Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 08:58:05 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 15:58:05 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Нужен совет по выбору мотора и лодки
Автор: Александр1278 (217.118.83.---)
Дата:   09-07-18 03:31

Здравствуйте. Задался целью заменить своего Крыма на что нибудь из новоделов, а именно Оринбот 46. Уж больно хорошо Артем его расхваливает. Мотор планирую 4т из магазина Моторы Питер, цены приемлемые и отзывы положительные. Хотел взять 40 сил, но народ пишет что они не ликвидные. Начал посматривать на 50-ки, а они там в одном ценовом диапазоне. По производителю не определился, но нравится Сузуки 50ATL. Прошу совета по выбору мотора, интересует надёжность, экономичность, стоимость обслуживания.
PS. Подвернулась лодка Южанка 2 в хорошем состоянии, выслушаю ваше мнение об этой лодке.

Ответить на это сообщение

Re: Нужен совет по выбору мотора и лодки
Автор: ttemmich (176.59.42.---)
Дата:   09-07-18 03:38

Южанка неплохая лодка,но под 50 сил готовься к серьезным усилениям,ну и как гимс на это смотреть будет...под 40-50 сил новодел однозначно лучше,проще и в принципе не сильно дороже если брать одинаковое состояние лодок,а не заборной краской покрашеный за бутылку купленный у соседа кастрюль)))если смотреть такой вариант и под 30ку то тут с ними конкурировать невозможно)))

Автор: CrazyPerch (---.soft-standart.ru)
Дата:   09-07-18 03:50

50 сил стоит как 60, иногда смысла нет, если только ограничение по мощности....

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-41-203.avangarddsl.ru)
Дата:   09-07-18 04:12

считаю, что если есть желание и возможности расти до таких мощностей, то и в корпусе уже надо расти тоже, и рассматривать уже тот же орион 48 или 49, и может быть уже стоит подумать о пластике.
южанка2 лодка хорошая, официально заточенная под нетяжелый 30 2т, в этом есть свои плюсы и свои минусы, кому то песня, а кому то унылое корыто, а хорошее переделывать, только портить.

Дата:   09-07-18 04:31

buss@mail.ru писал:

> считаю, что если есть желание и возможности расти до таких мощностей, то и в
> корпусе уже надо расти тоже, и рассматривать уже тот же орион 48 или 49, и может
> быть уже стоит подумать о пластике.
> южанка2 лодка хорошая, официально заточенная под нетяжелый 30 2т, в этом есть
> свои плюсы и свои минусы, кому то песня, а кому то унылое корыто, а хорошее
> переделывать, только портить.
Больше расти не позволяет гаражное хранение лодки, на южанку мотор максимум это 40 сил, и то подумать нужно. Пока приоритет Оринбот 46.

Автор: Иф (---.vologda.ru)
Дата:   09-07-18 05:56

--- Из интереса делал м/л Южанка-2 с Ямахой-40 инжекторной.Документы разрешающие правда пришлось выписать на установку мотора ,чтобы зарегистрировать лодку в ГИМС. Мотор тяжеловат для Южанки-2 ,а мощности достаточно.Так лодка на любителя мне показалась . Купили быстро (через два дня после подачи объявления).

Дата:   09-07-18 10:45

Орион под 40-50 будет совсем хорошо,а вообще из советских лодок он мне больше всего напомнил неман2, только больше,шире,и следовательно не вертлявый как он)))а у меня после немана и пробы других наших лодок зрела мысль заказать его в большем размере.
Килеватость как + так и - говорят,и я несколько переживал,как к берегу подходить где мелко,но как оказалось зря,никаких неудобств не испытываю,с посадкой/высадкой в лодку из-за более высокого носа проблем тоже нет после срезания дуратской перемычки между леерами,и необходимость в установки трапика как планировал отпала.вообщем как писал в своей теме,это просто альтернатива советской лодке,более современная,немного улучшеная по всем показателям,но чудес конечно ждать от нее не стоит,мне правда она начинает нравиться все больше и больше,хотя после первого самостоятельного выезда были вопросы и сомнения)))

Дата:   09-07-18 10:58

После Крыма понравиться думаю больше,хоть под 30 он и побыстрее будет по максималке,но с большим мотором думаю не сильно будет заметно по ощущениям.
Ну и орион я не расхваливаю,пишу как есть,косяки не утаиваю,так то в этом размере и близкой по исполнению еще и тактика есть,которая судя по теме сдесь же на форуме пустая идет под 25 также как и орион под 30,как она груженая пойдет не знаю.

