Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 10:05:16 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 17:05:16 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Кабина из стеклопластика на лодку?
Автор: Руслан Коврижин (82.200.122.---)
Дата:   02-07-18 20:19

Всем привет!
Мы занимаемся изготовлением тентов в том числе и на лодки а теперь развиваем свое направление по изготовлению стеклопластиковых изделий.
Появилась идея разработать и пустить в серию модульный набор для стандартной лодки.
Первая идея на фото (для прогресса).
Суть - жесткая, практичная, красивая постоянная кабина превращающая обычную лодку в этакий мини-катер)
Вопрос к Вам - любителям и знатокам! Есть в этой идее смысл? Или тента вполне достаточно? Из мини голосования в группе вк 80 процентов считают это нужным и интересным.
Хотели бы воплотить идею совместно с желающими)

Ответить на это сообщение

Re: Кабина из стеклопластика на лодку?
Дата:   02-07-18 20:20

Или так..)

Автор: Георгий Уфа (---.30.214.114.static.ufanet.ru)
Дата:   02-07-18 20:51

Я б даже себе поставил ...

Автор: CaptenBlack (---.0.182.23.samara.svrv.ru)
Дата:   02-07-18 20:53

Идея хорошая, но не для прогресса:
1. Вес, то что нарисовано будет весить от 70 кг и выше (как один взрослый). Еще не много шмудряка и больше одного пассажира на борт не возьмешь. Тут и расход сразу растет.
2. Управлять такой лодкой нужно снаружи. Капитан (и пассажир) будет сидеть на кормовом рундуке, соответственно смещения центра тяжести к корме. Мотор малой мощности может не вытянуть на глис.
3. На сарептах предусмотрена сдвижная кабина. Почти 90% пользователей её выкидывают.

Автор: всевидящий (---.dialup.atnet.ru)
Дата:   02-07-18 21:38

Мотолодки семейства Прогресс выпускались как прогулочные лодки выходного дня в понимании 60-70 годов прошлого столетия, весьма бюджетного класса и под маломощный мотор, что диктовало плоскодонную конструкцию с небольшим неразвитым набором, не рассчитанным на большие волновые перегрузки.. Мотолодка распространилась от северных широт до южных... Многие владельцы приспосабливали свои Прогрессы под рыболовные нужды, перекраивали кокпиты , устанавливали консоли и носовые платформы, семейные устанавливали каюты, в которых было тесно уже втроем, гонщики ставили реданы и двигателя 60-100 сил, рискуя жизнью.. По идее все модификации "популярной" лодки должен был изготавливать завод -изготовитель, (а не кустари- самодельщики..) , с соответсвующими конструктивными изменениями согласно стандарту.. Идея с пластиковой рубкой или полурубкой(хардтоп) хороша при некоторых условиях: небольшой вес и прочность, простота установки и быстросъемность, современный дизайн и функциональность, современные материалы и экологичность..Цена опции будет главным стимулом к покупке.., а обсуждать можно лишь реальный предмет ...Есть опытный образец? Аналогичная рубка устанавливалась на Казанке 5М7. можно было бы сравнить..

Дата:   02-07-18 21:40

Почему Вы считаете 70 кг?? по предварительной оценке 15-30кг

Дата:   02-07-18 21:43

Опытный образец это пока первый эскиз выше)) Как раз идея и заключается в создании быстросъемной крепкой и симпатичной кабины. предварительная оценка - 30тыс в базе. вес 15-30кг. Стеклопластик самый современный и подходящий для этого материал. Хотим создать проект совместно с желающими!)

Автор: Матяж Владимир (217.118.93.---)
Дата:   02-07-18 21:57

А вы человечка в этой кабинке прорисуйте.)))) Ой посмеётесь.)))

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.80.---)
Дата:   02-07-18 22:08

Идея хорошая.Прог2 славится своей грузоподъемностью.Осталось проработать эргономику и рубкабудет пользоватся популярностью.На югах она может и не актуально,а у нас на СЗ-очень полезная и нужная вещь! Если сделать в подволоке сдвижной люк-будет бестселлер!

Автор: самопальщик (---.sampo.ru)
Дата:   02-07-18 22:17

Мне кажется, что хороший тент намного предпочтительнее этой "крысиной норы", которая образуется под рубкой при ее установке. Нормальной "каюты" все равно не получится. Лодка имеет длинный "капот" и маленькие размеры.

Вот если представить, что на вашем эскизе лодка длинной 5,5 - 6 м, тогда еще нормально.

А для таких размеров тент это самое идеальное решение. Если уж ставить такую рубку, то она должна быть сдвижной, это хоть как то компенсирует неудобства и тесноту.

Насчет красоты тоже спорный вопрос. На старой советской дюральке эта пластиковая "мыльница" будет смотреться весьма комично. А если сделать рубку более-менее нормального размера, то она будет явно непропорциональна корпусу.

У нас одно время тоже много кто делал самодельные рубки на прогрессы, даже автомобильные крыши ставили со стеклами но они так и не прижились. Все это спиливалось и выкидывалось. Хотя на картинках выглядело неплохо.

Дата:   02-07-18 22:22

Руслан Коврижин писал:

> Почему Вы считаете 70 кг?? по предварительной оценке 15-30кг

Массу я прикинул на вскидку, в сравнении с кунгом пикапа...
Чем меньше вес, тем лучше, но не в ущерб прочности и комфорту пассажиров внутри при тряске...

Дата:   02-07-18 22:28

Ссылка.

Вот тема про казанку с подобной рубкой...

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-64-159.avangarddsl.ru)
Дата:   02-07-18 22:51

рубка на маленькой лодке, значит всё должно быть функционально.

Дата:   02-07-18 22:56

buss@mail.ru писал:

> рубка на маленькой лодке, значит всё должно быть функционально.

Обратите внимание на короткий "капот". Чтобы сделать нормальную "рубку", на Прогрессе надо спиливать часть носовой палубы.

Здесь же речь идет даже не про рубку, а про "кабину". Т.е. очередная попытка сделать из лодки автомобиль.

Автор: Kazanka999 (217.118.93.---)
Дата:   02-07-18 22:56

Вспомнилось
p.s. фото не моё)

Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
Дата:   02-07-18 23:04

Были же, заводские рубки на Прогресс 4.
Не смотря на увеличенную, по сравнению, с Прогресс 2 длиной кокпита, рубка эта - была весьма спорным решением.
Ее сделали более или менее большой, что бы запихнуть туда всех пассажиров, кокпита почти не осталось, водитель сидел на своем месте, в крыше был люк, типа, если не хватает обзорности, можно было высунуться.
Плюсы - есть,но и минусов дохрена!
В жаркую погоду в рубке душно, в холодную, течет конденсат...

Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
Дата:   02-07-18 23:07

Вот, на фото - как раз фабричная рубка.
Это, вероятно наиболее рациональная конструкция.
Показанная на первых картинках стеклопластиковая нахлобучка - будет для лилипутов.

Дата:   02-07-18 23:11

Какие плюсы у рубки по сравнению с тентом? Под ней что теплее что ли? Или ночевать спокойнее? Как например вдвоем- втроем рыбачить с такой рубкой? Или сети вытаскивать?

Ну а на ходу вообще атас, надо высовываться из люка и ехать как в танке.

ИМХО это все выглядит красиво только на картинках. И заманчиво действует только на тех, кто никогда не эксплуатировал подобную конструкцию.

Автор: YARDD (---.yota.ru)
Дата:   02-07-18 23:11

Kazanka999 писал:
> Вспомнилось

Я тоже про этот заводской вариант вспомнил. Не прижился он, ибо крайне редко можно было встретить П-4 в такой комплектации на Волге, на родине Прога в Куйбышеве.
И причина тому, на мой взгляд, - теснота этой будки.
Попробовал представить себе такую рубку на моём П-4.
Не, даже если мне дадут её бесплатно, то я подумаю а буду ли я пробовать такой девайс поюзать, ибо минусов вижу больше, чем плюсов. Хотя уже давно посматриваю на лодки и катера хард-топ, так как хожу до середины ноября. Но на П-4 нет. Либо это будет уродская надстройка с большой парусностью, либо пользоваться ей будет тесно и не удобно.

Автор: niki.73 (81.163.86.---)
Дата:   02-07-18 23:14

А среди голосовавших в ВК владельцы лодок были? Идея хорошая но как правильно сказали не для прогресса . Рубка начинает вписываться в лодку если она от 5 м. А так видел всего один вариант когда вписано более менее гармонично, рубка смещена к носу - лобовое стекло начинается там где почти заканчивается передняя часть люка. Задняя перегородка удалена. И задняя площадка при более менее нормальной по размеру рубке получилась вменяемой по размерам. А мотор висит на выносном транце - и того П4 получился практически 5 м. Еще понравился вариант компоновки на маленькой лодке SF460 Череповецкой верфи - если делать в этом размере то мне кажется стоит обратить внимание на их решения. Сам когда то хотел, к счастью дальше примерок дело не пошло , выкинул всю эту требуху нафик и ни дня не пожалел. К сожалению не могу найти фоток спереди, сзади , но смысл с размераами по заду ясен

Дата:   02-07-18 23:16

Автор: Аралин Макс (185.57.29.---)
Дата:   02-07-18 23:22

Руслан Коврижин писал:

> Суть - жесткая, практичная, красивая постоянная кабина

А почему все таки КАБИНА??? Если так дальше пойдет, то мы скоро комнату в катер проектировать начнем))).

Дата:   02-07-18 23:51

Аралин Макс писал:

> А почему все таки КАБИНА??? Если так дальше пойдет, то мы скоро комнату в катер
> проектировать начнем))).

