Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 09:48:03 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:48:03 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Аренда авто в Чехии
Автор: Сергей (27RUS) (---.98.237.80.transtelecom.net)
Дата:   10-04-18 11:48

Парни, подскажите , кто бывал в Праге. Нужна машина дней на 7. Наши права там канают вроде 3 месяца, или нужно оформлять международные ? Ну и какие там всякие могут быть приколы.

Ответить на это сообщение

Re: Аренда авто в Чехии
Автор: Serg1973 (---.mtsnet.ru)
Дата:   10-04-18 11:56

Лет 10 там не был.... Но 10 лет назад проканали обычные совковые. Не карточка которые.... Про приколы ничего сказать не могу - не было их со мной.... объехал пол Чехии за неделю и машину обратно сдал...

Автор: rapucha (188.170.72.---)
Дата:   10-04-18 12:38

Я бы удивился, если надо что-то особенное.
Русские новые права, кстати, кошернее старых -- в новых графы и категории как у всей Европы. Так что они понятнее.
Я бы не оформлял.

Автор: Rover - Нырок (82.140.75.---)
Дата:   10-04-18 17:02

Приколы могут быть, если ты не оформишь международные права.
В чем проблема их получить? Я год назад оформлял их в очередной раз. Заполнил заявку в приложении госуслуг на телефоне в свободную минутку, потом пришел в назначенное время (вроде следующий день я выбрал) в ГИБДД и через 27 мнут вышел уже с правами! За оплату пошлины через госуслуги получил какую-то приличную скидку.

Автор: serbor (185.5.16.---)
Дата:   10-04-18 17:07

В ноябре был в Праге, арендовал Skoda Fabia, через сайт rentalcars.com, это типа Букинга, только в прокате авто, контора по-моему avis называлась, пункты у всех контор по прокату авто находятся на центральном ж/д вокзале. Ездил только по Чехии, поэтому расширенную страховку не брал, если планируете по городам европы кататься, лучше ее взять, а то пару лет назад в Милане мне прямо на глазах в бампер моей машины припарковались, и просто улыбнулись, у них это в порядке вещей). По Чехии по движению особой разницы с Россией нет, полицию не встречал, бокал пива за рулем в обед у них считается не просто нормальным, а необходимым))) Обязательно съездите в город Плзень, там находится одна из старейших пивоварен Пилснер Урквелл, и возьмите двухчасовую экскурсию по заводу (только не путать с музеем пивоварения - это шляпа, даже не идите туда). И мы не попали на русскую группу, были с англоязычной, в принципе все понятно, так что не бойтесь, если на русскую не попадете. Окончанием экскурсии будет дегустация пива из огромных бочек в подземелье завода - такого пива лично я нигде не пробовал!!!

Автор: serbor (185.5.16.---)
Дата:   10-04-18 17:08

Сергей (27RUS) писал:

> Парни, подскажите , кто бывал в Праге. Нужна машина дней на 7. Наши права там
> канают вроде 3 месяца, или нужно оформлять международные ? Ну и какие там всякие
> могут быть приколы.

Я был без международных прав - вопросов не было.

Автор: Anti Glot (---.moscow.rt.ru)
Дата:   10-04-18 17:44

если и ехать куда на машине в Чехии, то, в первую очередь, в Крумлов, и город посмотреть, и пива попить на местном пивзаводе, копченного, такого нет нигде больше в Чехии. И он до сих пор самостоятелен, а не входит в какую-нибудь международную пивную корпорацию. Да, допустимое содержание алкоголя 0%, потому если после обеда с пивом полиция остановит и продует - проблемы обеспечены. Держите всегда при себе наличные кроны, полиция штрафы взымает наличными и на месте, иначе блокиратор или еще чего и побегаете, правда до банкомата ближайшего всегда сопроводит. Международные права нужны априори в ЕС, но прокатные компании этим просто не заморачиваются, но если, не дай Бог, какой инцидент на дороге с участием полиции - будут пролемы без них. Полторы недели назад при мне в Салониках в GoldCar русским без международных отказали в аренде авто, при чем проплаченной и по безвозвратному тарифу. Ну, и если соберетесь ехать в Австрию, Венгрию или Словению, то не забудьте про виньетки, если в прокатной это сразу не оформлено.

