Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:01:21 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:01:21 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Еще один вопрос про дом
Автор: kyr (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   13-06-18 19:55

Дом отстоял 8 мес., повело стену, горб внутрь на 2-3 см при высоте стены 2,5 метра.(прикладывал провило) Нижняя и верхняя часть в вертикали по уровнь. Снаружи не заметно вообще. Профильный брус 14 см., ставили на деревяные нагеля (3 см диаметр). Клали в так называемый "теплый угол".Фендамент и обвязка на месте, не просел. Вопрос : насколько опасно, стягивать швелером или забить и наблюдать?

Ответить на это сообщение

Re: Еще один вопрос про дом
Автор: АндрейА (31.173.83.---)
Дата:   13-06-18 20:02

Такой прогиб это в норме для бруса. Забей.
Когда будешь обшивать протешешь.
А основная усадка пойдет "как затопишь".

Дата:   13-06-18 20:22

Да я обшивать не стану и так вроде красиво смотрится. Снаружи прошел коричневым пинотексом, внутри антисептиком водным по 2 слоя. Обидно, если и дальше прогиб пойдет...

Автор: АндрейА (31.173.83.---)
Дата:   13-06-18 20:38

kyr писал:

> Да я обшивать не стану и так вроде красиво смотрится. Снаружи прошел коричневым
> пинотексом, внутри антисептиком водным по 2 слоя. Обидно, если и дальше прогиб
> пойдет...
------------------
Тоже так думал пока жить в доме не стал.))

Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
Дата:   13-06-18 22:19

Гы. гы, гы...
Стены из бруса уложенного плашмя?
С чему, тогда, такое неуемное стремление к совершенству?
Ты, еще высоту стены замерь рулеточкой, в конце осени и в конце лета!
Тебя ожидают интересные открытия...
На счет ненужности допутепления, это вообще очень странно.
Хотя... где находится строение?
Если только на югах...

Дата:   14-06-18 01:39

Понял! Тогда еще вопрос. С приходом тепла все трещины в брусе со стороны фасада разошлись до сантиметра! Оставить или герметиком? Если оставить, не порвет дальше зимой?

Автор: Горняк (213.151.3.---)
Дата:   14-06-18 03:19

Естественные трещины,но чтоб до 1 см.удивительно!. Не видел что кто то запенивал эти трещины или герметиком заделывал.Оставь все как есть или обшивай с утеплителем

Дата:   14-06-18 04:41

Понял, спасибо!

Автор: ViktorMANN (---.pppoe.avangarddsl.ru)
Дата:   14-06-18 08:04

Как затопишь, брус может рвануть трещинами. Иногда даже более см некоторые будут. Все эти трещины имеет смысл заделывать ТОЛЬКО!!! так называемым "резиновым" герметиком. Обычно, ремонтники по срубам используют в мягкой(как колбаса) тубе под спец. пистолет. Только этот герметик по дереву "играет" вместе с срубом, его не крошит, как обычную шпаклевку по дереву. Сам буду пару тройку трещин в бане из оцилиндровки заделывать именно таким способом. По рекомендации строителей, которые больше 15 лет собирают дома из бруса для ижс...

Автор: Diman4ik (62.220.38.---)
Дата:   14-06-18 15:43

А вас не предупреждали продавцы данного бруса, что он весь потрескается и его поведет. Или решили сэкономить. Ведь как я понимаю у вас брус естественной влажности, дальше будет хуже и готовьтесь к утеплению.

Автор: OLT (---.mtsnet.ru)
Дата:   14-06-18 18:25

Какая длина этой стены, скорее всего более трех метров. Дом из профилированного бруса на Западе, окуенно дорогое удовольствие, объясню почему. Сушка естественным образом в зависимости от породы длится до трех лет , это под навесом и частым проливом водой, делается это для того что бы влажность снаружи и внутри древесины была примерно одинаковой, если этого не соблюдать , то трещины обеспечены. Баня с комнатой отдыха из ПБ бала собрана на шпильки диаметром16мм с низу до верха с разбегом в 60см , НЕПОМОГЛО!!!!! Готовьтесь к наружнему утеплению, и не слушайте про зимний лес. Эта сказка про то как издревле на Руси лес рубили только зимой, это происходило потому что, с ранней весны и до поздней осени русский мужик ебашил в поле .Вот так.

