Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 00:57:29 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 07:57:29 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Извечная тема - клепаная лодка
Автор: d.j.E (195.9.70.---)
Дата:   06-08-18 22:25

Вернулись из двухдневного похода, пройдено в районе 250 км. В носовом рундуке постоянно стоит вода, одну заклепку по отпотеванию на вынутом корпусе определил, а так, нашел свою тему 7 летней давности.
Ссылка.

Нихрена не изменилось.Вообще. Катаюсь немного, но, в основном борюсь с катером. Сзади очень низко ванна. Через транец заливает, через проходы рулевого заливает, через заклепки течет. Герметиком мажу все подряд, раптором днище покрыл. 2 помпы. Но с детьми страшновато, в общем. На верфь написал, они свернули производство и ремонт с концами.
В остальном вполне достаточная для лодка. В нашем климате и при наших условиях мне больше и не надо, если бы были деньги, купил яхту на Средиземке. :) Т.е. лодка устраивает всем. Нормально на ней путешествуем, в одно рыло легко поднимается-опускается, швартуется-шлюзуется и т.п. Не хочу ничего менять. Есть еще косяки, в т.ч. и мои по электрике, надо решить вопрос с бензобаками, чтобы периодически не возникал запах бензина, но это все лирика. Т.е. верхняя пластиковая ванна абсолютно нормальна и по функционалу и по состоянию. С корытом нижним что делать?
1. Искать адекватных ремонтников клепаных лодок, пригонять, заливать под тонну воду, отмечать, клепать. Где бы их еще найти. И как гарантировать, что не потечет через месяц опять.
2. Радикальный вариант. Заказать новое сварное корыто под верхнюю ванну. Опять же, кто возьмется и качество изготовления.
3. Продать. Тут ряд нюансов, мне и налог не приходит пока, и денег, сил и желания на побольше реально нет. Т.е. это вариант наиболее логичен, но рассматривается в последнюю очередь.

В общем, жду советов старших товарищей. Лодка была первая, бралась больше по наитию и финансам. Сейчас брал бы только сварную метров в 7 предельно.

Ответить на это сообщение

Re: Извечная тема - клепаная лодка
Дата:   06-08-18 22:27

А люди в таких рундучках вещи хранят. 😀

Дата:   06-08-18 22:28

В каюте под сланями плещется мелочь, натекшая с кормы, это так, даже не обсуждается.
Справа видно потек, это течет из правого рундука, где стоят усилители и инвертор. Течь тоже не нашел, надо все вскрывать, но туда течет после сильного дождя, думаю по стыку под привальником.

Дата:   06-08-18 22:29

А так хорошая лодка.

Автор: ttemmich (176.59.38.---)
Дата:   06-08-18 22:37

Тонна воды не обязательна,мел и керосин спасут.клепки заменить,можно на побольше.вся сложность только в демонтаже ванны,так как не знаю на сколько можно подлезть не снимая ее.вот и все.стыки герметиком полиуретановым пройтись.у меня сколько было советских клёпаных лодок,ни одна не текла и не течет у новых хозяев.так что если лодка всем устраивает,то лучше сделать и радоваться жизни дальше.

Дата:   06-08-18 22:42

И клепка мне нравиться больше сварки,зреет идея ориончика своего,верней по его подобию склепать с дюральки,чтоб ровненькая и гладенькая как яичко была,и никаких швов кривых,но блин с временем беда,но мысль есть)))

Дата:   06-08-18 22:48

В корыто там нормально не подлезть никак. Только располовинивать. Поэтому, если делать, то сразу нормально. Корыто доступно только в каюте, дальше куча пенопласта и баки в пене.
По-уму вскрыть надо, баки переделать под нормальные датчики и заменить топливопроводы. Сам не возьмусь: негде, некогда и нет опыта, кроме как на силиконе временно вытяжными глухими заклепать. :)
Носовые пошатало ударами о волны, думаю. Все же 150 сил и скорость за 60 тяжеловато дается клепке.

