Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 06:41:14 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 13:41:14 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Мой первый выход в море на Yamaha Passport 17.
Автор: Greg (185.57.30.---)
Дата:   18-07-17 17:26

По причине мандража фотик с собой не таскал, все процессы запечатлеть не успел, не обессудьте.
В пятницу вечером на закате привезли лодку в Улисс. Спустили на воду, швартанули. Отпустив эвакуатор, первым делом с товарищем побежали заводить мотор.
Заводится и глохнет через 5-10 сек. Позвонили знающему, посоветовал крутануть пару болтиков. Оставили процедуру до утра.
Утром субботы крутанули, не помогло. Приехал бывший хозяин Пасспорта, Юра.
"Прокати!" говорит. "А не могу, Юр, глохнет он!" Но с каждым запуском время работы на холостых увеличивалось. "А давай передачу врубим!" посоветовал Юра, когда мотор уже 5 раз успел прогреться. Врубаем, добавляем оборотов, не глохнет! Так и прокатились по Улиссу кружок, если не ставить в нейтралку - едет. В нейтрали глохнет.
"Ладно, новая железка, чего ты хотел, всё приработается и будет работать как часики!" - с этими словами Юра и уехал, оставив меня одного, в раздумьях, что не должно оно ТАК быть... :-(
Звоню Саше Романову, жалуюсь. Он посоветовал не сцать, а идти к нему и сотоварищам в Воеводу, на 2000-3000 оборотах, тут и разберёмся с твоим мотором, говорит. Напомнил мне про прошлый год, как я, глупый, не дошёл немного до сходки на о.Папенберга на "незаводящейся" новой Сузе, чем меня сильно раззадорил.
Звоню домой: "Щас за вами приеду, собирайте манатки, идём в Воеводу!". Уговаривать жену и сына пришлось недолго, хоть и думал про себя, что риск имеет место быть. Но ещё раз подумав "Наши в беде не бросят", выхожу из Улисса с семьёй на борту. Беру курс на Канал, и тут мотор начинает вновь выкабениваться.
Вокруг здоровенные пароходы, а мы посреди пролива Босфор-Восточный остались без хода! Пятая точка медленно начала сжиматься, в бесполезных попытках снова заставить мотор не глохнуть после включения передачи и добавки газа, но всё бесполезно. "Неужели облом, и надо возвращаться домой?!..."-мелькало в голове на фоне начинавших истерить жены и сына... "Ну уж нет!!!" Видимо поняв, что от него сегодня не отстанут, с 15го или 25го раза (уж и не помню) дергатни "зажигание-старт-передача-газ-заглох-нейтраль-старт-передача-газ-заглох" мотор снова дал раскрутить себя до 1500-2000 оборотов. Так и прошли через Канал, вышли в Амурский залив.
Но тут началась волна. Гусары, молчать, для меня, впервой - реальная Волна. А думаете я умею по ней ходить на ТАКОЙ лодке? Как шёл 2500-3000 так и на волну попёр. Когда стало об неё неподецки долбить, попробовал (как не сыкотно было, что заглохнет) сбросить газ. Долбить перестало. Так и кандыбали до Воеводы, пару раз зарулив не в те бухты и с ужасом вспоминая, как тут надо идти, где тут каменюки лежат, готовые вспороть наш "жёсткий" корпус и оторвать винт вместе с редуктором...

Re: Мой первый выход в море на Yamaha Passport 17.
Дата:   18-07-17 17:48

В Воеводе собрался первый консилиум. Думали и делали всё осторожно, что бы не нарушить гарантию на мотор.
В итоге, открутив защиту дроссельных заслонок, увидели странную эмульсию. Вынесли версию о наличии воды в топливе.
Которая и подтвердилась - Игорь принёс свой бак с топливом, на котором моя Ямаха завелась охотно, работала на ХХ по-другому и почти не глохла :-) Позвонив в город и попросив привести мне НОРМАЛЬНОГО бенза, на этом и успокоились до утра.

Дата:   18-07-17 17:53

Душевно посидели у стола за чаркой, только вот костра привычного сильно не хватало. Разошлись спать по лодкам уже далеко за полночь.
Закат был "пошлый" :-) А после него море, на удивление, было необычно спокойное, как поверхность зеркала, и как будто совершенно неподвижное.

Автор: dmitriy_812_ (95.154.83.---)
Дата:   18-07-17 17:56

Поздравляю вас с первым выходом, вспоминаю себя 3 года назад тоже было больше вопросов чем ответов. Не понятно почему новый мотор глохнет на нейтралке, не должно быть такого. У меня была старая Y60 она плохо заводилась на горячую, а тут новый мотор, нужно разобраться флажок на ускорительном насосе стоит в каком положении? Должен стоять в нормал

Дата:   18-07-17 18:10

dmitriy_812_ писал:
> Должен стоять в нормал
- Там и стоит. Но проблема уже решена, напишу дальше подробности, но собственно виной был признан бенз с водой, в который ещё я, как умный вася, по инструкции, влил масла 25:1.
А вообще я, за эти 2 дня, узнал очень много о том, как работает мой мотор :-)

Дата:   18-07-17 18:22

Воскресенье. Солнце после восхода принялось отжигать вовсю.
Скоро подошёл Антон, уже успевший побывать на безуспешном троллинге. Привёз мне канистру 20л нормального бенза (не Роснефтевского с водой по акции "Купи 50л - сэкономь 200руб.!" :-(((
И, как ямахо-специалист, изъявил ярое желание разобраться таки, что же происходит с моим мотором...

Дата:   18-07-17 18:36

Продолжение эпопеи чуть позже, вечером допишу, а пока фотки лодки, какой она у меня получилась...
Номер на корме полчился нечитаем, согласен. Переклею скоро, как из воды на пару дней меня кран вытащит, что б необрастайку нанести...

Дата:   18-07-17 18:41

Старался всё восстановить так, как было задумано производителем, без особых вмешательств...

Дата:   18-07-17 18:44

Проводку неуспел немного доделать, подобрать "сопли" под консоль...

Дата:   18-07-17 18:47

Дуги тента ОЧЕНЬ мешают выходить на потопчины при швартовке к пирсу и операциям с якорем, особенно учитывая то, что когда я иду по потопчине, лодка кренится на борт СИЛЬНО...

Дата:   18-07-17 18:52

Сидушки "из японской маршрутки" ставить не стал, один хрен сидя управлять лодкой невозможно - так видно только леера на баке (На ходу нос сильно задран, ну о продольной развесовке далее напишу) А вот ручка на торце крыши рубки, что б держаться на ходу за неё левой рукой - очень осознал - необходима (держась за дуги и прыгая на волне несколько раз придавил дугами пальцы :-)

Дата:   18-07-17 18:54

Свимку сделал из штатной, прикрутив к ней трапик, подаренный Маклаудом. Меня держит. Хоть и потрескивает недовольно :-)

Дата:   18-07-17 18:57

Лодка Антона очень понравилась. Но, глядя на цифры на капоте мотора, сразу начинаешь думать о его расходе... :-(

Автор: arbuzz (---.ipoe.vladlink.net)
Дата:   18-07-17 19:47

Григорий привет.
Поздравляю с первым выходом.Ждем от тебя много отчетов с фотками.Давай.

Автор: Аралин Макс (185.57.29.---)
Дата:   18-07-17 22:25

Поздравляю. С почином, семь футов под киль.

Дата:   18-07-17 22:31

Кирилл, Максим, спасибо за поздравления. После таких отдыхов не до отчётов, только к среде отходить начинаешь... Но буду стараться, по настроению. Форум это хорошо, но когда уже начнём собираться вместе на ночёвки-рыбалки? ;-) Может это кому-то ещё 10 лет назад надоело, но новичкам то хочется общения с "бывалыми"! Надо что-то делать... Фестиваль какой нить что ле... ;-)

Автор: VL (---.83.238.79.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   18-07-17 22:41

Ну что ж, принимай наконец и мои поздравления!
Семь футов под киль и ни дюйма меньше!

Приятно видеть, как лодка, которая еще весной росла в огороде по соседству, обрела нового хозяина и вместе с ним новую жизнь.
"В Воеводе лучше, чем в огороде!" :)))
Жму руку тебе и твоим друзьям, которые, видя в тебе страсть к морю, сделали все возможное, чтобы ты с этим морем виделся чаще.

По поводу спуска на воду от меня есть сувенир, будешь из него пить кониаг :))))

Дата:   18-07-17 22:45

Greg писал:

> Лодка Антона очень понравилась. Но, глядя на цифры на капоте мотора, сразу
> начинаешь думать о его расходе... :-(

Да, лодка хорошая, сам одно время ходил вокруг да около.
Под соткой 4Т тоже вполне себе будет ехать, а там расход гуманный

Дата:   18-07-17 23:00

VL писал:
> Семь футов под киль и ни дюйма меньше!
- Спасибо, Вилен :-) Тока без эхолота конечно сыкотно...

> Жму руку тебе и твоим друзьям, которые, видя в тебе страсть к морю, сделали все возможное, чтобы ты с этим морем виделся чаще.
- Только форумчане и были таковыми. А из "шкотовской" компании хоть бы раз кто позвонил, спросив, нужна ли помощь. Хрен. Всё в одного, ну и сына привлекал, там где в одного нереально было справиться.

> По поводу спуска на воду от меня есть сувенир, будешь из него пить кониаг :))))
- Спасибо, зачётный! :-) А когда уже я тебя прокачу? Мож вечерком как нить...? На выхи опять непонятки с погодой :-( Но надо вырываться... хоть до Папенберга например, но вырываться!

Дата:   18-07-17 23:01

Greg писал:

> Фестиваль какой нить что ле... ;-)

Даешь Сочное Мясо - 2017!
Меня неделю назад на Байкале таким чумовым шашлыком из баранины угостили!
Рецепт спросил, конечно, но сам понимаешь - пробовать у мангала надо.

По случаю передаю привет приморским водномоторникам от Bas'a (справа его земляк Иван, который и занимался шашлыком)

Дата:   18-07-17 23:18

Greg писал:

> А когда уже я тебя прокачу? Мож вечерком как нить...?

По будням вечерком я уже в Артеме, Григорий :) Хожу по расписанию, как поезд Цюрих-Берлин :)
Дети к морю просятся. На Тавайзу и Санаторную выезжаем иногда, но там не то, конечно.

Дата:   18-07-17 23:22

VL писал:
> Даешь Сочное Мясо - 2017!
- Место? Время? С меня - всесторонняя помощь в организации! ;-)
- Ну и презент у меня для тебя тож имеется, тока мне для его завершения надо векторное лого "Foreva". Ну или растр, вектор прострою сам ;-)

Дата:   18-07-17 23:24

Greg писал:

> - Ну и презент у меня для тебя тож имеется, тока мне для его завершения надо
> векторное лого "Foreva". Ну или растр, вектор прострою сам ;-)

Заметано :)
Будет у меня лодка с таким именем, будет.

Дата:   18-07-17 23:24

VL писал:
> Дети к морю просятся.
- Да ты этта, звони, не стесняйся! А то лодка без дела скучает ;-) 4 жилета есть на борту есичо.

Дата:   18-07-17 23:27

VL писал:
> Будет у меня лодка с таким именем, будет.
- Прежде у тебя будет презент от меня с таким... ну не именем, но логотипом ;-) Дак пришлёшь? А то сам из ролика возьму! Тока вот первая буква - в разных роликах разная - какая правильная - незнаю.

Дата:   18-07-17 23:29

Greg писал:

> - Место? Время? С меня - всесторонняя помощь в организации! ;-)

Предлагаю 19-20 августа, на Папенберга (хотя понимаю, что поляну столбить придется сильно заранее)
Будет время подготовиться, да и время неплохое само по себе

Дата:   18-07-17 23:33

Greg писал:

> Тока вот первая буква - в разных
> роликах разная - какая правильная - незнаю.

Та, что курсивом. Красная :)

Дата:   18-07-17 23:41

Greg писал:
> ...изъявил ярое желание разобраться таки, что же происходит с моим мотором...
- Рассказали с Сашей ему всё, что пытались делать и не делать вечером, рассказали и про эмульсию и про бенз.
Завели. Работает. Похоже всё-таки бенз был г.
Прогрели, поехали. Покатались немного по Воеводе, Антон поднастроил немного неправильно установленный мною тросик газа, холостые стали стабильнее. В общем и целом все сошлись во мнении, что виноват бенз. Домой на другом бензе дошёл без проблем.

Саша, Игорь, Антон, спасибо вам огромное за всестороннюю помощь!
И за очень интересную и приятную компанию!

Дата:   18-07-17 23:48

VL писал:

> Предлагаю 19-20 августа, на Папенберга.
Блин. На эти числа у нас с Ингой путевка куплена. Но в ближайшие теплые выходные мы планируем с палатками и компанией выбраться на Рикорда, может пересечемся.

Дата:   19-07-17 00:02

От палящего солнца только тень и спасает. И из моря вылазить не хочется. Надо запомнить: без тента и/или зонтика лучше не выезжать из города.
Но иногда облака прикрывают светило, и становится сумеречно, как вечером :-) Бухта была полна лодок и катеров всех мастей.

Дата:   19-07-17 00:03

Аралин Макс писал:

> Блин. На эти числа у нас с Ингой путевка куплена.

Даты обсуждаемы, Макс. Не обсуждается только мясо :))

Но в ближайшие теплые выходные
> мы планируем с палатками и компанией выбраться на Рикорда, может пересечемся.

Рикорда это здорово!

Дата:   19-07-17 00:08

Жена была очень впечатлена внутренним убранством "Белого Медведя". "Гриша! У них там как в отеле 5 звёзд!" :-) Одной из тем ночных споров стала "Бриз 17 vs 18". И вот, оба предмета споров собрались в одном месте ;-)

Дата:   19-07-17 00:15

Но старшее поколение, прибывшее на 18-ом, долго засиживаться не стало, и через некоторое время поспешило в город.
Подумалось: "Чего то я протупил, надо было попроситься на борт, показать лодку жене". Ну да ладно, в следующий раз.

Дата:   19-07-17 01:06

Послесловие.
В общем и целом, даже не знаю, что преобладает в голове - радость или печаль. Как будто поровну. Выйти то вышел, но ожиданий лодка похоже не оправдала.
Обратно внимательно следил за Сашей, идущим впереди на "Белом Медведе". Он конечно тоже лавировал между волн, но спокойно (?) сидя в кресле просто резал их форштевнем, поднимая кучу бодрящих брызг (Георгич, а я люблю, когда и ветер и море - в харю :-)
Мне же приходилось заниматься чуть ли не акробатикой.
Не говорю про то, что как только выходил на глисс - почти сразу приходилось сбрасывать газ - ибо об волны проходящих катеров и просто о большую зыбь лодку долбит нещадно. Брызгами от "разрезанной" волны по пути от Воеводы до маяка окатывало только пару раз, мягко удавалось войти в волну несколько раз. Наверное это всё отсутствие опыта вождения таких лодок. Но как научиться? Почаще в одного выходить, пробовать, лавировать? Пассажиры категорически против "долбёжки"... Эта лодка, что, для озера делалась? :-(
А акробатика заключается в том, что постоянно приходится стоять, пружиня ногами в такт волнам, держась левой рукой за крышу, а правой как рулить так и дёргать за "гашетку" туда-сюда, наклоняясь при этом к тахометру, ибо его не видно стоя вообще.
Благо, редуктор с ZTS позволяет отпускать руль на несколько секунд, пока настраиваю обороты. Но всё равно, имхо, это небезопасно, постоянно ТАК отвлекаться от "впередсмотрения".
Дикий дифферент на корму во время хода выше 2000 оборотов - отдельная песдня. Сидя не видно ничего, кроме лееров на носу.
И это при том, что в корме только мотор, аккума и ОДИН бак.
Когда катались по Воеводе с Антоном, при глиссировании я переносил своё тело почти в носовую часть каюты - не помогало 8-(
Пока непонятно, как с этим бороться.
А ведь были планы - Рикорда - Моисеева - Желтухина и прочие дальние острова, на которых ещё не бывал. Размечтался. Тут до Шкота и Рейнеке бы дойти суметь...
Такие дела...
На последок пара видео, снятых телефоном. Камера, цуко, сглючила и не сработала, пока мы на неё с Антоном пытались по Воеводе всячески позировать. Так что извините за г....качество роликов.
Ссылка.
Ссылка.

Автор: Сергей (27RUS) (62.249.146.---)
Дата:   19-07-17 06:10

Гриша, поздравляю! Как говорят здесь- не сцать! ))) Это я про волну !

Автор: Федорович Владивосток (31.200.232.---)
Дата:   19-07-17 06:56

Как я завидую тебе, Григорий! Особенно, твоему "чистому листу"...

