Щелкните здесь для перехода на www.motolodka.ru

Форум владельцев мотора Бийск-45

Правила общения в форуме

Прежде чем задать вопрос!
Как правильно задавать вопросы в форуме и пользоваться материалами сайта.

Московское время 03:19:47 
Ваше локальное время
 Владивостокское время 10:19:47 
 Список форумов  |  В начало  |  Новая тема  |  Перейти к теме  |  Поиск  |  Поиск по дате  |  Вход  |  В конец темы   Следующая тема  |  Предыдущая тема 
 Зажигание на Бийск-45
Автор: Doublemax (---.prtcom.ru)
Дата:   24-10-16 07:33

Привет Бийсководам! Наконец нашел время немного написать о своем опыте эксплуатации Бийска за первый сезон на воде.
В моей первой теме "Бийск-45 на 92 бензине" я уже начал писать о моих переделках Бийска и о том что из этого выходит. Но т.к. долгое время не заходил в тему ее закрыли.
Итак, за время подготовки к сезону было сделано новое зажигание на базе ВАЗ-2108 с катушками от ВАЗ-2111, а также механическим СОЗ привод тросом от тяги газа. Двигатель запустился с первого раза, подсос ему вообще не нужен ( в отличии от Вихрей). Далее началась обкатка. Масла лил в 2 раза больше нормы первые баков 8. Свечки решил поставить NGK, но они быстро закоптились и пришлось поставить родные СИ-12РТ. Все вроде ничего, пока я не решил дать полный газ и посмотреть сколько же набирает этот монстр. К моему удивлению обороты не превысили 3200... на любом винте. при загрузке и вовсе падали до 2800. Печаль и разочарование на фоне потраченного времени. После долгих мучений и чтения инета в поисках ответа на вопрос про обороты было принято решение переделать шторку-модулятор (задающую частоту для ДХ). Самопал выкинул и поставил изготовленную на заводе. (фото ниже). Эффекта ноль. Я в общем то был в тупике. Ответа на форуме нет. настораживали бензонасосы. Стоят они на разных цилиндрах и работают в одну магистраль. Проблема в том, что фазы у цилиндров разные и по сути работают они почти в противофазе. Я переподключил топливную магистраль по примеру Вихря, т.е. одним насосом запитал 2 верхних цилиндра, а вторым один нижний. Дело пошло.. Мотор стал набирать 4800. После было принято решение поменять схему с механикой на электрику. Купил бензонасос от карбюраторной мазды. Проблемы с бензином пропали. Засасывает из бака, без груши. Главное выгнать воздух из магистрали. Я на стоянке отключаю бак, а так бы и вообще ни каких проблем. Один раз забыл бак открыть, так он этого даже не заметил. Далее была проблема со свечами. Си-12 стали пропускать, масло текло прямо из свечей и опять не набирал обороты. Проблема решилась сама собой после замены на NGK. На тот момент я уже лил меньше масла и свечки работали на ура. Скорость при оборотах 4800 с загрузкой 350 кг на скоростном винте 45 км/ч. Мы сделали пустой прогресс с 2-мя вихрями. Может это и не показатель вовсе, но я был очень доволен. Единственное что огорчало так это то что лето закончилось, а значит и покатушки тоже. Из недостатков придуманной системы - один раз на воде вышел из строя один из коммутаторов, запасного не было, пришлось заглушить один карбюратор, выкрутить свечку и пилить домой на 2-х цилиндрах. Из-за того что основание с датчиками теперь вращается вокруг маховика появился не большой вертикальный люфт. Ерунда, но из-за него шторка-модулятор бьет по датчикам холла, незначительно, но может сказаться на ресурсе. Будем зимой пытаться сделать опережение на микроконтроллерах и соответственно устранять выявленные недостатки.

Ответить на это сообщение

Re: Зажигание на Бийск-45
Дата:   24-10-16 07:33

Дата:   24-10-16 07:37

Дата:   24-10-16 07:37

Дата:   24-10-16 07:39

Приношу свои извинения, что не отвечал пользователям на сообщения в личке, случайно убил себе почтовый ящик и потерял все контакты. По поводу того что я что-то паял или придумывал схемы, нет. Было взято стандартное Вазовское зажигание, все что можно купить в магазине.

Свернуть  |  Картинки Выкл.   Следующая тема  |  Предыдущая тема 

Данная тема закрыта по истечении времени неактивности.
    Для продолжения обсуждения откройте новую тему. 

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100