Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 22:53:38 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 05:53:38 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Пригласили к полярному кругу, напугали мошкОй.
Автор: Владимир г. Междуреченск (---.rikt.ru)
Дата:   20-06-18 02:29

Конец июля, начало августа. Красноярские водометчики взяли в команду. Шмотки уедут кораблём загодя вниз по течению. Сами из Красноярска залетаем на самолете в Туруханск. Напугали мошкОй. Говорят, до сумасшествия довести может.
Не был там никогда и слабоват в этом вопросе. Пока есть только заклинание:"Уважаемая мошкА, мы с тобой одной крови. Не кусай меня!" Чем вооружиться? Дёготь, вода с ванилью...

Ответить на это сообщение

Re: Пригласили к полярному кругу, напугали мошкОй.
Автор: ЮрАн (---.ugmk-telecom.ru)
Дата:   20-06-18 02:47

Дёготь.

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата:   20-06-18 02:56

У нас одно спасение-Рефтамид.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   20-06-18 03:08

Владимир г. Междуреченск писал:

> Конец июля, начало августа. Красноярские водометчики взяли в команду. Шмотки
> уедут кораблём загодя вниз по течению. Сами из Красноярска залетаем на самолете
> в Туруханск. Напугали мошкОй. Говорят, до сумасшествия довести может.
> Не был там никогда и слабоват в этом вопросе. Пока есть только
> заклинание:"Уважаемая мошкА, мы с тобой одной крови. Не кусай меня!" Чем
> вооружиться? Дёготь, вода с ванилью...

Когда как бывает. Когда много её когда не очень. Обычно вечерами и утром прохладно, мошки нет, перебиваться можно рефтамидом. или Детой если раздобудете. Вообще всё производное от рефтамида. Где-то его больше а где-то для детей например чуть менее раствор.
Накомарник обязательно.
Деготь уж очень вонюч для хорошей экипировки.
На реке днём обычно сдувает их. Вобщем не смертельно если не зацикливаться...

На какой речке будете если не секрет ?
А ещё там ведмедей много в Туруханском районе.....карабин или ружья обязательно с собой. Шибко не расслабляйтесь. Медведи там шальные.
Места там шикарные. Ни пуха ни пера

Автор: Морис Крым+Т40 (---.beezanet.us)
Дата:   20-06-18 05:57

В эти выходные открывали сезон на Оке. Там много заливных лугов, было немало и мошки и комаров. Услышал от знакомого, что хорошо помогает ванилин. Брал брызгалку москитола и засыпал туда пару пакетиков ванилина по 1,5 г. Отлично защищает от тех и других. Можно в любую комариную брызгалку. добавлять.
Практически не покусанный вернулся-))
Если только от мошки, можно даже в воду ванилин сыпать, помогает.
Или на ладонь любой крем, в него ванилин и мазать.

Автор: Oleg GX (---.domolink.tula.net)
Дата:   20-06-18 06:06

Это что за брызгалка такая, что в нее можно что то засыпать?
Дай фотку или ссылку плз

Автор: Макс90 (---.ipls.ru)
Дата:   20-06-18 06:38

Типа того

Автор: svh (37.21.187.---)
Дата:   20-06-18 06:59

Мошка пот любит. Пока не вспотел, кусает меньше.

Автор: GarryV (195.49.31.---)
Дата:   20-06-18 07:33

Все эти брызгалки с магазина мягко говоря не очень против мошкИ.
И ванилин, и гвоздика только чуть её пугают.
Более или менее помогает дёгть. Особенно хорошо сетка сильно им пропитанная и повязанная на голову, чтоб на плечи и спину свисала, а лицо не загораживала.
Сетки типа аля пчеловод полная фигня! Найти куда пролезть, она найдёт. Пока будешь вытряхать одну, заползут ещё 10.
При жаркой погоде мошкА особенно бешенная становится, не помогает почти ничего, лезет в глаза, в уши, в нос. Особенно усугубляется при активном потоотделении, как писали выше.
Неплохо можно отдохнуть у костра, дым их отгоняет.
В воду можно залезть. При чрезмерных употреблении алкоголя становится пофиг на них. И в принципе после недели в лесу не так раздражают и чешутся укусы этих гадов.
А так неподготовленного туриста мошкА может свести с ума.
ПС: Ещё как вариант: куртка с капюшоном и пристёгивающейся к нему сеткой. Главное найти место где её без доступа мошки можно надеть. И покушать на природе с сеткой на лице не получится, только пить прям через неё. Видимость естественно тоже ухудшается.

Автор: ЮНК (46.159.166.---)
Дата:   20-06-18 07:36

Я брал детский крем в железном тюбике, через ...опу его вскрывал, выдавливал крем, смешивал с ванилью и обратно в тюбик крем заталкивал. Помогает отлично и пользоваться удобно.

Автор: штрибан (94.50.146.---)
Дата:   20-06-18 11:41

Володя, куда в Туруханском районе, я там на многих реках тусовался))

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата:   20-06-18 11:49

Намордник от пчеловода хорош , просто он не расщитан на мошку и тем более мокреца , там ячея крупная . Хотя во много раз меньше они в физиономию лезут . Прорываются единицы . Так что когда их много надеваю маску . Я в тайге вообще ни чем не мажусь , хотя у нас на ДВ этого гадов хватает .
Вообще проблема кровососущих , это психологическая . Не думал что Володю на испуг можно взять такой ерундой . Кто как к ней относится и как подготовлен .

Дата:   20-06-18 11:51

Ну да пару дней потерпеть а потом или привыкаешь или умираешь )))))))))))))

Автор: штрибан (94.50.146.---)
Дата:   20-06-18 12:29

В последнее время замечен большой прессинг туристов( часто мудистов), ещё десять лет назад мог не встретить ни одной группы а сейчас полный аэропорт.

Дата:   20-06-18 12:36

штрибан писал:

> лет назад мог не встретить ни одной группы а сейчас полный аэропорт.

