Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:28:55 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:28:55 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Suzuki DF30ATS (часть 15) Навигация 2018
Автор: Trvictor (2.94.45.---)
Дата:   26-05-18 03:45

Содержание предыдущих серий:

Часть 1 Ссылка. ... «Об аварийном поднятии мотора при наезде на препятствие шток ТРИМ. Защита редуктора. Клин на транец.»

Часть 2 Ссылка. ... « Об сепараторе, транспортировка на прицепе, съёмник для масляного фильтра, оборудование лодки Ока-4, крепление ТРИМ при отбросе мотора.

Часть 3 Ссылка. ... « Об косяке на машинке «ГАЗ-РЕВЕРС»- срабатывание датчика включение скорости, недолив масла в редукторе, слепки с лопастей винтов, схема подключения всяких приборов в лодке, наработка по винтам (начало) размеры, скорость, загрузка, оторванный мотор на ТРИМ, блок-схема напоминания о замене масла в двигателе и её порядок, порядок замены масла в ноге.

Часть 4 Ссылка. ... таблица по винтам по состоянию на 14.07.2015 г., топливорасходомер, комплектация моторов винтами от другого производителя, ремонт скола на пере, про свечи, расход топлива, всё о консервации мотора и замене расходников.

Часть 5 Ссылка. ... таблица по винтам по состоянию на 1.10.2015 г., прокладки под пробки редуктора, место установки датчика ТРИМ.

Часть 6 Ссылка. ... GPS Спидометр, место положения штекера ТРИМ в моторе, установка GPS спидометром в лодке, заводим мотор после зимней спячки 1. Ссылка.. 2. Ссылка.. , испытываем новые стальные винты Солас Нью Сатурн и Экспресс, меняем сальники вертикального вала.
Часть 7 Ссылка.. Запускаем двигатель после зимы, решение проблемы с датчиком блокировки запуска двигателя на включенной скорости, тестируем винты 12 шага алюминий и сталь с загрузкой, установка АКП мотора на Оке-4, Сузуки DF30ATS и в Баренцевом море как часы работает, штатный упор или Евро бревно? Как промыть двигатель или завести в гараже.
Часть 8 Ссылка.. Уловы хищников, база отдыха «Весьегонский остров», "рыба по мансийски" от Анатолия (Горняк), о лодках, о датчике температуры двигателя, альтернатива масленому фильтру Сузуки - масленый фильтр Vic C-706, вольтметры, размещение бардачков, подстаканников в лодке, кулинарные рецепты.
Часть 9 Ссылка.. В основном оборудование лодки Виндбот 45DCM, и о разном.
Часть 10 Ссылка.. Разборка помпы, порядок замены сальников вертикального вала. Насос для перекачки топлива. Приспособление от Анатолия (Горняк), для управление мотором при обрыве рулевого троса. О разном, рыбалке, уловах, природе.
Часть 11 Ссылка. Об летних отпусках, новые данные по винтам. Сталь 12 шага хорошо, но алюминий 12 шага рулит, уловы, сново о якорях, кулинария Толи (Горняк), дымогенераторы, система подачи воздуха в двигатель, о консервации мотора на зиму, уловы на реке Обь – щука на 10 кг.100 гр., проверка состояния отработанного масла на моторе.
Часть 12 Ссылка. О разном, уловы, кулинарные рецепты.
Часть 13 Ссылка. О том же
Часть 14 Ссылка. Кормовые рундуки, якоря, требования к АКБ, о прицепах, оборудование РИБ Камета 420, Казанки и Неман-2, приспособа для перевозки спиннингов не складывая их, лестница для купания, установка датчика температуры двигателя (колхоз), размеры роульса лебёдки Стронжер 35, крепление ко дну датчика эхолота, косяк от Лодка 44 – стекло на Казанку, готовимся к навигации.

Ответить на это сообщение

Re: Suzuki DF30ATS (часть 15) Навигация 2018
Дата:   26-05-18 03:47

Дата:   26-05-18 03:49

Табличку пора освежать, нужны новые показания нашего мотора Suzuki DF30ATS

Дата:   26-05-18 03:49

вторая часть таблицы.

Автор: Камиль Зарипов (---.mtsnet.ru)
Дата:   26-05-18 05:13

Маленько переделал твой чертёж на монтажные отверстия чтоб все по центрам было. Распечатал 1:1 сейчас просто приложу бумажку и накерню отверстия. На той недели сделаю для роульса такой же.

Дата:   26-05-18 05:18

Усиление которое ставить буду. Под обшивкой стоять будет. Теперь надо просверлить и анкерные гайки приклепать.
Богдан у вас там во время нерестового запрета выход разрешён? У нас так запрет так запрет. Только по согласованию с инстанциями.

Автор: Арчибаль (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   26-05-18 23:07

Ну вот и я сегодня занимался развесовкой лодки на прицепе. Вы даже не представляете на сколько сдвинул ось, чтобы примерно выйти на допустимую нагрузку. Удвинули с сыном ось назад аж на 445мм. Сначала двинули на 300, скинули с подпорок, прикинули-"маловато будет". Опять на подпорки, и ещё на 145, в итоге с мотором, аккумом, бензином 10л, на шар давит 27 кг. С учётом того, что в люке должна быть ещё докатка, думаю будет в самый раз. Было так, теперь колёса прицепа стоят наравне с лодочными.

Автор: Trvictor (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   27-05-18 00:58

Автор: Камиль Зарипов Писал:

Маленько переделал твой чертёж на монтажные отверстия чтоб все по центрам было. Распечатал 1:1 сейчас просто приложу бумажку и накерню отверстия. На той недели сделаю для роульса такой же.
-------------------------

Усиление которое ставить буду. Под обшивкой стоять будет. Теперь надо просверлить и анкерные гайки приклепать.
======================================================
Камиль, а я ни каких усилителей -пластин под обшивку не ставил не на Неман-2, не на Виндбот45. На Неман-2 прикручивались гайкам-заклёпкам вытяжным, на Виндботе просто в якорном рундуке отверстия просверлил, там метал мм 2 и ни чего всё держит на Ура и ни каких попыток вырваться. Наверно излишне, но раз решил то усиливай.
Да это схема не моя, от производителя. Я его в своё время то же доставал размерами крепежа.

Дата:   27-05-18 01:04

Автор: Арчибаль Писал:

Ну вот и я сегодня занимался развесовкой лодки на прицепе. Вы даже не представляете на сколько сдвинул ось, чтобы примерно выйти на допустимую нагрузку. Удвинули с сыном ось назад аж на 445мм. Сначала двинули на 300, скинули с подпорок, прикинули-"маловато будет". Опять на подпорки, и ещё на 145, в итоге с мотором, аккумом, бензином 10л, на шар давит 27 кг. С учётом того, что в люке должна быть ещё докатка, думаю будет в самый раз. Было так, теперь колёса прицепа стоят наравне с лодочными.
======================================
Ну у меня принципе то же не хило получилось, аж на 310 мм двинул. Перед Виндботом на нём Неман-2 стоял, а он на почти на метр короче. Вот от сюда и вся свистопляска получилась.
Завтра планирую выход на водоём, тренировочно-проверочные испытания всех частей и механизмов. Заодно проверим развесовку прицепа. По традиции буду снимать на видео запуск мотора после 7-ми месяцев консервации.

Дата:   27-05-18 01:47

Когда на Диане стояла. Видел как выгибало 6им фанеру. А тут 1.2 мм. Решил что надо, да и метал подвернулся под это дело. Д16 5мм. Сделал чертёж на роульс, может промохнулся с размером 182, но тут важнее мне были монтажные отверстия. кому надо на посту вышлю.

Дата:   27-05-18 22:39

Камиль, размеры просто супер, с допуском как космической ракете, хотя и там пип..., ты чем измерял: 43,4 - это не 43,5. Диаметр 8,5 - ну это точняк такой, ни ни в 0,5 мм. А просто 9 мм засверлить ни как уже? Ну а 62,21 мм просто точность аптеки.

Дата:   27-05-18 22:53

Сегодня съездил на водоём. Испытания показали что кое что необходимо исправить и доработать по прицепу. Запустил двигатель и немного прокатился. С погодой не совсем Айс. Тепло +21 но ветер был 6,7 м/с. Это я ещё в лагуну завернул чтоб совсем не сдуло. Вот что получилось. Блин, забыл дату проверить на камере. Видео снято 27.05.2018 г.

Дата:   27-05-18 23:03

Вот молодца, открылся. У вас +21, а у нас утром +4 было, местами заморозки, и ветер 2ой день северяк. Сегодня вклеил ванну(пищевой контейнер) для датчика эхолота, как доделаю, покажу. А что с прицепом не так?

Дата:   27-05-18 23:05

Камиль, у меня один хороший товарищ получил то же стекло от Лодка 44, только на Прогресс 2. Вроде нормально всё легло. Хозяин доволен.

Дата:   27-05-18 23:06

2

Дата:   27-05-18 23:09

С прицепом всё нормуль, у меня там свои особенности есть, которых нет на стандартном прицепе. Вот их и немножко нужно отрегулировать.

Дата:   27-05-18 23:25

Добавлю пару фото.

Дата:   27-05-18 23:26

Без рыбалки, Русалка сказала скучно.

Дата:   27-05-18 23:26

Работает движок.

Дата:   27-05-18 23:27

Навигация то же работает.

Дата:   28-05-18 01:39

Виктор я тебе что говорил на счёт ТЗ))) записывай 😂😂😂😂 А на счёт допусков зря смеёшься, ест ост 1 00022-80 действующей на территории рф и СНГ. В кратце: допуск на сверловку 0.2, гибку завист от радиуса, это при ручной работе, штамповка так там вообще сотки 0000 хрен десятых. Стекло, дело случая возможно, это же ручная работа на кривых стапелях. Не то что сейчас чпу один к другому подходит идеально с предварительным моделированием 3д. Завидую я вам... просторы рассекаете, а мне ещё поход в магаз нужен на червонец всякой Дребедени накупить...

Дата:   28-05-18 01:52

Допуск допуску рознь, если самолёт и ракета то да, по ГОСТУ, поставить лебёдку на лодку и ТУ не надо.

Автор: LIFT (178.57.122.---)
Дата:   28-05-18 01:56

Виктор поздравляю, тоже хочу на воду, но понимаю запаздываю так на неделю))) ну не беда... Неман 2 окрасился, осталось мелочь облить
верх матовым лаком, окрасить привальный в белый, номера наклеить и сборка.

Дата:   28-05-18 02:38

Trvictor писал:

> Допуск допуску рознь, если самолёт и ракета то да, по ГОСТУ, поставить лебёдку на лодку и ТУ не надо.

Криво сделать, насверлить кучу дыр всегда успеем. Надо стараться. Сегодня за тентом поеду. Б у с рекламой, но при экономии 6-7 к ₽ реклама уходит на второй план.

Дата:   28-05-18 03:39

Дима, классно получается. Давай форсируй событие, до официального выхода на воду осталась неделя, а точнее 4 суток, в пятницу уже можно ловить рыбу, т.е. 1 июня.
Камиль, я же не говорю что вкривь и вкось сверлить, просто микроны здесь не уместны.

Автор: Андрей 59 (89.250.223.---)
Дата:   28-05-18 04:23

Погранцы!С Праздником!

Автор: Trvictor (---.opera-mini.net)
Дата:   28-05-18 19:53

С праздником.

Дата:   29-05-18 01:42

Вот и прилипла ванна для датчика эхолота. Клеил на полиуретановый, хотел на силиконовый, он закончился. Прилипла, не отдерёшь. Останется плеснуть туда воды и опробовать.

Дата:   29-05-18 01:43

Так будет закрыта.

Автор: Богдан74  (176.59.197.---)
Дата:   29-05-18 02:09

Ну вот и я открыл сезон. Радости нет предела.
Ссылка.

Дата:   29-05-18 02:21

ВОПРОС?ЗАЧЕМ ВАМ СКОРОСТЬ?

Дата:   29-05-18 02:24

Все постоянно спрашивают именно про скорость. Вот поэтому и заострил на этом внимание.

Дата:   29-05-18 02:26

Рыбачить пока рано. Но карасей мы на удочку потаскали, а главная цель поездки была открыть навигацию и накататься вдоволь. Могу сказать что цель достигнута.

Дата:   29-05-18 03:59

Богдан Красивый риб. А сидухи выглядят как вместе с лодкой шли)))) след замер обязательно по расходу))) но это дело по времени примерно одной навигации
Александр возьму на заметку. Пошёл у жены посудку трести 😏😏😏😏

Дата:   29-05-18 04:16

Вот и прилипла ванна для датчика эхолота. Клеил на полиуретановый, хотел на силиконовый, он закончился. Прилипла, не отдерёшь. Останется плеснуть туда воды и опробовать.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Здесь нужно учесть и то что под ванночкой то же должна быть водичка. Если окажутся пузыри воздуха, датчик работать не будет.

Дата:   29-05-18 04:19

Автор: Богдан74 Писал:

Ну вот и я открыл сезон. Радости нет предела.
Ссылка.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Видео зачётное. Молодцы, оторвались по полной.Данные занесу в табличку по винтам. Пробуй 12 шаг оригинал. Будешь приятно удивлён.

Дата:   29-05-18 04:26

Автор: Андрей 59 Писал:

ВОПРОС?ЗАЧЕМ ВАМ СКОРОСТЬ?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Скорость по большому счёту не так важна, тем более на полную катушку ни кто не ходит. Но так как название Темы мы знаем, то узнать все возможности Сузики DF30ATS с различными лодками, очень да же интересно. Мотор то новый и наша обязанность провести с ним все испытания. Народ то читает и смотрит, многие интересуются, задают вопросы в почту.

Дата:   29-05-18 04:30

Да Виктор попробую обязательно. Я хочу купить винт 12 шага.

Дата:   29-05-18 12:11

Trvictor писал:

> Автор: Арчибаль Писал:
>
> Вот и прилипла ванна для датчика эхолота. Клеил на полиуретановый, хотел на
> силиконовый, он закончился. Прилипла, не отдерёшь. Останется плеснуть туда воды
> и опробовать.
> ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
> Здесь нужно учесть и то что под ванночкой то же должна быть водичка. Если
> окажутся пузыри воздуха, датчик работать не будет.
Что то не очень понятно, как это "под ванночкой вода"? Под датчиком однозначно она будет, там зазор между ним и корпусом, а сама жидкость в ванной.

Автор: Богдан74  (82.116.9.---)
Дата:   29-05-18 13:11

Камиль Зарипов писал:

> Богдан Красивый риб. А сидухи выглядят как вместе с лодкой шли)))) след замер
> обязательно по расходу))) но это дело по времени примерно одной навигации
> 😏😏😏😏

Камиль спасибо за материал. Если бы ты не были бы такие красивые сидушки.

Дата:   29-05-18 15:04

Арчибаль писал:

> Trvictor писал:
>
> > Автор: Арчибаль Писал:
> >
> > Вот и прилипла ванна для датчика эхолота. Клеил на полиуретановый, хотел на
> > силиконовый, он закончился. Прилипла, не отдерёшь. Останется плеснуть туда
> воды
> > и опробовать.
> > ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
> > Здесь нужно учесть и то что под ванночкой то же должна быть водичка. Если
> > окажутся пузыри воздуха, датчик работать не будет.
> Что то не очень понятно, как это "под ванночкой вода"? Под датчиком однозначно
> она будет, там зазор между ним и корпусом, а сама жидкость в ванной.

Если я правильно понял Виктора надо было вырезать дно у банки...

Дата:   29-05-18 17:59

Правильно поняли. Датчик у вас стоит в ванночке с водой, там воздуха нет. А ванночка стоит на дне лодки (на силиконе) и под ней, между дном ванночки и дном лодки - пока воздух, а должна быть вода. Не будет воды под дном ванночки - датчик не работает.
Я наверно бы сделал по другому: Перевернул ванночку верх дном. В дне вырезал отверстие под провод. Обвёл по контуру ванночки фломастером на дне лодки. По этой линии выдавил силикон и в месте с датчиком, ванночку в перевёрнутом виде прижал к дну лодки. Когда высохло, в отверстие под кабель налил бы воды в ванночку. Как то так.

Дата:   29-05-18 18:07

Александр, я ещё раз пересмотрел твоё фото крепления датчика. Присмотрелся и не понял. Вокруг датчика в ванночке вырезано отверстие или это силикон на котором держится датчик? Если вырезано, а по периметру ванночки залито силиконом то тогда всё в порядке, воды зальёшь и всё будет работать.

Дата:   30-05-18 01:26

Trvictor писал:

> Александр, я ещё раз пересмотрел твоё фото крепления датчика. Присмотрелся и не
> понял. Вокруг датчика в ванночке вырезано отверстие или это силикон на котором
> держится датчик? Если вырезано, а по периметру ванночки залито силиконом то
> тогда всё в порядке, воды зальёшь и всё будет работать.
Блин, я уже напугался, подумал опять придётся отдирать, что то не так забабахал. Дно у чашки конечно же вырезано, по контуру этой "дыры" насверлены отверстия(для того чтобы герметик через них пролез). Намазал герметиком, в чашку положил кусок целлофана, на него положил вырезанный брусочек по размерам, и на него груз кила 3-4(свинец). Целлофан когда вынул(он не прилипает), получилась довольно ровная и гладкая поверхность, поэтому и не больно видно герметик. Вроде всё сделано по ФЭН-ШУЮ.

