Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:35:22 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:35:22 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Собрать себе велосипед.
Автор: Танкист-7608 (178.205.29.---)
Дата:   08-10-17 23:53

Доброго дня всем, а в частности любителям и знатокам велосипедов.
В детстве у нас всех были велики, разные, много. Камы, Салюты, Уралы, Суры. Да и во взрослой жизни они есть у многих. У меня был когда то советский, нашел его в гараже у жены, ездил на нем на работу, на полигоны и т.д.
Несколько лет назад купил сыну Стелс, на 26 колесах, типа горный, с кучей скоростей, амортизаторов и всякой хрени. Катался на нем пару раз, не впечатлило.
Друг у меня заказал два с интернета, взрослые, модные. Себе и жене. Попросил у него как то от гаража до ларька доехать, Тоже не понравилось. Думаю, наверное разучился ездить или постарел....
Так вот, на работе у меня установщик, молодой парень, собрал на базе советской рамы себе велик. При том рама то от женского велосипеда, с двумя поперечинами, он одну отрезал и переваривал, типа в мужской переделал. Кроме рамы, там от советского велосипеда ничего не осталось. 29-е колёса, педали, сидушка, руль. Все импортное, передние и задние тормоза дисковые, гидравлика.
Прокатился я на нем и охренел! Летит а не едет. Легко, удобно, приятно! И загорелся я этой идеей.

Ответить на это сообщение

Re: Собрать себе велосипед.
Дата:   08-10-17 23:59

Искал по авито рамы, либо нет, либо дорого, либо маленькие. А сегодня заехал в одно садовое общество, а там у домика охранника лежать две рамы, ну и забрал я их за бутылку.....
Одна от Урала, вторая от ЗИЛ Прогресс. От Прогресса совсем легенькая, как мне показалось. Пустая рама, в отличном состоянии.
От Урала с вилкой рулем, сиденьем и втулкой под педали.
Вопрос: Вилку менять на новомодную или оставить эту, втулку где педали, тоже выкинуть или если эта живая, то оставлять?
На неделе отпескострую их, отдам своим в малярку, покрасят с лаком, да начну собирать потихоньку...
Только что покупать и какое, не знаю. Колеса разные все, от 1 тыс, до 30. Двойные какие то, одинарные )))
Звездочки думаю нужны мне с кучей передач или нах. это не надо?
Вилки жесткие покупать или с амортизатором? или вообще на Урале родную оставить?
Резину какую?
Мне по городу летом гонять, на работу, да и так, по лесу катнуться в выходные....
Работа в 6 км от дома, машину дольше грею, чем еду.

Автор: крым (---.201.187.ru)
Дата:   09-10-17 00:10

еще раз возьми велик у установщика, катнись.только уже более придирчиво. ежели все в кайф- закажи все именно такое. ежели нет - думай что не так и заказывай. потом сам разберешься что поменять.
деталей для лисапеда ща вагон. большая часть из них - фуфло.
как например сидуха на стелсе, а еще в нем масла с завода нет совсем.
я когда все семейные стелсы смазал, они в корне поменялись.:)))

Дата:   09-10-17 00:14

так вот глаза и разбежались как на сайты велосипедные залез....
В моем доме еще и магаз велосипедный, туда зашел, так меня продаваны еще больше запутали.
Фуфла дешевого не надо, делать буду для себя любимого и второй сыну. Так что нужно качественно и вменяемо по цене.
Набрал в яндексе "Модернизация советских велосипедов" Сижу ссу кипятком ))))

Дата:   09-10-17 00:21

что нибудь типа этого собрать хочу

Автор: Otto Frija (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   09-10-17 01:03

У меня помимо каросскантрийника и найнера жены, пара Спутников В-39, один в оригинале, второй уколхоженый в крокодила.
Надо определиться - восстановление оригинала или крокодил. Я так понимаю, тут идея крокодильская.
ИМХО: Спицы ДТ Свисс Чемпион 2,0. Собирать в три креста - четыре ф сад, жёстко будет, до звона не натягивать а то не амортизируют. Обода можно и попроще типа алюминиевые Алексримз 2100 (750 руб примерно), можно получше пистонированные, но с размером не просрать по ширине, 2100 - проверены. заднюю планетарку наверно, Шимано на 3ск (4 тыр) или 7-8 скоростей (7-9 тыр). Звезду максимальную на неё, 23. Шины 32-37/622. Очень приятные Конетенталь 37-622 ТурРайд (оно же РайдТур), по факту они 32 мм - то что доктор прописал на Спутник-Спорт-Турист. Можно Швальбу Сайленто 37-622 с хорошим протектором, если полысее хочектся. Камеры мне нравятся с Персто + переходник если что на Шредер. Сиденье или родное ХВЗ кожаное, или Брукс Флаер (7 тыр, у меня и то и то, разницы мало). Руль - баран (1,5-3 тыр, родной ХВЗ лично я сильно не люблю) или бабочка (а это лучше, у меня 1 тыр) или родной "мусташ" от Спутников 60-х начала 70-х., кому что. Тормоза - клещевые от ХВЗ 60-х годов или современные с ричем (дилной лап) 75+, обычно тектро. Электрика Кэтай. Катафоты вкруг. Шатуны грамотно поставить на клиньях. Наверно, лучше переднюю звезду не от ХВЗ, а от ММВЗ "Минск", там не 48 а 436 зубьев, оно граздее с 3 скоростной планетаркой.
ТО что на фото - неправильно. Крылья нужны, или на труселях и в них будут залежи кала и грязи с дороги.

Дата:   09-10-17 01:11

прочитал все это, поморгал в экран......Но понял, что это все важно! и столкнусь я с этим непосредственно при подборе. Буду изучать, спасибо огромное.
Понял одно, делать буду крокодила (это я уже с яндекса прочухал), а вот по звездам, где родные то брать, и чем они лучше? кстати, да! на веломагазинах сидел, там звезды по количеству зубьев и т.д. Хрен знает, что мне надо?
Скажи еще, мне продаваны рекомендовали колеса самому собрать, а что готовые купить хуже? ну отдам я по три рубля за колесо, сам соберу за два. Разница в чем?
по скоростям, считал 7. Ну или вообще одна только! как раньше... Вот думаю, нужны они мне или нет

Дата:   09-10-17 01:13

Крылья конечно нужны... не спорю. Да и тормоза дисковые, а то что на фото, это так.... просто красиво.
Посчитал сейчас на одном интернет магазине все что нужно, вылезло порядка 20-ки. Но смотрел все среднего диапазона.
А продаваны в магазине сказали, что в 10-ку уложусь нормально

Дата:   09-10-17 01:15

Самому собрать это 2 часа времени на первое, 1,5 с перекурами на второе. Правильно сказали, готовые или дорого или что-то нормальное с дешёвкой и неликвидом. То говновтулка на говноспицах с хорошими ободами то наоборот. Собирать. Или пусть дядя собирает. Со скоростями определиться надо - сколько 3.7,8 или как у горного переклюки и что-то типа 2*9. Для повседневного велика - думаю, планетарка лучше.
Звёхжы к планетарке скомплектуют в магазине, а переднюю лучше купить советскую, нонче что звезды что цепи - кал против советиских, вместо 30-40 тыр живут 3-4 тык и капут. Планетарка хорошо живёт с звёздами и цепью из СССР.

Танкист-7608 писал: "...Крылья конечно нужны... не спорю. Да и тормоза дисковые,..."

Нет. Для туринга - диски гогно и малореально, очень геморно и дорого в раму ХВЗ тулить диски. И не нужно. Выбор - родные U-брейки, или клещи хоть те хоть современные или роллерые тормоза. Тормоз роллерный берётся с планетаркой. Или планетарка берётся с ножным тормозом (у меня). Или передний роллерный тормоз с генераторной втулкой.
Откель там 20 круб? Вон, я своё видение вывалил, так там на 3х скоростях меньше будет.

Дата:   09-10-17 01:17

Что оставить а что выкинуть? там и цепь советская висит

Дата:   09-10-17 01:18

Вот прогресс

Дата:   09-10-17 01:20

Сиденье - выкинуть, (продать/подарить Камоводам), руль (сам руль) на выход. Полдседел если родной и всё остальное - годится, если не гниль. Вилка думаю не родная, да и багажник скорее всего тоже.
Да, знаю что в МСК чувак гожий Брукс за 4,5 отдаёт, у него срака возмутилась аглицкой вещью.

Дата:   09-10-17 01:24

багажник не нужен... а вот на счет вилки думаю. Брать с амортами или оставлять жесткую. Ну или новую жесткую покупать.
Собирать буду оба. Себе и сыну... Ну точнее он себе сам будет собирать, но покупать то все равно я буду )))))

Дата:   09-10-17 01:24

Otto Frija писал:

> Да, знаю что в МСК чувак гожий Брукс за 4,5 отдаёт, у него срака возмутилась
> аглицкой вещью.

+++ ху из ху Брукс?
погуглил..... сидуха )))

Дата:   09-10-17 01:29

Не, с амортами это гибрид ёжика с удавом + аморты и жрут накат. Только хардкор, только жёсткий туринг, амортизирует пусть седло и спицы в 3 креста. Гибриды или кросскантрийники это вообще другое. Попытка собрать кросскантрийник из советского туринга/дорожного вела = гарантированная лажа. Это как попытка собрать кабинник с гальюном из Метлы.
Чем хорош пружинный Брукс 67й или Флаер + руль-бабочка + шины 32-36мм = получаем туринг + дорожник.
Ссылка.

Дата:   09-10-17 01:31

Во! четкое определение по вилкам есть!

Дата:   09-10-17 01:39

Почитал тему по ссылке. Передние в три креста, задние в два.
колеса со спицами в три креста самому собирать нужно или уже готовые такие есть?

Автор: Otto Frija (31.173.83.---)
Дата:   09-10-17 02:07

Я бы не стал заднее в два,я б в три. Нет желания самому собрать - заказать у дяди. Готовые - дорого или плохо. Купить советскую переднюю втулку или Шимано с роллером и вперёд. Я б с дитём сам собрал - фигня вопрос, а к технике приучает. Я свои сам собираю, не вижу проблем вообще. Это реально просто.
Ну не понимаю я заказ собирать коркодила кому-то. Это как анекдот "не царское это дело - цариц сношать. Холопам прикажу - отпердолят в лучшем виде."

Дата:   09-10-17 02:30

Otto Frija писал:
.
> Ну не понимаю я заказ собирать коркодила кому-то.
+++ крокодилов то сам собирать буду. Я по колесам спрашивал.
А обод какой брать? почитал, что то для крокодилов двойные не советуют. А в магазине прыщавые подростки наоборот хвалили...

Дата:   09-10-17 02:33

я дяде Мише (охраннику) видимо на хорошую бутылку дал за рамы))) ну или он был в хорошем настроении, отдал в нагрузку еще Десну, не знаю куда ее теперь. Может мелкий подрастет, ему определю. Для жены вроде как тоже не пойдет, детский

Дата:   09-10-17 02:33

Рабочий, нормальный)))) складной

Автор: Танкист-7608 (178.204.88.---)
Дата:   09-10-17 03:02

Почитал форумы крокодиловодов.... Там велики 80-х годов считаются породистыми, а те что 70-х, винтажными!
Мне досталась рама Прогресса 57-го года ))) (со слов дяди Миши)

Дата:   09-10-17 03:17

Велики 80-х это пардон говно полное по сравнению с более ранними. Уже годика с 1978-1979 увы лажать начали, после 80-го ноги им повыдёргивать.
Не советуют кроководы правильно по-своему. У меня одинаковые рамы на двойных Алексримзах - поджопный повседневный крокодил и родной Спутник-39 на одинарной стали. На алюминии он каменный, родной отменно пружинит.
Вопрос - зачем у меня Алексримзы а не советская сталь на крокодиле? Ответ - на советских нет бортика, и накачав их до нормы около 5 очков есть шанс нарваться на большую бяку. Так как повседневник требует повышенной надёжности, увы.
Да, щас приехал с покатушек - впечатлился антипроколом. Чую, переднее колесо не круглое - скачет. Оборотов 6 скакнуло пока встал. Вынимаю смачный обивочный гвоздь, торчащий прям из центра протектора переднего колеса. Острие в шинеу, шляпка наружу. Вырвал, выкинул, вознёс хвалу фрицам из Континенталя, плюнул и поехал дальше.

Дата:   09-10-17 03:59

Трансмиссию и тормоза дальше мучаю.

Автор: Alexander_SH (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   09-10-17 04:09

У меня в хозяйстве есть несколько довольно старых велосипедов, все в "дамском варианте", ХВЗ примерно года так 54 -ого (мамин, подарен ей на 15 -ти летие) и пара немцев, один полностью идентичный за исключением седла, второго я собирал в 80-х из разных запчастей..

Дата:   09-10-17 04:12

Вот это собранный из разных запчастей мной в начале 80-х, раме немецкая, остальное, по большей части советское, сидушку собрал из нескольких разных седел.

Дата:   09-10-17 04:14

Вот этот появился в 44-ом, выпуск скорей всего довоенный. Седло поставлено в 70-х, мне кажется, что его старое седло частично стоит на велике с предыдущей фотографии. Резина не менялась на моей памяти.

Дата:   09-10-17 04:18

Это собственно ХВЗ, весьма кстати качественный аппарат.

К чему это я - ездить на этих велосипедах можно, они вполне на ходу, но езжу я на современных импортных великах. ИМХО, нет смысла городить огород, лучше вложиться в приличный современный лисапед, тем более, что конец сезона - должны быть распродажи.

Дата:   09-10-17 04:21

Саш, я не против вложиться в велосипед, но под себя. Ничего лишнего не нужно, но и чтоб хватало всего под мои хотелки.

сколько гонял на разных современных, хрен когда скоростями пользовался. Выбирал одну комфортную для себя и все! так же не понял смысла в амортах на вилках, кроме веса они ничего не добавляют. Тормоза.... Может я сам тормоз, но привык я с детства педалями назад тормозить, а эти на руле.... ну никак не могу с ними подружиться, хотя дело привычки
Поэтому и хочется собрать что-то простое, но в тоже время современное и комфортное

Дата:   09-10-17 04:25

ТС тут фотки шоссера выкладывал, ну ладно, хай будет шоссер али туринг. Говношоссер нынче 30-40 тыр, вменяемый смело к 100 тыр. Ой. Блин.
А найнер с амовилкой и шинами 52-622 ессно не катит по сравнению с Старт-шоссе 28-622 или Спорт/Спутник/Турист 32-622. Он же жаловался, что он не едет по сравнению с ХВЗ, что ожидаемо.

А! Да, в надёжной и лёгкой планетарке Шимано -3 у меня как раз классичный ножной тормоз обратным вращением педали. И 3 скорости - очень хорошая штука. 8 планетарных, кстати, тоже отменно.

Дата:   09-10-17 04:28

да пох на фотки)))) я выложил то что первым попалось

Дата:   09-10-17 04:33

Otto Frija писал:

> А! Да, в надёжной и лёгкой планетарке Шимано -3 у меня как раз классичный ножной
> тормоз обратным вращением педали. И 3 скорости - очень хорошая штука. 8
> планетарных, кстати, тоже отменно.

+++ ну наверное на нее и буду ориентироваться, почитал в инете, для дорожника самое то.

Дата:   09-10-17 04:39

Из неё вправо пластмассовая переключалка торчит. Думаю, придётся защиту гоордить как-то.

У 7 и 8 скоростей всё внутри.

Дата:   09-10-17 04:57

Танкист-7608 писал:

> Может я сам тормоз, но привык я
> с детства педалями назад тормозить, а эти на руле.... ну никак не могу с ними
> подружиться, хотя дело привычки
> Поэтому и хочется собрать что-то простое, но в тоже время современное и
> комфортное

У меня в гараже есть вот такой велосипед, втулка задняя Шимано - планетарка 7 передач + ножной тормоз. Покупал в 98-ом, более таких не видел, как правило сейчас все планетарки не имеют ножного тормоза. А если бы будешь ставить дисковые тормоза, то как ты будешь крепления для суппортов делать ? Варить ?

Дата:   09-10-17 05:11

мой установщик варил крепления

Автор: Жираф Подмосковье. (---.gprs.mts.ru)
Дата:   09-10-17 05:18

Танкист-7608 писал:

> Otto Frija писал:
>
>
> > А! Да, в надёжной и лёгкой планетарке Шимано -3 у меня как раз классичный
> ножной
> > тормоз обратным вращением педали. И 3 скорости - очень хорошая штука. 8
> > планетарных, кстати, тоже отменно.
>
> +++ ну наверное на нее и буду ориентироваться, почитал в инете, для дорожника
> самое то.