Штильки им продавай или в прокат отдавай, в прокат берешь сумму стоимости в залог. Если нравится забирает, не нравится возвращаешь залог минус прокат ))))))))

Дата:   20-06-18 12:41

Мокрец у нас, кстати, бывает ближе к осени, в сентябре.
Та падлюка грызёт круче всех! И что самое обидное, в сентябре уже мазилки и пшыкалки с собой никто не берёт, а как выпадут пару-тройку тёплых дней, так вот он. И рамером крошечный, что и не всегда разглядишь на руке.
А уж если в глаз цапнет, хоть таже мошка, будешь как китайский пчеловод)) Жена как-то по первости пошла с соседкой по чернику, да мазь забыли. Это было что-то! Как будто она боксировала полный бой на ринге и при этом проиграла.))

Дата:   20-06-18 13:08

Макс90 писал:

> Типа того

Вот этот москитол что на фото - самая отстойная шняга.

И дорого и неэффективно. Там всё тот же слабенький раствор рефтамида с кремом а стоит как новый паравоз.

В топку этот москитол. Развод для лохов.

Автор: штрибан (178.46.80.---)
Дата:   20-06-18 14:05

Володь, если по теме, у меня для этого дела простая энцифалитка с сеткой на молнии ( раньше в химлесхозах выдавали) нах.. симсы, перед поездкой раза на три пробрызгиваю её рефтамтдом и в пакет плотный, во время сплава подновляю по краю капюшона и манжеты и жить на много проще, день на третий их просто не замечаешь.

Автор: Vinni (---.abak2000.ru)
Дата:   20-06-18 18:41

Посмотри костюм "Телохранитель". Он и от мошки спасает, и от комаров. Великая вещь) Третий год с ним на Нижней Волге, про мошку забыл думать.

Автор: Владимир1111 (---.jamal.ru)
Дата:   20-06-18 19:06

Скоро и у нас начнётся эта гадость. Если нет ветра то жопа полная реально дышишь ей, в волосы, уши под одежду лезут и там грызут, в глаза лезут потом руками с химией треш их и ещё хуже. У многих людей сильная реакция на укус опухают сильно, особенно глаза , ав глаза они любят кусать.видел как народ не привыкший с криками бегали по берегу и прыгали в воду не выдержав .
Ну а если пойдеш посрать то могут отгрызть все.

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   20-06-18 20:17

Тыж на лодке будешь. Больше газу - меньше мошек.
Для лагеря проветриваемое место. и таблеток от аллергии.
По моему мнению мошка это самый страшный зверь на севере.
Я лично от их укусов зверею.

Дата:   20-06-18 20:20

Надо богам ветра молицо и жертвоприношения делать )))

Автор: ЛёХа.63 (85.26.164.---)
Дата:   20-06-18 20:40

Владимир1111 писал:

> Скоро и у нас начнётся эта гадость. Если нет ветра то жопа полная реально дышишь
> ей, в волосы, уши под одежду лезут и там грызут, в глаза лезут потом руками с
> химией треш их и ещё хуже. У многих людей сильная реакция на укус опухают
> сильно, особенно глаза , ав глаза они любят кусать.видел как народ не привыкший
> с криками бегали по берегу и прыгали в воду не выдержав .
> Ну а если пойдеш посрать то могут отгрызть все.

Именно так.
Купить у местных нефтяников "энцефалитку". А если ещё и жара будет стоять, то оводы тоже ну очень голодные.

Дата:   20-06-18 20:42

Рассказывали байки..Были года когда мошки сабак до смерти загрызали. Идёшь по лесу торчит хвост из земли тяшешь его а там собакен мёртвый вырыл нору прячась от мошки залез туда мордой а жопа снаружи осталась , так и сгрызли. Комар он стаями летает можно убежать , а мошка она как воздух она везде на каждом квадратном метре.
Без энцефалитки вообще нех в тайге делать.у нас они у всех есть да и везде продться в рыбатских магазинах.
Герметичную проветриваемую палатку и спиральки поджигаемые обязательно, закрылся зажег её выморил всю живность и можно спать. Хотя мошки в помещении дома не кусают, но последнее время и они начали беспредельничать.

Автор: ЛёХа.63 (85.26.164.---)
Дата:   20-06-18 20:54

Ещё байки были, в лихие 90е, неугодных в тайге голышом к дереву привязывали, живьём. Чтоб тело не идентифицировать.

Дата:   20-06-18 20:58

Эта смерть хуже чем если к медведю в клетку бросят.

Автор: Владимир г. Междуреченск (---.77.130.156.rikt.ru)
Дата:   20-06-18 21:21

штрибан писал:

> Володя, куда в Туруханском районе, я там на многих реках тусовался))
=======
Понятия не имею, куда еду! И не хотел ехать в мОшковый край, своих речек много, не сосчитать. Дело случая. Был с нами на штурме Соруг, Чайгона в Республике Тува к Поднебесным озёрам из Красноярска Валентин. Он так страстно рассказывал со звуковым сопровождением как на северах у него нельма рвала плетёнку 0,7 мм, что завидно слушать было. Валентин крупный промышленник и предприниматель, его огромные суда, сухогрузы курсируют по Енисею. Тогда в Туве он пригласил меня в 2018 году юбилей Енисейского пароходства отметить на Севере. Поэтому куда он везет, я очень примерно представляю. Наши лодки, моторы, бенз, снаряжение на его корабле загодя уйдут вниз по течению, мы в Туруханск прилетим в конце июля. Трудно отказаться от такого приглашения! От него на озёрах в горах я узнал новые для меня слова "лефё" и "лювак". Ну, видимо, на юбилее буду потреблять и то, и то.
Там же мы с ним спорили, орали на всё озеро - какая столица Новой Зеландии, чуть не до драки. Валёк кричит: "Да я, же ж был в Зеландии, прямо в столице, город Окленд!" Я говорю: "Мне пох где ты был, мимо Зеландии я не проезжал, но у меня в школе по географии отметка была чуть-чуть похуже чем у Фернанда Магеллана. Поэтому столицей Н. Зеландии является Веллингтон!" Бесполезно! Достали спутники, давай звонить на Большую Землю - я своим друзьям, он своим. Мои и его друзья сказали в трубку - Веллингтон. Зарубились на очень дорогой коньяк к юбилею пароходства. Короче я уже шоколадку в снаряжение положил, облегчил немного его участь.
Валентин очень успешный рыболов. Фото с Поднебесных озёр. Этого таймешку он отпустил. Я рыболов средненький. Тактику ловли разработал для себя на Севере. Валёк пусть найдет перспективное место, я ему вершинку спиннинга подломаю, или тюльпан верхний камнем стукну. Если что, скажу - это не я. Пока он ремонтирует, я всю его трофейную рыбу вылавливаю! Логично же, Дима, да?
Короче, сам не знаю куда еду. Если есть советы, давай.
Приготовил для себя одного новый комплект лодка Солар Стрела 420 и Мерк 25 джет на румпеле.