Автор: Камиль Зарипов (---.39.244.43.dynamic.kzn.ufanet.ru)
Дата:   30-05-18 04:36

Вчера автолабаз заскочил два тюбика стекольного герметика взял. Сегодня съездил в Мегастрой закуплся расходниками и пенополистеролом на пятак. Прикинул фару. Где лучше поставить ? Ближе к носу или стеклу?

Автор: Sharov NN (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата:   30-05-18 05:36

Камиль Зарипов писал:

> Вчера автолабаз заскочил два тюбика стекольного герметика взял. Сегодня съездил
> в Мегастрой закуплся расходниками и пенополистеролом на пятак. Прикинул фару.
> Где лучше поставить ? Ближе к носу или стеклу?

Ближе к стеклу если ставить то будет освещать палубу и слепить

Дата:   30-05-18 15:05

Правильно Юра говорит. Ставить нужно в носу лодки и снизу привальника, там где у тебя утки стоят. И так ставить чтобы их можно было в считанные секунды поставить и снять когда не нужны, чтобы не мешались при слипе лодки.

Дата:   30-05-18 15:38

Одной ограничатся или двумя ? Если оставить одну возле лебёдки как не съёмную. На нижним фото видны крепления лебёдки вот там по ближе сдвинуть к дп

Дата:   30-05-18 17:32

Вот смотри Камиль, стояла одна на рамке стекла. Результат очень хреновый, хоть и фара светила не точечным лучом, а полосой. Была засветка носа лодки и происходило отражения света. В результате я очень хорошо видел нос лодки и ни чего не видел впереди лодки (при подходе к берегу).

Дата:   30-05-18 17:37

При расположении вот таким способом фар, получился очень хороший результат. Фары освещают всё прибрежную полосу и абсолютно не мешают мне смотреть, так как я нахожусь в темноте. А так как они у меня быстросъёмные (прикручены на барашки), то можно их поставить и сверху. Но сверху они будут мешаться при выгрузке или загрузке.

Дата:   30-05-18 17:40

Одну или две решай сам, всё зависит от мощности лампы-фары и размера участка который нужно осветить.

Автор: Trvictor (---.mtsnet.ru)
Дата:   31-05-18 00:06

Автор: Extr Писал:

И кстати меня в самом начале первого сезона немного удивило поведение мотора (до этого ходил на двухтактниках только).
Если газануть и отпустить ручку на нейтраль, то мотор как бы не до конца сбрасывает обороты, по моим прикидкам держит чуть больше, может 1000-1200. После сек 7 если ручку оставить отпущеной он переходит уже на холостые 800-900, как будто сработал какой-то режим и электроника взяла управление ХХ на себя. Я подумал что это нормально и это такая особенность. Народ а у вас так же?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ну ты разобрался с проблемами в ХХ? Поделись с нами.

Дата:   31-05-18 00:40

Всем привет. Пришли и мои самозатягивающиеся ремни, очень добротно сделаны.

Дата:   31-05-18 04:38

Александр, с тебя фото как их установил.

Дата:   31-05-18 04:51

Сегодня компрессор привёз. Начал настройку молока идавления. С начало с транца потом заглушил отверстия из под заводского стекла. Перешёл на скулы, и тут дождь...
пришлось сворачиваться. Замерил пайолы ещё раз. Распил буду заказывать.

Дата:   31-05-18 12:19

Trvictor писал:

> Александр, с тебя фото как их установил.
Обязательно, планирую крепить лодку сзади этими ремнями.

Дата:   31-05-18 12:20

Камиль Зарипов писал:

> Сегодня компрессор привёз. Начал настройку молока идавления. С начало с транца
> потом заглушил отверстия из под заводского стекла. Перешёл на скулы, и тут
> дождь...
> пришлось сворачиваться. Замерил пайолы ещё раз. Распил буду заказывать.
Нормально процесс идёт.

Дата:   31-05-18 17:17

Молодец, весь спец инструмент и материал есть, осталось за малым - чтобы погода не подводила.
А погода подводит не по детски. Утром было + 6 и ветер северный до 8 м/с. Завтра уже открытие сезона, а погоды нет. Вроде как к выходным более менее налаживается, но ветер сильный. Поэтому приняли решение на водохранилище не суваться, а сразу ехать на реку Ухру за 55 км. от меня. Там ветер не достанет, речка узкая и берега в лесу.

Дата:   31-05-18 17:56

Сегодня перетащу в гараж её дабы Погода не вставляла палки в колёса. Тесновато будет ну что теперь...

Дата:   31-05-18 19:07

я тоже на выходные планирую выход.

Дата:   31-05-18 19:13

Богдан привет, а как с погодой у вас там?

Дата:   31-05-18 20:37

Погода на букву Х, не подумай что хорошо.Днем до +10, ночью 0

Дата:   01-06-18 01:42

Trvictor писал:

> Александр, с тебя фото как их установил.
Заскочил после работы в гараж примерить ремни, прикинул-примерил. Вообще планировал крепить так, но как то не очень притягивают.

Дата:   01-06-18 01:44

Буду крепить , один спереди, второй сзади. Затягивают намертво.
Может что не так, так подскажите.

Автор: Trvictor (2.93.101.---)
Дата:   01-06-18 03:39

Вариантов крепления тут конечно куча. Но надо выбрать самый оптимальный. На первом фото, вроде всё правильно но стяжка тянет катер на себя т.е. на носовой упор. И там в носовом упоре то же нужно притянуть лодку в низ. Я бы тут сделал по другому (прикрепил стяжку к раме прицепа, но у тебя стяжка крюк - крюк, не получится)
На втором фото картинка предпочтительней. Да и убери крючок стяжной резинки из под стропы стяжки, расцарапаешь пол лодки.
Сколько стяжек купил?

Автор: Trvictor (2.93.101.---)
Дата:   01-06-18 04:02

Автор: Горняк Писал:

<Раз человек на ровном месте пристрелил собаку и не оставил ей жизнь (ну хотя бы в качестве альтернативы просто охранять дом и т.д.) то и такое отношение у него к женщине.>
Не соглашусь.
Фильм "Счастливые люди" Один из главных героев фильма без сожаления убивал не рабочих собак, а рабочих кормил до естественной их смерти.Ни какого отношения к женщинам это не имеет...

Автор: Виталий340 Писал:

............."Никогда не очеловечивай собак и ....женщин"..
=========================================================
Ну раз модератор там тему закрыл так может тут Анатолий пояснит свой ответ. Ты либо не внимательно прочитал что сказал Виталий340 либо не понял меня.
Ты считаешь что фраза "очеловечивать....женщин" достойна настоящего мужчины и она не имеет отношения к женщинам. А кому тогда?

Дата:   01-06-18 12:26

Trvictor писал:

> Вариантов крепления тут конечно куча. Но надо выбрать самый оптимальный. На
> первом фото, вроде всё правильно но стяжка тянет катер на себя т.е. на носовой
> упор. И там в носовом упоре то же нужно притянуть лодку в низ. Я бы тут сделал
> по другому (прикрепил стяжку к раме прицепа, но у тебя стяжка крюк - крюк, не
> получится)
> На втором фото картинка предпочтительней. Да и убери крючок стяжной резинки из
> под стропы стяжки, расцарапаешь пол лодки.
> Сколько стяжек купил?
Две стяжки брал. Планирую впереди ещё как то притягивать, только не самой лебёдкой. Эта резинка с крючком и "рваненьким" пологом уберётся( лодка в гараже пока накрыта от пыли). Тоже вроде за второй вариант. Как погода достала, сегодня 01.06, а градузник утром показывает+3гр, это полная оппа.

Дата:   01-06-18 14:33

Значки заказывал месяц назад. Вот пришли сегодня. Красивые зараза. Хотел какарду ввс не было зараза, ГА дома лежит как то одному у нас сло дали.

Дата:   01-06-18 17:02

А у нас опять зима!

Дата:   01-06-18 17:36

Да уж, откровенно говоря полная жопа. Что с погодой. У нас днём будет до + 14. Хорошее начало лета. Ярославские парни сегодня уже открыли сезон на реке Ухра в 55 км. от Рыбинска. Утром звонил уже щучку поймали. Я к ним завтра с утра буду подсоединяться.

Дата:   02-06-18 00:31

У нас профсоюз вообще не унывает))))

Дата:   02-06-18 04:12

Две стяжки брал. Планирую впереди ещё как то притягивать, только не самой лебёдкой. Эта резинка с крючком и "рваненьким" пологом уберётся( лодка в гараже пока накрыта от пыли). Тоже вроде за второй вариант. Как погода достала, сегодня 01.06, а градузник утром показывает+3гр, это полная оппа.
====================================================
Лебёдкой притягивать вооще ни как, только притянуть ей к носовому упору. Тут нужно притянуть нос лодки в низ. Я с начало делал так, талрепом. Но поездив два сезона понял что нужно что кардинально менять. Во первых он постоянно раскручивается. Чтобы не раскручивался, я вставлял в него спицу. Ну и по времени уходило несколько минут, вроде не время но кручение его начало доставать.

Дата:   02-06-18 04:18

Поэтому поставил вот эту стяжку, убрав талреп вообще. Последняя поездка показала что сделал правильный ход. Затяжка носа по времени не более 3 - 5 сек. Держит великолепно.

Дата:   04-06-18 01:45

Всем привет, а я открылся, не смотря на ветер дождь и ненастную погоду, немана практически дособрал, осталось мелочёвка не стал спускать (уаз тягач в ремонте ) надул "матрасик" и пощёл на речку, оторвался по полной! следующий выход за Неманом в костромское море.

Дата:   04-06-18 03:17

Молодчина, классно. И улов не хилый. Я сам только приехал, ели живой. У нас то же не АЙС, проливные дожди с градом и грозой. Выбирались под дождём, все мокрые до трусов но зато открыли сезон достойно. С Димоном Ярославским на одной точке в Рыбинском море насчитали 56 лодок. Фото завтра.

Дата:   04-06-18 19:54

Вчера вот такой монстр попался.

Дата:   04-06-18 19:57

Ярославские после первой ночи в сырой палатки. Не АЙС.

Дата:   04-06-18 19:59

Флот.

Дата:   04-06-18 20:02

Лагерь.

Дата:   04-06-18 20:06

Вообще классно. Молодцы. И погода смотрю хорошая, а у нас только почки набухли.Но судя по прогнозу и если верить гисметео то со среды и у нас будет лето.

Дата:   04-06-18 21:06

Да как сказать с погодой, с пятницы на субботу в ночь + 6 и ветер. В субботу разогрело до + 24 град, но ветер был до 8 м/с, в море не выйти, только в речке. В воскресенье хоть и до 24 град было но дождь накрыл сильный после обеда и лил часа три.

Дата:   04-06-18 21:07

Вот шли на точку.

Дата:   04-06-18 21:39

Бурные выходные. Клепать по днищу закончили. Сегодня заливать буду посмотрим дуршлаг или нет.

Дата:   05-06-18 01:43

Дуршлаг. 5 мест капает. Сливаю воду, оставляю до пятницы сохнуть. Вспятницу пройдёмся ещё разок.

Дата:   05-06-18 03:07

Камиль, что так сильно течёт? Может оставить, помпу ты же вроде поставил?

Дата:   05-06-18 04:14

Не сильно. Капельная течь 4-5 мест. Муйня сделаем. Оставил до пятницы сушиться. Проколотим ещё разок. Помпу черт ее дери слабенькую взял, надо было 1200 брать. 48 мин откачивалась, литров 15 недобрала, черпаком.

Дата:   05-06-18 04:25

У вас сколько температура за окном? 4 июня на дворе, у меня котёл все пашет без остановки.

Дата:   05-06-18 13:07

Я на выходных покатался. Попали в небольшой шторм. Волна была большая , пол метра точно. Холодно. Мы в зимнем одеты +7.
Ссылка.

Дата:   05-06-18 21:12

Да Богдан хорошо покатался, рыбу не ловил? А волна просто длинная и по этому с одной на другую прыгали. До шторма там ещё далеко.
Погода у нас такая: ночью +6 днём до +14 град. и постоянно дожди.

Дата:   06-06-18 00:50

Богдан74 писал:

> Я на выходных покатался. Попали в небольшой шторм. Волна была большая , пол
> метра точно. Холодно. Мы в зимнем одеты +7.
> Ссылка.
А почему прицеп не раскладываешь, так же проще лодку спихнуть.

Автор: Богдан74  (176.59.202.---)
Дата:   06-06-18 03:01

Да, волна длинная была.
Прицеп сам не знаю почему не разложил. Решили так скинуть почему то.

Дата:   06-06-18 05:51

Богдан на твоей телеги есть ролики? Если нет то стоит задуматься.
Ссылка.
Ссылка.
На втором видео видно прицеп самую малость заехал и катер намного тежелее. В твоём случае Мона и попроще что то сделать

Автор: vladislav163 (---.0.176.28.samara.svrv.ru)
Дата:   06-06-18 13:32

Скоро приедет такой же моторчик. Прошу помощи. Нужно выбирать тахометр, но никак не могу определиться. Стоит ли покупать оригинальный тахометр с сигнальными лампами? Они будут работать при подключении к мотору?

Автор: Богдан74  (176.59.199.---)
Дата:   06-06-18 15:35

Камиль Зарипов писал:

> Богдан на твоей телеги есть ролики? Если нет то стоит задуматься.
> Ссылка.
> Ссылка.
> На втором видео видно прицеп самую малость заехал и катер намного тежелее. В
> твоём случае Мона и попроще что то сделать
Согласен 🤝. Хорошее решение.

Дата:   06-06-18 21:08

Автор: vladislav163 Писал:

Скоро приедет такой же моторчик. Прошу помощи. Нужно выбирать тахометр, но никак не могу определиться. Стоит ли покупать оригинальный тахометр с сигнальными лампами? Они будут работать при подключении к мотору?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Приветствую Владислав. Поздравляю с покупкой. Оригинальный тахометр хоть и дорогой но ни чего колхозить в подключении не надо. Контрольные лампы работают при повороте ключа зажигания. Работает световая и звуковая сигнализация, т.е. проводится само диагностика системы. Через 2-3 сек. лампы гаснут (если всё в норме) и звук замолкает, после этого дожимаешь ключ стартера и производится запуск двигателя.
Многие тут ставят КУС тахометры, но это уже другое подключения (колхоз).

Дата:   06-06-18 21:29

Trvictor писал:

> Автор: vladislav163 Писал:
>
> Скоро приедет такой же моторчик. Прошу помощи. Нужно выбирать тахометр, но никак
> не могу определиться. Стоит ли покупать оригинальный тахометр с сигнальными
> лампами? Они будут работать при подключении к мотору?
> +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
> Приветствую Владислав. Поздравляю с покупкой. Оригинальный тахометр хоть и
> дорогой но ни чего колхозить в подключении не надо. Контрольные лампы работают
> при повороте ключа зажигания. Работает световая и звуковая сигнализация, т.е.
> проводится само диагностика системы. Через 2-3 сек. лампы гаснут (если всё в
> норме) и звук замолкает, после этого дожимаешь ключ стартера и производится
> запуск двигателя.
> Многие тут ставят КУС тахометры, но это уже другое подключения (колхоз).

Большое спасибо!!! Буду брать оригинальный тахометр. Просто сомнения закрались после общения с официалами. Они мне сказали что контрольные лампы работать не будут. Попробую их убедить в обратном))

Дата:   07-06-18 00:15

Выше по этой теме есть моё видео дата: Автор: Trvictor (---.broadband.corbina.ru) Дата: 27-05-18 22:53 Я там запускаю двигатель после зимней спячки (консервации) В нём видно как горят лампочки на тахометре и звенит зуммер. И я в это время говорю фразу:" Лампочки от горелись..." Посмотри сам.

Дата:   07-06-18 13:19

Trvictor писал:

> Выше по этой теме есть моё видео дата: Автор: Trvictor
> (---.broadband.corbina.ru) Дата: 27-05-18 22:53 Я там запускаю двигатель после
> зимней спячки (консервации) В нём видно как горят лампочки на тахометре и звенит
> зуммер. И я в это время говорю фразу:" Лампочки от горелись..." Посмотри сам.

Увидел. Спасибо большое!

Дата:   07-06-18 22:22

Автор: Камиль Зарипов Писал:

Богдан на твоей телеги есть ролики? Если нет то стоит задуматься.
Ссылка.
Ссылка.
На втором видео видно прицеп самую малость заехал и катер намного тежелее. В твоём случае Мона и попроще что то сделать
==============================================================
У меня стоят ролики и есть домкраты, но они меня не совсем устраивают. Наверно на следующию зиму буду переделывать ложементы так как на видео. Давно присматриваюсь к такому варианту.

Дата:   08-06-18 01:46

Начал заниматься роликами. Прикинул кинематику , систему подъема, пока на бумажке. Передний будет жёстко закреплён, уже сделан. Пятёрку в тисках гнуть не айс как то((( Второй и третий, тут похоже по месту сверлить варить, но это уже после того как положим ее обратно на прицеп.

Дата:   08-06-18 02:56

Камиль Зарипов писал:

> Начал заниматься роликами. Прикинул кинематику , систему подъема, пока на
> бумажке. Передний будет жёстко закреплён, уже сделан. Пятёрку в тисках гнуть не
> айс как то((( Второй и третий, тут похоже по месту сверлить варить, но это уже
> после того как положим ее обратно на прицеп.
Покажешь потом? Я буду делать вот такие ролики, на одном форуме, один хороший человек изобрёл.

