Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 12:11:15 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 19:11:15 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Опять про электромотор-Nissamaran Eco Pro 35... Шим-нужен? И как подключить?
Автор: kongosvet (188.244.132.---)
Дата:   09-07-18 21:48

Всех приветствую! Покопал поиском ,но не нашлось.... Кто знает-ткните носом )))
Вопрос: есть Nissamaran 35 Eco Pro
Задался вопросом-стоит ли ставить шим-регулятор? Какая польза будет при ходовых и для аккумулятора (обычный автомобильный)?
И если стоит ставить, то как собственно подключать? Нужно ли отключать балластники, которые висят на переключателе скоростей? И если кто то делал подобное, то как это сделать без варварского разрушения головы двигателя, что бы встроить шим? Спасибо всем, если будут внятные советы,буду премного благодарен! Мне нужно определиться, или лучшее-враг хорошего? )))

Ответить на это сообщение

Re: Опять про электромотор-Nissamaran Eco Pro 35... Шим-нужен? И как подключить?
Дата:   11-07-18 03:32

Вопрос просто утонул в разгар сезона... Ну вдруг кто наткнется на него и будет что сказать-буду благодарен.... Всем добра!

Re: Опять про электромотор-Nissamaran Eco Pro 35... Шим-нужен? И как подключить?
Автор: samsam (85.26.234.---)
Дата:   11-07-18 13:46

много информации на электротранспорт.ру

Дата:   11-07-18 14:34

Информации действительно много, только мне применительно именно к лодочному мотору надо...

Автор: AquaRapaRu (---.tyazhmash.com)
Дата:   11-07-18 14:46

Там и про лодочные моторы есть.

Автор: татарин  (---.118.18.84.in-addr.arpa)
Дата:   11-07-18 15:37

А зачем регулировать обороты с помощью шим регулятора если на моторе есть свои 5 скоростей вперед и 3 назад?
Руки чешутся?)
Шим влагозащищенный?
Аккумулятор автомобильный если до нуля разряжать то долго не проживет.

Автор: И С К А Т Е Л Ь (---.as.khb.ru)
Дата:   11-07-18 15:41

татарин писал:

> А зачем регулировать обороты с помощью шим регулятора если на моторе есть свои 5
> скоростей вперед и 3 назад?
>

Потому что эти "5 скоростей" сделаны через подобие реостата и тупо греют космос.

Автор: kongosvet (188.168.46.---)
Дата:   11-07-18 16:04

татарин писал:

> А зачем регулировать обороты с помощью шим регулятора если на моторе есть свои 5
> скоростей вперед и 3 назад?
> Руки чешутся?)
> Шим влагозащищенный?
> Аккумулятор автомобильный если до нуля разряжать то долго не проживет.
По пунктам:
На балластниках скоростей высаживается 40% энергии,уходящей на нагрев, а с ШИМом КПД около 90%, что очень существенно сэкономит аккумулятор.
Автомобильный аккумулятор никто никогда в ноль не высаживает, но засадить до 10 В тоже не айс совсем,из-за чего все это и задумывается...
Насчет рук-они у меня из "того" места растут,из которого надо,но спрашиваю,может кто переделывал именно подобные моторы под ШИМ-регулятор,что бы не ходить по уже исхоженным граблям... Мне собственно надо пережить два сезона с этим мотором,т.к. тяжелее подобного ничего поднять не могу.5ка 4х тактная скучает в гараже и еще долго будет скучать, увы.....

Автор: татарин  (---.118.18.84.in-addr.arpa)
Дата:   11-07-18 16:14

Мотором этой фирмы не пользовался. Аналогичный MotorGuide и Minn Kota были в пользовании. Мыслей что либо городить в голову не приходило, поэтому и поинтересовался.

Дата:   11-07-18 16:18

Ясно. Просто тяговые аккумы стоят негуманных денег (по крайней мере для меня), автомобильные тоже стоят денег,но уже разумных. Поэтому и встал вопрос об экономии. Скоро в отпуск, неделю покатаюсь на стоковом варианте движка, а за зиму наверное все таки на ШИМ переделаю. По крайней мере без спешки и спокойно, так как надо.... Спасибо и удачи!

Автор: slon (---.83.235.33.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   11-07-18 18:16

Можно спросить? Лодочным Электромотором никогда не пользовался, А зачем там скорости то переключать вообще? Врубил напрямую , чтобы потерь не было и погнал , насколько позволяют его силы. Или при прямом включении слишком сильно валит?

