Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 11:28:20 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 18:28:20 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Второй заход: От истока Волги до устья на ПВХ
Автор: kp_mitrich (91.246.101.---)
Дата:   23-05-17 20:39

Здравствуйте, уважаемое сообщество! В конце июня я все-таки собираюсь попробовать пройти от первой судоходной поверхности воды в Осташковском районе, до самой Астрахани. С Божьей помощью. Я знаю, что такие попытки были - хотя бы на стадии обсуждений:
Ссылка.
Но, кажется, ничем не закончились. Либо, путешественник перекатился в ходе беседы с лодки ПВХ на что-то более серьезное, снизив общий экстрим мероприятия. У меня вариантов нет, так как этот поход - командировка, не отдых.
В октябре ноябре, два наших корра проехали на электричках от Москвы до Владивостока, думаю, многие слышали про эту историю. Я тогда работал на бездарном штурме городка Мосул, и просто погибал от зависти. Конструктивно погибал, так как решил летом повторить нечто подобное. Руководство газеты одобрило ( наш главный редактор матерый таежный сплавщик и водномоторник). До старта осталось дней 25, собираемся и готовимся. Прошу вас помочь конструктивной критикой и добрым, мудрым советом. В ответ, прославлю в веках форум motolodka.ru
Экипаж:
Пишущий спец.корр (обо мне все есть в профиле на форуме)
Виктор Гусейнов, фотограф и участник забега на электричках до Владивостока. Яхтсмен с Балтики, мотоциклист, в технике шарит.
Егор, - мой 12-летний сын, чалочный матрос, подменный рулевой, сторож имущества.
Мотор
Ниссан Марин 9,9 - тот самый, что "раздушивается" до 15. Новый, еще не обкатан.
Лодка
Пока не определился, но опыт подсказывает - жесткая слань на всю длину, киль, ходовой тент. Что-то из семейства "Аква", "Ривьера", "Адмирал" - качеством доволен. Длина от 4 метров.
Прошу совета - какая длина может быть оптимальной с учетом критериев вес-размер лодки? 4100 -4300-4500?
Загрузка - два взрослых, подросток -35 кг, 60 литров бензина, палатка, бивачное снаряжение.
Прошу совета, где можно купить или скачать бесплатно внятную карту Волги от верха до низа?
ПС.
Про шлюзы знаю.
Заранее благодарен, Дмитрий.

Re: Второй заход: От истока Волги до устья на ПВХ
Автор: @ТИМ (178.163.119.---)
Дата:   23-05-17 20:52

Ссылка.
Вот тут Атлас единой глубоководной системы.

Автор: МитричЪ (---.mtsnet.ru)
Дата:   23-05-17 20:58

Лодку на троих 4500 и то тесновато будет.
На глиссирование может и выйдете, но врятли.
Карты - купите навигатор Гармин, там речные карты нахаляву скачать можно.
З.Ы. накатаетесь на всю оставшуюся жизнь:)

Автор: Танкист-7608 (---.obit.ru)
Дата:   23-05-17 20:59

О! планируй маршрут так чтобы попасть на Фестиваль Водномоторников 2017 в Казани. Спец кор. Комсомольской правды нам нужен! да и вообще.... Совершая такое путешествие с одобрения газеты и не попав на самое значимое мероприятие года для сайта мотолодка, как то обидно получится и не правильно!
Ссылка.

Автор: UserR (---.horis.ru)
Дата:   23-05-17 21:28

А первая судоходная поверхность-то где? Стерж?
В смысле интересует точка старта.

Автор: Nortfull (31.173.103.---)
Дата:   23-05-17 21:42

Комплект явно не для такого похода, имеется ввиду мотор, Вряд-ли троих с шмурдяком 9,9 вытянет на глис, да и всю дорогу штиль не будет. Думаю для 4,5 лодки нужен мотор 30 ка или ещё лучше тоховская недосороковка.

Дата:   23-05-17 21:45

А так командировка просто супер, сам бы пошол в такую командировку, за отдых по душе ещё и деньги платят! От души желаю удачи!

Дата:   23-05-17 21:48

Помнится в прошлом году госпожа Лаура на каяке удумала пройти этот путь ))))))
щас наверное детей нянчит где нибудь у себя в Англии

Автор: argonavt (31.173.85.---)
Дата:   23-05-17 21:58

Слабый мотор. Уже на Углическом столкнётесь с волной, на которую он вас не вывезет. Не говоря уж про Рыбинку и ниже.

Автор: hood (---.kubangsm.ru)
Дата:   23-05-17 22:07

9.9 даже раздушенной мало. 30 оптимально. Ох и набегаетесь за бензом с тремя канистрами и баком. Одной полной заправки на 200-250 км.

Автор: Борис (---.pg-nat-pool3.mts-nn.ru)
Дата:   23-05-17 22:08

kp_mitrich
Для подобных задач я бы предпочел Ссылка. и более, мотор от 30 л/с, лошадей много не будет.
Данная лодка самая скоростная из ПВХ на сегодня, это даст возможность экономить на крейсерских, не плоха по волне, остальное в описании. Производителя попросить шкурку потолще сделать.

Дата:   23-05-17 22:11

Плюс нужен рулевой пост ибо на румпеле весь путь - издевательство над собой. .

Дата:   23-05-17 22:19

Премного благодарен, изучаю.

Дата:   23-05-17 22:21

Нам нужно визуально зафиксировать исток Волги - мы же как бы будем на работе. Судя по тому, что я читал, и смотрел по спутниковым картам, там уже через несколько километров начинается проходимая для нашего "Моржа" речка.

Дата:   23-05-17 22:26

kp_mitrich
про Лауру, может интересно будет...
Ссылка.

Дата:   23-05-17 22:31

Риб с постом и сорокет 2 т. Идите пустыми а вдоль пути пустите техничку. Определите точки встречи и заправок горючкой и ночевок. Тогда будет время по сторонам смотреть и на изучение чего то отвлекаться. То что вы изначально задумали ни на что другое времени не оставит. Только борьба с километрами.

Автор: Michael Leo (141.105.36.---)
Дата:   23-05-17 22:32

Если ПВХ:
Под попу - чем толше - тем лучше, под спину так же спинка какая - спина спасибо скажет.
В нос лодки (желательно квадратный как у....) ставится бак пластиковый квадратный -с широким горлом - в него спальники, палатки, сменные шмотки, аппаратура. Бак расклиниваете веревками и закупоривайте - пофигу дожди, шторма.
Кросовки едут тупо в пакетах.
На себя взять дождевики серьезные.
Пара мощных фонарей - случаи бывают разные.
Топор.
Ехать в самой лодке проще в тапочках с фиксацией - можно на любом берегу оперативно в воду спрыгнуть.
С собой так же рации.
Радио то же будет не лишним.
Опционально - нож на поясе у каждого.
Веревки расходной и цивильной метров по 20.
Неплохо будет наличие крепкого ремня на штанах - в случае чего в лодку проще затаскивать.
Если естьвторой тузик - то же себе вариант - взять на привязи.
По штормам - не переживайте - при волне больше метра на глиссере никто не ходит - спокойно в водоизмещайке чапаете.
Если для такой погоды будет мотор 3 л.с. - вообще отлично.
Удачи!

Дата:   23-05-17 22:37

Да, про Лауру слыхал.
По поводу мотора и лодки - наша задача, чтобы все свое барахло мы могли тягать руками, переносить-перегружать.
В первом сообщении я написал, что знаю про шлюзы. Так как по всей протяженности маршрута есть редакции "Комсомольской правды", я изначально рассчитал, что мы сначала будем клянчить, чтобы нас отшлюзовали так или в качестве вспомогательного судна. Если официальные лица пойдут газете на встречу. Если нет - будем шлюзы объезжать с помощью коллег из региональных редакций. Глисс нам не нужен, хватит и водоизмещения. Конечно будет тесно, лодка маленькая, мотор слабенький :))) Но у нас же экспедиция КП, а не променад с пуделем в Булонском парке. :))) Тех.обеспечение экспедиции уже не изменится, будем исходить из того что есть.
Значит, уважаемое сообщество рекомендует брать лодку от 4300 и выше?
ПС
Про Лауру слыхал:)

Дата:   23-05-17 22:38

Кстати, вполне попадаем к вам на фестиваль. Это круто, потому что нам буквально каждый день с маршрута нужно будет передать в редакцию материалы.

Дата:   23-05-17 22:39

Величие! Огромное спасибо. Все такие советы в специальный файлик копирую.

Дата:   23-05-17 22:44

kp_mitrich
с какой средней скоростью планируется идти в водоизмещающем режиме? Сколько планируется проходить в день?

Автор: d.j.E (195.9.149.---)
Дата:   23-05-17 22:47

Вы замеряли расстояние? Длина Волги 3530 км.
Если идти 10 часов в день на бодрой водоизмещайке в 10-11 км, то за день будете делать 100 км в лучшем случае. Это если ветер и волна позволят.
При этом после румпеля руки будут пол ночи отходить.
Это в идеале. В реальности будут поломки, походы за бензином, обхождение шлюзов, поиски пропитания и иные непредвиденные обстоятельства.
Поэтому дней 50 на поход - это в идеале. Я думаю, дней 70.
Выход на глисс и скорость в 30 км/ч сократит время похода минимум вдвое.

Автор: Макс90 (83.220.237.---)
Дата:   23-05-17 22:50

kp_mitrich писал:

> Нам нужно визуально зафиксировать исток Волги - мы же как бы будем на работе.
> Судя по тому, что я читал, и смотрел по спутниковым картам, там уже через
> несколько километров начинается проходимая для нашего "Моржа" речка.

С этим поможем, нет проблем. Исток на машине, дальше старт уже с озер.

Автор: крым (176.109.93.---)
Дата:   23-05-17 22:51

kp_mitrich писал:
.
> Значит, уважаемое сообщество рекомендует брать лодку от 4300 и выше?

я так понял, что лодка еще не куплена, а время поджимает ?
суровые вы ребята.
видимо мы не все знаем о тех поддержке редакций на пути. поскольку у меня сразу вопрос с бензином, маслом и не дай бог поломкой двигателя.
думаю лишнее, но скажу - инструмент, пару винтов и 10к свечей с собой иметь. ремкомплект для лодки и говорить лишнее.
желательно научиться клеить еще до похода.
вот докатка мелкомотора может существенно помочь, но места много занимает.
а есть опыт дальних походов на пвх ?
я настоятельно рекомендую прогуляться СО ВСЕМ ШМУРДЯКОМ например по Ивашке. например от Конаково до Твери и обратно. а лучше от Дубны до Твери. вот и шлюз опробуете. с ночевкой естественно.
многие вопросы станут сильно понятнее.

Дата:   23-05-17 22:53

Стартовать желательно чем раньше тем лучше, пока уровень воды позволяет пройти Верхневолжье.

Дата:   23-05-17 22:55

В водоизмещайке вполне реально по 100 км. в день проходить.
Расход - наверно около 30 литров на 100 км. или меньше.
Основные трудности - лагерь каждый день ставить, убирать, жрать готовить и через неделю однообразие.

Дата:   23-05-17 22:56

Если тех обеспечение не изменится, сделайте хоть хантейскую ручку, она вас здорово выручит. У нас так ханты ходят. Это палка (черенок от лопаты) на конце резиновая трубка, диаметром так чтобы плотно садилась на ручку газа мотора. Вы хоть сможете удобно сесть в лодке где то по средине и руки болеть не будут.

Дата:   23-05-17 22:57

В водоизмещайке расход сильно меньше 30 л на 100.

Дата:   23-05-17 22:59

Да! Еще несколько моментов которые существенно облегчат жизнь:

Широкополые плотные шляпы по типу афганки - фабрика Ахунбаева - в жару спасут от солнца вкруг, в дождь - можно ехать без капюшона в дождевике - реально комфортно - дождь до определенного предела стекает по полям.

По поводу румпеля и водоизмещайки - легкий мотро должен быть с газулькой на корпусе - сто раз спасибо скажете на долгом переходе.

К маршевому мотору удлинитель румпеля поставьте - труба от канализы с хомутом.

Одежда - в идеале по принципу луковицы - сверху непродуваемая одежда, снизу по ситуации.

Транцевые колеса так же спасут отца русской демократии.

Дата:   23-05-17 23:01

У меня есть удлинитель румпеля. Спасибо!

Автор: SamBA (---.kubangsm.ru)
Дата:   23-05-17 23:03

kp_mitrich писал:

>
> Но, кажется, ничем не закончились. Либо, путешественник перекатился в ходе
> беседы с лодки ПВХ на что-то более серьезное

Он на рыбалку собрался, загрузил в пикап лодку, мотор, снасти, палатки. Встал с утра, а машину угнали. Так и не нашел. Поэтому турне не состоялось. Может просто Бог отвел.

Дата:   23-05-17 23:03

3 человека на такой лодке под таким мотором это горячка. Хорошо подумайте, у вас будет много вещей - от бензина до палаток и одежды.

Дата:   23-05-17 23:05

Ссылка.

Вот она - по ситуации сами выбирайте. Шмурдяка минимум в дорогу.

Маленькая газовая горелка позволит пить чай не приставая к берегу.

Весло- шест в некоторых случаях незаменимо, место не ест совершенно - позволяет оперативно отталкиваться от преград.

А водка существенно поднимет настроение большей части экипажа :))

Дата:   23-05-17 23:06

Макс90 писал:

> 3 человека на такой лодке под таким мотором это горячка. Хорошо подумайте, у вас
> будет много вещей - от бензина до палаток и одежды.

Дата:   23-05-17 23:07

Макс90

Не паникуйте, с рациональным подходом все поедет.

SamBA

Вот тут уж точно бочку с собой :)))

Дата:   23-05-17 23:08

У меня есть удлинитель румпеля. Спасибо!
ПВХ клеил.
Да, свечей закупим, конечно. Винты я сразу в смету внес. Масло, воронка с сеткой, масло в трансмиссию+прокладки. Шпонки. Походный опыт у меня богатый, как и у моего сына, разбивка лагеря не пугает. Где-то придется на турбазах останавливаться - для зарядки электронного барахла + пока не решили, либо возьмем "пауэрбанки" большой мощности, либо зарядный комплект "Зеро-шерпа" - с солнечной батареей и инвертором. Рацию с речной частотой, конечно.

Автор: sapper (---.opera-mini.net)
Дата:   23-05-17 23:09

Этот маршрут пройден много раз, на всем что плавает.
Во времена СССР на отечественной технике, интернета не было,
описания не сохранились.
На вскидку
Ссылка.

По срокам, например на веслах и надувнухе
Ссылка.
Но я не верю в полтора месяца на веслах...

Дата:   23-05-17 23:13

я настоятельно рекомендую прогуляться СО ВСЕМ ШМУРДЯКОМ например по Ивашке. например от Конаково до Твери и обратно. а лучше от Дубны до Твери. вот и шлюз опробуете. с ночевкой естественно.

По-хардкору пойдем, сразу. Вышли, и уже до самого конца. Я так на озеро "Ядерное" ходил в первый раз, в конце октября, уже забереги были. Пугали меня страшно. А ведь сходил и вернулся. Это граница Коми и Пермского края, от Якши ходил, с Севера.
Газовая горелочка есть, да. Я не пьющий, зато напарник - рыбак.

Дата:   23-05-17 23:31

Ссылка.

Вот Британец за 71 день прошел на байдарке, правда расстояние было поменьше. И греб он много за день.
Но ему понравилось на Волге, везде предлагают водку и барбекю)))))

Дата:   23-05-17 23:32

Посмотрел профиль. Многие мои советы излишни :)) Вы и сами все знаете. Замечу еще, что носовой тент архи нужная штука - защитит от ветра и при волне более полутора позволит не залить лодку. Летом сами по большой воде 500 км пойдем.

Дата:   23-05-17 23:36

По маршруту Вы пишите где находитесь наши форумчане будут подвозить бенз, еду, водичку. Блин опять планшет букву сменил.

Дата:   23-05-17 23:37

На шлюзах тоже не звери работают, созвонитесь, объясните ситуацию. Если на конкретный день, они могут подсказать, кто идет на шлюзование, а капитана попросить вас принять на борт.

Дата:   23-05-17 23:44

Подскажите, пожалуйста, если в курсе. Куда лучше загнать бумагу, официальную, на бланке, от редакции - с просьбой помочь отшлюзоваться по всему маршруту? Чье это ведомство? МЧС? Министерство водного транспорта? С МЧС у "Комсомолки" издавна неплохие отношения... Есть какая-то структура, в чьем ведении эти гидротехнические сооружения?

Дата:   23-05-17 23:47

Спасибо, мужики! Если уж совсем край... Ближе к выходу в маршрут, создам еще тему, телефон оставлю контактный.
В принципе, у меня подобрана инфа - где можно заправиться рядом с водой, где зарядиться - нужно будет все обработать в один текст и свести вместе. Думаю, всем будет интересна такая подборка информации.

Дата:   23-05-17 23:50

Я так понимаю, подчиняются они Федеральному агентству морского и речного транспорта. Но в каждой области свои царьки и свои правила. Дубнинский шлюз - последний КиМовский. А далее местные.

Автор: Null (---.JNETX.macomnet.net)
Дата:   23-05-17 23:54

Из того что вроде не перечислили -
1. Хорошие дождевики. Если под дождем на воде, то хорошо ниже колен, со сплошным пологом (через голову надевать) - что б сидя не зиливало ноги, колени. С затяжками на запястьях, что б в рукава не заливало.
2. Гермопакеты под все что намокает.
3. Крем от загара. На воде каждый день - обуглится можно.

4. Возможно носовой тент, хотя в водоизмещающем режиме актуальность ниже. Все ж комфорт, но и парусность.
5. Возможно небольшой парус, что используют байдарочники. Что б уши отдыхали иногда, по ветру :).

Но в целом, без глиссера грустно.
Транцевые колеса, только если шлюзы пешком планируете, и помочь некому. Иначе категорически нафиг! Места много, толку мало. Шесты всякие, багры - ф топку. Место в лодке - золото.

Автор: Жираф Подмосковье. (---.b235.as.tkrss.ru)
Дата:   24-05-17 00:06

d.j.E писал:

> Дубнинский шлюз -
> последний КиМовский. А далее местные.

Угличский и Рыбинский - тоже Канал им. Москвы.

Дата:   24-05-17 00:11

Кстати да, Ким кончается в Дубне, но еще 2 шлюза тоже под договор с КиМом идут. Хотя в Угличе никогда номер договора с КиМ не спрашивали, хз почему.

Автор: kot72 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-05-17 00:19

Ни один диспетчер шлюза, находясь в здравом уме не пустит в шлюз пвх с людьми. Придется договариваться и объзжать по суше.

Автор: Ruwa (---.metrosg.ru)
Дата:   24-05-17 00:21

Хотел было про Лауру поострить, но глянув в профиль
- да блин, дерзайте ;)
про гермомешки и прочее смысла нет рассказывать ;)

Автор: Энди Крым (31.173.83.---)
Дата:   24-05-17 00:48

4,1 3х мужиков со снастями на глисс 15ха выводит
Одну лёгкую палатку, примус, кастрюлю и топливо есть возможность вытащить глисс, если 12 летнего матроса не перекармливатьна :-)))

Дата:   24-05-17 01:23

А сколько в режиме водоизмещения будет скорость у 4500, ваше мнение? Примерно.
Мы с Витей, напарником, сейчас пытаемся посчитать. Глисс, как я слыхал - 30 килограммов веса, на одну лошадиную. То есть 450 кило вытащит. Я 85, Витя 85, сынка 36, горючего 70 литров, 8 масла. Лодка 80 кг, мотор 30 с чем-то. И прочее... Не выйдет, наверное. 14 км/ч пойдем по течению?

Дата:   24-05-17 01:26

12-15 кмч. Это очень тяжело и бессмысленно, надо идти на глиссере.

Автор: Nazig (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-05-17 01:35

too kp_mitrich
В 13-м году проходил в одного от Ржева до Конаково.
Отчёт об этом отрезке пути отправил Вам в ВК. Надеюсь, что информация будет полезной.

Автор: kot72 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-05-17 01:38

Макс90 писал:

> 12-15 кмч. Это очень тяжело и бессмысленно, надо идти на глиссере.
Наверное соглашусь. Либо лодку меньше, либо мотор больше.
Есть еще вариант : разборный катамаран 5-6 метров, с палаткой, топливом и остальным шмурдяком на палубе. Скорость 10-14 км/ч будет.

Автор: стрежевой44 (---.kmtn.ru)
Дата:   24-05-17 02:06

Затея неочень.До Волгограда одни шлюзы.Измотаетесь,устанете.ПВХ в этом размере до Волгограда некатит.Шлюзы реально вымотают.Никто из чиновников неподпишется на свободный проход шлюзов.Везде ждать,стоять,терять время.Да и до Волгограда ничего интересного.Знаю ребят,пытались кататься.Исплевались.Шлюзы,а их будет много ,реально выбесят и превратят увлекательное путешествие в мучительный сплав.
От Волгограда до Каспия.Пройдитесь этим путем и получите массу удовольствия.Тепло,красиво,рыбно,без шлюз.Заправки есть везде.По этому маршруту многие ходят,эмоций тьма.С В.Волги будет утомительно.Там где настоящий интерес:Астр.обл.,уже будете на выдохе и все нстопиз...т.
Думаю,что данный маршрут до Волгограда неинтересный и неэкзотичный.Хотите драйва и экзотики-тогда Севера и Сибирь.На Волге настоящая Волга,это только ниже Волгограда-АСТР.ОБЛ.Все остальное это БОЛОТО.

Дата:   24-05-17 02:25

Нас не интересует экстрим и прочее. Я недостаточно подробно объяснил. Нас интересует река Волга, как становая жила русской цивилизации. Сама Река и люди, которые на ней живут и с ней взаимодействуют. Разные люди. От диспетчеров шлюзов до браконьеров и простых туристов. Городки, где время остановилось - типа Вольска, откуда у меня семья по отцу, родом. Или миллионника-Волгограда, где я сам родился. Размер лодки - ну не знаю, куда уж и больше. Ален Бомбар Атлантику на 4600 переплыл:)

Дата:   24-05-17 03:09

От Волгограда вниз до Каспия.И бракаши и туристы и люди со всех регионов на отдыхе.Шлюзы вымотают конкретно.