Автор: Горняк (---.kitenet.ru)
Дата:   14-06-18 18:43

У нас брус сушат редко, если только по необходимости.А в основном из под пилирамы сразу собирают сруб под крышу. И ни каких тебе трещин.

Автор: Южанка2 (---.241.239.77.at-home.ru)
Дата:   14-06-18 19:05

OLT писал:

> наружнему утеплению, и не слушайте про зимний лес. Эта сказка про то как
> издревле на Руси лес рубили только зимой, это происходило потому что, с ранней
> весны и до поздней осени русский мужик ебашил в поле .Вот так.

И вывезти бревна можно было лошадьми из леса только зимой.

Дата:   14-06-18 19:21

Горняк писал:

> У нас брус сушат редко, если только по необходимости.А в основном из под
> пилирамы сразу собирают сруб под крышу. И ни каких тебе трещин.\

"Ох, уж эти сказочки!
Ох, уж эти сказочники!"
Это цитата, вообще, то...
Что никто, на строительстве не шабашил?
Это же дерево!
Изменяет свои размеры, в радиальном направлении, минимум на 2 процента, в течении года, в зависимости от влажности.
Даже в столярных изделиях!!!
Поэтому нормальные двери имеют филенчатую конструкцию.
В тангенциальном направлении - еще больше!
А вот вдоль волокон, примерно 0,03 процента, то есть можно пренебречь.
Сруб - весьма проблемная конструкция!
Зачем сейчас делать жилье в срубах - мне не понятно.
Но, если уж сделал - учитывай анизатротные свойства древесины.
Клееный брус, или стволы - это несущественно.
Не, ну... собственно существенно для строителей - слепили по быстром у и сбагрили владельцу - пусть он дальше трахается с этим делом самостоятельно...

Дата:   14-06-18 19:44

Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
Дата: 14-06-18 19:21

<Зачем сейчас делать жилье в срубах - мне не понятно.>

Весьма странное суждение, По севервм и сибирским поселкам. это самый доступный материал.

Дата:   14-06-18 20:04

Горняк писал:

> Автор: KrAlIv (88.147.129.---)
> Дата: 14-06-18 19:21
>
> <Зачем сейчас делать жилье в срубах - мне не понятно.>
>
> Весьма странное суждение, По севервм и сибирским поселкам. это самый доступный
> материал.

Какой, еще материал?
Я ж не про материал говорю, а про про конструкцию!
Срубы, да, еще , и на северах, это какой то извращенный вид мазохизма.
Ну... может преследуется цель - спартанское воспитание домашних... не знаю...

Дата:   14-06-18 20:10

И. кстати, у топикстартера, уж точно, не "самое дешевое решение" строительного вопроса.
Профилированный брус - это достаточно мажорный материал.
Однако, сруб - это конструкция, которая постоянно требует внимания и каких никаких действий, если, там жить, конечно...

Дата:   14-06-18 20:22

<Зачем сейчас делать жилье в срубах - мне не понятно>

Поясни, что вкладываешь в это понятие

Дата:   14-06-18 20:41

Горняк писал:

> <Зачем сейчас делать жилье в срубах - мне не понятно>
>
>
> Поясни, что вкладываешь в это понятие

Какое еще, понятие?
Сруб, что ли?
Я всегда думал, что это несущие стены из сложенных плашмя деревянных деталей.
А ты, что вкладываешь?
Так вот, такая конструкция, в современных условиях приносит массу гемора и, на мой взгляд, не имеет существенных преимуществ, при возведении.
Сейчас же нет проблем, ни со сталью, ни с инструментами.
Нет никакого смысла экономить "гвозди".

Дата:   14-06-18 21:28

Вообще то понятие сруб было изначально рубленный в паз сруб из кругляка. Это конечно же геморно. А вот из бруса сруб поднять проблем вообще мало. Потому то и пишу что деревянный брус самый доступный материал на севере и в сибири. Тут спорить не о чем, сам знаю это не по наслышке.

Автор: Амур МСК (80.76.99.---)
Дата:   14-06-18 21:57

Горняк писал:

>Оставь все как есть или обшивай с
> утеплителем

Рановато ему обшивать. Пусть до осень сохнет, да хотя бы одну зиму протопить нужно. Лучше две. (5 лет сруб сохнет при круглогодичном проживании.) Будет ещё садиться этот сруб и не слабо. Да и корёжить-вертеть тоже будет, несмотря на нагели.
Поотрывает маяки нахер.

Сколько уж тут было говорено - не строить из бруса, да всё впустую.

