Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 18:44:11 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 01:44:11 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 ОСТРОВА 2017....
Автор: Федорович Владивосток (31.200.232.---)
Дата:   10-06-17 20:31

В далекой бесшабашной и бурной молодости, я, бравируя перед знакомыми, любил повторять, что пенсия по возрасту, должна назначаться гражданам с 18 лет и до 40! Чтобы успеть вдоволь, вкусить радостей жизни…. А после 40 лет, можно и горбатиться до гробовой доски, не помышляя о развлечениях и забавах. Если бы тогда знал, как некоторые увлечения могут прочно укорениться в душе, претендуя на смысл собственной жизни….
И вот, уже на излете отпущенного человеку Создателем срока, я с удивлением обнаружил, что по-прежнему волнует меня первая в сезоне встреча с Островами!!! Предвкушение толстомясой «катухи» на крючке спиннинга, соленого ветра на лице, зеленые «шапки» зачарованных островов и бескрайняя синь Японского моря!!! И ощущение всеобъемлющего счастья, что эти чувства всецело разделяет со мной моя жена. Что и в ее душе звучат аналогичные нотки, сливаясь в удивительный резонанс и многократно от этого усиливаясь, становясь громче и ярче!!!
Итак, неотвратимо пришло время, приведя «Мебиус» в порядок, опустить его в морские воды и отправиться на долгожданное свидание с Островами! Чтобы ловить собственноручно матерую рыбу, чтобы вести с близкими друзьями бесконечные разговоры под звездным небом, чтобы полной грудью вдыхать запах моря и, наконец, поднять бокалы со словами – за Острова!!! И, если представится свободная минута, поделиться с вами, друзья, об этой прекрасной жизни «среди волн»….

Ответить на это сообщение

Re: ОСТРОВА 2017....
Автор: Greg (185.57.30.---)
Дата:   11-06-17 23:59

Поздравляю! :-)
Планирую Пасспорта спустить на предстоящей неделе, до субботы обкататься надо успеть...

Дата:   12-06-17 19:13

А мать-природа, радуясь уже скорому нашему свиданию, спешила показать все, на что она способна: то мрачная свинцовая «сковорода» повисала над головой…

Дата:   12-06-17 19:14

…, то лелеяла взор голубизной неба и белыми пушистыми облаками! А море, видя, что безнадежно уступает небу в этих удивительных метаморфозах, недовольно ворчало, облизывая бетонные быки моргородского мола….

Дата:   12-06-17 19:15

«Мебиус», отмытый от зимней пыли, то радостно предвкушая уже скорый поход, то смотрелся в «зеркало» полного штиля…

Дата:   12-06-17 19:16

…, то, словно непокорный мустанг, при очередном шквале «из под тучки», пытался порвать «удила» надоевших швартовов!

Дата:   12-06-17 19:16

Я вышел на берег и посмотрел в пронзительную даль! Все перепуталось не только в природе, но и в моей голове: открывшиеся дали и прохладный ветер-севернячок не только перенесли меня из лета в осень, но и вернули из зрелости в бесшабашную молодость!!! Я смотрел на далекую Амбу и вспоминал, как топтал камыши с верными псами или, на самом излете дня, устраивал скрадок на берегу лагуны, поджидая остановившуюся на отдых северную утву!

Дата:   12-06-17 19:17

Неминуемо придет пора, когда придется жить воспоминаниями! Хорошо, когда есть, что вспомнить и, что дал Создатель человеку память….

Ссылка.

Дата:   12-06-17 19:18

Невольно, я оглянулся назад. Там Таня «суконкой» натирала нержавейку навеса, всем своим видом показывая, что еще рано жить воспоминаниями!

Дата:   12-06-17 19:18

Спасибо тебе, любимая! За твою любовь, за твою заботу и верность!!! За то, что порою терпишь мой не самый мягкий характер, за то, что снова подтолкнула меня к Морю и стала верной спутницей, когда душа требует рвануть «на волю, в пампасы»!!!

Дата:   12-06-17 19:19

Вот и все! Осталось «дотереть» по вечерам незавершенные мелкие работы, дождаться выходных и …. Надеюсь, следующий раз уже буду писать про толстомясую островную камбалу! )))

Автор: Шатоба Александр (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   16-06-17 15:49

Cочные фотографии северного ветра ,а то всё тащит.От Тобизина глубоко в море стоят целые флотилии.Минтай ,камбала и даже Катранчик попался и краб бегает по дну .