Дата:   09-07-18 22:46

Тактику я тоже видел и даже хотел ее купить, была в наличии в магазине, но Оринбот как-то больше нравится. Мотор сейчас смотрел 40-50 сил по цене практически одинаковые. Но вот только выбор производителя вводит меня в заблуждение, нравится Сузуки.

Автор: voloei (31.185.13.---)
Дата:   09-07-18 22:51

у товарища есть мотор и лодка ниссан марин при движении много брызг от мотора.поднимал мотор на транце с помощью проставки,брызг меньше,но появились прохваты при выходе на глисс.как бороться?может кто может посоветовать лодку под этот мотор,чтобы ни чего не колхозить

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата:   10-07-18 00:14

Судя по профилю-в наличии 30-ка?
Ставь на Южанку и не парься.

Дата:   10-07-18 01:15

Гражданин Страны Советов писал:

> Судя по профилю-в наличии 30-ка?
> Ставь на Южанку и не парься.
У меня две тридцатки. Просто они уже старые а ремонт их стоит дорого, есть опыт, да и хочется мне 4т мотор. Да и южанки у меня нет, просто нарисовалась на горизонте по приемлемой цене.

Автор: Vovan 44 (2.94.84.---)
Дата:   10-07-18 01:39

Крыма менять на Южанку- шило на мыло. Лодки примерно в одном размере. Крым плоскодонный эта килеватая и с самоотливным транцем.30 сил что одному что другому хватит. На Южанке с полным загрузом хуже выход на глисс, Крым в этом вопросе даст ей фору. Вообще у нас Южанки ценятся меньше чем Крымы. Я бы не стал менять. Ищи уж лучше новодел.

Дата:   10-07-18 02:52

Vovan 44 писал:

> Крыма менять на Южанку- шило на мыло. Лодки примерно в одном размере. Крым
> плоскодонный эта килеватая и с самоотливным транцем.30 сил что одному что
> другому хватит. На Южанке с полным загрузом хуже выход на глисс, Крым в этом
> вопросе даст ей фору. Вообще у нас Южанки ценятся меньше чем Крымы. Я бы не стал
> менять. Ищи уж лучше новодел.
Ищу лодку в таком размере как Крым, из-за гаражного хранения.
Вот именно что на последней рыбалке Крым вообще не вышел на глиссирование вроде и нагрузка была не большая 3 человека 170 литров бензина и палаточный шмурдяк, короче туда и обратно шел в водоизмещенке. Вместо 40-ка минут шли 3 часа. Поэтому и задумался о замене лодки, преимущество новоделу. Про южанку спросил просто потому, что она подвернулась перед созданием этой темы, поэтому и задал вопрос.

Дата:   10-07-18 03:16

Александр1278 писал:

> Vovan 44 писал:
>
> > Крыма менять на Южанку- шило на мыло. Лодки примерно в одном размере. Крым
> > плоскодонный эта килеватая и с самоотливным транцем.30 сил что одному что
> > другому хватит. На Южанке с полным загрузом хуже выход на глисс, Крым в этом
> > вопросе даст ей фору. Вообще у нас Южанки ценятся меньше чем Крымы. Я бы не
> стал
> > менять. Ищи уж лучше новодел.
> Ищу лодку в таком размере как Крым, из-за гаражного хранения.
> Вот именно что на последней рыбалке Крым вообще не вышел на глиссирование вроде
> и нагрузка была не большая 3 человека 170 литров бензина и палаточный шмурдяк,
> короче туда и обратно шел в водоизмещенке. Вместо 40-ка минут шли 3 часа.
> Поэтому и задумался о замене лодки, преимущество новоделу. Про южанку спросил
> просто потому, что она подвернулась перед созданием этой темы, поэтому и задал
> вопрос.
Теперь будешь брать на борт 250л бензина.