Тоже за 3-х скоростную планетарку. Для дорожного велосипеда в равнинном городе это совершенно достаточно и при этом очень надежно.

Дата:   09-10-17 05:30

Жираф Подмосковье. писал:

>> Тоже за 3-х скоростную планетарку. Для дорожного велосипеда в равнинном городе
> это совершенно достаточно и при этом очень надежно.

В большинстве случаев норма, но иногда хочется большего. У меня на Стриде 3-х скоростная, в горку редукции маловато однозначно, это я про город. В то же время две семискоростных Шимано работают без проблем уже много лет, одна с тормозом во втулке, как писал выше, вторая без. ИМХО, если вкладываться в кастом, то искать семискоростную. А еще есть шняга вариаторная, стоит правда как чугунный мост, и пробовать не доводилось, но ... Прикольно :))

Дата:   09-10-17 05:31

ну да. И я так понял дисковые тормоза отпадают

Дата:   09-10-17 05:37

Танкист-7608 писал:

> ну да. И я так понял дисковые тормоза отпадают

Я покупал приличную гидравлику на электрического китайца, при курсе 30 р/$ они обошлись более 10 000 рублей за перед/зад. Alvio кажется.

Автор: АндрейА (---.seven-sky.net)
Дата:   09-10-17 05:39

Alexander_SH писал:

ИМХО, нет смысла городить огород, лучше
> вложиться в приличный современный лисапед, тем более, что конец сезона - должны
> быть распродажи.
-----------------
Согласен, это секта уже. Я вот тоже Специлизет взял в свое время и все устраивает.Дисковые тормоза довольно хорошо тормозят, понятно что гидравлика тормозила бы лучше но и тросовых хватает.

Автор: zaza (31.173.85.---)
Дата:   09-10-17 05:46

Сложно будет собрать нормальный вел на базе такой древней рамы, все резьбы посадочныеместа проверять надо и высчитывать подбирать детали, в этом нужно очень хорошо разбираться, да и вопрос -зачем?Не проще взять хороший новый или б /у? Где и как кататься планируешь?

Дата:   09-10-17 05:47

По городу до работы и обратно. летом

Дата:   09-10-17 05:50

zaza писал:

> Сложно будет собрать нормальный вел на базе такой древней рамы, все резьбы
> посадочныеместа проверять надо и высчитывать подбирать детали, в этом нужно
> очень хорошо разбираться, да и вопрос -зачем?Не проще взять хороший новый или б
> /у? Где и как кататься планируешь?

+++ какие резьбы? там две втулки всего. рулевая и каретка для педалей

Дата:   09-10-17 05:55

да и не в раме дело. можно и импортную купить. просто не факт что она лучше советской. вот там действительно резьбы и посадочные места надо смотреть.
мне главное совета спросить , что брать и какое! вот с планетаркой уже определился.

Дата:   09-10-17 06:01

Дядьки, даже не думайте варить на стальных рамах что-нибудь. Там всё паяется, причём твёрдым припоем с серебром. Будет мало серебра или тем более станете варить - угробите сталь человеческую, на нормальных ХВЗ нифига не ст20. Тем более и вонючая 20ка тогда была не кипящая и не полуспокойная, а спокойная и фиг она ржавела как щас за месяц-два под краской.
zaza, фигли тут разбираться? Всё давно разобрано до нас. Муть только в вопросе надо ли ставить систему под квадрат, если надо то резать резьбу и всё становится. Если нет - жить счастливо на родной ХВЗ, особенно пятилапой.
По новым велам "со скидкой". Ага, осень, есть скидки с накидки. Говнодвухподвес - макет вела можно взять за 12 тыр.
Идём в яндекс маркет и видим что циклокросс или шоссер более чем сомнительных фирм типа Мерида (ну мы ж не будем искать циклокросс Стелс Пантера или Автор, да?) класса "какаха" начинается с 35 тыр. Со скидками. А что-то не совсем отстойное по производителю так и с 50 тыр. Хотите что-то похожее на правду? От 100 тыр. И уже не так жутко вспоминать как коллега 10+ лет назад Кляйн купил за $5000.

Танкист-7608 писал: "... мне главное совета спросить , что брать и какое! вот с планетаркой уже определился."

Хм... гена нужен? Много по темну ездить? Втулка шимано на 3 ватта + тормоз роллер 70-й серии спереди (по 80й есть вопросы). Что-то пистонированное в виде ободов если получше, просвет в ободе думаю 19мм. Тормоза задние - во втулке и клещи. Хай будут два в жопе.
Сидушка ХВЗ - копия Брукса или Брукс, с ХВЗ подседел смотрит вперёд, с Бруксом подседел смотрит назад. Руль бабочка, всё исследовано давно до нас.

Дата:   09-10-17 06:05

Это тогда надо переходить на Ссылка. , там правда быстро мозги раком встанут))

Автор: noa3 (---.moscow.rt.ru)
Дата:   09-10-17 06:19

Есть полезный форум - попробуй почитать - поспрошать там
(Ссылка.).

Дата:   09-10-17 06:47

Otto Frija писал:

.
> По новым велам "со скидкой". Ага, осень, есть скидки с накидки. Говнодвухподвес
> - макет вела можно взять за 12 тыр.
> Идём в яндекс маркет и видим что циклокросс или шоссер более чем сомнительных
> фирм типа Мерида (ну мы ж не будем искать циклокросс Стелс Пантера или Автор,
> да?) класса "какаха" начинается с 35 тыр. Со скидками. А что-то не совсем
> отстойное по производителю так и с 50 тыр. Хотите что-то похожее на правду? От
> 100 тыр. И уже не так жутко вспоминать как коллега 10+ лет назад Кляйн купил за
> $5000.
>

За 12 тысяч ничего путного скорей всего не купишь, за 5000 $ не пробовал, все мои велики, как правило не превышали суммы в 1000 у.е. или чуть более. Пару лет назад купили жене, кажется за 37 тысяч пепелац, на который якобы до этого стоял ценник за 70. Вполне допускаю, что это чисто маркетинг, но за эти деньги имеем весьма легкую конструкцию, опять не же не помню, в пределах 10 - 11 кг, грамотно складывающуюся, с качественным задней машинкой на 9 передач (не планетарка), оригинальную амортизацию передней вилки параллелограмного типа. Поставил крылья, сидушку заменил, жена очень довольна. На фото регулировка под жену, но мне хватает, если что, с запасом. В общем, Денис, много букв к тому, что можно найти хороший велосипед, правда не за 200 баксов, но и не за многие тысячи.

Автор: Duck_Hunter (---.mtsnet.ru)
Дата:   09-10-17 07:38

В соседних темах Денисс эпически решает кроилово на голом месте.
Это странно выбранный фатум.
Может, просто купить велик?
Просто вот так, готовый и хороший?
27,5.

Автор: ttemmich (176.59.53.---)
Дата:   09-10-17 10:25

Конечно понимаю что куча скоростей нах не нужно,сам использую 2-3 максимум,но все равно городить огород тз стпрой советской рамы...если только в порядке хобби,во всех остальных случаях не окупятся вложения,либо получиться хуже тогоже стелса или подобного из магазина.дисковые тормоза нах не нужны,тем более гидравлические,для повседневной жизни достаточно обычных.
Если хочется потратить денег на велосипед,глянь в сторону электро.у меня знакомый купил китайца складного,уже 2 года катается,он любит по небольшим городам поездить,пр езжает на машине,достает из бпгажника его и вперед.говорит что сейчас такой за 35 можно спокойно купить.

Автор: rz7 (185.57.28.---)
Дата:   09-10-17 12:23

<Да, в надёжной и лёгкой планетарке Шимано -3 у меня как раз классичный ножной тормоз обратным вращением педали. И 3 скорости - очень хорошая штука.

а такое отдельно нынче реально купить?

Автор: Ruwa (---.metrosg.ru)
Дата:   09-10-17 12:42

Танкист-7608 писал:

> По городу до работы и обратно. летом

купи электровелик.
я своим ненарадуюсь.

Дата:   09-10-17 13:11

rz7 писал: "...а такое отдельно нынче реально купить?..."

Так я и купил отдельно. Вон, на Спутнике на фото она.
Shimano Nexus SG-3С41 (36отв,127x175мм) 3290 руб.
Ссылка.
Но надо сразу убедиться, что она не голая, а с тросиком и переключалкой.

"Будет хуже Стелса"
Смотрим Stels Navigator 350 Gent 2017. Вес 18,1 кг. Компоненты - сплошное непроходящее говно. Ну хоть цена 8500.
Смотрим Спутник С-39, попроще, не конеца 70-х. Вес 14,5. Чтоб он стал хуже к нему две гантели прикрутить придётся. И компоненты у него лучше все, кроме ободов.

Дата:   09-10-17 13:36

А конкурент нормальным советским великам это например GT GRADE SORA Ссылка. Вот этот уже будет ехать, но миль пардон 35тыр со скидками при сомнительных дисковых говнотормозах + 28/32 спиц, 36/36 они зажали + трясти будет относительно советского + седло полный шлак против Харьковского. 35 тыр за низовой аппарат не лучшей фирмы, на который багажник лепить только колхозно (а повседневнику багажник таки нужен), по спицам большие вопросы и с седлом на выброс.

Дата:   09-10-17 16:13

Alexander_SH писал:

> За 12 тысяч ничего путного скорей всего не купишь, за 5000 $ не пробовал, все
> мои велики, как правило не превышали суммы в 1000 у.е. или чуть более.
----------------------
Александр, у меня были в пользовании два Кляйна именно по 5000 долларов.
Они и сейчас стоят в контейнере в клубе просто я там редко бывать стал. Катался я на них обоих когда надо было на трассу или за чебуреками прокатиться----только понты. Ничем они от моего Спешилизеда за 50 не отличается. 8-(((

Дата:   09-10-17 16:21

Otto Frija писал:

> А конкурент нормальным советским великам это например GT GRADE SORA
> Ссылка. Вот этот уже будет ехать, но
> миль пардон 35тыр со скидками при сомнительных дисковых говнотормозах + 28/32
> спиц, 36/36 они зажали + трясти будет относительно советского + седло полный
> шлак против Харьковского.
----------------------
Чо то ты вообще за..гна..вра....лся. Дисковый тормоз на тросах нормально тормозит, гидравлика нужна если "стоппи" собираешься отрабатывать или с гор спускаться. Вся эта амортизация на "трех крестах", "двух крестах"---лажа полная на уровне ньюансов и по любому хуже самой сраной вилки.
Короче нормальный вел можно за 30ку с небольшим взять, а если нет предубеждений и по АВито полазить.......
Велики особая тема, их ли "забрасывают" или "растут" дальше.

Дата:   09-10-17 16:36

По мне так велосипеды разных ценовых диапазонов средней и верхней прилично отличаются - прежде всего весом, накатом и конечно оборудованием.
Однако ниже ХТ, падать не стоит хотя различия между XT и ХТR может уловить не каждый.

У меня felt six one, у моих девочек по bmc trail fox, пользуются в лайтовых покатушках по паркам и на даче. Их харатеристики для нас избыточны однако хотелось как обычно лучшего и на долго.

Дата:   09-10-17 16:43

noa3 писал:

> По мне так велосипеды разных ценовых диапазонов средней и верхней прилично
> отличаются - прежде всего весом, накатом и конечно оборудованием.
> Однако ниже ХТ, падать не стоит хотя различия между XT и ХТR может уловить не
> каждый.
-------------------
То есть дисковых с тросом тормозов тебе не хватает? Я хочу это видеть. 8-))
П.С. Пользуясь случаем---"РОдных трешек для W903 не бывает у вас, или лодочек хотя бы?"

Дата:   09-10-17 16:52

Касательно дисковых тормозов - они сильно отличаются, я потратился на гидравлику после того, как чуть не уе..лся на "электричке" китайской, там стояли дисковые тормоза фирмы "winzip" :)) При разборке и установке гидравлики обнаружил, что задний тормоз на заводе был установлен так, что колодки захватывали только край тормозного диска, а суппорта ходили так, что колодки прилегали на обоих машинках к дискам под углом. Как я пару лет назад с ними проездил - хз. Хорошая механика стоила на тот момент существенно дешевле, чем гидравлика, но тоже не бесплатно. Вообще, если попытаться купить комплектующие по отдельности, получится существенно дороже, нежели купить велосипед в сборе, так что - Денис, подумай еще раз о целесообразности твое задумки.

Часть моего велопарка :)) Сильно ковырять пришлось только китайскую электричку, остальная техника - самодостаточная.

Дата:   09-10-17 16:56

Ну а уж если "кастомайзить", то что-то вроде этого :)))

(сорри, мопед не мой, стянуто в сети) :))

Автор: Танкист-7608 (---.obit.ru)
Дата:   09-10-17 16:59

Alexander_SH писал:

> Вообще, если попытаться купить комплектующие по отдельности, получится
> существенно дороже, нежели купить велосипед в сборе, так что - Денис, подумай
> еще раз о целесообразности твое задумки.

+++уже загорелся, так что буду собирать. Возможно позже разочаруюсь и исплююсь. Но пока не попробую, не узнаю )))
Рамы искал, нашел. Они есть и с ними нужно что то делать.
Зима длинная, можно и не спеша собирать, будет не так накладно....

Дата:   09-10-17 17:01

Танкист-7608 писал:

> Но пока не попробую, не узнаю )))
> Рамы искал, нашел. Они есть и с ними нужно что то делать.
> Зима длинная, можно и не спеша собирать, будет не так накладно....
---------------------
Ну если всю зиму провести над великом то весной полюбому он ехать будет лучше чем просто купленный в магазе.
Эффект....

Дата:   09-10-17 17:02

Про троса ничего не знаю)))))))) у меня везде xtr, ну а хардтейл - так и вовсе пластмассовый))

Автор: Otto Frija (31.173.82.---)
Дата:   09-10-17 17:10

АндрейА писал: "...Чо то ты вообще за..гна..вра....лся. Дисковый тормоз на тросах нормально тормозит, гидравлика нужна если "стоппи" собираешься отрабатывать или с гор спускаться..."

А теперь найдите в этой теме мои слова о том что якобы дисковые тросовые плохо тормозят. Ну ладно, вообще на форуме я это когда писал? Що, я такого не писал? Так это Вы, милейший, тупой лжец, пытаюшийся приписать оппоненту никогда не написанные им слова и лжесвидетельствующий об этом. Очень надеюсь, что Вы православный, не хотелось бы чтоб такая шикарная клевета и без толку пропала.
А тросикодиски гогно не потому что "не тормозят", а потому что большинство моделей регулярно дрюкают мозг подводом неподвижной колодки и скрипом.
А гидравлика нужно не ради стоппи, не выдумывайте, а ради длительной работы с нулём проблем.

"... Вся эта амортизация на "трех крестах", "двух крестах"---лажа полная на уровне ньюансов..."

Что, кто-то писал якобы два креста равны аммовилке? Нет? Так что Вы слюнями брызжите? Недовольны что тут про эту разницу в нюансах, но очень заметную я написал? Так это к психиатру, а то Вы в своей злобе захлебнётесь. Чел собирает велик, конечно ему надо знать на какую спицовку ориентироваться, всё правильно.

Дата:   09-10-17 17:14

noa3 писал:

> Про троса ничего не знаю)))))))) у меня везде xtr, ну а хардтейл - так и вовсе
> пластмассовый))
---------
КарПон-марпон... 8-))
А трешка сидушка оригинальная на 903 кузов...????? 8-))

Дата:   09-10-17 17:17

Otto Frija писал:

, а то Вы в своей злобе захлебнётесь. Чел собирает
> велик, конечно ему надо знать на какую спицовку ориентироваться, всё правильно.
----------------
Да нет у меня никакой злобы. ПРосто не хотел Танкиста на путь дрочеров направить.
А тормоза дисковые на велике за лето не подводил ни разу. Попискивает задний из за неоригинальных говноколодок а вот передний с нормальными колодками молчит, хотя пользуюсь им очень активно.

Автор: Ighor Volkov (---.mogilev.dynamic.pppoe.byfly.by)
Дата:   09-10-17 17:21

Купил бы лучше велик Танк.) Прими с юмором. Найди фотку в инт.

Дата:   09-10-17 17:22

У меня трешки нет - спринтер у меня 906 - "легковой универсал" 8 мест в оригинале, есть у знакомого - 903 трешка первая что между бсд и окном но она узкая.
Если интересно спрошу почем - если продает - дам телефон.

Автор: МитричЪ (---.yota.ru)
Дата:   09-10-17 17:25

Как правильно прокачивать гидравлические тормоза?
Недавно замудохался.
Знал бы что такой гемор с ними, купил с простыми.