Автор: s (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   10-04-18 17:50

Сергей (27RUS) писал:

> Парни, подскажите , кто бывал в Праге. Нужна машина дней на 7. Наши права там
> канают вроде 3 месяца, или нужно оформлять международные ? Ну и какие там всякие
> могут быть приколы.

Пофиг какие права.. Искать по нету местные прокаты, там дешевше в три раза, и выбирать самые дешевые если цена волнует.. они и бенза по два еуро жрут меньше..
Все эти мировые сети в топку и забыть навсегда..
Советы имхо есно..

Автор: Alexander_SH (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   10-04-18 18:06

В Чехии сто лет назад был, в Словении ранее бывал регулярно, наши права вопросов не вызывает никаких (и не только в Словении). Совет по выбору местной прокатной конторы имеет смысл, в плане бюджета. Минус один - заказать машину в международной прокатной конторе ты можешь прямо сейчас, не отрывая зада от дивана, чтобы взять в прокат у местного оператора придется топать ножками в его офис. Посмотри сейчас цены в Herz, Avis, …прикинь уровень цен. За ранее бронирование у них могут быть скидки.

Дата:   10-04-18 18:34

Да, хотел сгонять в другие страны из Чехии, но поизучав вопрос передумал. Из Чехии выезжать не буду, там дай Бог все и так посмотреть успеть. То, что ноль промиле - плохо, пивка видимо только вечером после руля попробовать придется. )))
Как там с парковками ? Вроде при гостинице бесплатная, а в остальном придется платить везде. А автобаны все платные.

Автор: Дмитрий 76 (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   10-04-18 18:37

rapucha писал:

> Я бы удивился, если надо что-то особенное.
> Русские новые права, кстати, кошернее старых -- в новых графы и категории как у
> всей Европы. Так что они понятнее.
> Я бы не оформлял.

Как раз наши новые не канают, они конвенции не соответствуют, в них нет надписи на французском «пермис кондуит» и с этими новыми без международных ни одна прокатная контора не даёт машину, так попал после замены прав когда со старыми не было никаких проблем, а с новыми машину не дали в Амстердаме в той же конторе где регулярно рентовал со старыми. Эта же ситуация повторилась в Париже. Вернулся домой получил международные.

Автор: ЮНК (46.159.176.---)
Дата:   10-04-18 18:56

Международные права ну просто необходимы. Если не дай Бог у вас их заберут, достаешь родные и едешь дальше. Я так всю Украину проехал и в Болгарии остановили за превышение скорости. Кстати, или только мне попались Болгарские ГАЙцы, которые такие же вымогатели как и у нас. Или там все такие, ХЗ, но когда я сказал им, оформляйте и забирайте права, а я поехал дальше, те покрутились, вернули права, что то промычали и отпустили. А как они хотели денег с меня заполучить, надо было видеть.

Автор: s (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   10-04-18 19:55

ЮНК писал:

> Кстати, или только мне попались Болгарские
> ГАЙцы, которые такие же вымогатели как и у нас.

Румыны еще пипец.. и таможня с молдованами..
Международные на отдачу? Оригинально.. не задумывался, надо сделать.. ))
В Чехии скорей всего не увидит полицию вообще, даже не будет знать как выглядят.. )

Автор: Vlas_s (83.69.235.---)
Дата:   10-04-18 20:09

Был в сентябре, брал на 2 дня машинку, Honda City, экономичная что ппц, брал у нашего мужика, Алексей (вроде) (могу поискать контакты), который туда уехал в 2000 году, вообще он меня предупредил о том что, не в России теперь, ездить аккуратно, главное не превышать, +20 км/ч там не канают, камеры потом ему всю почту штрафами заваливает)))

Автор: noa3 (31.173.86.---)
Дата:   10-04-18 20:32

Ищешь в интернете - прокатных контор полно, маленькие прайс меньше, крупные больше. Брал фабию, смарт, мерседес C - все у небольших контор. Садился в гостинице и с планшетом выбирал, много наших соотечественников там промышляет этой арендой.