Вперед! Без страха и сомнений!!! И семь футов под килем!

Автор: Caveman (195.78.115.---)
Дата:   19-07-17 08:42

Greg писал:

> Послесловие.
> Выйти то вышел, но ожиданий лодка похоже не оправдала.
>
Нет такой лодки, которая бы ПОЛНОСТЬЮ оправдывала ожидания, всегда хочется чего-то лучшего, отсюда и "гонка вооружений".

> долбит нещадно.

Долбит всех, за исключением тяжелых водоизмещающих плавсредств, да и тех, в зависимости от состояния погоды и направления волн иногда хорошо так поддалбдивает.
Привыкнешь, научишься маневром минимизировать долбежку.

> в такт волнам, держась левой рукой за крышу, а правой как рулить так и дёргать
> за "гашетку" туда-сюда, наклоняясь при этом к тахометру, ибо его не видно стоя

А зачем на ходу смотреть на тахометр?
Попробуй левой рукой держаться не за крышу, а за руль. Правая тогда будет свободна для работы "газом".

> Дикий дифферент на корму во время хода выше 2000 оборотов - отдельная песдня.
> Сидя не видно ничего, кроме лееров на носу.

На видео критического кормового дифферента не увидел, вроде, все нормально. На дальняк в носовой части будет сложено достаточно много всякого шмурдяка, подровняется. Попробуй на ходу поджать мотор к транцу, нос чуть приопустится.

> А ведь были планы - Рикорда - Моисеева - Желтухина и прочие дальние острова, на
> которых ещё не бывал. Размечтался. Тут до Шкота и Рейнеке бы дойти суметь...

Сумеешь. Лодка достаточно мореходная. Почаще бывай на воде и не спеши брать на борт домочадцев, дабы не нервировать их лишний раз. Поднаберешься опыта, и им комфортнее на борту будет, а так можно и вовсе у них желание выходить в море отбить.

Удачи!

Автор: Иван (77.34.90.---)
Дата:   19-07-17 10:02

Greg писал:

> Тока без эхолота конечно сыкотно...

Эхолот НИКАК не помогает избежать встречи с подводными камнями.

> ибо об волны проходящих катеров и просто о большую зыбь лодку долбит нещадно.

Любую лодку долбит о волны, причём новичку может показаться, что "нещадно".

> А акробатика заключается в том, что постоянно приходится стоять, пружиня ногами
> в такт волнам, держась левой рукой за крышу, а правой как рулить так и дёргать
> за "гашетку" туда-сюда, наклоняясь при этом к тахометру, ибо его не видно стоя вообще.

Нихуа не понял.
Уж мою-то АКЛ точно лупит сильнее, но я предпочитал сидеть, а не стоять.
Сбросил газ до минимальной скорости глиссирования, и удары стали вполне терпимы, делов-то...

Да, а нахуа постоянно пялиться в тахометр???

> Дикий дифферент на корму во время хода выше 2000 оборотов - отдельная песдня.
> Сидя не видно ничего, кроме лееров на носу.

Ну да, в диапазоне 2000~3500 об/мин будет переходный режим с носом в небо.
Так ходить надо на 4000 - 4500 - 5000 - 5500 об/мин в режиме, когда горб сопротивления пройден,
тогда нос ляжет и вперёд будет видно даже сидящему водителю.

> Пока непонятно, как с этим бороться.

В крайнем случае крылья на АКП коренным образом изменят ситуацию.

> А ведь были планы - Рикорда - Моисеева - Желтухина и прочие дальние острова, на
> которых ещё не бывал. Размечтался. Тут до Шкота и Рейнеке бы дойти суметь...

Неоднократно посещал эти острова на всяких мелких "Сомиках" и "АКЛ",
и "Пасспорты-17" видел там неоднократно.
Пока у меня твои проблемы вызывают недоумение.

Автор: Иван (77.34.90.---)
Дата:   19-07-17 10:06

VL писал:

> Предлагаю 19-20 августа, на Папенберга (хотя понимаю, что поляну столбить придется сильно заранее)
> Будет время подготовиться, да и время неплохое само по себе

Дался тебе этот Впопенберг...
Столби-не столби, а от назойливых бесцеремонных постронних обывателей не будет отбоя.

Папенберг хорош весной, подснежники, пейзажи и цветущий рододендрон пофотать.
А в жаркое время года это обосранное засиженное КЮ...

Автор: Аралин Макс (---.csdalzavod.ru)
Дата:   19-07-17 11:17

Иван писал:

> Папенберг хорош весной, подснежники, пейзажи и цветущий рододендрон пофотать.
> А в жаркое время года это обосранное засиженное КЮ...
Вилену это место удобно в плане логистики. Туда он легко доберется со всем шмурдяком и домочадцами никого не обременяя.

Автор: Иван (77.34.126.---)
Дата:   19-07-17 13:22

Аралин Макс писал:

> Вилену это место удобно в плане логистики. Туда он легко доберется со всем
> шмурдяком и домочадцами никого не обременяя.

Это понятно, но на о. Елены он доберётся всего с на 1% бОльшими затратами.

В Воеводу, конечно, дороже на 10%, но и это для него не фатально.

Автор: VL (31.200.232.---)
Дата:   19-07-17 14:10

Иван писал:

> Это понятно, но на о. Елены он доберётся всего с на 1% бОльшими затратами.

Можно на Елене, не принципиально.
А как там сейчас дела, были же разговоры, что там будет падлерская база или что-то в этом роде.
Я на воде-то был один раз весной с Максом, поэтому совершенно не в курсе, где можно свободно воткнуться в берег.

>
> В Воеводу, конечно, дороже на 10%, но и это для него не фатально.

Не фатально. Воевода мне нравится. Дорога, правда, дерьмовая. В прошлом году к тому же кто-то щедро рассыпал саморезов - машины стояли через 50 метров с пробитыми колесами, я попал в том числе.

Дата:   19-07-17 14:17

Caveman писал:
> А зачем на ходу смотреть на тахометр?
- Дык обкатка же. Чтоб не перекрутить. По звуку конечно примерно ориентируюсь, но всё же...

> Попробуй левой рукой держаться не за крышу, а за руль. Правая тогда будет свободна для работы "газом".
- Тогда стоять по центру и ногами... как это сказать... пружинить и наклоняться в нужную сторону не получится. И крен на правый борт будет большой, надо на левый будет два чела садить :-)

> На видео критического кормового дифферента не увидел, вроде, все нормально. ... Попробуй на ходу поджать мотор к транцу, нос чуть приопустится.
- Ну я ж не вру - сидя за рулём только леера впереди видны.
- Мотор поджат на макимум конечно.

> Сумеешь. Лодка достаточно мореходная. Почаще бывай на воде и не спеши брать на борт домочадцев, дабы не нервировать их лишний раз. Поднаберешься опыта, и им комфортнее на борту будет, а так можно и вовсе у них желание выходить в море отбить.
- Именно так и случилось, что первый выход почти отбил у них желание. Но я показываю им ваши строки, каюсь, и вроде они меня понимают :-)

Дата:   19-07-17 14:20

VL писал:
> Воевода мне нравится. Дорога, правда, дерьмовая.
- А почему не со мной на лодке, морем? ;-)

Дата:   19-07-17 14:22

Дядьки, всем спасибо за поздравления, добрые пожелания и наставления! Очень ценю! Спасибо!

Дата:   19-07-17 14:22

VL писал:

> Можно на Елене, не принципиально.
> А как там сейчас дела, были же разговоры, что там будет падлерская база или что-то в этом роде.

На прошедшую субботу всё так же, как и в прошлом году.
На бывшем стадионе два деревянных строения, рядом два понтона,
а на берегах батонится водномоторный народ.

Автор: dmitriy_812_ (95.154.83.---)
Дата:   19-07-17 14:23

Не долбит от 4х тонн плавсредство, но там уже другие расходы)
У меня первый выход на дальняк был на Желтухина на старом моторе а тут на новом вообще не вижу ни каких проблем.

Дата:   19-07-17 14:26

Greg писал:

> - Именно так и случилось, что первый выход почти отбил у них желание.
> Но я показываю им ваши строки, каюсь, и вроде они меня понимают :-)

Так и не надо было их брать в эту обкаточную тошниловку.

Дата:   19-07-17 14:34

VL писал:

> В прошлом году к тому же кто-то щедро рассыпал саморезов - машины стояли через 50 метров с
> пробитыми колесами, я попал в том числе.

Тю, у меня прошлый летний сезон был исключительно богат на такие события, хоть я в Воеводу по суше и не ездил.
Пару раз в неделю обязательно посещал шиномонтаж, больше потратился на услуги ШМ, чем на бензин.

Дима ЧеГевара зимой сказал мне, что это, типа, летние покрышки слишком старые, хотя и неизношенные.
Не сказать, чтоб я сильно в это поверил, но весной продал эти колёса нах, вместе с машиной.

На новых колёсах как бабка отшептала, 3 месяца полёт нормальный, даже не подкачивал ни разу ;-)

Дата:   19-07-17 14:35

Иван писал:
> Эхолот НИКАК не помогает избежать встречи с подводными камнями.
- А если его датчик в форпик поставить? Ну и на малом ходу конечно.

> Нихуа не понял. Уж мою-то АКЛ точно лупит сильнее, но я предпочитал сидеть, а не стоять. Сбросил газ до минимальной скорости глиссирования, и удары стали вполне терпимы, делов-то...
- Я ж писал, сидя - только леера вижу .

> Да, а нахуа постоянно пялиться в тахометр???
- Выше написал.

> Так ходить надо на 4000 - 4500 - 5000 - 5500 об/мин в режиме, когда горб сопротивления пройден, тогда нос ляжет и вперёд будет видно даже сидящему водителю.
- Болше 3500-4000 пока нельзя ибо обкатка.

> В крайнем случае крылья на АКП коренным образом изменят ситуацию.
- Да, Антон говорил про них. Или транцевые плиты колхозить.

> Пока у меня твои проблемы вызывают недоумение.
- Георгич. ну видимо я невнятно объясняю. Надо вас за штурвал посадить, тогда думаю Вам всё станет понятно. Когда сумеете? Я в любое время готов для тест-драйва! И даже могу Вас (ну или кто ещё пожелает?) забрать - отвезти в Улисс - вернуть обратно ;-)

Автор: Александр /Владивосток/ (---.yota.ru)
Дата:   19-07-17 15:03

Greg писал:

> > Пока у меня твои проблемы вызывают недоумение.
> - Георгич. ну видимо я невнятно объясняю.

Вот тоже прямо заинтриговал. Неужели и правда всё так плохо?

Дата:   19-07-17 15:09

Greg писал:

> - А если его датчик в форпик поставить? Ну и на малом ходу конечно.
>
И направить его вперед. И что он будет показывать вместо глубины? Бесконечность, пока не упрешься в вертикальную стену?

> - Я ж писал, сидя - только леера вижу .
>
Как уже писал Иван, ходить надо на 4000 - 4500 - 5000 - 5500 об/мин
Даже во время обкатки можно кратковременно поднять обороты, чтобы выйти на глиссирование, а затем, когда горб сопротивления пройден, плавно уменьшить обороты с тем, чтобы оставаться в режиме глиссирования с минимальной скоростью, не скатываясь в водоизмещающее состояние.
Кстати, возможно "сильная долбежка" ощущается из-за большого дифферента в переходном режиме, даже мелкая встречная волна не "разрезается" штевнем, а бьет в плоскость задранного днища.

Короче, пробуй, дерзай - и все получится.

Дата:   19-07-17 15:10

Greg писал:

> - Георгич. ну видимо я невнятно объясняю. Надо вас за штурвал посадить, тогда
> думаю Вам всё станет понятно. Когда сумеете? Я в любое время готов для
> тест-драйва! И даже могу Вас (ну или кто ещё пожелает?) забрать - отвезти в
> Улисс - вернуть обратно ;-)

Ладно, вроде как завтра около 14.00 дождь должен закончиться.
Если так и будет - я тебе звякну по номеру из профиля.

Дата:   19-07-17 15:11

Caveman писал:

> Кстати, возможно "сильная долбежка" ощущается из-за большого дифферента в
> переходном режиме, даже мелкая встречная волна не "разрезается" штевнем, а бьет
> в плоскость задранного днища.

Думаю, так и есть.
Завтра, надеюсь, разберусь с этим.

Автор: VL (95.213.218.---)
Дата:   19-07-17 15:17

Иван писал:

> Завтра, надеюсь, разберусь с этим.

Мы все надеемся на это :)

Автор: Антон Владивосток (93.170.95.---)
Дата:   19-07-17 15:17

Иван писал:

> Caveman писал:
>
> > Кстати, возможно "сильная долбежка" ощущается из-за большого дифферента в
> > переходном режиме, даже мелкая встречная волна не "разрезается" штевнем, а
> бьет
> > в плоскость задранного днища.
>
> Думаю, так и есть.
> Завтра, надеюсь, разберусь с этим.

Там еще под сланями вода, и непонятно сколько ее. При выходе на глист она вся перемещается в крайнюю кормовую точку и ессно дифферент на корму увеличивается. Грег говорит воды немного, но йух его знает, это только кажется, т.к. помпа уже дескать не берет, но она то там есть!!! А вода в корме всегда первая причина задирания носа.

Мое мнение перед дальнейшими тестами необходимо гарантировано избавиться от всей воды в корме под пайолами.

Дата:   19-07-17 15:55

Антон Владивосток писал:

> Мое мнение перед дальнейшими тестами необходимо гарантировано избавиться от всей
> воды в корме под пайолами.

Greg, найди до завтрашних испытаний поролоновые губки достаточных размеров и "черпак красный" из виленовского ролика.

Дата:   19-07-17 17:32

Черпаком там не удобно, он не нужен, а вот поролон да.

Вообще насос вам вот такой бы, но у нас они пока не пришли, только ожидаются.

Дата:   19-07-17 17:43

Антон Владивосток писал:

> Вообще насос вам вот такой бы, но у нас они пока не пришли, только ожидаются.

У нас есть, по рублю

Автор: primkad (---.prim.vishagi.com)
Дата:   19-07-17 17:57

Зачем ручная помпа когда есть электрическая?

Автор: MADDOCTOR (188.170.74.---)
Дата:   19-07-17 18:34

От всей души поздравляю с первым выходом и началом взорослой жизни на воде!

Дата:   19-07-17 18:39

primkad писал:

> Зачем ручная помпа когда есть электрическая?

Электрическая оставляет 2-3 см уровня воды и не берет ее. Ручной можно убрать воду полностью из самых узких мест.

Автор: Caveman (77.35.244.---)
Дата:   19-07-17 19:10

Антон Владивосток писал:

> Электрическая оставляет 2-3 см уровня воды и не берет ее. Ручной можно убрать
> воду полностью из самых узких мест.

2-3 см, даже размазанные по всей площади (6-7 кв.м., фактически - гораздо меньше) в итоге дадут не более нескольких литров воды. Эти несколько кг могут сильно повлиять на дифферент? Даже момент инерции свободной поверхности не окажет значительного влияния. Идея полностью убрать воду, скорее "для чистоты" эксперимента, практического значения ИМХО не имеет.

Дата:   19-07-17 19:18

Я тоже не особо верю в проблемы из-за воды в корпусе.

Возможно, мотор поднять повыше на транце, винт "Баллистик" - и вперёд!

Дата:   19-07-17 20:18

Александр /Владивосток/ писал:
> Вот тоже прямо заинтриговал. Неужели и правда всё так плохо?
- Саш, плохо ровно настолько, насколько я описываю. Главная проблема - сидя нихрена не видно воды впереди. Может быть увеличение оборотов до 5000 и выше выпрямят лодку, не знаю. Но на волне то всё равно обороты сбрасывать придётся - то есть снова вставать? Гришка-встанька? :-)

Дата:   19-07-17 20:45

Caveman писал:
> И направить его вперед. И что он будет показывать вместо глубины?
- Зачем вперёд то? Вниз конечно. Будет показывать глубину на малом ходу или в статике. Поправку на расстояние от реальной воды до плоскости датчика можно настроить в картплоттере.

> Даже во время обкатки можно кратковременно поднять обороты, чтобы выйти на глиссирование, а затем, когда горб сопротивления пройден, плавно уменьшить обороты с тем, чтобы оставаться в режиме глиссирования с минимальной скоростью, не скатываясь в водоизмещающее состояние.
- Именно так и делал. Глиссирует, задрав нос. Антон не даст соврать, он и на борту был, и в таком режиме сам за штурвалом стоял.

