Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 19:43:02 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 02:43:02 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Алтан 440 LUX (продолжение)
Автор: Денис-СПб.ру (85.143.190.---)
Дата:   01-09-18 09:01

Итак, не прошло и 2 года, наконец смог обзавестись мотором )))
это продолжение вот этой темы Ссылка.

вопщем, мотор приобрел как и планировал Suzuki DF30ATL ну правда не планировал, что так растянется ) мотор б/у, не без накладок получилось, но вопщем-то вкорячили.
Клин изготовили примерно 3,5см но такое впечатление, что надо было 5, т.к если едешь в одну харю или вдвоем, но оба сидят сзади - то дельфинчик вполне получается, если кто-то сядет спереди - идеально.
Ну и еще нашли косяк в том, что при повороте мотора в крайнее правое положение рычаг поворота упирается в обнижение транца, в предыдущих корпусах такого не было - т.е обнижение транца в месте установки мотора стало уже. Пришлось выпиливать окно и заформовывать кусочек.
Ну и пару вопросов к уважаемому сообществу:
1. Что делать с дельфином? Ставить бОльший клин - трудоемко шопесец, по идее - сейчас лодка пустая, а в реалии - передние рундуки подзабьются разным шмурдяком - может и подзагрузится нос?
2. Мотор был с сузучим винтом 12-го шага. Развивает с ним 6000об/мин (вдвоем) и 44 км/час, если в одну харю - 6200 и перекрут (но это на пустой лодке), как думаете - поставить 13~й шаг или он тупо съест 100-150 об/мин и скорость не возрастет?

Ответить на это сообщение

Re: Алтан 440 LUX (продолжение)
Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   02-09-18 17:20

Денис! Меня интересует этот кораблик. Есть на него планы. Расскажи немного, что хорошо, что плохо. Поделись личным опытом эксплуатации. Кильгард нужен?

Автор: Денис-СПб.ру (84.204.194.---)
Дата:   04-09-18 00:16

нога вроде 508, но скобы струбцин уже и так сантиметра 4 над срезом транца висят, всеже там что-то не нормально с транцем сделано

Дата:   10-09-18 08:01

Ну вопщем провел тестовые покатушки - боль-мень нормально. Нос конечно нужно еще нагружать, но и сейчас, подраскидав шмурдяк большей частью вперед - дельфина почти не наблюдается. Наверное еще запасной бензобак (12л) тоже буду держать впереди.
По течению в одну харю - 49-50км/час, против течения втроем - 38, вполне нормально.
Единственно вопрос остался - брать ли еще 13-й винт или только потеряю обороты? Сейчас раскручивается до 6200 при максимально поджатой ноге, прохватов нет.

Дата:   11-09-18 17:01

Гидрокрыло в смысле на редуктор? А он "тянуть" не будет?

Дата:   12-09-18 21:52

пардон за назойливость, а в курсе - какое именно крыло ставили, чота глянул - их как грязи там всяких разных?

Автор: Legish (---.astranet.ru)
Дата:   13-09-18 11:16

Всем привет.Я именно тот человек который купил Алексея и Татьяну у Дениса( Вятский рыболов).Лодкой доволен как слон!Дельфин решился просто : Ссылка.=

добавишь перед 1000 vodnik.
Именно это крыло встало как родное."Больно" было сверлить плиту мотора,не люблю я такие весчи...но деваться было не куда.
Винт стоит 11 шага Блэк Макс.В одного более менее,5400 обороты скорость под 45,но думаю не то.Едет винт который стоял у Дениса,хондовский.По его словам идеально будет,да и по цене он копеечный.В две хари по 100 кило Блэк Макс ерунда,обороты макс 5200.Скорости нет.Короче надо шаг уменьшать.Тоже приглядываюсь к кильгарду.Но цена на него такая,что ну его думаю нах,да и песок у нас гольный,камней нет.
Повторюсь,что лодкой очень доволен,места много(на рыбалке товарищ накидался пива,что уснул на переднем ,по ходу левом рундуке и пугал храпом чаек).Ну а самое главное,что в поролись при ветре 15 метров в волну на Волге и пох,не одной капли в кокпите и чувствуешь себя уверенно, все вокруг на казанках и крымах по прятались ,а я спокойно добрался куда хотел.
Ну как то так.Денис,дубликат не отсылал?