Дата:   11-07-18 18:50

slon писал:

> Можно спросить? Лодочным Электромотором никогда не пользовался, А зачем там
> скорости то переключать вообще? Врубил напрямую , чтобы потерь не было и погнал
> , насколько позволяют его силы. Или при прямом включении слишком сильно валит?
5скоростей вперед и 3 назад
При таком раскладе получаем очень хорошую маневренность в скорости. Если надо быстро(ну относительно быстро) переместиться с одного места до другого, то включаем 5ю и на скорости 7-10 км\ч переходим. Вот только потребление тока при этом 35-40 А! При использовании ШИМа потребление тока будет около 25 А, что растянет возможность передвижения как минимум на 1 час, а это немало. Задних хватило бы и 2, но есть 3 и ладно. А вообще вещь хорошая, тихо и комфортно. На 2-3 скорости очень комфортно ходить троллингом со скоростью 3-4 км\ч. Вопрос расхода аккумулятора во времени и пространстве )))) ШИМ заказал в Китае(а где же еще) на 40А Будем колхозить....

Дата:   11-07-18 19:26

>> как это сделать без варварского разрушения головы двигателя, что бы встроить шим?

Если найти регулятор с реверсом то можно подключать мотор к аккумулятору через него, при этом на самом моторе поставить максимальную скорость (отключив балластные резисторы).

>> Вот только потребление тока при этом 35-40 А! При использовании ШИМа потребление тока будет около 25 А

Интересно это как так получится? Если вы будете идти на максимальной скорости в равных условиях ,что с ШИМ, что без ШИМ потребление тока будет одинаковым.

Дата:   11-07-18 19:31

AquaRapaRu писал:

> >> как это сделать без варварского разрушения головы двигателя, что бы встроить
> шим?
>
> Если найти регулятор с реверсом то можно подключать мотор к аккумулятору через
> него, при этом на самом моторе поставить максимальную скорость (отключив
> балластные резисторы).
>
> >> Вот только потребление тока при этом 35-40 А! При использовании ШИМа
> потребление тока будет около 25 А
>
> Интересно это как так получится? Если вы будете идти на максимальной скорости в
> равных условиях ,что с ШИМ, что без ШИМ потребление тока будет одинаковым.
Про максимальную скорость соглашусь, но если шимом чуть убавить ток, то в скорости потери не заметим, а ток потребления снизится существенно. Т.е так скажем шимом выставляем 95% выходного тока и экономим 30% расхода аккумулятора. Если не прав-поправьте. Шим нашел с реверсом. Подключение сделаю следующее: Акк-Шим_мотор на 5й.В случае выхода из строя шим-регулятора,смогу напрямую подключить мотор к батарее. Спасибо!

Автор: Александр(Тольятти) (176.59.110.---)
Дата:   11-07-18 22:26

А в чем вопрос собственно? Я покупал отдельно шим регулятор для минкоты 30 ставил ее на 5 скорость и регулировал шимом в реальном времени так сказать..

Дата:   12-07-18 00:42

Александр(Тольятти) писал:

> А в чем вопрос собственно? Я покупал отдельно шим регулятор для минкоты 30
> ставил ее на 5 скорость и регулировал шимом в реальном времени так сказать..
Александр, по ощущениям в реальности-использование ШИМ-регулятора имеет смысл? На сколько экономней расходуется аккумулятор?

Автор: SlaventiyEC (---.trbo.yandex.net)
Дата:   12-07-18 01:13

Купи в китае шим и не мучайся. На ютубе все есть.

Дата:   12-07-18 01:16

Заказал уже с реверсом, на 40-60А

Автор: grai.06 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   13-07-18 02:03

у меня тоже китайский шим стоит отдельно , штатные баластники на месте . если шим помрет то можно ходить на них . шим с реверсом в таком случае лишнее , задний ход заводской остается . шим выносной в голову лазил кабеля потолще поставить , родные грелись .

Дата:   13-07-18 03:56

Я пока на своем ходил, вроде не грелось ничего...Надо посмотреть будет..

Дата:   13-07-18 04:03

grai.06 писал:

> у меня тоже китайский шим стоит отдельно , штатные баластники на месте . если
> шим помрет то можно ходить на них . шим с реверсом в таком случае лишнее ,
> задний ход заводской остается . шим выносной в голову лазил кабеля потолще
> поставить , родные грелись .
Если не секрет, какой мотор и какой ШИМ ставили?

Дата:   13-07-18 13:38

Мотор минкота 30 шим просто китайский без названия .аккум литий полимер под 90 ач . на свинце провода не грелись а на литии в полный газ горячие были .

Дата:   13-07-18 14:34

Не понимаю физику, но про литиевые батареи часто слышу, что провода нагреваются... У меня будет самый обычный свинец... Спасибо!