> Кстати, возможно "сильная долбежка" ощущается из-за большого дифферента в переходном режиме, даже мелкая встречная волна не "разрезается" штевнем, а бьет в плоскость задранного днища.
- А вот это интересная теория... Что Георгич скажет интересно, прокатившись.

Дата:   19-07-17 21:01

Иван писал:
> Ладно, вроде как завтра около 14.00 дождь должен закончиться.
> Если так и будет - я тебе звякну по номеру из профиля.
- Хорошо, буду ждать погоды и звонка.

Дата:   19-07-17 21:34

Иван писал:
> Я тоже не особо верю в проблемы из-за воды в корпусе.
- Тем не менее, поролон постараюсь не забыть.

> Возможно, мотор поднять повыше на транце, винт "Баллистик" - и вперёд!
- Поднять можно (но не потекут ли нижние болты, если их ослабить на воде?) а вот Баллистка нетуть, увы.
- На фото - положение АКП относительно нижней точки транца.

Автор: Caveman (77.35.244.---)
Дата:   19-07-17 22:16

Одним из вариантов видится как можно бОльшая загрузка лодки, особенно носовой части. При этом и скула в районе миделя опустится ниже, что положительно скажется и на статической остойчивости.

Автор: Антон Владивосток (---.ipoe.vladlink.net)
Дата:   19-07-17 22:23

Greg писал:

> Иван писал:
> > Я тоже не особо верю в проблемы из-за воды в корпусе.
> - Тем не менее, поролон постараюсь не забыть.

Надо убрать избыточный вес с кормы. Чудес не бывает. Даже с полностью поджатым мотором нос в небо - это нездоровая ситуация. Что-то тут не так. Я уже думал Грегу неплохо АКБ убрать под тумбу пассажирского сидения, посмотреть что будет.

> > Возможно, мотор поднять повыше на транце, винт "Баллистик" - и вперёд!

Какой нахрен баллистик, узбагойтесь, у него сейчас нормальный винт. Не в том глазу бревно ищем.
> - Поднять можно (но не потекут ли нижние болты, если их ослабить на воде?) а вот
> Баллистка нетуть, увы.
Никуда ничего не надо поднимать и хорошо что нет балистика, это вообще не панацея в данном раскладе.

Автор: Александр /Владивосток/ (185.57.28.---)
Дата:   19-07-17 22:26

Greg писал:

> > Даже во время обкатки можно кратковременно поднять обороты, чтобы выйти на
> глиссирование, а затем, когда горб сопротивления пройден, плавно уменьшить
> обороты с тем, чтобы оставаться в режиме глиссирования с минимальной скоростью,
> не скатываясь в водоизмещающее состояние.
> - Именно так и делал. Глиссирует, задрав нос.

ИМХО, жопа перегружена. 2 бака, по 25 л. Плюс тяжёлый АКБ. Ну и ты в районе миделя особо погоды не делаешь для уравновешивания.
К тому же ещё и жену в корму посадил.

Дата:   19-07-17 22:37

У моего товарища был такой корпус (у Димона, кто знает) с таким же мотором.
Димон весом побольше Григория будет, таких проблем не было, лодка шла абсолютно нормально.

Дата:   19-07-17 23:07

> ИМХО, жопа перегружена. 2 бака, по 25 л. Плюс тяжёлый АКБ. Ну и ты в районе миделя особо погоды не делаешь для уравновешивания.
К тому же ещё и жену в корму посадил.
- Саш, мы когда с Антоном по Воеводе гоняли, задрав нос, второй бак 25л с говнобензом был в самом носу каюты. Я тоже переходил по просьбе Антона в каюту, почти на бак садился (под люком). Антон сказал что особых изменений не произошло. Т.е. 150+25=175 кг в носу каюты ситуацию не исправило. В корме при этом был только мотор, 1 бак с примерно 10-15 л бенза и аккум. И Антон на миделе. Осталось надеяться на бОльшие обороты. Но мотору всего 3 часа. Больше 3500-4000 нельзя пока. И, повторюсь, даже если бОльшие обороты опустят нос вперед, как быть при торможении до 2000-2500 на волне? Опять вскакивать в положение "стоя"?

Дата:   19-07-17 23:10

Клин ставить?

Автор: Сергей(Вл) (77.34.54.---)
Дата:   20-07-17 06:44

У меня на ls17\90aetol, если два человека на задних сидениях с пустым носом, лодка тоже на глисс тяжело выходит с сильно задранным носом. Картина резко меняется с пересаживанием одного в каюту) Я бы на твоем месте убил полдня, обкатав мотор в одного кругами по заливу. Потом посадишь жену вперед, дашь полный газ и пойдет паспорт нормально.
п.с. LSку на волнении тоже долбит будь здоров, с опытом приходит выбор скорости, траектории по отношению к волне.
П.с.с. рулю строго стоя, обзор с сидений у этих лодок - так себе))

Дата:   20-07-17 08:24

Антон Владивосток писал:

> У моего товарища был такой корпус (у Димона, кто знает) с таким же мотором.
> Димон весом побольше Григория будет, таких проблем не было, лодка шла абсолютно нормально.

Разные шматрицы? В принципе, бывает.

Автор: VL (95.154.106.---)
Дата:   20-07-17 09:07

Снимите видео выхода на глисс и глиссирования
Мы посмотрим.

Дата:   20-07-17 09:18

> Клин ставить?
- Всмысле крыло начинать выбирать на АКП? :-(
- А может и транцевые плиты какие нить простенькие сколхозить?

Дата:   20-07-17 09:22

Сергей(Вл) писал:
> Я бы на твоем месте убил полдня, обкатав мотор в одного кругами по заливу.
- Хочу. Погоды жду :-(

> Потом посадишь жену вперед, дашь полный газ и пойдет паспорт нормально.
- НИКТО не хочет вперёд. Там душно, нихрена не видно почти и вообще скучно типа.

> рулю строго стоя, обзор с сидений у этих лодок - так себе
- печально это :-(

Дата:   20-07-17 09:26

VL писал:
> Снимите видео выхода на глисс и глиссирования
> Мы посмотрим.
- Вилен, снимать некому, если мы вдвоём с Георгиевечем пойдём сегодня. Да и где прогнать и где на берегу стоять, если недалеко от Улисса?
Жаль в Воеводе камера сглючила, на телефонном видео имхо не видно ничерта. Хотя, пересмотрел внимательнее сейчас - видно что водичка только от миделя начинает разлетаться и нос подзадран...

Дата:   20-07-17 11:19

Greg писал:

> разлетаться и нос подзадран...

Кстати на видео ничего криминального, нормально идет. А вот изнутри ощущения совершенно другие, как буд-то носом вверх.

Либо это особенности конструктива данного корпуса, либо не надо сравнивать с Бризом-17 (SR-17) который имеет тенденцию наоборот липнуть носом к воде из-за переменной килеватости и большого градуса в носу (наоборот хрен нос оторвешь от воды).

Автор: primkad (---.prim.vishagi.com)
Дата:   20-07-17 11:29

А что за S-образность днища? Или это кажется?

Автор: Сергей(Вл) (37.29.91.---)
Дата:   20-07-17 12:13

Greg писал:

> > Потом посадишь жену вперед, дашь полный газ и пойдет паспорт нормально.
> - НИКТО не хочет вперёд. Там душно, нихрена не видно почти и вообще скучно типа.
>

да я имел ввиду на пассажирское сидение)
п.с. по-моему на видео все вполне нормально, тримом двигатель бы еще отжать попробовать.

Автор: Фишер (212.107.206.---)
Дата:   20-07-17 12:26

Автор: Greg
>лодку долбит нещадно
Возможно ты мало ходил на других , даже больших катерах)) Как уже писали долбит всех.. Меньше долбит тех у кого острые скулы и глубокое V на корме, градусов 17. Но за это приходиться платить большей мощностью, размерами и кошельком..Эту тему несколько лет назад подробно разжевал Борисыч при обсуждении его тогдашнего Паспорта 19.
У тебя же обводы ближе к водоизмещающим, со всеми вытекающими

Что бы немного успокоиться, прочти..

"А.Покровский Катера (микророман)
Глава первая, драматическая

На катерах у нас служат ради удовольствия. Удовольствие начинается прямо от пирса. Со скоростью двенадцать узлов. Вот это мотает! Но двенадцать узлов - обычная скорость, а в атаку мы ходим на бешеных тридцати двух. Вот это жизнь! Особенно хорошо, когда на волну падаешь. Катер падает на воду, как ящик на асфальт.
Взамен вытряхнутого мозга выдают бортпаек: шоколадку - пятнадцать грамм, баночку мясных консервов размером со спичечный коробок, сгущенку, махонькую как пятачок, и пачку печенья "Салют Октябрю"... "

По поводу задранного носа...почему не попробовали поджать ногу..
Автор: Александр /Владивосток/ (185.57.28.---)
Дата: 19-07-17 23:10

Клин ставить?

Конечно!
Отжали бы болты , воткнули палку..
Хотя правы все... пройди обкатку..

Дата:   20-07-17 12:32

Забыл..
Поздравляю с первым выходом !
Семь футов под килём!

Катер кстати красиво получился..
Молодец!

Дата:   20-07-17 13:17

Фишер писал:

> У тебя же обводы ближе к водоизмещающим, со всеми вытекающими

+1
Глиссировать как Бриз он все равно не будет.

Дата:   20-07-17 13:47

Отложили испытания.
Густой туман и морось с тенденцией к усилению.
Не мазохисты, да и небезопасно.

Дата:   20-07-17 13:47

Фишер писал:
> Возможно ты мало ходил на других , даже больших катерах)) Как уже писали долбит всех.. Меньше долбит тех у кого острые скулы и глубокое V на корме, градусов 17.
- Согласен, мало. Самый большой из глиссирующих - только на ФР26 со Славой, один вечер. Но его не долбило, он мягко резал.

> Эту тему несколько лет назад подробно разжевал Борисыч при обсуждении его тогдашнего Паспорта 19.
- Очень интересно, поищу, почитаю, спасибо за наводку.

> У тебя же обводы ближе к водоизмещающим, со всеми вытекающими
- Печально :-(

> Что бы немного успокоиться, прочти..
> в атаку мы ходим на бешеных тридцати двух. Вот это жизнь!
> Особенно хорошо, когда на волну падаешь. Катер падает на воду, как ящик на асфальт.
- спасибо, успокоили :-)))

> Отжали бы болты , воткнули палку..
- Надо герметик в лодку купить-положить...

> Хотя правы все... пройди обкатку..
-Да, каждый день "на товсь", жду погоды. Без тумана и дождя чтоб.

Дата:   20-07-17 13:48

Фишер писал:
> Поздравляю с первым выходом ! Семь футов под килём!
-Спасибо!
> Катер кстати красиво получился.. Молодец!
-Старался :-) Спасибо!

Дата:   20-07-17 13:50

Сергей(Вл) писал:
> тримом двигатель бы еще отжать попробовать.
- он максимально прижат тримом к транцу. "отжимать" - нос задерётся же ещё больше?!

Дата:   20-07-17 14:01

Для размышления, в тему: Ссылка. .

Дата:   20-07-17 14:05

Greg писал:

> Сергей(Вл) писал:
> > тримом двигатель бы еще отжать попробовать.
> - он максимально прижат тримом к транцу. "отжимать" - нос задерётся же ещё
> больше?!

Да не факт. Пробовать надо.

п.с. сдается мне, что все в порядке у тебя с лодкой, обкатывай спокойно и ходи, опыта набирайся)) как ходят sr17\бризы - не смотри, это другие лодки)

Дата:   20-07-17 14:10

Иван писал:
> Для размышления, в тему:
> Ссылка.
-да, уже смотрел. сверлить плиту не хотелось бы конечно. буду копить...

Дата:   20-07-17 14:13

Greg писал:

>буду копить...

Будь мужиком!
Купи сейчас
Плати потом!

Дата:   20-07-17 14:20

Иван писал:

> Для размышления, в тему:
> Ссылка.
> .

Не "ипите" мозги! При данной частоте вращения и размерениях корпуса - иначе и быть не может.... )))
Гриша, обкатай ПМ и дай мотору "обороты" - лодка сама встанет на ровный киль! Хочешь кататься "вполсвиста" и, чтобы не так било на волне, приобретай что-нибудь больше 25 футов с нормальным дизельным двигателем, вместо 2-тактной "перделки"....
А сейчас, минимум шмурдяка и больше газа! )))

П.С. Даже Иван лишний шезлонг для супруги "забанил".... )))

Дата:   20-07-17 14:26

Федорович Владивосток писал:

> П.С. Даже Иван лишний шезлонг для супруги "забанил".... )))

Я для себя забанил, а жёнин вожу.

Дата:   20-07-17 15:17

Григорий, все лодки, включая такие как твоя, прекрасно ходят в пол-газа на оборотах 3200-3800. Не надо скорости, твоя лодка должна уверенно глиссировать с нормальным дифферентом при минимальной скорости 32-35 км в час на оборотах 3200-3500. Долбит действительно всех, но по разному и этому есть разумный предел.

Ни каких дизелей не надо, тем более ПОКА не надо 25 футов, это все к делу отношения не имеет.

Надо конкретно разобраться в данной проблеме избыточного кормового дифферента, и если эта проблема не решаема каким-либо недорогим и легким способом, надо просто быстро продавать корпус пока лето, через месяц будет поздно, а на след год откладывать не разумно.

И брать нормальный корпус на котором можно ходить, а не мучиться.

Дата:   20-07-17 15:30

И все-таки я настаиваю на удалении воды прежде чем что-то дальше предпринимать. Ибо за многие годы насмотрелся на эту проблему - всегда одно и то же. Даже меня обвиняли, что я винт не тот подобрал и обманул, потому что теперь с новым винтом носом в небо идет. Потом после удаления воды не знали как извиняться. И это было неоднократно причиной именно такого поведения лодки.

Кажется, что ее не много, когда лодка в статике и эта вода размазана по всей длине по килю. И визуально невозможно увидеть в каких невидимых отсеках под палубой она скопилась. А потом на старте она вся оказывается в корме и мы имеем тот самый классический дифферент, который я наблюдал так много раз в своей жизни.

И даже есть подозрения, что корпус мог где-то в подпалубном пространстве набрать за долгие годы воду и она там стоит, и туда просто нет доступа. Такая проблема была на старых фанерных корпусах Бриз-17, когда приходилось засверливать дополнительные сливные отверстия для удаления воды из недосягаемого подпалубного пространства.

Дата:   20-07-17 15:42

Антон Владивосток писал:

> Кажется, что ее не много, когда лодка в статике и эта вода размазана по всей
> длине по килю. И визуально невозможно увидеть в каких невидимых отсеках под
> палубой она скопилась. А потом на старте она вся оказывается в корме и мы имеем
> тот самый классический дифферент, который я наблюдал так много раз в своей
> жизни.
>

Точно, бывает такое... Выкатить на телеге на берег, открыть пробку, задрать мотор и поднять дышло повыше))

Дата:   20-07-17 15:44

Антон Владивосток писал:

> И все-таки я настаиваю на удалении воды

Можт у самогонщиков спросить? Они на этом собаку съели...

Дата:   20-07-17 15:46

Сергей(Вл) писал:

> Точно, бывает такое... Выкатить на телеге на берег, открыть пробку, задрать
> мотор и поднять дышло повыше))

Там же нет межпалубного пространства. Всю воду должно быть видно руками

Дата:   20-07-17 15:50

Антон Владивосток писал:
> И брать нормальный корпус на котором можно ходить, а не мучиться.
- Думаю это быстро продать нереально, только за копейки. Но тогда новый купить будет не на что. Мне за мотор сначала надо рассчитаться целиком и полностью, а уж потом думать о замене корпуса.

>И все-таки я настаиваю на удалении воды прежде чем что-то дальше предпринимать.
- Я помню. Постараюсь сделать это насколько возможно стоя на воде с помощью поролона. В ближайшее время обещали выдернуть на пару дней на пирс из воды, для покраски необрастайкой - попрошу крановщика дать стропами максимально возможный крен на корму, предварительно вынув пробку.

Дата:   20-07-17 15:52

VL писал:
> Там же нет межпалубного пространства. Всю воду должно быть видно руками
- как это нет. там трюм целый. ща покажу на чертеже.

Дата:   20-07-17 15:53

primkad писал:
> А что за S-образность днища? Или это кажется?
- днище там вообще трудноописуемой (для меня, чайника) формы :-)

Дата:   20-07-17 15:55

VL писал:

> Сергей(Вл) писал:
>
>
> > Точно, бывает такое... Выкатить на телеге на берег, открыть пробку, задрать
> > мотор и поднять дышло повыше))
>
>
> Там же нет межпалубного пространства. Всю воду должно быть видно руками

Да, конечно нащупывается, просто слить полностью помпой не получается. Но правда проблем это не приносит, ну болтается пять литров, на поведение лодки вроде принципиально не влияет.