Автор: ttemmich (176.59.51.---)
Дата:   10-07-18 06:25

Орион как и любая килеватая лодка, груженый на глисс тяжелей выходить будет,но с 40-50 это не так заметно будет как с 30, катал друзей,2 пары парень и две девченки сидели сзади,один спереди,рядом со мной,и ехал нормально,и на глисс без проблем,потом поменялись,и одна из девок спереди села,и...на глисс не вышел...а разница то буквально 30 кг между ними,хотя если посчитать,то нагрузка на корму с мотором,бензином акб и тремя людьми около 380кг,и это при пустом носе.встроеный бак думаю облегчил бы эту проблему)))с другой стороны в качестве эксперимента посадил еще одного,но на лавку в носу,в итоге выскочил без проблем на глисс и максималка 37 по течению и 35 против.при этом в лодке еще воды было после ливня литров 15,нос открытый,плошадь большая,и набирает ее в дождь нормально така то что после дождя я ее не сливал из головы ввлетело)))))) и гребаный ковер промок и стал тож кг 7 весить))

Автор: И С К А Т Е Л Ь (---.as.khb.ru)
Дата:   10-07-18 10:13

Александр1278 писал:

> Здравствуйте. Задался целью заменить своего Крыма на что нибудь из новоделов, а
> именно Оринбот 46. Уж больно хорошо Артем его расхваливает. Мотор планирую 4т
> из магазина Моторы Питер, цены приемлемые и отзывы положительные. Хотел взять 40
> сил, но народ пишет что они не ликвидные. Начал посматривать на 50-ки, а они там
> в одном ценовом диапазоне. По производителю не определился, но нравится Сузуки
> 50ATL. Прошу совета по выбору мотора, интересует надёжность, экономичность,
> стоимость обслуживания.
> PS. Подвернулась лодка Южанка 2 в хорошем состоянии, выслушаю ваше мнение об
> этой лодке.

"Южанка" - очень хорошая лодка, нормально поднимает на глиссирование паспортную нагрузку с 30-кой. По волне идет комфортнее "Крыма".
Если "Южанка" в хорошем состоянии и не требует ремонта - я бы сменил "Крым" на нее и забил на новоделы. Мотор оставил бы прежний

Автор: И С К А Т Е Л Ь (---.as.khb.ru)
Дата:   10-07-18 10:24

Александр1278 писал:

> Ищу лодку в таком размере как Крым, из-за гаражного хранения.
> Вот именно что на последней рыбалке Крым вообще не вышел на глиссирование вроде
> и нагрузка была не большая 3 человека 170 литров бензина и палаточный шмурдяк,
> короче туда и обратно шел в водоизмещенке. Вместо 40-ка минут шли 3 часа.
> Поэтому и задумался о замене лодки, преимущество новоделу. Про южанку спросил
> просто потому, что она подвернулась перед созданием этой темы, поэтому и задал
> вопрос.

В этой ситуации проблему решила бы замена винта на более грузовой. Поставьте 10 шаг 4-лопастный - проблема скорее всего будет решена.
Более мощный мотор не выход, так как придется возить больше горючки и это убьет все преимущества (отдых превратится в таскание канистр и спотыкание о них в кокпите).
"Южанка" - хорошая лодка, удачный компромисс между килеватостью и грузоподъемностью

Дата:   10-07-18 18:12

--- Если есть возможность решить для себя покупку дешевой лодки нужного размера ( СССР периода выпуска) б/у в хорошем состоянии и под существующий в наличии мотор то лучше купить её без сомнений и юзать по водным простором. Зачем залетать сознательно на покупку дорогой новой лодки ? На воде многие юзают б/у совколодки (см.видео ,снял на днях) ухоженные и *заточенные* под свои хотелки и под моторами средний и малой мощности . К примеру много встретишь Казанов без булёвых(не подлежащие регистрации) под моторами 5-9.9 л/с ,которые так по воде шустро идут.Да и других совколодок б/у не дорогих ,которые пользуют владельцы.Ссылка.

