второй движок - 6 л\с тоже на длинную ногу - но на нем против течения в Ангаре совсем грустно..

Вот и подумал - может Нептун взять - знакомые его хвалят, но в Иркутске навскидку с длинной ногой не нашел..
Немного смущает, что с отечественными движками опыта не было, но думаю попробовать стоит. Тем более особого выбора пока не вижу.

Импортный движок районе 15-20 л\с, даже лохматого года, будет в районе 60 минимум, а поскольку ищу с длинной ногой - почти наверняка с соленой воды, соответственно неоткручиваемыми винтами на дейдвуде.. Сам на новых движках после моря, несмотря на опреснение после похода, смазки и т.д. проблемы имел.. Да и денег сейчас нет )

"Гибриды" все тоже, вроде, на коротких ногах делают..

Выносной транец - "корзину" под короткую ногу ставить пока не хочу - померил габариты - скорее всего рулить неудобно будет (всю дорогу на румпеле ходил, дистанция не нравится)..

Ответить на это сообщение

Re: "Нептун-23" с длинной ногой
Автор: KAPER (---.pool.tolcom.ru)
Дата:   08-06-18 14:06

миссион импосибл... я таких даже не видел .

Автор: ttemmich (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   08-06-18 14:38

Очень редкий экземпляр,почти коллекционная вещ,если и найдеш в нормальном состоянии,то не дешего будет,но вот пару лет назад проставки под длинную ногу встречались на них на авито.если нужен с длинной ногой,проще ветерка найти такого. Но с тенденцией цен на такие вещи,лучше китайца нового купить с требуемой ногой.

Дата:   08-06-18 14:54

Сто камается рулить неудобно с ввносным трануем,то удлинитель румпеля вам а помощ.

Автор: Den_irk (---.iszf.irk.ru)
Дата:   08-06-18 19:02

> вот пару лет назад проставки под длинную ногу встречались на них на авито

А там кроме прокладки и длинного вала что то еще менять надо?
Не сталкивались?

Дата:   08-06-18 19:34

Вроде как нет,помню дааным даано в магазине Крот они комплектами продавались,я тогда вообще не понимал нафиг это нужно))) но запомнилась упаковка в промаслянной бумаге и там проставка,прокладки,вал,и еще какието мелочи,крепеж чтоли,сейчас уже и не вспомню,лет 20 прошло

Автор: Nick_gorn (31.173.120.---)
Дата:   08-06-18 19:52

Дак сразу же в Барахолке дал объяву: "Куплю Нептуна с длинной ногой", чё народу мозги пудрить. И получил бы конкретный результат.

Дата:   08-06-18 19:59

Прежде чем спрашивать в барахолке - хотелось бы сперва понять - насколько все это реально и какие могут быть проблемы - нюансы.

А так то - любой вопрос можно отнести к пудренью мозга..

Автор: asn (188.168.253.---)
Дата:   08-06-18 20:05

Den_irk писал:
> А там кроме прокладки и длинного вала что то еще менять надо?
> Не сталкивались?

Кроме упомянутого, поменять придется тягу реверса (верхнюю часть) и водонапорную трубку от помпы в двигатель.

Дата:   08-06-18 20:13

Это уже мелочи,которые можно изготовить самому,на коленке,по хорошему нужена только проставка и вал,и то,при сильном желании и это не проблема)))
А так конечно нааерно и сам бы приобрел длинноногий нептун,на черный день)))

Автор: Nick_gorn (31.173.120.---)
Дата:   08-06-18 20:31

Как раз на "Барахолке" реалии жизни, а тут теоретизм.

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   08-06-18 20:33

Den_irk писал:

> Подскажите, насколько часто встречается Нептун-23Д - с длинной ногой - под
> транец порядка 500 мм?

В КиЯ №184 (2003г) Ефремов писАл, что в 2000г была выпущена опытная партия 20 шт Нептун 23Д под транец 508мм.

Автор: 66 (---.nat.ionitcom.ru)
Дата:   08-06-18 21:08

ttemmich писал:

> ,на черный день)))

Слышал похожее после 2000-го года когда у нас стали жить заметно лучше и люди стали покупать новые иномарки. Как автомобили так и ПЛМ и все при этом оставляли свои вихри и жигули со словами "мало ли что" "пусть будет на чёрный день"! После этого многие уже поменяли по три машины, а то и больше и с каждым разом брали всё круче и круче. Некоторые меняли и ПЛМ, а некоторые брали новые комплекты. Каждый день моторов всё больше и больше и они всё доступнее с наполнением вторичного рынка. Даже не знаю что так сильно может сломаться в рядовом ПЛМ что будет сложность в ремонте? Запчастей Б/У вроде тоже уже прилично.