Дата:   09-10-17 17:30

такой нормально?
и не пойму, почему написано "тормоз диск"? это же просто обод пустой.
к которому отдельно будет докупаться втулка и спицы

Дата:   09-10-17 17:30

Ссылка.
тут смотрю, просто именно этот магазин у меня в доме на 1 этаже

Дата:   09-10-17 17:33

и еще вопрос, 29-х колес маловато как то. Зато полно 28-х, может на них обратить внимание?

Дата:   09-10-17 17:39

МитричЪ писал:

> Как правильно прокачивать гидравлические тормоза?
> Недавно замудохался.
> Знал бы что такой гемор с ними, купил с простыми.

А фиг его знает. Я свои наоборот - стравливал жидкость. После того, как постояли на солнце, стали подкусывать. Стравил немного, ход манетки стал больше, зато проблема эксплуатации на жаре пропала…

Дата:   09-10-17 17:46

Танкист-7608 писал:

> и еще вопрос, 29-х колес маловато как то. Зато полно 28-х, может на них обратить
> внимание?
-------------
Да бери что есть, не такая и разница пежду ними что бы заморачиваться.

Автор: МитричЪ (---.yota.ru)
Дата:   09-10-17 17:57

Alexander_SH писал:

> МитричЪ писал:
>
> > Как правильно прокачивать гидравлические тормоза?
> > Недавно замудохался.
> > Знал бы что такой гемор с ними, купил с простыми.
>
> А фиг его знает. Я свои наоборот - стравливал жидкость. После того, как постояли
> на солнце, стали подкусывать. Стравил немного, ход манетки стал больше, зато
> проблема эксплуатации на жаре пропала…

После зимы было такое, стравливал два года подряд весной, видимо как то влага попадает, иначе как объяснить лишнюю тормозуху в системе.
Этим летом суппорта закисли. пришлось разбирать и чистить, а вот прокачать классическим методом не получалось, в конце концов прокачались, но на это час ушел.

Дата:   09-10-17 19:48

.....Обода можно и попроще типа алюминиевые Алексримз 2100

++++ а ширина какая должна быть?

Автор: АндрейА (31.173.84.---)
Дата:   09-10-17 21:08

Танкист-7608 писал:

> .....Обода можно и попроще типа алюминиевые Алексримз 2100
>
> ++++ а ширина какая должна быть?
----------------
Смотря под какую резину, а резину под цели. Ребята в магазе не знают что ли? Я вот глянул сейчас у меня вообще 26 еще колеса, так что не заморачивайся особо.

Дата:   09-10-17 21:27

АндрейА писал:

> > ++++ а ширина какая должна быть?
> ----------------
> Смотря под какую резину, а резину под цели. Ребята в магазе не знают что ли?

+++ ребята в магазе, а я на работе ))) купил уже 2 обода. Привезли с доставкой.

Автор: Танкист-7608 (176.59.119.---)
Дата:   09-10-17 21:32

Во. 28-е

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-162-255.avangarddsl.ru)
Дата:   10-10-17 00:23

дело конечно твоё, но из такого хлама хлопотно это очень, какой смысл уже его восстанавливливать?
разве нет у вас в Казани на Авито прилично сохранившихся старых велосипедов за недорого?
тоже как то этим занимался, резьбы от китайских деталей частенько не подходят, вроде и диаметр тот же, а или шаг оказывается немного другой или профиль зуба резьбы, а на старых педальных шатунах резьбы под педали вообще немного на конус оказались.
так что при подборке надо быть внимательнее.
ну и не так уж плохи бюджетные велики, я на "STERN" даже китайскую дэшку F-80 вкрячил, получилось типа как у этого Ссылка.

Автор: Гаррик052 (---.realtvcom.ru)
Дата:   10-10-17 01:06

МитричЪ писал:

> Как правильно прокачивать гидравлические тормоза?
> Недавно замудохался.
> Знал бы что такой гемор с ними, купил с простыми.
Митрич,надо очень медленно всё делать или покупать набор для прокачки за 1000 рублей,но это роскошь на один то раз.Один раз прокачнул-сразу шприцом в бачок долил,всё меееедлееееннннно иначе почему то воздух хватает.Я тоже помудохался и переплевался весь,но когда научился то нет проблем теперь,да и надо то один раз сделать как следует

Автор: Танкист-7608 (89.232.71.---)
Дата:   10-10-17 04:23

опять знатокам вопрос.
Купил два обода, те что на фото "Алексримз"
так вот они не предназначены под тормоза V-brake. Назад планирую планетарку Шимано, а вот как быть с передним колесом? дисковые чтобы поставить, нужны крепления для суппортов, а их нет на вилке.
Выход:
1. купить современную вилку с креплениями под суппорта. (тут на Авито продают за тыщу, с гидроамортами, под 29 колеса)
2. Купить другой обод предназначенный для тормоза V-brake (кстати, критично будет если поставить обод вперед на 29?), а этот обод оставить на вторую раму.
3. приварить крепления для суппорта ( что тут не рекомендовали делать), хотя мой установщик именно так и сделал
4. Забить большой и толстый на это дело и пользоваться только задним тормозом?

ПыСы: не могу планетарку Шимано на 3 скорости, найти в Казани! нет нигде, а на интернет сайтах тоже закончились. есть какие то аналоги?

Дата:   10-10-17 04:25

и вообще...... Тормоза придумал трусс!
а лобовуха в машине нужна, чтобы дворники по ебалу не били

Автор: Alexander_SH (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   10-10-17 04:56

Танкист-7608 писал:

> и вообще...... Тормоза придумал трусс!
> а лобовуха в машине нужна, чтобы дворники по ебалу не били

Касательно тормозов - на том велике, что показывал выше с семиступкой шимано с ножным тормозом стоит ещё передний V brake, но он какой-то дохлый, чего там не то. В принципе заднего тормоза хватает, это же не даун хилл.

Варить / паять крепление суппорта я бы не стал, лучше уж найти вилку с местами для крепления суппорта, все таки там усилия приличные возникают. Для V brake тоже будет нужно крепление, мне кажется что дисковый тормоз будет смотреться гармоничней, вопрос в том, как будет смотреться другая вилка на совкораме.

Дата:   10-10-17 05:24

Alexander_SH писал:
вопрос в том, как будет смотреться другая вилка на совкораме.

+++ посмотрел по сайтам, в принципе жесткие вилки имеют классический вид. Краситься все равно все будет в один цвет.
Сейчас склоняюсь к двум вариантам, либо забить на передний тормоз, в моем детстве только задний был (в основном) и хватало за глаза...
Либо взять другой обод или колесо. Все равно два велика ваять. А на второй раме нет вилки, так что покупать и так и этак придется
Отдал свои обода уже на спицевание, сам не стал, пусть сделают профессионалы ))) Но они ждут от меня втулки. Переднюю завтра хотел купить, но вот задумался теперь из за тормоза. А вот с задней проблемка

Автор: Alexander_SH (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   10-10-17 05:29

Танкист-7608 писал:

>
> Сейчас склоняюсь к двум вариантам, либо забить на передний тормоз, в моем
> детстве только задний был (в основном) и хватало за глаза...
>

В детстве ножного заднего хватало, для большинства ситуаций его и сейчас хватит, но.... я бы заменил вилку и поставил дисковый тормоз.

Тебе бы в Сокольники надо, там найдёшь все че надо, от Казанского вокзала недалёко кстати ;))

Дата:   10-10-17 05:29

С жопой, Либо Шимано планетарную искать, либо кассетную ставить, но тут опять гемор с тормозом вылезает, заднюю вилку уже отдельно не купить. Либо V-brake ставить, либо варить, паять

Дата:   10-10-17 05:31

Alexander_SH писал:

от Казанского вокзала
> недалёко кстати ;))

+++ ну да, от меня вообще рядом! до вокзала 5 минут, а там сел и вышел на Казанском ))))

Дата:   10-10-17 05:33

Да, наверное вилку куплю жесткую, но с крепами под суппорт

Дата:   10-10-17 05:58

Танкист-7608 писал:

> Выход:
> 1. купить современную вилку с креплениями под суппорта. (тут на Авито продают за
> тыщу, с гидроамортами, под 29 колеса)
> 2. Купить другой обод предназначенный для тормоза V-brake (кстати, критично
> будет если поставить обод вперед на 29?), а этот обод оставить на вторую раму.
> 3. приварить крепления для суппорта ( что тут не рекомендовали делать), хотя мой
> установщик именно так и сделал
> 4. Забить большой и толстый на это дело и пользоваться только задним тормозом?
-------
Я не сильно знаток но
1--а в вилку на 29 колеса разве нельзя поставить 28ое ?
2--- и 3ий я бы наверно приварил полуавтоматом на хромансиле сильно не перегревая. Рама наверно хромансилевая должна быть что так с ней цацкаются.
4--одного заднего--очень мало!!!

Дата:   10-10-17 06:00

Танкист-7608 писал:

> Да, наверное вилку куплю жесткую, но с крепами под суппорт
-----------
Вилку бы брал с гидравликой, она стопорится на всех вилках если не нужна и мешает "пЭдалировать".

Дата:   10-10-17 06:01

АндрейА писал:

> 1--а в вилку на 29 колеса разве нельзя поставить 28ое ?

+++ можно конечно, в чем проблема то? вот и думаю может забрать с Авито ту 29-ю с амортами за рубль

Дата:   10-10-17 06:03

Танкист-7608 писал:

> +++ так я сегодня и обода купил 28-е, так что думаю и вилку 28-ю можно покупать
----------------
Если есть 28ая то возьми ее а если только 29я то бери и ставь 28 колесо тудема. Не слушай Отто с его 3мя крестами.... 8-))

Дата:   10-10-17 06:07

Отдал сегодня обода "крестить" три раза, как положено )))))))))))))))

вилку взять то можно, правильно Саша написал, как она будет смотреться на классической раме? она же современная, массивная.

Дата:   10-10-17 06:10

Танкист-7608 писал:

> Отдал сегодня обода "крестить" три раза, как положено )))))))))))))))
>
> вилку взять то можно, правильно Маша написал, как она будет смотреться на
> классической раме? она же современная, массивная.
------------------
Главное что бы ехал хорошо, а стиль----чем чудей....8-))

Дата:   10-10-17 06:12

но походу я лопухнулся.... она не под суппорта (((
Ссылка.

Дата:   10-10-17 06:29

Танкист-7608 писал:

> но походу я лопухнулся.... она не под суппорта (((
-------------
Вся зима впереди, дай обьяву.. КУПЛЮ..у кого то валяется без дела.

Автор: Otto Frija (31.173.80.---)
Дата:   10-10-17 16:37

Народ, хорош ересь нести про 28е и 29е шины. Размер обода 622мм. Точка. А 28 и 29 это +- ведро размер шины снаружи.
Просвет-то какой внутри обода?
Да, и большая часть соврменных вилок, тем более аммо вообще в советские рамы не встанут никак, ТС в курсе?

Дата:   10-10-17 16:42

Otto Frija писал:

> Да, и большая часть соврменных вилок, тем более аммо вообще в советские рамы не
> встанут никак, ТС в курсе?

+++есть такие подозрения))

Дата:   10-10-17 16:48

Otto Frija писал:

> Народ, хорош ересь нести про 28е и 29е шины. Размер обода 622мм. Точка.

---------------------
Отто, респектище. Растешь. Наконец то какая то ценная инфо от тебя..

Дата:   10-10-17 17:09

АндрейА, скажи "Гав".

Дата:   10-10-17 17:21

Нечем крыть так крой валетом..... 8-))

Дата:   11-10-17 05:00

Ну что там у ТСа получается???

Автор: Танкист-7608 (89.232.86.---)
Дата:   11-10-17 05:18

Да все примерно так же. Сегодня купил еще один обод и втулку.... Будет трёхколесный велик))))
Да не! заморочился сегодня с тормозами, в итоге купил диск Rainbow 28 на 36 спиц. (тоже какая то тайваньская шляпа), но под тормоза V-brake, теперь у меня получается заднее колесо Алексримз 28 на 32 спицы и планетарная втулка Шимано, с встроенным тормозом. а спереди новый обод с V-brake. Втулку купил на промышленных подшипниках (правда промышленность тоже ускоглазая) куда же без неё.....
Ну вот как то так пока. Сижу думаю что делать со вторым ободом Алексримз, правда есть вторая рама еще.... Может извратиться с ней и переориентировать её полностью на дисковые тормоза? посмотрим)))

Дата:   11-10-17 05:20

А ну и Шимано задней у меня нет пока.... заказал, ждем....
Думаю вторую раму попробую с трещетками, кассетами и т.д. сделать.
Как раз и дисковые тормоза туда пойдут...
Обода лежат у продаванов в магазине на шабашке ))) Передний заспицуют в пятницу, задний ждет планетарку.....

Ну и рамы пора бы в человечий вид приводить.... а как на зло в гараже света нет третий день и на работе завал полнейший!

Дата:   11-10-17 05:27

Танкист-7608 писал:

> Да не! заморочился сегодня с тормозами, в итоге купил диск Rainbow 28 на 36
> спиц. (тоже какая то тайваньская шляпа), но под тормоза V-brake, теперь у меня
> получается заднее колесо Алексримз 28 на 32 спицы и планетарная втулка Шимано,
> с встроенным тормозом. а спереди новый обод с V-brake.
---------------------------
Как то неправильно, обычно больше спиц на более нагруженное колесо положняк ставить.

Дата:   11-10-17 05:29

ну.... пусть будет так! надеюсь никто не будет считать спицы на моих колесах))

Дата:   11-10-17 05:36

Танкист-7608 писал:

> ну.... пусть будет так! надеюсь никто не будет считать спицы на моих колесах))
---------------
Да я не против но ты вроде бодягу эту начал что бы получить перфоманс велик...

Дата:   11-10-17 05:43

Да, но обода купил под дисковые тормоза. А у великов СССР с ними проблема. Пришлось выкручиваться. А втулка нормальная была только на 36 дырок, остальное либо под заказ, либо говно. Так что можно сказать, я обод под втулку покупал, а не наоборот ))) думаю 4 спицы особой роли не сыграют, да и вообще, я же на морду взял больше, а не меньше ))) а в моем случае больше, лучше чем меньше....
Да и видно будет, крепко думаю я! может еще и второй обод на 32 спицы уйдет на другую раму, а сюда тоже на 36 возьму.....

Дата:   11-10-17 05:47

Я вообще продаванам сегодня говорил, что в моем счастливом детстве был толдько задний тормоз и я прекрасно себя чувствовал с ним. Притом творили такие чудеса на великах!
Но они меня активно убеждали, что без переднего тормоза никак! Блять, то ли я что то не понимаю, то ли нет уверенности в современных китайских тормозах? Но я решил перестраховаться...

Дата:   11-10-17 06:16

Танкист-7608 писал:
может еще и второй обод на 32 спицы уйдет на
> другую раму, а сюда тоже на 36 возьму.....
-------------
Вот я про это тоже подумал но не стал писать а ведь так будет правильнее всего.

А передний или только задний тормоз.... передний нужен обязательно если по городу будешь ездить или по горам.

Дата:   11-10-17 06:21

нет у нас гор. есть район Горки )))) но там тоже ровно

Автор: solik (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   11-10-17 06:29

крым писал:

> я когда все семейные стелсы смазал, они в корне поменялись.:)))

а что вы смазывали? и чем? (хоть у нас в семье ни одного стелса, и я не жалуюсь, но смазать-то никогда не помешает)

Дата:   11-10-17 06:34

Танкист-7608 писал:

> нет у нас гор. есть район Горки )))) но там тоже ровно
------------------
Ну тогда т олько задний тормоз поставь, ведь только ты знаешь где будешь эксплуатировать и что тебе надо от велика.

Автор: Асланов Дмитрий (---.static-customer.samara.ertelecom.ru)
Дата:   11-10-17 14:59

Танкист-7608 писал:

> Я вообще продаванам сегодня говорил, что в моем счастливом детстве был толдько
> задний тормоз и я прекрасно себя чувствовал с ним. Притом творили такие чудеса
> на великах!

Все эти воспоминания 30-ти летней давности давно потеряли объективность, тогда велосипед был совсем в другой роли - гонять по дворам и юзом тормозить задним колесом. Сейчас другие пробеги, другие скорости, другие дороги и плотность движения. Передний тормоз постоянно в работе, посмотрите на износ колодок передних - ведь не просто из баловства ими тормозят.

Про аммо - я тоже думал, что это лишний вес, но после катания на фэтбайке (где нет аммо т.к. он итак очень тяжелый и резина широченная пружинит) руки очень устают от тряски, после 20-30км это начинает напрягать очень сильно.