Автор: Жираф Подмосковье. (---.b235.as.tkrss.ru)
Дата:   16-06-17 17:02

Совсем по-другому голос Федоровича представлял))

Дата:   17-06-17 19:28

Это - не та камбала! Эта, рыбьим жиром воняет.... )))
Лучше, уж, "пауками" давиться.... )))

Дата:   17-06-17 19:29

Жираф Подмосковье. писал:

> Совсем по-другому голос Федоровича представлял))

И, каким ты его представлял? )))

Дата:   18-06-17 19:00

Потаенное желание выбраться на эти выходные на Шкота или в Пограничную, где начала ловиться так любимая мной островная камбала, было цинично осквернено полноценным утренним дождем!
Через пару часов, дождь превратился в гнусную июньскую морось, утроившую соревнования по гнусности с сырым липким ветром от юго-востока! Но, душа, уже изрядно истосковавшаяся по «жизни корабляцкой», настойчиво требовала праздника….
Воображение уже рисовало завораживающие картинки: вот я, взвесив в руке ведро с «толстомясой», говорю Тане: «Для первого раза – вполне достаточно! Давай сниматься на ночевку. Надо еще успеть рыбу перешкерить и нажарить «дольками» к приходу друзей!»…
Но, друзья еще даже не сбросили катер, отдавая долг «крестьянскому труду». Так что, как ни крути, еще одну неделю предстоит довольствоваться только предвкушением!!! За обедом я сказал жене: «Ты не замечаешь, что в последнее время у нас начинает преобладать идеальное над материальным? Давай хоть на «оптовку» смотаемся, порыбачим «кошельковым» способом! По времени, уже должна появиться «краснуха» улова этого года!»…
На «оптовке» нас ждало разочарование: только в одном рефконтейнере «лицо узбекской национальности» вдохновенно нам сообщило: «Завтра нерку свежую привезут!». Я обреченно поплелся к машине, но решил заглянуть еще в один «контейнер»: «Рыбки красной свежей нет?». Сочувственно поглядевшая на меня дама, произнесла: «Только голец!»… Я заулыбался: «Ну, на безрыбье, и голец – рыба!!!».
Оживившаяся продавщица спросила: «Сколько вам накладывать?». Я ответил: «Много не надо! Килограмма два-три, надеюсь, на выходные «парничка» сами поймаем!».
Продавщица положила на весы штук семь-восемь некрупного гольца! И перехватила мой взгляд, узревший выглядывающую снизу небольшую кумжочку, именуемую в Приморье форелью…. На предложение заменить кумжу гольцом, я ей ответил: «Не надо, я не привередливый!!!». )))
Дома я осчастливил жену, заявив, что сам стану «к мартену»…. Быстро почистив половину купленной рыбы, нарезал ее крупными кусками, посолил и откинул на дуршлаг! Жена, тем временем, нарезала домашнего укропа, добавила туда немного давленого чеснока, посолила и заправила постным маслом!
Кошка Муська, в очередной раз поразила меня своей разборчивостью в еде: когда я начал резать рыбу, она уселась рядом! Из рыбы она ест только пожаренную желтополосую камбалу и сырую красную. Отрезал ей небольшой кусочек форельки, который она без промедления съела! А вот понюхав гольца, она посмотрела на меня выразительно и есть его не стала…. )))

Дата:   18-06-17 19:01

Через некоторое время, я снял со сковороды жареную рыбу, распространявшую возбуждающий обоняние аромат!

Дата:   18-06-17 19:02

Осталось достать из холодильника бутылочку «Саперави» от Фотисаль, притулить с краю немного отваренной молодой картошки и предаться сладкому предвкушению долгожданной встречи с Островами!!! )))

Автор: Сергей (27RUS) (188.226.226.---)
Дата:   19-06-17 09:51

ну вот - молодца, дождался своего часа.

Автор: Камрад (---.dcapital.ru)
Дата:   19-06-17 22:05

Федорович Владивосток писал:

> я снял со сковороды жареную рыбу, распространявшую
> возбуждающий обоняние аромат!
> Осталось достать из холодильника бутылочку «Саперави» от Фотисаль, притулить с
> краю немного отваренной молодой картошки и...

Садист Вы, Фёдорович! Ей Богу - садист!
Ну имейте же Вы совесть!!!))) Слюной люди захлёбываются от таких натюрмортов.)))))

