Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 09:51:20 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 16:51:20 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Правильный самогонный аппарат 34 :-))
Автор: Eugeen (188.170.74.---)
Дата:   26-04-18 15:26

Крепкие алкогольные напитки:

№ 1 Ссылка.
№ 2 Ссылка.
№ 3 Ссылка.
№ 4 Ссылка.
№ 5 Ссылка.
№ 6 Ссылка.
№ 7 Ссылка.
№ 8 Ссылка.
№ 9 Ссылка.
№ 10 Ссылка.
№ 11 Ссылка.
№ 12 Ссылка.
№ 13 Ссылка.
№ 14 Ссылка.
№ 15 Ссылка.
№ 16 Ссылка.
№ 17 Ссылка.
№ 18 Ссылка.
№ 19 Ссылка.
№ 20 Ссылка.
№ 21 Ссылка.
№ 22 Ссылка.
№ 23 Ссылка.
№ 24 Ссылка.
№ 25 Ссылка.
№ 26 Ссылка.
№ 27 Ссылка.
№ 28 Ссылка.
№ 29 Ссылка.
№ 30 Ссылка.
№ 31 Ссылка.
№ 32 Ссылка.
№ 33 Ссылка.

Слабоалкогольные напитки:

Приквел Ссылка.
Вбоквел Ссылка.
Серия 1 Ссылка.
Серия 2 Ссылка.

Внешние ресурсы:

Расчет РК
Ссылка.
Тутовая и виноградная паста
Ссылка.

Re: Правильный самогонный аппарат 34 :-))
Автор: fed1063 (---.static-business.saratov.ertelecom.ru)
Дата:   26-04-18 17:23

Savage писал:

>
В итоге по мощности скинул с 3 кВт(100% мощности) до 58% и сижу "колдую".
Мало того, что мощности много, таки ещё и вода, то идёт нормально, то почти кончается. Вижу вода уменьшилась, уменьшаю мощность, вижу стуя бодрая, увеличиваю.
>

Нужно определить мощность захлеба. Плавно увеличиваешь мощность нагрева до момента захлбе. От мощности захлеба уменьшаешь 10% и гонишь потом всегда не этой мощности
По воде, у тебя же дефлегматор, какая разница всё ли он осаживает или все с запасом. Во втором случае колонну немного остудишь, не думаю что это сильно страшно.

>
Что произошло? Всё тоже, насадка та же. Труба 63мм., а до этого стояла 51 и всё было нормально.
>

У меня похожее было. Труба была полностью заполнена спн 3,5, работало нормально. Засыпал спн 5 неполностью, словил захлеб. Почему так и не понял. Но это не главное, главное выполнять пункт (абзац) №1.

Дата:   26-04-18 17:43

Зачем Панченкова в такой серьезной конструкции. СПН надо, Панченкова это для всяких Люкссталей.
Если Панченкову постоянно перекручивать и спн досыпать, отсыпать, то нужную мощность колонны так и не подобрать. Так и будет либо плеваться, либо недогон (сухая колонна)

Автор: amok (95.106.11.---)
Дата:   26-04-18 18:54

fed1063 писал:

> По воде, у тебя же дефлегматор, какая разница всё ли он осаживает или все с запасом.

Ну собссно +100500 к обоим постам fed`а. Кроме процитированного куска. Разница есть, когда осаживает НЕ ВСЁ. При куйовом охлаждении с тремя киловатами деф может не справляться.

По настройке колонны дополню:

ПБ и ЦП - продать. Всю высоту от фланца куба до фланца дефа использовать под царги. РПН тоже продать (оставить 5 штук для полуметровой царги для экспериментов с ароматикой). Царги набить СПН. Сделать нормальное охлаждение дефа. Накопительная емкость литров на 100 и аквариумный насос спасут отца русской демократии )) После этого вычислить рабочую мощность колонны. Я рекомендую минус 7% от самого начала захлеба - это когда еще только начинает сильно шуметь и на силиконе, одетом на ТСА, появляется испарина.

Автор: amok (---.static.ryazan.ru)
Дата:   26-04-18 19:03

Еще раз уточню: высота Н - сколько?

Дата:   26-04-18 19:27

Savage писал:

>Объяснять что и зачем, это долго, если не понял.
>Вкратце. ПБ позволяет изики оставить в нём и получить больше >товарного спирта. ЦП экономит порядка двух часов времени при >отборе голов и гарантированно держит их наверху.

Объяснять не надо. Все я понял. Но понял я так: ПБ и ЦП архиполезные дивайсы для обогащения всяких шульманов и т.п. Для нормальной колонны - нахненужны. ПБ размазывает головы по погону, ЦП собирает их весь погон. Экономия времени? Не смешите мои тапочки. Рекламный ход, нее более. Еще раз повторю - ПБ полезная вещь, но не для тебя. Нужен мелкоколоночникам для концентрации хвостов. ЦП - ни тебе не нужна, ни кому то еще, кроме юзеров ПБ, ибо головы прут весь погон.

Еще немного математики. Сравним две РК.
Одна высотой 170 см. Просто царга, набитая СПН. Плюс высота куба, плюс высота дефа - получаем стандартную высоту потолков среднестатистической квартиры.
Вторая - общая высота та-же. Но от 170 отнимем высоту ПБ и высоту ЦП. Это 40 и 40, итого 80, итого от основной царги осталось 90 см.

Я думаю, что если замутить такой эксперимент: запустить эти две колонны в процесс параллельно, на одиноковом сырце, с измерениями времени и контролем конечного результата (в идеале с анализами продукта на выходе). То результат окажется если не идентичным, то максимально близким. А теперь вспомним Досю - если нет разницы, зачем платить больше?

Дата:   26-04-18 19:30

amok писал:

> fed1063 писал:
>
> > По воде, у тебя же дефлегматор, какая разница всё ли он осаживает или все с
> запасом.
>
> Ну собссно +100500 к обоим постам fed`а. Кроме процитированного куска. Разница
> есть, когда осаживает НЕ ВСЁ. При куйовом охлаждении с тремя киловатами деф
> может не справляться.
>
> По настройке колонны дополню:
>
> ПБ и ЦП - продать.

Я хотел сказать, если вода идет неравномерно, то дать напор воды в деф с запасом, что бы в любом случае всю мощность гасил. Правда в таком случае флегма в царгу будет возвращаться более холодной, что не есть хорошо.
Сам лично не интересовался вопросом какой температуры флегма должна возвращаться в царгу, нет надобности.

ПБ не продавать.

Дата:   26-04-18 19:42

fed1063 писал:

> Я хотел сказать, если вода идет неравномерно, то дать напор воды в деф с
> запасом, что бы в любом случае всю мощность гасил. Правда в таком случае флегма
> в царгу будет возвращаться более холодной, что не есть хорошо.

Я так понимаю у него нет запаса. Поэтому флегма идет то горячая, то мимо ))) В работе колонны главное стабильность, а тут ФЧ плавает. Нехорошо.

>
> ПБ не продавать.

Тогда и ЦП оставить. Ибо, цитирую Шульмана: "Буфер лучше эксплуатировать с царгой пастеризации спирта" и "Также царга пастеризации рекомендуется к применению совместно с "польским" буфером , который без нее слегка "размазывает" головную фракцию по погону тела."

И дырку в потолке продолбить, чтобы между ПБ и ЦП нормальная царга влезла. Ну или зашлем цитируемому еще 3,5 - 4 рубля за "комплект разделения колонн".

Блин, мне уже интересно, чего он дальше "изобретет" для "честного отъема денег у населения"? )))

Автор: KVANT (83.220.237.---)
Дата:   26-04-18 19:44

ПБ - ни в коем случае не продавать, он не мажет головы если их отбирать с открытым перетоком.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.237.---)
Дата:   26-04-18 21:25

За воду.
Бак ( бочка) накопитель.
И аквариумный насос.
Не ?

Дата:   26-04-18 21:31

ПБ собирает, держит изоамилол. Это везде уже разъясняли.
ЦП можно использовать как просто царгу.

Шульман не говорил, рекомендовал. В своем видео так и сказал "для перфекционистов". Мне он тоже не сильно нравится. Цены на некоторые вещи у него конские. Но оборудование его считаю самым правильным.

Автор: Savage (188.170.73.---)
Дата:   26-04-18 21:37

Читаю и дивлюсь.)))))
Что мене оставлять, что продавать я решу сам, советы не требуются.

Вопросы были несколько другими. Не надо за меня или других покупающих у Шульмана считать наши деньги. Счас мы не это обсуждаем.

Здравых мыслей всего парочка. Но есть.

Ща домой приду и с нормальной клавы отвечу.

Дата:   26-04-18 21:39

amok писал:

> fed1063 писал:
>
> > Я хотел сказать, если вода идет неравномерно, то дать напор воды в деф с
> > запасом, что бы в любом случае всю мощность гасил. Правда в таком случае
> флегма
> > в царгу будет возвращаться более холодной, что не есть хорошо.
>
> Я так понимаю у него нет запаса. Поэтому флегма идет то горячая, то мимо ))) В
> работе колонны главное стабильность, а тут ФЧ плавает. Нехорошо.

Да есть у него запас. Такая дура три киловатта должна гасить. Кран посильнее открыть нужно.

Автор: Savage (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   26-04-18 22:10

Повеселили конечно, специОлисты б...

Теперь с начала.
Куб с 3 кВт теном, ПБ, НК с насадкой панченкова работают у меня больше года с диаметром 51 или 63 с высотами до 1.8 метра без каких либо проблем. Сверху деф либо самодельный до 3.5 кВт по типу ХД-3 был, либо деф ХД-5 счас, рассчитанный до 6 кВт с обычным охлаждением и до 8 кВт при очень холодной воде.
Всё работало без проблем.

На фотке НК из 51 трубы и длинной 1м. 40см., это один из вариантов.

Дата:   26-04-18 22:12

Вот вариант на 63 трубе, высота 1м. 30см.
Всё работает, без танцев.

Дата:   26-04-18 22:14

Танцы начались со второго раза пробы ЦП.
Первый раз когда её поставил, всё прошло в стандартном рнежиме с небольшой борьбой по подаче воды.
"Танцы" начались при следующем перегоне с ЦП. Начались захлёбы.

Дата:   26-04-18 22:32

fed1063 писал:

> Зачем Панченкова в такой серьезной конструкции. СПН надо, Панченкова это для
> всяких Люкссталей.
> Если Панченкову постоянно перекручивать и спн досыпать, отсыпать, то нужную
> мощность колонны так и не подобрать. Так и будет либо плеваться, либо недогон
> (сухая колонна)

Да потому, что Панченкова есть и была куплена намного дешевле и уже давно. СПН был гораздо дороже, раза в три примерно.
Что ж мне выкинуть Панченкова и купить СПН? Что есть, то и есть.
Насыпка СПН была единожды в качестве эксперимента. Глупость совершил. Уже понял. Валера думаю прав.

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 26-04-18 14:15

>СПН кстати какая?, и кстати предположу что ЦП должна с такой же >набивкой быть , как и основная царга. Просто проходимость у всей >системы должна быть одинакова,но могу ошибаться.

Писал, 4х4.
ЦП работает и с тарелками.
Зачем одинаковая набивка?

fed1063 писал:

> Я хотел сказать, если вода идет неравномерно, то дать напор воды в деф с
> запасом, что бы в любом случае всю мощность гасил. Правда в таком случае флегма
> в царгу будет возвращаться более холодной, что не есть хорошо.
> Сам лично не интересовался вопросом какой температуры флегма должна возвращаться
> в царгу, нет надобности.

Где ж я возьму эту воду???
Я уже спрашивал по воде пару тем назад. Но, пока жду расходники.
Да и вода тут ни при чём. Захлёб и при нормальной подаче воды есть.

amok писал:

> Объяснять не надо. Все я понял. Но понял я так: ПБ и ЦП архиполезные дивайсы
> для обогащения всяких шульманов и т.п. Для нормальной колонны - нахненужны. ПБ
> размазывает головы по погону, ЦП собирает их весь погон. Экономия времени? Не
> смешите мои тапочки. Рекламный ход, нее более. Еще раз повторю - ПБ полезная
> вещь, но не для тебя. Нужен мелкоколоночникам для концентрации хвостов. ЦП - ни
> тебе не нужна, ни кому то еще, кроме юзеров ПБ, ибо головы прут весь погон.

Если б ты понял, ты эту ерунду бы не писал.)))))))))))

> Еще немного математики. Сравним две РК.
> Одна высотой 170 см. Просто царга, набитая СПН. Плюс высота куба, плюс высота
> дефа - получаем стандартную высоту потолков среднестатистической квартиры.
> Вторая - общая высота та-же. Но от 170 отнимем высоту ПБ и высоту ЦП. Это 40 и
> 40, итого 80, итого от основной царги осталось 90 см.
>
> Я думаю, что если замутить такой эксперимент: запустить эти две колонны в
> процесс параллельно, на одиноковом сырце, с измерениями времени и контролем
> конечного результата (в идеале с анализами продукта на выходе). То результат
> окажется если не идентичным, то максимально близким. А теперь вспомним Досю -
> если нет разницы, зачем платить больше?

