Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 11:46:00 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 18:46:00 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Помогите с выбором эхолота!!
Автор: котлетовод (31.173.87.---)
Дата:   14-09-18 13:47

Собственно хочу купит эхолот . Сразу с кажу ни куя в них не понимаю. Выбираю между Garmin striker plus 7sv и Lowrance elite 7ti. Кто чем пользуется? А то стоит не 3 копейки хочется купить пользоваться. А не просто деньгитара выкинуть

Ответить на это сообщение

Re: Помогите с выбором эхолота!!
Автор: Kirill37rus (185.86.115.---)
Дата:   14-09-18 14:13

в ютюбе полно сравнений, я за ловранс (простое меню, отличный даун скан, более качественная картика с боковых лучей)

Автор: Solnav (---.mtsnet.ru)
Дата:   14-09-18 14:36

Если рассматривать покупку здесь, то моё мнение качество картинки лорика не стоит 20-ки руб,
Купил страйкер и не жалею.

Автор: CrazyPerch (217.118.95.---)
Дата:   14-09-18 16:18

У страйкера нет nmea 2000, есть у эхомапа.

Автор: CrazyPerch (217.118.95.---)
Дата:   14-09-18 16:20

Многие пишут, что боковой на лорике лучше, чем у гармина, сам не пробовал, не скажу.

Автор: котлетовод (31.173.82.---)
Дата:   14-09-18 17:25

Так что такое nmea. Я может деревня не знаю что такое

Автор: Solnav (62.190.36.---)
Дата:   14-09-18 17:45

CrazyPerch писал:

> У страйкера нет nmea 2000, есть у эхомапа.

Принцип разумной достаточности рулит, nmea и карты не всем нужны. Зачем платить за то что не нужно и не будет использоваться.

а топикстартеру выписать что нужно от эхолота, если уж прямо совсем хочется и тач и карты и субъективно лучший боковой обзор лорика то почему и нет.
Понты они же дороже денег)))

Автор: Sergei L (212.17.2.---)
Дата:   14-09-18 18:06

Чем брать 7-й лорик, лучше взять 9-й страйкер и дешевле и лучше видно.

Автор: новичок :-) (---.static-business.nn.ertelecom.ru)
Дата:   14-09-18 18:49

У самого страйкер семерка очень доволен, до это хам был мне не понравился

Автор: Кухтиев Вадим (188.170.72.---)
Дата:   15-09-18 02:50

Цели и задачи.От этого нужно отталкиватся.Одно дело-глубину мерить,другое заниматся поисковыми операциями,изучать рельеф дна..Страйкер-продвинутый эхолот,Элит7ти -картплоттер.Если функции КАРТПЛОТТЕРА(картография,навигация,головное устройство контроля бортовых системм лодки.)не нужны-Страйкер.Если нужны,смотреть картографию на акваторию плавания.Основной плюс гарминов-халявная картография,как сухопутная,так и морская.Кроме того,гармин наиболее дружелюбно рисует батиметрию дна (КвикДро).
ПыСы:сеть NMEA 2000-электронный стандарт обмена данными между различными устройствами на судне(параметры двигателя,датчики баков,положение транцевых плит,погодные датчики,навигационная информация и т.д.)

Автор: CrazyPerch (---.soft-standart.ru)
Дата:   15-09-18 03:18

Кухтиев Вадим писал:

> Цели и задачи.От этого нужно отталкиватся.Одно дело-глубину мерить,другое
> заниматся поисковыми операциями,изучать рельеф дна..Страйкер-продвинутый
> эхолот,Элит7ти -картплоттер.Если функции
> КАРТПЛОТТЕРА(картография,навигация,головное устройство контроля бортовых системм
> лодки.)не нужны-Страйкер.Если нужны,смотреть картографию на акваторию
> плавания.Основной плюс гарминов-халявная картография,как сухопутная,так и
> морская.Кроме того,гармин наиболее дружелюбно рисует батиметрию дна (КвикДро).
> ПыСы:сеть NMEA 2000-электронный стандарт обмена данными между различными
> устройствами на судне(параметры двигателя,датчики баков,положение транцевых
> плит,погодные датчики,навигационная информация и т.д.)

Пишут что лорики с последней прошивкой тоже уже могут карту глубин онлайн на воде сразу рисовать, как и квикдро в гармине.
Но лучше сначала узнать про картографию интересующих водоемов, от этого и плясать. А то люди и лорик и гармин на лодке сразу имеют из-за карт в частности...

Автор: Vovan 44 (2.94.54.---)
Дата:   15-09-18 20:59

Пользую Ловранс. С последней прошивкой появилась функция Генезис Лайф. Рисует карту глубин прямо в лодке. Плюс можно самому нарисовать карты глубин после рыбалки дома за компьютером программой РифМастер. В интернете качаются РиФы ломаные, платить не обязательно. Правда для меня было сложно разобраться с ней, но победил. Карты и на форуме можно купить у форумчан и самому нарисовать и бесплатная смешная базовая карта России в интернете тоже есть. Так что я за Ловранс. Пользоваться картой нарисованной ОнЛайн кстати не так удобно как нарисованной в РиФе. Все преимущество Гармина была он лайн рисовалка. А уж про меню у Гармина я вообще молчу, гаек провода держать тоже нет- вываливаются. Карт нет- желтое поле. А у Лорика все же карта и ползать по карте глубин подсматривая ориентиры по берегу удобнее согласись. Так что бери Лорик и не парься. Кстати тоже у форумчан. В разделе барахолка. Дешевле чем в магазине на порядок.