Дата:   20-07-17 16:01

Антон Владивосток писал:

> Надо конкретно разобраться в данной проблеме избыточного кормового дифферента, и
> если эта проблема не решаема каким-либо недорогим и легким способом, надо просто
> быстро продавать корпус пока лето, через месяц будет поздно, а на след год
> откладывать не разумно.

Крыло за 5669 р. решит проблему, в этом я уверен на 102%.

Дата:   20-07-17 16:11

Сергей(Вл) писал:
> Точно, бывает такое... Выкатить на телеге на берег, открыть пробку, задрать мотор и поднять дышло повыше))
- Вот реальный угол относительно горизонта, как стояла лодка на стоянке с открытой пробкой (Саша, задний кильблок был сильно уменьшен по высоте уже после твоего с Аней весеннего визита). После закрытия пробки и эвакуации на воду дождя не было и я ничего не мыл, тем не менее первый же выход на глисс утром после привоза лодки в Улисс был "кверху носом".

- Антон, а почему мы с тобой в глиссировании не догадались помпу включить? ;-)

Дата:   20-07-17 16:27

Григорий, помнишь ты показывал место откуда сочится вода? Сначала никто не придал этому особого значения. Сейчас этот момент обретает новый смысл. Скорее всего в подпалубном пространстве давно скопилась вода, которую надо обязательно убирать вплоть до вскрытия палубы и врезки экспедиционного лючка на 100 мм. Я бы на твоем месте это обязательно сделал справа и слева от киля между водительской и кормовой банками, либо прямо под кормовой банкой. То есть надо два лючка. Это дешевле чем бороться с ветряными мельницами с помощью крыльев, т.к. этим лодкам крылья никогда особо не требовались.

Дата:   20-07-17 16:29

Greg писал:

> - Антон, а почему мы с тобой в глиссировании не догадались помпу включить? ;-)

Тоже поймал себя на этой мысли еще в воскресенье, но уже находясь дома.

Дата:   20-07-17 16:33

Вот правильный ходовой дифферент при поджатом моторе.

Дата:   20-07-17 16:35

Greg писал:
> VL писал:
> > Там же нет межпалубного пространства. Всю воду должно быть видно руками
> - как это нет. там трюм целый. ща покажу на чертеже.
- Антон, может быть, есть там действительно какое то препятствие выхода ВСЕЙ ВОДЫ из трюма в корму. Но вода, расположенная например в миделе, не может же влиять на сильный кормовой дифферент. Лючки сделать не долго. Но сначала помпу включу на 42 км/ч, до которых мы с тобой разгонялись :-)

Дата:   20-07-17 16:35

Не совсем понимаю, какой межпалубное пространство? Там вроде литое дно. Воде просто негде задерживаться. Ну только если промежуточные трубки забиты)

Дата:   20-07-17 16:39

Greg писал:

Но вода, расположенная например в миделе, не может же
> влиять на сильный кормовой дифферент. Лючки сделать не долго. Но сначала помпу
> включу на 42 км/ч, до которых мы с тобой разгонялись :-)

На миделе не надо искать воду. Надо искать воду за спинкой твоего и пассажирского сидения под пайолом и до транцевой кормы.

Откуда сочится вода из трещины? Откуда она берется??????????

Дата:   20-07-17 16:45

Антон Владивосток писал:
> На миделе не надо искать воду. Надо искать воду за спинкой твоего и
> пассажирского сидения под пайолом и до транцевой кормы.
- ОК, а каким инструментом кроме лобзика (его пилка упрётся в дно) делают большие круглые отверстия в стеклопластике? И почему ты называешь палубу пайолом? :-)

> Откуда сочится вода из трещины? Откуда она берется??????????
- Была версия, что из пропитанных водой стенок рундука, ранее бывшего аквариумом. Причём даже толстый слой эпокси-шпаклёвки её не остановил! 8-(

Дата:   20-07-17 16:53

Антон Владивосток писал:

> вплоть до вскрытия палубы и врезки экспедиционного лючка на 100 мм.

Инспекционного.

Дата:   20-07-17 16:54

Greg писал:

> - Была версия, что из пропитанных водой стенок рундука, ранее бывшего
> аквариумом. Причём даже толстый слой эпокси-шпаклёвки её не остановил! 8-(

А это еще больше наводит на мысль, что эту воду оттуда надо прогнать. Даже если ее там окажется немного, не такое количество, которое влияет на избыточный дифферент на корму, - все равно надо исключить этот момент, причем по обоим бортам, чтобы гарантировано быть уверенным в отсутствии непонятного полтергейста, чтобы больше к этому не возвращаться. И даже если это не поможет на 100 %, мы будем уверены, что этот момент с водой мы исключили и можно переходить к другим мерам по борьбе с дифферентом.

Дата:   20-07-17 16:55

Иван писал:

> Антон Владивосток писал:
>
> > вплоть до вскрытия палубы и врезки экспедиционного лючка на 100 мм.
>
> Инспекционного.

Ага, зарапортовался. Пора в отпуск.

Дата:   20-07-17 17:00

Greg писал:

> - ОК, а каким инструментом кроме лобзика (его пилка упрётся в дно) делают
> большие круглые отверстия в стеклопластике?

Есть специальные фрезы нужного диаметра, которые одеваются на электродрель. Они есть в продаже, у нас они на производстве в Большом камне, поэтому к сожалению не смогу предложить. Либо насверлить кучу отверстий обычным сверлом по кругу, но это не аккуратно.

И почему ты называешь палубу
> пайолом? :-)

Да так, разгильдяйничаю, и чтобы понятней было, что там внизу второй уровень есть и корпус двойной. Палуба кокпита - правильней, если так больше нравится.

Дата:   20-07-17 17:10

Автор: Greg (185.57.30.---)
Дата: 20-07-17 16:45

> - ОК, а каким инструментом кроме лобзика (его пилка упрётся в дно) делают большие круглые отверстия в стеклопластике?

Сверло по дереву регулируемое "Балеринка", 30-120 мм Matrix Master 70497 во Владивостоке
350 р
+7 914 327-72-99
+7 908 440-49-62
+7 (423) 246-09-65

Шуруповертом.. мигом..

Дата:   20-07-17 17:16

Фишер писал:
> Шуруповертом.. мигом..
- Спасибо, Владимир. Запасусь.

Дата:   20-07-17 17:32

Greg писал:

> Но сначала помпу включу на 42 км/ч, до которых мы с тобой разгонялись :-)

Имхо бессмысленно. Если в статике дифферент и так на корму, то помпа отсасывает.
На крайний случай в переходном можно включить, когда нос наиболее задран.

Дата:   20-07-17 17:37

VL писал:

> Имхо бессмысленно. Если в статике дифферент и так на корму, то помпа
> отсасывает.

У него в подвале вода стоит, особенно по килю (есть дырка в палубе кокпита, в которую я засунул 20 см отвертку наполовину - и там вода под жвак. А помпа не берет эту воду, т.к. стоит как буд-то на постаменте и не забирает эти 3 см уровня у самой кормы, где идет повышение уровня подпалубного пространства на подходе к сливной пробке.

Поэтому какой-то эффект включение помпы на ходу даст безусловно, но непонятно есть ли там внизу какие-то изолированные от килевого канала пустоты, в которых за 40 лет напиталась вода и стоит там мертвым грузом.

Дата:   20-07-17 17:40

И еще: после вчерашних и сегодняшних ливней сколько туда еще воды попало?? Лодка как я понимаю стоит на воде. Надо обязательно проверить состояние.

Дата:   20-07-17 17:48

Антон Владивосток писал:
> И еще: после вчерашних и сегодняшних ливней сколько туда еще воды попало??
- вчера был, воду слил, всё тщательно зачехлил (на случай катаклизма). с чехла должна стекать в рецесс.
- вспомнилось. транец сверлил - сверло сильно мокрое было. сколько транцевая доска интересно в себя за 40 лет напитала воды... :-(((

Дата:   20-07-17 17:57

Greg писал:

> > И еще: после вчерашних и сегодняшних ливней сколько туда еще воды попало??
> - вчера был, воду слил, всё тщательно зачехлил (на случай катаклизма). с чехла
> должна стекать в рецесс.
> - вспомнилось. транец сверлил - сверло сильно мокрое было. сколько транцевая
> доска интересно в себя за 40 лет напитала воды... :-(((

Скорее всего она конечно мокрая, но сама по себе транцевая доска не может весить 20 кг. А вот в разных сусеках сколько воды живет никто не скажет, пока не вскроешь. Скорее всего там пена напитанная водой, которую надо будет удалить полностью.

В связи с этим я подумал может лучше сразу квадратные люки врезать, чтобы был доступ как можно глубже и шире вниз под палубу. Ну сначала долбануть пробную круглую дырку вон той штукой, что Володя предложил, а там дальше уже принимать решение по увиденному.

Автор: Smolnyj (---.vntc.ru)
Дата:   20-07-17 20:05

Greg писал:

> Фишер писал:
> > Шуруповертом.. мигом..
> - Спасибо, Владимир. Запасусь.

Гриша, поедешь покупать эту "балеринку" - купи пожалуйста и мне тоже две штуки. На выхах пересечёмся - заберу.

Дата:   20-07-17 23:18

Такого же Пасспорта случайно нашел. 2Т 50лс. вроде как. Смотрите как идёт.
Ссылка.

Дата:   20-07-17 23:29

Smolnyj писал:
> Гриша, поедешь покупать эту "балеринку" - купи пожалуйста и мне тоже две штуки. На выхах пересечёмся - заберу.
- Хорошо, до выходных надеюсь куплю их.

Дата:   20-07-17 23:55

Не парься слишком с кренами-дифферентами — эта лодка все равно далека от идеала.
Для равновесия кинь в каюту мяска, пивка, удочки и в путь.
В субботу в восточных бухтах будет хорошо, в Пограничной и на Рикорда, например. Лето у нас не резиновое

Дата:   21-07-17 00:27

VL писал:
> В субботу в восточных бухтах будет хорошо, в Пограничной и на Рикорда, например. Лето у нас не резиновое
- Блин! До Воеводы то и обратно большого труда стоило пройти...Обратно в кильватере "белого Медведя" конечно было проще. Мечта дойти до Шкота. Пограничная там напротив, легко. Но вот Рикорда... с семьёй на него пока наверное не решусь :-((( Только с "бывалыми" мореходами если ;-)

Дата:   21-07-17 08:51

Greg писал:

> Такого же Пасспорта случайно нашел. 2Т 50лс. вроде как. Смотрите как идёт.

Разницы с твоим не увидел.
Зато обратил внимание, какое у водятла высокое сиденье.

Дата:   21-07-17 08:52

Greg писал:
> Такого же Пасспорта случайно нашел. 2Т 50лс. вроде как. Смотрите как идёт.
> Ссылка.
- Так же стОя рулит чувак, нос подзадран. Со стороны видно, что сИдя рулить на такой лодке нереально.
Ходовой тент от солнца у него зачётный :-)

Дата:   21-07-17 09:00

Нифига, он сидит на высоком сиденье, которое ты не разглядел.

Насчёт тента - японцы горазды подобную х...ню городить.
Всё, что они делают сернийно, получается хорошо.
Всё, что своими руками - вот так вот кривенько.

Дата:   21-07-17 09:49

На 0:04 видео четко видно, что именно сидит. При этом смотрит вперед поверх рубки. Григорий, разницы в посадке твоей лодки на ходу в твоих роликах и лодки на этом видео, честно говоря, не заметил. Похоже, это конструктивная особенность, которую надо принять, как данность, эксплуатировать то, что имеется и понемногу Мечтать (именно с большой буквы, собирая средства) о смене корпуса на другой, с лучшими потребительскими свойствами.
А для того, чтобы быть счастливым, достаточно уметь радоваться тому, что есть. Прикинь, где-нибудь в центральной Африке твоя лодка - вообще предел мечтаний для 99% населения и никогда они не смогут насладиться морской рыбалкой!

Дата:   21-07-17 10:29

Greg писал:

Но вот Рикорда... с семьёй на него пока
> наверное не решусь :-((( Только с "бывалыми" мореходами если ;-)
Сегодня вечером выдвигаемся на Рикорда в бухту Восточную с женой и ставим палатку. Утром в субботу схожу на Токаревский маяк и заберу дочку и еще провожу на Рикорда друзей которые стартуют с канала.
Так что если будешь на воде с 9 до 10 утра в субботу то могу отконвоировать до заветных мест )) . т. 2-77-88-08.
Ну или увидишь меня то свисти.

Дата:   21-07-17 11:10

Я бы тоже списал особенность задирания носа на обводы, прочие причины, дескать надо привыкнуть, если бы только глядел со стороны и не испытал сам этот корпус с Григорием.

Так вот со всей ответственностью заявляю, что так быть не должно, ощущения не нормальные, ходить так не комфортно, и не нужно это списывать на какие-то особенности корпуса лодки. Надо разбираться с проблемой, а не пытаться убедить себя и Григория, что это вот так вот быват, мол, не грусти. Поверьте мне есть с чем сравнить.

Проблема есть, требует решения. Ходить так невозможно. Пока не решим, о походах на Рикорда говорить преждевременно.

Дата:   21-07-17 11:24

Антон Владивосток писал:

> Так вот со всей ответственностью заявляю, что так быть не должно.

Ок. Я верю твоему опыту.
Похоже, надо готовить скальпель...

Дата:   21-07-17 12:38

Спорить не буду, конечно это ненормально и очень обидно когда корпус и мотор по всем параметрам соответствуют поставленным задачам но к достижению этих задач не приводят.
Просто озвучу мнение, сезон водномоторника короток и риск завязнуть в бесконечных ревизиях и экспериментах пугает. Может быть хрен с ней пока со скоростью? Можно наслаждаться движением в водоизмещающем режиме, ну а на зеркальной глади можно и тапку в пол, мотор сильный на глиссер лодку по любому выдернет. Просто если сейчас двойное дно расковырять, да обнаружить там обводненный пенопласт. да начать его выковыривать.....это до следующей осени все затянется.

Дата:   21-07-17 12:49

А я бы таки раскошелился на быстросъемное крыло за 5669 рублей, БЫСТРО его воткнул и отходил сезон.
Но можно и поговорить с 1000 разм. о том, чтобы взять крыло на пробу, на особых условиях.
Думаю, такому ценному ньюсмейкеру в спецусловиях не откажут.

Дата:   21-07-17 13:01

У меня крыло от 115й йамахо вроде лежит... могу дать поносить, если подойдёт...

Дата:   21-07-17 13:07

Иван писал:

> Думаю, такому ценному ньюсмейкеру в спецусловиях не откажут.
Ага тем более "Ямаховоду")).

Дата:   21-07-17 13:14

Иван писал:

> Greg писал:
>
> > Такого же Пасспорта случайно нашел. 2Т 50лс. вроде как. Смотрите как идёт.
>
> Разницы с твоим не увидел.

Я увидел. При выходе ни глиссировании нет задирания носа. и потом в конце ролика при сбросе скорости лодка не становится свечкой в небо. А у нас с Григорием становилась, причем мы оба были в районе консолей, а не в корме.

Дата:   21-07-17 13:19

Аралин Макс писал:

> Иван писал:
>
>
> > Думаю, такому ценному ньюсмейкеру в спецусловиях не откажут.
> Ага тем более "Ямаховоду")).

Если Смольный предлагает, проблема снимается.

Дата:   21-07-17 13:59

Антон Владивосток писал:
> Если Смольный предлагает, проблема снимается.
- Если подойдёт.
- Слава, оно на болтах (сверлить мотор) или "самообтягивающееся" вокруг ноги мотора? В Улисс не планировал седня-завтра? Захватишь?
А балеринки эти в Трудовом лежат (100м от заправки Альянс, что у поворота на Артём). Но они и во выхам работают. Но незнаю, когда туда попаду... :-(

Дата:   21-07-17 14:02

Блин. Антон и Макс! Вы мне душу на части рвёте! :-)

А кто где ещё планирует батониться на этих выхах?!

Дата:   21-07-17 14:14

Greg писал:

> А балеринки эти в Трудовом лежат (100м от заправки Альянс, что у поворота на
> Артём). Но они и во выхам работают. Но незнаю, когда туда попаду... :-(

Я могу заскочить, только не знаю, когда поеду в город.
Но для дырявления корпусины тебе хватит обычной фрезы-коронки, что есть на каждом углу.
Потом расширишь под размер лючка.

