Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 08:43:11 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 15:43:11 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 В Крым с катером Slider 210
Автор: Dmitry R. (---.vmg.ru)
Дата:   10-08-17 00:42

Этим летом я съездил из Москвы в Крым со своим катером Slider 210. Базировался между Орджоникидзе и Феодосией в эллингах Катран. Провел там около 10 дней. Плавал от Феодосии с одной стороны до Судака с другой.
Прикладываю несколько фотографий.
Поездка понравилась, всё можно организовать, везде всё доброжелательно и комфортно.
Если кому-то интересны организационные подробности и иные впечатления, то готов поделиться.

Ответить на это сообщение

Re: В Крым с катером Slider 210
Дата:   10-08-17 00:43

Дети радовались плюшке.

Дата:   10-08-17 00:44

Дата:   10-08-17 00:52

Недалеко от Карадага тоже можно искупаться.

Автор: Trance (---.137.129.236.nsk.rt.ru)
Дата:   10-08-17 14:41

круто. пиши еще

Автор: LUBITEL (---.bks-tv.ru)
Дата:   10-08-17 16:45

Ждём продолжения

Автор: Миха66 (31.173.85.---)
Дата:   10-08-17 19:53

Молодца, отважился на такую поездку с таким судном! Кидай фото, интересно посмотреть

Дата:   11-08-17 00:41

Благодарю за интерес. Чтобы писать красивые отчёты надо время, желание и умение. Первого у меня мало, последнего у меня нет, так что не судите строго. Если нужны подробности по организации - спрашивайте.
Эта фотография сделана с катера, когда я обходил мыс Меганом. Там длинное скалистое незаселённое побережье. Можно найти обрывистые уединённые бухты, постоять там на якоре. Очень романтично. Но за погодой надо внимательно следить - ближайшее убежище далеко (километров 15 как минимум).

Дата:   11-08-17 00:46

Яхтенная жизнь в Крыму течёт. Вот серьёзные суда встали на якорь за островом Иван-баба на обед и покупаться. Там при юго-западном ветре нет волн и очень комфортно. Там же ловят рыбу. Дельфинов там тоже море - когда ни приплывёшь, всегда можно увидеть.

Дата:   11-08-17 00:50

Это причал в Коктебеле. Страшно невзрачный и даже страшный. Но к нему разрешили пришвартоваться за 200 руб. На других причалах сказали, что не пустят. Местные говорят, что всё незаконно, и можешь подходить куда хочешь бесплатно. Но не ссорится же за 200 руб? Зато прямо рядом с этим причалом есть чудесный ресторан, наверное лучший в Коктебеле. Очень удобно подойти на обед.

Дата:   11-08-17 01:00

Это побережье за Лисьей бухтой. Весьма живописное и малолюдное. Там я останавливался на якоре на ночёвку. Мы искали место, с которого бы лучше всего был бы виден восход из-за Карадага. Нашли.

Дата:   11-08-17 01:18

Дочке ходить по морю нравилось.

Автор: Xander (5.35.28.---)
Дата:   11-08-17 05:17

А где лодку держал? Эти места знаю, но в эллингах на прицеп и на территорию или на воде?

Автор: Dmitry R. (---.214.45.94.lofisnet.ru)
Дата:   11-08-17 12:43

Вот фотография причала в эллингах Катран. Не яхт-клуб, конечно, но пришвартоваться можно. Здесь я стоял на воде всё время.
Лодку можно не вынимать из воды и месяц, если шторма не будет. Но, говорят, бывает что и по два месяца вынимать не приходится.
Если что, процесс подъёма лодки в Крыму вообще отлажен. Большинство судоводителей утром лодку скидывают, а после катания или рыбалки поднимают. Хранятся они на прицепе тут же рядом с причалом. Впрочем даже такой бетонный причал защищает лодки вполне прилично.
С нормальными маринами в Крыму беда. Только, наверное, Балаклава да Севастополь, где я не был.

Автор: Xander (5.35.28.---)
Дата:   11-08-17 20:30

Отличное место, не знал про него, спасибо!

Автор: Любимый (185.20.44.---)
Дата:   11-08-17 21:06

Молодцы, здорово, отличное семейное путешествие. Очень красивые места. Можно подробнее организационные моменты осветить, может кто-то из форумчан захочет по Вашим местам сходить!

Автор: Yurei (---.pppoe.spdop.ru)
Дата:   12-08-17 05:25

А как на якоре ночевали? В смысле без дежурного? Не страшно было, что якорь снимется или ветер волны...