Дата:   10-07-18 21:45

Совколодки они в любом случае требуют доработки, если же конечно она не с хранения и новой пролежала, а эти доделки требуют много времени и денег. Корпус в отличном состоянии тяжело найти, в основном либо мятые, либо гнилые, или с трещинами которые нужно клепать, варить и т.д. А насчёт производителя моторов что скажите. Это конечно кому что нравится, но все равно есть статистика надёжности.

Автор: niki.73 (81.163.86.---)
Дата:   10-07-18 22:11

Фигня, это всё!, баловство , тактики орионы винботы.... Ко мне тут недавно компания друзей приезжала. В комплекте с Crestliner 2050 Authority , вот это рыбацкая лодка моей мечты! Хочешь девок катай на креслах из белой кожи, хочешь лёгким движением руки всё превращается в огромную фиш платформу зашитую меридеком с огромными аэраторами (3! шт) и уже ничего не напоминает о гламурности. А после знакомства с меркури верадо - понимаешь, все эти 0.5 -2 л подвесники 3-4 цилиндра , баловство. Оказывается подвесной мотор может на всех режимах быть сильно тише стационарного меркрузера !
Но ладно, позавидовал и будет))))), лучшая лодка - на ту на которую денег смог заработать. Всех с прошедшим днём рыбака!

Дата:   10-07-18 23:13

Сейчас пришло видео про лодку Тактика. Качество конечно жуть. Человек платит такие деньги за дополнительное оборудование, электрика, рулевое, а получает конструктор "Сделай сам"
Ссылка.

Автор: ttemmich (176.59.44.---)
Дата:   10-07-18 23:26

Советская лодка требует доработки даже если она новая и с хранения,при чем не только по эргономике,но и под импоршные моторы усилять надо,к примеру у двух обях, м и 3 что у меня были,у первой транец был в трещинах,а ходила она под н23 только,а вторая новая,и повесив на нее я15,посмотрел,и увидел как он дышит,и если бы не усилял,то и там они появились.

Дата:   10-07-18 23:28

Касаемо конструктора...особенно в части электрики,этим большинство производителей грешат,особенно там где не видно,по этому я и брал голый корпус,чтоб сделать так как мне надо.

Дата:   10-07-18 23:43

---- Лодочка лёгонькая, небольшая 4400-4700,которую можно и под веслами ходить в случае чего по воде и мотор установить на транец любой до литра объёмом включительно с одним - двумя баками топлива на борту . Накатаешься хоть с кем до тошноты за день-два.----- А, совколодку подправить под свои хотелки легко,как в кино сходишь. Всё интересно будет начиная от покраски до установки мотора! Никаких проблем на сегодня нет .

Дата:   10-07-18 23:45

ttemmich писал:

> Касаемо конструктора...особенно в части электрики,этим большинство
> производителей грешат,особенно там где не видно,по этому я и брал голый
> корпус,чтоб сделать так как мне надо.
Я так и планировал брать голый корпус, сначала думал только со стеклом брать, а потом увидел что Лодки 44 начали выпускать на Оринбот 46 стекла и тенты, заказывать буду у них. А лодку только со встроенным баком возьму.

