Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 12:11:23 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 19:11:23 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Подскажите по связке "картплоттер Lowrance + двигатель"
Автор: Серкап (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   27-06-18 22:35

Был картплоттер Garmin, пытался его подружить с мотором Yamaha F100D через сеть NMEA 2000, бился пол-года, но так ничего и не вышло, в итоге плюнул на всё это, наступил ногой на жабу, продал свой Garmin и вместо него взял Lowrance HDS -7 Gen3. Сегодня первый раз проводил испытания этого аппарата. С ним вроде бы всё соединилось "на ура", на экран выводятся различные показания двигателя: тахометр, трим, температура двигателя, расход (можно как мгновенный, так и путевой), еще что-то, но как не старался, так и не нашёл, где посмотреть количество истраченного топлива? Это чуть ли не самый важный показатель и нигде его нет. В настройках ввёл, что у меня один бак, ввёл его ёмкость, но это больше нигде не участвует в работе. Подскажите, где копнуть и как вывести на экран либо остаток в баке, либо топливо за поездку, ведь должен же как-то мониториться остаток топлива?

P.S. Забыл добавить, что мои топливные баки (вернее их датчики уровня) в сеть NMEA не включены, соответственно речь идёт об уровне "виртуального" бака.

Ответить на это сообщение

Re: Подскажите по связке "картплоттер Lowrance + двигатель"
Автор: serk 12 (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   28-06-18 01:35

Вам нужен дополнительный EP-65R Fluid Level Sensor и Fuel Data Manager.

Автор: икс340 (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   28-06-18 02:41

Серкап писал:

> ... В настройках ввёл, что у меня один бак, ввёл его ёмкость, но это больше
> нигде не участвует в работе. Подскажите, где копнуть и как вывести на экран либо
> остаток в баке, либо топливо за поездку, ведь должен же как-то мониториться
> остаток топлива?
>
> P.S. Забыл добавить, что мои топливные баки (вернее их датчики уровня) в сеть
> NMEA не включены, соответственно речь идёт об уровне "виртуального" бака.

Попробуй (если в приборе есть)
ПРИБОРЫ КОНТРОЛЯ>ДВИГАТЕЛЬ>МЕНЮ>ЗАПРАВИТЬ ТОПЛИВО> вводишь количество

или ПРИБОРЫ КОНТРОЛЯ>ДВИГАТЕЛЬ>МЕНЮ>ВСЕГО ТОПЛИВА НА БОРТУ> вводишь количество

Я (правда, с Гармином) тоже попрыгал, прежде чем найти эту позицию)))

Дата:   28-06-18 03:45

икс340 писал:

>
> Попробуй (если в приборе есть)
> ПРИБОРЫ КОНТРОЛЯ>ДВИГАТЕЛЬ>МЕНЮ>ЗАПРАВИТЬ ТОПЛИВО> вводишь количество
>
> или ПРИБОРЫ КОНТРОЛЯ>ДВИГАТЕЛЬ>МЕНЮ>ВСЕГО ТОПЛИВА НА БОРТУ> вводишь количество
>
> Я (правда, с Гармином) тоже попрыгал, прежде чем найти эту позицию)))

Это в настройках есть, пробовал выставлять, но безрезультатно, ничего не меняется. В разделе, где настраиваются приборы контроля Lowrance не даёт возможности настройки остатка бака.

serk 12 писал:

> Вам нужен дополнительный EP-65R Fluid Level Sensor и Fuel Data Manager.

Если правильно понимаю, то EP-65 это преобразователь показаний датчика уровня топлива в стандарт N2k, а для чего нужен Fuel Data Manager, какую функцию он выполняет и куда подключается (на официальном сайте Lowrance сказано только, что может работать с 3 двигателями)?
Потом по первому датчику вопрос: он обязателен? Если я хочу не просто преобразовать в цифру показания имеющихся датчиков (которые безбожно врут), а иметь точные данные об остатке основанные на показаниях мгновенного расхода?

Автор: serk 12 (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   28-06-18 04:49

Fuel Data Manager это типа флешки работающей в стандарте N2k, в ней накапливаются данные по заправке топливом и расходе и на выходе вы получаете, то что вам надо. С EP-65 вы всё правильно поняли.

Дата:   28-06-18 05:27

serk 12 писал:

> Fuel Data Manager это типа флешки работающей в стандарте N2k, в ней
> накапливаются данные по заправке топливом и расходе и на выходе вы получаете, то что вам надо.
> С EP-65 вы всё правильно поняли.

