Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 20:25:30 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 03:25:30 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Лыжные крепления на охотничьи лыжи
Автор: Duck_Hunter (---.moscow.rt.ru)
Дата:   12-02-18 19:17

Задумал оснастить еще две пары. Их же охотничьи
Ссылка.
На первой паре стоят оставшиеся от туризма, тросиковые, со снятым тросиком и немного переделанные. Но не очень хороший вариант. Повторять не хочу.
Требования к креплениям:
1) Жесткие щечки для передней части стопы. Для уверенного управления лыжей вправо-влево.
2) Верхний ремень (петля), куда вставляется стопа, довольно упругий, т.е. держащий форму при вынутой ноге. Так, чтобы, надевая лыжу, в т.ч. в глубоком снегу, сразу попасть в петлю, не расправлять ее палкой и т.п.
3) При этом петля не имеет жестких выступов, пряжек и т.д., способных порвать (протереть при длительной ходьбе) резиновый сапог типа Баффин Титан.
4) Регулировка петли в широких пределах, чтобы влез Баффин Титан.
5) Опционально (не обязательно) - возможность установки пяточного ремня, т.е. задней лямки, препятствующей выскальзыванию сапога.
*
В продаже креплений, соответствующих этим требованиям, за десятилетия не видел ни разу.
Ща на глаза попались такие:
Ссылка.
Полужёсткие крепления.
Типа как для сноуборда.
Живьем их посмотреть негде. С завода ответили, что адреса где купить в Москве, дать не могут. Но даже если и могли бы, осмотр и ощупывание ничего особо не дадут без практических отзывов.
Крепления по картинке оставляют сложные чувства. Особо настораживает вторая петля (бОльшая, ближняя к голени). Какая-то полукруглая у площадки. Для валенка (плохого качества заметим) они его что-ли делали... В принципе-то управляемость лыжи из-за второй петли должна быть получше...
Не пробовал кто?

Ответить на это сообщение

Re: Лыжные крепления на охотничьи лыжи
Дата:   12-02-18 19:31

И этта.
Если кому в Мск покупка там интересна, можно подумать скооперироваться. Они отправляют физлицам только ТК Кит и ДЛ, Почтой России увы нет. Мне более всего удобно Кит, офис у них между Киевкой и Калужкой. На 99,9% буду как минимум заказывать резиновые амортизаторы
Ссылка.
а то и этого чуда нигде нет.

Автор: Глот (212.45.26.---)
Дата:   12-02-18 19:46

На "садоводе" всё есть.

Дата:   12-02-18 19:52

Глот писал:

> На "садоводе" всё есть.
*
Что "все"?
И мне Садовод - другой конец Москвы... Проще до круглосуточной ТК.
Или на Садоводе можно найти супер-пупер, отвечающий всем требованиям, и которого более нигде нет?

Автор: Глот (212.45.26.---)
Дата:   12-02-18 19:58

Про супер-пупер не скажу, а вот крепления и амортизаторы я брал там.

Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   12-02-18 20:10

Я делал всё из подручных материалов:
Подпятник (след) из старого диэлектрического коврика - не самый лучший вариант, но рабочий.
Основной ремнь - пожарный рукав чуть под конус. Легко прожигается гвоздём и сшивается шнуром или проволокой.
Задний ремень использовал редко - жгут из аптечки или любая резанная резина вполть до камеры от грузовах авто. Главное чтоб при падении в пухлый снег была возможность легко и быстро освободить ноги от лыж. С жёстким ремнём это очень сложно сделать.

Автор: GRif (194.186.207.---)
Дата:   12-02-18 21:19

Может стоит посмотреть крепления для снегоступов? Они вроде отдельно продаются.

Автор: Alexhunt (195.91.248.---)
Дата:   12-02-18 21:19

У меня обычные крепления (кольцо из транспортерной ленты). Вставил ногу и поехал. Снизу резинка прибита, чтоб не скользила нога. И все, никаких проблем. Хожу на лыжах только когда очень большой снег (февраль), делаю ЗМУ. Каждый выходной февраля, по 12,5 км в день (то есть 25 за выходные). В этом году трудно, наста нет вообще. Крепление ерунда, главное намазать правильно, ну и тренироваться в межсезонье)

Дата:   12-02-18 21:20

Глот писал:

> Про супер-пупер не скажу, а вот крепления и амортизаторы я брал там.
*
Какие крепления?

Автор: GRif (194.186.207.---)
Дата:   12-02-18 21:23

После просмотра темы мне теперь яндекс начал рекламу светить. Вот наткнулся
Ссылка.