Дата:   06-08-18 23:05

Ну значит половинить,узнать стоимость ремонта,она в лодочных делах не совсем адекватная зачастую бывает,и решать что делать,а то мож новый корпус и дешевле в итоге выйдет. .

Дата:   06-08-18 23:54

По лодке-44 тут как отзывы, стоит с ними обговаривать?

Автор: ttemmich (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   07-08-18 02:15

Я думаю стоит,люди адекватные,делают качественно,то что видел сам на лодках знакомых,сильно придраться то и не к чему,по цене не знаю,они русские лодки делали или покупали готовые у них,но скажем так в среднем ценовом диапазоне но с лучшим качеством и того что лично я видел,как с твоим кораблем будет,в плане расценок,не скажу,объем по располовиниванию будет несколько больше чем ремонт казанки или прогресса)))

Дата:   07-08-18 02:16

Позаони,поговори,я в основном с Сергеем там общаюсь,очень адекватный и грамотный человек.

Автор: И С К А Т Е Л Ь (---.as.khb.ru)
Дата:   07-08-18 10:55

А если все клепанные швы снаружи тупо замазать слоем полиуретана, чтобы сравнять и похоронить все шляпки заклепок? Вроде тогда течь не должно. А потом сверху и покрасить можно

Дата:   07-08-18 21:24

У меня лодка сверху покрыта раптором. Он царапан, но товарный вид нормальный, да и снимать его тяжко.
Снаружи перед покраской снимался оксидный слой алюминия и красилось, делали профи. 3 года, полет нормальный. На днище, где о песок и камни трется, стерлось, конечно, а так гуд.
А вот изнутри просто обезжирили и задули в каюте. Слетает кусками.
Посему вопрос. Вот располовиним лодку, переклепаем дефекты, а чем задуть изнутри? Какая технология, чтобы получить прочный, устойчивый к отслоению и истиранию слой на амг-5, закрывающий все заклепки раз и навсегда? Никто не делал?
Письмо в лодку-44 написал, ответа нет пока.

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   07-08-18 21:40

Почему не делал?
Лакировка постоянно для Дяди Васи делает покраску и снаружи , и внутри.Явно встречал отчёты.
Понимаю, что не бюджетно, но технологию срисуй и ..... сделай.

Дата:   07-08-18 21:43

Я читал отчеты, да и Андрея хорошо знаю, могу позвонить, проконсультироваться.
Тут немного о том, что изнутри лодки идет довольно частый набор, что не даст залезть с шлифмашинкой, поэтому просто все отмыть и надеяться на хорошую химию. А слой надо делать толще обычной краски, мне так кажется. Что-то густое, в пару миллиметров, чтобы наверняка. Впрочем, могу и ошибаться.

Автор: ttemmich (176.59.40.---)
Дата:   07-08-18 21:54

Снасала кислотным грунтои,а потом краской,и будет держаться.
Отвечают там туго на письма,сейчас скину телефон Сергея в личку.

Дата:   07-08-18 23:36

Завтра позвоню, спасибо.

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   08-08-18 01:56

По моему твоя лодка клёпана из АМГ. Можно заварить всё нах. (дорого только). Но если заклепки дюраль, а метал амг, то дыры могут разбиваться. И выхода кроме сварки я не вижу.
Если бы наоборот, мягкие заклёпки в твёрдом листе, можно было бы заменить заклепку.
А нет, есть ещё выход.
В пластик закатать.
Перевернуть лодку и тупо закатать в пластик. Кто-то то ли Прог, то ли Амур пытался пластиком закрывать, изредка заклёпками "шкуру" крепить.
Если так?
К Володе Матяжу надо...