Дата:   14-06-18 22:35

Горняк писал:

> Вообще то понятие сруб было изначально рубленный в паз сруб из кругляка. Это
> конечно же геморно. А вот из бруса сруб поднять проблем вообще мало. Потому то
> и пишу что деревянный брус самый доступный материал на севере и в сибири. Тут
> спорить не о чем, сам знаю это не по наслышке.

И, что, из кругляка - сильно меньше проблем?
Все тоже самое и трещины и конопатка регулярная, и усадка, в течении , по крайней мере года, и ежегодные гуляния по высоте...
Ну, может, только крутить чуть меньше будет.
И, все равно, холодно, без утепления.

Дата:   14-06-18 23:51

Автор: Амур МСК (80.76.99.---)
Дата: 14-06-18 21:57

Горняк писал:

>Оставь все как есть или обшивай с
> утеплителем

<Рановато ему обшивать. Пусть до осень сохнет, да хотя бы одну зиму протопить нужно. Лучше две. (5 лет сруб сохнет при круглогодичном проживании.) Будет ещё садиться этот сруб и не слабо. Да и корёжить-вертеть тоже будет, несмотря на нагели.
Поотрывает маяки нахер.>

Я где то сказал обшивай срочно сейчас? Если фундамент капитальный ленточный , водить не должно. только усушка.Сколько срубленное дерево живет, столько и усыхает.

<Сколько уж тут было говорено - не строить из бруса, да всё впустую.>

Вы это северянам скажите.

Дата:   15-06-18 04:11

KrAlIv писал:

> И. кстати, у топикстартера, уж точно, не "самое дешевое решение" строительного
> вопроса.
> Профилированный брус - это достаточно мажорный материал.
>

Вы мне Америку открыли!!! Сегодня любой, самый захудалый строитель, научился строить именно из профбруса. А вот стоить из чистого бруса немного моветон.
Да- трещит, да-крутит, да-надо выстаиваться, да-надо шлифовать и конопатить... Но у меня на участке сейчас два строения: баня из оцилиндровки практически "под ключ" и каркас(вагончик, который будет гостевым домиком, 150мм утепления везде). Так вот строители наотрез отказываются переезжать в вагончик из сруба. И я с ними полностью согласен- там в жару(внезапную, как сегодня) приятная прохлада, и когда я вечером протапливаю печурку в вагончике- они говорят- вообще нет проблем-тепло... Это дерево, и этим все сказано.
Самый экологичный и доступный материал! Еще ни разу не пожалел, что заказал свою жилую баню из оцилиндровки! Хотя расходы по внутрянке несколько напрягают, особенно шлифовка и конопатка...

Дата:   15-06-18 04:41

KrAlIv писал:

> Гы. гы, гы...
> Стены из бруса уложенного плашмя?
> С чему, тогда, такое неуемное стремление к совершенству?
> Ты, еще высоту стены замерь рулеточкой, в конце осени и в конце лета!
> Тебя ожидают интересные открытия...
> На счет ненужности допутепления, это вообще очень странно.
> Хотя... где находится строение?
> Если только на югах...

Посмеялись, давайте по-другому, а из чего строить?
Уверяю Вас, если Вы построите, да даже дачу, где-нибудь на берегу озера в Карелии из газобетона- на вас будут смотреть минимум как на инопланетянина, или как на придурка(по-русски). И наоборот- даже баня из бревна в районе Туапсе и Анапы смотрится как космический дирижабль. Поэтому , не надо сразу вешать ярлыки.
Все давно знают недостатки домов из бруса или сруба, но продолжают строить. Считается, что нормальный каркас чуть дороже бруса. Хороший(правильный) дом из бревна чуть дороже дома из бруса. И дом из газобетона до 30% дороже обоих других домов.
Другое дело, что стены при правильном устройстве из бруса должны оставаться На своем месте! Трещины-да, небольшой изгиб при отоплении-да, но не вываливание всей стены. Особенно это часто встречается на перестенках внутренних , которые собраны из "сотки" по сравнении с "150-й" внешней стеной.
Так что- давайте конкретику, и не надо читать"советских газет(читай ФХ) перед обедом"!!!!