Дата:   12-02-18 21:29

Пож. рукав, транспортерная лента - не рассматриваются. Как и любые другие варианты без жесткой фиксации переда стопы для легкой управляемости лыжей в горизонтальной плоскости. Комментировать необходимость данной заморочки я не буду, опыт ходьбы на разных лыжах достаточен для такой хотелки.

Дата:   12-02-18 21:31

Кста, очень хороша под пятку велосипедная покрышка. Прибить к лыже ровно её не получится, но в этом и плюс. Своим выпученным горбом она при отрывании ноги всегда отбрасывает снег и остаётся чистой. Когда же пятка на ней, легко распрямляется и не мешает ходьбе.

Дата:   12-02-18 22:02

GRif писал:

> После просмотра темы мне теперь яндекс начал рекламу светить. Вот наткнулся
> Ссылка.
*
За наколку спасибо. Там живьем крепления интересного и амортизаторов нет, под заказ. А специально ехать далеко, как и Садовод - другой конец Москвы.
Аналогичного типа есть занедорага тут, поискал по артикулу:
Ссылка.
За эти деньги можно только щечки в дело, остальное в расходники про запас. Вот только их высоту не помню, видел когда-то такие, они под детскую ножку бывают точно, а тут не написано, детские или нет :-).

Автор: Антон 49 (95.213.218.---)
Дата:   12-02-18 22:34

На днях поеду в избушку если интересует сделаю фото лыж и креплений самодельных..только обувь нужна хитрая, торбаза или ичиги. Шьются из кожи..

Дата:   12-02-18 22:40

Выгнуть из нержи скобы аккурат под размер Баффинов и завести их внутрь пож. рукав чтоб не тёрли. Всё равно промышленность ничего похожего не выпускает.
Вообще не помню чтоб на охотничьих лыжах у кого-нибудь стояли заводские крепления.

Автор: svh (37.21.146.---)
Дата:   12-02-18 22:47

У меня три пары лыж, под разные условия, на всех мягкое крепление, последник обратная ёлочка, нога держится отлично при подъеме не выскальзывает. Завтра буду в гараже сфотаю.

Автор: Глеб (195.239.93.---)
Дата:   12-02-18 23:23

вот такие: Ссылка.

или эти, они больше и с упорами: Ссылка.
Считаю, идеальный вариант.

Автор: Duck_Hunter (---.mtsnet.ru)
Дата:   12-02-18 23:32

Глеб писал:

> вот такие: Ссылка.
>
> или эти, они больше и с упорами:
> Ссылка.
> Считаю, идеальный вариант.
*
цена плохая :-)

Автор: svh (37.21.146.---)
Дата:   13-02-18 00:18

Кандалы какие то

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-02-18 01:30

Сделай сам. Под свой размер валенка.
Спереди дюралевые уголки, сверху ремень.
Дальше петля, полоса с приклёпанными по месту упорами или загнутая в размер валенка. Ремень.

Автор: Марат75 (---.pppoe.yola.ertelecom.ru)
Дата:   13-02-18 01:39

Антон 49 писал:

> На днях поеду в избушку если интересует сделаю фото лыж и креплений
> самодельных..только обувь нужна хитрая, торбаза или ичиги. Шьются из кожи..

Очень интересует! Сфотографируйте пожалуйста.

Дата:   13-02-18 03:40

s494 писал:

> Сделай сам. Под свой размер валенка.
> Спереди дюралевые уголки, сверху ремень.
> Дальше петля, полоса с приклёпанными по месту упорами или загнутая в размер
> валенка. Ремень.
*
Ппц ловушка. Ты вообще на охотничьих лыжах ходил? Особенно стрелять пробовал? Например, надо выстрелить правше направо-назад. Для этого надо выскочить из лыж.
Кроме того, представь себе, какой натоптышь из снега будет под этой платформой, и особенно в районе петли платформы. И работоспособность петли. То есть к этой конструкции надо колхозить непредусмотренный ей амортизатор для сброса снега. Причем такой амортизатор должен сбрасывать его и с лыжи, и с платформы крепления. Т.е. два амортизатора навстречу друг другу?
Очевидно, это крепление для спорта, туризма... и для сухого снега.
Глебу еще раз спасибо за ссылку на любопытную конструкцию, ранее не видел.

Дата:   13-02-18 03:46

Вот на правой фотке с их сайта - зарождение натоптыша. Лыжник прошел несколько шагов по очень неглубокому сырому снегу.