Автор: Otto Frija (31.173.85.---)
Дата:   11-10-17 17:06

Ну и почему не 36 на 36 спиц?
Планетарка хоть заказана по ширине лезущая в крепления?
Передний тормоз конечно нужен, и движение не как в 1983м, и цепь может соскочить.
Не хочется родных тормозов, ну тогда Тектро 559, Альхонга кажись Hj-714AG, в общем с ногами на 76 миллиметров где-то. Роллер туда уже не всунуть.
Зачем там китайская втулка впереди мне непонятно, если везде валом отличных и бессмертных как Кощей втулок ХВЗ СССР, которые и ДТсвиссовских "пром" (которые сроду в промышленности не применялись) несколько подряд переживут.

Дата:   11-10-17 18:12

полно не полно, нету у меня втулок СССР! на Авито тоже нет....
Стоп! а передняя втулка тоже может не влезть в крепления вилки СССР? бля, столько нюансов которые выясняются позже.... Спицевать в пятницу только будут, надо мерить вилку и если что возвращать втулку переднюю.....а планетарку еще на окончательно заказал, скажем так, отложил на недельку, другую

Дата:   11-10-17 18:27

Танкист-7608 писал:
,
> столько нюансов которые выясняются позже....
--------------------
Вот и я про то, почему и говорил--купить готовый велик и поменять те компоненты которые реально не устраивать чем то будут.

Дата:   11-10-17 18:38

АндрейА писал:

> Вот и я про то, почему и говорил--купить готовый велик и поменять те компоненты
> которые реально не устраивать чем то будут.

+++поздно)))) поезд тронулся.....
да и не наше это - покупать готовое! а как же полет фантазии, занятные вечера в гараже с пивом, гордость за проделанную работу?

Дата:   11-10-17 19:00

как узнать размер втулки? вот ее маркировка: ML17/25-027

Дата:   11-10-17 19:24

Танкист-7608 писал:

> +++поздно)))) поезд тронулся.....
> да и не наше это - покупать готовое! а как же полет фантазии, занятные вечера в
> гараже с пивом, гордость за проделанную работу?
-------------------------
Согласен. Если нет других забот то это---ПУТЬ.

Дата:   11-10-17 19:26

Танкист-7608 писал:

> как узнать размер втулки? вот ее маркировка: ML17/25-027
-----------
Втулка планетарная Shimano Nexus SG-3C41 (2017)
120x168 мм. — 36 отв.ML17/25-027

Полагаю что вот он. Не то?

Дата:   11-10-17 19:48

Да она это! спасибо за размер! Кстати, вот я пришел к заднему ободу на 36 дырок )))))) так как на 32 отв. втулок в наличии нет

Дата:   11-10-17 19:53

Танкист-7608 писал:

> Да она это! спасибо за размер! Кстати, вот я пришел к заднему ободу на 36 дырок
> )))))) так как на 32 отв. втулок в наличии нет
------------------
Видимо ты на правильном пути...если заниматься то уж что бы пистато было.

Дата:   11-10-17 20:02

я так понимаю 120 это диаметр, а 168 длина?

тогда что за размер предлагает выбрать программа? это наверное и есть расстояние между креплениями на вилке?

Дата:   11-10-17 20:08

вот моя вилка

Дата:   11-10-17 20:10

Думаю что 120 это ширина заднего маятника куда это будет впендюрено а 168 это по 2.5 см на сторону будет торчать ось 10ти милиметровая.
П.С. Что то меньше у тебя. Давай Отто морду набьем? 8-)))

Дата:   11-10-17 20:19

у меня получается 115 мм по наружним краям? блин.... влезет нет втулка то?
пойду раму Урала померяю, в багажнике лежит...

Дата:   11-10-17 20:24

померил.... тоже самое все. А передняя вилка 95 мм по внутренним краям

Автор: Otto Frija (31.173.87.---)
Дата:   11-10-17 20:31

5 мм - фигня, впихнётся. Но сначала мерять надо, потом заказывать.
Шайбочку к втулке жёлтую заказали?
АндрейА, разбег - стена.

Дата:   11-10-17 20:41

Танкист-7608 писал:

> у меня получается 115 мм по наружним краям? блин.... влезет нет втулка то?
> пойду раму Урала померяю, в багажнике лежит...
-------------
То есть по внутренним 109 получится? Попробуй на 1 см маятник разжимается от руки?

Дата:   11-10-17 20:57

впихнется, поговорил с установщиком своим, он тоже отгибал чуть вилки. Передняя так впихнулась, заднюю чуть по более разгибал.
Нет, шайбочку не заказывал пока.... что за шайбочка? да и втулку тоже только отложил, но откажусь от той. Она у них 3800 стоит, а вот эта, что я картинку кидал 2700 и доставка бесплатная

Дата:   11-10-17 21:10

К втулкам идёт шайбочка, направление ей в дропаутах задаёт. Тут они диагональные, как у Спутника, Камы, стал быть в комплекте шайбочка жёлтая должна быть, качните мануал, почитайте. У классичной Украины нашего золотого детства щщель под ось не диагональноая, а горизонтальная, там и шайбочка другая.
Крутилку и тросик тоже не забудьте. Можно и родные крепления тросика на раму тоже взять для красоты, хотя там хоть чем можно присобачить.

Дата:   11-10-17 21:58

Да, а что с вилкой и передним тормозом надумали? Как руль будет? Седло? Крылья? Сумарь под хлам и насос? Электрика?

Дата:   11-10-17 23:00

что решил:
1 велик. вилку классическую буду ставить, т.е. СССР. Передний тормоз V-брейк, задний планетарный ножной, обода 28 дюймов. 36 спиц (куплены). под тормоза V-брейк., руль с выносом, но не баран, а палку прямую с рогами (крипсы или как они там), сидуху подберу какую нибудь чтоб жопе удобно было. крылья от Стелса горного лежат в гараже
2 велик. тоже все классика, только и спереди и сзади дисковые тормоза (извините за кощунство, но крепления под суппорта приварю или припаяю), диски 28 Алексримс 32 дырки (куплены уже). задняя втулка с трещетками, звездочками и т.д. С рулем определюсь по ходу дела

ПыСы: на раме ЗИЛ Прогресс каретка родная стоит, крутится бодро, не шумит и не гудит, под клин. Можно из нее что то изобразить или менять однозначно? найду я под нее импортные маховики?

Автор: Танкист-7608 (178.205.49.---)
Дата:   12-10-17 03:01

Урал пошел в разбор. Освобождаем от лишнего

Дата:   12-10-17 03:02

Кёрхер, химия и т.д.

Дата:   12-10-17 03:03

вот они, два донора, готовы к новой жизни!
Блин! Прогресса жалко смывать от краски, на нем даже наклейки все живы с 57 года. Рама в идеальном состоянии... Но потускнела, матовая стала...
Кстати ЗИЛ Прогресс значительно легче Урала....Думаю под себя именно его буду делать

Дата:   12-10-17 03:07

Импортные системы не вижу необходимости ставить, хотя перерезав резьбу с метрической, их туда засунуть можно. На выходе получится падение ресурса цепи и звёзд примерно в 5-10 раз, нет у современной инноватики ресурса, её для этого и разрабатывали. Но раз хочется - а чтоб не поставить. Когда на крокодил лепят трансмиссию Шимано Ультегра 11 скоростей это понятно, а с планетаркой - я себе каретку ХВЗ оставил, шо ей сделается.
Варить - а мож паять всё же, кондиционерщики щас без дела, думаю, справятся.
Если рама Прогресса в идеале, мож и не обдирать, она денег стоит наверняка, а взять что-то хромолевое поближе к нашим дням? А то получается уничтожение антиквариата, жаль скотинку.
По рулю - ну бараноруль мож попробовать тогда? Просто палка - грустно, её никак иначе не взять, не то.

Дата:   12-10-17 03:19

Каретку разберу, посмотрю что там внутри, если все прекрасно, то есть над чем подумать. Единственное, что напрягает, так это вал под клинья, в детстве то доставала эта система с клиньями.....

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   12-10-17 04:06

Интересная затея, но я пасс, хотел на велике ребенка каретку подтянуть - и понял что современный лисапед без съемников не разобрать, даже маховики педальные не снять :-(
Каретку посоветовали ставить с обычных подшипников, а не тянуть...., только там размеров ..., в общем решил зимой разберу каретку и в в Сокольники с образцом. Велик Мерида.

Дата:   12-10-17 04:54

посмотрел в Декатлоне, нарезка резьбы 399 руб. Поеду, нарежу под Шимано и делов то...

Дата:   12-10-17 16:41

Танкист-7608 писал:

Единственное, что напрягает, так это вал под клинья, в детстве то
> доставала эта система с клиньями.....
------------
Спутник был у меня полугоночный--никаких проблем с клиньями на нем не было. Велик ХВЗ 70го года примерно.

Дата:   12-10-17 17:19

Разобрал каретку только что, втулка мощная, на ней ЗИЛ выбито, подшипники целые, промоин нет. всё в смазке. Отложил пока в сторону, как дело дойдет до неё, подумаю....

Дата:   12-10-17 17:45

Танкист-7608 писал:

> Разобрал каретку только что, втулка мощная, на ней ЗИЛ выбито, подшипники целые,
> промоин нет. всё в смазке. Отложил пока в сторону, как дело дойдет до неё,
> подумаю....
--------------------
Только вот как шатуны к ней подбирать современные. Это ж надо на клиньях искать ну и что бы подошли...

Дата:   12-10-17 18:27

вроде как китайские есть такие...

Дата:   12-10-17 18:59

Да всё отлично с клиньями, и систем советских под них полно.

Автор: AND (Питер-Приозерск) (46.28.231.---)
Дата:   12-10-17 19:43

АндрейА писал:

> П.С. Что то меньше у тебя. Давай Отто морду набьем? 8-)))
Зачем? Я ему историю - страшилку сейчас сочиню, он ее на каком-нибудь вело форуме расскажет... Итак.
В одном городе, название которого скрыли сатрапы злобного Пу, попали в продажу велосипеды, на которые, если с левой ноги залезешь, седло слетало, а суровый клиновидный зажим наглухо фиксировал владельца за отверстие... Восемьдесят восемь человек в мучениях погибли, крутя педали с трубой в жопе. Власти подло и долго скрывали данную информацию, щедро осыпаемые взятками от производителей коричневых велосипедов... Все вскрылось, когда одну половину города похоронили под флагами цвета радуги, а вторую под голубыми знаменами. Но все-равно инфа об этом случае осталась, только для служебного пользования и по большому секрету рассказывалась врачам проктологам на курсах повышения квалификации...

Дата:   12-10-17 20:42

До чего несвежие сыроежки людей доводят. Или это кто-то банально мухоморов переел? И какое отношение данный бред имеет к сборке крокодила?

Дата:   12-10-17 21:03

Ты выбираешь мордобой? Herr Otto - знает толк в извращениях...
Да ладно придираться, ничуть не хуже твоих постов, копипасти на здоровье... )

Автор: АндрейА (31.173.81.---)
Дата:   12-10-17 21:43

AND (Питер-Приозерск) писал:

> Зачем? Я ему историю - страшилку сейчас сочиню, он ее на каком-нибудь вело
> форуме расскажет... Итак.
---------------------------------
И тогда ему велосипедисты морду набьют? 8-)))

Дата:   12-10-17 22:32

АндрейА писал:
> И тогда ему велосипедисты морду набьют? 8-)))
Велосипедным насосом по морде, лучше чем якорем или веслом...

Дата:   12-10-17 23:22

пока я шкурил раму, тут уже по морде насосами раздают.....
2 раза Прогресса смывкой намазывал, и ни хрена ему не сделалось, только буковки стерлись "Зил" и "Прогресс-110" остальная краска даже местами не сошла.... Хотя та же самая смывка вспучила до железа раму ХВЗ моего установщика.....
Пришлось вышкуривать. Вышкурил, покрыл кислотником и отдал малярам....

Автор: Otto Frija (31.173.86.---)
Дата:   12-10-17 23:41

AND (Питер-Приозерск) писал: "Ты выбираешь мордобой? Herr Otto - знает толк в извращениях..."

Ну и какое отношение Ваш воспалённый бред и клевета про мои предпочтения имеет к строительству крокодила? Вы решили всех порадовать тем, что Вы таки выбрали галлюциногены и теперь Вам мерещатся извращения, насосы, демоны-велосипеды? Ясно, ясно. К психиатру обращались? А к наркологу?

Дата:   13-10-17 19:21

Тролю тебя от скуки, а ты ведешься, даже забавно ).
Вообще то мой "воспаленный бред", тихо посасывает в сторонке, по сравнению с твоим вымышленным миром. Многие воспринимают твои рассказы о нем, как банальную ложь, пытаются уличить, а зря...

Автор: АндрейА (---.butovo.com)
Дата:   13-10-17 19:24

AND (Питер-Приозерск) писал:
Многие воспринимают твои рассказы о нем, как банальную
> ложь, пытаются уличить, а зря...
------------
Начинаем принимать.....Мал помалу..привыкал.....

Дата:   13-10-17 19:40

АндрейА писал:

> Начинаем принимать.....Мал помалу..привыкал.....

Дата:   13-10-17 20:08

Otto Frija, подскажи какую длину тросса нужно для ХВЗ рамы на шифтер? или нужно просто померить от воображаемого руля, до задней втулки?
в наличии только этот. И что за размер ML ?

Дата:   13-10-17 20:09

во... забыл вставить))

Дата:   13-10-17 20:11

Втулку заказал, бля, с Краснодара будет идти 2 недели, яХуею, от них... Из Китая быстрее приходит товар. Заказал звезду 22-ю. А шифтера у них нет в наличии, нашел вот только этот...

Дата:   13-10-17 21:46

Танкист-7608 писал:

> Otto Frija, подскажи какую длину тросса нужно для ХВЗ рамы на шифтер? или нужно
> просто померить от воображаемого руля, до задней втулки?
> в наличии только этот. И что за размер ML ?
------------------------------

Бесплатно со всех телефонов
8 (800)
555-15-82
Казань
Магазин в г. Казань, ул. Чистопольская, 55:
Остановка: Остановка «Татнефть-Арена»
Ближайшее метро: Станция «Козья Слобода»
Телефоны: +7 (843) 226-76-77 (магазин), +7 (919) 633-30-00 (ремонт и прокат)
Режим работы: с 10:00 до 21:00 без обедов и выходных
Что в магазине?
— Продажа велосипедов и аксессуаров
— Продажа горных лыж, сноубордов, одежды
— Мастерская по ремонту велосипедов
— Прокат велосипедов

Дата:   13-10-17 21:57

АндрейА писал:
-
>
> Бесплатно со всех телефонов
> 8 (800)
> 555-15-82

+++обзвонил всех, тупые дибилы вокруг.... либо соединяют по очереди со всеми отделами, либо ничего не знают и делов с советскими рамами и великами не имели. Ни одного толкового менеджера не нашел...

Дата:   13-10-17 22:00

среди этого количества прокатов и магазинов, втулки Шимано нет в наличии нигде! И даже когда заказал её в Краснодаре, пытался проконсультироваться у местных по телефону на счет переключателей, звезд и т.д. Так оказалось что они все почти, планетарную втулку только на картинках видели......
Кстати, включая Краснодарских менеджеров! там такие же дикобразы... Втулку продали, а что к ней нужно не знают! сам лазил по форумам и вычислял все эти желтые шайбочки, звездочки и т.д. а потом искал в интернет магазинах всё это
Им легче продать готовый китайский велосипед....

ПыСы: рулеткой померил длину троса, 170 мм, нормально встает и по верхней раме и по нижней

Дата:   13-10-17 22:21

Танкист-7608 писал:

Так оказалось что они все почти,
> планетарную втулку только на картинках видели......

> ПыСы: рулеткой померил длину троса, 170 мм, нормально встает и по верхней раме
> и по нижней
-------------
Специалистов мало, да и вещь специфическая довольно таки у тебя. А если учесть что на совкораму все горбатиться......
Отто подскажет но он что то редко заходит.
Так что же такое ML ???

Дата:   14-10-17 00:15

может модель просто? или какой нибудь размер подшипника.

Автор: lionbob (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-10-17 00:52

Танкист-7608 писал:

> Доброго дня всем, а в частности любителям и знатокам велосипедов.
> Так вот, на работе у меня установщик, молодой парень, собрал на базе советской
> рамы себе велик.
> загорелся я этой идеей.

Не стал читать всю ветку, т.к. много букв. Но... Хочешь достойную вещь из СССР и ничего не надо переделывать? Купи себе гоночный велик "Старт-Шоссе". Они ещё в продаже встречаются, весят 11кг. Современные трубки (шина+камера) на них есть. Лучше всё одно не соберёшь и не найдёшь. Если чё, имею "Старт", "Спорт", "Аист"-складной, из современных "GT" с пожизненной гарантией на раму. По городу только "Старт", на природу "GT". Правда я и на "Старте", с его шинами с палец, гонял по лесам, только кепочку держи. ))) А в 70-х на "Старте" проезжена-прокачена Украина, Молдавия, Крым, Кавказ. Из воспоминаний, самый тяжёлый участок маршрута, это Айпетри.