Видимо от английского слова "cabin", что переводится как каюта.

Только на каютных катерах такого размера надстройка вынесена максимально в нос, а управление производится снаружи каюты на кормовом остатке кокпита.

Автор же как я понял предлагает соорудить жесткую крышу над передними сидениями. А рулевой должен сидеть на штатном месте под этой крышей.

Попробуйте просто сколотить из фанеры временное подобие такой конструкции и попробуйте съездить так на рыбалку и все сразу станет ясно.

Конечно по замыслу автора кабина будет съемной. Только ее надо будет скидывать где то на берегу.

Неужели не проще иметь легко складываемый тент вместо этой "бандуры"?

Автор: Руслан Коврижин (31.173.240.---)
Дата:   03-07-18 00:04

Я заранее прошу прощения за свою некомпетентность!))
Я действительно не водник, а производитель, который ищет новый рынок)
Поэтому вопрос и был к людям знающим. И как я понял, что как всегда мнения расходятся. И видимо вопрос заключается в разности к функциональному подходу. Помня из юности свой прогресс с рубкой я относился к нему всегда как к прогулочному катеру, внешний вид играл основное значение. Вот и сейчас некоторые относятся к этому тоже с точки зрения прогулочной привлекательности, а часть с практической стороны.
Полностью согласен что сделать полноценную рубку на мотолодке не получится если не переделывать по максимуму.
Речь изначально шла о частичном замещении тента в жестком варианте. Или для тех кому просто интересен внешний тюнинг, как обвесы у авто)) не функционально но многим нравится!)
А если оставить только укороченную часть на два первых сидения?

Дата:   03-07-18 00:08

Да Вы верно поняли начальное предложение. Я правильно понимаю, что при движении рулевой не сидит и не смотрит через стекло? Ему всегда нужно подниматься для обзора и крыша будет только мешать?

Дата:   03-07-18 00:10

На П-4 тент практичнее:

1. Управлять удобнее без тента, хотя, в плохую погоду под высоким (не стандартным) тентом рулить удобнее, чем в низкой тесной будке.
2. Швартоваться, якориться, загружаться-выгружаться - всё это как правило делается через капот, и для пущего удобства люди калитки в лобовое врезают. Будет будка и .....
3. Рыбалка-охота, уже высказывались - как?
4. Обзор - не спорьте, в рубке с эскиза его не будет, от слова почти.
5. И, как убежище в непогоду, не катит, так как в хороший дождь или снег обзора не будет от слова совсем.

Теперь про плюсы: я для себя не нашёл, если кто нашёл - напишите!

Автор: И С К А Т Е Л Ь (---.83.239.87.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   03-07-18 00:11

Руслан Коврижин писал:

> Всем привет!
> Мы занимаемся изготовлением тентов в том числе и на лодки а теперь развиваем
> свое направление по изготовлению стеклопластиковых изделий.
> Появилась идея разработать и пустить в серию модульный набор для стандартной
> лодки.
> Первая идея на фото (для прогресса).
> Суть - жесткая, практичная, красивая постоянная кабина превращающая обычную
> лодку в этакий мини-катер)
> Вопрос к Вам - любителям и знатокам! Есть в этой идее смысл? Или тента вполне
> достаточно? Из мини голосования в группе вк 80 процентов считают это нужным и
> интересным.
> Хотели бы воплотить идею совместно с желающими)

Идея интересна только в том случае, если:
- управление будет вынесено на переборку (то есть на ней должны быть места для установки руля, газ-реверса и т. д., а также ветрового стекла а-ля "Москва-2");
- длина внутреннего пространства будет не менее 170 см, чтобы можно было полностью внутри рубки разместиться на ночлег;
- будет вход спереди-сверху как у "Серебрянки-3", чтобы можно было зайти в рубку с носовой палубы;
- высота рубки позволит сидеть на штатном сидении с выпрямленной спиной, не упираясь головой в потолок;
- установить и снять рубку можно будет оперативно.
То, что на Ваших эскизах, этим условиям точно не соответствует

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   03-07-18 00:16

Мое мнение.
Под эту кабину надо проектировать новую лодку.

Дата:   03-07-18 00:16

Спасибо за Ваши комментарии.
Разумеется эскиз на то и эскиз чтобы хоть что то обсуждать.
Например выход можно сделать вперед как и у тентов.
Размеры рубки и стекол можно изменить разумеется.
Когда непогода Рулевой все равно должен находится под защитой и не думаю что тент имеет в этом случае преимущества.

Дата:   03-07-18 00:18

Насколько я понимаю чтобы делать пространство большим придется вносить изменения в изначальную конструкцию. Это возможно только работая над лодкой индивидуально..

Дата:   03-07-18 00:20

самопальщик писал:

> Какие плюсы у рубки по сравнению с тентом? Под ней что теплее что ли? Или
> ночевать спокойнее?
1)Нет нужды в постановке/снятии тента.
2)сухое место для хранения шмота,можно ставить на приборку девайсы с защитой меньше чем IP67.
Тент-временное сооружение,жесткая рубка-есть дом.
>Как например вдвоем- втроем рыбачить с такой рубкой? Или
> сети вытаскивать?
Не во всех регионах разрешены сети,не все ловят сетями.Мне на троллинге рубка не помешает,скорее наоборот облегчит установку дуги со спиннингами.Пост управления я и в корму вытащу.
>
> Ну а на ходу вообще атас, надо высовываться из люка и ехать как в танке.
>
В наших условиях(большие водоемы) высовыватся прийдется только при швартовках и в узостях.В остальном остекления с стеклоочистителями достаточно.

Дата:   03-07-18 00:22

Руслан Коврижин писал:

> > Когда непогода Рулевой все равно должен находится под защитой и не думаю что
> тент имеет в этом случае преимущества.

Рулевой должен находиться не в рубке, а смотреть поверх нее. Из рубки обзора нет нормального. Поэтому пост управления должен быть на переборке, а сверху рубки нужно небольшое ветровое стекло. Можно конечно небольшой козырек еще сделать, но лучше таки от ветрового стекла до кормы небольшой тент. То есть пассажиры - в рубке, рулевой - за рубкой под тентом

Дата:   03-07-18 00:23

Руслан Коврижин писал:

> Да Вы верно поняли начальное предложение. Я правильно понимаю, что при движении
> рулевой не сидит и не смотрит через стекло? Ему всегда нужно подниматься для
> обзора и крыша будет только мешать?

Да, в большинстве случаев именно так.

Отвечу вам как владелец лодки и как предприниматель.
Да, мнения расходятся. И, вероятно, найдутся люди, которые захотят купить такой комплект. Вопрос в том, сколько будет таких желающих?
Найдите хотя бы одного, кто реально готов заплатить денег и сделайте для него под заказ по цене материалов или дешевле. Протестируйте, получите отзывы, рекомендации, фото-видео.
Появятся ещё желающие - будет тема для размышлений и обсуждений. А пока это только мнения, они важны, но и бывают ошибочными.

Дата:   03-07-18 00:24

Руслан Коврижин писал:

> Насколько я понимаю чтобы делать пространство большим придется вносить изменения
> в изначальную конструкцию. Это возможно только работая над лодкой
> индивидуально..

Это возможно, если творчески переработать штатную прогрессовскую рубку. Длина у нее норм, вот в высоту чуть увеличить, сделать вход спереди-сверху, пост управления на переборке, ветровик

Дата:   03-07-18 00:28

полностью согласен именно по этому пути и иду. Хочу найти двух трех желающих сброситься на разработку и первый продукт..

Дата:   03-07-18 00:30

И С К А Т Е Л Ь писал:

> Руслан Коврижин писал:
>
> > Насколько я понимаю чтобы делать пространство большим придется вносить
> изменения
> > в изначальную конструкцию. Это возможно только работая над лодкой
> > индивидуально..
>
> Это возможно, если творчески переработать штатную прогрессовскую рубку. Длина у
> нее норм, вот в высоту чуть увеличить, сделать вход спереди-сверху, пост
> управления на переборке, ветровик

Но тогда она пойдет только на Прогресс4? Второй например уже покороче..

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   03-07-18 00:51

Все уже написАли правильно.
Но,мои пять копеек.
1. вес увеличится втрое, если поставите нормальные стекла, а не поликарбонат или оргстекло.
Кто-нибудь пробовал в дождь идти без дворников вечерком через поликарбонат пятилетний?
2. лобовое стекло в такой мелкой рубке должно быть только из трех секций, иначе в берег носом не причалишь и не выйдешь,
а приличных причалов у нас нет или мало.
3.боковые стекла должны сдвигаться как в таблетке(санитарке), иначе от жары в средней полосе станет плохо, а в южной - смертельно.
4. на какие лодки планируете делать?
Практически во всех лодках СССР были съемные кабины.
П4, К2, Амур, Сарепта... смотрите и не наступайте на грабли.
Найдите в интернете Сарепту, посмотрите, ведь не зря над ней работали конструктора.
Приличный , плотный тент , кмк, самое правильное решение.
Освойте производство консолей, задних диванов, тумб для сидений в лодках (ПВХ, РИБах) и продумайте их крепление.

Дата:   03-07-18 00:58

Руслан Коврижин писал:

>
> Но тогда она пойдет только на Прогресс4? Второй например уже покороче..