Дата:   10-07-18 23:49

Иф писал:

> ---- Лодочка лёгонькая, небольшая 4400-4700,которую можно и веслами шугануть
> по воде и мотор установить на транец любой до литра объёмом включительно
> с одним - двумя баками топлива на борту . Накатаешься хоть с кем до
> тошноты за день-два.----- Да совколодку подправить под свои хотелки легко,как в
> кино сходишь. Всё интересно будет начиная от покраски до установки мотора!
> Никаких проблем на сегодня нет .
Подправить то их не сложно, ковыряйся и фантазируй. Только это очень трудоёмко, дорого. Одна сварка и покраска сколько стоит, а тут готовый ровный корпус взял дооборудовал и катайся.

Дата:   11-07-18 00:43

----- В принципе ,если есть желание собрать на новый купленный за 170-200 т.р. корпус Амг всё ,что полагается для лодки и за дешево то пробуйте. --Потом расскажите как всё это проходило реально и с чем пришлось встретится при сборке лодки и какие деньги потребовались для воплощения ваших личных фантазий в лодке.

Дата:   11-07-18 01:20

Александр1278 писал:

> Иф писал:
>
> дооборудовал и катайся.

В одном я спокоен-после Крыма новодел не расстроит.
Позвоночник видать ещё в порядке.

Дата:   11-07-18 01:43

Александр1278 писал:

> ttemmich писал:
>
> > Касаемо конструктора...особенно в части электрики,этим большинство
> > производителей грешат,особенно там где не видно,по этому я и брал голый
> > корпус,чтоб сделать так как мне надо.
> Я так и планировал брать голый корпус, сначала думал только со стеклом брать, а
> потом увидел что Лодки 44 начали выпускать на Оринбот 46 стекла и тенты,
> заказывать буду у них. А лодку только со встроенным баком возьму.

Вот это правильное решение,этт я про стекло)))

Дата:   12-07-18 02:39

Гражданин Страны Советов писал:

> В одном я спокоен-после Крыма новодел не расстроит.
> Позвоночник видать ещё в порядке.
----- Если для кого то покупка нового Амг будет как чудодейственное снадобье от всех невзгод на воде !? Конечно надо купить попробовать и успокоится .

Дата:   12-07-18 05:33

Я пока еще ни разу не пожалел о покупке.

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.17.---)
Дата:   12-07-18 05:42

А я сначала пожалел, а сейчас всё зашибись, а если еще и 100₽ накинуть на хотелки в обяху, ващпе вааах какая лодочка будет😛

Дата:   12-07-18 05:48

Лодочка то будет ах,но вот нах она за такие деньги,особенно зная первоначальное состояние?

Дата:   12-07-18 05:52

Мне к примеру прог4 вообще никак не понравился,худшая лодка из всех что у меня были,но...если оставить его в простейшем варианте под румпельный мотор...и получаем очень неплохую лодку,аналогов которой действительно практически нет,а вот стоит его огламурить,и получаем уже...ну вы поняли,так и с обь 1 примерно.

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.17.---)
Дата:   12-07-18 06:00

Первоначальное состояние сейчас "ниачём". Сейчас я знаю что она может, и мне надо понять что мне в ней надо. Так что за 40-50тыр это очень даже хорошо+у меня есть тележка и очень часто пустующий гараж, а за 40-50руб я мог бы себе из нового позволить лишь пвх, и туда один хрен пришлось бы вложить на ништяки немалую денежку

Дата:   12-07-18 14:27

Ну у всех по разному,я вилел твою лодку,да и сам не одну лодку сделал,без говна и палок,а я корпуса всегда брал в нормальном состоянии, стоимость вложений вместе с лодкой составляла примерно 110-120 тыр,а если посчитать стоимость моего времени,затраченого на все это,то цена за старый советский корпус будет сопоставима со стоимостью новой волжанки,раз она тут эталон,то будем с ней сравнивать.раньше мне было интересно,по этому свою работу и не считал,но теперь наелся,поездил на новоделах,и понял что они лучше,но по скольку большая лодка под большой мотор мне не нужна была,я и не брал,как нашел ту что под 30 силами поедет не хуже наших кастрюль,то и купил.
Но повторюсь,это когда лодка нужна удобная,красивая и со всякими плюшками,если нужна просто лодка,грубо корпус и пара лавок деревянных,и если больше требований нет,то смысла в новоделе нет.а брать старый корпус и заделывать его на хз какие деньги и потом чтоб со всеми этими заделами поехать вешать 50коней на транец вообще для меня непонятно....