Дата:   25-06-17 09:13

Сергей (27RUS) писал:

> ну вот - молодца, дождался своего часа.

Какого такого часа? Не дождетесь!!! )))

Дата:   25-06-17 09:14

Дожив до возраста 62-летнего мужика, часто вспоминаю один старый анекдот:
Выбросило на необитаемый остров несколько мужиков – 20-летнего, 40-летнего и 60-летнего…. Через некоторое время, на соседний остров выбрасывает несколько юных дев! Двадцатилетний, с криком «плывем», бросается в воду. Сорокалетний ему говорит: «Подожди, сейчас плот построим!»… А шестидесятилетний, глядя на все это, спокойно изрекает: «А зачем плыть? Отсюда все хорошо видно!»…
В молодости, я видел в этом анекдоте только намек на физиологические возможности человеческого организма, но с годами мне приоткрылся его глубокий философский смысл! С годами, трансформируется наше сознание: неизбежно меняются наши жизненные ценности, жизнь начинает восприниматься под другим углом. Казалось бы, самое важное и ценное, с годами теряет свой смысл и цену, им на смену приходят совершенно другие ценности и совершенно по-иному выглядит самое важное! Молодой азарт часто сменяется привычкой и умением, юношеский восторг уступает место спокойному наслаждению…. И, чувство идеального начинает доминировать над чувством материального! Но как, ни крути, только сочетание этих двух философских категорий делает нашу жизнь по-настоящему полной, интересной и гармоничной, позволяет сохранять «вкус жизни»….
Итак, в прошедшую пятницу «звезды сошлись»: мать-природа сулила отличную солнечную погоду, сделаны планировавшие на неделю служебные дела, на Островах появилась «толстомясая» - можно, с легким сердцем, приехать на «Мебиус» и отдать швартовы. Оставить за кормой душный пыльный город, бесконечные проблемы городской жизни и отправиться на Острова: за соленым дневным бризом, бездонным голубым небом, звездами «с кулак» и, конечно, за «толстомясой», заставляющей жалобно петь старенький «дайвовский мульт» и сгибающей в тугой упругий лук бланк бортового спиннинга!!!
Вернувшись перед обедом с капчаса, я сообщил жене: «Быстро обедаем, собираем «шмурдяк» и идем сегодня в море!»…

Дата:   25-06-17 09:15

Открыть рубочный люк, чтобы поглядеть в бескрайнюю морскую даль, впустить тот самый «соленый морской бриз» и дать волю предвкушению!!!

Дата:   25-06-17 09:16

Предвкушение это, порождает в душе юношеское нетерпение! Заставляет пренебречь первоначальным намерением двигаться на острова неспешным семиузловым ходом, чтобы подзабить оголодавшуюся за зиму аккумуляторную батарею и сэкономить литров 30-40 дизельного топлива.
Посмотрев на жену, я спросил: «Тань, а мож полный?»… Ответ был ожидаем: «Решай сам!».
Я утопил ручку до упора!!! Дизель радостно отозвался на это движение: из- под машинного капа донесся приглушенный свист турбины! Гребной винт начал бешено рубить лопастями морскую воду, выкидывая в «кильватере» пенного «петуха», а у «Мебиуса» по «щекам» распластались седые усы!

Дата:   25-06-17 09:18

Хотелось быстрее попасть на рыбалку, по которой мы уже изрядно соскучились! Но, вспомнив другой анекдот, про молодого и старого бычка, принял другое решение…. Солнышко уже тяготело к западной части небосвода. Подчиняясь физическим законам, нагретая солнцем Суша, уступила в споре более холодному Морю! Спор этот породил послеобеденный термальный бриз…. К тому же, исправно служивший много лет газовый холодильник тихо умер к концу прошлого сезона, а новый во Владивостоке купить не получилось: надо выписывать аж с Санкт-Петербурга! Взвесив все «за» и «против», я сказал Тане: «Идем сразу на ночевку. Готовить ужин, батониться, пить вино, смотреть на звезды и слушать лягушачий хор! А на рыбалку – с утра!!!».
Как всегда, в первый в сезоне выход, возникали разного рода мелкие проблемки: в этот раз оказалось, что бесследно сгинул старенький судовой штопор!
Пришлось, рассказывая Тане в сотый раз, как мой знакомый японец трагическим голосом, много лет тому назад, сообщил мне в лесу на берегу Новика, когда мы решили перекусить на зимней рыбалке, что он забыл дома палочки, извлечь «подручные средства»…. )))

Дата:   25-06-17 09:19

Ни на секунду не задумываясь, я извлек их «ящика последних надежд» нержавеющий шуруп, взял в нише справа от приборного щитка «подручные» инструменты и легко решил возникшую проблему!