Автор: Танкист-7608 (178.204.119.---)
Дата:   14-10-17 00:55

Пока рама зила ждет покраски. начал чистить Урал. нашел год выпуска )))

Дата:   14-10-17 01:58

Тросик у меня 1,7м и его по самые уши, хотя Спутник скорей всего чуток короче Прогресса.
Вот тут каталог Шимано 2017 нагуглился Ссылка.
В нём на стр 120 всё нужное описано.
Вот тут про планетарку. Ссылка.
Ссылка.
Вот тут основы обозначений и маркировки Шимано, артикул я не расшифровывал, тю на него, манетки три подходят рекомендованные родные и море неродных, обычно от переднего переклюка у народа вполне работают.

lionbob, ему повседневник надо = дорожник/туринг. Куды ему правильный шоссер на трубках или клинчерах 25? Тут 32, 35, 36, 37 по факту надо. А Старт-Шоссе да, очень хорошо.

Дата:   14-10-17 02:11

Да! Чуть не забыл! На планетарках ещё и гайки надо заказывать сразу с ними, из метизов на углу не прокатят. Можно и хомут сразу, что тормозной рычаг держит.

Автор: Танкист-7608 (176.59.104.---)
Дата:   14-10-17 02:40

купил комплект ля установки. с желтой шайбой

Дата:   14-10-17 04:23

Танкист, ты записывай расходы, огласишь потом нам - сочувствующим твоей затее))

Дата:   14-10-17 06:13

zaza писал:

> Танкист, ты записывай расходы, огласишь потом нам - сочувствующим твоей затее))

+++ записываю....

Дата:   14-10-17 06:19

lionbob писал:
из современных "GT" с пожизненной гарантией на раму.

++++ не понимаю я этой пожизненной гарантии на раму! маркетинговый ход? моим рамам, одна 1957 года, вторая судя по фотке выше 1956. Это считается пожизненной гарантией? они пол своей жизни на улице провалялись и ни хера им не стало, сейчас я им дам вторую жизнь, а когда мои внуки или правнуки откопают их в гараже, то вообще 0Хyеют от этих цифр....... Что с ней может стать, с этой рамой?
это все равно, что я буду продавать квартиру в кирпичной хрущевке и писать в объявлениях, что я даю пожизненную гарантию на стены

Дата:   14-10-17 06:24

Танкист-7608 писал:

.. Что с ней может стать, с этой
> рамой?
>

Может лопнуть. На памяти было что-то подобное в эпоху СССР и не у меня. Если говорить про изделия советского велосипедостроения, это могло быть нарушение технологии, скорей всего, или адское издевательство над изделием.

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.6.---)
Дата:   14-10-17 08:11

Otto Frija писал:

>
>
> lionbob, ему повседневник надо = дорожник/туринг. Куды ему правильный шоссер на
> трубках или клинчерах 25? Тут 32, 35, 36, 37 по факту надо. А Старт-Шоссе да,
> очень хорошо.

Берётся Старт,колёса от Туриста/Спорта с резиной 622*37мах,вместо камер трубки от Старта и йада куда хош.
Но ТС этого не надо.Он своим путём,замысловатым и тупиковым пойдёт.

Дата:   14-10-17 14:19

Так-то зачем? Велотрубки - это матёрый гемор в повседневке, нафиг не нужный, не гонка ведь. Обода под клинчеры ныне в изобилии, покрышки клинчерные под размер шоссера 25мм тем более в изобилии, но на них по городу ездить и тем более по загороду - жопа. А если 32,35,36 то рама шоссера не канает - в тот же Старт-Шоссе оно не влезет.

Танкист-7608 писал: "... ++++ не понимаю я этой пожизненной гарантии на раму! маркетинговый ход?..."

Не только. У людей реально лопались современные алюминиевые рамы и не раз. Они ж щас гонятся за каждым граммом "а наша рама на 18 грамм легче! а наша аж на 21 грамм лече!! а наша ваще из фольги и на 30 грамм легче!!!", и делают их из соплей. А если ещё и говно-автокреплением примять малость, то капец ей точно.

Автор: lionbob (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   14-10-17 17:21

Танкист-7608 писал:

> ++++ не понимаю я этой пожизненной гарантии на раму! маркетинговый ход? моим
> рамам, одна 1957 года, вторая судя по фотке выше 1956. Это считается пожизненной гарантией?

Ну, камрады выше уже ответили, зачем такая гарантия. Первый, так называемый "горный" велик, моему младшему купили без моего участия. Потом я 2 раза в разных местах варил раму. На 3-й раз я просто отнял велик, боясь за жизнь и здоровье сына. И в замен отнятого был приобретён "GT", который здравствует до сих пор.

Твои же рамы тоже можно считать с пожизненной гарантией. Раньше и металл не жалели, и варили на совесть. У меня у самого "Урал" когда-то был. Подарил я его.

Дата:   14-10-17 19:36

Паяли. Советские рамы, тем более нормальных годов и не из говна а из хромоля паяные. Это намного более качественное соединение.

Автор: Танкист-7608 (178.204.234.---)
Дата:   14-10-17 20:05

Otto Frija писал:

> Паяли. Советские рамы, тем более нормальных годов и не из говна а из хромоля
> паяные. Это намного более качественное соединение.

+++ да, на обоих рамах соединения паяные, с омеднением или как оно правильно называлось.... Все швы золотистые.

Дата:   14-10-17 21:35

Otto Frija писал:

> Паяли. Советские рамы, тем более нормальных годов и не из говна а из хромоля
> паяные. Это намного более качественное соединение.
-------------
Вот нашел инфу что рама Спутника ХВЗ до 77 года была из хромансиля.
А паять сталь медью это что за процесс такой? Холодильщики так паяют?
ТС, нашел бы Спутник себе на Авито, стоят они 3 копейки и вонзил бы на него колеса и шиманские переклюки...
П.С. Я может туплю но как мне кажется рамы ТСа не представляют из себя ничего ценного. Туплю?

Автор: Otto Frija (31.173.83.---)
Дата:   14-10-17 21:40

Не медью. Там чем больше серебра в припое тем ниже его температура плавления. Нормальная пайка твёрдыми припоями. Да, кондишны и холод так и паяют.

Дата:   14-10-17 21:54

Otto Frija писал:

> Так-то зачем? Велотрубки - это матёрый гемор в повседневке, нафиг не нужный, не
> гонка ведь. Обода под клинчеры ныне в изобилии, покрышки клинчерные под размер
> шоссера 25мм тем более в изобилии, но на них по городу ездить и тем более по
> загороду - жопа. А если 32,35,36 то рама шоссера не канает - в тот же
> Старт-Шоссе оно не влезет.
>
> Танкист-7608 писал: "... ++++ не понимаю я этой пожизненной гарантии на раму!
> маркетинговый ход?..."
>
> Не только. У людей реально лопались современные алюминиевые рамы и не раз. Они ж
> щас гонятся за каждым граммом "а наша рама на 18 грамм легче! а наша аж на 21
> грамм лече!! а наша ваще из фольги и на 30 грамм легче!!!", и делают их из
> соплей. А если ещё и говно-автокреплением примять малость, то капец ей точно.

Свободно встают обода от Туриста/Спорта.
Ссылка.

Автор: Танкист-7608 (176.59.105.---)
Дата:   14-10-17 21:56

АндрейА писал:

> Otto Frija писал:
>
> > Паяли. Советские рамы, тем более нормальных годов и не из говна а из хромоля
> > паяные. Это намного более качественное соединение.
> -------------
> Вот нашел инфу что рама Спутника ХВЗ до 77 года была из хромансиля.
> А паять сталь медью это что за процесс такой? Холодильщики так паяют?
> ТС, нашел бы Спутник себе на Авито, стоят они 3 копейки и вонзил бы на него
> колеса и шиманские переклюки...
> П.С. Я может туплю но как мне кажется рамы ТСа не представляют из себя ничего
> ценного. Туплю?

+++ а я и не собираюсь делать что то ценное. как тут писал несколько раз Отто , мне нужен обычный велик для города. на котором можно скакать через бордюры , газоны и комфортно ездить по асфальту и проселкам. мне не нужны старт шоссе и ВМХ. у меня есть две старые , крепкие рамы и все. хочу собрать на них более менее качественные аппараты для себя

Дата:   14-10-17 22:13

Гражданин Страны Советов писал:

> Свободно встают обода от Туриста/Спорта.
> Ссылка.

И я про то.... так там и рама хромансилевой трубы, легкая и прочная. А у ТС с водопроводной сейчас.
Остановись пока не поздно.

Дата:   14-10-17 22:15

Танкист-7608 писал:

> +++ а я и не собираюсь делать что то ценное. как тут писал несколько раз Отто ,
> мне нужен обычный велик для города. на котором можно скакать через бордюры ,
> газоны и комфортно ездить по асфальту и проселкам. мне не нужны старт шоссе и
> ВМХ. у меня есть две старые , крепкие рамы и все. хочу собрать на них более
> менее качественные аппараты для себя
-------------
Так полюбому на хардтейле это удобнее делать будет при том же бюджете типа Мерида, Спешл, ДЖИТИ...... на бу так и дисковый тормоз войдет в стоимость.
И еще-все ужастики насчет слабости современных рам сильно преувеличены., трещат они у тех кто реально на них с гор и трамплинов фигачит а остальные "слышали звон.. да не знают где он".

Автор: Otto Frija (31.173.86.---)
Дата:   14-10-17 22:23

"Свободно встают обода от Туриста/Спорта.
Ссылка."

Встают, чтож нет. Но он на них не будет ездить, а шины на 32, 35, 37 мм, нужные для едущего повседневного утилитарника (раз ему и по грунту, то не 32, а 35-37) в раму шоссера не лезут, в СтартШоссе 37 это полный атас, оно не юзабельно, зазоров тупо не будет даже если запхать.

Да, из горного хардтейла теи более на 26 утилитарник как из говна пуля, ТС ж писал, оно не едет относительно Туриста и иных нормально-бытовых велов. Есичо у меня всё это есть, и на 26 с гидравликой, и найнер и туринги.

Дата:   14-10-17 22:36

Otto Frija писал:

> Да, из горного хардтейла теи более на 26 утилитарник как из говна пуля, ТС ж
> писал, оно не едет относительно Туриста и иных нормально-бытовых велов. Есичо у
> меня всё это есть, и на 26 с гидравликой, и найнер и туринги.
----------------
Не у тебя одного. Расскажи мне плиз только обосновывая что там в Туристе такого "едущего" по сравнению с хардтейлом на 26х колесах?

Дата:   14-10-17 22:44

Otto Frija писал:

> "Свободно встают обода от Туриста/Спорта.
> Ссылка."
>
> Встают, чтож нет. Но он на них не будет ездить, а шины на 32, 35, 37 мм, нужные
> для едущего повседневного утилитарника (раз ему и по грунту, то не 32, а 35-37)
> в раму шоссера не лезут, в СтартШоссе 37 это полный атас, оно не юзабельно,
> зазоров тупо не будет даже если запхать.

Эт был перебор от меня.
В молодости занимался официальным категорийным велотуризмом.
Кто хоть что то понимает сейчас в этом-скажу,что сам готовил под себя с нуля велик для экспедиции!!!Если сам в неё не попадал,то мог с лёгкостью поменять его или продать со свистом.Это был 1986год.Раму от Старта искал образца 1978-1980г в течении года.Нашёл голую раму XXL,отнёс на завод,отпескоструил,отхромировал на ВГТЗ.Там же сделал 3 разных алюм.руля.Cделал удленённые монетки,вынес их под самый руль.Токаря по чертежам сделали эллипсные передние звёзды из титана и ещё какие то мелочи,уже не помню.Колёса от Туриста.Резина на 32 в них загнал трубки,но уже на лавсановой основе,т.к.наши на ХБ от воды бякалсь на раз.Но на 4-й категории ушёл в семейный велотуризм.А мой велик всё же дошёл до экспедиции,а себе новый собрал.Ща попробую найти старые фото его.
Не путём Танкист идёт,не тем.
Не стоит забывать о таком понятии как коэф-нт лёгкости хода.
От него и плясать,иначе радость поездок будет смазана.

Дата:   14-10-17 22:52

> Не путём Танкист идёт,не тем.
> Не стоит забывать о таком понятии как коэф-нт лёгкости хода.
> От него и плясать,иначе радость поездок будет смазана.
------------------
Танкисту до работы доехать и бензин не жеч надо. 8-)) Ему не целый день по 100км крутить.
Вот взял и гоняй--------
Ссылка.

Дата:   14-10-17 22:59

АндрейА писал:

> Гражданин Страны Советов писал:
>
>
> > Не путём Танкист идёт,не тем.
> > Не стоит забывать о таком понятии как коэф-нт лёгкости хода.
> > От него и плясать,иначе радость поездок будет смазана.
> ------------------
> Танкисту до работы доехать и бензин не жеч надо. 8-)) Ему не целый день по 100км
> крутить.
> Вот взял и гоняй--------
> Ссылка.

Ссылка.
вот статья о них.

Моё,сугубо личное мнение.Если и заморачиваться с нуля,то делать не спеша и закладывать лучшее из разработок.И шо бы кайф был максимальным.И хотелось вновь и вновь сесть на велик,а не ваять горбатого из чего что было.

Дата:   14-10-17 23:08

Ссылка.
И вот я уж прочитал.

Автор: Otto Frija (31.173.81.---)
Дата:   14-10-17 23:12

Гражданин Страны Советов, и вот он Вас щас послушает, и не станет ездить на 35мм, а попрётся на природу на 25мм. И? Ему насколько лучше будет вдоль речки ехать на шоссере и шоссейных клинчерах относительно туринговых шин на 35мм? Вы говорите что шоссер - лучший улилитарник, чем туринг. Очень может быть. А почему?

АндрейА, человек справедливо жалуется что горник на шинах этак в 52мм 2,5 очка и с аммовилкой не едет относительно туринга на ригиде и родных Туристо-Спутнико-Спортовых шинах 32мм на 5 очках.
Как бэ очевидно, боянисто и неоспоримо. Ширина шин почти вдвое меньше, давление в них почти вдвое больше, и аммовилка, ессно разницы море.
Считаете иначе? Тада пишите по существу "Туринг на 32 не едет, кантрийник на 52 с колёсами 26 еде лучше него". И усе сразу будет ясно.

Дата:   14-10-17 23:16

Мы их ставили только для выездов 4-6 категории и экспедиции,то бишь пол дня в гору,пол дня на тормозах с горы.Там они реально помогали.Для горизонтальных поверхностей нет смысла использовать.
К тому же чертежей их видел 3 разных.
туклипсы делали сами,без ремешков,полностью из пружинной стали.

Дата:   14-10-17 23:18

Йпен шпопен, да его на запчасти надо брать.... 8700 новье со склада.
Ссылка.

Дата:   14-10-17 23:20

АндрейА писал:

> Йпен шпопен, да его на запчасти надо брать.... 8700 новье со склада.
> Ссылка.

+++ Нет доверия к названию Саламон )))))
и цепь Срам, ладно не срань....

Дата:   14-10-17 23:23

Otto Frija писал:

> АндрейА, человек справедливо жалуется что горник на шинах этак в 52мм 2,5 очка и
> с аммовилкой не едет относительно туринга на ригиде и родных
> Туристо-Спутнико-Спортовых шинах 32мм на 5 очках.
> Как бэ очевидно, боянисто и неоспоримо. Ширина шин почти вдвое меньше, давление
> в них почти вдвое больше, и аммовилка, ессно разницы море.
> Считаете иначе? Тада пишите по существу "Туринг на 32 не едет, кантрийник на 52
> с колёсами 26 еде лучше него". И усе сразу будет ясно.
-----------------------
Не все так однобоко----вилку я одним щелчком ставлю на стопор а вот на туринге вилку не включить. РЕзину я тоже 4ку качаю и не парюсь когда "по сухому на речку", а по "мокрому " я и не езжу--дело нецарское.
А Танкисту "по бордюрам скакать " с вилкой наверно удобнее бы было.
Ля, тяжело "педали...ть" купискутер. 8-)

Дата:   14-10-17 23:23

Отто! стоит взять? Ссылка.

Дата:   14-10-17 23:25

АндрейА писал:

> А Танкисту "по бордюрам скакать " с вилкой наверно удобнее бы было.
> Ля, тяжело "педали...ть" купискутер. 8-)

++++ Андрей! да мне не в напряг и переднее колесо задрать и проехаться только на заднем. Так что бордюр не проблема...