Ставят и на П2, только приходится убирать задний диван. У нас несколько П2 с рубками от П4 встречал

Автор: Руслан Коврижин (31.211.85.---)
Дата:   03-07-18 02:20

Посмотрел Сарепту.
Ну вот. Действительно есть решение о котором все говорят и рубка и открытая лодка в случае необходимости.
Почему не сделать такую на другие лодки с доработками:
- вход передний
- стекло боковое с открытием

И большое спасибо за наводку))
Действительно консоли под современный вид и рундуки это же нужно?)

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.21.---)
Дата:   03-07-18 03:04

А главное за приделывание кабины/рубки/надстройки может выипать гимс, знакомого штрафанули за приделанную(в 80-х)кабину на К5 хотя кабина была как на П4 с люком и дверями и до прошлого года было всё нормально. Где то читал, в какой то книжке наверное про самострой и там типа стандартов, должен быть что ли аварийный люк размерами не менее ....х.... и двери не менее ....х.... непонятно только зачем если ездят завесившись тентом в нем то быстрее запутаешься

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.21.---)
Дата:   03-07-18 03:10

Про сдвижную, тогда надо кооперироваться с производителями стекол, и стекла должны быть высокими или сидеть на полу или высокий борт лодки. Тент то редко идет прямо обычно от стекла вверх под наклоном поднимается

Дата:   03-07-18 03:27

Вот тебедля примера полурубки на лодки от 4.6 метра и более.
Там есть и открывающиеся стекла.-
1.Ссылка.
2.Ссылка. вот показан ремонт в лодке 4.6 м
не нашел съемную полурубку. Но, размеры лодок в размерах лодок СССР.
3.а вот моя мечта-Ссылка.. Реально, не шучу. Размер 5.5 метра- самый перевозимый.

Дата:   03-07-18 05:38

Руслан Коврижин писал:

> Я заранее прошу прощения за свою некомпетентность!))

> А если оставить только укороченную часть на два первых сидения?
Я с такого начал, поставил 2 авто сидения стекло , часть крыши которая со стойками заканчивалась за спинками, жаль фотки не догадался сделать. Лодка при проектировании стояла на покрышках во дворе. Пол недели не закрепляя (отрезанный кусок лобового стекла с куском крыши от а/м) лазил туда сюда, тесно в таком размере пипец! Осознал , что если , что отсюда не выбраться. комфорта добавляют мизер , тесно становиться до безобразия. Выкинул и пришёл к концепции , что не смотря на север лодка в таком размере 4.6-4.5 это как бы кабриолет , лето ветер , солнце. А для не погоды тент есть.
В общем хватило ума выкинуть всё , сделал стекло на 10 см шире родного, в торпеде вырезал ступеньку, а боковые части стекла продлил до середины копкита. Моделировал алюминиевой шиной 10мм , и картонными шаблонами. Если хотите комплект для переделки в этот размер спроектировать - то ещё раз обратите внимание на SF 460 и обязательно макет натурный - полазить , чтобы понять что получается. У меня друг в коплект своему 9м баю хочет рыбацкую лодку маленькую , глядя на мой нынешний фиш 4.5 м морщится - хочет хард топ, я ему говорю в таком размере не может быть, он спорит, в итоге пришёл к мнению , что хард топ меньше 5.2-5.6 м и мотором меньше 115 не найти. А это вылазит из понятия лёгкого мобильного комплекта.
З.Ы.
И Борно верно сказал - в дождь, да и еще в сумерках хотя бы лобовое в рубке должно быть стекло, с дворником.

Дата:   03-07-18 05:49

вот так имхо для размера 4.5-4.7 компромисс может выглядеть

Дата:   03-07-18 05:49

Дата:   03-07-18 05:50

Дата:   03-07-18 05:50

Дата:   03-07-18 05:54

niki.73 писал:

> вот так имхо для размера 4.5-4.7 компромисс может выглядеть
Интересная модель, Ники.
Есть снимок в "профиль"?
Высокая посадка и удобство...класс.

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.17.---)
Дата:   03-07-18 05:55

А ещё некоторые вёслами пользуются, а подуключины у многих лодок по середине лодки

Дата:   03-07-18 06:01

Борно, глянь вот здесь Ссылка.
Череповецкая верфь. Мои земляки , когда котел полурубку заглядывался. Но мой мотор слаб для нее. А на прошлой неделе приятель приезжал на Crestliner AUTHORITY, он как раз сказал , что у него раньше была SF460, поговорили, пообсуждали, он рассказал про ночёвки в ней с семьёй , вот прочитав тему от ТС , я и вспомнил.

Дата:   03-07-18 06:15

Вот хорошо сделано,на мой взгляд.
Вот такую пластиковую надстройку можно и попробовать.
Спасибо.

Автор: asn (188.168.252.---)
Дата:   03-07-18 06:47

Борно писал:
> Высокая посадка и удобство...класс.

А подойти-отойти при каменистом береге метров так 50 на веслах при ветре, не пробовали?
По сути вопроса ТС: и в лучшие времена, когда кроме П-2 других было мало, ходить под тентом на П-2 мало кто решался в плохую погоду, лучше было вымокнуть, чем утонуть. Фирменная рубка П-4 не котировалась никак, покупали лодку только потому, что это П-4, а рубки сразу шли на заплатки или другие поделки, даже знаю у одного человека лежит новая, так и нашедшая применения. Соглашусь, что во многом использование легкой рубки на П-2 может быть и оправдано, но сильно зависит от условий на водоеме и целей использования лодки, да и сколько тех Прогрессов еще живы, чтобы разворачивать пр-во рубок для них с неизвестной перспективой сбыта.

Дата:   03-07-18 06:52

Не не пробовал.
Мечтаю весла приспособить как у Лены Мурманской на Белоснежке.
У нас и камней-то нет.😀
Весла я оставил ....внуку на ПВХ.

Автор: Александр\Москва (31.173.83.---)
Дата:   03-07-18 07:46

Руслан Коврижин писал:

> И большое спасибо за наводку))
> Действительно консоли под современный вид и рундуки это же нужно?)

Какие рундуки?))
Что, кто-то может купить рундук отдельно от лодки?))))
Бери уж больше, к крыше, консолям и рундукам надо делать лодки))))

Автор: И С К А Т Е Л Ь (---.as.khb.ru)
Дата:   03-07-18 11:24

asn писал:

> сколько тех
> Прогрессов еще живы, чтобы разворачивать пр-во рубок для них с неизвестной
> перспективой сбыта.

Не знаю как там за Уралом, но у нас на Амуре П2 и П2М - самые распространенные лодки. И хватит их еще надолго, поскольку многие эксплуатируются хорошо если раз в месяц и выглядят совсем новыми, хотя им уже по 30-40 лет. И популярность "Прогрессов" не снижается, так как среди новоделов аналогов по соотношению "размер-вес-грузоподъемность-мощность двигателя" просто нет.

С рубками на Прогрессах ходят многие. Причем многие на П2(М) вкорячивают рубки от П4, а кое-кто и сами делают. Некоторые старые "речные волки", кто ходит с рубками, уверяют, что именно на П2(М) они особенно нужны, так как препятствуют заливанию кокпита в амурскую волну, когда лодка начинает принимать воду на палубу и поверх ветровухи. А учитывая, что грести веслами на П2(М) можно из трех разных точек (с носа, из середины кокпита и из рецесса) - установка рубки на возможность управления веслами почти не повлияет, удалится лишь одна точка из 3-х.
(Если что, при каменистом береге и отходил, и подходил на веслах и 50, и более метров неоднократно, зачастую с установленным тентом - греб с носа)

Я хожу с тентом, но от грамотной рубки тоже бы не отказался. Но только от такой, куда можно лечь в полный рост, с управлением на переборке и люком спереди-сверху. Показанные уважаемым Борно фотографии - совсем не то (и спереди люка нет, и в полный рост не лечь, и нет переборки вообще). Сарептовская рубка - тоже не то, так как не закрывает спящих людей в полный рост и все равно требует тента, плюс тесная очень.
Нужен некий гибрид рубок П4 и "Серебрянки" (от П4 взять форму, лишь чуть высоту нарастить, от "Серебрянки - передний люк)

Дата:   03-07-18 11:28

Александр\Москва писал:

> > Какие рундуки?))
> Что, кто-то может купить рундук отдельно от лодки?))))

Легко. Рундуки под передние и задние сидения. Знаю несколько контор, которые их делают. Правда, они делают под модные нынче, но непрактичные сидения с нагибающейся вперед спинкой, которые в лежанку не разложить - потому нафиг мне не нужны. Но ведь делают же отдельно от лодок, вот я к чему

Дата:   03-07-18 13:44

Огромное спасибо всем, кто высказал свое мнение!!!
Делаю выводы:
1. Переработать стандартную небольшую лодку вполне возможно, но при этом нужно заменить всю верхнюю часть) а это только индивидуальная работа. Наша задача была сделать легкоустанавливаемую сверху "нахлобучку")) чтобы каждый просто вместо стекла мог воткнуть.
2. Желающих найти действительно можно, но крайне штучно.. так как всем ни с красотой ни с функциональностью одинаково не угодишь. А это не окупит проект. Слишком трудоемкая именно разработка модели и матрицы. Я уж опускаю технический вопрос что нужны заинтересованные и лодка у нас в городе на всю зиму для заточки))
3. Тенты мы и так делаем. Но только индивидуально так как уже точно знаем что нельзя сшить одну модель тента и чтобы она всем подошла!) Именно отсюда была мысль сделать что то стандартное и жесткое.
4. Подумаем над выпуском стандартных консолей, и каркасом стекла с выходом вперед, может еще какие элементы вставные типа под задний диван и рундуки под сидения..
5. Поищем проект или проектировщика для изготовления новой лодки, но это совсем другая история))))

Автор: Евгений-Уфа (---.yota.ru)
Дата:   03-07-18 19:04

Такие Лодки делает из Казанок наш местный Кулибин.
Вдвоем большим дядькам спать достаточно комфортно...
Но там, еще за счет пластика, идет расширение потопчин...
Т.е.вполне свободно можно пройти на нос.