Дата:   24-05-17 03:27

kp_mitrich
"Нас не интересует экстрим и прочее."
Вам корректно пытаются объяснить что именно в ЭТО Вы и пытаетесь залезть.....

Дата:   24-05-17 03:43

Ну да, меня интересует только смогу я пройти этот маршрут или нет и сделать попутно свою работу, ради которой все и затевалось. Никто не сказал и не говорит - "это невозможно". Тяжело, муторно, да. Ну не первый раз такое. Я же не отдыхать еду.

Дата:   24-05-17 03:50

kp_mitrich
цели, задачи, средства...
Чисто теоретически этот маршрут Лаура тоже могла пройти. Закат солнца в ручную.
Даже на корпусе 6 метров и 100-150 л.с на транце, при условии хорошего глиссирования, особого отдыха не будет.

Автор: Олег Олегыч (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   24-05-17 04:10

Все зависит от временных рамок и отношению к поездке. Если в голове держать постоянно финальную точку то будет мука. А если времени вагон,хорошая компания,и интерес к тому что сдесь и сейчас то все будет прекрасно и легко. Шлюза тоже очень интересное занятие по первой, правда пвх туда наврятли пустят.

Дата:   24-05-17 04:15

Не знаю кто такая Лаура, и каким образом меня можно с ней сопоставить. Знаю одно - "если отдых, то активный, если праздник - то спортивный".

Автор: IGOR55 (---.moscow.rt.ru)
Дата:   24-05-17 04:35

После Волгограда вам придется кормить мошку днем и комара ночью. Не забудьте крем от солнечных ожогов. Мальчика брать настоятельно не рекомендую. С Волгой не шутят.

Дата:   24-05-17 04:40

С Вашими задачами журналистики этот маршрут займет все лето,не меньше.
Одно непонятно.Небольшой ПВХ и покатушки по волжским городам.
Цели и задачи-одно.А вот выбранный ресурс и сам достаточно муторный маршрут-другое.
Выж не на теплоходе по Волге собираетесь идти,а на надувной лодке,да еще со слабеньким мотором.Да еще с ребенком.
Все это конечно сугубо по желанию,но здесь мне кажется Вы далеки от реальности.
На форуме полно энтузиастов,побывавших и ходивших на всех возможных и невозможных маршрутах.Хотя бы та же группа"Разбушлат".Но выбранный Вами маршрут на маленькой лодке с маломощным мотором,не то,что авантюра,а просто напросто необдуманный и сумасбродный план.Ради чего,ради общения с людьми с разных регионов.Поверьте,Вы будете заняты другим делом,но только не этим.
Я непросто это пишу,а пытаюсь как то предостеречь от необдуманных и (извините за прямолинейность)глупых решений.
Порох нюхал.Тундру на своей шкуре испытывал.Опыт есть,поэтому и советую поменять маршрут.

Дата:   24-05-17 04:50

Вы используете достаточно стандартную манипулятивную модель общения условного аборигена с приезжим. Местные, априори, считают все окрестные угодья своими, ибо "бегали там босыми". Разумеется, любого приезжего стоит от этих мест отвадить. Если приезжий производит впечатление лоха - его пугают - "каждый год туристы утопшие всплывают", с тем расчетом, что он испугается и свалит в другое место. Если приезжий производит впечатление человека бывалого, тогда просто ставят под сомнение смысл его приезда в угодья - "грибы кончились" или там "рыба на дальний кордон ушла". Я все это знаю, и сталкивался с этой моделью десятки раз.

Дата:   24-05-17 04:54

Вы о чем.Какие аборигены.Аборигены если и остались,то только не на берегах Волги.
Впрочем Вы хотели совета,Вы его получили.Дальше по желанию.

Дата:   24-05-17 04:57

Это не совет. На моем узкопрофессиональном жаргоне это называется "группа "Паника". Уж извините. В ветке есть реальные советы. И я еще пол-дня переписываюсь с водномоторником форумчаниным, который ходил на реке-море по Волге пять лет штурманом. И на Волге живет. У него почему-то не вызвала эта идея отторжения, и лодка ему не показалась сильно маленькой и мотор не дохлый. Он да, накидал очень годных советов по снаряжению и навигации и все мне растолковал, что было непонятно.

Автор: ilmarin (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   24-05-17 05:50

kp_mitrich писал:

> Ну да, меня интересует только смогу я пройти этот маршрут или нет и сделать
> попутно свою работу, ради которой все и затевалось. Никто не сказал и не говорит
> - "это невозможно". Тяжело, муторно, да. Ну не первый раз такое. Я же не
> отдыхать еду.

Коллега, я даже не представляю, какой должен быть бюджет у редакции непрофильного издания на это мероприятие, чтобы вот так сорваться в авантюру.
Тем более без подготовки практически.

Даже имея приличный опыт судовождения и навыки ремонта корпусов с моторами, подумал бы трижды.

Как вариант — с той же надувнухой проехать на машине, и наснимать репортажей.
Кстати, если зарядят дожди, даже объективы негде будет высушить.

Перед поездкой всё-таки попробуйте прокатиться из Твери до Дубны (туда и обратно). Без остановки. Как вариант — с ночёвкой на Иваньковском.
Я ездил оним днём. До пункта Б.Борки. За румпелем — это лютый пипец. Думал, что завяжу с лодками после этого (это было лет 10 назад).
На жестком корпусе — приемлемо, но скучно. Хотя всего 300 км.

При том, что на ПВХ шёл 40-45 км/ч, на пластике — 55-60 (полный штиль).
И во втором случае было, кому приготовить кофе в пути :)

P.S. Запасайтесь батарейками к диктофонам, потому что ноут заряжать через преобразователь можно будет только на ходу (если не тащить с собой аккумулятор на 100 ампер-часов). И обязательно резервный объектив в геромомешке с пакетиком силикагеля. Потому что перед самым интересным утренним кадром все "стёкла" окажутся запотевшими :)

Автор: Валун (188.123.241.---)
Дата:   24-05-17 06:02

kp_mitrich
Лодка то в итоге какая будет? Если " братан", то гуд, но есть нюансы, и хлопчики ( и владельцы ротанов- братанов, в том числе) озадачены созданием " идеальной" лодки для дли тельных путешествий. Почитай этот ресурс может найдёшь что-то интересное Ссылка.

Автор: swim /Togliatti/ (178.163.11.---)
Дата:   24-05-17 06:03

kp_mitrich писал:

...
> переписываюсь с водномоторником форумчаниным, который ходил на реке-море по
> Волге пять лет штурманом. И на Волге живет. У него почему-то не вызвала эта идея
> отторжения, и лодка ему не показалась сильно маленькой и мотор не дохлый. ...

ПВХ лодка - неправильный выбор. В волну будете на берегу сидеть.
Заменить на РИБ под движок 40 лс 4т.
Ребенка - оставить дома.
По берегу пустить техничку с телегой и канистрами.
Вот тогда это будет правильная командировка от известного издания, а не мазохизм..
Если не удается так организовать, то ограничиться коротким маршрутом. Например, как уже говорилось - от Волгограда до Астрахани.

Автор: sennoi (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   24-05-17 06:20

Человеку всё разжевали вроде, а он "группа паники")). Журналист и есть)). Вы на ПВХ-шке день прокатайтесь по своим прудам, хотя бы, прежде чем крупнейшую реку в Европе покорять...
ПС. Как там Лавров то говорил?

Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   24-05-17 06:25

Моторчик хотяб 20-ку на 4 такта, можно будет 20-25 км.ч. тошнить на грузовом винте.
Если организовать обнос шлюзов, то время сэкономится.
Под румпелем сидеть на небольшой скорости не так напряжно, как кажется.
Разумеется если рассматривать это путешествие не как отдых , а как работу, тогда все получится.

Автор: Костя г. Самара (---.yota.ru)
Дата:   24-05-17 06:32

Да все реально, но дитё замается.
В рабочем режиме можно спать вповалку на одном расстеленном спальнике, а можно и не спать вообще, а идти вахтами, кемаря в полусогнотом состоянии. Но ребенка-то за что такому подвергать?

Автор: Иван Крылов (217.118.93.---)
Дата:   24-05-17 06:40

Интересный маршрут и ПВХ лодка нормальная под него. Не в автономку же идти собираются. по всему маршруту люди и связь есть.
Сам на своей лодке в водоизмещающем режиме всю Волгу прошел с женой и детьми , а какие -то участки и не единожды.
Сверх трудностей и особого геройства в том не вижу. .

Автор: on'Lok (---.dynamic.yar.ertelecom.ru)
Дата:   24-05-17 07:03

kp_mitrich писал:

> Подскажите, пожалуйста, если в курсе. Куда лучше загнать бумагу, официальную, на
> бланке, от редакции - с просьбой помочь отшлюзоваться по всему маршруту? Чье это
> ведомство? МЧС? Министерство водного транспорта?

Может в "РусГидро" Ссылка.
Но я бы Вам не советосвал судьбу испытывать. Основной стрем это когда идет набор шлюза летит всякая хрень вода бурлит, если "палочка" какая-то зайдет с вами в шлюз, то может и лодку пропороть и помочь там не кому, да и не успеют.
З.Ы. У меня есть такая "отметинка" на Амуре. Не пробило, но вмятина приличная.

Автор: @ТИМ (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   24-05-17 12:20

Русгидро к шлюзам никакого отношения не имеет. Как уже писали ранее никакой здравомыслящий диспетчер ПВХ в шлюз не пустит. От себя добавлю, что никакой здравомыслящий капитан не возьмет на палубу или под борт непонятно чем загруженную лодку. Причины наверное всем ясны. Так что шлюза только по суху в объезд. Само путешествие, а почему бы и нет. 3500 км по 100 км в день это чуть больше месяца, по 50 км в день это 2,5 месяца. Учитывая непредвиденные остановки, заправки, ночевки, дневки 3 месяца. Вполне реально. Это не автономка по Амазонке, река обжитая. Вот пацана с собой на весь маршрут брать не стоит.

Автор: стрежевой44 (185.16.56.---)
Дата:   24-05-17 16:10

Вперед,с песней и с барабаном на шее.

Дата:   24-05-17 16:23

еловеку всё разжевали вроде, а он "группа паники")). Журналист и есть)). Вы на ПВХ-шке день прокатайтесь по своим прудам, хотя бы, прежде чем крупнейшую реку в Европе покорять...

Да-да, я ПВХ первый раз увидел, вчера, в магазине. Для справки, у меня эта третья лодка и четвертый мотор. И семь лет занимался парусным спортом на Балтике, от "Оптимиста" до 470, так, для справки. Чтобы вы себя не переоценивали, свои способности и умения.

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   24-05-17 16:43

Не переживай.
Пойми правильно, что многим из нас такая идея , сама по себе , кажется абсурдной. Что делать? Время такое. Обсуждать, осуждать, разглагольствовать сидя на диване.
Не буду огорчать достопочтимую публику ВМТ, но если даже, вы с командой рискнете отойти от причала, если сможете пройти три сотни километров по воде, и какие-то неприятности или стихия вас заставит остановиться и прервать поход, то все равно вы не сидели на диване у экрана, а попытались сделать это.
И еще, не первый раз кто-то идет в поход по Волге, и всегда водномоторный мир региона оказывает посильную помощь в походе.
Подвозит бензин, устраивает ночлег, помогает с продуктами...
Думаю, что и в этот раз, если поход состоится, будьте на связи и вам помогут.
Удачи.

Автор: Сергей/Самара (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   24-05-17 19:39

Если надо будет помочь в Самаре и не буду в отъезде к моменту прохождения наших мест-тоже готов. Почта в профиле.

Автор: Druzz (---.samgd.ru)
Дата:   24-05-17 19:40

Конечно авантюра знатная. Много спорных нюансов: лодка, мотор, ребенок, шлюзы. Многие правильно высказались. Но видимо переубедить не получится, тогда совет экипажу такой - прислушайтесь ко многим высказываниям и почерпните оттуда для себя главное и важное. В пути мелочей не будет, все хорошо продумайте.
От себя добавлю. Правильно распределяйте вещи по лодке с учетом быстрого доступа к самым необходимым. Если планируется наличие ходового тента (как сказано в первом сообщении), то берите самую маленькую, легкую палатку из расчета на 1 взрослого и ребенка, с расчетом ночлега второго взрослого в лодке. Это даст экономию места и веса по палатке и обеспечит сохранность лодки на ночлегах.
Ну и как правильно сказал Григорьевич:
"...не первый раз кто-то идет в поход по Волге, и всегда водномоторный мир региона оказывает посильную помощь в походе.
Подвозит бензин, устраивает ночлег, помогает с продуктами...
Думаю, что и в этот раз, если поход состоится, будьте на связи и вам помогут..."

Вот тут присоединяюсь. Держите нас всех в курсе. Обязательно отпишитесь тут перед стартом, с выкладкой примерного плана-графика маршрута, перечня экипировки. Записывайте и распределяйте по всему маршруту все контакты, которые вам обязательно будут предлагать друзья-водномоторники и не стесняйтесь обращаться в случае необходимости.
Моя почта в профиле, телефон сообщу через почту, вдруг совпадет и смогу помочь чем смогу. Место базирования с лодкой Самара-Тольятти.
Удачи!

Дата:   24-05-17 19:55

народ. усугубляете !!!
это не автономка. ТК написал, что региональные помогать будут.
высадить ребенка и пополнить запас батареек там будет где.
ну хочет человек - нехай дерзает.
вот к моему совету перед походом сделать пробег от Дубны до Твери и обратно напрасно не прислушался.
время видимо есть, поход оплачен. надувнуха и слабый мот видимо редакция другое не оплачивает и регить не надо.

Автор: Миха66 (31.173.80.---)
Дата:   24-05-17 20:21

Всё зашибись и поход затевается интересный и настрой у людей будь здоров, но... шлюзы, мелкомотор и наличие юнги портят всю картину. Если юнга как то ещё вписывается в такой поход, то мелкомотор просто нонсенс, даже шлюзы не так проблемны чем такой поход в водоизмещайке. Всё понимаю, все решаемо, сам много катался и катаюсь по расстояниям, но двигатель должен соответствовать назначению. Здесь действительно рписутствует мазохизм или отсутствует понимание действительности, хотя по профилю этого не скажешь

Автор: Алексей Волжанин  (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата:   24-05-17 21:10

kp_mitrich, если еще лодку не купили, выслушайте еще мнение.
Может стоит присмотреться к лодке с САМООТЛИВНЫМ кокпитом. На пример (собственно как и у меня) Братан, возможно есть и другие варианты. Еще плюс Братана, большой кокпит, наверное самый большой из существующих (на 420-460-520 обычном, ширина 1,1м!), нос квадратный, что увеличивает пространство в кокпите.
Самотлив, это вещ, любая волна, любая вода, к примеру дождевая, не задерживается в лодке, а сама быстро сходит за борт. Актуально думаю на больших водохранилищах, которых у вас по пути есть, и если идет дождь весь день, а вы тоже идете весь день. По ночевке в лодке, у меня Б460К, ночевать вдвоем, под тентом отлично, втроем уже тесно.
Про сравнительные мореходные качества не буду писать, т.к. мотор слабый, и скорее всего водоизмещайка. Лодка конечно специфичная, и слабый мотор не любит, как понимаю, но вам возможно и не принципиально. См. если интересно по ссылке выше, от Валун, форум братановодов.

По носимой лодке, такие мысли: ГЭС, шлюзы на руках не перенесешь. По крайней мере не представляю, как это сделать у нас, трассу М5, с потоком машин, перебежать с лодкой и мотором на руках. Да и близко к плотине разве можно подойти на лодке? Скорее всего придется высаживаться вне запретной зоны. Когда то, в юности, ходил в Жигулевскую кругосветку, и высаживались до плотины, перевозили ялы на машине нанятой, и сбрасывались ниже Жигулевска.
Транцевые колеса тоже считаю лишний груз и занимают место, хотя возможно помогут вытащить лодку по дальше на берег для ночевки, если даже лодка и большая, но мотор то не сильно тяжелый.

Про спасжилеты на всех, думаю не надо говорить, но я бы взял еще один запасной, веса не много, привязать где не будет мешать. На случай если при слиповании, на стоянке,... упал в воду и унесло течением, забыли на берегу при переезде...

Думаю будет полезным обдумать и проговорить действия экипажа при внештатных ситуациях. Возможно подготовить некоторые приспособления. Вилен создавал полезную тему и видео Ссылка.

Интересное на мой взгляд решение размещения вещей на пвх лодке Ссылка.

Проживание в лодке пвх в Арктике Ссылка.

Удачи вам в вашем походе, если буду в Самаре, в момент вашего прохождения наших мест, постараюсь помочь, чем смогу. Сам планирую быть на Фесте в Казани (надеюсь получится), вы как понимаю тоже, то может и лично увидимся.
Извините если банальные советы, для мотолодочника и яхтсмена. Я кстати тоже парусным спортом в юности немного занимался.

Дата:   24-05-17 22:13

Мотор бы заранее обкатать. Лодку спустить на Клязьменское водохранилище и пройти по каналу под Савёловской ЖД, там в выходные всегда волна. Можно определиться с забрызгиванием. Взять с собой тару, набрать воды и определить вес с которым лодка выходит на глиссирование путём выливания лишней. Канал размечен, можно определить и скорость и расход. До Дубны далеко, Клязьменское под боком и заправка в МРП есть. За день свободно можно обкатать мотор и произвести все необходимые замеры.
По мотору, в ряду Тохи есть 18 сил, только спец или очень внимательный отличит от 9,9-15. Три силы Вам очень пригодятся. Налепить наклейку 9,9 и вперёд.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   24-05-17 22:16

Миха66 писал:

> Всё зашибись и поход затевается интересный и настрой у людей будь здоров, но...
> шлюзы, мелкомотор и наличие юнги портят всю картину.

юнга нужен :))) тут еще есть засада.
шлюз это здорово. уверенное выражение ТК - руками перетащим - смело ! глупо конечно, но смело :)))
помните детскую загадку что надо перевезти козла , волка и капусту ?
примерно это и предстоит решить ТК.
представим :
двое поперли лодку. тут еще стоит прикинуть вес самой лодки. не уверен что двое ее упрут. один остался сторожить шмурдяк. лодку перенесли, перетащили, доперли перекатили ( не нужное зачеркнуть :))) ) и второй остался ее сторожить. далее весь шмурдяк и мот с бензусом тащит ОДИН !!! понятно что каждую ходку меняются, но тащить мот одному метров 500 - 700 в горку, с горки и по буеракам.
занятие то еще ;(((
опыт имею. по ровной дорожке я тоху 30 пер один ну 250-300 м точно. допер. но это по дорожке.
каждый год таскаю сузу 2,5 , метров 130 - 160. первую половину пути снег чуть ниже колена, вторую топь ,оставшуюся после сброса воды, чуть выше щиколотки иногда и выше..
30 ку переть было легче :)))
и еще, мот это не мешок цемента. там остренького очень много, на плече не шибко удобно лежит.
а теперь прикинем - сколько шлюзов на пути ?

я не отговариваю. просто очень советую этот вопрос обдумать особенно тщательно.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.234.---)
Дата:   24-05-17 22:26

Про форсирование ГЭС, еще раз, разве можно подойти и высадится на дамбу непосредственно? Может конечно я не в курсе, но как бы не пришлось идти, тащить, несколько км. В таком случае, носимость не имеет смысла. Тольятиинцы, Жигулевцы, можно подойти на лодке к плотине? Да еще и через трассу с интнсивными 4 полосами перенести? Скорее всего нет.

Дата:   24-05-17 22:42

Кстати Тоха 18 очень даже мотор!

Автор: SVK(Тольятти) (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   24-05-17 22:48

Алексей Волжанин писал:

> Про форсирование ГЭС, еще раз, разве можно подойти и высадится на дамбу
> непосредственно? Может конечно я не в курсе, но как бы не пришлось идти, тащить,
> несколько км. В таком случае, носимость не имеет смысла. Тольятиинцы, Жигулевцы,
> можно подойти на лодке к плотине? Да еще и через трассу с интнсивными 4 полосами
> перенести? Скорее всего нет.

Конкретно на Жигулевской ГЭС такой возможности НЕТ. К сведению тут два каскада. Если форсировать по суше - переезд порядка 20 км получается. Есть возможность объехать ГЭС, как Степан Разин сокращал расстояние, но и там перевозить по суше придется.

Автор: Сухарик (95.67.200.---)
Дата:   24-05-17 22:54

В Тольятти чем сможем - поможем, тел. в профиле, но авантюра конечно, мот помощнее просится.

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.234.---)
Дата:   24-05-17 22:55

Вот и я об этом. На других ГЭС не был, но думаю примерно тоже самое. А если на машине, то носимостью комплекта можно пренебречь, в разумных пределах, в пользу вместимости и (или) мощности.
Я так думаю (с)

Автор: makos (---.176.59.118.238.tele2.ru)
Дата:   24-05-17 23:01

Да уж. Правду говорят, что умных много, смелых мало... Идите, пробуйте, пишите. Ваш опыт будет очень ценным и статьи интересными. Чем сможем, поможем. Контакты в профиле. УСПЕХОВ!!!

Дата:   24-05-17 23:19

SVK(Тольятти) писал:

> Конкретно на Жигулевской ГЭС такой возможности НЕТ. К сведению тут два каскада. Если форсировать по суше - переезд порядка 20 км получается. Есть возможность объехать ГЭС, как Степан Разин сокращал расстояние, но и там перевозить по суше придется.

Тогда пролетят мимо Самары и Василей и в Усе против течки валить

Автор: radioman (---.opera-mini.net)
Дата:   24-05-17 23:50

Ну судя по профилю ТС, хероев они корчить не будут, и вроде бы, в отличии от других что я читал, отдают себе отчет. А значит пройти реально.

По мотору, конечно слабовато. Просто скучно будет идти, даже если время не поджимает. Волга она большая, это на малых реках (типа моей любимой Ветлуги) так можно.
По вместимости, если будет 4500 то думаю нормально. Я на Антей400 проходил по 600 км, я,жена,сын,собака. Танцевать нельзя, но если грамотно паковаться то нормально.
Паковался я примерно так :
сзади 40 л. плоский бак+14л бак от Ветерка. По бокам 2 канистры по 20л.посередине я. В нос была сшита специальная сумка, низ входит в носовую часть,верхняя часть сделана широкой лежит на баллонах. Возвышается над баллонами на 20см. Спереди сделана сидушка (в нее так же кладутся мягкие вещи). Влезает очень много.
Если до Волгограда много шлюзов то можно их все разом объехать (как вариант), это если не стоит цель пройти ВСЕ самим.
Как я понимаю в любом (крупном) городе есть представительство КП. Если ребята с форум не смогут помочь, ребята из представительства могут обратится в магазины по продажи лодок, у них обычно есть телеги для перевозки лодок. Я думаю можно договориться.