Дата:   08-06-18 02:57

2

Дата:   08-06-18 02:57

3

Дата:   08-06-18 03:04

Богдан нашёл на просторах ютуба
Ссылка.

Дата:   08-06-18 04:51

Саш у меня по проще будет. Я думал про ролики на торец, но пока отказался. Подвижная часть будет под килем с 1.5 примерно, кинематика как на соседних ветках про сидушки, диогональ. Длинна тяг будет определена по месту, была затея использовать стойки скутера, но чём-то я то понял что хрень получиться полная. Толку ноль.

Дата:   08-06-18 04:58

То что на фото, по моему мнению нижний узел слишком усложнен. Достаточно прямого рычага. Перед тем как делать в металле Можно это все с моделировать на жёстком картоне, доске для разделования и иголок. Вырезаем 1:1 путём постановки иголок можно смоделировать, получить более точные размеры осей поворота, а так же понять как себя вести будет.
На посту вышлю очень интересную конструкцию транцевых колёс, может там что подсмотришь

Дата:   08-06-18 04:59

........Покажешь потом? Я буду делать вот такие ролики, на одном форуме, один хороший человек изобрёл.
========================================================
Такой вариант я то же рассматривал. Но он приемлем только для ПВХ и РИБов. Для наших алюминиевых корпусов не пойдёт, мы слишком тяжелы для одного ролика.

Дата:   08-06-18 05:14

Вот вам такой вопрос, кто знает где купить такие ролики как на фото выше (красные)?

Дата:   08-06-18 05:29

Ссылка.=
Виктор видел на воднике, более приемлимые. Остальные то что встречал пластмасс, разобьются быстро.

Дата:   08-06-18 05:50

Накопал ролики гидравлических тележек. Мат: полиуретан/нейлон цена примерно 600-700 шт в рпзмере 80/70. Встречал диаметром 60, ценник не было

Дата:   08-06-18 12:41

Trvictor писал:

> Автор: Арчибаль Писал:
>
> ........Покажешь потом? Я буду делать вот такие ролики, на одном форуме, один
> хороший человек изобрёл.
> ========================================================
> Такой вариант я то же рассматривал. Но он приемлем только для ПВХ и РИБов. Для
> наших алюминиевых корпусов не пойдёт, мы слишком тяжелы для одного ролика.
Маленько совсем не так. Кто делал, у него Прог.-4 и Джонсон(по моему 70ка), а Прог. ещё и с рубкой. Сам понимаешь какой вес. Если хочешь посмотреть, то зайди на Моторку, тема Модернизация лодочного прицепа.Но и можно поставить не один, а пару. Ролики здесь. Ссылка.

Дата:   09-06-18 00:05

Спасибо. С Перми доставка будет очень весёлой, да и ценник там то же обхохочешься.
Заказал вот тут Ссылка. Жду обработки заказа.

Дата:   09-06-18 00:19

Trvictor писал:

> Спасибо. С Перми доставка будет очень весёлой, да и ценник там то же
> обхохочешься.
> Заказал вот тут Ссылка. Жду обработки
> заказа.
Так там можно выбрать любой город. Я тоже сначала думал, что только пермь, просто курсор навести на Пермь, он и выдаёт список городов.

Дата:   09-06-18 00:26

Уже несколько раз просмотрел это видео, не могу понять работу именно этого механизма где крутят трещоткой. Ведь тяга не крутиться а подаётся вперёд. У кого есть чертёж этого узла или ссылка на него.

Дата:   09-06-18 01:21

Виктор механизм примерно понятен. На той недели постараюсь накидать на бумаге сам механизм. Тут же зависит куда будешь ставить не у всех же одинаковые прицепы и ложементы, как бы идея есть, дальше исполнение от возможностей исполнителя

Дата:   09-06-18 03:16

Вот как на этом прицепе (видео) так и буду ставить. Мысленно представляю работу этого механизма, но мысли начинают путаться и опять всё снова. Стержень (тяга) должна стоять на месте т.е. не крутиться, а гайка должна крутиться и двигать стержень туда обратно. Вот это всё и создаёт сумятицу, как должно крепиться всё это?

Дата:   09-06-18 14:09

Всем привет. Не выдержал сегодня сел накатал схему ну или чертёж если это можно назвать так.
Начнём.
Верхний лев угол общий вид. Берём пластины это будет сама качель. 1 ось 2 ось колеса 3 толкающая ось. 4 Труба профильная 15. 4 пластинам
Вид А-А профильная труба толкает пластину соотвественно поднимает колесо. Так же смотрим б-б. Оси диаметром 8. Растояние между осями 2-1 диаметр колеса +2-3 мм. Оси 1-3: берём диаметр колеса умножаем 1.5 получаеться длинна рычага. Допустим при колесе 50мм. Итог 37 мм плечо.
Крепление к ложементу.
Фрезеруем ложемент в соотвествии габаритных размеров узла А-А. Снизу устанавливается уголки смотвемтиями под ось 1 вид а-а.
Толкающий механизм: вид г-г
С торца проф трубы привариваем гайку м 10. На ложемент так же устанавливается кронштейн с косынками обязательно. Соотвественно приводя в движение болт он тянет гайку иттрубуина себя, тем самым поднимая колесо. При этом угол отклонение между осями 1-3 примерно около 30 -40 град.

Дата:   09-06-18 21:18

Камиль спасибо. Работа самих роликов мне была понятна, там как раз ни чего сложного и нет. А вот тот узел где трещоткой товарищ крутил, подавал тягу в перёд, вот там и не понятно было. Ну я уже себе прикинул как делать и из чего он будет состоять. Для начала поеду покупать четыре опорных подшипника. Затем буду вытачивать втулку с резьбой внутри. Она и будет стоять между опорными подшипниками. Через неё будет идти тяга.

Дата:   09-06-18 21:31

То что крутится вся тяга это есть немправильно. В этом случае Штанга должна только толкать или тянуть. Дай вводных побольше, попробую в компасе 1:1 отрисовать. Ложемент, стоики. Шаг стоек высоту.

Дата:   09-06-18 21:38

На видео за счёт того что вся тяга крутиться конструкция сильно усложняется. В моем варианте подвижен на кручение только болт. Есть вариант взять трубу на 15 внут. Нарезать резьбу м 16 но гайка большая получиться на 22

Дата:   09-06-18 21:41

Тяга будет стоять на месте, не крутится. Она будет играть роль - тяни, толкай. Крутится будет именно эта втулка с резьбой, через которую и будет проходить тяга. А подробных вводных нет. Есть вон то видео и инженерные мысли - как это сделать, чтобы работало. Если бы были чертежи, не было вопросов. В интернете пролапатил очень много разных домкратов, именно такого не нашёл (чертежи и т.д.) В видео есть внизу сноска "Изготавливаем на заказ" Но думаю что если туда позвонить,они чертёж не дадут, коммерческая тайна.

Дата:   10-06-18 01:18

Каждый решает сам для себя. Говоря про вводные я имел в виду про твой прицеп...

Автор: Trvictor (2.93.26.---)
Дата:   10-06-18 03:54

А что мой прицеп? Прицеп как и всех. Задумка заключается в следующем, сделать отдельные ложементы с роликами-домкратами как в видео. И как будут готовы то снять старые и поставить новые. Причём лодку с прицепа не снимать.

Автор: Богдан74  (---.pppoe-adsl.isurgut.ru)
Дата:   10-06-18 13:11

Хорошая идея. Кто будет делать, может сделаете два комплекта. Один мне.

Дата:   11-06-18 04:43

Богдан привет. Шутник однако. Делать буду сам, и уже голова кругом от всех мыслей. Ролики заказал, уже в пути. Завтра на рыбалку. После завтра поеду по магазинам, смотреть что есть (подшипники, п-образный профиль и т.д.)

Автор: LIFT (188.170.73.---)
Дата:   11-06-18 19:16

Всем привет ну вот и я закончил, запланирован 4х дневный проход в Костромское море как раз успел на открытие 15 числа, костромские разливы всех позже открывают.

Автор: LIFT (188.170.83.---)
Дата:   11-06-18 19:30

Дата:   11-06-18 21:55

Дима Красиво получилось.
Дно борта загрунтовал сегодня. Завтра красим. Сваял трап на прицепе, пожертвовав функцией самосвалом. Вчера с товарищем на его ПВХ на леща ходили, ничего не поймали в итоге, но определился в каком направление снасти переделывать буду. В ПВХ меньше 3.5 м я не ногой! Это издевательство просто. Особенно нднд. На фрегате 290 моем дно пайолы намного комфортнее.
Виктор ждём фото отчетов о изготовление новых ложементов

Дата:   11-06-18 23:08

Камиль у нас ещё лещ не пошел подлещик это редко, тоже ПВХ в меньших размерах не признаю)))
Погоду опять обещает дождь с ветром, но через неделю в отпуск, месяц с Немана не буду вылезать. Когда всё собрал вот он блестит, так жалко стало спускать)

Дата:   12-06-18 00:29

Дима у тебя как снасть выглядит ? Классически? Я как хочу попробовать: мешок удочки разделить, мешок сзади а крючки ниже по теч. подобрал сантех переход для отлива на подобие гриба.

Дата:   12-06-18 01:03

Всем привет. Хорошо смотрится, особенно с кринолинами. Вот ещё номера набить и в путь. Сегодня тоже был на воде, немного сороги на поплавок, на троллинг ничего. Народу повылазило, сегодня первый день после запрета. С погодой тоже полный каламбур, ветер-дождь, и наоборот. Камиль трап из чего делал? Я свою скидывал, пользовался самосвалом, очень удобно.

Дата:   12-06-18 01:44

Два уголка 40/40 Фанера 9ка водостойкая. Плюс ролик

Дата:   12-06-18 05:38

Всем привет. Димон лодочка получилась люкс.
Камиль не торопи события, всё же выходные, нужно отдыхать.
Приехал с водоёма, отдыхали с Ярославской Братвой. Вчера погода была весёлой. К примеру видео. Александр Арчибаль, а ты говоришь: " Попали в шторм". А тут слегонца тролим.

Дата:   12-06-18 05:43

Опробовал даунриггер. Интересная штуковина. Потеплее будет, в платную опробую.

Дата:   12-06-18 05:48

Ну и я собственной персоной.

Дата:   12-06-18 05:50

Т.Е. вот.

Дата:   12-06-18 13:46

Красивые фото Виктор. События никоем образом не тороплю. Вчера загрунтовал до обеда, к лодке не подойдёшь уже пока сохнет что делать ? Развернул сварку болгарку. Сегодня так же, покрашу сваяю рамку под ролики килевые, потом когда лодку оденем уже тяги подъёмные механизмы изобретать буду. Отец подсказал мол зачем тебе домкрат труба с метр, вот теперь думаю как фиксировать в поднятом состояние...

Дата:   13-06-18 01:25

Спасибо за отзывы по Неману результат порадовал.
Камиль, классический вид имеешь в виду кольцовку?
Пробовал несколько раз, по мне (как я ловлю), бортовая удочка сторожок из пружины, кормушка от фидера (в зависимости от течения) вертлюк, поводок 20-30см - один крючёк. По результату не уступаю с классическим способом, расставляю три удочки делаю интенсивный подкорм, выматывая каждые 10-15 минут, как создал "след" и рыба подошла в корм добавляю сухие фракции, для вымывания раз в 20-30 мин.

Дата:   13-06-18 02:05

Под классической имелось в виду вот это

Дата:   13-06-18 03:23

Принцип кольцовки, только на кольцовке несколько поводков и соответственно крючков, у нас так все в основном ловят.

Дата:   18-06-18 00:09

Всем ДВС. Покраска потерпело фиаско. Вздулась. Местами. Теперь опять 25. Снимаю. Лев часть днища снял осталось борта и транец. Посоветовавшись с Димой ( ник Диман) Перекрашивать буду с эпоксидным грунтом или кислотным. Скинули кантору котороя весом такие грунты продаёт, будем брать. Сварганил рамку для роликов из уголка 32го. Теперь ещё один ролик надо заказывать, не хватает. Думаю. как из этой рамки трап сделать не потеряв первоначальное назначение. Раздобыл болтик с упорной резьбой на телегу, для роликов.
Виктор как у тебя двигается прогресс с роликами?

Дата:   18-06-18 01:39

Камиль Зарипов писал:

> Всем ДВС. Покраска потерпело фиаско. Вздулась. Местами. Теперь опять 25. Снимаю.
> Лев часть днища снял осталось борта и транец. Посоветовавшись с Димой ( ник
> Диман) Перекрашивать буду с эпоксидным грунтом или кислотным. Скинули кантору
> котороя весом такие грунты продаёт, будем брать. Сварганил рамку для роликов
> из уголка 32го. Теперь ещё один ролик надо заказывать, не хватает. Думаю. как из
> этой рамки трап сделать не потеряв первоначальное назначение. Раздобыл болтик с
> упорной резьбой на телегу, для роликов.
> Виктор как у тебя двигается прогресс с роликами?
Привет Камиль. Почему краска вздулась, несовместимость компонентов? Печалька.

Дата:   18-06-18 02:22

Больше вероятности да. Подняло вместе с грунтом. И немного позитива ))))

Дата:   18-06-18 14:24

Всем привет. В пятницу вечером уехал в воскресенье вечером приехал. Ели живой. Фото скину вечером. Рыбы поймал достаточно, ещё и родню на кормил.
Камиль, ролики в пути, завтра должны приехать. В пятницу на металлобазе закупил материал. Потихоньку начнём во ять.
Фото правильное, поржал, спасибо за позитив.

Дата:   18-06-18 14:45

Виктор еще один подобный финт со стороны Казанки. Млять в металлом сдам. Я к ней со всей душой, чувством толком растоновкой...
а она

Дата:   18-06-18 18:24

Камиль, ты ведь её не зачищал до металла, поэтому наверно нужно было где нибудь с краю проверить как краска ложиться на старую ну и все равно нужно было про грунтовать сначала.

Дата:   18-06-18 21:37

В том то и казус. Вне зачищенного до металла мест там и пошло. А ещё самое интересное. Транец был вычещен весь его не тронуло. Хрен поймёшь. Чисть теперь уж до основания. Потом с другим грунтом...

Дата:   18-06-18 22:20

Зачищай и кислотным грунтом с начало.

Дата:   19-06-18 02:25

На острове щучек по коптили.

Дата:   19-06-18 04:44

Все вспоминаю прошлогодний недельный поход. Не на острове правда а на берегу возле Мензелинска. Хорошо было. Особенно когда ночью ветер разгулялся чуть шатёр не протеряли. Лежишь в палатке с коньячком и гул комаров стоит)) отмечу спали ночью спокойно, не переживая за имущество водномоторное, тесть успокоил, местные не трогают, а если тронут у тещи брат быстро найдёт чьи руки были.

Дата:   19-06-18 04:59

Вот такого Судачка зацепил на джиг.

Дата:   19-06-18 05:18

Хороший судак. А пельмени из судака. Ммм. Год назад готовил так домашние все умяли сразу!

Дата:   19-06-18 06:04

На счёт полов хотел поговорить. Допустим если пайолы из люминия потом покрытие скажем из мерлен ну или мегастороя прорезиный коврик. Нормально будет. Или же все таки фанерой заморочиться ? На счёт жёсткости не надо упоминать))

Дата:   19-06-18 12:30

Камиль Зарипов писал:

> На счёт полов хотел поговорить. Допустим если пайолы из люминия потом покрытие
> скажем из мерлен ну или мегастороя прорезиный коврик. Нормально будет. Или же
> все таки фанерой заморочиться ? На счёт жёсткости не надо упоминать))
Вопрос: из какого алюминия? Я стелил обычную фанеру 8ку, прокрасил раза 2, на полах лежит линолеум(какой то шершавый), намёков на гниение нет. Вот самые задние в кормовом отсеке, одну сменил в прошлом году, начала гнить(там влаги больше, да и вода вся там скапливается). Вот под баком ещё живая. Был бы текстолит, сразу бы из него вырезал и не думал, на двух предыдущих стоял, вечный.

Дата:   19-06-18 15:37

Подскажите пожалуйста, на заведёном моторе можно снимать аккумулятор?

Автор: Trvictor (---.gprs.mts.ru)
Дата:   19-06-18 19:26

Подскажите пожалуйста, на заведёном моторе можно снимать аккумулятор?
А для каких целей это нужно делать? Наверно ни кто из нас таким образом АКБ не снимал. На Авто мы так то же не поступаем. И всё таки там электроника (мозги), мала ли что в момент присоединения клемм может каратнуть. Вот без АКБ наш мотор заводится, лично проверял.

Дата:   19-06-18 21:54

Надо бы съездить отдохнуть.

Дата:   19-06-18 22:28

При работе эл цепи без нагрузки. Регулятор выдаёт больше наминального на несколько вольт. АКБ это и есть баластная нагрузка. При резком подскоке тока возможно неисправности эбу.

Дата:   19-06-18 22:46

Подкрепляемся перед отдыхом

Дата:   20-06-18 00:52

Это дело хорошие. Отдыхай, набирайся сил.
У меня пришли ролики, правда не те что заказывал, но эти то же пойдут.