Дата:   25-06-17 09:20

После этого, поправ многолетнюю традицию непременно в первый выход ставить на стол жареную парную камбалеху, быстро обжарил элефантовские «колбаски для жарки», а Таня, нарубила домашнего укропа на «фирменную» закуску!

Дата:   25-06-17 09:21

От выпитого и съеденного, на мой организм снизошло чувство всеобъемлющей эйфории, ввергнув в предательскую дрему, усугубленную чистым морским воздухом, в который прекрасным коктейлем влились запах близкого леса и первые робкие голоса самых нетерпеливых лягушей!!! )))

Дата:   25-06-17 09:22

Последнее, что я увидел, была большая грозного вида туча, заглядывающая через сопку в уютную бухточку, приютившую нас на ночь. Таня встревожено спросила: «А завтрашняя рыбалка не сорвется?» Я ответил: «Фигня!»… И забрался в уютный кубрик «Мебиуса», где и продрых до самого утра, избавляя организм от напряжения, переживаний и суеты рабочих дней….

Дата:   25-06-17 09:23

Дата:   25-06-17 13:24

По устоявшейся привычке, в 05.30 я открыл глаза! Сон был так глубок, что я не сразу сообразил, где нахожусь…. Пробуждающийся мозг, выходя из анабиоза, подсказал – в кубрике «Мебиуса»! Осторожно, чтобы не разбудить Таню, я вышел в кокпит: прекрасное тихое утро царило над бухтой! Зеркальная гладь то там, то здесь, нарушалась всплесками кормящейся рыбы.
Над впадающими в бухту ручьями висели зыбкий утренний туман. Возникло желание взбодрить тело и разогнать кровь, оттолкнувшись от планширя ногами, нырнуть в притихшую воду. Но веявшая от воды прохлада подсказала, что делать это еще рановато! Да и мутноватая вода, особого желания нырять не вызывала….
Как я ни старался, Таня пробудилась следом за мной! Решили наскоро позавтракать, дожарив не съеденные накануне «колбаски для жарки», попив кофейку с сыром «Маскарпоне». И, отправиться к берегам Шкота ловить камбалу!

Дата:   25-06-17 13:25

Шкота встретил неприветливо: с перешейка задувал невесть откуда появившийся ветер с моря, несший обрывки сырого холодного тумана! Больше для очистки совести, смайнали в воду снасти и облегчением убедились – бешенного клева матерой рыбы нет…. К тому же, майнать якорь не хотелось, а при довольно сильном дрейфе, снасти безбожно «парусили».
Я запустил дизель и взял курс на Наумова! Около Наумова болталось с десяток «резинок», проходя мимо которых убедились, что здесь клева, тоже, нет! Зато, оказалась «продвинутая» сообразительная чайка…. Меня дернул черт предложить ей угощение в виде порезанной на куски пойманной желтополосой камбалы, явно не тянувшей на островную толстомясую!

Дата:   25-06-17 13:26

Ей настолько пришлась по душе моя идея с угощением, что сожрав рыбу, она уселась под самым бортом, мешая ловить рыбу!

Дата:   25-06-17 13:28

Пыталась заглядывать в кокпит, есть ли там еще чего съестного! )))

Дата:   25-06-17 13:29

Пыталась, ухватить смачные куски свежей мидии, насаженные на крючки! Ловить чаек в наши планы не входило и пришлось проявлять определенную сноровку при вытаскивании и опускании снастей! )))

Дата:   25-06-17 13:30

А при словах «кышь», отворачивалась с оскорбленным видом, давая нам понять, какие мы «жлобы»!!! )))