Дата:   21-07-17 14:21

VL писал:
> Потом расширишь под размер лючка.
Ага. У меня есть, 6см примерно коронка...
Седня сверлить буду... между сидухами наверное начну.
Тока жалко, палуба итак кое-где подо мной прогибается немного...

Дата:   21-07-17 16:37

VL писал:
> Потом расширишь под размер лючка.
Ага. У меня есть, 6см примерно коронка...
Седня сверлить буду... между сидухами наверное начну.

НЕ ДЕЛАЙ этого...
За...шся потом расширять проверено.
Набери в форпосте балеринка и из 20-30 вариантов до 130мм представленных там выбери ближайшее предложение по маршруту (ну и позвони прежде чем бенз палить)
Будет дороже, но уж лучше дороже..чем задуманное..

Дата:   21-07-17 17:02

Фишер писал:
> НЕ ДЕЛАЙ этого...
> За...шся потом расширять проверено.
> Набери в форпосте балеринка и из 20-30 вариантов до 130мм представленных там выбери ближайшее предложение по маршруту (ну и позвони прежде чем бенз палить) Будет дороже, но уж лучше дороже..чем задуманное..
- нашёл на Окатовой 120мм за 350. (Слава, тебе 120 надо?)
- это под люк 4". а хотел 6" ставить лючки, но там 164 мм надо.
- а может просто вскрыть полосу прямоугольную поперек ДП в районе между сидушками, а потом фанерой на смолу, окутав стеклотканбю это все залепить? все равно пену полиуретановую свежую туда потом загонять. а нах лючок над пеной? :-)

Автор: igorko66 (109.110.42.---)
Дата:   21-07-17 22:40

Greg писал:

> Блин. Антон и Макс! Вы мне душу на части рвёте! :-)
>
> А кто где ещё планирует батониться на этих выхах?!

Действительно, какая-то странная тишина, все затихли. Мне тоже захотелось посмотреть, на чудо задирание носа, у "пасспорта Григория". Может возьмёте меня в компанию, встретимся, пообщаемся на эти выходные, где нибудь на островах.

Дата:   21-07-17 22:51

igorko66 писал:
> Может возьмёте меня в компанию, встретимся, пообщаемся на эти выходные, где нибудь на островах.
- Игорь, а ты когда и откуда выйдешь на Бризе своём?

> Действительно, какая-то странная тишина, все затихли.
- Все уже воттку с коньяками пьют на островах у костров :-(

Дата:   21-07-17 23:04

Могу завтра с
Улисса, часов в 11 выйти в любое направление, где есть рыбалка и хорошая компания.

Автор: rz7 (185.57.28.---)
Дата:   21-07-17 23:09

Аралин Макс
т. 2-77-88-08.

Зачётный номер!

Дата:   21-07-17 23:43

igorko66 писал:
> Могу завтра с Улисса, часов в 11 выйти в любое направление, где есть рыбалка и хорошая компания.
- Я тоже планирую в районе 11-ти с Улисса. Но на борту будут 3 пассажира, которые бояца (2 из них хабарянцы). Рыбалка так понимаю на Шкота начинается. Но с ними туда не пойду, тем более с сильным дифферентом на корму.
Думаю показать им о.Трахтенберга, прокатить по Новику, а потом в Елене встать, пусть купаюца и кушают свои шашлыки с пивом (без ночёвки :-(
А я буду продолжать пытаться палубу просверлить. Сегодня не удалось - аккума села в шурике, а на пирсе щит сгорел после ливня - дрель 220 вольт некуда воткнуть было :-(

Дата:   21-07-17 23:59

Я тоже не один, со мной моя семья. Новик для меня не интересен, но если нужна помощь могу туда подойти и помочь. У меня есть шуруповерт и коронки, не знаю какие тебе нужны?

Дата:   22-07-17 00:03

Григорий, Игорь, давайте уж до Воеводы дойдите.
Я должен это видеть, в смысле дифферент и сверловку паспорта

Дата:   22-07-17 00:15

Так значит народ "гасится" в Воеводе? То мы идём к вам. Как Григорий ещё не знаю.

Дата:   22-07-17 00:34

Я попробую добраться на машине.
Имел неосторожность пообещать детям морскую прогулку на эти выходные.

Дата:   22-07-17 00:39

Вот жеж тихушники!!! :-)
Игорь! Пойдём вместе в Воеводу!
Мой тел. в профиле, жду звонка утром (но ранее 11-ти выйти из Улисса не смогу :-(

Дата:   22-07-17 07:27

Greg писал:

> Вот жеж тихушники!!! :-)
> Игорь! Пойдём вместе в Воеводу!
> Мой тел. в профиле, жду звонка утром (но ранее 11-ти выйти из Улисса не смогу :-(

Во сколько удобно (чтоб не разбудить) позвонить?

Дата:   22-07-17 08:44

VL писал:
> Я попробую добраться на машине.
> Имел неосторожность пообещать детям морскую прогулку на эти выходные.
- Вилен, ну может мне вторым рейсом тебя забрать? Не из города так оттуда, куда легче на авто доехать будет тебе, чем до Воеводы? Реннесанс?

Дата:   22-07-17 08:46

igorko66 писал:
> Во сколько удобно (чтоб не разбудить) позвонить?
- Уже не сплю час как. У тебя канистры под бенз взаймы нет?

Дата:   22-07-17 09:16

Вобщем мы с ночевкой в Воеводу. Велкам!

Автор: VL (---.83.234.79.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   22-07-17 11:16

Едем уже ;о)

Автор: arbuzz (217.118.64.---)
Дата:   23-07-17 22:58

Как прошел отдых?
А то уже воскресение вечер,а от вас не строчки,не фотки.

Дата:   23-07-17 23:13

Два дня фантастической погоды и обалденной природы. Отчеты будут наверное только к среде)) Хоть и считается все это отдыхом, но организм переносит тяжко.
Мы с женой как и планировали провели выходные на о.Рикорда.

Дата:   23-07-17 23:16

Два дня пролетели как один час.

Автор: arbuzz (217.118.64.---)
Дата:   23-07-17 23:17

Да,после таких отдыхов надо еще дня два пассивного отдыха.
Молодцы.

Дата:   23-07-17 23:20

arbuzz писал:

> Как прошел отдых?
> А то уже воскресение вечер,а от вас не строчки,не фотки.

Я посетил Воеводу в субботу.
Ночевка не планировалась изначально, поэтому мы были налегке.

Проезд на косу, отделяющую Круглую от Воеводы, теперь закрыт, поэтому машину пришлось оставить около базы Белый Лебедь.
Сергей на Бризе забрал меня с детьми из Мелководной,собрав на новый стальной винт с центнер зостеры

Дата:   23-07-17 23:20

В этот раз с нами была дочка. Это большое везение, выросла, совсем редко проводит снами время.

Дата:   23-07-17 23:22

К обеду прибыл Greg, груженный пивом, мясом и хабаровчанами

Дата:   23-07-17 23:25

Действительно, даже в статике у Пасспорта наблюдался некоторый дифферент на корму

Дата:   23-07-17 23:26

А еще ночь с субботы на воскресенье была сказочно хороша. Был практически абсолютный штиль. Огромные звезды и полоса млечного пути. Мы пускали небесные фонарики и они поднимались практически в зенит и исчезали в стратосфере.

Дата:   23-07-17 23:28

В общем, запаслись чипсами

Дата:   23-07-17 23:31

Заскочил Игорь на Б17, наверное остался на ночевку

Дата:   23-07-17 23:36

В косых лучах вечернего солнца Пасспорт выглядел особенно бодро.
Конечно, есть еще к чему приложить руки, но в целом лодка хороша.

Дата:   23-07-17 23:41

Я давно не был в Воеводе, да и вообще в море.
Бухта превратилась в морской огород - кругом одни буйки.
Однако, крупнотоннажный флот все так же заходит в Круглую на отстой.

Вечерело. Уезжать не хотелось.
Не спеша жарился шашлык, на сковородках шкварчала парная камбала, крепчали напитки

Дата:   23-07-17 23:51

С последними лучами солнца мы тронулись в путь.
Спасибо друзьям за прекрасно проведенный летний день.
Я соскучился по морю, соскучился по Воеводе и конечно же, рад был увидеть старых друзей в здравии и на ровном киле.
Дети отлично отдохнули, а отец семейства сохранил лицо, сдержав обещание насчет морской прогулки в субботу.
Спасибо вам от души!

Дата:   23-07-17 23:55

Ну а Пасспорту надо обойти, как минимум, все "домашние" острова в этом сезоне :)

Дата:   24-07-17 00:00

Так устали после прошедших "выходных", что сегодня буквы и фотки выкладывать нет никаких сил, простите. Выложу пока видео очередных испытаний Пасспорта на ходу.
Воспользовавшись дифферентом на корму, что показал Вилен :-) на фото выше, убрали от пробки поролоном (Антон, отдельное Спасибо) примерно 7л воды, что уже не могла откачать помпа, и пошли...
Ролик 1 Ссылка.
Ролик 2 Ссылка.
Ролик 3 Ссылка.
Ролик 4 Ссылка.

Дата:   24-07-17 09:42

Вилен тоже прокатился на Пасспорте. Был момент задирания носа, незнаю, на каких оборотах, до 3000 наверное. Вот ролик Ссылка.

Дата:   24-07-17 10:08

По моему, все в пределах нормы.

Дата:   24-07-17 10:30

Когда Александра Владивосток посадили в каюту - в самый нос, вот тогда дифферент тут же стал как надо и на ходу и на выходе. В одном из роликов особенно бросается в глаза как лодка ровно и правильно идет - и только в конце ролика мелькает в каюте Александр Владивосток, что и объясняет эту норму.

Коллективно пришли к мнению о крыльях, либо транцевых плитах, даже пусть самодельных. Я за плиты. Крылья традиционно мне не нравятся, я их пробовал в своё время, при тех незначительных плюсах которые они дают одновременно приплывает куча минусов, которые совершенно не нужны, прежде всего "тормоз". А один мой знакомый на SR-17 чуть не перевернулся на большой попутной волне, зацепившись крылом за воду под неблагоприятным углом. Крыло зарезалось под волну и корпус понесло вниз с волны с критическим креном. Думал перевернет, бог миловал.

Но решать Григорию, ему надо нарабатывать собственный опыт. Думаю он попробует и то и другое и самостоятельно примет решение.

Дата:   24-07-17 10:47

Greg писал:

> Вилен тоже прокатился на Пасспорте. Был момент задирания носа, незнаю, на каких
> оборотах, до 3000 наверное.

Я выходил на глиссер, не поджав мотор, поэтому и долго лезли в гору. Просто забыл это сделать, ибо не управлял лодкой несколько лет.
Нормально все

Дата:   24-07-17 11:00

У меня на лс17, если два человека на средних сиденьях и один сзади, при пустом носе на глисс выходит очень неохотно с задранным носом и никакие 90 л.с. не спасают. А грег, судя по фотографиям, один тянет на двух среднестатистических людей) Вердикт - равномерно загружать и все будет ок)

Дата:   24-07-17 11:47

Антон Владивосток писал:
> Но решать Григорию, ему надо нарабатывать собственный опыт. Думаю он попробует и то и другое и самостоятельно примет решение.
- Что то после твоего рассказа крыло не очень хочется :-)
- А транцевые плиты - угол атаки подбирается 1 раз, так и крепятся?
- Но наверное универсального угла не бывает, в зависимости от загрузки лодки. Т.е. с неуправляемыми плитами надо будет идти на компромисс :-(

Дата:   24-07-17 12:12

Григорий! Крылья, плиты... - это все паллиативные решения.... Большим людям - большие "пароходы" со "взрослыми" двигателями! )))
И можно не заморачиваться наличием еще одного шезлонга....
Пока будешь ходить на "тазике" с "перделкой" - будешь считать каждый килограмм! Жена до сих пор вспоминает наш первый японский LS-20 со 140-ковкой за кормой, как я поначалу начал тащить, по старой привычке, на него различный "шмурдяк", а потом, его же - в обратном направлении. )))

Дата:   24-07-17 12:23

Фёдор ну ты и загнул.. Я слов таких отродясь не слышал
Паллиативный-временно или частично обеспечивающий выход из затруднительного положения, решение какой-либо проблемы

Дата:   24-07-17 12:26

Одометр поездки Улисс-Воевода-Улисс + покатушки по Воеводе составил 50.4 км. Мотор скушал на это расстояние ровно 1 бак (24л бензина + 500гр. масла) это включая все покатушки по Воеводе. Максималка с одним мною и почти без вещей на борту составила 52.4 км/ч (жахнул на полную после высадки Вилена с детьми) обороты пока больше 5000 не крутит. Максималка в тех роликах, где мы с Антоном и Сашей на борту - 50 км/ч. Такие пироги.

Дата:   24-07-17 12:32

Greg писал:

> Т.е. с неуправляемыми плитами надо будет идти на компромисс :-(

Даже с неуправляемыми плитами эффект будет положительный. Главное грамотно все продумать - площадь, особенности крепления, возможности быстрой настройки. Но это целая войсковая операция. Крылья все же надо испытать. Ведь их также можно изготовить самостоятельно (если нет желания покупать) и сделать конструкцию крепежа без сверловки мотора.

Дата:   24-07-17 12:39

> Большим людям - большие "пароходы" со "взрослыми" двигателями!
- Всему своё время :-) Хотя ни о чём бОльшем, чем ФР-26 + ПЛМ 200 л.с. пока не мечтаю - расход этого то комплекта будет в 2 раза больше моего, а это пока напряжно.
> Пока будешь ходить на "тазике" с "перделкой" - будешь считать каждый килограмм!
- Такой тазик всяко лучше ПВХ. Осваиваюсь пока что. Кайфово уже то, что ночуем с женой в лодке, а не в палатке :-)

Дата:   24-07-17 12:59

Greg писал:

Кайфово уже то, что ночуем с
> женой в лодке, а не в палатке :-)

А как будет "кайфового", когда "не отходя от кассы", появится возможность "ходить по пароходу", чтобы размять ноги, рыбачить не теснясь в ограниченном пространстве или организовать в кокпите дружеский ужин на небольшую кампанию!

Ну, а расход! Я почему и уважаю дизеля.... На "большой прохват" в ДВГМЗ мы израсходовали с Таней 140 литров дизтоплива, а наш хороший знакомый, примерно при же продолжительности, 600 литров бензина.... )))
Боюсь ошибиться, но как-то я просчитывал путевой расход для катера размерений "Мебиуса": на полной мощности двухтактный ПМ - 1,8 л/милю; четырехтактный "стационар" - 1,4 л/милю, дизель - 0,8 л/милю.

Дата:   24-07-17 13:02

Фишер писал:

> Фёдор ну ты и загнул.. Я слов таких отродясь не слышал
> Паллиативный-временно или частично обеспечивающий выход из затруднительного
> положения, решение какой-либо проблемы

Вов, я же не всю жизнь по форумам придуривался.... Когда-то, очень-очень давно, я читал серьезные книжки! )))

Автор: Александр /Владивосток/ (---.yota.ru)
Дата:   24-07-17 13:41

Greg писал:

> Хотя ни о чём бОльшем, чем ФР-26 + ПЛМ 200 л.с.

Тесный он. Да и моторчик бы от 250. имхо.

Дата:   24-07-17 14:15

> Тесный он. Да и моторчик бы от 250. имхо.
- Нет предела совершенству :-) По мне так достаточен. Главное мореходен. По волнам как на Крауне :-) По моторам таким я пока чайник. 200-ки 2TV6 показалось достаточно (ходили далеко за Скрыплёв, на 50м, а обратно по хорошей волне, Слава давал порулить).
- Саша, ты вот мне лучше скажи, как мне без тебя в каюте правильно лодку ставить на воде? :-) Никто не хочет на ходу в душной каюте сидеть. Шмурдяк + 25л канистра полная + якорь с цепью и 100м веревки положения не спасают. А больше нечего туда переместить... Аккуму если только... Пока не загнал туда Витю, глиссировали как будто в переходном режиме. На обратной дороге он сам туда сел, шли хорошо имхо, но потом жаловался что отбил себе 5-ую точку, сидя там же (на диване в каюте).

Дата:   24-07-17 16:02

Не всякий бензин любит Y60FETOL.

Так легли карты, что по моей просьбе, Игорь (igorko66), привёз мне в Воеводу 20л бензина. Не "альянсовского", но "проверенного", на этом бензе, как он говорил, его большая Суза 4Т второй год ходит отлично (чему я и был свидетелем, когда он нас ночью повёз на кальмара, Суза DF90, приятно свистела под ухом, как реактивная, несла нас (4 чел+много вещей) через пролив Старка на Б-17 под 60 км/ч). "Ну ладно, раз говоришь хороший, купи мне пожалуйста 20 л. по пути, а то я не успеваю совсем, да и канистрой пока не обзавёлся (обе были в лодке)".