Дата:   20-06-18 01:22

vladislav163 писал:

> Подскажите пожалуйста, на заведёном моторе можно снимать аккумулятор?
А вот по этому вопросу, есть тема в соседней ветке Ссылка.

Дата:   20-06-18 01:23

Камиль Зарипов писал:

> Надо бы съездить отдохнуть.
А почему бы и нет. Отдыхать надо, тем более что при новых законах, ещё долго придётся работать многим.

Автор: ЮРА71 (---.dynamic.pppoe.mgts.by)
Дата:   20-06-18 05:14

Всем привет!Виктор классные апетитные щучки,на какой щепе коптишь?Ну а судак супер!У нас с рыбой печально жара стоит,дождей нет.

Автор: Sharov NN (---.dynamic.nn.ertelecom.ru)
Дата:   20-06-18 06:53

ЮРА71 писал:

> Всем привет!Виктор классные апетитные щучки,на какой щепе коптишь?Ну а судак
> супер!У нас с рыбой печально жара стоит,дождей нет.

Для аппетитного вида, надо добавлять в щепу ложку сахара, будет золотистый вкусный оттенок

Дата:   20-06-18 13:20

Trvictor писал:

>
> Подскажите пожалуйста, на заведёном моторе можно снимать аккумулятор?
> ========================================================
> А для каких целей это нужно делать? Наверно ни кто из нас таким образом АКБ не
> снимал. На Авто мы так то же не поступаем. И всё таки там электроника (мозги),
> мала ли что в момент присоединения клемм может каратнуть. Вот без АКБ наш мотор
> заводится, лично проверял.

А как же тогда моторы поменьше с мозгами работают вообще без аккумулятора?

Дата:   20-06-18 14:54

Sharov NN писал:
> Для аппетитного вида, надо добавлять в щепу ложку сахара, будет золотистый
> вкусный оттенок
Спасибо за подсказку!

Дата:   20-06-18 18:04

Автор: Sharov NN (---.dynamic.nn.ertelecom.ru)
Дата: 20-06-18 06:53

ЮРА71 писал:

> Всем привет!Виктор классные апетитные щучки,на какой щепе коптишь?Ну а судак
> супер!У нас с рыбой печально жара стоит,дождей нет.

Для аппетитного вида, надо добавлять в щепу ложку сахара, будет золотистый вкусный оттенок
ЮРАМ привет. Обычно использую ольху. С ложкой сахара - обязательно попробую. Спасибо.

Дата:   20-06-18 18:17

.........А как же тогда моторы поменьше с мозгами работают вообще без аккумулятора?
Ну так и наш мотор может работать без АКБ, при этом просто не будет работать ТРИМ. Вопрос ты задал то другой: "Можно ли переключать АКБ во время работы двигателя?". Вроде так сформулировал.
Лично я не советую, не вижу такой крайней необходимости. Попробую объяснить. Ну вот к примеру иду я на Сузуки 30ATS ну и при очередном запуске двигателя, АКБ сдохло, стартер не крутит. Ну случилось такое. Делаю следующее, поворачиваю ключ в замке зажигания и оставляю в таком положении. Иду к двигателю и дёргую за ручной стартер. Двигатель завёлся и я пошёл дальше. Вот зачем нам прикуривать или брать у кого то другой АКБ чтобы завести двигатель?

Дата:   20-06-18 18:20

Юра Шаров, у вас там болельщики ещё город не разбомбили?

Дата:   21-06-18 02:14

Trvictor писал:

> Юра Шаров, у вас там болельщики ещё город не разбомбили?

Город нормально, стоит в одной большой пробке! но Шведы выпили все пиво, наши кафе-рестораны не рассчитали))) хорошо что не все прилетели, много желтых маяк не привезли)). Корейцы, те вообще спокойные, кто с книгой кто в планшете залипали. Ждём англичан, вот те, говорят, не спокойные ребята(

Автор: Trvictor (2.93.70.---)
Дата:   21-06-18 04:41

Ну что сказать, держитесь. Англичан сильно не бейте, политика однако.

Автор: Камиль Зарипов (---.superonline.net)
Дата:   21-06-18 16:25

Эх студентом бы обратно....

Дата:   21-06-18 17:23

Камиль привет. Это ж где такие скидки?

Дата:   21-06-18 20:56

Кемер. Бельдиби))) Анталия.

Дата:   24-06-18 07:49

Приехал с рыбалки. Ещё на ночь остаться не позволила погода. Окуни были о громадные.

Дата:   24-06-18 07:50

Ну и по традиции закоптили.

Дата:   24-06-18 17:08

Красота и вкуснотища. У вас уже окуни с судаками, у нас пока что ни того-ни другого. Сегодня ездил на реку(рано уехал) потролить, искатал литров 12, и в итоге одна зубастая кила на два с половиной. Вообще многие жалуются на плохой клёв.

Дата:   25-06-18 04:56

Александр, фото зубастой в студию.

Дата:   25-06-18 06:22

А я вернулся на веревке на базу))) мотор заводится, работает секунд 5 ровно, как обычно, потом начинает трясти и глохнет. Завтра повезу в сервис.

Дата:   25-06-18 12:40

Trvictor писал:

> Александр, фото зубастой в студию.
Виктор, с удовольствием бы, с собой фотика не было, а телефон на данный момент древний, жду аккумулятор на свой с Али. Я вообще не собирался ехать, надо было по холодку датчик ДТЖ в машине поменять, а тут такая погода. Вот так всё внезапно.

Дата:   25-06-18 16:00

Всем привет!Извините может я что то пропустил?Где Горняк Анатолий?

Дата:   25-06-18 16:08

Виктор Привет!Окуня тоже ловил хорошего на отводной поменьше твоего не на много.Ужаснулся когда узнал что знакомый рыбу ловил электронной удочкой!

Дата:   25-06-18 16:22

У нас в нашем регионе Берша нет вчера в магазине увидел что продается Россия поставляет и судак 30см блин как могут квоты давать на вылов такой рыбы?Почему не запретят продажу сетей на рынках?Россия большая но я́ с нашего законодательства ужасаюсь ,до чего дошло если ты пан или связи можно все блин фигню написал,всем и так всё понятно!

Дата:   25-06-18 23:12

Юра на счёт сетей. У нас в продаже запрещены, рейды проводят как на рынке так и на воде. В последнем сам участвовал, было 7 лодок акватория свияжск. Так все лодки были полные только сетями рыбу выпускали. Один даже умудрился 1.5 мешка грузов посрезать, мол поеду сдам. Себе тогда 1 сазана прихватил ито не жилец был, жабры посмотрел думаю до вечера протянет и зажарили его. Так чему все это: сети были есть будут. Тут нужна хорошая надзорная структура которая будет следить за всем этим, ну оснащение как мин по 100 л/с на судно чтоб не убежали.
Читал в соц сетях мол платная рыбалка. Билет около 1000. Если нет то штраф МРОТ. Дело то хорошее если все это пойдёт на развитие. У нас же как в стране: идея хорошая, а вот исполнение...

Дата:   26-06-18 01:53

Вот такого красавца наблюдаю каждый день. 1.5 м борт без учета осадки. Попытал местных. Говорят гайджи называется, Пента 4.7 колонка с спаренными винтами. Пытался погуглить не нашёл про него ничего

Дата:   26-06-18 02:49

И вот поменьше с мерком 140. Дерут их и хвост и гриву с 9 и до последнего на пляже. Нарвёшься на такой плм по объявлению: из Европы не битый не крашенный, один хозяин, катался только по выходным.

Дата:   26-06-18 03:36

Автор: Sharov NN Писал:

А я вернулся на веревке на базу))) мотор заводится, работает секунд 5 ровно, как обычно, потом начинает трясти и глохнет. Завтра повезу в сервис.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Юра привет. Ну что началось? Что в сервисе сказали? Держи нас в курсе.

Дата:   26-06-18 03:40

Автор: ЮРА71 Писал:

Всем привет!Извините может я что то пропустил?Где Горняк Анатолий?
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Юра привет. Давно не было на ветке. Пора и фоток уловов суда кинуть. Анатолий Горняк по другим веткам отмечается, да же темы заводил, а сюда уже месяца два не заходит. Наверно мы ему надоели и с нами общаться не хочет. Его право.

Дата:   26-06-18 03:43

> Юра привет. Ну что началось? Что в сервисе сказали? Держи нас в курсе.

Привет. Разобрали насос высокого давления, там стоит клапанок, продули его. Собрали, завели, все работает! Завтра планирую выйти на воду на проверку.

Дата:   26-06-18 03:44

Камиль молодчина, хорошо отдыхаешь. Жги дальше.

Я потихоньку продолжаю делать ложементы с роликами на прицеп. Подшипники ребята с Ярика подогнали, головная боль прошла. Так здесь как нарочно токарь в отпуск ушёл, буду пока другие детальки делать.

Дата:   26-06-18 03:50

Автор: Sharov NN Писал:

> Юра привет. Ну что началось? Что в сервисе сказали? Держи нас в курсе.

Привет. Разобрали насос высокого давления, там стоит клапанок, продули его. Собрали, завели, все работает! Завтра планирую выйти на воду на проверку.
==================================
Это тот что по середине белый стоит?

Дата:   26-06-18 04:30

Ниже, чёрный.

Дата:   26-06-18 12:39

Trvictor писал:

> Выше по этой теме есть моё видео дата: Автор: Trvictor
> (---.broadband.corbina.ru) Дата: 27-05-18 22:53 Я там запускаю двигатель после
> зимней спячки (консервации) В нём видно как горят лампочки на тахометре и звенит
> зуммер. И я в это время говорю фразу:" Лампочки от горелись..." Посмотри сам.

Виктор, хочу опять вернуться к вопросу оригинального тахометра. Завтра дилер будет устанавливать мотор на лодку и упорно продолжает утверждать что на оригинальном тахометре лампочки гореть не будут(((( Говорю ему что люди ставят и всё работает, так он отправляет меня к этим людям на установку(( Не могли бы вы с объяснить мне на пальцах как его подключить, или нарисовать схемку, или фото прислать. Спасибо.

Дата:   27-06-18 03:33

Приветствую. Ну какую ещё схему рисовать, схема подключения есть в мануале на последней странице. Во вторых - в жгуте проводов есть все штекера и разъём для подключения к оригинальному тахометру Сузуки к DF30ATS. На тахометре есть ответные разъёмы и штекер для соединения со жгутом проводов идущий от мотора и машинки газ-реверс. В третьих завтра с утра пойду в гараж и сниму видео работы тахометра. В четвёртых полезу под консоль и сделаю фото подключения.
Дилер у вас там е...........сенсорей. Беги от него, пока он тебе всё не сломал. Подключить штекер с разъёмом и сам сможешь.
Нам нужен именно такой тахометр Ссылка. как на фото.

Дата:   27-06-18 03:36

Вот провода с тахометра, такой же пучок в жгуте провода

Дата:   27-06-18 03:46

Не знаю, может они вас не правильно понимают либо вы не так понимаете. Лампочки на тахе. не горят постоянно. Они светятся только несколько секунд при запуске двигателя, т.е. поворачиваете ключ зажигания в первое положение и они светятся и идёт звуковой сигнал - секунды 2-3. Это происходит само диагностика работы всех систем мотора. После того как они погаснут и прекратит звучать зуммер, вы поворачиваете ключ дальше в замке и происходит запуск двигателя.
А вот во время работы двигателя, если случается какая нибудь поломка то одна из этих ламп в зависимости от поломки, начинает гореть и звучать зуммер (пищать).

Дата:   27-06-18 03:51

Вот нашёл фото, когда то фотографировал. Вот здесь как раз соединение штекера и разъёмов с жгутом провода от мотора и машинки газ-реверс.

Дата:   27-06-18 05:22

Всем привет а у меня отпуск в самом разгаре, погода держится изумительная, так получилось что два корабля, немогу привыкнуть к Сузуки 40 но моторчик нравится, сегодня прошли с сыном на Немане до Костромы, а на прошлой неделе попал в ветер и шторм вот он меня удивил)))

Дата:   27-06-18 12:38

Trvictor писал:

> Не знаю, может они вас не правильно понимают либо вы не так понимаете. Лампочки
> на тахе. не горят постоянно. Они светятся только несколько секунд при запуске
> двигателя, т.е. поворачиваете ключ зажигания в первое положение и они светятся и
> идёт звуковой сигнал - секунды 2-3. Это происходит само диагностика работы всех
> систем мотора. После того как они погаснут и прекратит звучать зуммер, вы
> поворачиваете ключ дальше в замке и происходит запуск двигателя.
> А вот во время работы двигателя, если случается какая нибудь поломка то одна из
> этих ламп в зависимости от поломки, начинает гореть и звучать зуммер (пищать).

Виктор, большое спасибо! Они меня правильно понимают. И я всё правильно понимаю.))) У меня суза 90 была. И это у нас один из самых крупных дилеров в Самаре. Менеджер ихний говорит что письмо официальное есть о том что лампочки работать не будут)) Вот попробую это письмо сегодня попросить показать мне. Обязательно сфотографирую. Попробую сегодня с установщиками лично пообщаться, думаю что они должны быть спецами своего дела.

Дата:   27-06-18 18:07

Виктор, большое спасибо! Они меня правильно понимают. И я всё правильно понимаю.))) У меня суза 90 была. И это у нас один из самых крупных дилеров в Самаре. Менеджер ихний говорит что письмо официальное есть о том что лампочки работать не будут)) Вот попробую это письмо сегодня попросить показать мне. Обязательно сфотографирую. Попробую сегодня с установщиками лично пообщаться, думаю что они должны быть спецами своего дела.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот утром сделал специально для тебя видео. Там вроде всё понятно и видно как работают лампы на Тахе.

Дата:   27-06-18 18:10

Автор: LIFT Писал:
.............. а на прошлой неделе попал в ветер и шторм вот он меня удивил)))
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Привет Димон. Ну с этого места по подробней, сколько литров воды через нос залетело в кокпит?

Дата:   27-06-18 20:44

Trvictor писал:

>

> ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
> Вот утром сделал специально для тебя видео. Там вроде всё понятно и видно как
> работают лампы на Тахе.
>

Огромное спасибо. Общался с установщиком. Он сказал однозначно что всё будет работать!) Жаль этого балабола менеджера не было.
Надеюсь что в субботу начну обкатывать.

Дата:   27-06-18 21:05

Такого спеца "менеджера" нужно просто уволить, как назидание другим спецам менеджерам да бы не портили имидж сервиса и не вводили людей в заблуждение.

Автор: Богдан74  (90.151.202.---)
Дата:   27-06-18 21:59

Блин мужики как я вам завидую. Белой завистью. У меня не получается пока на воду выйти. Может получится в августе или только на следующий год.

Дата:   27-06-18 23:07

Вот они два красавца. Заснял вчера

Дата:   28-06-18 00:09

Автор: Богдан74 Писал:

Блин мужики как я вам завидую. Белой завистью. У меня не получается пока на воду выйти. Может получится в августе или только на следующий год.
================================================
Блин, тебе точно не позавидуешь. Всю зиму с весной ждёшь, а тут такая засада.

Дата:   28-06-18 00:16

Камиль, эти катера на каждую ночь на берег вытаскивают что ли?

Дата:   28-06-18 05:52

Виктор да. Вытаскиваются каждый вечер. На берегу хранят. Вот винты все фото не мог прилепить

Дата:   28-06-18 15:13

На нашем моторе тахометр только не покажет поточас ,от 40 сил покажет

Дата:   29-06-18 04:15

Камиль, ты прям как ночной папараци. Винт солидный.
----------------------------------------
Юра, да, не покажет, а жаль.

Автор: LIFT (188.170.81.---)
Дата:   29-06-18 05:26

Trvictor писал:

> Автор: LIFT Писал:
> .............. а на прошлой неделе попал в ветер и шторм вот он меня удивил)))
> +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
> Привет Димон. Ну с этого места по подробней, сколько литров воды через нос
> залетело в кокпит?

Привет, привет)))
Стояли лагерем в четыре лодки крым, прогресс, ПВХ, Неманчик, стояли на острове, кончилась вода и провизия, Волга остров, местный магазин закрывают в 19. В 17 раздуло так что пвх выкинуло на остров, первый стартанул прогресс 4, принял несколько ударов волной и нырнул по самое не балуй, кэп испугался развернулся и принял волну на транец, мотор подтопило, сработала помпа. И где мореходность спрашивается? В общем Неман второй, принял удар! долго отходил от берега а когда вышел, хлестало в борта, но при этом его не заливало а наоборот выкидывало на гребень волны и в принципе вышел сухой, есть видео с экшен камеры как наступит циливизация обязательно смонтирую т.к. присутствует ненормальная лексика и отсутствует полноценный интернет. Но удивил он всех.

Автор: Trvictor (2.93.131.---)
Дата:   30-06-18 03:16

Да Димон, напомнил мне экстрим, боковую держит хорошо, всегда выкидывало на гребень волны. В этот момент всегда начинаешь крестится, думаешь всё, писец пришёл.