Автор: пилигрим (95.67.163.---)
Дата:   16-09-18 03:17

Сравнивать нужно Lowrance elite 7ti и Ehomap 7sv plus,а не со страйкером и 7 дюймов но с тачем хуже , чем 9 но на кнопках.Тебе бесполезны будут многие функции , если ты не увидишь зачем их использовать (((

Дата:   16-09-18 04:08

Ну чтобы ТС понимал страйкеры - кнопочные, нет nmea 2000, эхомапы - сенсорные, есть nmea. Но страйкеры очень доступны по цене, плюс боковое сканирование с датчиком 52. Рисовалка квикдро и там и там. С картографией у гармина нет проблем. Топо дороги России ломаную наверно можно сунуть.

Elite 7 ti.
Самый большой минус может быть только цена и картография отсутствующая для нужного водоема. Что многих, в том числе и меня время от времени заставляет смотреть в сторону гармина. Сам думаю между лориком и гармином.
Но если посмотреть на функционал, лорик наверно победит.

Если в двух словах, то на ПВХ лодку взять гармин страйкер и не париться.
Если лодка АМГ, у которой есть мот с которого нужно получать данные по nmea, есть носовой электромотор в виде моторгайда, то или лорик или гармин эхомап (но он напрямую не умеет работать с моторгайдом). Хотя не всем нужно. Кто-то пультом будет тыкать, особенно если использовать как якорь только.
Рисовалка онлайн и у лорика и гармина.

P.S. Если вопрос денег не стоит то лорик.

Дата:   16-09-18 05:39

Vovan44 писал:
>Карты и на форуме можно купить у форумчан >и самому нарисовать и бесплатная смешная >базовая карта России в интернете тоже есть.
Ключевое слово "купить"...Причем,достаточно не дешево.На Гармин ничего покупать не нужно.Кроме того,попробуйте купить карту для Лорика на то же Сегозеро или Пя в Карелии.Нету их.Совсем нет...Вообще.На Гармин,карт глубин то же нет.И "бумаги" нет...Но на Гармин есть Топо,без глубин,с очертаниями берегов,островов...На Лорик нет...
Самому нарисовать...Можно конечно,но уметь надо и времени угробить прилично...
Пы сы:На счет "купить"...Если карта нужна под один водоем,можно и купить.Мне,только под постоянно посещаемые водоемы,даже "ломанная" карта под лорик обойдется тысяч этак в 30...

Автор: skoder (---.static-customer.perm.ertelecom.ru)
Дата:   16-09-18 14:46

Был обладателем Страйкер 7 после потери датчика решил взять Elite Ti 7, разница между ними огромная во первых тачскрин пользоваться гораздо удобнее, можно закачать Карты а с последней прошивкой рисовать, картинка что в боковом и нижнем на порядок лучше, экран на солнце более читаемый, ну и большие возможности Настройки экранов под себя.

Дата:   16-09-18 17:04

Кухтиев Вадим писал:

> Vovan44 писал:
> >Карты и на форуме можно купить у форумчан >и самому нарисовать и бесплатная
> смешная >базовая карта России в интернете тоже есть.
> Ключевое слово "купить"...Причем,достаточно не дешево.На Гармин ничего покупать
> не нужно.Кроме того,попробуйте купить карту для Лорика на то же Сегозеро или Пя
> в Карелии.Нету их.Совсем нет...Вообще.На Гармин,карт глубин то же нет.И "бумаги"
> нет...Но на Гармин есть Топо,без глубин,с очертаниями берегов,островов...На
> Лорик нет...
> Самому нарисовать...Можно конечно,но уметь надо и времени угробить прилично...
> Пы сы:На счет "купить"...Если карта нужна под один водоем,можно и
> купить.Мне,только под постоянно посещаемые водоемы,даже "ломанная" карта под
> лорик обойдется тысяч этак в 30...

Ну с очертаниями берегов на лорик можно на компе самому слепить. На воде глубину дорисовать. Да и в инете есть бесплатные. Руфишинг почитайте. Это не проблема. Но с гармином с картографией проще, это факт. Топо России засунул и забыл.
Нужно исходить из потребностей. Меня гармин только картографией и привлекает. А так мне больше ловренс нравится.
Но сравнивать в лоб конечно нужно эхомап и elite ti.
ТС нужно обзоры посмотреть на приборы в инете...

Автор: KVANT (195.9.80.---)
Дата:   16-09-18 17:22

А в чем отличие Страйкера 4 плюс, и Страйкера 4 плюс CV. Разница в ценнике из за другого датчика. Стоит ли переплачивать?

Дата:   16-09-18 17:52

KVANT писал:

> А в чем отличие Страйкера 4 плюс, и Страйкера 4 плюс CV. Разница в ценнике из за
> другого датчика. Стоит ли переплачивать?
Стоит. У второго датчик гибридный. Можно две картинки сразу смотреть. Намного информативней. На лорике тоже самое с гибридным датчиком.
Но лучше сразу взять страйкер 7 из-за бугра с датчиком 52. Не намного дороже.

Дата:   17-09-18 01:11

Сделал звонок другу, он сказал что стрекозу посмотри. Как такая модель?, В чем отличие от Гармина?

Автор: Кухтиев Вадим (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   17-09-18 02:12

Недокартплоттер с лучшим(со слов пользователей,)даунсканом и без бокового обзора.
Картография только платная:Навионикс,С-Мап

Дата:   17-09-18 02:16

Про рейммарин вообще забыть, туго там с картографией...
Да и на вторичке, при желании продать, думаю не кинутся. С гармином или лориком проще...

Дата:   17-09-18 02:35

С-Мап и Навионикс-пожалуйста,самописного ничего нет.Батиметрию строить не умеет.Зато,считается,что у стрекозы лучший даунскан.
Кому-что нужней...