Автор: Scarlo (95.47.5.---)
Дата:   20-06-18 22:39

Рефтамид помогает лучше всего от мошки, только им и спасаемся.
Техохранитель - вещь не заменимая, и защищает, и не жарко, в отличии от энцифалитки.

Дата:   20-06-18 23:04

Не знаю что такое телохранитель. Но есть с давних времён с 80 годов оранжевый костюм первый слой толстая сетка чтоб комар не достал жалом до тела а поверх тонкая сетка чтоб не пролезла всякая живность. В ней когда в лодке едешь ощущение как будто голый продувает на 100% но и никто не кусает.ещё помню была такая накидка сетка пропитанная какой-то химией вонючая но реально помогающая накинеш на голову и вообще никто не подлетает. Лежит где-то в балке но уже не пахнет .

Дата:   20-06-18 23:48

Володя, именно толстая и тонкая сетка.
И панаму с сеткой (накомарник) на череп еше надо.

Автор: bubafonja (93.92.92.---)
Дата:   20-06-18 23:59

Когда то я рассказывал про проблемы покакать на природе при комарах, мошке. Рассказывал что удобней всего с задней площадки лодки по середине реки, где комаров меньше. Когда просил Фусо учесть эти проблемы и приварить кормовые поручни. На смех подняли. Скоро Владимир расскажет во всех подробностях, как при комарах или мошкаре скорострельно какается на природе :)) Чтобы задница и яйки затем не опухли от многочисленных укусов. Если действительно там много мошки.
Нынче для этих целей прикупил такой туалет. Ссылка. Запускаешь дымокур спиральный внутри и сидишь спокойно справляя нужду, а вокруг за стенкой слышен ужасный нескончаемый гул миллионов вампиров-кровососов, который действительно некоторых доводит до безумного нервного шока.

Автор: штрибан (178.46.80.---)
Дата:   21-06-18 00:52

Володя, у нас в Туруханске живут Солары 450е и джеты 25е 4 комплекта, ну и все остальное( палатки шатры и всякая хрень) летаем туда на легке. Бывал там на Северной, Фатьяниху всю прошёл( от ручейка) плато Путарано ( Северное Эпикли), самая любимая Сухая Тунгуска, каждую ямку помню.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.238.---)
Дата:   21-06-18 03:38

Был у меня маск костюм
Штаны и анорак. Из "сеточки".
Самый прикол - вроде сеточка и похожа на Х/Б, но по кустам когда лезешь - не цеплючая.
Вот эта штука, пропитанная ДЭТой - прекрасная вещь по лету.
Пусть наши места с "северами" и не принято сравнивать.
Но... на торфяных болотах... Реально летом мошки не меньше.
Где такую теперь купить - не знаю.
Ту в начале 90х кто-то мне подарил.

Автор: Oleg GX (---.domolink.tula.net)
Дата:   21-06-18 05:19

Из Воркутинского опыта. Ходили гулять в тундру. Если нудно в туалет, разводится маленький костерок, заваливается мхом. Дым идет как из паровозной трубы. Вот туда и садишься по нужде. И никто не кусает.

Дата:   21-06-18 05:22

Oleg GX писал:

> Из Воркутинского опыта. Ходили гулять в тундру. Если нудно в туалет, разводится
> маленький костерок, заваливается мхом. Дым идет как из паровозной трубы. Вот
> туда и садишься по нужде. И никто не кусает.

Шёл я лесом, видел беса
На костре он суп варил
Котелок на...уй повесил
а из жопы дым валил...
(с) ( из советского фольклора)

Дата:   21-06-18 05:30

Да, Афанасий, напугал ты меня туалетной романтикой еще больше. Одно обнадёживает, что закусанный конец увеличенного диаметра, после экспедиции порадует некоторых дам...

Автор: ФедорЛ (31.134.191.---)
Дата:   21-06-18 05:58

>
> обнадёживает, что закусанный конец увеличенного диаметра, после экспедиции
> порадует некоторых дам...

зачем так далеко ехать,сыиай портки,да во двор...)))
можешь и дам заранее пригласить,а то пока из йебеней возвращаешься уже опухоль спадет,а тут по горячим следам таксть...

Автор: petr-Kenig (195.135.215.---)
Дата:   21-06-18 07:09

Сорри, батенька, но поддержу Федора - пониженное давление крови эрекции не помощник.

Нет. Стоит - езжай. Но. Шо б стояло - кого попало не корми. С кормы.

Дата:   21-06-18 08:17

И вот ещё заметка.
Мошка как правило одна не встречается. Если жарко и солнечно к ней прибавится овод. Он на химию почти не реагирует. Зато туповат и в основном просто кружит кругами. Но если долбанёт, то даже больно бывает. Ещё на него хорошо хариус клюёт, желательно чтоб лапками ещё шевелил на крючке)
Комары не любят солнца, они будут сидеть кучами в лесу, в тени. Но с наступлением темноты вылезут на открытые пространства попить свежей кровушки.
Все эти гады любят тепло и влагу. Если лето засушливое и холодное, их будет гораздо меньше.
Меня очень сильно раздражало так же, что гул от них порой не даёт заснуть. Даже лёжа в палатке такое ощущение что идёт дождь, так они сильно бьются о тент.
Владимир, при покупке брызгалки и мази обрати внимание на содержание основного средства - диэтилтолуамид. Может варьироваться в пределах 5-30 процентов. Если содержание этого элемента не пишут, то лучше не брать такое.
Обычно 5-10 % это для детей. 10-20% нормальное содержание.
Есть такая брызгалка Гардекс Экстрим, так там кажется около 30%. Вещь мощная, реально отпугивает даже мошек. Но пользоваться по инструкции можно один раз на 8 часов. Я брызгал чаще, начинается раздражение кожи и покраснения, но вполне терпимо. Лучше так, чем эти твари.