Ну как то так.

Автор: Робинзон (---.176.59.116.41.tele2.ru)
Дата:   25-05-17 01:05

Почитал про Лауру) Прикольно. Лаура 2 получается). Будете рядом, обращайтесь, помогу чем смогу.

Автор: крым (---.201.181.ru)
Дата:   25-05-17 01:27

Робинзон писал:

> Почитал про Лауру) Прикольно. Лаура 2 получается).

не согласен, причем в корне . там была реальная авантюра, а тут безумству храбрых поем мы песню.
вполне все может получится, просто тщательно продумать надо.

Дата:   25-05-17 01:56

Еще, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую носовой тент и удлинитель румпеля.

Автор: Андрю (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   25-05-17 02:03

radioman писал:

> Еще, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую носовой тент и удлинитель румпеля.
Уже рекомендовали. Удленитель говорит есть.

Дата:   25-05-17 02:22

Андрю, я читал посты выше. Поэтому и выделил "настоятельно".
Это не совсем очевидные вещи, познаются только в процессе эксплуатации. Если преходы 20...30 км. то ни тент ни румпель не оценишь.
А вот при переходе на Антей400+Yamaha30hwcs 150 км+меляки+ветер в морду и небольшая волна, а лодку с носа все же захлестывает, вот тут оценишь.

Дата:   25-05-17 02:27

radioman писал:

> Поэтому и выделил "настоятельно".

да не надо!! тем интереснее нам будет читать отчеты ;))

Дата:   25-05-17 02:36

С настоятельно согласен!

Дата:   25-05-17 02:58

Ruwa:
"да не надо!! тем интереснее нам будет читать отчеты ;))"

Не, вопрос серьезный.

По поводу сына 12 лет, не согласен когда говорят что опасно....
Это тот возраст когда еще не встают в позу"я все знаю и идите вы все....". А очень хорошо впитывают ситуацию, учатся общаться, да и просто жизни. По своему сыну знаю. В походы беру с 1года и 3мес.

Дата:   25-05-17 03:10

radioman писал:

> Не, вопрос серьезный.

да ладно, дружище... этот дядька на Лаура.
силы свои оценивает явно "15 лет на всех войнах".
ему основное сказали - посудина мелковата для троих, мотор слабоват.
а дальше пусть он сам репу чешет.

юнгу "сдать" в региональные отделения всегда сможет.

Дата:   25-05-17 04:54

Алексей Волжанин писал:

> Про форсирование ГЭС, еще раз, разве можно подойти и высадится на дамбу
> непосредственно?
.......
> можно подойти на лодке к плотине? Да еще и через трассу с интнсивными 4 полосами
> перенести? Скорее всего нет.

Перед, собственно, зданием ГЭС запретная зона. Туда подходить нельзя. Но я там постоянно вижу крутящихся на мелких моторках, типа, рыбаков. Как то раз решил тоже туда поближе подойти, а то чтож, их никто не гоняет, значит и я успею просвистеть.. Ну, ничего особенного, прошелся, никто претензий не предъявлял, только вот все "рыбаки" как-то очень шустро в разные стороны свинтили.. ;) Видать синие полосы у меня по борту им не приглянулись..
В стороне от ГЭС, по самой плотине, в принципе можно было бы пробовать высаживаться - раньше, лет тридцать назад, там байдарки доводилось перетаскивать. Но береговая линия плотины вымощена бетонными плитами под углом так градусов 25 - 30 и подводная часть этих плит поросла водорослями.. Приставать на байдарке, в штиль, было хоть и сложно, но возможно. На более тяжелой надувнухе под мотором, думаю, проблемы будут куда серьезнее. Соскочить из лодки получится, но как ее потом вытягивать - это вопрос. А если волна при ветре С, СЗ от 5 м/с (а такое у нас где-то дня три в неделю) - то это будет просто невозможно.
По переходу через М5. Там теперь соорудили по обочинам стандартные стальные отбойники. Так что кроме перетаскивания через ж/д пути придется еще и через них переваливаться. Неудобно, но для нас, экстремалов ;) преодолимо. Движение авто в разное время суток разное. Думаю, можно будет подловить момент чтоб с движком на плече перебежать на другую сторону. Скорость движения авто ~ 80 кмч (как нынче водится в населенных пунктах) так что ситуация для нормального экстремала приемлема.
Еще момент. В связи с технологическим прорывом, за последние годы, в области технических средств видеоконтроля - на всем протяжении плотины установлены видеокамеры. Так что с вероятностью 99% можно утверждать, что бравые путешественники будут приняты в заботливые руки службы безопасности ГЭС. Так что официальная бумага от редакции КП на командирование журналистов в это путешествие будет очень кстати.

В общем, приключения и материал для сочных путевых заметок гарантированы при любом раскладе..

Дата:   25-05-17 05:13

Да, и еще.. Перепад уровней воды на Жигулевской ГЭС - 27 метров. Соответственно, таскать шмурдяк с лодкой и мотором вниз по буеракм будет достаточно спортивно..
Но все это, на мой взгляд, фигня по сравнению с движением в режиме водоизмещайки. На широких Волжских просторах при движении ~ 12 кмч картинка будет меняться ну очень медленно. Помнится, когда ходил на байдарке в Жиг. кругосветку для меня это было самым сложным - гребешь, гребешь, гребешь - а результата ноль, как будто стоишь на одном месте..

Автор: ИХТИ (85.26.234.---)
Дата:   25-05-17 05:26

В водоизмещщем режиме слепни сожрут нах! Мот нужен мощнее! Тоха 18 отлично подойдет

Дата:   25-05-17 05:36

И по поводу ротан- братан стоит получше подумать, место лишним не будет

Дата:   25-05-17 05:37

ИХТИ писал:

> В водоизмещщем режиме слепни сожрут нах!

Это да, кстати! Есть такая тема!
Опять же в Жигулевской кругосветке мы надевали футболки с длинным рукавом, запястье, что выглядывает из-под рукавов обвязывали куском марли, надевали кепку, к кепке по кругу пришивали марлю аля бедуины ;) да еще и спереди эту марлю булавкой закалывали - все чтобы не сгореть, нафиг, на солнце.
При этом находились, сцука, слепни, которые кусали через футболку..

Дата:   25-05-17 05:38

И продумать как будете спасаться не только от дождя но и от пекла, тепловой удар на нижней волге словить в водоизмещайке как два пальца

Автор: hood (109.172.69.---)
Дата:   25-05-17 06:02

ТСу - Дмитрий, все же прислушайтесь к мнению водномоторников. Ну не годится ваш выбор мотора к такому вояжу. Вы люди опытные. Вы же не лезете в горячие точки с не подобающим снаряжением. Волга то же не самая простая река. В крайнем случае, купите новый мотор и после вояжа продайте. Денег потеряете чуть, зато все пройдет не в пример лучше. Ну не самая бедная газета КП чтобы своих спец корров правильно не снарядить.

Автор: Робинзон (---.obit.ru)
Дата:   25-05-17 14:02

крым писал:

> Робинзон писал:
>
> > Почитал про Лауру) Прикольно. Лаура 2 получается).
>
> не согласен, причем в корне . там была реальная авантюра, а тут безумству
> храбрых поем мы песню.
> вполне все может получится, просто тщательно продумать надо.

Лето, свежий воздух, два мужика одной на лодке три месяца. Один непьющий, на зато второй рыбак. Демографическая программа будет выполнена)

Автор: Nortfull (83.169.216.---)
Дата:   25-05-17 15:43

Был случай два вахтовика, заядлые рыбаки, договорились что по окончанию вахты домой пойдут на плоте по речке, рыбку половят, красотами полюбуются, ушчки сварят, ну и всякое такое, всего то километров 150. Буровая где они работали как раз была метров 400 от речки. За время вахты сделали плот с бочек и досок, взяли провизии сигарет, мази от гунуса из расчета на 3-4 дня, так как течение 5-6км/ч, идти собирались, в день по 8 - 10 часов. Так вот пришли они через 12 дней, голодные, чёрные, зарощие, нещадно съедение гнусом. А через 2 дня опять поехали на вахту. После этого похода, желание сплавлятся полтом по реке у них на прочь пропало.
Думаю что при снаряжение которое есть у кореспондентов МК, вряд-ли дойдут до финиша. Юнага уже через неделю впадёт в депрессию и попросится домой (имею опыт походов с сыном), а то и раньше, а капитаны измученые солнцем и гнусом, изнемождённые ежедневным тяжелым трудом, где-то через месяц по средине пути поедут домой с полным мешком счастья и впечатлений. По дороге будут планировать второй поход, но уже более мение адекватным комплектом для такого похода, да и юнга к следующему походу подростёт. Ну вот так я вижу окончание этого похода.

Автор: Илья ОГАТОВ (---.mtsnet.ru)
Дата:   25-05-17 15:50

Тему прочитал, крутяк!
Наблюдал как то на такую картину. Два плота шли по волге устроены они так:
два баллона пвх (примерно пятиметровой длинны) связанны в катамаран между ними встроена пвхашка длинной эток 360-380 на транце надувашки висит пятнашка за удлинённым румпелем сидит на стуле капитан, на плоту расположена не большая палатка. И вся эта штука мачалит километров по пятнадцать в час. Капитаны по виду люди взрослые 40-50 и идут из далека и похоже далеко.

Согласен с остальными, мощность движка маловата для глисира, и велика для водоизмещайки, тут нужно либо заменить мотор не обязательно на болие мощный. Можно поставить шестёрку 4т и так же тошнить по потихоньку, бенза понадобится в два раза меньше. Или нарастить корпус (можно как в моём примере) и получить более комфортное прибывание на борту.

Автор: vladimir07  (---.dialup.umc.net.ua)
Дата:   25-05-17 17:02

МитричЪ писал:

> Основные трудности - лагерь каждый день ставить, убирать, жрать готовить и через
> неделю однообразие.

Мы прошли на ПВХ весь Украинский Днепр и по Черному морю до Одессы. Всего 1100 км . Ничего сложного . Каждый день ставить лагерь, а утром собирать дествительно утомительно.

Дата:   25-05-17 17:22

Вот нашел рассказ про поход от Осташкова до Ржева. Вам должна быть интересна чать от Селижарово до Ржева.
Ссылка.

Дата:   25-05-17 17:33

А вот рассказ про кусок от Ржева до Твери.
Ссылка.

Автор: ИХТИ (85.26.233.---)
Дата:   25-05-17 17:47

Самое утомительное будет дневные пробеги ибо на этом комплекте, размяться потянуться ну ни как, и кресло непоставить, а сидеть очень неудобно

Дата:   25-05-17 18:07

vladimir07 писал:

>
>
> Мы прошли на ПВХ весь Украинский Днепр и по Черному морю до Одессы. Всего
> 1100 км . Ничего сложного .

Теперь отличия. У нас была слаженная команда 5 человек на трех ПВХ в основном 330 н. Моторы 15 сил. Вещей минимум и глис был. Ночью мы поочередно дежурили. Проходили по 150 - 180 км в день, плюс шлюзовка, плюс достопримечательности. Скорость держали 25 км. ПВХ шлюзовали без проблем ( в Украине). Расстояние в три раза меньше.
Что бы посоветовал. С минимумом вещей глис на 15- 18 силах будет, в крайнем случае грузовой винт. Не берите то, без чего сможете обойтися.

Дата:   25-05-17 18:54

Топикстартеру:
Дмитрий, тут народ опытный, 25-30 сил советуют правильно. Комсомолка далеко не заводская многотиражка и если есть задание редакции, то пусть слегка тряхнут мошной для удачного путешествия по великой реке.

Автор: Жек (---.izhnt.ru)
Дата:   25-05-17 20:38

Я бы взял два флагмана 380 с нднд с тентами и транцевыми колесами - в одном люди с комфортом, в другом весь груз, а на транце 3-х сильная докатка.

а мотор выменять на тохацу 9.8 - его в одну харю таскать можно далеко.

это переносить и вытаскивать на берег гораздо удобнее.

для водоизмещения и с точки зрения скорости (экономия бензина тоже), и с точки зрения вместимости намного лучше водоизмещающая жесткая лодка. Ее, наверное, и в аренду можно взять, а переходы через шлюзы на газели с грузчиками. Почему не рассматриваете этот вариант, а упираетесь в пвх?

Автор: d.j.E (77.50.177.---)
Дата:   25-05-17 20:43

Жесткую лодку и так в шлюз пустят.

Дата:   25-05-17 20:44

Есть подозрение, что мы утомили топикстартера. Он и так все знает. Пусть идет. Гораздо эффективнее доехать на машине, чем на телеге со старой клячей. Но если надо, то надо...

Автор: Алексей Волжанин  (85.26.235.---)
Дата:   25-05-17 20:53

Жек писал:

> для водоизмещения и с точки зрения скорости (экономия бензина тоже), и с точки
> зрения вместимости намного лучше водоизмещающая жесткая лодка. Ее, наверное, и в
> аренду можно взять, а переходы через шлюзы на газели с грузчиками. Почему не
> рассматриваете этот вариант, а упираетесь в пвх?

Разные мнения конечно есть, но все же ПВХ, особенно многобаллоная по безопаснее может быть.

А как же волжская 2-х метровая))) За время похода будут и шторма и дожди, и солнцепек (кстаи тоже ведь очень даже трудность)

Автор: Виталий340 (5.227.7.---)
Дата:   25-05-17 20:56

ТС не в дикие места собрался.
Нормально всё будет. Начнут путешествие, по хОду перестроятся на другой лад. У них в каждом населённом пункте поддержка есть. Не пойдёт этот мотор, - найдут другой.

Со шлюзами - реальная проблема. Чётко договаривайтесь с друзьями, чтобы Вас забирали с берега ДО и скидывали ПОСЛЕ. Т.к. "куковать" прямо у самих шлюзов очень скуШно. Там все в бетоне, достаточно засранные берега и охранная зона.

С ув.

Автор: Duck_Hunter (---.moscow.rt.ru)
Дата:   25-05-17 21:05

d.j.E писал:

> Есть подозрение, что мы утомили топикстартера. Он и так все знает. Пусть идет.
> Гораздо эффективнее доехать на машине, чем на телеге со старой клячей. Но если
> надо, то надо...
Конечно, утомили.
ТС задал всего два вопроса:
карта Волги
и длина лодки.
Остальное - домыслы форумчан, в силу доброй воли, сочувствия и зависти :-).
*
рассказ геолога по ссылке на форум Ротана прочитал с большим удовольствием. Только не понял, почему он не пользовался забродниками? Или мембранный, или Л-1 реально хороши. Л-1 хорош тем, что легко скидывается при залезании в лодку, я его даже чаще использую, чем "фирменный" забродник. Сухая, ну хотя бы потная, жопа в мокрой холодной окружающей среде - исключительно важна.

Дата:   25-05-17 21:12

Зато поражаюсь радушию форумчан. Типа, там встретим, там, пиши.
Я вот думаю в следующем году пройти от Москвы до Самары. Интересно, мне помогут на месте, я не корреспондент, в горячих точках не бывал, пойду с семьей и детьми. У меня нет проблем с румпелем и водоизмещайкой, на каютнике со 150 силами на 45-50 крейсерских приятно и комфортно. Но, каждый вечер нужно 250 литров 92-го, хоть убейся. И вот это реальная проблема. Ну и просто в гости к форумчанам заехать.

Дата:   25-05-17 21:14

Duck_Hunter писал:

> Остальное - домыслы форумчан, в силу ..........
.......... зависти :-)

Конечно зависти:)) Подобный поход-мечта! Может надеюсь, летом от Самары до Казани, и обратно удастся сходить.

ПС, про форсирование ГЭС понял уже, что на ПВХ, хоть и большой можно и не пытаться соваться. Буду думать, как на газельке объехать.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   25-05-17 22:56

Раз тихоходный вариант с маломощным мотором , то бы выбрал узкий и длинный , видел где то фото 6 метров ...........Ссылка.

Дата:   25-05-17 23:03

d.j.E писал:
"Интересно, мне помогут на месте...
....Ну и просто в гости к форумчанам заехать."

Гоша, а у тебя есть какие-то сомнения?! Конечно и встретим, и поможем, и в гостях всегда будем рады видеть!!!)
ПС: конечно всегда могут возникнуть непредвиденные обстоятельства (работа, дела, уезд в отпуск и т.п.), но это все уже детали.
Так что если соберетесь, то только маякни!)
ПС2: ты вспомни как дружно все участники ФЕСТА в 2015 на Копылова твою лодочку в воду затаскивали!!! Фотка классная тут есть, жаль сейчас искать нет времени.

Автор: Andkon (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-05-17 00:10

Поможем обязательно! А вообще полностью согласен - форумчане в этой теме белые и пушистые. Хотя топикстартеру уже пора выводы делать и по лодке, и по мотору.

Дата:   26-05-17 01:37

kp_mitrich
мотор на ночь снимать не забывайте и в палатку, под голову, особенно в низовьях, а то на веслах заканчивать маршрут придется.

Автор: swim /Togliatti/ (178.163.8.---)
Дата:   26-05-17 01:53

d.j.E писал:

>.... Интересно, мне помогут

Без сомнений

Автор: Иван Крылов (217.118.93.---)
Дата:   26-05-17 02:22

Автор: Жек (---.izhnt.ru)
Дата: 25-05-17 20:38

....., и с точки зрения вместимости намного лучше водоизмещающая жесткая лодка. Ее, наверное, и в аренду можно взять, а переходы через шлюзы на газели с грузчиками. Почему не рассматриваете этот вариант, а упираетесь в пвх?

Умная мысль.
Есть как раз такая лодка грузоподемность= 1 тонна. Могу предоставить

Дата:   26-05-17 02:28

d.j.E писал:

> Я вот думаю в следующем году пройти от Москвы до Самары.

ну если свернув не туда окажешся в Сургуте - сигнализируй ;)))))))

Автор: Xander (5.35.66.---)
Дата:   26-05-17 02:49

Будару с Астрахани арендуйте и привезите сюда, на ней вниз, там и сдать обратно. Проблем с размещением не будет, с безопасностью и грузоподъемностью все в порядке и шлюзоваться будете как люди. По деньгам на все про все то же что и ПВХ 450 купить здесь. Только ход будет явно быстрее и комфортнее. И 15-ки ей будет достаточно 100%. Только берите не глиссер, а водоизмещайку. 25 км/ч точно побежит.

Автор: swim /Togliatti/ (178.163.8.---)
Дата:   26-05-17 03:01

Иван Крылов писал:

> Автор: Жек (---.izhnt.ru)
> Дата: 25-05-17 20:38
>
> ....., и с точки зрения вместимости намного лучше водоизмещающая жесткая лодка.

Что написано в первом сообщении ТС?
А вот что:

"... Я знаю, что такие попытки были - хотя бы на стадии обсуждений:
Но, кажется, ничем не закончились. Либо, путешественник перекатился в ходе беседы с лодки ПВХ на что-то более серьезное, снизив общий экстрим мероприятия..."

То есть для ТС принципиально важно чтобы соблюдался достаточно напряженный "экстрим мероприятия". Иначе командировка от КП не получается.. И репортажи будут поострее..
Ну, так что же, пусть получает свой "экстрим мероприятия".. Никакие жесткие корпуса с адекватным движком в эту концепцию не вписываются.. не стоит это советовать.. ;) Ясно как день, что КП может позволить себе арендовать/прикупить любой корпус..

Так что, kp_mitrich, в путь!
Назвался груздем - и далее по тексту..

PS: Вот только, нестыковочка, чтобы на скорости 10 - 12 кмч пройти Волгу надо быть флегмой мировой величины, а прочтение профиля ТС не дает впечатление, что это тот самый случай. Думаю, будут иметь место магические телепортации вниз по течению Волги..
;)

Автор: Nortfull (31.173.100.---)
Дата:   26-05-17 03:10

Где-то нету Кр от КП, видно готовится к походу.

Дата:   26-05-17 03:33

Только сейчас прочитал до конца название темы про ПВХ. Т.о. будара отпадает.
По ПВХ тогда.
Я свой Солар 380 грузил на 5 дней едой, вещами и снастями (не много совсем) на рыбалку (причем жили мы на базе на острове и пройти надо было совсем ничего и палаток со спальниками не брали). Так вот все это на меня, супругу и 2-х мелких 9 и 13 лет. Короче меньше, чем у вас будет раза в полтора. На глиссер не вышли на 10-м винте, а моторчик по-кубатурнее тохи. Идти 6 км было очень утомительно, потому как сидели на вещах в виде креветок, ПВХшка груженая имеет огромную инерцию и рулится почти никак. За 6 км выловить хоть какой-то удобоваримый режим так и не получилось. Если бы была волна, она вся бы была в кокпите, благо Солар практически самоотливной. Пайольная лодка имеет низкий нос и в водоизмещении в мааааленькую волну вся вода будет внутри, так еще и не имеет самоотлива, т.к. дно, естественно, ниже ватерлинии. Потому к приобретению рекомендую из ПВХ НДНД. Но таскать будет тяжелее в свернутом виде и легче в накаченном. Кат Братан тоже тема, но как он будет идти в водоизмещении да и с еще более низким носом даже не знаю. На водохранилищах волна 0.3-0.5 будет в 80% переходов, пайолку такая волна будет заливать постоянно и не смотря на погоду будете всегда мокрые без носового тента.
Как-то так.

Дата:   26-05-17 04:38

Ссылка.
Подборка статей ТСа. В день по статье - не редкость. С такой активностью - и выключиться в водоизмещайку на пару месяцев?
Не верится :-). Был бы он задумчивым писателем, верилось бы.
А спецкор отдела политики столько пива не выпьет.
Какой-то самоценный вопрос - вопрос ради вопроса... В порядке мечт... устал наверно...

