Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 21:28:16 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 04:28:16 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Выбор мотокультиватора для дачи
Автор: Чарский (---.trbo.yandex.net)
Дата:   17-06-17 06:55

Дача 8 соток, травы ппц. Брал у соседа Патриота 5 л.с., вспахал,ивсе зашибись, но.... Взял бы такой же, но он без подключения доп. оборудования. Хотелось бы что то из бюджетного, с возможностью подключению допов. Нужен совет.

Ответить на это сообщение

Re: Выбор мотокультиватора для дачи
Автор: onemoo (---.moscow.rt.ru)
Дата:   17-06-17 17:37

Салют,Агат ,Ока, Угра, Нева.Ко всем косилки продаются.
Смотри что тебе по денежкам и смотри отзывы на форумхаусе или мастерсити.Или здесь спроси.Тоже расскажут.

Автор: kasper (83.220.238.---)
Дата:   17-06-17 18:10

Та же проблема. Хочу пройтись культиватором и выровнять немного участок граблями. Ну и грядки впоследствии вскапывать. Как кстати, патриот пятисильный справляется с целиной?

Автор: Kvasnik (---.san.ru)
Дата:   17-06-17 18:12

Марку советовать не буду,но мой совет ,бери обязательно с реверсом, и желательно реверс на ремнях,а не КПП.
А подключение доп.оборудования, это шкив с лишней канавкой под ремень и кронштейн для крепления этого оборудования.

Автор: ttemmich (---.yota.ru)
Дата:   17-06-17 18:21

Мож конечно крот сам по себе таеой угребищный,но когда покупал,тоже нпбрал на него ккчу допов,все кроме прицепа и насосной станции,так и валяется все гдето,больно уж хреново работает.

Автор: R8048AA(с нубука) (---.opera-mini.net)
Дата:   17-06-17 19:46

Только не Неву, особенно не МК 200 или компакт, коробка говно, у меня за 2 года вторая умереть собирается, и на заводе об этом знают, меняют по гарантии,

Автор: R8048AA(с нубука) (---.opera-mini.net)
Дата:   17-06-17 19:47

С отбором мощности это уже МБ а не культиватор

Автор: BiM-42 (---.174.44.5.sta.211.ru)
Дата:   18-06-17 01:37

А именно культиватор какой могли бы посоветовать. А то тоже с этого года становлюсь колхозником) И начинаю присматривать. Мотоблок хорош для дома, но не для дачи.

Автор: Чарский (178.72.70.---)
Дата:   18-06-17 03:47

kasper писал:

> Та же проблема. Хочу пройтись культиватором и выровнять немного участок
> граблями. Ну и грядки впоследствии вскапывать. Как кстати, патриот пятисильный
> справляется с целиной?
Х.з., что назвать целину целиной. 6 лет была дача в запустении, дерн был примерно 5 см., камней у нас нет, Патриот вспахал на ура. 5 коней достаточно.
Нева никуя не бюджетный вариант.

Автор: Duck_Hunter (---.moscow.rt.ru)
Дата:   18-06-17 04:24

у нас тов. Волков лучший по мотоблокам и триммерам. Молчит, наверно на даче. В понедельник отпишется :-)
У меня-то Фаворит, но не пахал им ничего и навесное не вешал...
Сборка у него... люфтит, дребезжит - потому что гровера нет или рукоятку невозможно затянуть т.к. длина шпильки чрезмерна, т.е. либо конструктор такой, либо рабочий проебл. Не легче от этого... покупался правда несколько лет назад, может лучше стало? огрехи заметные от нежелания думать головой. Но мотор Honda теперь не бюджетен - это лучшее, что в нем есть (а может был).
Вот что точно надо от мотоблока - это задний ход.

Автор: vitadg (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   18-06-17 06:16

BiM-42 писал:

> А именно культиватор какой могли бы посоветовать. А то тоже с этого года
> становлюсь колхозником) И начинаю присматривать. Мотоблок хорош для дома, но не
> для дачи.

У меня Нева с Хондой 5сильной восемь лет весной и осенью 4сотки+ за территорией две клумбы.Начал с целины.Все до сих пор работает отлично!

Автор: крым (---.201.180.ru)
Дата:   18-06-17 06:45

ttemmich писал:

> Мож конечно крот сам по себе таеой угребищный

крот - страшный сон моей юности.
так его ненавижу, шо прям кушать не могу !!!

Автор: albel2205 (---.trbo.yandex.net)
Дата:   18-06-17 08:52

Ссылка. вот такой себе купил в этом году, пока без проблем​. 20 см в глубину берёт уверенно. Про целину не скажу, нет её у меня.

