Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 19:30:37 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 02:30:37 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 В гск вырубают свет. Как с этим боротся?
Автор: Zeder (80.80.204.---)
Дата:   12-03-18 04:54

Вопрос злободневный.
В гаражном кооперативе сменился председатель. Теперь новые правила вводит. 1.Свет включает в рабочее время. Причем график только ему понятный. То в 11 врубит,то в 9. Может и невключить . Но в выходные( чтобы народ не будоражить)всегда есть. Отключения мотивирует воровством. А почему я должен из этого выключатся?
2. Группа активистов с председателем договорились( усно) с частью членов кооператива (со слов председателя с большей частью)о установке "загородительного барьера". Мне это вообще не надо.если я в этом финансово не учавствую, могут ли мне припятствовать въезду?
3. Не дает Устав для изучения. Говорит что не мое это дело.

Что скажите?

Ответить на это сообщение

Re: В гск вырубают свет. Как с этим боротся?
Автор: ura7 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-03-18 05:01

У нас только так удалось победить воровство,зимой всегда ночью вырубают

Автор: andr555 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   12-03-18 05:01

Или голосованием председателя меняйте или за 550 рублей тебе должны точку подключения личную в теч. 1.5-3 лет предоставить горсети.
Без денег не получится, т.к. новый счетчик, проект(не всегда спрашивают), провода, работа это от 15 тыс руб.
Но сдаётся мне что председатель не просто так выключает т.к. воруют.
Обычный гараж где стоит авто, это 10-20 КВт в год максимум. Использование, например, конвектора 2кВт это 2*24*30 = 1440кВт/мес
По ценам 7 руб/кВт - 10 тыс руб в месяц.
Одна крыса, и под конец сезона, председатель собрание созывает и спрашивает откуда денег взять на "неучтёнку" тысяч в 50...

Дата:   12-03-18 05:04

Вопрос мне немного непонятный. Как можно воровать электричество??? Егоже не унесешь с собой в мешке? Если кто-то лампочки провел мимо счетчика, так он и днем может воровать. почему весь кооператив должен сидеть без света?

Автор: рыбачёг 63 (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   12-03-18 05:12

Zeder писал:

> Вопрос мне немного непонятный. Как можно воровать электричество??? Егоже не
> унесешь с собой в мешке? Если кто-то лампочки провел мимо счетчика, так он и
> днем может воровать. почему весь кооператив должен сидеть без света?

Ога, не унесёшь...
Я у себя в гараже, лампочку включаю три раза в год, а сосед обогреватель гоняет всю зиму. Счётчиков ни у кого нет.
С начала зимы, ситуация была как у ТС.
Решилось всё после поднятия тарифа.

Автор: andr555 (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   12-03-18 05:14

С современными лампочками уже западло должно быть воровать такими суммами. А способы воровства электроэнергии - спроси у Яндекса. Далее с председателем, электриком и общим собранием собираете деньги на модернизацию оборудования.
Обычно кооператива уже нет, есть группа энтузиастов которые всё тянут. Договор на электричество обычно на них. А с рубильником в руках легче условия диктовать

Автор: Gelios_el (94.253.14.---)
Дата:   12-03-18 05:14

вариант перейти на прямой договор с энергосетью - как писали выше
у нас тоже в ГСК воруют электричество и так-же отключают после 11 вечера. ибо топятся какие то уроды мимо счетчика зимой

Автор: noa3 (---.moscow.rt.ru)
Дата:   12-03-18 05:21

Проблема решается установкой индивидуальных счетчиков и оплатой электричества по ним. Иначе позднее - придется скинуться всем, чтобы залатать дыру в оплате электроэнергии.

Устав должен быть доступен каждому из членов иск , в случае отказа его выдачи - вызвать участкового - он разъяснит председателю его неправоту.