Дата:   12-07-18 15:06

ttemmich писал:

> Мне к примеру прог4 вообще никак не понравился,худшая лодка из всех что у меня
> были,но...если оставить его в простейшем варианте под румпельный мотор...и
> получаем очень неплохую лодку,аналогов которой действительно практически нет,а
> вот стоит его огламурить,и получаем уже...ну вы поняли,так и с обь 1 примерно.
---Артём у тебя каждая лодка больше полутора месяцев не задерживалась в пользовании .Поэтому твоё владение лодками заключалась банально сделать косметику,затем продать с наваром,каких то объективных выводов ты просто сделать не в состоянии по причине малого пользования .Я не удивлюсь ,если твоя Амг уже по осени или зимой будет продаваться тобой под каким нибудь придуманным *соусом*. Типа наиграешься и кончится вся суета по комплектации с ней и придет понимание .А ,вообще купить за 170 штук голый корпус и его укомплектовывать всем необходимым начиная с пробки слива -это конечно круто!--- Она хоть у тебя на глиссер выходит с тремя мужиками на борту под 30-й весом 88 кг!(шутка)

Дата:   12-07-18 15:09

50 коней я вешать собирался именно на Оринбот 46, на старый корпус даже не рассматривал. Старый корпус можно восстанавливать при условии что изначально у него стоимость будет не большая. У меня знакомый взял Обь 3 за 15000, ровную, с документами под 40 сил и хорошо переделанным транцем. Но такие варианты проскакивают очень редко, в основном продается, то что требует вложений. Я по минимуму в Крым и то 40000 вложил, а это усиление транца уголок+ сварка, рифленка, полы, сиденья, а если заменить стекло тент, рулевое, покраска, то сумма будет совсем другой. Поэтому я и рассматриваю только новодел, а южанка просто подвернулась перед созданием темы, поэтому и спросил.

Дата:   12-07-18 15:12

Если уж не возьму новодел, то конечно придется брать совколодку и вешать на нее тот мотор который имеется.

Дата:   12-07-18 15:48

Александр1278 писал:

> Если уж не возьму новодел, то конечно придется брать совколодку и вешать на нее
> тот мотор который имеется.
------ Если покупать новодел то размером 5-5.5 и с моторы от 70 и выше сил и юзать где угодно и как угодно. А ,остальное всё *баловство и детский сад* по замене совколодки на такую же размером Амг новодел и что б обязательно 30-хи хватало по силам .Хотя ради объективности,действительно лодок в хорошем состоянии мало стало. То можно купить и новодел но только не под 30-сил.

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.1.---)
Дата:   12-07-18 15:54

Ну у кого то ремонт старой лодки это тяжелая работа, а кому то хобби, ну типа как модельки клеить, мне например нравится

Дата:   12-07-18 19:16

Иф писал:

> ------ Если покупать новодел то размером 5-5.5 и с моторы от 70 и выше сил и
> юзать где угодно и как угодно. А ,остальное всё *баловство и детский сад* по
> замене совколодки на такую же размером Амг новодел и что б обязательно 30-хи
> хватало по силам .Хотя ради объективности,действительно лодок в хорошем
> состоянии мало стало. То можно купить и новодел но только не под 30-сил.
К сожалению 5-5.5 метров в гараж не войдут. Почему 50 сил?, да потому что разница в цене с 40-кой у них практически одинаковая, на сайте магазина Моторы Питер, и транец Оринбот 46 допускает вешать 50 сил.