Автор: lednic606 (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   03-07-18 21:22

CaptenBlack писал:
> 3. На сарептах предусмотрена сдвижная кабина. Почти 90% пользователей её
> выкидывают.

Значит я вхожу в 10% счастливых пользователей наиудобнейшего девайса ))) ...

Дата:   03-07-18 21:49

Евгений-Уфа писал:

> Такие Лодки делает из Казанок наш местный Кулибин.
> Вдвоем большим дядькам спать достаточно комфортно...
> Но там, еще за счет пластика, идет расширение потопчин...
> Т.е.вполне свободно можно пройти на нос.

)))))))) Ну да, конкретный "кулибин".)))) А с кого слизал - сказать стесняется!
Не хотел в этой теме выступать, но раз уж показали мою Казанку 5м4 Люкс, то уж придётся. Я тоже долго мучил себя и других проектом каютной Казанки (Прогресса или ещё чего соразмерного). И что бы каютка была сносно обитаемая. Так вот, просто нашлёпкой не обойтись. Увы, в любом случае получается собачья конура. Или, как называют - каюта - убежище. Заполз на карачках и улёгся. В данном случае пришлось добавить выносной транец для увеличения кокпита, палубу свою, стеклопластиковую и проход по центру каюты ниже уровня пола кокпита. Ну и получилась более менее обитаемая каютка. Рулевое можно было ставить на выбор в каюте, или на задней стенке каюты снаружи. 99% покупателей выбрали снаружи.

Дата:   03-07-18 21:51

Это был выставочный экзекмпляр. Когда то.

Дата:   03-07-18 21:52

Ещё вид.

Дата:   03-07-18 21:55

И, надо сказать, спрос был нехилый. Если бы Камиль Гараевич давал мне днищ, сколько я хочу, продавали бы по паре сотен лодок в год как минимум.

Дата:   03-07-18 21:58

Кокпит, конечно, совсем маленький получился. Но увы, это неизбежно. Либо каюта, либо кокпит.

Автор: arkie (---.westcall.net)
Дата:   03-07-18 22:10

asn писал:

> По сути вопроса ТС: и в лучшие времена, когда кроме П-2 других было мало,
> ходить под тентом на П-2 мало кто решался в плохую погоду, лучше было вымокнуть,
> чем утонуть.

А я замечал, что наоборот, в самую плохую погоду, волну порядка 1м, те, кто осмеливался идти, а не отстаивался, ставили тент.
Сам я тоже предпочитал ставить тент, для чего слегка его модернизировал:

Получается эдакая рубка-убежище, в которой гораздо комфортнее идти, хоть и шумнее.

Автор: Vovan 44 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   04-07-18 01:36

У меня Прогресс 4 был с рубкой когда его купил. Чувствовал себя в ней килькой в собственном соку. Плюс всю спину ободрал. Пока на коленках бегал от мотора к штурвалу. Тесно, неудобно, жарко. Морду в люк на крыше высовывать- того и гляди нос расквасишь. В общем ампутировал ее и не пожалел ни разу. Дурная затея для советских кастрюль.

Дата:   04-07-18 03:29

Матяж Владимир писал:

> Кокпит, конечно, совсем маленький получился. Но увы, это неизбежно. Либо каюта,
> либо кокпит.
Очень неплохо,кмк. Малая семейная лодка одного выходного дня.
Вернее одной ночи.
А фото внутрянки есть?
Стекло или пластик в остеклении каюты ?
И выносной транец с свимплатформой придал бы убойный вид.
А какая стоимость в комплектации как на фото именно сегодня?
Примерно ...в Казани.

Автор: И С К А Т Е Л Ь (---.83.239.72.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   04-07-18 03:36

Матяж Владимир писал:

> И, надо сказать, спрос был нехилый. Если бы Камиль Гараевич давал мне днищ,
> сколько я хочу, продавали бы по паре сотен лодок в год как минимум.

Ну вот это очень близко к идеалу. Еще бы люк спереди - и вообще супер

Автор: Матяж Владимир (188.225.108.---)
Дата:   04-07-18 03:58

Увы, проект Казанки Люкс давно закрыт. Совсем. В виду отсутствия казаночных днищ. Попытки реанимировать производство казанок не удались. Матрицу палубы сохранил, но в печальном состоянии. Кстати, с десяток палуб в комплекте купили и установили на днище Прогресса.

Дата:   04-07-18 04:00

Матяж Владимир писал:

> Увы, проект Казанки Люкс давно закрыт. Совсем. В виду отсутствия казаночных
> днищ. Попытки реанимировать производство казанок не удались. Матрицу палубы
> сохранил, но в печальном состоянии. Кстати, с десяток палуб в комплекте купили и
> установили на днище Прогресса.
"что имеем не храним, потерявши плачем.." (с).

Дата:   04-07-18 04:00

Владимир,а если приспособить аналогичный верх к одной из Диан?

Дата:   04-07-18 04:01

Денег у народа нет, Вадим.
Проект Фишроуд 530 НТ остановлен.
Увы...

Дата:   04-07-18 04:02

Угу,еще пресс,матрицу и работяг клепальщиков...

Автор: Матяж Владимир (188.225.108.---)
Дата:   04-07-18 04:16

Борно писал:

> Очень неплохо,кмк. Малая семейная лодка одного выходного дня.
> Вернее одной ночи.
> А фото внутрянки есть?
> Стекло или пластик в остеклении каюты ?
> И выносной транец с свимплатформой придал бы убойный вид.
> А какая стоимость в комплектации как на фото именно сегодня?
> Примерно ...в Казани.

Увы, увы. Фоты каютки есть. всякие - разные. По факту скажу, что четверо мужиков, каждый весом под 90 кг в среднем вполне комфортно употребляли водовку с закускою. Спать вдвоём комфортно, втроём удовлетворительно.
лобовуха от Оки. Кстати, И.Г. весьма критиковал...
Про свимплатформу, это да, жаль раньше не додумался.

Дата:   04-07-18 04:17

То есть все таки есть решение))
Сделать полностью новый вкладыш-палубу но уже для другой лодки, того же прогресса к примеру..

Дата:   04-07-18 04:19

Подозреваю,все таки,под новодел перспективнее проэктировать...

Дата:   04-07-18 04:22

а спрос то есть?)
правильно Борно сказал - нет денег у людей

Дата:   04-07-18 04:24

Владельцы новодела,все таки,в массе более состоятельная публика.Опять же,вопрос в цене.
Чвою следующую лодку без хардтопа не представляю.

Дата:   04-07-18 04:48

к сожалению не знаю рынка новых лодок.. сколько по вашему она должна стоить чтобы было приемлемо?

Дата:   04-07-18 05:14

Я тысяч 50,максимум 70 дал бы...
Но у меня не большой РИБ,а следующая лодка изначально будет с хардтопом и самоотливом...Так что я не клиент на рубку...

Автор: Саня Большой (178.130.40.---)
Дата:   04-07-18 06:00

Может, не стоит влезать, но прочитал всю ветку и хочется добавить свое видение вопроса. Отделите бизнес от желания создать новый проект применительно к старой лодке. Пытаться совместить эти две вещи - обманывать себя и заказчиков. При всем моем уважении к казанкам, прогрессам, оби и т.д. и к их хозяевам, люди просто не могут позволить себе сменить их на более современные лодки. Тогда, что вы хотите им дать в рамках доступного бюджета? Сэкономить на всем и продать по сути туфту? Мне кажется импортные низкорослые хардтопы или рубки-убежища создавались в первую очередь из-за мореходных качеств, а вовсе не из-за экономии. И, как правильно уже было сказано, эта мнимая экономия сопровождается затратами на усиление набора, улучшение обзора, вынесенный пост управления...
Если речь не идет о бизнесе, а о самостоятельном тюнинге, то тут еще можно ожидать чуда, когда человек соображающий и прочувствовавший собственной задницей и башкой все острые углы вдруг создаст нечто похожее на правду. Но здесь о прибыли уже не думают.
Если речь идет о бизнесе, то сейчас, как ни странно, при всей болтологии об импортозамещении - реально очень благоприятный момент производить новый продукт, нужный людям, благо, по-любому, сэкономить есть на чем, главное не до беспредела. Часть продуктов уже называлась, перечень очень длинный.

Дата:   04-07-18 13:29

Именно такие выводы я и сделал парой постов раньше)
Теперь хотелось бы определится как раз с этим списком и требованием к продуктам, чтобы они действительно были удобными и полезными... Я правильно понимаю что речь как раз о консолях, рундуках.. Добавите?)

Дата:   04-07-18 14:22

Саня Большой писал:

> При всем
> моем уважении к казанкам, прогрессам, оби и т.д. и к их хозяевам, люди просто не
> могут позволить себе сменить их на более современные лодки.

Неправда!
Большинство из тех, кого знаю, могут легко позволить себе купить новодел. Вот только по совокупности качеств, аналогов совлодок или хотя бы что-то близкое по характеристикам сейчас просто не выпускают. Вот и держатся люди за свои "Прогрессы".
Я тоже из новоделов ничего подходящего лично для себя не вижу (если знаете что-то из новоделов, аналогичное П2М - подскажите ссыль, буду благодарен). "Прогресс" с грамотной рубкой закрыл бы 99.9% моих потребностей.