Автор: Александр Волков (217.118.79.---)
Дата:   18-06-17 11:22

Не понимаю почему хают Крота. У меня отпахал двадцать лет. Есть задний ход. К движку вопросов нет. Сгорело зажигание и купил за 6.5 тыс китайский мотор. Четырехтактный. Переустановка полчаса. Родной ремень встал как родной. Из навесного по моему мнению нужен только окучник и плуг.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   18-06-17 18:13

"подключение допов" каких, косилка, снегоуборщик, насос, или же плуг окучник. для одних нужен отбор мощности (шкив/вал) или тележка- если он лёгкий, то будет буксовать

Автор: Борт63 (178.45.167.---)
Дата:   18-06-17 21:47

привет! у меня в гараже стоит новый мотоблок хускварна с движком хонда 5лс, история мотоблока такова: взяли дачу,я бегом за мотоблоком в магазин, потом поставили две теплицы, засадили сотку клубникой, малиной. Газон еще сотка и все! пахать негде! мелкие грядки под траву ( лучок, укропчик), я лопаткой с перекурами! подумай, а то будет, как у меня! а если кого заинтересовал мой мотоблок обменяю на плм 5лс, продажи НЕТ!

Автор: Vovan 44 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-06-17 00:57

Они оказывается еще и электрические бывают. Дешевле намного стоят. У меня товарищ купил. Очень хвалит.

Автор: KostyaFed (---.lanit.ru)
Дата:   19-06-17 19:25

Мой Крот верой и правдой служит 25 лет. Менял на его родном двигателе две поршневые группы. Три года назад за 6 т.р. купил ему новый китайский 4-х тактный движок, продолжает копать грядки дальше. Были случаи лет 10 -15 назад, когда хотелось его сжечь на костре.

Автор: 338-54-05 (---.tel.ru)
Дата:   19-06-17 22:28

Александр Волков писал:

> Не понимаю почему хают Крота. У меня отпахал двадцать лет. Есть задний ход. К
> движку вопросов нет. Сгорело зажигание и купил за 6.5 тыс китайский мотор.
> Четырехтактный. Переустановка полчаса. Родной ремень встал как родной. Из
> навесного по моему мнению нужен только окучник и плуг.

Очень неплохо показали еще доп.фрезы. Рекомендую. Купил, поставил по одной с каждой стороны. Увеличилась соответственно ширина вспашки, и самое главное ушел увод в сторону. Теперь он сам идет ровно, чуть чуть слегка корректирую направление.
Кто говорит, что для целины не пригоден, неправда. За 3 прохода отлично пригоден. Просто первый проход слегка им проходимся без фанатизма, а потом увеличиваем глубину.

Ведомый шкив на вашем фото кмк маловат для китайца-мотора. У меня побольше шкив, но китаец уже сновья стоял. С таким как у вас скорость фрез мне кажется великовата. Не?
У Крота мне кажется вся техническая часть (кроме мотора) вечная. Ибо сделана из реального железа. Я не знаю, какие усилия нужно приложить, чтобы сломать все это.

Автор: Александр Волков (217.118.79.---)
Дата:   19-06-17 23:25

Обороты нормально регулируются. Работает в полмощности.

Автор: Ighor Volkov (---.mogilev.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   20-06-17 20:01

Да,в силу некоторых обстоятельств приходит мечта и решение - иметь на приусадебном участке механического помощника, в виде мотокультиватора или мотоблока. Рынок предлагает большой выбор разных девайсов - на любой вкус и цвет. Не так важно какой как умение работать с ним, с его насадками. Опыт конечно придёт со временем.
Культиватор - это уже бюджетное решение. Покупать его только с насадками. Помощник Ваш должен быть вооружён и решать поставление задачи и оправдать все ваши надежды. Он должен быть сильный,надёжный,компактный,в меру весомый и безопасный. Не должно быть никаких ремней и цепей и точка.
Присмотритесь к продукции оружейников - ТАРПАН и Мастер.
Вот >> Ссылка. >>> Ссылка.
В инт. есть много информации и видео. Да, червячный редуктор - верное решение.
Самое главное - соблюдайте правила эксплуатации и любой культиватор будет Вам в радость. Прислушайтесь к нему и поймите его и всё будет работать.

Дата:   20-06-17 20:25

Ссылка.

Автор: Александр 28 (79.105.65.---)
Дата:   20-06-17 21:05

>Присмотритесь к продукции оружейников - ТАРПАН и Мастер.