Автор: Сергеев (---.mtsnet.ru)
Дата:   17-09-18 02:38

Ага, пытался купить 7 стрекозу б/у, глухо, продают редко и по цене новых. Возьму новую, только жду, может зимой рисовалку добавят... А сначала присматривался к боковому обзору, но рыбы я на нем не вижу...

Дата:   17-09-18 03:01

Рисовалка - это сканирование дна с запоминанием рельефа в памяти гаджетов?, Я просто давно пользовался ещё чёрно-белым хамом, и сильно отстал, поэтому не судите строго:-)
Надо у друга взять 4 рейманин затестить, там вроде простенькая карта уже с новья стоит...

Автор: Сергеев (---.mtsnet.ru)
Дата:   17-09-18 03:12

Четверка маленькая очень, и разрешение экрана хуже, но у PRO, есть вайфай, можно на большом планшете смотреть. Про рисовалку- это мои домыслы, могут и не добавить... Но и спешить уже некуда, у финнов скидки на Рождество...

Дата:   17-09-18 03:13

Рисовлка - это построение карты глубин с привязкой к GPS онлайн сразу на воде, и записи ее на карту памяти для последующего пользования.

Автор: БАМБР (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   17-09-18 05:00

Сергеев
В Стрекозу никакой рисовалки не добавят.
А на боковом обзоре какого прибора не видно рыбы?
Если рыба в водоеме есть, то на Лорике ее видно примерно так.

Дата:   17-09-18 05:01

Вот.

Дата:   17-09-18 05:04

Не прилипло.
К сожалению, с Гармином плотно не сталкивался, но говорят, что такой картинки он не обеспечивает. Может быть владельцы покажут, что он может.

Дата:   17-09-18 05:56

У лориков с новой прошивкой Genesis Live Charting самодостаточен?
Нормальную карту глубин рисует?
Т.е. потом ей удобно пользоваться и читать ее?
Или лучше по-старинке по логам в рифмастере лепить?
В инете обзоров почти нет...

Дата:   17-09-18 06:30

CrazyPerch
Это мне вопрос?

Автор: Сергей_С (---.vda.ru)
Дата:   17-09-18 07:24

У меня Garmin EchoMap 73SV, не chirp, там таких картинок, как в Lowrance и близко нет, и экран попроще, и датчик бокового сканирования, видимо, не осиляет такого.

Дата:   17-09-18 08:12

Сергей_С
Ну, зато дешевле и халявная картография. И хрен с ней, с рыбалкой.
Чирпа, кстати , на показанном мной приборе никакого нет. Он к боковому сканироаванию ваще никакого отношения не имеет, да и в то время, когда я его покупал, такого слоаа даже не знали. Это старый Ген2.
На фото халявная рисовалка Генезис Лайф для Лоуренса

Дата:   17-09-18 08:14

Доступно для Ti, Ген3 и Карбона. Ген2 может только в Риф мастере рисовать.

Дата:   17-09-18 08:34

А это карты с помощью Риф мастера.
Для чего нужна халявная или платная картография, например на Нижней Волге, я за много лет так и не понял. Учитывая, что рельеф, перекаты, меляки и т.д. пермещаются и меняются глобально минимум пару раз в год, а судовой ход всегда обозначен бакенами.

Дата:   17-09-18 08:39

Опять фотка не прилипает

Дата:   17-09-18 08:44

Ну вот наконец то

Дата:   17-09-18 09:12

В общем , ИМХО, если стоит цель найти и поймать рыбу, то надо брать прибор, который ее показывает. Если стоит цель купить хоть что - нибудь , но дешево и чтоб халявная картография, то это точно не про рыбалку.

Автор: coralsea (---.ardenn.ru)
Дата:   17-09-18 10:13

Да у вас там на 6-ти метрах прям проблема показать рыбу....Единичные модели эхолотов, видать, это могу делать...

Автор: Vovan 44 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   17-09-18 12:01

Карта нарисованная в РифМастере.

Дата:   17-09-18 12:05

Карта нарисованная онлайн в лодке фишкой Генезис Лайф. Кухтиев Вадим, ты на карты для Ловранс цен не знаешь и не бухти. Мне на форуме ребята в личку предлагали купить всю Россию за вполне вменяемые деньги. Никак не 30 тысяч. И воткнут их на флешку любого объема, а не 2гб как продают официалы за 18.

Дата:   17-09-18 12:08

Кстати на этой бровке друган поднял сома на 18 кг в субботу. Я думал счас поем копченого под водочку. А он поцеловался с ним и отпустил. Рыбку говорит стало жалко...

Автор: tsbtov (---.yota.ru)
Дата:   17-09-18 12:39

БАМБР писал:

> Не прилипло.
> К сожалению, с Гармином плотно не сталкивался, но говорят, что такой картинки он
> не обеспечивает. Может быть владельцы покажут, что он может.
Ребята, извините но можно про боковой обзор. Ничего ни понял по фото. Это так для общего развития)))

Автор: Сергеев (---.gprs.mts.ru)
Дата:   17-09-18 14:12

Там все просто. Светлые точки справа и слева от лодки- рыба. И её неплохо видно относительно рельефа. Вот только экран желательно при этом иметь от 9 дюймов, и это должен быть лорик, потому как на меньшем бель имеет размер изображения с маковое зернышко, а судак на кило- 1-2 миллиметра. Для себя понял, что хрен чего увижу на 7 дюймах на солнце.