Я ж писал выше, в качестве эксперимента ставил НК высотой 1.8 метра. Ну спирт, ну и что?
Зачем сравнивать непонятно чего????????????? Что ты там отнимаешь и прибавляешь.
Я ж по русски пишу, у меня НК высотой 1 метр 30 сантиметров. Более чем достаточно по качеству продукта. Что ты хочешь отнять? При чём тут ПБ??????????????
У меня без ПБ и ЦП влезет больше 2м.20см.

Ты уж прости, но намешал ты всё в кучу не разобравшись или просто не поняв.

федот68( Калуга) писал:

> За воду.
> Бак ( бочка) накопитель.
> И аквариумный насос.
> Не ?

Да. Само собой. Просто кроме неё нужен обратный клапан, чтоб вода шла вверх. и подключить помпочку через тройник.
Кончилась вода из крана, сработал датчик, включилась помпочка и пошла вода из отдельной ёмкости.
Жду только обратный клапан, остальное всё есть.

fed1063 писал:

> Да есть у него запас. Такая дура три киловатта должна гасить. Кран посильнее
> открыть нужно.

Да НЕТУ воды периодически. Кран тут ни при чём.
Идёт нормальный напор, тут соседи с верху включают воду и упс, напор падает в два раза, тут соседи с низу включили воду и упс совсем воды нет. Потом упс и потекло.

Автор: KVANT (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   27-04-18 13:23

Ваня, ты монстр :-), всех о углам расшвырял :-)

Если ЦП до 5 кВт то все норм будет, после того как равномерно сделаешь набивку РК.
В куб сколько СС влито? Не близко к крышке?, я если меньше 5 см зазор делаю, бывает получаю прерывистую работу колонны из-за пробросов пены в ПБ. Иногда до захлеба

Автор: sergvp (62.183.126.---)
Дата:   27-04-18 15:09

> Да НЕТУ воды периодически. Кран тут ни при чём.
> Идёт нормальный напор, тут соседи с верху включают воду и упс, напор падает в
> два раза, тут соседи с низу включили воду и упс совсем воды нет. Потом упс и
> потекло.

Может всё таки сначала стабилизировать работу разобравшись с охлаждением- например автономку замутив? Насос с китая и конденсор от хладоустановки, даже если новые покупать, выйдет в 5 тыс максимум

Дата:   27-04-18 15:17

Savage писал:

> Где ж я возьму эту воду???
> Я уже спрашивал по воде пару тем назад. Но, пока жду расходники.
> Да и вода тут ни при чём. Захлёб и при нормальной подаче воды есть.
>

Да, вода на захлеб не влияет. Но про воду ты сам вопрос задал.

Почему захлеб, потому что захлеб, потому что большая мощность для данной конструкции. Это очевидный факт. Почему раньше не было? Потому что Панченкова - отстой, ей хоть 3, хоть 5 киловат, все пролетит. ЦП с СПН на это не рассчитана. Шульман сказал 5 КВт, он постоянно мощности своего оборудования завышает. Почему первый раз захлеба не было, потому что раз на раз не приходится. Степень прогрева, спиртуозность, охлаждение все влияет на работу колонны.
По воде. Повесь под потолок бачок от унитаза и пусть из него вода самотеком на аппарат идет.

Дата:   27-04-18 17:56

KVANT писал:

> Если ЦП до 5 кВт то все норм будет, после того как равномерно сделаешь набивку
> РК.
> В куб сколько СС влито? Не близко к крышке?, я если меньше 5 см зазор делаю,
> бывает получаю прерывистую работу колонны из-за пробросов пены в ПБ. Иногда до
> захлеба

Валер, набивка одинаковая до этого тоже была.
Счас вытащил, глянул. Поставил правильно. СПН была внизу, после первых 10см. насадки Панченкова.
Ну да ладно, высыпал, ещё СС есть, попробую.
В кубе 40л., куб 50л., сантиметров 7 до верху не хватает. Ещё ПБ 7 литров, в него уходит. Нет, с этим нормально всё.

sergvp писал:

> Может всё таки сначала стабилизировать работу разобравшись с охлаждением-
> например автономку замутив? Насос с китая и конденсор от хладоустановки, даже
> если новые покупать, выйдет в 5 тыс максимум

Какое отношение вода имеет к захлёбу? Вода именно когда начинался захлёб шла нормальная. Утром, когда начинал, все соседи на работах были и с водой часиков по пяти\шести вечера всё нормально. Днём очень редко случается.
Да и выше я написал, что с водой разберусь буквально на днях, когда недостающие запчасти придут.
У меня с водой такая шляпа уже давно, но захлёбов небыло до ЦП.

fed1063 писал:

> Да, вода на захлеб не влияет. Но про воду ты сам вопрос задал.
>
> Почему захлеб, потому что захлеб, потому что большая мощность для данной
> конструкции. Это очевидный факт. Почему раньше не было? Потому что Панченкова -
> отстой, ей хоть 3, хоть 5 киловат, все пролетит. ЦП с СПН на это не рассчитана.
> Шульман сказал 5 КВт, он постоянно мощности своего оборудования завышает.

Про воду я вопросов счас не задавал. Вопросы про воду были пару страниц назад.
Бачка от унитаза маловато будет, да и его хоть чуток, но выше вешать надо, для самотёка. У меня вся конструкция 3см. до потолка не дотягивает.

Есть подтверждение, что Шульман мощности завышает?

Автор: Alex_arh (84.204.165.---)
Дата:   28-04-18 01:16

Savage у меня с захлёбом похоже ситуация ранее писал деф. и колпачковая в самом начале захлёб я тогда думал что дело в тса но нет. Предпоследний перегон деф. цп, колпачковая, пб, куб как у тебя с конусной крышкой всё хд 3 , конец перегона осталось где то 1.5 ас захлёб скинул мощность с 1.9 кВт на 1.8 кВт добавил охлаждения смотрю по колонне начинается захлёб я на регуляторе мощности нажал паузу успокоилось потом ещё раз всё на тарелках чуть дёрнулось к верху и успокоилось так до конца всё нормально доехал , вот сам не понял из-за чего это было .

Автор: ВадиМск (---.pool-249.ms-dpc05.cpx.ru)
Дата:   28-04-18 05:31

Здоров дядьки.
В нашем деле важно!
В колонне насадка мелкая снизу, большего размера сверху.
Насадка малого диаметра удерживает хвостовые фракции,на верхней части насадки происходит разделение головных фракций.
Подаваемая мощность должна быть постоянной, Допускается отбор голов на заниженной мощности с последующей стабилизацией и выходом на режим отбора тела.
Охлаждение должно быть постоянным.
Отбор не должен превышать подаваемую мощность с учетом ТП.
Колонна должна быть выставлена строго вертикально по уровню, что бы возврат флегмы распределялся равномерно, а не стекал по стенке (в этом случае) захлеба колонны можно и совсем не увидеть.

Переохлаждение флегмы МИФ))
Ссылки давать не могу, времени мало.

П.С. Вань, помню! У меня то воды нет то ведра спиндили))

Дата:   28-04-18 05:33

С царгой пастеризации еще не разобрался, понял только вещ рабочая и нужная. Скорее всего для ректа.

Автор: Вадим Уфа (---.41.3.42.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   28-04-18 05:48

Вань , я тут СС решил укрепить, заправил куб по максиму но без фанатизма, 7 см до краёв, после куба поставил диоптр , смотрю при разгоне а у меня диоптр на половину СС заполняет, а кипения ещё нет.

Иван-----В кубе 40л., куб 50л., сантиметров 7 до верху не хватает. Ещё ПБ 7 литров, в него уходит. Нет, с этим нормально всё.-

Считаю так, ПБ и всё остальное должно работать от восходящего пара, по сему , ставим диоптр после куба, куб заполняем на 2/3 это см 15 от верха, создаём нормальное кипение с подаваемой мощностью , и смотрим по диоптру захлёб, я думаю он начинается с низу, потом восходящие его давят до верха, видно возврат флегмы в куб, и от этого делаем все регулировки, как только кипение переходит из куба в царгу, это и есть начало захлёба, далее все вытекающие )))

думаю надо работать тебе от 30 литров навалки в кубе, иначе 22-перебор

это моё мнение, могу ошибаться , я с физикой не на ты, но отвёртка из рук не падает ))))))))

Автор: Savage (188.170.80.---)
Дата:   28-04-18 06:43

Вадь, благодарю.
Дельная мысль! Так и попробую.

Дата:   28-04-18 14:54

Savage писал:

> Есть подтверждение, что Шульман мощности завышает?

Говорят на форуме несколько раз ему об этом писали.

Дата:   28-04-18 14:56

Alex_arh писал:

> Savage у меня с захлёбом похоже ситуация ранее писал деф. и колпачковая в самом
> начале захлёб я тогда думал что дело в тса но нет. Предпоследний перегон деф.
> цп, колпачковая, пб, куб как у тебя с конусной крышкой всё хд 3 , конец перегона
> осталось где то 1.5 ас захлёб скинул мощность с 1.9 кВт на 1.8 кВт добавил
> охлаждения смотрю по колонне начинается захлёб я на регуляторе мощности нажал
> паузу успокоилось потом ещё раз всё на тарелках чуть дёрнулось к верху и
> успокоилось так до конца всё нормально доехал , вот сам не понял из-за чего это
> было .

Конец перегона, температура в колонне выше чем в начале, вероятность захлеба выше

Дата:   28-04-18 15:04

Savage писал:

> Вадь, благодарю.
> Дельная мысль! Так и попробую.

Об этом же тебе раньше писал. Нужно определить мощность захлеба.

Дата:   28-04-18 17:04

fed1063 писал:

> Об этом же тебе раньше писал. Нужно определить мощность захлеба.

Я довольно внимательно читаю. Только одни говорят что "нужно" делать, а другие из за чего может произойти захлёб.
Чувствуешь разницу?
Ещё раз повторю, "Изю не надо нюхать, Изю надо учить!".)))

fed1063 писал:

> > Есть подтверждение, что Шульман мощности завышает?
>
> Говорят на форуме несколько раз ему об этом писали.

Говорят, что кур доЯт...
Целых несколько раз на тысячи проданной продукциии, а\офигеть.
Аргумент!

У меня в два раза мощность меньше от расчётной. В два, цифра 2, 1\2, т.е. половина.
Как можно завысить мощность в два раза?

Дата:   28-04-18 20:21

Ну тогда сам разбирайся

Автор: KVANT (83.220.238.---)
Дата:   28-04-18 20:24

Тоже считаю что по колоннам превышена скорость отбора. Точнее отбирать так можно, но качественно будет если раза в два скорость снизить. По дефлегматора думаю номинал, без завышения.

Дата:   28-04-18 20:27

Savage писал:

> fed1063 писал:
>
> > Об этом же тебе раньше писал. Нужно определить мощность захлеба.
>
> Я довольно внимательно читаю. Только одни говорят что "нужно" делать, а другие
> из за чего может произойти захлёб.
> Чувствуешь разницу?

Чувствую. Если человек не соображает, ему просто говорят чё делать. А если соображает, то сам поймет что нужно делать, когда поймет из за чего это произошло.

Автор: Savage (188.170.74.---)
Дата:   28-04-18 21:19

С умным видом можно и бред нести.)))
Да и самому неплохо бы понимать, прежде чем советовать.

Дата:   29-04-18 00:12

I KVANT писал:

> Тоже считаю что по колоннам превышена скорость отбора. Точнее отбирать так
> можно, но качественно будет если раза в два скорость снизить. По дефлегматора
> думаю номинал, без завышения.

Валер, какой отбор? Нет ещё отбора.
Только самое начало отбора голов началось и захлёб.
Пол часа разгон(с вечера подогрел), сорок минут работа на себя и сорок минут заполнение ПБ.
Отобрал буквально 50/70 мл. голов и слышу захлёб начинается. Смотрю на верхний градусник и действительно вижу начало захлёба.

Вадик уже подсказал. Надо только это проверить, из этого ли. Скорее всего да.

Дата:   29-04-18 04:08

Доброго вечера всем))))))

Не покидает меня мысль приобрести клюшку перевёртыш , и забыть тромбон как страшный сон, вижу что обладатели сей штуковины совсем не парятся по воде , лишь бы хватало, а весь отбор регулируют одним краном , и продукт чище вроде получается , так ли это коллеги ???

Если да, то может кто даст ссылку где купить? на кламп полтора )))
Так чтоб проверенный вариант был )))))))

Ссылка.

Вот такой нашёл, думаю что дорого?

Дата:   29-04-18 05:18

Вадим, это не перевертышом. Хотя если через колено 90 гр , то можно и брагу прямогоном.

Дата:   29-04-18 05:21

Стоп, вроде у тебя холодильник уже есть. Тебе только колено 90 гр с узлом отбора нужно , и второе для кручения.

Дата:   29-04-18 05:22

Фото своего холодильника скинь в Ватсапп.

Дата:   29-04-18 05:37

Ссылка.

Такой, его можно и вверх клюкой загнуть.
И вниз тоже, и прямогоном гнать брагу.