Игорь, спасибо тебе за отзывчивость, что не отказал привезти бенза. Канистра в лодке, при следующей встрече отдам. Было очень приятно познакомиться, ты добрый и открытый человек, это понравилось. Больше никогда не стесняйся наших компаний! (Человек много лет на форуме, а в реале всё стеснялся познакомиться ;-) И то, что ниже напишу, ни в коем случае не принимай на свой счёт, ты же не владелец той заправки! ;-)

На обратную дорогу перелил бенз, что Игорь привёз, в штатную канистру, добавил 400 мл. масла. В другую штатную канистру, с "альянсовским" бензом, что была припасена в лодке, тоже 400 мл. добавил. Можно было и не просить у Игоря бенз, но думал "Запас не помешает, мож на рыбалку в Японец отважимся сходить или ещё куда..."

До Новика дошли нормально, несколько раз устраивал себе и девушкам на задних сидушках солёный душ разного объёма, что только радовало, ибо он образуется только от мягкого погружения Пасспорта в волну, а не от долбёжки об неё :-)

Ещё в прошлый раз заприметил в Новике, под склоном деревьев на южном берегу о.Елены, точно такой же Пасспорт, как у меня. Тогда подойти не было возможности, а в субботу днём его там не было. В это раз повезло - он уже паковал вещи, когда я нескромно к нему подошёл. Подошёл аккуратно, но к берегу не лез. Заглушил мотор. Попросил телефон, что бы потом созвониться и поговорить о лодках-близнецах. Хозяина "близнеца" зовут Юра. Попрощались, я завёл мотор, чтобы дать задний ход для разворота в сторону Канала. Мотор завёлся на пару сек и заглох. Опять завожу, даю передачу назад и немного газа, глохнет. Итит. Вспомнился первый выход неделю назад и та мега-нервотрёпка. Груша набита, сапун открыт, бак почти полон, всё в порядке. Но глохнет на ХХ, при включении передачи тоже. Тем временем рецесс (который у меня несвсем герметичен) начинает всё больше и больше заливать волной (стоим к ветру кормой) и сливное отверстие рецесса уже не справляется :-(

Хватаю из каюты второй бак с "альянсовским" бензом, подключаю его к мотору. Набиваю грушу, сапун открываю полностью. Заводится и не глохнет! Чихает немного, пытаясь заглохнуть. Приоткрываю рычажок дросселя, коротко даю "просраться" от предыдущего бенза на 1500-2000 оборотах. Закрываю рычажок, ХХ держится стабильно, включаю передачу и даю газ. Пошли! И никакого намёка на попытки глохнуть при переключении в нейтраль! Последние 2 абзаца длинные, но описанное происходило в течение буквально одной минуты :-)

Шайтан? ;-)

Дата:   24-07-17 16:14

Запасные свечи сильно экономят время при капризах мотора.
Что за масло у тебя, кстати?

Дата:   24-07-17 16:27

VL писал:
> Запасные свечи сильно экономят время при капризах мотора.
- Свечи в рундуке, но менять их в той ситуации можно было только, имея ход, встав на якорь носом к ветру и волне. Благо, "другой бенз" спас ситуацию.

> Что за масло у тебя, кстати?
Как и советовал Георгич, купил через Фарпост 20л ведро Chevron Havoline TC-W3.

Дата:   24-07-17 17:18

Greg писал:

> Свечи в рундуке, но менять их в той ситуации можно было только, имея
> ход
, встав на якорь носом к ветру и волне. Благо, "другой бенз" спас
> ситуацию.

Я не сильно верю в то, что двухтактный мотор настолько уж привередлив к бензину. Скорее всего на обкаточной смеси быстро подзасираются свечи, на холостых и при маневрировании.
Замену свечей желательно уметь делать быстро, в любых условиях, днем и ночью, а инструмент для этого должен быть всегда в лодке. Иначе в безуспешных попытках завести мотор можно засадить акку.
При возможности обзаведись плавучим якорем-парашютом, даже небольшим. Кинув его за борт, легко развернуть лодку носом к волне и ветру на любых глубинах.
Ну это так, лирика. Мотор у тебя новый, еще сам учится нормальной работе :)

Дата:   24-07-17 17:21

Блин, вот помог так помог. Извини Григорий. Ты же меня переспрашивал, но мне и голову не могло прийти, что так будет с бензином. Серьёзно я второй год заправляюсь на этой заправке и машину, у меня дизель и катер, пока все в порядке. Заправка называется "ПТК" возле "Красных казарм" недавно построенная. С меня в следующий раз 20 литров Альянсовского бензина.

Дата:   24-07-17 17:37

VL писал:
> Скорее всего на обкаточной смеси быстро подзасираются свечи, на холостых и при маневрировании.
- Имеешь ввиду что автомикс+масло в баке=многовато масла?

> Замену свечей желательно уметь делать быстро, в любых условиях, днем и ночью, а инструмент для этого должен быть всегда в лодке.
- Свечи и инструмент в лодке, буду тренироваться.

Дата:   24-07-17 17:44

igorko66 писал:
> Блин, вот помог так помог. Извини Григорий.
- Игорь, я же просил не принимать на свой счёт :-)

>С меня в следующий раз 20 литров Альянсовского бензина.
- Даже и не думай! Не возьму!

Витя кстати тебе кучу благодарностей передаёт, он до сих пор "под кайфом" от ночной прогулки на твоём Бризе и от первых в жизни собственноручно пойманных кальмаров! :-)))

И спасибо от ВСЕХ за вечернюю парную камбалу и утреннего чилима, что ты по-тихой, ещё пока все спали, вытащил из своих ловушек, отварил и оставил на общем столе, затем бесшумно ретировавшись.
Правда я его так и не попробовал - проспал всё :-)

Автор: Иван (77.35.209.---)
Дата:   24-07-17 18:43

> Боюсь ошибиться, но как-то я просчитывал путевой расход для катера размерений
> "Мебиуса": на полной мощности двухтактный ПМ - 1,8 л/милю; четырехтактный
> "стационар" - 1,4 л/милю, дизель - 0,8 л/милю.

Вся экономия на топливе за несколько лет будет в один прекрасный момент съедена на ремонте дизеля.
Старо, как Мир...

Дата:   24-07-17 18:52

Не греши на бензин. Попробуй сменить марку масла. Я из за говномасла продал новенький мотор. Была у меня несколько лет назад история с бубнами. Купив ящик масла Ямалюб я пользовал его на новеньком тохацу, и мой новенький тохацу через час работы начинал троить и терял мощность. Я мудохался менял свечки и возил мотор в сервис. Все говорили что мой мотор в отличном состоянии (естественно ведь в сервисе его на другом бензине запускали). Короче я мотор продал и купил новый другой марки и опять та же проблема. Вобщем масло полетело на помойку, а мотор отлично работает по сей день на тех же свечках что вкрутили на заводе. Старое масло не сгорая в цилиндрах залепляло свечи каким то гудроном.

Дата:   24-07-17 19:14

Иван писал:

> Федорович Владивосток писал:
>
> > Боюсь ошибиться, но как-то я просчитывал путевой расход для катера размерений
> > "Мебиуса": на полной мощности двухтактный ПМ - 1,8 л/милю; четырехтактный
> > "стационар" - 1,4 л/милю, дизель - 0,8 л/милю.
>
> Вся экономия на топливе за несколько лет будет в один прекрасный момент съедена
> на ремонте дизеля.
> Старо, как Мир...

Весьма спорное утверждение.... Но, дело даже не в эксплуатационных затратах! Дизель - это надежность, спокойствие и возможности без оглядки на дальность плавания и загрузку судна.... )))

Дата:   24-07-17 19:20

Greg писал:

> Не всякий бензин любит Y60FETOL.

Не бензин. А масло.

<....>
> Шайтан? ;-)

Ты вот недавно спрашивал - чем "сьерра" отличается от прочих масел. Так вот именно этим.
Я на своих моторах лодочных, коих было у меня, ща вспомню - Я2, Т18, Я85, Я9,9, Я8, Я115, все двухтактные - свечи не менял НИКОГДА.
Вообще.
Ни разу.
Ибо нах не надо.
Но запасные вожу, конечно же.

Единственный раз, в порядке исключения, была у меня замена свечей - на Т18. Когда за неимением сьерры купил то-ли две, то-ли три банки ямалюба.
Потом опять на сьерру вернулся и про свечи забыл.

Сейчас катаюсь на Я200, в который прежний хозяин лил какой-то толи шеврон толи лукойл - ну вы !@#$%^ся малость на малых оборотах. Тоже купили свечи на замену, но я настоял на неменянии их - типа, давай сперва допалим это масло, перейдём на сьерру и посмотрим.
Ну допалили. Перешли. Желание менять свечи пропало. Лежат запасные...

В общем, если не хочешь страдать от:
оборотозависимости
водозависимости
бензинозависимости
возрастабензиназависимости
хрензнаеототчегоещёзависимости
- корми моторчег проверенным маслом.
Для меня проверенное это сьерра. Полагаю, что существуют и ещё бренды ничем не хуже оной, просто мне о них неизвестно.

Дата:   24-07-17 19:28

Только на одном двухдневном "прохвате" в ДВГМЗ, экономия на топливе составила:

- Женя Жигалкин - 600 литров бензина х 40.70 = 24 420 руб.
- Мы - 140 литров дизтоплива х 40.40 = 5 656 руб.

Итого, в "сухом остатке", имеем: 24 420 руб. - 5 656 руб. = 18 764 руб.

А я хожу на "Мебиусе" уже 14 лет, не потратив на ремонт ни гроша.... ))) Правда, пришлось потратиться на приобретение ЗИПа - турбина, загубленная по собственному распи...ву и новый масляный насос....

Дата:   24-07-17 19:50

Smolnyj писал:

> Для меня проверенное это сьерра. Полагаю, что существуют и ещё бренды ничем не
> хуже оной, просто мне о них неизвестно.

За мой небогатый опыт владельца 140-сильной "перделки", тоже, остановился на сьерре!

Дата:   24-07-17 20:09

Smolnyj писал:

> толи шеврон толи лукойл

Ты не путай шею с пальцем.

Шеврон, по моему и не только опыту - хорошее масло, ничем не хуже Сьерры,
более того, похоже, что из одной бочки.

Лукойл - явно более дымное.
Ямалюб - сильного дымления не наблюдается, но свечи загаживаются сразу, в считанные минуты.
То есть, даже новичку становится понятно, что эти два последние масла
хуже рангом, чем первые два.

Дата:   24-07-17 20:11

> турбина, загубленная по собственному распи...ву и новый масляный насос....

Я помню суммы, затраченные на ремонт.
Хороший мотор - это мотор, прощающий изрядное разгильдяйство.

Автор: Глот (212.45.23.---)
Дата:   24-07-17 20:43

Аралин Макс писал:

> В этот раз с нами была дочка. Это большое везение, выросла, совсем редко
> проводит снами время.

Жаль, что девчонке ни кто не объяснил - испортить тело просто, а исправить потом ни чего нельзя :(

Дата:   24-07-17 20:45

> - Женя Жигалкин - 600 литров бензина х 40.70 = 24 420 руб.

А что за лодка у Жени Жигалкина?

Дата:   24-07-17 20:56

Иван писал:
> более того, похоже, что из одной бочки.
- И цвета одного! (я серьёзно)

Дата:   24-07-17 21:02

На тот момент "Ямаха" CR-27 c 200-сильным "подвесником" "Сузуки". Сейчас он поменял катер на "кавасачку" со "стационаром"....

Дата:   24-07-17 21:15

Глот писал:

>
> Жаль, что девчонке ни кто не объяснил - испортить тело просто, а исправить потом
> ни чего нельзя :(
А-га. Вот прямо !@#$%^ь слово против никто ни разу не сказал. Сидели с женой и умилялись пока она татухи на себе била((.

Автор: Глот (212.45.23.---)
Дата:   24-07-17 21:20

Аралин Макс писал:

> Глот писал:
>
>
> >
> > Жаль, что девчонке ни кто не объяснил - испортить тело просто, а исправить
> потом
> > ни чего нельзя :(
> А-га. Вот прямо !@#$%^ь слово против никто ни разу не сказал. Сидели с женой и
> умилялись пока она татухи на себе била((.

Не заводись.
Понимаю что ни кого не спрашивала.

Дата:   24-07-17 21:48

Вы на шеврон не гоните, если не пробовали. Сиерра и шеврон лучшие масла для 2-т перделок. Я на шевроне тролю часами, мотор ни разу даже не пукнул. Так что теоретики умиротворитесь, шеврон - отличное масло. Кстати иридиевые свечи делают разницу в работе на холостых. Ощутимую. На простых свечах любой 2- тактник может чихать и затыкаться. На иридиевых вообще удивительно стабильная работа. Но мотор должен быть настроен, как дорогой рояль - никакой лажи ни в опережении, ни в воздухе, ни в чистоте топлива.

Дата:   24-07-17 22:37

Иван:
>>>Шеврон, по моему и не только опыту - хорошее масло, ничем не хуже Сьерры,
более того, похоже, что из одной бочки.

Антон Владивосток:
>>>Вы на шеврон не гоните, если не пробовали. Сиерра и шеврон лучшие масла для 2-т перделок

Однако, блин

Greg:
>>>открутив защиту дроссельных заслонок, увидели странную эмульсию

>>>Как и советовал Георгич, купил через Фарпост 20л ведро Chevron Havoline TC-W3.

Мужики, вы правда верите, что "странную эмульсию" даёт именно бензин с водой, а не масло+вода+что-то из бензина?

Если таки верите, что в образовании эмульсии масло не при чём - то я дальше промолчу, молча с учебником химии пообнимаюсь ;)

Если же нет - то вот и подумайте об том, что именно от масла в первую очередь зависит эмульсияобразование с водой - в разных температурных условиях, в присутствии/отсутствии тех или иных компонетов/присадок в конкретно взятом бензине и т.д.

Т.е. на ЛЮБОМ масле можно !@#$%^ато ездить в каких-то конкретных условиях - сухой бензин, определённый температурный диапазон в хранении и он же в работающей ЦПГ, ну и т.п.

А при изменении этих условий будешь ли ты !@#$%^ато ездить - как раз от масла и зависит в первую очередь.

Эмульсия от воды и присадок в бензе - забитый карб, нагар на свечах, нагар на голове и прочие прелести при некотором изменении условий - как раз и есть то, что отличает хуёвое масло от хорошего.
Я на сьерре этой долбаной не заморачиваюсь ни температурой, ни оборотами, ни водой в баке (до известного предела конечно), ни качеством бензина, ни его возрастом. Потому, что нормальное масло все эти нюансы игнорирует.
Вот об этом я собственно и глаголю - можно ездить на любом масле, имея определённые рамки; а можно ездить - на беспроблемном. Каждый выбирает для себя.

P/s: По поводу возраста бензина кстати... есть у меня экспериментальная бутылочка смеси, коей больше десяти лет уже. Пару лет назад в последний раз пробовал на Я2 - разницы в работе с "новым" бензином - никакой.
Масло, понятное дело, сьерра.

Дата:   24-07-17 22:39

Pp/s: А нет ли тут сьерровского производителя? мне кажется, им пора уже мне доплачивать за рекламу, можно маслом :)))

Дата:   24-07-17 22:51

Слава, ты профи в жестких дисках. Не занимайся не профильной для тебя темой, не убедительно.

Дата:   24-07-17 22:58

Антон Владивосток писал:

> Слава, ты профи в жестких дисках. Не занимайся не профильной для тебя темой, не
> убедительно.

Если это намёк на то, что для тебя "тема" - профильная, то давай по существу. Аргументированно, так сказать, с научной точки зрения - формулы, графики, выкладки. Статистику, в конце концов. Ещё что-нибудь, ну кроме личного мнения.

P/s: жёсткие диски, кстати, это не только электроника и физика, тут и химию и аэродинамику мало-мало знать надо %) гидродинамики вот только нет :))

Дата:   25-07-17 06:42

Макс, запили отчет про Рикорда.
Погоды-то какие аховые…

Дата:   25-07-17 08:18

VL писал:

> Макс, запили отчет про Рикорда.
> Погоды-то какие аховые…
На отчет не вытяну. Мы двумя семьями на двух лодках ходили. Фотокамера сразу была окупирована девчонками, там в основном себяшки)).

Автор: Лыжник (---.83.234.7.gprs.mrdv.mts.ru)
Дата:   25-07-17 09:49

Greg поставь сепаратор топлива, проблем с бензом должно стать меньше.