Автор: KrAlIv (---.trbo.yandex.net)
Дата:   15-06-18 05:09

Дерево - прекрасный материал, для строительства, но конструкция сруба - это прошлый век!
Все размеры поперек волокон древесины, гуляют на 2-3%.
Обшивать и утеплять такую конструкцию - весьма непросто.
Да, даже с оконными блоками надо изгалятся, ставить скользящие связи и подсыпать опилки, в образующиеся пустоты.
Очевидно, что дерево необходимо использовать, так, что бы линейные размеры определялись элементами вдоль волокон.
А посему - именно каркасная конструкция - наиболее правильное решение.
А если у кого то, в каркаснике хуже, чем в срубе, это говорит, только о том, что каркас сделан неправильно, только и всего!

Автор: Амур МСК (---.bb.netbynet.ru)
Дата:   15-06-18 05:16

KrAlIv писал:

> Да, даже с оконными блоками надо изгалятся, ставить скользящие связи и подсыпать
> опилки, в образующиеся пустоты.

Круто! ))))))) Чего только не прочтёшь на сон грядущий.

Автор: OLT (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   15-06-18 10:07

KrAlIv писал:

> Дерево - прекрасный материал, для строительства, но конструкция сруба - это
> прошлый век!
> Все размеры поперек волокон древесины, гуляют на 2-3%.
> Обшивать и утеплять такую конструкцию - весьма непросто.
> Да, даже с оконными блоками надо изгалятся, ставить скользящие связи и подсыпать
> опилки, в образующиеся пустоты.
> Очевидно, что дерево необходимо использовать, так, что бы линейные размеры
> определялись элементами вдоль волокон.
> А посему - именно каркасная конструкция - наиболее правильное решение.
> А если у кого то, в каркаснике хуже, чем в срубе, это говорит, только о том,
> что каркас сделан неправильно, только и всего!
Вы много чего написали и про гуляние и про скользячку, рискну предположить все это относится к древесине произрастающей в средней полосе России, у нас в Сибири таких катастрофических явлений практически не бывает.
Еше одно явление когда строить из бруса предпочтительнее чем из кирпича и газобетона. Это пучинистые слабонесущие грунты,да, еще брус очень хорошо подходит для строительства в сейсмоактивной зоне.
По каркаснику, не знаю как у Вас в регионе, А у нас ветер 18-20м\с очень распространенное явление, нередки порывы до 28м\с, в это время моя жена сразу сваливает из каркасника времянки, в дом из кедрового бруса, времянка реально начинает стонать и кряхтеть как старик. Хоть убей но мой мозг отказывается воспринимать стену из ОСП или фанеры КАПИТАЛЬНОЙ!!!!!

Автор: OSN (86.102.134.---)
Дата:   15-06-18 11:25

Живем в доме из бруса уже 10 лет и ненарадуемся. В доме особый микроклимат, никакой бетон или кирпич и нах не нужен, не говоря уже про каркас. Да, из-за переменной влажности нашего климата определенные элементы подвержены сезонному расширению-сжатию, но если дом построен правильно, эти колебания никаких проблем не доставляют,ни для окон, ни для дверей, ни для проживающих людей. Никто опилками никуда не сыпет!!! . Отделка дома внутри и снаружи - а ее практически нет - брус шлифован и покрыт Пермачинком - тоже очень нравится, и не только нам. Рассуждения о том, что брус хреновый материал для строительства и проживания - глупость несусветная. Тут дело только личных предпочтений и возможностей - кому избушку лубяную, кому деревянную, кому каменную. Делайте по-человечески и живите долго.

Автор: Алексей1 (176.59.142.---)
Дата:   15-06-18 13:15

Горняк писал:

> Вообще то понятие сруб было изначально рубленный в паз сруб из кругляка. Это
> конечно же геморно. ...

У меня коллега в одно лицо рубит сруб примерно за месяц, размером к примеру 8*8, в свободное от основной работы время.Стоит вместе с материалом для заказчика тысяч двести.Говорит проблема только с заказами-в связи с кризисом за сезон пару заказчиков найти уже радость.

Дата:   15-06-18 13:43

А из бруса за пару недель можно поднять. Баньки, времянки и у нас до сих пор предпочитают и кугляка рубить. Многие еще сих пор еще из лафета дома рубят. Так что исходя из предыдущих постов,можно сказать Автор: KrAlIv,ты не прав!