Дата:   08-08-18 02:01

Лодка АМГ-5, заклепки из АМГ.
Варить не вариант, те поверхности и кривизны сочленений, что сделаны клепкой, при проварке поведет винтом нахрен.
Радикальных вариантов 2, либо в пластик, либо новый низ сварной с чуть другими обводами, которые позволяет делать сварка.
Но шкура из пластика - это плюс еще кило 200-300, это слишком.
Мне кажется, что вариант с заменой травящих заклепок и проливкой изнутри полиуретаном наиболее разумен и даст еще лет 7-10 нормальной эксплуатации. А то и больше.

Автор: slon (---.83.237.11.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   08-08-18 02:18

Сварка сделает только хуже. У меня николь фаворит, нижнняя часть у них одинаковая с триалом. На своей переклепывал килевую накладку, больше тысячи клепок. Вкратце аккуратно высверливаешь старые клепки, заклепываешь вместо них больше на мм ( было 4 мм ставишь 5мм) на полиуретановый герметик. Клепки перед клепкой обжигать, остаются мягкими два часа. Клепать ударяя пневмомолотком или перфоратором по ШЛЯПКЕ заклепки, с другой стороны помощник прижимает поддержку ( можно использовать молоток) и расклепывает заклепку. Только не Наоборот как почему то все думаю.

Дата:   08-08-18 02:24

Если клёпки обжигать, то они не АМГ.

Дата:   08-08-18 02:24

Клепал где с друзьями где сын с женой помогали, ничего сложного там нет, самый гемор высверливать старые клепки, сначала тонким сверлом, потом на 4 и только перед клепкой уже на 5. Располовинь лодку, переклепай, и забудешь про воду в лодке.

Дата:   08-08-18 02:27

Шкура из пластика кило 100, не больше. 300 это лодка пластиковая размером ... не намного меньше Триала, полностью, с деревяшками... палубой... Диана 4.
А шкура кг 70. И 20 заклёпок её держащие, чтоб не отлипла.

Дата:   08-08-18 02:30

slon писал:

> Клепал где с друзьями где сын с женой помогали, ничего сложного там нет, самый
> гемор высверливать старые клепки, сначала тонким сверлом, потом на 4 и только
> перед клепкой уже на 5. Располовинь лодку, переклепай, и забудешь про воду в
> лодке.

Мне лодку поставить то негде. Не то, чтобы что-то делать.
Больше 1000 заклепок - это всего, или только на накладке?

Дата:   08-08-18 02:31

slon писал:

> Клепал где с друзьями где сын с женой помогали, ничего сложного там нет, самый
> гемор высверливать старые клепки, сначала тонким сверлом, потом на 4 и только
> перед клепкой уже на 5. Располовинь лодку, переклепай, и забудешь про воду в
> лодке.

Вот оно, раз высверливать сложно, значит заклёпки дюраль в АМГ, если сверлить сразу, то уводит в сторону мягкого металла.
А Георгий говорит, что заклёпки из АМГ.
А они из дюраля.
А метал амг. Мягче метал чем заклёпки. И отверстия разбивает.
И диаметр заклёпок 4. Когда сделаешь больше диаметр, будет меньше разбивать отверстия - поддержу тебя!

Дата:   08-08-18 02:33

Да обжигаются клепки из дюраля, амг и так мягкие. Но дюралевые гораздо прочнее. Хотя есть мнение что клепки не должны быть сильно прочнее соединяемых деталей. Мне просто знакомый дед отдал из старых запасов авиационые, дюралевые там на торце клепки точки ставят, в зависимости от типа дюраля д16,две точки, д18 одна и Т.д. У них разное время и температура отпуска и возврата в твердое состоянии. Реально при работе был удивлен что после обжига два часа они были мягкими, затем становились жесткими, такими что с трудом кусались бокорезами.

Дата:   08-08-18 02:38

Точно количество клепок не считал, переклепывал накладку по килю, на ней была коррозия из за морской воды ( до Байкала на Черном море ходили на ней)

Дата:   08-08-18 02:51

Да у нас даже тролейбусы (ЗиУ) клепались дюралевыми клёпками, не говоря уж о ЯК-40 (42, 28 и пр) , удивлён, где бы предприятие лодок на территории авиазавода брало заклёпки из АМГ.