Автор: Eugeen (79.173.127.---)
Дата:   29-04-18 05:54

KVANT писал:

> Стоп, вроде у тебя холодильник уже есть. Тебе только колено 90 гр с узлом отбора
> нужно , и второе для кручения.

Ссылка.
Вот такой, а все остальное уже есть.

Сорян линк вчерашний

Дата:   29-04-18 06:04

Прикольно Жень:-)

Дата:   29-04-18 12:54

Привет, у меня просто кожухотруп))))) 40 см На 4 трубки на 10, и рубашка предхолодильник, вот я думаю , если их в паре поставить и воду через оба пустить, они конечно полностью осадят, колено есть поворотное, надо с узлом купить и доохладитель. Можно попробовать но получится чугунный мост)))) и по весу и по конструкции )))

Дата:   29-04-18 16:14

Собирай на кожухотрубнике. Предхолодильник не нужен в этой конструкции.

Дата:   29-04-18 16:22

Ссылка.

От саныча лучше такой

Автор: Вадим Уфа (85.26.165.---)
Дата:   29-04-18 22:16

Вот такой сегодня я собрал на прокат в магазине, а по цене он будет 3.4 Тр

Будем пробовать

Дата:   29-04-18 22:33

Миш !!! Я с тобой согласен на сто процентов, и ПБ у меня уже есть, но и змееВик с медью я не выкинул, и Винпасту буду гнать на нём, и когда яблоки будут тоже на нём, а сахар под нож, до спирта, и очень неплохие настойки получаются, для дня рождения семейных, там юбилей, да и просто гулянка, где взять на всех амброзии, не в том месте я живу, где фрукты и ягоды))))

Дата:   29-04-18 22:44

Он глумится над тобой...

Дата:   29-04-18 23:38

Вань, всё правильно, мы обдираем до ноля, все запахи и ароматы, и для этого есть понятные причины,мне не нужны запахи СЭМА , от слова совсем, и моя белая сортировка, лучше любой водки, как и твоя, зачем покупать виски на китайском спирте, мы сделаем свой из сахара, но иногда играем с ароматами, я ещё не на пенсии, нет времени заниматься ими

Дата:   29-04-18 23:40

Иван, по поводу захлеба может сгодится. Сегодня долго прозаседал в магазине самогонных товаров и спросил у хозяина по этой теме. Он не просто торгаш, у него это хобби. Говорит, что когда он заменил на своей клюхе на 1,5 царгу на 2 и при этом оставил привычные параметры работы колонны, то у него тоже поперло из ТСА. Плеваться пререстало когда увеличил отбор ещё на 50%.

Автор: Alex_arh (---.pools.atnet.ru)
Дата:   29-04-18 23:41

Вчера когда перегнал половину тела температура в ПБ начала подниматься увидел как в колонне всё начало подниматься к верху у меня она в стекле начался захлёб , я остановил отбор всё нормализовалось потом уменьшил отбор и всё прошло как по маслу в моём случае был завышен отбор потому что как я понял возврата не хватило СС был 38*,
как у Savage в начале было один раз без ПБ и ЦЛ почему так и не понял.Когда начинается захлёб колонна по звуку закипает как чайник

Дата:   29-04-18 23:59

Вань, как ты работаешь с ПБ ,
1) Работа на себя, с открытым перетоком.
2) Отбор голов, тоже переток открыт
3) Заполнение буфера, отбор тела закрыт?
4) Буфер заполнен, открываем кран отбора тела?

Так????

Дата:   30-04-18 00:01

Alex_arh писал:

> Вчера когда перегнал половину тела температура в ПБ начала подниматься увидел
> как в колонне всё начало подниматься к верху у меня она в стекле начался захлёб
> , я остановил отбор всё нормализовалось потом уменьшил отбор и всё прошло как по
> маслу в моём случае был завышен отбор потому что как я понял возврата не хватило
> СС был 38*,
> как у Savage в начале было один раз без ПБ и ЦЛ почему так и не понял.Когда
> начинается захлёб колонна по звуку закипает как чайник

Сколько было заполнение в кубе 2/3 ???

Дата:   30-04-18 03:19

Наконец то допилил башку колонны, завтра испытания на воде и понеслась :)

Дата:   30-04-18 03:55

С метровой царгой. До потолка осталось как раз на полуметровую царгу.

Дата:   30-04-18 04:02

Но к ней кламп ещё в пути. Так же в ней будет ниппель под второй термометр. Первый прекрасно впаялся в голову напротив парового отбора.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
Дата:   30-04-18 04:45

Жень.
Не пойму.
Нахуа ТЕБЕ всё это ???
В Киришах плантации винограда ?
Там яблоки уже в "зоне рисковкнного земледелия"...

Медь на зерновых брагах ??
На мой взгляд - излишне.

Медь как материал для самодельных самоонных аппаратов?
В условиях "технологического дефицита""

Весьма весомый аргумент....

Дата:   30-04-18 04:57

Не понял, нахуа колонна или нахуа медь?
Колонна спирт получать, а медь потому что с ней я могу работать без наличия сварочного оборудования.
ЗЫ. Кстати с виноградом здесь проблем нет, в этом году планирую взять ящиков 10:)

Дата:   30-04-18 06:18

А вот так сюда встаёт прямоточный холодильник, на котором я брагу перегоняю.

Автор: Alex_arh (---.pools.atnet.ru)
Дата:   30-04-18 11:13

Вадим Уфа писал:

> Alex_arh писал:
>
> > Вчера когда перегнал половину тела температура в ПБ начала подниматься увидел
> > как в колонне всё начало подниматься к верху у меня она в стекле начался
> захлёб
> > , я остановил отбор всё нормализовалось потом уменьшил отбор и всё прошло как
> по
> > маслу в моём случае был завышен отбор потому что как я понял возврата не
> хватило
> > СС был 38*,
> > как у Savage в начале было один раз без ПБ и ЦЛ почему так и не
> понял.Когда
> > начинается захлёб колонна по звуку закипает как чайник
>
> Сколько было заполнение в кубе 2/3 ???

Куб 50л СС 22л 38* если с ЦП то допустим 1000мл голов отбираем 500мл голов перекрывааю возврат из ПБ как только ПБ заполнился у меня обычно в нём температура 79.3*С через два часа начинаю отбор тела отбор голов при этом уменьшаю до 50мл в час ,
Savage диоптр ставь над колонной так ты увидишь начало захлёба.
там будет шторм
мысли такие: пар из за большой мощи не испытывая большого сопротивления летит в тса проверь в дефе как у тебя с возвратом

Дата:   30-04-18 22:33

Колонна собрана и готова к запуску. Работа на воде - Ссылка.
Из косяков выявлено:
1. Ссало в соединении медной трубки и игольника, затянул сильнее.

Дата:   30-04-18 22:35

Отбор по жидкости при полностью открытом игольчатом кране.

Дата:   30-04-18 22:38

А вот и второй косяк - по пару отбор 1 литр на полной дырке. Мало...

Дата:   01-05-18 00:47

Жень 💪💪💪👍👍👍 красавец, сделано с душой, по пару это же на воде, на СС, будет больше, таки по пару думаю всегда меньше, ты же больший объем пара в низ флегмой опускаешь)))))

Дата:   01-05-18 03:26

Всем доброго дня, вот таким образом сегодня попробую отобрать по жидкости

Дата:   01-05-18 04:21

Немного еще добавил охлаждения

Дата:   01-05-18 04:46

Очень нравится отбор голов, регулировка , от слова нет проблем 👍👍👍

Автор: Vi.RUS (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   01-05-18 06:33

Во-во! Отсутствие шума от бубна, первое время настораживает!))))

Автор: may (178.68.115.---)
Дата:   01-05-18 16:00

разговор в прошлой теме зашёл о "феншуйности" браги в кубе и необходимости осветления... Как обещал - атчот: перегнал, слил барду - ни осадка, ни следов пригорания, сполоснул в ванной под краном - чисто. В общем, для куба с тэном и сахарной браги все танцы с бубном считаю лишними...

Дата:   01-05-18 21:48

May ------- В общем, для куба с тэном и сахарной браги все танцы с бубном считаю лишними...

А как с запахом СС ?????

Дата:   01-05-18 22:18

хз - запах, как запах... спиртовый. Тем более - всё равно ещё второй перегон - тогда и нюхать "вдумчиво")) буду.

Автор: Eugeen (---.opera-mini.net)
Дата:   02-05-18 00:12

may писал:

> разговор в прошлой теме зашёл о "феншуйности" браги в кубе и необходимости
> осветления... Как обещал - атчот: перегнал, слил барду - ни осадка, ни следов
> пригорания, сполоснул в ванной под краном - чисто. В общем, для куба с тэном и
> сахарной браги все танцы с бубном считаю лишними...

Наверно неправильно ты сформулировал - для сахарной браги с серьезным оборудованием может и лишними. Для прямотоков и одного перегона чистота браги первейшее дело.
Да и какие танцы с бубном? Выставить на мороз на пару дней? А вот что переводить на остветление бентонит эт точно нафиг. Об этом собственно и речь была...

Автор: Eugeen (---.opera-mini.net)
Дата:   02-05-18 00:14

Вадим Уфа писал:

> Всем доброго дня, вот таким образом сегодня попробую отобрать по жидкости

Вадим, остались еще в мире не опробованные девайсы ? )))

Дата:   02-05-18 00:21

А я вот перешёл на безалкогольное:)
В субботу 20 литров кваса сварил, а сегодня разливал на карбонизацию. Но уже пробу снял, достойно получилось...
Жду отключения отопления, что бы начать варить пиво.

Дата:   02-05-18 01:03

Eugeen писал:

> Наверно неправильно ты сформулировал - для сахарной браги с серьезным
> оборудованием может и лишними. Для прямотоков и одного перегона чистота браги
> первейшее дело.
> Да и какие танцы с бубном? Выставить на мороз на пару дней? А вот что переводить
> на остветление бентонит эт точно нафиг. Об этом собственно и речь была...
ну да - думал написать "для перегона на РК", забыл. И у меня балкон в другом конце квартиры, и две операции на пояснице - так что для меня - да, танцы...

Eugeen писал:

> А я вот перешёл на безалкогольное:)
> В субботу 20 литров кваса сварил, а сегодня разливал на карбонизацию. Но уже
> пробу снял, достойно получилось...
> Жду отключения отопления, что бы начать варить пиво.
Жень, а про квас бы поподробней.

Дата:   02-05-18 01:13

Вадим Уфа писал:

> Вань, как ты работаешь с ПБ ,
> 1) Работа на себя, с открытым перетоком.
> 2) Отбор голов, тоже переток открыт
> 3) Заполнение буфера, отбор тела закрыт?
> 4) Буфер заполнен, открываем кран отбора тела?
>
> Так????

Нет.
разгон 1 час
работа на себя, в среднем час, может больше
заполнение ПБ час
отбор голов из дефа

Дата:   02-05-18 01:37

may писал:

> Жень, а про квас бы поподробней.

Не знаю как дать ссылку на конкретное сообщение...
В шапке этой темы ссылка «Слабоалкогольные напитки Серия 1».
В середине темы вот такое сообщение.

Автор: Вадим Уфа (---.41.82.12.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   02-05-18 04:02

Eugeen писал:

> Вадим Уфа писал:
>
> > Всем доброго дня, вот таким образом сегодня попробую отобрать по жидкости
>
> Вадим, остались еще в мире не опробованные девайсы ? )))

Да, попробовал, головы отбирать одно удовольствие, а вот работать по телу с буфером, больше мне чет на тромбоне нравится, да и продукт душистее, даже по сахару, тут чуток жестковатый получился, по сему верну в лабаз, и возьму узел отбора голов ))))))

так попробую ))))))

Дата:   02-05-18 04:08

Savage писал:

> Нет.
> разгон 1 час
> работа на себя, в среднем час, может больше
> заполнение ПБ час
> отбор голов из дефа

Ясно, Шульман алгоритм работы с ПБ немного по другому трактует,

А ты именно по Польски делаешь , Шульман говорит можно и так и так, пробуйте, выбирайте что нравится , у Поляков даже перетока нет, за то есть смотровое окно )))))

Дата:   02-05-18 05:03

Вадим Уфа писал:

> Ясно, Шульман алгоритм работы с ПБ немного по другому трактует,

Дай ссылочку, где Шульман по другому трактует?

Автор: Oleg74 (178.159.29.---)
Дата:   02-05-18 06:39

Съездил в начале апреля за новым "котелком" в г. Миасс. Вячеслав. Это Челябинская обл.
ПВК 100 л, фальш дно, мешалка, 2 кхт холодильника 2 дюйма в общем полный обвес . Все свое на 1,5 дюйма продал.
Сегодня закончил перегонку первого затора. Второй сразу замесил-не фиг простаивать оборудованию. Имею в виду 3 перегонки по «Брянский винокур- Хлебное вино. ДИСТИЛЛЯЦИЯ.».
6,5 л кукурузного дистилята залил в бочку.
Хочу сказать, что такого дистилята я за год своей карьеры еще не делал.
Всем рекомендую.

Дата:   02-05-18 06:40

Фото

Дата:   02-05-18 06:42

2

Дата:   02-05-18 06:59

6,5 л кукурузного дистилята залил в бочку. 50 % спиртуозности.
А в целом выход продукта по красной схеме был как и у всех 0,35 по АС с 1 кг засыпи. Загружал 19 кг.