Автор: Камиль Зарипов (---.39.244.98.dynamic.kzn.ufanet.ru)
Дата:   30-06-18 06:22

Вернулся сегодня. На таможне финиш был сегодня, полный самолёт семьями все с детьми маленькими орут воют в том числе и мой младший а нас держат. Фанатов футбола вперёд пускают. После криков и возмущений киданий помидоров, началось движение. Мол вперёд женщины с детьми а потом остальные, ладно договорились. Потом смотрим ещё протаскивают этих болеющих, опять снаряд возмущений и помидоров )) дальше пошла очередь. Прилёт был 14:25 примерно я вышел с порта 15:20. Ещё интересное что ни кондоров ни винтиляции. Я был маленько в недоумение от такого отношения.
Прошёлся по владению. Надо бы руки приложить дня два убью наверное потом за казанку возьмусь. Жена сказала к теще надо ехать, после переговоров с тещей прорешали что сама приедет так что ещё три дня в плюсе))) 9го на работу.

Дата:   01-07-18 01:08

С возвращением в родные пенаты. Отдохнул и загорел. Молодец. Можно и поработать над Казанкой.

Дата:   01-07-18 01:42

Предстоит ремонт машины хороший. Все жду когда сцепление укнет. Мотор вынуть хочу. Подшипники привет передают из коробки, головку ещё надо бы перебрать заодно Навесное отремонтировать рейку, короче все что под капотом. А так уже 195 тыщ накатали с 2007 года. Плохо становиться от того как начинаю считать цену всего этого

Дата:   01-07-18 23:30

Камиль, это похоже на кап. ремонт. Что то большой ремонт по машине задумал, влетит в копеечку. Мы с тобой одногодки, только пробег 176 тыс. Может продать и купить по свежее с доплатой? или всё таки уже родное, всё и все косяки по машине знаем и новое нах. не надо.

Автор: Foxpapa (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   01-07-18 23:30

Всем большой привет. Очень прошу ответить на вопрос. Умер датчик давления масла. Не подскажете, где можно в Москве быстро купить или чем заменить оригинальный. Заранее благодарен.

Дата:   01-07-18 23:46

У нас погода резко поменялась. Пошли дожди проливные. Вчера успели слетать на рыбалку. Ушли в 4-ре утра чтобы успеть до обеда обернуться, так как обещали сильный дожди к обеду. Но прогноз погоды как всегда подвёл, в место 2 -х метров, на рисовалось 4-ре. С места лова - 30 км. шли минут 40-50.Вот что получилось.

Дата:   02-07-18 00:05

Автор: Foxpapa Писал:

Всем большой привет. Очень прошу ответить на вопрос. Умер датчик давления масла. Не подскажете, где можно в Москве быстро купить или чем заменить оригинальный. Заранее благодарен.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вы наверно первый, кто об этом спросил на этой ветке. Номерок то на датчике есть, может забить в поисковик Яндекс или Гугл, может что и выскочит в Москве.

Дата:   02-07-18 00:20

Trvictor писал:

> купить по свежее с доплатой?
Он же у нас в семье с первого км. 2007 г.в. Я его до болта знаю. Ни разу сервисов не видел. Только покраска. Жалко как то. Я готовился к этому. Примерно на 200 сцепление должно выстрелить там и займёмся. Последний раз заметил люфты в кондере генераторе. Потом рукав гидравлики потек. Перед отлётом подшипники всплыли. Не критично но ездить пока можно. Радиаторы наразу не мытые ещё. Тут мне подсказали чем мучаться вынуть разом собрать и воткнуть. По прикидкам 50+- чуть чуть. Ну неделя времени. Если дотянет 210 грм менять там уж однозначно.
Купить можно. Но 500 р вынь и положи это минимум. В это мой второй этаж в отделке с мебелью ( 3 комнаты и ванная). Пока нампервом обитаем все.

Дата:   02-07-18 15:27

Ну вот я и прокатился с новым моторчиком! Очень понравилось! Звук его, это отдельная тема)) Расход, так это вообще сказка))) Спасибо всем кто помог советом. Тахометр поставил оригинальный, все лампочки работают)) Трим работает замечательно. Подключил его по сети к картплотеру, все данные считывает отлично, за исключением трима (показывает только на отдельном приборе). Скоро отпуск!!! Две недели буду встречать рассветы и закаты на воде!)))

Дата:   03-07-18 04:14

Ну вот я и прокатился с новым моторчиком! Очень понравилось! Звук его, это отдельная тема)) Расход, так это вообще сказка))) Спасибо всем кто помог советом. Тахометр поставил оригинальный, все лампочки работают)) Трим работает замечательно. Подключил его по сети к картплотеру, все данные считывает отлично, за исключением трима (показывает только на отдельном приборе). Скоро отпуск!!! Две недели буду встречать рассветы и закаты на воде!)))
ПОЗДРАВЛЯЮ. Мотор действительно КЛАССНЫЙ, расход - мечта водомоторника. Удачи на воде. Будешь проверять скоростной режим, ну там с разными винтами и загрузкой лодки, данные сбрасывай сюда, включим в общею таблицу.

Дата:   08-07-18 03:23

Всем привет. на недели покрыл кислотником акриловым грунтами. предварительно сняв всю краску. сегодня пролил краской. пока все это делал давление масла убежало в баллон какой то. так что завтра выкатываю и закатываем машину. начинаем большой ремонт подкапотного оборудования.

Дата:   08-07-18 20:24

Камиль Зарипов писал:

> Всем привет. на недели покрыл кислотником акриловым грунтами. предварительно
> сняв всю краску. сегодня пролил краской. пока все это делал давление масла
> убежало в баллон какой то. так что завтра выкатываю и закатываем машину.
> начинаем большой ремонт подкапотного оборудования.
Привет Камиль. Покажешь потом что получилось?

Дата:   08-07-18 20:54

Сегодня пришёл. Посмотрел решил ещё раз пройтись слой. Отвердитель побольше бахнул чтоб вечером уже кантовать можно было.

Дата:   08-07-18 20:55

Потом на свету ещё раз сфоткаю

Дата:   08-07-18 22:38

Дата:   08-07-18 22:39

Дата:   08-07-18 23:31

Да всё будет замечательно. По цвету верха определился или? И что это за распорки на прицепе, на дышле, и как с роликами?

Дата:   08-07-18 23:48

Да пёс его знает С цветом. На Распорки хотел фанеру положить чтоб ходить можно было. С роликами хорошо. Средний поднимать буду ещё пару см. Ещё один дозаказывать. Машину делать надо....

Дата:   09-07-18 04:03

Привет. Очень да же хорошо получилось. С роликами на прицепе я не понял, как они у тебя работают? Как ты опускаешь ложементы что бы лодка встала на ролики?

Дата:   09-07-18 04:51

Поднимается задняя часть рамы. При подъёме и отрыве кормы по проекту должно было получится единая плоскость роликов. Если начать с дышла. 1 жёстко стоит 2 есть ось подъема ( который поднимать надо ) . 3 надо дозаказать 4 последний принимающий. В полне рабочая система. Даже при этой как сейчас установке я на ручке лебедки особого усилия не приложил. Первый ( от дышла) принимает и когда Лодка уже на ложементах там зазор остаётся

Дата:   09-07-18 05:00

Поднимали лодку с баллона. Только чуть приподняв за дышло. Можно было бы рамку сделать покороче см 5.

Дата:   09-07-18 05:02

Примерно так. Фотки делал когда примерялось и вымерял высоту вертикальных уголков. Даже ещё не прихватывал

Дата:   09-07-18 11:56

Виктор как у тебя обстоят дела с ложементами ?

Дата:   09-07-18 14:02

Спасибо. Понял. Ложементы с выезжающими роликами в процессе. Не так оказалось всё просто как на видео. Очень много мелких деталей и отверстий которые требуют внимания и время на изготовление.

Дата:   10-07-18 00:04

Машину на прикол поставил в видумплки. Пиндец как это сложно добираться на автобусах. Сейчас еду домой. Буду снимать Картер. Если коренные и шатунные шейки не задраны то думаю масло насосом обойдусь. Пока немноговодный полтос выкладывать на это дело.

Дата:   10-07-18 03:36

Да Камиль, знакомое дело, когда пешкадралом все вопросы жизненные решаешь, пока железный конь в стойле стоит. Ещё раздражает когда нельзя зайти в маг. и купить запчасть, а нужно заказать и ждать дня 2-3.
Завтра у меня крайний день на работе. Со среды в отпуск на острова Волги. Погода со среды вроде налаживается, дожди прекращаются. Ярославские то же в среду подтягиваются. Так что все работы по ложементам прекращаю и на отдых. Завтра в гараже постараюсь сделать фото того что успел сделать.

Автор: LIFT (188.170.74.---)
Дата:   10-07-18 05:35

Сегодня первый рабочий день после отпуска :(
Везёт тебе Виктор,) Ярославль сегодня затопило.
Так что погоду налаживайте сами:)))
делай побольше фото и как говориться не хвоста не чешуи!

Дата:   10-07-18 05:49

Вот так сегодня было днём
[/URL]
Сейчас уже к ночи а дождь все льет :(

Дата:   10-07-18 05:54

Камиль, ну вот лодочка в нужном положении на прицепе, обливай верх и дело за сборкой, с роликами успеешь ещё повозиться.
Правда я и сам подумываю о роликах, слип у меня пологий чуть дальше заедешь на берег не выскребешь, зависит от уровня воды, но и с ручной лебедкой 1,5 т. Лодку двумя ручками затягиваю на прицеп без больших усилий.

Дата:   10-07-18 18:00

Дим спасибо. Когда правильно фотик научишься держать, всё голову из крутил пока на фото с лодкой смотрел.

Дата:   10-07-18 18:02

Вот выложу как обещал , фото того что навоял с ложементами.
Это сами ложементы нарезанные в размер с отверстиями для качелек.

Дата:   10-07-18 18:05

Так будут стоять качельки, пока без роликов. Оси на них ещё не готовы, токарь в отпуске.

Дата:   10-07-18 18:07

Это заготовил крестовины для тяг. Нужно сварить по той форме как на фото.

Дата:   10-07-18 18:10

Это хомуты для крепления ложементов к раме прицепа.

Дата:   10-07-18 18:12

Это стойки на которых будут стоять ложементы.

Дата:   10-07-18 18:14

Основной элемент, самый трудоёмкий оказался - качельки.

Дата:   10-07-18 18:16

Ну и всякая мелочь, которую нужно соединить в единое целое.

Автор: MaxP (---.kmtn.ru)
Дата:   13-07-18 02:02

Приветствую уважаемое сообщество! Недавно тоже купил DF30, выезжал один раз пообкатывал. Очень нарвится. Но мотор у меня в самой простой комплектацией- румпельный. Подскажите чайнику как правильно подключить аккумулятор чтоб заряжался, может докупить чего нужно, я в электрике не соображаю :(

Дата:   13-07-18 05:06

MaxP писал:

> Приветствую уважаемое сообщество! Недавно тоже купил DF30, выезжал один раз
> пообкатывал. Очень нарвится. Но мотор у меня в самой простой комплектацией-
> румпельный. Подскажите чайнику как правильно подключить аккумулятор чтоб
> заряжался, может докупить чего нужно, я в электрике не соображаю :(

Поздравляю с покупкой, пускай радует долгие годы!
Докупить придётся выпрямитель с комплектом проводки, скорее всего 32000-94L01-000.

Автор: ЮРА71 (178.121.112.---)
Дата:   13-07-18 15:26

vladislav163 писал:помог
> замечательно. Подключил его по сети к картплотеру, все данные считывает отлично,
Всем Привет!что именно показывает картплотер?какие показания?

Автор: MaxP (---.kosnet.ru)
Дата:   13-07-18 16:25

Спасибо.

Дата:   13-07-18 17:37

ЮРА71 писал:

> vladislav163 писал:помог
> > замечательно. Подключил его по сети к картплотеру, все данные считывает
> отлично,
> Всем Привет!что именно показывает картплотер?какие показания?

Обороты, напряжение, время работы мотора, расход топлива в час, на путь, остаток топлива в баке, сколько израсходованного топлива, температуру двигателя. Это я вывел на экран. Там очень много показаний, но мне хватает этих. Единственное что не показывает, это трим. Но у меня есть отдельный датчик трима.

Автор: ЮРА71 (178.121.112.---)
Дата:   13-07-18 18:46

Понятно.Спасибо!

Дата:   23-07-18 05:25

Ну что?
Проблем с мотором нет, это понятно!
Поговорить тоже не о чем?
Тогда начну! Установил полный привод на лодку))) доволен до соплей(((

Автор: Богдан74  (90.151.200.---)
Дата:   23-07-18 16:03

Это как? Полный привод?

Дата:   24-07-18 07:02

Поставил эл. Мотор с жпс якорем. Постановка на точку теперь одно удовольствие.

Автор: ЮРА71 (178.121.123.---)
Дата:   25-07-18 04:23

Какой аккумулятор под него нужен?

Дата:   25-07-18 06:15

100 ку за 2 дня посадил на 50%
Течение 3-4 км/ч, ветер порывами

Дата:   25-07-18 23:31

Всем привет. Приехал с отпуска. Юра Шаров как всегда кратко и ясно. Ну а фото установки, работы и т.д. Может кратенькое видео. А так конечно поздравляю с обновой полного привода - "ВЕСЧЬ"

Дата:   26-07-18 04:57

Ну а что разжёвывать то)))
Эл. Мотор китайский, Кайман который по тому году не держал на точке, а наматывал круги. Китайцы обновили прошивку, теперь по характеристикам не уступает эменитым брендам. Изначально, поставлен был на пробу, вместо роульса, АКБ стоял просто в носовке. После успешного тестдрайва, была демонтирована лебедка и мотор установил стационарно, через быстросъёмную опору. Питание от основного АКБ. Из минусов, малость шумновато поворачивается, и постановка на якорь только с телефона.
Видео не обещаю, фото завтра.

Ну а что я, все о себе))) как отдохнули в отпуске?

И самое главное, огромная благодарность компании Ваша лодка РФ Нижний Новгород за предоставленный на тест и быструю и качественную установку сего девайса!

Автор: Trvictor (2.93.49.---)
Дата:   27-07-18 03:24

Юра спасибо. Заинтересовал. Дай наколку где почитать и посмотреть этот девайс можно.
Отдохнули как всегда на все сто%, завтра опять туда на выходные, в понедельник на работу. Ярославские то же подтянуться. Первая неделя была рыбная, вторая немного по хуже, поднялся ветер и не позволял выйти в море, были штормы. И так было дня четыре. По этому во второй недели уловы были не значительны.

Дата:   27-07-18 06:39

Haswing Cayman B 55 lbs GPS

Автор: Trvictor (2.94.160.---)
Дата:   30-07-18 02:15

Юра спасибо.

Дата:   05-08-18 22:19

Камиль, ты куда пропал, как дела с лодкой, что нибудь делаешь?

Дата:   06-08-18 12:05

Всем ДВС. Рядом в сторонке курю))) перелдически заглядываю на ветку читаю. Лодка стоит. Тягач на ремонте до сих пор. Сегодня надеюсь все продефектирую до конца. Думаю еще недели две до конца ремонта. На работе заеб, основной толком нет. Вот и чистим свой любимый аэродром от кустов травы и веток.

Дата:   06-08-18 15:44

Ребята в какой части было про попадание воды в двигатель?

Дата:   06-08-18 15:59

НАШЕЛ!

Дата:   06-08-18 16:11

Вобщем в субботу на ходу цепанул трос!Мотор оторвало от крепления!И он ушел из поля зрения!как только сбрякало заглушил!Вылез на транец а он висит на тяге но весь в воде!Вот теперь кубатурю-вовремя заглушил или нет!На транце осталось крепление мотора с тримом,а сам мотор с редуктором отдельно!Как то так!

Дата:   07-08-18 00:31

Андрей 59 писал:

> Вобщем в субботу на ходу цепанул трос!Мотор оторвало от крепления!И он ушел из
> поля зрения!как только сбрякало заглушил!Вылез на транец а он висит на тяге но
> весь в воде!Вот теперь кубатурю-вовремя заглушил или нет!На транце осталось
> крепление мотора с тримом,а сам мотор с редуктором отдельно!Как то так!
Ох ёпт...Хорошо хоть мотор остался висеть, не ушёл.

Дата:   07-08-18 02:47

Дела) кто этот хороший человек, который трос натянул?
Редуктор кололи, трим отрывали. Теперь и мотор.

Дата:   07-08-18 06:24

Дата:   07-08-18 06:26

Дата:   07-08-18 06:28

Дата:   07-08-18 07:00

Результат полной дефектовки:
Ремонт шпг.
Ремонт насоса
Полный ремонт головки
Замена сцепления
По возможности ремонт рейки
Замена колодок
Замена ремней/цепи, гидронатяжителя
Помпа
Подшипник кондера.
Промывка радиаторов
Замена сальников/прокладок
Пиндец короче....

Дата:   07-08-18 12:40

Камиль Зарипов писал:

> Результат полной дефектовки:
> Ремонт шпг.
> Ремонт насоса
> Полный ремонт головки
> Замена сцепления
> По возможности ремонт рейки
> Замена колодок
> Замена ремней/цепи, гидронатяжителя
> Помпа
> Подшипник кондера.
> Промывка радиаторов
> Замена сальников/прокладок
> Пиндец короче....
Да почти весь его перетряхнул.

Дата:   07-08-18 13:23

Арчибаль писал
> Да почти весь его перетряхнул.

Пока лодку со вторым этажом не доделаю машину поменять не смогу...

Дата:   07-08-18 13:25

А Виктор куда пропал то я не пойму? Неделю уже на ветке не видал. Как у него там с прицепом обстоят дела?