Дата:   26-05-17 04:56

Duck_Hunter писал:

Да как раз в водоизмещайке и будет сидеть печатать статьи. На глиссере не попечатаешь. Правда на ПВХшке спину потом лечить придется))) В позе эмбриона долго не попечатаешь))

Дата:   26-05-17 05:09

Xander писал:

> Duck_Hunter писал:
>
> Да как раз в водоизмещайке и будет сидеть печатать статьи. На глиссере не
> попечатаешь. Правда на ПВХшке спину потом лечить придется))) В позе эмбриона
> долго не попечатаешь))
*
ты его статьи посмотри. Ему, чтобы напечатать, надо побывать в гуще событий. А там события-то будут "лаурины": "мимо меня проплыл окурок папиросы Беломор, о, волжская волна полна неожиданных открытий".
Что-то здесь не то, подозрительное что-то, непонятное.

Дата:   26-05-17 05:17

Duck_Hunter писал:

> ты его статьи посмотри. Ему, чтобы напечатать, надо побывать в гуще событий. ...........................

> Что-то здесь не то, подозрительное что-то, непонятное.

Может быть основные события лета и будут разворачиваться на Волге, мы не знаем, а ТС уже в курсе? :)

Дата:   26-05-17 05:19

Черт возьми, об этом я не подумал.
Но глиссирование тогда вдвойне необходимо.

Автор: sennoi (---.dialup.samtel.ru)
Дата:   26-05-17 05:34

Прикольный пиар)). Столько народу всёрьёз советуют, про себя вертя пальцем в области виска)). Тут большинство на жёстких, а многие и на комфортных лодках отписываются, что теоретически это нормально. А многие ли из отписавшихся гоняли на груженом кондоме с 15-кой на дальняки? И как?
Спросите Серёгу Колонела, хапнул ли он экстрима на 24-й лодке от Самары до Волгограда))?!
Ещё раз, ничего против спецкора не имею, он за свои тревелы бабло имеет, но, повторюсь, на мелкой пвхшке с 10-кой мотором, втроём, со снаряжением, можно только Москварик покорять в черте города. Остальное лепет. Или он не договаривает многое, типа, что его будут ждать на каждом изгибе, и что даже рюкзака ни одного с собой грузить не нужно. Проехали бак, покушали, отдохнули перезаправились, и дальше, вечером поспали в условленном месте, позавтракали и дальше, к шлюзам подошли, лодку сдали для переноса, покушали и дальше.
Вы все в какой стране то живёте? Много ли приходится доверять журналистам...
ПС: на ПВХ до 4-х метров на моторе даже в 30 кобыл втроём, никуда ты не уедешь автономно. Даже сибиряки завозят бенз по маршруту по зимнику заранее на такое расстояние. А распиарить, И от одной деревни до другой с фанфарами, да Бога ради. Только в отчётах будет всё красиво.
ПСС: с Уважением к твоём профилю, что касается присутствия в конфликтах, но здесь ты явно всего не договариваешь)).

Дата:   26-05-17 15:03

Пройти на ПВХ с мотором 15 сил по большой, населенной реке втроем на глисе вполне реально. 150 - 200 км в день, заправка через день. Есть опыт. Единственное не приходилось шлюзы обьезжать (в Украине ПВХ пропускают). Еще хватало времени и сил на эксккрсии по достопримечательностям. И ночью в лагере дежурили по часам. Важно не брать лишнего. Зарядки от мотора (6-8 часов) хватает.
Конечно есть способы пройти с меньшими трудностями, но автору надо испытать сполна и написать.

Автор: Миха66 (31.173.84.---)
Дата:   26-05-17 16:09

/// Пройти на ПВХ с мотором 15 сил по большой, населенной реке втроем на глисе вполне реально. 150 - 200 км в день, заправка через день ///

В принципе соглашусь, сам так ходил, но... у ТС не будет глиста, а это уже пестец. Потом, когда нужно пройти дня 3-4 в таком режиме, ещё ладно, но когда месяц ... это уже тяжкий труд, очень тяжкий

Дата:   26-05-17 16:12

Вот так ходили по 60-70км в день, не зависимо от погоды, время играло основную роль и это были очень трудовые походы

Автор: стрежевой44 (185.16.56.---)
Дата:   26-05-17 16:14

Отправляйтесь ка Вы, журналист "Комсомольской Правды"лучше в Сибирь,на берега Енисея или Лены или Индигирки.Можете и поближе,на реку Печора.Напишите Вы лучше о том,как живут и выживают люди действительно в"экстремальных"условиях,в тайге,непокладая рук.Где нет власти,где нет денег,где человек предоставлен сам сибе.И от его труда зависит его и ближних жизнь.Где неделают деньги из воздуха,где трудятся.И походите как там на своей ПВХ и поснимайте репортажи.Напишите про жизнь староверов,которым правда Ваша "КП"побарабану.Вот тогда и будет Вам респект,как журналисту.
А заниматься идиотизмом курсируя на надувном матрасе вокруг шлюзов,с маломощным мотором-ну думаю для"Комсомолки"это было бы посмешищем.О чем ВАМ здесь и пытаются втолковать.
Ненадо быть слишком самоуверенным,иногда жизнь преподносит сюрпризы.
И самое главное.Решили на идиотскую авантюру-вперед и с песней.А вот ребенка брать на надувной матрас,с таким раскладом передвижения-это уже преступление.Подвергаете опасности несовершеннолетнего.

Дата:   26-05-17 16:49

kp_mitrich писал:

> В октябре ноябре, два наших корра проехали на электричках от Москвы до
> Владивостока,

Пройти на лодке считаю реальным. Но не надо сравнивать общественный транспорт и лодку. Здесь вы посторонних видеть на ходу не будете (только издали) и плодотворно общаться не получится. Нет условий для разговоров, как в поезде.

Автор: Duck_Hunter (---.mtsnet.ru)
Дата:   26-05-17 16:54

Да ладно уж так категорично. Опасность находится в голове. С головой у него в порядке, не выжил бы имхо в горячих точках. И наш ровесник, странное отношение к ТСу, как к мальчику. Пост конечно странный, но если это редакционное задание (тоже странное :-)), его надо выполнять.

Дата:   26-05-17 17:20

Да чего тут нагнетать-то? Не через Атлантику ведь идет! Да даже не на Валаам по Ладоге! Будут идти вдоль бережка на вещах в позе лотоса. Ну дунет, к берегу сбегут и переждут. Чего тут страшного то? То что сил на обносы и объезды шлюзов потратят? Ну так наверно уверены в своих силах. Будет мало сил, закажут газель вокруг шлюза. Они идут втроем, пацан 14 лет может быть еще тем помощником, у меня сын этого возраста, все, что скажешь - сделает пулей. Правда делать будет нечего часов по 10, ну ничего, будет лагерь ставить-разбирать, вещи таскать, а на лодке отдыхать. Второй будет самоизумляться и на "шухере стоять", а третий рулить и статьи печатать. И ничего тут жуткого нет. Просто формат передвижения дурацкий и все.
А раздавать задания и указывать кому и что делать, так в обратку можно получить совет куда идти)))
Если посмотреть блоги ТС, то на северах он бывал.

Дата:   26-05-17 17:23

Да, в России любое дело надо готовить в тайне, а делать молча.
Страна Советов! Затрахают...
to kp_mitrich . Давай и я еще посоветую в том же ключе.
Деньги, которые ты готов пристроить в 4.2 м -4.5 метра ПВХ + Ниссан- Марин 9.9 - э то сумма, которой достаточно (сегодня) для покупки жесткого корпуса с нормальным мотором.
Полгода, как ушел из жизни наш форумщик Стас (Пузырь), но его рассказы и описания двух походов на П2 с Вихрем 30 по маршруту Питер - Нижняя Волга - известны. Это и поход пацаном 14 лет с от
цом и его приятелями, и одиночный поход с молодой женой до Астрахани.Причем, ни мобильников, ни картплоттеров , ни ПЗС тогда не было.
Вариант? Причем, в оставшиеся 22 дня- реальный.
Ссылка. вот поторговаться на 10-15 тысяч и классный вариант.
Возвращать его в Мск нет смысла. Дашь объявление и продашь на месте.
Вариантов таких множество. Причем с ДУ и возможностью расположиться на ночь. Ссылка.
Вот корпус на учете. Повесить мотор 25-30 сил и глисс обеспечен и отдыхать реально и вытащит 450-500 кг .
Поверь. Мы с Глотом (Виталием) ставили дистанцию на П2 за два часа и уезжали в Карелию.
Пройти шлюзы можно без напряжения.

Дата:   26-05-17 17:40

Я так понимаю что весь фетишь именно в том что весь этот поход должен состояться ИМЕННО на презервуаре с маломощным мотором, т.е. на нерегистрируемым комплектом. ТС в начале темы именно на это и упирал. Видимо есть некий сакральный смысл во всей этой затее, а уж как будет проходить сам поход - дело десятое

Дата:   26-05-17 17:42

Одиночный поход с молодой женой :-).
Молодая жена за человека не считается? :-)

Дата:   26-05-17 17:44

Миха66 писал:

> Я так понимаю что весь фетишь именно в том что весь этот поход должен состояться
> ИМЕННО на презервуаре с маломощным мотором, т.е. на нерегистрируемым комплектом.
> ТС в начале темы именно на это и упирал. Видимо есть некий сакральный смысл во
> всей этой затее, а уж как будет проходить сам поход - дело десятое
Аааааа!
Не просёк . Перечитал первый пост.... Согласен.-))

Автор: Nortfull (31.173.101.---)
Дата:   26-05-17 18:03

Duck_Hunter писал:

> Пост конечно странный, но если это редакционное задание
> (тоже странное :-)), его надо выполнять.
Да ничего странного здесь нету, кроме одного. Два здоровых вполне уверены в себя мужика за рюмочкой пива, решили великую реку Волгу покорить да и себя проверить на слабо, а чтобы не так сильно эта затея ударила по карману, предложили редактору оформить как командировку, естественно у редакции на не запланированый поход в полном объеме денег нет. Вот и взяли на то что хватило. Задумка кллассна, приветствую и желаю удачи. А вот странное это юнга, но нельзя ребенка брать в такие походы, вы как отец должны понимать. Где его мама которая должна надрать уши, при том обом, отцу и сыну, где редактор который допускает на опасную работу ребенка, случись что-то (не дай Бог) он бегом отправится в тюрьму, разве он это не понимает.

Дата:   26-05-17 18:42

Миха66 писал:

> Я так понимаю что весь фетишь именно в том что весь этот поход должен состояться
> ИМЕННО на презервуаре с маломощным мотором, т.е. на нерегистрируемым комплектом.

думаю да. думаю еще и прав нет. вот и задача уложиться в нерегистрат.
но думаю ТК мы утомили и давно общаемся не для НЕГО, а просто промеж себя :(

Дата:   26-05-17 18:45

А вот странное это юнга, но нельзя ребенка
> брать в такие походы, вы как отец должны понимать. Где его мама которая должна
> надрать уши, при том обом, отцу и сыну, где редактор который допускает на
> опасную работу ребенка, случись что-то (не дай Бог) он бегом отправится в
> тюрьму, разве он это не понимает.

Ребёнка 12-14 лет надо брать в такие походы. Идут вдоль берега, жилеты одели и вперед. К тому же один управляет, другой за юнгой наблюдает. Все правила соблюдены. В таком походе юнга за неделю получит навыков больше, чем.....

Дата:   26-05-17 19:11

Как отец я беру сына на воду с 4 лет, дочь тоже. С сыном уже тогда "дорог не выбирали", так что отсыл ко мне не удачен :-)
Более того, мальчика-тинейджера от таких забав не охранять надо, а пинками в них загонять.
Есть риск вакуума в увлечениях или риск, что самостоятельно подсядут на адреналин, или банально берега потеряют, т.е. мозги. Тут умеренно и под контролем.
Риск я вижу в одном - будет скучно ребенку. Выход дать рулить и поставить на вахту, но в водоизмещающем ему надоест через два часа. Взрослые зальются пивом, а парню что делать?

Дата:   26-05-17 19:28

Duck_Hunter писал:

> Как отец я беру сына на воду с 4 лет, дочь тоже.
> Риск я вижу в одном - будет скучно ребенку.ему надоест через два часа. Взрослые зальются пивом,
> а парню что делать?

Так здесь никто не писал, что будет легко. Опасности для юнги нет. Через сколько времени ребёнку ( и остальным) надоест, это уже другой вопрос. Зато он всю жизнь будет гордится, что прошел юнгой всю Волгу ( или 1000км или.....)

Автор: Nortfull (31.173.101.---)
Дата:   26-05-17 19:31

Прошу не путать походы на 3-7 дней, на нормальной лодке, скорость, адреналин, порулить на гисире по водохранилищу, под рукой кола и шоколад. А не; - сядь встань, ты на ногу сел, спина болит, сгорел, тащи, стой. И к тому же постоянно нести ответственность, присматривать, когда и так там будет гемора выше крыши. Вы так говорите как будто у вас нету детей. Я тоже со своим ходил и хожу хош ему уже 22 и то переживаю, к тому же он кмс по плаванью. Показываю фотки с похода где ему было 12 лет и какой он грязный, замученый, говорит, тип я маленький был. Я помню где он первую щуку на спин выловил, где первый выстрел сделал по уткам, а он наверное уже и не помнит.

Дата:   26-05-17 19:35

Не пройдут имхо. Если сын такой же, как папа, активный, то оба с маршрута снимутся. (если вообще пойдут). А редакция будет посылать сменные экипажи. Пишущие. Благо нерегистрат позволяет. Убив несколько зайцев.
Репортаж.
Дешевый отдых сотрудников.
Корпоративный дух.
Благосклонность мотолодки за умные советы.

Дата:   26-05-17 20:11

Был бы сын 12 лет, я бы взял.

Как итог: лодка 4,1-4,3
Мотор 18 тоха с 9,9 наклейкой.
Шмурдяк по минимуму
5-6 ходовых часов в сутки, больше окуеешь от воя мотора и тряски.

Либо узкая водоизмещайка более 6 м и менее 12 м, мотор тот же но и 9,9 хватит. И не знаю, советовать ли телевизор, но биотуалет с мангалом обязательно.
:-)))

Автор: Duck_Hunter (---.gprs.mts.ru)
Дата:   26-05-17 20:22

но биотуалет с мангалом обязательно.
> :-)))
Нахуа?
Они же не космонавты.

Дата:   26-05-17 21:03

Энди Крым писал:
биотуалет с мангалом обязательно.
> :-)))
Как ходили мы. Заставить себя встать пораньше, затем плотный завтрак - каша рисовая со сгущенкой (каши много) и прочее по желанию. Пробовали заменить рис на другое , не получилось. Обеда нет. Можно на ходу печеньем или.... перекусить и водой запить. Здесь звучали предложения в лодке чай кипятить, но это нереально. 8 часом в день за румпелем не сложно. Тем более вдвоем . Можно постоять на ходу. При скорости 25 км за 8 часов полуется прилично.Жару лучше переносить на глиссе. От солнца закрываться плюс крем. Не забываем крем на губы.

Дата:   27-05-17 00:16

vladimir07 писал:

> Здесь звучали предложения в лодке чай кипятить, но это нереально.

почему не реально? очень даже релаьно!
есть, так называемые, системы ДжетБоил: Ссылка.
вполне себе кипяточек можно сделать.

Дата:   27-05-17 00:42

Ruwa писал:

> почему не реально? очень даже релаьно!
> есть, так называемые, системы ДжетБоил:
> Ссылка.
> вполне себе кипяточек можно сделать.

В лодке ПВХ трое с вещами плюс бензин на два дня ходу. Берег рядом, не в океане же, какой смысл кипятить в лодке. Если сильно любят чай, то утром за завтраком запрааляется термос или два и на день хватает. Пописять остановившись, можно, а все остальное на берегу. Как минимум одну короткую остановку днём делать желательно, ноги размять и бак долить. В море мы заправляемся на воде , днём обычно прибой у берега создает дополнительные трудности.

Дата:   27-05-17 00:45

Ruwa писал:

> vladimir07 писал:
>
> > Здесь звучали предложения в лодке чай кипятить, но это нереально.
>
> почему не реально? очень даже релаьно!
> есть, так называемые, системы ДжетБоил:
> Ссылка.
> вполне себе кипяточек можно сделать.
На Кайман-330, Пеликан-290 варю воду для овсянки, доширака, чая. Многа лет.

Дата:   27-05-17 00:50

vladimir07 писал:

> Берег рядом, не в океане же, какой смысл кипятить в лодке.

я ответил на фразу "не реально", показав что этой штукой вполне себе можно это сделать.
Про смысл я ничего не говорил!!

Duck_Hunter писал:

> На Кайман-330, Пеликан-290 варю воду для овсянки, доширака, чая. Многа лет.

а вот эта штука, что ссылку я выше привел, просто охренительна!
я долго межевался "накой она мне", теперь "как же я без нее раньше жил" ;))

Тем паче что есть честные китайские аналоги, ценой в два раза меньше.

Дата:   27-05-17 01:04

На рыбалке это одно, а в походе совсем другое. Поставленная задача выполнима только в спартанских условиях. На моторе 15 сил нужен глисс, поэтому берется не всё что есть, а то без чего нельзя обойтись. У меня мотор 8 сил и я точно считаю каждый килограм. С переходом на ПВХ ещё и обьём перевозимого уменьшился.

Дата:   27-05-17 01:08

По теме не могу запостить фотки ББ сдох

Автор: kp_mitrich (46.148.236.---)
Дата:   27-05-17 06:59

Вечер добрый!
Приветствую, уезжал в командировку короткую. Надеюсь в понедельник получу деньги и поеду покупать мотор и лодку. Завтра нагружу свою личную 3200 с мотором 9,9 - посмотрю как она пойдет под грузом в пол-тонны, да сколько сможет выжать на водохранилище. Ну, чтобы было примерное представление.
ПС
Все-таки лучше надувное дно, чем пайолы? Меньше будет заливать - выше плавучесть? (на ходовой тент изначально в смете заложился)

стрежевой44 - который меня не взлюбил отчего-то сообщаю, что был и ходил я по Печоре, Березовой и Малой Вишерке.
Про староверов. В 2011 году я переселенцам староверам из Боливии, оказавшимся в беде, через читателей собрал за неделею 600 тыр и передал им в руки. А осенью 2014 вывез из зоны БД мальчика Никитку с мамой, они были староверы. Гуглим "Бронежилет для Никитки", с тех пор дружу со староверами-булавинцами из Ольховатки. И в староверческом медном литье разбираюсь на уровне эксперта. Недаром меня Староверие.ру перепечатывает, если я о литье пишу. Господь да умягчит твое сердце.

Дата:   27-05-17 07:03

Пока подбираю полезные инструкции для похода:

Дата:   27-05-17 07:17

Не обижайся ,не бери близко к сердцу всёто, что услышишь и прочитаешь.
Народ на форуме, в основной массе своей, достаточно добр, отзывчив.
У тебя (извини,но принято обращаться на ТЫ, ко всем коллегам по форуму), времени немного. И поставь задачу всё упаковать в целофановые мешки сразу. Это спасет имущество.
Подготовка должна идти полным ходом.
Короче - время вперед!

Испытания с лодкой 3.2 можешь и не производить. Несерьезно,поверь.
Лодка в 3.60 с мотором Сузуки 9.9/15 спокойно кидает на глисс трех чел (140+120+60) и снасти. Проверяли многократно. Причем, скорость была около 32 кмч.
Полагаю, что 4.2 длины - минимально допустимый размер ПВХ.
Но, лучше бы чуть больше. Накачать нормально, положить вес около 300 кг + экипаж и подобрать винт.
Пиши по-возможности и вставляй фото.
Раздел Путешествий (Отчетов о походах и покатушках) ждет .

Дата:   27-05-17 07:26

Да я нервничаю просто... Без обид абсолютно.

И поставь задачу всё упаковать в целофановые мешки сразу. Это спасет имущество.

- есть набор гермомешков, еще с походов на озеро "Ядерное" + докупим, и дельное посоветовали - пластиковую флягу с широкой горловиной. Тоже возьму.

4,5-4,6 возьмем. Винты запасные, разные. С гидрокрылом стоит заморочиться?

Все-таки слани из морской фанеры или НДН?

Автор: Эндрю58 (---.tushino.com)
Дата:   27-05-17 07:26

kp_mitrich писал:

> Вечер добрый!
> Приветствую, уезжал в командировку короткую. Надеюсь в понедельник получу деньги
> и поеду покупать мотор и лодку. Завтра нагружу свою личную 3200 с мотором 9,9 -
> посмотрю как она пойдет под грузом в пол-тонны, да сколько сможет выжать на
> водохранилище. Ну, чтобы было примерное представление.
> ПС
> Все-таки лучше надувное дно, чем пайолы? Меньше будет заливать - выше
> плавучесть? (на ходовой тент изначально в смете заложился)

Голосую за НДНД,Солар,например от 4000 и мотор от 30.Закиньте удочки производителям/дистрибьюторам на предмет скидок,для них это было бы отличной рекламой,м.б. вообще на прокат дадут!?Имхо.Hidea,к примеру,в лице компании Глобалмарин с удовольствием поддержит эту идею.

Дата:   27-05-17 07:33

мотор от 30 - не получится мотор без прав. Я так понимаю, сейчас рекламный отдел наш шустрит по поводу лодки и мотора. А я хочу скорее.:)

Дата:   27-05-17 07:37

Я за НДНД, но именно с самоотливом, думаю очень полезная опция для такого путешествия.

Есть же еще мотор Сузуки 9,+, котрый до 20лс раздушивается, может на такой посмотреть? Как он в таких условиях, кто то подскажет ведь.

Дата:   27-05-17 07:50

kp_mitrich писал:

> мотор от 30 - не получится мотор без прав.

Жаль.Тогда тем более НДНД-грузоподъемность выше,больше шансов на хорошую скорость.

>Я так понимаю, сейчас рекламный отдел
> наш шустрит по поводу лодки и мотора. А я хочу скорее.:)

Если не отпугивает Китай,рекомендовал бы позвонить в Hidea напрямую Филиппу +790три75169ноль1.Очень отзывчивый и креативный молодой человек.

