Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 07:31:05 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 14:31:05 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Волгоградцам, где побывать за 3 дня?
Автор: Boris.b (---.ru)
Дата:   05-07-18 11:26

Добрый день.
Господа, брат у меня собирается на 3 дня в Волгоград. В командировках он у вас уже бывал. Теперь с сыновьями едет 8 и 17 лет.
У него в планах
- Дом Павлова
- Мамаев курган
- Элеватор
- Набережная - говорит очень красивая.
Может подскажете куда с ребятишками сходить ещё.
Я обещал ему, на форуме поинтересоваться.

Ответить на это сообщение

Re: Волгоградцам, где побывать за 3 дня?
Автор: Кирилл (---.avtlg.ru)
Дата:   05-07-18 12:03

Добрый !
В настоящее время многое у нас почистили, подкрасили. Смотреть можно.
Мамаев курган конечно, стадион, набережная с прогулкой по Волге, дом Павлова и панорама Сталинградской битвы. Планетарий. Волжская ГЭС и Волго-Донской канал, но ехать до них неблизко.
Элеватор ничего не представляет из себя.

Автор: grebeshman (---.avtlg.ru)
Дата:   05-07-18 13:51

Музей "старая Сарепта", Панорама.

Автор: Водяной (62.183.116.---)
Дата:   05-07-18 14:14

Младшему будет возможно интересно сходить в "Музей занимательных наук" Проспект Ленина 70
(ссылка не проходит спам фильтр :-))

Дата:   05-07-18 16:42

Спасибо за ответы, передам брату. Ссылку сам найдет.

Автор: Гражданин Страны Советов (178.155.5.---)
Дата:   05-07-18 16:50

Ссылка.
и сюда стоит наведаться.

Автор: Игорь977 (213.234.31.---)
Дата:   05-07-18 17:11

Детворе аквапарк (21век) в Волжском думаю понравится. Правда до него ехать далековато и наверное придётся выделить на это мероприятие целый день... На обратном пути, вечерком, можно прогуляться по набережной в Волжском, ежели силы останутся...

Дата:   05-07-18 18:12

Гражданин Страны Советов писал:

> Ссылка.
> и сюда стоит наведаться.

Дополню-
Ссылка.

Автор: стрежевой44 (---.kmtn.ru)
Дата:   05-07-18 19:27

МАМАЕВ КУРГАН-это в первую очередь.Это СВЯТАЯ СВЯТЫХ.
Очень важно,чтобы подросток это прочувствовал.

Дата:   05-07-18 19:33

У нас есть такой, мы с сыном были. Сыну 9 лет. Интерес был примерно минут 15-20, потом начал сильно отвлекаться. Но мы сами ходили без экскурсовода, На экспозицию древняя Русь. потом зашли в зал/кинотеатр, там со звуком, с удовольствием все фильмы просмотрели.
А по самой экспозиции экскурсоводы с группами, как в метро в час пик, иногда по две группы в одном зале, и стоишь между ними в стерео какофонии(((, Я сам не в восторге был от этого.

Дата:   05-07-18 19:34

"МАМАЕВ КУРГАН-это в первую очередь.Это СВЯТАЯ СВЯТЫХ."

Это даже не обсуждается.

Дата:   05-07-18 19:41

Boris.b писал:

> У нас есть такой, мы с сыном были. Сыну 9 лет. Интерес был примерно минут 15-20,
> потом начал сильно отвлекаться. Но мы сами ходили без экскурсовода, На
> экспозицию древняя Русь. потом зашли в зал/кинотеатр, там со звуком, с
> удовольствием все фильмы просмотрели.
>
Музей «Россия. Моя история» в Волгограде
Ты этот имеешь ввиду?

Автор: Игорь977 (213.234.31.---)
Дата:   05-07-18 22:04

Boris.b писал:

> "МАМАЕВ КУРГАН-это в первую очередь.Это СВЯТАЯ СВЯТЫХ."
>
> Это даже не обсуждается.

При посещении рекомендую подгадать к Смене Почётного Караула у Вечного Огня.
Ссылка.

Автор: Миха (31.13.144.---)
Дата:   05-07-18 22:05

Как уже советовали: Мамаев курган, мельницу с панорамой, планетарий и обсерваторию Ссылка.
Ну и ещё в вдогонку – музей обороны, краеведческий музей и картинную галерею – это все в центре пешком с мороженым.

Автор: Boris.b (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   05-07-18 22:43

Нет, музей "Россия. Моя история" в Новосибирске.

Автор: mmg (217.23.187.---)
Дата:   06-07-18 00:06

Да.. Мамаев курган у меня отложился в памяти на всю жизнь, был там еще совсем мелким - но помню все как вчера.

