Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:02:23 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:02:23 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Перевод из наемных в ИП
Автор: Boris.b (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   11-04-18 02:32

Добрый день.
Возможно повторю чью-то тему.
Навалилось со всех сторон.... Выручайте ещё раз))))))
Работаю в продажах, директор для оптимизации налогов предлагает всем оформить ИП. И перейти на вмененку, чтоб не платить ндфл и массу других налогов. Хотя налоговый вычет обещает компенсировать, но ведь это те же 13%.
Чем это может грозить? Какие подводные камни могут быть? Может есть опыт у кого?

Ответить на это сообщение

Re: Перевод из наемных в ИП
Автор: Eugeen (79.173.127.---)
Дата:   11-04-18 02:37

Главный подводный камень - ИП отвечат всем своим имуществом.

Автор: Робинзон (188.191.162.---)
Дата:   11-04-18 02:43

Eugeen писал:

> Главный подводный камень - ИП отвечат всем своим имуществом.
Это ерунда. Ты же не на рынке пойдешь торговать, надо просто смотреть какие бумаги подписываешь.
Если ты кредитов наберешь, что ИП, что не ИП все равно отвечать.

У ИП с пенсией как-то все непонятно до сих пор.

Автор: Камиль Зарипов (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-04-18 02:49

Eugeen писал:

> Главный подводный камень - ИП отвечат всем своим имуществом.
Захотят уволить скажут досвидания и все. Ни пособий по отпуску недогуленному. Больничных нет, отпускных нет. Открытие закрытие р/с обязательно через налоговую. Раз всквартал бегай отчитывайся,
плати налоги. С 2007 по 2009 ИП было

Автор: Duck_Hunter (---.gprs.mts.ru)
Дата:   11-04-18 02:55

Могу предположить, чтобы не соблюдать Трудовой кодекс.
Наверняка будет предложено подписать договор вместо трудового договора и там могут быть прикольные моменты. В т.ч. не выполнил план по продажам - договор прекращается и увольняемый денег должен в размере дохуа.
Вообще любопытный ход.

Автор: OVN (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-04-18 03:00

У меня отец был ИП 20 лет, всё до копейки отчислял, но придя оформлять пенсию ему ответили, что ничего не знаем, вы 20 лет нигде не числитесь. Хорошо все чеки за 20 лет хранил, да родственница в пенсионном, итого насчитали ему пенсию 12 тыс. ИП закрыл, работает в тёмную.
ИП вроде устаревшая форма, сейчас АО открывают с капиталом 10 тыс, и имуществом не рискуют, а раньше так было нельзя.

Автор: СергейС Краснодар (62.183.127.---)
Дата:   11-04-18 03:02

а еще ИП платит обязательные платежи в пенсионный фонд. в этом году 32 тысячи в год. со следующего года -36 тысяч. вариантов не платить -нету. причем твари в пенсионке отдают дело приставам уже за пару дней просрочки.

Автор: Boris.b (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   11-04-18 03:14

За пенсионный узнаю, спасибо. Бумаги действительно нужно читать. Про имущество знаю, кредиты нах.... Лучший вариант я понимаю, искать новую работу. Как же оно все достало. И выпить до пятницы нельзя,силу воли тренирую)))))))) Одна радость, билеты и гостиницы проплачены в Питере. Ни разу не был, но очень хочу. Хоть и ждать ещё долго. Даже не думаю что потом будет.

Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата:   11-04-18 04:23

Ваш директор хитрец еще тот.

Не вздумай, там не только имуществом отвечаешь, а уголовка и реальные сроки.

Подводных камней тысячи.

К примеру.
Торговля на ЕНВД налог с площади, ты будешь платить налог за реальную торговую площадь, а налоговая посчитает все помещения, и хер докажешь, умышленное уклонение от уплаты налогов в крупном размере, уголовная статья, и пойдешь в тюрьму, ну или на взятку квартиру продашь.

Подпись в накладной поставщика будет не того человека, в расходы не признают, доеб*ться к любой херне, даже если все налоги честно платил, доказать что не верблюд не сможешь, насчитают за последние 3 года миллионы неуплаты, да представят как умышленное уклонение от уплаты налогов в крупном размере, уголовная статья.

Я конечно спецом преувеличил, но правда где то рядом.

Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   11-04-18 04:38

Не нагоняйте жути.
Вмененка самая беспроблемная система налогообложения, Многие торговые фирмы ей пользуются.
Кассы не надо, отчитываться тоже не надо.
Единственно , договор аренды правильно составить с утвержденным планом арендуемой площади и товарные чеки выписывать.
И еще торговать можно только за нал или по карточкам.
Как бонус- будет наработанная клиентская база.

Автор: on'Lok (---.PPPOE.yar.ertelecom.ru)
Дата:   11-04-18 04:38

Boris.b писал:

> Добрый день.
> Возможно повторю чью-то тему.
> Навалилось со всех сторон.... Выручайте ещё раз))))))
> Работаю в продажах, директор для оптимизации налогов предлагает всем оформить
> ИП. И перейти на вмененку, чтоб не платить ндфл и массу других налогов. Хотя
> налоговый вычет обещает компенсировать, но ведь это те же 13%.
> Чем это может грозить? Какие подводные камни могут быть? Может есть опыт у кого?

Помимо 13% НДФЛ работодатель дополнительно от ФОТ перечисляет 22% в Пенсионный фонд , в ФСС 2,9%, а также 0,2% страхование от профессиональных заболеваний, 5,1% в фонд медицинского страхования.
Только все эти ухищрения ГНИ знает и, если поймают, то доначислят на всю "катушку".

Автор: Андрей23 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   11-04-18 04:39

Есть и плюсы, поработав на ЕНВД или патенте, несколько лет, можешь любую дорогую вещь или квартиру купить, отчёт не нужен о заработке.
Есть и минусы, но если с головой, то вполне себе в рамках общего треша)

Автор: Робинзон (188.191.162.---)
Дата:   11-04-18 04:50

on'Lok писал:

> Помимо 13% НДФЛ работодатель дополнительно от ФОТ перечисляет 22% в Пенсионный
> фонд , в ФСС 2,9%, а также 0,2% страхование от профессиональных заболеваний,
> 5,1% в фонд медицинского страхования.
> Только все эти ухищрения ГНИ знает и, если поймают, то доначислят на всю
> "катушку".

Это не так. Надо внимательно читать договоры. Есть много видов деятельности где ИП прекрасно работают и их никто не ловит, просто потому что ловить не за что.

Автор: Валентин Палыч (---.tis-dialog.ru)
Дата:   11-04-18 05:04

МитричЪ писал:

> Не нагоняйте жути.
> Вмененка самая беспроблемная система налогообложения, Многие торговые фирмы ей
> пользуются.
> Кассы не надо, отчитываться тоже не надо.
> Единственно , договор аренды правильно составить с утвержденным планом
> арендуемой площади и товарные чеки выписывать.
> И еще торговать можно только за нал или по карточкам.
> Как бонус- будет наработанная клиентская база.

Почему кассы не надо?

Отчитываться по ЕНВД надо.
Я сам на ЕНВД с 2011 года, только бытовые услуги, и отчитываюсь, и онлайн кассу с 1 июля 2018 года надо.

Автор: Loona (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   11-04-18 05:11

отчислять на пенсион кто будет?
видимо не новый "партнёр"
хотя многие ипешники уверены што казна обязана им платитьт хорошую пенсию
вот тока непонятно с каких денег

Автор: МитричЪ (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   11-04-18 05:12

Валентин Палыч писал:

>
> Отчитываться по ЕНВД надо.
> Я сам на ЕНВД с 2011 года, только бытовые услуги, и отчитываюсь, и онлайн кассу
> с 1 июля 2018 года надо.

Это и отчетом назвать сложно. Просто бланк для начисления налога.

1 июля будем думать, а сейчас не надо.

Автор: Den21 (---.253.81.95.chtts.ru)
Дата:   11-04-18 05:27

Камиль Зарипов писал:

Раз в сквартал бегай отчитывайся,

Это если ИП с НДС,если на упрощёнке ,то раз в год

Автор: GenRen (5.59.130.---)
Дата:   11-04-18 05:52

Валентин Палыч писал:

> Отчитываться по ЕНВД надо.
> Я сам на ЕНВД с 2011 года, только бытовые услуги, и отчитываюсь, и онлайн кассу
> с 1 июля 2018 года надо.

Если нет наёмников, до 1.07.2019 можно не использовать.