Дата:   14-10-17 23:27

Танкист-7608 писал:

> ++++ Андрей! да мне не в напряг и переднее колесо задрать и проехаться только на
> заднем. Так что бордюр не проблема...
------------------
Поверь что на горном этот сделать легче чем на твоих рамах.
Да и надо понимать что вилка та с ходом 100мм бордюр не "проглотит" никогда.
П.С. Я вижу что ты "подсел" уже, ну тоже интересное занятие.

Дата:   14-10-17 23:32

Танкист-7608 писал:

> +++ Нет доверия к названию Саламон )))))
> и цепь Срам, ладно не срань....
--------------
Срам это как шимано, и там и там 7 уровней. 8-?? У меня Срам сказать как раз Срам на велике стоит.
Саломон--обувь давно беру, очень нравится.

Дата:   14-10-17 23:50

Ну да "подсел" что то менять, искать уже не буду. Рамы есть, при том в них уже кое какой труд вложен, запчасти заказаны. Цель есть, время тоже.
Спасибо Отто, он в своем первом посте дал подробную инструкцию, по запчастям, основываясь на нее и заказываю расходники...
Я не фанат велосипедов как Гражданин СС, мне под жопу что нибудь нормальное и все.
Кстати, летом мой установщик смешно рассказывал как вечерами после работы на своем крокодиле купаться гоняет через лес на "Лебяжье" километров 10 наверное от города.... Говорит, звонок или дудку надо поставить, а то мешаются эти на супер модных, крутых китайских велосипедах с куче передач. Ползут по тропинкам, дорогу занимают....

Дата:   14-10-17 23:56

АндрейА писал:

> Да и надо понимать что вилка та с ходом 100мм бордюр не "проглотит" никогда.

+++ какая та? у меня на рамах обе вилки жесткие, родные остались.

Дата:   15-10-17 00:07

Танкист-7608 писал:

> +++ какая та? у меня на рамах обе вилки жесткие, родные остались.
------------------
С хардтейла с ходом 100мм которые в основном на горных стоят.

Дата:   15-10-17 00:10

Танкист-7608 писал:

> Отто! стоит взять? Ссылка.

нет,оно уже "севшее",будешь ноги натирать.Чем уже-тем лучше.
На али закажи-там много хороших есть.

Дата:   15-10-17 00:13

> Танкист-7608 писал:
>
> > Отто! стоит взять?
> Ссылка.
>
> нет,оно уже "севшее",будешь ноги натирать.Чем уже-тем лучше.

+++ как уже??? тогда буду жопу натирать ))) изнутри

Дата:   15-10-17 00:16

к этому быстро привыкнешь.А у меня и жопы нет,я и не знаю что натирать более чем ядра.

Автор: ВадиМск (---.pool-248.ms-dpc05.cpx.ru)
Дата:   15-10-17 06:25

Ссылка.
Такой норм?))

Дата:   15-10-17 06:31

Гражданин Страны Советов писал: "...Танкист-7608 писал:

> Отто! стоит взять? Ссылка.

нет,оно уже "севшее",будешь ноги натирать.Чем уже-тем лучше."

+ много.
У него сильно откручен винт спереди, прособачены дырки по низу, которых быть не должно явно просижена сама кожа.
Есть бабки - брать Brooks Flyer и даже не думать, но не чёрное-пачкается, а рыжее, бурое. ХВЗ - отлично, но его живым найти ещё надо. К кожаному седлу банку Профайда.
Ссылка.
Да, из недорогих фонарей, дабы не убиться вечером ап автомобиль какой-нибудь спереди Cat Eye HL-EL340G Econom Ссылка. приемлемый неслепящий ближний = габарит за 500 рэ - песня.
Сзади Ссылка.
Cat Eye TL-LD 500R с катафотом встроенным, очень надёжная штука, немецкая Сигма издохла, а этим хоть бы что.
Колодки приемлемые из дешевых
для клещей и вибряков BBB BBS-16T Ссылка. этак рублей 600-700
для U-брейков и кантилеверов BBB BBS-11T Ссылка. рублей 400.
Рога очень прущие в качестве практически лежака Pazzaz BE-23L (170 мм) Ссылка. 700 рэ но эт на мою бабочку, а что там с палкой будет (не надо палку) или с мусташем ХВЗ (надо мусташ али бабочку али баран) - вопрос.

Дата:   15-10-17 06:38

+ ещё для ночной езды на одежде светоотражающие ленты/полоски/пятаки.Чем больше-тем безопасней.Сам едва успеваю тормозить перед суицидниками ни чем себя не обеспеченными.

Автор: Huntercatt (31.200.224.---)
Дата:   15-10-17 23:06

Мля. Читаю вот это ностальгическое. ...и не понимаю в чем смысл.. Старт шоссе. ...и прочее. Дроч ка. ..? Ну я к тому , что компоненты есть на Chainreaction.com любые практически. ... И какой смысл в ребилде СШ, если можно купить какой нитьмало б. у. Bianchi рублей за 70 и укататься на нем.. и ехать он будет лучше намного..Не понимаю я. Простите меня )))) Как велосипедофилу мне интересно, в чем смысел .

Автор: Танкист-7608 (178.205.202.---)
Дата:   15-10-17 23:09

Huntercatt писал:

> купить какой нитьмало б. у. Bianchi рублей за 70 и укататься на нем.. и ехать
> он будет лучше намного..Не понимаю я. Простите меня )))) Как велосипедофилу мне
> интересно, в чем смысел .

+++я не настолько велосипедофил....

Дата:   15-10-17 23:25

Huntercatt писал:

> Мля. Читаю вот это ностальгическое. ...и не понимаю в чем смысл.. Старт шоссе.
> ...и прочее. Дроч ка. ..? Ну я к тому , что компоненты есть на
> Chainreaction.com любые практически. ... И какой смысл в ребилде СШ, если можно
> купить какой нитьмало б. у. Bianchi рублей за 70 и укататься на нем.. и ехать
> он будет лучше намного..

СШ можно взять за 7-10.
Не корректно сравнивать с 70.
Тогда уж сравним СШ,что на фото с аналогами по цене-равных нет.

Дата:   15-10-17 23:25

Huntercatt писал:
Как велосипедофилу мне
> интересно, в чем смысел .
---------
Да вот видишь, говорят что типа "катят" они в отличие от других но обьяснить "за счет чего"--отказываются. 8-((

Otto Frija писал:

> АндрейА, человек справедливо жалуется что горник на шинах этак в 52мм 2,5 очка и
> с аммовилкой не едет относительно туринга на ригиде и родных
> Туристо-Спутнико-Спортовых шинах 32мм на 5 очках.
> Как бэ очевидно, боянисто и неоспоримо. Ширина шин почти вдвое меньше, давление
> в них почти вдвое больше, и аммовилка, ессно разницы море.
> Считаете иначе?

Дата:   15-10-17 23:26

Ага, ага втулка на конусах "японского" изготовления она конечно катится сокрушительно лучше советской втулки на конусах, да. Шарики то узкоглазые вместо свидомых. И Швальбовские покрыхи на 32 как осознают себя на харьковском туринге, сразу бастовать начинают и едут ну абсолютно не так как на коммунистическом гравийнике с иномарочным брендом. Что ещё остаётся? А! Спиц не 36 а два десятка хоть и тех же ДТ Свисских. Эта разница ну конечно стоит 70 тыр.
А вот ностальгии ноль, это да. Ностальгмя это моя Десна в оригинале (уж что было) и Спутник 39й тоже весь родной до спиц включительно.

АндрейА писал: "Да вот видишь, говорят что типа "катят" они в отличие от других но обьяснить "за счет чего"--отказываются. 8-(( "

О, тупое брехло нарисовалось. Привет, болезный! За разрушением личности и рамять уехала? Тада читать надо. Ишо раз про амовилки, которые надо брать чтоб залочить по уверениям дуралеев и про различия шин на 32 на 28 5-6 очков и 56 на 26 под 2-3 очка.
Идите на профильных форумах расскажите что какашки катят как туринги\гравелы.

Дата:   15-10-17 23:35

Для меня стало пыткой сейчас кататься на велосипеде из-за этой гадости-
Ссылка.

Дата:   15-10-17 23:41

Пинцет, блин. Мотолодка точно будет обязательна в школьной программе прибалтов на тему "кто такие русские".
На штатовском, немецком, белорусском, прибалтийском форумах спросят поделиться опытом что на старую раму привесить - доброжелательно расскажут, опытом поделятся, что-то посоветуют, что-то не посоветуют. Тут львиная доля советов по обвеске старой рамы для утилитарника "я какашки люблю, купи говно Агрессор!" "А я шоссеры люблю, купм шоссер на трубках для повседневки!" "А я антиквариат люблю! Купи что-то матёрое эпичное за много денег!" + море лжи + тонны ненависти + плотный поток кала в воздухе. И за шо нас некоторые не любят, када мытакие охренительные парни?

Дата:   15-10-17 23:48

Otto Frija писал:

> Пинцет, блин. Мотолодка точно будет обязательна в школьной программе прибалтов
> на тему "кто такие русские".
> На штатовском, немецком, белорусском, прибалтийском форумах спросят поделиться
> опытом что на старую раму привесить - доброжелательно расскажут, опытом
> поделятся, что-то посоветуют, что-то не посоветуют. Тут львиная доля советов по
> обвеске старой рамы для утилитарника "я какашки люблю, купи говно Агрессор!" "А
> я шоссеры люблю, купм шоссер на трубках для повседневки!" "А я антиквариат
> люблю! Купи что-то матёрое эпичное за много денег!" + море лжи + тонны ненависти
> + плотный поток кала в воздухе. И за шо нас некоторые не любят, када мытакие
> охренительные парни?

А за что нас любить,когда мы сами себя ненавидеть стали.
Мы в глаза в Тбилиси об этом откровенно и постоянно высказывали.

Дата:   15-10-17 23:58

Otto Frija писал:

>
Тут в чём ещё проблема.
Взять нашу горизонтальную кишку,под названием Волгоград.
Горник на 26-это мазохизм!Шоссейник или 622-е,а в магазинах их днём с огнём или как чугунный мост,при нашей не платёжеспособности.
А для Севастополя,Саратова,Владивостока-такие велики это смерть.

Дата:   15-10-17 23:59

Otto Frija писал:

> О, тупое брехло нарисовалось. Привет, болезный! За разрушением личности и рамять
> уехала?

Купи что-то матёрое эпичное за много денег!" + море лжи + тонны ненависти
> + плотный поток кала в воздухе. И за шо нас некоторые не любят, када мытакие
> охренительные парни?

--------------------------------------
У тебя рядом курнул что ли кто то? Охренительный пасан.

Дата:   16-10-17 00:04

> Горник на 26-это мазохизм!Шоссейник или 622-е,а в магазинах их днём с огнём или
> как чугунный мост,при нашей не платёжеспособности.
> А для Севастополя,Саратова,Владивостока-такие велики это смерть.
--------------------
Игорь, я на горном на речку езжу с собаками гулять. Ну ненужен мне турер при пробеге 10км за прогулку по песочным холмикам и бугоркам.

Дата:   16-10-17 00:40

Андрей,у нас на кроссовом всю пойму прохожу без проблем,лишь бы якорца не встретить.А уж город постигать на 26 маховиках?!-дивлюсь детворе.

Мне как то по уху -где и на чём ездить,лишь бы ноги постоянно качать.
Вот Азов.Должанка.Утренняя зарядка для ног.

Дата:   16-10-17 01:32

\
> Вот Азов.Должанка.Утренняя зарядка для ног.
-------
Как накат? Там же песок должен быть или там солончак? На Азовском только проездом был.

Дата:   16-10-17 01:40

АндрейА писал:

>
> \
> > Вот Азов.Должанка.Утренняя зарядка для ног.
> -------
> Как накат? Там же песок должен быть или там солончак? На Азовском только
> проездом был.

Там самый сложный грунт,по песку мне проще передвигаться.
На Азове мелкий тёртый ракушечник,он как зыбучие пески,стоять на месте нихт,сразу вязнешь.1-2 км проходил за утро без остановок,вернее как наскучит.Потом с порывами сразу под парус.

Автор: zaza (31.173.82.---)
Дата:   16-10-17 01:51

Чтоб ноги покачать это нужно в говны:

Дата:   16-10-17 01:56

Потом вся жопка в говнах.Я крылья в магазине оставляю.

Дата:   16-10-17 01:57

Ну да! Выше правильно написали, что я хочу обвесить старую раму современными комплектующими....
И не надо мне говорить что продаются всякие велики, китайские, японские, горные и шоссейники. За 5 тыр и за 70 т.
И тем более что я долбоёп )))
Я хочу именно такой, какой я хочу! И мне нужны советы опытных владельцев велосипедов, что и как ставить, какой ширины, длины, высоты и фирмы....

Дата:   16-10-17 02:00

а то получается как в темах про Вихрь ))))
"у меня сломался Вихрь, помогите отремонтировать"
и началось: - купи иномарку, накуй тебе Вихрь и т.д. ))))
Прям на ТС прозрение наступит, а то он же в тайге живет, думает что до сих пор царь у власти, а про иномарки вообще не слыхал никогда )))

Дата:   16-10-17 02:02

Танкист-7608 писал:

> что нибудь типа этого собрать хочу
Этой твой пост?
Я тебе сразу и ответил.Берёшь СШ и меняешь колёса с трубками на колёса от Туриста/Спорта.Всё!Ну красишь под себя.

Дата:   16-10-17 02:06

>
> Этой твой пост?

+++ я многое переосмыслил после него ))))))))

про планетарки знать не знал и т.д.

Дата:   16-10-17 02:11

Ссылка.

шедевры! какой к хренам китай???

Дата:   16-10-17 02:15

Позырь статейку-
Ссылка.

Только 3 лисапеда стоит для каталки по городу браться восстанавливать-
СШ/Спорт/Турист,остальные-это больше ностальгия,нежели удобство.

Дата:   16-10-17 02:22

Ссылка.

выбирай.

Дата:   16-10-17 02:45

> Только 3 лисапеда стоит для каталки по городу браться восстанавливать-
> СШ/Спорт/Турист,остальные-это больше ностальгия,нежели удобство.
-----------
А про Спутник забыл?

Дата:   16-10-17 02:54

АндрейА писал:

>
> > Только 3 лисапеда стоит для каталки по городу браться восстанавливать-
> > СШ/Спорт/Турист,остальные-это больше ностальгия,нежели удобство.
> -----------
> А про Спутник забыл?

Ёкарный бабай,точно!Забыл,старею.

Дата:   16-10-17 03:04

Colnago - это бренд! рожденный при капитализме, разрекламированный, пропиаренный и т.д. Для чего? для высоких продаж и высокой цены. Нет он не плохой, это супер велики, отвечающие всем требованиям.
Наш же велопром считался чуть ли не лучшим в мире, просто никто его не рекламировал! мы к коммунизму шли.....Да и не развивал собственно, так и загнулся.....

Дата:   16-10-17 03:05

> > А про Спутник забыл?
>
> Ёкарный бабай,точно!Забыл,старею.
----------------------
У меня просто был именно Спутник в детстве, еще подрамкой фигачил на нем.. 8-))

Дата:   16-10-17 03:08

Танкист-7608 писал:

> Наш же велопром считался чуть ли не лучшим в мире, просто никто его не
> рекламировал! мы к коммунизму шли.....Да и не развивал собственно, так и
> загнулся.....

----
Да что там лучшего? Был хромансиль у нас дешевый для рам. Что еще то хорошего было? РЕзина воняла, переклюки переключались фигово, в отличие от буржуев.
Вот на космос было все.

Дата:   16-10-17 03:08

АндрейА писал:

>
>
> > > А про Спутник забыл?
> >
> > Ёкарный бабай,точно!Забыл,старею.
> ----------------------
> У меня просто был именно Спутник в детстве, еще подрамкой фигачил на нем.. 8-))

А у меня в детстве был школьник,но на нём не было седла,только штырь торчал,так и катался закрыв маленькой подушкой.

Дата:   16-10-17 03:09

>
>
> А у меня в детстве был школьник,но на нём не было седла,только штырь торчал

+++сурово.....

Дата:   16-10-17 03:12

Танкист-7608 писал:

> Colnago - это бренд! рожденный при капитализме, разрекламированный,
> пропиаренный и т.д. Для чего? для высоких продаж и высокой цены. Нет он не
> плохой, это супер велики, отвечающие всем требованиям.
> Наш же велопром считался чуть ли не лучшим в мире, просто никто его не
> рекламировал! мы к коммунизму шли.....Да и не развивал собственно, так и
> загнулся.....

