Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

О разном...

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 07:45:15 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 14:45:15 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Как я гараж из профнастила для лодки строил
Автор: Jacker2000 (---.etth.mark-itt.net)
Дата:   29-11-18 18:58

Всем привет!
Хочу рассказать как я сроил "гараж типа сарай" из профнастила,может быть кому будет интересен мой опыт.
Уже давно была мысль возвести на родительском огороде постройку,в которую можно было бы поставить машину ,мотоцикл и всё всё всё!Причем сделать я это хотел максимально дёшево, но непременно красиво.Изначально этот гараж планировался не как "противоатомная" постройка,а как укрытие от осадков и место куда можно сходу поставить мотоцикл или например в дождь ремонтировать всё что угодно.Я давно мечтаю о лодке ОКА4,уже купил мотор для нее,а вот место для хранения небыло.словом этот сарай просился уже очень давно.Но реализовать получилось только сейчас.Летом деньги шли на другое,а осенью настало это время.
Так как к стройке я не имею прямого отношения,но опыт строек был, всё же имел представление как это всё должно получится.Хотел изначально прибегнуть в услугам проектировщика и составить примерную смету расходов.Хотел сделать из тонкого материала,но при этом расчитать жесткость конструкции так,чтобы он не сломался под снегом.Один "счетовод" насчитал мне 150 тысяч,за что и был послан на йух.За эти деньги я мог купить гараж в черте города с сауной и шлюхами.Я оставил затею до осени.И заодно понял что нужно быть на чеку,ибо наипут.
При расчистке площадки столкнулся с тем,что на месте этого гаража стояла цельнометаллическая бытовка размерами 2.5 на 3 метра.Она была поставлена краном на участке лет 18 назад и так же выполняла функцию кладовки.Вес примерно 500 кг,а стало-быть передвинуть я ее не смог бы на новое место,которое было в 15 метрах.Пришлось вызывать манипулятор.Манипуляторщик приехал,и гордо сказал,что увы он не заедет,земля мокрая и он "забуровится и раздербанит" мне лужайку.Я сразу понял что он зассал и вызвал другого,который так же сказал, что он не поедет)).Так я понял что придётся ждать морозов и я потерял неделю.Как только температура пошла на минус,я сразу же вызвал первого манипуляторщика и тот ювелирно переставил мне всю конструкцию на новое место.Я упускаю момент с выкладкой нового фундамента,рубкой кустов,разбором старой кладовки.Словом заипался.Все делал сам,один.Попутно пересадил пару кустов шиповника.
Когда приготовил площадку,сразу подал объявление о бригаде сварщиков,которые должны были возвести конструкцию и обшить профнастилом.Материал мой,чертёж на листочке мой.Конструкция безфундаментная,так я решил сразу,так как заливать полтора метра это ещё тысяч 10 за работу и материал тыщь 5.Ставить решил на плитку 40 на 40 см,каждый столб и столб ворот 60 на 60 см.
Начали поступать звонки,за работу просили 10 тысяч))25,35,30,40,45 51,70(под ключ),100, 280(под ключ).Моим условием сразу было наличие договора.Звонили все,безработные,вахтовики,те кто видел электрод в магазине и словом все те кто просто знает что такое сварочник.Шабашники,кидалы и прочие.Ценообразование было понятно,я готов был дать 40 тысяч за работу,так как считал что эта та самая сумма.Из всей кучи звонков,которых было штук 20, я выбрал одну бригаду,у которой был цех по ковке и договор.Это уже что то.Созвонились.Обсудили чертёж.Сразу скажу,что я вообще ничего не понимал в металле.В разговорах с соискателями, я пару раз услышал слово квадратная труба,и размеры 40 на 40,60 на 60.И в голове я уже сам рисовал что да как и из чего.Сравнив рыночную стоимость ,пришел к выводу что под столбы будет 60 на 60,толщиной 2 мм ,на стропилы 40 на 60 ,а на лаги 40 на 20.Брать тоньще-не увидел смысл.Закупал в Ижторгметалле-самом большом поставщике в Удмуртии наверно.Выбрал их,потому что все трубы были в наличии и не так далеко от объекта. А они меня и наипали,загрузив краном 19 кривых труб 40 на 20.Причём кривы они были с меньшей стороны,как сабли.Я такого не мог себе представить.Обнаружили это сварщики.Так произошло,потому что я приехал сам на погрузку,чтобы все проконтролировать,погрузили в манипулятор краном,а на участке манипулятор мне всё и выгрузил.В ручную разгружать 6 метровые трубы можно,но накануне я сильно повредил ногу и сильно хромал,поэтому в одного не смог бы всё сделать.Вообще обратно бы его они не приняли в любом случае.Такие у них условия. Насру им в отзывах непременно :).