Автор: GenRen (5.59.130.---)
Дата:   11-04-18 06:20

Я попросил продавца (хорошо знакомого человека) оформить торговую точку на себя как ИП. Скорее он может меня кинуть, чем я его.
Так дешевле получается чем наёмник, только за одну отчетность бухгалтеру платил 3тр/мес, а теперь 180р/квартал за декларацию.

Автор: ViktorMANN (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   11-04-18 07:03

Самая засада для ИП - это пенсионка. Кроме серьезных сумм в год, которые каждый год увиличиваются, надо еще строго следить за платежами . И каждый год закрывать. А он (по памяти) закрывается не как в налоговой , а 01.02 И вечно это дело пропускаешь, потом пени. С ними вообще нельзя нормально разговаривать- тычут в свои писульки и только пени и штрафы выписывают. И постоянно у них там меняется в законах. А они только-читайте, закон вышел-ВСЕ! Козлы, короче.
Я попал на двоих с женой когда паспорта менял. Сунулся в налоговую с новым паспортом- мне в ответ: уже не надо нести новый паспорт-вы и так уже в базе. А в гребаный Пенсионный надо было нести. В итоге, уже через полгода, когда и жены паспорт просохатили, пришел штраф по 5 тыр. На ровном месте! И ничего нельзя сделать-даже на прием к начальству ходил-тыкают в закон. Но самое смешное, что буквально через пару месяцев, когда я уплатил штраф- налоговые и пенсионные законы запаралелили и уже не надо было показывать паспорт и в пенсионке. Конченные! И так постоянно - что-нибудь вылазило проблемного в этом ведомстве. А уж про эпопею закрытия своего ИП в самом начале апреля я уже раньше как-то рассказывал. Закрыл, пошел в Пенсионку к своему инспектору,все посчитали, еще накинули дней пять для страховки. Потом оплатил суммы и... успокоился. А так как уже не занимался своим ИП давно- декларацию за этот год поленился подать-забил на это..... На след год Пенсионка выставила из расчета, что у меня максимальный доход и только за первый квартал вышло больше 50 тыр налога!!! Пока разобрался откуда ноги растут- окончательно поседел. Уговорил без штрафа подать нулевую декларацию за прошлый год, копию ее послал в мурманскую пенсионку и они пересчитали долг....
Написал много букв, чтобы понимать какой можно гемор с ними схватить...

Кстати, когда разбирался с этим чумовым налогом, в Питере в пенсионке моего района мне показали списки фамилий нескончаемые(сотни людей), которым по тому же принципу зафигачили десятки тысяч налогов. И сотрудники отдела по работе с ИП реально не знали как эту кучу разгребать. ПИпец.

Автор: НямЪ (185.57.28.---)
Дата:   11-04-18 09:12

Если тебе будут в размере фот платить - бонусы есть ))) если прежнюю зарплату - то срубишь себе пенсию до минималки без видимых плюсов для себя но с плюсами для начальства. Если оно умное.
Если оно не умное, то его так нахлобучат, что проще будет закрыться.

Автор: OLT (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   11-04-18 10:38

ИПешник с 2007года , три года назад перевел всех на тоже на ИП и заключил с ними договор на оказание услуг мне. Многие работающие по найму любят считать деньги в кармане хозяина. Кстати хорошо дисциплинирует, когда заключали договор один пидорг с умничал и вякнул про налоги, в отличии от остальных стал выдавать ему на руки еще и сумму налога, остальными занимался бухгалтер. Сами догадаетесь что дальше было?

Автор: Boris.b (---.ru)
Дата:   11-04-18 11:25

-"ИПешник с 2007года , три года назад перевел всех на тоже на ИП и заключил с ними договор на оказание услуг мне."

Да именно так, я неверно высказал мысль в первом посте. Я как ИП заключаю договор с ООО на оказание услуг. Правда те кто так уже сделал, говорят о суммах получаемых на руки в 10-ки раз превышающие их зарплаты.
Т.е. чистая обналичка.
Всю бухгалтерию, по налогам и всему остальному ведет - бухгалтер ООО. Про пенсионку уточню когда директор придет.

Автор: Дмитрий (---.inet.cr1.dsi.ru)
Дата:   11-04-18 11:53

Если налоговая заподозрит признаки трудоустройства, влупит за весь период работнику ипешнику подоходный налог, а работодателю ЕСН

потому что эта схема ухода от налогообложения естественно незаконная

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   11-04-18 12:04

Дмитрий писал:

> эта схема ухода от налогообложения естественно незаконная

Как это незаконная ? На кого ссылатся ? Дмитрий сказал ?