Дата:   25-07-17 10:25

Smolnyj писал:

Графики и выкладки стоят денег, это большой объем работы, который может потребовать заказчик, а не праздно интересующийся субъект. Шеврон - мировой бренд, который не только лепит свой лейбл на банки, но и является одним из крупнейших добытчиков и переработчиков нефти. Масло отвечает требованиям: API TC; NMMA TC-W3; JASO FB; ISO-L-EGB. Для тебя, как потребителя этого должно быть более чем достаточно.

Распинаться перед тобой особо желания нет, я хожу на 2-т моторе, последние 4 года перешел на шеврон (хаволайн TC-W3), работает как часы, тролю часами, нет перебоев с искрообразованием, в отличие от Ямалюба, что говорит о низком уровне зольности данного масла, как и Сиерры. То есть ничем не отличается от Сиерры на уровне потребительских свойств. Это подтвердят все кого я знаю. Обратного мнения никто на моей памяти еще не выражал, ну если найдется такой баклан, то скорей всего от безграмотности что-то нагородить может. Ямалюб кстати в части защиты от износа не хуже других, просто больше засирает свечи на малых при троллинге - доказано на практике. Плюс он дороже.

Если ты хочешь сдать оба масла на анализ, - давай, потом расскажешь. Масла для этого я тебе предоставлю.

Дата:   25-07-17 11:50

VL писал:
> Погоды-то какие аховые…
- Вырвался с работы, иду в Новик и на Елену прогуляться - дообкатать мотор, хабаровчан искупать, да показать им Папенберга (сегодня уезжают), вечером обратно в город.
- Если кто сегодня на воде - присоединяйтесь! Телефоны в профиле.

Дата:   25-07-17 11:55

Дата:   25-07-17 11:58

Для особливо въедливых ниже привожу выдержку из паспорта качества масла Havoline TC-W3:

Кинематическая вязкость, сСт при 40°C - 49
Вязкость по Брукфильду, сП при -25°C - 5500
Температура вспышки, PM, ºC - 109
Температура застывания, ºC -33
Содержание сульфатированной золы, массовая доля % 0
Щелочное число, ASTM D 2896 5,1

Ссылка на источник:

Ссылка.

Дата:   25-07-17 12:00

Greg писал:

> да показать им Папенберга

Возле острова мелко под скалой, будь осторожен.
Заходи сразу на косу со стороны Ренессанса, там берег приглубый.
На небольшой глубине среди устричных раковин можно найти небольшой гребень, он там всегда был.
Фотографируй еще.

Дата:   25-07-17 14:33

Эх, везет некоторым!!!

Дата:   25-07-17 19:17

Антон Владивосток писал:

> Smolnyj писал:
>
> Графики и выкладки стоят денег, это большой объем работы, который может
> потребовать заказчик, а не праздно интересующийся субъект.

<..........................>
> Если ты хочешь сдать оба масла на анализ, - давай, потом расскажешь. Масла для
> этого я тебе предоставлю.

А давай как-нибудь, когда будем вместе на островах чай пить - проведём какой-нибудь сравнительный тест масел по-колхозному. Ну например - смешать с бензином 1:25, добавить воды и на солнышко.
Интересно же...

Автор: Иван (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   25-07-17 20:37

Выкроил сегодня время и пересекся с Greg'ом на Папенберга.
Покатался на лодке - ничего необычного не обнаружил.

Волна, конечно, в Новике не такая, как в заливах, но ситуация вполне экстраполируема.

Ну да, лодка с неострым носом, небольшим отношением L/B и постом управления позади рубки просто обязана стремиться дифферентоваться на корму.
Но никакого конкретного косяка именно этот корпус не имеет.
Можно ходить и так, стремясь загружать вещами рубку, но лучше таки оснастить средством для увеличения подъемной силы в корме и управления этой самой подъемной силой.

И это средство должно быть простым в установке и НЕ дырявящим ни корпус, ни мотор.
А именно - крыло на АКП "щадящего" способа крепления.

Дата:   25-07-17 20:42

P.S. Должен заметить, что вы с Ральфом неплохо смотрелись вместе.
Щенка не подогнать? У него есть знакомая смазливая сучонка ;-)

Дата:   25-07-17 20:43

Smolnyj писал:

>

> А давай как-нибудь, когда будем вместе на островах чай пить - проведём
> какой-нибудь сравнительный тест масел по-колхозному. Ну например - смешать с
> бензином 1:25, добавить воды и на солнышко.
> Интересно же...

Давай. Я из масляного фильтра в своем моторе (Тох 140) пару раз убирал воду, эмульсии не образовывалось, т.е. масло с водой не смешивалось, вода стояла на дне отстойника отдельным слоем. Но масло с бензином и с водой образует белесую эмульсию. Это случалось и с Сиеррой и с Ямалюбом, но в те времена (около 10 лет назад я еще не использовал Шеврон, хотя полагаю это не принципиально, было бы то же самое.

Я не вижу в этом какую-то проблему. И у Грега нет проблем с маслом.

Проблему я видел другую, когда люди заливали масло ТНК (без каких-то маркировок, типа просто 2- тактное), которое плохо горело в смеси с бензином и засирало свечи наглухо в снегоходе. После перехода на Yamalube 2S (полусинтет) проблема исчезала сама собой. В подвесных 2-т моторах будет то же самое, если масло будет некачественным, к которым Шеврон отнести никак невозможно, это бы сразу вылезло наружу, учитывая что по сравнению с моторами воздушного охлаждения, лодочный мотор с водяным охлаждением холодный как труп и плохо горящее масло сразу же дает о себе знать полным засеранием свечей и невозможностью дальнейшего устойчивого искрообразования.

Дата:   25-07-17 20:57

VL писал:
> Возле острова мелко под скалой, будь осторожен.
> Заходи сразу на косу со стороны Ренессанса, там берег приглубый.
> На небольшой глубине среди устричных раковин можно найти небольшой гребень, он там всегда был. Фотографируй еще.
- Не увидел твоих советов, умотал. В общем и целом всё обошлось без потерь, только вот мель-косу заметил в последний момент (в поляриках был) когда проходил между "маяком" и берегом, налево от Канала к Папенбергу. Обновил винт и киль - царапки от песка.
Потом позвонил Георгич, забрал его с Реннесанса, катались.
Видео щас выложу.

Дата:   25-07-17 21:06

Иван писал:
> Можно ходить и так, стремясь загружать вещами рубку...
- Можно, но сложно. Все эти наши покатушки по спокойной воде не говорят пилотам-испытателям о главной неприятности - когда не режется волна форштевнем, а лупишься об неё миделем. Надо как нить взять с собой с Улисса кого нить из безлошадных, (Вилен? ;-) и поставить его за штурвал до Воеводы. Вот это будет всеобъемлющее объективное мнение ;-)

Дата:   25-07-17 21:15

Greg писал:

> Надо как нить взять с собой с Улисса кого нить из
> безлошадных, (Вилен? ;-) и поставить его за штурвал до Воеводы. Вот это будет
> всеобъемлющее объективное мнение ;-)

Я на Рикорда хочу, Грег.
Сидеть в шезлонге, гонять по деснам коньяк и смотреть на море.
Объективно и всеобъемлюще :)

Дата:   25-07-17 21:30

VL писал:
> Я на Рикорда хочу, Грег.
- Дык пойдём! С меня бенз, с тебя - мастер-класс вождения этой лодки по волне! ;-)

Дата:   25-07-17 21:38

Greg писал:

> - Дык пойдём! С меня бенз, с тебя - мастер-класс вождения этой лодки по волне!
> ;-)

Пожалуй, я сходил бы лоцманом.
Если прогноз не шутит, на выхи там будет весьма и весьма о…енно

Дата:   25-07-17 21:47

VL писал:

> Greg писал:
>
> > - Дык пойдём! С меня бенз, с тебя - мастер-класс вождения этой лодки по
> волне!
> > ;-)
>
> Пожалуй, я сходил бы лоцманом.
> Если прогноз не шутит, на выхи там будет весьма и весьма о…енно
Планирую присоединится.

Дата:   25-07-17 21:55

Аралин Макс писал:

> Планирую присоединится

Эт хорошо!
Мне тут за доброе дело коньячку обещали, вечерком плеснем в бокалы, я про Волгу и Байкал расскажу.

Дата:   25-07-17 21:57

Аралин Макс писал:
> VL писал:
> > Пожалуй, я сходил бы лоцманом.
> > Если прогноз не шутит, на выхи там будет весьма и весьма о…енно
> Планирую присоединится.
- Давайте сращивать! Вилен, тебя сколько будет? И сколько ещё мне можно будет взять? Я про людей.

Дата:   25-07-17 22:00

Тест Пасспорта у Папенберга. Ролик 1. Ссылка.

Дата:   25-07-17 22:01

Greg писал:

> Вилен, тебя сколько будет?

Я один. Где ты видел, чтобы лоцман с собой на борт тещу тащил? :)
Всему свое время, и для себя часок

--
Только я это… суету не сильно люблю. И шумные компании — по настроению

Дата:   25-07-17 22:08

Тест Пасспота у Папенберга. Ролик 2. Ссылка.

Дата:   25-07-17 22:11

VL писал:
> Я один. Где ты видел, чтобы лоцман с собой на борт тещу тащил? :)
> Всему свое время, и для себя часок
> Только я это… суету не сильно люблю. И шумные компании — по настроению
- ОК. Жену и сына в первый раз туда брать не буду. Тёщ у меня нет, только они, про них и спрашивал.

Дата:   25-07-17 22:11

Greg писал:

> только вот мель-косу заметил в последний момент (в поляриках был) когда проходил
> между "маяком" и берегом, налево от Канала к Папенбергу.

Не ходи там. Вообще не ходи.

Дата:   25-07-17 22:14

VL писал:
> Не ходи там. Вообще не ходи.
- Дык не знал. Георгич уже просветил, да.

Дата:   25-07-17 22:15

Greg писал:

> Жену и сына в первый раз туда брать не буду.

Эт может быть и зря.
Второй и третий раз может не расти погода, а сентябрь уж не за горами.
Мои, например, так и ни разу там не были…

Дата:   26-07-17 00:18

VL писал:
> Эт может быть и зря.
- В этот раз передаю командование лодкой тебе, буду матросом, почему и спросил у тебя. Закинул удочку, жена боится. Сына тоже не отпустит сказала с нами. Но может и передумает, тогда, если ты не против, пойдём вчетвером. Но думаю она всё-таки предпочтёт с сыном и друзьями на Шкота на машине поехать. А там они нас будут ждать "в гости". Могу сгонять в одного, пока ты будешь коньяк по деснам гонять :-) Потом вернусь.

> Мои, например, так и ни разу там не были…
- Дак может твоих взять? 3 нормальных и 1 флотский жилеты - на борту.

А если уж никто с нами не хочет, может Макса на борт возьмём, если пожелает? И его мнение о мореходности лодки мне тоже интересно...
Макс, ты как? Или предпочтёшь автономию? :-)

Дата:   26-07-17 11:03

Я на своей лодке пойду, у меня нормально все с мореходностью. Чем больше волна тем больше куражу.

Дата:   26-07-17 12:08

Пожалуй пора заканчивать этот топик. 250 сообщений это не шутка :-)

Вчерашний прохват по Новику на Пасспорте - скорость 50 км/ч. Ссылка.

Ниже как и обещал, несколько фоток с батонства на Воеводе на прошедших выходных...

Дата:   26-07-17 12:21

Иван писал:
> P.S. Должен заметить, что вы с Ральфом неплохо смотрелись вместе. Щенка не подогнать? У него есть знакомая смазливая сучонка ;-)

- Георгич, большое Спасибо за визит и покатушки. Это неоценимый опыт для меня.
- Про щенка спрошу сына, он хочет собаку (кот уже есть :-)
- А что за порода у Ральфа? Имхо он миниатюрнее обычного спаниэля?

Дата:   26-07-17 12:28

Лодок и катеров в Воеводе в этот раз было огромное множество. Очень разных. Но все по-своему красивы. Так и сновали перед нами в глубь бухты и обратно.

Дата:   26-07-17 12:31

Приходил Smolnyj на новой лодке ;-)

Дата:   26-07-17 12:32

Угощал крабом свежесваренным. Пока я бегал за камерой, краба мне не досталось :-(

Дата:   26-07-17 12:33

Аня жАрит и мАнит попробовать сардельки, пока Саша не видит :-)))

Дата:   26-07-17 12:35

Саша тем временем созерцает просторы через мой бинокль...
На заднем плане - Витя-хабарянец нашёл общий язык со Славой, увлечённо ведут беседы на высоко-технические темы :-)

Дата:   26-07-17 12:39

Аня желает всем "Приятного аппетита!" :-)

Дата:   26-07-17 12:42

Отобедав, Саша подобрел, и рассказывает что жутко интересное Славе.
Вот такое батонство...

Дата:   26-07-17 12:43

Ну а дома нас встретил очередной "пошлый" закат ;-)
Всем спасибо за внимание!

Дата:   26-07-17 12:50

Greg писал:

> Приходил Smolnyj на новой лодке ;-)

Хм, так у него и трусы новые... забурел, забурел, однако!

Автор: VL (---.yota.ru)
Дата:   26-07-17 13:06

Greg писал:

> - А что за порода у Ральфа? Имхо он миниатюрнее обычного спаниэля?

АКС :)

Дата:   26-07-17 13:29

Вилен, кого с собой в Пасспорт берём на Рикорда?
И расписание похода по дням - озвучь?
Пора планировать!
Ну или в почту...

Дата:   26-07-17 13:40

Greg писал:

> - Про щенка спрошу сына, он хочет собаку (кот уже есть :-)
> - А что за порода у Ральфа? Имхо он миниатюрнее обычного спаниэля?

Какого конкретно: американский кокер-спаниель, английский кокер-спаниель, кламбер-спаниель, филд-спаниель, спрингер-спаниель, ирландский водяной спаниель, суссекс-спаниель, вельш-спрингер-спаниель, континентальный той спаниель? ))) Или, венца породы - русского охотничьего спаниеля?

Дата:   26-07-17 14:16

> Или, венца породы - русского охотничьего спаниеля?
- Видимо именно его, венца, как самого крупного :-)

Дата:   26-07-17 17:46

Самый крупный - спрингер-спаниель! Русский спаниель самый бесстрашный, сообразительный, сильный и универсальный....
Максимальная высота в холке 44 см, для охоты предпочтительней
крепкий сухой тип: самый сильный и выносливый!

Дата:   26-07-17 20:05

> для охоты предпочтительней
- не охотник я. сын просто мечтает о собаке.

Дата:   26-07-17 20:48

Greg писал:

> - не охотник я. сын просто мечтает о собаке.

А для меня эта целая эпоха! Закончившаяся после смерти псов....

Ссылка.

Дата:   26-07-17 21:03

Greg писал:

> Вилен, кого с собой в Пасспорт берём на Рикорда?

Ну, хочешь собаку у Ивана попроси :)
Я буду один, багаж кил 20.

> И расписание похода по дням - озвучь?
> Пора планировать!

Смотри, выйти можно в птн вечером или сбт. рано утром.
Рано - это в смысле рано.
Т.е. лодка к вечеру пятницы должна быть готова.

Две ночевки, конечно, лучше чем одна. Но там на пятницу вроде дождик корячится.
Оптимально будет серьезно настроиться на пятницу, чтобы легко выйти в субботу :)

В вскр. Мне надо быть в городе желательно до захода солнца, чтобы забрать детей от бабушек и отвезти в Артем

Дата:   26-07-17 21:24

Мы с супругой планируем прибыть на остров до 10 утра. Судя по прогнозу в пятницу гроза а в субботу жесткий солнцепек. Родник на острове после грозы скорее всего будет мутным, планируйте прихватить водички на попить.

Дата:   27-07-17 07:19

Иван писал:

> Greg писал:
>
> > Приходил Smolnyj на новой лодке ;-)
>
> Хм, так у него и трусы новые... забурел, забурел, однако!

Я что-то не догоняю - на этих частностях реновация жизненных устоев и заканчивается? ))) Озвучьте, пожалуйста, кто за столом у Славы с правого борта?...

Автор: Иван (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   27-07-17 07:51

Greg писал:

> - не охотник я. сын просто мечтает о собаке.

Ты парня не обнадёживай, я пошутил, если что.
Просто реально понравилось, как вы с Ральфом рядом смотрелись.

И осмелюсь дать совет, основанный на жизненном опыте, хотя это и банальнейшая банальность.

Нельзя идти на поводу у детей, мечтающих о собаке.

Мечтаешь - стань самостоятельным, отселись от предков, заработай и заведи животное.

