Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:37:03 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:37:03 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Вымирающие профессии
Автор: Аралин Макс (---.csdalzavod.ru)
Дата:   16-06-17 11:11

Туристы в разных странах с удивлением разглядывают исполинские строения из каменных плит подогнанных друг к другу с микроскопической точностью, вырезанные статуи из прочнейшего камня в эпоху бронзового века. Как все это делалось в те года теперь не понятно.
Есть пример поновее, больше 200 лет в промышленности металлоконструкции соединяли клепкой, теперь это редкость, по крайней мере в судостроении. Но есть узлы где клепки избежать невозможно. На судне это такие места как ширстрек, углы надстроек, орудийные барбеты... То есть клепать нужно но довольно редко. Раньше клепальщики были основной рабочей профессией на верфи. Теперь нет. Но есть задача - надо решать. Требуется соединить клепаным швом несколько листов толщиной 16мм без прокладок и без обработки поверхности герметичным соединением.
Есть отраслевой стандарт на выполнение этой работы, есть ОСТ на подбор инструмента, но нет главного, КЛЕПАЛЬЩИКА. Это как с гитарой, есть гитара, есть ноты, слова песни заучены, но играть не умеешь.
Плотность клепаного шва достигается последующей чеканкой стыков и пазов и головок заклепок. ОСТ 5.9367-80 подробно и с картинками расписывает как это должно быть сделано. Поскольку такую работу много лет никто на заводе не делал то был создан опытный участок в цеху и на образцах металла мужики набивают руку. "Музыка" пока не получается, проверку на мел/керосин швы не проходят.
Черт его знает как наши предки Титаник построили, а вы говорите на Луну лететь просто )).

Ответить на это сообщение

Re: Вымирающие профессии
Автор: Somm (---.kubangsm.ru)
Дата:   16-06-17 11:58

Столяр - исчезающая профессия, в широком смысле этого слова.

Автор: Иваныч (---.spbmts.ru)
Дата:   16-06-17 14:20

В старом фильме "большая семья" показано, как "умирала" профессия клепальщика......

Дата:   16-06-17 14:30

Профессия клепальщик это не из той категории которыми можно заниматься всю жизнь, например можно проработать всю жизнь летчиком или шофером, а клепальщиком максимум пять лет, дальше инвалидность.
Человечье тело на редкость живучая субстанция, за миллионы лет эволюции природа научила организм бороться с ушибами и порезами, ожогами и обморожениями. Но с вибрацией тело бороться не может, нет в природе такого фактора как вибрация, только человек сам его придумал. В восьмидесятых годах в судостроении клепали в огромных объемах, люди пачками уходили на инвалидность.

Автор: Otto Frija (31.173.84.---)
Дата:   16-06-17 14:31

А теперь по сути - надо быстро и хорошо склепать? Корейца наймите официально. Нашего ессно, северного. И склепает и окружающих научит. У них инноватики и эффективных мэнегеров не было.

Да, и ещё скажу из своей практики: часто загадочные случаи просто объясняются. Не выходит у людей. Никак. Две недели уже. Клянутся что всё строжайше по технологии и все настройки по мурзилке. Приезжаем. Ооопс. Нарушения гидравлики. Грубое нашушение схемы электроподключений. Ошибочные настройки мозгов. Какого, блин спрашиваем? А инструкция дураками писана, а мы умные. А как насос будет качать, если он не в ту клемму воткнут? А кто по мобиле и в письмах клялся что всё соблюдено? Делаем как надо - пашет. Полтергейст.
Идите и смотрите что на самом деле работягм робят. А то сказителей про не ндущие лыжи сильно много.

Дата:   16-06-17 14:41

На наши берега постоянно корейское рукоделие волнами выбрасывает. Сомневаюсь я что они металл клепать умеют.

Автор: СергейС Краснодар (---.opera-mini.net)
Дата:   16-06-17 14:43

клепальщик никакая не умирающая профессия. фюзеляжи самолетов собираются полностью клепанными соединениями и на авиапредприятиях есть целые участки и цеха сборщиков-клепальщиков. самый близкий авиазавод к Владивостоку - Комсомольск -на-амуре. вот там и надо спецов искать

Автор: Дмитрий (---.iren.ru)
Дата:   16-06-17 14:44

заводы ЖБИ массово позакрывались с технологией заливки каркаса на месте швингами

Дата:   16-06-17 14:45

О русских ракётах ещё судите по общению с подзаборной алкашнёй в деревне под Омском. Ясень пень в ВПК нормальные клепальщики.

Автор: ttemmich (---.yota.ru)
Дата:   16-06-17 14:51

Сергей,по поводу самолетов и клепок не ошибаешся? Просто пару лет назпд нужны были клепки,вспомнил что раньше на МИГе их дохуа было,позвонил туда на предмет купить,оказалось хрен,мне сказали что клепка это прошлый век,и давно не используется,посоветовали выципить работягу какого,мож у кого чего есть,из ранее спизженого...

Автор: СергейС Краснодар (---.opera-mini.net)
Дата:   16-06-17 14:55

ttemmich писал:

> Сергей,по поводу самолетов и клепок не ошибаешся? Просто пару лет назпд нужны
> были клепки,вспомнил что раньше на МИГе их дохуа было,позвонил туда на предмет
> купить,оказалось хрен,мне сказали что клепка это прошлый век,и давно не
> используется,посоветовали выципить работягу какого,мож у кого чего есть,из ранее
> спизженого...
---------
да какое там прошлое))) я сам по молодости на ремпредприятии ВВС сборщиком-клепальщиком поработал. а мужики из той моей бригады до сих пор еще работают. и самолеты теже самые и технологии. пусть не придумывают. кроме клепки другой технологии скрепить листы дюраля обшивки более несуществует

Автор: Duck_Hunter (---.moscow.rt.ru)
Дата:   16-06-17 14:59

По поводу первого абзаца.
Еще можно добавить посуду из гранита, в т.ч. кувшины, т.е. такое изделие, у которого диаметр емкости больше диаметра входа в него.
Если верить проф. Фоменко, все эти чудеса, включая пирамиды, - это монолитное бетоностроение. Умирания не наблюдается.

Дата:   16-06-17 15:06

Яша с молодости мучался ужасными головными болями. Вызваны они были застоем крови в малом тазу и дурным влиянием этого на нижний отдел позвоночника. Что доктора не делали - дорого, долго, больно - ничто не помогало. Осталось последнее средство - кастрация. Ближе к 40а Яша на неё согласился. И всё прошло.
Выйдя из больницы, Яша, окрылённый и печальный, решил отметить новую жизнь костюмом. Зашёл с дорогое ателье к Изе. Тот сразу на глаз точно угадал размер. Предложил и носки, снова точно угадав подробности. Предложил бельё размера L. Тут Яша тихо порадовался что Изя ошибся. Яша всю жизнь носил труселя M. Но Изя возразил: Яша, Ви таки не можете носить M, они будут передавливать яйца, будет застой, проблемы с нижним отделом позвоночника и ужасные головные боли, Вам, Яша, однозначно нужны труселя L.
Работайте с профессионалами.

Дата:   16-06-17 15:07

Э ребята какие самолеты? В авиации алюминий клепают на алюминиевую заклепку, крохотную. И прокладку там между листов ставят.
Я вообще про другое говорю, стальная заклепка 12мм. Но дело не в заклепке, с заклепками проблем нету. Главное прочеканить торцы листов, просадить кромку так что бы было герметичное соединение. Представьте лист с поверхностью после прокатного стана, И вот это нужно соединить.