Дата:   04-07-18 15:17

И С К А Т Е Л Ь писал:

> Саня Большой писал:
>
> > При всем
> > моем уважении к казанкам, прогрессам, оби и т.д. и к их хозяевам, люди просто
> не
> > могут позволить себе сменить их на более современные лодки.
>
> Неправда!
> Большинство из тех, кого знаю, могут легко позволить себе купить новодел. Вот
> только по совокупности качеств, аналогов совлодок или хотя бы что-то близкое по
> характеристикам сейчас просто не выпускают. Вот и держатся люди за свои
> "Прогрессы".
То, что сказал - это не "неправда" и не"правда". Это всего лишь мое мнение. Отстаивать его - для другой темы. В моем окружении, за исключением клиентов мастерской люди могут позволить себе ПВХ, да и то не все. Сам не могу себе позволить купить новую легко транспортируемую лодку в размере 4.5-5м. Вот и взял недоделанный корпус за 50тыр, бэушную Ямаху за 90тыр. и мусолю эту историю 5лет. А было бы легко, что-нибудь обязательно нашел: Сильвер Про, Альбакор, Кингфишер,, Терхи, Сильвер Фокс, Финвал...

Дата:   04-07-18 15:29

Руслан Коврижин писал:

> Именно такие выводы я и сделал парой постов раньше)
> Теперь хотелось бы определится как раз с этим списком и требованием к продуктам,
> чтобы они действительно были удобными и полезными... Я правильно понимаю что
> речь как раз о консолях, рундуках.. Добавите?)
Тема пластика мне не очень близка, опять же это будет частное мнение. Проще и надежнее искать точку приложения усилий в каталогах, особенно импортных. Мне, к примеру, кажется реальным производство под заказ (и не только) палубных настилов с интегрированными сухими рундуками, кринолинов, дополнительных и основных выносных транцев, "масок" на штурманскую консоль, складных скамеек и столиков, бушпритных площадок и площадок под оборудование для ПВХ и РИБов. По крайней мере, аналоги предлагаются и продаются.

Дата:   05-07-18 01:42

Повторюсь - что бы сделать мало мальски обитаемую каютку, придётся влезать в конструкцию лодки. Как минимум, делать ниже центральный проход. Примерно так.

Дата:   05-07-18 01:43

Вот, вроде виден уровень центрального прохода.

Дата:   05-07-18 11:12

Саня Большой писал:

>
> А было бы легко, что-нибудь обязательно нашел: Сильвер Про, Альбакор,
> Кингфишер,, Терхи, Сильвер Фокс, Финвал...

Вы еще раз подтвердили справедливость моего мнения. Потому что все Вами перечисленное - ни разу не аналоги "Прогрессов" и уступают им по соотношениям длина/вес и грузоподъемность/мощность мотора, даже если брать в том же размере. К тому же большинство из них с открытым носом.
Следовательно, за "Прогрессы" народ держится НЕ от недостатка финансов, а от отсутствия среди новоделов адекватных аналогов в размере 4.5-4.7 (вывод на глисс максимального веса при минальной мощности мотора, минимальный вес при максимальном размере, капотная компоновка с большим сухим трюмом, а не кучей мелких нефункциональных рундучков)

Дата:   05-07-18 12:00

Добавлю И С К А Т Е Л Ь. Возможность гребсти не мешая пассажирам и не доставая весла каждый раз. Лежат эти весла по борту и лежат в Прогрессах и Казанках. Да в том же Крыму. Возможность повесить докатку и комфотно рулить ей из кокпита. А то понаделают новомодных кринолинов и свимплатформ. Легко трансформируемый салон. Поехать, порыбачить поспать. Новоделы больше для покатушек заточены. Объемный багажник, наличие полочек под всякую фигню. Как доставать спинниг из под сланей, если все пивом тем же завалено? А то под сланями модно рундуки делать. Сколько не смотрю на новоделы- лучше 4-го Прогресса пока для себя и под свои задачи лодки не видел.

Дата:   05-07-18 13:02

Да кто ж оспаривает достоинства Прогресса?
ТС открыл тему о бизнес-идее. Я считаю, что бизнес-составляющая сомнительна. Если вы считаете по-другому, поддержите ТС, скажите ему:"Да кабина на эти лодки - очень даже востребованная вещь и однозначно будет раскупаться". А весла, удобство багажного отсека, управляемость и пр. к рассматриваемому бизнесу не относятся.

Автор: vova (188.170.81.---)
Дата:   05-07-18 15:50

Борно писал:

> Денег у народа нет, Вадим.
> Проект Фишроуд 530 НТ остановлен.
> Увы...
Не только денег, уже и пенсии тоже
По теме , считаю, что тент практичнее и в лодке таких размеров городить полурубку не стоит
Японцы при больших размерах обходятся рубкой- убежищем
Если лодка для рыбалки , тем более

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.82.---)
Дата:   05-07-18 16:38

vova писал:

> Борно писал:
>
> > Денег у народа нет, Вадим.
> > Проект Фишроуд 530 НТ остановлен.
> > Увы...
Подозреваю,там дело не в отсутствии денег.Уж больно специфическая,нишевая штука-корпус переходного режима.
>
> По теме , считаю, что тент практичнее и в лодке таких размеров городить
> полурубку не стоит
Смотря для чего используется лодка:если кастинговая рыбалка,сети или покатушки-да,а вот для туризма или на троллинге,рубка великая вещь!
> Японцы при больших размерах обходятся рубкой- убежищем
Далеко не на всех корпусах.Убежища у них на профессиональных морских рыбаках.
> Если лодка для рыбалки , тем более

Дата:   05-07-18 23:42

Кухтиев Вадим и как же ты из рубки дорожить собираешься? В окошки спиннинги совать? Тут без рубки то сидишь с напарником рыло в рыло часов 8, аж тошнит от него под конец лова.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.82.---)
Дата:   05-07-18 23:47

Да легко!Один в рубке на розливе,другой на руле.По осени в Карелии бывает крайне не уютная погода.А палки в дугу на крыше рубки прекрасно устанавливаются!

Дата:   06-07-18 03:59

Господа!)
Последний вопрос.
Если обобщить всю дискуссию получается следующее: самые крутые лодки это совковые, в том числе и прогрессы. Причем есть пожелания к ее более современной модернизации. и новоделы немного не дотягивают до их универсальности.
А если тогда сделать прогресс новый в стеклопластике с новой палубой с учетом пожеланий? То есть оставить обводы, размеры, нижнюю часть целиком, а верхнюю доработать и выпускать в таком виде?

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   06-07-18 04:09

Делали как-то, Обяху в пластике.
Есть тема, поискать надо.

Смысл в том, что в России в среднем зима 7месяцев, а совколодки стоят в четверть от новодела.
Поездить не каждые выхи за четыре месяца на лодке за 50тр или за 200 - большинству есть разница.
Будешь делать Прогресс-новодел он и будет стоить 200. Кто его купит, если П2 можно за 25 взять? И так же ездить.

Дата:   06-07-18 04:11

Ссылка.
Ссылка.
Ссылка.

Ссылка.

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.83.---)
Дата:   06-07-18 04:39

Проблемма не в уникальных обводах старых лодок,как раз обводы там очень компромисные,заточены под малые мощности моторов,не слишком мореходные.Проблемма реплик этих лодок в материале:очень легкий и относительно прочный Д16(дюраль) За это их и любит ряд водномоторников.Для изготовления этих лодок требовались дорогостоящие прессы,квалифицированный труд клепальщиков.Если делать такой корпус в пластике или АМГ,лодки будут тяжелыми,значительно дороже б/у корпусов,коих еще много,под слабыми моторами не поедут,на берег в одни руки то же не вытащить...В резулььате,всерьез проиграют новоделу.

Автор: lednic606 (---.dynamic.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   06-07-18 05:16

Кухтиев Вадим писал:

>...Если делать такой
> корпус в пластике или АМГ,лодки будут тяжелыми,значительно дороже б/у
> корпусов,коих еще много,под слабыми моторами не поедут,на берег в одни руки то
> же не вытащить...В резулььате,всерьез проиграют новоделу.

Как не прискорбно это осознавать, но +100500!!! (((( ....

Автор: Нетонущий (176.59.16.---)
Дата:   06-07-18 09:22

Правильнее было бы узнать у форума цену, которую бы потенциальные покупатели пластиковой крыши готовы заплатить!.. Реальность такова, что стоимость самих Прогрессов уже невелика в силу их почтенного возраста, и поэтому для себя бы ограничил цену-не более 30тысч.. Но по большому счету заплатил бы такую цену ,а может и чуть большую,за полуавтоматически складывающийся и раскрывающийся тент наподобие крыши на автомобилях-кабриолетах

Дата:   06-07-18 12:36

Руслан Коврижин писал:

> Господа!)
> Последний вопрос.
> Если обобщить всю дискуссию получается следующее: самые крутые лодки это
> совковые, в том числе и прогрессы. Причем есть пожелания к ее более современной
> модернизации. и новоделы немного не дотягивают до их универсальности.
>

Все так, но основные премущества совлодок дает материал, из которого они изготовлены - Д16Т. Боюсь, если сделать современные реплики совлодок из стеклопластика - получится сильно тяжелее, и основные преимущества (глисс под маломощными моторами, малый в сравнении с аналогичными новоделами вес, неубиваемость) будут утрачены. Вот из ПНД можно было бы сделать даже легче, чем есть сейчас. Или пойти путем последних версий "Казанок" - пластиковый верх с рубкой на дюралевый низ.

