Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:41:11 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:41:11 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Форма для отливки грузов.
Автор: CVET (88.200.214.---)
Дата:   10-06-18 00:19

Всем добра. Может кто то мастерил своими руками. Хотелось бы джиг головки отливать. Поделитесь опытом.

Ответить на это сообщение

Re: Форма для отливки грузов.
Автор: buss@mail.ru (---.178-70-221-102.avangarddsl.ru)
Дата:   10-06-18 00:44

в алюминиевые формы их часто льют, две половинки сначала стягивают, заливают свинец, затем их разнимают. проволочки петельки для чебурашки или крючок при этом перед заливкой тоже туда зажимают. сам не лил, но наблюдал как делают.

Автор: ФедорЛ (---.tecom.ru)
Дата:   10-06-18 00:54

думаю из гипса можно слепить,по молодости делал,правда не джиг,а для донок,ложки там всякие и т.д.

Автор: Сергей/Самара (---.pppoe.samara.ertelecom.ru)
Дата:   10-06-18 00:56

Может ну его нах?

"Согласно сообщению, поступившему в Министерство здравоохранения, речь идёт о доведении свинца до кипения, что может привести к тому, что жители дома будут дышать парами свинца.

Вдыхание паров свинца может привести к различным заболеваниям, и, в том числе, повлиять на развитие нервной системы, вызвать сердечно-сосудистые заболевания, ухудшить работу почек, повысить давление, понизить репродуктивную способность и нанести вред развивающемуся плоду.

Министерство здравоохранение предостерегает от любого домашнего использования свинца и подчёркивает, что вдыхание паров свинца может нанести серьёзный вред здоровью, и это особенно опасно беременным женщинам и маленьким детям."

Автор: CVET (85.26.165.---)
Дата:   10-06-18 00:58

Из гипса я освоил . но там по одной штука. А здесь бы хотелось форму, чтоб вес разный был.

Автор: Kreator (---.dynamic.mts-nn.ru)
Дата:   10-06-18 00:58

Я в свое время покупал формы на svoimirukami org...пробовал сам лить...мне проще купить готовые-на джиг мало ловлю...продал...у них есть всяких развесовок ...посмотрел сейчас у них на сайте... подорожали...
ps у них статьи и видео есть на сайте по отливкам

Дата:   10-06-18 01:07

Спасибо за совет,посмотрю.

Автор: deniss Р80-48АА (176.59.2.---)
Дата:   10-06-18 01:13

А у меня деревянная есть

Автор: штрибан (188.17.161.---)
Дата:   10-06-18 01:35

Как то был на выставке Охота и рыболовство и там продавали формы для отливки, всякие, каких только не было. Думаю на просторах можно найти.

Автор: dennis(Ростов) (---.213.51.84.donpac.ru)
Дата:   10-06-18 03:42

Ссылка.

выбирай любые

Автор: Морис Крым+Т40 (89.208.221.---)
Дата:   10-06-18 03:52

Для себя гипсовые формы использую. Для всяких рыболовных грузил и тп. Вполне.
Если для продажи - другая тема!

Автор: Trvictor (2.93.26.---)
Дата:   10-06-18 04:11

Сам изготовил несколько лет назад из алюминиевых плашек. Процедура не сложная но требует внимания. Изготовил 30, 28, 20 и 16 гр. Всё хотел 24 гр. сделать но не нашёл подходящий шарик от подшипника - это самое сложное, найти нужного размера шарик.
В алюминиевой плашке высверливаем не глубоко сверлом под размер шарика, в двух половинках. Ставим под пресс. Получается внутри плашек форма шара. В плашках высверливаем по бокам два отверстия под штифты (направлюющие), сверху высверливаем заливную воронку. Делал с начала с закладными колечками т.е. из груза торчали (чебурашка), потом стал делать разборные чебурашки, их легче собирать в снасточку, не нужны заводные кольца. Делаю всё это в гараже на газовой плитке. Перед сезоном за пару часов штук по 20 разных размеров, хватает на весь сезон. Если надо до лить пару тройку шт., не вопрос 15-20 минут и готово. Фото их нет, ну если очень надо то сделаю. Хотел купить профессиональные формы на все размеры, ну они очень дорогие, не стоит овчинка выделки, если только ты не собираешься их продавать.