Автор: федот68( Калуга) (2.92.95.---)
Дата:   16-06-17 15:07

СергейС Краснодар писал:

> кроме клепки
> другой технологии скрепить листы дюраля обшивки более несуществует

Клей ?
Не... не слышал...
Аэрбасы с Боингами лет тридцать кже как клеят.
"на земле" - тоже. Хаммер ( который армейский) - и рама люминева и обшива. и не на сварке, а на клею....

Дата:   16-06-17 15:17

Otto Frija писал:

> Яша с молодости мучался ужасными головными болями
> Работайте с профессионалами.
Ваш авторитет неоспорим, а знания и богатый опыт бесценны. Жаль что человек, не побоюсь этого слова ЕДИНСТВЕННЫЙ, который способен поднять с колен нашу промышленность, да пожалуй и науку тоже , уже работает таксистом (или кем вы там работаете).

Дата:   16-06-17 15:24

Аралин Макс писал:

> Otto Frija писал:
>
> > Яша с молодости мучался ужасными головными болями
> > Работайте с профессионалами.
> Ваш авторитет неоспорим, а знания и богатый опыт бесценны. Жаль что человек, не
> побоюсь этого слова ЕДИНСТВЕННЫЙ, который способен поднять с колен нашу
> промышленность, да пожалуй и науку тоже , уже работает таксистом (или кем вы там
> работаете).
Ваш профессионализм и разнообразие тем вызывает тоже несомненное восхищение и восторг. Равно как и Ваша работа, о которой Вы подробно написали ранее.
Но трусы все равно лучше носить по размеру. Разве нет?

Дата:   16-06-17 15:29

Аралин Макс, а, так Вы из тех самых, раз эта промышленность ваша? Она не моя - это точно.
А поясните, какие вещества Вам нагрезили что я в этой теме обсуждаю поднятие промышленности с колен, а не пути быстрого и адекватного клепания шва?
Да и ещё очень интересно послушать, почему Вы считаете моё мнение что для клёпки надо нанять профи ошибочным и чем Вы обоснуете Ваше мнение что клепать ответственный герметичный шов луше всего дилетантам?

Автор: Vikont8 (---.176.59.47.69.tele2.ru)
Дата:   16-06-17 15:33

Уже вымершая профессия

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   16-06-17 15:39

СергейС Краснодар писал:

>
>....

Поддержу. У нас троллейбусы раньше клепали, по 10 шт в день и тесть работал клёпальщиком пока не закончил ВУЗ и не ушёл выше, сколько не рассказывал про это ни разу не сказал, что там супервибрация и тп.
Конечно, при клёпке судна и клёпки стальные, и побольше они, может там что и происходит с организмом.

Дата:   16-06-17 15:43

Otto Frija писал:

> Да и ещё очень интересно послушать, почему Вы считаете моё мнение что для клёпки
> надо нанять профи ошибочным и чем Вы обоснуете Ваше мнение что клепать
> ответственный герметичный шов луше всего дилетантам?
Дык я и писал про профессионалов. В цеху половина судокорпусников имеет 4 разряд и выше. Согласно должностных обязанностей судокорпусник от 4 разряда и выше должен уметь выполнять клепальные работы. Кого блеать еще туда нанимать? пусть клепают учатся, вспоминают чему их в молодости учили. Техотдел всю необходимую документацию выдал, инструмент соответствует. "Музыки" только пока нету.

Дата:   16-06-17 15:44

s494 писал:

> СергейС Краснодар писал:
>
> >
> >....
>
> Поддержу. У нас троллейбусы раньше клепали, по 10 шт в день и тесть работал
> клёпальщиком пока не закончил ВУЗ и не ушёл выше, сколько не рассказывал про это
> ни разу не сказал, что там супервибрация и тп.
> Конечно, при клёпке судна и клёпки стальные, и побольше они, может там что и
> происходит с организмом.
Потому что в троллейбусе заклепочка люминивая толщиной со спичку. Шлеп и стоит.

Автор: Otto Frija (31.173.85.---)
Дата:   16-06-17 16:06

А, так у Вас практически весь цех не соответствует занимаемым должностям? Понятно. Тогда у Вас не только почти весь цех, но и кадровиков с начальником цеха гнать надо.

ЗЫ. А я и не знал, что Вы ирландец.

Автор: Led (37.215.226.---)
Дата:   16-06-17 16:26

Аралин Макс писал:

> Дык я и писал про профессионалов...
... Техотдел всю необходимую документацию выдал, инструмент соответствует. "Музыки" только пока нету.

Макс, я работал на заводе . Правда, с другой сторону баррикад. Ситуация была аналогичной. Кинули нам техкарты - " еб...тесь". День, два, неделя - нету музыки. Тётка из техотдела пищит: Сделайте что-нибудь, меня уволят... Нифига не получается.
Пришел начальник цеха : Запустите за 2 дня , с меня -премия, отгулы.
Через сутки изделие пошло. Техкарты пришлось переделывать😊

Автор: Миха (---.81.118.217.in-addr.arpa)
Дата:   16-06-17 16:38

Led писал:

> Пришел начальник цеха : Запустите за 2 дня , с меня -премия...Через сутки изделие пошло...

Надо же, что животворящая премия может сделать;)

Автор: Rem700 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   16-06-17 16:40

просто работать отвыкли...

Автор: PLANet (94.245.173.---)
Дата:   16-06-17 17:11

Vikont8 писал:

> Уже вымершая профессия
А жаль...

Дата:   16-06-17 17:53

PLANet писал:

> Vikont8 писал:
>
> > Уже вымершая профессия
> А жаль...
*
Ссылка.
если сейчас выпускают муляжи значков, значит, это кому-то нужно... может не вымерла, просто не афишируют в СМИ?

Автор: Дмитрий555555 (---.ipoe.vladlink.net)
Дата:   16-06-17 18:11

В сегодняшней России все профессии вымирающие, т.к за 20-40 руб в месяц никто работать не хочет как положено, а 70-100 руб платить возможности нет. Чем-то напоминает СССР 80-х годов.

Автор: Аралин Макс (185.57.29.---)
Дата:   16-06-17 18:24

Rem700 писал:

> просто работать отвыкли...
Не отвыкли. Работой загружены, и работа совсем не гаражи и заборы. По многим направлениям наши коллективы занимают ведущие роли в отрасли. Тепловую правку крупногабаритных конструкций бригады делают просто по интуиции даже в карту не заглядывают, а это гораздо сложнее и ответственнее клепаного шва.
Просто давно клепать не приходилось, точнее чеканить. Специалисты наверное уже на кладбище.
Я тему то почему начал, просто наглядный пример как легко забывается навык.. 20 лет и все, учись заново. А казалось бы общеизвестная технологическая операция.
У нас на предприятии лучшая на дальнем востоке техническая библиотека, оставил заявку и мне собрали кучу книжек по теме. Буду посмотреть как надо что бы керосин не просачивался.

Дата:   16-06-17 18:26

Дмитрий555555 писал:

> В сегодняшней России все профессии вымирающие, т.к за 20-40 руб в месяц никто
> работать не хочет как положено, а 70-100 руб платить возможности нет. Чем-то
> напоминает СССР 80-х годов.
Если у нас заплатить мужикам 70-100 то половина разбежится. За такие деньги пусть лошадь работает.