Дата:   21-06-18 09:00

Мошка на окне палатки

Дата:   21-06-18 09:00

.

Автор: Uri (---.28.191.95.adsl.tomsknet.ru)
Дата:   21-06-18 09:08

Ну , сразу видно ,на форуме народ бывалый и покусяванный))))

В целом всё уже рассказали. Дета - брызгалка на водной основе с ванилином - раз. Дета с 3% дегтя для пропитки сетки , повязки в тяжелых случаях два. Энцефалитка с капюшонной сеткой , так как в августе в заполярье жары не будет. Ну и спиралей побольше - реально дают спокойно покушать и .... похезать))))
На той неделе уже это всё на себе попробую на Енисейском севере)))

Автор: федот68( Калуга) (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   21-06-18 09:19

И ещё раз!
Спешиал фром Швейцарского Гарри ( и других тоже)

Севернее Воронежа/Орла - ОВОД до сих пор не отмечен ( массово. Единичные случаи и у нас давно имеются)
Овод - такая муха, что яйца свои под кожу КРС откладывает ( и человеку тоже может)
По окрасу похож на шмеля ( по окрасу)

А вот слепни, ктыри ( разные мухи, их вообще видов 20-40-50 не меньше) - такие разных размеров кровогрызы ( они именно сгрызают кусочек кожи, а потом пьют то, что оттуда выделилось) - совсем другой базар
Не надо путать кровопийц с мухами, чьи опарыши в реально живом мясе живут ( у всех остальных - только гнилое мясо или вообще гной из ранки личинки пережевать в состоянии, а эти падлы - не в мышцах, но под кожей спокойно живое тело жуют)

Дата:   21-06-18 10:40

А фиг их разберёт) У нас всех оводами называли.
А так, штуки три разных видов. Маленькие с муху,черные и с зелёными глазами. Серые ещё какие-то. И самые многочисленные окрас как у пчелы, но крупнее раза в полтора и тоже глаза зелёные. Вот эти долбят! Как-будто шилом колят ржавым.
Лосей так за...бывают, что те в ручьях сидят целыми днями и только ушами шевелят.
В Швейцарии кстати тоже чёрненькие небольшие летают. Коровы то пасутся вокруг. Иногда и людей покусывают.

Дата:   21-06-18 12:18

Oleg GX писал:

> Из Воркутинского опыта. Ходили гулять в тундру. Если нудно в туалет, разводится
> маленький костерок, заваливается мхом. Дым идет как из паровозной трубы. Вот
> туда и садишься по нужде. И никто не кусает.

За одним и эпиляцию можно сделать ))

Автор: SkiFF (---.gendir.sibirtelecom.ru)
Дата:   21-06-18 14:01

У нас фишка есть в деревеньке,,)) когда мошка начинается, рыбаки делают банданы с белой ткани (старые простыни или наволочки)) , а на них накидывают сеточку пропитанную смесью дегтя и рыбьего жира. Сеточка когда не используется, убирается в пакет, чтоб не выдыхалась.

Дата:   21-06-18 14:25

Федот, Garry писал, Афанасий показывал...

Может сдать мне авиабилеты в Туруханск, а? Ну живу же хорошо, счастливо в своем Междуреченске... Зачем мне это "шило?" Хрен с ним, с этим коньяком, пусть будет Окленд будет столицей Нью Зелан.

Автор: Флейта (---.gprs.mts.ru)
Дата:   21-06-18 14:37

> Федот, Garry писал, Афанасий показывал...
>
> Может сдать мне авиабилеты в Туруханск, а? Ну живу же хорошо, счастливо в своем
> Междуреченске... Зачем мне это "шило?" Хрен с ним, с этим коньяком, пусть будет
> Окленд будет столицей Нью Зелан.

Нет, Владимир, так дело не пойдет)) Туруханск, значит, Туруханск))
Я верю, что никакая мошка не напугает)
Опять же, какие перспективы в отношениях с дамами впереди...

Дата:   21-06-18 14:38

Чота я не понял панические мысли ))
Чтоб Вова с таким характером и слился ? ))
Что случилось ??

Тут народ уже отчётов ждёт а ему 5 капель крови жалко )))

Автор: ded makar (83.149.45.---)
Дата:   21-06-18 15:03

В этом году мошка есть в деревне, у нас она бывает не каждый год, но в этом есть, реально лосей задолбывает так , что те в необезвоженных болотах , ручьях и мелких речках лежат днем, ночью начинают бегать от нее, в прошедшие выходные ночью их 4 раза видел.
Днем на жаре где выкошенная трава мошки нет, часам к 6 вечера появляется, в лесу где тень и влага круглосуточно летает. Спасаюсь рефтамидом GarryV, все про средства расписал . Но мошка пройдет у нас недели через 2 , а может быть и раньше. Потом тоько комары, да слепни остануться, да и тех ближе к августу меньше станет, но все зависит от погоды конечно. В Сибири этих гадов конечно больше))).
Владимир, из за мошки и прочих кровососов поездку конечно не стоит откладывать, да и знаю , что не отложишь))).

Автор: Горняк (213.151.4.---)
Дата:   21-06-18 16:12

У нас мошки вообще нет, так немного....

Дата:   21-06-18 16:15

Но фильтр надо менять или чистить однозначно...

Автор: ЛёХа.63 (85.26.235.---)
Дата:   21-06-18 16:19

bubafonja писал:

> Мошка на окне палатки

У вас крупная мошка, можно сказать мини муха. А у нас мелкая, не крупнее спичечной головки.