Профнастил.
Это отдельная тема.Я уже писал,что хотел сделать красиво.Дом обшит белым сайдингом,а крыша выстелена профнастилом в цветом "красный рубин".И эта подстава загнала меня в жесткие рамки.Мне нужно было найти его в одной цветовой гамме и в Ижевске оказалось непростым делом.Мне будут ночами снится цвета "Коричневый шоколад","Зеленый мох" и "Красное вино".Я познал что такое RAL(Будь они прокляты).Вообщем профнастила не было в наличии.Я обзвонил штук 20 номеров и нужных мне ыветов не нашлось.У профнастила есть толщина,мне нужна была 0,4 или 0,45 на стены и 0,5 на крышу.а получалось так что в нужном мне цвете их нет.Пришлось заказывать цвет "Слоновая кость" и "Красный рубин" на крышу,а они все в 0,5 толщине.Это повлекло удорожание.Плюс отдал 1400 за срочность заказа и доставку.Но тут есть плюс.Заказывал в компании Вечел,где мне выщитали необходимое количество профнастила на весь гараж,продали саморезы и "конёк".Счетовод из манагера Сереги,оказался херовый)).Ибо на стены не хватило листа,а на крышу остался один.Но всё погло в дело.Просто он нихера считать не умеет.))
Вообщем металл приехал,а сварщики еще заканчивают свой обьект.Я об этом догадывался,это старая добрая традиция набрать объектов,а потом кидаться то туда,то сюда.В запасе у меня были ещё 2 бригады.И тут пошёл снег)).Приходилось чистить площадку,чтобы потом он не лежал до июля.Бригадир привёз двух работяг в четверг с утра.Глянув на них захотелось плакать.Одному 31 год,второму лет 35.Тонюсенькие перчатки,старые пуховики,а из инструмента две болгарки и сварочник,всё очень пошарпаное.Одна болгарка сломалась сразу. Правда отрезные и электроды он привёз с чеком.Вообщем экипированы очень плохо.Ну а что делать,я прекрасно понимал что экономлю на всём.Ребята приступили к работе.Через час выдал им теплые перчатки,развел костёр,чтобы хоть как то грелись.Всё время приходилось быть с ними,так как по моему чертежу,первое что они сделали это сварили трубы 60 на 60(которые под столбы) в одну трубу длинной 9 метров.На мой вопрос,а накуя?выяснилось,что то что у меня на чертеже "земля",у них в голове основание конструкции.Замечу что отрезали они удачно,от 6 метровой трубы ровно 3 метра.По проекту это был столб конька,длинной 3 метра.Так я понял, что оставлять их одних нельзя.И стал третьим)).В первый день возвели часть конструкции,во второй,выяснилось что я общитался на одну трубу 40 на 20,они мне ее и продали,что тоже плюс.Потом они работали еще три дня,бригада немного менялась,было то 2 то 3 человека.Сам бригадир был на 4 и на 5 день.Работали с 9.30 до 17.
Я давал им свою болгарку,электропилу,топор,удлиннитель и посути всё что необходимо,чтобы работа не встала.Однако ребята эти делают шикарную ковку и заборы.Тут не вина работяг,они как могли всё выправляли,скорее всего просто бригадир экономит на всем и ребята сами "экипируются" по возможности.У меня была мысль серьезно переговорить с бригадиром, после того как посмотрел как работяга долбит топором замерзшую землю,под основание плит,что если он не оснастит инструментом,то придётся растаться.Но я решил,что они будут делать полки, и просто достал электропилу со страой цепью,которой мы и пилили землю под основания,а потом ещё и сухорезом.))Так и порешили.Конечно, бригадир кое где пытался завысить стоимость работ, особенно в части того что ворота из моего материала и ему трудно его пилить,мол этого не было на рисунке))),но разрулили это бутылкой коньяка Старый кахети и пачкой кофе для работяг.Смысла делать из себя истеричного заказчика я не увидел.Хотелось закончить проект.На всё ушло 5 дней.Думаю могли управится и за 4 ре.Проверял всё сам.
По стоимости всего гаража хочу посчитать точнее и позже.Но работа 40 тыс+1200 электроды и отрезные круги и саморезы на конек+кофе и коньяк 700 руб.
квадратная труба 18 тыс,петли ворот 210 руб.Профнастил и саморезы около 35.
Размеры гаража 8 на 4 метра.Высота стенки 2 метра,высота в коньке 3 метра.
Вообщем,за эти деньги можно было купить ОКА4,и даже с мотором.Но что есть-то есть.