Автор: просто Щукарь (85.26.241.---)
Дата:   16-06-17 18:27

СергейС Краснодар писал:

> . самый близкий авиазавод к Владивостоку -
> Комсомольск -на-амуре. вот там и надо спецов искать
Далекова-то,Арсеньев ближе.;)
Аралин Макс,мосты ж/д большие тоже клёпанные,прокатись на Седанку,мост собирался на месте после наводнения 2000х тысячного года.

Дата:   16-06-17 18:47

просто Щукарь писал:

> СергейС Краснодар писал:
>
> > . самый близкий авиазавод к Владивостоку -
> > Комсомольск -на-амуре. вот там и надо спецов искать
> Далекова-то,Арсеньев ближе.;)
> Аралин Макс,мосты ж/д большие тоже клёпанные,прокатись на Седанку,мост собирался
> на месте после наводнения 2000х тысячного года.
Только у нас вместо кофе могут предложить кефир))
Я понимаю что многим без разницы что самолет клепать что мост ключевое слово клепать и ладно.. Я без обиды, просто у нас совсем другие сложности возникли и я просто поделился новостью.

Автор: John Zaitsev (85.26.234.---)
Дата:   16-06-17 19:19

Аралин Макс писал:

> Если у нас заплатить мужикам 70-100 то половина разбежится. За такие деньги
> пусть лошадь работает.

"Чёт у меня уже глаз дёргается" (с)

Автор: d.j.E (---.starlink.lcl)
Дата:   16-06-17 19:40

Титаник и американские небоскребы клепали молотом и переносной наковальней. Никакого виброинструмента и инвалидностей.

Автор: МитричЪ (---.yota.ru)
Дата:   16-06-17 19:42

d.j.E писал:

> Титаник и американские небоскребы клепали молотом и переносной наковальней.
> Никакого виброинструмента и инвалидностей.

Вот поэтому Титаник утоп. а два небоскреба обрушились.

Автор: Дмитрий555555 (---.yota.ru)
Дата:   16-06-17 20:04

Аралин Макс писал:

> пусть лошадь работает.

У вас это где? На "Дальзаводе"?

Дата:   16-06-17 20:06

Да.

Дата:   16-06-17 20:17

d.j.E писал:

> Титаник и американские небоскребы клепали молотом и переносной наковальней.
> Никакого виброинструмента и инвалидностей.
В годы строительства Титаника уже в полный рост работали пневмоинструментом. Кислородно ацетиленовые резаки упоминаются еще в рассказах о Шерлоке Холмсе.
К стати пневматическим молотком можно делать множество удивительных вещей. К примеру можно довольно быстро располовинить стальной лист толщиной 30-40мм. Сейчас конечно для этого есть плазморезы, но лет 20 назад я лично участвовал в разделке такого листа молотком. Вот помру и этот способ тоже будет забыт.

Автор: Otto Frija (31.173.86.---)
Дата:   16-06-17 20:25

"Плазморезы".до войны в серии стояли есичо.

Дата:   16-06-17 20:35

Otto Frija писал:

> "Плазморезы".до войны в серии стояли есичо.
Бывает нужно разделать материал без нагрева.

Автор: Герасим и Му-Му (217.150.78.---)
Дата:   16-06-17 21:00

Аралин Макс писал:

> Требуется соединить клепаным швом несколько листов
> толщиной 16мм

А как происходит процесс клепки? В смысле, как выглядит наковальня, ведь надо клепку-то во что-то упирать, когда ее плющат?

Автор: Дмитрий555555 (---.yota.ru)
Дата:   16-06-17 21:09

Аралин Макс писал:

> Да.

Подготовьте сами, если деньги хорошие платите. Сколько их нужно? Судостроительный техникум еще жив?

Дата:   16-06-17 21:18

Герасим и Му-Му писал:

> Аралин Макс писал:
>
> > Требуется соединить клепаным швом несколько листов
> > толщиной 16мм
>
> А как происходит процесс клепки? В смысле, как выглядит наковальня, ведь надо
> клепку-то во что-то упирать, когда ее плющат?
Два варианта, либо пневматический раздвижной упор в ближайшую металлоконструкцию либо второй отбойный молоток с противоположной стороны.
С постановкой заклепок вопросов собственно говоря нет.
Задача сдать шов на мел/керосин. Это когда готовый шов белят разведенным в воде мелом, потом когда высохнет мажут с обратной стороны кисточкой керосином. На побеленной стороне не должно выступать жирных пятен.

Автор: Иван (77.35.169.---)
Дата:   16-06-17 21:24

Аралин Макс писал:

> Да.

Крутобля.

Дата:   16-06-17 21:24

Дмитрий555555 писал:

> Аралин Макс писал:
>
> > Да.
>
> Подготовьте сами, если деньги хорошие платите. Сколько их нужно?
> Судостроительный техникум еще жив?
А кто там будет учить? Ну допустим откроют там тот же учебник с картинками и чем это поможет?
Это нужно брать молоток, ставить чекан и пробовать.Проверять результат и вновь пробовать. В реальности получается так: Уплотняется к примеру за один проход полметра стыка. Когда начинают уплотнять дальше, этот участок начинает мокрить.

Автор: Иван (77.35.169.---)
Дата:   16-06-17 21:26

А заменить чеканку герметиком никак?

Дата:   16-06-17 21:40

Иван писал:

> А заменить чеканку герметиком никак?
Есть чертеж. Любая замена только по согласованию с проектировщиком и военпредом.
Да собственно страху нет, зайцы в цирке спички зажигают, набьют руку и зачеканят.

Автор: toureast (109.110.42.---)
Дата:   16-06-17 22:01

Вот что реально вымирает так это полиграфия. Все сидят на форумах...

Автор: Pobeg (188.244.136.---)
Дата:   16-06-17 22:04

Аралин Макс писал:

> пусть лошадь работает.

Возникает вопрос - куда разбежится?

Дата:   16-06-17 22:15

Pobeg писал:

> Аралин Макс писал:
>
>
> > Если у нас заплатить мужикам 70-100 то половина разбежится. За такие деньги
> > пусть лошадь работает.
>
> Возникает вопрос - куда разбежится?
Ну тут у нас завод "Звезда" поблизости и "Восточная верфь" работы много у всех.
Корпусники и сварщики всегда примерно так зарабатывали, конечно в бригаду далеко не каждого возьмут.

Дата:   16-06-17 22:18

Вот хорошо что покойнички сто лет назад не поленились кино снять, хоть посмотреть как они корабли строили))
Ссылка.

Автор: Водяной (---.avtlg.ru)
Дата:   17-06-17 00:06

Аралин Макс писал:

> Требуется соединить клепаным швом несколько листов толщиной 16мм
> стальная заклепка 12мм.

Макс! Не тонковаты заклепки для таких листов?

Автор: Алексей N. (178.45.118.---)
Дата:   17-06-17 00:15

Да ладно, к примеру танки не делали при помощи клёпки и никто не переживает по этому поводу. Всему своё.

Автор: Otto Frija (31.173.82.---)
Дата:   17-06-17 00:16

Аралин Макс писал:

"> "Плазморезы".до войны в серии стояли есичо.
Бывает нужно разделать материал без нагрева."

Это я про слова "сейчас" плазморезам почти 100 лет.