А к чему этот менеджер подключается? Он работает только в связке с ЕР-65 или может устанавливаться отдельно? Например, если меня не интересует показатели баков, а удовлетворит только знание количества истраченного топлива, могу я его не приобретать и обойтись лишь установкой менеджера?
Был бы весьма благодарен за схему подключения и где всё это хозяйство можно у нас приобрести

Дата:   28-06-18 05:59

Серкап писал:

>
> Это в настройках есть, пробовал выставлять, но безрезультатно, ничего не
> меняется. В разделе, где настраиваются приборы контроля Lowrance не даёт
> возможности настройки остатка бака.

Что значит - выставлять?? Если твой прибор показывает мгновенный или средний расход, то никакие дополнительные датчики (стоимостью, кстати, в сотни баксов) тебе не нужны.
Включи логику - если ты можешь вывести на дисплей окошко "остаток топлива" или "всего топлива в баках", то должна быть возможность завести количество этого топлива вручную..
Читай мануал, должна быть такая возможность..

P.S. я на своём Гармине при покупке в демо-режиме легко выставил, и забыл последовательность)) Когда на воде понадобилось - последовательность была забыта, сильно помучился, качал мануал, изучал.. и нашёл где-то в глубинах. Непросто было. И сейчас не помню, но распечатал нужные страницы и в лодке держу)))

Дата:   28-06-18 06:03

Фотку забыл.. Не смотри, что Гармин, стандарт NMEA2000 для всех одинаков

Дата:   28-06-18 07:03

икс340 писал:

>
>
> Что значит - выставлять?? Если твой прибор показывает мгновенный или средний
> расход, то никакие дополнительные датчики (стоимостью, кстати, в сотни баксов)
> тебе не нужны.

Я до сегодняшнего дня тоже так думал - куда проще: взял мгновенный расход, перемножил на время и вывел результат на дисплей - вот тебе и потраченное топливо, но судя по всему у Lowrance на этот счёт своё мнение, как впрочем и на другие вещи (если сравнивать с прежним Garmin, то первое, что бросается в глаза - у Lowrance очень любят деньги, там где раньше у Garmin было бесплатно, у этих предлагается за денюшку)

> Включи логику - если ты можешь вывести на дисплей окошко "остаток топлива" или
> "всего топлива в баках", то должна быть возможность завести количество этого
> топлива вручную..

Вывести можно любой показатель, но проблема в том, что необходимо ещё прописать и место (устройство) откуда брать данные для выводимого показателя, а вот тут засада - вариантов не предлагается никаких пока.

> Читай мануал, должна быть такая возможность..
>
> P.S. я на своём Гармине при покупке в демо-режиме легко выставил, и забыл
> последовательность)) Когда на воде понадобилось - последовательность была
> забыта, сильно помучился, качал мануал, изучал.. и нашёл где-то в глубинах.
> Непросто было. И сейчас не помню, но распечатал нужные страницы и в лодке
> держу)))

Да я тоже нашёл инструкцию на русском и даже распечатал ее (150 страниц!), Всю ещё изучить не успел, но сдается мне, что там этого я не найду...

P.S. Про менеджер нашёл картинки как он выглядит - просто отдельный довесок через Т-образный коннектор, осталось найти где его купить у нас

Дата:   28-06-18 07:17

Возвращайся к Гармину..)))

Автор: Серкап (188.170.75.---)
Дата:   28-06-18 20:57

Ищу-ищу поиском где купить этот менеджер, но пока безрезультатно. На заграничных ресурсах он есть, цена 97-99 долларей, но я не умею там заказывать, а в РФ пока не нашел ничего похожего. Может кто покупал могу нас, подскажите где брали

икс340 писал:

> Возвращайся к Гармину..)))

Если бы он мой двигатель видел, то я бы и не уходил с него, а пока заколдованный круг получается: тот может, но не видит, а этот видит, но не может...

Автор: Серкап (---.spbmts.ru)
Дата:   07-07-18 01:11

serk 12 писал:

> Fuel Data Manager это типа флешки работающей в стандарте N2k, в ней
> накапливаются данные по заправке топливом и расходе и на выходе вы получаете, то
> что вам надо. С EP-65 вы всё правильно поняли.

Сегодня получил и воткнул в имеющуюся сеть этот Fuel Data Manager , но без ЕР-65. Пока никаких изменений не увидел, правда мотор не заводил ещё, т.к. погода у нас сегодня особо не располагала к водным прогулкам.
Вопросы остаются прежними:
1) Обязателен ли датчик (датчики) уровня топлива ЕР-65 для отслеживания истраченного топлива;
2) Если датчики не обязательны, то где (в каком разделе) искать нужные мне данные?