Автор: xxx (31.185.11.---)
Дата:   07-07-18 05:57

Чтобы почувствовать дух города, можно съездить на тракторный. Застройка для рабочих. Там же находится оплот выживания "старого" формата рынков - рынок на тракторном. Детям будет не интересно. Есть еще нижний тракторный. Шикарное географически место, между руинами завода и волгой. По обломкам видно грандиозную задумку, которая не была воплощена. Район считается плохим. Для ВАУ экскурсии не подходит. На площади Дзержинсокого установлен танк на постаменте. Во время войны, на Сталинградском тракторном заводе, производили и ремонтировали бронетехнику. Работа не останавливалась, даже когда часть цехов, были захвачены фашистами.

Возвращаясь с Тракторного или по пути туда, вы проезжаете Краснооктябрьский район. Наша школа стояла в почетном карауле у памятника войнам 95 стрелковой дивизии – «Овраг смерти». Если взглянуть шире памятников ВОВ, то можно посетить Памятник на братской могиле моряков-участников десантной операции в 1919 г. Он расположен вдоль 1 продольной. Если повернуть по проспекту Металлургов, то по правую сторону можно увидеть памятник герою Михаилу Паникахе. Повернув на улице Таращанцев, это как раз где памятник Паникахе и проехав до пересечения ул. Богунской, вы посетите братскую могилу.

Если есть желание, то можно съездить в Сарепту, но надо рассчитывать на весь день (другой конец города). Сохранились несколько домов. Один из них занимает военкомат. Два или три, в том числе кирху, отреставрировали после перестройки. До этого там была больница. В кирхе есть орган. Если нравятся такие вещи надо подгадывать. По центру расположен обелиск павшим в защите Сталинграда и братская могила. Так как вы уже приехали в красноармейский район, то можно сфотографироваться с танком, около остатков Судостроительного завода, где в годы Великой отечественной войны, производился их выпуск и ремонт, переехав по мосту за Волгого-Донской канал им. В.И. Ленина, вы сможете посмотреть на 1 шлюз и прогуляться по набережной. Если верить местным, то на набережной, установлен самый большой памятник Ленину. По современным меркам, не большая достопримечательность, но все же :). Раньше можно было покататься на аттракционах, но теперь даже фундаменты будет сложно найти. Двигаясь от монумента Ленину в сторону центра района (от Волги) вы попадете к бывшему самому большому кинотеатру (или кинотеатру с самым большим экраном) в Европе, на момент строительства. Не буду уточнять, что он не работает более 10 лет. Собственно, на этом можно было бы закончить экскурсию по Красноармейскому району, но так как уже ни куда не успеть, то можно зайти в музей Волго-Донского канала, есть еще на окраине типа выставочного зала, но там как повезет может висеть 3 картины на стене, а может достаточно интересная композиция народного творчества (Гремяченская 3) В другую Сарепту, которая станция, я бы не ехал. Экскурсия состоит из показа толщины кладки стены и камней фундамента. Здание отремонтировано и оштукатурено. Мне, тогда еще пацану, было не интересно, особенно после того, как убрали паровозы из депо, да и зайти на территорию депо теперь нельзя. Хотя, там есть лодочная станция, это если для водномоторного опыта, полюбопытствовать как дела у других. Прожив 30 лет в Красноармейском районе, ни разу не был в дендрарии, говорят интересно и белки бегают. У меня дочка ездила.) Можно прогуляться по б. Энгельса, а можно просто на машине проехать по кругу. Что еще? Памятник «Военная переправа» на 3м Мачтозаводе (Татьянка 3) Представляет собой Якорь и памятную плиту.
В Кировском районе, не в обиду Кировчанам, кроме набережной Высоцкого я ничего не знаю. Да и набережная самая обычная.

Советский район. Это характерная застройка от завода Петрова. Проезжая по 1ой или 2й продольной вы ее не увидите. Надо свернуть. Ориентир для навигатора это улица Калининградская. Место благодатное. Чувствуется дух того времени, созидания и восстановления. Нужно посетить «Лысую гору» - место ожесточенных боев.

Далее Ворошиловский район. Это и Волгорадский элеватор, рядом с которым расположен памятник Морякам североморцам, героически защищавшим Сталинград. Далее, следуя в сторону центра, вы увидите дом грузчиков (знаковое место где были ожесточенные бои во время ВОВ), перед Астраханским, по левую сторону, будет памятник Чекистам и, в зависимости от времени года, часы из цветов или просто стрелки.