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   17-06-17 00:38

Аралин Макс писал:

> Профессия клепальщик это не из той категории которыми можно заниматься всю
> жизнь, например можно проработать всю жизнь летчиком или шофером, а клепальщиком
> максимум пять лет, дальше инвалидность.
> Человечье тело на редкость живучая субстанция, за миллионы лет эволюции природа
> научила организм бороться с ушибами и порезами, ожогами и обморожениями. Но с
> вибрацией тело бороться не может, нет в природе такого фактора как вибрация,
> только человек сам его придумал. В восьмидесятых годах в судостроении клепали в
> огромных объемах, люди пачками уходили на инвалидность.
А какими они вибраторами пользовались, что больше пяти лет трудится не могли ?
На днях показывали авиационный Комсомольский завод ; отец проработал много лет клепальщиком и привел своего сына и тот уже мастак своего дела .

Автор: R8048AA(с нубука) (---.opera-mini.net)
Дата:   17-06-17 00:39

А ещё изчезают медникии и кузнецы, кузнецов много, но все "художественная ковка, из торсиона КамАЗа ничего путного не сделают, из титана монтагу никак,

Дата:   17-06-17 00:46

А х-ли хороший работяга, работу найдет, нафиг ему на дядю работать, и цену себе знает, вот и берут алкашей и пионеров, могу работать за 30+ в неделю, но работаю за 30- в месяц

Дата:   17-06-17 00:51

А почему не работаю за 30+, потому что я тунеядец, , потому что пока опыт набирал "вырвал руки из жопы", но не помогло

Дата:   17-06-17 01:07

И так будет везде пока не перестанут брать по"БЛАТУ" нахрен брать сына/зятя/ брата если он в доску тупой и по БЛАТУ закончил институт, ничего не понимает Но гонора дохрена, и за 200+

Автор: d.j.E (195.9.149.---)
Дата:   17-06-17 01:42

Алексей N. писал:

> Да ладно, к примеру танки не делали при помощи клёпки и никто не переживает по
> этому поводу. Всему своё.

Вполне себе делали. Годов примерно до середины 30-х. Просто заклепку срывало при попадании снаряда, и она могла убить сидящих внутри, даже если снаряд не пробил броню.

Автор: Хопёр  (88.147.152.---)
Дата:   17-06-17 02:12

Заклёпочное соединение работает на знакопеременные нагрузки лучше всех, сварка отстой, все рамы грузовых авто СССР клепали и клепают, удивительно, что такую простую тему не осилят, у Кузи курильщика пусть спросят, кузнецы, мля. После этого полёт в космос, мистика, но он существует.
Куда катится судостроение? Учи или в кузнецы.

Автор: FOBru (165.225.66.---)
Дата:   17-06-17 02:18

У меня друг работает по металло конструкциям, рассказывал схожую историю, но с мостом. Надо было заменить часть клепок, Тоже не могли найти клепальщиков в итоге заменили на особо прочные болты с пластиковыми накладками "под клепку"

Автор: Хопёр  (88.147.152.---)
Дата:   17-06-17 02:28

А он сопромат учил? Я про пластмассу и резьбовые соединения?

Автор: d.j.E (195.9.149.---)
Дата:   17-06-17 02:42

У меня клепаный катер, ни одного минуса не увидел.

Дата:   17-06-17 04:02

А Походу клепальщиков нет или технология нарушена, про авто СССР, на последних ЗИЛах клёпки гомно, разбивает, на старых 70-80х не видел парк 50/50

Дата:   17-06-17 04:19

Ещё исчезают стекольщики, тут в холодильнике полка лопнула, объехал весь город - херов там. Понятно что самому, но стекло " фильдипёрсное" и толщины нехилой.

Дата:   17-06-17 04:22

Не, стекольщиков хватает

Дата:   17-06-17 04:24

Водителей мало, в основном "Шумахеры" или наездники

Дата:   17-06-17 04:28

R8048AA(с нубука) писал:

> Не, стекольщиков хватает
Ага, из поговорки "твой папа не стикольщик" ? :))

Дата:   17-06-17 04:57

Инспекторов ГИМС осталось мало, стало много гимсюков, и этих кто новые номера и судовые придумал, на гимсюков не учат походу они сами появляются прям как в передаче на ТВ "нереальная история" ДПС "дай Петру и Сидору"

Автор: John Zaitsev (---.san.ru)
Дата:   17-06-17 05:01

Алексей N. писал:

> Ещё исчезают стекольщики, тут в холодильнике полка лопнула, объехал весь город
> - херов там. Понятно что самому, но стекло " фильдипёрсное" и толщины нехилой.

Не поверю, что в Самаре нет конторы по стеклу. Даже в нашем мухосранске все знают, что по стекольным делам надо обращаться в "Мир стекла": любой геометрии и толщины, простое и калёное, прозрачное и тонированное. Шлифовка и полировка граней. А ещё зеркала. С фацетом, или без ...

Мб, надо просто набрать в яндексе буквы?..

Автор: Huntercatt (109.110.40.---)
Дата:   17-06-17 08:21

Умирает Всё. Энтропия...
И даже волшебный дальзавод когда нибудь выкопает археолог. .и найдет кривую клепку.
Мне вообще кажется , что это и есть гнездо пролетарского свинства прямо в центре Владивостока

Дата:   17-06-17 13:52

Андрей_матайский писал:

> А какими они вибраторами пользовались, что больше пяти лет трудится не могли ?
> На днях показывали авиационный Комсомольский завод ; отец проработал много лет
> клепальщиком и привел своего сына и тот уже мастак своего дела .
Нельзя валить все отрасли промышленности в которых есть слово клепка в одну кучу. Это совершенно разные понятия. В авиации совершенно другое. Там мелкие клепки, мелкие клепальные пистолеты.
В судостроении молотки с силой удара от 50Дж. На сустав очень большая нагрузка. На флоте очень много всего нужно долбить, в корпусе судна многие полости конструктивно заполняют бетоном, при ремонте это все выдалбливают.

Автор: VNikolai (---.yota.ru)
Дата:   17-06-17 14:34

Привет Макс Авралин.
При заводе надо ПТУ организовывать.
Платить клепальщикам надо, а то разбегутся как пилоты в поднебесную

Автор: Otto Frija (---.opera-mini.net)
Дата:   17-06-17 14:39

И попробовали они клепать по диагонали, как головку блока затягивают, а не строчкой. Но толку всё равно не было - заготовки нормально подготавливать надо было.

Дата:   17-06-17 16:16

Чем мне нравится наш форум, так это тем, что такие персонажи забавные всплывают какой вопрос ни затронь. И главное учат, учат так старательно. А впечатление такое что персонаж вообще читать не умеет, десятком постов ранее русским по белому было написано, четко и ясно отмечено в чем конкретно сложность, нет же бляха пишут, пишут...
Теперь вот оказывается по диагонали нужно было клепать, вот жеж ёпт.

Дата:   17-06-17 16:17

VNikolai писал:

> Привет Макс Авралин.
> При заводе надо ПТУ организовывать.
> Платить клепальщикам надо, а то разбегутся как пилоты в поднебесную
А и на здоровье)).

Дата:   17-06-17 18:09

Аралин Макс писал:

>
> Чем мне нравится наш форум, так это тем, что такие персонажи забавные всплывают
> какой вопрос ни затронь. И главное учат, учат так старательно. А впечатление
> такое что персонаж вообще читать не умеет, десятком постов ранее русским по
> белому было написано, четко и ясно отмечено в чем конкретно сложность, нет же
> бляха пишут, пишут...
> Теперь вот оказывается по диагонали нужно было клепать, вот жеж ёпт.