Автор: ЮНК (46.159.176.---)
Дата:   10-04-18 20:43

s писал:

> Румыны еще пипец.. и таможня с молдованами..

Ну да, в Галаце, Румыны не спешат ни куда. Вроде не вымогатели и тщательно не проверяют, но медлительные сцуко. У них как будто прописанно в инструкции, одна машина в час и не больше. Вот и ходят, как в штаны насравши.

> Международные на отдачу? Оригинально.. не задумывался, надо сделать.. ))

В том их и прелесть, временные международные отдаешь, родные достаешь. Но лучше конечно до этого не доводить.

> В Чехии скорей всего не увидит полицию вообще, даже не будет знать как
> выглядят.. )

Это не только в Чехии так, у Греков также. Где нибудь кто нибудь бастует, вся полиция там. Видел несколько раз, посмотрят в мою сторону и отвернутся. Но я езжу на своей машине. Они на всем побережье Средиземки к нам с уважением относятся.

Автор: Anti Glot (46.148.200.---)
Дата:   10-04-18 21:03

У чехов вся полиция на трассах у границ, с биноклями, машины без виньеток вылавливают, как только без виньетки вьедете- так сразу и познакомитесь, на первых 100 км)))) ну и за парковками следит, чуть что - блокиратор и от 500 до 2000 крон, в зависимости от настроения выписывающего.

Автор: Брат с Севера (109.236.247.---)
Дата:   10-04-18 21:13

Какая-то противоречивая информация насчет действия российских водительских прав. Сам всегда обхожусь российскими правами (Испания, Греция, Кипр, Болгария)
Здесь дают такую информацию:
Страны, в которых действуют российские права (в соответствии с Венской конвенцией):
Австрия
Багамы
Бахрейн
Беларусь
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Бразилия
Великобритания
Венгрия
Венесуэла
Гайана
Гана
Германия
Греция
Грузия
Дания
Заир
Зимбабве
Израиль
Индонезия
Иран
Испания
Италия
Казахстан
Киргизия
Коста-Рика
Кот-д’Ивуар
Куба
Кувейт
Латвия
Литва
Люксембург
Македония
Марокко
Мексика
Монако
Нигер
Норвегия
ОАЭ
Пакистан
Польша
Португалия
Республика Корея
Республика Молдавия
Румыния
Сан-Марино
Сейшелы
Сенегал
Словакия
Словения
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Уругвай
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
ЦАР
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Эквадор
Эстония
ЮАР
Югославия

Автор: Сергей (27RUS) (62.249.146.---)
Дата:   10-04-18 21:46

В этом списке нет почему то США, где наши национальные канают 2 месяца.

Автор: Александр Жукович (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   10-04-18 23:18

Только что прилетел из Цюриха, брал машину, права наши, без проблем. В прошлом году арендовал в Париже, тоже права наши, без проблем. Перед этим в Германии неоднократно, все идентично
До этого делал международные, провалялись и срок действия истёк.
Брал их с собой много раз, нигде не спросили.

Автор: Аурелиано (212.26.236.---)
Дата:   10-04-18 23:35

Дмитрий 76 писал:

> rapucha писал:
>
> > Я бы удивился, если надо что-то особенное.
> > Русские новые права, кстати, кошернее старых -- в новых графы и категории как
> у
> > всей Европы. Так что они понятнее.
> > Я бы не оформлял.
>
>
> Как раз наши новые не канают, они конвенции не соответствуют, в них нет надписи
> на французском «пермис кондуит» и с этими новыми без международных ни одна
> прокатная контора не даёт машину, так попал после замены прав когда со старыми
> не было никаких проблем, а с новыми машину не дали в Амстердаме в той же конторе
> где регулярно рентовал со старыми. Эта же ситуация повторилась в Париже.
> Вернулся домой получил международные.