Ответить на это сообщение

Re: Как я гараж из профнастила для лодки строил
Дата:   29-11-18 18:59

фото ещё

Дата:   29-11-18 18:59

еще

Дата:   29-11-18 19:08

ещё

Дата:   29-11-18 19:10

Почему то не могу исправить опечатки в первом посте,нет правки сообщения.

Дата:   29-11-18 19:25

еще фоток

Автор: Миха66 (---.trbo.yandex.net)
Дата:   29-11-18 19:32

Так о чём спич то?

Дата:   29-11-18 19:33

Автор: Миха66 (---.trbo.yandex.net)
Дата: 29-11-18 19:32

Так о чём спич то?
**************************************************************************************
Хочу рассказать как я сроил "гараж типа сарай" из профнастила,может быть кому будет интересен мой опыт.

Автор: Сергей из Зеленограда (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   29-11-18 19:34

Как о чём? Построил. Сделал хорошую вещь.

Автор: Миха66 (---.trbo.yandex.net)
Дата:   29-11-18 19:39

Да это всё понятно, но уж больно много букв, я уж думал интрига какая, типа как у Дена Архангельского

Дата:   29-11-18 19:46

Автор: Миха66 (---.trbo.yandex.net)
Дата: 29-11-18 19:39

Да это всё понятно, но уж больно много букв, я уж думал интрига какая, типа как у Дена Архангельского
Дык и есть интрига.Как будто магазин Красное и Белое построил!))

Автор: Asribak (---.static-business.tver.ertelecom.ru)
Дата:   29-11-18 19:50

Мне кажется или на первой фотке в крыше прогиб?

Дата:   29-11-18 20:06

Автор: Asribak (---.static-business.tver.ertelecom.ru)
Дата: 29-11-18 19:50

Мне кажется или на первой фотке в крыше прогиб?
Верно,переделывали,конек неправильно прикрутили.Косяки серавно есть.Но они "не ходовые". Работники грешили на мой кривой материал и безфундаментное основание,я на их криворукость.До срача не доходило,но и я понимал что снимать две шкуры с них смысла нет.Что указывал,то исправляли.

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   29-11-18 20:12

Миха 66 опередил )) я даже читать не стал, потом распечатаю как инструкцию.

Лучше б он видео снял а потом ужал в ускоренном темпе.

Интересно а будет вторая серия про постройку лодки ?

Дата:   29-11-18 20:34

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата: 29-11-18 20:12

Миха 66 опередил )) я даже читать не стал, потом распечатаю как инструкцию.

Лучше б он видео снял а потом ужал в ускоренном темпе.

Интересно а будет вторая серия про постройку лодки ?
Ну для видео нужны камеры и оборудование,у меня его нет.Да и снимать некогда было особо.
А лодка ОКА4 это заводская лодка.Их в Казани продают,а в Удмуртии только 2 видел за 3 года в продаже.
Суть стройки такова.Это совсем непросто.Хрен что идёт по плану,там где пытался сэкономить,транспортные расходы всё съели.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.237.---)
Дата:   29-11-18 22:02

На мой взгляд - каркас крыши решён неправильно.
Профиль С20 ?
Обрешётку ( горизонтальные планки) надо было ставить чаще.
С шагом сантимов 50 максимум.
А от продольних планок поверху ( типа на стыках листов) - никакого проку нет.
Снеговая нагрузка, мать её.
Может подлянку кинуть - прогнуть листы меж обрешётинами.....