Авралин Макс.
А чего ты ждешь, что тебе расскажут как правильно клепать, а вообще то, что такое клепка они знают.

Наверное надо сначала курс молодого клепальщика организовать, потом соцсоревнование провести среди них - ну, а потом выносит на форум такой вопрос.

А по существу, стябаються товарищи над этим вопросом от скуки - развлякаютси по жизни.

Дата:   17-06-17 18:13

Otto Frija писал:

> И попробовали они клепать по диагонали, как головку блока затягивают, а не
> строчкой. Но толку всё равно не было - заготовки нормально подготавливать надо
> было.

Забыли Вы про конусные оправки упомянуть, стяжные в отверстия забиваются, это что бы размеры не уходили.
Да еще и заклепки стальные нагреть в муфеле надо так что бы окалины на них ну не было.

Если ужо пишешь то все конкретно надоть.

Дата:   17-06-17 18:20

VNikolai писал:

> А чего ты ждешь, что тебе расскажут как правильно клепать...

Я по моему написал выше:" ....я просто поделился новостью".

Дата:   17-06-17 18:31

Аралин Макс писал:

> VNikolai писал:
>
>
> > А чего ты ждешь, что тебе расскажут как правильно клепать...
>
>
> Я по моему написал выше:" ....я просто поделился новостью".

Да это не новость - это проблема всех производственников.
Отсутствие ПТУ и технических училищ, раньше их было как грязи готовили станочников и трактористов для сельского хозяйства.

Автор: Дмитрий555555 (---.ipoe.vladlink.net)
Дата:   17-06-17 21:34

Аралин Макс писал:

>
> Чем мне нравится наш форум, так это тем, что такие персонажи забавные всплывают
> какой вопрос ни затронь. И главное учат, учат так старательно. А впечатление
> такое что персонаж вообще читать не умеет, десятком постов ранее русским по
> белому было написано, четко и ясно отмечено в чем конкретно сложность, нет же
> бляха пишут, пишут...
> Теперь вот оказывается по диагонали нужно было клепать, вот жеж ёпт.

Макс, что в этом плохого? Нужное "бери на карандаш", ненужное, фильтруй. Твой совет про нержавеющий пруток здорово выручил меня год назад. За что тебе огромный респект.

По теме топика. В частном бизнесе за подобный просчет давно бы коленом под зад дали такому управленцу. Представь себе вагон с рыбопродукцией отправляют в местность где нет услуг по перевозке рефрежираторными автомобилями. Или их услуги очень дорогие. В плане цены.
Описываемая ситуация тобой очень похожа.

Автор: Otto Frija (---.opera-mini.net)
Дата:   17-06-17 22:08

Аралин Макс писал: "... Чем мне нравится наш форум, так это тем, что такие персонажи забавные всплывают какой вопрос ни затронь. И главное учат, учат так старательно. А впечатление такое что персонаж вообще читать не умеет, десятком постов ранее русским по белому было написано, четко и ясно отмечено в чем конкретно сложность, нет же бляха пишут, пишут...
Теперь вот оказывается по диагонали нужно было клепать, вот жеж ёпт..."

Ну я надеюсь, Вы нервным тиком теперь из-за этого таки заболеете. Хотя не факт, логику "я тут пирог пыталась сделать, сгорел нафиг и на вкус как подошва - значит профессия пекаря ныне вымирающая" просто так не получают, тут причиной могут быть и органические повреждения.

Дмитрий555555 писал: "...Макс, что в этом плохого? Нужное "бери на карандаш", ненужное, фильтруй... "

Да чувак затеял тему просто для того чтобы понтануться как целый цех рукожопов результат дать не может, а по 100+ тыр в месяц получает всё равно.

Дата:   17-06-17 23:00

Я затеял тему по поводу того, что профессия которая 70 лет назад была обыденной сегодня практически забыта. А по поводу того что нужно учить этому в ПТУ и тому подобное...
Заклепают мужики и опять это умение сто лет не понадобится, и нахрен сегодня клепальщики в таком количестве не нужны и работой их никто не обеспечит. У нас как бы 21 век уже, сваркой варят в основном.

Автор: Брюнет 44 -2 (86.102.86.---)
Дата:   19-06-17 16:34

ТС! Сам же написал что люди быстро на инвалидность уходили. Болезнь называется вибрационная. Кому надобно инвалидом стать в цветущем возрасте. В СССР то невозможно было практически доказать что это есть проф.заболевание. Ибо полагалось человеку платить нехилые деньги. А сейчас думаю и подавно не докажешь что заболевание есть результат профессиональной деятельности.

Дата:   19-06-17 20:05

Брюнет 44 -2 писал:

> ТС! Сам же написал что люди быстро на инвалидность уходили. Болезнь называется
> вибрационная. Кому надобно инвалидом стать в цветущем возрасте. В СССР то
> невозможно было практически доказать что это есть проф.заболевание. Ибо
> полагалось человеку платить нехилые деньги. А сейчас думаю и подавно не докажешь
> что заболевание есть результат профессиональной деятельности.
Работа можно сказать разовая, довольно редко приходится делать. В последний раз клепали в 2015 году когда ремонтировали палубу вокруг орудийного барбета, но там чеканить не нужно было, по чертежу ставилась парусиновая прокладка на свинцовый сурик. Так что без инвалидностей обходимся. А вот маляры долбят часто, но поручают это молодым, а молодые меняются постоянно, молодежь вообще не любит грязную работу.

Автор: Eugeen (---.dialup.rhea.lsi.ru)
Дата:   19-06-17 20:20

Аралин Макс писал:

> А вот маляры долбят часто, но
> поручают это молодым, а молодые меняются постоянно, молодежь вообще не любит
> грязную работу.

А там вроде как много и не надо. Как раз вернулся с обучения по ОТ. Лекторша говорила, что бывает и за три года пальцы белеют.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.237.---)
Дата:   19-06-17 20:29

Виброболезнь - проф. заболевание бетонщиков.
когда вибратор в руках целую смену "нянькаешь" - покруче отбойного молотка на руки именно вибронагрузка.
проработал первые полгода в стройбате бетонщиком на полигоне ( полигон - это на улице такой "бассейн", куда формочки ставятся,а в них - заливается бетон. потом , после пропарки - достаются готовые изделия. сваи. корпуса колодцев и прочая шняга)

Дата:   19-06-17 20:47

Eugeen писал:

> Аралин Макс писал:
>
> > А вот маляры долбят часто, но
> > поручают это молодым, а молодые меняются постоянно, молодежь вообще не любит
> > грязную работу.
>
> А там вроде как много и не надо. Как раз вернулся с обучения по ОТ. Лекторша
> говорила, что бывает и за три года пальцы белеют.
Ну у нас такого нет, это эпизодическая работа, день два.

Автор: Иван (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   19-06-17 21:02

Аралин Макс писал:

> клепали в 2015 году когда ремонтировали палубу вокруг орудийного барбета, но там
> чеканить не нужно было, по чертежу ставилась парусиновая прокладка на свинцовый сурик.

Пиндец... а почему бы не уплотнить герметиком?
А швартовные канаты на флоте до сих пор пеньковые, я угадал?