Автор: Dolyzin (---.chnpp.gov.ua)
Дата:   07-08-18 17:16

Похоже, что узкоглазые инженера не занимались расчетом на выход из строя узлов по мере возрастания сложности при наезде на припятствие. Всё-таки, мысль о замене металлического пальца трима на какой-нибудь капролоновый, пластиковый набирает необходимость установки.

Дата:   08-08-18 05:00

Всем привет.
Андрей 59 прими соболезнования. Это наверно 100% доказательство того что на нашем моторе отсутствует на трим перепускной клапан. По этому кто летает по мелким речкам наверно стоит прочитать Первую часть где Анатолий Горняк рассказывает и показывает что он придумал для таких ситуаций.
Камиль всё что ты сделал с машиной это не полный писец, я это уже ещё в прошлом году сделал. Ни чего такого, обычное обслуживание. Не расстраивайся, всё поменяешь и в добрый путь.
С устройством к прицепу для слипования лодки идёт полным ходом. Практически уже на завершающей стадии.

Дата:   08-08-18 21:10

Всех приветствую!
Был в отпуске две недели. Была возможность обкатать двигатель.

В общем средние результаты такие:

Лодка Тактика 430 DCM, вес пустой 248 кг, мой вес 75 кг, в корме бензина 35 литров + аккумулятор 80 А 20 кг., в кокпите рыбацких причендалов примерно 30 кг, вод пассажирской консолью тяговый аккумулятор весом 40 кг, на носу моторгайд 15 кг + якорь 5 кг на всякий случай))) ИТОГО: 470 кг.

12 шаг - максимум 5700 об/мин - скорость по течению 47,5 км/ч
против течения 45 км/ч
11 шаг - максимум 6200 об/мин - скорость по течению 47,5 км/ч
против течения 45 км/час
Вывод: основной винт 11 шаг.
Винты оригинал.

С носа лодки убрал моторгайд, посадил ребёнка - 40 кг. В кокпит добавил жену с ребёнком 50+50 кг. Обороты упали до 6000, скорость 44 км/ч.

Пока что такие результаты. На рыбалку езжу один, так что меня вполне всё устраивает))

Автор: Shch (---.dynamic.nn.ertelecom.ru)
Дата:   09-08-18 02:01

Всем привет!
Пишу редко (как в том анекдоте... больше читатель).
И я затестил родной сузучий винт 11го шага.
Вроде давно обещал это сделать...
Лодка моя (капотка) по паспорту 200кг + якорь + гимс минимум + запасной бенз в носу 20л+ еда-вода = 230 примерно.
Жена и дочь на корме - 100кг + 20кг штатный бак бенза + акум = 140кг.
Я за штурвалом + сын рядом = 130кг .
Итого: 500 кг.
Получилась следующая картина

11 й Шаг
Обороты По течению Против течения
5000 34 30
5200 36 33/34
5400 38 36
5600 41 (40,9) 38
5800 43 (42,8) 40
6000 45 42
6200 48 45

По течению двигатель набрал 6300 оборотов, а вот против только 6200

А вот что было на 12 шаге

12 й Шаг
Обороты По течению Против течения
5200 40 37
5400 43 40
5600 45 41
5800 47 43 (max обороты)

По общим ощущениям на 11 шаге лодка проще и быстрее выходит на глисс, лучше держит постоянную скорость.
Виктор, мои данные по 12му винту в табличке есть. Я Сергей из Нижнего Новгорода, Windboat 42ME.

Учитывая предыдущий пост, на современных лодках на нашем моторе 11й шаг (при загрузке) предпочтительнее.
Но меня одного при минимуме барахла по течению 12й шаг под 50км/ч тащил и обороты к 6100 поднялись. Надо будет это проверить...

Дата:   09-08-18 04:13

Спасибо за данные. Добавим в табличку.
Боюсь что на 11 шаге и такими оборотами расход бенза увеличится.

Дата:   09-08-18 06:13

Активно обсуждать расход не готов - нет должного измерительного инструмента. Естественно на больших оборотах он должен быть больше. Но при скорости 36 км/ч при оборотах 5400 за 4,5 часа хода, мотор съел 33 л. бенза (с мензуркой объем не мерил). Получается 7,3 л. в час. Быстрее идти погода не позволяла. Это все про винт 11 шага. На 12 шаге не замерял.

Дата:   09-08-18 14:13

У меня по сети мотор подключен к картплотеру. Все данные по расходу вижу, но специально не записывал, не видел надобности. То что помню:
Обороты 5600, скорость 40-41, расход 7,3 л/час
Обороты 6200, скорость 45-47,5, расход 10,7-10,8 л/час.

Обычно хожу сейчас на 5600 об/мин.

Дата:   09-08-18 16:09

Подскажите пожалуйста у кого мотор не далеко, какой размер масляного фильтра? Нужно съёмник купить, а размер не знаю.

Дата:   09-08-18 23:08

Школьной линейкой 65 мм намерял.

Автор: Trvictor (2.93.189.---)
Дата:   10-08-18 03:40

Про масляный съёмник часть 2 Ссылка. На нём стоит размер.

Автор: Trvictor (2.93.189.---)
Дата:   10-08-18 03:45

Автор: Shch Писал.
......... Но при скорости 36 км/ч при оборотах 5400 за 4,5 часа хода, мотор съел 33 л. бенза (с мензуркой объем не мерил). Получается 7,3 л. в час. Быстрее идти погода не позволяла. Это все про винт 11 шага. На 12 шаге не замерял.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
На 12 винту при оборотах 5200 скорость 35-37 км/ч - 20 л. на 100-120 км. хватает. Проверяли на двух моторах. На одном сталь 12, на другом алюминий оригинал 12-й. Самый экономичные обороты.

Дата:   10-08-18 12:33

Trvictor писал:

> Про масляный съёмник часть 2
> Ссылка. На нём стоит размер.

Спасибо большое!!

Дата:   10-08-18 12:46

Я так понял что на ключе 11 граней для фильтра. Что-то нигде не могу найти такой((

Дата:   10-08-18 13:33

Trvictor писал:

> Всем привет.
> Андрей 59 прими соболезнования. Это наверно 100% доказательство того что на
> нашем моторе отсутствует на трим перепускной клапан. По этому кто летает по
> мелким речкам наверно стоит прочитать Первую часть где Анатолий Горняк
> рассказывает и показывает что он придумал для таких ситуаций.
Всем Привет! Соболезную тоже.Я уже раньше писал у меня была ситуация когда я на полном ходу налетел на мель ,полная остановка была за три секунды и мотор вытянуло.Ну а здесь при таком наезде не известно как этот трос зацепился это равносильно что в стену въехать.

Дата:   10-08-18 13:40

Я брал ключ под фильтр на Али по ссылке Анатолия Горняка уже пользовался ,надо поискать по нашим темам ссылку.

Дата:   17-08-18 16:00

Всем привет!
Андрей как дела с мотором?

Дата:   17-08-18 18:51

Жду запчасти!К концу августа обещают отдать из ремонта!

Дата:   20-08-18 00:34

Виктор если не ошибаюсь, то можно поздравить тебя С Днем рождения!!! огромного здоровья, отличных уловов и всего самого лучшего!!!!!

Дата:   20-08-18 01:53

LIFT писал:

> Виктор если не ошибаюсь, то можно поздравить тебя С Днем рождения!!! огромного
> здоровья, отличных уловов и всего самого лучшего!!!!!
Если это так, то я тоже поздравляю. Виктор с Днём Рождения!!!

Автор: Богдан74  (31.173.120.---)
Дата:   20-08-18 02:22

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям 🎉 🎉 🎉 🎉

Дата:   20-08-18 03:55

Виктор! Здоровья во все органы!!!

Автор: Trvictor (2.94.223.---)
Дата:   20-08-18 05:08

Ну Димон, память отличная.
Всем спасибо за поздравления. СПАСИБО.

Дата:   22-08-18 18:40

Всем привет. Вот я и закончил сборку ложементов для прицепа. Утром настроил тяги подъёма и опускания. Проверил, поднялись и опустились. Вроде всё нормально.

Дата:   22-08-18 18:44

Вот тут хорошо видно что лодка на роликах стоит.

Дата:   22-08-18 18:47

Вот ещё.

Дата:   22-08-18 18:49

С кормы поставил другие ролики.

Дата:   22-08-18 18:52

Испытания слипования лодки планирую на выходной, там и видео снимем.

Дата:   22-08-18 18:59

Вот ещё общим планом.

Дата:   22-08-18 20:57

Добрый день Виктор. Пока всё красиво, конечного результата будем ждать с нетерпением. А что делает кронштейн подкатного колеса на раме, может ворота крепятся?

Дата:   22-08-18 23:35

Приветствую Александр. Да там стоят стойки от ворот. Когда ставил ложементы их снял, мешали. Сейчас обратно воткнул.

Дата:   27-08-18 03:05

Всем привет. Провёл испытание слиповного устройства на прицепе. Результат в видео. Я доволен как ни когда. Обсолётно ни каких усилий для спуска лодки.

Дата:   27-08-18 04:11

Хорошо получилось. Я бы попробовал еще покрутить кочергой от домкрата. Или же взять в авто магазе удлинитель чтоб делать полные обороты, опять же для ускорения процесса.

Дата:   27-08-18 14:06

Спасибо. Так там и так быстро всё получается. Я просто перестарался, там нужно то только на один см. лодку от ложементов оторвать, а я их аж на 3 см. поднял. Ещё руку не набил.

Дата:   27-08-18 14:41

Виктор !!! 👍👍👍👍👍

Дата:   27-08-18 14:52

Trvictor писал:

> Всем привет. Провёл испытание слиповного устройства на прицепе. Результат в
> видео. Я доволен как ни когда. Обсолётно ни каких усилий для спуска лодки.
>
Жму руку. Зачётно вышло. Мы с сыном вчера тоже немного ковырялись с переделкой прицепа(пока он выходной). Вместо прямой передней перемычки вварили изогнутую, а то лодка форштевнем ложится на неё. Упор для дышла переместился вперёд, тем самым удлинился на 600мм. Подкрасим и будет пучком.

Дата:   27-08-18 18:15

Спасибо. Александр, у тебя то же нормально получилось. Подкрасишь и ни кто и не скажет что здесь переделка, как будто так и было.

Автор: Dolyzin (37.73.32.---)
Дата:   27-08-18 21:55

Приветствую!
Скажите, у моего мотора (нашего) при приложении силы F заметен люфт. Настораживает он меня, и нет никаких регулировок. Это нормально?

Дата:   27-08-18 22:12

Приветствую Dolyzin. У меня так же. И так было изначально. Регулирующих гаек нет. Сначала то же беспокоился, но за три года эксплуатации всё осталось по прежнему. У собрата Димона с Ярославля так же.Так что не беспокойся.

Автор: Dolyzin (37.73.104.---)
Дата:   28-08-18 06:36

Вот благодарю!

Дата:   28-08-18 19:05

Вот на тех выходных закрывали палаточный сезон. Маленько покатались.

Дата:   28-08-18 23:35

По прицепу. Вот так смотрится со стороны без лодки.

Дата:   29-08-18 02:28

Виктор, ты весь механизм для роликов делал в гаражных условиях или в заводских? Про токаря промолчу. Ещё раз скажу-класс, большего и не надо.

Дата:   29-08-18 05:11

Токарь делал только оси для самих роликов и корпус редуктора куда вставляются упорные подшипники, по моим чертежам. Всё остальное делал своими руками в гараже. На верхних фото, которые выкладывал ранее видно что делаю в гараже.

Дата:   03-09-18 17:46

Всем привет. Выходные выдались на славу. Третий день полный штиль. Вода как зеркало. Невероятно тепло в начале сентября. Вчера обедали прямо на воде.Благодать то какая.

Дата:   03-09-18 18:44

У нас уже давно такая погода. Только с уровнем полный здец, в субботу собрались с семьёй съездить на реку, пока у сына выходной, так сказать подышать, мясца поесть. На причал приехали, а воды то нету, в полном смысле-нет. Развернулись и с огорчёнными физиономиями, поехали обратно. Вот так ГЭСы и губят реки.

Дата:   03-09-18 18:59

Так и у нас вода ушла. Там где стоим под нами один метр. Недалеко от этого места на скорости 37 км час пропахали мель, хорошо был песок. А так на том месте всегда проходили без проблем.

Дата:   10-09-18 00:41

Всем добрый вечер. Что то "Интересная"тема совсем стала пропадать, все наверное в рыбалке и в работе. Был сегодня на реке, покатался, потролил, ничего не поймал, да и времени было мало, к доктору торопился, укол делать. Опять какие то соревнования у нас проходят, лодок полно со спинингистами(остатки рып вылавливают)-шутка. Доделал подъёмные ролики на прицеп, осталось покрасить и поставить на место. Чуть-чуть кина. Ссылка.
Вот так легко и без напряга должна работать эта конструкция, правда ещё+корма лодки.

Дата:   10-09-18 13:29

Всем ДВС! Ремонт тягача затянулся, потряду причин.
На этой недели ближе кивыходным заведу скорей всего. Заказал домой привода на ворота, сегодня завтра поставлю.
Пришлось дочери комнату делать на втором этаже. т.к школа младший не даёт спокойно уроки делать, забегает и смахивает все со стола. В пятницу обои клеил до 1 ночи, вчера дверь ставил, больше я их не буду сам ставить, ну их. Наиплощадке второго этажа. надо перегородку делать
И по двору ещё работы было сделано вагон и тележка.
Палец вывернулся в хвост поросячий, вправляли да ещё откачивали, так что намбольничном с 10 августа.
В семье произошло несколько печальных событий.
Встречался с еденомышлиниками по форуму, вызвался помочь с клёпкой. Первая коза ещё ничего вторая че то не очень.
Работа над казанной встала. Похоже обдиру и буду искать малярку в аренду чтоб зимой красить. В зиму хотелось бы мотор купить. Хотел 4, но как говориться романсы.
На форум теперь изредка захожу. Покурить то иногда времени нет. Как то вот так вот....

Автор: Добрый Удав (212.73.99.---)
Дата:   11-09-18 00:42

Увж. Коллеги!
Посоветоваться... Изучил многие страницы этой темы, вижу, что всем мотор Сузуки-30 с триммом нравится. Многие эксплуатируют его на РИБах. Скорости налегке на РИБах 420 - 430 переваливают за 50км/ч.
Рассматриваю может быть на будущий год РИБ Вояж-390 , алюминий, баллоны 50, тот который под Мах 30 сил - с силовым набором дна и с ровной палубой шириной 1 метр, по 2 пары реданов (есть ещё версия облегчённая, без силового набора, узкая палуба 50см, под мах 20 сил, 1 пара реданов).
Цели - однодневная рыбалка, на нос лебёдку и в носовой рундук АКБ по неё - нос будет подгружен, + бак не в корму, а ближе к носу.
Как думаете нормальная тема такой РИБ с 30-кой 4Т весом 72кг?? Или лучше смотреть в сторону РИБа 420 (а он уже Мах по 40 сил и сам потяжелее).
Большая лодка есть, но не всегда охота на ней идти.
+ эстетика... Окраска корпуса - по желанию заказчика, ткань баллонов тоже. Как наверное красиво белый Сузуки-30 на сине-белом РИБе. На эти РИБы ходовой тент можно. Белый мотор -это же только Сузуки теперь. Но на первое время у меня есть белый Джонсон15, 25ти лет возрастом.
Спасибо за Ваши мнения.

Дата:   11-09-18 05:25

Добрый Удав писал:

> Увж. Коллеги!
> Посоветоваться... Изучил многие страницы этой темы, вижу, что всем мотор
> Сузуки-30 с триммом нравится. Многие эксплуатируют его на РИБах. Скорости
> налегке на РИБах 420 - 430 переваливают за 50км/ч.
> Рассматриваю может быть на будущий год РИБ Вояж-390 , алюминий, баллоны 50, тот
> который под Мах 30 сил - с силовым набором дна и с ровной палубой шириной 1
> метр, по 2 пары реданов (есть ещё версия облегчённая, без силового набора, узкая
> палуба 50см, под мах 20 сил, 1 пара реданов).
> Цели - однодневная рыбалка, на нос лебёдку и в носовой рундук АКБ по неё - нос
> будет подгружен, + бак не в корму, а ближе к носу.
> Как думаете нормальная тема такой РИБ с 30-кой 4Т весом 72кг?? Или лучше
> смотреть в сторону РИБа 420 (а он уже Мах по 40 сил и сам потяжелее).
> Большая лодка есть, но не всегда охота на ней идти.
> + эстетика... Окраска корпуса - по желанию заказчика, ткань баллонов тоже. Как
> наверное красиво белый Сузуки-30 на сине-белом РИБе. На эти РИБы ходовой тент
> можно. Белый мотор -это же только Сузуки теперь. Но на первое время у меня есть
> белый Джонсон15, 25ти лет возрастом.
> Спасибо за Ваши мнения.
Думаю смотреть в сторону 420. 390 это мало и танцы с развесовкой груза по лодке. А возить на прицепе одинаково.