А ты попробуй его (45кг) потаскать без задней скорости из борозды в борозду и желание рекламировать сразу испариться.
И редуктор в место ремня на мой взгляд после владения Кротом и нынешнем владением НеваМ с редуктором скорее большой минус чем плюс. Дергать рычаг скоростей каждые пять минут и ловить включение без синхронизаторов то еще удовольствие. Ремень стоит копейки, а сколько стоит центробежная муфта?

Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.kamchatka.ru)
Дата:   20-06-17 21:14

Не :-), самый бюджетный для "дальневосточного гектара", это МТЗ 09 с насадками. Трактор дорого :-)).

Дата:   20-06-17 21:29

>крот - страшный сон моей юности.

Если был двухтактник и без задней скорости то да.
А так за двадцать лет владения только положительные отзывы.
Сделал шнеки и окучивал картошку без проблем, ими же ее родимую и сажал(на фото). Осенью ставил самодельный понижающий блок, колеса и копал. Колеса были пустотелые, в каждое наливал по 20 литров воды и он таскал почти без пробуксовок.

Дата:   20-06-17 21:44

> это МТЗ 09 с насадками

Выкинь из головы это, если задумываешься о будущем своем здоровье! Для серьезной работы ты должен ездить на нем, а не он на тебе. Мотоблок все время надо направлять и корректировать и временами не хило подталкивать. Сил на это уходит не мало. На 6-10 сотках еще терпимо но, на гектаре, если еще и участок не горизонтален я думаю язык будет меж колен.

Автор: Александр 1600 (---.vologda.ru)
Дата:   20-06-17 21:55

Моему Кроту 18 лет, 14 из них работал "родной" движок, в бензин лил только двухтактное масло, в основном Лукойл 2т. Менял только 2 раза электронное зажигание, сам мотор был без проблем. Захотелось что-то посовременнее, поставил на его неубиваемую трансмиссию китайский Чемпион, минимум подгонки и всё работает. Старый движок отдал знакомому , теперь у него трудится на Кроте.

Дата:   20-06-17 23:09

У меня и в мыслях не было заниматься рекламой...(
Мой личный выбор - МТЗ-09 уже наверное шестой год.
Но почему тут роют Кроты? Где взять эту раму? Они не легче от нового движка. Здесь не спрашивают про старьё, а ищут что-то новое.
В инт. есть видео работы Тарпана. Не надо ничего таскать. И запчасти в доступе. У каждого свои возможности.

Дата:   21-06-17 01:01

>Но почему тут роют Кроты?

Ностальгия Сэр.))

Дата:   21-06-17 01:08

Ighor Volkov ВАС С ВАШИМ МТЗ давно пора банить, как над людьми издеваетесь(мне вааще спать не даёте) аж хоть К701 с плугом покупай

Дата:   21-06-17 01:14

Ighor Volkov вот приеду и сожру всю картошку, шоб не дразнились своими МТЗ. З.Ы. никак не хотел оскорбить, извеняюсь,завидую, хочу мтз,

Дата:   21-06-17 03:00

Вот как.) Ну Денис ... Я разве издеваюсь? Да тут есть парни с МТЗ.
Хочешь МТЗ? Хорошая мечта,стремись к ней. Всё в твоих руках.
Я тебе предлагал, найди МТЗ-05 со старым мотором УД и постав профессиональный Субарик через переходник. Будет вещь. Ты понял о чём я? Ну Денис ... Нет тебе наверное другой надо? Вот этот >>> Ссылка.

Автор: Константин (---.opera-mini.net)
Дата:   21-06-17 04:26

Мужики! 8, восемь (ВОСЕМЬ) соток. Какой мотоблок? Какой вал отбора мощности, кокое доп оборудование? Что он со всем этим будет делать на восьми сотках?
Чего то типа ТАРПАН или именно Тарпан - за глаза!

Автор: Сантана (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   22-06-17 08:08

Привет!Все никак не доберусь до твоего форума, ребятам привет.
У меня хуса на субаровсом движке, 6 л.с.
Целик ей поднимал, на малых , в несколько проходов, потом посильнее. Есть риск обрыва ремня,если здорово сыро.
Мой совет: если не застроен и нет деревьев, то загони трактор с плугом, потом с бороной. А вот потом занимайся с культиватором.

Бюджетная хуса, культиватор
(сегодня смотрел , когда ездил за девайсом для парников и грядок(хуса не выпускает подобный девайс) Ссылка.)
27-50.

Мотоблок от 80 ...
Вот , ради интереса посмотри www.100pil.ru
НО техника стоит этих денег.

Прежде реши - что тебе надо.Пока расплывчато.