Автор: coralsea (---.83.238.20.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   17-09-18 14:47

Сектанты везде)))

Автор: Константин (31.210.220.---)
Дата:   17-09-18 15:13

Технически и технологически приборы одного класса практически одинаковы. При соответствующих настройках. Да стрекоза несколько лучше рисует в нижнем за счет разрешения экрана. Зато удержать насадку на сома при квочении в луче эхолота крайне сложно. (это к примеру)
Топикстартеру нужно понять для чего эхолот. Что в основном ловишь.
В моем случае, ловлю в основном сома на квок - нижнее нах не нужно. За то рисовалка, традиционный чирп и возможность поставить мгновенно точку лежки и подьема сома используется постоянно. Боковое сканирование крайне редко и то при первичном изучении места рыбалки.
Судачатники тащатся от нижнего сканирования.
Ну а кто то просто от прорисовки дна в нижнем скане. Тоже имеют право.
Наличие нафаршированного эхолота редко сказываются на результатах рыбалки. Тут голову еще иметь надо ну и удачу.

Автор: новичок :-) (---.fttbee.kis.ru)
Дата:   17-09-18 16:01

нет фоток гармина под рукой но на структурнике рыбу показывает не хуже лоуренса

Дата:   17-09-18 18:50

Vovan 44 писал:

>Кухтиев Вадим, ты на
> карты для Ловранс цен не знаешь и не бухти. Мне на форуме ребята в личку
> предлагали купить всю Россию за вполне >вменяемые деньги.
Вменяемые это сколько?Мне вся Россия не нужна,мне нужен Северо Запад с Белым,Баренцевым и Балтийским морями+Онега,Ладога.+крупные реки+ББК.
Сколько стоит эта картография у официалов,я в курсе.
Ценники у "ребят в личке" оф.офертой не являются,да и не всем предлагают.

Дата:   17-09-18 19:11

БАМБР писал:

> А это карты с помощью Риф мастера.
> Для чего нужна халявная или платная картография, например на Нижней Волге, я за
> много лет так и не понял. Учитывая, что рельеф, перекаты, меляки и т.д.
> пермещаются и меняются глобально минимум пару раз в год, а судовой ход всегда
> обозначен бакенами.
Если ходить по одним и тем же местам,днем и при хорошей видимости,а так же иметь хорошее зрение,то картография действительно не нужна.У меня,несколько другие условия-обстановка есть далеко не везде,да и мучительно вглядыватся в темноте-бакен это или еще что то(огней на воде и берегу не мало)-увольте...

Автор: БАМБР (---.108.193.18.tel.ru)
Дата:   17-09-18 20:10

Кухтиев Вадим
Ну если ходить в темноте по незнакомому водоему, то никакая картография не спасет. Для этого существуют треки на картплоттере. А так да, я не спорю, что картография бывает очень нужна. На водохранилищах рельеф почти не меняется, там она нужна для поиска перспективных мест. Время экономит здорово.

Дата:   17-09-18 20:33

Трек то же не панацея,знаю пару мест,где смещение на 2-3м в сторону-критично.Ползешь на ощупь в водоизмещайке.Ходить в темноте,по не знакомому фарватеру вообще не рекомендуется...Если "очень надо" -водоизмещайка,идешь по картплоттеру,а матрос в окружающий мир вглядывается,в поисках препятствий-картплоттер,даже в ночном режиме,ночное зрение здорово сажает...

Дата:   17-09-18 20:43

Кухтиев Вадим
Вот именно, что если нет башки, то и трек не панацея. И уж тем более не панацея кем-то когда-то нарисованная карта. Смещение 2-3 м по такой карте просто гарантировано на 100%. Тем более, что быстродействие прибора никогда не успевает за перемещением лодки, даже в водоизмещайке....даже 10 метров хрен поймаешь, а уж 2-3.....

Дата:   18-09-18 12:41

Вот рыба на бровке. Видно во всех 3-х окнах.

Дата:   18-09-18 12:45

Затопленное русло реки Касть. Вдоль ее рыба только и клюет. Даже сома зацепил этим летом, но ушел. Поиздевался над нами. Ничего с ним сделать не могли. Ни от дна приподнять, ни к лодке подтянуть. Ушел и воблер забрал на память наверное.

Дата:   18-09-18 12:49

Удобно еще с боковым обзором идти вдоль бровки. Видно ее и видно сколько до нее метров. Вот как то так. Без бокового обзора на простом эхолоте русло Касти превращается в цепь ям.

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   18-09-18 13:36

Где взять прошивку с рисовалкой на 7Ти?

Дата:   18-09-18 23:32

Scarlo писал:

> Где взять прошивку с рисовалкой на 7Ти?
Это как раз и не проблема.
Ссылка.
Вопрос русского языка может возникнуть после прошивки.

Дата:   19-09-18 01:50

Scarlo Режим имитации после обновления лучше не трогать совсем от слова вааще. Это недоработка программистов.

Дата:   19-09-18 03:55

Увидеть бы в лоб картинку с датчика 52 гарминовского и лорика одновременно.
Даунскан и боковой интересует больше всего. А то в обзорах гармин показывает четче, люди говорят наоборот, сам не попробуешь не поймешь...

Автор: Роман_959 (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   19-09-18 04:07

В Тишке на порядок лучше картинка даже. Владел и Страйкером и Эхомапом с GT52. Нет (и не будет) ни одного скрина, показывающего обратного.

Автор: Роман_959 (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   19-09-18 04:09

Ой, слово "даже" лишнее. Или можно его в начало поставить например.

Автор: Александр_Химки (89.169.23.---)
Дата:   19-09-18 05:54

>> В Тишке на порядок лучше картинка даже.