Автор: OTM (31.130.85.---)
Дата:   11-09-18 16:03

Уффф! Наконец то я нашёл эту ветку в дебрях интернета! Привет парни! Я год тут не был, многое пропустил.
У меня то же перемены, поменял Fortis 430 (и перекрестился) на Stel 440, он же скай только в чуть рестайловом корпусе. Небо и земля! Сейчас на 6100 оборотах уверенная максималка 56 км/ч, рулится, рулится божественно! И волна теперь мне не страшна, и тримм заработал адекватно, 2 сек отжатия кнопки - получаю пинок взад)
На след неделе дополню таблицу по винтам, по скольку по совету Виктора я поставил тяжёлый винтик на 12...песня!

Автор: Добрый Удав (212.73.99.---)
Дата:   12-09-18 16:05

Цели - однодневная рыбалка, на нос лебёдку и в носовой рундук АКБ по неё - нос будет подгружен, + бак не в корму, а ближе к носу.
Как думаете нормальная тема такой РИБ 390 с 30-кой 4Т весом 72кг?? Или лучше смотреть в сторону РИБа 420 (а он уже Мах по 40 сил и сам потяжелее).

Sharov NN писал:
> Думаю смотреть в сторону 420. 390 это мало и танцы с развесовкой груза по лодке.
> А возить на прицепе одинаково.

++ ага, всё таки считаете, что на РИБ-420 смотреть надо. Тут не про прицеп речь то, РИБ будет в эллинге на берегу, его из воды 15 метров надо в эллинг затянуть, ну транцевые колёса например. Не надо прицеп и везти куда то. Большую лодку спускать по любому дольше надо, поэтому для оперативного выхода на воду одному думал про РИБ 390, даже 370 рассматривал, но там 20 лс мах., скорость вряд ли больше 40 км/ч.
А с тридцаткой Сузуки 4Т думаю, что комфортнее, тримм опять же. Скорость полагаю может и 50 км/ч достигать. Опасаюсь только дельфина с этой тяжёлой тридцаткой. Но, вариант лёгкого мотора, это например Ямаха-30 _56кг_ но это ж 2Т ... Такие мысли.

Дата:   14-09-18 04:23

У меня было попадание воды в двиг. Спрашивайте что интересует.

Автор: Dolyzin (37.73.201.---)
Дата:   14-09-18 05:20

По сути. Как произошло? Какой объём воды попал двигатель? Как отразилось это на работе и состоянии мотора?

Автор: Dolyzin (37.73.3.---)
Дата:   15-09-18 05:37

Раздобыл правильный мануал нам. Обращайтесь.

Дата:   15-09-18 05:44

Дата:   15-09-18 05:44

Дата:   15-09-18 05:46

скрины, для примеру...пробежался по мануалу-очень неплохо. Удобно указаны размеры, допуски-не надо листать к таблицам и возвращаться обратно туда, что трудно уже найти.

Дата:   15-09-18 05:48

Хиленькое железо

Дата:   15-09-18 06:34

ссылка скачивание, пока "жива"

Ссылка.

Дата:   17-09-18 19:53

УРА!Забрал в субботу мотор!Железо сделали!Движок промыли продули!Все работает как часы!Доволен как удав!Еще нынче покатаюсь!

Дата:   18-09-18 04:49

Dolyzin

Шторм, ливень, волна в корму, шёл на малом ходу, убрал газ, накрыло догонкой, если её можно так назвать на малом ходу, мотор сразу заглох, запищала сигналка прерывисто, и больше мот не запускался.
Уже в гараже снял колпак, заборный воздуховод, слил из отстойника стакан воды, снял воздушный фильтр, просушил феном, собрал, завёл, уже 100 часов после инцидента накатал, все нормально.

Обновлённые данные для Виктора в таблицу винтов.

Лодка Stel 440
винт оригинал 13
загрузка 1 чел макс 56.2 км/ч обороты не знаю, тах умер, но отсечки нет
загрузка 2 чел макс 44 км/ч

винт оригинал 12 (тяжёлый)

загрузка 1 чел макс 52 км/ч - отсечки нет
загрузка 2 чел макс 48 км,ч

Дата:   18-09-18 05:19

Андрей 59 писал:

> УРА!Забрал в субботу мотор!Железо сделали!Движок промыли продули!Все работает
> как часы!Доволен как удав!Еще нынче покатаюсь!

Ты давай аккуратно)

Автор: Денис-СПб.ру (84.204.194.---)
Дата:   18-09-18 18:39

Разрешите влиться в компанию? ))
Дааааа, размах веток велик! Тут про моторы трут еще?

Вопщем, Suzuki DF30ATL у меня, 2016 год.

Вопрос такого плана, хоть транец у лодки и под длинную ногу, но все равно упоры верхних струбцин висят над транцем сантиметра на 3-4, при этом уровень акп - сантиметра на 2-3 ниже киля, ну и старшие товарищи говорят, что редуктор у меня не L т.е. 508см, а типа он 562см. ну типа бывают такие. Мотор покупал не новый, откуда он - хрен знает, поэтому всяко бывает наверное.
Ну и вопрос - как это проверить - от куда и докуда меряется этот размер?

на картинке вроде и нет таких размеров как 381 и 508 ?
Ссылка.

Автор: Арчибаль (---.dynamic.samara.ertelecom.ru)
Дата:   18-09-18 23:56

Денис-СПб.ру писал:

> Разрешите влиться в компанию? ))
> Дааааа, размах веток велик! Тут про моторы трут еще?
>
> Вопщем, Suzuki DF30ATL у меня, 2016 год.
>
> Вопрос такого плана, хоть транец у лодки и под длинную ногу, но все равно упоры
> верхних струбцин висят над транцем сантиметра на 3-4, при этом уровень акп -
> сантиметра на 2-3 ниже киля, ну и старшие товарищи говорят, что редуктор у меня
> не L т.е. 508см, а типа он 562см. ну типа бывают такие. Мотор покупал не новый,
> откуда он - хрен знает, поэтому всяко бывает наверное.
> Ну и вопрос - как это проверить - от куда и докуда меряется этот размер?
>
> на картинке вроде и нет таких размеров как 381 и 508 ?
> Ссылка.
Почему нет размера? Как раз есть: от струбцины, до АКП
S: 422(16.6)
L:549(21.6) Мерий какой на твоём.

Автор: Dolyzin (37.73.86.---)
Дата:   20-09-18 04:42

Денис-СПб.ру

Когда-то, вначале моего мотолодочного увлечения, тоже, искал истину в этих цифрах. Длина дэйвуда, высота транца, длина ноги и после того как увидев, насколько эти цифры нудно отличаются, задал себе вопрос по другому-а зачем мне это? И шел к цели (правильная установка лодочного мотора) уже с другой стороны. Не знание этих виличин и четкое запомнинание "что такое длина дейвуда, цифры" не помешало абсолютно мне.
Так, что может это Вам, тоже, не нужно.

Автор: Dolyzin (37.73.86.---)
Дата:   20-09-18 05:01

У нашего мотора высота установки 0-25 мм по инструкции (расстояние между мнимой линией продолжения киля лодки и антикавитационной плитой мотора). Более точная установка мотора в этом диапазоне, производится опытным путем (на ходу при разных режимах). Так как "тонкая" (максимальный КПД, управляемость, комплекта (Ваша лодка+мотор+загрузка) зависит от индивидуальных особенностей самой лодки. Причем, даже может выходить за пределы , установленные заводом.

Автор: Trvictor (2.93.213.---)
Дата:   22-09-18 03:20

Всем доброго дня. Был в отпуске. Произошла история с мотором. Во время движения заглох и пропищало три коротких свистка. Лампы на приборах не загорались. При запуске работал две, три секунды и глох. При каждом заглушении мотора звучали три свистка. При запуске звучал длинный сигнал и приборы показывали что мотор исправен. Оказалось что авто фильтр заполнен водой, менял не давно. Одним словом вода не давало бензу нормально поступать. Пришлось всё систему сливать и менять фильтры. Мотор заработал как обычно. Может кому пригодиться.
У меня на днях прозвучал очередной сигнал замены масла. Уже накатал 300+. За сезон не полный 100 часов.

Дата:   23-09-18 20:41

Trvictor писал:

> Всем доброго дня. Был в отпуске. Произошла история с мотором. Во время движения
> заглох и пропищало три коротких свистка. Лампы на приборах не загорались. При
> запуске работал две, три секунды и глох. При каждом заглушении мотора звучали
> три свистка. При запуске звучал длинный сигнал и приборы показывали что мотор
> исправен. Оказалось что авто фильтр заполнен водой, менял не давно. Одним словом
> вода не давало бензу нормально поступать. Пришлось всё систему сливать и менять
> фильтры. Мотор заработал как обычно. Может кому пригодиться.
> У меня на днях прозвучал очередной сигнал замены масла. Уже накатал 300+. За
> сезон не полный 100 часов.
Виктор добрый день. Как вода то попала в фильтр, конденсат, вряд ли?

Дата:   23-09-18 21:25

Мотор собрал!!! Работает! Загоняю козу и продолжаем работы над ней. Вот только в гараже приберусь...

Дата:   23-09-18 23:19

Камиль Зарипов писал:

> Мотор собрал!!! Работает! Загоняю козу и продолжаем работы над ней. Вот только в
> гараже приберусь...
Давай, давай ждём продолжения.

Дата:   24-09-18 01:04

Виктор добрый день. Как вода то попала в фильтр, конденсат, вряд ли?
Доброго дня. Всё просто. В этом сезоне, а он у нас был ветреный и постоянно штормило. Мои постоянные видео говорили об этом. А у меня в лодке изначально был установлен вентиляционный штуцер для бака очень низко. Теперь производитель ставит их выше, а я дурак об этом не подумал когда ставил и воткнул его так же как и у них. В результате когда идёшь задним ходом или просто стоишь на большой волне, происходит сильное захлёстование волной транца. Вот вода и потихоньку через штуцера в бак и по подает. Я авто фильтра периодичностью один раз в месяц меняю, здорово помогает, а тут не посмотрел. Вот вода и попала в фильтр отстойник и просто не давало бензину поступать в мотор. При подключении другого бака на прямую , минуя все фильтры, мотор начинал работать.
На фото он с право от заливной горловины.

Дата:   24-09-18 01:15

Сегодня поменял масло в моторе. Слил с ноги. Всё вроде нормально. В редукторе воды нет, в масле как видно эмульсии то же.
Здесь пошёл покупать наш заменитель фильтра VIC C-706 ( в прошлом он стоил 180- 300 руб) и прифигел, наши ухари коммерсанты уже успели его везде скупить так как мы им сами дали повод что он идентичен с Сузуковским. Мало то го что его в продаже ни где нет (да же на 1000 размерах им уже торгуют) так в эгзисте его цена была объявлена за 800 руб., выше чем оригинал. Заказал аж с Владивостока за 450 руб. Придётся недельку подождать.

Автор: 1serg2 (---.dynamic.nn.ertelecom.ru)
Дата:   07-10-18 21:45

Господа Форумчане подскажите какое масло залито в гидроподъеме?Надо немного долить ,а чем не знаю.

Дата:   08-10-18 00:44

1serg2 писал:

> Господа Форумчане подскажите какое масло залито в гидроподъеме?Надо немного
> долить ,а чем не знаю.
Изучай пожалуйста. Ссылка.

Автор: 1serg2 (---.dynamic.nn.ertelecom.ru)
Дата:   08-10-18 13:10

Спасибо Арчибаль за ссылку.

Автор: DIMON_1973 (188.128.27.---)
Дата:   12-10-18 20:06

Доброго всем времени суток.
Помогите восстановить разъем от оригинальной машинки газ-реверс. Схема самой машинки есть а вот какой провод где расположен в разъеме не знаю. Фото разъема сделано со стороны входа проводов. По фото из интернета удалось разглядеть:
1 - оранжевый, 2 - черный, 3 - коричневый, 4 - белый, 5 - синий, 6 - зеленый, 7 - белый с красной полосой, 8 - серый.

Дата:   12-10-18 23:04

Приветствую.Посмотрел по схеме. Там что у папы, что у мамы расцветка проводов одинаковая, за исключением одного провода. Со стороны машинки он голубой /синий/ стыкуется по моему с зелено белым. Так что если есть основной кабель с стыковочной розеткой, то смотри как там и также вставляй тут.

Автор: Физрук (31.173.100.---)
Дата:   14-10-18 02:23

Всем участником этого форума привет. Особенно сторожилам с которыми мы начинали общение с самого начала приобретения мотора Сузуки это Виктору и Анатолию!!!!! Хочеться поделиться опытом в одной неисправности двигателя но сначала спрошу, возможно уже обсуждалась эта тема лопатить весь форум не буду а лучше спрошу была ли у кого нибудь проблема с верхни коренным сальником коленвала а именно течь масла?

Автор: Физрук (83.149.37.---)
Дата:   14-10-18 14:48

Уважаемый Dolyzin скинте мне пожалуста мануал на эл почту sibirakk31@yandex.ru заранее благодарен

Дата:   15-10-18 14:54

Павел приветствую. С сальниками вертикального вала в редукторе были проблемы, Анатолий Горняк рассказывал и показывал как его менять, а вот с верхним коренным сальником коленвала, а именно течь масла, не было. Если есть фото, то вообще будет замечательно.
Сервис Мануал можно скачать вот тут Ссылка. Внизу страницы есть два ПДФ файла - один сервис мануал, второй каталог зап. частей.

Дата:   15-10-18 23:40

В том то и дело, что нет основного кабеля, мотор у меня был румпельный и я подключал его отдельным кабелем а сделать фото оригинала не додумался. Сейчас мотор 20 л/с продал, а машинка осталась и ее требуется вернуть в надлежащий вид. За зиму буду копить деревянные на 30 лошадей.

Дата:   15-10-18 23:56

Я понял, завтра в гараж зайду, сделаю фото разьема. Только для чего его сейчас нужно собирать - для продажи:? Ведь если 30-ку будешь брать, там машинка в комплекте с проводкой.

Дата:   16-10-18 04:10

Физрук писал:

> Всем участником этого форума привет. Особенно сторожилам с которыми мы начинали
> общение с самого начала приобретения мотора Сузуки это Виктору и Анатолию!!!!!
>
Привет привет! Где пропадал?

Автор: DIMON_1973 (---.newit-lan.ru)
Дата:   16-10-18 05:49

Я пока не знаю какую 30 куплю, если не сузуки то там другая распиновка проводов. Так сказать пока в глубоком поиске.

Дата:   16-10-18 18:11

Автор: DIMON_1973 Писал
Доброго всем времени суток.
Помогите восстановить разъем от оригинальной машинки газ-реверс. Схема самой машинки есть а вот какой провод где расположен в разъеме не знаю. Фото разъема сделано со стороны входа проводов. По фото из интернета удалось разглядеть:
1 - оранжевый, 2 - черный, 3 - коричневый, 4 - белый, 5 - синий, 6 - зеленый, 7 - белый с красной полосой, 8 - серый.
_----------------------------------_--------------
Все правильно, так и есть. Фото почему то не липнет.

Дата:   16-10-18 20:43

О, приклеилось.

Дата:   16-10-18 23:55

Trvictor писал:

> О, приклеилось.
Спасибо огромнейшее.

Автор: Dolyzin (---.chnpp.gov.ua)
Дата:   17-10-18 16:58

Trvictor
Внизу страницы есть два ПДФ файла - один сервис мануал, второй каталог зап. частей.
Это не сервис мануал, это OWNER’S MANUAL (руководство пользователя). Service manual - Руководство по обслуживанию c расписанными поэтапно операциями, фотографиями, значениями разборки/сборки узлов мотора.

Автор: Dolyzin (37.73.63.---)
Дата:   17-10-18 17:09

Виктор, это не сервис мануал, это owner's manual- руководство пользователя. Service manual- руководство по обслуживанию- с поэтапным описанием разборки/сборки, фотографиями, значениями узлов мотора. Разные по содержанию книги.

Дата:   17-10-18 18:25

Правильно. Это я не понял что Павлу нужно. А так если кому нужен именно сервис мануал то он в электроне у меня есть. Правда на иноязыках, а кромя русского.
Павел хотел нам расказать про верхний коренной сальник коленвала и пропал.

Дата:   18-10-18 18:15

А у тебя на каком языке сервис мануал?

Автор: Dolyzin (37.73.189.---)
Дата:   19-10-18 18:16

У меня на английском, о на русском и не мечтаю.

Автор: Серега Лева (178.44.240.---)
Дата:   20-10-18 05:53

Привет всем , давно не появлялся , но за темой слежу, Виктору большой респект за роликовый механизм, ОТМ рад что зашёл на эту ветку, по мотору ничего нового , в этом году накатал около 40 часов , вроде все ок ! (тьфу 3 р) Опять ездил на севера, рекорд по хариусу 1.67 кг , по гольцу всего 2.14 кг, Богдана на родственном форуме чегой то давно не слышно.

Автор: Серега Лева (95.71.251.---)
Дата:   21-10-18 03:22

Дата:   21-10-18 03:33

Сергей Привет. Спасибо. Хариус и Голец просто КЛАСС. Завидую белой завистью. 20 лет как уехал с Забайкалья, а там Хариуса ловили. Красивая и классная рыба. Молодец.
Да уж, здесь уже многие перестали отписываться. Наверно всё таки мотор у нас ХОРОШ, не чего сказать.

Автор: Dolyzin (37.73.220.---)
Дата:   21-10-18 19:39

При температуре забортной воды в водохранилище градусов 13, после полного прогрева мотора, вода из контрольки тёплая должна быть?