Автор: serk 12 (46.55.240.---)
Дата:   11-07-18 16:32

Серкап писал:

> serk 12 писал:
>
> > Fuel Data Manager это типа флешки работающей в стандарте N2k, в ней
> > накапливаются данные по заправке топливом и расходе и на выходе вы получаете,
> то
> > что вам надо. С EP-65 вы всё правильно поняли.
>
>
> Сегодня получил и воткнул в имеющуюся сеть этот Fuel Data Manager , но без
> ЕР-65. Пока никаких изменений не увидел, правда мотор не заводил ещё, т.к.
> погода у нас сегодня особо не располагала к водным прогулкам.
> Вопросы остаются прежними:
> 1) Обязателен ли датчик (датчики) уровня топлива ЕР-65 для отслеживания
> истраченного топлива;
> 2) Если датчики не обязательны, то где (в каком разделе) искать нужные мне
> данные?

1. ЕР-65 не обязателен, данные расхода берутся с мотора.
2. Сначала EP-85 надо сконфигурировать, зайдите в устройства NMEA2000, выберете его и настройте. После настройки сенсора запустите автоконфигурацию для правильной работы всех устройств в сети. Искать его данные ни где не надо, он сам их накапливает и хранит. Посмотреть расход сезонный и т.д. можно в сети, в данных двигателя.
PS. Не надо принижать Россиян на американском форуме, что у нас никто в этом не разбирается, у них специалистов ВООБЩЕ несколько человек ВСЕГО.

Дата:   13-07-18 21:58

serk 12 писал:

>
>
> 1. ЕР-65 не обязателен, данные расхода берутся с мотора.
> 2. Сначала EP-85 надо сконфигурировать, зайдите в устройства NMEA2000, выберете
> его и настройте. После настройки сенсора запустите автоконфигурацию для
> правильной работы всех устройств в сети. Искать его данные ни где не надо, он
> сам их накапливает и хранит. Посмотреть расход сезонный и т.д. можно в сети, в
> данных двигателя.

Так в том-то и дело, что я его не вижу в конфигурации, мотор есть, а его нет, кого настраивать? Вот так выглядит в настоящее время НАСТРОЙКИ > СЕТЬ > ИСТОЧНИКИ ДАННЫХ

> PS. Не надо принижать Россиян на американском форуме, что у нас никто в этом не
> разбирается, у них специалистов ВООБЩЕ несколько человек ВСЕГО.

Я никого не принижал, а написал лишь, что у нас не распространена установка подобных приблуд (даже продавец у которого брал ЕР-85 мне признался, что первый раз ему заказали эту флешку) и в связи с этим специалистов по настройки данной сети крайне мало, поэтому и остаётся надеяться только на помощь зарубежных сайтов - Вы с этим разве не согласны? Из-за отсутствия данных спецов мне и пришлось менять Garmin на Lowrance с немалой потерей денег, потому как никто (и даже Вы) не смогли мне помочь или внятно объяснить почему он так и не заработал. А сколько попыток я делал разузнать хоть что-то у официалов (и Ямахи, и Гармина) - жуть, но и у тех только общие слова и никакой конкретики и в чем тогда я не прав?

Дата:   13-07-18 22:43

Серкап писал:

> serk 12 писал:
>
> >
> >
> > 1. ЕР-65 не обязателен, данные расхода берутся с мотора.
> > 2. Сначала EP-85 надо сконфигурировать, зайдите в устройства NMEA2000,
> выберете
> > его и настройте. После настройки сенсора запустите автоконфигурацию для
> > правильной работы всех устройств в сети. Искать его данные ни где не надо, он
> > сам их накапливает и хранит. Посмотреть расход сезонный и т.д. можно в сети, в
> > данных двигателя.
>
>
>
> Так в том-то и дело, что я его не вижу в конфигурации, мотор есть, а его нет,
> кого настраивать? Вот так выглядит в настоящее время НАСТРОЙКИ > СЕТЬ >
> ИСТОЧНИКИ ДАННЫХ
>
>
>
>
>
> > PS. Не надо принижать Россиян на американском форуме, что у нас никто в этом
> не
> > разбирается, у них специалистов ВООБЩЕ несколько человек ВСЕГО.
>
>
> Я никого не принижал, а написал лишь, что у нас не распространена установка
> подобных приблуд (даже продавец у которого брал ЕР-85 мне признался, что первый
> раз ему заказали эту флешку) и в связи с этим специалистов по настройки данной
> сети крайне мало, поэтому и остаётся надеяться только на помощь зарубежных
> сайтов - Вы с этим разве не согласны? Из-за отсутствия данных спецов мне и
> пришлось менять Garmin на Lowrance с немалой потерей денег, потому как никто (и
> даже Вы) не смогли мне помочь или внятно объяснить почему он так и не заработал.
> А сколько попыток я делал разузнать хоть что-то у официалов (и Ямахи, и Гармина)
> - жуть, но и у тех только общие слова и никакой конкретики и в чем тогда я не
> прав?
Дистанционно это ( с гармином), в ваше случае не сделать.