Дата:   15-06-18 14:27

Сруб - отстойная конструкция.
Возможно дешевая, в каких то местных условиях, но это, так, только кажется, на начальном этапе.
По сохранению тепла, если не утеплять дополнительно, на современном этапе - не выдерживает никакой критики.
Впрочем - хозяин - барин!
Кто то строит дом в полтора кирпича и жжет газ почем зря, можно и так...
Но...
но, в таком случае - смешно волноваться из за пуза в 2,5 см...
В срубе все размеры будут меняться постоянно.
А если дом двухэтажный, то его высота в течении года (да, да, это уже после нескольких лет сушки и регулярном уходе) будет плавать примерно 10-15 см...
Как то так...
Есть сомнения?
Ну, так, возьми рулетку!
Как говорится, "на глаз наплюй, а шнурку - верь!"

Дата:   15-06-18 15:00

Дата: 15-06-18 14:27

<Сруб - отстойная конструкция.>

Ни кто не сомневается что деревянный дом дает усадку.В основном эта усадка происходит не за счет усушки, что тоже имеет место быть, а за счет усадки межбрусового пространства, в том числе и сжатия межбрусового герметического материала.
Рулетка мне ни чему.Сам живу в брусовом доме и еще раз повторяю, активная усадка происходит в течении первых трех лет, потому то и при строительстве сруба оставляют технологические зазоры на усадку.
Палемику прекращаю исходя из нецелесообразности...
В Энгельсе вообще в картонных домах жить можно, хотя деревянных домов там тоже предостаточно, бывали, знаем...

Дата:   15-06-18 15:32

KrAlIv писал:

> Сруб - отстойная конструкция.

> А если дом двухэтажный, то его высота в течении года (да, да, это уже после
> нескольких лет сушки и регулярном уходе) будет плавать примерно 10-15 см...
> Как то так...
> Есть сомнения?
> Ну, так, возьми рулетку!
> Как говорится, "на глаз наплюй, а шнурку - верь!"
Это вообще гон!!!!Сейчас сходил не поленился померил, брус на 150 весь стал 143мм, это нормальная ГОСТовская усушка. У меня внутри оштукатурено традиционным русским способом, никаких гуляний и трещин нет.

Дата:   15-06-18 15:47

Горняк писал:

> Дата: 15-06-18 14:27
>
> <Сруб - отстойная конструкция.>
>
> Ни кто не сомневается что деревянный дом дает усадку.В основном эта усадка
> происходит не за счет усушки, что тоже имеет место быть, а за счет усадки
> межбрусового пространства, в том числе и сжатия межбрусового герметического
> материала.
> Рулетка мне ни чему.Сам живу в брусовом доме и еще раз повторяю, активная
> усадка происходит в течении первых трех лет, потому то и при строительстве
> сруба оставляют технологические зазоры на усадку.
> Палемику прекращаю исходя из нецелесообразности...
> В Энгельсе вообще в картонных домах жить можно, хотя деревянных домов там тоже
> предостаточно, бывали, знаем...

Активная усадка, за первые три года, это совсем про другое.
На 2-3% гуляет сруб поперек волокон древесины, уже после усадки.
Но... если "рулетка ни к чему", тогда чего спорить?
Утепление, то, есть, у брусового дома?

Дата:   15-06-18 16:19

OLT писал:

> KrAlIv писал:
>
> > Сруб - отстойная конструкция.
>
> > А если дом двухэтажный, то его высота в течении года (да, да, это уже после
> > нескольких лет сушки и регулярном уходе) будет плавать примерно 10-15 см...
> > Как то так...
> > Есть сомнения?
> > Ну, так, возьми рулетку!
> > Как говорится, "на глаз наплюй, а шнурку - верь!"
> Это вообще гон!!!!Сейчас сходил не поленился померил, брус на 150 весь стал
> 143мм, это нормальная ГОСТовская усушка. У меня внутри оштукатурено традиционным
> русским способом, никаких гуляний и трещин нет.

Как то уже определиться надо бы...
Или

"...Отделка дома внутри и снаружи - а ее практически нет - брус шлифован и покрыт Пермачинком ..."
Или

"... У меня внутри оштукатурено традиционным
русским способом, никаких гуляний и трещин нет..."

Это, что еще за "традиционная русская штукатурка"?

Дата:   15-06-18 16:40

KrAlIv писал:

> Как то уже определиться надо бы...
> Или
>
> "...Отделка дома внутри и снаружи - а ее практически нет - брус шлифован и
> покрыт Пермачинком ..."
> Или
>
> "... У меня внутри оштукатурено традиционным
> русским способом, никаких гуляний и трещин нет..."
>
> Это, что еще за "традиционная русская штукатурка"?