Автор: Oruviv (85.143.202.---)
Дата:   04-07-17 18:12

Мы выбрали мотоблок отечественного производителя Салют, заказывала на сайте Ссылка. , работает отлично, купили насадку для культивации почвы, еще хотим плуг приобрести.

Автор: штрибан (94.51.146.---)
Дата:   04-07-17 20:46

Я так понял что Викинга и советовать не стоит, закидают)) Игорь, МТЗ-05 у меня тоже есть, крутой тракторишка, мечта деревенского жителя, но культивирую, много лет Викингом))

Автор: Миха66 (31.173.82.---)
Дата:   04-07-17 20:56

Дим, а чем Викинг так хорош? Почему на него пал выбор?

Дата:   04-07-17 22:06

Миш, во первых я ими торгую( это штиль), брал себе разные модели и остановился на 585м, хороший, сбалансированный агрегат( просто рядом ходишь) надёжный, пять лет, четыре огорода, весна осень. Червячная передача, геометрия фрез (умная) землю хорошо поднимает. А самая главная причина, был на заводе в Австрии, и видел как их собирают и испытывают)))

Автор: BiM-42 (---.opera-mini.net)
Дата:   04-07-17 23:27

А все таки для культиватора что лучше, цепная или червячная передача? А то одни пишут, это же червяк, другие это же цепь. А что предпочтительнее?

Дата:   04-07-17 23:45

Да если честно, то хрен его знает, первые Викинги были с цепной, до сих пор работают. Надо годы чтоб понять. И опять же у нормального хозяина и самый не дорогой китаец работает, а (м)чудак, за тысячу евро агрегат за месяц угробит.

Дата:   04-07-17 23:51

По ссылке Игоря, Класс, блин, такты считать можно, когда такое вижу, в нирвану впадаю)))о

Автор: Ighor Volkov (---.dynamic.pppoe.mgts.by)
Дата:   05-07-17 02:47

Приветствую Дмитрий. Мы с тобой пересекались в одной теме, знаю что у тебя МТЗ с адаптером. Почему тебя закидают? Ты же правду написал - у нормального хозяина работает всё. Я же выше писал - неважно какой девайс как умение работать с ним и с насадками.
У меня есть одна >> Ссылка. может тебе будет интересно....
С уважением Игорь.

Автор: штрибан (5.141.120.---)
Дата:   05-07-17 03:31

Игорь, огромное спасибо, и как я эту тему пропустил(( и Киру вспомнили..

Автор: штрибан (5.141.120.---)
Дата:   05-07-17 03:37

Я как ни будь настроюсь и тему открою, довелось побывать в музее Мерседес в Штутгарте, с пол тысячи снимков в хорошем качестве, там столько классных экспонатов.... несколько раз пил валидол))о

Дата:   05-07-17 03:48

Какой редуктор лучше? Ну конечно же шестеренчатый. Плюс- длительная и надёжная работа. Минус-цена. Если добавить к нему цепь - это будет компромисс. Червячный- лучше для культиватора,но не для езды.

Дата:   05-07-17 03:52

Дмитрий, пожалуйста создай тему.

Автор: Чарский (178.72.71.---)
Дата:   11-07-17 03:17

Промониторил интернет, остановился на Патриоте Орегон. Сегодня приобрел. Дополнительно заказал навесное. Для моих 8 соток думаю хватит. Ориентировался в первую очередь по бюджету и официальных дилеров в Тюмени.

Автор: Константин (188.166.71.---)
Дата:   11-07-17 03:34

Ну и правильно. Нехер на 8-ми сотках 100 килограмовым бандурам делать. А этим ты и пашню поднимешь и между кустиками деревцами побегаешь.
А у Вас там точно не вечная мерзлота? И вообще ты его точно для огорода взял? :-))

Автор: Чарский (178.72.71.---)
Дата:   11-07-17 04:52

Константин писал:

> Ну и правильно. Нехер на 8-ми сотках 100 килограмовым бандурам делать. А этим ты
> и пашню поднимешь и между кустиками деревцами побегаешь.
> А у Вас там точно не вечная мерзлота? И вообще ты его точно для огорода взял?
> :-))
Спасибо, на мой век, в плане 8 соток хватит. :)
У нас, х.з., ка назвать по климату, да как и во всей стране. Перемены акуеть какие. Мерзлоты вечной в Тюмени нет, это факт. Растет всё, кроме ... даже не знаю чего. Люди умудряются и виноград и арбузы выращивать, не на продажу конечно же, но знаю таких мичуринцев. Та что не так и плохо у нас в регионе. :)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100