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-02-18 14:28

Duck_Hunter писал:

> s494 писал:
>
> > Сделай сам. Под свой размер валенка.
> > Спереди дюралевые уголки, сверху ремень.
> > Дальше петля, полоса с приклёпанными по месту упорами или загнутая в размер
> > валенка. Ремень.
> *
> Ппц ловушка. Ты вообще на охотничьих лыжах ходил? Особенно стрелять пробовал?
> Например, надо выстрелить правше направо-назад. Для этого надо выскочить из лыж.
> Кроме того, представь себе, какой натоптышь из снега будет под этой платформой,
> и особенно в районе петли платформы. И работоспособность петли. То есть к этой
> конструкции надо колхозить непредусмотренный ей амортизатор для сброса снега.
> Причем такой амортизатор должен сбрасывать его и с лыжи, и с платформы
> крепления. Т.е. два амортизатора навстречу друг другу?
> Очевидно, это крепление для спорта, туризма... и для сухого снега.
> Глебу еще раз спасибо за ссылку на любопытную конструкцию, ранее не видел.

Глеб дал ссылку на крепление, я подсказал как её реализовать.
Причём здесь ходил я на них или нет? Поорать хочется?
Ори, молодец!
Вот поэтому я и стал на этот форум заходить через день - два, потому, что аж модеры здесь нервные. (
Про самолёт не скажи, "танец на костях" хотя сам не понимают этого выражения, чуть что сразу политика, тему нах.
Да, самогон и Обь пошла - лучшие темы. И ещё рекламные по лодкам.
Журнал КиЯ: реклама и разговоры ниочём. Как о чём-то самосделанном - сделано похабно, " всё херово, ты идиот".
Надо тебе чтоб натоптыш не образовывался - ну предложи вариант чтобы он сбрасывался, фули орёшь то, ходил я -не ходил! Или типа, начальник, мне задачу выдал придумать как это реализовать ? (

Дата:   13-02-18 17:23

s494 писал:

Ух-ты как. Я как читал, думал у меня смарт загорится.

Автор: svh (217.79.56.---)
Дата:   13-02-18 22:14

Дата:   13-02-18 22:15

Дата:   13-02-18 22:16

Дата:   13-02-18 22:22

svh писал:

>
Спасибо, интересно. И понятно.
Заводские амортизаторы (две правые лыжи) в твоих условиях нормально себя показывают?

Автор: Vitalich (217.10.42.---)
Дата:   13-02-18 22:31

Duck_Hunter писал:

> svh писал:
>
> >
> Спасибо, интересно. И понятно.
> Заводские амортизаторы (две правые лыжи) в твоих условиях нормально себя
> показывают?

Я тебе отвечу- них-я они не работают. Самый правильный (лучший) вариант, велосипедная покрышка и петля без шнуровок и завязок.

Подсказали те ребята которые тебя с вертолёта искали:)
Не обижайся:)
Правка(дополнение)
Наличие снега в тех местах не отрицаешь?

Дата:   13-02-18 22:37

Три пары лыж : простые без камуса для пухляка- клеёные, вторые с конским камусом- из осины, третьи с лосиным - из ветлы.
Нога в чунях или ичигах в таких креплениях из кожи сидит плотно не болтается .
На широких -подследник из микропорки, в горку чуть хуже держит чем обратная елочка.
Из всех лыж, больше нравятся осиновые - легче , конский камус скользит лучше, за счёт того что более узкие снег падающий на лыжу легче скатывается с неё при подъёме ноги.
Если нужно могу выкройку крепления снять.

Дата:   13-02-18 22:45

Vitalich писал:
*
Меня интересуют личные впечатления, а не рассказы, сказки, предания, инструкции по эксплуатации, фотки, рекламные статьи, публикации в газете Московский комсомолец и протчая и протчая. Не обижайся :).

Автор: Barbors (---.dynvpn.flex.ru)
Дата:   14-02-18 02:43

Недавно тоже купил себе лыжи из серии "охотник", сразу же сделал крепление из транспортёрной ленты шириной 75 мм. Эта лента настолько хорошо обхватывает сапог из ЭВА, что получается фактически жёсткое крепление носка. Лыжа влево-вправо относительно ноги не люфтит. Вся доработка свелась к тому, что надо открутить штатную накладку и расширить паз под ремень (он там был около 40 мм шириной). Желательно потом эти накладки приклеить после сборки на столярном клее, а то у некоторых крепление-то держится, а сама накладка-подпятник отлетает в самый нужный момент в лесу. К ленте шнурком приделал жгут от стяжки-экспандера. Короче всё просто и достаточно надёжно.