Автор: Michael Leo (141.105.44.---)
Дата:   30-11-18 01:30

Да хорошо получилось, но дороговато.

Оценочно:
Фундамет - 2.5 куба *4200 с дост. 10500
Заливка - 2.5 *2500 6250
стойки и стропила из доски 40*150*6000
стены 36\2 - 18 досок по 300 руб 5400
стропила 28\2 - 14 досок по 300 руб 4200
обрешетка дюймовкой 8 досок по 250 - 2000
профлист 250 квадрат (усредненно)
стены 58 м2 - 14500
крыша 48 м2 - 12000
Конек 3 шт по 550 - 1650
Фурнитура ворот - 1800
Гвозди 5 кг по 70 руб - 350
Саморезы под биту 1.75
из расчета 5 шт на м2 - 927 руб

Неучтенка 3000
Транспорт 1 ходка 2500
Итого примерно: 65077
Работа 20000-25000

На выходе качественно иное строение с фундаментом, шагом стоек 600 и возможностью утепления. Ни на что не претендую. Автор молодец. В любом случае решил вопрос.

Автор: крым (---.201.188.ru)
Дата:   30-11-18 01:42

федот68( Калуга) писал:

> На мой взгляд - каркас крыши решён неправильно.

причем в корне

и зря что без фундамента. жди супрайзов.

Автор: Никита В (---.broadband.corbina.ru)
Дата:   30-11-18 02:28

Привет.
Тут правильно товарищ подметил про снеговую нагрузку на крышу.
Ты бы хоть прежде чем затевать такую стройку за советом обратился подсказали как правильно и грамотно все сделать.
Стропила надо было почаще пропустить - можно и сейчас на кровельные болты саморезы поставить.
А так расчет по снеговой нагрузке от 100 до 200 кг кв м.
Все зависит от района где зима по снежнее.
Да еще между колонами поставь диагональные связи это что бы от снега все винтом не пошло.

Автор: deniss Р80-48АА (---.84.nat.atknet.ru)
Дата:   30-11-18 02:51

Хотел свою историю выложить, но фотки телефон удалил, аж 172 шт не только сарай гаражные.

Дата:   30-11-18 02:52

Не умеют люди строить.

Автор: GenRen (5.59.130.---)
Дата:   30-11-18 02:58

Ндас, крыша. Еще и на обрешетке децельную проф трубу на бок положить..

Дата:   30-11-18 03:01

Строить надо так. В огороде две сарайки погреб и навес и всё это одно целое и ещё берёза которая росла в сарайке и сарайке. И тут меня какого то х.. просветляет то ли с похмелюги то ли с пьяну. Нужен что то сарай-гараж-навес. Но денег х..! 40₽ и точка. Начинаем, тырим у дочи "черновик" линейку и кое как пишущую ручку. Ну у жены по матиматике даже не 5, а 6, а у меня "курил за гаражами" считает в общем, чую тут надо добавить и тут "если крыша 3х6 то нихрена не 2метра и 1метр, а 2и 1,15.

Дата:   30-11-18 03:09

В начале было 2,5х6 но шпалы были 2,75 поэтому 2,75х6. Ну и конечно же привезли брус и доски, а они не 6, а 6,2-6,15 ну много не мало, значит 2,75х6,15 высота 2-2,3. Ща думаю, да ху ли мне, две пилы лом гвоздодёр прям "Рэмбо-строитель" разнесу всё в пыль. А вот и нет гвозди то 150-200, гвоздодёром никак,(как но долго и тяжело) берем пилу и старую цепь. В атаку!