Дата:   13-07-18 15:36

я примерно так же рассуждал пока пару автомобильных не убил , сразу мнение поменял . свинец это самый плохой вариант . только что бы попробовать стоит оно того или нет . если всерьёз и надолго то выбор только за литием остаётся . ( ни какие тяговые свинцовые в том сисле ему не конкуренты ) . выбирать конечно вам .

Автор: slon (---.cust.dsi.ru)
Дата:   13-07-18 15:44

И сколько стоит литиевая батарея 90 АЧ если не секрет?

Дата:   13-07-18 16:05

Мне примерно 5 лет назад обошлась около 11 тр точно цену уже не помню , это только элементы . сейчас глянул на электро транспорте , на 80 ач выйдет не меньше 16 тр , это бюджетный литий полимер . литий железо ещё дороже .

Дата:   13-07-18 16:08

Подскажите, на сколько хватает 90А лития в часах?

Дата:   13-07-18 16:19

Смотря как ходить и на какой лодке , в моём варианте ПВХ с навесным транцем . без дальних переходов , ловля по точкам и троллинг . это 2 дня рыбалки . если сильный ветер и сильная тяга то пробег поменьше . больше 20 км по навигатору не ходил .

Дата:   13-07-18 16:25

Вот моя практика и опыт:
имелось:аккум автомобильный 90 А\ч, мотор Ниссамаран с потреблением тока на максимуме в 35А и лодка Норвик 310. Весим мы с женой вдвоем 110кг (тогда весили,4 года назад).
Ходили по заливу финскому 3 дня-рыбалка утром, днем вечером, было 4-5 длинных переходов (5я скорость) Один день выгребались по приличной волне против ветра. В итоге отрыбачили 3 дня и уехали домой. Дома покормив кота,в тот же день уехали на 2 дня на вуоксу, аккумулятор я естественно не зарядил после залива(это был мой самый большой косяк-ну не подумал!) На вуоксе на томже аккуме ушли 5 км по вуоксе вниз, а вот назад уже пришлось на веслах (((( Так что даже свинца хватит на 3 дня без проблем порыбачить. При наличии 220в и зарядки на берегу,аккума хватит на 3 года (3 сезона плотной рыбалки).В этом сезоне возьму авто на 77а\ч и шим. Т.к. надо мне перетерпеть с этим моторчиком 1-2 сезона. Никаких отрицательных эмоций от элмотора не имел,разве только что скорость с бензинкой не сравнить,да и назначение у них другое...

Дата:   13-07-18 16:30

...и еще...
без всякой агитации и только мое личное мнение...
тяговый за 16 рублей проживет лет 6-9
авто за 3.5 рубля проживет 3 года
Посчитать затраты не сложно...
Лучше я раз в три года буду покупать автомобильный новый, чем разово покупать тяговый с неизвестным сроком дожития... ИМХО

Автор: grai.06 (---.mtsnet.ru)
Дата:   13-07-18 17:45

Слово в слово мои мысли . а на деле оказалось не лучше . о 3 х годах на свинце не мечтайте если следить и не высаживать то сезон . для примера . лето жара , мы 2 дня на острове , естественно аккум подсел хоть и не в ноль . зарядить негде . итог сульфатация и через 3 похожих рыбалки от ёмкости нового аккума жалкие крохи . это мой опыт . вы ведь не ходили на литии , вам не с чем сравнивать . уверяю разница очень существенная . один вес чего стоит . корячится с 90 м свинцом , это на любителя .

Дата:   13-07-18 17:51

grai.06 писал:

> Слово в слово мои мысли . а на деле оказалось не лучше . о 3 х годах на свинце
> не мечтайте если следить и не высаживать то сезон . для примера . лето жара ,
> мы 2 дня на острове , естественно аккум подсел хоть и не в ноль . зарядить негде
> . итог сульфатация и через 3 похожих рыбалки от ёмкости нового аккума жалкие
> крохи . это мой опыт . вы ведь не ходили на литии , вам не с чем сравнивать .
> уверяю разница очень существенная . один вес чего стоит . корячится с 90 м
> свинцом , это на любителя .
Насчет веса-да, соглашусь. Насчет срока свинца,тут есть ньюансы-изготовитель цена задачи. Мой 90амперник прожил три года и умер на катере в качестве дополнительного.Т.к электромотор у меня только на перехвате,может и отношение такое.Август -сентябрь отрыбачу, потом поставлю его в машинку-сколько проживет....С ШИМом и хочу заморочиться,что бы как то продлить удовольствие.Посмотрим по факту, потом отпишусь,что и как,а если не стыдно будет-покажу как сделал....)))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100