На последок оставим Центральный район. Начну с Мамаева кургана. Не буду писать про озеро слез и так далее, т.к. про это много написано, да и приезжим, как мне кажется, лучше взять экскурсию. Мало кто, даже из местных знает, что если пройти за основную скульптуру (от волги) вы попадете на собственно сам мемориала – братскую могилу. Место производит гнетущее впечатление. Тысячи, десятки тысяч имен. Там же расположен музей Сталина. Может кто был?
Обязателен к посещению музей «Панорама Сталинградской битвы». Также, советую взять экскурсию. Снаружи стоит техника, пушки, самолеты, паровоз, не забудьте фотик. Рядом дом Павлова и развалины немецкой мельницы, а также стела или шпиль.
Далее не буду много писать, лишь перечислю по памяти.
Если пройтись по набережной, можно посетить «домик Родимцева», Бронекатер, Гаситель, памятник «Жителям Сталинграда погибшим во время бомбежек». Около «танцующего моста» на воде устанавливают плавучий памятник «Погибшим речникам» в виде огромного якоря. Вдоль линии соприкосновения, стоят танковые башни. Вообще весь город пропитан героизмом. Об этом говорят названия улиц, площадей. За каждый клочок земли пролита кровь героев.
Прогуливаясь по набережной вы выйдете к центральной набережной. Если подняться вверх, то вы попадете на Аллею Героев и далее на площадь «Павших Борцов». По сути, это братские могилы. На площади «Павших Борцов» стоит живой тополь, свидетель тех событий. В местах попадания пуль, видны характерные наросты. Да что там наросты, когда-то он был просто изрешечен. Двигаясь дальше (вверх) вы пройдете мимо центрального универмага, где был пленен Паульс. Не знаю, работает ли там музей. Раньше был. Уже подходя к центральному вокзалу, с правой стороны, стоит фонарный столб со следами попаданий. Центральный вокзал и фонтан «детский хоровод». Центральный вход в вокзал украшают памятники героям Гражданской и Великой отечественной войн. Справа, если стоять лицом к вокзалу, будет восстановленная пожарная каланча. А рядом с «фонарным столбом» по ул. Гоголя 10 расположен мемориально-исторический музей. Я к своему стыду, не был. Уже года 3 планирую.
Что еще написать? Много я упустил. На пр. Ленина есть памятник «Комсомольцам». Вообще, гуляя по центру, почаще поднимайте голову и смотрите на здания. Встречаются достаточно интересные и с балконами с колоннадой, и с интересной отделкой.

Мало кто пишет, еще про один памятник – «Место соединения фронтов». Не буду много писать, перелом в Сталинградской битве, произошел именно после того, как было замкнуто окружение.

Перечислю несколько мест:
- Памятник «Катюше» в с. Цаца, где была прорвана оборона румынских войск
- Река Мышка, у которой были остановлены танки Манштейна
- Солдатское поле – поле, очищенное от искореженной техники и снарядов, комсомольцами
- Памятный знак в виде пробитой солдатской каски на въезде с «московской» трассы.

Вдохновение меня покинула. Не обижайтесь на кривой слог. Ни как не дойдут руки, сделать нормальную карту достопримечательностей. Я все надеялся, что с появлением сайтов, ситуация изменится. Попытки были хорошие, типа зеленой стрелки.

Есть еще множество мест. Много я забыл, т.к. пишу по памяти. Есть музеи, новодельные памятники.

Автор: Boris.b (---.bb-nsk.sib.mts.ru)
Дата:   07-07-18 14:24

Да какой, кривой слог, Не перед филологами выступаете)))
Всё очень подробно, и ясно написано. Я бы и так не смог)))
Спасибо, думаю трёх дней им на это не хватит. А город действительно героический, Я только на поезде проезжал ,он дугу делает вокруг скульптуры "Родина мать" и то впечатляет.

Автор: Водяной (---.avtlg.ru)
Дата:   07-07-18 15:22

Могу сделать эксурсию по артефактам Сталинградской битвы, если интересно Ссылка.

Автор: s494 (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   07-07-18 15:57

Водяной писал:

> Могу сделать эксурсию по артефактам Сталинградской битвы, если интересно
Ссылка.

Спасибо, почитал, фильм (с твоей лодочкой!) поглядел. ) ))

Автор: SamBA (---.avtlg.ru)
Дата:   07-07-18 18:43

ХХХ респект,вот ты написал. В музее Сталина был месяц назад. Музей не большой,но единственный в России,вход 120 р. Все же доехать до набережной и Волго-Донского канала стоит. Ленин самый большой. Можно и заехать в Сарепту если доедите до Красноармейска,но что то выдаюющегося здесь нет. Обязательно к посещению панорама,очень хороший музей

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100