Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Отчеты о походах и покатушках

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 07:25:29 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 14:25:29 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Любимая река. Фотоповесть.
Автор: Uri (---.39.191.95.adsl.tomsknet.ru)
Дата:   21-11-18 22:07

Из под пера моего напарника Александра , почетного "Окинца" вышло очередное, не побоюсь этого слова -талантливое произведение в жанре фотоповести, встречайте!

ЛЮБИМАЯ РЕКА - САЯНСКАЯ ОКА. ИЮЛЬ.

И все-таки, когда лучше писать отчет о походе? С этого вопроса, пожалуй, и начнем. Отчет –впечатление, написанный на эмоциональном подъеме от только завершившегося путешествия, хорош тем, что такой отчет объемен – ведь мелочи еще не стерты потоком разной белиберды, а вдохновение заставляет стучать пальцами быстрей и быстрей, в итоге каждый проведенный в горах день легко восстанавливается, как страница из дневника. Обычно я так и пишу, даже иногда, действительно, делая себе еще в походе подсказки и краткие записки на будущее. Но не в этот раз.

В этом году по горячим следам написать отчет не получилось. Волей- неволей, а придется разбираться, есть ли свои преимущества у писанины на остывших эмоциях. Теоретически, есть. Во-первых, надеюсь, теперь в памяти остались только те моменты, которые достойны остаться в истории. Во вторых, возможно, произойдет повышение литературной ценности подобного творения за счет фантазии автора, которая вынуждена поработать, чтобы восстановить и приукрасить таежные будни. Хотя по второму пункту есть определенные опасения, удастся ли это.

…будь везде и всюду на Земле лето и изобилие круглый год, сдается мне, так и сидели бы мы и по сей день на пальмах. Не было бы той цивилизации, которая нас окружает, а шедевры живописи, литературы, музыки и технологии не увидели бы свет, не выросли бы города. Смена времен года - обыденное волшебство, чудеса, которые происходят у всех на глазах, не просто мало кого могут оставить равнодушным – они заставляют нас действовать, развиваться. Когда-то на заре цивилизации – выживать, создать запас, чтобы пережить грядущую зиму, по осени, впасть в зимнее полузабытье, очнуться и продолжить род по весне и так далее – по бесконечной спирали. Теперь вроде достигли мы того развития, когда потребности перестали зависеть от смены сезонов, да и чуть больше их стало, потребностей наших, но инстинкты живут в нас, трансформируясь и адаптируясь к потребностям современного человека.
Задумавшись над этим, кажется, понимаешь, почему именно в начале осени – на смене сезонов – особенно силен зов инстинкта добытчика – в разнообразных его формах. Пока одни воодушевленно роют землю в поисках корнеплодов и потом таскают их с дачных участков, набивая погреба, другие рвутся в лес, вооруженные кто ружьями, а кто и вовсе одними ножами и скребком для сбора ягоды. Остальные с утра до ночи хлещут водоемы удочкой или спиннингом в поисках заветного трофея. Причем большинство наших сограждан успевает отметиться сразу на нескольких фронтах.

Вот и я обычно планирую свой отпуск на вторую половину августа – самое подходящее время для погружения в процесс добычи. И пусть порой добычей этой становится ведро брусники или вовсе – несколько пойманных в легкие кубометров свежего лесного воздуха и выпитых литров чистой живой воды, так ли это уже важно, нужны ли вообще эти измерения и подсчеты, навязчивая привычка пересчитать все и вся? Кто-то скажет, что, конечно, нет. Вот уже полста лет прошло, как спел Кукин свою «За туманом» и тысячи, если не миллионы, последователей под ее мотив уходят за мечтами и запахом тайги. Как по мне, так я еду за добычей. И пусть ею и станет тот же туман над сопками или десяток копченых харюзей, а может быть - красивый камешек с галечной косы, неважно, но что настрелял, то мое. Я все это сохраню. Фотографии, мысли, текст этого отчета. Зачем? Да утолить тот самый инстинкт. А поскольку от голода пока не пухнем, то инстинкту хватает и несъедобной «добычи».....

Полный вариант фотоповести:

Ссылка.

Ответить на это сообщение

Re: Любимая река. Фотоповесть.
Автор: makos (176.59.98.---)
Дата:   22-11-18 17:58

Как сказал один умный человек: "Для вас это просто фото, а для меня - это эмоции"©

Автор: Uri (37.21.231.---)
Дата:   30-11-18 19:54

Ну тогда открою доступ к моему эмоциохранилищу)))))

Ссылка.

Автор: makos (---.n6.variant.tv)
Дата:   08-12-18 05:01

Uri писал:

> Ну тогда открою доступ к моему эмоциохранилищу)))))
>
> Ссылка.
Класс! Всё, что останется у нас навсегда, это наша память... В Томске жил брат моей жены Костя Новак, турклуб ТИАСУРа "ТАКТ". Племянник там же живёт. Поедем в Томск, может и сведёт судьба)))

Автор: Grek (---.36.21.213.at-home.ru)
Дата:   09-12-18 01:25

Монументальный труд! Очень интересно! Спасибо!

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Список форумов  |  Нужен логин? Регистрируйтесь здесь 
 Логин пользователя
 Имя для входа (Логин):
 Пароль:
 Запомнить Вас?
(Не рекомендуется, если компьютер общественный):

Забыли ваш пароль?
Введите имя пользователя или e-mail, и новый пароль будет послан на email, указанный в вашем профиле.

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100