Автор: Gelios_el (94.253.14.---)
Дата:   12-03-18 05:22

затем будут говорить потери на линии, в трансформаторе и на освещение ГСК )))))))
мы это уже проходили

Автор: Aleksev48rus (---.bbn07-066.lipetsk.ru)
Дата:   12-03-18 05:24

В свое время довелось столкнуться с аналогичным. Имел автосервис на территории кооператива. Автосервисам сразу выделили коммерческую линию (в КТП у каждого сервиса личный счетчик, и доступ в КТП только у председателя кооператива)
Мы если кто не оплатил вовремя, рубили сразу, хотя я не допускал долгов.
А остальной кооператив (обычные гАражане) стал жить по схеме - свет есть с 8:00 - 20:00
Воровство чуть уменьшилось, но видимо данная схема не заимела должного результата. Поэтому им сделали график: свет только в праздничные и выходные дни и только с 8:00-20:00.
Народ взвыл, кто-то пытался судиться, кто-то бить морду правителям кооператива... я честно не вникал, мне было пофигу. Бизнес работает и ладно. Потом что-то у них пошло совсем не так, и свет стали им давать только по субботам и только с 9:00-15:00. Самые ушлые гАражане начали подключаться к нам (автосервисам)
Я лично питал с десяток гаражей, которые вскладчину поставили у меня "общий" счетчик, доступ к которому имел только я, и раз в неделю они заносили мне денег за свет. В общем вот такая пирамида получилась.
И так у нас во многих кооперативах.
Щас благо уже как полтора года не имею зависимости от всяких председателей кооперативов - перенес сервис в более независимое и надежное место.

Автор: АндрейА (---.butovo.com)
Дата:   12-03-18 05:26

А у нас в этом году постановили все счетчики на улицу вынести, у кого в гаражах--отключили.

Автор: Aleksev48rus (---.bbn07-066.lipetsk.ru)
Дата:   12-03-18 05:36

АндрейА писал:

> А у нас в этом году постановили все счетчики на улицу вынести, у кого в
> гаражах--отключили.
Это пройденная схема. Наших тоже заставили вынести счетчики, заставили поставить общий счетчик на "ряд", назначили ответственных.. Однако все эти счетчики у кого надо, показывали, куда надо. Воровство от этого на много не упало.

Автор: ura7 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-03-18 05:38

Пока счетчик не будет снаружи подобное будет

Дата:   12-03-18 05:43

мда. вижу у всех такая котовасия...
кооператив большой. могут воровать несколько гаражей.
схема расположения гаражей: отсеками. может отдельно отсек наш организовать на подключение к Городским сетям отдельно. так возможно?

сейчас у нас оплата по внутренним счетчикам. опломбированными кооперативным электриком.

Автор: АндрейА (---.butovo.com)
Дата:   12-03-18 05:47

Ну если счетчики с пультами уже продаются.. то кули не воровать?

Автор: noa3 (---.moscow.rt.ru)
Дата:   12-03-18 05:47

После установки счетчиков - достаточно пройти по линии c токоизмерительными клещами и найти тех у кого счетчик стоит, а потребление идет. Зафиксировать актом за подписью председателя и членов правления - затем на общем собрании - заставить воров заплатить недостачу и все нормализуется.

Дата:   12-03-18 06:06

У нас гск более 600 гаражей. Большая часть не пользуется повседневно.
Счетчики за свой счет никто устанавливать не будет. Даже если будут отрубать от электричества. Гаражи сейчас держат бабушки и дедушки чтобы соленья хранить. Им это электричество не нужно..

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-03-18 06:16

Zeder писал:

> Вопрос злободневный.
> В гаражном кооперативе сменился председатель. Теперь новые правила вводит.
> 1.Свет включает в рабочее время. Причем график только ему понятный. То в 11
> врубит,то в 9. Может и невключить . Но в выходные( чтобы народ не
> будоражить)всегда есть. Отключения мотивирует воровством. А почему я должен из
> этого выключатся?
> 2. Группа активистов с председателем договорились( усно) с частью членов
> кооператива (со слов председателя с большей частью)о установке "загородительного
> барьера". Мне это вообще не надо.если я в этом финансово не учавствую, могут ли
> мне припятствовать въезду?
> 3. Не дает Устав для изучения. Говорит что не мое это дело.
>
> Что скажите?