ТС как ИПешник регится в налоговой, открывает свой счёт, заказывает свою печать и далее заключает договор.

Что тут незаконного ? Нормальный ход и нормальные договора.

В Перми все водители скорой в одночасье стали ИПешниками.

Всё как в расее - какой привет такой и ответ.

Автор: НямЪ (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   11-04-18 12:11

Советую все-таки глубже копнуть в тему, прежде чем предположения высказывать

Автор: Slavarik (---.cn.ru)
Дата:   11-04-18 13:24

На сегодня я ИПшник подписан договор о предоставлении услуг с ООО.
Форма налогаоблажения УСН доход 6%. отчетность раз в год. Пенсионка 8тыс в квартал эти 8 тыс можно зачесть в налог. Расчеты либо касса онлайн либо р/счет (на сегодня ИФНС уведомлять об открытии счета не нужно). Перед подписанием договора внимательно чего читать. Отпуск? Больничный? Не незнаю.....

Автор: OLT (---.mtsnet.ru)
Дата:   11-04-18 13:58

Дмитрий писал:

> Если налоговая заподозрит признаки трудоустройства, влупит за весь период
> работнику ипешнику подоходный налог, а работодателю ЕСН
>
> потому что эта схема ухода от налогообложения естественно незаконная
А законно ,человеку имеющему стаж45 лет и медаль ветерана труда, платить пенсию меньше десяти тысяч, только потому что она перед выходом на пенсию три года отработала на низкооплачиваемой должности.
Дохера вон в "Зимней вишне" заподозрили. Пока налоговой не скажут "Фас" они жопу со стула не поднимут.
Приходили в прошлом году с администрации, сказал им не устраивает такая схема, завтра всех на биржу отправлю, сами им платить будете, обиделись накатали жалобу в трудовую инспекцию и что, а я в прокуратуру накатал на них за незаконную проверку,так оказалось не я один пожаловался, в общем кроме головной боли они ничего не поимели.

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   11-04-18 16:49

Дмитрий писал:

Схрена ли?
Читаем внимательно ГК.

Автор: Дмитрий555555 (---.ipoe.vladlink.net)
Дата:   11-04-18 17:16

Была у нас такая контора на кондитерском рынке Приморья "Семияр". Тоже торговых оформляли ИП-никами. При этом умудрялись прошвыривать немного их. По деньгам. Те перлись в ИФНС с жалобами на фиктивное ИП. Были выездные проверки. В офисе фирмы обиженные торговые писали, что это фиктивная деятельность и т.д. Очные ставки с участием контролеров ИФНС. Чем в итоге эта практика закончилась не знаю. В конце десятых во Владивостоке это была экзотика. Сейчас это модно. В офисе одной торговой сети все отделы- отдельные ООО на УСН. На каждом кабинете табличка ООО такое-то. По бумагам это выглядит так - создается УК и она является единоличным исполнительным органом в этих ООО-ках. Руководитель этой УК и есть конечный выгодопреобретатель.

Дата:   11-04-18 19:41

Ну я еще в начале двухтысячных в бухгалтерии "колбасной компании" наблюдал десятки ООО и ИП в одном помещении.

Схема то старая, только налоговая все охотнее доначисляет, если обнаружит признаки трудовой деятельности.

Автор: Робинзон (5.23.96.---)
Дата:   11-04-18 22:53

НямЪ писал:

> Схема то старая, только налоговая все охотнее доначисляет, если обнаружит
> признаки трудовой деятельности.

Аккуратно делать договора, чтобы никаких признаков трудовой деятельности не было. Ничего противозаконного в ИП нет.

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   12-04-18 01:20

НямЪ писал:

> Ну я еще в начале двухтысячных в бухгалтерии "колбасной компании" наблюдал
> десятки ООО и ИП в одном помещении.

В июле прошлого года вышли методические рекомендации налоговой по определению взаимосвязанных (по факту являющихся одним) юрлиц. Теперь чуть что - объявляют взаимосвязанными и начисляют налоги по полной программе со штрафом в 40%. Один из признаков взаимосвязанных - регистрация в одном месте.

Автор: vl_k (---.kubangsm.ru)
Дата:   12-04-18 05:02

СергейС Краснодар, если быть точнее не твари в пенсионке,
А в Налоговой, следит за этим Налоговая...
Насчет приставов не слыхал, но пени насчитают..