Автор: Вадим Уфа (85.26.164.---)
Дата:   02-05-18 13:44

Savage писал:

> Вадим Уфа писал:
>
> > Ясно, Шульман алгоритм работы с ПБ немного по другому трактует,
>
>
> Дай ссылочку, где Шульман по другому трактует?

На СиВ где буфер продают, там две ссылки по работе с буфером, и дальше автоматом видео продолжается, там и на практике показывают, я одну ссылку открыл, и два часа смотрел, там где он в классе у доски рассказывает, потом они одна за другой сами грузились, теория потом практика

Автор: KVANT (83.220.239.---)
Дата:   02-05-18 15:07

Серьезный агрегат.

Дата:   02-05-18 16:46

KVANT писал:

> Серьезный агрегат.

Да, Олег не стоит на месте, красивчик))) наводит на мысли лихие.

Олег, что в деньги получилось , в полной комплектации???

Дата:   02-05-18 18:21

Вадим Уфа писал:

> > > Ясно, Шульман алгоритм работы с ПБ немного по другому трактует,
> >
> >
> > Дай ссылочку, где Шульман по другому трактует?
>
> На СиВ где буфер продают, там две ссылки по работе с буфером, и дальше автоматом
> видео продолжается, там и на практике показывают, я одну ссылку открыл, и два
> часа смотрел, там где он в классе у доски рассказывает, потом они одна за другой
> сами грузились, теория потом практика

И что там по другому???))

Нда, мощно агрегат смотрится!

Дата:   02-05-18 18:27

Вань привет, вот тут посмотри, Ссылка. здесь в основном про автоматику, но все моменты разложены , и головы отбирают с открытым перетоком в буфере, т.е на пустом, типа при наполненном они размазываются на весь погон ))))

а ты пишешь что на полном буфере отбираешь

Дата:   02-05-18 18:45

Я отбираю головы с пустым буфером, с открытым переливом, потом заполняю буфер но при этом так же покапельно собираю подголовники, при полном буфере начинаю отбор тела ))))

Дата:   02-05-18 19:50

Oleg74 писал:

> Фото
Привет Олег.
Можешь фото самой мешалки и манометра скинуть?
Меня вот что интересует:
1. Мешалка только клампом крепится или снизу упор какой то есть.
2. Вал мешалки через сальник или что там.
3. На сколько громко работает мотор.
4. Слева и справа от ГБ "уши" какой функционал несут.
5. Как организовал слив в канализацию, насос или черпаком вкалывать приходится?
6. УПО использовал?
7. Рабочее давление.

Сколько квт подаешь и время разгона...

Спасибо.

Дата:   02-05-18 22:21

Сергей Уссурийск , ты здесь, есть вопрос по винмассе, если читаешь дай знать, на ХД, говорят гнать вообще на прямотоке, два раза, с медью, и не каких укреплений, сидеть и ловить вкусняшку, ты как делал ?

Автор: OSN (---.yota.ru)
Дата:   02-05-18 23:34

Делал так. Первый раз на медном дистилляторе, до 99,9-100гр в кубе.
Второй раз на маленькой колонне с тремя медными тарелками. Гнал чисто по ощущениям, на запах - головы, подголовники, тело.
Белой, как писал, тута понравилась больше. Так как перегонял туту и виноград практически одновременно,, употребляли туту. Виноградная пошла в 50л бочку. 21 апреля был год. Получился неплохой бренди с явным запахом винограда. Но пусть стоит еще год - другой, пока есть что пить.
Пробовал делать второй раз на дистилляторе, пробовал отгабриэливание с пятикратной перегонкой - мне не понравилось, присутствует существенный характерный запах и вкус самогона. Меня от него выворачивает.

Автор: Oleg74 (178.159.23.---)
Дата:   03-05-18 04:29

Вадим Уфа писал:
> Олег, что в деньги получилось , в полной комплектации???
===============================
ПВК 100 л
диаметр бражного отсека 500 мм диаметр по фланцу 560 мм
в крышке выход кламп 51 под оборудование
кламп 51 по центру под мешалку
Сгон 1/2 НР
люк 150 мм
сзади
2 клампа 51 под тен + болт м8 под землю
кламп 32 ввод термодатчика в рубашку
муфта 1/2 ввод термодатчика в бражную емкость
сбоку
3 сгона 1/2 НР слив, уровень с отводом на 90 градусов для завихрения потока воды против часовой ,
слив при охлаждении.
спереди
кламп 32 под ГБ
ГБ два сгона 1/2 НР
муфта 1/2ВР
слив на 40 клампе со сгоном 1/2 НР
3 ноги под углом с гайками м 12 под колеса
в комплекте
сам пвк, кран нерж 1 1/4 на слив, кран нерж 1/2 на пробитие пробки справа , клапан предохранительный на 1,5 атм, колеса, обратный клапан нерж. Сварка изнутри
33 т.р.
мешалка рамочная с узлом ввода мешалки на нерж подшипнике 4500 р
мотор редуктор 040 250 ватт 220 вольт 50 об на выходе 6500 р Фальш дно толщина 2,0 диаметр 496 ширина паза 1,5 мм шаг между пазами 10 мм - 3800 р КТ дистиллятор на 4,5 кВт диаметр 51 мм длина охл части 350 мм подвод воды на одну сторону 1/2 папа внутри 14 трубок диаметр 8 камера приема спирта съемная с ТСА , трубка слива спирта 10х1 под углом 5600р 2 штуки КТ холодильник на 2 кВт диаметр 51 мм длина охл части 180 мм подвод воды на одну сторону 1/2 папа -3500 р
Итого 62500 р

Автор: Oleg74 (178.159.23.---)
Дата:   03-05-18 04:30

ВадиМск писал:

Ответил на письмо.

Дата:   03-05-18 16:59

Eugeen писал:

> А я вот перешёл на безалкогольное:)
> В субботу 20 литров кваса сварил, а сегодня разливал на карбонизацию. Но уже
> пробу снял, достойно получилось...
> Жду отключения отопления, что бы начать варить пиво.

Не тянет оно на безалкогольное, по рецепту точно не безалкогольное

Я пиво и зимой варю. Температура брожения до 28ми. Выбраживает за три дня.

Автор: Eugeen (---.dialup.rhea.lsi.ru)
Дата:   03-05-18 17:59

fed1063 писал:

> Не тянет оно на безалкогольное, по рецепту точно не безалкогольное
>
> Я пиво и зимой варю. Температура брожения до 28ми. Выбраживает за три дня.

А есть рецепт полностью безалкогольного напитка изготовленного методом брожения?

Не нравится мне вкус пива сброженнго при 28 градусах.

ЗЫ. Кстати с учетом повышенной температуры надо и рецепт кваса корректировать. В этот раз в емкости у меня квас бродил всего 2 дня, и еще за один день карбонизировался.

Автор: Savage (188.170.75.---)
Дата:   03-05-18 18:40

Вадим Уфа писал:

> Вань привет, вот тут посмотри, Ссылка. здесь в основном
> про автоматику,

Я тебе эту ссылку и давал в своё время. Правда это не Шульман несколько.)) Но не суть. В каком то видео он отбирал головы с закрытым ПБ, хотя могуошибаться.

Кстати, а кто ньть на берёзовом соке ставит брагу?

Автор: OSN (217.118.64.---)
Дата:   03-05-18 19:38

Eugeen писал:
> Не нравится мне вкус пива сброженнго при 28 градусах.

И я варю зимой и весной. Температура в подвале 17~20гр, для брожения и созревания в самый раз. Только бродит от 10 до 14 дней.

Автор: OSN (217.118.64.---)
Дата:   03-05-18 19:43

Зато пиво получается вкусное

Автор: Savage (188.170.75.---)
Дата:   03-05-18 20:16

Пришёл к товарищу на шхеры(живёт на острове круглый год), он мене 120 литров берёзового сока уже подогнал. Через тройку дней литров думаю больше двухсот увезу.

Ставил в прошлом году два бака по 40 литров. Сахарка, но вместо воды берёзовый сок. Ободрал конечно органолептику, но остался небольшой привкус каких то фруктов.
Все кто пробовал, спрашивал на каких фруктах эта самогоновка.

Дата:   03-05-18 21:37

Savage писал:

> Я тебе эту ссылку и давал в своё время. Правда это не Шульман несколько.)) Но не
> суть. В каком то видео он отбирал головы с закрытым ПБ, хотя могуошибаться.
>
>
>
> Кстати, а кто ньть на берёзовом соке ставит брагу?

Вань ты давал ссылку где Шульман чешет по теории, и с его умными фразами всё как то размазано , мысль он толкает, что что с открытым перетоком, про Поляков , а это его коллега как я понял, по практике шпарит.

На берёзовом соке ставили, не плохо, но ноги после неё не идут )))))

Дата:   03-05-18 21:42

Вадим Уфа писал:

> Вань ты давал ссылку где Шульман чешет по теории, и с его умными фразами всё как
> то размазано , мысль он толкает, что что с открытым перетоком, про Поляков , а
> это его коллега как я понял, по практике шпарит.
>
> На берёзовом соке ставили, не плохо, но ноги после неё не идут )))))

Вадь, да и эту тоже давал.))

Пить меньше пробовали?

Мы тут блин с этим "открытием сезона" совсем расслабились. Пятый день не просыхаем. Три дня на Финском заливе в п.Подборовье "открывались", плавно в Приозерск переехали и на недельку в Озеро на шхеры ушли продолжать.

Я кстати до сотки скинул таки...

Дата:   03-05-18 21:50

Savage писал:

> Вадим Уфа писал:
>
> > Вань ты давал ссылку где Шульман чешет по теории, и с его умными фразами всё
> как
> > то размазано , мысль он толкает, что что с открытым перетоком, про Поляков ,
> а
> > это его коллега как я понял, по практике шпарит.
> >
> > На берёзовом соке ставили, не плохо, но ноги после неё не идут )))))
>
> Вадь, да и эту тоже давал.))
>
> Пить меньше пробовали?
>
> Мы тут блин с этим "открытием сезона" совсем расслабились. Пятый день не
> просыхаем. Три дня на Финском заливе в п.Подборовье "открывались", плавно в
> Приозерск переехали и на недельку в Озеро на шхеры ушли продолжать.
>
> Я кстати до сотки скинул таки...

Не пью как с Астрахани приехал)))))
Про ссылку не суть, фиолетово, мне было интересно как ты работаешь, остальное чисто прилипло само))))

Рад за Вас , вашу честнУю компанию )))))

Я пока в сухой завязке)))))

Что у тебя с весом, чего достиг, я ток сто десять сломал(((((

Дата:   03-05-18 21:52

Пить меньше пробовал))))))))

Сцуко получается, но чаще ))))))

Дата:   04-05-18 00:48

Вадим Уфа писал:

> Что у тебя с весом, чего достиг, я ток сто десять сломал(((((

Я как и планировал к маю упал до сотки...
Счас отрываюсь.)))

Дата:   04-05-18 03:19

Savage писал:

> Я как и планировал к маю упал до сотки...
> Счас отрываюсь.)))

Я в этом году с маодушничал ((( пошёл на поводу дегустаций и проб изделия сего, и сам себя наказал, в май зашёл с избытком веса, а по простому хряком )))))))

За такой косяк , буду наказан сухим законом до 26 июля , день рождение дочек )))))) Супруга на свою днюху будет в Турции ))))))

Дата:   04-05-18 03:49

OSN писал:

> Делал так. Первый раз на медном дистилляторе, до 99,9-100гр в кубе.
> Второй раз на маленькой колонне с тремя медными тарелками. Гнал чисто по
> ощущениям, на запах - головы, подголовники, тело.
> Белой, как писал, тута понравилась больше. Так как перегонял туту и виноград
> практически одновременно,, употребляли туту. Виноградная пошла в 50л бочку. 21
> апреля был год. Получился неплохой бренди с явным запахом винограда. Но пусть
> стоит еще год - другой, пока есть что пить.
> Пробовал делать второй раз на дистилляторе, пробовал отгабриэливание с
> пятикратной перегонкой - мне не понравилось, присутствует существенный
> характерный запах и вкус самогона. Меня от него выворачивает.

У меня нет тарелок медных, как думаешь, три четыре медных пыжа, в царге 30-40 см , на тромбоне, с укреплением 79-83 спасут отца русской демократии )))???

Автор: OSN (86.102.134.---)
Дата:   04-05-18 10:44

Я никогда не гнал на царге с тромбоном, поэтому не знаю, как получается.
Не обращай внимание на то, что мне не понравились продукты полученные после второй перегонки на дистилляторе или отгабриэливанием, это не значит, что они негодные. Тут проблемы личные. А мы все разные, что хорошо одному, другому от этого хреново.
Можно попробовать сделать по Матосу, он давал способ на первой странице темы про винпасту на Хоумдистиллере. Только я бы отбирал тело до 40 гр в струе, а от 40 и до 10гр можно отобрать в отдельную емкость. Если не понравится, смешать продукт с первой и второй емкостей с головами и провести еще 4 перегонки по методу отгабриэливания. У этого " отгабриэливания" много почитателей. Ароматов в продукте больше, чем на моей колонне. Только смотри аккуратно с головами, между ними и нужными эфирами перехода практически нет.