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   27-05-17 08:49

Если нерегистрируемый комплект - ключевой фактор, и надувуха или жёсткий корпус непринципиально - то оптимально было бы взять совкокастрюлю + самый мощный в раздушке движок с умеренным аппетитом. Если не ошибаюсь то это сузуки 9.9 четырёхтактник в блоке 20 лс. Кастрюлю давайте вместе рассуждать какую в оптимале. МКМ например, есть мнение что поедет не быстро, но и поднимет максимальный груз на лисс с 25-30 км/ч... и рулёвку поставить надо... тент тож не помешает. Будет на два порядка комфортнее, и шлюзы проходимы, и нерегистрат.

Дата:   27-05-17 09:03

Бери НДНД. Если будет Солар, бери его. У него бронированное дно, меньше шансов пробить, плюс вода вытекает за борт самотеком.
По поводу Сузуки 9.9БС/20. Хрен ее сейчас укупишь, да еще и времени на раздушку нет.

Дата:   27-05-17 10:27

kp_mitrich писал:

> мотор от 30 - не получится мотор без прав. Я так понимаю, сейчас рекламный отдел
> наш шустрит по поводу лодки и мотора. А я хочу скорее.:)

Ну коль лодку выбирает рекламный отдел, пускай про эту лодочку почитают, коль там ребята поопытней тебя!Ссылка.

Дата:   27-05-17 10:42

Вот намёк про двигатели:- Ссылка.
В посте №111 видио глянь.

Автор: Michael Leo (141.105.49.---)
Дата:   27-05-17 14:40

Не берите НДНД и вот почему:

В лодке и так будет весьма тесно, размять ноги на волне или резко вскочить - может быть проблематично.

Высокий центр тяжести - на волне с ветром - критично.

При пробое да же маленьком НДНД - это превращается в проблему.
При пробое обычного дна - лодка вполне на плаву и да же в некоторых случаях глиссирует.
Пробить НДНД можно и изнутри.
На волне не всегда может быть возможность пристать и подкачать его, а это уже безопасность т.к. лодку может "сложить" волной.

НДНД - это лодки для покатушек. Про раздельный вес молчу - спина одна.

Дата:   27-05-17 14:59

На счет НДНД. На Братан-Ротанах ходят в дальние экспедиции, и по морям, и по рекам, выше есть ссылки на форум.
Кат Братан остойчивый, особенно в статике, на скорости (которой и не будет) ни кто резких поворотов крутить не будет я думаю. У Братана обычного 7 отсеов + пуф, у М-ки 9+пуф. Есть самоотлив. У обычной паелки, на сколько мне известно 4 отсека, и нет самоотлива.
Но для них думаю нужен мотор по мощнее.

ПС и кокпит большой.

Дата:   27-05-17 15:44

kp_mitrich писал:

> С гидрокрылом стоит заморочиться?

На " Рыбалке без границ" есть моя ( начатая мной) тема про крыло. Там много написано. Сам в походы хожу с крылом.
Покупное крыло не подойдёт ( они для бОльших мощностей) , надо самодельное. И хотя все размеры есть, процес настройки комплекта может занять больше времени, чем кажется. К тому же крыло любит собирать траву. При наличии грузового винта глис у Вас будет гарантировано.
Не тратьте времени на крыло и тесты с меньшей лодкой.

Дата:   27-05-17 15:53

kp_mitrich писал:

> посоветовали - пластиковую флягу с широкой горловиной. Тоже возьму.
>

Гермомешки разного цвета желательно. Флягу по размерам, что бы хорошо становилась в нос лодки, а по высоте, что бы удобно было сидеть на берегу.

Дата:   27-05-17 16:04

Крыло точно не нужно, 200%!
Про высокий центр тяжести НДНД улыбнуло. А советовал я Солар не просто так. Его они в походе не пробьют. У меня на палубу с моего роста из рук выпал нож охотничий, упал четко острием. Я прозрел тогда, был на раскатах и до базы 30 км против течения. Но ничего, нож просто отскочил ил, выковырнув немного рифленки.
Для экспедиции бронированный Солар самое то. А таскать все-равно не в одно лицо.

Дата:   27-05-17 16:09

kp_mitrich писал:
>
>
> > посоветовали - пластиковую флягу с широкой горловиной. Тоже возьму.

Я бы вообще их штуки три взял. Для еды, для сухой одежды и спальников, а в одежду и спальники технику фото и видео. Ручки фляг протянуть веревкой и к леерам. В волну не потеряете.

Дата:   27-05-17 16:44

Xander писал:

> Я бы вообще их штуки три взял. Для еды, для сухой одежды и спальников, а в
> одежду и спальники технику фото и видео. Ручки фляг протянуть веревкой и к
> леерам. В волну не потеряете.

Спальники удобней возить в гермомешках. Одежду, на случай дождя, надо иметь под рукой, как и то что может понадобиться в любой момент. Мы перегораживаем свои лодки ПВХ и делаем спереди грузовой отсек. Иначе при волне весь груз будет у транца. Флаг бы вам, и рекламу на носовом тенте. Жаль что у вас мало времени на подготовку комплекта. Может стоит купить готовый , заточенный под поход комплект б.у. или взять в аренду на один раз но дорого.

Автор: Миха (217.118.93.---)
Дата:   27-05-17 17:16

Читал-читал и захотел добавить свою ложку дёгтя. Не понимаю сакрального смысла такого похода. Даже просто переход на теплоходе в комфортных условиях от Питера до Астрахани достаточно утомителен. Маленькое судно, не размяться, не встать, не походить. Просто представьте, что придется сидеть с поджатыми ногами в мокрой одежде и спасжилете целый месяц? А готовка и прием пищи как? Или думаете, что на бутербродах всухомятку продержитесь? А нужду справлять? Глотнул случайно водички грязной, и что дальше? Ночевки в неизвестных местах, люди у нас хорошие, но есть и конченые ублюдки. Техническая сторона этого вопроса вообще пипец. Ну, допустим, сломался у вас мотор, и потерялось весло, где нибудь на середине Камского устья, а тут еще и ветерок поперек волны ставит?... Ребенок в лодке, тоже риск неоправданный. Короче, мне как человеку, который проводит больше 6-и месяцев в году на борту теплохода, такая беспечность непонятна.

Дата:   27-05-17 17:36

ТС
У меня есть Флагман-420, под мои хотелки сделанный у производителя.
Результат оказался тяжелый, совпал с началом проблем со спиной... так и лежит в гараже... а с годами мечты ходить на нем трансформируются в мечту хотя бы увидеть его на воде.
Приедешь или пришлешь кого - вариант, но с переоформлением (судовой и налоги).
Стоил до крымнаша... слово непечатное стер...

Дата:   27-05-17 18:11

Duck_Hunter писал:

> Приедешь или пришлешь кого - вариант, но с переоформлением (судовой и налоги).

Я имел ввиду купить готовый комплект, заточенный для похода, прокатиться один раз по Волге (всей) и вернуть хозяину за пол цены.

Дата:   27-05-17 18:18

vladimir07
> Я имел ввиду купить готовый комплект, заточенный для похода, прокатиться один
> раз по Волге (всей) и вернуть хозяину за пол цены.
*
гм
я ТСу писал
но 55 руб. меня бы обрадовал.

Автор: kp_mitrich (91.246.98.---)
Дата:   29-05-17 05:11

Все, главный окончательно санкционировал поход и всяческие его приветствовал. Сам тоже отправляется на сплав в середине лета, но его обычно забрасывают с вертолета на таежную речку какую.
Еще раз составляю смету. С лодкой два варианта - но оба 4500 с жестким дном и килем. Носовой тент. Мотор Ниссан 99 - то самый, что "раздушивается" заменой пластины. Запасные винты и свечи. Речная рация Аргут и прочее добро...
Важный момент, главный согласился, что старт от истока - большая потеря времени. Стартовать будем ниже Рыбинского гидроузла, в самой Волге.

Лодку берем новую, "Комсомолка" каждый год ходит в экспедиции с РГО, главный сказал - пригодится.
Я буду на связи, сброшу фотки первых приобретений. Спасибо!

Автор: Танкист-7608 (178.204.185.---)
Дата:   29-05-17 05:33

давай! Удачи! всё у Вас получится

Автор: Илья ОГАТОВ (---.158.230.225.yarnet.ru)
Дата:   29-05-17 14:05

Ждёмс фото

Автор: Илья ОГАТОВ (---.158.230.225.yarnet.ru)
Дата:   29-05-17 14:10

Тут конечно до Алена Бомбарда далековато, но некоторые сходства имеются по крайней мере в размере лодки.

Дата:   29-05-17 15:29

kp_mitrich писал:

>
> Еще раз составляю смету. С лодкой два варианта - но оба 4500 с жестким дном и
> килем. Носовой тент. Мотор Ниссан 99 - то самый, что "раздушивается" заменой
> пластины. Запасные винты и свечи. Речная рация Аргут и прочее добро...

У Вас остался месяц, а ни лодки , ни мотора. А что бы лодка глиссировала надо комплект собрать под Ваши задачи и настроить. Запаса по мощности нет. Наверное у Комсомолки другие возможности, кроме денег, но без помощи человека, который настроил такую же лодку под похожии задачи Вам не обойтись. Просто не хватит времени. Именно для экономии времени я и предлагал купить или взять в аренду готовый комплект.

Автор: стрежевой44 (5.175.90.---)
Дата:   29-05-17 18:20

Ребенка то хоть оставьте дома.Невтягивайте в эту пустую авантюру.
Непросто так ведь все Вам здесь это советуют.

Дата:   29-05-17 18:32

Илья ОГАТОВ писал:

> Тут конечно до Алена Бомбарда далековато, но некоторые сходства имеются по
> крайней мере в размере лодки.
*
И лодка Бомбара называлась Еретик...
:-)
Надо эту назвать Еретик-2.

Дата:   29-05-17 18:34

kp_mitrich писал:

> Все, главный окончательно санкционировал поход и всяческие его приветствовал

можно я дам еще один совет ?
1 откройте новую тему с заголовком - кто готов помочь на маршруте ?
2 там пропишите ваши ПРИМЕРНЫЕ даты прохождения пути
3 просите в личку контакты тех, кто готов встретить и помочь
4 заведите планшет , который будет показывать ваше местоположение и чтоб мы могли это видеть.
5 пропишите тут все ваши контакты и позывной в рацию и частоты.
6 на лодке должен быть знак, который мы увидим издалека.
7 при прохождении вами Ивашки постараюсь познакомиться :))

Дата:   29-05-17 19:34

"Еретик-2" не пойдет, я буйно-православный, в расколе. "Морж" - нормально: "испанцы визжали, как свиньи, когда мы их резали. И абордажная палуба старого "Моржа" на три дюйма пропиталась кровью.

крым - уже совсем перед стартом я создам отдельную тему, чтобы собрать в нее всю нужную информацию по маршруту. Что-то у меня есть, из тредов годичной давности - заправки и турбазы.
На лодке будет флаг "КП", личный, который был со мной от Северного полюса до острова Матуа. Ну и наклейки всякие. Мы же с "воды" будем передавать материалы по маршруту + навигатор с речными картами. Люди мне уже сбрасывали телефоны, и я специальный связной телефон повешу - тот самы номер, что был у коллег при путешествии из МСК во Владивосток. Спасибо за поддержку!
на картинке - высадка экспедиции КП на волжский бережок.

Дата:   29-05-17 20:04

kp_mitrich писал:

> На лодке будет флаг "КП", личный, который был со мной

как лодка будет готова - фотку лодки с наклейками и флагом сюда !

Дата:   29-05-17 20:09

Эх, а может лучше яхту со всеми удобствами? С теплой сухой каютой, баром, туалетом, сауной и массажным креслом. Проехали 100 км, спустили лодку, переоделись в гриме, записали репортаж с воды…, и опять на борт. И так до самой Астрахани)))
Шутка. А так, удачи конечно. Только в тумане и по темноте на судовой ход не вылезайте, никто вас там не заметит. Даже не знаю отбивается ли презервуар на радаре.
p.s. интересно, сколько вы продержитесь)

Дата:   29-05-17 20:36

> на картинке - высадка экспедиции КП на волжский бережок.
*
Вчера из-за дублонов золотых
Трех волжских браков вздернули на рею.
Но мало.
Надо было четверых.

Дата:   29-05-17 22:04

Что вы всё не дойдёте, потоните, замёрзните, перегреетесь, ноги затекут, комары покусают. У тс нормальные или даже не так шикарные условия по сравнению с Бомбардом или вот с этими путешественниками.

Ссылка.

КРУИЗ одним словом.

Автор: Энди Крым (31.173.84.---)
Дата:   29-05-17 23:03

Весьма жаль. Углическое самое красивое водохранилише.

Автор: Робинзон (---.MAXnet.ru)
Дата:   30-05-17 02:12

Если на маленькой машине нужно совершить большое путешествие, то берут прицеп. Может взять еще маленькую лодку и побросать туда вещи и тащить за собой на веревке? Это упростит выход нга глисс на основной лодке и избавит от тесноты, но придется присматривать за грузом?
От Углического зря отказываетесь.

Дата:   30-05-17 05:15

Эх, а может лучше яхту со всеми удобствами? С теплой сухой каютой, баром, туалетом, сауной и массажным креслом. Проехали 100 км, спустили лодку, переоделись в гриме, записали репортаж с воды…, и опять на борт. И так до самой Астрахани)))

Вы меня перепутали с какими-то фуршетными лизоблюдами.

Автор: Толстый (---.382.crnagora.net)
Дата:   30-05-17 08:34

Мне кажется, для такой экспедиции оптимален моторный катамаран с ПХВ баллонами, метров 5-6, типа Мастеркат. И места много, и мотор умеренный, и скорость достаточная, и автономность хорошая. Километров 20 - 25 с десяткой пойдет, особо не мудря со снарягой. В обычной лодке тесно.

Дата:   30-05-17 16:47

Чего рассуждать, как грится - лёд тронулся. У ТС своё представление, мотор и лодка уже определены, наши стенания только для нас самих. Влодимир07 всё про какой то глист талдычит, ещё в начале темы уже решилось, про глист забыть. Термины типа "собирать , подгонять комплект" совершенно неуместны, т.к. собирать и подгонять здесь совершенно нечего. Раздушить мотор, вот единственное что нужно делать безотлагательно. Ну и конечно побольше фоток в новую тему , интерес весьма высок. Начинать лучше было бы от Дубны, или даже от Твери, много интересных мест пропускается. Ну и конечно подробный отчёт о прохождении первого шлюза, предполагаю что это , нва данный момент, самая захватывающая эпопея

Дата:   30-05-17 16:48

С толстым согласен, я писал об этом выше.
А вообще можно путешествие организовать практически за любые деньги. Правда надувной флот к этому подходит слабо. На мой взгляд минусов достаточно много:
1. Не совершенство обводов(исключаю рибы)
2. Малая прочность особенно при швартовках к твёрдым причалам.
3. Малая вместительность кокпита даже на больших 4-4.5 размерах

Единственный плюс это сухопутная мобильность когда можно лодку разобрать и запихнуть практически в любой авто, а потом на балкон квартиры.

Если говорить о загрузки лодки в 500 кг и 15 лосях тогда калькулятор показывает такие цифры. Вес лодки с мотором минимум 600кг делим на наших лосей 600/15=40 кг причём порог глиссирования 30кг/л.с. Но обводы пусть не совершенные предназначены для глиссирования следовательно волновое сопротивление вырастит до не бывалых высот, ваша волна будет сопоставима по высоте с волной от большого речного танкера. При чём скорей всего большой разницы в скорости не получите при добавление газа от двух третей до полной. То есть мотор не будет развивать полную мощность, не могу сказать точно возможно ли подобрать винт который бы позволил достичь нужных оборотов и при этом создал достаточный упор. Получится что ваша пятнашка будет работать примерно развивая мощность десять лошадиных сил. При этом путевой расход топлива будет потрясающим. То есть получается не стыковка лодки мотора это всё равно что забивать 200 гвоздь 100грамовым молотком забить можно но усилий и времени приложить придётся гораздо больше чем если бы у вас был 400грамовый молоток.
Понимаю что времени на замену корпуса нет, но пофантазировать хотелось бы. Кажется мне что свяжи вы между собой плот в виде катамарана десять двухсот литровых бочек, уменьшили волновое сопротивление, а поставив на мотор винт с максимально малым шагом и четырьмя лопастями получили бы достаточный упор и позволили бы развить номинальную мощность мотора. Что дало бы большую скорость по сравнению с выбранной вами лодкой. К тому же на такой плот можно поставить палатку. Конечно этот пример утрирован( если смотреть на забивание двухсотых гвоздей то это камень 400гр вместо стограмового молотка) и продиктован малыми затратами времени и денег, но он показывает способ подбора инструмента к выше стоявшим задачам

Дата:   30-05-17 18:03

Я считал загрузку, там не выйдет половина тонны:
Я+Витя+Егорчик - 200 кг, даже чуть меньше
Бивачное барахло+наша журналисткая справа - 100 кг, край (а скорее всего - 50 кг)
Бензин + масло 70 кг.

Итого - 370 кг - 320 кг.

По себе помню, что мой рюкзак для 2-х недельной автономки в лесу + карабин и прочее, весил, судя по весам для комбикорма 34 кг.

Дата:   30-05-17 18:10

Т.е. за едой и водой каждый день в магаз бегать? Ну через день... Спальники пуховые, смена белья, палатка и прочий скарб на троих укладывается с 100кг... однако

Дата:   30-05-17 18:11

И общий вес считается вместе с лодкой и мотором, как бы так. Как раз пол тонны, даже больше

Автор: @ТИМ (178.163.119.---)
Дата:   30-05-17 18:21

Миха66 писал:

> Т.е. за едой и водой каждый день в магаз бегать? Ну через день...

А может и это не обязательно. Не помню где читал, давненько это было. Человек толи на байдарке, толи на гребнушке на сплав ходил. Суточный рацион: 2 галеты и 100 гр. сухой колбасы ну и водички попить. И всё.

Дата:   30-05-17 18:26

Пацану желудок портить... нах такие походы вообще

Дата:   30-05-17 19:08

Итого - 370 кг - 320 кг.

Ну тогда может быть и поднимется на глиссер, винты конечно с меньшим шагом нужно прикупить что нибудь 7" 8". Винт запасной точно нужен, думаю на таком расстоянии найдёте какое ни будь подводное препятствие.

Автор: Робинзон (---.MAXnet.ru)
Дата:   30-05-17 19:09

kp_mitrich писал:

> Эх, а может лучше яхту со всеми удобствами? С теплой сухой каютой, баром,
> туалетом, сауной и массажным креслом. Проехали 100 км, спустили лодку,
> переоделись в гриме, записали репортаж с воды…, и опять на борт. И так до самой
> Астрахани)))
>
> Вы меня перепутали с какими-то фуршетными лизоблюдами.
Чем плоха яхта с удобствами и почему на яхтах ходят только фупшетные лизоблюды?
Есть желание помочь, учитывая крайнюю скудность Вашего финансирования, сделать путешествие более безопасным и интересным, в особенности для ребенка.

Дата:   30-05-17 20:10

Робинзон писал:

> Чем плоха яхта с удобствами и почему на яхтах ходят только фупшетные лизоблюды?
> Есть желание помочь, учитывая крайнюю скудность Вашего финансирования, сделать
> путешествие более безопасным и интересным, в особенности для ребенка.
*
Можно так.
Путешествовать на яхте уровня поглотителей фуршетов (не видел, чтобы на фуршетах вылизывали блюда), а питаться двумя галетами и 100 г. колбасы в сутки.
Соблюдаются требования по комфорту, безопасности и экстремальности.

Автор: Nils (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-05-17 21:11

Duck_Hunter писал:

> Можно так.
> Путешествовать на яхте уровня поглотителей фуршетов (не видел, чтобы на фуршетах
> вылизывали блюда), а питаться двумя галетами и 100 г. колбасы в сутки.
> Соблюдаются требования по комфорту, безопасности и экстремальности.

А зачем комфортный гальюн для двух галет в сутки?)))

Дата:   30-05-17 21:44

> А зачем комфортный гальюн для двух галет в сутки?)))
*
Комфортный гальюн лучше некомфортного.
Вот на воде с носа надувнухи, дежась за веревку, привязанную к струбцине мотора, - не комфортно. Я - за комфорт.

Дата:   30-05-17 21:53

Duck_Hunter писал:

>
> ...привязанную к струбцине мотора...

)))Да что уж там, сразу в колпак мотора)))

Автор: vladimir07  (---.infomir.com.ua)
Дата:   31-05-17 05:52

Миха66 писал:

Влодимир07 всё про
> какой то глист талдычит, ещё в начале темы уже решилось, про глист забыть.
> Термины типа "собирать , подгонять комплект" совершенно неуместны, т.к. собирать
> и подгонять здесь совершенно нечего.

Я хожу в походы на моторе 8 сил. Кроме бензина по морю вожу пресную воду/. На гигиену расход пресной воды минимум 2 л на человека. в сутки. Однажды в моей лодке 330 было 102 л бензина, плюс все остальное .Загрузка была 330 - 340 кг. Что больше 40 кг на короткой лодке ( правда мотор с крылом). Так, что глисс на лодке 450 обязан быть.

Дата:   31-05-17 06:21

Миха писал:

>
> )))Да что уж там, сразу в колпак мотора)))
*
ну не знаю, кто как привык.
На дохлых моторах со встроенным баком в колпаке ваще дырка.
Хотя первый личный мотор у меня был Салют. Вот его колпак именно для этого годится. Я его (мотор в сборе) однажды на помойку на базе отнес... за сутки никто не подобрал, потом жаба задушила... - и теперь он валяется в гараже как память (правда не знаю о чем, о злобе наверно).

Дата:   31-05-17 18:32

.>>>Загрузка была 330 - 340 кг. Что больше 40 кг на короткой лодке

Да соглашусь совсем забыл что надувнушка имеет приличную площадь днища(широкие они) за счёт баллонов подъёмная сила будет возрастать. Правда скорость вряд ли достигнет тридцати км в час. Отсюда вывод что винт нужно считать с расчётом что он будет разгонять до скорости 25-28 км/час.
Итак редукцию и макс обороты посмотрел, максимальные обороты винта выходят 2864 в минуту, в час 171891 умножаем на 7 дюймов(это шаг винта) 0,18м получается 30940 метров в час, не забываем о проскальзывании считается нормальным показатель в 18%, вычитаем, и получаем скорость 25370 метров в час.

Мотор вам продадут скорей всего с девяти дюймовым винтом

Но это всё теория, практика это подключения тахометра, и подбор винтов по показаниям скорости и оборотов коленчатого вала.