Дата:   12-04-18 08:22

У нас когда-то на весь город было 5 юрадресов, еще когда заставляли по нежилым регистрироваться. Вот там взаимосвязей просто тысячи :)))

Дата:   12-04-18 09:44

Scarlo писал:

> НямЪ писал:
>
> > Ну я еще в начале двухтысячных в бухгалтерии "колбасной компании" наблюдал
> > десятки ООО и ИП в одном помещении.
>
> В июле прошлого года вышли методические рекомендации налоговой по определению
> взаимосвязанных (по факту являющихся одним) юрлиц. Теперь чуть что - объявляют
> взаимосвязанными и начисляют налоги по полной программе со штрафом в 40%. Один
> из признаков взаимосвязанных - регистрация в одном месте.
Да, ладно, нихрена ты написал, это что же получается, сейчас можно от УК ТСЖ , до Газпрома , всех в этой стране ить, ты видать слыхом не слыхивал про вертикально интегрированные компании, и дочерние компании.

Автор: НямЪ (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   12-04-18 11:05

OLT писал:

> Да, ладно, нихрена ты написал, это что же получается, сейчас можно от УК ТСЖ ,
> до Газпрома , всех в этой стране ить, ты видать слыхом не слыхивал про
> вертикально интегрированные компании, и дочерние компании.

Ссылка.

изучай

"Так, схема уклонения от налогообложения, заключающаяся в искусственном "дроблении" бизнеса с целью сохранения или получения статуса плательщика налога по специальному налоговому режиму, может быть характеризована как элементарная имитация работы нескольких лиц, в то время в реальности все они действуют как одно лицо."

Дата:   12-04-18 16:21

Спасибо, бум думать.

Автор: Флейта (62.117.96.---)
Дата:   12-04-18 18:11

НямЪ писал:

> У нас когда-то на весь город было 5 юрадресов, еще когда заставляли по нежилым
> регистрироваться. Вот там взаимосвязей просто тысячи :)))

Нонеча не то, что давеча))

Автор: Александр 28 (79.105.140.---)
Дата:   12-04-18 20:46

>Спасибо, бум думать

Ты посчитай, сколько взносов за тебя в год платит в ПФР работодатель, если к примеру зарплата 30000р. в месяц то, взносы за год составят 79200р., а как ИП заплатишь 26545р. за 2018г.
Тогда можно сделать вывод, что как ИП ты реально остаешься без пенсии если до нее еще далеко. Как вариант если есть воля и возможности, копить самому но, в нашем государстве еще надо как то суметь сохранить накопленное.

Автор: Иван (77.34.178.---)
Дата:   12-04-18 21:54

Александр 28 писал:

> а как ИП заплатишь 26545р. за 2018г.
> Тогда можно сделать вывод, что как ИП ты реально остаешься без пенсии если до нее еще далеко.

Это минимальный фиксированный взнос, если годовые доходы ИП менее 300 тыс. рублей.
А нахуа вообще быть таким ИП?

Нормальный ИП обязан зарабатывать больше, платить 1% с превышения 300-т тысяч, и без пенсии не останется.

Дата:   12-04-18 23:54

>Нормальный ИП обязан зарабатывать больше, платить 1% с превышения 300-т тысяч

Судя по постановке вопроса ТС даже став ИП будет получать свою нынешнюю зарплату в качестве прибыли ИП плюс геморой с уплатой ПФР, медицинской страховки, налоговой декларации, ведении книги доходов, и т.д. А один процент от лимона 10000т.р. + 26545т.р., тоже не дотягивает до 22% с зарплаты в 30000 т.р. уплачиваемой работодателем.
При этом он может забыть про больничные, отпуска и большей части выходных.

P.S. Устриц ел. Предпринимателем 15 лет. Поскольку давно пенсионер то просто равнодушно смотрю на все это но, молодежь реально жалко.

Дата:   13-04-18 00:07

Ивану , попробуй в городке с населением в 50 тысяч открыть парикмахерскую , не салон красоты( около 40% пенсионеры) принять на работу пару человек, сними помещение , купи оборудование и..... , ну давай расскажи как ты там больше заработаешь если все в белую покажешь, таких сценариев могу накидать кучу, посчитай сколько в стране городов миллионеров, где еще что то шевелится, в остальной России яма , где главная задача выжить.