Автор: vova (---.19.31.239.pool.sknt.ru)
Дата:   06-07-18 15:37

И рубка и тент в одном флаконе- Прогресс

Автор: Иван (77.34.101.---)
Дата:   06-07-18 15:57

"Ну и сундук, массаракш!" ©

Автор: Обской Кит (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   06-07-18 16:23

И С К А Т Е Л Ь писал:

> Саня Большой писал:
> > А было бы легко, что-нибудь обязательно нашел: Сильвер Про, Альбакор,
> > Кингфишер,, Терхи, Сильвер Фокс, Финвал...
>
> Вы еще раз подтвердили справедливость моего мнения. Потому что все Вами
> перечисленное - ни разу не аналоги "Прогрессов" и уступают им по соотношениям
> длина/вес и грузоподъемность/мощность мотора, даже если брать в том же размере.

Но есть и преимущества, да? Комфорт в движении - мореходность, комфорт на якоре - остойчивость, значительно выше крейсерская и максимальная скорость.

> Следовательно, за "Прогрессы" народ держится НЕ от недостатка финансов, а от
> отсутствия среди новоделов адекватных аналогов в размере 4.5-4.7 (вывод на глисс
> максимального веса при минальной мощности мотора, минимальный вес при
> максимальном размере, капотная компоновка с большим сухим трюмом, а не кучей
> мелких нефункциональных рундучков)

Ну не бывает универсальных лодок! Люди помоложе выберут ПВХ+9.9 и правильно сделают. Рыбаки побогаче - оборудованный Финвал, Спиннинглайн, Волжанка и тд. Кто ночует - предпочтут различные полурубки.

В чем смысл покупки Прогресса? Подогнать под имеющиеся 30лс?
Вот сейчас, в разгар сезона, вариант отличный
Ссылка.
Но на Прогрессы очереди НЕТ! А на раскрученные "новоделы" (что за идиотское слово!?) очередь в сезон ЕСТЬ!

Дата:   06-07-18 16:49

>В чем смысл покупки Прогресса? Подогнать >под имеющиеся 30лс?
Именно!И купить его тыс за 50-70...

Справедливости ради ПВХ в сравнимом размере выйдет в разы дороже и движка в 30л.с.такой ПВХ не повезет.

Дата:   06-07-18 17:14

Кухтиев Вадим писал:

> Справедливости ради ПВХ в сравнимом размере выйдет в разы дороже и движка в
> 30л.с.такой ПВХ не повезет.

Да не нужно рынку ПВХ в "сравнимом размере". 350-360 основной размер. +9.9/15. Главное - мобильность (возимость в практически любом авто и хранимость на балконе/даче/гараже).

ПС: если хозяев Прогрессов устраивают их лодки, то за них можно только радоваться. Купить корпус П2/П4 в ОТС можно за 100р. уж точно. И ходить много лет.

Дата:   06-07-18 17:23

Обской Кит писал:

> И С К А Т Е Л Ь писал:
>> >
> Но есть и преимущества, да? Комфорт в движении - мореходность, комфорт на якоре
> - остойчивость, значительно выше крейсерская и максимальная скорость.

Остойчивость у новоделов (во всяком случае тех, в которых приходилось ездить) ХУЖЕ, так как килеватость больше, чем у совлодок. Более того, у многих новоделов килеватость еще и постоянная (в отличие от переменной у тех же "Прогрессов", "Крымов"). Пройти по потопчине "Прогресса" или "Крыма" можно без проблем, на том же "Вельботе" это будет акробатическим трюком (хотя у него как таковых потопчин и нет). Из новоделов остойчивы разве что "Дианы".

А нафига нужна большая скорость, если для этого нужно тупо более мощный мотор, который разом превращает мобильный комплект (коим является, например, П2М + Сузу30) в "недвижимость", которую вдвоем даже в воду не столкнуть? Лучше пусть скорость будет поменьше, зато с менее мощным мотором и гарантировано вывезет на глисс 4 чел с грузом, будет нормально управляться веслами и вдвоем можно будет сталкивать в воду и поднимать из нее.

Дата:   06-07-18 17:48

Обской Кит писал:
>
> Да не нужно рынку ПВХ в "сравнимом размере". 350-360 основной размер. +9.9/15.
> Главное - мобильность (возимость в практически любом авто и хранимость на
> балконе/даче/гараже).
>
Это другой сегмент рынка,по сути комплекты эгоиста,максимум на двоих.Прогрессы/Козы-это уже 3-4человека и возможность увезти с собой достаточный для организации нормального лагеря,скарб,опять же возможность заночевать двоим.
По этому,ПВХ360 Прогу не конкурент-разные ниши.

Дата:   06-07-18 17:53

И С К А Т Е Л Ь писал:

> Остойчивость у новоделов (во всяком случае тех, в которых приходилось ездить)
> ХУЖЕ, так как килеватость больше, чем у совлодок. Более того, у многих новоделов
> килеватость еще и постоянная (в отличие от переменной у тех же "Прогрессов",
> "Крымов"). Пройти по потопчине "Прогресса" или "Крыма" можно без проблем, на том
> же "Вельботе" это будет акробатическим трюком (хотя у него как таковых потопчин
> и нет). Из новоделов остойчивы разве что "Дианы".

Авторитеты (модели) понятны)). Вельбот и Диана...

> А нафига нужна большая скорость, если для этого нужно тупо более мощный мотор,
> который разом превращает мобильный комплект (коим является, например, П2М +
> Сузу30) в "недвижимость", которую вдвоем даже в воду не столкнуть? Лучше пусть
> скорость будет поменьше, зато с менее мощным мотором и гарантировано вывезет на
> глисс 4 чел с грузом, будет нормально управляться веслами и вдвоем можно будет
> сталкивать в воду и поднимать из нее.

Был у меня П2м. Покупал вместе с местом на лодочной базе. Проехал под Я40 один раз. Сразу продал за первое же предложение. Зачем мне на большой реке лодка, которая может считать безопасной только на озере в штиль? Бесплатно не нужно.
Ты на полном серьезе считаешь, что ВСЕМ (или даже многим) нужна лодка, только чтобы возить 4-х человек с каким-то грузом под 30й по спокойной воде?

Еще раз повторяю, если человеку нужен Прогресс, то купить в ОТС можно за 100р. И радоваться.

Дата:   06-07-18 17:58

И С К А Т Е Л Ь писал:
>
> А нафига нужна большая скорость, если для этого нужно тупо более мощный мотор,
> который разом превращает мобильный комплект (коим является, например, П2М +
> Сузу30) в "недвижимость", которую вдвоем даже в воду не столкнуть? Лучше пусть
> скорость будет поменьше, зато с менее мощным мотором и гарантировано вывезет на
> глисс 4 чел с грузом, будет нормально управляться веслами и вдвоем можно будет
> сталкивать в воду и поднимать из нее.
Я не понимаю,о какой мобильности жесткого корпуса в автогабарите может идти речь.Жесткий корпус-это в любом случае,прицеп а слиповать,что Прог с 30кой,что Волжанку с 70кой,что Сильвера Игл с 150кой-монопенисуально.Разница,только в мощности тягача.
Зачем тягать лодку на берег руками-вообще выше моего понимания.Если только бросать ее на хранение на берегу,открутив предварительно мотор...Ну,это на любителя...
30ка на Проге нужна не для спокойного передвижения на глиссе(8 из 10 пытаются выжать максимум из комплекта и главный вопрос:с какой скоростью едет лодка),а потому что она тупо дешевле 70ки на той же Волжанке.

Дата:   06-07-18 18:03

Кухтиев Вадим писал:

> Это другой сегмент рынка,по сути комплекты эгоиста,максимум на
> двоих.Прогрессы/Козы-это уже 3-4человека и возможность увезти с собой
> достаточный для организации нормального лагеря,скарб,опять же возможность
> заночевать двоим.

Людей, готовых отдыхать в таком формате все меньше и меньше. Это очевидно. Либо все на машинах+ПВХ. Либо по воде на каютных.

> По этому,ПВХ360 Прогу не конкурент-разные ниши.

Конечно, разные. Я про это и говорю. Только ПВХ с каждым годом все больше, а Прогов (реально используемых) все меньше. Поэтому, скорее скажем так, открытая совколодка проигрывает конкуренцию ПВХ. Во многом из-за того, что годовые затраты на ее хранение будут 1/5-1/3 от ее цены. Плюс нужен прицеп и соответствующие требования к авто.

Дата:   06-07-18 18:11

Обской Кит писал:

> Зачем мне на большой реке лодка,
> которая может считать безопасной только на озере в штиль?

Какой нафиг штиль? Я нормально хожу на П2М в амурскую волну (кто знает - тот поймет). Да, брызгает иногда - но все норм. И неспроста у нас в городе на лодочных П2 и П4 - самые распространенные лодки. Наверное вовсе не потому, что все суицидники

Дата:   06-07-18 18:20

Кухтиев Вадим писал:

> И С К А Т Е Л Ь писал:
> >
> > А нафига нужна большая скорость, если для этого нужно тупо более мощный мотор,
> > который разом превращает мобильный комплект (коим является, например, П2М +
> > Сузу30) в "недвижимость", которую вдвоем даже в воду не столкнуть? Лучше пусть
> > скорость будет поменьше, зато с менее мощным мотором и гарантировано вывезет
> на
> > глисс 4 чел с грузом, будет нормально управляться веслами и вдвоем можно будет
> > сталкивать в воду и поднимать из нее.
> Я не понимаю,о какой мобильности жесткого корпуса в автогабарите может идти
> речь.Жесткий корпус-это в любом случае,прицеп а слиповать,что Прог с 30кой,что
> Волжанку с 70кой,что Сильвера Игл с 150кой-монопенисуально.Разница,только в
> мощности тягача.
> Зачем тягать лодку на берег руками-вообще выше моего понимания.Если только
> бросать ее на хранение на берегу,открутив предварительно мотор...Ну,это на
> любителя...
> 30ка на Проге нужна не для спокойного передвижения на глиссе(8 из 10 пытаются
> выжать максимум из комплекта и главный вопрос:с какой скоростью едет лодка),а
> потому что она тупо дешевле 70ки на той же Волжанке.

