Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:41:06 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:41:06 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 выбор навигатора (картплоттера)
Автор: Дмитрий 76 (---.bigtelecom.ru)
Дата:   12-06-18 01:35

Доброго дня !
Понимаю, что тема о навигаторах и прочих полезных электронных устройств избита до непотребности, но все же помогите навигатор подобрать, ничего в них не понимаю, поиск пробовал не помогло.
Требования :
Нужен навигатор с хорошей картой, чтоб не заблудиться в просторах речек и озер, с хорошим разрешением экрана и интуитивно простой и понятной системой управления, желательно, чтобы прибор совмещал в себе функции эхолота, а именно показывал глубину и температуру воды, сам не рыбак поэтому только глубину и температуру. Предпочтение наверное гармину, с ним знаком по туристическому прибору. Карта нужна всех речек и водохранилищ, чтоб незаблудиться. Минимум а еще лучше полное отсутствие всяких дополнительных функций

Ответить на это сообщение

Re: выбор навигатора (картплоттера)
Дата:   14-06-18 04:19

аПнусь
господа товарищи разбирающиеся в данном вопросе, помогите сделать правильный выбор
Дмитрий 76 писал:

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.83.---)
Дата:   14-06-18 04:34

Garmin эхомап 42 спасет отца русской демократии

Дата:   14-06-18 05:02

Кухтиев Вадим писал:

> Garmin эхомап 42 спасет отца русской демократии

у него вроде экран маленький ?

Дата:   14-06-18 05:24

У меня 421й,если только под картографию-хватает.Но если мало-эхомап52 или 7ю серию...

Автор: гоша5 (62.106.106.---)
Дата:   14-06-18 16:03

Бюджет! Вот главный фактор! Ибо как всегда главный спор желаний и возможностей.

Автор: ev.sin (---.yarmse.ru)
Дата:   14-06-18 16:10

Для навигации-телефон с большим дисплеем,либо планшет на андроид+ навионикс от гармин с речной навигацией.

Автор: ALO (---.alfastrah.ru)
Дата:   14-06-18 17:34

Дмитрий 76 писал:

> Кухтиев Вадим писал:
>
> > Garmin эхомап 42 спасет отца русской демократии
>
> у него вроде экран маленький ?

Экран 4 дюйма, если не выводить одновременно карту и эхолокацию с двух частот, то более чем достаточно. Глубины больших водоёмов на топо РФ есть. Стоит девайс на ебее 15 т.р. с датчиком чирп.

Автор: Дмитрий 76 (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   14-06-18 17:42

гоша5 писал:

> Бюджет!

тысяч до 50 готов выделить, если за эти деньги нет хороших вариантов то увеличу
но тут не только в бюджете вопрос, мне нужна надежная, функциональная вещь без каких либо расширенных возможностей
продавец лодки рекомендует под мои хотелки garmin echomap 52dv, как считаете это хороший вариант ?

Дата:   14-06-18 18:58

например в барахолке продается Garmin echoMAP 63cv plus.дешевле чем в магазине Garmin echoMAP 52dv, чем он плох или хорош ? в чем его кардинальное отличие от Garmin эхомап 42 ? кроме экрана

Автор: noa3 (31.173.85.---)
Дата:   14-06-18 19:00

Если есть готовность приобретать картографию для навигации - то самым бюджетным будет картплоттер поддерживающий навионикс - выбор бренда - вопрос личных притязаний.

Дата:   14-06-18 19:04

ALO писал:

>
> Экран 4 дюйма, если не выводить одновременно карту и эхолокацию с двух частот,
> то более чем достаточно. Глубины больших водоёмов на топо РФ есть. Стоит девайс
> на ебее 15 т.р. с датчиком чирп.

Мне в основном нужна карта и местоположение моей лодки на этой самой карте, карта нужна с указанием глубин и судового хода, экран должен быть приемлемым по качеству, чтобы в солнечный день видеть эту самую карту, от функции эхолота мне нужна только информация о глубине ну и как бонус температура воды, сама картинка дна или рыб меня вообще не интересует. От самого прибора мне еще бы возможность проложить маршрут, например чтобы пересечь рыбинку, и не потеряться.

Дата:   14-06-18 19:08

noa3 писал:

> Если есть готовность приобретать картографию для навигации - то самым бюджетным
> будет картплоттер поддерживающий навионикс - выбор бренда - вопрос личных
> притязаний.