Дата:   13-04-18 00:16

Александр 28 писал:

> >Нормальный ИП обязан зарабатывать больше, платить 1% с превышения 300-т тысяч
>
> Судя по постановке вопроса ТС даже став ИП будет получать свою нынешнюю зарплату
> в качестве прибыли ИП плюс геморой с уплатой ПФР, медицинской страховки,
> налоговой декларации, ведении книги доходов, и т.д. А один процент от лимона
> 10000т.р. + 26545т.р., тоже не дотягивает до 22% с зарплаты в 30000 т.р.
> уплачиваемой работодателем.
> При этом он может забыть про больничные, отпуска и большей части выходных.
>
> P.S. Устриц ел. Предпринимателем 15 лет. Поскольку давно пенсионер то просто
> равнодушно смотрю на все это но, молодежь реально жалко.

У нас при подобной оптимизации работодатель берет бухучет на себя

Автор: Робинзон (80.240.113.---)
Дата:   13-04-18 00:24

Александр 28 писал:

> При этом он может забыть про больничные, отпуска и большей части выходных.
А сейчас ему оплачивают все больничные, отпуска и строго следят чтобы не работал в выходные. А если вдруг придется поработать в выходные он быстро пожалуется в трудовую инспекцию и работодателя оштрафуют и автор топика будет дальше долго и счастливо официально работать в той же компании?

Скорее всего ничего по факту не поменяется.

И чего жалеть или кого непонятно.

Дата:   13-04-18 00:33

>где главная задача выжить.
У меня нет наемных рабочих, а те кто имеют, столкнулись с нового года с повышением минималки, а оф.зарплата не должна быть ниже этого минимума. Следовательно платежи значительно увеличились в отличии от прибыли, для работника это благо но, как выживать предпринимателю? В июле или июне обещают еще повысить.
И работодатели вынуждены переоформлять трудовые договора на полставки. В плане пенсионных накоплений наемные рабочие опять в жо-е. В плане пенсий все наемники в сфере мелкого бизнеса да и среднего наверно, в реальном пролете.

Дата:   13-04-18 00:34

Да забудьте вы про пенсии уже.
В любом случае минималку платить будут, а если хочется реальных сумм - велкам в силовики.

Дата:   13-04-18 00:47

Хорошая статья:Ссылка.
Посчитал, если вывести своих из ИП в наемники с указанием белой ЗП, на налоги мне не хватило 7тысяч, нужно что то менять!

Автор: Флейта (---.gprs.mts.ru)
Дата:   13-04-18 00:53

Александр 28 писал:

> >где главная задача выжить.
> У меня нет наемных рабочих, а те кто имеют, столкнулись с нового года с
> повышением минималки, а оф.зарплата не должна быть ниже этого минимума.
>

У нас еще лет десять назад начали требовать, чтобы зарплата была не меньше установленного прожиточного минимума по региону. Про МРОТ никто даже и речи не вел.

Дата:   13-04-18 00:55

>У нас при подобной оптимизации работодатель берет бухучет на себя
Не факт. Все зависит от настроения или мировоззрения владельца.

>А сейчас ему оплачивают все больничные, отпуска
Может и не оплачиваю отпуска (в чем я сомневаюсь), а больничный два дня за счет работодателя и остальное от ФСС по полной.
Став ИП можно будет бесплатно сходить на прием, а вот болеть времени уже может не быть как и отпуска.

>Да забудьте вы про пенсии уже. В любом случае минималку платить будут

А как ты сможешь прожить на 9000 т.р. этой минималки если заранее не положишь ни чего под подушку? Посчитай свои обязательные годовые затраты. Ты ведь не готов отказаться от тех благ которыми всегда пользовался.( Кстати, 60 лет на нос упадет не успеешь оглянуться.

Дата:   13-04-18 01:06

>нужно что то менять!

А, что ты можешь изменить, если у тебя на дачном участке нет нефтяной качалки?

Дата:   13-04-18 01:15

>начали требовать, чтобы зарплата была не меньше установленного прожиточного

Это давно и везде. Только в прошлом году это грубо было 6 тысяч, в этом уже 9 тысяч, следовательно взносы больше при той же прибыли у бизнесмена. И здесь либо ловчить, либо работников на улицу.