Автор: ttemmich (176.59.53.---)
Дата:   13-07-18 06:23

Иф писал:

>
.
> ---Артём у тебя каждая лодка больше полутора месяцев не задерживалась в
> пользовании .Поэтому твоё владение лодками заключалась банально сделать
> косметику,затем продать с наваром,каких то объективных выводов ты просто сделать
> не в состоянии по причине малого пользования .Я не удивлюсь ,если твоя Амг уже
> по осени или зимой будет продаваться тобой под каким нибудь придуманным
> *соусом*. Типа наиграешься и кончится вся суета по комплектации с ней и придет
> понимание .А ,вообще купить за 170 штук голый корпус и его укомплектовывать
> всем необходимым начиная с пробки слива -это конечно круто!--- Она хоть у тебя
> на глиссер выходит с тремя мужиками на борту под 30-й весом 88 кг!(шутка)

Ну вот опять...единственная лодка,которая не задержалась у меня дольше 1,5 месяца это п4,но эти 1,5 месяца я на воле ежедневно,утром рано спустил,и поздно вечером вытащил,перепробовал на всех режимах и с разной,разумной и нет загрузкой,и никакого навара при продаже я не получал,даже тупо по материалам,так как делал для себя,и продавать ни под каким соусом не планировал.
Сегтдня семья одна попросила переправить на другой берег к родственрикам,на машине далеко очень в объезд ехать,загркэузка по тушкам,85 моих,153это тетенька,ее сын 100,жена его 90 ,двое детей кил по 40 наверно,бак,акб и пр.шмурдяк не считаю,как и вес мотора,на глисс вышла с танцами и бубнами,думал не вывезу,пришлось на нос выходить, благо удобно))) всеж изза килеватости на старте мощности требуется больше,ну или развешивать правильно,так как только вышел на нос,сразу поехала.лодка нравиться,по волнам и управляемость просто песня,конечно повесить 40-50 будет лучше,больше раскроется,но мне в принципе для семейных выездов в 4 лица мне хватает и этого мотора,в редких случаях когда нужно подвести друзей и знакомых с...нестандартными фигурами))) либо потерпеть,либо поплясать под звуки бубна приходиться,но сейчас проведя на этой лодке около 80 ччсов чистого времени,и то,на воду из-за проблем со здоровькм спустился только 3 июля,отсюда так мало,прошлый год не считаю,могу с уверенностью сказать что она действительно лучше советских кастрюль в размере 4,3.

Автор: ttemmich (176.59.53.---)
Дата:   13-07-18 06:27

Денис,сделать лодку не проблема,мне тож может и нравиться,но я уже наковырял что хотел,и мне это стало неинтересно,потому и стал ковырять новодел)))
По повобу не под 30сил...ну да, 40 лучше чем 30,а 50 лусше чем 40)) но цель была именно в том,чтоб взять новодел под 30 сил,чтоб бвл как минимум не хуже по ходовым,и она достигнута.

Дата:   14-07-18 03:07

---- Артём в своей теме накидай видео как идёт лодка под загрузкой 3-4 чел. на борту под Эвином-30 для понимания.

Дата:   14-07-18 05:14

Попробую,но идет хорошо,с ввходом на глисс бывают проблемы,если трое сзади,но это как и у всех в принципе,но если на лавку в носу посадить кого,то и 6-ых вывозит без проблем,понятно что скорость уже не сильно большая,но чудес ждать от этого и не надо,для понимания еще могу сказать что при стандартной развесовке вывозит больше п4 под 30 силами,но если на проге сместить всех блиде к стеклу...то тут уже все по другому,да и в орион столько народу и не влезет сколько прог вывезет так)))проверено лично.
Вообшем что в итоге,как бы я его не нахваливал,прогу он не конкурент по грузоподъемности и обитаемости,но тут по размеру все видно и ясно,с остальными лодками(ссср) он спорит не на равных,а с высока несколько,в целом прекрасная лодка для рыбалки или отдыха для семьи из 4х взрослых человек ну или больше если с детьми.про рыбачить конечно лучше вдвоем,можно и троим конечно,но я не сторонник жопами толкаться, а в 2 лица комфорт потрясаюший для такого размера,абсолютно друг другу не то что не мешаеш,но и не замечаеш что вас в лодке двое)))

Дата:   14-07-18 05:41

------ Артём,лучше один раз увидеть ,чем сто раз услышать . Просто лодок такие редкость на воде,а так вроде как многие увидят ,что и как. Ты м/л Неман-2 под машкой-15 нормально снял. Давай в том же стиле и свою новую Амг на видео сними.