Дата:   25-06-17 13:31

Глядя на все эти безобразия: ползущий с моря туман, промозглый ветер, вконец обнаглевшую чайку, я решить через Лекандера вынырнуть в Амурский залив, где под охраной Островов, царило настоящее Лето! Мы тормознули еще только один раз, перед Лекандера, где несколько «дюралек» аборигенов кучковались перед проливом, пытаясь нащупать рыбу!
Поддавшись стадному чувству, мы решили тоже попробовать. Не успел я смайнать снасть, как матерая рыба согнула в дугу спиннинг! Я пытался угадать, что зацепили мои гаки: шла рыба спокойно, без рывков. Я терялся в догадках – огромный бычара или «копешка» бурой водоросли анфельции….
Оказалось, ни то и не другое: это была матерая звезчатая камбала – незавидный «трофей» на камбалиной рыбалке! С трудом я приподнял ее над водой и спросил Таню: «Будем брать?»….
Таня ответить не успела! Камбала, словно услышав мой обидный вопрос, оборвалась с крючка и с громким шлепком плюхнулась в воду. Ну и, слава Богу, вопрос разрешился сам собой!
Снова рыкнул запущенный дизель: мы отправились в Японец! У меня была мысль, отправиться сразу туда. Но, подумав, я решил, что его время еще не пришло…. А зря! Не сразу, но мы нащупали «интимную точку», где мать-природа, вознаграждая нас за уверенность и упорство, приготовила нам «презент»….
Наконец, натужно и часто заскрипел старенький заслуженный «мульт», вирая то дуплет так любимой мной желтополосой островной камбалы, то «трофейный» экземпляр, жарить можно который только как палтус – дольками!!!

Дата:   25-06-17 13:32

Желая надо мной пошутить, дядька Посейдон повесил на мою снасть бычка. Когда я его вытащил, Таня, стоявшая ко мне спиной, произнесла: «Да, такую рыбу ловить – огромное удовольствие!». Я переспросил: «Ты отвечаешь за свои слова?»…. Таня удивленно обернулась, увидела «быкана» и засмеялась: «Такую – нет!!!». )))

Дата:   25-06-17 16:37

Вот и начали материализоваться мои недавние грезы: взвесив в руке потяжелевшее ведро, я уже не в воображении, а в реальной жизни произнес: «Для первого раза – вполне достаточно!». Только вместо «сниматься на ночевку», прозвучало «сниматься домой»: во-первых, мы еще не успели приобрести в Санкт-Петербурге новый газовый холодильник, а во-вторых – на небе появилось еще малозаметное «перо», легкие небольшие белые кучевые облака с каждым часом начали расти в размерах, предвещая скорую непогоду! А так не хотелось омрачать этот прекрасный день только-только зародившего Приморского Лета, с каждым днем становящегося еще уверенней и сильнее!!!
По пути ненадолго остановились в бухточке в напротив мысочка Камень, где много лет располагался детский летний спортивный лагерь, чтобы немного перекусить и пошкерить рыбу!

Дата:   25-06-17 16:39

Я заметил, что отдыхающие начали осваивать берега! Прибавилось и катеров! Несмотря на то, что до Дня рыбака туманы и морось будут в Приморье частыми гостями, а настоящее Лето придет в последнее воскресенье июля, аккурат к моему нынешнему законному профессиональному празднику - Дню ВМФ!!!

Дата:   25-06-17 16:40

Поймал себя на мысли, что впервые заметил ДОТ на мысе Камень! )))

Дата:   25-06-17 16:42

А потом, прежде чем вывирать якорь, долго смотрел на окрасившиеся в ультрамарин морские просторы, поголубевшие небеса, легкие кучевые облака – дорогие моему сердцу картинки, рождающие в душе сладкое чувство, которое я называю «чувство Родины»!

Автор: VL (95.213.218.---)
Дата:   25-06-17 19:19

Спасибо, Федор Федорович!
Свежо и красиво.
Побольше тебе похожих дней и удачных стечений обстоятельств!

Дата:   25-06-17 19:43

Спасибо, Вилен! С 01.07.2017 планирую перейти на другой "пароход" старшим механиком. Думаю, времени будет побольше, а забот - поменьше.... )))

Автор: Сергей (27RUS) (188.166.101.---)
Дата:   26-06-17 08:55

как всегда - " смачно и вкусно " написано ! Спасибо ! Удачи на рыбалках, и времени свободного побольше !

Дата:   27-06-17 21:27

Спасибо, Сергей! Приезжай с женой на первый лед, корюшки половим.... У меня уже второй отпуск пошел: наверно, скоро заставят отгулять! ))) Думаю, лучше это сделать зимой.... Поселиться на недельку-другую в б. Воевода в домашней гостинице: днем ловить рыбу, вечером - банька и ужин из того, что днем наловили, под хорошее винцо! )))

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100