Предпочту купить прибор, установить в него карту один раз и в дальнейшем только пользоваться, слишком много сейчас электронных девайсов и слишком они мудрены становятся, все апгрейдить и следить, времени на остальное не останеться. Поэтому чем проще тем лучше

Дата:   14-06-18 19:13

Апгрейдить карту если ходишь по одним и тем же местам не обязательно, проще ходить по своим трекам и контролировать глубину эхолотом.

Дата:   14-06-18 19:23

Дмитрий 76 писал:

> например в барахолке продается Garmin echoMAP 63cv plus.дешевле чем в магазине
> Garmin echoMAP 52dv, чем он плох или хорош ? в чем его кардинальное отличие от
> Garmin эхомап 42 ? кроме экрана
Хуже тем,что на ломанные или самописные карты ругается.Приходится хардресет делать каждые 60 дней.Это относится ко всем приборам серии "Плюс".Хорош тем,что позволяет по wifi работать с Активкепитан,загружать батиметрию,написанную другими пользователями.
Касательно навионикса-минус приборов,работающих с ним в том,что не все районы перекрыты картами этого стандарта.В гармина,на худой конец,можно Топо или OSM поставить.
Как навигатор,разницы между современными приборами с одинаковой диагональю,практически нет,если не считать доступности и платности картографии.
С бюджетом в 50тыс,я бы взял Гармин эхомап 7.sv.Но мне от картплоттера не только навигатор нужен.

Автор: ALO (---.alfastrah.ru)
Дата:   14-06-18 19:36

Дмитрий 76 писал:

> ALO писал:
>
>
> >
> > Экран 4 дюйма, если не выводить одновременно карту и эхолокацию с двух частот,
> > то более чем достаточно. Глубины больших водоёмов на топо РФ есть. Стоит
> девайс
> > на ебее 15 т.р. с датчиком чирп.
>
> Мне в основном нужна карта и местоположение моей лодки на этой самой карте,
> карта нужна с указанием глубин и судового хода, экран должен быть приемлемым по
> качеству, чтобы в солнечный день видеть эту самую карту, от функции эхолота мне
> нужна только информация о глубине ну и как бонус температура воды, сама картинка
> дна или рыб меня вообще не интересует. От самого прибора мне еще бы возможность
> проложить маршрут, например чтобы пересечь рыбинку, и не потеряться.

На ТОПО РФ вполне приличные карты глубин Рыбинки, ходил по ним. С бюджетом в 50 т.р. можно и семерку найти, главное у местных официалов не брать, там наценка от 30 т.р. и выше на любой картплоттер.

Дата:   14-06-18 19:39

Учитывая,что ТС на эхолот пофиг,можно брать 7DV,он ощутимо дешевле.

Дата:   14-06-18 22:27

иными словами любой гармин с приставкой плюс, требует регулярного "хардресета" насколько это сложно ? правильно я понимаю, что купив прибор и закачав в него карту после этого регулярно его обновляю, платно ? гиморно ?
если прибор без приставки плюс, то купил поставил карту и катаешься, минус в том, что если обновиться то надо новую карту покупать ?

Дата:   14-06-18 22:51

Официальная(купленная) гарминовская карта обновляется элементарно и бесплатно(скачивается с сайта обновление и ставится на карту памяти из прибора)
Ломанную карту:
1)во первых,покупать не надо,их в и-нете,как говна за баней
2)обновляется она еще проще-путем скачивания новой версии из и-нета.
Хардресет производится путем нажатия и удержания пары кнопок на приборе.При этом путевые точки и маршруты нужно сохранить на карте памяти,иначе они пропадут.

Дата:   14-06-18 22:55

еще вопросик, гармины могут прокладывать маршрут ? например выходя из Волги в Рыбинске указать пункт назначения волго-балт, Шекснинский шлюз, прибор проведет туда по судовому ходу или он просто прямую линию прложит ?

Дата:   14-06-18 22:58

Это зависит от карты.По Блючарту-проложит с учетом безопасных глубин,высот мостов.По Топо и прочим "сухопутным"-по прямой...

Дата:   14-06-18 23:02

Блючарт это карта или это функциональная особенность прибора ?

Дата:   14-06-18 23:29

Блючарт - общее название картографии для гармина, однако у навионикса, симапа и блючарта для РФ - исходники одинаковые, а вот цена разная.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100