Дата:   13-07-18 23:31

serk 12 писал:

>
> Дистанционно это ( с гармином), в ваше случае не сделать.

Бог с ним, Гармином, теперь уже это дело прошлое, сейчас о настоящем думать нужно - где искать эту "флешку"? Сейчас уже точно не помню в каком разделе настроек видел, но где-то можно прямо перебирать данные, которые доступны на данный момент, при этом ничего похожего на накопительный расход я так и не встретил. Зато данные о расходе мгновенном есть сразу в нескольких разделах: и в "Двигателе", и в “Судне"

Дата:   14-07-18 00:03

Серкап писал:

> serk 12 писал:
>
> >
> > Дистанционно это ( с гармином), в ваше случае не сделать.
>
>
> Бог с ним, Гармином, теперь уже это дело прошлое, сейчас о настоящем думать
> нужно - где искать эту "флешку"? Сейчас уже точно не помню в каком разделе
> настроек видел, но где-то можно прямо перебирать данные, которые доступны на
> данный момент, при этом ничего похожего на накопительный расход я так и не
> встретил. Зато данные о расходе мгновенном есть сразу в нескольких разделах: и в
> "Двигателе", и в “Судне"
Честно, почитайте инструкции к приборам на сайте производителя.

Дата:   14-07-18 02:49

serk 12 писал:

>
> Честно, почитайте инструкции к приборам на сайте производителя.

А вы думаете я их не читал? Да эта Мурзилка от Лорика чуть ли не настольной книгой для меня стала, только, к сожалению, нигде не нашёл в ней как такие вещи настраиваются, а может быть мы с вами разные инструкции читаем? Поделитесь своей если не трудно, буду весьма и весьма благодарен.
По поводу совета обратится к специалистам по установке и настройке оборудования, то пока не нашёл таких в Питере, мотор поставить, тахометр подключить - это запросто, как только речь заходит о сети NMEA все или сразу пасуют, или говорят "Привози, мы попробуем", а мне не нужно "пробовать", катать лодку туда-сюда по городу только для того, чтобы кто-то там попробовал на случай "А вдруг получится" меня не устраивает.

Дата:   14-07-18 03:25

Серкап писал:

> serk 12 писал:
>
> >
> > Честно, почитайте инструкции к приборам на сайте производителя.
>
>
> А вы думаете я их не читал? Да эта Мурзилка от Лорика чуть ли не настольной
> книгой для меня стала, только, к сожалению, нигде не нашёл в ней как такие вещи
> настраиваются, а может быть мы с вами разные инструкции читаем? Поделитесь своей
> если не трудно, буду весьма и весьма благодарен.
> По поводу совета обратится к специалистам по установке и настройке оборудования,
> то пока не нашёл таких в Питере, мотор поставить, тахометр подключить - это
> запросто, как только речь заходит о сети NMEA все или сразу пасуют, или говорят
> "Привози, мы попробуем", а мне не нужно "пробовать", катать лодку туда-сюда по
> городу только для того, чтобы кто-то там попробовал на случай "А вдруг
> получится" меня не устраивает.
Я вам в сообщении на верху написал как это сделать, остальная настройка в мурзилке на английском нормально описано как и чего.

Дата:   14-07-18 03:37

serk 12 писал:

>
> Я вам в сообщении на верху написал как это сделать, остальная настройка в
> мурзилке на английском нормально описано как и чего.

Сейчас на работе нахожусь, завтра сменюсь и ближе к вечеру попробую начать всё с начала, что называется "под протокол": откачусь на заводские настройки и фиксируя каждый шаг попробую снова всё соединить. Попробуйте проследить где я что-то не так делаю и направить на путь истинный

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100