Дата:   08-08-18 02:55

Я могу ошибаться, но у производителей лодки был станок, который весело рубил заклепки из прутка. Так вот, пруток ЕМНИП был именно АМГ.

Дата:   08-08-18 03:03

Да, уж и не важно, как бы то ни было, но лодка течёт. (

Я бы тупо закатал.
У меня сейчас прог4 заклепанный на днище листами амг и вытяжными, он хоть и куиный, но купил я его корпус за 45, а вложил со своими удобствами ещё 30. И если потечёт, думаю, обтянуть пластиком.
Поэтому и тебе говорю.
зы. Но пока не течёт, вот два месяца почти езжу - сухо вообще. Стружка в киле сухая катается. Потечёт - переверну и закатаю. И притяну шкуру клёпками или винтами.

Дата:   08-08-18 03:05

И потом беречь шкуру, на камни не запаркуешься. Т.е. получаешь не металлическую лодку, а мыльницу в итоге.

Дата:   08-08-18 03:06

С лодкой да, траблы. Где течет, не ясно. Ясно, что если текут 4-5 заклепок, то скоро потекут и остальные, т.е. переклепом этих 5 заклепок дело не решить.

Дата:   08-08-18 03:14

d.j.E писал:

> И потом беречь шкуру, на камни не запаркуешься. Т.е. получаешь не металлическую
> лодку, а мыльницу в итоге.

Так то да. Хотя у нас камни редкость.

Дата:   08-08-18 04:06

А как гарантированно минимизировать зазор между пластиком и амг? АМГ сильнее же играет.

Дата:   08-08-18 04:11

Я не знаю что сильнее играет, амг на шпангоутах и прочем наборе, или пластик.
Как бы не наоборот, амг вминается, а не играет, играет дюраль и пластик.
Думаю, что тебе надо с Володей Матяжом посоветоваться. Он человек грамотный в пластике.
зы. Может какие пластины пластиковые прикрепить к днищу на герметике и клёпках, а на него остальную шкуру.... тоже на полиуретановый герметик.... подумать надо.
Если на герметике, то и играть будет и не оторвётся.

Дата:   08-08-18 05:09

Вы что,серьезно? Просто надо заменить проблемные клепки и все,а не уродовать лодку.

Автор: siddor (---.ll4.relcom.ru)
Дата:   08-08-18 05:35

Ну вы даёте, дело-то житейское. :-)
Во-первых, надо найти источник протечки (это важная составляющая ремонта). Без этого невозможно принять правильное решение как ремонтировать.
Во-вторых, из всех возможных решений ремонта выбрать тот, который даст минимум прибавки веса корпусу (но вторичным должна быть финансовая составляющая).
На одном фото видны же подтёки, отметь их фломастером, а потом уже разглядывай с пристрастием при более благоприятных условиях и принимай нужное решение.

Дата:   10-08-18 03:31

Ответили они мне.

Добрый вечер , Георгий . К сожалению располовинить корпус лодки в наших условия не возможно , а без этого не возможно осуществить данный ремонт .

Решили не вдаваться в подробности.
Думаю, может переклепать откровенно текущие и залить дно полимочевиной.

Автор: sunduk (---.opera-mini.net)
Дата:   10-08-18 05:54

А триал чей?,если Армады,то они работают.

Автор: d.j.E (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   10-08-18 06:16

Акватории, но в принципе можно и в Армаду свозить

Дата:   10-08-18 06:20

d.j.E писал:

> Акватории, но в принципе можно и в Армаду свозить
Акватория,вроде как переехала,и там как я понял только Евгений остался,хотел к ним лодку на ремонт отвезти,но у них какая то перетурбация.

Автор: d.j.E (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   10-08-18 06:47

Я с Евгением позавчера списывался, они все свернули.

Дата:   10-08-18 06:53

d.j.E писал:

> Я с Евгением позавчера списывался, они все свернули.
Жаль,неплохо они делали (

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100