Дата:   19-06-17 21:11

Иван писал:

> Аралин Макс писал:
>
> > клепали в 2015 году когда ремонтировали палубу вокруг орудийного барбета, но
> там
> > чеканить не нужно было, по чертежу ставилась парусиновая прокладка на
> свинцовый сурик.
>
> Пиндец... а почему бы не уплотнить герметиком?
> А швартовные канаты на флоте до сих пор пеньковые, я угадал?
Нет не поэтому. Свинцовый сурик замешаный на натуральной олифе при контакте со сталью дает уникальный защитный слой так называемое "свинцовое мыло" это знали еще прадеды и пользовались этим сотню лет. Герметик тут рядом не стоял. Это во первых. Во вторых это требование проектанта отраженное на чертеже, отступать нельзя.
А канаты обычные, пропилен.

Дата:   19-06-17 21:54

Аралин Макс писал:

> Свинцовый сурик замешаный на натуральной олифе при контакте со
> сталью дает уникальный защитный слой так называемое "свинцовое мыло" это знали
> еще прадеды и пользовались этим сотню лет.

Да знаю я про свинцовое мыло.
Лет 50 назад это действительно была лучшая защита стали.

> Герметик тут рядом не стоял. Это во первых.

А сейчас герметики лучше.
Как и защитные составы для дерева лучше допотопной олифы.

> Во вторых это требование проектанта отраженное на чертеже, отступать нельзя.

Понятно, что нездоровой самодеятельности быть не должно.
Но почем у бы не наладить диалог с проектантом и не внести
согласованные изменения в пользу современный более качественных и практичных материалов?

Автор: John Zaitsev (83.149.19.---)
Дата:   19-06-17 21:58

Тем более что герметичность чеканки проверяется на неподвижном объекте. А как только это всё начнёт елозить, то от герметичности, рано или поздно, останется только пшик.

Дата:   19-06-17 22:06

Вот я и думаю, что проектант цепляется за чеканку и прочие устаревшие технологии из-за банального нежелания шевелиться.

Понятно, что целиком корпус "Титаника" на болтах не соберёшь - золотой пароход получится.
Но сколько там этих заклёпок под орудийными барбетами?
Заменить все болтами на герметике, и забыть заклёпки как страшный сон.

Дата:   19-06-17 22:38

Иван писал:

>
> > Во вторых это требование проектанта отраженное на чертеже, отступать нельзя.
>
> Понятно, что нездоровой самодеятельности быть не должно.
> Но почем у бы не наладить диалог с проектантом и не внести
> согласованные изменения в пользу современный более качественных и практичных
> материалов?
Соглашусь что ГОСТы в нашей стране во многом устаревшие, но отступление от ГОСТов процесс не простой. Но все таки ГОСТы обновляются, для того что бы какой либо продукт получил "путевку в жизнь" и занял место не просто на полках магазинов, а в каталоге ЕСКД его тестируют, ну и наверное кто то "пролббировать" должен.
Мы в месяц по 2-3 раза собираемся в конференц зале завода и различные представители со всей России проводят презентации всевозможного промышленного оборудования и программ, их цель получить интерес инженерного центра к продукту, потом в ДВФУ где сегодня собрана лаборатория с серьезным оборудованием будет организована программа испытаний продукта и в случае успеха откроется доступ и в оборонку и к газовикам/нефтянникам и к летчикам. В этом году завод обзавелся оборудованием лазерной наплавки (не напыления), деталь совершенно не подвергается температурным напряжениям и получает равнопрочный слой. Теперрь этот способ официально одобрен заводом изготовителем.

Дата:   19-06-17 22:46

Иван писал:

> Но сколько там этих заклёпок под орудийными барбетами?
> Заменить все болтами на герметике, и забыть заклёпки как страшный сон.
В 90-х и 00-х так и делали по бедности. Но это резко понижает прочность соединения.
Даже на флагмане, ракетном крейсере Варяге были следы болтового ремонта с 90-х, у него же вся надстройка с АМг, а корпус стальной. В этом году перед его походом метров 70 швов восстановили как положено.

Дата:   19-06-17 22:53

Иван писал:

> Вот я и думаю, что проектант цепляется за чеканку и прочие устаревшие технологии
> из-за банального нежелания шевелиться.
>
>
Все клепают. И американцы тоже и японцы)) Это не просто так делается, если гражданский пароход может позволить себе изменить курс что бы уйти от шторма, то военный бывает вынужден идти в полный ход самым невыгодным курсом. Даже лобовая стенка первого и второго яруса надстройки выполнена как подводный борт, там тавры высотой по 300мм и шпация 400мм.

Автор: Алексей Волжанин  (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   20-06-17 02:44

Дмитрий555555 писал:

> По теме топика. В частном бизнесе за подобный просчет давно бы коленом под зад
> дали такому управленцу. Представь себе вагон с рыбопродукцией отправляют в
> местность где нет услуг по перевозке рефрежираторными автомобилями. Или их
> услуги очень дорогие. В плане цены.
> Описываемая ситуация тобой очень похожа.

Вот,вот. У нас тоже есть предприятие космоссическое (и зп там тоже нормальные есть). Когда чел туда пререшел от частника, то долго был в недоумении, с одной стороны легче(как говорится: обоср@лся и стой), с другой как болото старое. Никто ни куда не торопится. Сравнивая со старой работой ( у чп условно, о котой я тоже имею оч. хорошее представлкние) многих бы разогнали к чертям, а тут, няньчаются.

Автор: Камиль Зарипов (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   20-06-17 04:45

> Описываемая ситуация тобой очень похожа.
>
> Вот,вот. У нас тоже есть предприятие космоссическое (и зп там тоже нормальные
> есть). Когда чел туда пререшел от частника, то долго был в недоумении, с одной
> стороны легче(как говорится: обоср@лся и стой), с другой как болото старое.
> Никто ни куда не торопится. Сравнивая со старой работой ( у чп условно, о котой
> я тоже имею оч. хорошее представлкние) многих бы разогнали к чертям, а тут,
> няньчаются.

Три дня на работе ипался искал номер соеденительного узла наземки к борту. пока искал с толкнулся с таким похуизмом вокруг от инженера до руководства. Вроде говорят красиво а как до дела доходит все триндец приплыли. Весь завод обошел пока до истины докопался, какой то момент все уже сам положил на все эту затею, а надо было все лишь найти номер уплотнительного кольца, но добил. Пришел к технологам, говорю: вот номер кольца, входит в этот чертеж, делают там, вот этот мастер. Закажите пожалуйста. Ответ: я нихера писать не буду, сам пиши отправляй че ты до меня докапался. Я О...ел там же. сука так взбесило. Все ей разжевал. по полкам разложил , только напечатать у начальника подписать и пульнуть через секретаря.

Автор: KVANT (83.220.236.---)
Дата:   20-06-17 07:07

Ну да перекладывание ответственности основной казус импровизус, нет работы команды, меня всегда это печалило и демативировало, сдвинуть эту сложившиюся окостенелую структуру невоэможно- легче с нуля, смена стратегии выход.

Автор: Зелёный Кот (---.au-net.ne.jp)
Дата:   23-06-17 17:14

Это не весело, а действительно печально. Мой отец, будучи в возрасте и уже чудоковатый, говорил что на заводе его держат только из за того, что нынешние молодые с металлом ничего не умеют и он там в роли библиотеки.

Дата:   23-06-17 18:43

Это точно. Очень болезненно чувствуется 20летний провал в производстве. Есть несколько профессий на которые не учат в учебных заведениях, всегда было принято брать с базовым профильным образованием молодого парня в коллектив и готовить на практике. Сегодня получается что старшее поколение ушло, а заменить не кем.