У меня Страйкер 7 СВ … Год назад брал его осознавая, что "конечно, картинка у Лорика лучше" … но цена Страйкера была еще достижима кошельком, а картинка вполне подходящая для "среднего рыболова", "достаточна" - скажем так за свои деньги : и даун есть и сайд есть, и стоит еще не страшно. А так, конечно, в мечтах хотя бы Аксиом с девятым экраном … но денег он стоит немеряных. Люди спиннинг бамбуковой удочкой заменяют … не то, что приборы по стописят тысяч покупать :)) Пока ни одной коряги не нашел … что-то у нас их нет похоже. Есть идея начать делать "рукотворный коряжник" :)), к месту рыбалки привязан дачей.

Дата:   19-09-18 12:25

"В Тишке на порядок лучше картинка даже. Владел и Страйкером и Эхомапом с GT52. Нет (и не будет) ни одного скрина, показывающего обратного."

Так он и дороже..

Дата:   19-09-18 12:31

"А так, конечно, в мечтах хотя бы Аксиом с девятым экраном …"
В чем проблема посмотреть на том же Ебее refurbished девайсы??

Автор: mmaks (---.opera-mini.net)
Дата:   19-09-18 12:58

CrazyPerch писал:

> Увидеть бы в лоб картинку с датчика 52 гарминовского и лорика одновременно.
> Даунскан и боковой интересует больше всего. А то в обзорах гармин показывает
> четче, люди говорят наоборот, сам не попробуешь не поймешь...
Лорика нет,а с гармина страйкера 7 сегодня сделаю .

Дата:   19-09-18 14:35

Дата:   19-09-18 14:52

Автор: Экстремал (---.dsl.esoo.ru)
Дата:   19-09-18 14:56

Что-то как-то ужасно на фотках, сплошные помехи

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   19-09-18 15:03

CrazyPerch писал:

> Scarlo писал:
>
> > Где взять прошивку с рисовалкой на 7Ти?
> Это как раз и не проблема.
> Ссылка.
> Вопрос русского языка может возникнуть после прошивки.
Спасибо за ссылку.
Вопрос русского языка не возникнет в связи с его отсутствием в данный момент.

Дата:   19-09-18 15:05

Дата:   19-09-18 15:06

Дата:   19-09-18 15:08

Мои скрины с эхомапа 73sv.

Дата:   19-09-18 15:12

И гармин умеет показывает, конечно для боковых 7' мало и для лучшей детализации и не хватает пикселей, но для цены в 30 тыщ рублей очень достойно. Брал конечно же за бугром.
На следующий год голову поменяю на 9'.

Дата:   19-09-18 15:20

Да, помех немеряно … это не картинка, это … так себе. Да и датчик похоже GT40 - в подписи внизу указан ????

Дата:   19-09-18 15:24

У меня датчик gt40, но это не суть, на тех скринах очень сильные помехи, скорее всего либо от мотора либо от другой электроники

Автор: serk 12 (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   19-09-18 15:31

CrazyPerch писал:

> Даунскан и боковой интересует больше всего. А то в обзорах гармин показывает
> четче, люди говорят наоборот, сам не попробуешь не поймешь...
У меня стоят оба, и картинка в сайдимаджинг лучше у оборудования Навико (ловранс, симрад и т.д.)

Дата:   19-09-18 15:34

CrazyPerch писал:

Вот смотри. Это кадр из ролика лоуренса рекламирующего свою продукцию. Там всего 3 секунды когда приборы были включены одновременно. Гармин наверняка с заводскими настройками. Лорик готовился к рекламе. (это так, домыслы мои про настройки)
На мой взгляд качество картинки не в пользу лорика однозначно.
Но в целом оба прибора хороши.

Дата:   19-09-18 15:37

Да вроде не сильные помехи

Дата:   19-09-18 15:40

Фотки не очень просто

Дата:   19-09-18 15:44

>> Да, помех немеряно … это не картинка, это … так себе

Перепутал немного (быстро разные фото появились :)) ) Там где датчик 52 - помехи, где 40 - вполне нормально, у меня лично так же показывает … как 40. Картинка вполне нормальная для рыболова-любителя, все понятно. Может и бывает лучше - но за другие деньги. Так что как "эконом прибор" Гармин вполне пойдет. Тоже задумался поменять голову на 9 дюймов на следующий сезон.

Дата:   19-09-18 16:09

Константин писал:

> CrazyPerch писал:
>
> > Увидеть бы в лоб картинку с датчика 52 гарминовского и лорика одновременно.
> Вот смотри. Это кадр из ролика лоуренса рекламирующего свою продукцию. Там всего
> 3 секунды когда приборы были включены одновременно. Гармин наверняка с
> заводскими настройками. Лорик готовился к рекламе. (это так, домыслы мои про
> настройки)
> На мой взгляд качество картинки не в пользу лорика однозначно.
> Но в целом оба прибора хороши.
Этот ролик полный бред, всё подстроено, что ловранс лучше и показан режим DV, а он у гармина как раз нормальный.

Дата:   19-09-18 16:19

serk 12 писал:

> Этот ролик полный бред, всё подстроено.
Вот это рассмешил.
Полный бред что?
То что лорик рекламируя свой прибор допустил такой ляп в одновременном показе двух приборов сразу?
Так тогда надо этого продукт манагера расстрелять. :-)))))
Но при выборе эхолота именно этот момент сыграл для меня решающую роль и позволил определиться.
Ни сколько не жалею.
Да и повторяю еще раз. Приборы однокласники все хороши.