Определиться с чем? У меня шлифованый и покрытый, у OLT штукатурка. У меня отец живет в штукатуренном деревянном доме, проблем с домом не знает.

Дата:   15-06-18 16:47

Прошу прощения - перепутал.
Да, это разные юзеры...
Но... для Уссурийска, сруб без утепления, выглядит странным решением.

Дата:   15-06-18 16:48

Дата: 15-06-18 16:19

<Это, что еще за "традиционная русская штукатурка"?>

Не знать этого и еще о чем то вести полемику?

Дата:   15-06-18 16:52

Горняк писал:

> Дата: 15-06-18 16:19
>
> <Это, что еще за "традиционная русская штукатурка"?>
>
> Не знать этого и еще о чем то вести полемику?

Ну, так, что - мне кто ни будь раздвинет горизонты?
Поделиться сокровенным знанием?

Дата:   15-06-18 16:57

-------------------------------------------------------------------------------

Полагаю, дендро-фекальный композит. (Говно и палки)....))

Дата:   15-06-18 16:58

KrAlIv писал:

> Прошу прощения - перепутал.
> Да, это разные юзеры...
> Но... для Уссурийска, сруб без утепления, выглядит странным решением.

Знаешь, как-то все очень даже устраивает. Мыслей об обоях совсем не появляется. Затраты на отопление так же не высоки.

Дата:   15-06-18 17:07

OSN писал:

> Знаешь, как-то все очень даже устраивает. Мыслей об обоях совсем не появляется.
> Затраты на отопление так же не высоки.

Так это 200-ый брус. Как говорится, совсем другая песня.
Чаще херачат из бедового 150-го...

Дата:   15-06-18 17:12

> KrAlIv писал:
>
> > Прошу прощения - перепутал.
> > Да, это разные юзеры...
> > Но... для Уссурийска, сруб без утепления, выглядит странным решением.
>
> Знаешь, как-то все очень даже устраивает. Мыслей об обоях совсем не появляется.
> Затраты на отопление так же не высоки.

И какая площадь и сколько, за год нагорает?
В кубах?

Автор: OSN (217.118.64.---)
Дата:   15-06-18 17:25

Газа, к сожалению, нет. 8 тонн каменного угля Хакассия или Кузбасс. 160 м2 дом, 70 бетонный цоколь, 20 котельная

Дата:   15-06-18 17:45

OSN писал:

> Газа, к сожалению, нет. 8 тонн каменного угля Хакассия или Кузбасс. 160 м2 дом,
> 70 бетонный цоколь, 20 котельная
Хакасский уголь примерно 34 МДж на кило.
Природный газ примерно 40 МДж на куб.
Но...
Трудно сравнивать эффективность в разной местности...
У меня на 135 кв. м. - примерно 2900 кубов газа за год, сколонкой и плитой.

Дата:   15-06-18 18:02

У меня не было желания кого-то убедить в супер энергоэффективности брусового дома. Но не в ней одной суть. Преимущества проживания в нашем доме для меня и близких с лихвой перевешивают все его недостатки. Нам нравится в нем жить. Затраты приемлемы. Что еще надо?

Дата:   15-06-18 18:20

KrAlIv писал:

> OSN писал:
>
> > Газа, к сожалению, нет. 8 тонн каменного угля Хакассия или Кузбасс. 160 м2
> дом,
> > 70 бетонный цоколь, 20 котельная
> Хакасский уголь примерно 34 МДж на кило.
> Природный газ примерно 40 МДж на куб.
> Но...
> Трудно сравнивать эффективность в разной местности...
> У меня на 135 кв. м. - примерно 2900 кубов газа за год, сколонкой и плитой.

Не вопрос.
Тоже своего рода - позиция...

Дата:   15-06-18 18:33

Дата: 15-06-18 16:52

Горняк писал:

> Дата: 15-06-18 16:19
>
> <Это, что еще за "традиционная русская штукатурка"?>
>
> Не знать этого и еще о чем то вести полемику?

Ну, так, что - мне кто ни будь раздвинет горизонты?
Поделиться сокровенным знанием?

Автор: Амур МСК (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 15-06-18 16:57

-------------------------------------------------------------------------------

Полагаю, дендро-фекальный композит. (Говно и палки)....))

Традиционная русская штукатурка включает следующее.Не важно дом из кругляка или бруса, внутренность дома обивается дранкой ромбовидным видом или в иногда используют сетку рябицу и сверху по маякам уже производится штукатурка из доступных материалов , возможно даже и из говна с соломой. Такая вот традиционная русская штукатурка.