Автор: Pit11 (159.93.155.---)
Дата:   23-06-17 20:21

Аралин Макс

Ну все слил... Ой, придут за тобой :)

Автор: Eugeen (---.dialup.rhea.lsi.ru)
Дата:   26-06-17 16:13

Аралин Макс писал:

> Иван писал:
>
> > Вот я и думаю, что проектант цепляется за чеканку и прочие устаревшие
> технологии
> > из-за банального нежелания шевелиться.
> >
> >
> Все клепают. И американцы тоже и японцы)) Это не просто так делается, если
> гражданский пароход может позволить себе изменить курс что бы уйти от шторма,
> то военный бывает вынужден идти в полный ход самым невыгодным курсом. Даже
> лобовая стенка первого и второго яруса надстройки выполнена как подводный борт,
> там тавры высотой по 300мм и шпация 400мм.

В мостах все же отказались.

Автор: Иван (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   26-06-17 20:58

В мостах не скорость не влияют, и моряк о торчащую гайку не запнётся.

Дата:   26-06-17 21:09

6 000 000 болтов и обзорная картинка.... При всем уважении не могу принять это как официальный источник информации. Болты там или заклепки...-мы слышим эту новость из уст журналиста или того хуже журналистки, а как известно для людей творческого склада ума что болты, что заклепки все едино, сказала и сказала особо не заморачиваясь.

Автор: AND (Питер-Приозерск) (46.28.231.---)
Дата:   27-06-17 00:41

Похоже и вправду болты там:

Автор: Евгений07 (46.61.167.---)
Дата:   28-06-17 23:10

А мне кажется, что самая вымирающая профессия - это футеровщик.
Возможно не все знают, что это такое.

Дата:   29-06-17 08:09

Наверно остались футеровщики в качестве выездных бригад. металлургические предприятия то есть еще. Раньше то почти на каждом заводе литейки были, сейчас конечно посокращалось все но в целом по стране профессия востребована.

Автор: Евгений07 (109.169.184.---)
Дата:   29-06-17 12:44

Аралин Макс писал:

> Наверно остались футеровщики в качестве выездных бригад. металлургические
> предприятия то есть еще. Раньше то почти на каждом заводе литейки были, сейчас
> конечно посокращалось все но в целом по стране профессия востребована.

Профессия-то очень востребована и специалистов днём с огнём не сыщешь)))
футеровщик-кислотоупорщик имеется ввиду

Дата:   29-06-17 13:21

С удивлением узнал: "29 июня 2017 года в России впервые в истории отмечают День кораблестроителя. Совсем молодой профессиональный праздник был утвержден на основании Постановления правительства №659 от 30 мая 2017 года, его подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Отмечать его планируется по всей России 29 июня – на месяц раньше празднования Дня Военно-морского флота.
Стоит отметить, что руководители российских верфей и проектно-конструкторских организаций, профсоюзные лидеры и представители ветеранских организаций достаточно давно стучались в различные двери с просьбой установления в Российской Федерации общего для всех представителей судостроительной отрасли профессионального праздника. Примерно год назад к ним присоединились и журналисты, в частности, в поддержку установления такого праздника выступала «Российская газета». В результате их призывы наконец-то были услышаны и у всех российских корабелов теперь есть свой профессиональный праздник.
Символично, что решение об учреждении профессионального праздника было принято в юбилейный год – год 350-летия с момент выхода указа царя Алексея Михайловича (отца Петра I) о постройке на государственные средства первого российского фрегата «Орёл». «Орёл» стал первым русским парусным кораблем западноевропейского типа, представлял собой разновидность голландского пинаса. Это было трехмачтовое судно водоизмещением порядка 250 тонн, вооруженное 22 пушками (пищалями). Корабль предназначался для охраны русских торговых судов в Каспийском море. Постройка данного корабля обошлась тогда казне в 2221 рубль. По заключению Российского исторического общества, именно «Орёл» стал первым российским военным кораблем, который был построен по государственному заказу."

Автор: Иван (77.35.131.---)
Дата:   29-06-17 19:45

Аралин Макс писал:

> С удивлением узнал: "29 июня 2017 года в России впервые в истории отмечают День кораблестроителя".

Ну тогда дзинь!

Я какбэ тоже причастен ;-)

Автор: John Zaitsev (85.26.232.---)
Дата:   29-06-17 20:21

Иван писал:

> Я какбэ тоже причастен ;-)

Мб так, а мб и не так - день работников автотранспорта стал днём автомобилиста. )

Дата:   29-06-17 21:14

Иван писал:

>
> Я какбэ тоже причастен ;-)
Ящетаю каждый кто своими руками построил лодку или катер или чего поболее имеет полное право выпить в этот день. Дзинь.

Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата:   29-06-17 22:09

Уговорили :)
Прозит!

Дата:   29-06-17 23:33

AND (Питер-Приозерск) писал:

> Похоже и вправду болты там:
Сегодня посмотрел этот ролик. Пиндец позорище. Стройка федерального значения, новейшие технологии и что мы видим? Чувак рожковым ключом крутит гайки и потом самое интересное, динамометрическим ключом (двухметровой дурой) эти гайки протягивают.
Почему не работают гидравлическими гайковертами с регулируемым моментом затяжки и памятью? Те же PLARADы сертифицированы в России и после работы достаточно потом сбросить на комп и распечатать данные с памяти гайковерта где будет прописан момент затяжки каждой конкретной гайки, ОТК официально принимает этот документ.
Если на мосту 50 гаек то можно и рожковым, а если 50 000? и каждую на момент затяжки предъявить.

Автор: Михалыч79 (---.nwlink.spb.ru)
Дата:   29-06-17 23:50

Значит не предъявляют...

Дата:   29-06-17 23:55

Михалыч79 писал:

> Значит не предъявляют...
Тогда зачем двухметровой бандурой с индикатором мудохаются? Понты на камеру? По моему наоборот позорище.

Дата:   29-06-17 23:58

Вообще, интересно. Как они потом затянутые гайки предъявляют?
Ну не будет же комиссия охулиард гаек протягивать?

Дата:   30-06-17 00:19

Например у нас когда сдают крепление на протяжку, например турбину газовую или другой серьезный механизм то делают как я выше описал с помощью гайковерта с памятью. А раньше контрольный мастер присутствовал и представителя личного состава экипажа приглашал, и подписями формуляр заверяли. Потом формуляр военпреду и строителю. Та же схема в Росатоме, Роскосмосе, и в похожих конторах. Все серьезно, ошибка дорого стоит, не оформишь как положено хер работу сдашь. У нас только один корпусный цех за 2016 год освоил 4,5 миллиарда рублей, представь сколько там этап стоит.

Дата:   30-06-17 00:27

Михалыч79 писал:

> Вообще, интересно. Как они потом затянутые гайки предъявляют?
> Ну не будет же комиссия охулиард гаек протягивать?
Все просто. Посылают молодого шустрого паренька с вот такой штукой и он за полчаса все как надо закручивает. Официально с документом.
Ссылка.

Дата:   30-06-17 00:39

Да. В реестре и де и да. Стоит как два крыла от боинга?
Прям жаль. Чеж наши то ничего не могут такого сделать... мы тож импортное берем, он в реестре есть.

Дата:   30-06-17 00:41

Ссыль не работает. Но они в реестре есть.

Наших нет. Вообще других нет.
Выбора нет.