По поводу длинноногого Нептуна какая то ерунда вперемешку с гемором. Гораздо проще срезать транец под уже имеющийся Нептун, это займёт день делов и ночь на высыхание краски с герметиком, того получится сутки. К тому же такой низкобортной лодке как Обь-1 мотор с длинной ногой нужен посредственно. Длинную докатку на 6-ть сил всё равно надо весить на дополнительный транец, да и меньшая высота транца под такую смешную мощность не критична. Думаю что делают транец высоким если длинноногий мотор уже был, покупать его специально Обь-1 не разумно. В общем лично я переделал бы транец на 400-420 мм. и копил бы на такой же мотор.
У меня все моторы короткие и хожу бывает при нормальном волнении, но нехватки высоты мотора ни разу не ощутил.

Дата:   08-06-18 21:16

arkie писал:

> Ефремов писАл,

Бумага всё стерпит.

Дата:   08-06-18 21:30

Не,на коротконогий мотор меня уже не пересадить,что касается зч,на мой мотор они очень дороги,даже при не сильно глобальном ремонте,с америки опчть их к нам слать перестали,у дилеров цены такие,что посещают мысли вместо ремонта,при чем мелкого чуть добавить и купить другой мотор))) да и ждать 3месяца...купить еще одну резервную длинноногую иномарку в резерв, не позволяет целесообразность данного действия,а так лежал бы нептун в сарае,мож и пригодился когда)))
На счет опытной партии этих моторов не знаю,у знакомого висел на яхточке,но брал именно проставку для переделки,а не готовый

Дата:   08-06-18 21:53

ttemmich писал:

> Не,на коротконогий мотор меня уже не пересадить,

Тут у каждому своё. Кому то по душе выходить из лодки чтобы намотанную на винт сетку срезать, я это делаю из лодки не выходя потому как берег иногда далековато, обрывистый и весь в троснике. Так же бывает и накат, в том году по осени например было.

>что касается зч,на мой мотор они очень дороги,

Долбаные америкашки! Но речь в начале темы о сломанном Японском моторе.

>купить еще одну резервную длинноногую иномарку в резерв, не позволяет целесообразность данного действия,а так лежал бы нептун в сарае,мож и пригодился когда)))

А купить длинный Нептун не позволяет не только целесообразность. но и ещё много факторов, например их отсутствие, поэтому не лежать ему в резервах.

>,у знакомого висел на яхточке,но брал именно проставку для переделки,а не готовый

Непонятно только для чего Нептун? Большой и тяжёлый. На них вполне справляется Ветерок-8. Транец так же делается под имеющийся мотор На сегодня на яхточке на которой регулярно возят меня висит Т-9,8 . Не было ситуаций когда такой мощности не хватает, как в принципе и на Ветерке, даже в жуткие шторма. И на этой яхточке в колодец под который был сделан под Ветерок Т-9,8 не влазит из за большого редуктора против Ветерковского в связи с чем пришлось делать дополнительный выносной транец что занимает гораздо меньше времени чем поиск проставок и т.д. Совсем непонятны желания некоторых людей.

Дата:   08-06-18 23:08

В те года когда он приобретался,радовались тому,что могли найти/купить,а по сему нептун с прогресса с установленной проставкой перекочевал на яхту,где и трудился.

Снять намотавшуюся сеть не вижу проблем,а уж если кринолины есть,то вообще...

О каком моторе речь идет в начале темы мне известно,но я говорил что взял бы СЕБЕ в качестве резерва,а у меня мот не японский ни разу.

Что касается их отсутствие... Кто ищет тот всегда найдет, если не мотор,так проставку)))
Другое дело что мне лень,да и всеж я лучше джоника куплю годов 90х,сказочный аппарат.

Дата:   08-06-18 23:34

ttemmich писал:

> Снять намотавшуюся сеть не вижу проблем,

Я до винта длинного мотора не достаю, поэтому для меня проблема.

>а уж если кринолины есть,то вообще...

У меня их нету. Да если бы и были то всё равно проблема. мне спокойней когда я облокотившись телом на мотор приятно грея кокосы о тёплый колпак снимаю с винта намотавшееся, чем выходить из лодки на малюсенькую ступеньку. Всё же приятнее кода в лодке.

> джоника куплю годов 90х,сказочный аппарат.

О чём и разговор. Что на сегодня проблем с моторами нету. Есть Нептуны и есть другие, длинные и найти их проще не забивая голову.