Дата:   13-09-18 11:51

Забыл,мотор поднял на верхнюю дырку,АКП получилась ниже киля на 2 примерно см,в общем как по науке.Можно конечно выше,но тогда нуно сверлить новые отверстия,не хочу.С гидрокрылом что еще нравится нет под хватов воздуха,да и лодку ведет себя остойчивее..К стати, со звонился с производителем, тот обещал выслать новый шильдик с макс. разрешенным мотором 40 лошадей.Ну это так,на будущее...наверно если поставить 40 четырехтактных кобыл,то и гидрокрыло не поможет от дельфина.На вопрос : Какого хера вы поставили встроенный бак не удосужившись воткнуть туда топл. датчик,Александр ответил что да,тупанули....Это к тому что производитель нормальный чел,не отмазывается(как многие,неся ахинею) и честно признает свой косяк,что радует.печально что не добраться до бака,что б датчик врезать,а пилить лодку не хочу.
Денис-СПб.ру пиши,на что смогу отвечу.

Дата:   13-09-18 13:56

ОК спс.

Дата:   13-09-18 17:46

Legish писал:

> Всем привет.Я именно тот человек который купил Алексея и Татьяну у Дениса(

Приветствую собрата "по несчастью" )) Странные, если честно у вас обороты получаются да и шаг винта, у меня как я и говорил 6100-6200 (в одну харю) на 12-м винте легко получается, сейчас купил (тут на мотолодке) даже 13-й винт - напопробовать или как запасной будет.
Получается, у вас лодка загружена постоянно по самое небалуй?
Мне конечно передний топливный бак для развески не помешал бы, но они тогда уже перестали их туда вклеивать изза жалоб на конденсат.

И вот вопрос сразу - пробка слива с палубы кмк нифига не удобная (хрен вынешь). Не заморачивались на помпу для слива с палубы? Понятно, что можно пробку при движении вынуть, но это надо сперва разогнаться, а так вот пришел на причал - лодка полная воды после дождя и чо? Черпачком вычерпывать?

п.с. фотка моего (не очень хорошая) на старте

Дата:   13-09-18 22:51

Денис-СПб.ру,надобность в передней загрузке отпала после установки гидрокрыла,на ближайшей рыбалке сделаю видео.
Про конденсат ,не надо заливать полностью 35 литров,я лью 25 - 30 и харе,не чего не выбивает,хотя при полной заливке наблюдался такой момент.Про пробку слива не чего не могу сказать,вытаскивается у меня нормально,на ходу не пробывал,а вааще ты прав,херня какая то....

Дата:   14-09-18 22:10

Legish писал:

Про пробку слива не
> чего не могу сказать,вытаскивается у меня нормально,на ходу не пробывал,а вааще
> ты прав,херня какая то....

Я вот думаю - если поставить вторую помпу в разрыв трубки, которая идет от слива с палубы на транец? Т.е. оставить и существующую пробку, но типа когда надо не в движении слить все с палубы - открываешь пробку и включаешь помпу.
С другой стороны, получается, что помпа будет постоянно (когда катер не движется) связана с забортной водой - ибо сброс через транец всегда при покое ниже уровня ватерлинии - получается через помпу будет заливать "поджопный" отсек?
Или туде еще кран вкорячить? Но тогда совсем сложно получается?

попытался нарисовать в виде схемы...

Автор: Матяж Владимир (217.118.93.---)
Дата:   15-09-18 00:06

Что за мучения с пробками? А с производителем как то согласовать - решить никак? Должны же подсказать.

Дата:   15-09-18 06:53

Денис-СПб.ру да не парься ты!Заливает кокпит?Ну попала водичка,открыл,слил и все!

Дата:   16-09-18 05:28

ну вот примерно так и делал, пришел - после ливней в лодке литров 100 воды, в итоге - приоткрывал лючок, который между сиденьями - туда хлынула вода, а уже оттудова выкачивал установленной там помпой, но кмк - это ненормально: там всеже аккум стоит, провода всякие....

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100