Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 16:28:20 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 23:28:20 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Выбор электромотора для Алтан Эмили 430
Автор: lolik (62.44.138.---)
Дата:   08-10-18 05:16

Приобрел комплект Эмили 430 с мотором Mercury ME 40 ELPTO
Теперь встал вопрос по выбору троллингового электромотора и эхолота. Тех условия такие. Вес корпуса с мотором и шмурдяками примерно 300 кг. Загрузка еще плюс 300. Район использования Черное море. Обязательно наличие GPS якоря на электромотре. Вопрос к многоуважаемой публике, какой электромотор и эхолот-картоплотер выбрать. Какую длину ноги электромотора нужно рассматривать? Сколько вольт, 12 или все же 24? Какой емкости акум нужен для того что бы хватало на полный день на воде?

Ответить на это сообщение

Re: Выбор электромотора для Алтан Эмили 430
Автор: татарин  (---.119.18.84.in-addr.arpa)
Дата:   08-10-18 05:39

Вечер добрый.
Думаю мощности троллингового электромотора MotorGuide XI3-55SW 54"12V GPS вам хватит. Возможно нога длиной 60 дюймов будет предпочтительней на морской волне.
Аккумулятор чем мощней, тем дольше на воде. Тема на этой странице ниже, информации там достаточно.
Ссылка.

Дата:   08-10-18 05:45

т.е для этой лодки длинна ноги 54" я правильно понял?

Автор: татарин  (---.119.18.84.in-addr.arpa)
Дата:   08-10-18 05:49

lolik писал:

> т.е для этой лодки длинна ноги 54" я правильно понял?
На всякий случай можно взять с 60 ногой. Лодка открытая, длинная нога поместится.

Автор: lolik (---.navarinoinfinity.com)
Дата:   09-10-18 16:16

По аккумулятору вопрос, 100 ah хватит на день рыбалки или все же что то помощнее нужно?

Автор: isibir (---.kbpa.ru)
Дата:   09-10-18 17:22

Вопрос к ТС не по теме. Как себя ведет комплект на воде? Есть ли проблемы с дельфином?

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-66-37.avangarddsl.ru)
Дата:   09-10-18 18:09

lolik писал:

> По аккумулятору вопрос, 100 ah хватит на день рыбалки или все же что то помощнее
> нужно?

на день точно не хватит. для троллинга, по формуле, ампер часы акб делим на амперы мотора 100ач/30А=3 часа
время на "якоре" расчитать сложнее.
солнечная батарея для такого комплекта, тоже будет очень "в тему".
особенно в ваших теплых краях.

Автор: ZE (---.bas-net.by)
Дата:   09-10-18 18:24

уточните, как будет использоваться мотор. тролить на нем или стоять на якоре и передвигаться в окрестностях.
если второе, то у меня сотки хватило на четыре дня при ветре до 5-7 м/с. дальше закончились выходные, а не сел аккумулятор.
при ветре 10-15 м/с, хватило на день, но рыбалка и была однодневная.

Дата:   09-10-18 20:27

Честно скажу, купил комплект и не успев испытать на воде свалил на работу, оставив лодку для доработок, дома буду через 2 недели примерно, тогда и отчет сброшу. Как сказал предыдущий хозяин, то дельфин имел место быть, когда он был один в лодке, веса в нем за сотку. Думаю крыло на мотор должно исправить ситуацию. Хотя я редко на рыбалку один выхожу. По поводу использования электромотора, большей частью будет стоянка и небольшие перемещения. Так, что 100 аЧ должно хватить как я думаю. Троллинг будут на основном моторе. У нас троллинг это только пиламида. И то, более результативно у меня ее получается на пилькера ловить.

Дата:   10-10-18 04:46

Так, ну с мотором и акумом вроде бы все понятно. Теперь вопрос по эхолоту-картплоттеру. Насколько я понимаю, с MotorGuide можно связать с Lowrance. По деньгам потяну в районе 80-90 тысяч. Т.е нужно рассматривать что либо с экраном в 7мь дюймов примерно. Какую модель в этих ценовых рамках лучше всего приобрести? Ну и что нужно ко всему этому набору приобрести? Я имею в виду какие доп провода к примеру что бы связать электромотор с эхолотом, какую зарядку купить, что бы можно было заряжать и тяговый акум и стартовый? Ну и понятно чтоб все это по ценам совсем в космос не улетало=)

Автор: ZE (---.mfilial.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   10-10-18 05:11

провода для связки лорика и мг нмеа стартер кит и гэтвэй кит. 80-90 + 220 долларов. это цена без доставки. хотя возможно и здесь по таким ценам найти.
сразу связывать мг и картплоттер не стопроцентов обязательно. без этого можно жить. со временем если понадобиться и появятся деньги прикупить. компас на мой взгляд более приоритетная вещь, чем связка электромотора и картплоттера.

Дата:   10-10-18 05:31

Я наверное глупые вопросы задам, но что это все такое? Можно ссылки в личку по пунктам? Уж извините, никогда ни электромоторами не пользовался, ни эхолотами навороченными. И зачем нужен компас?!!! И какую зарядку многоуважаемая публика посоветует?

Автор: Kazanets (---.39.247.81.dynamic.kzn.ufanet.ru)
Дата:   10-10-18 05:53

В бюджет, который вы указали можно лорика 9 ти взять плюс ещё и на стартер кит останется, а может ещё и на компас поинт-1 хватит.
Поищите в коммерческих объявлениях. В барахолке вроде стартер кит с компасом продавали.

Дата:   10-10-18 06:30

Так музчины, что то я запутался. Давайте попытаемся разложить все по полкам. Из того, что надо:
1. MotorGuide XI3-55SW 54"12V GPS
2. Тяговый аккумулятор от 100 Ah
3. Зарядное устройство( пока не знаю какое)
4. Эхолот-картплоттер ( Lowrance) пока не разобрался какой
5. MotorGuide Pinpoint Gateway NMEA2000 кабель
6. Lowrance / Simrad NMEA2000 Starter Kit
7. GPS-модуль Lowrance POINT-1
Вроде бы все, ничего не упустил?

Автор: БАМБР (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   10-10-18 08:10

5. MotorGuide Pinpoint Gateway NMEA2000 кабель
Не факт, что понадобится. Уж точно сразу его покупать не нужно. до всего надо доходить постепенно и самому. И уж тем более с таким уровнем начальной подготовки...извините за откровенность.
Оборудуйте лодку мотором и эхолотом. Если купить все сразу - заниматься нечем будет. И придут дурацкие мысли все продать и купить лодку побольше, мотор помощнее.

Автор: ZE (---.mfilial.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   10-10-18 15:02

в точку!)
если лодка стоит в гараже, то обычное автозарядное, на свой вкус.
если хотите, что бы подзаряжалось от основного мотора на рыбалке, то можно купить отечественную разработку УРА. дешевле маринистой заграничной, функции положенные выполняет.
Ссылка.

Автор: БАМБР (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата:   10-10-18 16:35

Если кто то несет пургу, значит он хочет продать что то не нужное.
*народная мудрость.

Автор: lolik (---.mobile.telia.dk)
Дата:   11-10-18 06:04

Да понятное дело, что все будет покупаться постепенно. Но изначально будет куплен мотор, акум и эхолот. Просто для понимания что нужно в итоге я и составил список.

Автор: Сергей198 (185.199.8.---)
Дата:   11-10-18 16:38

Я поставил себе такую зарядку, только на 2 АКБ. Теперь жалею, что не взял на 3, т.к. у меня на эхолоты отдельный аккум стоит. Брал на Ибее

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100