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   19-09-18 16:30

Константин писал:

> serk 12 писал:
>
> > Этот ролик полный бред, всё подстроено.
> Вот это рассмешил.
> Полный бред что?
> То что лорик рекламируя свой прибор допустил такой ляп в одновременном показе
> двух приборов сразу?
> Так тогда надо этого продукт манагера расстрелять. :-)))))
> Но при выборе эхолота именно этот момент сыграл для меня решающую роль и
> позволил определиться.
> Ни сколько не жалею.
> Да и повторяю еще раз. Приборы однокласники все хороши.
на русфи. этот ролик был обсосан по самое не могу, и да вывод был что лорик гавнорекламу сделал с распиливанием датчика чтобы опустить гармин, там же в общалке есть реальные фотки от реальных владельцев и того и того - разница 0,05% но по моему имхо у гармина четче картинка, хотя всех делает хам)))))

Автор: БАМБР (---.mtsnet.ru)
Дата:   19-09-18 16:57

Кто- нибудь может показать в боковом обзоре Гармина, как выглядит судак? Или щука.

Дата:   19-09-18 17:10

>> Кто- нибудь может показать в боковом обзоре Гармина, как выглядит судак? Или щука.

Миссия не выполнима :))))

Дата:   19-09-18 17:17

Вот посмотри
Ссылка.

Что касается судака 1-1,5, то увидеть практически не возможно, даже в тишке.....

Дата:   19-09-18 18:27

Это я видел. Действительно нормально. Только цена этого прибора уж точно сравнима с аналогичным Лоуренсом. Но мы то говорим не о том, что видит Кудинов , а о том, что видят те, кто здесь об этом говорит. Пока не очень убедительно.
На Лорике видно судака 1-1,5 и меньше. Даже в стаде ладошечной бели легко различимы отдельные ее особи. А даже 600 граммовый судак всяко габаритнее будет. Вот стоит в правом верхнем углу, прям на свале.....пастушок.

Автор: Экстремал (---.255.21.82.dynamic.o56.ru)
Дата:   19-09-18 19:36

В даунскане и традиционном и в гармине прекрасно видно судака любого размера. Все прения идут про боковой обзор: видно/не видно.
А что касается моделей, то что страйкер, что эхомапы и новые "плюсы" по начинке ни чем не отличаются, датчики, разрешения экрана и функции настройки у них одинаковые, показывают одинаково., плюсы сделали тачскриновые.

Дата:   19-09-18 20:15

>> Вот стоит в правом верхнем углу, прям на свале.....пастушок.

Ну и СВ с 52-м датчиком так же показывает, как Гармин Кудинова … только за меньшие деньги, без тача и раньше без карт. А вот судак ли это … предположения и догадки все :))) … не нырял, не проверял же, а говоришь :)))) Я таких пастушков много вижу, только не клюют сцуки … пасут только.
(шутка последнее, без намеков)

Дата:   19-09-18 20:46

\\\Я таких пастушков много вижу

- Доктор, а мой сосед говорит, что может свою жену молодую пять раз за ночь, а ему уже 75 лет...а мне вот всего 72, но я и двух раз не могу. Что мне делать?
- ну, и вы тоже говорите.....

Тоже как бы шутка. Анекдот, я б сказал.

Дата:   20-09-18 02:14

Почему страйкер позиционируется как эхолот, а echomap уже как эхолот-картплоттер?
Не считая тачскрина и nmea что позволило второму стать картплоттером?
Интересует естественно функционал...
А Lowrance TI там все и так понятно....

Дата:   20-09-18 02:31

CrazyPerch писал:

> Почему страйкер позиционируется как эхолот, а echomap уже как
> эхолот-картплоттер?
> Не считая тачскрина и nmea что позволило >второму стать картплоттером?
1)Наличие картографии(не батиметрии квик-дро)-блючарт,топо и т.д.
2)наличие,начиная с 5го,возможности отображения инфы с двигателя,ДУТ,датчиков трима,транцевых плит и пр судовой инфы
3)возможность работы с автопилотами.

Дата:   20-09-18 02:41

Про наличие картографии у эхомапа можно подробней, хочется понять принципиальное отличие от страйкера. Что может один, и не может второй...
В стайкер нельзя карту топо засунуть?
Прочитав описание, понял видимо что нет...
Картография начинается только с эхомапа?
Тогда выбирать между ехомапом и лориком Ti.
Разница в цене уже не велика. На вкус и цвет может получится. А страйкер в топку.

Дата:   20-09-18 02:52

Страйкер это трекплотер, нельзя установить ни какую карту, можно только точки ставить и трэки писать.
А в эхомап можно любую карту (топо, спутник, водные дороги, старые....) установить, расширением. Img

Дата:   20-09-18 02:52

Страйкер-эхолот с возможностью построения батиметрической карты(карты глубин)непосредственно на водоеме.Более,никакой другой картографии он не поддерживает.
Эхомап,все модели,поддерживает загрузку картографии Гармин(на карту памяти),в том числе,морской навигационной картографии BlueChart,"сухопутных" карт Топо 6...
Старшие модели,начиная с 5ки,поддерживают протокол NMEA2000 с возможностью выведения на картплоттер информации с двигателя,судовых датчиков и т.д.Так же,поддерживается функция управления автопилотами Гармин с картплоттера.При этом имеется возможность работы с квикдро-построения батиметрической карты и загрузка карт квикдро,написанных другими пользователями через программу АктивКэптайн
Таким образом,Эхомапы заняли линейку бюджетных картплоттеров от Гармин,которые ранее описывались,как модели gpsmap с 3х значным номером (420,421,520,521,720, и т.д.)
Старшие модели gpsmap с четырехзначными номерами отличаются большими экранами и возможностью работы с радарами,камерами и пр.