Автор: kvr (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   10-06-18 05:45

В ютубе нашел видос где рукодельный мужик(dvb55) для этих целей использует обычный силикон типа сантехнического в тубах(только термостойкий) и сыпет в него 1:1 либо цемент, либо соду, не гипс т.к. он при высокой температуре разлагается. месит, и из полученного "пластилина" делает формы для зимних балансиров. Для джиг-головок тоже вполне сгодится. Там главное силикон брать высокотемпературный и очень мелкий наполнитель(как мука) который тоже не боится температуры. После создания формы дать ей сутки на сушку и потом лить. Гипс он пробовал - форма начинает пузырится - гипс разлагается. С цементом все ок. вроде и с содой тоже.
А так конечно чтоб надолго и хорошо - делать формы из алюминия и лить только на улице. Я для себя решил что мне для моего здоровья и здоровья моих близких дешевле будет покупать готовое. На природу я не часто выбираюсь чтоб еще и литьем там заниматься вместо рыбалки.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   10-06-18 06:01

За долгие годы каких только предложений не видел по этим и чебурашкам и по разборным грузам всяким..
Себе для отводного с вертлюжком лил сам. Две люмяшки стянул двумя болтами да насверлил и отверстия для заливки вот и всех делов.

Всё это бизнесс и конкуренты. Много кто льёт на продажу. Иначе не скупали бы на каждом углу старые акумы.
Ищите да обрящете Вот на вскидку

Ссылка.

Если совсем уж над свинцом не стоять и не дышать специально нифига не будет. К тому же есть вытяжки всякие.

Вам лучше на металло-форумы сходить. Там всё подскажут.

Автор: Ant_on63 (139.59.241.---)
Дата:   10-06-18 13:31

Сам все сам)), кстати потяжелее получаются от шариков шруса ваза, до 40гр. Давил прессом, без всякого засверливания. Трудно найти алюминий мягкий, может кто подскажет где раздобыть или поделится?

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   10-06-18 13:46

Ant_on63 писал:

> Сам все сам)), кстати потяжелее получаются от шариков шруса ваза, до 40гр. Давил
> прессом, без всякого засверливания. Трудно найти алюминий мягкий, может кто
> подскажет где раздобыть или поделится?

А заливать то как в форму ?? Ну выдавил а дальше что ?

К тому же я цилиндрики отливал для отводного. С одной стороны вставлял верттлюги на проволочке с другой стороны заливал свинец.
Дёшево и сердито. В закоряжке рыбачил, отрывал много - вот и надоело покупать )
Потом забросил и перешол на тирольку.
Теперь вот балеринки появились ))) Прогресс не стоит )))

Автор: Алексей Толльятти (---.mtsnet.ru)
Дата:   10-06-18 14:26

Хороший алюминий электротехнический. От толстой шины. Я зашел к токарям с образцом груза. Мне выточили. И этой заготовкой в шине выдавливал по половинке. Потом подогнал, сделал направляющие, засверлил отверстие и лил. Но уже прошло ) кстати форму греть надо иначе в холодную хрен зальешь.

Автор: kalaш (83.149.46.---)
Дата:   10-06-18 14:34

Можно и отлить тот же алюминий - температура плавления там небольшая можно расплавить в кузнечном горне и залить в гипс. И давить ничего не нужно.

Автор: Ant_on63 (188.166.230.---)
Дата:   11-06-18 00:00

А заливать то как в форму ?? Ну выдавил а дальше что ?

ну так как же потом работа по доводке, в соединенном положении сверлится летник, прям по линии разьема, сверлятся отв для штифтов и в общем то все, греть да нужно перед первой заливкой. Вставил арматутку, соединил половинки и залил, для удобства делаю чебурашки с чем то наподобие английской булавкой.

Автор: Сергей198 (185.199.8.---)
Дата:   11-06-18 01:27

Kreator писал:

> Я в свое время покупал формы на svoimirukami org...пробовал сам лить...мне проще
> купить готовые-на джиг мало ловлю...продал...у них есть всяких развесовок
> ...посмотрел сейчас у них на сайте... подорожали...
> ps у них статьи и видео есть на сайте по отливкам

Такая же фигня. Брал кстати там же. Один сезон лил, потом забросил это гиблое дело. Теперь только покупные.