Автор: Gelios_el (---.infolink.ru)
Дата:   15-06-18 18:50

OLT писал:

> Это вообще гон!!!!Сейчас сходил не поленился померил, брус на 150 весь стал
> 143мм, это нормальная ГОСТовская усушка. У меня внутри оштукатурено традиционным
> русским способом, никаких гуляний и трещин нет.
это и есть армянский лес )))))
начиная с влажности по стандарту в максимальные 22%
и заканчивая номинальными размерами после просушки...
а то что на пилорамах фигачат сразу 150 в чистоту сырой лес ни в какой гост не влезает....
Да и нет сейчас сухого леса... несмотря на введение ЕГАИС лес.... все равно полно зараженного и левого леса.
а так фотка красивая... хорошая древесина и профбрус...

Автор: Alexhunt (195.91.248.---)
Дата:   15-06-18 19:06

Потом все равно, все кто строил и живет в "деревяшке" придут к нормальному большому кирпичному одноэтажному дому с нормальными перекрытиями из ЖБ.

Дата:   15-06-18 19:47

Alexhunt писал:

> Потом все равно, все кто строил и живет в "деревяшке" придут к нормальному
> большому кирпичному одноэтажному дому с нормальными перекрытиями из ЖБ.

Что, сферическому и в вакууме?

Дата:   15-06-18 20:13

Alexhunt писал:

Ничего подобного. Кирпич с перекрытиями пройденный этап.

Автор: Alexhunt (195.91.248.---)
Дата:   15-06-18 21:21

Деревяшку эту так и будет вечно крутить вертеть от погоды, сырости и перепадов температур. Тут растрескалась, там полы шевелятся, тут слышно как бегают по нему.... Это все испытано.

Дата:   15-06-18 21:43

Это ты зря. Ничего не крутит, на втором этаже абсолютно не слышно, что делается на первом... В доме были слышны щелчки в первые три года, но с тех пор тишь и благодать. Брус, правда, клееный. Жена прочитала о недостатках нашего дома в этой теме, смеялась долго.
В брусе заложены шпильки от нижнего бруса до верхнего примерно диаметром. 16мм через каждые 1м. Первые 2 года подтянул по весне. Сейчас нет необходимости.

Дата:   15-06-18 23:04

Alexhunt писал:

Не-на-до. В городе в цементе живём.
А на даче, в срубе и спиться совсем по-другому. Без всяких кондиционеров. "Игра" дерева никогда не напрягала. Да и классическая окосячка проёмов нивелирует эти процессы. Правда, нынче мало кто её делает. Мне пришлось самому.

Автор: Sherh (188.19.60.---)
Дата:   15-06-18 23:47

OSN писал:

Брус, правда, клееный.

>а вот и ответ, почему его не крутит и ни чего не гуляет.

странна только вот эта фраза

>В доме особый микроклимат

какой особый микроклимат в доме из досок склееных фенольно-формальдегидным клеем, и ни чего общего с деревянным домом не имеющего.

Автор: Митта116 (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   16-06-18 03:25

В идеале ИМХО
Дом сруб + кровля Каменная!

Ни каких конопаток нах не надо! ;)

Автор: Митта116 (---.21.149.83.in-addr.arpa)
Дата:   16-06-18 03:29

20тн ;)

Re: Еще один вопрос
Автор: OSN (85.26.241.---)
Дата:   16-06-18 08:12

Sherh писал:

> OSN писал:
>
> Брус, правда, клееный.
>
> >а вот и ответ, почему его не крутит и ни чего не гуляет.
>
> странна только вот эта фраза
>
> >В доме особый микроклимат
>
> какой особый микроклимат в доме из досок склееных фенольно-формальдегидным
> клеем, и ни чего общего с деревянным домом не имеющего.

Лишь бы пиzдануть что нибудь? Почитай про этот брус. OSB ДЛЯ каркаса, о котором здесь шла речь, наверное полезнее по твоему. А так же все материалы для отделки любого дома, мебель и т.д. да и остальные строительные материалы.

