Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Лодки и моторы в вопросах и ответах

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 08:09:05 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 15:09:05 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Гребнушка 3.1
Автор: jordan777 (46.216.194.---)
Дата:   11-10-18 19:03

После постройки АКЛ- 4.2 пришло понимание что хочется кроме этого ещё и простую лодку на веслах. Пошерстив интернет внимание привлек "Чижик" и "Карапуз" Iionbob'a. Пообщавшись с Владимиром, обговорили технические моменты и на выходе получил фришиповский файл с необходимыми развертками.
Т.к. товарищ тоже себе захотел лодку, были куплены материалы на два комплекта. Разница только во внутреннем наполнении.
В итоге лодка товарища была построена, я где то здесь выкидывал фотки финальные, но без покраски.
Мой же комплект лежал и долежался в гараже, что пришла сырость и вылезли проблемы. Которые я показал в этой теме Ссылка.
Спасибо всем откликнувшимся, по итогу процесс пошел. И по итогу, пока ещё промежуточному))), имеем такой вот результат. Не думаю что кому то интересны промежуточные фото, но если надо могу выложить.

Ответить на это сообщение

Re: Гребнушка 3.1
Дата:   11-10-18 19:04

Ещё

Дата:   11-10-18 19:05

Дата:   11-10-18 19:12

Возник вопрос следующего характера. Оклеивать снаружи целиком или только по скулам и килю. Полазив по форуму понял что есть два лагеря те которые оклеивают и аппелируют к тому что фанера гораздо лучше сохраняется, не растрескивается и прочее. И те кто считает что лодка которая не стоит на воде постоянно вполне себе обходится оклейкой по килю и скулам, пропитка эпоксидкой и последующая окраска. У меня планируется эксплуатация периодическая, может на рыбалку, может просто пройти на веслах. Хранить на воде не планирую, да и возможности такой нет. Вопрос все же наверное стоит много ли реальных плюшек от оклейки. Потому как не проблема оклеить. Ткань есть, смола тоже.
И насколько необходим этот плавник сзади по килю( забыл как он называется).

Автор: Валерий 23 (31.181.138.---)
Дата:   11-10-18 19:47

Плавник на гребной желателен ,По обклейке если есть вожможность то клейте, главное стыки, скулы проклейте ,остальное просто прокрасить хорошо .А вот если лодка постоянно на воде ,тем более морской ,то обклейка обязательна.

Автор: lionbob (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-10-18 02:57

Я всю лодку не оклеивал исключительно из-за веса. Клеил только стыки. Причём фанера на лодке строительная, что не есть хорошо. Но ФСФ в городе нет, а ехать в Нижний лень не пускает. )))

Красил так: Само-собой пропитка "Сенежем", потом грунт изнутри и снаружи. Внутри красил "ПФкой", а снаружи той-же "ПФ-115", но с добавлением эпоксидки. Эпокси-краску делал так: Разводил небольшими порциями эпоксидку с отвердителем и в неё добавлял краску до укрывистости. Краска получается густая, красить тяжеловато. Если её подогреть на водяной бане, то красить легче. Кстати, сохнет дольше, но если вынести на солнышко, процесс сушки ускоряется.

После такой покраски лодка пару сезонов возилась на багажнике авто, потом 3, или 4 сезона хранилась с июня по октябрь привязанная к понтону. Осенью, при погрузке лодки на машину, вес, по ощущениям, не прибавлялся. Ну а потом и стоянку прикрыли. Это я про самоделку уменьшенного "Сома".

Экспериментировал с разжижением эпокси-краски 646-ым растворителем. Опыт неудачный. Краска как-то сразу портится, мутнеет что-ли, и наносится с разводами разного оттенка. После высыхания разводы остаются, а поверхность шершаво-матовая.

По плавнику: Если будешь только грести, то для курсовой устойчивости он желателен. Если повесишь мотор, то немного скорости он отберёт. Изначально на моей самоделке был такой плавник: Ссылка. , потом я его срезал по высоте чуть больше, чем на половину. Кстати, под мотор транец неплохо бы поднять, что бы АКП мотора была вровень с килем лодки.

Автор: крым (---.201.188.ru)
Дата:   12-10-18 03:07

lionbob писал:

> Экспериментировал с разжижением эпокси-краски 646-ым растворителем. Опыт
> неудачный. Краска как-то сразу портится, мутнеет что-ли, и наносится с разводами
> разного оттенка. После высыхания разводы остаются, а поверхность
> шершаво-матовая.

эпоксидка отлично разводится спиртом.
сам иногда красил пенопласт на блоках плавучести у крыма и термобокс укреплял.

Дата:   12-10-18 03:18

крым писал:

> эпоксидка отлично разводится спиртом.

Речь не про смолу, а про ПФ. Смола и 646-ым разводится, и ацетоном. А ПФ только растворителями на основе нефти. Таковых у меня тогда под рукой не было, так-что попробовать эпоксидку+ПФ115+уайт-спирит(сольвент) не удалось.

Автор: Престарелый пенс Митяй (---.mtsnet.ru)
Дата:   12-10-18 03:28

> Экспериментировал с разжижением эпокси-краски 646-ым растворителем. Опыт
> неудачный. Краска как-то сразу портится, мутнеет что-ли, и наносится с разводами
> разного оттенка. После высыхания разводы остаются, а поверхность
> шершаво-матовая.

Вот не смог пройти мимо, шоб не выругаться грязно - на банке с краской пишут чем ее разбавлять. И не зря - 646 и прочие ацетоны сворачивают ПФ, она перестает быть краской и превращается в творог. А эпоксидка поверхностным натяжением обтягивает этот творог и также теряет свои свойства - получается пористое "сами знаете что".
По оклейке - в качестве ресурсных испытаний я оставлял один фанерный корпус неоклееныый, но пропитанный эпоксидкой с феном и покрашенный ПФкой на год кверху килем.
Солнце и вода сделали свое дело - трещинки по шпону пошли.
Мораль - оклеивай, если корпус нужен надолго а не ради пары тестов. Пока фанера сухая.

Дата:   12-10-18 04:49

Мотора не предвидится. Тока вёсла. Сколько приблизительно высотой делать плавник?

Дата:   12-10-18 14:46

Прикинул плавничок во "ФриШипе", если мы говорим о "Гребнушке 3.1". У самой кормы высота получилась 7 сантиметров, если точно, то 0.0731 метр. А заканчивается он в ноль, если мерить от верха транца в нос, на расстоянии 1.550м.

Дата:   12-10-18 15:25

Спасибо, Владимир! О ней говорим, о ней)

Дата:   12-10-18 15:41

Вот в таком виде пришли к оверкилю)). Когда смола будет готова для шлифовки продолжу подготовку к покраске. А теперь на повестке дня наружка.

Дата:   14-10-18 02:11

Перевернули.

Дата:   14-10-18 02:13

То что не удалось свести в ноль. Начиная в районе мидель-шпангоута и не доходя в нос так вышло.

Дата:   14-10-18 02:16

Все лишнее снято рубанком, зашлифовано и обработано дно Сенежем. Остаётся шпаклёвка и оклейка.

Автор: беломорец (188.170.72.---)
Дата:   14-10-18 15:28

Чертежами не поделитесь?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100