Автор: Barbors (---.dynvpn.flex.ru)
Дата:   14-02-18 02:44

Вот ещё фотка

Автор: Юрий82 (---.178-66-213-127.dynamic.avangarddsl.ru)
Дата:   14-02-18 07:58

Duck_Hunter писал:

> В принципе-то управляемость
> лыжи из-за второй петли должна быть получше...
> Не пробовал кто?

Как показывает практика вторая петля это излишне и иногда даже опасно, когда надо лыжу резво скинуть.
Самое лучшее крепление получается с джутового ремня, который оружейный погон.
Но и обычные брезентовые армейские ремни бундесвера тоже неплохо служат.
Ношу с ЭВА-сапогами, сперва опасался что быстро протрут...нихера, на обуви от ремня ни следа. Валенки быстрее изнашивались.

Дата:   14-02-18 08:01

Barbors писал:

> Вот ещё фотка

хреновый вариант. Зашивка постоянно расходится, петля ослабевает и нога начинает болтаться. А уж когда зашивка начнет рваться, то вязать ее обратно, да в -30 с чем-то, да в кромешной темноте..хорошо смартфон с собой был, имеющий приложение Фонарик, и батарейки хватило на те несколько минут, пока обледеневшие жилки в отверстия проталкивал.
Не. Ремень с металлической пряжкой рулит.

Автор: vel81 (---.skyln.ru)
Дата:   14-02-18 08:16

У меня подпяточник, как на первой фотке svh, средний. Меньше всего на него снег налипает.
Если по полю топать то смысл в жестких креплениях есть.
У меня то поляна, то спуск, то мелкий кустарник, то ручей. Вообщем тяжело отстёгивать каждый раз.
Пришел к простому креплению кольцу и веревки, которая привязана к концам лыж и пропущена через голову за затылком. Веревкой управляешь лыжами при помощи рук во время ходьбы. Если нужно пролезть через кустарник или ручей, спрыгнул с лыж и пополз, лыжи за тобой сами на веревке едут.

Дата:   14-02-18 08:36

vel81 писал:

> Пришел к простому креплению кольцу и веревки, которая привязана к концам лыж и
> пропущена через голову за затылком. Веревкой управляешь лыжами при помощи рук во
> время ходьбы.

Если не секрет эти ухищрения зачем?

Вот так управляются лыжи с обычными креплениями из ремня. На морозе он становится жестче и лыжа спокойно крутится и направляется как надо куда надо.

> Если нужно пролезть через кустарник или ручей, спрыгнул с лыж

Тоже часто пользуюсь, особенно когда лыжа куда-то проваливается и надо срочно выдернуть ногу. Поэтому и отказался от всех охватывающих петель. Если забить ногу в ремень до подъема стопы, то лыжа и так неплохо держится, а полужесткость крепления делает его более безопасным при движении по пересеченке.

Автор: Антон 49 (95.213.218.---)
Дата:   14-02-18 08:39

Скиньте фото креплений пожалуйста..у нас один в один лыжи делают. Если про торбаза говорите то и крепление такое же

Автор: Barbors (---.bronnitsy.com)
Дата:   14-02-18 16:49

- хреновый вариант -

Вроде всё нормально было, уже порядочно прошёл и зашивка не думала расходиться. Транспортёрная лента хороша тем, что она жёсткая в отличии от брезентовых ремней. Отверстия в ней сильно не расширяются. У меня эта лента применена на гусенице самодельного снегоходика. Представляете, какие нагрузки там приходятся на отверстия для крепления траков? Да плюс с постоянным перегибом.И ничего, ходит. А уж на лыже то будет ходить подавно. Главное шнурки хорошие брать.Про то, что прослабевается - надо делать форму обхватывающего ремня немного конусным, тогда при каждом движении ноги вперёд сапог сам уплотняется в креплении. Тогда даже заднего ремня не надо.

Автор: vel81 (---.obit.ru)
Дата:   14-02-18 16:53

Юрий82 писал:

>
> Если не секрет эти ухищрения зачем?

Для твоих условий, которые на видео, смысла в этом нету.

Автор: polarskuns (---.dynamic.murmansk.dslavangard.ru)
Дата:   15-02-18 01:53

вот то что предлагает svh самый грамотный и лучший на сегодня вариант. я года три экспериментировал с полужётскими. три варианта конструкций с множеством улучшений. жёсткие щёчки протирают сапоги или валенки. под носовой упор забивается снег. любой конструкции.