Дата:   11-06-18 01:40

Спасибо форумчане. Посмотрел цены. Пока наверное буду лить из заготовок из гипса. И буду искать алюминий в пластинах. Чтоб поколхозить. Мне для личных нужд. Думаю гипсовых хватит пока.

Автор: kalaш (83.149.47.---)
Дата:   11-06-18 05:03

Попробуй гипс графитом мазать может хватить на несколько отливок в одну форму. Есть у меня еще один рецепт смеси термостойкой но её нужно в духовке запекать но она держит до 1000 градусов.

Автор: К@шкет (---.mb-samara.ru)
Дата:   12-06-18 14:21

Я делал формы из гипса, хватает на долго. Где-то читал, чтобы форма была крепче, нужно пропитывать раствором железного купороса. Я пока не пробовал. Конусные грузила на отводной льются элементарно. На ютубе нашел ролик, делается форма конуса из бумаги, вставляем проволочную петельку, в банку, вокруг засыпается песок, а потом заливаем - готово! Вот, похожее нашел Ссылка.

Автор: орк (---.metrosg.ru)
Дата:   12-06-18 16:14

CVET писал:

> Спасибо форумчане. Посмотрел цены. Пока наверное буду лить из заготовок из
> гипса.Думаю гипсовых хватит пока.

Попробуйте форму из супергипса..... И отливать из легкосплавного металла... И то и то в профильных стоматмагазинах навалом... Металл " Мелот " для штамповки коронок, либо в типографии " сплав Гарт ", но он более тугоплавкий ( 300 + -)... Мелот вообще на спиртовой горелке можно расплавить, да и обрабатывается он практически ножом)))) Не перегревать главное - будет отливка чище и паров не будет!!! Заодно приобретите ложку для плавления... В качестве изолятора можно любую жирную мазь - вазелин к примеру.... Кстати там же приобрести ортодонтическую проволоку подходящего диаметра для петелек... Я, к примеру и вертлюжки сразу вплавлял)))) Только надо в форме сделать пазы соответственно и изолировать рабочую сторону, а то крутиться не будут))) На какое количество хватит этой формы у Вас - у меня хватило на всю партию приманок и осталась рабочей...

Дата:   12-06-18 16:19

Форму нужной мне приманки моделировал из воска ( в данном случае это была рыбка )))) Фото в процессе к сожалению нет , но вот они сохнут после покраски )))) Но хорошо видно и петельки и вертлюжки...

Минус этого материала в том, что его нужно ПОКУПАТЬ, а свинец дармовой... Пробовал и из свинца, но гипс разрушается после двух трёх отливок (((( Думаю для свинца нужна формаиз металла... Я для себя эту тему закрыл - и по материалам и по качеству!!! Сделаю практически любые формы приманки))))

P.S. Изолятор ( жир) нужен только если будут вплавляемые элементы и изолировать только их!

Автор: К@шкет (---.mb-samara.ru)
Дата:   12-06-18 19:27

Проволоку для петелек на чебурашки использовал от сварочных полуавтоматов, прочная и не ржавеет.

Автор: Анвар Казань (178.205.148.---)
Дата:   14-06-18 04:55

У нас в Казани эти формы на Авито торгуют, что то в районе штуки стоит.

Автор: m34m (---.vags.ru)
Дата:   14-06-18 18:50

я даже аккумуляторов накопил в гараже))) но потом подумал а сколько я отрываю тех чебурах? и решил что проще покупать, у нас разборные 10 рублей штука (Таблетка, а шар 7 рублей) 500 рублей на сезон хватает)

Автор: CVET (85.26.235.---)
Дата:   14-06-18 23:42

Да гипс купил. Сегодня 4 оставил джиги. Будем лить

Дата:   15-06-18 03:10

CVET писал:

> Всем добра. Может кто то мастерил своими руками. Хотелось бы джиг головки
> отливать. Поделитесь опытом.

Я честно говоря имел ввиду, что то креативное! ((( Обычные головки думаю и не стоит заморачиваться!!!

... Даже уже зараннее вижу как Вы будете разочарованы, тем более если отливка свинцом и на гипсе.... (((

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100