А я не понимаю, зачем на лодки длиной 4.5-4.7 м двигатель мощнее 30-ки.
Вот приехали на отдых, и начался шторм. Что делать - оставить лодку на воде (где ее гарантированно долбанет о камни) или все же вытащить на берег? Я предпочту второе. На многих лодочных у нас в городе лодки тоже стоят на берегу, так как колебания уровня воды в реках очень резкие. Да даже просто вытащить на берег наполовину, чтобы ветром-течением не мотало и разгружать трюм было проще. П2М+30 спокойно вытащим вдвоем, "Волжанку" с 70-кой - точно нет.
Мобильность в том, что вдвоем тот же П2М можно и спустить на воду, и с воды поднять, и на веслах нормально управляется (многие новоделы ими даже не комплектуются, а на П2-П4 аж 3 точки крепления весел). И с мели можно спокойно руками столкнуть, а не ждать буксир. Лодки с мощными (считай тяжелыми) моторами нужны там, где есть оборудованные причалы. В реальных условиях большей часть России (не беря Москвы-Питеры) таковых нет. По большому счету в 99% части нашей необъятной большие моторы - не более чем понты

Дата:   06-07-18 18:26

Обской Кит писал:

> Кухтиев Вадим писал:
>
> Людей, готовых отдыхать в таком формате все меньше и меньше. Это очевидно. Либо
> все на машинах+ПВХ. Либо по воде на каютных.
Не готов спорить,не знаю.Но судя по коллегам с Волги и их рассказам о "таборах" на остовах-то такой публики не мало.У нас на ЮБЛО ПВХ популярны по причине дороговизны ине достаточного кол-ва лодочных стоянок и их безопасности на большой воде.
>
> > По этому,ПВХ360 Прогу не конкурент-разные ниши.
>
> Конечно, разные. Я про это и говорю. Только ПВХ с каждым годом все больше, а
> Прогов (реально используемых) все меньше. Поэтому, скорее скажем так, открытая
> совколодка проигрывает конкуренцию ПВХ. Во многом из-за того, что годовые
> затраты на ее хранение будут 1/5-1/3 от ее цены. Плюс нужен прицеп и
> соответствующие требования к авто.
Судя по форуму,на той же Волге лодочных станций еще предостаточно.
В моем регионе-да советского наследия все меньше.Но проблемма в водоемах и хранении.Вариант приехать на машине к берегу,надуть ПВХ и несколько дней постоять,не прокатывает-куда можно проехать на стандартном кроссовере все засрано и выбито.Приходится грузить скарб в лолкуи уходить туда,куда на машине не пролезть.

Дата:   06-07-18 18:30

И С К А Т Е Л Ь писал:

> Обской Кит писал:
>
> > Зачем мне на большой реке лодка,
> > которая может считать безопасной только на озере в штиль?
>
> Какой нафиг штиль? Я нормально хожу на П2М в амурскую волну (кто знает - тот
> поймет). Да, брызгает иногда - но все норм.
Угу,брызгает...литров по 200 через лобовое стекло!Если этого не происходит,значит волнишка так себе...
>И неспроста у нас в городе на
> лодочных П2 и П4 - самые распространенные лодки. Наверное вовсе не потому, что
> все суицидники
Думаю,что дело тут не в замечательных мореходных качествах прогов,а тупо в финансах...

Дата:   06-07-18 18:44

И С К А Т Е Л Ь писал:

> Кухтиев Вадим писал:
>
> А я не понимаю, зачем на лодки длиной 4.5-4.7 м двигатель мощнее 30-ки.
> Вот приехали на отдых, и начался шторм. Что делать - оставить лодку на воде (где
> ее гарантированно долбанет о камни) или все же вытащить на берег? Я предпочту
> второе.
Во первых,я вряд ли встану на длительную стоянку в не защищенной от волны акватории,во вторых,если ситуация вынужденная,встану носом к волне на растяжку за линией прибоя.
> На многих лодочных у нас в городе лодки тоже стоят на берегу, так как
> колебания уровня воды в реках очень резкие.
Может,ну на фиг такую стоянку-на прицепе целее и безпроблемнее.
> Да даже просто вытащить на берег
> наполовину, чтобы ветром-течением не мотало и разгружать трюм было проще. П2М+30
> спокойно вытащим вдвоем, "Волжанку" с 70-кой - точно нет.
Груженую 200кг лодку вытягивать наполовину-сомнительное удовольствие,а если там меньше груза,так и мучатся не зачем.
> Мобильность в том, что вдвоем тот же П2М можно и спустить на воду, и с воды
> поднять, и на веслах нормально управляется (многие новоделы ими даже не
> комплектуются, а на П2-П4 аж 3 точки крепления весел). И с мели можно спокойно
> руками столкнуть, а не ждать буксир. У меня РИБ в грузу больше 500кг весит,но с мели сдернуть его,если не сидишь всем килем,даже в одиночку не проблемма.
>Лодки с мощными (считай тяжелыми) моторами
> нужны там, где есть оборудованные причалы. В реальных условиях большей часть
> России (не беря Москвы-Питеры) таковых нет.
В ЛО,да и СПБ то же,оборудованных причалов очень мало,про МСК не знаю...
> По большому счету в 99% части нашей
> необъятной большие моторы - не более чем понты
Это не понты,это требования энерговооруженности для современных лодок.Мой 420й РИБ не поедет с мощностью меньше 40л.с. Прикажете мне на Прог пересесть и пойти ко дну в первый же ладожский расколбас?Или мучительно вглядыватся в прогноз:как бы не дунуло?

Автор: Kortezzz (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   06-07-18 19:08

ИМХО, кто бы, что не говорил, люди ходят на старых советских лодках не от хорошей жизни.
Предложите человеку бесплатно новую лодку, новый мотор, телегу, место стоянки лодки, место хранения, бензин и т.п. и человек НИКОГДА не выберет метлу, прогресс, крым и т.п. А выберет новодел и скорее всего побольше и помощнее движок ...

По аналогии с автомобилями ... почему Лада лидер продаж уже какой год подряд? Потому что это отличный автомобиль? Потому, что самый доступный.

Автор: Иван (77.34.101.---)
Дата:   06-07-18 22:04

Kortezzz писал:

> Лада лидер продаж уже какой год подряд

Не который год подряд, а с момента выхода на проектную мощность в 197... лохматом году.

Автор: И С К А Т Е Л Ь (---.83.239.74.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   07-07-18 01:19

Kortezzz писал:

> ИМХО, кто бы, что не говорил, люди ходят на старых советских лодках не от
> хорошей жизни.
> Предложите человеку бесплатно новую лодку, новый мотор, телегу, место стоянки
> лодки, место хранения, бензин и т.п. и человек НИКОГДА не выберет метлу,
> прогресс, крым и т.п. А выберет новодел и скорее всего побольше и помощнее
> движок ...
>
>

Ну вот я не выберу новодел. Даже если бесплатно предложат его с мотором вместе. Потому что совлодки универсальнее, и для моих условий (Амур, протоки) неимоверно рулят. Ну и грамотно скомпонованы, в отличие от новоделов.
Хотя нет, возьму новодел - если в придачу бесплатно дадут раба, который будет вытягивать лодку на берег на ночевках, а потом сталкивать обратно

Дата:   07-07-18 02:52

И С К А Т Е Л Ь +100500. Я могу себе позволить купить новодел ,желательно голый корпус со стеклом и пайолами рублей за 300. Продам за 70 рублей свой Прогресс и 230 возьму кредит. Но мне не нравится ни один новодел. Интернет курю, новоделы на причал привозят периодически. Народ берет. Под мои задачи не подходят. Мореходность 4-го Прогресса более менее. Под 40-ка силами песня, а не лодка. Очередное уе..ще мужик у нас на причале до ума доводит. Только из магазина. Махнул 4-ку, 4-ку! На ... Ну в общем этот новодел я назвал. Кто такое варил и проектировал? Чем руководствовался? И главное мужика я вообще не понимаю. Но мнение свое не навязываю. Мне наплевать- раз нравится ему. Мне нет.

Автор: Евгений07 (178.45.185.---)
Дата:   07-07-18 04:19

Vovan 44 писал:

> Мореходность 4-го Прогресса более менее. Под 40-ка силами песня, а не лодка.
> Очередное уе..ще мужик у нас на причале до ума доводит. Только из магазина.
> Махнул 4-ку, 4-ку!

Ну уж тут возможности четвёрки очень сильно преувеличены)))
Из плюсов там: только относительно большое, довольно грузовое судно, которое едет (благодаря *Туполевским обводам)
под небольшим мотором = и это ВСЁ!!!
Ни скоростей, ни мореходности Вы там не увидите)
С двойкой, четвёрку конечно не сравнить, но по волне тоже совсем НЕ корабель...
Пока сам ходил на четвёрке = радовался - думал хорошо, что не на двойке)))
Пока не пересел на более килеватый корпус(не из новоделов кстати))), понял,
что прогрессы только для маленьких речек или для хорошей погоды(увы).
Кроме того в графе *формула класса* всё написано - кому и куда можно)))
А волжскую волну раздувает очень быстро. . .
Можете кидать тапками = моё ИМХО.