Дата:   20-09-18 03:04

Разобрался уже. Дико конечно что за такую цену страйкер карты не хавает. Блин мой чернобелый марк 4 chirp и логи пишет, можно карту глубин в рифмастере слепить. И карты ставятся. И на водохранилище когда точек наставил, можно на карте посмотреть с границами берегов где они находятся. И треки сохраняются, можно туда обратно дорожкой ползать.. Осталось дождаться преобразователь из Китая, и сделаю из него цветной хук 4. Теперь буду смотреть однозначно в сторону Ti в качестве следующего эхолота. Эхомап не вижу смысла. А страйкер тем более.

Автор: Max34 (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   20-09-18 03:04

Тогда выбирать между ехомапом и лориком Ti.
Разница в цене уже не велика.
И ????????????

Дата:   20-09-18 03:09

Max34 писал:

> Тогда выбирать между ехомапом и лориком Ti.
> Разница в цене уже не велика.
> И ????????????
Карты водоемов смотреть.
Это решающую роль может сыграть.
Где лучше, где хуже.
Но я буду смотреть в сторону Ti.

Автор: Max34 (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   20-09-18 03:23

На карте сдвоенная яма а по факту старое русло ! хочется рисовалку ,ну и боковой хороший

Дата:   20-09-18 03:26

Max34 писал:

> На карте сдвоенная яма а по факту старое русло ! хочется рисовалку ,ну и боковой
> хороший

Я бы смотрел на Ti. Тут уже перетерли наверно все...

Дата:   20-09-18 03:31

Плюс эхомапа в том что его можно со штатов привести уже с метрикой и русским языком и по очень сладким ценам, предыдущие модели, тот-же функционал, но без тачскрина, любые карты в свободном доступе.
Лорик в России гораздо дороже и карт можно сказать нет или платные. Если везти со штатов, надо руссифицировать, не каждый сможет.

Дата:   20-09-18 03:36

Это одна из главных причин,за что я Гармины люблю!

Дата:   20-09-18 03:37

Следующий эхолот буду ставить на АМГ корпус, или с переездом на него с ПВХ. Поэтому смотрю на Ti по нескольким причинам.

1. Боковой обзор.
2. Картография, в том числе возможность рисовать по логам в рифмастере и онлайн с genesis live charting.
3. Данные на мотор по nmea (не первостепенно, гармин тоже умеет)
4. Работа с моторгайдом. Гармин напрямую не умеет. Моторгайд может сразу и не поставлю в силу финансов, но возможность должна быть.

Дата:   20-09-18 03:43

Тут,каждому под его задачи:
1) картография меня гарминовская вполне устраивает
2)боковой обзор-мне пока никто не доказал,что Тi-много лучше.Кроме того,я троллингуй,мне важно понимать рельеф,а где уж килошный судачек стоит-второстепенно.
3)всякие извращения типа моторгайда,мне не интересны
4)а вот гарминовский,впередсмотрящий Panoptix вполне интересен.

Дата:   20-09-18 03:45

Вот небольшой и неплохой ролик про Страйкер Плюс. Но если бы финансы не пели романсы … наверное, Лоуренс TI все же был предпочтительней : серьезней аппарат и больше возможностей технических. Но "послушав романсы" люди часто берут простой Гармин … и вполне достаточно.

Дата:   20-09-18 03:52

Экстремал писал:

> Плюс эхомапа в том что его можно со штатов привести уже с метрикой и русским
> языком и по очень сладким ценам, предыдущие модели, тот-же функционал, но без
> тачскрина, любые карты в свободном доступе.
> Лорик в России гораздо дороже и карт можно сказать нет или платные. Если везти
> со штатов, надо руссифицировать, не каждый сможет.

Я уже писал, что картография, кому нужно, это самый возможно главный аргумент . Смотреть на район плавания и понимать, что имеется бесплатное, а что можно приобрести.

По поводу лорика из штатов. Метрику если не ошибаюсь, можно включить и с английским языком. Геофесига в Ti нет. Для меня лично английское меню вообще не проблема. Если очень хочется русиш, то он есть в прошивке, но не активирван. В любом случае его шить последней прошивкой нужно для появления рисовалки. Русский язык там активируется кодом, который зависит от серийника. На руфишинге есть профильная тема. За небольшую плату вопрос языка решаем. Вроде лавочка еще не прекрыта.
У некоторых людей на лодке и гармин и лорик одновременно.
Вопрос выбора эхомап или Ti должен быть очень взвешенным.

Автор: Kazanets (---.39.247.104.dynamic.kzn.ufanet.ru)
Дата:   20-09-18 03:53

Паноптикс конечно интересен, особенно цена .....

Дата:   20-09-18 04:07

Кухтиев Вадим писал:

> Тут,каждому под его задачи:
> 1) картография меня гарминовская вполне устраивает
> 2)боковой обзор-мне пока никто не доказал,что Тi-много лучше.Кроме того,я
> троллингуй,мне важно понимать рельеф,а где уж килошный судачек
> стоит-второстепенно.
> 3)всякие извращения типа моторгайда,мне не интересны
> 4)а вот гарминовский,впередсмотрящий Panoptix вполне интересен.

Мне для троллинга хватает сейчас и чернобелого марка чирп с даунсканом. Глубину видно, траву и всякую хрень тоже. Треки пишет, точки ставит. По треку можно ходить туда сюда.
Но желая ловить на джиг, сканируют рельеф, облавливая коряги свалы, и т.п. Носовой мотор с функцией якоря, и возможностю перемещатся от точки к точке на эхолоте бесшумно, тыкая пальцем. Очень удобно. На ночной ловле судака я бы точно оценил. Пока только мечты и планы. Ti в этом плане не плохой помошник был бы.