Дата:   04-05-18 14:57

Вадим Уфа писал:

> У меня нет тарелок медных, как думаешь, три четыре медных пыжа, в царге 30-40 см
> , на тромбоне, с укреплением 79-83 спасут отца русской демократии )))???

Меди нужно немного в начале колонны. По виду ей окисления видно что работает пару сантиметров.

Дата:   04-05-18 15:03

OSN писал:

> Eugeen писал:
> > Не нравится мне вкус пива сброженнго при 28 градусах.
>
> И я варю зимой и весной. Температура в подвале 17~20гр, для брожения и
> созревания в самый раз. Только бродит от 10 до 14 дней.

Не где найти температуру ниже комнатной. В комнате 23 плюс брага саморазогревается.

Дата:   04-05-18 15:45

fed1063 писал:

> Не где найти температуру ниже комнатной. В комнате 23 плюс брага
> саморазогревается.

Так это же пиво. Начальная плотность низкая, бродит не так активно, как брага. На пивных дрожжах бродит долго. Саморазогрев там мизерный.

Дата:   04-05-18 19:48

Сегодня пятница, уже конец рабочего дня. Немножко расслабимся. Попробуем, то что делал в феврале. Пиво темное, почти черное. Почему-то в последнее время больше нравится, чем светлое. Более полный вкус, более плотное. Правда много не выпьешь, литра по два - два с половиной, и, если нет спецподготовки, можно ложиться спать. Зато на утро последствий нет вообще

Дата:   04-05-18 19:52

fed1063 писал:

> Не где найти температуру ниже комнатной.

Да, итс проблем. На балконе еще прохладно, а в квартире батареи еще не отключили.

Дата:   04-05-18 20:04

А это типа светлое. Сколько не делал, но цветом типа детской мочи получить не могу.
Делаю, в основном, эль.
На прошлой неделе угостил соседа. Объяснил, слей в банку аккуратно, с осадка. Пиво будет прозрачное. Спрашиваю через день, как вкус.
Говорит, нормальное, но не хватает горечи как у магазинного. Выпили с осадком, но пиво похоже немного на квас. Хотя хмель ложу (кладу) в т.ч. и горький, и с полуторным запасом.
Eugeen, извини, пиво не сэм, но пост по теме правильного аппарата

Автор: Вадим Уфа (---.41.201.115.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   04-05-18 20:49

А у меня всё в процессе, винпаста на подходе, и сидр на карбонизации, у меня пока сухой закон 😧😧😧

Дата:   04-05-18 21:20

OSN писал:

> fed1063 писал:
>
> > Не где найти температуру ниже комнатной. В комнате 23 плюс брага
> > саморазогревается.
>
> Так это же пиво. Начальная плотность низкая, бродит не так активно, как брага.
> На пивных дрожжах бродит долго. Саморазогрев там мизерный.

У меня все равно +5 градусов. И утепление с бака снял и от батареи далеко.

OSN писал:

> Говорит, нормальное, но не хватает горечи как у магазинного. Выпили с осадком,
> но пиво похоже немного на квас. Хотя хмель ложу (кладу) в т.ч. и горький, и с
> полуторным запасом.
> Eugeen, извини, пиво не сэм, но пост по теме правильного аппарата

У меня наоборот горьковатое получается. Хмеля стал класть 4 г на 1 кг солода. Говорят сам солод может горчить.

Дата:   04-05-18 21:56

Хмель есть разный. Есть горький, есть ароматный. Для определенного эффекта в разное время закладывается разный. Я про все это в курсе.
И хмель от хороших поставщиков. Но результат внесения не всех устраивает

Дата:   05-05-18 03:47

Всем доброго времени, а вот про такую штукуёвину кто что знает,
Сегодня сдал в лабаз узел отбора, который из половины паропровода сделан, не понравился он мне, флегма ссыт струйкой криво, не по центру , а в магазине встретил парня, он вообще , ток глянул, что я сдавал, и говорит, он в принципе работать не может, из за перегородок , чет двинул мне по науке, я не особо понял, я ему вот эту ссылку открыл
Ссылка. , он говорит принцип тот же, смотри говорит голову Никсона, вот я и нарыл чертёж в нете ))))

Дата:   05-05-18 05:29

Испытания на спирту. Конкретно подъепнула прокладка куба, на 2 кВт травит в одном месте. Видимо плотновато мочалки забил. А может много слишком — 11 штук пихнул на метр. Но на трети мощности вроде ничего. Сижу отбираю головы, а потом наверно придётся останавливать и решать с прокладкой. Надеюсь головы по новой не придётся отбирать? :)

Дата:   05-05-18 05:31

Эту царгу не хочу сверлить, датчик на термопасту прифигачил. Будем посмотреть...

Дата:   05-05-18 05:40

Колонна Никсона-Стоуна, но магазинах я их не встречал :)

Дата:   05-05-18 06:24

Eugeen, головы вновь образуются, но немного совсем, миллилитров 50 отберешь и в путь. Датчик с термопастой утепли, всю царгу утепли.

Дата:   05-05-18 06:52

Видео работы Ссылка.

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   05-05-18 07:48

Eugeen писал:

> Испытания на спирту. Конкретно подъепнула прокладка куба, на 2 кВт травит в
> одном месте. Видимо плотновато мочалки забил. А может много слишком — 11 штук
> пихнул на метр. Но на трети мощности вроде ничего. Сижу отбираю головы, а потом
> наверно придётся останавливать и решать с прокладкой. Надеюсь головы по новой не
> придётся отбирать? :)

Не надо останавливать !
Заведи себе правило - держать под рукой тарелочку с крутым тестом ( мука хлебопекарная + вода. консистенции покруче, но шоп липло)
и травящее место тупо обмазываешь тестом.

Держит получше любых прокладок.
Только одноразовое :-))

Дата:   05-05-18 08:32

Хм, буду иметь ввиду. Спс.
Но уже тормознулся, лучше утром продолжу.
Отобрал 300 мл голов.
Если считать как 10% от АС, то голов должно быть 400 мл. Однако если первые 200 мл - голимый ацетон, то 100 вполне себе ничего. Я бы такое употребил. Но на первый раз сделаю все по науке.

Дата:   05-05-18 08:53

После галимого ацетона идет немного "грушевой эссенции".
Тож ацетоновое нечто.
А вот потом - малость почти чистого метанола .
Потому лично я жду пропадания всякого ацетонозапаха. А потом еще немного.
Процентов 10-15 к уже отобранным головам.

Что на сахарке, что на кодзизерне.

Треть ( и даже больше 200 и 100 мл) всё же перестраховка.
Ладно бы брага на картофельной иль даже свекольной патоке.
Или ваще на каком старом вареньи.
А с чистого сахара - перестраховка.

Впргчем.
Немного фери. Вода ( количество воды - по сезону) и в омывайку лобового стекла.
Аж скрипят дворники от такой роскошной смеси :-))

Дата:   05-05-18 08:59

Да.
Теория говорит о довольно большой дельте голов при перегоне.
5-10% от общего АС.
5 от 10 в два раза отличаются...
На сей процент много факторов влияет.
От состава сырья и расы дрожжей.
До температуры при созревании и вообще " полёта птиц"( или Марса в доме Юпитера :-)))
Так что органолептика ( за неимением масс-спектрометра, ил ещё какого суперприбора)- наше всё.

Дата:   05-05-18 17:05

Вторая серия.
Голов сегодня не унюхал, от слова вообще. Но на всякий случай отобрал 50 мл. Далее включил ТЭН полностью на 2 кВт, подождал 10 минут и открыл кран на полную. И правда на спирту поперло как из брандспойта. При этом и хвосты начали подниматься. В общем стабилизировать колонну, когда температура в царге не меняется и идёт рекомендуемый Счастливчиком отбор в 1000-1200 мл/час, удалось на 2/3 мощности и вот в таком положении крана.

Дата:   05-05-18 17:07

Вот такой отбор идёт, если включить полную мощу, то начинается затопление колонны. Даже через ниппель термометра капает.

Дата:   05-05-18 17:10

Хотите угорайте, но сцуко, выключатель рулит :) Регулятор хоть и купил, но в текущей конфигурации колонны он нах не нужен. Головы отбираются на одной клавише, а тело на двух. Все четко :)

Дата:   05-05-18 17:29

Спиртяга идёт около 96%, за неимением АСП на 90-100 точно не могу сказать. Какой то конский ценник на него, видимо сказывается что контрабас :)
Еще удачно совпало, что спирт течёт температурой четко 20 градусов.

Дата:   05-05-18 17:59

Работа колонны при отборе тела, Ссылка.
Основное изменение по температуре в кубе, температуры вверху и середине не меняются после отбора первых 100 мл голов. Только когда все три клавиши включаю в середине показывает76,5, выключаю - снова 76,1.

Дата:   05-05-18 18:16

Eugeen писал:

> Спиртяга идёт около 96%, за неимением АСП на 90-100 точно не могу сказать. Какой
> то конский ценник на него, видимо сказывается что контрабас :)
> Еще удачно совпало, что спирт течёт температурой четко 20 градусов.

Хорошо сделал! Аж глаз радуется.

Ареометры вот. Но на заказ. Звонил им, в наличии нет, ждать две недели.
Ссылка.
Хотя у СиВ дороже всего на пару рублей.
Ссылка.

Дата:   05-05-18 18:46

У нас в магазине он стоит дешевле, и в наличии, я не стал покупать, 95+ вполне приемлемый результат , и на 70-100

ИМХО

Автор: may (46.52.134.---)
Дата:   05-05-18 18:46

Eugeen писал:

> И правда на спирту поперло как из брандспойта. При этом и хвосты начали
> подниматься.
А как "подъём хвостов" определил? Жень, напомни, плиз - сколько у тебя диаметр. Завтра тоже на АС перегонять буду...
И ещё раз мнения - до скольки всё-таки сырец разводить? 20 или 40?

Дата:   05-05-18 18:49

Написал изготовителям железа про возможность изготовления головы Никсона, жду, если будет космос, возьму на СиВ клюшку )))))

Дата:   05-05-18 19:20

may писал:

> А как "подъём хвостов" определил? Жень, напомни, плиз - сколько у тебя диаметр.

По датчику температуры закрепленному на царге. Стал показывать на 0,4 градуса больше, чем при отборе голов. При уменьшении отбора все стало как было.
Внутри 40 мм, кламп 2’’.

> Завтра тоже на АС перегонять буду...
> И ещё раз мнения - до скольки всё-таки сырец разводить? 20 или 40?

Сейчас у меня получилось 25, но это случайно. Набрал для испытаний всякой фигни, вроде неудачной по выходу браги и хвостов от второго перегона. Планирую в дальнейшем делать 35-40%.

Дата:   05-05-18 19:24

Вадим Уфа писал:

> У нас в магазине он стоит дешевле, и в наличии, я не стал покупать, 95+ вполне
> приемлемый результат , и на 70-100
>
> ИМХО

Наверно так, в принципе какая хрен разница будет он 96,1 или 96,6. Только померяться :)

Дата:   05-05-18 19:33

Savage писал:

> Хорошо сделал! Аж глаз радуется.

Спасибо, причём всем спасибо! Под вашим чутким руководством всего за 9 месяцев родился данный девайс.
Особый сенкс ViRUSу за ТЭН, как я и предполагал больше мне и не надо. Виталий, скоро портвейн буду разливать - один фунфырь твой.

Дата:   05-05-18 19:34

По науке уже три литра тела отобрал, сижу жду хвосты. Хочу нюхнуть изоамилолчику:)

Дата:   05-05-18 19:46

may писал:

> А как "подъём хвостов" определил?

Вот начинается Ссылка.

Дата:   05-05-18 20:37

А это в полной красе Ссылка.
Подведём итоги.
Получил 400 мл голов, 3000 мл 96% спирта и отобрал немного хвостов, чисто понюхать и вылить.
Затраченное время 6 часов: 2 часа на головы и четыре на тело. Думаю что сразу после голов отбор можно и ускорить.
Колонна показала себя прекрасно, не смотря на отсутсвие ещё одной царги. Кроме того весь погон тела у меня прошёл без измения параметров. Сидел рядом толко из любопытства. В принципе надо допилить автоматику на отключение тэна по изменению температуры в царге или хотя бы пищалку и можно заниматься другими делами.

Автор: KVANT (195.9.80.---)
Дата:   05-05-18 21:27

Eugeen писал:

> Далее включил ТЭН полностью на 2 кВт, подождал 10 минут и открыл кран на полную.

Жень, то есть ты тело и головы отбирал на разной мощности?, на себя какое время работала колонна(без отбора) ?
Вообще надо выходить на рабочий режим при работе на себя, и далее не менять мощность вообще, в конце отбора тела уменьшать отбор, чтобы флегмовое не страдало.

Дата:   05-05-18 21:28

Ссылка.