Автор: Михаил (р.Илим) (185.54.179.---)
Дата:   21-06-18 16:24

федот68( Калуга) писал:

> Был у меня маск костюм
> Штаны и анорак. Из "сеточки".
> Самый прикол - вроде сеточка и похожа на Х/Б, но по кустам когда лезешь - не
> цеплючая.
> Вот эта штука, пропитанная ДЭТой - прекрасная вещь по лету.
> Пусть наши места с "северами" и не принято сравнивать.
> Но... на торфяных болотах... Реально летом мошки не меньше.
> Где такую теперь купить - не знаю.
> Ту в начале 90х кто-то мне подарил.

Я себе вот такой костюмчик купил :
Ссылка. , третий год ношу, отлично, и мошка не лезет, и не жарко .

Дата:   21-06-18 16:28

Страшнее мошки существует еще и мокрица, которая значительно меньше мошки.В закрытую ширинку пролазит только так.Вот горя то тогда хапаешь...

Дата:   21-06-18 16:30

Флейта писал:

> Я верю, что никакая мошка не напугает)
> Опять же, какие перспективы в отношениях с дамами впереди...
========================
Тут, Анечка, палка о двух концах... Вернее, уже о трёх, получается! Если им понравится накусаный итог юбилея Енисейского пароходства, то предыдущий Вова может стать уже не интересен. СтОит ли баловать?
Ладно, водометчик не может быть трусом! Еду, только ради Вас!

Автор: Флейта (93.91.116.---)
Дата:   21-06-18 16:37

========================
> Тут, Анечка, палка о двух концах... Вернее, уже о трёх, получается! Если им
> понравится накусаный итог юбилея Енисейского пароходства, то предыдущий Вова
> может стать уже не интересен. СтОит ли баловать?
> Ладно, водометчик не может быть трусом! Еду, только ради Вас!

От меня реверанс!)))

Дата:   21-06-18 17:03

Автор: Михаил (р.Илим) (185.54.179.---)
Дата: 21-06-18 16:24

<Я себе вот такой костюмчик купил :
Ссылка. , третий год ношу, отлично, и мошка не лезет, и не жарко .>

А у меня вот такой, в геологии как спецовку выдавали...
Внутри крупная сетка , чтоб жало до тела не доставало, а снаружи мелкая сетка и от мошки тоже спасает.

Автор: GarryV (---.77.245.189.90.databaar.ch)
Дата:   21-06-18 23:40

Чтобы описать словами как много гнуса на севере: Вышел утром из палатки, вдохнул свежего воздуха, заодно и позавтракал)))
Владимир, всё может зависеть от погоды. Если повезёт, вообще не заметишь.
И ещё: Чаю попить вечерком у костра или ухи хлебнуть нормально не получится. Комары сразу лезут в горячее. Но это уже совсем мелочи.

Дата:   22-06-18 00:39

Горняк писал:

> А у меня вот такой, в геологии как спецовку выдавали...

Я вот сомневаюсь что вам ложки на блёсна выдавали ))))))))

Дата:   22-06-18 00:50

.Ещё страху нагоню :))

Дата:   22-06-18 00:54

Поезжай Володя на сьедение :))) Потом расскажешь со смаком об ощущениях

Автор: Горняк (213.151.0.---)
Дата:   22-06-18 01:21

Ложки тоже спецодежда была, только геологам....

Автор: Владимир 59 (---.pppoe.novgorod.dslavangard.ru)
Дата:   22-06-18 04:13

Комаров показывают: "пугают" понимаешь ли.
Настоящую мошку не видно, но ядовитая..., сволочь. Правда первую неделю, потом привыкаешь. Лезет во всюда, падла. Кожу откусывает мааленькими кусочками.
Но как тут правильно отмечали в помещении теряет ориентацию и не сильно опасна.
Палатка и спирали сберегут "отца русской демократии".

Дата:   22-06-18 05:02

Владимир 59 писал:

>
>
> Палатка и спирали сберегут "отца русской демократии".

раз пошла такая пьянка... :-))
Анек старый вспомнился :

Очередь в кабинет гинеколога.
Мужик подходит, занимает очередь....
Дамы ( из очереди) :
Мужчина! - это же ЖЕНСКИЙ доктор!!!
- Ну... А он спирали ставит ?
- да....
Так пусть ОН и снимает !!!

Автор: oils (188.170.73.---)
Дата:   22-06-18 05:13

Противогаз и хим дым .От всех МОШАК и Комаров .

Автор: Gorodok (---.dsl.surnet.ru)
Дата:   22-06-18 14:39

Когда на буровой работал, спасались от мошки только гвоздикой и дегтем, сейчас еще ванилином. Но на буровой гвоздика быстро заканчивалась, некоторые отважные буровики ее быстро выпивали, видимо она так лучше действует)))))))
У меня есть аппарат термоцелл, от комаров здорово в штиль или около того помогает, мошки тоже меньше становится. Может кто пользовался в суровых условиях кровопийц? есть опыт?

Автор: Горняк (213.151.1.---)
Дата:   22-06-18 16:18

Интересно . а деготь сейчас кто то производит?
Есть еще один способ борьбы с кровососущими, им до сих пор прольются манси в небольших деревушках, это дымокур, а кто знает из чего он состоит?

Автор: Gorodok (---.dsl.surnet.ru)
Дата:   22-06-18 16:40

Мы деготь сами варили. А сейчас он в аптеках продается вроде бы.

Дата:   22-06-18 17:14

Были и нас когда то смолокурни...

Дата:   22-06-18 17:51

<это дымокур, а кто знает из чего он состоит ??>

Автор: Abramich (---.novotelecom.ru)
Дата:   22-06-18 19:53

Володя, себе брал похожий...совсем не спасет, но станет легче)

Ссылка.