по № 3.
Если ты не член кооператива ( владелец гаража) , а просто арендатор ( снимаешь гараж у тёти Люси) - то пред прав.
Не твоё собачье дело видеть устав ГСК.
Если ты полноценный член ГСК - не имеет право не дать тебе ознакомиться с уставом ( вот в руки оригинал и "на недельку домой почитать" - хер в сумку. а совместно с тобой отксерить копию - не имеет права не дать тебе её. Пусть и не заверяя своей подписью/печатью)

В случае ущемления твоих прав - можешь начать с участкового.
далее - туква хуча "комиссий по работе с населением" ( у меня пара штук в журнале таких горуправских контактов имеются)

С выделением отдельного электросчёта - всё сложнее.
Если пред до сих пор САМ это не сделал - значит есть масса подводных камней. Не дающих скинуть электрохозяйство на Чубайсовых детей.... ( условия подключения, условия собственности внутри ГСК сетей и их состояние и ещё куча всего )
Поверь
Избавиться от учёта и контроля по электричеству - заветная мечта большинства председателей ГСК.

Дата:   12-03-18 06:22

Gelios_el писал:

> затем будут говорить потери на линии, в трансформаторе
Минимум 5-7 % от суммарного счётчика.
Даже так.
Разница между счётчиком в ячейке на ТП ( трасформатор понижающий) и счётчиком в распредщите ГСК ( 150-200 метров линии 0,4 кВ) - порядка 3%
Разница между суммами по счётчикам потребителей и счётчиком в щите - 5-10%.
вся эта разница - в херовых скрутках и соплях галимых, коими является разводка в 99% ГСК.

и на освещение ГСК

Вот это - легко. Нет - ЛЕГКО по отдельному ( отдельным) счётчикам.
> )))))))
> мы это уже проходили

Ну-ну...

Дата:   12-03-18 06:24

Zeder писал:

> У нас гск более 600 гаражей. Большая часть не пользуется повседневно.
> Счетчики за свой счет никто устанавливать не будет. Даже если будут отрубать от
> электричества. Гаражи сейчас держат бабушки и дедушки чтобы соленья хранить. Им
> это электричество не нужно..

Кто не поставил современный ( импульсный, не "с моторчиком" который, а "с моргающей лампочкой") счётчик - ИДЁТ HAXYI .
И сидит БЕЗ электричества.
Только так.
И никак иначе.
Ну а 3Ф или 220 В - это "по желанию клиента".

Автор: Zeder (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-03-18 06:25

Кстати да. Мы плати за электричество 4р +5 % за потерю. Те 4.20.
А в другом гск почемуто не берут потери...

Дата:   12-03-18 06:28

Zeder писал:

> Кстати да. Мы плати за электричество 4р +5 % за потерю. Те 4.20.
> А в другом гск почемуто не берут потери...

Городской тариф ( почём я плачу за весь ГСК) - 4,38 в Калуге ( с НДС, ессно)
Я собираю - по 5,00. с носа.
Кто несогласный - НАХ. могут генератор поставить, могут от автомобильного аккумулятора питаться.

Автор: ПРОСТО_САША (---.dyn.adsl.kursknet.ru)
Дата:   12-03-18 07:55

Я самостийно купил 20 счетчиков и сам поставил. опломбировал тоже сам, магнитной и обычной пломбой. На бокс вышло 1000 рублей. Хотя некоторые ухари приглашали "своего" электрика. Ессно были посланы совместно. Теперь тишина и порядок.
А до этого тоже многие подтапливали ночью, чтоб машину легче утром заводить. Ну и халява - дело такое.
В одном боксе хитрован установил "дополнительный фидер", да хитро так, внутри стены. И ведь уважаемый человек, офицер бывший. Вычислен посредством клещей.
Так что не все так просто и пред не зря лютует. И именно поэтому сети неохотно идут на заключение индивидуальных договоров с гаражниками. Я уже и просил через знакомцев и денег предлагал...
Занесло меня в эти председатели...