Дата:   14-07-18 06:08

Немана Макс снимал,и я там один был)))но попробую,у меня есть видео маленькое,но там непонятно нихрена,снимали с берега, и видно плохо,завтра попробую снять,если найдем кого в лодку для количества посадить)))

Дата:   14-07-18 16:21

ttemmich писал:

> Немана Макс снимал,и я там один был)))но попробую,у меня есть видео маленькое,но
> там непонятно нихрена,снимали с берега, и видно плохо,завтра попробую снять,если
> найдем кого в лодку для количества посадить)))
--------- Было бы отлично.

Автор: ttemmich (176.59.37.---)
Дата:   15-07-18 06:20

Попытался снять видео,загрузка 5 человек,солнце,и плохо видел что на экране происходило,по этому короткий ролик,не очень хорошего качества,но видно как идет.сейчас пытаюсь залить,инет говно тут...

Дата:   15-07-18 17:36

ttemmich писал:

> Попытался снять видео,загрузка 5 человек,солнце,и плохо видел что на экране
> происходило,по этому короткий ролик,не очень хорошего качества,но видно как
> идет.сейчас пытаюсь залить,инет говно тут...
----Скинь мне в почту.

Автор: ttemmich (176.59.38.---)
Дата:   16-07-18 04:18

Отправил, качество так себе,но как получилось,снимал с берега,как только с братом отправимся на отдых с семьями на двух лодках,тогда и будет нормальное видео снятое с воды и поближе.

Автор: U150 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   16-07-18 05:23

Александр1278 писал:

> Гражданин Страны Советов писал:
>
> > Судя по профилю-в наличии 30-ка?
> > Ставь на Южанку и не парься.
> У меня две тридцатки. Просто они уже старые а ремонт их стоит дорого, есть опыт,
> да и хочется мне 4т мотор. Да и южанки у меня нет, просто нарисовалась на
> горизонте по приемлемой цене.

ИМХО Игорь дело говорит.Сначала ГИМС посети, если уж 40ку хочется.У меня не получилось на 40 ку уговорить.А сейчас и не жалею.Посмотри сколько 40 весит.Лодка хоть и крепенькая,но транец потянет серьёзное усиление.Потом можешь и течь по клёпкам получить.Южанка - 2 и под 30кой бодро бегает.Для рыбалки самое то.И если Южанка на примете в более менее нормальном состоянии - бери лодка классная.

Автор: BOBKA (---.mtsnet.ru)
Дата:   16-07-18 07:09

Прокатился на Максовом Орионе, скажу честно, лодка понравилась, небольшая, складненькая, рулится отлично, идёт "как по рельсам", волну проходит мягко насколько возможно в этом размере.
Насчёт остойчивости в статике, вполне прилично, конечно не как Крым, но этот Крым-кишкотряс, вообще специфичный аппарат.
Александр1278, собрался брать Ориона - бери, после Крыма как с телеги в машину пересядешь ;)
По поводу марки мотора, тут каждый кулик своё болото хвалит, но Ямаха самая ликвидная, Хонда экономичная а Эвинруд красивый)))

Автор: BOBKA (---.mtsnet.ru)
Дата:   16-07-18 07:18

Да, и ещё хотелось бы добавить про Орион-46, оптимальным мотором для этой лодки, на мой взгляд является 4т 40сил. Большой вес 4т мотора Ориону не страшен (в отличии от той же Южанки 2), у Макса, помимо тяжёлого Эвинруда, в кормовой банке устроен довольно приличный лайвел (во время наших покатушек там плескался приличный судачёк))).

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100