Дата:   31-05-17 19:11

Илья ОГАТОВ писал:

получаем скорость 25370 метров в час.
>
> Мотор вам продадут скорей всего с девяти дюймовым винтом
>
> Но это всё теория,

Вполне приличная скорость для винта 7 дюймов. Но с мотором 9,9 будет винт 9 дюймов , и после раздушки мотора до 15 сил он получится грузовым ( наверно). Короче на воде надо смотреть.

Автор: kp_mitrich (46.148.231.---)
Дата:   04-06-17 16:33

Докладываю уважаемому сообществу.
Реклама взяла в работу нашу экспедицию. Заказали спас.жилеты и штормовки, в понедельник приедут. Жилеты, нормальные - на молниях и с карманами. Жду до вторника - решат ли они вопрос с лодкой и мотором? Если нет, поеду покупать-обкатывать-раздушивать, менять винт, за наличные.
Изменили маршрут. Стартовать все-таки будем от истока - "чтобы не терять сакральность экспедиции". Десять дней первый этап от истока до Кимр. Перерыв 5 дней, "работа над ошибками" и выход на большую воду.
Дилеры "Стенли" и "Лазермана" уже собрали нам всю снарягу - коврики-ножики-посуду-фонари-термос. Я с ними дружу с этой весны. Когда работал на Донбассе и в Сирии, везде лазал с их термосом, и он попадал в кадр - не специально, разумеется.

Все ваши советы читаю, изучаю, прислушиваюсь.
С уважением, Дмитрий. Пойду, на своей личной лодочке погоняю.Холод, правда, собачий.

Дата:   04-06-17 17:39

Спасжилет должен быть удобен как вторая кожа. Быть мягким и легким. И греть должен даже в мокром состоянии. А в нагрудных внешних карманах удобно и зафиксировано лежать рация и телефон. Дома такой, жаль не могу фотку сбросить. В нем можно весь день ходить, совершенно не стесняет движения.
Термос зодзируши. И клей не забудьте;)
Держи в курсе.

Дата:   04-06-17 17:47

> Термос зодзируши. И клей не забудьте;)
> Держи в курсе.
*
да, клей это важно. Если заклеить термос, а холодильник обмотать скотчем, то термоизоляция оных превосходна в смысле испарения тепла и холода.

Дата:   05-06-17 20:23

В моем рейтинге рулит термос "Стенли" - 26 часов - 80 градусов

Автор: Миха (31.13.144.---)
Дата:   05-06-17 20:50

kp_mitrich писал:

> В моем рейтинге рулит термос "Стенли" - 26 часов - 80 градусов

Круто! Спонсор тоже рулит;)
У дзодзируши, к сожалению, 95°C через 24 часа превращаются в 57°С (с сайта). Но это тоже круто.

Автор: Макс90 (95.165.167.---)
Дата:   05-06-17 20:59

Стенли делает хорошие термоса и наборчики стопки/фляжка.

Дмитрий, когда старт?

Автор: Nortfull (83.169.216.---)
Дата:   05-06-17 21:03

Иван! смотри тут на халяву рекламу двигают.☺

Автор: Макс90 (95.165.167.---)
Дата:   05-06-17 21:03

Что касается стенли...так им и передайте )))

Автор: Granit (---.moscow.rt.ru)
Дата:   05-06-17 23:05

Илья ОГАТОВ писал:

> прикупить что нибудь 7" 8". Винт запасной точно нужен, думаю на таком расстоянии
> найдёте какое ни будь подводное препятствие.
Особенно в Калязине. Выходишь из-за поворота, видишь колокольню и прямиком на нее, а там банка на пол плеса. Так что в этом месте держитесь правой кромки судового хода. А там глядишь народ ещё расскажет о засадных местах. Волга - речка "мутная".

Автор: Сергеич64 (217.118.90.---)
Дата:   05-06-17 23:39

Отличная идея похода!
По белому завидую!
Не слушай паникёров и "девочек"!
В Саратове могу встретить и если нужно помочь.
Вибер в профиле.

Дата:   06-06-17 05:37

Максу90

С Божьей помощью, числа 15-17 уедем, праздники нам помешали малость. Может и погода наладится. Я сохранил твой пост в файлик, очень будет интересно встретится с коллекционером техники. Мы вообще по пути всех интересных людей будем собирать и описывать. Интересные места тоже:) Созвонимся ближе к старту, буду рад испить чая на маршруте. Лично буду варить напиток "Бич Божий". С кленовым сиропом.
ПС
Чтобы 80 градусов держались сутки, термос нужно "прогреть" кипятком перед заправкой чаем. Лайфхак.

Автор: Александр013 (83.149.44.---)
Дата:   06-06-17 05:58

Пиши на почту как будешь к нижнему новгороду подходить. Может здесь чем приветим или пониже на 100 км на даче .

Дата:   13-06-17 22:33

Почему нет новостей? Когда собираетесь?

Дата:   15-06-17 05:14

Докладываю. Мотор купил. Suzuki DT 9.9 AS - отдан в сервис для ряда манипуляций+десятичасовой обкатки в ванной. И еще чуть-чуть обкатаю по воде. Поставил тахометр, по пробую в выхи загрузить лодку и понять, какой винт нужен.
Собираюсь, в общем. Хотел бы спросить, кто и что знает плохого/хорошего про лодки ProfMarine ?
При одинаковых размерах с "Адмиралом", весят на десяток-полтора кг.меньше, хотя плотность похожа. Вот и думаю - что брать завтра: ProfMarine или "Адмирал".

Еще один вопрос, что лучше под 450 кг. общего веса и 15 сильный мотор?

Ссылка.

или

Ссылка.

"Длина бежит" или в данном случае все равно?
Старт, с Божьей помощью запланирован на вторник-среду. Собираюсь.

Автор: Xander (---.mtsnet.ru)
Дата:   15-06-17 07:49

Винт вам под такую загрузку 9-й нужен. В комплекте идет 11. С ним нечего ловить и 10-й тоже вряд-ли вытолкнет на глисс.

Дата:   15-06-17 08:32

Сервисмены не смогли мне так сходу сказать, какой винт нужен. Все равно буду брать запасной. Попробую, в общем, подобрать.

Автор: Granit (---.moscow.rt.ru)
Дата:   15-06-17 11:24

kp_mitrich писал:

> Сервисмены не смогли мне так сходу сказать, какой винт нужен. Все равно буду
> брать запасной. Попробую, в общем, подобрать.
Акуловку мимо не проходите (остров 5.5 км ниже устья Медведицы).
понедельник, вторник, пятница, суббота там на среду, четверг и воскресенье приходится мотаться в Москву. Тел.8-926-267-00-38
Посидим, чайку попьем, рыбкой угощу, на ночлег пристрою без разбора ваших палаток.

Автор: makos (---.176.59.119.147.tele2.ru)
Дата:   15-06-17 17:26

kp_mitrich писал:

> Докладываю. Мотор купил. Suzuki DT 9.9 AS - отдан в сервис для ряда
> манипуляций+десятичасовой обкатки в ванной. И еще чуть-чуть обкатаю по воде.
> Поставил тахометр, по пробую в выхи загрузить лодку и понять, какой винт нужен.
Хороший мотор, самый кубатурный из всех пятнашек, всего 10 куб см не дотягивает до Тохи 18. Винт, думаю нужен с шагом не больше 9, а то и 8 под такую загрузку.
> Собираюсь, в общем. Хотел бы спросить, кто и что знает плохого/хорошего про
> лодки ProfMarine ?
> При одинаковых размерах с "Адмиралом", весят на десяток-полтора кг.меньше, хотя
> плотность похожа. Вот и думаю - что брать завтра: ProfMarine или "Адмирал".
RiverBoats. Классные питерские лодки!
>
> Еще один вопрос, что лучше под 450 кг. общего веса и 15 сильный мотор?
>
> Ссылка.
>
> или
>
> Ссылка.
>
> "Длина бежит" или в данном случае все равно?
> Старт, с Божьей помощью запланирован на вторник-среду. Собираюсь.
Лучше Ссылка.

Автор: Миха66 (31.173.83.---)
Дата:   15-06-17 17:36

Интересно, в чём заключается "повышенная мореходность"? ТС, судя по тому что глиста вам не видать, лишние 6кг у лодки 450 роли не сыграют, а вот места много не бывает, особенно с вашими загрузами. Цена, я так понимаю, дело вторичное

Автор: ViktorMANN (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   15-06-17 19:12

Миха66 писал:

> Интересно, в чём заключается "повышенная мореходность"? ТС, судя по тому что
> глиста вам не видать, лишние 6кг у лодки 450 роли не сыграют, а вот места много
> не бывает, особенно с вашими загрузами. Цена, я так понимаю, дело вторичное

Профмарины всегда слыли более плоскодонными. И это их недостаток. По факту их бьет на волне. Вариант , предложенный makos, в этом смысле интереснее. Не зря в рекламе такие подробные фото транца, днища, а профмарин скромно умалчивает. На транце V-образного контура практически нет.

Дата:   15-06-17 19:19

Возможно, спорить не буду. Но ТС сейчас нагрузит лодку как баржу и такие тонкости утратят свою актуальность. В данном случае, ИМХО, пространство важнее

Автор: Xander (---.gprs.mts.ru)
Дата:   15-06-17 19:28

kp_mitrich писал:

> Сервисмены не смогли мне так сходу сказать, какой винт нужен. Все равно буду
> брать запасной. Попробую, в общем, подобрать.

Я не сервисмен, а пользователь, посмотри профиль. 9-й винт при полной загрузке на глисс вас тоже не поднимет, но в моменты наименьшей загрузки возможно будет подняться и глиссировать. 10 покупать смысла не, 8-й тоже, будет просто как мясорубка перемешивать воду.
Надеюсь мотор раздушиваете до 15 сил? В ванной обкатка в 10 часов скорее зло чем благо, достаточно 2-3 часов в ванной, и то это не обкатка. В водоизмещении он у вас сам бы обкатался за первый же день в лучшем виде.

Дата:   15-06-17 19:37

Миха66 писал:

> Возможно, спорить не буду. Но ТС сейчас нагрузит лодку как баржу и такие
> тонкости утратят свою актуальность. В данном случае, ИМХО, пространство важнее
Согласен. Особенно под мотором в 9.9/15 сил...

Дата:   15-06-17 19:43

Возможно есть смысл взять для такого мотора 4-х лопастной винт 9 или 10 шага, и тогда действительно с уменьшением топлива и провизии возможен выход на глисс

Дата:   15-06-17 19:47

Xander писал:

В ванной обкатка в 10 часов скорее зло чем
> благо, достаточно 2-3 часов в ванной, и то это не обкатка. В водоизмещении он у
> вас сам бы обкатался за первый же день в лучшем виде.

Наверно дилер снимает с гарантии без обкатки в ванной.

З.Ы.
4-х лопастной винт -гавно.

Автор: Xander (---.gprs.mts.ru)
Дата:   15-06-17 20:08

МитричЪ писал:

> 4-х лопастной винт -гавно.

В данном случае согласен на 100%

Автор: chemmaster (83.220.239.---)
Дата:   15-06-17 20:56

Круче Thermos Nissan нет ничего: проверено на Таймыре, Кольском, да и тут зимой

Автор: KVANT (83.220.239.---)
Дата:   15-06-17 21:15

В прошлом году купил 4 лопасти 7 шага - солос амита. Похоже что не очень винт - сильно кавитирует, возможно крыло поможет, но счач не до того. На понтоне в четыре рыла скоость 13 км, в пол газа, дальше срыв в кавитацию. Родной 3 лопасти - даже намёка на кавитацию нет.

Автор: AlexeyS (31.13.144.---)
Дата:   15-06-17 23:00

На фото банка из ИКЕИ? Как гермоконтейнер ни хера не годится.

Дата:   16-06-17 03:41

Granit - заметано! Будем рады встрече. Перед стартом открою ветку, буду обновлять ее по мере сил и связи. До встречи!

Про дефолтность обкатки в ванной согласен - в воскресенье, дай Бог, обкатаю на смеси обкаточной еще пару часиков.

Взяли лодку "Адмирал - 430" - долго тупили в магазине, чуть не взяли 380, но передумали.
Лодки все похожи - как одна родная мама их делала, на одном станке - я имею в виду, российского производства лодки.

К мнению сообщества прислушаюсь, думаю, по результатам испытания возьмем трехлопастной винт 9

AlexeyS - это чтобы по дому вещи не валялись. А кучно накапливались.

Кто что скажет про плоские канистры под топливо? Взял 10-литровку под масло, думаю, стоит ли взять и под бензин?

Как назвать лодку? Есть три варианта: "Морж", "Карасик" и "Доминатор" :)))

Дата:   16-06-17 03:59

kp_mitrich писал:

> Как назвать лодку? Есть три варианта: "Морж", "Карасик" и "Доминатор" :)))

Тогда уж что-нить более каспийско-волжское - "Белуга", например

Автор: Жнец (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   16-06-17 04:13

kp_mitrich писал:

> Кто что скажет про плоские канистры под топливо? Взял 10-литровку под масло, думаю, стоит ли взять и под бензин?

Бери, не пожалеешь. В такую поездку я бы только их и брал. Из бюджетных такие - Ссылка.

"Весёлые ребята". Ну, если конечно вы весёлые :)

Автор: Face of (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   16-06-17 04:33

"ЖМУРКИ" . Не про кино, Вы не знаете что Вас ждёт за другим берегом.

Автор: Миха (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   16-06-17 04:36

Ну не морж и не карасик, это точно.
Вспомни правило Врунгеля, как вы лодку назовете, так она и поплывет. Ну какой нафиг карасик доплывет до Астрахани. А моржи на Волге не водятся.

Дата:   16-06-17 04:42

Миха писал:

> Ну не морж и не карасик, это точно.
> Вспомни правило Врунгеля, как вы лодку назовете, так она и поплывет. Ну какой
> нафиг карасик доплывет до Астрахани. А моржи на Волге не водятся.

Слово в слово, что я думал, когда писал)))

Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   16-06-17 04:45

kp_mitrich писал:

> Кто что скажет про плоские канистры под топливо? Взял 10-литровку под масло,
> думаю, стоит ли взять и под бензин?

Зачем? храни масло в таре производителя.
Канистры бери пластиковые 25-ти литровые. и граненый стакан , как мерную емкость.
Лодку назови просто - "Лодка"
И свечей пару комплектов.
З.Ы. в 10-литровку налей спирт,обязательно пригодится!

Дата:   16-06-17 04:59

Nils

> Слово в слово, что я думал, когда писал)))

Это называется коллективный разум. Название должно быть такое, чтобы диспетчер и капитаны зауважали, а вам не было стыдно. Даже в случае неудачи.
А то представь:"Диспетчер, диспетчер! Вызывает Карасик!" А диспетчер, тетка прожженная скажет какой на...уй карасик, тут Семен Буденный шлюзуется, ёпрст"))

Дата:   16-06-17 05:05

kp_mitrich писал:
> Как назвать лодку? ...

"Оптимист" - это как минимум
без оптимизма вам никак..
)

Дата:   16-06-17 05:09

swim /Togliatti/ писал:

> kp_mitrich писал:
> > Как назвать лодку? ...
>
> "Оптимист" - это как минимум
> без оптимизма вам никак..
> )

+++ Точно "Оптимист"!

Автор: Жнец (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   16-06-17 05:12

swim /Togliatti/ писал:

> "Оптимист" - это как минимум

Можно представить, как обзовет в ответ лодку "тетка прожженная" (из поста Михи выше по тексту) :)))

Дата:   16-06-17 05:14

"Эй, оптимисты! Вы куда в такую волну лезете?!"

Всегда прикалывался с этого названия у строительных смесей)))

Дата:   16-06-17 05:21

Жнец писал:

> Можно представить....

Если название именно для тетки нужно, тогда - "Челн" в самый раз пойдет ;)
И по волжским мотивам опять же ..

Автор: Владимир12 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-06-17 05:38

kp_mitrich писал:
> ..Как назвать лодку? Есть три варианта: "Морж", "Карасик" и "Доминатор" :)))

Какой такой "Морж", "Карасик" и "Доминатор", только "Комсомолец" и к никак иначе!
Увидит кто из наших сразу вспомнит ху есть ху, помогут чем могут, накормят, напоят и даже спать уложат)).

Дата:   16-06-17 05:40

kp_mitrich писал:
> Как назвать лодку?

Вообще, древнее название Волги - "Ра".
Раз уж экспедиция собирается пройти всю Волгу, то и назвать лодку в ее же честь..
И, кстати, Тур Хейердал в свое время на лодке по имени "Ра", построенной из тростника, Атлантический океан перешел. Правда, не с первого раза ;) Вторая лодка называлась - "Ра 2".. Так что вполне подходящее название. С запасом на вторую попытку.

Дата:   16-06-17 05:46

swim /Togliatti/ писал:

> kp_mitrich писал:
> > Как назвать лодку?
>
> Вообще, древнее название Волги - "Ра".
> Раз уж экспедиция собирается пройти всю Волгу, то и назвать лодку в ее же
> честь..
> И, кстати, Тур Хейердал в свое время на лодке по имени "Ра", построенной из
> тростника, Атлантический океан перешел. Правда, не с первого раза ;) Вторая
> лодка называлась - "Ра 2".. Так что вполне подходящее название. С запасом на
> вторую попытку.

О, тема! Или "Итиль"

Дата:   16-06-17 05:54

"Оптимист" напоминает детский вельбот, "комсомолец" погибшую подлодку СССР, с первой "Ра" у Хейердала проблемы были. Кусто тоже не надо вспоминать, у него в Астрахани "зодиак" спиzдили. Думаем есчо.

Дата:   16-06-17 06:14

На "Оптимисте" три года ходил в Центральном яхт-клубе и в яхтклубе Кировского завода. Пройденный этап. Но концептуально название верное.

Дата:   16-06-17 06:21

Миха писал:

> "комсомолец" погибшую подлодку СССР

Тогда "Комсомолка"!

Автор: Владимир12 (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-06-17 06:33

Миха писал:

> "Оптимист" напоминает детский вельбот, "комсомолец" погибшую подлодку СССР, с первой "Ра" у Хейердала проблемы были. Кусто тоже не надо вспоминать, у него в Астрахани "зодиак" спиzдили. Думаем есчо.

Ты видать из тех, у кого стакан по жизни наполовину пуст... Если че, я из других.

Дата:   16-06-17 08:24

У Бати день рождения был 6-го января, а Рождество 7-го, так вот когда был маленьким нравился Батин прикол:-
- Вот почему сын такая вселенская не справедливость??? Ведь я его на целый день старше, а ему все говорят Боженька!, а мне морж несчастный!
- Ну какой же папа ты морж, ты же в проруби не купаешься ?
- Так это морда жидовская!
В каждой шутке есть доля ......И судя по сбоам только " Морж" и ни как иначе!
Кстати, если нужны пластиковые 20-ти литровки под бензин с последующим выбросом, глаголь, штук 10 дам!

Дата:   16-06-17 16:03

kp_mitrich писал:

> На "Оптимисте" три года ходил в Центральном яхт-клубе...

И что, "Кадета" так и не дали?))))

Автор: Dimas19 (95.213.218.---)
Дата:   16-06-17 16:03

Название лодки "Малая Медведица"
В созвездии которой находиться Полярная звезда, постоянная спутница мореплавателей и путешественников.

Автор: Илья ОГАТОВ (---.gprs.mts.ru)
Дата:   16-06-17 17:01

Эх всё пропустил...
Я бы назвал иронично например "Сильно быстрый"
Винт 8" по моему пойдёт ну может и 9".
Всему экипажу выучить "Отче наш".
Ну и с богом в путь!

Дата:   16-06-17 17:16

kp_mitrich писал:
>
*
Назовите "Покемон".

Автор: Сергей/Самара (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   16-06-17 17:32

swim /Togliatti/ писал:

> Если название именно для тетки нужно, тогда - "Челн" в самый раз пойдет ;)

Обобщим, "Челн Моржовый"))))

Автор: ФАЛ (2.93.134.---)
Дата:   16-06-17 17:44

Наш народный девиз - "Авось"!

Автор: Александр - Мамон (---.141.32.95.dsl-dynamic.vsi.ru)
Дата:   16-06-17 18:21

Мои 5 копеек: пейте воду в дороге. Я раз получил обезвоживание, даже сам не понял, как. Находясь на воде желание пить не так активно. С тех пор силком вливаю в себя стакан воды раз в несколько часов. Особенно за малЫм смотрите.

Автор: makos (---.176.59.107.158.tele2.ru)
Дата:   16-06-17 21:23

Назовите лодку "Сталин". Серьёзный был человек...

Дата:   16-06-17 21:50

makos писал:

> Назовите лодку "Сталин". Серьёзный был человек...
*
Лучше "Ленин".
И сволочь не меньше, и ледокол серьезный. ТСу пока соберется и доберется, ледокольные ТТХ в запасе хорошо бы иметь.

Автор: МитричЪ (---.yota.ru)
Дата:   16-06-17 22:01

А воду надо запивать водкой, или подмешивать в неё спирт, иначе диарея обеспечена.

Дата:   16-06-17 22:06

МитричЪ писал:

> А воду надо запивать водкой, или подмешивать в неё спирт, иначе диарея
> обеспечена.
*
тут так сочувственно обсуждали отсутствие глисса, что диарея вообще-то желательна.

Дата:   16-06-17 22:10

> Назовите лодку "Сталин". Серьёзный был человек...

Не все еще прониклись возвращением культа данной личности. Могут и шмальнуть с берега

> А воду надо запивать водкой, или подмешивать в неё спирт, иначе диарея обеспечена.

Прально! Пора ребенка вводить в необходимый фарватер суровой водномоторной жизни

Автор: makos (---.n3.variant.tv)
Дата:   17-06-17 04:26

Nils писал:

> > Назовите лодку "Сталин". Серьёзный был человек...
>
> Не все еще прониклись возвращением культа данной личности. Могут и шмальнуть с
> берега
>
Думаю цветами встретят.

> > А воду надо запивать водкой, или подмешивать в неё спирт, иначе диарея
> обеспечена.
>
Крепкий чай или отвар дубовой коры - лучше всего от подобных расстройств.
> Прально! Пора ребенка вводить в необходимый фарватер суровой водномоторной жизни
Только не напугать...