Автор: steam (---.mobile.sib.mts.ru)
Дата:   22-06-18 20:08

Владимир, приезжай, не пожалеешь. К концу июля мошки тут не так уж и много. Уже 10 лет провожу половину времени в Туруханском районе, заезжайте, 430 км по реке Большая Хета от устья))) В насале августа буду тут. Валентин знает где это, раз связан с флотом)))

И кстати, гул за палаткой от всех этих кровопийц это нечто. Беруши помогают, только можно медведя проспать)))

Дата:   22-06-18 22:39

Горняк писал:

> <это дымокур, а кто знает из чего он состоит ??>

В "доспиралную" эпоху дымокур делали так :
Консервная банка с набитыми углом топора дырочками.
туда - угли из костра. На угли - гнилушки с пня какого, иль мох
Но гнилушки - круче. не сильно сухие.
Банку на проволоку и ходишь с этим кадилом...
Или в палатку его вешаешь.

Дата:   22-06-18 23:40

Владимир 59 писал:

>
> Комаров показывают: "пугают" понимаешь ли.
> Настоящую мошку не видно

Выше на снимках именно мошка на фоне неба. Комары вот так выглядят, как стрекозы-вертолёты :))

Автор: Владимир 59 (---.pppoe.novgorod.dslavangard.ru)
Дата:   23-06-18 04:45

Верю, что на фото есть мошка. Только её не видно, тем более полный штиль и тёплый вечер.

Автор: GarryV (---.77.245.189.90.databaar.ch)
Дата:   23-06-18 21:32

Владимир, обрати внимание на фото выше! А именно на руки.
Перчатки вещь очень полезная. Даже рабочие, одноразовые так сказать.
У меня кожаные без пальцев. Очень грубые, типа как для качков, но с закрытым запястьем. Кроме того защищают от разных сучков и окунёвых колючек.
Кончики пальцев хоть и грызут, но не так чувствительно.
Когда рыбачишь, мазать руки ДЭТой бесполезно, она быстро смывается.

Дата:   23-06-18 21:58

Афанасий, у вас комары жужжат?
На юго-западе Якутии они молчаливые - летают без звука.

Автор: Хопёр  (178.45.211.---)
Дата:   23-06-18 22:34

Может к нам в среднюю полосу?
Хотя и у нас их весной до чёрта, стоя в засидке (Утёнок поправит, как стоять сидя) на кабанчика в накомарнике, весь застёгнутый, да ну его нафиг, от жужжания можно застрелиться.

Дата:   24-06-18 02:30

Scarlo писал:

> Афанасий, у вас комары жужжат?
> На юго-западе Якутии они молчаливые - летают без звука.

Жужжат ещё как! Невообразимый гул стоит особенно перед сном ночью, и как выше писали, вдобавок к гулу бьются об палатку, словно дождь сильно моросит по палатке. Спирали нужны обязательно, с запасом. Иначе невозможно отдохнуть, невозможно скинуть одежду, головной убор. Спать нужно обязательно ночью, как бы не гудели комары, мошка. Не высыпаясь, де ещё и постоянно находясь посреди оравы комаров, психика может не выдержать нагрузок. Ну это конечно когда дикарём перемещаться по комариным местам. Если избушки, дома, то полегче. А в общем если есть крепкость духа, то быстро привыкается к любому количеству комаров. Мошка похуже, но тоже привыкается. Лезут в нос, уши, глаза. Даже дышать невозможно, приходится ладонями рот закрывать и через щели в пальцах вдыхать воздух. В зависимости от переносимости, от укусов мошки могут выскакивать приличные волдыри, отёки. Некоторые от укусов серьёзно в лице меняются, опухает лицо превращаясь в раздутую бесформенную морду. С поглощением пищи на открытом воздухе тоже нужно свыкнуться. Ещё при варке еды они в котелке в большом количестве оказываются. Приходится их жрать вместе с едой. Стоит на хлеб масло намазать, сверху куча комаров прилипает. Также и в кружку с горячим чаем плюхаются пачками. В разных местах количество комаров и мошки разное. Как повезёт. У нас сплошь сырая колымская низменность, поэтому кровососущих насекомых тьма тьмущая. Животные даже массово гибнут. В разные годы количество насекомых разное.

Автор: SkiFF (176.209.169.---)
Дата:   24-06-18 02:53

Чето пропустил.. про полог говорили? Это ж кайф раздется в палатке вечером до трусов и майки...После того как весь день отходил в 30-и градусную жару в инцефалитке)))) И пусть себе гудят.

Дата:   24-06-18 03:39

Да, реальный кайф!!!

Автор: Горняк (213.151.2.---)
Дата:   24-06-18 16:35

Автор: федот68( Калуга) (83.220.238.---)
Дата: 22-06-18 22:39

Горняк писал:

> <это дымокур, а кто знает из чего он состоит ??>

<В "доспиралную" эпоху дымокур делали так :
Консервная банка с набитыми углом топора дырочками.
туда - угли из костра. На угли - гнилушки с пня какого, иль мох
Но гнилушки - круче. не сильно сухие.
Банку на проволоку и ходишь с этим кадилом...
Или в палатку его вешаешь.. >

Не раз бывал в этих деревушках и не знал элементарного секрета, а оказывается это сухой конский навоз!

Автор: Дмитрий Тихонов (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   24-06-18 17:54

> Да, реальный кайф!!!

Прочитал тему и понял, что реальный кайф сейчас у меня: сижу в шортах у компа, работает кондиционер, рядом спит кот, по телеку показывают что-то про гепардов. И никаких комаров...

Автор: Горняк (---.kitenet.ru)
Дата:   24-06-18 18:24

Автор: Дмитрий Тихонов (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата: 24-06-18 17:54

> Да, реальный кайф!!!

,Прочитал тему и понял, что реальный кайф сейчас у меня: сижу в шортах у компа, работает кондиционер, рядом спит кот, по телеку показывают что-то про гепардов. И никаких комаров...Ют

Скучно как то ...

Автор: Дмитрий Тихонов (---.dynamic.spd-mgts.ru)
Дата:   24-06-18 18:44

> Скучно как то ...

Два раза в жизни был на рыбалке на Дону в период вылета мошки - для себя вывод сделал - больше никогда, даже если мне за это предложат деньги. Не надо мне такого счастья. Просто не надо.