Дата:   30-06-17 17:41

Добрый день Макс Авралин.

Немного про ПТУ.

Дата:   30-06-17 18:46

И зачем ты мне предлагаешь читать пасквиль из под пера предателя Родины? Это же Суворова(Резуна) произведения, не так ли?

Автор: Бэтмэн (62.249.146.---)
Дата:   30-06-17 19:14

Аралин Макс писал:

> И зачем ты мне предлагаешь читать пасквиль из под пера предателя Родины? Это же
> Суворова(Резуна) произведения, не так ли?

Мож хоть по этой ссылке достойные люди текст написали и может быть на неподдельные документы сослались?

Ссылка.

Дата:   30-06-17 20:16

Аралин Макс писал:

> И зачем ты мне предлагаешь читать пасквиль из под пера предателя Родины? Это же
> Суворова(Резуна) произведения, не так ли?

Это Ваше мнение или кого то.

Это не пасквиль - это про то как готовились трудовые резервы, про которые Вы пытались вспомнить как о вымирающих профессиях.

Почитай может от предателя который пишет книжки про войну что то новое узнаешь.
Волкогоное и Гареев опровергнуть ни чего не смогли- промолчали.

Только без обид и претензий.

PS
Раз такая Ваша реакция - это говорит о том что Вы прочитали его произведения и у Вас сложилась определенная точка зрения по полученной информации из его произведений.
В чем то вы с ним согласны исходя из той информации что он выложил, так что мы не будем говорить что он осужденный предатель, не наша компетенция.
Обсудит можно только то что он пишет в своих книгах и на сколько это соответствует действительности.

Дата:   30-06-17 20:40

Бэтмэн писал:

> Аралин Макс писал:
>
> > И зачем ты мне предлагаешь читать пасквиль из под пера предателя Родины? Это
> же
> > Суворова(Резуна) произведения, не так ли?
>
> Мож хоть по этой ссылке достойные люди текст написали и может быть на
> неподдельные документы сослались?
>
> Ссылка.
А что я должен ответить? что не верю? Верю, только я не верю что людей в эти училища палками сгоняли и под охраной учиться заставляли. И то что отучившись пацаны получали законное место работы это тоже скорее плюс чем минус. Я сам в свое время закончив учебу получил работу по распределению и не жалею. Единственное что я как отличник мог выбрать место из всех предлагаемых.

Дата:   30-06-17 20:53

Аралин Макс писал:

> А что я должен ответить? что не верю? Верю,

У меня после прочтения этой фразы

>И зачем ты мне предлагаешь читать пасквиль из под пера >предателя Родины?

создалось впечатление, что не верите.
Слово - пасквиль - повлияло.
Потому и дал ссылку ту ;-)

>только я не верю что людей в эти
> училища палками сгоняли и под охраной учиться заставляли.

Так из текста документов это же прямо следует, нет?
Статьи 8,9 Указа по ссылке моей.

Дата:   30-06-17 21:06

Что следует из текста? Что такого дикого в этих статьях? Мир тех предвоенных лет напоминал паровой котел нагретый до предела. В воздухе пахло войной, страна принимала верные решения.
Осуждать эти постановления правительства, все равно что предъявлять претензии за то что в армии и в партизанах сыновья полков воевали.

Дата:   30-06-17 21:14

Аралин Макс писал:

> Что следует из текста? Что такого дикого в этих статьях?

Вот зачем "в бутылку то лезть"?

Дата:   30-06-17 21:49

Ни в коей мере не лезу. Просто подчеркиваю что на одни и те же события бывают совершенно разные точки зрения.

Дата:   30-06-17 22:29

Аралин Макс писал:

> Ни в коей мере не лезу. Просто подчеркиваю что на одни и те же события бывают
> совершенно разные точки зрения.

Это зависит от восприятия полученной информации и на сколько она достоверна.

Макс ну не стоит ломать копья, все что Явы прочитали Суворова, вряд и на это можно что то возразить.

PS
По поводу предателя.
Гордиеский и Калугин вот сдали так сдали - до сих пор наверное чихаем.

Дата:   10-07-17 13:52

Мож кто Зощенко не читал "про профессии" ;-)

"Вот в другой раз встретимся мы с ним вечером — я сытый, он пьяный, и видим — наша дружба ни к чему. Говорить ни о чём неохота. Он хочет кушать, я, наоборот, хочу выпить. Общих интересов мало, и вкус во рту мерзкий." (с)

Ссылка.

Дата:   10-07-17 14:34

Оказывается моя профессия походу тоже вымирающая,пытаются найти еще одного человека,взяли типа самого адекватного,кроме как нажимать кнопки в стандартной последовательности,ничего не умеет,чуть что не так,все,работа встала,руками что-то сделать,вообще никак,один брак,начальство в ахуе,да что там говорить,ладно печатник,помошника уже год найти не могут,того что нашли,такое ощущение что он каждое утро обнуляется и не помнит вообще ничего,что ему говорили вчера,а иногда подойдет да еще и спросит как тебя зовут... Я не знаю,толи сорокет слишком мало они считают для помошника,толи никто не хочет работать руками,а хотят сидеть на жопе в офисе.

Автор: Хопёр  (---.san.ru)
Дата:   11-07-17 00:06

Такое очючение, что мозг у т. , не г. А разжижен.

Автор: Duck_Hunter (193.105.94.---)
Дата:   11-07-17 01:23

да что там
> говорить,ладно печатник,помошника уже год найти не могут, хотят сидеть на жопе в офисе.
*
Артем, ты печатник, что-ли?
Хоть я и сидел на ж в офисе преимущественно, но у печатной машины частенько бывал - тыкал печатнику пальцами - тут красненького прибавить, тут желтенького убавить, и т.п. :-)

Дата:   11-07-17 01:31

Типа да,печатник)))только блин в нашей конторе никто пальцем не тыкает,все свалили на нас,сам смотри как должно быть,а по скольку печатаем на невпитке с разной поверхностью и с кучей эффектов,с цветопробой,принтерной,которая в комплекте идет,очень отдаленное сходство получается,и решение принимать должен сам,мастеров нет,начальников смен тоже,есть 1,5технолога,которые выписывают задания под копирку,и редко соответствующие действительности,с отмазкой ну вы же сами знаете как лучше сделать)))

Дата:   11-07-17 01:36

Т.е. лист в печать подписывает печатник? Это неправильно. Мои поставщики всеми силами тащили заказчика на запуск нового дизайна, а я в свою очередь запрещал им запускать без моего присутствия или инженеров моего отдела.

Дата:   11-07-17 01:42

В конторе где работал до этого так и бвло,даже повторный тираж запускался только после подписи начальника смены,а новый всегда с подписью технолога,отк,менеджера и заказчика,если по договору его присутствие указывалось,сдесь же...все решай сам,если спореые вопросы,а они очень часто,то заибешся концы искать,кто разруливать будет,сразу все разбегаются и начинают пальцем друг на друга тыкать,кто решать будет проблему

Дата:   11-07-17 02:14

Ну, при таком подходе и перевывод форм должен быть за счет печатника :-)

Дата:   11-07-17 02:17

Ну уж нах,я стараюсь скинуть с себя всю ответственность,ну нахуа мне это надо,еще думать за тех,кто за это денег получает.

Автор: Хопёр  (---.dynamic.152.147.88.in-addr.arpa)
Дата:   12-07-17 05:21

За 70 рублей, тебя зарежут, а заклепают, мама не горюй.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100