Дата:   06-05-18 00:56

KVANT писал:

> Eugeen писал:
>
>
> > Далее включил ТЭН полностью на 2 кВт, подождал 10 минут и открыл кран на
> полную.
>
> Жень, то есть ты тело и головы отбирал на разной мощности?, на себя какое время
> работала колонна(без отбора) ?
> Вообще надо выходить на рабочий режим при работе на себя, и далее не менять
> мощность вообще, в конце отбора тела уменьшать отбор, чтобы флегмовое не
> страдало.

Да, перед отбором тела ещё раз стабилизировал колонну. Весь этот сумбур со сменой мощности из за вчерашнего косяка с прокладкой. В инструкции к колонне рексонедуется уменьшить отбор при достижении 93 градусов в кубе.

Дата:   06-05-18 00:57

Коллеги, подскажите а как правильно превратить 3 литра спирта в водку?

Автор: KVANT (195.9.80.---)
Дата:   06-05-18 03:12

Если по быстрому чтобы пить уже завтра, без отдыха, я пользую горячую сортировку. Только чуть дозировку спирта поболе делаю, от автора 38-39 гр получается. Я за 40-41.

Ссылка.

В принципе легко запомнить 1 килограмм спирта на 2 кг воды, но лучше 1 килограмм +50(или 100) грамм спирта :-), будет около 40-ка. Тем более что формула верна только на 96 градусов, обычно 95 примерно получается.

Дата:   06-05-18 03:36

Вот такую нашёл)))

Дата:   06-05-18 03:38

Что скажите , интереснее клюшки ?
Или просто клюшку на СиВ заказать ???

Дата:   06-05-18 05:10

Вадим, ты(кажется) уже поймал эту кошку в темной комнате)??))
Сумбурно пишу тк первый день отпуска))))

Дата:   06-05-18 05:13

Вадь, это димрота, хотя не совсем понимаю чем он от Никсона отличается, только жирностью трубы.
У тебя же есть уже холодильник, и эта кочерга из меди не перевертышом.

Дата:   06-05-18 06:24

А если не завтра? Вроде слышал через фильтр-кувшин для воды как то делают? И глецирин льют.

Автор: федот68( Калуга) (---.mtsnet.ru)
Дата:   06-05-18 14:13

Вот мы и пришли...
Получили ракетное топливо...
А теперь думаем - как эту мертвуюиводу пить.

За кувшинчик.
Не знаю почему . Но аквафоргвский кувшин сбивает "резкость вкуса".
Убирает "некоторую муть" ( когда быстро разбавляешь крепкий сэм- он мутнеет. Причем слегка ниже 45*. А не при 39-38*.).

Кстати.
Полугар ( это когда подожж5нный продукт выгорает ровно в половину от первоначального веса - способ проверки крепости во "времена царя Гороха") имеет крепостт как раз 38*.

Ну а рецепты быстроводки...
Да. Глицерин самое простое ( от одного до пяти процентов. По весу или объёму -???)
Лимонка, сахар.янтарная кислота ( янтарный песок)
Углевание - само собой. Оно и даёт этот резкий, противный такой привкус водки...
Ваш покорный слуга остановился раньше.

Ракетное топливо не произвожу.
Очистку сахарки при подкреплении до 85* считаю уже более чем достаточной.
Ну а зерновухи - и того меньше.

Поосто развожу водой ( из супермаркета "для детского питания" - ибо вода с родников , какие хорошие есть - даёт при разведении хлопья. Извести много...)
И прогоняю через аквафоровский кувшинчик.
Фильтр в нем пользую пока не задолбает капли считать ( пока не засрется)
Фсе.
Да.
Вкус сортировки конечно мягчеет. Примерно через неделю - месяц выдержки.
И градус сортировки падает ( до 2-3* ) за первые сутки после разведения

Дата:   06-05-18 17:30

Eugeen писал:

> А если не завтра? Вроде слышал через фильтр-кувшин для воды как то делают? Илб
> глецирин льют.

Пробовал с глицерином не понравилось.С Глицерином рецепт есть на сайте СиВ. По мне так немного горчит с ним.
Из всего пробованного подражания водочному вкусу больше всего понравилось настоять на угле, а не пропустить через уголь.
3 столовых ложки кокосового или берёзового угля на 1 л. сортировки, на 8-12 часов. Т.е. все как обычно. Сэм мешаешь с водой до нужного тебе градуса. На 3л. этой сортировки соответственно 9 столовых ложек угля. Уголь предварительно промываешь и закидываешь в банку. После я лично пропускал через аквафоровский кувшинчик., вернее через ашановский, чтоб было чистенькая. Хотя по сути достаточно через круглые ватные тампончики пропустить.
У меня получался реальный вкус обычной мягкой водки.
Лучше да, как Федя написал 20-30 дней отстояться и вода с магазина для детского питания, Агуша мне больше всего понравилась.

Дата:   07-05-18 00:48

За Агушу плюсану +++++

Дата:   07-05-18 01:13

KVANT писал:

> Ссылка.

Пытался осилить, но после слов первичная и повторная ректификация бросил. Я думал только на мотолодке винты на Вихрях полируют и днища надувнушек салом мажут. Признаю... заблуждался.

Дата:   07-05-18 01:15

Вадим Уфа писал:

> За Агушу плюсану +++++

Нужна именно Агуша, Фруто-няня тоже пойдёт?

Дата:   07-05-18 02:29

Любая детская вода

Дата:   07-05-18 06:01

Eugeen писал:

> Вадим Уфа писал:
>
> > За Агушу плюсану +++++
>
> Нужна именно Агуша, Фруто-няня тоже пойдёт?
Пробовал обе Агуша лучше , Фруто-няня как будто какую то слизь во рту даёт, всё имхо

Дата:   07-05-18 06:50

Eugeen писал:

> KVANT писал:
>
> > Ссылка.
>
> Пытался осилить, но после слов первичная и повторная ректификация бросил. Я
> думал только на мотолодке винты на Вихрях полируют и днища надувнушек салом
> мажут. Признаю... заблуждался.

Нано-салом:-)
Это для перфекционистов - двойной рект, я только раз делал. А так там все по полочкам расписано, ну сам процесс.

Автор: sergvp (5.138.172.---)
Дата:   07-05-18 21:02

Eugeen писал:

> may писал:
>
> > Жень, а про квас бы поподробней.
>
> Не знаю как дать ссылку на конкретное сообщение...
> В шапке этой темы ссылка «Слабоалкогольные напитки Серия 1».
> В середине темы вот такое сообщение.

Дайте кто нибудь ссыль на квас в упомянутой теме, никак не могу найти. Пожалуйста

Автор: Liveнь (94.25.63.---)
Дата:   07-05-18 23:28

Они, перфекционисты и воду магазинную не жалуют. Обратный осмос говорят наше фсё.

Автор: Энди Крым (31.173.81.---)
Дата:   08-05-18 01:40

Кгхм....
Пардонте )))
Ышо раз напишу.
Дегустаторы едины во мнении, самый приятный питейный градус при содержании спирта 42-46.

Повторить питейный вкус нормальной водки, это как я днище рихтовал и винт резал, дабы под 30кой разогнать Крым до 50 км/час. А далее хожу как мне нравится и очень редко в полную тапку. Однако думаю приятнее создать свой "борщ" единственный и неповторимый, что бы самому очень нравилось и радовало окружающих собутыльников.

:-)))
Господин переводчик! А кто такой Будьмо? И почему в России все за него пьют?

Дата:   08-05-18 03:33

Энди привет, ты снова с нами )))

Утверждать не буду, я и читаю то плохо, но похоже что этот за кого все пьют Будем-ООО , хорошо пошла ☝☝☝

Автор: федот68( Калуга) (83.220.236.---)
Дата:   08-05-18 04:22

Вопрос. По лени моей ( неохота в справочники лезть)
Тока тапками не кидайтесь ссаными больно...

Если продукт при + 20*С имеет крепость по спиртометру 42*
То сколько тот же поплавок покажет при -17*С?
Или до скольких охладить надо, чтобы показал поплавок 35*??

Вечный наш спор со сватьей :-))
Я предпочитаю и беленький сэм пить тёплым.
А она его в морозилку пихает. И пыхтит, что я опять слабо развёл...
То, что зерновуха по определению мягче сахарки пьётся...
Как ей объяснить ??

Дата:   08-05-18 04:47

Федь, да ты ей сделай 65, и ничего не объясняй ))) пусть морозит дальше,

Если водка станет лёдом, будем грызть её зубами )))))

Автор: Vi.RUS (188.170.74.---)
Дата:   08-05-18 07:12

Вадим Уфа писал:

> Энди привет, ты снова с нами?
>

Ага, как *по воде аки по суху^ ходяший.
А то паства в блуде погрязла😜

Автор: may (---.dynamic.murmansk.dslavangard.ru)
Дата:   08-05-18 11:30

федот68( Калуга) писал:

> Вопрос. По лени моей ( неохота в справочники лезть)
> Тока тапками не кидайтесь ссаными больно...
>
> Если продукт при + 20*С имеет крепость по спиртометру 42*
> То сколько тот же поплавок покажет при -17*С?
> Или до скольких охладить надо, чтобы показал поплавок 35*??
>
Калькулятор выдаёт при -17 - 25,3%
35% - при +3,5
*Купил таблетки: глюкоза 0,877 г, аскорбиновая кислота 0,1 г - сколько таблеток на литр готового?

Дата:   08-05-18 12:28

Думаю по одной таблетки хватит)))

Как в крылатой фраза)))))

Достаточно одной таблэтки 😂😂😂

Автор: С-КУБАНЕЦ (---.kubangsm.ru)
Дата:   08-05-18 14:53

федот68( Калуга) писал:

> Вопрос. По лени моей ( неохота в справочники лезть)
> Тока тапками не кидайтесь ссаными больно...
>
> Если продукт при + 20*С имеет крепость по спиртометру 42*
> То сколько тот же поплавок покажет при -17*С?
> Или до скольких охладить надо, чтобы показал поплавок 35*??
>
> Вечный наш спор со сватьей :-))
> Я предпочитаю и беленький сэм пить тёплым.
> А она его в морозилку пихает. И пыхтит, что я опять слабо развёл...
> То, что зерновуха по определению мягче сахарки пьётся...
> Как ей объяснить ??

Дата:   08-05-18 15:07

Вадим Уфа писал:

> Вот такой сегодня я собрал на прокат в магазине, а по цене он будет 3.4 Тр
>
> Будем пробовать

Нормальный узел для отбора голов. Цена ниже аналогов. Ну и что что он ссыт по стенке, не так это и критично. Хочешь вставь дополнительно трубочку, что бы в центр лилось.
После отбора голов можно перевернуть холодильник трамбона и отбирать тело по пару.

Дата:   08-05-18 15:16

Eugeen писал:

> А если не завтра? Вроде слышал через фильтр-кувшин для воды как то делают? И
> глецирин льют.

Шульман пропускает один раз сортировку через фильтр. По фильтру (барьер,аквафор) нужны особые требования. Что бы не был новый, потому как сильнее окисляет спирт. Что бы не был БУшный от воды, потому как там много гадость от фильтрации воды и спирт её вымоет. Хранить не в сухом, а в замоченном виде. И даже во время работы не допускать осушения.
Я просто прогонял спирт сырец через фильтр-кувшин. Частично фильтрует сивуху. 2-3 раза пропускаешь, а больше смысла нет.
И главное. Уголь ворует градусы.
Глицерина добавлять 3 мл на литр водки.

Дата:   08-05-18 15:55

глицерин не хочу. С первого опыта добавил мёда и концентрированного лимонного сока на "военно-морской глаз"). В принципе, на вкус и "приход" получилось весьма неплохо, но продукт чуть мутноватый на просвет. По "сухой" глюкозе попадалась цифра 3 г/л. Но в основном раствор - и у всех по-разному...

Дата:   08-05-18 16:10

Ссылка.

Про водку, глицерин, кувшин, кислоту, нагрев и т.д. прямо на первой странице.
Кому нужно просветление, читайте дальше.
Сахар, кислоту (и лимонную и яблочную) и соду добавлял. Эффект есть. Глицерин, в т.ч. пищевой, тоже, но вкус продукта с ним не нравится.

Дата:   08-05-18 16:31

OSN писал:

> Ссылка.
>
> Про водку, глицерин, кувшин, кислоту, нагрев и т.д. прямо на первой странице.
> Кому нужно просветление, читайте дальше.
> Сахар, кислоту (и лимонную и яблочную) и соду добавлял. Эффект есть. Глицерин, в
> т.ч. пищевой, тоже, но вкус продукта с ним не нравится.

Лет... уже 20 тому как в Калуге ( на ЛВЗ) делали водку "Беспохмельную".
Отлоичалась очень большим процентом глицерина.
Славилась тем.что после 0,5-0,7 " в нос" вечером наутро голова не болела.

Ну и чо ?
Любой нормальный сэм ( уже не вонючий, но ещё не переочищенный) именно этим - нетяжёлостью похмелья и характеризуется....

Дата:   08-05-18 16:54

Ссылку привел, так как обсуждали сколько чего ложить в спирт разведенный, чтоб водку нормальную получить и быстро. Глицерин продвинутые гуру добавляют для 'округлости вкуса'
А так тоже пью дистиллят и водовка нахрен не нужна со всеми добавками.