Дата:   24-06-18 20:29

Abramich писал:

> Володя, себе брал похожий...совсем не спасет, но станет легче)
>
> Ссылка.
=================
Имею такую вещь. Но она хороша только внутри помещения, палатки, шатра. Если кастрюлю не закрыл, то падёж устелет супчик сверху.

Дата:   25-06-18 00:34

....... свистит , 0.7 плетенка должна выдержать твой мотор , не говоря уж об рыбе .
Сейчас мода на Путорана . Горы , водопады , а для рыбаков оранжевые гольцы в озерах .

Дата:   25-06-18 01:01

Дымарь пчеловода хорош , можно в лодке ставить , можно в кустах ставить перед ветром .

Автор: штрибан (5.140.248.---)
Дата:   25-06-18 12:20

Автор: Андрей_матайский (217.118.64.---)
Дата: 25-06-18 00:34

....... свистит , 0.7 плетенка должна выдержать твой мотор , не говоря уж об рыбе .
Сейчас мода на Путорана . Горы , водопады , а для рыбаков оранжевые гольцы в озерах .-------------------------------------------------------------------------------------------------------Андрей, там красиво, поверь мне, я видел. Нынче полетят без меня, на Агаты, жаль, но на это есть причины.

Автор: Дмитрий(Камчатка) (---.kamchatka.ru)
Дата:   25-06-18 22:16

Я последнее время не пользую спиральки антикомаринные в палатке. Есть интересней средство. Продаются пластинки для нагревательных приборов в доме против комаров. Они в фольгу запечатаны. В палатке перед сном открываю клапана и спичками поджигаю пластинку. Две минуты куришь на улице. Потом в палатке тушишь пластинку и еще пару минут ждёшь на улице. Можно спать :-). Если внутри палатки стоит стол и продукты, то всё накрыть необходимо, иначе вся еда будет покрыта слоем мошки...:-)). Мрёт она от этой гадости. Пластинки зелёного цвета.

Дата:   25-06-18 23:59

Сегодня сезон купания открыл, комары есть, мошек почти нету только вечером чуток.

Дата:   27-06-18 23:25

Дымарь в лодке вожу , можно на косе поставить под тягу и дым будет отжимать гнуса . Можно гнилушки сухие всякие , а лучше грибы древесные в виде козырьков больших на сухостое растут . Их сушить и рубить , дым густой получается .
Ссылка.=фот
Смело ставить на металл , дерево , а вот если надувная лодка , то кусок доски подлаживать , так как днище дымаря немного накаляется .

Дата:   29-06-18 22:33

Афоня, Штрибан, сдаю зачёт, принимайте.

Такая одежда пойдёт?
Первый слой на толщину хобота комара.

Дата:   29-06-18 22:35

Сверху второй слой антимошкА. Видимость, правда, оставляет желать лучшего...

Дата:   29-06-18 22:39

Напугали вы меня ужасными фотографиями и откладочными яйцами под кожей. Этот набор пойдет?
Х....й им! Я готов драться! Группа крови на рукаве!!!

Автор: МитричЪ (79.137.182.---)
Дата:   29-06-18 22:42

Перчатки, ботики где?

Дата:   29-06-18 22:45

Дима, дык, сапоги же ж будут... А перчатки, да, надо искать. Какие брать?

Автор: Abramich (---.novotelecom.ru)
Дата:   30-06-18 00:37

Жарко тебе Володя будет во всех этих доспехах)
Зип дополнительный возьми к прибору...газ, пластинки.

Дата:   30-06-18 01:16

Дэту не детскую, лучше для взрослых. Крем. Все эти сетки нежелательны. Видимость плохая. Дышать в них правда свободней. Насекомые в рот не залетают. Если весь день в болотных сапогах ходить при большом обилии кровососущих насекомых, внутри сапог сверху и до икр ног примерно, набиваются комары и мошки, которые из за влажности в ногах и постоянного трения при ходьбе, превращаются в грязную тёмную массу, которая выше на фото видно у окна палатки, на руках. Перчатки наверное не лучший вариант. Например при длительной гребле на лодке мы используем обычные верхонки из плотного тонкого брезента. При гребле некогда хлопать по рукам отпугивая комаров. И от постоянной гребли, потения рук, мази, кремы особо не помогают. Вязаные перчатки прокусывают комары. В других перчатках сильно потеют руки. Ну это если работать всё время руками. Про современные материалы для рук не знаю, может есть что получше верхонок, для защиты от комаров.

Автор: штрибан (188.18.165.---)
Дата:   30-06-18 03:36

Во тебе жути привили))) Были на Путарано в конце августа, ни комаров ни мошки и ночами минус бывал.

Автор: Duba (---.spbmts.ru)
Дата:   30-06-18 04:00

Дмитрий(Камчатка) писал:

> Я последнее время не пользую спиральки антикомаринные в палатке. Есть интересней
> средство. Продаются пластинки для нагревательных приборов в доме против комаров.
> Они в фольгу запечатаны. В палатке перед сном открываю клапана и спичками
> поджигаю пластинку. Две минуты куришь на улице. Потом в палатке тушишь
> пластинку и еще пару минут ждёшь на улице. Можно спать :-). Если внутри палатки
> стоит стол и продукты, то всё накрыть необходимо, иначе вся еда будет покрыта
> слоем мошки...:-)). Мрёт она от этой гадости. Пластинки зелёного цвета.

Новое - хорошо забытое старое...
Я лет двадцать так делаю... Еще есть метод - в квартире, правда , и если в светильнике лампа накаливания кондовая - бросаешь в плафон эту самую пластинку , она греется , малька обугливаясь, комахи дохнут... При этом - дыма нет...
И да - цвет пластины на результат не влияет , если не голимый контрафакт , конечно...
Спирали лучшее на природе - поставил на стол и освежайся без хлопот , его достаточно надолго хватает...

Автор: Uri (37.21.147.---)
Дата:   03-07-18 17:36

Володь - ты для себя сразу реши - тебе оно надо?))))))