Дата:   27-07-17 11:35

VL писал:

> Я буду один, багаж кил 20.
- Хорошо, тогда я, возможно, возьму своих.
Как минимум жену, может ещё сына с его другом.
Сын с нами в одного ходить уже не хочет - скучно ему видите-ли.
А может их всех друзья на Шкота заберут, тогда буду один.
Стол (большой, другого нет) и мангал надо брать?

> Т.е. лодка к вечеру пятницы должна быть готова.
- Понял. Постараюсь уже сегодня доукрепить проводку по крыше каюты, установить (пока не знаю за что её крепить) сетку багажную в нос, чтоб шмутки не улетали. Бенза беру 70л, пока не считал по картам, но вроде должно хватить туда-обратно, на рыбалку в Японце, на поход "в гости" на Шкота.

> Две ночевки, конечно, лучше чем одна.
- Конечно. В пятницу послеобеда буду готов к выходу.

> В вскр. Мне надо быть в городе желательно до захода солнца
- Понял.

Дата:   27-07-17 11:37

> Озвучьте, пожалуйста, кто за столом у Славы с правого борта?...
- Дык жена его, Аня.

Дата:   27-07-17 11:41

Иван писал:
> Мечтаешь - стань самостоятельным, отселись от предков, заработай и заведи животное.
- Всецело поддерживаю. Был у нас Дог дома 10 лет, знаю, что это такое...

Дата:   27-07-17 11:46

Greg писал:

> Был у нас Дог дома 10 лет, знаю, что это такое...

Бля, это наверное страшнее ипотеки ))

Дата:   27-07-17 11:56

VL писал:
> Бля, это наверное страшнее ипотеки ))
- Да не, не страшно. Только вот ответственность большая. Кормить хорошо и много / гулять подолгу 3 раза в день / дрессировать / часто и дорого лечить - прям как человека... Ну и не оставишь его одного дома надолго. А с собой брать - часто нереально.
С домашним котом гораздо проще.

Дата:   27-07-17 12:08

Greg писал:

> - Да не, не страшно. Только вот ответственность большая. Кормить / лечить /
> гулять / воспитывать... прям как человека.

Спаниеля еще придется и на охоту возить! ))) Готовься докупать болотные сапоги, ружье, патроны, камуфляжный костюм, чучела, манок и прочие мелочи.... )))

Дата:   27-07-17 12:30

Greg писал:

> Стол (большой, другого нет) и мангал надо брать?

Это на твое усмотрение.
Я на мели, поэтому тупо возьму доширак , чаю и колбасы. Можт камбалки в Японце подловим, сковорода есть или взять?
Пловом и скоблянкой угощу в другой раз, ну так вот получается у меня ((

Дата:   27-07-17 12:41

VL писал:
> Это на твое усмотрение.
- Дрова там есть? Или брать с собой + уголь?
- Беру с собой в опчем по максимуму, что смогу, вернее на что деньги от бенза останутся, тем и будем располагать :-)
- Стой. А казан есть? Я б тогда взял основные компоненты для плова... ? Хотя, как понимаю, это целая наука... сорт риса, сорт мяса... разные приправы... ;-)

Дата:   27-07-17 13:26

Greg писал:

> - Стой.

Стою.

>А казан есть?

Есть, могу взять. Но заморачиваться пловом - это полдня потратить.
Я бы хотел прогуляться по острову, понырять и сходить на рыбалку.
Мясо, если есть, лучше пожарить на решетке или шампурах, это беспроигрышный вариант. Макс говорит, дров на острове в избытке было неделю назад.
Варить борщи имеет смысл, когда лагерь стоит несколько дней.

Дата:   27-07-17 13:44

VL писал:
> заморачиваться пловом - это полдня потратить.
- понял. в другой раз.

> Я бы хотел прогуляться по острову, понырять и сходить на рыбалку.
- на борту только 1 удочка, 2 катушки и 2 снасти на камбалу. утопил на прошлой кальмарке удочку с кондовым мультом и японскими изуриками :-(((

> Мясо, если есть, лучше пожарить на решетке...
- мяса нет, покупать его не умею, только заморозку если. решётка есть.

> Макс говорит, дров на острове в избытке было неделю назад.
- ок. понадеемся что их не растащил никто.

Дата:   27-07-17 13:51

VL писал:
> Может камбалки в Японце подловим
- Мечтаю об этом :-)

> сковорода есть или взять?
- походной нету, бери. муку-соль-масло не забыть бы...

Дата:   27-07-17 15:44

Дров на берегу валом, до осени не сожгут. Если кому будет по пути, купите у китайцев небесных фонариков парочку, ожидается легкий севернячок, ночью запустим в небо.

Дата:   27-07-17 16:13

Аралин Макс писал:
> Дров на берегу валом
- Топор бы не забыть...

Дата:   27-07-17 16:44

Не надо топор. Мы же их не в печку совать будем.

Дата:   27-07-17 17:10

Аралин Макс писал:
> Не надо топор. Мы же их не в печку совать будем.
- ок. тогда для мангала мешок угольков возьму, валяется в лодке.

Дата:   27-07-17 17:30

Максим, а как лучше считать путь? Ты как обычно ходишь? Через Старка смотрю немного длиннее, но наверное спокойнее? Западнее Попова и Рейнеке чуть короче...

Дата:   27-07-17 21:05

Я с канала до места дохожу за час с копейками. Если с Улисса стартовать то можно Уссурийским заливом идти. В субботу легкий ветерок с севера будет, штиль почти. Русский обогнешь вдоль берега, а от мыса Вятлина бери прямой курс прямо на Рикорда. Так же за час добежишь.
Главное правило для начинающего водномоторника, не облизывай берега, не жмись к берегу, берег это враг. Вдоль берега есть камни о которых ты пока не знаешь, вдоль берега во многих местах стоят сетки. Если собрался подойти к берегу, то подходи перпендикулярно береговой полосе, не срезай путь.
У тебя карта нашей акватории есть?

Дата:   27-07-17 21:54

Аралин Макс писал:

> Главное правило для начинающего водномоторника...
- Понял, спасибо, учту. Надеюсь Вилен мне ещё всё это закрепит в мозгу, на местности.

> У тебя карта нашей акватории есть?
- Есть конечно, висят на стене в комнате две - 63002 и 62071.

Автор: Иван (82.162.0.---)
Дата:   27-07-17 22:17

Аралин Макс писал:

> от мыса Вятлина бери прямой курс прямо на Рикорда.

Всё же, проходя мимо Шкота, лучше взять мористее, подальше от этих самых прибрежных рифов.
Впрочем, с Виленом на борту это не столь актуально.

Автор: Caveman (77.35.236.---)
Дата:   27-07-17 22:41

Greg писал:

> - Есть конечно, висят на стене в комнате две - 63002 и 62071.

Карту полезно иметь с собой, скачай хорошую навигационную программу Transas iSailor для смартфона либо планшета - есть и для ios и для андроида. Прога бесплатная, но карту придется покупать (от Владивостока до Татарского пролива.) Карта периодически обновляется (бесплатно). Имеется вся навигационная информация включая глубины. Карта масштабируется, соответствует бумажным изданиям самого крупного масштаба. Если не забуду, завтра еще скину для информации атлас залива Петра великого в электронном виде (pdf). К сожалению дома не нашел, есть только на рабочем компе. А ту, что сбросил Макс, полезно распечатать, заламинировать и приклеить где-нибудь в лодке - для общей информации.

Дата:   27-07-17 23:04

По городу продается Атлас залива Петра Великого, более удобного подбора карт до этого не встречал. И формат невелик и сброшюровано компактно, в лодку самое то.

Дата:   27-07-17 23:22

VL писал:
> Бля, это наверное страшнее ипотеки ))
- От такой был красафчег. Джефф звали.

Дата:   27-07-17 23:23

С племянником на балконе. Любил он так "владения обозревать". Нас с работы летом встречал в такой стойке :-) Люблю собак.

Автор: Simbirlog  (---.dynamic.ulsk.ertelecom.ru)
Дата:   28-07-17 05:16

Грег, вАбще усё нормально выглядит, мужик!!!)-сказал- сделал!!!, и лодкО у тебя прикольное;))))))))!!!
ПыСы:::не то что у Борисыча(экономриб я"БыстроПитерский");;;;)))))))))

Дата:   28-07-17 08:06

Атлас Залива Петра Великого есть у меня в отсканенном собственноручно виде. Всё не решу, что из него на бумаге напечатать. Да и выучил практически визуально почти всю акваторию уже - на местности соориентируюсь. Если только для дальних походов - там бумажная карта наверное нужна. Но картплоттер наше всё - он у меня будет в след. году полюбас. В тумане или ночью только он поможет путь найти.

Вот и 92-ой бенз 40 руб. стал. Поздравляю, товарищи! :-( Крепчаем дальше. Море - оно же для крепких только. Хоть только с дошиком, но в море пойду! Не знаю тонкостей закупа нефти, но всё равно думаю, что они суки :-(

Вилен, сидушки от маршрутки прикручивать? Они хоть и не мягкие особо, но спина отдыхает.
А чего у тебя багаж такой лёгкий? Бери поболя, если хошь. Лодку грузить надо, а у нас особо нечем тоже. Я с Мариной вдвоём. На Шкота не надо заходить, прямиком на Рикорда. Думаю 70л маловато, надо ещё 10-20 взять. Ток канистры нетуть больше :-( Мож у кого перехвачу.

Дата:   28-07-17 08:37

Greg писал:

> Атлас Залива Петра Великого есть у меня в отсканенном собственноручно виде.

Тем не менее, я обещал - потому сбросил атлас на почту, указанную в профиле. Сбрасывал частями. Это не скан, это электронная версия, поэтому при масштабировании четкость не ухудшается.

Удачи!

Дата:   28-07-17 08:55

Григорий, когда выход планируешь?

Автор: LexxxaDV (95.154.106.---)
Дата:   28-07-17 09:37

Caveman писал:

> Тем не менее, я обещал - потому сбросил атлас на почту, указанную в профиле.
> Сбрасывал частями. Это не скан, это электронная версия, поэтому при
> масштабировании четкость не ухудшается.
>
> Удачи!
Не затруднит и мне продублировать? Спасибо!

Дата:   28-07-17 11:18

LexxxaDV писал:

> Не затруднит и мне продублировать? Спасибо!

С работы почта не уходит. Вечером с домашнего компа сброшу полностью на файлообменник, дам ссылку.

Дата:   28-07-17 11:22

Caveman писал:
> сбросил атлас на почту
- Получил, спасибо большое! Ну а Русский уже по ссылке заберу тогда.

Дата:   28-07-17 11:25

VL писал:
> Григорий, когда выход планируешь?
- Вилен, как ТЫ скажешь, так и пойдём!
- Хоть в 6 утра могу быть в Улиссе :-) Или ты сегодня вечером думаешь?

Дата:   28-07-17 12:03

Simbirlog писал:
> Грег, вАбще усё нормально выглядит, мужик!!!)-сказал- сделал!!!, и лодкО у тебя прикольное;))))))))!!!
> ПыСы:::не то что у Борисыча(экономриб я"БыстроПитерский");;;;)))))))))
- Зря Вы так. Питерцам этим, что его так подвели, ноги бы повыдёргивал.
Интересно было бы и с Борисычем повстречаться в море в этом сезоне.

Автор: Иван (77.34.100.---)
Дата:   28-07-17 12:21

Greg писал:

> ноги бы повыдёргивал.

Не, лучше за яйца подвесить.

Дата:   28-07-17 13:16

Не водномоторный сайт, а какая-то "общалка" садистов: один на реях развешивает, второй - ноги выдергивает, а "сисадмин", вообще, зверюга - сразу за яйца подвешивает.... )))

Дата:   28-07-17 13:48

> один на реях развешивает, второй - ноги выдергивает, а "сисадмин", вообще, зверюга - сразу за яйца подвешивает.... )))
- Один только Фёдорович не мелочится - увидел маляра - сразу убил! ;-)))

Дата:   28-07-17 14:17

Усё, уехал готовить лодку, выход рано утром.
Комп увижу ненадолго только поздно вечером, так что звоните если что.

Дата:   28-07-17 16:35

Рикорда - это, конечно, хорошо... но на эти выхи такое редкостное окно по погоде корячится... а вот на Клерка например никто сходить не хочет?

Дата:   28-07-17 16:42

Сходи, потом расскажешь

Автор: Чилима (---.yota.ru)
Дата:   28-07-17 16:56

Информация для катерников г. Владивосток. В субботу, 29.07.17г., с 07-30 до 17-00 будет закрыт выход (вход) из (в) б.Улисс, в связи с праздником. Информация подтверждена звонком в ГИМС. В воскресенье тоже самое. Так что выход в море должен быть не ранним, а очень ранним...

Автор: Caveman (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   28-07-17 17:18

Всем, кому нужен Атлас залива Петра Великого в электронной форме, можно забрать по ссылке:
Ссылка.

Дата:   28-07-17 17:49

Чилима писал:

> Информация для катерников г. Владивосток. В субботу, 29.07.17г., с 07-30 до
> 17-00 будет закрыт выход (вход) из (в) б.Улисс, в связи с праздником. Информация
> подтверждена звонком в ГИМС. В воскресенье тоже самое. Так что выход в море
> должен быть не ранним, а очень ранним...

Спасибо, по графику должны проскочить

Автор: arbuzz (---.ipoe.vladlink.net)
Дата:   28-07-17 19:04

Давайте хорошо отдохните.
С вас отчет с кучей букв и фоток.
Удачных выходных.

Автор: ZSV (---.moscow.rt.ru)
Дата:   30-07-17 07:30

Эх, Гриша, Гриш..((

Дата:   30-07-17 08:10

Smolnyj писал:

> Рикорда - это, конечно, хорошо... но на эти выхи такое редкостное окно по погоде
> корячится... а вот на Клерка например никто сходить не хочет?

VL писал:

Сходи, потом расскажешь

Подозреваю, это скоропалительное и необдуманное предложение, не несущее в себе конкретики и выражающее общее требование души рвануть куда-нибудь «на волю, в пампасы»…. )))
Полуостров Клерка очень опасен в навигационном отношении, изобилует многочисленными подводными камнями, расположенными далеко от берега, включая очень опасную мель Гридень! Кроме того, Клерка лишен мест якорной стоянки и является закрытой территорией МО РФ, используемой ТОФ в качестве полигона для высадки десанта….

П.С. Вилену: бухта Восточная – ох, как хороша!!! Но только чуток позднее, в сентябре…. Когда схлынут с ее берегов многочисленные орды отдыхающей публики, станет пронзительно чист воздух, которым хочется дышать, не скрывающий самые дальние дали, и угомонятся летние муссоны, сменившись устойчивыми ветрами от северо-запада! Вздохнет облегченно Мать-природа и будет готова подарить тебе самое ценное и сокровенное: уединение, умиротворение и чувство восторга, рождающего в душе ощущение всеобъемлющего счастья!!!
А сейчас – рановато! Боюсь ошибиться, но кратковременный легонький севернячок не способен сбить остаточное волнение с моря, рожденное многодневными летними муссонами. Вода у берега будет «дышать», делая невозможной стоянку «носом в берег»!

Дата:   30-07-17 20:18

ZSV писал:
> Эх, Гриша, Гриш..((
- Серёга, ты чего? Непонял. Чего грустно то так? Приезжай давай к нам!

Дата:   30-07-17 20:50

Выход состоялся. День ВМФ отмечен на высшем уровне.

Автор: Иван (---.dynamic.primorye.net.ru)
Дата:   30-07-17 20:54

Блин, Макс, что же ты мне не сказал, что я бросил тень на майора?!
Да уж, перед закатом - не лучшее время для групповых портретов...

Дата:   30-07-17 20:55

Аралин Макс писал:
> Выход состоялся. День ВМФ отмечен на высшем уровне.
Макс, пойдём сюда Ссылка.

Дата:   30-07-17 20:57

> П.С. Вилену: бухта Восточная – ох, как хороша!!! Но только чуток позднее, в сентябре….

Это верно.
Заходил я в нее и ранней весной, и поздней осенью - всегда здесь мне нравилось.
Однако, туда не ходят трамваи и оформить неспешный созерцательный тур по островам мне не всегда по силам.
Летом же меня приглашают друзья и я сильно надеюсь, что не крайний раз. Без них бы вообще хз где бы я был и что видел.

---
Видели мы и Мебиус в субботу. Хорош был денек, определенно чудесен

Дата:   30-07-17 21:03

Greg писал:

> Аралин Макс писал:
> > Выход состоялся. День ВМФ отмечен на высшем уровне.

Да уж, давно так славно не собирались

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта модератором 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100