Автор: Вадим Уфа (---.255.1.83.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   09-05-18 03:07

fed1063 писал:

> Вадим Уфа писал:
>
> > Вот такой сегодня я собрал на прокат в магазине, а по цене он будет 3.4 Тр
> >
> > Будем пробовать
>
> Нормальный узел для отбора голов. Цена ниже аналогов. Ну и что что он ссыт по
> стенке, не так это и критично. Хочешь вставь дополнительно трубочку, что бы в
> центр лилось.
> После отбора голов можно перевернуть холодильник трамбона и отбирать тело по
> пару.

fed1063 , Согласен, но я такой человек, не люблю я трансформеры и лего, у меня каждая вещь должна иметь своё прямое назначение, и ты , и все здесь прекрасно понимают, что кожухотруб не самый айс для отбора по жидкости.

Встаёт выбор, клюшка или голова Никсона, в принципе , тот же хрен только в левой руке, но преимущество головы в её развесовке, не тянет колонну в сторону, и отсутствие перегородки с трубкой, где происходит небольшое скопления охлаждённой флегмы, от которого типа идет завихрение восходящей флегмы и мажутся головы, где у никсона она падает в колодец, но это только теория замороченных сектантов, я повёлся на развесовку.

И БЛИН ЗАКАЗАЛ БАШКУ ОТ НИКСОНА ))))))))

Ценовая политика одинаковая, и голова не требует доохлодителя , тоже теоретически )))

Дата:   09-05-18 04:36

Гонка вооружений продолжается :)

А у меня все... Клампы пришли, быстренько спаял вторую царгу на 500 мм и упёрся в потолок. Правда если уйти на балкон можно добавить ещё 300 :)

Дата:   09-05-18 04:43

Ниппели эти гавно, пар конечно держат, а вот жидкость нет. Поэтому на этой царге датчик впаял

Автор: Вадим Уфа (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   09-05-18 13:58

С Великим праздником Победы )))

Дата:   10-05-18 14:59

Вадим Уфа писал:

> fed1063 писал:
>
> > Вадим Уфа писал:
> >
> > > Вот такой сегодня я собрал на прокат в магазине, а по цене он будет 3.4 Тр
> > >
> > > Будем пробовать
> >
> > Нормальный узел для отбора голов. Цена ниже аналогов. Ну и что что он ссыт по
> > стенке, не так это и критично. Хочешь вставь дополнительно трубочку, что бы в
> > центр лилось.
> > После отбора голов можно перевернуть холодильник трамбона и отбирать тело по
> > пару.
>
> fed1063 , Согласен, но я такой человек, не люблю я трансформеры и лего, у меня
> каждая вещь должна иметь своё прямое назначение, и ты , и все здесь прекрасно
> понимают, что кожухотруб не самый айс для отбора по жидкости.
>
> Встаёт выбор, клюшка или голова Никсона, в принципе , тот же хрен только в
> левой руке, но преимущество головы в её развесовке, не тянет колонну в сторону,
> и отсутствие перегородки с трубкой, где происходит небольшое скопления
> охлаждённой флегмы, от которого типа идет завихрение восходящей флегмы и мажутся
> головы, где у никсона она падает в колодец, но это только теория замороченных
> сектантов, я повёлся на развесовку.
>
> И БЛИН ЗАКАЗАЛ БАШКУ ОТ НИКСОНА ))))))))
>
> Ценовая политика одинаковая, и голова не требует доохлодителя , тоже
> теоретически )))

Ну раз пошел такой перфекционизм, наверное так правильно.
По мне так любой дефлегматор мажет головы и необходимо использовать наиболее коротенькие (как у Шульмана). Считаю пленочная колонна лучше выделяет головы, хотя и сложнее этот процесс контролировать.

Дата:   10-05-18 19:02

Вадим Уфа писал:

> И БЛИН ЗАКАЗАЛ БАШКУ ОТ НИКСОНА ))))))))
>
Может это и правильное решение.))

> и голова не требует доохлодителя , тоже
> теоретически )))

Обоснуй?

Вадь, что там со схемой? У меня пришли все приблуды для "электронного ящика", надо собирать. И если можно с внутренними фотками?

Дата:   11-05-18 02:37

fed1063 это чисто мой за@б, чисто хотелка)))))

Вань, обосновывать ничего не буду, так как написал (теоретически) , доохладитель закажу на СиВ, мне там понравился, и кран у меня есть от ПБ, а у них , идёт с накатом под быстросъем.

Фото отправлю

Дата:   11-05-18 02:37

Ещё

Дата:   11-05-18 02:38

Схему завтра обещали нарисовать, я не умею)))

Дата:   11-05-18 02:41

Если надо ещё фото, напиши какое и от куда сделать

Дата:   11-05-18 07:46

Вадим Уфа писал:

> Если надо ещё фото, напиши какое и от куда сделать

Пасиб.
А это что такое?
Если можно фотку полностью, чтоб все повода видно было, от куда и куда идут.

Дата:   11-05-18 11:29

Вадим и про коробку для сборки кинь ссылку. плз

Дата:   11-05-18 23:55

Виталий, коробка распред поэлектрике с магазина электротовары.

Иван, я тебе видео сниму, и в вацап отправлю, я сам там ничего не понимаю

Автор: SaneOK (---.255.1.198.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   12-05-18 12:33

Savage писал:

> Вадим Уфа писал:
>
> > Если надо ещё фото, напиши какое и от куда сделать
>
>
> Пасиб.
> А это что такое?
> Если можно фотку полностью, чтоб все повода видно было, от куда и куда идут.
Это трансформатор тока для отображения мощности и квт час

Автор: SaneOK (---.255.1.198.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   12-05-18 12:34

Буду посвободней схему нарисую

Дата:   12-05-18 18:55

Пасиб.

Говорят брагу на кодзях сложно испортить. Похоже у меня получилось.)))))))))) Открыл сёдня, а сверху плёнка плесени.
Попробую конечно перегнать и посмотреть, но боюсь, что запорол брагу. Правда как не понимаю, вариант один, перестояла.

Дата:   12-05-18 19:26

Стояла сколько? Какой гидромодуль?

Дата:   12-05-18 19:48

Savage писал:

> Пасиб.
>
> Говорят брагу на кодзях сложно испортить. Похоже у меня получилось.))))))))))
> Открыл сёдня, а сверху плёнка плесени.
> Попробую конечно перегнать и посмотреть, но боюсь, что запорол брагу. Правда как
> не понимаю, вариант один, перестояла.

Почему сложно? Вроде как раз просто. У Федота в прошлом году весь затор скис.

Дата:   12-05-18 19:52

Испортить сложно. Должны быть веские причины. Бывало стояла по месяцу, и не скисала

Автор: федот68( Калуга) (---.gprs.mts.ru)
Дата:   12-05-18 20:58

Eugeen писал:

> Savage писал:
>
> > Пасиб.
> >
> > Говорят брагу на кодзях сложно испортить. Похоже у меня получилось.))))))))))
> > Открыл сёдня, а сверху плёнка плесени.
> > Попробую конечно перегнать и посмотреть, но боюсь, что запорол брагу. Правда
> как
> > не понимаю, вариант один, перестояла.
>
> Почему сложно? Вроде как раз просто. У Федота в прошлом году весь затор скис.

Не сказать бы , что скис совсем...
До сих пгр не пойму - то ли перестояла, то ли недобродила.
Выход продукта, впрочем, был. Пусть и меньше обычного.

Короче.
К чему на кодзях пришел.
Пареное и потом "промясорубленное" зерно бродит гораздо веселее крупы.
И дружнее стартует. И быстрее выхаживается брага.

Думаю тут две причины.
И распарка даёт эффект и потомошний прогон через мясорубку.

Та что тем, кто с крупы работает можно смело посоветовать крупу запаривать.
То есть сначала заливать крутым кипятком .
Ну а когда набухнет/ размякнет - уже добавлять воды и кодзей.

Дата:   12-05-18 21:24

> > > Говорят брагу на кодзях сложно испортить. Похоже у меня
> получилось.))))))))))

Испортить сложно. Обычная дробленка, 2-4 недели, бродит отлично, без проблем, без всякого запаривания, за то и ценятся кодзи

Дата:   12-05-18 23:21

Пока проходишь b-амилазу:)

Дата:   13-05-18 00:18

OSN писал:

>
> > > > Говорят брагу на кодзях сложно испортить. Похоже у меня
> > получилось.))))))))))
>
> Испортить сложно. Обычная дробленка, 2-4 недели, бродит отлично, без проблем,
> без всякого запаривания, за то и ценятся кодзи
Запаренное и промясорубленное зерно при т-ре в баке 28-32*С выхаживает до самоосветления за 8-12 суток.

Сейчас для меня сей мрмент важен.
16 июня свадьба у племяшки...
А баки пока пусты...

Дата:   13-05-18 01:19

OSN писал:

> Стояла сколько? Какой гидромодуль?

Примерно 20 дней, но может на пару дней больше, забыл когда ставил.
1\4, 10 кг. дроблёной кукурузы, 40 л. воды и по 9г. кодзей на 1 кг. сырья.
Кукурузу запаривал и почти сутки ЭТО остывало, может из за этого? Дрожжи внёс только на следующий день. Там уже без дрожжей типа брожение началось. Подробностей не могу сказать, супруга кодзи добавляла, я запарил и на работу ушёл.

Уезжал из дома 29 апреля всё было нормально, мешал раз в три дня, а вернулся только вчера и упс.

федот68( Калуга) писал:

> Не сказать бы , что скис совсем...
> До сих пгр не пойму - то ли перестояла, то ли недобродила.
> Выход продукта, впрочем, был. Пусть и меньше обычного.
>
> Короче.
> К чему на кодзях пришел.
> Пареное и потом "промясорубленное" зерно бродит гораздо веселее крупы.
> И дружнее стартует. И быстрее выхаживается брага.
>
> Думаю тут две причины.
> И распарка даёт эффект и потомошний прогон через мясорубку.
>
> Та что тем, кто с крупы работает можно смело посоветовать крупу запаривать.
> То есть сначала заливать крутым кипятком .
> Ну а когда набухнет/ размякнет - уже добавлять воды и кодзей.

Один бак перегнал, тоже не совсем чтоб ничего. Но смешно писАть. 6л. 23° спиртуозности. Т.е. 1.4 л. АС всего. Смешно... Начало течь на +95.5°С в кубе.
Запах СС как обычно, плюс небольшой духан кукурузного хлеба. Запах воды оставшейся в кубе очень хороший.
Счас перегоняю второй бак. Он гораздо меньше подкис.

Вот вопрос, можно ли ЭТО пить потом будет, ну само собой после второй дробной перегонки???

Дата:   13-05-18 01:46

Попробуешь - скажешь:-))
Я, к примеру - теперь сахарку ставлю в очень редких случаях.
Только для скорости и объёма если.
Пьется белой гораздо приятнее.
Ну для вкуса можно слегка подкрасить ( например - цитрусовой настойки от Ивана буквально пару столовых ложек на восьмилитровку сортировки42*.да туда же столовую ложку меда)

Дата:   13-05-18 02:11

Я вот и думаю, пробовать ли вообще.))))

Автор: ВадиМск (---.pool-230.ms-dpc04.cpx.ru)
Дата:   13-05-18 07:06

Savage писал:

> Я вот и думаю

Вань, с кодзями у кого как, у меня раз на раз не приходится.
Возможно сырье мука или зерно уже осемененные с плесенем были из магаза уже зараженка.
Некоторые после побега брагу лопатой в куб и хоть бы хны, а кто то стерильно практически как хирург шаманствует и один черт скисание происходит. ррулетка вощем...

Дата:   13-05-18 07:30

А что может ядовитого быть в выгнанном? Выход небольшой, но все же 3л. АС есть. Вытащу 2.5. Вот и думаю, что там может быть за отрава?

Дата:   13-05-18 08:20

Savage писал:

> А что может ядовитого быть в выгнанном? Выход небольшой, но все же 3л. АС есть.
> Вытащу 2.5. Вот и думаю, что там может быть за отрава?

А ты в морозилку поставь, я как то выкладывал фотки что из СС на кодзях при охлаждении выпадает.
Под жёсткий рект его - отравы не останется :)

Дата:   13-05-18 08:29

В общем не стал на первый раз заморачиваться - надо попробовать так. Тупо развёл 3 литра 42% и добавил бонификаторы Виталайт и Янтарьлак. По 50 грамм остатков охлаждается в морозилке, сейчас продеустирую и спать.

Дата:   13-05-18 08:30

Жень я и имел в виду, что если чистый спирт получу со второго перегона. Будет ли там отрава.какая ньть...

Автор: ВадиМск (---.pool-230.ms-dpc04.cpx.ru)
Дата:   13-05-18 08:57

Savage писал:

> Жень я и имел в виду, что если чистый спирт получу со второго перегона. Будет ли
> там отрава.какая ньть...

Никакой кроме этанола вкусного и ИА в основном, может эфирка пролезет но это только гх делать...
Когда дюшесом пахнет или еще чем - для спирта это брак, для диста в бочку пойдет и даже необходимы некоторые эфиры для формирования букета и полноты вкуса. Если чисто хлебный запах - фурфурол. Не найду фотку с запахами и пояснением чо как воняет.