Дата:   03-07-18 17:38

Никакие пластины от паута не спасают....а вылет был матерый...

Дата:   03-07-18 17:40

Откусывают , что твои волки((((

Дата:   03-07-18 17:41

Единственная 100 % защита )))))

Дата:   03-07-18 18:23

Вот харюза жирок нагуляли наверное)))

Дата:   03-07-18 21:34

Гыыы эту детскую дета бейби можно на хлеб вместо майонеза намазывать и ничего не будет ))))))
Выброси её.

Дата:   03-07-18 23:47

Сверху надо ещё костюм хим защиты надеть, стыки запаять горелкой намотать скотча ну и хороший противогаз надеть. Взять с собой ранцевый огнемет и бомбы с хлором. Перед выходом на берег сбросить пару зарядов с напалмом. И можно минут 15 спокойно жить.но не более.

Автор: штрибан (188.18.165.---)
Дата:   04-07-18 12:39

Володя, ждём отчёта, а пока принимаю Междуреченск у себя, братишка приехал, завтра на реку, избу проведать и травку выкосить, чтоб кровососущих поменьше было)

Автор: ЮНК (46.159.250.---)
Дата:   06-07-18 07:41

Вычитал только что, одна хозяйка советует.
Шампунь для волос, растительное масло любое, 9% уксус(не путать с эсенцией), смешать в равных долях, говорит отлично помогает от комаров.

Автор: Виталий-Уфа (178.245.150.---)
Дата:   06-07-18 08:45

Как же страшно у вас!

Дата:   06-07-18 08:50

Виталий-Уфа писал:

> Как же страшно у вас !

Страшно первые три дня - потом привыкаешь ))))))))))

По принципу самолётов. На наших самолётах летать не страшно
На наших самолётах страшно падать ))))))))

Дата:   06-07-18 13:16

> Сверху второй слой антимошкА. Видимость, правда, оставляет желать лучшего...
Данный второй слой плохо продувается, у нем будет жарко.
Напарник с такой сеткой купил - мучается.
З.Ы. Таблетки фумитокса под язык уже предлагали?

Автор: Vitalich (217.10.42.---)
Дата:   06-07-18 13:40

РиО писал:

>
>
> По принципу самолётов. На наших самолётах летать не страшно
> На наших самолётах страшно падать ))))))))

На боингах и аэрбасах не страшно?

Автор: Марчело (91.224.205.---)
Дата:   06-07-18 16:00

Я уже давно пользуюсь- шампунь, растительное масло, уксус- лет 20 уже. В лиманах помогает! Вычитал в какой-то старой рыболовной книжке.

Дата:   07-07-18 01:24

Ещё попугаю :)

Дата:   07-07-18 01:53

штрибан писал:

> Володя, ждём отчёта, а пока принимаю Междуреченск у себя, братишка приехал,
> завтра на реку, избу проведать и травку выкосить, чтоб кровососущих поменьше
> было)
=====
Дима, через несколько дней ММА 2018, Малый Абакан, каньон. Я организатор турнира. Весь в процессе. Посмотри на состав - жуть! Нах некого послать, лучшие водометчики Сибири! Есть откровенные отморозки с отличными навыками вождения водометных лодок. Возможно прибудет экипаж из Республики Беларусь.

Во вторник выдвигаются в Россию из Усть-Каменогорска экипаж казахов. Пилот по имени Жан. Но возможно, Ержан. По телефону не расслышал. В конце концов, Жан - это же французское имя, а Ержан казахское. Будем "продавливать" их на бишпармак!
От завода Солар выступят коммерческий директор Сергей Чесноков и пилот-испытатель завода Стас Гукин.
Всем 13 июля быть на воде. В этот же день быть в лагере у Изерлы! В субботу 14 июля штурм каньона. Так как Den Междуреченск и Игорь Турист Новокузнецк в воскресенье поедут домой за срочностью дел. А мне бы очень хотелось увидеть в деле этих двух "отморозков".

1. Шатилов Владимир Валерьевич, Междуреченск, Добровольский Роман Леонидович, Кызыл Республика Тува на Фрегате 480, Ямаха 50,
2. Загребин Денис Евгеньевич, Горланов Олег, на Солар 450, Ямаха 50, Междуреченск.
3. Каучаков Игорь Евгеньевич, Угольцов Виталий Юрьевич, Куликов Алексей, на Солар 450, Тохатсу 50, Новокузнецк.
4. Мартинович Виталий Николаевич на Фрегат 480, Ямаха 90, Абакан.
5. Фирсанков Денис (Den No Strakh) на Сибривер Абакан-Тур 420, Ямаха 50, Красноярск.
6. Долгушин Сергей Владимирович (SERGAFANN), Лаврентьев Дмитрий на Выдра 480, Тохатсу 50, Новосибирск.
7. Бежко Виталий (Besha) на Выдра 480, Тохатсу 50, Барнаул.
8. Чесноков Сергей Валерьевич (Sergey Che), Гукин Стас на Солар 470 суперджет, Новосибирск.
9. Яковлев Пётр на Фрегат 480, Меркури 40, Минусинск.
10. Жан, Усть-Каменогорск Казахстан на Фрегат 430, Меркури 40.
11. Иккерт Сергей Викторович, Иккерт Рудольф Сергеевич Солар 470 суперджет, Тохатсу 50, Новокузнецк.
12. Тестоедов Олег Львович (OLT), Саяногорск на Выдра 480, Ямаха 50.

Дата:   07-07-18 02:01

Виталий-Уфа писал:

> Как же страшно у вас!
=============
Бывает очень страшно! Но водометные Виталики ничего не боятся! Знаю трёх!
Свежий фильм от SERGAFANNA. Междуреченск 2018 июнь.

Автор: штрибан (188.16.18.---)
Дата:   07-07-18 02:28

Володя, тебе с Денисом ни чего по моей теме не надо? А то с брательником зашлю)).

Дата:   08-07-18 09:03

bubafonja писал:

> Ещё попугаю :)
Если сделать черенок из бруска с слегка скругленными гранями копать намного легче , круглый в руках шибко скользит .

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100