Автор: battlehanter (95.73.175.---)
Дата:   07-07-18 23:10

Руслан Коврижин писал:

> Опытный образец это пока первый эскиз выше)) Как раз идея и заключается в
> создании быстросъемной крепкой и симпатичной кабины. предварительная оценка -
> 30тыс в базе. вес 15-30кг. Стеклопластик самый современный и подходящий для
> этого материал. Хотим создать проект совместно с желающими!)
вам надо лепить крышу на диану. а то Матяж никак не сподобится на неё сделать. а для прога там много колхозить придётся.

Автор: Матяж Владимир (178.204.130.---)
Дата:   08-07-18 03:33

На какую Диану? Д 4?

Дата:   08-07-18 10:44

Матяж Владимир писал:

> На какую Диану? Д 4?
ну да. чёт цифру пропустил. а то сколько копий было сломано и слёз пролито. что нет дианы 4 с каютой.
кстати помнится кто-то уже брался похожую рубку делать как на картинке. даже макет изготовили. и вроде как к диане примеряли. не помню точно.

Дата:   08-07-18 14:29

Да, для своих условий создавал кабину , боюсь ошибиться , Рыбокот.
Нашел-Ссылка..

Автор: little (---.line-net.ru)
Дата:   08-07-18 18:25

Короче ответ на вопрос: ребята, как можно улучшить ваш Прогресс? - ответ - ни как! ;)
Так как главное его достоинство - это вес.
Отнять там уже нечего - и так ничего нет. А если попробовать что то добавить: крышу, рундук, бак...., то все это неизменно увеличивает вес, тем самым перечёркивая его главное достоинство.
Вот такая совершенная лодка. ;)

Дата:   09-07-18 00:28

вот кстати тема 2-летняя. как раз обсуждение рубки на прог. интересные варианты проскакивали типа норвежской лодки с рубкой
Ссылка.
а вот тема про хардтоп на диану-4 аккурат 2 года назад )) я думаю ТСу будет интересно. там и про цену и про вес. правда у них так всё это и застопорилось... кстати ещё есть лодка на базе дианы-4 ток длиннее на метр. вот там отлично рубка встанет. которую мефодий клепает.
Ссылка.

Дата:   09-07-18 11:52

Vovan 44 писал:

> И С К А Т Е Л Ь +100500. Я могу себе позволить купить новодел ,желательно голый
> корпус со стеклом и пайолами рублей за 300. Продам за 70 рублей свой Прогресс и
> 230 возьму кредит. Но мне не нравится ни один новодел. Интернет курю, новоделы
> на причал привозят периодически. Народ берет. Под мои задачи не подходят.
> Мореходность 4-го Прогресса более менее. Под 40-ка силами песня, а не лодка.
> Очередное уе..ще мужик у нас на причале до ума доводит. Только из магазина.
> Махнул 4-ку, 4-ку! На ... Ну в общем этот новодел я назвал. Кто такое варил и
> проектировал? Чем руководствовался? И главное мужика я вообще не понимаю. Но
> мнение свое не навязываю. Мне наплевать- раз нравится ему. Мне нет.

Есть еще один момент - расход горючки. Если П2М и П4 глиссируют с паспортной нагрузкой под 30-кой, то новоделам такого же размера при п. р. у. потребуется вдвое более мощный двигатель. А он соответственно жрет... нет, ЖРЕТ! Я не хочу, чтобы мой отдых на воде превратился в таскание канистр и спотыкание о них в кокпите! Вот поэтому совлодки (особенно "Прогрессы") рулят!

Автор: lednic606 (---.pppoe.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   10-07-18 01:41

little писал:

> ...А если попробовать что то добавить:
> крышу, рундук, бак...., то все это неизменно увеличивает вес, тем самым
> перечёркивая его главное достоинство.
> Вот такая совершенная лодка. ;)

Вес заводской рубки П-4 вместе со стеклами меньше 30кг.
Невелика плата за комфорт в определенных условиях ))))

Дата:   10-07-18 02:18

И С К А Т Е Л Ь писал:

> Есть еще один момент - расход горючки. Если П2М и П4 глиссируют с паспортной
> нагрузкой под 30-кой, то новоделам такого же размера при п. р. у. потребуется
> вдвое более мощный двигатель. А он соответственно жрет... нет, ЖРЕТ! Я не хочу,
> чтобы мой отдых на воде превратился в таскание канистр и спотыкание о них в
> кокпите! Вот поэтому совлодки (особенно "Прогрессы") рулят!

Ну вот не надо обобщать. "Новодел" - это чрезвычайно разные лодки. В том числе и "большие" лодки под "маленькие" моторы.

Дата:   10-07-18 10:36

Матяж Владимир писал:

> > Ну вот не надо обобщать. "Новодел" - это чрезвычайно разные лодки. В том числе
> и "большие" лодки под "маленькие" моторы.

Ну я выше просил оппонента привести пример капотного новодела в размере "Прогресса", который вытащит на глиссирование паспортную нагрузку под 30-кой. В ответ получил только общие фразы и никаких конкретных ссылок.

Дата:   10-07-18 13:07

Можно сделать и сделан новодел который не уступит Прогу.
Ссылка.

ПЛМ YAMAHA 25, винт SOLAS New Saturn шаг 14, стальной, лодка Диана 4-02 в базовом исполнении, вес лодки 210 кг, топливо 20 кг.
Загрузка 110 кг - скорость 47,8 км/час
Загрузка 260 кг - скорость 42,3 км/час
Загрузка 370 кг - скорость 36,3 км/час
Загрузка 500 кг - скорость 31,5 км/час.

Под 25лс с 500кг любой прог вряд ли вообще выйдет на глисс.

Дата:   10-07-18 14:18

s494 писал:

> Можно сделать и сделан новодел который не уступит Прогу.
> Ссылка.

В условии задачи была именно капотная лодка. Базовая модификация "Диан", как я понимаю, открытоносая

s494 писал:

> > Под 25лс с 500кг любой прог вряд ли вообще выйдет на глисс.

С грузовым винтом должен выйти. 9-10 шаг, 4 лопасти
Видел глиссирующий П2 под "Нептуном" с 4-мя телами на борту

Дата:   10-07-18 17:08

Диана 3-02 вообще без палубы. И речь не о ней. Речь вот об этой. На транце Яма 25. Полезная загрузка не меньше 450 кг. Пять человек, плюс топливо, плюс куча шмоток. Скорость 32 км/час. Винт родной, но хорошо побитый и помятый. Со стальным Солас Нью Сатурном меньшего шага показатели были бы заметно выше. Лодка ни грамма не облегчёнка. Свои примерно 230 кг имеет.)))) Выпущена в 2009 году, кроме этих заездов ходила под недосороковкой Тоха. Да и сейчас ходит себе и ходит.
результаты тестов тут: Ссылка.

Хотя, если присмотреться внимательно к фото, то этот режим больше похож на переходный. Ну, или переход с переходного на глиссирование.

Дата:   10-07-18 17:13

Взвешивание, конечно, не делал. Просто спросил, кто сколько весит.

Дата:   10-07-18 17:15

Выход на глисс был нудным и долгим. Передним пришлось встать и отклониться вперёд.

Дата:   10-07-18 17:38

=========
=========
=========
Мне вот это понравилось. Ссылка.
В натуре, я в П4 нос до первого шпангоута пенопластом заложил, рундук остался - 4ре спасжилета кинул и он доверху! Не, спальное, стол уместились.
А тут - в носовке каюта, ёксель-моксель! )))

Вот люк бы прямоугольный, как у прога хорошо бы.

Дата:   10-07-18 18:40

Не, прямоугольный не катит. Сложно будет жёсткость носовки обеспечить.
Кстати, Д 4-01 под 30-кой тоже ходит. Не шибко быстро, зато уверенно. Хотя, в этом случае винт точно менять нужно будет, во избежание сильного недокрута.
Места под носовкой в Д 4-01 столько, что если не ставить перегородку - панель приборов, то запросто можно оборудовать там каюту - убежище.)))))

Дата:   11-07-18 01:49

Матяж Владимир писал:

> Не, прямоугольный не катит. Сложно будет жёсткость носовки обеспечить.
> Кстати, Д 4-01 под 30-кой тоже ходит. Не шибко быстро, зато уверенно. Хотя, в
> этом случае винт точно менять нужно будет, во избежание сильного недокрута.
> Места под носовкой в Д 4-01 столько, что если не ставить перегородку - панель
> приборов, то запросто можно оборудовать там каюту - убежище.)))))

Мини Бриз? )
А почему бы нет!
С 20-30лс, в двоих, огромный кокпит и будка чтоб ночь переспать - может кто такое и хотел бы.

Дата:   11-07-18 05:46

s494 писал:

> Мини Бриз? )
> А почему бы нет!
> С 20-30лс, в двоих, огромный кокпит и будка чтоб ночь переспать - может кто
> такое и хотел бы.
ну вот и надо предлагаемую кабину лепить не к прогу. а к д-4. вот и тема 2 года назад была. уже примеряли и хотели выпускать
Ссылка.

Дата:   11-07-18 13:32

Матяж Владимир писал:

> Взвешивание, конечно, не делал. Просто спросил, кто сколько весит.

Вот на нее сам Бог велел сделать съемную каюту

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100