Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 20:09:20 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 03:09:20 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Отопление, совет профессионала и критика
Автор: Иван 1982 (85.26.234.---)
Дата:   06-08-18 19:04

Здравствуйте! Знакомый попросил помочь смонтировать ему новый участок отопления в пристрое. Показан пунктиром. Уже имеется двутрубная система отопления самотёк, подача идёт немного ниже потолка. Хочет убрать обведенные радиаторы и поставить 1-4 по однотрубной схеме, показано пунктиром. На обратку перед котлом хочет насос. Нужна критика в плане разумной достаточности такой схемы. Если есть ошибки - говорите. Вопросы: какие взять радиаторы из дешёвых современных по мощности равных 10 секционному чугунному советскому? Какой трубой (диаметр) подключить радиаторы 1-4 по Ленинградской схеме, какой делать перемычку? Труба будет полипропилен, какую посоветуете арматуру на обвязку радиатора?

Ответить на это сообщение

Re: Отопление, совет профессионала и критика
Автор: Ura1980 (---.212.roitl.com)
Дата:   07-08-18 00:08

1 секция чугуния-150вт 10 секций соответственно 1,5квт выбирай по мощности понравившийся радиатор. Если ленинградку то я бы поставил 40мм магистраль а подключал 16мм ну или как минимум 32 и 16. Насос всегда лучше ставить на обратку хотя это не всегда удобно. Я бы наверное поставил коллектор и развёл две схемы двутрубку и ленинградку. Пристрой 60 квадратов ( 150 кубов) или плохо утеплён ?

Дата:   07-08-18 00:32

Да, пристрой где-то такой. Пока мы склоняемся сделать все трубы на эти четыре радиатора диаметром 25 полипропилен, это нормально, будет хватать сечения?

Дата:   07-08-18 00:47

При подключении ленинградкой рекомендуют сечение как минимум 1 к 2 а то последний ( и не только) радиатор будет холодным. Водичка бежит отдаёт тепло смешивается с горячей и на последующих радиаторах объёма тепла уже не будет хватать так как условно через 25 трубу прокачать можно 10 л а через 32 20л. Соответственно и тепла через 25 условно 3квт а через 32 6 кВт. Здесь условная экономия на подключение по сравнению с двутрубкой. Я себе ставил коллектор и разводил к каждому потребителю сшитым ( лучевая схема).

Автор: Стас Пермь (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   07-08-18 01:06

Полипропелен не желательно, профессионалы его не ставят. Лучше металлопласт ( из дешевых henco) нормально стоит. С насосом хватит 20 диаметра.
Радиаторы люминь, чтобы одна секция была на 2квт. не меньше. Всякие бимметалы не берите.
в систему вместо воды теплый домик.

Дата:   07-08-18 02:13

Пока понял, что если полипропилен, то на магистраль берём 32 (25) на батарею 25(20), так? Какого сечения придерживаться, если меняем два чугунных 10 секционных на аналогичные по мощности 4 современных дешмана? Будет все самое дешевое по качеству, к сожалению. Хочется не прогадать в сечении

Дата:   07-08-18 02:45

Нет не так . Внешний диаметр по барабану))) если у тебя внутренний 16 и радиатор подключается 16 то магистраль как минимум внутренний диаметр 32. Если у тебя подключение к радиатору 16 зачем тебе от магистральной трубы 20 вести? про замену не понятно это к ленинградке или к двух трубной? И что за котёл ? Газ? И какая мощность?

Дата:   07-08-18 04:01

Котел переделанный под газ дровяной. Вобщем с трубой понятно. Сечение на магистрали надо брать в четыре раза больше, чем на радиаторе. Сколько везде смотрел по магазинам и разным помещениям, везде все по разному с трубами. Заменяем 2 по двутрубная на 4 по Ленинградской. Как я понимаю по двутрубная системе больше тепла проходит через радиатор нежели по Ленинградской за единицу времени, поэтому, чтобы сохранить количество отданного радиатором тепла надо на Ленинградской сделать их больше, нет?

Дата:   07-08-18 16:10

Ленинградку подключают чаще всего по схеме низ низ а это меньшее КПД по сравнению с подключением по диагонали поэтому брать по мощности рекомендуют с 20-30% запасом. По схеме подключения мнения разные)))) кто то магистраль кидает одним диаметром кто то делает заужение между подключениями к радиатору.

Автор: Сергей Чурзин (176.100.95.---)
Дата:   07-08-18 16:50

Спрошу в данной теме, что бы новую не создавать. У меня такой план, схематично накидал. Первый этаж, живу уже 5 лет. Сейчас утепляю мансарду и буду кидать трубу на отопление по мансарде. Как правильно врезаться в магистрали первого этажа?
Доп. насоса на первом этаже нет. Я правильно понимаю, что можно на выходе их котла сдеалть врезку на второй этаж. Обратку из второго этажа врезать в трубу на вход котла. И поставить на обраткуу второго этажа перед котлом доп. насос. Этого будет достаточно?

Автор: АндрейА (31.173.81.---)
Дата:   07-08-18 18:20

Сергей Чурзин писал:

> Спрошу в данной теме, что бы новую не создавать. У меня такой план, схематично
> накидал. Первый этаж, живу уже 5 лет. Сейчас утепляю мансарду и буду кидать
> трубу на отопление по мансарде. Как правильно врезаться в магистрали первого
> этажа?
> Доп. насоса на первом этаже нет. Я правильно понимаю, что можно на выходе их
> котла сдеалть врезку на второй этаж. Обратку из второго этажа врезать в трубу на
> вход котла. И поставить на обраткуу второго этажа перед котлом доп. насос. Этого
> будет достаточно?
----------------------
Стояк потолще на второй этаж он у тебя и первый разгонит дополнительно.
Что же все на "ленинградках" то кробчат?

Дата:   07-08-18 21:31

АндрейА писал:

Что же все на "ленинградках" то кробчат?

А как надо? Опыта мало, делаем, как другие

Автор: АндрейА (31.173.83.---)
Дата:   08-08-18 05:32

Иван 1982 писал:

> АндрейА писал:
>
> Что же все на "ленинградках" то кробчат?
>
>
> А как надо? Опыта мало, делаем, как другие
-----------------
Двухтрубную хотя бы.
Однотрубная ленинградка примитивна, на каждой следующей батарее вода холоднее чем в предыдущей. Две трубы надо гнать как минимум.

Автор: Евгений Астрахань 2 30rus (---.astranet.ru)
Дата:   08-08-18 18:52

Сергей Чурзин писал:

Я правильно понимаю, что можно на выходе их
> котла сдеалть врезку на второй этаж. Обратку из второго этажа врезать в трубу на
> вход котла. И поставить на обраткуу второго этажа перед котлом доп. насос. Этого
> будет достаточно?

Такая хрень тебе в помощь.

Называется гидрострелка Ссылка.

Автор: Сергей Чурзин (176.100.84.---)
Дата:   09-08-18 15:42

Евгений Астрахань 2 30rus писал:

> Такая хрень тебе в помощь.
>
> Называется гидрострелка
> Ссылка.

Почитал, интересная штука. У нас продается где то готовая. не знаешь?

Автор: Евгений Астрахань 2 30rus (83.149.19.---)
Дата:   09-08-18 15:55

Сергей Чурзин писал:

> Почитал, интересная штука. У нас продается где то готовая. не знаешь?

Не встречал. Её самому сделать времени займёт 2 часа с перекурами и пивом.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100