Дата:   12-08-17 11:50

На якоре ночевали только при однозначно хорошем прогнозе погоды. Вообще ночью море успокаивается и на рассвете часто бывает штиль. Ночевали на одном якоре. Соотношение длины якорного каната и глубины - 8:1 примерно. Сразу после якоря кусок цепи 3 метра, дальше нейлоновый динамический трос 9 мм. Динамика гасит удары от волн, если есть. Я устанавливал сигнализацию на дрейф на навигаторе, она довольно громко и без остановки орёт, если что. Я с женой спал, дежурных не было.После опускания якоря и выдачи каната зарывали якорь задним ходом. Потом часа два наблюдали, нет ли дрейфа.
Из дополнительных вещей можно было бы поставить второй якорь и очевидно не помешал бы второй портативный навигатор с "Anchor alarm". Вроде как есть Anchor Alarm для андроид. В общем, если бы была вторая сигнализация не в кокпите, а в каюте, было бы правильнее.
Якоря должны быть хорошие, а не кусок дешёвого китайского отлива. Хороший якорь реально держит значительно лучше.
У меня большие вопросы вызывала постановка на якорь для подводной охоты. Это днём, была волна, глубина 12 метров, был ветер. Я вставал на два якоря. Anchor alarm в данном случае бесполезен - в катере никого не оставалось. И вот тут-то я и познал отличие моря от подмосковного водохранилища. На втором якоре у меня не было цепи. Так вот нейлоновый трос перетёрло недалеко от якоря о камень за два часа почти до половины. Ещё два часа, и я остался бы без якоря... или без катера. Теперь у меня на втором якоре 6 метров цепи.

Дата:   12-08-17 12:06

Вообще по поводу постановки на якорь мне очень понравилась книжка капитана Fatty Goodlander, называется "Creative Anchoring: Everything a Cruising Sailor needs to know about Anchoring, Anchor Gear & Related Skills". Есть на Амазоне. На английском, правда. Книженция дивная, рекомендую.

Дата:   12-08-17 12:22

По организационным вопросам спрашивайте, если кому что интересно. В порядке усложнения организационные вопросы:
1. Транспорт машиной, паром - вообще всё просто;
2. Заселить в эллинги Катран, договориться через хозяина квартиры с причалом - посложнее, зависит от хозяина, если ли у него своё место. Даже если нет, то договориться тоже будет, видимо, можно. В общем, всё нетрудно.
3. Пограничники. Всё решается, дружелюбно. Одна беда - в Феодосии они работают только во вторник и, кажется, пятницу. Расписание менялось, надо уточнять. В других местах Крыма вроде как каждый день работают. Без визита к ним плавать будет нельзя. Так что приезжать надо или в понедельник, или в четверг, или оформить пропуск в погранзону заранее (что я и сделал).
4. Для ночного выхода в море надо иметь или AIS, или GPS треккер в катере. У меня был треккер, мне оформили ночной выход. Для дополнительного оформления ночного выхода пограничники приняли меня в не приёмные часы (в 8 вечера, хотя приём был до 5).
Морская рация с 16-м каналом крайне желательна и вроде как необходима для ночного выхода, хотя можно всё решать и по сотовому.
Но я со своим 6-ти метровым катерком чувствовал себя в море щепкой и был рад, что могу доложиться пограничникам, где я. Дублирование телефона рацией - тоже вещь полезная. Да и соседние капитаны все на 16-м канале... Надежда на то, что кто-то за мной наблюдает на радаре меня грела, а в случае чего я надеялся, что прилетит армада скоростных красивых пограничных катеров меня спасать. Боюсь, не наивен ли я?
Хотя катера у пограничников действительно хорошие, скоростные. Меня один раз проверяли. Посмотрели все документы, надовали кучу полезных советов, пожелали приятного плавания. В общем, увидите пограничный катер - дуйте туда. Очень полезное общение, они знают акваторию и правила.

Автор: Ex_kosogor (---.2com.net)
Дата:   16-08-17 02:16

Отличное путешествие!
Про погранзону расскажи как оформляется заранее пропуск и возможны ли переходы через зоны ответственности разных застав.

Дата:   16-08-17 09:33

Вообще процесс получения пропуска в погранзону такой:
1. Прибыть на причал и приписаться к нему. Начальник причала в Катране знает процедуру и имеет все бланки документов. Он забирает ксерокопию паспорта заявителя и ксерокопию судового билета, выдает бумагу для пограничников и приписке к причалу.
2. Прибыть с паспортом, судовым билетом, копией этих документов и припиской к причалу к пограничникам по адресу Феодосия, ул.Сиренная, 14, за Горбольницей. Им можно позвонить 8 365 629 10 30. Там выдают кусочек бумажки, который свидетельствует о постановке на учёт в погранзоне и номер такой постановки.
Список документов надо уточнять.