Дата:   16-06-18 12:53

KrAlIv писал:

> Ну, так, что - мне кто ни будь раздвинет горизонты?
> Поделиться сокровенным знанием?
Странная просьба, раздвинуть и поделиться, форумом ,чай, не ошибся?
Для тебя, как охеренного спеца в области деревянного домостроения отвечу , что есть традиционная русская штукатурка. Эта смесь состоит из глины , рубленой соломы (костры) воды,и небольшого количества коровьего дерьма ,как пластификатора. Сегодня пластификаторов навалом, поэтому дерьмо можно валить на другое место, например , на раздвинутые, как там ,горизонты.

Автор: Sherh (188.19.60.---)
Дата:   16-06-18 14:10

OSN писал:

\
>
> Лишь бы пиzдануть что нибудь? Почитай про этот брус.

Ты видимо много читал, на рекламных сайтах продавцов этого бруса)
Клееный брус имеет такое же отношение к дереву, как колбаса к мясу.

Автор: Liveнь (94.25.63.---)
Дата:   16-06-18 17:18

Спор этот наверно вечен, ибо на вкус и цвет фломастеры разные.
Но тот, кто не чувствует разницы в микроклимате деревянного дома и цементного, то наверное и не жил в них обоих.
Тоже сейчас достаиваю дом из бруса, утеплил правда. Но выбор свой в пользу бруса делал осознанно именно из-за того жил у родителей в кирпичном и у бабушки в деревянном.
А когда начинал, по стоимости материала было один в один, что брус, что газоблок. Жить-то осталось лет 30, а может меньше, и ровность стен для меня не выше нормального воздуха и нормальной влажности безо всяких приточно-вытяжных систем с рекуператорами.
Про усадку тоже сказок не надо. У меня дом стоит 4 года под крышей, из них 2 года без окон и дверей. Специально по окончании этих 2 лет поставил метки - за 2 года на 2мм еще эти 3 метра усохли. Дверные коробки собрал клеёного щита 300х50мм и ни весной, ни зимой, ни на мм дверь не заклинило.
В общем у каждого приоритеты свои, но моё мнение, что качественно жить можно либо в деревянном доме, либо в глиняном, что еще лучше, но второе не потяну.

Дата:   16-06-18 18:12

Автор: Liveнь (94.25.63.---)
Дата: 16-06-18 17:18

< Жить-то осталось лет 30, а может меньше,>
От куда такие подсчеты или уже с учетом увеличения пенсионного возраста?

Дата:   19-06-18 07:41

Фото трещин

Дата:   19-06-18 07:42

Еще фото

Дата:   19-06-18 07:44

Еще одно

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-06-18 08:48

Sherh писал:

>
> Клееный брус имеет такое же отношение к дереву, как колбаса к мясу.

+ 10 000 500 000.

Автор: Gelios_el (---.infolink.ru)
Дата:   19-06-18 18:36

kyr писал:

> Еще одно
о чем это говорит... нарушена технология сушки. Скорее всего торцы бревен ничем не закрывались вот и тютю....

Автор: Андрей23 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   19-06-18 19:01

Кому и ламинат почти паркет!)

Автор: Валерка (---.cust.dsi.ru)
Дата:   19-06-18 19:08

про нагеля в профилированном брусе Ссылка.
может из-за них и повело стену?

Автор: kyr (83.220.239.---)
Дата:   20-06-18 05:37

Может и не надо было на нагеля...

Автор: Саня Большой (188.170.73.---)
Дата:   20-06-18 13:56

Валерка писал:

> про нагеля в профилированном брусе Ссылка.
> может из-за них и повело стену?

Сходил по ссылке.ИМХО, чушь собачья, кому-то очень нужно продать гвозди. Дерево, и переклеенное в том числе, крутит. Дверные полотна и оконные рамы из массива ведет безо всяких нагелей и гвоздей. Трещины в палец толщиной на пласти профилированного бруса - тоже от нагелей? С гвоздями - их не бывает? И с гвоздями, и со шпильками. Как раз, полагаю, из-за скручивания.

Автор: Gelios_el (83.220.236.---)
Дата:   20-06-18 19:49

Тут один знакомый решил сэкономить на сборке сруба и нанял чюрок.... Так те виестот нагелей арматуру впендюрили и при сборке перепутали пару венцов )) в итоге домик 6 на 6 раскатать пришлось и заново собрать.... Это я к вопросу про экономию)

Автор: Sherh (188.17.31.---)
Дата:   20-06-18 23:37

фото с трещинами бруса это из-за того что лес рубили летом или осенью, когда дерево насыщено влагой. при усушке и появились трещины. для себя лес в деревнях у нас рубят зимой.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100