Автор: Морис Крым+Т40 (---.nano-field.com)
Дата:   17-06-17 04:42

Кировские парни суровы почти как челябинские

Автор: onemoo (---.moscow.rt.ru)
Дата:   17-06-17 05:39

Итиль!!!

Дата:   17-06-17 06:34

Я бы такое увидел-джигом в дурную башку засандалил а потом бы подплыл и лодочку в лохмотья превратил.

Клянусь соседским поросенком, я бы проплыл мимо на лодке "Сталин" и еще кричал бы тебе "Стреляй!", и так бы и уплыл за горизонт, живой и здоровый.
Не понимаю, почему у одних разрывает задницы от слова "Сталин", у других от "Николай Второй". История линейна, из нее невозможно вырезать куски, чтобы была только Российская Империя. Или куски добавить, чтобы "Звездолет 120 съезд КПСС" высаживал космодесант на Нибиру. Обсуждать это непродуктивно. В ряде случаев вредно.

Дата:   17-06-17 06:40

Как-то так

Дата:   17-06-17 06:41

Вот потому и надо нейтральное на сегодняшний день название. А не из разряда кричащего "я на ваше мировозрение челн ложил". Если уже тут разногласия такие

Дата:   17-06-17 07:01

kp_mitrich писал:

> Как-то так
*
разве потеряли? САМ и ДАМ очень похожи.

Автор: пилигрим (109.169.224.---)
Дата:   17-06-17 14:26

комплект то погоняли хоть?

Дата:   17-06-17 17:36

Завтра испытания

Дата:   17-06-17 22:58

струбцины как следует затягивайте,поедите когда в поход на тросик

Автор: Хопёр  (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   18-06-17 04:46

А ты наливал?

Автор: Хопёр  (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   18-06-17 04:56

За Россию, которую мы потеряли.... диназаврики... КП читают Утиные охотники, мне уток жалко.

Автор: Танкист-7608 (---.trbo.yandex.net)
Дата:   18-06-17 06:06

kp_mitrich писал:

> Завтра испытания

+++ пол лета прошло, по ходу очередное 3/14здабольство, как и с англичанкой и всеми остальными...
щас пол лета пропи@дят, потом скажут погоды нет, потом кризис и т.д.

Автор: Танкист-7608 (---.trbo.yandex.net)
Дата:   18-06-17 06:08

по началу было поверил.... а уже 17 июня. Очередной троль форумный.
до августа испытывать будет, потом до следующего года результаты испытаний устранять.

Дата:   18-06-17 07:36

Автор: пилигрим (109.169.224.---)
Дата: 17-06-17 22:58

струбцины как следует затягивайте,поедите когда в поход на тросик

Стоит просверлить транец под тросик, в отверстие вставить обрезок медной трубки и расклепать с обеих сторон - или не стоит?

ЦИТАТА:
пол лета прошло, по ходу очередное 3/14здабольство, как и с англичанкой и всеми остальными...

У людей уже половина лета прошло...Обязательно напишу про вашу временную аномалию.

С Хопра проиграл в голосину. "Тебе не жить - мое второе имя" (с) "Голый пистолет" худ.фильм

Дата:   18-06-17 15:27

да просто рым-болт в транец на силикон с гайкой большого диаметра и тросик велосипедный через подвес пропустить

Автор: Танкист-7608 (178.204.60.---)
Дата:   18-06-17 17:53

kp_mitrich писал:
...Обязательно напишу про вашу временную
> аномалию.
>
> С Хопра проиграл в голосину. "Тебе не жить - мое второе имя" (с) "Голый
> пистолет" худ.фильм

+++ Митрич, не обязательно копировать текст и вписывать туда автора и т.д.
Достаточно нажать под нужным сообщением вкладку "ответить" а затем в появившемся пустом окне, внизу нажать вкладку "цитата" и сообщение процитируется автоматически. Это так... для экономии сил и времени ))
а по теме, я внимательно следил за ней и искренне верил в успех! помню планы и даты, но тема набрала уже 300+ постов, а тут кроме рассусоливаний ничего нет. Думаю и не будет.

Автор: Водяной (---.avtlg.ru)
Дата:   18-06-17 18:25

Танкист-7608 писал:

> а по теме, я внимательно следил за ней и искренне верил в успех! помню планы и
> даты, но тема набрала уже 300+ постов, а тут кроме рассусоливаний ничего нет. Думаю и не будет.

У меня, если честно, тоже начинают взращиваться сомнения. Хотя были примеры удачных путешествий "на дурака".

З.Ы. стараюсь быть объективным, ибо имею опыт больших переходов и соответсвенно подготовки к ним. Плюс помогал многим в таких переходах в районе Волгограда.

Дата:   18-06-17 18:30

помню даже по срокам на фестиваль в Казань успевал, говорил что вполне реально попасть. До феста осталось чуть больше 2-х недель, а ты все еще перед компом на форуме сидишь.
Так эта тема постепенно перейдет в "Переход по льду по Волге от истока до устья на санках"

Автор: Флейта (---.spbmts.ru)
Дата:   18-06-17 18:31

На какую дату назначен выход? Успею я вернуться в Тверь и помахать вслед с какого-нибудь моста? ))

Дата:   18-06-17 18:32

Флейта писал:

> На какую дату назначен выход? Успею я вернуться в Тверь и помахать вслед с
> какого-нибудь моста? ))

+++ и даже снежок кинуть

Дата:   19-06-17 03:18

Танкист-7608 писал:

> Флейта писал:
>
> > На какую дату назначен выход? Успею я вернуться в Тверь и помахать вслед с
> > какого-нибудь моста? ))
>
> +++ и даже снежок кинуть

На такие походы много времени уходит на подготовку. Соберет комплект и будет глисс.

Дата:   19-06-17 04:10

В среду выезжаем, стартуем в четверг - с Божьей помощью. МТС поддержал экспедицию, выдал нам модем с гигабайтами, чтобы мы вели дневничок путешествия. Так как форум оказал нам помощь нешуточную, и готов поддержать в целом, как и обещал, открою ветку и буду дублировать сюда.
Сегодня провели ходовые испытания.
Лодки, мотора и программы Navionic для айпада-мини. Водные бассейны Европейской части России.
Минут 40 собирали лодку, разобрали ее уже за 15 минут. Лодка "Адмирал - 430". Вес 101 кило. Баллоны у нее были по 55 см, и заявлены "повышенные мореходные". Да, факт, если сравнивать с моей личной "Аква -3200" на котором мы ходили по этому же маршруту. Мы их оценили в полной мере, на резкой, и многократно-отражающеся волне в Канале Москва, сходили в Пироговское и обратно, зашли в Котовский залив,по Клязьме. Накрутили 25 км 800 м. Слили из бака остатки в мерную канистру и установили расход: 52 литра на 100 км.
Правда груза на лодке было 490 кг - семь человек! И барахло для пикника - 8-10 кило. Средняя скорость была 11,5- 12,5 км/час. У нас экспедиционная загрузка будет ниже: 320-330 кило. С загрузкой в 340 кг лодка уверенно шла 17-20 км, низенько-низенько над водой. Еще и лодка была на тот момент не до конца надутой - по нашей неопытности. Мы ее подкачали и с грузом в 210 кг вышли на глисс, установив рекорд скорости -32,3 км.
К лодке, претензий нет. Втроем (один не габаритный мальчонка) в ней будет неплохо. Бензин-масло в плоских канистрах на полах, носовой тент + набор для того чтобы этот тент надставить на всю лодку. Фирма сделавшая "Адмирала" поразила меня в самое сердце своей жлобоватостью, какой-то хуторской рачительностью. Знаете, когда к приезду сына не забивают поросенка, а отпиливают ему ногу? ООО "Адмирал" положило в ЗИП вместо нормального насоса, свистульку от шланга, которую на берегу реки можно разве что вставить в задницу.И бегать вокруг лодки. Хорошо у меня рядом были аж два ножных насоса-лягушки, и вообще - следом воздалось с мотором.
Про мотор "Судзуки" - 9,9. Во первых, качество исполнения на высоте, я сравниваю со своими "Меркьюри" - 3 лс., 5 лс и 9 лс.
Приятно доставила и не душность и не жлобоватость фирмы "Судзуки", которая дала в ремкомплект множество полезных штуковин - типа крыльчатки помпы, прокладки головы, двух свечей, смазки для оси винты. Фирма "Меркьюри" при схожих обстоятельствах и той же ценовой категории двигла, выдала голого картонного васю и много пенопласта.
На фото: юнга без жалования, но на полном пансионе:

Дата:   19-06-17 04:22

Теперь практический вопрос. При нагрузке в 500 кило, лодка разгонялась до 11,5 км - 75% поворота ручки газа. Дальше шел, если я не путаю термины, так называемый "перекрут" - мотор ревел, и быстрее она уже не ехала. Тахометр показывал значение 3370 об.
Заводской винт - 10. По мануалу: Диапазон макс. оборотов. 4500-5500 об/мин
Куда двигаться с винтом ( все равно беру запасной), если нагрузка в экспедиции будет 330 кг. (люди и вещи).
Брать 8 или 9? Или вообще ничего не трогать?

Автор: makos (---.n3.variant.tv)
Дата:   19-06-17 05:01

kp_mitrich писал:

> Теперь практический вопрос. При нагрузке в 500 кило, лодка разгонялась до 11,5
> км - 75% поворота ручки газа. Дальше шел, если я не путаю термины, так
> называемый "перекрут" - мотор ревел, и быстрее она уже не ехала. Тахометр
> показывал значение 3370 об.
> Заводской винт - 10. По мануалу: Диапазон макс. оборотов. 4500-5500 об/мин
> Куда двигаться с винтом ( все равно беру запасной), если нагрузка в экспедиции
> будет 330 кг. (люди и вещи).
> Брать 8 или 9? Или вообще ничего не трогать?
Какой же это перекрут? Многовато 10-го винта под такой корапь с такой загрузкой. Минус 170 кило - это серьёзное снижение загрузки для мотора-пятнашки. Думаю под эту массу (330 груз+101 лодка+35 мотор с ЗИПом) может хватить и 9-го винта. Но лучше опробовать заранее, чтобы не было сюрпризов. Можно ещё будет поэкспериментировать с центровкой груза на ходу для более лёгкого выхода на глисс и экономического хода. Найдите в Москве людей , займите на время 8-ой и 9-ый винт, загрузите лодку и пробуйте, пока есть время.

Автор: Танкист-7608 (178.205.206.---)
Дата:   19-06-17 05:02

вот это уже дело! и комплект уже серьезный в отличии от первоночально-заявленного! будет тема!!!

Дата:   19-06-17 05:09

kp_mitrich писал:

> нас экспедиционная загрузка
> будет ниже: 320-330 кило. С загрузкой в 340 кг лодка уверенно шла 17-20 км,
> низенько-низенько над водой. Еще и лодка была на тот момент не до конца надутой

Получается, что надо 9 винт.

Автор: Жираф Подмосковье. (---.gprs.mts.ru)
Дата:   19-06-17 05:17

kp_mitrich писал:

> Бензин-масло в плоских канистрах на полах

Я прошлым летом, когда ходил в дальний автономный поход на ПВХ, отдал предпочтение обычным алюминиевым 20-литровым канистрам. На мой взгляд места они занимают меньше, поскольку стоят вертикально. Я так делал: ставил канистры перед передней банкой. Банка являлась ограничителем для стоящих канистр, чтобы они не сползали от тряски в корму. А свободное место в носу перед канистрами закладывал вещами и для этих вещей уже стоящие канистры являлись ограничителем. В результате все помещалось компактно и по лодке не ползало.
Нет наглядной фотографии, к сожалению. Вот в носу сложены вещи перед стоящими канистрами и накрыты тентом.

Автор: Флейта (---.fartel.ru)
Дата:   19-06-17 05:29

kp_mitrich писал:

> В среду выезжаем, стартуем в четверг -
>

Тогда успею)))

Автор: ilmarin (---.vitebsk.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   19-06-17 05:48

kp_mitrich писал:

> Так как форум оказал нам помощь нешуточную...

Логотип для наклеивания на борт можно взять тут: http://www.motolodka.ru/download/download.htm

> ...расход: 52 литра на 100 км.

Очень много. Не увлекайтесь накручиванием ручки "газа".
Винт пробуйте 9". А возможно, и 8.

> ...лодка была на тот момент не до конца надутой
> - по нашей неопытности.

Наверно потому, что не было манометра.

> Фирма сделавшая "Адмирала"
> поразила меня в самое сердце своей жлобоватостью, какой-то хуторской рачительностью. Знаете, когда к приезду сына не забивают поросенка, а отпиливают ему ногу? ООО "Адмирал" положило в ЗИП вместо нормального насоса, свистульку от шланга, которую на берегу реки можно разве что вставить в задницу. И бегать вокруг лодки

Даже если Адмирал не захотел спонсировать поездку лодкой, такие реплики странно слышать от журналиста.
Насосы не дают в комплекте многие производители. Потому что штатные не устраивают 90% лодочников. А правильный переходник с перемычкой — нужная вещь. Насос удобнее взять Bravo BST12, или "китайца" на 30% дешевле.

Удачной поездки!

Дата:   19-06-17 05:58

Не надо меня стыдить, я написал как есть. Это все смешные отмазки, про "не устраивают водников насосы". "Аква" почему-то так не думает - две лодки у них брал, с насосами. С чего бы? Может быть "Аква" не жлобы?
Про лодку не додул, потому что не было манометра. Лодочка надутая на солнце, оказавшись в холодной воде, чуток проседает - закон физики.

Дата:   19-06-17 05:59

kp_mitrich писал:

> Теперь практический вопрос. При нагрузке в 500 кило, лодка разгонялась до 11,5
> Куда двигаться с винтом ( все равно беру запасной), если нагрузка в экспедиции
Судя по пене на фото ...и величине баллонов 53 см, вы получили завоздушивание винта. Миксер!-))
Имхо:
1.груз смещать к корме.
2. легкие вещи в нос.
3. или пилить на 3 см транец.
4. одевать жилет на юнгу (всегда) , правильно сажать к румпелю и пристегивать аварийный тросик.

Удачи!
.

Дата:   19-06-17 06:35

Толком не дифферентовали лодку - на борту был натуральный "паровозик из Ромашково". Будем, конечно, экспериментировать.

Дата:   19-06-17 17:52

Борно дело говорит, особое внимание уделите этому моменту. Выше народ пишет странные вещи, если винт бОльшего шага перекручивает, зачем советовать ставить ещё меньше? Непонятно...

Автор: пилигрим (193.78.85.---)
Дата:   19-06-17 19:22

kp_mitrich писал:

> Тахометр

Скорее всё же недокручивает )))

Автор: Энди Крым (31.173.81.---)
Дата:   19-06-17 20:21

Понял, что видел вас в Котовском, увы не знал.

Автор: Алексей Волжанин  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   20-06-17 01:15

kp_mitrich писал:

Не пойму, что имеется в виду, под словом "перекрут"
обороты 3370, это уже когда мотор ревел, и лодка не ехала?

1. Предположу, что тахометр может показывать не корректно.

2. У меня при старте с большой загрузкой, было (и частично есть) такое явление: прибавляешь газ, лодка пытается выйти на глисс, газу больше даю, лодка выскаивает вроде, но тут же, винт срывается в кавитацию (если правильно называю)или хватает воздух, мотор при этом орет, как будто, на нейтралке дали полный газ, теряется тяга, лодка сваливается в водоизмещайку, и все по новой. Это при большой загрузке, на родном винте, если с шагом на дюйм меньше, чуть лучше, а с 4х лопастным и еще на шаг меньше проблема ушла (почти). Это можно было сравнить, как трогаться на груженой машине, на летней резине, по гололеду.
Конечно комплекты совсем разные, и у меня лодка специфичная, но возможно у ТС именно подобное явление, и он называет "перекрутом" именно такой срыв и потерю тяги?

Автор: kp_mitrich (46.148.229.---)
Дата:   21-06-17 05:22

Завтра уезжаем в Верховья. В каком разделе лучше открыть тему?

Автор: dimon62 (95.106.67.---)
Дата:   21-06-17 05:24

kp_mitrich писал:

> Завтра уезжаем в Верховья. В каком разделе лучше открыть тему?

В "покатушках".

Автор: pavlovmn1 (188.170.75.---)
Дата:   21-06-17 05:25

kp_mitrich писал:

Думаю лучше здесь и открыть, в отчеты еще рановато, а тут все интересующиеся уже в курсе.

Автор: Григорий Б. (2.94.225.---)
Дата:   21-06-17 05:45

kp_mitrich писал:

От Волгограда до Астрахани можете рассчитывать на помощь, если вдруг понадобится. Почта в профиле, если нужно скину свой номер.

Дата:   21-06-17 05:53

Спасибо, ребята. Спасибо, Григорий. В "стартовой" заметке я написал про форум "мотолодка":) Как нас собирали всем миром:)
Здесь и открою.
Уже все упаковали-собрали. сейчас в каждую 20-литровку по 400 мл. масла плесну, чтобы на месте не париться.

Автор: крым (---.201.180.ru)
Дата:   21-06-17 05:58

тему новую открой. лучше тут, но можно в разном эта уже весит много.
фото лодки с флагом и наклейками выложи. вон Энди Крым встретил вас и не узнал.

Автор: Макс90 (---.ipls.ru)
Дата:   21-06-17 06:03

Давайте, удачи!

Автор: makos (---.176.59.105.39.tele2.ru)
Дата:   21-06-17 16:12

Удачи!!!

Автор: kasper (89.31.20.---)
Дата:   21-06-17 16:14

Удачи!!!

Автор: МитричЪ (---.gprs.mts.ru)
Дата:   21-06-17 17:09

kp_mitrich писал:

> Уже все упаковали-собрали. сейчас в каждую 20-литровку по 400 мл. масла плесну,
> чтобы на месте не париться.

Зря, потом забудешь после N-ной заправке, где с маслом.
Сразу открывай тему -"Как определить: бензин с маслом или нет"

Автор: ZKonstantin (---.trbo.yandex.net)
Дата:   21-06-17 18:11

Удачи!!!

В какой точке намечен финиш? Возможно приедем встречать.

Дата:   21-06-17 20:06

МитричЪ писал:

> Сразу открывай тему -"Как определить: бензин с маслом или нет"

ТС удачи в пути и семь футов под килем.

Дата:   21-06-17 20:27

ТС, напиши когда и откуда стартуете. Мы тут на Пено собираемся...

Дата:   21-06-17 20:45

Удачи!

Дата:   21-06-17 23:41

Что-то ни одного гермомешка не увидел на фото. Пакетики трухой станут на 3-й день пути.

Дата:   24-06-17 02:32

Парни, мы не стартовали. Из Волговерховья с места старта меня увезли сначала в Осташков, потом в больницу в Москву. МРТ вчера сделать не смогли - не мог лежать на спине и двух минут, даже после уколов и физиотерапии.
Назначили курс, завтра утром в клинику. Отложили старт на 10 дней. Зажало нервные окончания в позвонках.
Как вышло. В субботу получал лодку, подхватил пакет со сланями на плечо и забежал по лестнице в лифт. Слани были в сумке с длиннющими ручками, как бы просились на плечо. Не делайте так, как я :) или :((( + спина давно уже порушена 10 летним ношением броника (16 кг+3 кг каска)
Витя сказал - "хорошо что не на маршруте".
На фото в 20 км. от Волговерховья выбрали солнечную дырку в погоде и ставим-клеим тент. Смутно надеясь, что мне станет лучше, как случалось ранее. Лучше не стало - обезболивающие перестали "брать".И было принято решение отступить. В бреду, просил команду сжечь меня вместе с драккаром - если я опять заболею. Сжечь красиво, не задницей к верху. Умыть, убрать цветами и елками. Мотор разрешил продать, деньги истратить на тризну.
Благодаря ряду процедур (жена колет мовалис), сейчас чувствую себя на троечку с плюсом. Надеюсь, в конце следующей недели выплывем. Отступать не собираемся, я в бешенстве.
ПС
d.j.E
у нас все будет расфасовано по бумажным пакетам из Макдональдса - они прочнее и лучше гнильников.

Дата:   24-06-17 02:33

фото не прицепилось:

Дата:   24-06-17 02:41

Зачем? У масла характерный темно-синий цвет. Я пока различаю и цвета и оттенки. А так все масло на отрезок маршрута ушло в плоскую десятилитровую канистру.

Дата:   24-06-17 03:55

Бывают обломы. Сочувствую и поправляйся. Поход отмени. На глиссировании на волне долбить будет изрядно, в водоизмещающем на хорошей волне тоже. Поход без физнагрузок не обойдется. Лодку придется вытаскивать, что б не украли. И ваще.

Автор: Миха (31.13.144.---)
Дата:   24-06-17 05:14

kp_mitrich писал:

> Отложили старт на 10 дней...
Только стартуйте не 13-го, не в пятницу, не после обеда. Будь здоров.

Дата:   24-06-17 05:14

Дмитрий, ты уже не юноша, учитывать надо возрастные изменения. Надо научиться беречься. С рывка Волгу не взять.
Ты писал, что шеф у тебя сплавляется по горным речкам.. Формально, по спортивной категории сложности сплава Волга относится к самой легкой 1ой категории - равнинная река. Потому то (ИМХО) у вас там, в редакции, такое несерьезное отношение к путешествию по реке 1ой категории. Но все совсем не так по крайней мере в среднем течении Волги. Волновая нагрузка бывает очень серьезной. Я сплавлялся (хоть и не очень много) по горным рекам и могу сказать, что прохождение порогов мне показалось динамичной, шумной развлекухой по сравнению с многокилометровым, монотонным движением по волне на Волге, зачастую еще и под дождем. Четыре года назад просто после такого длительного движения в волну и дожь в водоизмещении в течение пары часов на комфортной 6-метровой лодке - на следующий день влетел на три недели в больничку с микроинсультом.. Чего ну никак не ожидал. Потом проанализировал что да как и осознал, что возраст 20-и лет, когда можно было терпеть любую нагрузку, минул уж три десятка лет назад, и пришло время быть не сильнее, а умнее..
Не надо претендовать на прохождение всей Волги за один раз. У тебя была мысль делать репортажи о людях, живущих на берегах Волги. Вот и следует (опять ИМХО) сосредоточиться именно на этом. На том, чем живут простые волжане. Для этого не надо проходить на грани непоправимого вреда здоровью 3500 км и, возможно, это даже более сложная задача чем физически вытерпеть сотни часов со скрюченными ногами в надувнухе в жару и дождь...