Дата:   30-11-18 04:23

Атака захлебнулась. Последовав совету "доброго форумчанина" ослабив цепь нападаю на "дряхлые строения," пилю, только на картинках гвозди забиты строго перпендикулярно, на деле не известно куда его в древесине завернуло, пилю и цепляю гвозди(мне уже пох), кусок гвоздя попадает между цепью и шиной, удар по пиле, цепь слетает, матерюсь оцениваю последствия, шина жива, внутренним зубьям "пиж да". В душе надеюсь на проезжающющих мимо крешей, но никого, а вдруг кто на камазе мазе зиле мимо проедет, но никого

Дата:   30-11-18 04:27

Начинаю ломать руками, ломом, топором кувалдой. Дернув доску руками, доска пружинит, появляется странное "очучение" резкая боль в шее,немеют руки, выключаются, темнеет в глазах, теряю сознание

Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   30-11-18 04:43

Денисс, ты пишешь херню с очевидной претензией на строительную тему, но ты с вечернего стакана влез в чужую тему, не заметил?
Начни свою и назови ее "Атака захлебнулась".

Автор: caddx (---.243.88.251.pool.sknt.ru)
Дата:   30-11-18 05:12

Утенок, ты сам то что влез? В каждой дырке затычка или бывшее модераторство не отпускает?

Автор: РиО (---.perm.ertelecom.ru)
Дата:   30-11-18 05:24

О Ден появился ))) Уж переживаю куда так долго запропостился ?
Жги Дениско напалмом )))

Автор: Duck_Hunter (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата:   30-11-18 05:30

caddx писал:

> Утенок, ты сам то что влез? В каждой дырке затычка или бывшее модераторство не
> отпускает?
*
Вот как раз тебя забыл спросить. Хорошо, что ты меня отслеживаешь и не даешь затеряться. Ты за этим влез, набор букв, которые нельзя исковеркать?

Автор: BSdk (---.yota.ru)
Дата:   30-11-18 14:33

Мдаааа! Сдается мне тебя наепали ну или ты сам себя.40 тыр за такое.... Лучше сделал бы качественный навес из поликарбоната , а на зиму борта банером заянул. Летом пол плиткой тротуарной и получилась бы беседка и сарай для зимнего хранения в одном лице.
Столько материала коту под хвост. Профнастил на стенах весной весь изломает.Да и с крышей не все понятно слишком большие промежутки.

Автор: BSdk (---.yota.ru)
Дата:   30-11-18 14:41

deniss Р80-48АА писал:

> Начинаю ломать руками, ломом, топором кувалдой. Дернув доску руками, доска
> пружинит, появляется странное "очучение" резкая боль в шее,немеют руки,
> выключаются, темнеет в глазах, теряю сознание
Денис у тебя почему-то всегда то хер пополам ,то п...да вдребезги!))))) Но зато задор еще есть!)))) Хорошо хоть динамита под рукой не было ,а то обучение было бы другое и думаю последнее))))

Автор: федот68( Калуга) (83.220.236.---)
Дата:   30-11-18 17:54

И ещё пара слов.
Где можно экономить.

Покупать если профлист "некондицию".
Как правило в брак листы уходят по трём причинам ::
1)
отрублен не в размер ( больше 5 мм невязка)
или не в угол
2) поцарапан
3) немного помят.
Каждый решает для себя сам насколько критичны эти недостатки.
Ну и брак как правило собирается с разных партий.
Потому и лицевая сторона может "гулять по цвету" и внутренняя ( от тёмно серой до "слоновой кости")
Зато экономия - до 50% стоимости от нового листа...

Дата:   02-12-18 18:53

Всем большое спасибо за отзывы!Надеюсь их будет больше!
Снег не прогнёт крышу,не успеет,Изначально буду смотреть и не давать ему скапливаться..Сейчас снег больше 2 см не лежит,всё слетает валом.Крышу буду усиливать в крыше по Вашим советам,наварить никогда не поздно.
Денег было очень мало и строил максимально дешево.

Дата:   02-12-18 18:57

А атк вообще норм.водки с соседом выпили,обмыли.Дорого нынче строить.Тут написали что из досок,но у нас доски по паспрту продают )Это к вопросу цены.

Дата:   02-12-18 18:59

Автор: Michael Leo (141.105.44.---)
Дата: 30-11-18 01:30

Да хорошо получилось, но дороговато.