Автор: Флейта (93.91.116.---)
Дата:   13-04-18 16:05

Александр 28 писал:

>
> Это давно и везде. Только в прошлом году это грубо было 6 тысяч, в этом уже 9
> тысяч, следовательно взносы больше при той же прибыли у бизнесмена. И здесь
> либо ловчить, либо работников на улицу.

Вы путаете понятия "прожиточный минимум" и "минимальный размер оплаты труда".

Дата:   13-04-18 16:43

Доброго дня.
По порядку.
-"плюс геморой с уплатой ПФР, медицинской страховки, налоговой декларации, ведении книги доходов, и т.д."
Это всё берет на себя наш главбух, правда она по моему скоро не рада будет, на ней весь учет, плюс ИПшников повесят.
-"А сейчас ему оплачивают все больничные, отпуска и строго следят чтобы не работал в выходные"
По этой части, как у большинства, на зиму 50% ставки, поскольку написано зявление о сокращеном рабочем дне, компенсируют в черную.
Отпуск из белой зарплаты считают без компенсации. Больничные ФСС.
В общем согласился на ИП, будут компенсировать налоговый вычет, да и где наша не пропадала, и тут не пропадем.
Одновременно занялся поиском работы.
Но с ней как-раз всё хуже и хуже. Хот и город больше миллиона.
Да пенсия выручает по инвалидности и ФСС доплачивает за потерю трудоспособности, в общем около 20 000 в месяц выходит. + потом (после окончания трудовой деятельности пенсию пересчитают (за отработанные годы)

Дата:   13-04-18 16:45

Вот вычитал, что если инвалид 3-й группы оформляет ИП, пенсионные отчисления делает не работодатель, а государство. Как это себе в пользу обратить?

Автор: VPavel (---.static.corbina.ru)
Дата:   13-04-18 19:09

Дмитрий писал:

> Если налоговая заподозрит признаки трудоустройства, влупит за весь период
> работнику ипешнику подоходный налог, а работодателю ЕСН
>

ЕСН не существует лет уже 10, но суть от того не меняется - доначисление налогов и сборов основной риск от этого мероприятия.
На их фоне остальные риски, описанные выше - незначительны.

Отчётность и соответственно уплата налогов - ерунда - всё очень просто, и тем более если будет взято на себя главбухом организации.

Если перейдёте на патент/ЕНВД - внимание к вашим ИП повысится. Имейте совесть - выбирайте 6% упрощёнку.

Автор: Александр 28 (79.105.253.---)
Дата:   14-04-18 01:37

>Вы путаете понятия "прожиточный минимум" и "минимальный размер оплаты труда".

Я пишу про минимальный размер, а о прожиточном вроде как не упоминал в этой теме.

>В общем согласился на ИП, будут компенсировать налоговый вычет

А о каком налоговом вычете идет речь, налоговый вычет вроде как льгота на возврат денег от государства.
Если имеется ввиду налог с доходов то, лучше договариваться о компенсации платежей за ПФР и ФСС. При годовом доходе например 450000 т.р. налог 6% = 27000т.р., сумма платежей ПФР и ФСС 32385т.р за 2018г. При таком раскладе налог не уплачивается в полном размере если у ИП нет наемных работников. Обязанность платить налог возникнет если сумма налога превысит суммы платежей ПФР и ФСС но, я думаю вряд ли твой работодатель столь щедр. Поэтому нужно договариваться о компенсации платежей ПФР и ФСС так как они уплачиваются независимо от того есть у ИП доход или его нет, а обещание платить за тебя налог с доходов, твой кормилец может и не выполнять по причине отсутствия такового.

Автор: Матяж Владимир (217.118.93.---)
Дата:   25-05-18 23:22

МитричЪ писал:

> Не нагоняйте жути.
> Вмененка самая беспроблемная система налогообложения, Многие торговые фирмы ей
> пользуются.
> Кассы не надо, отчитываться тоже не надо.
> Единственно , договор аренды правильно составить с утвержденным планом
> арендуемой площади и товарные чеки выписывать.
> И еще торговать можно только за нал или по карточкам.
> Как бонус- будет наработанная клиентская база.

Ха, ха, ха, а кассу то уже надо. С 1 июля. Онлайн.))))))
Моё мнение - нравится работа - рискуй. Не нравится- нах эти зигзаги.

Автор: Владимир1111 (---.jamal.ru)
Дата:   26-05-18 20:20

Народ надо было на медиков учиться дефицит у нас их сейчас.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100