Читаем конвенцию и не гоним пургу про то что теперь новые не канают . Умейте отстаивать свои права . Могу только согласиться , что в чужой стране это не просто . Лично у меня в Европе проблем ни где не возникало . Ни с новыми , ни со старыми .

Автор: Толстый (---.mtsnet.ru)
Дата:   10-04-18 23:46

Мне однажды в Италии по новым правам машину не дали. Во Франции, США и на Кипре давали.

Дата:   10-04-18 23:50

Мня однажды в Тае хотели нагнуть , на международные . Бывает .)

Автор: Толстый (---.240.120.176.lofisnet.ru)
Дата:   11-04-18 02:35

Наши новые права конвенции не соответствуют. На них не написано на английском или французском, что это водительское удостоверение. Похоже, забыли. На старых было написано, и проблем не было.
Правда, с лодочными веселее. Там по английски не ясно, что это лодочные права. Зачем английский, тоже не ясно, написано, что они действительны только на территории РФ. Грамотеи трудились.

Автор: rapucha (---.net.upcbroadband.cz)
Дата:   11-04-18 03:32

Толстый писал:

> Наши новые права конвенции не соответствуют. На них не написано на английском

Это заблуждение. Погуглите любые нац. EU права, они все на местном языке. Вот в вики немецкие, например: Ссылка.

Важны соответствия всех пунктов. С этим порядок. Так что международные -- перестраховка.

Есть мелкие отличия в ПДД. Скорую нужно пропускать, вставая елочкой вправо-влево. Пропускать со второстепенной через одного --обязан.

Дата:   11-04-18 10:07

Vlas_s писал:

> Был в сентябре, брал на 2 дня машинку, Honda City, экономичная что ппц, брал у
> нашего мужика, Алексей (вроде) (могу поискать контакты), который туда уехал в
> 2000 году

Если можно, будем вдвоем с женой.

Дата:   11-04-18 10:20

Аурелиано писал:

>
> Читаем конвенцию и не гоним пургу про то что теперь новые не канают . Умейте
> отстаивать свои права . Могу только согласиться , что в чужой стране это не
> просто . Лично у меня в Европе проблем ни где не возникало . Ни с новыми , ни со
> старыми .

мы легких путей не ищем, мы читаем конвенцию, ну каждому свое, только когда прилетел на пару дней вечером в воскресение и улетать во вторник, а тебе в аэропорту отказали в машине отправив изучать конвенцию, понедельник просран потому как без машины ты в половину мест не успел, а во вторник уже обратный билет, к следующей командировке изучишь конвенцию основательно и получишь международные

Дата:   11-04-18 16:38

Дмитрий 76 писал:

к следующей командировке изучишь конвенцию основательно и получишь
> международные

А в следующий раз они потребуют что бы на тебе были красные труселя . Побежишь закупаться ? На всякий случай .))

Автор: Тоймин (176.59.97.---)
Дата:   11-04-18 17:15

С пластиковыми правами практически ежегодно колесим по европейским дорогам, было общение и с чешской и с итальянской полицией. Если их и интересовало что, то только страховка. Аккуратно с виньетками, многие отлавливаются и платят за их отсутствие.

Автор: Vlas_s (83.69.235.---)
Дата:   11-04-18 17:45

Сергей (27RUS) писал:

> Vlas_s писал:
>
> > Был в сентябре, брал на 2 дня машинку, Honda City, экономичная что ппц, брал
> у
> > нашего мужика, Алексей (вроде) (могу поискать контакты), который туда уехал в
> > 2000 году
>
> Если можно, будем вдвоем с женой.