Автор: battlehanter (95.72.61.---)
Дата:   09-06-18 07:26

продавали на одном из сайтов. проставку для нептуна. года 4 назад. потом отдавали даром потом она уехала в чермет. так что. что только не попадается на просторах инета. я и вовсе видел в продаже лодку аргунь! жалко продавец быстро куда-то пропал.

Дата:   09-06-18 13:59

66 писал:

> Гораздо
> проще срезать транец под уже имеющийся Нептун, это займёт день делов и ночь на
> высыхание краски с герметиком, того получится сутки. К тому же такой
> низкобортной лодке как Обь-1 мотор с длинной ногой нужен посредственно. Длинную
> докатку на 6-ть сил всё равно надо весить на дополнительный транец, да и меньшая
> высота транца под такую смешную мощность не критична. Думаю что делают транец
> высоким если длинноногий мотор уже был, покупать его специально Обь-1 не
> разумно.

С транцем все не так просто.
Когда купил корпус, ванна рецесса была плохом состоянии, и уже были 2 длинноногих мотора,
так что я поднимал не только транец, но и переделывал рецесс и усиление.
Ломать все это мне не хочется, тем более, то как получилось мне нравится гораздо больше чем в оригинале...
Докатка сбоку на основном замечательно висит и работать с ней так гораздо удобнее.

Вот лодка с оставшимся мотором )

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.0.---)
Дата:   09-06-18 15:46

Всё ж таки не зря я сохранил родную ванну и поперечину, лодка гораздо лучше выглядит.

Автор: BOBKA (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   09-06-18 15:57

Den_irk писал:

> Немного смущает, что с отечественными движками опыта не было

Это у тебя регресс какой-то получается )))
Тут многие участники форума в былые времена от души "наигрались" с Небздунами, Вихрями, Ветерками и прочими, теперь с удовольствием ходят на иномарках.
Ты же хочешь наоборот, ну-ну, набор ключей тебе в помощь.

Автор: mdv (---.vologda.ru)
Дата:   09-06-18 18:09

мне вот кажется, вопрос вовсе не в наборе ключей к Нептуну и некому к нему рукоприкладству, а в нереальности найти такой экземпляр. Ну ладно б для коллекции - тогда такое упорство оправдано. Проще, ИМХО, реверсивный ветерок найти в наше время, чем длинноногий Нептун

Автор: Ighor Volkov (46.56.195.---)
Дата:   09-06-18 19:00

Где можно прочитать, что в природе был Нептун 23Д. И если можно фотки.

Автор: Ighor Volkov (46.56.228.---)
Дата:   09-06-18 19:26

У меня инет выдает только то, что ТС уже задавал этот вопрос на другом ресурсе.

Автор: Иван (77.35.58.---)
Дата:   09-06-18 22:09

Дело даже не в том, что "Нептун-23" отечественный, а в том, что он давно снят с производства.
Поддерживать в рабочем состоянии давно снятые с производства ПЛМ - дело очень и очень неблагодарное.
Это справедливо для любого, сколь угодно именитого брэнда.

Автор: battlehanter (95.72.61.---)
Дата:   09-06-18 23:13

Ighor Volkov писал:

> У меня инет выдает только то, что ТС уже задавал этот вопрос на другом ресурсе.
в КиЯ было интервью. с тем кто клепал эти нептуны. там было сказано про партию в 20 штук.
а вот что продавалось 4 года назад.
Ссылка.

Дата:   13-06-18 19:32

deniss Р80-48АА писал:

> Всё ж таки не зря я сохранил родную ванну и поперечину, лодка гораздо лучше
> выглядит.

Лодку не на продажу делал, для себя, а тут на вкус и цвет - все фломастеры разные ))
Мне как раз то как получилось сильно больше оригинала понравилось. И места в кокпите чуть больше, и руку сильно назад не надо тянутся, и на край ванны я легко сажусь - опираюсь при своих 120 кг ))

Дата:   13-06-18 19:43

Иван писал:

> Дело даже не в том, что "Нептун-23" отечественный, а в том, что он давно снят с
> производства.
> Поддерживать в рабочем состоянии давно снятые с производства ПЛМ - дело очень и
> очень неблагодарное.

Тоже это смущает - но судя по группам вконтакте - довольно много народа именно нептуны эксплуатируют переделывают и даже восстанавливают..
Вроде запчасти переодически продают..

Как Вы считаете - при эксплуатации в пресной воде насколько проблемным будет поддерживать работоспособность Нептуна при пробеге 500-800 км за сезон?

Присматривался к гибридам, но пока не нашел что бы кто-то сейчас делал их на длинной ноге..
Да и длинные зарубежные ноги в нормальном состоянии недешевы, что убивает весь смысл создания на них гибрида..

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100