Только вся сборная СССР выступала на Кольнаго ,да и сейчас многие на них.

Дата:   16-10-17 03:15

Вот ещё какие нарыл в инете-
Ссылка.

Дата:   16-10-17 03:57

> А у меня в детстве был школьник,но на нём не было седла,только штырь торчал,так
> и катался закрыв маленькой подушкой.
--------------
Игорь, ну покупали этот полугоночный не мне конечно а отец себе брал просто так совпало что он ему надоел наверно а мне лет 11 уже было вот и гонял. с 13ти лет мопед купили Д6 неновый. НЕлюбил я этот велик полугоночный, алигархом меня считали ......

Дата:   16-10-17 04:00

ничего не путаешь? Школьник это детский, самый дешевый велик. У нас в детстве и то нормальные пацаны на Уральцах ездили, а школьник считался отстойным

Дата:   16-10-17 04:06

Мне было 10 лет в 67-году.Школьник,школьник.Поищу ща фото ч/б там где велик без седла,где то попадалась в альбоме.И больше великов в моё детство не было.Вот и воплотил свою мечту позже в жизнь.

Ссылка.
в начале есть оч интересная статья про Кольнаго и М-80.

Дата:   16-10-17 04:17

через неделю седло полностью отлетело и его место заняла подушка.

Дата:   16-10-17 04:25

мы в детстве катались под рамой, у меня был ХВЗ, у братишки Урал, стоя, под рамой нормально ))) потом когда немного подросли, то просто сиденье разворачивали назад, чтобы копчик не натирало...

Автор: Huntercatt (31.200.224.---)
Дата:   16-10-17 10:59

Мдя. ..посмотрел выше на желто синюю
СШ, непонятно, зачем это...таких в кетае навалом.
И вот вообще, ну понятно же что клинчер с 9 кг внутри поедет лучше чем горнопокрых на 2.4 дюйма с 3 кг. Но не везде )))
Делайте крокодила, коллега. Вещь непонятная, но наверное красивая и недорогая в итоге. А главное - итог творческих исканий

Дата:   16-10-17 16:49

Huntercatt писал:

> И вот вообще, ну понятно же что клинчер с 9 кг внутри поедет лучше чем
> горнопокрых на 2.4 дюйма с 3 кг. Но не везде )))
---------------------
Ну пробовал я надорогом шоссейнике проехать---накат получше. Но мне же не на дальняк, не настолько он и лучше.
Хочешь не крутить -купи мопед.

Автор: Huntercatt (217.118.64.---)
Дата:   16-10-17 17:57

Правильно. Мопед. Лучше литровый😂😂😂
Все индивидуально. Кто то на шоссе проехал сто тысяч км...ему уже неудобно прямо. А я вот после шоссейника на горный сажусь и никак не могу понять , когда же он поедет....На свой горный , а точнее как сейчас модно говорить, трэйловый байк млять

Дата:   16-10-17 18:51

Huntercatt писал:

> Мдя. ..посмотрел выше на желто синюю
> СШ, непонятно, зачем это...таких в кетае навалом.
>
То был 2013 год.Я его,именно жёлто-синий взял у приятеля и махнул в нашу пойму,но там уже стояли покрышки на 32 с камерами.Прошёл всё,кроме песков.Ещё один на весь город лежал на складе.Но по цене не договорились,хотя и стоил не дорого.Для нашего города подобный или кроссы-самое то.На горниках-мучаются,но катаются.

Дата:   16-10-17 20:42

Сейчас ездил вставлять каретку в раму... Вернулся ни с чем...
Набрал номер веломастерской, сказали, что все делают, стоимость 300 р. Я собрался, поехал. Приехал, меня встретил парень лет 20-24, начал меня убеждать, что резьбу перенарезать не нужно, все и так шикарно встает... Ну я немного поспорил и согласился. Как оказалось, обещанной каретки у него нет и будет только завтра, так как она где то у него на складе, а склад в гаражах.... И еще, он не знает какую каретку ставить, потому что нет маховиков. Я сгонял в ближайший веломагазин, но там закрылись и делают ремонт помещения. Я вернулся, чтобы забрать раму, когда зашел в мастерскую этот парень разглядывал мою раму, зажав ее в тиски. Я ее забрал и уехал. Недавно он перезвонил мне и сказал, что оказывается действительно нужно нарезать резьбу, но для этого нужен специальный метчик для велосипедов! АХУЕТЬ!!! Спрашивается, а на хрена я к тебе ехал??? мне метчик купить и к тебе приехать???
Ну вот как то так..... Сижу, думаю что делать.
покупать маховики с кареткой сразу? а потом уже искать другого мастера или вкорячить самому по старой резьбе?

и еще... Звезду покупать одинарную или двойную? это он меня тоже в тупик ввел....

Дата:   16-10-17 22:14

Танкист-7608 писал:

>
>
> и еще... Звезду покупать одинарную или двойную? это он меня тоже в тупик
> ввел....

от твоих накаченных ног зависит.

Дата:   16-10-17 23:36

Какую в жопу двойную звезду при ножном тормозе?!!
Одинарную - или натяжитель\переклюк задний или одинарная звезда и ножной тормоз. С натяжителем он не работает и наоборот.
Что, всё-таки хочется с массой гемора заиметь ресурс цепи и системы 2-3 тык вместо примерно 30 тык? Детали раз в 10 хреновее - есть ради чего деньги платить и мучиться.

Дата:   16-10-17 23:37

Otto Frija писал:

> Какую в жопу двойную звезду при ножном тормозе?!!
>

а я и не понял,что с ножным.

Дата:   16-10-17 23:44

Ага, на фотке лапка ножного тормоза на полкадра скромная такая и незаметная.
Да, слесарей гнать ссаными тряпками. Они щас нарежут. Двойную переднюю без натяжителя. Этм дебилы ещё потом и скажут что сам виноват - сам захотел. А потом ещё "внезапно" окажется что у них двойная звезда под задние 9 звёздочек и что она не прёт с этой цепью и с этой задней звездой, но они конечно не виноватые, юзер сам купил, сам попросил поставить, а что оно одно с другим не работает - их не щщекочет.
Пока там никто художественную резьбу по калу не нарезал, ТС, скажите, от нахрена? Зачем там кавдрат и говнозвёзды, которых ещё и поискать надо под широкую цепь? Кто-то в сети написал что кривымиу руками клин забить не смог? Погуглите, забейте лично и ездите лет 10-20 без вопросов, благо советская цепь подходит.

Дата:   16-10-17 23:47

спасибо! все понял )))
Отто! а каретку брать какой длины? родная 68/140 !!!
а в эл. каталогах самые длинные 127 мм.
т.е. втулка в раме 68 мм. стандарт, а длина вала 140 мм.
Буду пихать ее туда сам наверное. без перенарезки резьбы в раме.
Потихоньку, с маслицем..

Дата:   16-10-17 23:54

Никтогда этим не занимался, считаю абсолютно неверным решением, а кареток и звёзд таких обрящите от круизёров, городских велосипедов тандемов. Но страдаете полной ерундой во имя очень сильного ухудшения результата.
Это как с великим гемором сплавлять на свалку бессмертный Янмаровский дизель во имя вкрячивания маркетологическо-пластико-экологичного одноразового говна.

Дата:   17-10-17 00:21

не хочется с клиньями связываться. Какой выход?

Дата:   17-10-17 00:29

Вон, выше каталог Шимано. Там среди ситибайков будет нужная каретка. Какая - не знаю.

Автор: Танкист-7608 (178.204.199.---)
Дата:   17-10-17 06:12

ну да. шимано и буду вкорячивать. так резьба все равно не подходит )))

Дата:   17-10-17 15:53

Тут народ бюджет крокодила хотел, я прикинул если нескромно а хорошо:
Спутник 39й 5 тыр (1,5-20 тыр)
Руль 1 тыр
Колодки 0.8
Фары все 1 тыр
Обода 1,5
Катафоты 0,2
Седло Брукс 6 (0-12)
Спицы 2 (0-5)
Грипсы с стопами 1
Рога 0,7
Планетарка 4,5 (4,5 -35)
Шины с камерами 2 (0,6-9)

Итого ориентировочный ценник приличного крокодила 25 тыр. В эти бабки циклокросс или туринг строго макеты из говна на распродаже.
Если просто купить что-то от 34 до 39 го Спутника и привести в норму и ездить то почти то же стоит примерно 5-8 тыр.

Дата:   17-10-17 16:12

Otto Frija писал:

> Итого ориентировочный ценник приличного крокодила 25 тыр. В эти бабки
> циклокросс или туринг строго макеты из говна на распродаже.

+++ все верно, по моим расчетам на то и выходит. Ну без Брукса считал конечно ))). так что примерно в 20-ку вроде влазит велик

Дата:   17-10-17 18:10

Дядь Танкист, если не найдёте ХВЗ в отлично состоянии, берите Брукс, простата и жопа не казённые, поверьте.

Автор: zaza (31.173.82.---)
Дата:   17-10-17 18:52

Да какой на хрен ему брукс, нафиг он ему нужен? до работы 5км ехать? Он всё равно , на этом сборном кале больше не сможет проехать.
п.с. Сдаётся мне, Танкист, что Отто Ф. тебя тонко троллит.

Дата:   17-10-17 19:10

zaza, выше фотка моего крокодила, смотрите внимательно, при наличии в семье итого 6 шт великов на моём именно Брукс. Нахрена мне простатит приближать? Танкист не ставил задачи сэкономить, 6 тыр относительно 2 тыр не такой уж разор. Троллить это если сам не имеет но советует, а тут пардон, как себе, лично проверял - отличная штука, и дырки по центру очень к месту что у него что у ХВЗ. Зачем они там знаете?

Дата:   17-10-17 19:41

Сколько читаю ветку-столько и на авито заныриваю.Сотня б/у нормальных кроссов ждёт своих новых обладателей.
Мериду можно за 12тр взять,сел и поехал.А уж Стелсов кроссов-пруд пруди.

Автор: АндрейА (31.173.87.---)
Дата:   17-10-17 20:32

> Сколько читаю ветку-столько и на авито заныриваю.Сотня б/у нормальных кроссов
> ждёт своих новых обладателей.
> Мериду можно за 12тр взять,сел и поехал.А уж Стелсов кроссов-пруд пруди.
-----------
Игорь, ну Стелс то не надо а вот от МЕриды и выше до 20ки с дисковыми тормозами (тем более сейчас--не сезон) как два пальца об асфальт.

Дата:   17-10-17 20:34

Otto Frija писал:

, и дырки по центру очень к месту что у него что у ХВЗ.
> Зачем они там знаете?
-----------------------------
Ты это, хорошь, тут форум не тот.

Дата:   17-10-17 20:35

ТС сразу ведь написал, что оно ему не нравится ибо не едет. И теоретические основы неедения кантрийника на шинах 26 дюймов с шириной 50+ и давлением 2,5 - 3 очка по-нормальному конечно понятны, хоть в этой ветке и не всем. Вообще другой класс аппаратов с другим назначением. Вы ж не суете упорно человеку, вопрошающему про спиннинг троллинговое удилище? Так и тут - в начале человек сразу поставил ограничение его уже много раз перетирали. Нет, всё равно "а на авито много троллинговых брёвен, и вообще я троллинг люблю, так что бери, друг, его".

Дата:   17-10-17 20:38

АндрейА писал: "Ты это, хорошь, тут форум не тот."

Нагугливается в полминуты, а простата у Танкиста последняя.

Дата:   17-10-17 20:45

Ну как сказать.Взял сыну промежуточный велик-
Ссылка.
четыре года назад.Поменял лишь покрышки.Через день с марта по ноябрь проезжает по 50 км.Ничего не ремонтировалось,лишь иногда что то настраиваем.Как сказать.Менять его не хочет.Привык.А параллельно ему ещё штук 5 разных уже поменяли,включая фетбайк-
весной как то фото его здесь выкладывал.Попробовал на нём энти маховики раскрутить по асфальту-чуть не умер.Оч утилитарная штукенция.

Дата:   17-10-17 20:50

Otto Frija писал:

> ТС сразу ведь написал, что оно ему не нравится ибо не едет. И теоретические
> основы неедения кантрийника на шинах 26 дюймов с шириной 50+ и давлением 2,5 - 3
> очка по-нормальному конечно понятны, хоть в этой ветке и не всем. Вообще другой
> класс аппаратов с другим назначением. Вы ж не суете упорно человеку,
> вопрошающему про спиннинг троллинговое удилище? Так и тут - в начале человек
> сразу поставил ограничение его уже много раз перетирали. Нет, всё равно "а на
> авито много троллинговых брёвен, и вообще я троллинг люблю, так что бери, друг,
> его".

На сколько я понял-ТС нужен именно велик на 29"-х с улучшенным коэф-м лёгкости хода.

Дата:   17-10-17 20:55

Ну и выходим как в сказке про белого бычка на циклокросс али туринг 32-35 мм ширина шины. А в 25 тыр только б\у и сомнительный по обвеске. Новьё такое = хлам.

Дата:   17-10-17 20:59

Otto Frija писал:

> Ну и выходим как в сказке про белого бычка на циклокросс али туринг 32-35 мм
> ширина шины. А в 25 тыр только б\у и сомнительный по обвеске. Новьё такое =
> хлам.

+++ 100500!

Дата:   17-10-17 21:01

Otto Frija писал:

>
> Нагугливается в полминуты, а простата у Танкиста последняя.

+++ она же и первая )))

пока поставлю дешевенькое что нибудь, но усердно поищу у друзей, знакомых родное ХВЗ. А может и на Авито что нибудь вылезет к весне

Дата:   17-10-17 21:34

Прям не могу понять как это лет пять назад без 29 колес народ обходился? "Ребят, а ничего что а к Вам спиной сижу?" из анекдота.
Были бы у меня 29 колеса я бы уж поставил эксперимент---26 и 29 колеса с горки и пока не остановятся. Почему то мне кажется что разница в пределах 10ти % будет а думаю я что 5 скорее всего при одинаковом давлении.

Дата:   17-10-17 21:41

Танкист-7608 писал:

А в 25 тыр только б\у и сомнительный по обвеске. Новьё такое =
> > хлам.
>
> +++ 100500!
Павлины говоришь......... КХЕ.
Ссылка.

Дата:   17-10-17 21:44

В основном по городу вижу 26*2.25,вот их есть смысл сравнить с 29*1.25 и по асфальту,пройдя так км 50.

Дата:   17-10-17 21:47

> В основном по городу вижу 26*2.25,вот их есть смысл сравнить с 29*1.25 и по
> асфальту,пройдя так км 50.
-------------
А потом по газану и бордюру как ТС хотел.. 8-))
Игорь, какие 50? ТС хотел до работы доехать а не туризмом заниматься.

Дата:   17-10-17 21:57

АндрейА писал:

>
> > В основном по городу вижу 26*2.25,вот их есть смысл сравнить с 29*1.25 и по
> > асфальту,пройдя так км 50.
> -------------
> А потом по газану и бордюру как ТС хотел.. 8-))
> Игорь, какие 50? ТС хотел до работы доехать а не туризмом заниматься.

Прекрасно понимаю,что ТС уже определился,а по сему можно и пофлудить.
Если бы не моя серьёзная болезнь в молодости-не занялся бы в своё время профессионально велотуризмом.Но оч благодарен,т.к. за 10 лет натренировал сердечно-сосудистую систему на всю жизнь,до сих пор,тьфу-тьфу,сбоев нет.Ушёл от аритмии и шумов в сердце.
Хоть и была уже в то времян машинёшка,но каждое утро и вечер по 15км и с пятницы по понедельник в поход с палатками.
Вот и заставил по сему сына сесть на велик,встать на г/лыжи,коньки,ролики-всё собственным примером.Пусть чадо здоровым растёт,а не как отец курит и пьёт.

Дата:   18-10-17 15:14

АндрейА писал: "Прям не могу понять как это лет пять назад без 29 колес народ обходился? "

Хде тут 29е колёса? 622 + шина 32-35 это 28е колеса и никто без них не обходился.

АндрейА писал: "Были бы у меня 29 колеса я бы уж поставил эксперимент---26 и 29 колеса с горки и пока не остановятся. Почему то мне кажется что разница в пределах 10ти % будет а думаю я что 5 скорее всего при одинаковом давлении."

Нахлыст ещё с троллингом сравните при условии одинаковой наживки и снастей. Маладэц. Предложили сдуть туринговые шины до 50% номинального давления и убедиться что они при этом будут парашливо ехать.

Впрысковую Сузуку 20 ещё сравните с мелкомосквой при условии применения одинакового бензина А-66. Полная чушь и сказка.

Дата:   18-10-17 15:37

АндрейА писал: "Павлины говоришь......... КХЕ."