Дата:   13-05-18 17:09

Savage писал:

>
> Кукурузу запаривал и почти сутки ЭТО остывало, может из за этого? Дрожжи внёс
> только на следующий день. Там уже без дрожжей типа брожение началось.
Скорее из за этого на хд у людей такие случаи были,
Я гречку ставил на кодзи и перегрел брагу потом охлаждал снова кодзи вносил завелась снова но при перегонке пахла жжёной гречкой и немного резиной , на второй перегон запах резины передался ну вкус соответственно так что я её перегнал добавив в другой сс,Пробуй на вкус если что то подозрительное почувствуешь лучше перегони.
При 7 литровом пб из 3 л ас как ты вытащишь 2.5 л ?

Дата:   13-05-18 18:53

Savage писал:

> Жень я и имел в виду, что если чистый спирт получу со второго перегона. Будет ли
> там отрава.какая ньть...

Думаю что веществ с температурой кипения спирта не очень дофига, а учитывая что его должны набродить кодзи вообще ноль.
У меня набродило что то парафиноподобное, сидело в хвостах.

Автор: Savage (188.170.81.---)
Дата:   14-05-18 01:17

Alex_arh писал:

> При 7 литровом пб из 3 л ас как ты вытащишь 2.5 л ?

Элементарно Ватсон, уменьшив объем ПБ до 5л.
Я уменьшал и до 3л. когда ставил на 25л. куб.
Покупаешь стеклянные шарики для аквариума или банально берешь гальку или гранитную крошку.

Дата:   14-05-18 04:17

Простейшая приспособа для изготовления СПН. Ссылка.
Вполне реально накрутить, вот только надо ли? Если на мочалках получается спирт 96%, то великого смысла не вижу парится ради 0,6. Тем более так и не удалось решить проблему очистки проволоки от лака на 100%. Крот лак отслаивает, но полностью только руками.

Автор: Savage (---.yota.ru)
Дата:   14-05-18 05:06

Суть в высоте НК. С СПН она ниже всех, потом идет Панченкова, потом мочалки.

Дата:   14-05-18 05:58

Savage писал:

> Суть в высоте НК. С СПН она ниже всех, потом идет Панченкова, потом мочалки.

Так у меня на метровой царге с мочалками уже 96. Смысл ради 0,6 % наращивать царгу до расчетных 1880 и набивать ее СПН? И уж точно не летом, может долгими зимними вечерами :) И придумать еще чем палец заменить, вроде прокрутил метр проволоки, а след остался.

Дата:   14-05-18 15:55

Видео про СПН полно, мне вот это видео про понравилось Ссылка.
Чем самому столько крутить проще купить у Селиваненко или липецкую.
Мочалки тоже очень эффективны. Думаю даже лучше панченковых.

Дата:   14-05-18 16:07

Я взял литр липецкой для нижней царги, чтоб засыпать/высыпать без проблем. Заказал/оплатил 4-го вечером, 8-го в обед смс: "Груз прибыл", доставка ДПД - честно говоря был в шоке от скорости))). Насадка на вид - красотуля), ровненькая, блестяшшая))

Дата:   14-05-18 20:28

fed1063 писал:

> Мочалки тоже очень эффективны. Думаю даже лучше панченковых.

Зачем думать, всё уже давно сравнили и в сеть выложили.

Eugeen писал:

> Так у меня на метровой царге с мочалками уже 96. Смысл ради 0,6 % >наращивать

Жень, я тоже ради интереса сравню чуть позже.
0.6 СПН у меня есть и 1.3(но само собой можно сделать и меньше, а можно и больше) с Панченкова.
С Панченкова у меня выходит 95° дистилят.
Интересно какая спиртуозность получится у меня на высоте 0.6 с СПН.

Дата:   14-05-18 23:09

Времени проверить все предположения по поводу захлёба до сих пор не было. Представилось только сёдня.
Залил в 50л. куб 30л. 42° СС.
Гоню...
Начал в начале двенадцатого утра, т.е. уже пять часов работает.
Пока отобрал 0.5л. голов, всего их чуть больше литрушки. Работает всё на полные 3 кВт, пока и не намёка на захлёб.
ЦП ставить пока не стал. Оставил на следующий тест.
Всё остальное как и было - куб, ПБ ХД-5, НК 63 мм. 1,3 м.(Панченкова) и Деф ХД-5.

Вадик походу прав, в прочем как я и думал.

Автор: Evil Flint (---.169.230.196.dynamic.ufanet.ru)
Дата:   14-05-18 23:54

ВадимУфа, на твоей схемке головы Никсона (да не важно кого), там, где выход спирта, не должен быть вентиль?! Если на выходе вентиля нет, то как будет продукт возвращаться в царгу?

Дата:   14-05-18 23:58

Evil Flint писал:

> спирта, не должен быть вентиль?! Если на выходе вентиля нет, то как будет
> продукт возвращаться в царгу?

Там две трубочки торчат, их соединяешь силиконовой трубочкой, вот через неё и будет обратка. На неё можно кран поставить или зажим Гофмана. А если будет мал диаметр, то излишки через верх будут возвращаться.

Автор: Вадим Уфа (85.26.235.---)
Дата:   15-05-18 02:07

Всем доброго дня, завтра начну обсуждение заказа с мастером, в общем для него это не ново, я вижу это так, и перелив попрошу сделать из трубки 10, а отбор 8

Дата:   15-05-18 03:15

Вадим Уфа писал:

> Всем доброго дня, завтра начну обсуждение заказа с мастером, в общем для него
> это не ново, я вижу это так, и перелив попрошу сделать из трубки 10, а отбор 8

Трубки перелива 8 мм. за глаза.
Трубочку контроля не забудь...

Дата:   15-05-18 03:41

Savage писал:

>
> Я уменьшал и до 3л. когда ставил на 25л. куб.
> Покупаешь стеклянные шарики для аквариума или банально берешь гальку или
> гранитную крошку.
Я эти шарики видел они разного диаметра . а слив из буфера ими не заткнёт ? ты сам чего добавляешь ?

Дата:   15-05-18 04:39

Alex_arh писал:

> Я эти шарики видел они разного диаметра . а слив из буфера ими не заткнёт ? ты
> сам чего добавляешь ?

В данный момент ничего.
Были гранитные камушки, довольно крупные. Свеженькие с карьера. Прокипятил три раза и засыпал почти под завязку. Проверил, ровно три литра воды влезло.
Потом треть отсыпал. Проверил, влезло 5л. воды.
Хотел купить шарики стеклянные, сунулся на Авито, а там везде дешёвые кончились. Остались в одном месте по 1р. за шарик. Звякнул, спросил, там померили, оказалось 2л. банка, мне хотелось бы 3л.
Заберу, что есть, там 220 штук, диаметр 2 мм.
Слив не заткнётся...

Дата:   15-05-18 04:47

Savage посмотри в магазине фикс прайс они бывают

Дата:   15-05-18 04:49

Savage посмотри шарики в магазине фикс прайс они бывают ,
декоративные камушки называются

Дата:   15-05-18 04:56

Вадим Уфа писал:

> это не ново, я вижу это так, и перелив попрошу сделать из трубки 10, а отбор 8

А что там обсуждать то? Бери как на фото да и все.
Эта колонна весьма проста в изготовлении, в отличии от моей. Единственная нетривиальная операция - разгиб отвода на димрот.

Дата:   15-05-18 06:40

Alex_arh писал:

> Savage посмотри шарики в магазине фикс прайс они бывают ,
> декоративные камушки называются

Гляну...

Закончил почти перегон. В общем итоге 13 часов. И намёка на захлёб нет. Всё время работал на максимуме 3 кВт.
Из 12600 АС вытащил чистым 1л. голов, 1л. промежуточный, 11.300л. товарного и 300мл. в хвостах.

Ещё два удачных(если)жюд эксперимента и точно буду знать из за чего был захлёб.
Вадику респект за подсказку.

Дата:   15-05-18 07:15

Savage писал:

> Из 12600 АС вытащил чистым 1л. голов, 1л. промежуточный, 11.300л. товарного и
> 300мл. в хвостах.
Выход чутка великоват, но не в этом суть. Без буфера потерял бы около 2,5л. Это я к "бесполезности" девайса. Про улучшение качества продукта уже не говорю

Дата:   15-05-18 07:50

OSN писал:

> Выход чутка великоват, но не в этом суть. Без буфера потерял бы около 2,5л. Это
> я к "бесполезности" девайса. Про улучшение качества продукта уже не говорю

10300 ессестно, очепятался...(3х3л. банки + 1х0.5л + 3х250)
Да конЭчна, продать нах, разводит нас Шульман.

Дата:   15-05-18 15:09

Вадим Уфа писал:

Холодильник лучше вертикальным сделать. Эффективность охлаждения лучше будет и в изготовлении проще.

Дата:   15-05-18 15:35

fed1063, развесовка другая будет

Дата:   15-05-18 16:24

Не существенно

Дата:   15-05-18 17:17

Розничные цены на сахар упали на 21%

В России продолжается падение цен на сахар: в первом квартале 2018 года они снизились в рознице на 21%. По данным «Русагро», урожай сахарной свеклы в этом году будет не меньше прошлогоднего, что будет и дальше сдерживать цены

Подробнее на РБК:
Ссылка.

Дата:   16-05-18 00:15

У нас пока в Пятёрочке по 29р.
Поставил сёдня на берёзовом соке, товарищ подогнал порядка 90 литров.

Дата:   16-05-18 02:53

fed1063 писал:

> Не существенно

Сегодня разговаривал с мастером, будет классическая голова Никсона, Иван, трубка перелива будет тоже на восемь, десять может пропускать по пару, мощность на три кВт , три метра Димрота

Дата:   16-05-18 04:56

Вадь, а почему ты Приму не хочешь у мастера заказать?
Какая ему разница, что паять, а размеры у Счастливчика на сайте выложены.

Дата:   16-05-18 05:02

Да уже заказал, пусть будет уже, думаю через недели две уже испытаю, понравился мне отбор по жидкости )))

Дата:   16-05-18 08:13

OSN писал:

> Без буфера потерял бы около 2,5л. Это
> я к "бесполезности" девайса. Про улучшение качества продукта.

Стоимость ПБ - 12 885 рублей Ссылка. и ЦП ещё 11000, ну ладно не будем ее считать.
Себестоимость этих 2,5 литров спирта 200 рублей с запасом (5 кило сахара и пачка дрожжей).
Что бы ПБ окупился надо сделать 12 885/200=64,5 перегона, получив при этом 64,5*10,3=664 литра спирта.
Среднее потребления алкоголя на душу населения в РФ по данным ВОЗ 15 литров спирта в год, следовательно для полного употребления этого спирта потребуется 44 человеко/года.
Отсюда вывод - ПБ надо покупать смолоду, лично для меня он уже бесполезен :)

Дата:   16-05-18 11:39

Жень, ты совсем не правильно считаешь )))

Переводи это всё, на дорогой и палёный виски ,

Торг здесь не уместен )))

Дата:   16-05-18 11:41

Посчитай, иоткрывай новую тему)))

250 сообщений уже )))))

Дата:   16-05-18 11:58

Eugeen писал:

> OSN писал:
>
> > Без буфера потерял бы около 2,5л. Это
> > я к "бесполезности" девайса. Про улучшение качества продукта.
>
> Стоимость ПБ - 12 885 рублей Ссылка. и ЦП
> ещё 11000, ну ладно не будем ее считать.
> Себестоимость этих 2,5 литров спирта 200 рублей с запасом (5 кило сахара и пачка
> дрожжей).
> Что бы ПБ окупился надо сделать 12 885/200=64,5 перегона, получив при этом
> 64,5*10,3=664 литра спирта.
> Среднее потребления алкоголя на душу населения в РФ по данным ВОЗ 15 литров
> спирта в год, следовательно для полного употребления этого спирта потребуется 44
> человеко/года.
> Отсюда вывод - ПБ надо покупать смолоду, лично для меня он уже бесполезен :)

Мой стоит 9 с копейками. С сахара не гоню. Царга П актуальна только для сахара или топлива (по Федоту) За литр моего 40гр предлагают 500р,
Пока сопротивляюсь. Мой ПБ мне экономит с перегона 40л сырца литров 4-5 питейного продукта.
Билет на автобус стоит 5р. Пешком еше дешевле. Зачем приобретать автомобиль за бешенные деньги, если на 20 рабочих дней необходимо 200руб в месяц. А лодка!
Это просто хобби, которые деньгами невозможно измерить. Как марки собирать.

Дата:   16-05-18 13:27

Сергей +++++++++++++++++++++++++++++

Дата:   16-05-18 15:26

Да, ладно набросились :) Надо ж было как что расшевелить, а то с понедельника хочу открыть новую тему, а 250 постов все нет и нет :)

Ссылка.

ЗЫ. Кстати про машину ты абсолютно прав, у меня сейчас пробег за 5 лет 50к, мне гораздо выгоднее было бы ездить на такси :)

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта модератором 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100