Скорейшего выздоровления!

Дата:   24-06-17 05:21

Миха писал:

> kp_mitrich писал:
>
> > Отложили старт на 10 дней...
> Только стартуйте не 13-го, не в пятницу, не после обеда. Будь здоров.
*
эти все приметы - полная фигня. Главное - чтобы ничего наизнанку не было надето, и не возвращаться после того, как вышел окончательно.
Но ТСу главное сидеть ровно на той части тела, на которой может сидеть, в покое и тепле, ходить через день к мануалу минимум на 10 процедур, и думать о том, что временно пришла дряхлость.
через годик можно и повыеживаться... хотя способ достижения цели какой-то сомнительный :-) ну это терли :-) уж в следующем году все будет более готово и начать тошнить можно пораньше :-)

Дата:   24-06-17 05:33

Да уж! Выздоравливай!
Думаю, что при таких "болячках" нет смысла начинать. По своему опыту могу сказать, что после двух дней, повторю - двух дней за румпелем на ПВХ-ашке на рыбалке валяюсь дома сутки.
Ездил со мной товарищ как-то, планировали на две недели, так он на следующий день слег. Возили в город делать блокаду, иначе из палатки вылезть не мог. Приехала жена забрала "горе рыбака".
Надо понимать,что статическая поза при сидении за румпелем и пассажиром в маленькой лодке это далеко не те условия туристического спорта, когда постоянно в движении и не в сидячем положении. Элементарно даже иногда мышцы спины сводит, ноги затекают.

Дата:   24-06-17 05:45

Спасибо за сочувствие, но я все-таки не из инвалидной коляски пишу... И по таежным речкам ходил изрядно, в конце октября, например. И у себя по водохранилищам. Три мотора сменил, две лодки. Что значит, несерьезная подготовка?
Может тяжело на Волге,равнинной реке первой категории, но месяцев вот так спать, когда во все соседние дома уже прилетело по разу, а в твой пока нет, для нервов и сердца несопоставимо. Особенно, когда у тебя утро начинается со сбора погибших от обстрелов вместе с похоронной командой. Так что пережитые экспириенсы для нервов хорошая закалка.Думаю, справлюсь, тем более, нас трое.
Отменять мы ничего не будем, конечно. Мы даже большинство вещей на истоке оставили у надежных людей. Моя задача - реабилитироваться как можно скорее. Погода, конечно, ничуть не изменится. Но, что делать. С уважением к сообществу.

ПС
Главный наш вчера вернулся со сплава по Тунгуске. Думаю, именно благодаря своему колоссальному опыту, он и решил вложиться в эту экспедицию и предложил разбить ее на два этапа, например. А зная меня лет так двадцать, уверен, что я потяну.

Автор: Жек (---.etth.mark-itt.net)
Дата:   24-06-17 06:11

Купите на разборке кресло от импрезы 3-го поколения (или другой машины с удобными для вас сиденьями) поставьте в лодку в качестве личного трона. Должно спасти. Можно под салазки дополнительный демпфер придумать, например, надувную подушку.

У меня тоже проблемы со спиной. Недавно открыл сезон - покатался по штилю пару часов, устал (до слез обидно, мне чуть за 30). Понял, что пора менять пвх на что-то жесткое и автомобильным креслом.
А понял это когда кончился бензин и я, гребя вёслами, оперся спиной на колпак мотора - это небо и земля - сидеть с опорой для спины или без неё.
Обычно езжу поперёк лодки сидя ж.... на полу, спина опирается на баллон, но это все равно не сравнить с креслом.

И примите как факт, что по волне и ряби только на малом в водоизмещении, иначе ничего поможет - это не пару часов перетерпеть.

Удачи)

Дата:   24-06-17 06:13

kp_mitrich писал:

> Спасибо за сочувствие, но я все-таки не из инвалидной коляски пишу...
*
Сочувствуют твоей ситуации, а не твоим намерениям.
Что на фотке, я не очень понял, а зачем она - совсем не понял.
Но убежден, ты сравнил уй с пальцем... ну или бузину в Донбассе с развлекухой. Цели подвигов не сравниваются. То есть хочешь убиться в своей ситуации - флаг в руки (благо вроде у тебя регистрат получается - на вновь регистрируемый комплект должен прилепить, а нет - так наверняка флаг КП прицепишь). Но народ тут постарше виктимных 20-ти лет и проблемы со спиной похоже знакомы 90% (и мне тоже), извини, из уважаемого человека, выставленного самим собой в данной ветке чайником, ты в случае проблем со здоровьем на маршруте ты автоматом превратишься в извиняюсь дурака... и сейчас ты сделал первый шаг, сначала описав серьезную проблему, а потом заявив о наплевательском к ней отношении. Не тот форум выбрал. Удачи, конечно, но если будешь помирать на маршруте, тебе форумчане, уверен, постараются помочь, но уважения будет мало.
И еще учти, что твоя проблема на маршруте ляжет а) на твоего спутника, который будет решать 100% проблем и задач на маршруте, б) на твоего сына, который не только разделить эти 100% проблем, но еще и будет переживать, гораздо сильнее, чем взрослый.
Я сначала относился с сочувствием к идее данного путешествия, но сейчас меня свое мнение. Это дурость и подвиг. Остановись, на Волге слава Богу (про которого ты так любишь вспоминать) войны уже нет.

Автор: Жек (---.etth.mark-itt.net)
Дата:   24-06-17 06:16

Ещё можно взять с собой метров 10 двухслойной парниковой плёнки - хватит, чтобы всем троим укутаться от ветра, дождя и слепней, и чтобы укрыть лодку и вещи в ливень. Места займёт мало, веса не добавит. От холода спасает круто, многократно проверял при ночевке в горах и на воде.

Дата:   24-06-17 06:17

Есть неплохое креслице в "лодках-лодках",с жесткой спиной, и на баке, благо, канистры плоские, можно будет что-то устроить. Но первый этап, до Дубны - ерунда. Наш главный редактор его на веслах проходил из Селигера. Дальше будет сложно, да.

Дата:   24-06-17 06:19

благо вроде у тебя регистрат получается - ну вот, вы не знаете какой комплект регистрируется, а беретесь меня поучать. Нехорошо. Остальное не буду комментировать, ибо оно состоит из домыслов и предположений матерого водника.

Дата:   24-06-17 06:23

Жек (---.etth.mark-itt.net)
Дата: 24-06-17 06:16

Ещё можно взять с собой метров 10 двухслойной парниковой плёнки - хватит, чтобы всем троим укутаться от ветра, дождя и слепней, и чтобы укрыть лодку и вещи в ливень. Места займёт мало, веса не добавит. От холода спасает круто, многократно проверял при ночевке в горах и на воде.

- Есть тент, большой, из рип-стопа, оттяжки + пластиковые крючки для привальных брусов, катушка капроновой нитки и три "цыганские" иглы:) Топор тоже есть. Думаю, мы вигвам построим.

Автор: Алексей Волжанин  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   24-06-17 06:36

kp_mitrich писал:

> у нас все будет расфасовано по бумажным пакетам из Макдональдса - они прочнее и
> лучше гнильников.

Не знаю как пакеты из Макдональдса, но тоже бумажные пакеты (какого то Бирхауса) размокают и разлетаются. Перевозил племянника с компанией из за Волги, в таком пакете мусор был сложен, размок пакет, отлетело дно у него, и весь мусор, включая арбузно-дынные корки и семечки, вывалился в лодку, блин((

Дата:   24-06-17 06:43

kp_mitrich писал:

> - Есть тент, большой, из рип-стопа, оттяжки + пластиковые крючки для привальных
> брусов, катушка капроновой нитки и три "цыганские" иглы:) Топор тоже есть.
> Думаю, мы вигвам построим.
*
Ветка очень длинная, часть ее я читал на даче со смарта, а перечитывать, извините, лень. Больно Вы ее растянули и изменчивы, и еще советы принимаете параллельно. Прыгните на глисс или нет - это для Вашей спины не имеет значения, я свое мнение написал, оно базируется, к сожалению, и на личном опыте. У меня нет и не было жесткого корпуса (правда, катался на оных, но мало), весь опыт сплошь на надувных лодках разного размера с днищем фанерные слани и air-deck.
Рип-стоп у вас скорее всего:
1) растянется на брусьях и начнет протекать, он критичен к растяжению. Как бы не рекламировали армирование (уж лучше таффетта, хоть легче).
2) Не растягивайте его сильно.
3) Как пойдет рваться - это не остановить. Возьмите с собой "тормоза", она же кажется "лента брючная" - ей подшивают штанины в месте соприкасания с обувью, из капрона. Стянув напряжение разрыва, слабо его заметайте нитками (цыганская игла не обязательна) и в сухую погоду заклейте заплаткой из той же ткани (а для этого возьмите клей для ткани - именно для ткани, а не универсальный).
фигвам собрались строить как в фильме "Верные друзья"? Разметает.

Дата:   24-06-17 06:43

p_mitrich писал:

> у нас все будет расфасовано по бумажным пакетам из Макдональдса - они прочнее и
> лучше гнильников

Я ж пошутил. У нас пять герм байдарочных, под грузовой отсек и одна на 150 литров, нестандартная.

Дата:   24-06-17 07:04

kp_mitrich писал:

> p_mitrich писал:
>
> > у нас все будет расфасовано по бумажным пакетам из Макдональдса - они прочнее
> и
> > лучше гнильников
>
> Я ж пошутил. У нас пять герм байдарочных, под грузовой отсек и одна на 150
> литров, нестандартная.
Извиняюсь за занудство, какой объем герм байдарочных? суммарно или литрах каждая.

Дата:   24-06-17 07:07

На 80 литров каждая. Ну стандартные такие, из очень плотной резины. высокие - четыре теплых спальника входят. Друзья-байдарочники поделились.

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   24-06-17 07:23

Скептически относился к идее перетаскивания через шлюзы, думал наверно спортивные ребята, раз на такую авантюру согласны. Просто у самого 2 межпозвонковых, бывает прихватывает да и не так сильно - мовалис ни разу не колол, либо синька либо нанопластырь. Так вот, даже без форсирования по суши шлюзов, а просто на румпеле пройти это расстояние с больной спиной - абсурд и самоистязание, все имхо.

Дата:   24-06-17 07:30

kp_mitrich писал:

> В бреду, просил команду сжечь меня вместе с драккаром - если я опять заболею.
> Мотор разрешил продать, деньги истратить на тризну.

Да и еще странные у Вас "завещания" - не русские какие-то.
Про тризу все, вроде, правильно, но драккар..., вроде у славян "карабь" для погребальных нужд или в крайнем случае "однодеревка", а драккар - более к скандинавам, но он как бы для хождения и большой.
По поводу спины - диклофенак.

Дата:   24-06-17 07:42

Не придирайтесь к терминам, какая тут уже разница...

Дата:   24-06-17 07:43

kp_mitrich писал:

> На 80 литров каждая. Ну стандартные такие, из очень плотной резины. высокие -
> четыре теплых спальника входят. Друзья-байдарочники поделились.
*
30% объема кокпита у вас будет занято гермами, при условии, что они будут полностью набиты. + Канистры. + неизбежно другой шмурдяк, его будет не менее +50%, + как не смешно экипаж и будет тесно.
У вас появилось время. Сделайте как я (вернее один уважаемый дяденька по моему ТЗ) на моем Каймане-330 ватервейсы с люверсами для крепления герм. Затраченное на принайтовление время компенсируется комфортом на переходе. Гермы являются и отбойниками волны. Вода в кокпит попадает, но меньше, и не так долбит в тушку в условиях жопы. Правда, гермы делались им же под заказ, т.е. под оптимальный (в моем представлении) размер, причем условием являлось отсутствие ходового тента, а у вас он есть. Но было условие - должны ворочаться весла, хотя при вашем размере это почти не актуально - при мало-мальски заметном ветре на 430 на весла не выгрести никуда, кроме как под небольшим углом по направлению ветра.
Вязать гермы обязательно не тянущимися веревками.

Дата:   24-06-17 07:47

kp_mitrich писал:

> Не придирайтесь к терминам, какая тут уже разница...
*
по ящику вроде начали показывать Викингов. Оно круто, сам первые серии разом посмотрел. Правда, уступает Играм Престолов.

Дата:   24-06-17 07:48

kp_mitrich писал:

> Не придирайтесь к терминам, какая тут уже разница...

На да драккер это про викингов, давно ли славяне стали викингами.

Назовите хотя бы бюджет, ради чего такие жертвы?

Дата:   24-06-17 07:54

Правда бесценна, поэтому бюджет назвать не могу. Портянок от версачи в поход не покупали, и с Витей еще и своих денежек докинули.

Дата:   24-06-17 07:59

Что касается брать детей на покатуху.
Раз залез в фотки.
Правильно ехать в водоизмещающем режим так.
Одна из любимейших фотографий, и кажется не сохранилась в полном весе... современные технологии обнадеживают, но они же и губят.

Дата:   24-06-17 17:47

kp-mitrich писал:

.......Отступать не собираемся....
Ну хоть что то типа корсета поддерживающего спину возьмите.
Но с такой бякой по волне хреново, по себе знаю.Кресло со спинкой можно поставить, Я себе на сидушку прикручивал съемное кресло.

Автор: Миха (217.118.90.---)
Дата:   24-06-17 18:07

on'Lok писал:

> На да драккер это про викингов, давно ли славяне стали викингами.
Это интересный вопрос. Красивую историю, про смелый народ, всегда хочется пристроить под себя и присвоить себе. А где доказательства? А, например, Фоменко и Носовский считают, что викинги были славянами. И для этого есть много оснований.

Дата:   24-06-17 18:43

Со спиной у меня все в порядке, тут выше писали, что нас считали спортивными парнями, а потом мы подвели читателей... Нет никаких патологий с позвончником, есть диффузии, но это чисто старческие изменения:) А так все в порядке, не даром всю жизнь дружу с гантелями.
А есть у меня страшная пневмония, которая и дала такую реакцию и боли. Вообще врачиха мне сказала, дословно: "вы железный человек, с таким заболеванием и в такой форме, спокойно ходите, в экспедицию отправляетесь...". Это нашим недоброжелателям на заметку:) Поехал к терапевту, за курсом лечения антибиотиками. На крайняк можно и в походе колоть. Шучу, шучу.

on'Lok писал:

> На да драккер это про викингов, давно ли славяне стали викингами.
Это интересный вопрос. Красивую историю, про смелый народ, всегда хочется пристроить под себя и присвоить себе. А где доказательства? А, например, Фоменко и Носовский считают, что викинги были славянами. И для этого есть много оснований.

Все детство продружил прообщался с археологами, работал с ними на Сяси, и в Старой Ладоге. Лично знаком с Богуславским, Шаровым и легендарным Кирпичниковым.Руками, буквально, трогал 10-й век. Думаю, все это один или близко-родственный народ.

Автор: Флейта (---.mtsnet.ru)
Дата:   25-06-17 04:37

Какой ершистый)))
Лодку назовут "Авантюрист", судя по всему.
Скорейшего выздоровления)

Дата:   25-06-17 05:20

Закусился серьезно.

Дата:   25-06-17 05:49

Лодку назовем "Путин" - "Путина" не пустили в шлюз!" - отличный заголовок и во все следующие уже будут пускать. гыгыг

Дата:   25-06-17 07:40

, поэтому Путина носили на руках вокруг шлюза".
Дарю подзаголовок.

Автор: Энди Крым (31.173.81.---)
Дата:   25-06-17 08:10

Время не стоит на месте. Фоменко может иметь какое угодно мнение, однако молекула ДНК как паспорт человека с его родословной в одном флаконе. От фактов не убежать. Нормандская теория уже в топке науки догорает. Ознакомьтесь с работами Клёсова. Журналисту сие знать обязательно.
Возможно викингов и пускали за определённую мзду или под началом и присмотром наших великих предков в наши реки и волоки. Но это наши волоки и наши реки где мы давно живём и передвигаемся на равнине.
Присоединяюсь к мнению радикулитчиков, потому как к сожалению имею честь состоять в их рядах.
Отрадно что мы до сих пор не только шашлычим на лодках, но и отправляемся по древним дорогам не на один день пути. Да ослабит своё внимание бог радикулита за спиной жаждущего пройтись по древней дороге!

Автор: Дмитрий (Митино_Мск) (176.14.118.---)
Дата:   25-06-17 16:30

- Гвозди бы делать из этих людей

Тебя, Митрич, уже не отговорить, мужик ты, видно, упрямый. Но неужели нельзя подойти к этому с умом, взвешенно, а не по принципу "усруся, но не сдадуся!"? Не вспомнить ли о читателях, кои будут делать свои выводы при прочтении. Что, если выводы эти будут уничижительными, да еще и в отношении всего издания в целом? "Будь попрочнее старый таз..." - при прочтении темы приходит в голову. На свой таз ты уже приключение хапнул, мало? Можно и другим участникам подкинуть, если что - не бросят, вытащат корчащегося на протяжении нескольких часов от боли в пояснице (кто ты там? боцман? ну пусть боцмана) из лодки и передадут в подъехавшую скорую. Буханку, "комфорт" которой продолжит процесс избавления от иллюзий. Совет: еще до отправления запастись номерами телефонов местных больничек и скоряка по пути следования, ну хотя бы с интервалом километров ста, и местами причаливаний к берегу для возможной стыковки с оными. Очевидно же, что ты к такой экспедиции, мягко говоря, не готов по физическим кондициям и являешься слабым звеном. Наверное, раньше - да, байдарки-муярки, сплавы, восхождения и прочий героизм, у каждого он был свой, но теперь у тебя спина и еще пневмония! (кстати, твои легкие тоже могут сказать тебе особое спасибо за постоянный свежий и сырой воздух, врывающегося в них на ходу). Оно, конечно, понятно: если не на надувнухе, то дурости мало, а значит - не интересно, слабый информационный повод. А что, если, например, на плоту! Ничего не напоминает? Или даже на понтоне! В эпоху повсеместных ремиксов вполне уместно. Или второй вариант - создать группу сопровождения, теперь уже на нормальном катере типа Костромича какого, где душ есть и гальюн, и отопление, а еще операторы, режиссер, врач в конце концов! Реалити-шоу такое можно забабахать, что дом-два наконец закроют))). Страдающий от переклинившей поясницы, но не сдающийся собкорр, его шеф, которому тоже опыта и мужества не занимать, и сын главного героя - растущая на глазах смена, и все трое который день шпарят по Волге на надувнухе сквозь ветер, дожди и утренние туманы. Спят в палатках, готовят на костре - романтика, коей так остается мало!
Глядишь, и спонсоры бы подтянулись, затея приобрела бы осмысленность и солидность, а при должном освещении в каждом городке и поселке по ходу следования радостно встречали бы, рассказывали о своем житье-бытье, и белыми платочками махали вслед. Может, пока дров не наломали, изменить формат авантюры- съездить до Дубны и назад до Твери, не торопясь, неделя, плюс-минус, сделать выводы и рассказать о них в КП, а уж основное путешествие совершить после, но подготовившись как надо.

Кстати! Лодку обязательно Путиным назвать, непременно! До Дубны, может быть, и дойдете, а там уже вас ласково встретят ребята из УФСБ МО и вежливо, ну или как получится, прервут это "хождение за три моря" заинтересованными беседами про "а все-таки?", может быть даже на Матросской тишине. Вы были на Матросской тишине? Шанс побывать! Опять же, с народом пообщаетесь, чем не народ.

А может все предыдущие посты о гантелях, бронежилетах, диклофенаке - это первые части увлекательного повествования? Как это сейчас - тииизер? И когда все замерли в томительном ожидании - рраз! и лирическое отступление про стрррашную пневмонию и слова какой-то гипотетической врачихи, не запомнил: про железо или металлолом?
"То ли еще будет! Оставайтесь с нами!" (с) :-)

Дата:   25-06-17 16:44

Пора заводить очередную часть второго захода.

Дата:   25-06-17 16:58

Если ТС выйдет в поход - сам создаст. Пока это угасающая ветка, где форумчане пишут себе для себя.

Дата:   25-06-17 17:06

Есть ли конкурирующие с КП издания? ;-)

Дата:   25-06-17 20:23

Дмитрий (Митино_Мск)

напоминаете мне лектора читающего офицерам (с) "Белая гвардия"
Сходили бы на лодке куда, развеялись.

Дата:   25-06-17 20:28

Ну вот и посмотрим, и почитаем. Удачи!

Автор: Флейта (---.mtsnet.ru)
Дата:   25-06-17 20:55

Дмитрий (Митино_Мск) писал:

> Есть ли конкурирующие с КП издания? ;-)

Разве могут быть конкуренты у "самого массового русскоязычного медийного ресурса" (с)
:-)))

Автор: kp_mitrich (83.220.237.---)
Дата:   19-07-17 03:25

Завтра утром стартуем.
Пауза в месяц позволила пересмотреть собранные вещи, подготовиться более тщательнее. Например, вместо тупых пауэрбанков и солнечных батарей (ахахахах) был приобретен генератор весом всего 8 кг, нюхающий бензин.
От пневмонии меня вылечили интенсивным курсом ( главврач оказалась моей читательницей) - лечили так, что вены на правой руке "ушли", как у наркомана. Обошлись без операции - очень быстро восстановился организм, заодно бросил курить - это тоже повлияло. Курил 27 лет.
Перекатываюсь в новый тред:
Ссылка.

Автор: Борно (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   19-07-17 04:45

С Богом!
И удачи!

Автор: Хопёр  (---.dynamic.153.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   19-07-17 05:03

kp_mitrich писал:

> Завтра утром стартуем.
>
> Обошлись без операции - очень быстро восстановился организм, заодно бросил
> курить - это тоже повлияло. Курил 27 лет.
> Перекатываюсь в новый тред:
> Ссылка.

А какая операция могла быть? Пиши, ждём.

Автор: Морис Крым+Т40 (---.monaca88.com)
Дата:   19-07-17 05:32

Пневмония и операция - это что то новенькое!
Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита?-)))

Автор: kp_mitrich (83.220.237.---)
Дата:   19-07-17 07:34

Могу выслать фото мокроты в баночке? Не?

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта модератором 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100