Дата:   15-02-18 02:26

svh писал:

> Если нужно могу выкройку крепления снять.
*
Да, пожалуйста, если не затруднит.
В принципе, можно и без нее, и так все понятно. Только хотелось бы знать ширину ремня (петли) в основании, т.е. где он выходит из-под амортизатора. Хотя можно и вычислить, по отношению к длине кировского амортизатора :-).
Скобки степлера нормально исторически держат? А то они на вид какие-то совсем недавние.

Автор: svh (---.34.191.95.adsl.tomsknet.ru)
Дата:   15-02-18 12:27

Выкройку сделаю.
Скобки плюс клей водостойкий момент держат хорошо.
Крепления крепятся насквозь с закладными, на лыжах без камуса видно.
Или саморезами по металлу по четыре штуки на сторону плюс тот же клей.

Дата:   15-02-18 15:31

Формат А4 в натуральную величину.
Левая -правая зеркально.
Можно распечатать и вырезать шаблон.
У меня сделаны из толстой свиной кожи, изнутри подложка из старой кожаной куртки.

Дата:   15-02-18 18:16

svh писал:

> Формат А4 в натуральную величину.
> Левая -правая зеркально.
> Можно распечатать и вырезать шаблон.
> У меня сделаны из толстой свиной кожи, изнутри подложка из старой кожаной
> куртки.
*
Спасибо большое!
Изучу подробнее позже, сейчас надо бечь (но вроде все понятно).
Что толстая кожа тоже было понятно сразу, уж задумался, где ее взять, толстую и жесткую :-).

Дата:   16-02-18 19:54

svh писал:

> Формат А4 в натуральную величину.
> Левая -правая зеркально.
> Можно распечатать и вырезать шаблон.
*
Вертикальный размер 140 слева не понятно, к чему относится. Но в целом все ясно, поехал за кожей :-).

Автор: Хопёр  (---.san.ru)
Дата:   17-02-18 05:25

К недоразвитому мозгу.

Дата:   17-02-18 17:12

Хопёр писал:

> К недоразвитому мозгу.
*
Хопер, молодец. Во всех темах решил отметиться, где я написал?

Дата:   17-02-18 17:32

Если кому нужно. Кожу покупал тут.
Ссылка.
Называется "Пола", с ударением вроде на А.
Пола без покрытия, цвет бежевый. Артикул: 014п1516
В отличие от сайта, цена 16 руб/дм2. Толщина - 3 мм. Корова. От других "пол" отличается тем, что более жесткая, упругая, производит впечатление более долговечной и получше для управляемости лыжей.
Кож у них много.
Купил для креплений и полоски для ножен и т.п.
Касперский ругается на какие-то вредоносные ссылки на их сайте, но за несколько дней вроде ничего не случилось.

Дата:   17-02-18 17:32

Помещение большое, есть где выбрать.

Дата:   22-02-18 20:40

Продолжение темы.
В первом посте давал ссылку на крепления фабрики Маяк.
Ссылка.
На выставке Охота и рыбалка на ВВЦ замацал их вживую. Не понравились. Кажутся не эргономичными.
Регулировка по диаметру петель - как на сноуборде, и даже работает :-). Хотя и не так четко, как на сноуборде :-).
Что удивляет, не только отсутствие закруглений (как бы фасок), на элементах, обращенных к обуви, чтобы ее не терли. Но и напротив, с внутренней стороны (к обуви) на элементах "ремней" отлиты пупырышки. Наверно, это было сделано для предотвращения выскальзывания обуви? Хз, ответа мне получить не удалось, сотрудники стенда были увлечены питием виски и на две моих робких попытки привлечь к себе внимание не реагировали, а третью неробкую уже предпринимать не стал, решив, что как клиент я для них не состоялся.
Конечно, качество креплений без оценки практикой дискутабельно, их хотя бы положить в морозилку и помацать через часик... Но пупырышки, если этот резиноподобный пластик на морозе дубеет... глупость имхо.

Автор: Туристо (---.adsl.kirov.ru)
Дата:   23-02-18 03:00

GarryV писал:

> Кста, очень хороша под пятку велосипедная покрышка. Прибить к лыже ровно её не
> получится, но в этом и плюс. Своим выпученным горбом она при отрывании ноги
> всегда отбрасывает снег и остаётся чистой. Когда же пятка на ней, легко
> распрямляется и не мешает ходьбе.
Поддерживаю, только шину можно автомобильную и, как правильно замечено, именно со спинки срезать с горбиком. Чем выше горбик тем лучше. При ходьбе он постоянно стремится принять исходное положение и снег не скапливается. Транспортерная лента достаточно жесткая и, следовательно, управляемость превосходная. Регулировка с помощью болтика с потайной головкой. Проверено годами с обувью из ЭВА.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100