Дата:   21-10-18 22:54

Dolyzin писал:

> При температуре забортной воды в водохранилище градусов 13, после полного
> прогрева мотора, вода из контрольки тёплая должна быть?
Привет. Я думаю что нет. Вода по рубашкам проходит быстро нагреваться не успевает Интересно к чему спрашиавешь?

Дата:   21-10-18 23:08

Вот что про сальник коленвала. Во первых маховик очень сложно снять он там на шпонке и на клею сидит. Делал самодельный сьемник Когда снимаешь маховик дальше гайка коленвала.....на 34. пришлось колхозить ключ и ударным гайковертом довольно несложно откручивается. И вот чудо сальник. Мы думали сечас подковырнем его и ууусее. А вот оказалось хрен. После полуторачасового вытаскивания сальника(старались очень аккуратно) оказалось что он идет с фиксатором т.е. на нем милиметроаая юбка а где посадочное место там коемка. В итоге что бы его снять и поставить новый необходимо только половинить двигатель в месте коленвала. Вот такую подляну нам сделали японцы. Я все таки конечно вытащил его но покоцал место усадки. Знал бы хрен полез. В итоге заказал простой автомобильный сальник таких же размеров. Приеду буду ставить. Есть вопросы спрашивайте

Дата:   21-10-18 23:57

В итоге что бы его снять и поставить новый необходимо только половинить двигатель в месте коленвала. Вот такую подляну нам сделали японцы.

Важная инфа. Я вот, что думал, Физрук. А может всего лишь не докручен маслофильтр был? Та мотор недомотор. Но что есть, то имеем. Спросил потому как подставляя ладони под этот "горный родник", при прогретом моторе, водичка холодная. Мастер уже ответил, что и должна быть холодная. Успокоился.
А теперь о моём наболевшем.
Вчера в четвертый раз выходил на воду (нахождение оптимальной высоты установки мотора опытным путём). Кильватер правильный, но не могу успокоиться по поводу "кактуса" , так кент назвал сие чудо. Это брызги от отражателя воды, над АКП. Уже и заглублял мотор и поднимал. Видеосъемки делал. В общем искал природу происхождения этого артефакта. Я не знаю, дебют в лодкомоторной теме, может так и нужно, но изучив это место (между АКП и отражателем) В начале потока, бль, по бокам винтики торчат как глаза у аквариумной рыбки, выборки под ключ болтов, дальше отлив под болт контрольный по правому борту, по левому тоже, но без болта, вобщем неважно под что, отлив, налив, наплыв..., потом какое-то родимое пятнище выпяченное, а там где поток должен сходиться в ноль, вдруг бурт, или как назвать эту дубину, в сантиметра два. Капля, капля в сечении должна быть (обтекаемость, гидродинамика, аэродинамика..) У вас такая же картина? Хочется, чтоб это была моя ошибка. Лодка Обь1 ГАЗИСО

Дата:   22-10-18 00:08

АКП в ноль и параллельна с килём при триме до упора вниз.

Автор: Физрук (178.176.112.---)
Дата:   22-10-18 02:54

Dolyzin писал:

> АКП в ноль и параллельна с килём при триме до упора вниз.
На счет брызг от АКП это обсуждалось еще с самого начала форума. Короче не заморачивайся это почти у всех. У меня Казанка 5м3 я как только не переставлял этот мотор ничего не менялось.

Автор: Физрук (178.176.112.---)
Дата:   22-10-18 02:58

Еще забыл добавить какое мое удивление было что у нас на коленвале стоят подшибники скольжения а не кочения. Я думаю все мотористы знают что это такое.

Дата:   22-10-18 03:28

Автор: Dolyzin

При температуре забортной воды в водохранилище градусов 13, после полного прогрева мотора, вода из контрольки тёплая должна быть?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А полный прогрев мотора это сколько? У меня на скорости мотор прогревается градусов 45-50, летом в жару ну может до 60 град. Сегодня на рыбалке шёл минут 25 на 5200 оборотов, мотор прогрелся до градусов 45 и перешёл на тролинг. Через минут 10-15, температура мотора упала ниже 25 град. Температура воды в водоёме была 8 град.
Я когда увидел показания температуры, сказал сам себе: " Мотор замёрз."

Автор: Dolyzin

АКП в ноль и параллельна с килём при триме до упора вниз.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
У меня минус 20 мм., такая же хрень. Перестал обращать внимание.

Автор: Dolyzin (---.pool.ukrtel.net)
Дата:   22-10-18 14:12

Автор: Trvictor - А полный прогрев мотора это сколько?

Ну температуру не знаю, судя по вашим данным, они все мёрзлые, по сравнению с автомобильными моторами. Имелось ввиду-нормальная эксплуатационная температура, когда ОЖ циркулирует по малому кругу после срабатывания термостата. Или как там у нас..Не разбирался в конструктиве. Спец сказал, что холодная, при таких условиях и должна литься. Спец, имеется ввиду, серьёзный человек в образовании по лодкомоторам, как в теории так и в практике. Очень уважаемо шарит, кароч.

Автор: Trvictor - Перестал обращать внимание.

А я еще "повоюю".

Автор: Trvictor - У меня минус 20 мм., такая же хрень.

Причём, опытным путём, заметил, что чем ниже АКП тем эта "волосня" меньше. И вроде как, с правой стороны этот хвост больше, наглее, то есть, там где болт контрольки уровня трансмиссионного масла. Это к тому, что как бы всё правильно, природа происхождения этого именного "чуда" из-за неровностей обтекаемого тела.

Автор: Trvictor (2.93.233.---)
Дата:   23-10-18 05:08

Нормальная рабочая температура автомобильного двигателя 90-92 град. На лодочных подвесных моторов совершенно другая температура, судя по показателям приборов. Поэтому и задал вопрос - а сколько должна быть температура?. В мануалах про это ни чего не написано. По этому при подъёме к 80 градусам нам необходимо понаблюдать за контролькой, как там ведёт себя писюн, льёт или уже из него капает.

Павел, спасибо за информацию про сальник коленвала, если чо то можно к тебе обратиться за консультацией.

Дата:   23-10-18 13:33

Температура двигателя летом стабильно 65 - 67 гр, когда вода за бортом 20-23.
Сейчас стабильная температура 63-65 гр. От оборотов и нагрузки не зависит. У меня по крайней мере именно так.

Нарисовалась проблема с мотором, а точнее с генератором. Напряжение бортовой сети стало скакать от 12,5 до 13,7 вольт. Раньше стабильное напряжение было 14,1 - 14,3. Задал вопрос своему дилеру, жду ответа.

Дата:   23-10-18 14:27

Температура двигателя летом стабильно 65 - 67 гр, когда вода за бортом 20-23.
Сейчас стабильная температура 63-65 гр. От оборотов и нагрузки не зависит. У меня по крайней мере именно так.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
У меня такая температура летом в жару. На троллинге она падает в два раза.

Дата:   23-10-18 20:02

vladislav163, напряжение на, именно, клеммах аккумулятора мерили? Я к тому, что, исключить потребители сети. Может сам бортовой вольтметр с ума сошёл или контакт плохой в цепи.

Автор: Богдан74  (---.tmn.lukoil.com)
Дата:   23-10-18 21:20

Всем привет. Я здесь, регулярно читаю и завидую вам всем. Я в этом сезоне только пару раз вышел на воду. У меня переезд и по этому этот сезон для меня потерян. Может в следующем году душу отведу.

Дата:   23-10-18 23:12

Соглашусь с таким мнением. Я ещё бы выключил массу, дабы исключить все приборы и контакты их подключения и завёл мотор. Затем посмотрел сколько вольт на выходных проводах. И тогда только можно будет сделать вывод о исправности генератора.

Дата:   23-10-18 23:26

Привет Богдан. Переезд дело серьёзное. На следующий сезон наверстаешь своё.

Дата:   24-10-18 02:38

Всем привет!
Температура стабильно 65, напряжение 13,7. Данные беру из «мозгов» мотора

Автор: Trvictor (2.93.132.---)
Дата:   24-10-18 05:18

Юра привет. Температура за бортом т.е. воды какая? У меня 65 только летом в жару и при длительных переходах. После поработает на холостых и темп. в два раза падает. Зарядка 14,2 в.

Дата:   24-10-18 14:46

Dolyzin писал:

> vladislav163, напряжение на, именно, клеммах аккумулятора мерили? Я к тому,
> что, исключить потребители сети. Может сам бортовой вольтметр с ума сошёл или
> контакт плохой в цепи.
30 часов намотал, напряжение было всегда 14,1 - 14,3 В. А после начались проблемы. Приезжал электрик от оф. дилера, заменили минусовой провод, заменили массу (итальянскую поставили), после этого проблема ушла на два выезда. Потом всё повторилось. Приехал опять электрик, заменили остальную проводку, четыре, или пять выездов всё было отлично. Последний раз всё повторилось. Напряжение стало скакать. Думаю что всё-таки проблема в регуляторе напряжения в моторе. Задал вопрос дилеру, обещал на днях дать ответ. Жду.

Дата:   24-10-18 19:23

Ну обычное дело-развод. Возьмите мультиметр и замерьте напряжение на клеммах аккумулятора при работающем двигателе на холостых оборотах-запишите значение и при 2000 оборотах-запишите значение. Помощника возьмите с собой. Проблему ИСКАТЬ нужно, а не НАЩУПЫВАТЬ.

Дата:   24-10-18 19:26

Такое предположение, что просто, контакт на клеммах аккума херовый. А мотор с электростартером или без?

Дата:   25-10-18 04:05

Trvictor писал:

> Юра привет. Температура за бортом т.е. воды какая? У меня 65 только летом в жару
> и при длительных переходах. После поработает на холостых и темп. в два раза
> падает. Зарядка 14,2 в.

Температура 10 градусов. Если помнишь, было у меня также, падала. Устранили промывкой термостата

Дата:   25-10-18 05:30

Не не помню, ты не говорил наверно. Только я сейчас в ступор встал, может я не правильно понимаю, у нас в моторе есть термостат? И что он делает? Получается что он у меня открыт и по этому мотор охлаждается быстрее чем надо? Объясни на пальцах где он стоит?

Дата:   25-10-18 12:31

Dolyzin писал:

> Ну обычное дело-развод. Возьмите мультиметр и замерьте напряжение на клеммах
> аккумулятора при работающем двигателе на холостых оборотах-запишите значение и
> при 2000 оборотах-запишите значение. Помощника возьмите с собой. Проблему ИСКАТЬ
> нужно, а не НАЩУПЫВАТЬ.

В чём развод? Дилер бесплатно приезжал.
Мерили на клемах аккумулятора. Подключили воду к мотору и пробовали в разных режимах.
Клемы обжаты очень хорошо. Контакты везде отличные.

Дата:   25-10-18 15:53

Trvictor писал:

> Не не помню, ты не говорил наверно. Только я сейчас в ступор встал, может я не
> правильно понимаю, у нас в моторе есть термостат? И что он делает? Получается
> что он у меня открыт и по этому мотор охлаждается быстрее чем надо? Объясни на
> пальцах где он стоит?

виктор, где он стоит я не знаю, делали в сервисе.

Дата:   26-10-18 05:02

vladislav163
В чём развод? Дилер бесплатно приезжал.
Мерили на клемах аккумулятора. Подключили воду к мотору и пробовали в разных режимах.
Клемы обжаты очень хорошо. Контакты везде отличные.

Интересна причина скачков напряжения.

Дата:   26-10-18 05:03

Ну я не Виктор, но не мог пройти мимо.

Дата:   26-10-18 05:03

4-термостат

Дата:   26-10-18 14:46

Автор: Dolyzin Писал:

Ну я не Виктор, но не мог пройти мимо.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Это хорошо что не проходишь мимо. Техническую сторону этого мотора в этой теме плотно не проходили. Видать подходит время.
СПАСИБО за схему. Буду изучать. Да кстати, как зовут то тебя?

Автор: Dolyzin (192.162.242.---)
Дата:   26-10-18 19:07

Андрей. Виктор, скинул на почту мануал.

Дата:   27-10-18 00:41

Андрей спасибо. Он у меня есть. Просто не было пока нужды в него залазить. Расходники пока меняли, это как бы без проблем. Но вот уже начинаются серьёзные дела, как замена ремня ГРМ и т.д. Здесь аказывается есть ещё и термостат и он у меня повсему не корректно работает, то же надо позаниматься. В общем пора вникать глубже. Хорошо когда есть сервисы в городе, есть куда обратится и проконсультироваться, у нас их сертифицированных в городе просто нет.

Дата:   06-11-18 22:31

Вопщем померил свой редуктор на DF30ATL и получается, что размер этот, который должен быть 549мм - у меня он по факту - 580мм.

И что мне теперь делать с этим знанием? Получается редуктор у меня не L а типа XL какой-то?
При этом кстати скобы (корпус струбцин) уже висит выше транца на 60мм а уровень АКП - как раз на уровне нижней кромки транца.

вопщем, даже сам не знаю - зачам я это все вам говорю? )))

Автор: Trvictor (2.93.233.---)
Дата:   07-11-18 04:07

Автор: Денис-СПб.ру ПИсал:

.............. а уровень АКП - как раз на уровне нижней кромки транца.
...................
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Привет Денис. Так это само то, АКП вровень с килем лодки. У нас же в мануале написано 0- минус 20 мм. У тебя "О", что не так?

Дата:   07-11-18 20:34

Да вроде все так, просто нога длинная у редуктора, не L а больше. Да и хер с ним в принципе )) все равно буду пробовать гидрокрыло ставить от дельфина.

Дата:   12-11-18 02:45

Ты что куришь? Что хочешь?

Дата:   12-11-18 14:37

О как!!! Модератор почистил три-четыре последних сообщения какого то друга и получилось что мой последний пост обращённый к нему , получился к Денис-СПб.ру
По всему модератор этого игнатку удалил совсем.

Автор: Серега Лева (79.126.116.---)
Дата:   26-11-18 02:34

Чёй то все видать к зиме готовятся, рубят дрова, лепят и замораживают пельмени, ремонтируют скребки и лопаты для расчистки снега))) Эй, однофорумчане , где вы? Или закупаетесь в чёрную пятницу на всю жиссь?)))

Дата:   26-11-18 14:36

Привет Сергей. Знатно поохотился. Крассава.
А чёрная пятница была только у Робинзона Крузо, а остальное лохотрон.

Дата:   27-11-18 04:27

А я нормально, правда ну не назвать это 50%
но 15% в 1000 размерах скинули, давно мечтал и вот, приобрел себе стоики тапер лок, с врезным основанием.
Теперь "ровный пол" будет))) и в лодке без проблем можно будет переночевать.

Сейчас занимаюсь тентом, хочу добавить (окно) и заменить поврежденный материал, но не знаю как он называется.... пленка из чего окна в тенте сделаны и где ее искать..(

Автор: Trvictor (83.220.239.---)
Дата:   27-11-18 22:44

Димон привет. Поздравляю. А как по высоте будет, отпилишь. Насчёт плёнки для окна в тенте, так наверно в Ярике есть какое-то пошивочное ателье где всякие тенты шьют, там у них и спросить. Или здесь на форуме вопрос задать, наверно точно подскажут где её брать.

Автор: Trvictor (83.220.239.---)
Дата:   27-11-18 22:51

Дим, а с налоговой я разобрался. Эти жулики не провели снятый в 2014 году с учёта Вихрь и вся эта свистопляска с нарастающим началась. Но когда пришло уведомление с налогом за 2017 г. в 5-ть т. Руб., моё терпение кончилось. Сейчас всё разрулил, делают перерасчёт за два года назад.

Дата:   28-11-18 00:45

Trvictor писал:

> Димон привет. Поздравляю. А как по высоте будет, отпилишь. Насчёт плёнки для
> окна в тенте, так наверно в Ярике есть какое-то пошивочное ателье где всякие
> тенты шьют, там у них и спросить. Или здесь на форуме вопрос задать, наверно
> точно подскажут где её брать.

Приветствую Виктор!)))
По высоте стойки 330мм к сожалению не помню какие мне отдал с Неманом или 178мм или 330мм но с учетом что пол стал пониже на 50мм думаю размер подойдет, а ежели нет будем пилить, там просто труба

Про материал спрашивал, предлагали нечто подобное но очень тонкое чем накрывают коляски от дождя, поезжу еще по ателье. Спасибо!)

Trvictor писал:

> Дим, а с налоговой я разобрался.

Ну слава Богу! им содрать деньги как два пальца.....

А вот еще похвастаюсь вспомогательным якорем, планирую использовать за охотой на леща, не как не получалось установиться в растяжку. Хоть и нынешний якорь (ромашка) при ловле спиннингом держит отлично, подтянуться лебедкой крайне тяжело, в растяжку на 12 м с хорошим течением чуть якорь шевельнуло, все лодка стоит криво.
Поэтому изготовили такой цепкий якорек, все равно коряг у нас по пальцем пересчитать))))

P.S: Только подумал, удачно закончил сезон, Немана два на прикол и зимовку......ну да.... не прошло и недели а планов нарисовал аш до открытия))))))))))

Автор: Trvictor (2.93.90.---)
Дата:   28-11-18 04:03

Дима, этот якорь лучшее что либо я встречал в жизни. Цепляет - хер сдвинешь, и в то же время вытаскивается на ура. Очень правильное решение - ИМХО.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100