Оценочно:
Фундамет - 2.5 куба *4200 с дост. 10500
Заливка - 2.5 *2500 6250
стойки и стропила из доски 40*150*6000
стены 36\2 - 18 досок по 300 руб 5400
стропила 28\2 - 14 досок по 300 руб 4200
обрешетка дюймовкой 8 досок по 250 - 2000
профлист 250 квадрат (усредненно)
стены 58 м2 - 14500
крыша 48 м2 - 12000
Конек 3 шт по 550 - 1650
Фурнитура ворот - 1800
Гвозди 5 кг по 70 руб - 350
Саморезы под биту 1.75
из расчета 5 шт на м2 - 927 руб

Неучтенка 3000
Транспорт 1 ходка 2500
Итого примерно: 65077
Работа 20000-25000

На выходе качественно иное строение с фундаментом, шагом стоек 600 и возможностью утепления. Ни на что не претендую. Автор молодец. В любом случае решил вопрос.
Вы адекватный строитель.Жаль что с Вами не удалось посоветоваться.

Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
Дата:   02-12-18 20:24

Насчёт фундамента влезу.
Для такой сарайки - вполне хватило бы винтовых свай самых мелких.
Ствол Ф57мм лопасть 150.
9 штук наконечников в Барнауле по 295 рублей, плюс доставка - в 4 тысячи уложился бы.
( метров трубы Ф57мм и 9 квадратиков 100Х100Х5-10мм.
Закрутить - и сарайка стоит мёртво. не подвержена пцчению земли.
наверняка уже не поведёт стенки.
Ключ для поиска - АЗТЛ.

Дата:   02-12-18 21:40

Автор: федот68( Калуга) (83.220.239.---)
Дата: 02-12-18 20:24

Насчёт фундамента влезу.
Для такой сарайки - вполне хватило бы винтовых свай самых мелких.
Ствол Ф57мм лопасть 150.
9 штук наконечников в Барнауле по 295 рублей, плюс доставка - в 4 тысячи уложился бы.
( метров трубы Ф57мм и 9 квадратиков 100Х100Х5-10мм.
Закрутить - и сарайка стоит мёртво. не подвержена пцчению земли.
наверняка уже не поведёт стенки.
Ключ для поиска - АЗТЛ.
Я сразу исходил из того что если меня не станет,то новый хозяин просто всё среже и построит баню на этом месте.

Автор: Вад(Ярославль) (---.markon.ru)
Дата:   03-12-18 23:50

Вот этот гараж я построил в "одну каску" с минимальной помощью.
Заранее, по случаю, был закуплен квадратный профиль 40*40 с толщиной от 1,5 до 2 мм, длиной 2,4 м (что-то там накосячили с длиной реза, поэтому тонна ушла в некондицию) и закуплена мною под разные нужды.
Поскольку стоит в болоте и на уклоне с перепадом больше метра, была отсыпана подушка из ПГС по геотекстилю толщиной от 0,15 до 1,2 метра толщиной.
Далее отлита бетонная плита порядка 0,15 м.
Как говорил - палки у меня по 2.4 метра, от них и плясал:
Нижняя обвязка 6*4 метра, угловые + несколько вертикальных стоек; верхняя обвязка; вставил и приварил остальные вертикальные стойки.
Скроил и сварил на земле стропильные треугольники, с другом подняли, приварил. Все ставил с шагом 0,6, потому что лошара (об этом ниже).
Заказал профлист - его сразу порезали на производстве в нужную мне длину, с этим проблем нет.
И тут я понял что лоханулся 2 раза:
1) крепить профлист вертикально волной к вертикальным стойкам не выйдет - будет играть. Надо или горизонтальную обрешетку или крепить лист горизонтально. Наварил обрешетку из некондиции 20*40. Закрепил профлист на стенах.
2) Если делать горизонтальную обрешетку, то шаг стоек и стропил 0,6 метра нах не нужен, хватило бы и 1,0-1,2 метра. Срезал лишние стропильные треугольники. Стойки вырезать не стал - не хотел откручивать профлист. То есть сам себе сделал перерасход металла.

Собственно вот и все - закрепил профлист на крыше, сварил ворота.
Стоит уже 4 года, снег с крыши просто сдувается, максимум - сбиваю небольшие сосульки.

Jacker2000, если по крыше не будешь скакать, то простоит твой гараж и внукам останется. Или подстрахуйся и аккуратно врежь еще обрешетины на кровлю. В остальном нормально вышло.
"Не боги ведь горшки обжигают"

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100