Автор: Гарик (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-03-18 08:24

Zeder писал:

Гаражи сейчас держат бабушки и дедушки чтобы соленья хранить. Им
> это электричество не нужно.

________ Расскажи пжл это где это так сейчас , особенно на территории Москвы ?

Автор: OVN (2.94.233.---)
Дата:   12-03-18 14:14

По сути, все эти ГСК, пережиток советских времён.

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   12-03-18 14:44

Однако, замечательная вещь ГСК!
У нас тоже отключают свет, но только зимой. Чтобы "козлов" не оставляли на ночь, из за пожарной безопасности. Кто ремонтом занимается провели себе отдельные вводы.
Два вьезда в ГСК, на ночь дальний закрывают.
Видеокамеры везде, сторож сидит, бдит по мониторам. Кнопка у него вызывать ГЗ.
Машины на ночь и возле гаража оставляют - воровства давно нет.

Вот только чистят дорогу от снега вдоль гаражей ближе к той стороне где снега меньше. (

Автор: buss@mail.ru (---.178-70-163-135.avangarddsl.ru)
Дата:   12-03-18 15:30

О так это идея для биткоинщиков, снять гараж для майнинга в кооперативе где нет строго учета. ))

Автор: valeros (---.static-customer.kursk.ertelecom.ru)
Дата:   12-03-18 15:51

Устав кооператива напечатан в членской книжке.Ну во всяком случае у нас так.Проблема присутствует почти везде.Лично мне пришлось протянуть свой кабель ,до общего счетчика(300м 3х фазный)т.к. это мой рабочий бокс.От общего счетчика идут три линии,все снабжены рубильниками ,пред. отрубает их ,общий не трогает.

Автор: Otto Frija (31.173.81.---)
Дата:   12-03-18 16:02

OVN писал: "По сути, все эти ГСК, пережиток советских времён."

Точно. Как бесплатное здравоохранение, бесплатное образование и норма, считающая труд обязанностью.
Предлагаете всем жить в трёхэтажных особняках с ангаром для пары Геликов, снежика, пары катеров и вертолёта? Мелочи типа сварки, гены, мотолока там же или край на конюшне либо в кладовке будки охраны, не?
По сабжу - в ГСК прводка снаружи гаражей в трубах, счётчики у всех на стене гаража снаружи, мастерские принудили провести себе отдельную трёхфазку - нормально.

Автор: Ratnik (109.236.247.---)
Дата:   12-03-18 17:21

Председатель все время жалуется денег на свет нет..., говорю тут у многих только лампочки, только у тебя СТО с покрасочной камерой и у Коли кузня - (он к слову исправно за свет платит), кто не платит говорю отключай, токовые клещи в помощь, счетчики у всех на улице.....а ты спрашиваю, что от председательства имеешь? - отвечает за свои 10 гаражей не плачу...... Занавес - мне больше не жалуется....
В другом кооперативе аналогично, тож СТО у председателя, отключает свет по времени...
В третьем прихожу в гараж свет обрублен, счетчик опломбирован внутри и доступен для проверок - пользуюсь им крайне редко, колеса сменные хранятся. Захожу к председательше с вопросом, ответ типа решение собрания... смотрю на входе где ее счетчик должен быть - нет - сгорел, ? - ответ ну я же тут типа для вас сижу.... Занавес, сказал через неделю приду, ее обрежу если себе не поставит, хорошо щас напомнили схожу проведаю...
Гаража у меня четыре, в разных кооперативах, и только в одном председатель не причитает на "свою нелегкую судьбу"........

По первому вообще уникум, периодически себе 13 ЗП делает собирая у народа деньги, то на новый кабель - который в землю зарыл но так и не использует типа на всякий случай, то камеры китайские поставил на свое СТО направил, то свет по продолам сделал который не включает..... - я собственно перестал в его начинаниях финассого учавствовать... после того как отчеты для проверки затребовал.... подключился правдо от его СТО для для круглосуточной подачи эл. энергии так как по зиме на снегоходе бывает поздно возвращаюсь:)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100