И? Тип "не знает" что у него за обода. Стал быть, за 1 тыр с распродажи. Обвес у него "Шимано", стал быть говноСора с выработанным ресурсом. 23 и ещё 15-35 тыр вложить для использования, бо это труп с Прибалтики сданный за исчерпание ресурса либо рама б\у, купленная за шапку сухарей и укрокодиленная уже в Мск продавцом б\у шными же компонентами.

Дата:   18-10-17 16:07

Вот такой мутант у установщика.... Собранный на коленке. Сиденье конечно полное говно, сейчас опять катнулся, лучше на него не присаживаться )))
Зато два раза крутнул педали и с ветерком уже шпаришь....

Дата:   18-10-17 16:08

Вваренные косынки конечно не добавляют эстетики )))) Но парень молодой и здоровый, рост под 2 метра и вес под сотню

Дата:   18-10-17 16:39

Otto Frija писал:

. Предложили сдуть туринговые шины до 50% номинального давления и
> убедиться что они при этом будут парашливо ехать.
>
> Впрысковую Сузуку 20 ещё сравните с мелкомосквой при условии применения
> одинакового бензина А-66. Полная чушь и сказка.
Сдувать у меня даже и в мыслях не было. Я бы горные свои до 5ти или скольки там накачал. Я их и так 3.5-4.5 качаю.

Дата:   18-10-17 16:40

Танкист-7608 писал:

> Вваренные косынки конечно не добавляют эстетики )))) Но парень молодой и
> здоровый, рост под 2 метра и вес под сотню
----------------
Да видно что рама ему явно мала по одной трубе седла.

Дата:   18-10-17 16:51

Не выживут горные при нормальных туринговых 5-6 очках, у них скорее всего куда ниже максимально допустимое давление. Да шо ж Вы так рвётесь Крузак80 с Мультивеном сравнивать, а тёплое с мягким?

Дата:   18-10-17 16:52

Otto Frija писал:

> Не выживут горные при нормальных туринговых 5-6 очках, у них скорее всего куда
> ниже максимально допустимое давление. Да шо ж Вы так рвётесь Крузак80 с
> Мультивеном сравнивать, а тёплое с мягким?
------------------
У меня на резине по моему 5 написано. И 4ре давно качаю--живут.

Дата:   18-10-17 17:26

Танкист-7608 писал:

> Вот такой мутант у установщика.... Собранный на коленке. Сиденье конечно полное
> говно, сейчас опять катнулся, лучше на него не присаживаться )))
> Зато два раза крутнул педали и с ветерком уже шпаришь....

Бросается в глаза несоосность подседельного штыря и рамы..
Ежели парень здоровый, то он рискует потерять весьма важную часть своего здоровья....

Дата:   18-10-17 17:34

Alexander_SH писал:

> Бросается в глаза несоосность подседельного штыря и рамы..
> Ежели парень здоровый, то он рискует потерять весьма важную часть своего
> здоровья....
------------------
Крокодил же. 8-)) Наверно раму большого размера из Советских не найти, я вот думал что они все одинаковые были как и мопеды и мотоциклы.

Дата:   18-10-17 17:53

> Бросается в глаза несоосность подседельного штыря и рамы..
> Ежели парень здоровый, то он рискует потерять весьма важную часть своего
> здоровья....

+++ да он сам только что увидел, когда я фоткал ))) я ему сказал, что у него штырь выгнуло назад. Он и не замечал раньше )))
Вот таких бройлеров растят на Домбасе )))

Автор: Сергей/Самара (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   18-10-17 18:10

Глядя на фото, вспомнил незабвенного Шнура

"Сейчас мы объясним, как мы сложили песню эту,
Взяли говно, получили конфету.
Жаль, что конфета всё равно из говна,
Прости, бля, поэта, Большая Страна."

Дата:   18-10-17 18:19

Сергей/Самара писал:

> Глядя на фото, вспомнил незабвенного Шнура
>
> "Сейчас мы объясним, как мы сложили песню эту,
> Взяли говно, получили конфету.
> Жаль, что конфета всё равно из говна,
> Прости, бля, поэта, Большая Страна."

+++ покажи пальцем где ты говно увидел?
или у нас говно определяется по отсутствию красивых китайских наклеек на раме?

Автор: Belyok (---.ramax.ru)
Дата:   18-10-17 20:38

Скорость - хорошо, безопасность -отлично.
Up :-)

Автор: Брюнет 44 -2 (86.102.86.---)
Дата:   18-10-17 20:50

Belyok ))) Хороший велосипед))

Автор: Сергей/Самара (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   18-10-17 21:06

Танкист-7608 писал:

> +++ покажи пальцем где ты говно увидел?
> или у нас говно определяется по отсутствию красивых китайских наклеек на раме?

Наклейки не причём, речь о том, что 2-х метровый сирота весом в центнер взял за основу бабский велик с низкой и короткой рамой. Не думаешь же ты, что в Союзе женские велы делали под ростовку 185-200? Потом эту раму он порезал и переварил, что не добавило прочности однозначно.

Хочешь строить кастом? Возьми нормальную раму по росту, типа Трек 3700 и обвешивай по своему вкусу и бюджету.

Автор: ant107 (---.tvoe.tv)
Дата:   18-10-17 21:25

Ссылка. вот хвз класс

Дата:   18-10-17 21:28

Сергей/Самара писал:

> Наклейки не причём, речь о том, что 2-х метровый сирота весом в центнер взял за
> основу бабский велик с низкой и короткой рамой. Не думаешь же ты, что в Союзе
> женские велы делали под ростовку 185-200? Потом эту раму он порезал и переварил,
> что не добавило прочности однозначно.
>
> Хочешь строить кастом? Возьми нормальную раму по росту, типа Трек 3700 и
> обвешивай по своему вкусу и бюджету.

+++ ну тут согласен по раме...

Автор: Николаевич --- 747 (---.spbmts.ru)
Дата:   19-10-17 02:02

Имею сейчас мериду биг севен, поменял только седло.Хороший велик, легкий ход и по проселку с ямами и по городу.Проблем нет, ни чего не трогал, пробег примерно 1000км.

Автор: Танкист-7608 (178.204.181.---)
Дата:   19-10-17 03:10

Вот и Урал в неглиже

Автор: Танкист-7608 (178.204.181.---)
Дата:   19-10-17 03:10

пока ЗИЛ Прогресс ждет своего цвета у покрасочной камеры, освободил Урала от лишнего

Автор: xxx (185.124.177.---)
Дата:   20-10-17 02:02

Танкист-7608 писал:

> спасибо! все понял )))
> Отто! а каретку брать какой длины? родная 68/140 !!!
> а в эл. каталогах самые длинные 127 мм.
> т.е. втулка в раме 68 мм. стандарт, а длина вала 140 мм.
> Буду пихать ее туда сам наверное. без перенарезки резьбы в раме.
> Потихоньку, с маслицем..

У рабочих была гайка на 11, болт на 12 и огромная сила воли.
Не узнавал сколько набор метчиков стоит?

Автор: Танкист-7608 (178.204.160.---)
Дата:   20-10-17 02:27

нет не узнавал. Порыскал по форумам, нарыл несколько способов впихать туда каретку. Один из способов - заплатить 300 р. веломастеру, пусть ипется )))

Дата:   21-10-17 02:28

Не подскажите, где у ХВЗ турист год выпуска посмотреть, купил сегодня по случаю, в состоянии почти нового.Грешно не купить историю за каких то 3, 5 руб)

Дата:   21-10-17 02:30

На заднем дропауте, у оси колеса.
Первые две цифры.

Автор: Танкист-7608 (178.205.145.---)
Дата:   21-10-17 03:53

Сегодня столкнулся с проблемкой......
Как все начиналось: Рама Прогресса в грунте уже, лежит у покрасочной камеры и ждет своего цвета... ( т.е. когда зайдет туда машина на покраску с черным цветом, что мне нравится, то и рама к нему в нагрузку ))), думаю завтра с Лексусом пойдет ), так вот, пока лежит, решили резьбу нарезать для каретки.
Взял я у ребят с магазина, того что в моем доме, две б/у крышки от каретки, сделали в них прорезь болгаркой, приварили рычаг и получился у нас метчик! Нарезали резьбу вообще без проблем за 15 минут, НО!!!! у меня она правая с обоих сторон трубы! Т.е. как я понял моя рама сделана на заказ, с английской резьбой. С Уралом все в порядке, проверили.
Вот думаю что делать.... Варианты:
1. Сточить резьбу одной крышки (Той что со стороны системы)на каретке Шимано, запихать ее в трубу и прихватить сваркой, вторую сторону закрутить как положено, прижав втулку и подшипники.
2. Поискать б/у крышку от каретки с пром. подшипниками по сервисам и заменить ту что с левой резьбой, на б/у с правой. Думаю нормально будет
3. искать, заказывать, покупать каретку с правыми резьбами. Т.е. английскую вроде как....
4. перенарезать резьбу в раме (думаю хрень)

Дата:   21-10-17 03:56

короче..... Обзвоню велосервисы города, не найду б/у втулку с промами, приварю новую.....

Дата:   21-10-17 04:58

Спасибо.Посмотрю.Может и Т.С. нет смысла собирать?) Влкладывать денюжки) Проще может купить на авито в приличном состоянии, разобрать, смазать и долгие годы радоватся?)

Дата:   21-10-17 05:19

Николаевич --- 747 писал:

> Спасибо.Посмотрю.Может и Т.С. нет смысла собирать?) Влкладывать денюжки) Проще
> может купить на авито в приличном состоянии, разобрать, смазать и долгие годы
> радоватся?)

+++ Э, не! я хочу, то что я хочу...

Дата:   21-10-17 05:20

Мне не нужен шоссер, не нужен туринг, не нужен горный! мне нужен городской, дорожный велик, хороший!

Дата:   21-10-17 05:41

Я ж не просто так)))Я чинил велик свой бывший и велики мелкого)) Это нихрена не дешево.Пришел к пониманию, что проще купить уже качественный велик, который нравится, чем вкладыватся.

Дата:   21-10-17 05:54

Проще купить Билайнер, Вельвет, Волжанку в конце концов....
Но мы продолжаем вкладываться в Нептуны, Прогрессы и Казанки, называя их катерами

Дата:   21-10-17 06:18

Велосипед и лодка--- разные веСтчи))) Велосипед может быть всю жизнь, в силу своих размеров и цены гораздо меньшей (в основных реалиях).

Дата:   21-10-17 06:22

Я ведь и туриста взял, тока почитав тут темы.А че не взять, цена суппорта и новой покрышки(во столько обошолся последний ремонт велика мелкого).

Дата:   21-10-17 07:49

Николаевич --- 747 писал: "...Пришел к пониманию, что проще купить уже качественный велик, который нравится, чем вкладыватся..."

Не, не утерплю. Проще, чего уж там. Качественный, который Танкисту нужен б/у стоит 2400 евро. Херня вопрос, не так ли? Около 140 тыр. Новый заметно дороже. Вы же говорили про качественный. И это без извращений, с ними под 300-400-500 тыр.

Танкист-7608 писал: "... 3. искать, заказывать, покупать каретку с правыми резьбами. Т.е. английскую вроде как...."

Ну вот это единственный адекватный вариант, пока патриоты буржуйпосылторг не прикрыли, защищая нас от вменяемых товаров.
И забудьте Вы "промподшипники". Я понимаю, все в начале велосипедизма болеют подобной хренью, то КК великами, то "промами" но не трожьте святое имя промышленности этими какашками. Вы серьёзно думаете, что при СССР никто не догадался засунуть в колёса и педали тупой шарикоподшипник с соседнего ГПЗ по 6 коп штука? А почему никто этого делать не стал, понимаете?

Дата:   21-10-17 08:22

Я конечно может чего не понимаю.Это уже реально "вечный" велосипед за 2.400 эвро , да еще б.у. должен быть, как минимум) У меня в семье, не один велосипед.На работе например стоит складной форвард, который был куплен б.у. за 2.5 тыра.Еду на нем без рук легко.Катаю его КАЖДЫЙ рабочий день, в любое время года ( даже в -25) .А это кроме выходных и праздников, 4км каждый день.За прошедшие 3 года, он попросил --2 камеры, 1 покрышку, 4 колодки--ВСЕ.

Дата:   21-10-17 08:29

Дома, другие велики) Сегодня буду ( если не поеду на рыбалку или охоту) , пытатся в туриста рученки запустить) Думаю просто начать колеса, смазать цепь, проехать.....а там посмотрим.

Автор: Otto Frija (31.173.84.---)
Дата:   21-10-17 15:53

Не, ресурс за дикие бабки будет существенно ниже ХВЗ 70х. От великов сейчас хотят вес, наработку на отказ, плюшки типа электронного и автоматического переключения передач, вариаторов и т.д.

Дата:   21-10-17 16:16

Я это знаю, с машинами тоже самое, да и наверное со всеми современными вещями) Еще вопрос.Ну собрал себе велик, кучу бабла в него засунул.И тут едешь по городу, весь такой довольный, подлетает к тебе " дорогая" полицЫя.Доков то нет на сие чудо.Что делать? Я не просто так говорю, пару лет назад, у какого то " чина" увели велик.Так весь город отлавливали и забирали велики у всех " до выяснения", причем многим пришлось " побегать", чтоб забрать обратно, отнимали у детей на улице даже.Знакомый изрядно тогда напрегся ,еле забрал и то за " вискарик" разумеется, благодаря связям.

Дата:   21-10-17 17:34

Это где такие клоуны? Не вспоминаю пословицу про Гондурас, чтобы не политизировать.

Дата:   21-10-17 17:47

Славный город Выборг) Мой ХВЗ оказался 86г.Покрышки под замену ( растрескались, видать сказались условия хранения ),все остально е в приличном состоянии, на 4+.

Автор: Танкист-7608 (188.225.100.---)
Дата:   21-10-17 21:18

Otto Frija писал:
искать, заказывать, покупать каретку с правыми
> резьбами. Т.е. английскую вроде как...."
>
> Ну вот это единственный адекватный вариант, пока патриоты буржуйпосылторг не
> прикрыли, защищая нас от вменяемых товаров.
> И забудьте Вы "промподшипники".

+++сегодня заехал в "Триал спорт" купил там у мастера крышку с правой резьбой. Так что буду пытаться переделать каретку под себя..
Да и пока еще не известно какая понадобится, жду систему с шатунами, заказал вроде как хорошую, по цене как велик у Николаевича ))) на 48 зубов. Придет еще через пару недель, а там уже и буду каретку подбирать под неё. Ну и думать соответственно.
У нас тут в Казани Кулибин нашелся на Авито, продает каретки под любые типы великов, с разными резьбами и подшипниками, любой длины и ширины.... Я так понял сам их реанимирует.
Но гад, пока трубку не берет

Дата:   21-10-17 21:21

О! СМС пришло на телефон. Приехала моя планетарная втулка Шимано )))

Дата:   22-10-17 06:43

Это нормальные покрышки?

Дата:   22-10-17 14:23

Которые правее, РайдТур 37-622 юзаю не жалуюсь, для Туриста как родные. Реальная ширина 32 что и требуется. Больше 5 очков не качать, выставлять перед накачкой шину по ободу тщательно.
Камеры думаю лучше на Престе + купить переходник для Шредера. И сразу можно ленту в ободе поставить современную.
Да, колодки родные наверняка в тормозах ушатанные и плохо тормозят.

Дата:   22-10-17 15:45

Otto Frija писал:
И сразу можно
> ленту в ободе поставить современную.

++++ что за ленту?

Дата:   22-10-17 16:06

Между ободом и камерой, защитная лента, чтоб камеру не пропороть нипелями спиц или чтоб она в дыры меньше лезла от 5 очков. ВВВ какая-нибудь по ширине обода обычно везде бывает.

Автор: Танкист-7608 (178.205.219.---)
Дата:   22-10-17 16:55

Понял. На новых ободах она уже стоит

Автор: юлл (питер) (188.170.82.---)
Дата:   22-10-17 17:57

В Декатлоне по 8000 распродают. Есть интернет магазин и отправка. Катится бесподобно. Сборка "Под себя" увлечение, очень далёкое от практического смысла. И не дешёвое.

Дата:   22-10-17 18:03

видел я их в Декатлоне.... Не нравятся

Дата:   22-10-17 18:04

Вот, жене можно купить такой

Автор: юлл (питер) (188.170.82.---)
Дата:   22-10-17 19:19

Танкист-7608 писал:

> видел я их в Декатлоне.... Не нравятся

Ну, тут да. Должен нравится. Иначе кайфа от катания не будет. Я давно на него поглядывал, как распродажа началась - сразу купил. Повторюсь, катится просто отлично.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100