Дата:   20-09-18 04:30

Kazanets писал:

> Паноптикс конечно интересен, особенно цена .....
Учитывач,что электроника дешевеет,а стоимость серьезного навигационно-рыбопоискового комплекса зашкаливает за несколько сотен тысяч,паноптикс не кажется запредельно дорогим.

Дата:   20-09-18 04:37

CrazyPerch писал:
>
> Мне для троллинга хватает сейчас и чернобелого марка чирп с даунсканом. Глубину
> видно, траву и всякую хрень тоже. Треки пишет, точки ставит. По треку можно
> ходить туда сюда.
Боковой обзор на троллинге удобен тем,что видишь бровку,понимаешь,что это бровка,а не яма,точно понимаешь где она находится...
> Но желая ловить на джиг, сканируют рельеф, облавливая коряги свалы, и т.п.
> Носовой мотор с функцией якоря, и возможностю перемещатся от точки к точке на
> эхолоте бесшумно, тыкая пальцем. Очень удобно. На ночной ловле судака я бы точно
> оценил. Пока только мечты и планы. Ti в этом плане не плохой помошник был бы.
Опять же,цели и задачи.Если есть возможность поймать рыбу без джига,да и вообще,кастинга,я спиннинг в руки не возьму.Только вынужденно...Отсюда поиск коряг для меня не актуален.Касательно моторгайда-я обычно рыбачу там,где зарядить аккум не представляется возможным...

Дата:   20-09-18 05:02

Кухтиев Вадим писал:

> .Касательно моторгайда-я обычно рыбачу там,где
> зарядить аккум не представляется возможным...

Разве зарядки от мотора отменили?

Дата:   20-09-18 05:32

serk 12 писал:

>
> Разве зарядки от мотора отменили?
serk12,при всем уважении,сколько я буду заряжать аккум при мощности генератора в 6А(80Вт)?

Дата:   20-09-18 05:41

Если троллингом, и аккум 100 а, то часов 14цать. Что за мотор?

Дата:   20-09-18 05:44

Yamaha 40XWL.6 ампер он дает на полных оборотах,на троллинге-едва хватает на эхолот и картплоттер.Так что,14часов-это на полном ходу,мне на столько запасов топлива не хватит)))

Автор: Kazanets (178.204.185.---)
Дата:   20-09-18 16:37

Так тема то про эхолот в бюджете 50 тыр... ))))
А так да, если конкуренты подтянутся, то естественно подешевеет.

Автор: Alladiy (---.sainf.ru)
Дата:   20-09-18 16:47

А почему страйкер, сравнивают с тишкой, это кмк разные и ценовые и практические ниши, по моему мнению если и сранивать страйкер то с Lowrance HOOK2-7x tripleshot, и ценовая ниша одна и возможности примерно одинаковы...хотя Lowrance всеж картплоттер...

Дата:   20-09-18 16:57

Alladiy писал:

> А почему страйкер, сравнивают с тишкой, это кмк разные и ценовые и практические
> ниши, по моему мнению если и сранивать страйкер то с Lowrance HOOK2-7x
> tripleshot, и ценовая ниша одна и возможности примерно одинаковы...хотя Lowrance
> всеж картплоттер...

Все верно. Так и надо сравнивать. HOOK2-7x это не картплоттер, а трекплоттер, как и страйкер, и на сайте эта модель идет как эхолот. Нет там картографии. О чем говорит буква x. Картография у HOOK2-7 без x. Но у него цена почти как у Ti, поэтому он нах не нужен. И рисовалки genesis у хука нет. Поэтому лучше Ti.
Сравнивать Ti правильно с эхомапом.

Дата:   21-09-18 20:17

Вот видео сравнения Гармина Страйкера с ТриплеШотом. Действительно, сравнивать то надо с Триплешотом …

Ссылка.

Да вроде все в пределах точности измерения, имею ввиду отображаемую картинку. Вопрос веры теперь, когда Гармин "подтянулся" в простых приборах. Лучше взять тот, который подешевле … но 9-точку, дотянуться … :))))

Автор: Vovan 44 (2.94.17.---)
Дата:   22-09-18 16:32

Если в Гарминах нельзя рисовать карты глубин в программах типа РифМастер, а только Он Лайн. То это им минус. Я не знаю как в Гарминах, но вот в Лорике картой нарисованной в Генезис Лайф пользоваться не так удобно как нарисованной в РифМастере. Дело не в цвете, дело в масштабе получаемой карты. В Генезисе ее далеко не отведешь и близко не приблизишь. В Рифе пожалуйста. Вот подготовился к рыбалке, обработал прошлые треки. После обеда дуну. К островам Белкина Грива.

Дата:   22-09-18 19:47

Рифмастер это проограмма обработки и конвертации логов. Ему до лампочки на каком приборе записаны логи, которые в него засунули, если они записаны в подходящем для него формате.

Дата:   22-09-18 20:21

Я не знаю,можно ли конвертировать логи Гармина под РИФ мастер,но в Доктор Депт это делается спокойно.

Дата:   22-09-18 23:11

Кухтиев Вадим писал:

> Я не знаю,можно ли конвертировать логи Гармина под РИФ мастер,но в Доктор Депт
> это делается спокойно.
Логи нет, а треки пожалуйста и конвертировать не надо.

Автор: coralsea (77.35.242.---)
Дата:   23-09-18 00:22

Пришел из Штатов Гармин 820xs....
Боковой мне не нужен...В остальном ТОРЧУ..
Новый страйкер 7 sv лежит рядом...Придется продавать-)

Так что, совет, от 8 дюймов и в гору...

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100