Вообще пункт 1 вроде как можно опустить. К примеру, у Вас надувная лодка и мотор 10 л.с. Вы всё собираете на диком пляже. Причал Вам не нужен. Вроде как можно тогда обойтись без пункта 1, но нужно звонить пограничникам, и выяснять.

Начальник причала выписал мне документ минут за 10, у пограничников это заняло минут 15. Очередей нет. Общение полезное, дают советы, если спросить. Для оформления документов лодка не нужна.

В другой погранзоне РФ с меня просили ещё фотографию катера (распечатку на принтере). В Феодосии не просили, но я при себе имел и им оставил.

Для того, чтобы получить пропуск в погранзону заранее, я приехал в Феодосию где-то за пару месяцев до поездки. Я был в Крыму в командировке и заодно заехал. Меня зарегистрировали, выдали бумагу. Скорее всего, кто-то может сделать то же самое по доверенности. Регистрация в погранзоне действует до продажи катера или до смерти владельца, так что на следующий год она тоже годится.

Номер регистрации в погранзоне с точки зрения пограничников надо бы наносить на борт корабля за основным номером. Я ничего не наносил. Мой катер зарегистрирован в двух погранзонах, как мне нанести два номера? А скорее всего будет ещё третья погранзона... При проверке на воде никто даже не спросил, почему у меня на борту нет номера регистрации в погранзоне.

Порядок выхода такой:
1. Позвонить как минимум за 4 часа и заявить о планах выхода в море.
2. При выходе ещё раз доложиться о выходе по телефону, а лучше на 16-м канале. Это вроде как просьба, а не обязанность.
3. При пересечении зон ответственности различных погранотрядов доложиться, можно в любую из зон, только в одну из них, по телефону или на 16-м канале.
4. При возвращении доложиться о приходе по телефону или рации.

Пересекать зоны погранучастков можно. Погранцы предпочитают рацию телефону. У меня была портативная радиостанция, её хватает. Очевидно, у пограничников хорошие передатчики и антенны.

Обычно погранцам звонят с вечера и сообщают самое раннее время планируемого выхода на следующий день, получают номер заявки. Некоторые судоводители все пункты со 2-го по 4-й игнорируют. Вечером работники причала сами звонят погранцам и закрывают все заявки. Так что по минимуму можно только звонить с вечера насчёт завтрашнего дня, и всё. Бывало, что я пересекал зоны ответственности погранотрядов без доклада.

Вообще я старался выполнять эти правила по нескольким причинам. Во-первых связь по рации, пусть и портативной, делала меня похожим на настоящего капитана, мне это нравилось. Туристические корабли, отходящие от причала в Коктебеле, тоже докладываются. Во-вторых, пусть знают, где я. Им же организовывать моё спасение, если что, так что уж лучше лишний раз доложиться.

Связь я осуществлял по рации Standard Horizon HX290. Из интересного, у меня были с собой две рации Kenwood TH-UVF1 turbo, купленные в своё время для совершенно других целей. Так вот их можно настроить на морские каналы, если потратить какое-то время. Ими тоже можно пользоваться. Одна из Kenwood была у меня запасной.

Вообще у меня большие сомнения, что там пограничники отслеживают на самом деле. Около острова Иван-баба по десятку лодок плавало - там рыбалка хорошая. Как можно на радаре разобрать, кто, где и откуда? А, говорят, в августе там вообще всё кишит судами. То же самое с зонами ответственности. Кто там перешёл, а кто нет, как им разобрать? В общем, я ради своей безопасности докладывался, море это не водохранилище, мало ли что.

Автор: Борно (---.static-business.iz.ertelecom.ru)
Дата:   16-08-17 15:43

Очень все толково и познавательно.
Приятно читать.
Удачи и новых впечатлений !😎

Автор: Xander (83.220.236.---)
Дата:   16-08-17 17:45

На 10 сил и надувастик не нужен порт приписки. Спрашивают только место проживания. Инфа 100%. Два года подряд получал эту бумажку, правда в Евпатории. В этом году ездил бел лодки.

По пунктам выхода выполнял только 1 и 4. Было достаточно. Один раз забыл выполнить 4 и сообщил утром, получил легкий выговор по телефону и последнее китайское предупреждение, что потом было бы не знаю, но испытывать не стал.

Автор: Ex_kosogor (---.2com.net)
Дата:   17-08-17 05:18

Исчерпывающая инфа
Благодарю!

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100