Вот тут брал
Ссылка.
имя могу попутать, но вроде Алексей владелец там.
Он там и трансфером занимается.

Автор: Константин1981ссс (---.incon.ru)
Дата:   11-04-18 17:45

В Чехии проблем с российскими правами не было. Полицейский останавливал и смотрел права, вопросов не возникло.

Если есть возможность, езжайте в вояж по Чехии с ночевкой в городах следования, возвращаться каждый раз в Прагу это не то.
Мы ездили по маршруту:
Прага
Крумлов (ночевка)
Пльзень с посещением завода Пилснер
Карловы Вары (ночевка)
Дечин (ночевка) тут поездка в Чешскую Швецарию, подъем на гору и катание на лодочке по горной речке
Чешский рай с посещением Пхаковских скал и замка Троски
Кутна гора (ночевка)
Прага

Маршрут просто отличный на мой взгляд, переезды не длительные и не напряжные. По дороге останавливались еще в каких то деревушках и замках.
После посещения чешского рая, где-то в районе города Турнова нашли небольшой спортивный аэродром и за разумные деньги полетали на четырех местном самолетике и посмотрели те же места но с воздуха.

Дата:   11-04-18 18:40

Аурелиано писал:

> Дмитрий 76 писал:
>
> к следующей командировке изучишь конвенцию основательно и получишь
> > международные
>
> А в следующий раз они потребуют что бы на тебе были красные труселя . Побежишь
> закупаться ? На всякий случай .))

Нет, сошлюсь на тебя, типа на форуме мотолодки есть крутой знаток конвенции он мне точно говорил. Прилетишь бесплатным адвокатом ? Если ссылаешься на, конвенцию то сошлись на конкретный пункт где пишут, что наш пластик канает без международных ? Если брать машину в деревнях то вообще права не спрашивают, например в Греции у меня права не спрашивали когда машину брал, но если ты берёшь машину в крупном городе в крупой конторе, спросят и будут правы.

Дата:   11-04-18 19:16

Спасибо, парни, за ответы. Почитал еще инет, стало более - менее понятно. Обойдусь национальными правами. )))

Автор: ЮНК (46.159.128.---)
Дата:   11-04-18 20:02

Сергей (27RUS) писал:

> Обойдусь национальными правами. )))

Ну и зря. Временная партянка стоит не дорого и получать не долго. Зато спокоен. Если где ГАЙцы наедут, отдал им, пусть подавятся.

Автор: Сергей (27RUS) (62.249.146.---)
Дата:   11-04-18 20:42

Юра, это надо идти справку медицинскую делать, а мне на следующий год права менять, это опять справку делать.

Дата:   11-04-18 21:00

Дмитрий 76 писал:

>
> Нет, сошлюсь на тебя, типа на форуме мотолодки есть крутой знаток конвенции он
> мне точно говорил. Прилетишь бесплатным адвокатом ?

Бесплатным адвокатом тебя государство обеспечит , при случи .
Но дам бесплатный совет . Ни кто не мешает тебе при бронировании машины , написать в контору письмо и обсудить "узкие места " . Вдруг фасон труселей окажется не тем . И утрясешь все до покупки . ))

Автор: Сергей/Самара (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-04-18 21:28

Вот что нарыл-вроде как все расписано и про то, какие подходят, и как международные получить, и что для них медсправка не нужна.
Ссылка.

Автор: rapucha (---.net.upcbroadband.cz)
Дата:   12-04-18 08:33

Еще вспомнил. Это лишь слух, но -- говорят, что если написание в правах и в загранпаспорте отличается, чешская полиция иногда смотрит с удивлением.
Я перебдел и сменил права под паспорт.

Автор: Sany_007 (217.72.5.---)
Дата:   13-04-18 19:47

Ссылка. бери у них ! 2 раза брал машину - цены мега приятные и ребята владельцы Славяне !

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100